Промышленная политика и реформирование регионального промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корниенко, Анастасия Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Промышленная политика и реформирование регионального промышленного комплекса"
На правах рукописи
КОРНИЕНКО Анастасия Петровна
ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА И РЕФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2004
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ПРЯНКОВ Борис Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
КАНТОР Владимир Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор КОЛЕСНИКОВ Александр Михайлович
Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики
РАН
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.213.237.10 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д. Морозова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ускоренный переход к рыночным условиям хозяйствования в целом негативно отразился на экономике и особенно российской промышленности. Неудовлетворительные итоги реформирования промышленности в частности связаны и с тем, что соответствующие мероприятия проводились, без должного системного подхода при отсутствии единой политики по всей вертикали, начиная от федерального уровня до муниципального..
По мнению автора, весь процесс реформирования промышленности может быть разделен на три основных этапа: в ходе реализации первого этапа формировалась конкурентная рыночная среда, что, как предполагалось, должно было привести к конкуренции между промышленными предприятиями, росту промышленного производства, снижению затрат и насыщению рынка товарами.
Адаптация сформировавшегося в условиях централизованной директивной экономики производственного потенциала предприятий ряда отраслей и производств промышленности к условиям рыночной экономики достаточно сложна. Исходной посылкой адаптации является несоответствие структуры производства структуре потребностей, что определило низкий уровень загрузки производственных мощностей ряда предприятий. Инфляция издержек привела к значительному росту себестоимости продукции. Возник и в условиях инфляции начал резко возрастать дефицит оборотных средств, что повлекло за собой рост неплатежей и невозможность выпускать продукцию в объемах, соответствующих платежеспособному спросу. Ухудшилось состояние основных производственных фондов.
Таким образом, если первый этап реформ затрагивал макроуровень, и основной целью ставил создание полноценной рыночной среды, то дальнейшее развитие экономики должно было быть непосредственно связано с реформированием предприятий. Определенные шаги в этом направлении были сделаны, что позволило сформировать систему, состоящую из двух компонентов: рыночной конкурентной среды и предприятий, в определенной степени адаптированных к новым экономическим условиям.
Следующим этапом является формирование промышленной политики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях и является важнейшей частью этапа реформирования промышленности, на котором государство осуществляет управление регулирование рыночной средой и отдельными отраслями и предприятиями, функционирующими в этой среде. Таким образом, стратегия развития промышленности, формируется как взаимопроникновение и взаимодействие рыночной конкурентной среды с соответствующей институциональной структурой; промышленных предприятий, адаптированных к условиям рыночных отношений; промышленной политики, являющейся инструментом государственного регулирования и корректирующей рыночный механизм в случае его недостаточности, устанавливая приоритеты промышленного развития и п о д д (ССС ленного комплекса.
БИБЛИОТЕКА { СГ 09
В условиях отсутствия системы централизованного планирования формирование и развитие российской промышленности характеризуется ярко выраженной регионализацией, что позволяет говорить о высокой значимости формирования и реализации промышленной политики на региональном уровне.
Промышленной политике, в том числе как форме и инструменту государственного регулирования экономики, посвящены исследования М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Г.Б.Клейнера, Е.ВЛенского, Е.В.Попова, А.Г.Свинаренко, КАТитова, ВАЦветкова и других российских ученых. Частично эти исследования реализованы в ряде нормативных документов на региональном уровне. В то же время теоретические и методические разработки, определяющие роль и место промышленной политики в развитии экономики России и отдельных ее регионов, практически отсутствуют, а сами концепции промышленной политики на региональном уровне представляют собой набор, нередко не связанных между собой мероприятий. В конечном итоге промышленная политика на уровне региона направлена на реализацию структурной перестройки его промышленного комплекса, а эта проблема пока еще не обрела окончательной завершенности в методологическом и методическом плане.
Значимость разработки основ процесса структурной перестройки в рамках региональной промышленной политики и неразработанность этих вопросов и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является изучение теоретических вопросов и разработка методических основ структурного реформирования регионального промышленного комплекса в рамках региональной промышленной политики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:
- определение роли и места промышленности в экономике РФ;
- обоснование необходимости и целесообразности государственного регулирования промышленного производства;
- анализ существующих подходов к формам, методам и инструментам государственного регулирования промышленности на федеральном и региональном уровнях;
- выявление сущности, целей и задач региональной промышленной политики;
- определение роли и места структурного реформирования регионального промышленного комплекса в рамках региональной промышленной политики;
- анализ состояния, выработка методических основ и определение практических направлений реформлрования промышленного комплекса Мурманской области с учетом инвестиционно-финансовых и других аспектов> ' '.,/.ч ....
- формирование,Программы реструктуризации промышленности Мур-
манской области, как инструмента структурной перестройки.
Предмет исследования составляют теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с формированием и реализацией региональной промышленной политики и структурной перестройкой регионального промышленного комплекса.
Объектом исследования является региональный промышленный комплекс Мурманской области в целом и предприятия профилирующих отраслей промышленности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Современное состояние российской экономики позволяет говорить о стабилизации промышленного производства в целом по стране и начале достаточно устойчивого подъема. Объем ВВП в период 1999-2003 гг. увеличивался со среднегодовым темпом прироста более 6%, промышленное производство - около 7%. В 2002-2003 гг. положительная экономическая динамика поддерживалась в основном за счет роста в экспортоориентированных секторах (ТЭК, металлургия) и пищевой промышленности.
Сохранялась тенденция роста инвестиций преимущественно в отрасли топливной промышленности и другие экспортоориентированные производства, т.е. отраслевая структура инвестиций в промышленности в целом остается неблагоприятной. Кроме того, объем инвестиций недостаточен для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов.
Товарная структура экспорта за последние годы не претерпела существенных изменений. Минеральные продукты продолжают составлять в 2003 году более 50% экспорта, а доля машин и оборудования составляет около 9 процентов.
Нужно отметить, что темпы реализации преобразований в социальной и экономической сферах не обеспечивают устойчивого экономического роста. Для ускорения необходимы структ)рные реформы экономики, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, расширение возможностей малого бизнеса и развития прогрессивных технологий. На наш взгляд, реализация этих целей может быть осуществлена лишь на основе усиления государственного регулирования, что позволит в определенной степени концентрировать ограниченные ресурсы на приоритетных направлениях.
2. В оживлении промышленного производства за последние годы определенную роль сыграла активизация регулирующей роли государства. В рыночной экономике, государственное управление, принимающее характер регулирования, играет вспомогательную роль и строится на основе принципа « необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование. С одной стороны, степень государственного вмешательства в
экономику уменьшается. С другой стороны происходит изменение форм и методов государственного регулирования, направленных на создание условий эффективного функционирования рынка, дополнение и корректировку действия рыночных регуляторов. Состояние российского индустриального комплекса в целом может быть описано следующими характеристиками:
- изолированность от глобальных процессов экономического, технологического и научно-технического развития;
- не соответствующий мировому уровню технологический уклад во многих отраслях и слабая восприимчивость производства к научно-техническим достижениям;
- недостаточная ориентированность на производство продукции конечного потребительского спроса, преобладание добывающих отраслей;
- низкая инновационная активность;
- высокая энерго- и материалоемкость производства, низкая степень переработки сырья и материалов;
- высокая степень износа производственных фондов при спаде инвестиционной активности.
Основой стратегии развития промышленного производства должны
стать:
- экспортоориентированная модель промышленного развития;
- первоочередное развитие конкурентоспособных и импортозамещающих отраслей;
- точечное стимулирование постоянного повышения конкурентоспособности продукции, без концентрации усилий на какой-либо определенной отрасли промышленности;
- создание разветвленной системы внешнеторговой информации и информационно-консультационных служб, включая их региональные и зарубежные представительства.
3. Таким образом, государство в лице федеральных или региональных органов управления должно добиваться решения поставленных выше целей, проводя определенную политику. Понятие региональной промышленной политики, ее сущность и инструменты ее воздействия на всю региональную (и межрегиональную) экономическую систему непосредственно зависит от того, что мы принимаем за объект исследования (отдельные предприятия региона, их совокупность). Региональная промышленная политика (определение К.А.Титова) - стратегия, образ действий, направленных на развитие и повышение эффективности промышленного производства в целом, конкурентоспособности продукции и предприятий, повышение качества жизни населения и обеспечение его занятости. Промышленное производство в целом мы понимаем как совокупность промышленных предприятий, расположенных в данном территориальном образовании (регионе) и связанных между собой технологическими, административными, финансовыми связями.
По мнению автора, объектом исследования в рамках формирования и реализации региональной промышленной политики должен являться региональный промышленный комплекс, рассматриваемый в ряде работ как сово-
купность отраслей производства, размещенных на данной территории , и представляющий собой единое целое и важнейший компонент экономики любого региона. Региональный промышленный комплекс является территориально - производственной совокупностью промышленных предприятий и взаимодействующих с ними объектов других отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом (банковской сферы, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и др.). Важнейшей задачей региональных органов управления является обеспечение комплексного социально - экономического развития региона для реализации цели первого уровня социально-экономических систем - повышения качества жизни, что характерно практически для всех регионов и реализуется именно на их уровне. В то же время, говорить о повышении качества жизни для регионов-реципиентов, депрессивных регионов, было бы некорректно. Именно поэтому, на наш взгляд, для таких регионов следовало бы в качестве цели первого порядка установить поддержание качества жизни на имеющемся уровне и возможном повышении его при создании определенных внутри- и внерегио-нальных экономических условий.
Социально-экономическое развитие региона предполагает, что он является органичной составляющей системы более высокого порядка - государства, одновременно формируясь за счет входящих в него социально-экономических систем низшего порядка - районов, городов, поселков и др. Это означает необходимость учета при решении проблем формирования и реализации региональной промышленной политики, по сути, представляющей собой структурную перестройку промышленного комплекса региона, интересов субъектов управления различного уровня (государства, субъектов РФ, городов и поселков, а также приграничных регионов других государств) и хозяйствования (предприятия-смежники, предприятия-потребители и т.п.).
4. Структура экономики региона, его промышленного комплекса, сложившаяся за многие годы развития, в ряде случаев не совпадает или полностью противоречит целям его социально - экономического развития. В условиях доминирования рыночной экономики появились новые проблемы, в частности, необходимость обеспечения экономической безопасности региона как отдельного территориального формирования, так и составной части системы более высокого порядка - государства. Разрешение этого противоречия состоит в формировании регионом новой структуры экономики, позволяющей эффективно решать широкий спектр проблем социально-экономического развития, т.е., речь идет о необходимости структурной трансформации экономики региона.
Структура промышленного комплекса представляет собой совокупность отраслей промышленности, связанных с ними отраслей, размещенных на территории региона, характеризуемую определенным составом, пропорциями и связями всех видов деятельности, реализуемых в рамках этой совокупности. При этом суть промышленной политики как инструмента структурной перестройки промышленного комплекса состоит в целенаправленном
изменении состава, существующих пропорций и связей между ними для повышения эффективности его функционирования.
Все это обуславливает необходимость разработки долгосрочной политики структурной перестройки промышленного комплекса региона (или промышленной политики региона), где одной из составляющих является поддержка структурных преобразований на уровне отдельных промышленных предприятий.
5. Практика выработала два основных типа государственной промышленной политики - общесистемный и селективный. Общесистемная промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии. Ее меры не имеют какого-либо избирательного характера (отрасль, корпорация, регион), а более или менее равномерно влияют на всех субъектов рынка, формируя экономическую и институциональную, организационную и правовую среду их активности.
Селективная промышленная политика выступает как нацеленное влияние на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные виды производства, отрасли, регионы). При этом, селективная поддержка промышленности наиболее эффективна лишь, если максимально возможно выполнены общесистемные требования к формированию макроэкономической, инфраструктурной и правовой среды деятельности субъектов рынка.
Селективный подход к поддержке избранных объектов предполагает формирование совокупности следующих критериев выделения объектов селективной господдержки:
- наличие и надежные перспективы роста платежеспособного спроса (внутреннего и внешнего) на определенные виды продукции и услуг;
- наличие конкурентных преимуществ того или иного вида производства;
- существенное мультипликативное воздействие развития выбранного вида производства, "вытягивающее" из кризиса другие его виды, реализуемые в регионе.
Методы и формы воздействия промышленной политики весьма разнообразны и апробированы практикой многих стран, образуя в этом смысле некий стандартный набор. Представляется, однако, целесообразным классифицировать данные методы по содержанию (и одновременно по характеру воздействия на объект). С этой точки зрения наиболее рационально выделение четырех методов: информационных, макроэкономического регулирования, ресурсные (затратные), институциональные.
Все вышеизложенное характеризует промышленную политику как стимулирующую экономический рост и структурные изменения в пользу видов производства, выбранных, прежде всего, по критериям высокого потенциального спроса на их продукцию и услуги, а также обладания определенными конкурентными преимуществами на внутреннем и внешнем рынках. Одновременно, применительно к промышленной политике периода рыночной трансформации экономики существуют, как известно, и проблемы дес-
тимулирования, дезинвестирования, свертывания производств, не соответствующих названным рыночным критериям и являющихся "избыточными".
Таким образом, посредством государственной промышленной политики осуществляется стимулирующее и дестимулирующее воздействие на организационно-экономические структуры, нацеленное на реализацию национальных интересов. Выработать промышленную политику - значит, в первую очередь определить приоритеты, объекты воздействия и регулирования, процедуры мониторинга и корректировки. Далее из описанного выше инструментария выбирается то, что отвечает экономическим условиям и возможностям государственного регулирования. При этом комбинация инструментов промышленной политики должна соответствовать конкретному этапу рыночной трансформации реального сектора экономики.
6. Изучение опыта и проблем участия органов государственной власти в экономических процессах, позволяет предложить полифункциональную модель взаимодействия государства с промышленными предприятиями (комплексами). В то же время, использование такой модели требует разграничения функций федерального центра и региональных органов управления в рамках реализации промышленной политики.
Автор рассмотрел с этой точки зрения институциональную структуру государства как целостную совокупность органов власти, управления и регулирования и выделил предметы экономической и социальной ответственности государства и региона (субъекта федерации) (табл. 1).
7. Современная экономика характеризуется разнообразием форм собственности, организационно-правовых форм предприятий, структурой функций и целей деятельности, усложняющейся отраслевой структурой, динамичностью экономических процессов и возросшими деловыми рисками. Все эти особенности также влияют на состояние и динамику промышленности.
В Мурманской области на 1 января 2002г. по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций зарегистрировано 1329 предприятий промышленности, из них 711 малых. По формам собственности зарегистрировано 6,9% в государственном секторе, 16,1% муниципальных, 11,8% -в собственности общественных организаций, 57% - в частной, 4,5% - прочие формы собственности. Если в среднем в 1998 г. (год прохождения нижней точки падения промышленного производства) объем промышленного производства к 1990г. составил 41%, то более высокими темпами снижались объемы производства в легкой и пищевой промышленности, горнохимической, промышленности строительных материалов.
Анализ положения промышленных предприятий, проведенный автором, показывает необходимость активного участия государства в развитии промышленности. Стратегической задачей реализации промышленной политики является определение и поддержка приоритетных отраслей промышленности Мурманской области, с учетом сложившегося научно-технического и промышленного потенциала региона и его геополитического положения, т.е. необходима разработка концептуальных основ реструктуризации про-
мышленности области в соответствии со стратегическими целями ее развития.
Таблица 1
Предметы экономической и социальной ответственности государства и региона (субъекта федерации)
Федеральный уровень Уровень субъекта федерации
Федеральная государственная собственность Основы федеральной политики и формирование федеральных программ Установление правовых основ единого рынка Федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды развития Федеральные энергетические, транспортные системы; ядерная энергетика; расщепляющиеся материалы Отдельные виды оборонного производства, производства ядовитых и наркотических веществ и порядок их использования Определение статуса и защита территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ Гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство, правовое регулирование интеллектуальной собственности Сгацдарты статистического и бухгалтерского учета Собственность субъекта федерации Разработка и реализация региональной социально-экономической политики Региональный бюджет; областные налоги и сборы; Регулирование порядка передачи и передача объектов областной собственности в собственность муниципальную Областная энергетическая система, транспорт, пути сообщения, информация и связь Взаимодействие с субъектами РФ и зарубежными государствами и др.
8. Структурный кризис промышленного комплекса Мурманской области обуславливается несоответствием его основных структурных элементов требованиям эффективной промышленной деятельности. В качестве основных причин структурного кризиса промышленности Мурманской области можно выделить следующие:
ориентация в прошлом на производство оборонной продукции и обеспечение деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;
преобладание предприятий, непосредственно связанных с добычей и первичной переработкой минерального сырья;
сокращение внутреннего платежеспособного спроса; снижение конкурентоспособности продукции за счет инфляции издержек;
устаревшая техническая и технологическая база большинства промышленных предприятий;
несовершенное банковское законодательство, не ориентирующее финансово-кредитные структуры на кредитование реального сектора экономики.
В ходе определения исходных предпосылок и стартовых условий структурной перестройки промышленности области, выбора стратегических ориентиров, приоритетов и целей структурной перестройки промышленности, разработки основных направлений новой структурной политики, автор использовал существующую стратегию социально-экономического развития Мурманской области, носящую в значительной мере декларативный характер и требующую конкретизации в рамках соответствующей Программы.
Область является ведущим промышленно-экономическим комплексом Северного экономического района. Сырьевая направленность экономики области определила очаговый характер размещения производительных сил, привязанность их к наиболее крупным центрам добычи и переработки природных ресурсов или транспортных коммуникаций.
Природно-экономический потенциал области определяется в первую очередь морскими биологическими ресурсами, реализуемыми рыбной промышленностью, и крупными запасами руд цветных, редких и черных металлов, горнохимического и неметаллорудного сырья.
Основной отраслью народного хозяйства области является промышленность (80% материального производства), ведущими отраслями которой являются рыбный, горнометаллургический и горнохимический комплексы. На долю этих отраслей специализации на конец 2002г. приходилось 80% объема промышленной продукции (рыбная промышленность - 40%, металлургический комплекс - 30%).
В промышленности появилась новая важная отрасль - нефтегазовый комплекс. Объем промышленной добычи газа и опытно-промышленной добычи нефти достигли к концу базового периода 2% валового продукта производственной сферы.
В целом по промышленности области при росте объемов производства в 1,7 раза произошло значительное снижение эффективности: вдвое упала фондоотдача, возросли на 24% удельные эксплуатационные затраты, производительность труда повысилась лишь на 17%.
Согласно варианту прогноза автора, определяющую роль в наращивании объемов промышленного производства сыграют горнохимический и нефтегазовый комплексы, электроэнергетика, цветная металлургия, машиностроение и пищевая промышленность.
Вторую группу составят промышленные отрасли, чей удельный вес в структуре материального производства снизится, несмотря на рост абсолютных объемов производства. Среди них отрасли областной индустрии, определяющие ее специализацию: рыбопромышленный комплекс, металлургический комплекс, в котором преобладающее значение будет иметь цветная металлургия (до 85% продукции).
В целом по промышленности можно прогнозировать рост объемов производства в 1,8-2 раза при значительном превышении темпов роста про-
изводительности труда базового периода (примерно в 1,5 раза) и изменении тенденции фондоотдачи: вместо резкого снижения - замедление падения и повышение до базового уровня.
По состоянию на 1.01.2003 г, в Мурманской области приватизировано 580 предприятий и объектов. В общем объеме промышленной продукции на долю предприятий смешанной формы собственности приходится 81%, на долю частного сектора - 11%, государственного и муниципального - 8%. Такое соотношение, очевидно, сохранится и в ближайшие годы. Таким образом, смешанная и частная формы собственности преобладают в ведущих отраслях. Структура собственности будет изменяться в сторону увеличения доли частной собственности по мере продажи пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности.
9. Проведенный в рамках исследования анализ состояния и динамики различных структур промышленности Мурманской области позволяет выявить основные проблемы, диспропорции и направления преобразования в различных структурах промышленного комплекса. Так, в частности, профильную структуру Мурманской области традиционно определяют предприятия добывающей промышленности, прежде всего горнохимического и рыбопромышленного комплексов. Все большую структурообразующую роль начинает играть нефтегазовый комплекс
Целью первого уровня, определяющей изменение профильной структуры, является реализация оптимальной концепции промышленного комплекса Мурманской области; ускоренная адаптация структурообразующих предприятий к новым экономическим условиям и активное включение их в преобразование и развитие остальных отраслей.
Цель второго уровня - поддержание статуса промышленного комплекса как экономической и материально-технической базы экономики Мурманской области.
Реализация этих целей осложняется рядом проблем, характерных практически для всех предприятий структурообразующих отраслей промышленности, а именно:
неплатежеспособность потребителей, прежде всего государства; продолжающийся рост цены на сырье, материалы и энергоносители; высокий уровень износа основных производственных фондов, прежде всего технологического и энергетического оборудования;
низкий уровень использования мощностей ввиду снижения государственного заказа и низкого уровня платежеспособного спроса.
Целью первого уровня перестройки отраслевой структуры является увеличение доли наукоемких отраслей в промышленности.
Цель второго уровня - поддержание темпов промышленного роста и возможность изыскания и реализации внутренних резервов для дальнейшего поступательного развития предприятий структурообразующих отраслей.
Основными проблемами перестройки отраслевой структуры промышленности Мурманской области, являются:
необходимость сочетания развития отраслей, обеспечивающих пополнение регионального бюджета и отраслей, обеспечивающих занятость населения и основные экспортные поступления;
сочетание интересов федеральных органов управления, (развитие предприятий обеспечивающих политику в области обороноспособности, экономической и энергетической безопасности) с региональными (приоритет предприятий, активно участвующих в формировании доходной части бюджета и обеспечении занятости);
развитие предприятий второго круга, обеспечивающих приоритетные отрасли, в том числе горнохимического и рыбопромышленного комплексов оборудованием и комплектующими изделиями;
Инструментами перестройки отраслевой структуры будут являться элементы налоговой политики (налоговые льготы, субвенции); применение протекционистских мер; система регионального заказа, патронирующая предприятиям региона; бюджетная политика; прямая селективная приоритетная государственная поддержка; государственный контроль; восстановление активной роли государства в акционерных обществах с его участием и другие.
Проведенный анализ позволил выявить основные проблемы, связанные с перестройкой различных видов структур промышленности Мурманской области и основные направления ее изменения. Следующим этапом является выявление инструментов позволяющих воздействовать для реализации поставленных целей и ресурсы, необходимые для обеспечения этого процесса. Автором была построена матрица проблем, причин, вызывающих эти проблемы и возможных инструментов, позволяющих устранить данные причины.
10. Перспективность тех или иных секторов промышленного производства можно рассматривать с нескольких точек зрения. Для администрации территориального образования перспективность предприятий заключается в возможности организовать дополнительные рабочие места и увеличить отчисления в бюджет территории. Для федеральных органов управления перспективность предприятия связана с реализацией его общегосударственных функций и ростом отчислений в федеральный бюджет. Для финансово-кредитных структур перспективность предприятия характеризуется возможностью для инвестора получить максимально возможную прибыль на вложенный капитал.
В подавляющем большинстве случаев самостоятельный выход предприятий обрабатывающей промышленности на мировой рынок (даже при наличии свободной рыночной ниши) либо чрезвычайно затруднен и требует длительного времени и крупных долгосрочных вложений, либо вовсе невозможен. Ориентация развития промышленности Мурманской области на внешний рынок может быть оправдана при условии:
- организации совместных производств (на лицензионной основе) с зарубежными партнерами, зарекомендовавшими себя на мировом рынке, зани-
мающими определенную его нишу (в том числе использование торговых марок, технологий и прочее);
- развития и реконструкция производств, традиционно активно работавших на мировой рынок при соблюдении требований международных стандартов в части, касающейся как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции (на конец 2000 г. только 20 видов продукции из нескольких тысяч были сертифицированы на соответствие стандартам МС ИСО 9000);
- выпуска эксклюзивной продукции наукоемких отраслей.
Ориентация развития производства на нужды отечественного рынка
также связана с необходимостью решения проблем конкурентоспособности продукции предприятий Мурманской области в сравнении с относительно недорогими и качественными импортными товарами.
Ориентация предприятий на ре1 иональные цели может быть связана с развитием производств с простой технологией и коротким производственным циклом изготовления изделий, предназначенных для обеспечения первоочередных потребностей населения (в основном пищевой и легкой промышленности).
11. В конечном итоге, основной целью структурной перестройки промышленности Мурманской области является повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. В рамках стратегии укрепления конкурентоспособных промышленных производств могут быть выделены следующие позиции: содействие расширению спроса на продукцию предприятий региона, содействие развитию внутрирегиональной кооперации как средства снижения затрат, повышение технического и технологического уровня производства. Совместные действия региона и предприятий необходимы в целях завоевания промышленностью Мурманской области новых региональных и экспортных рынков. Ряд промышленных предприятий ориентирован на выполнение госзаказа, поэтому представление их интересов на федеральном уровне должно стать одной из стратегических мер. То же относится и к размещению регионального заказа и региональных закупок.
Учитывая эти цели (повышения конкурентоспособности, увеличение занятости и формирование доходной части бюджета), можно выделить следующие группы предприятий:
- способные реализовать все поставленные цели в краткосрочном периоде. К ним относятся предприятия с коротким циклом оборота капитала, работающие на конечного потребителя на внутреннем рынке и имеющие конкурентные преимущества в виде более низких, чем зарубежная продукция, цен при сравнимом качестве;
- способные реализовать указанные цели в среднесрочном (3-4 года) периоде. К ним можно отнести предгриятия с коротким циклом оборота капитала, работающие на перспективных рынках в условиях конкурентной среды, но имеющие потенциал повышения эффективности при условии их реструктуризации и обновления производственного аппарата;
- способные реализовать указаьные цели в долгосрочном (5-7 лет) периоде - предприятия с длительным циклом оборота капитала, высоким науч-
но-техническим потенциалом, обеспечивающим их конкурентоспособность. В будущем они могут обеспечить занятость и увеличение доходов бюджета.
12. Известны примеры, когда отрасль или группа связанных отраслей (кластеры) становились конкурентоспособными в глобальном масштабе. То же можно сказать и о конкурентоспособности отдельных городов и регионов. Мурманская область, обладающая высоким промышленным потенциалом, квалифицированными трудовыми ресурсами, огромным ресурсным потенциалом, может эффективно участвовать в российском и международном разделении труда.
Автором сделана попытка описать структуру потенциальных кластеров Мурманской области и выделить ключевые факторы их конкурентоспособности на основе модели, разработанной М.Портером, описывающей и систематизирующей факторы, определяющие способность конкретных субъектов формировать, поддерживать, развивать и использовать конкурентные преимущества
Важнейшими факторами конкурентоспособности предприятий Мурманской области, общими практически для любой отрасли на современном этапе экономического развития, являются следующие: дешевая квалифицированная рабочая сила; накопленный промышленный и технологический потенциал; развитая инженерная и транспортная инфрастуктура; выгодное географическое положение.
Основными негативными факторами, снижающими конкурентоспособность предприятий региона, являются: отсутствие единой стратегии развития базовых и инфраструктурных отраслей, несовременная отраслевая структура; не всегда эффективная реструктуризация предприятий; низкая эффективность расходования бюджетных средств.
Среди негативных факторов микроэкономического уровня следует назвать: отсутствие у предприятий четкой бизнес-стратегии; неэффективный менеджмент; не всегда обоснованную интеграцию предприятий и их взаимодействие; потерю квалифицированных кадров.
В целом, по мнению автора возможно формировании конкурентоспособных кластеров в следующих отраслях: горнохимический комплекс, нефтегазовый комплекс, рыбопромышленный комплекс; машиностроительный комплекс металлургический комплекс, пищевая промышленность.
На основе проведенного кластерного анализа с участием автора была разработана программа реструкт)ризации промышленного производства Мурманской области. Основные структурные преобразования будут связаны с реструктуризацией транспортного комплекса, с повышением эффективности переработки природно-ресурсного потенциала - топливно-энергетических, минерально-сырьевых, лесных и биологических ресурсов,
Под процесс реструктуризации, как правило, подпадают крупные предприятия, ориентированные на производство одного - двух видов промышленной продукции, в основном, связанных с добычей и первичной переработкой минерального сырья и лесных ресурсов на территории Севера.
13. Учитывая многогранность стоящих перед экономикой Мурманской области целей и задач, наиболее эффективным способом решения будет реализация региональной промышленной политики в рамках целевой программы развития Мурманской области.
В процессе подготовки программы рассмотрены следующие вопросы:
1. Роль и место Мурманской области в хозяйственном комплексе РФ.
2. Направление развития сырьевых (природоэксплуатирующих) комплексов.
3. Формирование производственной инфраструктуры.
4. Регулирование сфер деятельности морского транспорта.
5. Цели и основные положения развития охраны окружающей среды.
6. Финансовая политика и финансовые потоки.
7. Финансирование основных проектов, предусмотренных программой.
8. Оценка влияния мероприятий федеральной программы на ситуацию в городах и районах Мурманской области.
9. Промышленно-экономическая эффективность программы, оценка её влияния на структурную перестройку экономики России.
На первом этапе главной задачей, как хозяйствующих субъектов, так и региональных органов власти, является проблема преодоления продолжающегося негативных тенденций в производственном комплексе и оттока населения. Предположительно в 2004-2005 гг. произойдет оживление в промышленности с ростом на 5-6% за счет имеющегося резерва мощностей.
Экономическая ситуация второго этапа будет зависеть от общей ориентации, вернее, переориентации реформ. Основным содержанием этого этапа в промышленном производстве является повышение комплексности и углубление переработки сырья с ориентацией на конечные продукты.
При ориентации на эти приоритеты возможен сценарий стимулирования производства средствами активной финансовой политики, направлений на экономический рывок. В рамках сценария в качестве главной задачи периода до 2005 г. выдвигается достижение стабилизации и последовательного наращивания объемов производства и занятости.
С точки зрения долговременных общемировых тенденций сырьевые отрасли постепенно будут терять свое значение. Однако необходимо иметь в виду стратегическое значение этих отраслей для переходного периода, когда они должны обеспечить основные валютные поступления и, тем самым, способствовать техническому перевооружению промышленного комплекса.
На европейском Севере на период до 2005 года механизм реструктуризации промышленно-экономической ситуации должен базироваться на целенаправленной региональной политике государства и адаптированной правовой основе для северных территорий, включающих:
- стратегическую направленность на обеспечение емкости внутреннего рынка в первую очередь отечественными потребительскими товарами, что создает основу для стабилизации производства сырьевых отраслей;
- разработку и целевое финансирование долговременных государственных программ на принципах перспективной самоокупаемости;
- применение адаптированного налогового законодательства, учитывающего увеличенную налогооблагаемую базу северных территорий;
- трансформацию систем государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих на Севере, расширение прав регионов в этой сфере.
Среди целевых государственных программ, имеющих значение для всей Мурманской области, можно было бы выделить развитие топливно-энергетического комплекса, освоение шельфа Баренцева моря, функционирование северных портов. Что касается базовых комплексов (лесопромышленного, горнопромышленного, металлургического и рыбопромышленного), то ориентация на внутренний рынок, поддержка инвестиционной активности обеспечит для них необходимые заказы.
В целом реализация основных положений структурной региональной политики обеспечит значительное увеличение поставок на внутренний рынок. В совокупности с сохранением экспортной ориентации сырьевой комплекс европейского Севера может обеспечить даже несколько более высокие темпы восстановления производства, чем в среднем по РФ, с выходом к 2005г. по объему внутреннего регионального продукта на уровень 90-95% от 1999 г.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад в исследовании проблемы заключается в следующем:
- определены роль и место промышленности в экономике РФ;
- обоснована необходимость и целесообразность государственного регулирования промышленного производства;
- проведен анализ существующих подходов к формам, методам и инструментам государственного регулирования промышленности на федеральном и региональном уровнях;
- выявлены сущность, цели и задачи региональной промышленной политики;
- определены роль, место и направленность региональной промышленной политики как инструмента структурного реформирования регионального промышленного комплекса;
- проведен анализ состояния, выработаны методические основы и определены основные направления реформирования промышленного комплекса Мурманской области на основе формирования конкурентоспособных промышленных кластеров;
- сформирована Программа реструктуризации промышленности Мурманской области, как инструмента структурной перестройки.
В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды российских и зарубежных ученых по вопросам, промышленного производства, промышленной политики, организации и плани-
рования предприятия; инвестиционной деятельности, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, соответствующие методические материалы, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В процессе исследования использовались общенаучные методы - анализ и синтез, методы экспертных оценок, логического моделирования, экономико-математические методы.
4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с формированием и реализацией региональной промышленной политики как инструмента структурной перестройки регионального промышленного комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования,относятся:
- обоснованы необходимость и целесообразность реформирования промышленного комплекса на основе методов государственного регулирования;
- выделены предметы экономической и социальной ответственности государства и региона (субъекта федерации), как основа формирования промышленной политики на различных уровнях управления;
- определены роль и место промышленной политики как инструмента государственного регулирования регионального промышленного комплекса;
- предложено система целей структурной перестройки регионального промышленного комплекса в рамках региональной промышленной политики и построена матрица целей различных уровней, проблем их реализации, а также инструментария их достижения;
- на основе кластерного анализа выявлены перспективные направления развития отраслей промышленности Мурманской области, сгруппированные в форме Программы реструктуризации областной промышленности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе разработок автора может быть построена Концепция региональной промышленной политики Мурманской области.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Корниенко А.П. Направления промышленной политики//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Апрель-май 2002 года. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.-0,15 п.л.
2. Валов И.И., Корниенко А.П.. Формирование муниципальной промышленной политики // Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы / Под ред. ИАМаксимцева: Сб.докладов участников между-
народной конференции. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.- 0,3 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
3. Корниенко А.П. Реструктуризация предприятий как форма реализации региональной промышленной полит ики//Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1/Сб. докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва. 13-14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г.Б.Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004.- 0,2 п.л.
4. Корниенко А.П. Методы и формы реализации промышленной политики. -Экономика и управление: Сб. научн.трудов. Часть 1У. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.-0,4 п.л.
5. Ашинов СЛ., Барагунов З.В., Корниенко А.П. Региональная программа развития промышленного комплекса как основа механизма реализации его стратегических целей. -Экономика и управление: Сб. научн.трудов. Часть II. - СПбГУЭФ: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.- 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.)
•26912
КОРНИЕНКО АНАСТАСИЯ ПЕТРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 15.11.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 907.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.