Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медведева, Ирина Анатольевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические аспекты исследования малых и средних городов
1.1. Сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город».
1.2. Малые и средние города в структуре расселения и производства.
1.3. Условия и факторы социально-экономического развития малых и средних городов.
Глава 2. Анализ социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
2.1. Место и роль небольших городов в системе расселения региона.
2.1.1. Основные этапы развития малых и средних городов Пермской области.
2.1.2. Компонентная структура малых и средних городов.
2.1.3. Социально-демографическое развитие малых и средних городов.
2.2. Особенности трансформации экономической структуры небольших городов Пермской области.
2.2.1. Современная отраслевая структура малых и средних городов.
2.2.2. Роль небольших городов в развитии промышленности Прикамья.
2.3. Особенности развития сферы услуг в малых и средних городах Пермской области.
2.3.1. Состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства и развитие коммунальных услуг.
2.3.2. Развитие транспортно-коммуникационных услуг.
2.3.3. Развитие услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
2.3.4. Создание рынка новых образовательных услуг.
2.3.5. Преобразование рынка духовно-рекреационных услуг.
2.3.6. Формирование сектора услуг рыночной инфраструктуры.
Глава 3. Стратегия социально-экономического развития малых и средних городов.
3.1. Необходимость управления небольшими городами на основе стратегического планирования.
3.2. Практика стратегического планирования и управления в малых и средних городах субъекта РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона"
Исследование городов в условиях современного исторического переломного момента развития цивилизации приобретает повышенный интерес, ибо города не только сохраняют, но и продолжают концентрировать экономический, демографической, финансовый, культурный и интеллектуальный потенциал общества. Качественные изменения, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость переосмысления традиционных подходов и поиска новых прикладных отраслей знаний, относящихся к проблемам регионального и муниципального развития, в том числе на уровне городских поселений разной величины, групп людности и функциональной ориентации.
Особую научную значимость представляет анализ трансформирующихся малых и средних городов в период вхождения российской экономики в фазу развитых рыночных отношений. Это - самая многочисленная категория городов, на долю которых приходится почти 85% общего количества городов страны.
Актуализация исследования сущностно-содержательных особенностей функционирования и развития небольших городов в структуре национальной и региональной экономики определяется несколькими основными причинами, среди которых выделяются следующие.
Во-первых, объективно обусловленная устойчивость и массовость малых и средних городов содействует превращению их в одну из форм наиболее эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важных экономических задач государства. Вместе с тем, отставшие в своем социально-экономическом развитии, они продолжают играть роль «второстепенных» городов (в отличие от крупных, занимающих центральное положение), что способствует не только углублению пространственной дифференциации, но существенно снижает уровень их инвестиционной привлекательности и ограничивает степень их участия в интеграции и кооперации на различных территориальных уровнях.
Во-вторых, образование и развитие малых и средних городов - это реализация потребности общества, с одной стороны, в организационном центре той или иной территории; с другой — в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с крупными городами) свойствами и характеристиками. Однако дискуссион-ность научных концепций и позиций в определении пороговых границ, численности, социально-экономического облика как малого, так и среднего городов, не привели к единому мнению по поводу сущностных характеристик этой категории поселений и продолжают оставаться недостаточно исследованными.
В-третьих, переход России к новому обществу в период информационно-технологических преобразований и глобализации экономики определяет новую миссию малых и средних городов, развивающихся в качестве составных частей региональных и локальных городских систем расселения, включающих городские (и сельские) поселения всех типов. При этом в них формируется совершенно иная комбинация функциональных доминант, способная: адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, заметно усилить значимость в экономической структуре небольших городов сферы услуг, содействовать развитию предпринимательства, повышать их конкурентные преимущества, а также значительно активизировать приток инвестиционных ресурсов.
В-четвертых, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых и средних городов, нацеленной на воссоздание способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики. Однако отсутствие опыта и недостаточное методическое обеспечение в области эффективного городского (муниципального) планирования, дающего возможность увязывать разнонаправленные цели, многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на местном уровне, приводит к ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и материальных ресурсов. Исходя из этого, особо возрастает роль методов локального воздействия, направленных на полную реализацию всех потенциальных ресурсов небольших городов и формирование новой городской политики на уровне федеральных, региональных и местных властей.
Таким образом, актуальность исследования проблем социально-экономического развития малых и средних городов и стратегического управления определяется их уникальной ролью, прежде всего, как субрегиональных экономических, культурных, духовных и инновационных центров России.
Степень изученности проблемы. Анализ эволюции теоретико-методологических взглядов на проблемы развития городских поселений, в том числе малых и средних городов, в качестве одной из форм и уровней территориальной организации хозяйства и жизнедеятельности населения, показывает, что на разных исторических этапах развития российского общества они рассматривались с междисциплинарных позиций, в том числе географических, философских, социологических, градостроительных и экономических наук.
В отечественной литературе основы научного обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам и их сочетаниям были заложены в трудах Е.Г. Анимицы, H.H. Баранского, М.В. Борщевского, JI.A. Велихова, В.Г. Давидовича, С.А. Ковалева, O.A. Константинова, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, О.С, Пче-линцева, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова и др.
Пик исследований, посвященный проблемам малых и средних городов пришелся на 60-е и 80-е годы XX в. Советский этап урбанизации, вызванный процессами индустриализации, сопровождался многообразием направлений изучения хозяйственного профиля небольших городских поселений (Н.Т. Агафонов, Р. Я. Беспечная, Ю.П. Бочаров, Э. И Вайн-берг, Ф.М. Листенгурт, Ю.В. Смейле, И.М. Смоляр, Л.Л. Трубе и др.), их социально-демографических характеристик (Г.С. Камерилова, А.Э. Котляр, С.А. Польский, Б.С. Хорев и др.), планировочной структуры и благоустройства (В.П. Бутузова, Е.М. Марков, Б.Е. Светличный и др.), методов комплексного социального и экономического планирования (В.В. Битунов, В.П. Муравьев, М.В. Солодков, Е.Г. Чистяков, О.И. Шкаратан и др.)
Большой опыт был накоплен украинскими и белорусскими проектировщиками, географами и урбанистами республик Прибалтики, Грузии, различных районов и областей РСФСР.
В работах этих и других авторов при изучении рассматриваемой категории поселений основной акцент делался на изучении вопросов, непосредственно связанных с задачей рационального размещения производительных сил по всей территории СССР, и в первую очередь, с территориальной организацией промышленного производства. На современном этапе произошла существенная деформация постсоветского- экономического пространства, характеризующаяся процессами его децентрализации и реструктуризации. Проблемы развития городских поселений, в том числе малых и средних городов, стали рассматриваться в контексте таких дисциплин, как «региональная экономика», «муниципальная (местная) экономика», «муниципальный менеджмент», «муниципальное право», «муниципальное управление», «муниципальная наука».
Становление рыночной экономики и введение местного самоуправления послужило толчком к формированию системы документов стратегического характера, содержащих замысел долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований, в том числе формирующихся на основе малых и средних городов.
Методология стратегического планирования и прогнозирования на городском (муниципальном) уровне, использованная автором, нашла отражение в работах А.Е. Балоба-нова, У. Валетты, Г.Ю. Ветрова, C.B. Вобленко, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладьппева, В.Л. Глазычева, Б.С. Жихаревича, А. Левинтова, H.H. Миннакова, А.П. Панкрухина, Е. Д. Розановой, В.Е. Рохчина и ряда других ученых^
Уральская научная школа в исследовании проблем развития территориальных систем расселения представлена фундаментальными трудами Л.Е. Иофе, В.А. Оборина, A.A. Преображенского и др. Проблемам трансформационных преобразований в период индустриального и постиндустриального периода российского общества как на региональном, так и муниципальном уровнях посвящены работы Е.Г. Анимицы, С.А. Ваксмана, Н.Ю. Власовой, Е.Б. Дворядкиной, А.П. Дубнова, E.H. Заборовой, Л.М. Капустиной, А.Ю. Казака, Т.И. Николаевой, Н.М. Ратнер, O.A. Романовой, Я.П. Силина, Н.М. Сурни-ной, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, Я.Я. Яндыганова, В.А. Ятнова и др.
Региональный аспект социально-экономического, демографического и иного развития городских поселений Пермской области основательно проработан в трудах А.Г. Ан-типьева, А.П. Бурьян, В.В. Воронина, Н.Д. Еропкиной, А.И, Зырянова, A.M. Коробейни-кова, Г.Г. Макаровой, С.А. Меркушева, И.Н. Новиковой, Н.С. Попова, А.Н. Пыткина, JI.A. Романовой, В.А. Столбова, В.А. Сухих, Г.Н. Чагина, A.B. Черных, Н.К. Чупина, М.Д. Шарыгина и др.
Зарубежная научная литература привлекалась, главным образом, при рассмотрении проблем стратегического планирования и управления, нашедших отражение в работах И. Ансоффа, С. Гошалла, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котляра, Дж.Б. Куинна, Г. Минцбер-га, А.О'Салливана, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томсона-мл., Д. Хасси и др.
Отдавая должное всем названным ученым, вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемами социально-экономического развития малых и средних городов, особенно применительно к условиям и задачам современной стратегии развития РФ, представляется недостаточным. К настоящему времени крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу компонентной, отраслевой, функциональной, территориальной структуры небольших городов. Они представлены в литературе, в основном, в виде отдельных сюжетов.
Слабая степень изученности современных проблем социально-экономического развития малых и средних городов Пермского региона, включенных в состав муниципальных образований и выступающих в качестве их центров, во многом не позволяет выявить закономерности и тенденции функционирования этой категории поселений, а также выстроить обоснованные предложения по стратегическому планированию и управлению.
Объектом исследования послужили малые и средние города численностью населения (людностью) до 100 тыс. человек, феномен которых определяется закономерным формированием устойчивых городских поселенческих образований, являющихся центрами - а) обширной сельской периферии (пространственной локализации); б) концентрации производства (от очагов добычи и переработки сырья до сосредоточения усложнившихся многопрофильных отраслей (локальных рынков)), формирующие экономический, научно-технический, социально-культурный, демографический и рекреационный потенциал страны; в) местных сообществ, которые в значительной степени определяют национальный и социокультурный облик (менталитет) России в целом.
Полигоном исследования выступают небольшие города Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (далее - Пермской области как единого территориального образвания) как составные части региональной социально-экономической системы, составляющие 88% от общего числа городов Прикамья, где проживает почти 35% жителей всех городов области и около 2,5% горожан малых и средних городов России.
Предметом исследования является совокупность процессов формирования, размещения, функционирования и структурной трансформации экономики малых и средних городов, а также методы и процедуры корпоративного управления, используемые в процессе стратегического планирования социально-экономического развития небольших городов субъекта РФ.
Цель диссертационной работы состоит в выработке целостных научных представлений о современном социально-экономическом развитии малых и средних городов как самых распространенных типов городских поселений и внесении методических рекомендаций по стратегическому планированию и управлению, способствующих усилению их роли в региональной экономике.
Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- осуществить комплексный анализ признаков, функций, исходных предпосылок и факторов развития малых и средних городов как сложноорганизованных систем в структуре пространственной организации общества;
- выявить и обосновать критерии классификации городских поселений по различным присущим им видовым признакам;
- уточнить содержание понятий «малый город» и «средний город» с учетом проводимых преобразований в России;
- выделить основные этапы эволюции небольших городов Прикамья в контексте процессов градоформирования в российском государстве;
- провести анализ современных тенденций социально-экономического развития и причин трансформации экономической и демографической структуры малых и средних городов Пермской области;
- определить существующие управленческие подходы к решению проблем развития малых средних городов и предложить методические приемы по разработке и оценке среднесрочных и долгосрочных (стратегических) планов социально-экономического развития города; а также обосновать основные направления стратегического небольших городов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, представленных, во-первых, теорией трансформационного развития, отражающей объективно обусловленный процесс изменения направленности развития (экономического, институционального, политического, социального и иного характера) на всех пространственных уровнях.
Во-вторых, это теория регионального развития, позволяющая более детально рассматривать существование исторически сложившихся устойчивых территориальных социально-экономических систем, в том числе городских.
В-третьих, — теория устойчивого развития, которая обосновывает самостоятельное определение местным (городским) сообществом стратегических целей и основных направлений социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде.
В-четвертых, это идеи корпоративного способа организации социально-экономической жизни в городах, включая и небольшие, которые способны утвердить баланс разных интересов (частных, групповых, национально-этнических, личных и общественных).
Общими методами исследования являются: системно-структурный, исторический, причинно-следственный,, факторный, функциональный и статистический анализ, сравнений, экспертных оценок и наблюдений и др.
Информационная база исследования представлена законодательными актами и нормативно-правовыми документами СССР и РФ, официально регламентирующими критерии отнесения поселений к числу городских, регулирующими деятельность городских (муниципальных) органов власти;; опубликованными материалами Госкомстата РФ и Пермского областного комитета статистики, часть которых впервые проанализирована, обобщена и введена в научный оборот; фактическими материалами, содержащимися в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; результатами исследований, проведенных диссертантом.
Научная новизна исследования заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о социально-экономическим развитии малых и средних городов региона, систематизирующих представления экономической науки о содержании и специфике функционирования и регулирования этой категории поселений.
В соответствии с поставленными задачами и логической последовательностью их решения, основными результатами диссертационной работы, обладающими признаками научной новизны, явились:
1. Развиты теоретические основы анализа критериев, признаков и функций малых и средних городов как устойчивых территориальных социально-экономических систем;
2. Уточнено содержание понятий «малый город» и «средний город» и дана авторская дефиниция этих понятий;
3. Выделены и раскрыты основные этапы эволюции социально-экономического развития небольших городов Прикамья в контексте процессов градоформирования в российской государстве;
4. Раскрыты современные тенденции реструктуризации экономики и показаны осо-^ бенности функционирования локальных рынков товаров и услуг, формирующихся в экономическом пространстве малых и средних городов Пермской области;
5. Предложен концептуальный подход к разработке стратегии развития малых и 5 ф > средних городов, предусматривающий организацию механизмов их саморазвития малых и средних городов и приведен алгоритм разработки стратегического плана развития небольшого города.
Данное исследование является пионерным в изучении современных тенденций развития малых и средних городов Пермского области и может послужить основой для дальнейшего углубленного исследования данной категории городов в системе регионального развития.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений и результатов при разработке стратегии развития ^ малых и средних городов, формировании экономической и социальной региональной и муниципальной (городской) политики. Предложенные концептуальные подходы к решению стратегических задач развития небольших городов работы могут быть востребованы -* специалистами и работниками государственных и муниципальных органов власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий.
Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим и экономико-географическим образо-Ф' ванием, а также в практике повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования 'Щ1 докладывались и обсуждались на разных научно-практических конференциях: международных (Пермь, 1999, 2000; Киров, 2003); всероссийских (Екатеринбург, 1997, 2003); региональной (Пермь, 2003), а также различных семинарах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 1,2 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи и специфика исследования определили выбор логики и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, список литературы из 214 наименований, а также 56 приложений.
Во Введении диссертации на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость избранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость основных предложений и выводов, представлена информация об апробировании результатов работы.
Первая глава диссертации — «Научно-теоретические аспекты исследования малых и средних городов» — посвящена анализу теоретических подходов к исследованию закономерностей и особенностей развития и трансформации экономики малых и средних городов. Автором рассматривается эволюция классификационных и типологических схем городских поселений, в том числе малых и средних. Раскрывается и уточняется содержание понятий «малый город» и «средний город».
Рассматриваются особенности современной урбанизации, изменения воспроизводственных демографических процессов и функциональной организации экономического про— странства города, выявлены основные тенденции изменения городского населения страны, включая группу малых и средних городов, а также обозначены возможности расширения их функций с учетом усиления их роли в локальном, региональном, национальном! экономическом пространстве.:
Выделены и проанализированы условия и факторы социально-экономического развития, действие которых длительное время способствовало из росту.
Во второй главе — «Анализ социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области» — раскрывается специфика и выявлена роль небольших городов на всех этапах (со времени возникновения по нынешнее время) развития.
Изложены методические приемы анализа современной компонентной и территориальной структуры Пермской региональной системы расселения, раскрыты основные положительные и отрицательные тенденции социально-демографического развития малых и средних городов. Подробно рассмотрены особенности трансформации экономической структуры небольших городов Пермской области, показано, что до сих пор внимание уделяется развитию базовых отраслей промышленного производства, которые устойчиво сохраняют преобладающее значение.
Раскрыто усиливающее значение сферы услуг, которая формирует инфраструктурный потенциал и способствует превращению малых и средних городов в субрегиональные центры распространения инноваций, значительно активизируя приток инвестиционных ресурсов.
Третья глава — «Стратегия социально-экономического развития малых и средних городов» — представляет результаты исследования различных подходов к решению проблем развития малых и средних городов России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Доказана необходимость формирования системы стратегического управления и планирования, содержащие замысел долгосрочного социально-экономического развития городских поселений; обозначены основные тенденции социально-экономического, политического развития,, которые создают объективные предпосылки для выделения стратегических аспектов регионального и местного управления как самостоятельной сферы анализа; предложено авторское понимание сущности основных понятий (стратегия развития города, концепция, стратегическая программа, проект) и приводится алгоритм разработки стратегического планирования городского развития.
Рассмотрены различные подходы и методические указания по оценке качества стратегического планирования муниципальных образований субъекта РФ. Обозначены основные недостатки в составлении среднесрочных планов социально-экономического развития городских муниципальных образований Пермского региона. Предложен инструментарий для регулирования социально-экономическим развитием небольших городов в условиях неустойчивой внешней среды и усиления конкуренции за привлечение ресурсов.
В заключении диссертационной работы приводятся наиболее существенные результаты проведенного исследования, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.
1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведева, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее значимые принципы и положения, используемые и развиваемые в работе, позволили сформулировать следующие выводы.
1. Формирование современного российского общества требует переосмысления и наполнения новым содержанием существующих теоретических подходов к анализу процессов трансформации экономики малых и средних городов как устойчивых территориальных социально-экономических систем.
Проведенное исследование подтвердило объективную необходимость пересмотра научных парадигм урбанизационных процессов, связанных с переходом на новую ступень развития территориальной организации общества. Отмечается, что на протяжении многих десятилетий направленность развития малых и средних городов рассматривалась в контексте размещения производительных сил страны за счет приоритетного развития различных отраслей промышленности или закрепления за ними сугубо административных функций (местных организующих центров). В связи с этим экономическая и социальная структура городских поселений складывалась в первую очередь, под влиянием производственной структуры хозяйства, без существенного развития других градообразующих и особенно градообслуживающих отраслей.
Установлено, что отличительной особенностью современного положения малых и средних городов РФ в структуре производства является сохраняющийся характер их однопрофильной ориентации в сфере промышленного производства и монофункционального развития по линии развития торгово-распределительных, транспортных, информационных и иных услуг.
В условиях формирования новых форм хозяйствования несоответствие сложившейся структуры народно-хозяйственной базы малых и средних городов требованиям рыночной экономики, послужило толчком к необходимости изменения: характера и содержания функций, выполняемых небольшими городами.
В результате существенных экономических, социальных, институциональных и иных преобразований город стал рассматриваться как среда обитания человека, место ведения предпринимательской деятельности, центр обширной сельской периферии. Автором доказано, что основой развития небольших городов должна служить концепция устойчивого социально-экономического развития, означающая выполнение функций, создающих благоприятную среду жизнеобеспечения граждан на собственной ресурсной базе за счет более эффективного ее использования, без ущерба для будущих поколений.
Проведенный анализ взглядов на функциональную типологию малых и средних городов показал, что они могут развиваться не только как производственные (промышленные) центры, но и как культурно-деловые центры рыночных и инновационных услуг, туризма и массового отдыха населения, специализированные научно-экспериментальные центры, что позволит усилить их роль в локальном, региональном и национальном экономическом пространстве. При этом подчеркивается, что способность совмещения интересов и взаимодействия всех участников экономической, социальной, политической и культурной жизни небольших городов может быть достигнута на основе партнерства, выступающего главным принципом идеи корпоративного способа организации социально-экономической жизни в городах, включая и небольшие.
В данной работе обосновано, что каждому историческому этапу развития человеческого общества присущи свои представления о специфике выделения, условий и факторов образования, роста и значения городов, в том числе малых и средних,
Применение факторного анализа с учетом современных нововведений в исследовании развития городов позволило обобщить и систематизировать факторы социально-экономическое развития небольших городов, являющиеся определяющими для формирования облика небольших городов и условий проживания в них: а) традиционные («жесткие») — исторический, административный, географический, пенитенциарный, экономический; б) современные (оказывающие существенное влияние на характер современных изменений) — информационный, институциональный, организационно-управленческий.
2. На современном этапе в условиях становления местного самоуправления автором аргументировано доказана необходимость корректировки и уточнения социально-экономического и юридического содержания понятий «малый город» и «средний город».
Особое внимание в исследовании проблем функционирования и развития небольших городов уделено вопросам сущностных особенностей выделяемой категории городских поселений.
В процессе построения правового общества, становления рыночной экономики и введения местного самоуправления малые и средние города в своем подавляющем большинстве выступают центрами соответствующих муниципальных образований — городских и районных, что определяет, с одной стороны, равные (равнозначные) экономические и юридические права наряду с крупными городами, а с другой - наделяет их определенными конкурентными преимуществами по сравнению с остальными городскими и сельскими поселениями.
Обобщая многочисленный опыт исследований, автором подтверждается, что для определения малого и среднего города должны учитываться следующие критерии их выделения: величина города (численность населения), количество и масштабы функции города (характер основной деятельности большинства жителей), а также характер архитектурно-планировочной среды; развитие социальной инфраструктуры (мощность сетей коммунально-бытового, торгового, культурного, образовательного и информационного обслуживания, потребность во внутригородском транспорте); характер образа жизни населения.
3. Современная компонентная и территориальная структуры малых и средних городов Пермской области сформировалась под влиянием важнейших градообразующих факторов национального, регионального и местного уровней.
На основе комплексного анализа условий развития городов Прикамья в контексте становления российской государственности, а также выявленных тенденций трансформации их экономической структуры, нами выделены и раскрыты пять этапов эволюции социально-экономического развития небольших городов.
В результате многовекового исторического социально-экономического развития общая структура малых и средних городов Пермской области представляет собой типичный конгломерат старопромышленных населенных пунктов, большинство из которых (14 их 22-х) возникло на базе сельских и заводских поселений еще в XVII — начале XX вв. Однако к моменту присвоения статуса города, их нельзя было назвать городами, в полном смысле этого слова, поскольку, выполняя городские функции, все они практически сохраняли сельские черты или были поселениями промежуточного типа. Остальные 6 городов (Красновишерск, Краснокамск, Гремячинск, Горнозаводск, Чернушка и Чайковский) являются новыми городами, образованными в годы индустриализации, военное и послевоенное время прошлого XX столетия и представляют собой типичные советские города.
Современная компонентная структура небольших городов отличается высокой устойчивостью и крайней консервативностью (инерционностью), так как за последние тридцать лет практически не изменилась. Она характеризуются следующими особенностями:
• малые и средние города от 10 до 50 тыс. жителей, являются основным типом поселений в группе всех городов; на них приходится и проживает 16,1% от общего числа горожан Пермской области;
• небольшие города в своем подавляющем большинстве (21 из 22) выступают как центры муниципальных образований.
В результате проведенного исследования установлено, что территориальная структура сложившейся сети малых и средних городов Пермской области характеризуется крайней неравномерностью в размещении, отражающей хозяйственные различия в освоении территории Прикамья. Большинство малых и средних городов размещено (локализовано) за пределами радиуса влияния областного центра, что значительно ограничивает взаимодействие с ним, сдерживает развитие трудовых, культурно-бытовых и иных связей.
4. Реструктуризация сложившейся экономической базы малых и средних городов Прикамья способствует закреплению за ними роли важнейших промышленных центров и формированию в их границах локальных потребительских рынков товаров и услуг, а также усилению функций субрегиональных полюсов роста.
Объективно сложившаяся в экономике небольших городов Прикамья ситуация характеризуется слабым, пока только зарождающимся (по сравнению с крупными городами) импульсом экономического роста. Автором отмечается, что исторически сформировавшаяся территориальная макроструктура промышленного производства Прикамья с концентрацией основных ее секторов в городах различной величины, включая малые и средние, может служить надежной основой для дальнейшего развития.
В рамках диссертационного исследования детально рассмотрены процессы реструктуризации отраслевой структуры экономики небольших городов Пермской области, позволившие обозначить основные тенденции развития базовых отраслей промышленного производства. Среди них:
• реформируемый промышленный комплекс продолжает занимать лидирующее положение как в региональной структуре экономики, так и структуре экономики всех средних и малых городов;
• сохраняются положительные темпы роста промышленного производства, что способствует привлечению инвестиций и развитию конкурентоспособного сектора экономики;
• в структуре промышленного производства преобладают трансформируемые четыре крупные отрасли: лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная; машиностроение и металлообработка; топливно-энергетическая (при ведущей роли электроэнергетики); легкая промышленность;
• активизируются процессы реструктуризации и диверсификации промышленного производства не только в средних, но и в малых городах, связанные с ростом вспомогательных и обслуживающих производств внутри конкурентоспособных отраслей (в частности, промышленности строительных материалов, пищевой, легкой и других);
• сохраняются процессы сокращения доли промышленности в общей структуре численности занятых при увеличении уровня занятости в сфере образования, здравоохранения и культуры, что свидетельствует о расширении разнообразия функций малых и средних городов;
• произошло свертывание угледобывающей отрасли в связи с выработкой и ликвидацией угольных шахт Кизеловского бассейна;
• продолжает оставаться высокая степень износа основных производственных фондов является основной причиной сдерживания динамичного развития промышленности.
В результате выполнения «столичных» функций для прилегающих сельских территорий и усилившейся тенденции развития сферы услуг и социальной инфраструктуры, возрастает значимость малых и средних городов в качестве развивающихся рынков товаров и услуг как на локальном, так и региональном уровнях.
В работе детально проанализированы возможности развития следующих видов потребительских услуг: жилищно-коммунальных, транспортно-коммуникационных, торговых, общественного питания, бытового обслуживания, образовательных, духовно-рекреационных и рыночной инфраструктуры, способствующих созданию более качественных условий проживания населения в малых и средних городах.
5. Совершенствование методов эффективного управления на городском (муниципальном) уровне обусловило необходимость применения инструментария стратегического планирования и разработки механизма реализации стратегического плана.
В диссертации подтверждается положение, что централизованный и консервативный (сводно-аналитический) характер советских управленческих подходов и методов к решению проблем малых и средних городов России на различных территориальных уровнях во многом предопределил кризисное состояние и низкую адаптивность экономической и социальной структуры этих поселений в условиях рыночных преобразований.
Обозначенные в работе общие тенденции социально-экономического и политического развития (общемировые, на федеральном, региональном и локальном уровнях) стали определяющим вектором для выделения стратегических аспектов управления, самостоятельной разработки и реализации городской (муниципальной) стратегии. Доказана необходимость формирования системы стратегического планирования, способствующая созданию условий для устойчивого социально-экономического развития небольших городов с опорой на собственные ресурсы и возможности.
Неоднозначность, многообразие терминологических категорий и методических приемов долгосрочного планирования предопределило необходимость корректировки сущности понятий «стратегия развития города», «концепция», «стратегическая программа», «проект» и разработки авторского видения логики построения стратегического плана развития малого (среднего) города.
На основе анализа и обобщения существующих положений и имеющегося опыта использования технологий стратегического планирования на муниципальном уровне нами предложен алгоритм разработки и реализации стратегического плана развития небольшого города.
6. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта стратегического управления автором предложен концептуальный подход к разработке стратегии развития небольших городов; разработаны рекомендации по регулированию социально-экономического развития малых и средних городов в условиях неустойчивой внешней среды и усилении конкуренции.
Проведенный анализ среднесрочных программ и прогнозов социально-экономического развития территорий в границах субъекта РФ выявил отсутствие единого подхода к их разработке.
Основные недостатки в составлении и реализации среднесрочных планов социально-экономического развития городов (муниципальных образований) Пермской области, нами объединены в четыре основных проблемных блока:
1) смена парадигмы социально-экономического развития городов — центров муниципальных образований (экспериментальный характер перехода городов на стратегическое планирование, малый срок практики его применения, отсутствие четко определенных практических методических рекомендаций, низкий уровень научной обоснованности, дефицит кадрового обеспечения, недостаточная профессиональная компетентность и др.);
2) неопределенность видения будущего развития города, в т.ч. развивающихся в качестве полюсов роста;
3) отсутствие конкретной модели взаимодействия субъектов -участников процесса разработки стратегических планов (программ, проектов) городов как внутри муниципального сообщества в целом, так и среди властных структур местного самоуправления;
4) ограниченность государственной и муниципальной статистической информации, не позволяющей в полной мере провести анализ социально-экономического потенциала рассматриваемого города, а также затрудняющий разработку стратегических показателей и индикаторов.
Автором выявлены положительные моменты в рассмотренных .программах и прогнозных документах, связанные с реальной оценкой отдельных процессов, сложившихся в хозяйственном комплексе и социальной сфере городов (муниципальных районов), ориентацией на широкую мобилизацию собственных возможностей и ресурсов для достижения заявленных целей, сохранением богатого природного, исторического и культурного наследия и организацией механизмов саморазвития территории.
Нами предлагается концептуальная модель стратегии развития небольшого города (муниципального образования), включающая три ключевых положения: а) концепция города - территориальной корпорации, рассматривающая город в контексте особого типа корпорации, где, во-первых, жители города образуют территориальную общность в силу совместного проживания в пределах городского поселения; во-вторых, жители объединены общей целью, заключающейся в создании на территории благоприятных условий жизнедеятельности для себя и будущих поколений; в-третьих, члены городского сообщества являются одновременно и субъектами, и объектами управления; в-четвертых, органы местного самоуправления выступают в роли субъектов управления; б) концепция сравнительных локальных преимуществ, отождествляющая город с интегральным субъектом экономической политики и рассматривающая его в контексте действия рыночных сил; в) концепция активного саморазвития города в конкурентной среде, базирующаяся на использовании собственного потенциала, собственных средств, имеющихся производственных фондов и квалифицированных кадров.
Разработка стратегий (стратегических планов, программ, проектов) социально-экономического развития городов (муниципальных образований) региона предполагает использование достаточно большого количества факторов и инструментов, среди которых автор особо выделяет городской (муниципальный) маркетинг, как важнейшее средство усиления позиций конкурирующих городов; партнерство, как одна из форм социально-экономического взаимодействия муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона"
МЕДВЕДЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ТЕНДЕНЦИИ И СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РЕГИОНА (на примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МЕДВЕДЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ТЕНДЕНЦИИ И СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РЕГИОНА (на примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре Региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор Е. Г. Анимица
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
И. Д. Тургель
кандидат географических наук, доцент С. А. Меркушев
Ведущая организация:
Пермский филиал Института экономики УрО РАН
Зашита диссертации состоится 1 июня 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 Уральского государственного экономического университета по адресу: 620219 г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:
620219 г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет. Ученому секретарю диссертационного совета университета.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 30 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Н. Ю. Власова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование городов в условиях современного исторического переломного момента развития цивилизации приобретает повышенный интерес, ибо города не только сохраняют, но и продолжают концентрировать экономический, демографической, финансовый, культурный и интеллектуальный потенциал общества. Качественные изменения, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость переосмысления традиционных подходов и поиска новых прикладных отраслей знаний, относящихся к проблемам регионального и муниципального развития, в том числе на уровне городских поселений разной величины, групп людности и функциональной ориентации.
Особую научную значимость представляет анализ трансформирующихся малых и средних городов в период вхождения российской экономики в фазу рыночных отношений. Это — самая многочисленная категория городов, на долю которых приходится почти 85 % общего количества городов страны.
Актуализация исследования сущностно-содержательных особенностей функционирования и развития небольших городов в структуре национальной и региональной экономики определяется несколькими основными причинами, среди которых выделяются следующие.
Во-первых, объективно обусловленная устойчивость и массовость малых и средних городов содействует превращению их в одну из форм наиболее эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важных экономических задач государства. Вместе с тем, отставшие в своем социально-экономическом развитии, они продолжают играть роль «второстепенных» городов (в отличие от крупных, занимающих центральное положение), что способствует не только углублению пространственной дифференциации, но существенно снижает уровень их инвестиционной привлекательности и ограничивает степень их участия в интеграции и кооперации на различных территориальных уровнях.
Во-вторых, образование и развитие малых и средних городов — это реализация потребности общества, с одной стороны, в организационном центре той или иной территории; с другой — в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с крупными городами) свойствами и характеристиками. Однако дискуссионность научных концепций и позиций в определении пороговых границ, численности, социально-экономического облика как малого, так и среднего городов, не привели к единому мнению по поводу сущностных характеристик этой категории поселений и продолжают оставаться недостаточно исследованными.
В-третьнх, переход России к новому обществу в период информационно-технологических преобразований и глобализации экономики определяет новую миссию малых и средних городов, развивающихся в качестве составных частей региональных и локальных городских систем расселения, включающих городские (и сельские) поселения всех типов. При этом в них формируется совершенно иная комбинация функциональных доминант, способная: адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, заметно усилить значимость в экономической структуре небольших городов сферы услуг, содействовать развитию предпринимательства, повышать их
конкурентные преимущества, а также значительно активизировать приток инвестиционных ресу рсов.
В-четвертых, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых и средних городов, нацеленной на воссоздание способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики. Однако отсутствие опыта и недостаточное методическое обеспечение в области эффективного городского (муниципального) планирования, дающего возможность увязывать разнонаправленные цели, многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на местном уровне, приводит к ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и материальных ресурсов. Исходя из этого, особо возрастает роль методов локального воздействия, направленных на полную реализацию всех потенциальных ресурсов небольших городов и формирование новой городской политики на уровне федеральных, региональных и местных властей.
Таким образом, актуальность исследования проблем социально-экономического развития малых и средних городов и стратегического управления определяется их уникальной ролью, прежде всего, как субрегиональных экономических, культурных, духовных и инновационных центров России.
Степень изученности проблемы. Анализ эволюции теоретико-методологических взглядов на проблемы развития городских поселений, в том числе малых и средних городов, в качестве одной из форм и уровней территориальной организации хозяйства и жизнедеятельности населения, показывает, что на разных исторических этапах развития российского общества они рассматривались с междисциплинарных позиций, в том числе географических, философских, социологических, градостроительных и экономических наук.
В отечественной литературе основы научного обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам и их сочетаниям были заложены в трудах Е. Г. Анимицы, Н. Н. Баранского, М. В. Борщевского, Л. А. Велихова, В. Г. Давидовича, С. А. Ковалева, О. А. Константинова, Г. М. Лаппо, В. Н. Лексина, В. Я. Любовного, Е. Н. Перцика, Ю. Л. Пивоварова, В. В. Покшишевского, О. С. Пчелинцева, Ю. Г. Саушкина, В. П. Семенова-Тян-Шанско-го, Б. С. Хорева, А. Н. Швецова и др.
Пик исследований, посвященный проблемам малых и средних городов пришелся на 60-е и 80-е годы XX в. Советский этап урбанизации, вызванный процессами индустриализации, сопровождался многообразием направлений изучения хозяйственного профиля небольших городских поселений (Н. Т. Агафонов, Р. Я. Беспечная, Ю. П. Бочаров, Э. И. Вайнберг, Ф. М. Листенгурт, Ю. В. Смейле, И. М. Смоляр, Л. Л. Трубе и др.), их социально-демографических характеристик (Г. С. Камерилова, А. Э. Котляр, С. А. Польский, Б. С. Хорев и др.), планировочной структуры и благоустройства (В. П. Бутузова, Е. М. Марков, Б. Е. Светличный и др.), методов комплексного социального и экономического планирования (В.В.Битунов, В.П.Муравьев, М.В.Солодков, Е.Г.Чистяков, О. И. Шкаратан и др.).
В работах этих и других авторов при изучении рассматриваемой категории поселений основной акцент делался на изучении вопросов, непосредственно связанных с задачей рационального размещения производительных сил по всей террито-
рии СССР, и в первую очередь, с территориальной организацией промышленного производства.
На современном этапе произошла существенная деформация постсоветского экономического пространства, характеризующаяся процессами его децентрализации и реструктуризации. Проблемы развития городских поселений, в том числе малых и средних городов, стали рассматриваться в контексте таких дисциплин, как «региональная экономика», «муниципальная (местная) экономика», «муниципальный менеджмент», «муниципальное право», «муниципальное управление», «муниципальная наука».
Становление рыночной экономики и введение местного самоуправления послужило толчком к формированию иных подходов к системе документов стратегического и прогностического характера, содержащих замысел долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований, в том числе формирующихся на основе малых и средних городов.
Методология стратегического планирования и прогнозирования на городском (муниципальном) уровне, использованная автором, нашла отражение в работах А. Е. Балобанова, У. Валетты, Г. Ю. Ветрова, С. В. Вобленко, А. Л. Гапоненко,
A. Г. ГладышЕва, В. Л. Глазычева, Б. С. Жихаревича, А. Левинтова, Н. Н. Миннако-ва, А. П. Панкрухина, Е. Д. Розановой, В. Е. Рохчина и ряда других ученых.
Уральская научная школа в исследовании проблем развития территориальных систем расселения представлена фундаментальными трудами Л. Е. Иофе, В. А. Оборина, А. А. Преображенского и др. Проблемам трансформационных преобразований в период индустриального и постиндустриального периода российского общества как на региональном, так и муниципальном уровнях, посвящены работы Е. Г. Анимицы, С. А. Ваксмана, Н. Ю. Власовой, Е. Б. Дворядкиной, А. П. Дубнова, Е. Н. Заборовой, Л. М. Капустиной, А. Ю. Казака, Т. И. Николаевой, Н. М. Ратнер, О. А. Романовой, Я. П. Силина, Н. М. Сурниной, А. И. Татаркина, И. Д. Тургель, Я. Я. Яндыганова,
B. А. Ятнова и др.
Региональный аспект социально-экономического, демографического и иного развития городских поселений Пермской области основательно проработан в трудах А. Г. Антипьева, А. П. Бурьян, В. В. Воронина, Н. Д. Еропкиной, А. И. Зырянова, А. М. Коробейникова, Г. Г. Макаровой, С. А. Меркушева, И. Н. Новиковой, Н. С. Попова, А. Н. Пыткина, Л. А. Романовой, В. А. Столбова, В. А. Сухих, Г. Н. Чагина, А. В. Черных, Н. К. Чупина, М. Д. Шарыгина и др.
Зарубежная научная литература привлекалась, главным образом, при рассмотрении проблем стратегического планирования и управления, нашедших отражение в работах И. Ансоффа, С. Гошалла, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котляра, Дж. Б. Куинна, Г. Минцберга, А. О'Салливана, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томсона-мл., Д. Хасси и др.
Отдавая должное всем названным ученым, вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемам социально-экономического развития малых и средних городов, особенно применительно к условиям и задачам современной стратегии развития РФ, представляется недостаточным. К настоящему времени крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу компонентной, отраслевой, функциональной, территориальной структуры небольших городов. Они представлены в литературе, в основном, в виде отдельных сюжетов.
Слабая степень изученности современных проблем социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области, включенных в состав муниципальных образований и выступающих в качестве их центров, во многом не позволяет
выявить закономерности и тенденции функционирования этой категории поселений, а также выстроить обоснованные предложения по стратегическому планированию и управлению.
Объектом исследования послужили малые и средние города численностью населения (людностью) до 100 тыс. человек, феномен которых определяется закономерным формированием устойчивых городских поселенческих образований, являющихся центрами — а) обширной сельской периферии (пространственной локализации); б) концентрации производства (от очагов добычи и переработки сырья до сосредоточения усложнившихся многопрофильных отраслей (локальных рынков), формирующие экономический, научно-технический, социально-культурный, демографический и рекреационный потенциал страны; в) местных сообществ, которые в значительной степени определяют национальный и социокультурный облик (менталитет) России в целом.
Полигоном исследования выступают небольшие города Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (далее — Пермской области как единого территориального образования) как составные части региональной социально-экономической системы, составляющие 88 % от общего числа городов Прикамья, где проживает почти 35 % жителей всех городов области и около 2,5 % горожан малых и средних городов России.
Предметом исследования является совокупность процессов формирования, размещения, функционирования и структурной трансформации экономики малых и средних городов региона, а также методы и процедуры корпоративного управления, используемые в процессе стратегического планирования социально-экономического развития небольших городов субъекта РФ.
Цель диссертационной работы состоит в выработке целостных научных представлений о современном социально-экономическом развитии малых и средних городов региона как самых распространенных типов городских поселений и внесении методических рекомендаций по стратегическому планированию и управлению, способствующих усилению их роли в региональной экономике.
Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- осуществить комплексный анализ признаков, функций, исходных предпосы-
лок и факторов развития малых и средних городов как сложноорганизованных систем в структуре пространственной организации общества;
- выявить и обосновать критерии классификации городских поселений по различным присущим им видовым признакам;
- уточнить содержание понятий «малый город» и «средний город» с учетом про-
водимых преобразований в России;
- выделить основные этапы эволюции социально-экономического развития небольших городов Прикамья в контексте процессов градоформирования в российском государстве;
- провести анализ современных тенденций социально-экономического развития
и причин трансформации экономической и социально-демографической структуры малых и средних городов Пермской области;
- определить существующие управленческие подходы к решению проблем развития малых средних городов и предложить методические приемы по разра-
ботке и оценке среднесрочных и долгосрочных (стратегических) планов их социально-экономического развития; а также обосновать основные направления стратегического развития небольших городов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, представленных, во-первых, теорией трансформационного развития, отражающей объективно обусловленный процесс изменения направленности развития (экономического, институционального, политического, социального и иного характера) на всех пространственных уровнях.
Во-вторых, это теория регионального развития, позволяющая более детально рассматривать существование исторически сложившихся устойчивых территориальных социально-экономических систем, в том числе городских.
В-третьих,— теория устойчивого развития, которая обосновывает самостоятельное определение местным (городским) сообществом стратегических целей и основных направлений социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде.
В-четвертых, это идеи корпоративного способа организации социально-экономической жизни в городах, включая и небольшие, которые способны у твердить баланс разных интересов (частных, групповых, национально-этнических, личных, общественных и иных).
Общими методами исследования являются: системно-структурный, исторический, причинно-следственный, факторный, функциональный и статистический анализ, сравнений, экспертных оценок и наблюдений и др.
Информационная база исследования представлена законодательными актами и нормативно-правовыми документами СССР, РСФСР и РФ, официально регламентирующими критерии отнесения поселений к числу городских, р егулирующими деятельность городских (муниципальных) органов власти; опубликованными материалами Госкомстата России и Пермского областного комитета статистики, часть которых впервые проанализирована, обобщена и введена в научный оборот; фактическими материалами, содержащимися в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; результатами исследований, проведенных диссертантом.
Научная новизна исследования заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о социально-экономическим развитии малых и средних городов региона, систематизирующих представления экономической науки о содержании и специфике функционирования и регулирования этой категории поселений.
В соответствии с поставленными задачами и логической последовательностью их решения, основными результатами диссертационной работы, обладающими признаками научной новизны, явились:
1. Развиты теоретические основы анализа критериев, признаков и функций малых и средних городов как устойчивых территориальных социально-экономических систем;
2. Уточнено содержание понятий «малый город» и «средний город» и дана авторская дефиниция этих понятий;
3. Выделены и раскрыты основные этапы эволюции социально-экономического развития небольших городов Прикамья в контексте процессов градоформирования в российском государстве;
4. Раскрыты современные тенденции реструктуризации экономики и показаны особенности функционирования локальных рынков товаров и услуг, формирующихся в экономическом пространстве малых и средних городов Пермской области;
5. Предложен концептуальный подход к разработке стратегии развития малых и средних городов, предусматривающий организацию механизмов их саморазвития и приведен алгоритм разработки стратегического плана небольшого города.
Данное исследование является пионерным в изучении современных тенденций социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области и может послужить основой для дальнейшего углубленного исследования данной категории городов в системе регионального развития.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений и результатов при разработке стратегии развития малых и средних городов, формировании экономической и социальной региональной и муниципальной (городской) политики. Предложенные концептуальные подходы к решению стратегических задач развития небольших городов в работе могут быть востребованы специалистами и работниками государственных и муниципальных органов власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий.
Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим и экономико-географическим образованием, а также в практике повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на разных научно-практических конференциях: международных (Пермь, 1999, 2000); всероссийских (Екатеринбург, 1997, 2003); региональной (Пермь, 2003), а также различных семинарах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 7,2 п. л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи и специфика исследования определили выбор логики и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, список литературы из 214 наименований, а также 56 приложений.
Во Введении диссертации на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость избранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость основных предложений и выводов, представлена информация об апробировании результатов работы.
Первая глава диссертации — «Научно-теоретические аспекты исследования малых н средних городов» — посвящена анализу теоретических подходов к исследованию закономерностей и особенностей развития и трансформации экономики малых и средних городов. Автором рассматривается эволюция классификационных и типологических схем городских поселений, в том числе малых и средних. Раскрывается и уточняется содержание понятий «малый город» и «средний город».
Рассматриваются особенности современной урбанизации, изменения воспроизводственных демографических процессов и функциональной организации эконо-
мического пространства города, выявлены основные тенденции изменения городского населения страны, включая группу малых и средних городов, а также обозначены возможности расширения их функций с учетом усиления их роли в локальном, региональном, национальном экономическом пространстве.
Выделены и проанализированы условия и факторы социально-экономического развития, действие которых длительное время способствовало из росту.
Во второй главе — «Анализ социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» — раскрывается специфика и выявлена роль небольших городов на всех этапах (со времени возникновения по нынешнее время) развития.
Изложены методические приемы анализа современной компонентной и территориальной структуры Пермской региональной системы расселения, раскрыты основные положительные и отрицательные тенденции социально-демографического развития малых и средних городов. Подробно рассмотрены особенности трансформации экономической структуры небольших городов Пермской области, показано, что до сих пор внимание уделяется развитию базовых отраслей промышленного производства, которые устойчиво сохраняют преобладающее значение.
Раскрыто усиливающее значение сферы услуг, которая формирует инфра структурный потенциал и способствует превращению малых и средних городов в субрегиональные центры распространения инноваций, значительно активизируя приток инвестиционных ресурсов.
Третья глава — «Стратегия социально-экономического развития малых и средних городов»— представляет результаты исследования различных подходов к решению проблем развития малых и средних городов России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Доказана необходимость формирования системы стратегического управления и планирования, содержащие замысел долгосрочного социально-экономического развития городских поселений; обозначены основные тенденции социально-экономического, политического развития, которые создают объективные предпосылки для выделения стратегических аспектов регионального и местного управления как самостоятельной сферы анализа; предложено авторское по нимание сущности основных понятий (стратегия развития города, концепция, стратегическая программа, проект) и приводится алгоритм разработки стратегического плана небольшого города на уровне субъекта РФ.
Рассмотрены различные подходы и методические указания по оценке качества стратегического планирования муниципальных образований субъекта РФ. Обозначены основные недостатки в составлении среднесрочных планов социально-экономического развития городских муниципальных образований Пермского региона. Предложен инструментарий для регулирования социально-экономическим развитием небольших городов в условиях неустойчивой внешней среды и усиления конкуренции за привлечение ресурсов.
В заключении диссертационной работы представлены наиболее существенные результаты проведенного исследования, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Формирование современного российского общества требует переосмысления и наполнения новым содержанием существующих теоретических подходов к анализу процессов трансформации экономики малых и средних городов как устойчивых территориальных социально-экономических систем.
Проведенное исследование подтвердило объективную необходимость пересмотра научных парадигм урбанизационных процессов, связанных с переходом на новую ступень развития территориальной организации общества. Мы отмечаем, что на протяжении многих десятилетий направленность развития малых и средних городов рассматривалась в контексте размещения производительных сил страны за счет приоритетного развития различных отраслей промышленности или закрепления за ними сугубо административных функций (местных организующих центров). В связи с этим экономическая и социальная структура городских поселений складывалась в первую очередь, под влиянием производственной структуры хозяйства, без существенного развития других градообразующих и особенно градообслуживающих отраслей. Такие вопросы, как свойства городской среды, социально-культурный потенциал, образ жизни и др., основанием для научных разработок почти не служили.
Установлено, что отличительной особенностью современного положения малых и средних городов РФ в структуре производства является сохраняющийся характер их однопрофильной ориентации в сфере промышленного производства и (или) монофункционального развития по линии развития торгово-распределительных, транспортных, информационных и иных услуг.
В условиях формирования новых форм хозяйствования несоответствие сложившейся структуры народно-хозяйственной базы малых и средних городов требованиям рыночной экономики послужило толчком к необходимости изменения характера и содержания функций, выполняемых небольшими городами.
В результате существенных экономических, социальных, институциональных и иных преобразований небольшой город стал рассматриваться как среда обитания человека, место ведения предпринимательской деятельности, центр обширной сельской периферии. Автор доказывает, что основой развития небольших городов должна служить концепция устойчивого социально-экономического развития, означающая выполнение функций, создающих благоприятную среду жизнеобеспечения граждан на собственной ресурсной базе за счет более эффективного ее использования, без ущерба для будущих поколений.
Проведенный анализ взглядов на функциональную типологию малых и средних городов показал, что они могут развиваться не только как производственные (промышленные) центры, но и как культурно-деловые центры рыночных и инновационных услуг, туризма и массового отдыха населения, специализированные научно-экспериментальные центры, что позволит усилить их роль в локальном, региональном и национальном экономическом пространстве. При этом подчеркивается, что способность совмещения интересов и взаимодействия всех участников экономиче-
ской, социальной, политической и культурной жизни небольших городов может быть достигнута на основе партнерства, выступающего главным принципом идеи корпоративного способа организации социально-экономической жизни в городах, включая и небольшие.
В данной работе обосновано, что каждому историческому этапу развития страны присущи свои представления о специфике выделения, условий и факторов образования, роста и значения городов, в том числе малых и средних.
Применение факторного анализа с учетом современных нововведений в методологию исследования развития городов позволило обобщить и систематизировать основные факторы социально-экономическое развития небольших городов. Определяющими для формирования облика небольших городов и условий проживания в них явились: а) традиционные («жесткие») — исторический, административный, географический, пенитенциарный, экономический; б) современные (оказывающие существенное влияние на характер современных изменений) — информационный, институциональный, организационно-управленческий.
2. На современном этапе в условиях становления местного самоуправления автором аргументировано доказана необходимость корректировки и уточнения социально-экономического и юридического содержания понятии «малый город» и «средний город».
Особое внимание в исследовании проблем функционирования и развития небольших городов уделено вопросам сущностных особенностей выделяемой категории городских поселений.
В процессе построения правового общества, становления рыночной экономики и введения местного самоуправления малые и средние города в своем подавляющем большинстве выступают центрами соответствующих муниципальных образований — городских и районных, что определяет, с одной стороны, наделение их равными (равнозначными) экономическими и юридическими правами наряду с крупными городами, а с другой — возможность приобретения ими определенных конкурентных преимуществ по сравнению с остальными городскими и сельскими поселениями.
Обобщая опыт многочисленных исследований, автором подтверждается гипотеза, что для определения малого и среднего города должны учитываться следующие критерии их выделения: величина города (численность населения), количество и масштабы функций города (характер основной деятельности большинства жителей), а также характер архитектурно-планировочной среды; развитие социальной и рыночной инфраструктуры (мощность сетей коммунально-бытового, торгового, культурного, образовательного и информационного обслуживания, потребность во внутригородском транспорте); характер образа жизни населения.
Принимая во внимание указанные особенности, мы определяем современный малый город как устойчивый тип поселений, численностью до SO тыс. человек, в большинстве случаев выполняющий организационно-управленческие функции центра территории (муниципального образования), характеризующийся определенным развитием производственной базы, обладающий отдельными элементами рыночной инфраструктуры и благоустройства, выделяющийся малоэтажной застройкой, непосредственной близостью домохозяйств к земельным участкам и их активным участием в местном хозяйстве.
Кроме того, в группе малых городов нами выделяются два подтипа: а) малые города переходного типа к сельским территориям с численностью населения до 15 (20) тыс. жителей, характеризующиеся в большинстве случаев наличием специализированной одной отрасли экономики, отличающиеся явно преобладающей малоэтажной застройкой, отсутствием необходимости в общественном городском транспорте и присущим сельским характером образа жизни населения; б) собственно малые города с числом жителей от 20до 50тыс. чел., которые отличаются более развитой производственной базой, появлением многоэтажной застройки, наличием общественного городского транспорта, более высокой степенью жилищно-коммунального обслуживания, появлением градоформирующих признаков, характерных для средних городов.
Современный средний город — это устойчивый тип городских поселений с численностью населения от 50до 100тыс. человек, выступающий преимущественно как целостная территориальная единица местного самоуправления, в большинстве своем имеющий статус города областного (регионального) значения, характе-ризующийсяразностороннейхозяйственной специализацией —многофункциональностью,наличием отдельныхкомпонентоврыночной и инженерной инфраструктуры, учреждений культурно-бытового обслуживания, а также лучшей, по сравнению с малыми городами, транспортной доступностью для жителей всех тяготеющих к нему населенныхпунктов.
3. Современная компонентная и территориальная структуры малых и средних городов Пермской области сформировались под влиянием важнейших градообразующих факторов национального, регионального и местного уровней.
На основе комплексного анализа условий и факторов развития городов Прикамья в контексте становления российской государственности, а также выявленных тенденций трансформации их экономической структуры, нами выделены и раскрыты пять этаповэволюции социально-экономическогоразвития небольших городов (см. рис. 1).
В результате многовекового исторического социально-экономического развития общая структура малых и средних городов Пермской области представляет собой типичный конгломерат старопромышленных населенных пунктов, большинство из которых (14 из 22-х городских поселений данной категории) возникло на базе сельских и заводских поселений еще в XVII — начале XX вв. Но, по существу, к моменту присвоения им статуса города их нельзя было назвать городами в полном смысле этого слова, поскольку, выполняя городские функции, все они практически сохраняли существенные сельские черты или были поселениями промежуточного типа. Шесть городов (Красновишерск, Краснокамск, Гремячинск, Горнозаводск, Чернушка и Чайковский) являются новыми городами, образованными в годы индустриализации, военное и послевоенное время прошлого XX столетия и представляют собой типичные советские горо да.
Современная компонентная структура небольших городов отличается высокой устойчивостью и крайней консервативностью (инерционностью), так как за последние двадцать лет практически не изменилась (см. табл. 1). Она характеризуются следующими особенностями:
• малые и средние города от 10до 50тыс. жителей, являются основным типом поселений в группе всех городов; на них приходится и проживает 16,1 % от общего числа горожан Пермской области;
ХУ-ХУП веха ГЬродв-крепоста, узкоспециализированные промышленные центры (соляных промыслов а медеплавальных маодоа) с выполнении адмвнветратвавых функций
* г
ХУШ— пзчалоХХ века Основные центры крупного заводского промышлеввого производства, ремесла > торговле с выполнением функций транспортных религиозных ■ уездных центров,
' )
20-4 0-е гг. XX века Узкоспециализированные индустриальные центры промышленного производства ■ оборонной продукта с выполнением адмввветратаавых функций
1 г
50-80-« п: XX века Мовопрофнльаы* центры: промышленного ала агропромышленного производства, а также предприятий пищевой промышленности с выполнением функцвй административных центров одноименных районов
1 г
Середина 90-х го XX века— начало XXI века Районные ■ межрайонные цевтры с собственным потенциалом социально-экономического роста а условиях становлении конкурентной среды
Рис. 1. Этапы эволюции социально-экономического развития небольших городов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
• небольшие города в своем подавляющем большинстве (21 из 22) выступают
как центры муниципальных образований. В результате проведенного исследования установлено, что территориальная структура сложившейся сети малых и средних городов Пермской области характеризуется крайней неравномерностью в размещении, отражающей хозяйственные различия и этапы освоения территории Прикамья (см. рис. 2). Большинство малых и средних городов размещено (локализовано) за пределами радиуса влияния областного центра, что значительно ограничивает взаимодействие с ним, сдерживает развитие трудовых, культурно-бытовых и иных связей.
Динамика распределения количества городских поселении Пермской области по численности населения за период 1975-2003 гг.1
Население, Число городов Количество жителей в городах
количество % тыс. чел. %
тыс. чел. 1973 1980 2003 1973 1980 2003 1973 1980 2003 1973 1980 2003
Всего 25 25 25 100,0 100,0 100,0 1787,4 1963,4 1972,5 100,0 100,0 100,0
Из них:
ДоЗ - - - - - - - - - - - -
3,0-4,9 - - - - - - - - - - - -
5,0-9,9 4 4 4 16,0 16,0 16,0 31,9 27,8 26,1 1.8 1.4 1,3
10,0-19,9 7 5 5 28,0 20,0 20,0 112,5 78,0 80,8 6,3 4,0 4.1
20,0-49,9 6 8 8 24,0 32,0 32,0 175,6 214,6 237,3 9,8 10.9 12,0
50,0-99.9 6 5 5 24,0 20,0 20,0 413,0 339,1 344,9 23,1 17,3 17,5
100,0-249,9 1 2 2 4,0 8,0 8,0 153,8 287,5 284,0 8.6 14,6 14,4
250,0-499,9 - - - - - - - - - - - -
500,0-999,9 1 - - 4,0 - - 900,6 - - 50,4 - -
1 млн и более - 1 1 - 4,0 4,0 - 1016,4 1009,0 - 51,8 50,7
1 Составлено по: Численность населения РСФСР по городам, рабочим поселкам и районам на 1 января 1973 г. М., 1973. С. 119-124, Численность населения РСФСР по городам, рабочим поселкам и районам на 1 января 19S0 г. М , 1980. С. 128-133; Численность постоянного населения Пермской области на 1 января 2003 г. Пермь, 2003.
Рис. 2. Малые и средние города Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
4. Реструктуризация сложившейся экономической базы малых н средних городов Прикамья способствует закреплению за ними роли важнейших промышленных центров и формированию в их границах локальных потребительских рынков товаров и услуг, а также усилению функций субрегиональных полюсов роста.
Объективно сложившаяся в экономике небольших городов Прикамья ситуация характеризуется слабым, пока только зарождающимся (по сравнению с крупными городами) импульсом экономического роста. Автором отмечается, что исторически сформировавшаяся территориальная макроструктура промышленного производства Прикамья с концентрацией основных ее секторов в городах различной величины, включая малые и средние, может служить при условии реструктуризации надежной основой для дальнейшего развития (см. табл. 2).
В рамках диссертационного исследования детально рассмотрены процессы реструктуризации отраслевой структуры экономики небольших городов Пермской области, позволившие обозначить основные тенденции развития базовых отраслей промышленного производства (см. табл. 3). Среди них:
• реформируемый промышленный комплекс продолжает занимать лидирующее положение как в региональной структуре экономики, так и структуре экономики всех средних и малых городов;
• сохраняются положительные темпы роста промышленного производства, что способствует привлечению инвестиций и развитию конкурентоспособного сектора экономики;
• в структуре промышленного производства преобладают трансформируемые четыре крупные отрасли: лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная; машиностроение и металлообработка; топливно-энергетическая (при ведущей роли электроэнергетики); легкая промышленность;
• активизируются процессы реструктуризации и диверсификации промышленного производства не только в средних, но и в малых городах, связанные с ростом вспомогательных и обслуживающих производств внутри конкурентоспособных отраслей (в частности, промышленности строительных материалов, пищевой, легкой и других);
• сохраняются процессы сокращения доли промышленности в общей структуре численности занятых при увеличении уровня занятости в сфере образования, здравоохранения и культуры, что свидетельствует о расширении разнообразия функций малых и средних городов;
• произошло свертывание угледобывающей отрасли в связи с выработкой и ликвидацией угольных шахт Кизеловского бассейна;
• продолжает оставаться высокая степень износа основных производственных фондов, что является основной причиной сдерживания динамичного развития промышленности.
В результате выполнения «столичных» функций для прилегающих сельских территорий и усилившейся тенденции развития сферы услуг и социальной инфраструктуры, возрастает значимость малых и средних городов в качестве развивающихся рынков товаров и услуг как на локальном, так и региональном уровнях.
В работе детально проанализированы возможности развития следующих видов потребительских услуг: жилищно-коммунальных, транспортно-коммуникацион-ных, торговых, общественного питания, бытового обслуживания, образовательных, духовно-рекреационных и рыночной инфраструктуры, способствующих созданию более качественных условий проживания населения в малых и средних городах.
5. Совершенствование методов эффективного управления на городском (муниципальном) уровне обусловило необходимость применения инструментария стратегического планирования и разработки механизма реализации стратегического плана.
В диссертации подтверждается положение, что централизованный и консервативный (сводно-аналитический) характер советских управленческих подходов и методов к решению проблем малых и средних городов России на различных территориальных уровнях во многом предопределил кризисное состояние и низкую адаптивность экономической и социальной структуры этих поселений в условиях рыночных преобразований.
Обозначенные в работе общие тенденции социально-экономического и политического развития (общемировые, на федеральном, региональном и ло кальном уровнях) стали определяющим вектором для выделения стратегических аспектов управления, самостоятельной разработки и реализации городской (муниципальной) стратегии. Доказана необходимость формирования системы стратегического планирования, способствующая созданию условий для устойчивого социально-экономического развития небольших городов с опорой на собственные ресурсы и возможности.
Неоднозначность, многообразие терминологических категорий и методических приемов долгосрочного планирования предопределило необходимость корректировки сущности понятий «стратегия развития города», «концепция», «стратегическая программа», «проект» и разработки авторского видения логики построения стратегического плана развития малого (среднего) города.
На основе анализа и обобщения существующих положений и имеющегося опыта использования технологий стратегического планирования на муниципальном уровне нами предложен алгоритм разработки и реализации стратегического плана развития небольшого города, который предусматривает: 1) установление миссии (идеального образа) будущего развития города, с учетом его места в региональном, национальном и даже в мировом пространстве развития и степени его инвестиционной привлекательности; 2) формулировку ключевой (главной) цели, направленной на создание благоприятной среды жизнедеятельности (обитания) населения, проживающего на территории как малого, так и среднего города; 3) определение основных задач , решение которых представляется целесообразным к определенному периоду времени; 4) выявление основных (стратегических) направлений будущего развития; 5) рассмотрение возможных сценариев социально-экономического развития (программ и проектов); 6) механизмы реализации концепции (см. рис. 3).
6. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта стратегического управления автором предложен концептуальный подход к разработке стратегии развития небольших городов; разработаны рекомендации по регулированию социально-экономического развития малых и средних городов в условиях неустойчивой внешней среды и усилении конкуренции.
Удельный вес городов и районов с центрами в малых городах Пермской области в социально-экономических показателях в 2002 г. (в %) 1
Название города Численность посто-аиного населения на 1.01.2003 г. * Среднегодовая численность занятых в экономике Объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям
Всего по области 100.0 100.0 100.0
Крупные города 59.5 49.9 60.0
Краснокамск 2.5 2.6 2.9
Кунгул 3.4 2.5 0.6
Лысьва 3.4 3.0 2.1
Чайковский 4.1 4.1 1.7
Чусовой 2.4 3.0 2.8
Средние города 15.8 15,2 10.1
Александре век 0.8 1.3 0.5
Гремячинск 0.7 0.4 0.0
Губаха 1.5 1.7 2.8
Добрянка 1.8 2.1 2.5
Кизел 1.1 0.9 0,0
Малые города 5.9 6.4 5.8
Всрсщагино (с районом) 1.1 1.5 0.8
Горнозаводск (с районом) 0.6 1.1 0.7
Красновишсрск (с районом) 0.9 0.9 0.7
Ньгтва (с районом) 1.0 1.4 1.9
Оса (с районом) 1.2 1.3 0.4
Оханск (с районом) 0.4 0.5 0.0
Очес (с районом) 0.7 0.8 0.2
Усолье (с районом) 0.3 0.3 0.0
Чердынь (с районом) 0.3 1.2 0.1
Чсрмоз а составе Ильинского района 0.2 0.6 0.0
Чернушка (с районом) 1.6 1.8 0.1
Малые города в составе районов 8,3 11.4 4.9
Сельские территории 8.9 13.0 18.8
Коми-Пермяцкий автономный округ с центром в Кглымкэре 1,6 4,1 0,4
1 Составлено по: Численность постоянного населения Пермской области на 1 января 2003 г. Пермь, 2003; Основные показатели развития городов и районов Пермской области Стат. сб -Пермь, 2003. С. 16-17.
• Без подчиненных территорий
Продукция сельского хозяйства Ввод в действие жилых домов Оборот розничной торговли Оборот общественного питания Инвестиции в основной капитал по крупным 11 средним предприятиям
100.0 100,0 100.0 100,0 100.0
2.3 47.3 76.9 75,2 75,9
7.6 0.9 1.7 1.8 1.3
0.5 2.4 2.1 1.3 0.6
1.8 2.9 1.7 1.3 1.0
3.6 4.2 2.6 4.1 10,9
1.7 2.2 1,0 2.0 0.8
15.2 12,6 9.1 10,5 14,3
1.8 0,7 0.4 0.6 0.1
0.2 0.6 0.2 0.0 _
0.3 0,3 0.4 1.0 2,1
2.6 2.3 0.9 1.4 0.8
0.2 0.1 0.5 0.2 0.3
5.1 4.0 2.4 3,2 3,3
2.6 1,7 0.8 0.7 0.3
0.7 1.2 0.2 0.3 0.2
0.9 1.1 0.5 0,6 0.2
3.2 1,7 0.6 0.6 0.5
1.4 1.8 0.6 0.1 0.3
1.3 1.2 0.3 0.2 0.1
1.5 1.0 0.2 0.3 0.1
0.9 0.9 0.1 0.0
1.0 0.1 0.3 0.2 0,0
1.4 0.6 0.2 0.3 0.1
2.7 2.5 1.0 1.3 0.4
17,6 13,8 4,8 4.6 2.2
51,5 20,1 5.4 4,9 3.1
8,3 2,2 1,4 1,6 1,2
Основные тенденции развития базовых отраслей промышленного производства небольших городов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
Отрасли промышленности Центры размещения предприятий отрасли Тенденции развития отрасли
Топливно-энергетические отрасли Добрянка, Чайковский, Лысьва, Кунгур, Чернушка, Оса Снижение доли отрасли при сохранении высокого уровня производства, обусловленного конкурентно-устойчивыми экспортными возможностями нефтяной и газовой промышленности. Сокращение численности персонала ведущих предприятий
Машиностроение и металлообработка Лысьва, Кунгур, Очср, Алексанцровск, Горнозаводск, Верещагино, Чайковский Рост производства электротехнического и нефтегазового оборудования, при незначительном снижении доли данного сектора экономики в средних городах, связанное с высвобождением работников крупных предприятий
Черная и цветная металлургия Чусовой, Ньгтва, Красновишерск, Лысьва, Губаха, Краснокамск, Горнозаводск Сохраняется положительная динамика объемов производства черной металлургии, при снижении доли цветной металлургии в отраслевой структуре производственно-промышленного персонала предприятий
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Краснокамск, Кудымкар в составе Коми-Пермяцкого АО, Чердынь (с районом), Ньпва (с районом), Кизел, Чусовой, Красновишерск, Лысьва Рост удельного веса лесопромышленного комплекса в общей структуре промышленного производства в большинстве своем за счет увеличения доли лесозаготовительной деятельности
Химическая и нефтехимическая промышленность Губах а, Чайковский, Александров« (пгт. Всевололо-Вильва) Наращивание объемов производства на предприятиях, продукция которых ориентирована в основном на внешний рынок
Промышленност ь строительных материалов Горнозаводск, Краснокамск, Чайковский, Чусовой Стабильная деятельность ведущих предприятий стройиндустрии при недостаточном обеспечении потребности возникающего спроса строительной продукции и слабой загруженности имеющихся мощностей
Легкая промышленность Чайковский, Кунгур, Лысьва, Губаха, Верещагине, Кизсл Снижение сегмента данной отрасли, связанный со спадом спроса на ряд основных видов продукции отечественных фирм и с заполнением рынка импортными товарами
Окончание табл. 3
Пищевая промышленность Краснокамск, Кунгур, Верещагине, Лысьва, Оса, Чусовой, Чернушка, Нытва, Кудымкар, Добрянка Устойчивое производство продукции мясного и молочного направлений, а также хлеба и хлебобулочных изделий за счет увеличения ассортимента и расширения границ локальных рынков
Полиграфическая промышленность Кудымкар, Чусовой, Кунгур, Чайковский, Чернушка, Добрянка, Кизсл, Верещагине, Губаха, Чсрдынь Сохраняется зависимость объемов работ типографий от деятельности ведущих промышленных предприятий и доли расходов местных бюджетов на развитие данной сферы
Рис. 3. Алгоритм разработки стратегического плана развития небольшого города
Проведенный анализ среднесрочных программ и прогнозов социально-экономического развития территорий в границах субъекта РФ выявил отсутствие единого подхода к их разработке.
Основные недостатки в составлении и реализации среднесрочных планов социально-экономического развития городов (муниципальных образований) Пермской области, нами объединены в четыре основных проблемных блока:
1) смена парадигмы социально-экономического развития городов — центров муниципальных образований (экспериментальный характер перехода городов на стратегическое планирование, малый срок практики его применения, отсутствие четко определенных практическихметодическихрекомендаций, низкий уровень научной обоснованности, дефицит кадрового обеспечения, недостаточная профессиональная компетентность и др.);
2) неопределенность видения будущего развития города, в т. ч.развивающихся в качестве полюсов роста;
3) отсутствие конкретной модели взаимодействия субъектов—участников процесса разработки стратегических планов (программ, проектов) городов как внутри муниципального сообщества в целом, так и среди властных структур местного самоуправления;
4) ограниченность государственной и муниципальной статистической информации, не позволяющей в полной мере провести анализ социально-экономического потенциала рассматриваемого города, а также затрудняющий разработку стратегическихпоказателей и индикаторов.
Автором выявлены положительные моменты в рассмотренных программах и прогнозных документах, связанные с реальной оценкой отдельных процессов, сложившихся в хозяйственном комплексе и социальной сфере городов (муниципальных районов), ориентацией на широкую мобилизацию собственных возможностей и ресурсов для достижения заявленных целей, сохранением богатого природного, исторического и культурного наследия и организацией механизмов саморазвития территории.
Нами предлагается концептуальная модель стратегии развития небольшого города (муниципального образования), включающая три ключевых положения:
а) концепция города — территориальной корпорации, рассматривающая город в контексте особого типа корпорации, где, во-первых, жители города образуют территориальную общность в силу совместного проживания в пределах городского поселения; во-вторых, жители объединены общей целью, заключающейся в создании на территории благоприятных условий жизнедеятельности для себя и будущих поколений; в-третьих, члены городского сообщества являются одновременно и субъектами, и объектами управления; в-четвертых, органы местного самоуправления выступают в роли субъектов управления;
б) концепция сравнительных локальных преимуществ, отождествляющая город с интегральным субъектом экономической политики и рассматривающая его в контексте действия рыночных сил;
в) концепция активного саморазвития города в конкурентной среде, базирующаяся на использовании собственного потенциала, собственных средств, имеющихся производственных фондов и квалифицированных кадров.
Разработка стратегий (стратегических планов, программ, проектов) социально-экономического развития городов (муниципальных образований) региона предполагает использование достаточно большого количества факторов и инструментов, среди которых автор особо выделяет городской (муниципальный) маркетинг, как важнейшее средство усиления позиций конкурирующих городов; партнерство, как одна из форм социально-экономического взаимодействия муниципальных образований.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:
1. О проблемах пенитенциарной экономики в условиях рынка // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы высшего образования— цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе» — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1997.— 0,06 п.л.
2. Специфика занятости в системе пенитенциарных учреждений // Региональная экономика и политика. Сборник научных трудов.— Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1998.—0,5 п.л.
3. Специфика труда осужденных, лишенных свободы // Настоящее и будущее российской экономики: проблемы, подходы, решения: тезисы докладов международной научно-практической конференции. — Пермь: Пермский государственный университет, 1999.— 0,2 п. л.
4. О проблеме социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России».— Пермь: Пермский государственный университет, 2000.— 0,1 п. л.
5. Малые и средние города: научно-теоретические аспекты исследования. Екатеринбург— Пермь, 2003.— 6,1 п. л. (в соавторстве, авторских 2,3 п. л.)
6. Сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» // Материалы Российской научно-практической конференции «Экономика и правление социальными процессами».— Екатеринбург: Уральский гуманитарный университет, 2003. — 0,4 п.л.
7. Роль экономических факторов в социально-экономическом развитии малых и средних городов // Материалы региональной научно-практической конференции «Географические проблемы Уральского Прикамья». Пермь: Пермский государственный университет, 2003.— 0,2 п.л.
8. Развитие высшего образования в малых и средних городах (на примере Пермского региона) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы модернизации высшего экономического образования в России».— Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003.— 0,1 п.л.
9. Необходимость управления малыми и средними городами на основе стратегического планирования // Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной эко номикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства».— Киров: Изд-во ВятГУ, 2003.— 0,2 п.л.
10. Малые и средние города региона: тенденции и стратегия социально-экономического развития. Екатеринбург — Пермь, 2004.— 9,4 п.л. (в соавторстве, авторских 3,1).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Научно-теоретические аспекты исследования малых и средних городов
1.1. Сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город»
1.2. Малые и средние города в структуре расселения и производства
1.3. Условия и факторы социально-экономического развития малых и средних городов
Глава 2. Анализ социально-экономического развития малых и средних
городов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
2.1. Место и роль небольших городов в системе расселения региона
2.1.1. Основные этапы развития малых и средних городов Пермской области
2.1.2. Компонентная структура малых и средних городов
2.1.3. Социально-демографическое развития малых и средних городов
2.2. Особенности трансформации экономической структуры небольших городов Пермской области
2.2.1. Современная отраслевая структура малых и средних городов
2.2.2. Роль небольших городов в развитии промышленности Прикамья
2.3. Особенности развития сферы услуг в малых и средних городах Пермской области
2.3.1. Состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства и развитие коммунальных услуг
2.3.2. Развитие транспортно-коммуникационных услуг
2.3.3. Развитие услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения
2.3.4. Создание рынка новых образовательных услуг
2.3.5. Преобразование рынка духовно-рекреационных услуг
2.3.6. Формирование сектора услуг рыночной инфраструктуры Глава 3. Стратегия социально-экономического развития
малых и средних городов
3.1. Необходимость управления небольшими городами на основе стратегического планирования
3.2. Практика стратегического планирования и управления в малых и средних городах субъекта РФ
Заключение
Библиографический список литературы Приложения
Подписано в печать 28.04.04. Формат 60x90 1/16 Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 323/2004.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033
Р1 07 49