Пропорции и приоритеты мелиоративного освоения и использования земель в районах избыточного увлажнения Нечерноземной зоны РФ (на примере Тверской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овечкина, Татьяна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Пропорции и приоритеты мелиоративного освоения и использования земель в районах избыточного увлажнения Нечерноземной зоны РФ (на примере Тверской области)"

Всероссийский научно-исследовательский'институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова

ИСКРА

На правах рукописи

ОВШШЛ Татьяна Ивановна

ПРОПОРЦИИ И ПРЮР1ЙЕШ ЫЕИЮРАТИВНОГО ОСВОЕНИЯ И ИОШЬЗОВДНШ ЗЕМИ1Ь В РАЙОНАХ ИЗБЫТОЧНОГО УВЛАЖНЕН® ННМЕРНОЗШЮЙ ЗОНЫ Р.'Ф,

( на примере Тверской области )

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями ( сельсное хозяйство )

"АВТОРЕФЕРАТ

диссертации'на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова МСХРаг

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Беленький В.Р.

официальные ошюнеш:

доктор экономических наук, профессор Артеменко В.В, кандидат экономических наук Куприянов И.В.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится « 1993 г.

в " 10 " часов на заседании специализированного совета if.099.U5.U3 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н, Костякова по адресу: 127550, Москва, ул. Б.Академическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " и+АЛ^ 1993 г.

Ученый сенретарь специализированного совета,

кандидат вконоыичесяих наук Н.С. Быстрицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теми исследовании. Радикальное изменение общественных отношений, в основе которого лежит переход и рыночному механизму хозяйствования, не только не снижает, но существенно обостряет проблему рационального использования включенных в хозяйственный оборот производственных ресурсов. Особенно актуальна эта проблема для аграрного сектора и в первую очередь для земельного фонда, как основного средства производства и предмета сельскохозяйственного труда.

Важнейшим средством повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и роста эффективности их использования выступает мелиоративное освоение используемого в аграрном производстве земельного фонда. Работа в этом направлении ведется постоянно, на ее осуществление выделяются значительные средства, доля не-лиоративно освоении земель непрерывно увеличивается. Однако ее эффективность остается пока еще крайне низкой.

Характерной в этом отношении ивляется Нечерноземная зона России, в частности входящая в нее Тверская область, где за 1960-1990 гг. ежегодные государственные капитальные вложения на мелиорацию составили в среднем 39 «ли. руб., а площадь мелиорированных земель увеличилась с 164,9 т. га - 3,155 от общей площади земель в 1981 году, до 298,2 т. га - 5,6$ в 1991 году. Продуктивность же включенных в хозяйственный оборот земель осталась Практически без изменения.

Так, за этот период урожайность зерновых осталась на уровне 9,2 ц/га, картофеля 86,0 ц/га, льна 1,1 ц/га. Выход молока на I голову сохраняется в пределах 18,8 ц, привес ПРО - 0,9 ц, привес свиней - 1,6 ц. Совокупная стоимость'произведенной на • 100 га сельскохозяйственных угодий продукции в сопоставимых* ценах составляла на начало одиннадцатой пятилетки около-189,4 тыс. руб., а На конец двенадцатой - 239,5 тыс. руб.

Причины такого положения достаточно многообразны. Однако важнейшей из них является, на наш взглад, недостаточно системное осуществление мелиоративного освоения земельного фонда, слабая его увязка со всем комплексом связанных с хозяйственник освоением этого фонда мероприятий. Вряд ли можно рассчитывать

на существенный рост продуктивности земельных угодий, далее при идеальном инженерно-техническом осуществлении мелиорации, если эта капиталоемкая работа не будет дополнена аффективной специализацией аграрного производства, его техническим и технологическим перевооружением, внедрением новых форм хозяйствования, решением кадровых проблем на основе крупномасштабного социального переустройства села и т.п. Именно талого рода просчеты и нестыковки резво снижают продуктивность и эффективность мелиоративного освоения сельскохозяйственных угодий, сводят на нет крупномасштабное его инвестирование.

Накопленные мелиорат. наукой знания пока еще недостаточны для системного решения проблемы в целом, в единстве двух составляющих ее задач: собственно мелиоративного освоения в органической увязке с обеспечением комплекса необходимых условий для последующего высокопродуктивного и эффективного использования вводимого в хозяйственный оборот мелиоративного фонда земельных ресурсов •

Уже одно это требует дальнейшей разработки данной научной проблемы, ее содержательного развития как в общетеоретическом, так и в конкретно-прикладном, методическом плане. Тем более необходимо развитие таких исследований в связи с радикально меняющейся системой экономических отношений и преобразующейся социально-экономической ситуацией в аграрном секторе страна. Такой поворот данной проблематики пока вообще не рассматривался и представляет достаточно сложный И актуальный ракурс ее изучения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение закономерностей и механизма воспроизводства мелиоративного потенциала в системе экономических отношений и разработка на втой основе методической базы системного обоснования вффективннх форм воспроизводства и использования мелиоративного фонда.

В рамках данной цел» определяется следующий, подлежащий разрешению в процессе исследований круг взаимосвязанных задач:

I. Развить теоретические представления о экономической сущности и содержании процесса освоения и использования мелиоративного потенциала, с конкретизацией его места, функции и связей в аграрном воспроизводственном процессе.

П. Исследовать сложившийся в Тверской области мелиоративный потенциал, оценить его состояние, степень порайонной дифференциации и эффективность функционирования.

Ш. Провести классификации районных типов мелиоративных комплексов, как структурно: подсистем районных территориальных социально-производственных систем.

1У. Выделить эталонные мелиоративные комплексы в составе охватывающих их районных территориальных социально-производственных систем и разработать предложения по повышению эффективности развития и функционирования всех типов районных мелиоративных комплексов.

У. Обосновать приоритетные мероприятия по повышению эффективности развития и использования мелиоративного фонда различных типов районных систем Тверской области.

В основу исследования положена гипотеза о том, что на эффективность использования мелиоративного фонда оказывают влияние не только общие масштабы и качественный уровень мелиоративного освоения земель, но и степень сбалансированности количественных и качественных характеристик мелиоративного потенциала с общими условиями его функционирования, т.е. с уровнем развития сопряженных с ним подсистем районной территориальной социально-производственной системы.

Объект и метода исследования. Объектом исследования избрана Тверская область, как одна из типичных областей Нечерноземной зоны РСФСР, где длительное время достаточно активно идет процесс мелиоративного освоения сельскохозяйственных угодий, однако использованные на эти цели ассигнования ожидаемой отдачи не давт.

Предметом исследования является механизм эффективного формирования районного мелиоративного потенциала, под которым подразумевается совокупность организационно-технологически сбалансированных ресурсов, обладающих качеством коренного улучшения земель с неблагоприятными природными условиями, с целью интенсификации сельского хозяйства и достижения основы высокой его продуктивности.

методической основой данной работы послужили фундаментальные теоретические и методические исследования разрабатывающих данную проблему отечественных и зарубежных ученых, плановые, проектные и прогнозные разработки, рекомендации ведущих в дан-

ной сфере научно-исследовательских учреждений.

Достоверность полученных результатов исследований гарантируется использованием большого массива исходной статистической информации: годовых отчетов колхозов и совхозов Тверской области за период 1981-1989 г,г., данных всесоюзной переписи населения 1990 г., статистической отчетности по форме 22 и 22-6, 29-сх, результатов энономической оценки земель, инвентаризации земель и др., а также применением современных методов анализа: экономико-статистического, регрессионно-корреляционного, многомерного факторного анализа и автоматической классификации, канонической корреляции, абстрактно-логического, монографического.

Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие новые знания:

- уточнены экономическая сущность и содержание мелиоративного освоения, как процесса, органически включенного в систему факторов аграрного воспроизводства;

- разработано определение понятия мелиоративный потенциал как элемента целостных территориальных социально-производственных систем разного уровня иерархии (хозяйственной, межхозяйственной, районной, областной и т.д.);

- выделены, классифицированы и количественно обозначены типы районных мелиоративных комплексов и охватывающих их территориальных социально-производственных систем, сложившихся в характерных для Нечерноземной зоны России природно-хозяйственных и социально-экономических условиях;

- разработана концепция рационального обеспечения эффективного функционирования выделенных типов мелиоративных комплексов в составе динамически развивающихся районных территориальных социально-производственных систем;

- выявлена и качественно измерена структура связей и зависимостей, определяющих систему приоритетных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности освоения и использования мелиоративного фонда;

• обеспечены общие контуры рыночного механизма реализации целевых программ повышения эффективности освоения и использования районныхшлиоративных комплексов.

Практическая значимость работы и апробация результатов исследований заключается в том, что автором предложена дифференцированная по районам области система практических мер, направленных на повышение эффективности использования мелиорирован

ного земельного фонда за счет комплексного и внутренне сбалансированного по этапам и пропорциям развития районных территориальных социально-произв одственнмх систем разного типа. Предложены также обоснованные территориальные и отраслевые приоритеты в реализации преобразовательных мероприятий и установлен™ рыночные рычаги как осуществления,тан и обеспечения рациональной последовательности выполнения этих мероприятий.

Результаты исследований нашли применение в мелиоративных организациях Тверской области и могут быть использованы в других областях Нечерноземной зоны России.

Полученные выводы могут использоваться также органами государственного управления агропромышленным производством как обоснование комплексных долгосрочных концепций и целевых программ регулирования развития агропромышленного сектора в условиях рынка.

Основные положения и вывода диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Проблеет аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации", г.Ростов-на-Дону, 1992 г.

По материалам исследования опубликованы две научные работы» Структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 3 приложения, 4 рисунка. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены Цель, задачи и метода исследования, раскрыты научная новизна и значение работы, показана реализация результатов исследования.

В первой главе раскрыта сущность и содержание понятия "мелиоративный потенциал", рассмотрены его место и функции в аграрном воспроизводственном процессе. Выполнен'анализ состояния и эффективности функционирования мелиоративного потенциала в Тверской области.

Во второй главе рассмотрены методические вопроси социально-экономического обоснования разпития мелиоративного потенциала. Проведена системная классификация сложившихся типов мелиоративных комплексов в составе охватывающих их районных социально-производственных систем.

В третьей главе на основании анализа влияния совокупности факторов на эффективность функционирования мелиоративного потен-

а

, циала излагаются результаты обоснования приоритетов различных видов преобразовательны* мероприятий в сфере развития и интенсификации использования производственного потенциала сельских районов области в целом и их мелиоративной составляющей в частности. Приведены также расчеты объемов предстоящих преобразовательных мероприятий по выделенным типаи районных комплексов и необходимых для их осуществления капиталовложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время аграрно-промышленный компленс области переживает глубокий кризис, сопровождающийся резким спадом сельскохозяйственного производства во всех сферах, сокращением поголовья скота и лтицн. Так с I га было собрано в 1991 году 9,2 ц зерновых против 15,1 ц в 1990 году, овощей соответственно 186,0 против 216,0 ц, картофеля "76,4 - 86,0 ц.

Ухудшилось использование и мелиорированных земель - на осушенных землях урожайность по названным культурам оказалась такие значительно ниже уровня предыдущих лет: зерновые - 12,4 ц/га против 20,2 ц/га, овощи 122,? ц/га против 234,6 ц/га.

Кризис аграрного комплекса усугубляется тяжелой демографической обстановкой в области, характеризующейся интенсивной миграцией и истощением трудовых ресурсов. Причем'во многих районах демографический потенциал настолько истощен, что для решения кадровых проблем села необходимо говорить не о закреплении собственных кадров, а о привлечении в агропромышленное производство определенной части городского трудоспособного населения.

В Тверской области идет интенсивное заболачивание и аарастг ние сельхозугодий, особенно естественных сенокосов и пастбищ. В целом по области за 12 лет выбыло 17,856 сельскохозяйственных угодий, пашни выбило Ь,4%, Наибольшее сокращение площадей сель-свохозяйствейных угодий в Фировском (37,9$) и Ноиаковском (33,2? районах. Пашня уменьшилась в Пеновсхом районе на 15,0%, в Запад-нодвкнском на 13,45?, в Жарковскои на 13,3%,

Особую озабоченность вызывает "наступление* леса и кустарника на сельскохозяйственные угодья, 37,45? пашни заросло лесом я кустарником. Еще сложнее полояение с кормовыми угодьями! из 287,1 тыс. га сенокосов заросли лесом и кустарником 260,4 тыс. га или 97,45!.

Следует откатить опережающий процесс зарастаниях с/х угодий перед объемами иелюративннх работ, низкую эффективность орошаемых, осушенных и других улучшенных земель.

Развитие мелиоративного потенциала является составной частью многогранного комплексного мероприятия по землеустройству, включающего в себя организацию производства, строительство животноводческих комплексов, дорог, развитие социальной инфраструктур« и др. Методический подход к экономическому обоснованию мелиоративных мероприятий также нуждается в изменении.

Новые методические подходы к социально-экономическому обоснованию перспективных параметров развития мелиоративного потенциала в комплексе с. системой расселения и социальной инфраструктурой села предлагает Метод Анализа Реальных Ситуаций (МАРС).

Решение перечисленных задач Основано на идеях лингвистического метода обработки больиих массивов данных и опирается в своей основе на процедуры факторного анализа и многомерной классификации сложных объектов.

Информационная база исследования характеризуется большой многогранностью и охватывает широкий нруг экономических, социальных и демографических проблем. Тот факт, что для построения Типологии используется свыше 400 первичных показателей, характеризующих развитие села, намного усиливает надежность и достоверность выводов.

Обрабатываемый массив данных включает свыше 28 тысяч чисел, в итоге обработки которых необходимо выделить всего 5-7 социально-экономических типов районов. Задача такой сложности может быть решена только с помощь» специальной методики обработки данных на ЭВМ.

Выполненный на базе исходной статистической информации факторный анализ позволил заменить множество первичных статистических показателей 30-ю агрегированинни факторами. Состав фанто-ров и объединенные ими показатели приведены в диссертации.

Определение общих направлений и приоритетов развития мелиоративного потенциала в методическом плане основывается на процедурах канонической корреляции» результат которой позволяет провести тияологизг.цио экономических районов области и выделить пять характерных групп (табл. I, рис. I).

Таблица

Распределение районов Тверсной области по уровню развития и степени сбалансированности подсистем районного комплекса /наличия и использования земельного и мелиоративного фонда, производственного потенциала, социальной инфраструктуры/

Оценка эффективности Уровень развития и степень сбалансиро-уровня развития и данности подсистем районного комплекса сбалансированности под-_/X/_

систем района по сте пени продуктивности земледелия на мелиорированных землях и продуктивности аграрного "" производства на всех землях,его эффективности и зат^тности

минимальный Средний/по- максимальный /пороговые зна-роговые эна-/пороговые чения фактор- чения фак- значения фак пых величин: торных вели-тсркьтх вели-II до -5/ чин: от -5 чин: от +10 до +10/ и выше/

Минимальная/пороговые значения факторных величин: от -19 до -10/

Андреапольс-киИ

Карковечий Пеновский кировский -

/I/

Западно-двинский /6/

Средняя/пороговые значения факторных величин: от -10 до +£/

Бологоеский Кувшиновский Лесной Молоковский Нелидовский Сленинский Осташковский Селижаровский Спировский ТсропецкиЙ Удомельский /2/ „

Вельский СонновсниЙ

Весьегонсний /7/

Кесовогорский

ЛихославльскиЙ

Рамешковский

Сандовский

. /3/

Высокая/пороговые значения факторных величин: более 2

Бежецкий Калининский Вышневолоцкий Кимрский Зубцовский Торжокский Кальзинский /5/ Кашинский Конаковский Краснохолмский

йаксатихин-ский

Ржевский Стари^кий

Районы первого типа обладают самым малопродуктивным земельным фондом, состав и структура которого, к тому же, последовательно деградирует- Сельскохозяйственные угодья в общем земельном фонде занимают 28,1%, причем из них освоенные в мелиоративном отношении интенсивно используемые земли, составляют 52,055. Из общей площади пашни 21переувлажненной, 98,8$ закисленной, каменистой - 49,9%, Доля участков, понрытых кочками и заросших лесом и кустарником в составе сенокосов составила 37,9$, а в структуре пастбищ - 30,4%.

Осушенные земли в общей площади земель составляют 2,0%, из них 89,6"? занимают сельхозугодья. На 100 га сельхозугодий здесь приходится 1,8 млн. руб. мелиоративных фондов, что в пересчете на I работника, занятого в сельхозпроизводстве составляет 1,7 т. руб.

Более половины (56,5$) осушенных сельхозугодий составляв* пашня. Наибольшую площадь в посевах на осушенных землях занимают кормовые (70,9^). Эта же направленность характерна и богарным землям. По существу в этих районах аграрное производство было полностью переориентировано на животноводческое направление и приближается к простейшим по степени интенсивности формам примитивного хозяйствования, основанного на пастбищном скотоводстве и простом собирательстве. Однако техническая оснащенность сель- . ского хозяйства остается на самом низком в области техническом " уровне. Так, например, в среднем на 100 га сельхозугодий здесь приходится 109,3 тыс, руб. основных производственных фондов, а в пересчете на I работника, занятого в сельскохозяйственном производстве эта цифра составляет 18,2 тыс. руб, что существенно меньше, чем в остальных группах.

Для районов первой группы характерно также резкое отставание ряда важнейших звеньев сельской социальной инфраструктуры (системы просвещения, культуры, бытового обслуживания, торговли и общественного питания) от уровня их развития в других районах области и от современных потребностей населения. Так, в этих .районах объем реализации бутовых услуг на душу населения в сельской местности составляет 25,1 руб.. в год. По числу передвижных и стационарных библиотек, клубов, киноустановок эти районы находятся также на последнем месте.

Именно в этих районах сохраняется достаточно сложная демографическая ситуация. В среднем на каждого района этой группы

в год уезжает 9 человек на 2,8 тис. жителей, в то время как в других группах районов наблюдается приток населения.

Вполне понятно, что эффективность сельскохозяйственного производства, находится здесь на самом низком уровне.

Так, урожайность зерновых с осушенных земель равна 12,9 ц/га, в то время как в других группах получают урожайность превышающую 17 ц/га, урожайность картофеля 71,1 ц/га Против 93-96 ц/га.

> По производительности сельскохозяйственного труда эти районы также «а последнем месте 3,8 тыс. руб. против 8,5 тыс. руб., зато затраты-здесь наибольшие (220,2 руб.. против 111,0 руб. на IOQ'руб. валовой продукции). Практически вся отрасль растениеводства является убыточной.

Характеризуя состояние земельного фонда районов второй группы, отметим следующее. Доля сельхозугодий составляет здесь 39,1$ "всех земель. Осушенные земли представлены здесь в несколько большем количестве (3,2$). На одного.работника, занятого в сельхоз-производстве здесь приходится 1,7 т.руб. мелиоративных фондов.

Пашня в общей площади сельхозугодий составляет 54,6$, примерно такое же соотношение характерно и для осушенных земель.

В структуре посевных площадей наибольший удельный вес зани-, мапт посевн кормовых.культур (54$). Посевы картофеля и овощей также занимали все годы анализируемого, периода минимальную часть земельных угодий, в том числе и мелиорированных - соответственно 3,4$ й 3,0. В существенно больших масштабах высевали лен, особенно на мелиорированных землях.(7,0$ в общей площади пйсевов и 6,0$ на осущенных площадях).

Можно сделать вывод, что здесь также наметилась определенная переориентация земледелия на обеспечение кормами развивающихся отраслей животноводства. Однако масштабы ее более умерен-те, нежели а районах 1-й группы* При этом, техническое оснащение аграрного производства находится наиболее высоком уровне, который к тому же в анализируемом периоде повышался. Если в 1981 году на 100 га сельхозугодий приходилось 4б,0тыс. руб., основных йроизводственных фондов, то к 1969 году их объем увеличился в 2,5 раза составил 113,9 т. руб. И хотя сельская демографическая ситуация остается сложной, кадровое проблемы представлены здесь в менее острой форме, чему в немалой степени

способствовала более развитая сельская социальная инфраструктура, в частности сеть предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Так,, в IУ89 г. объем реализации бытовых услу) на душу населения в сельской местности составил 36,6 руб. Если в 1981 году непроизводственные основные средства составляли в среднем на один район 6,7 млн. руб., то в 1989 году их объем возрос в 6,4 раза и составил 19,6 млн. руб. В 4 раза увеличились -средства жилищного хозяйства, в 8,6 раз средства коммунального хозяйства и т.д.

Как следствие здесь выше продуктивность и экономическая эффективность аграрного производства. Показатели продуктивности мелиорированных земель в 1,3 раза превышают аналогичные показатели по первой группе районов. Так, например, урожайность зерновых на осушенных землях составила 17,2 ц/га, картофеля 94,3 ц/га. На 100 га сельхозугодий приходится 29,6 тыс. руб. валовой продукции, что в 1,5 раза больше, а уровень затрат на 100 руб. валовой продукции в 1,6 раза ниже, чем в первой группе районов. И, если растениеводство все еще нерентабельно, то уровень рентабельности . всей продукции в 1,5 раза выше уровня первой группы.

Характеризуя 111-ю группу районов подчеркнем следующее. Земель ный фонд здесь достаточно продуктивный для ведения результативного сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные угодья составляют здесь 50$ от общей площади земель. Осушенные земли составляют 6,7% от оЧщей'площади земель. Удельный вес пашни в общей площади земель в этой группе наибольший по области и составляет 65^. Располагают эти районы и достаточно крупным пригодным к мелиоративному освоению резервом земельного фонда. Тан, фоед паши для освоения составляет 5,4 т. Га, под улучшение (культуртехнику) 38,5 т. га, фонд сенокосов под улучшение -24,5 т. га, пастбищ - 29,9 т.га.

Что касается отраслевой ориентации аграрного производства, то в районах Ш-й группы, как и П-й группы четко просматривается эерново-корыовая направленность в растениеводстве и молочно-мясное производство в животноводстве.

Гак,, доля зерновых в общем объеме" посевных площадей составляет 43,1, а на мелиорированных земяях 38,7%.

В достаточно существенных масштабах представлены здесь и посевы льна (8,7$ на мелиорированных землях). Посевы кормовых по этой группе районов составляют 45,4% на всех землях и 38,7$ на осушенных площадях.

Районы третьей группы находятся сегодня в более устойчивом И выигрышном экономическом положении по сравнению с районами первой и второй групп. И причина этого не только в менее радикальном изменении производственной специализации землехозяйствования в этмх районах. Не менее существенное значение имело и сбалансированное с масштабами мелиоративного освоения комплексное технико-технологическое переоснащение самого аграрного производства.

В 1989 году показатели фондооснащенности и фондовооруженности аграрного производства составили 116,4 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий и 24,4 т. руб. на одного работника, занятого в сельхозпроизводстве. Мелиоративные фонды на I работника в 1989 году составили 2,4 тыс. руб. и превысили аналогичные показатели по четвертой груше районов. Это нашзо свое отражение и в степени интенсификации аграрного производства и в его продуктивности и экономической эффективности. Производительность труда по данной группе составила 6,4 тыс. руб., а по выходу валовой продукции на 100 руб. Основных фондов рассматриваемые районы превышают показатели четвертой и пятой групп.

■ Но достигнутое в районах И-й группы могло бы быть существенно большим, если бы здесь больше внимания уделялось решении острых демографических проблем. Существенно уступая районам других выделенных в области групп по уровню развития сельской социальной .инфраструктуры, районы Ш-й группы теряют наиболее дееспособную и качественную часть своего сельского - демографического . И кадрового потенциала.

Четвертая группа районов является наиболее освоенной в сельскохозяйственном отношении. Площадь сельхозугодий составила здесь 60,9$. Земельный фонд здесь достаточно продуктивный для ведения результативного сельскохозяйственного производства. Капиталовложения на водохозяйственное строительство за период • 1981-1989 гг. составили здесь а среднем на один район 10,6 млн. руб. Данная группа имеет наибольший удельный вес осушенных земель, который в 1989 году составил 7,9%.

Районам данной группы характерна зерново-кормовая направленность в растениеводстве и молочно-мясное производство в животноводстве. В 1990 году посевы зерновых составили 41,6$ всей посевной площади.

Значительно возросли за анализируемый период посевы льна, их доля в площади посевов составила 8,3%.

На осушенных землях посевы под зерновые составили 45,355, под картофель 5,3%, лен - V,4%, кормовые - 41,6%.

Районам данной группы удалось достигнуть максимальных показателей в продуктивности и эффективности производства, в том числе и на мелиорированных землях. Урожайность зерновых и картофеля здесь наибольшая и составляет соответственно 15,9 ц/га и 94,4 ц/га. Наибольшие также по?аз«гел# продуктивности животноводства. Среднегодовой привес КРС на I голову составляет 1,12 ц, годовой надой молока на I корову - 20,Ь д.

Наибольшая в данной группе производительность труда. Выход продукции на 100 га сельхозугодий составляет 40,3 тыс. руб.

Из всех рассмотренных ранее групп только четвертой удалось сделать рентабельной отрасль растениеводства, уровень рентабельности которой уступает только "эталонной" группе, зато отрасль животноводства по показателям своей деятельности занимает первое место (уровень рентабельности 27,8/0.

Однако высокие показатели хозяйствования еще не свидетельст- . вуют о высоком уровне обеспеченности и сбалансированности ресурсов. Так, недостаточное развитее получил Производственный потенциал. Обеспеченность основными фондами на 100 га сельхозугодий • "отстает от районов "эталонной группы" и составляет 143,2 тис.руб. Намного ниже здесь обеспеченность и непроизводственными фондами. ■ На один район приходится в среднем 34,2 млн. руб. против 69,6 млн. руб. пятой группы. Такие отрасли социальной инфраструктура как здравоохранение, бытовое обслуживание не получили здесь должного развития. Это в своп очередь отрицательно сказывается и на сельской демографической обстановке. Хотя .в целом для дайкой группы характерен притон населения, который составляет на один . • район 72 человека в год.

Все это создает предпосылки для эффективного сельскохозяйственного производства. Однако уровень обеспеченности агрономп-лекса ресурсами и степень их сбалансированности такой же как у - районов "пограничной" группы, что мешает развитию сельскохозяйственного Производства и дальнейшему росту его эффективности.

Пятую "эталонную" группу составили районы, расположенное в центральной зоне области * где наибольшая концентрация трудовых ресурсов, наиболее развитые и мощные хозяйства, способные обес- " печить интенсивное использование мелиорированных земель.

Основную долю в структуре сельхозугодий составляют пахотные земли, их удельный вес составляет 62,656 (на осушенных землях

66,5$).

По техническому оснащению районы данной группы значительно превосходят все остальные. Здесь самая высокая оснащенность фондами, на 100 га сельхозугодий приходится 151,4 тыс.руб. основных производственных фондов. В среднем на I район приходится 310,0 тыс, л.с. энергетических мощностей.

Высокий уровень здесь и концентрации производства, во всех ■ трех районах созданы и функционируют агрокомбинаты.

Здесь наблюдается самый высокий выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий, который составляет 49,2 тыс. руб., на одного работника приходится в год 8,5 тыс. рублей валовой продукции.

Как и в четвертой группе растениеводство здесь является рентабельным (уровень рентабельности составляет 29,2%).

Данная группа характеризуется большим удельным весом работников (34,3%), занятых в сельхозпроизводстве. Высокий уровень обеспеченности механизаторскими кадрами также говорит о развитой производственной сфере села. Численность механизаторов в общей численности работников сельского хозяйства составляет 16%.

Среднегодичний механический прирост населения в сельской местности (в среднем по району) составляет 223,4 человека, что значительно больше, чем в осталытлх районах. Большое влияние на демографические процессы оказывает близость таких крупных городов как Тверь, Кимры и Торжок. Здесь наблюдается самая большая плотность сельского населения 7,6 чел./км.

В среднем на один район приходится 69,6 млн. руб. непроизводственных фондов. В их структуре наибольший удельный вес принадлежит жилищному хозяйству. Вместе с тем удельный вес капитальных вложений в жилищное стромтельетво в общем объеме вложений составляет 19,8^, что значительно меньше, чем в предыдущих группах.

Так как показатели эффективности производства и уровень сбалансированности отдельных подсистем агрокомпленса находятся на максимальной уровне и значительно превышают аналогичные показатели других групп, то данную группу будем характеризовать как наиболее "продвинутую" или "эталонную", к уровню которой необходимо подтянуть все остальные районы.

Проведенный анализ позволяет разработать программу развития для каждого типа районов.

Так, объектами первоочередного внимания должны стать "депрессивные" районы первого типа. Причем основной объем преобразований целесообразно направить не на дальнейшую мелиорацию, а на комплексное освоение уже введенных в хозяйственный оборот мелиорированных земель. Речь идет о развитии дорожно-транспортной сети, строительстве и технико-экономическом оснащении животноводческих комплексов, кормопроизводстве, организации хранения и первичной переработке продукции.

В социальной сфере необходимо ускорить формирование полноценной сети учреждений просвещения, культуры, торговли и общественно^ го питания.

Для районов "преддепрессивного" типа, которые также нуждаются в достаточно серьезном инвестированиии важно ускорить формирование целостной сбалансированной территориально-отраслевой экономической структуры и осуществить радикальное техническое перевооружение аграрного производства.

Основные ресурсы необходимо направить на строительство современных, технологически высокоосНащенных животноводческих помещений, хранилищ, перерабатывающих предприятий, объектов технического сервиса и т.п. Особого внимания потребует и строительство надежных транспортных коммуникаций, возведение объектов сельской социальной инфраструктуры, упорядочение сложившегося сельского расселения.

В программе развития третьего "пограничного" типа районов необходимо предусмотреть социальное переустройство села и развитие транспортних коммуникаций. Однако это не означает, что в районах данной группы пришло время прекратить мелиоративное освоение сельскохозяйственных угодий, техническое перевооружение' сельского хозяйства и структурно-отраслевую перестройку агропромышленного комплекса. Все это нуждается в дальнейшем осуществлении, но его масштабы требуют существенной корректировки в сторону уменьшения, с целью перераспределения средств и ресурсов в пользу преобразования сельской социальной инфраструктуры и радикального переустройства села.

В программе развития четвертого "погранично-эффективного" типа районов необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на укрепление производственного потенциала и развитию таких отраслей социальной инфраструктуры как здравоохранение, и бытовое обслуживание.

Всего на развитие агропромышленного комплекса Тверской области необходимо выделить 5,5 млрд, руб., в т.ч. на развитие социальной инфраструктуры - 2,01 млрд. руб., на развитие транспортных коммуникаций - 145,9 млн. руб., на культуртехничесиие мероприятия - 225,5 млн. руб., на развитие производственной базы -3,1 млрд. руб.

Чтобы повысить отдачу требуемых ассигнований были проведены расчеты наиболее.обоснованных приоритетов развития различных элементов аграрного комплекса. Для решения данной задачи на всем массиве 36-ти административных районов Тверсной области проводился регрессионный анализ влияния уровня развития отдельных подсистем аграрного комплекса, таких как, социальная инфраструктура,, сельское расселение, производственный потенциал, демографический потенциал, обеспеченность земельными ресурсами и их хозяйственная характеристика и др. на эффективность функционирования аграрного комплекса.

В качестве зависимых переменных были рассмотрены, факторы, характеризующие уровень эффективности всего сельскохозяйственного производства и его затратности, а также характеризующие уровень продуктивности производства-на мелиорированных землях.

В качестве независимых переменных в анализ включались факторы, характеризующие обеспеченность отдельных подсистем ресурсами и их сбалансированность. В результате проведения процедур регрессионного анализа было установлено, что приоритетного решения требует проблема обеспеченности трудовыми ресурсами на селе. Для этого необходимо выделение средств на нилищное строительство, строительство объектов торговли и общественного питания, а также на повышение степени урбанизироэанности и связанности поселенческой сети районов.

Что касается улучшения использования сельскохозяйственных угодий, то здесь прежде всего необходимо выделение средств на проведение культуртехнических работ на сенокосных и мастбищных угодьях.

На второе по приоритетности место необходимо поставить решение вопросов, связанных с повышением степени использования осушенных земель. ■

К этому же уровню относится решение таких социальных проблем,как развитие районной системы здравоохранения, общеобразовательной сети и сети дошкольных учреждений, объектов культуры, а тякже; улучшение уровня бытового обслуживания населения.

Третье по приоритетности место занимает укрепление производственной базы хозяйств и водохозяйственное строительство.

Перестройка хозяйственного механизма агропромышленного комплекса требует кардинального изменения и мелиоративного дела. Главной, решающей чертой мелиорации в условиях коренного преобразования общественных отношений, перехода к рыночной экономике должна стать его подлинная хозяйственная необходимость в условиях многоукладной структура агропромышленного комплекса и конкурентоспособность по сравнению с другими альтернативными направлениями повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время в сельском хозяйстве России происходят большие организационные изменения, связанные с трансформацией части колхозов и совхозов. Ря$ колхозов и совхозов преобразуется в акционерные общества, учредителями которых являются бывшие колхозники и работники совхозов, одновременно с этим происходит и распад колхозов и совхозов на фермерские хозяйства.

Однако на начальном этапе развития фермерские хозяйства не способны решить продовольственную проблему. Одно крестьянское хозяйство может прокормить в течение года мясом лишь 8 жителей. Если взять асе имеющиеся хозяйства области (на I августа 1992 года в области их насчитывалось 2136, наибольшее количество крестьянских хозяйств в Осташковском районе - 138, Кашинском - 135, Лихославльском - 133, Вышневолоцком - 125) они прокормят лишь 1% городского населения, молоком обеспечат 456. Зато 60-90$ потребности в овощах, фруктах и картофеле удовлетворяется за счет личного подсобного хозяйства и нарождающегося фермерства,

Одной из новых форм организации сельскохозяйственного производства является создание акционерных обществ с участием крупных промышленных предприятий. Участие крупного промышленного предприЯ' тия в создании такого АО позволяет привлечь к развитию зтого общества новый финансовый капитал. Как правило, промышленное предприятие, являющееся учредителем АО, оказывает техническое содействие этому АО путем выделения необходимого оборудования, машин, направления для временной работы в АО, связанной со строотельст-■ вой, ремонтом и т.д. сотрудников, имеющих соответствующую квалификацию. Это позволяет существенно ускорить ввод в действие новых объектов, обеспечить быстрый и качественный ремонт оборудования. В настоящее время промышленные предприятия принимают

участие в работе таких АО в основном с целью обеспечения своих сотрудников - картофелем, овощами, мясными и молочными продуктами. Однако по мере развития сельскохозяйственного Производства эта задача отойдет на второй план, основной задачей АО будет развитие высокорентабельного производства.

Совершенствование внутрихозяйственных отношений в колхозах и совхозах, а такяе реформирование и образование на их базе новых форм ведения хозяйства - кооперативов, акционерных обществ, товариществ и др. будет способствовать повышению заинтересованности членов коллективов в резулштах труда, росту производительности и ¡эффективности производства. Такая заинтересованность может быть достигнута только при одном условии: если производитель станет собственником земли, имущества. Поэтому необходимо как можно быстрее провести приватизацию сельскохозяйственных предприятий. Причем крупные комплексы индустриального типа, мелиоративные и иные агротехнические систему подлежат акционированию.

Необходимо особое внимание обратить на пуядн единоличного крестьянства, которому в ближайшие года предстоит освоить в Тверской области около 700 тыс, га запущенных, пустующих земель. Однако фермерским хозяйствам очень трудно выдержать конкуренцию с реорганизованными колхозами и совхозами, оставившими себе ■ лучшие земельные угодья и средства производства.

Поэтому необходимо предусмотреть для начинающих фермеров такие льготы, кая предоставление дотаций на приобретение средств производства в виде прямых выплат или снижение их стоимости. Надо дать возможность получения беспроцентного или низкопроцентного кредита, создания мощных страховых фондов по типу ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Необходимо провести сплошное налогообложение земель. В основу которого положена земельная рента, изъятие того дополнительного дохода, который извлекается из нее благодаря лучшему качеству и местоположению земли. Земельный налог позволит развязать сразу Несколько узлов. Вез установления плата невозможно приобрести землю в собственность, создать фермерское хозяйство оптимальных размеров. Все это потребует стоимостной оценки земельного фонда и всего ресурсного потенциала Тверской области применительно к условиям рыночной экономики.

С целью выравнивания экономических условий хозяйствования предприятий с различным уровнем затрат на социальные нужда, после анализа сложившегося положения необходимо принять экономически обоснованные решения по развитию социальной сферы в отстающих хозяйствах.

Какие это могут быть решения во многом зависит от местных условий. Может быть хозяйства с недостаточной социальной базой освободить от платежей в Госбюджет, или сократить им отчисления от прибыли, или направить целевым назначением дополнительные капитальные вложения. ■

Передовые колхозы и совхозы, создавшие инфраструктуру за счет собственных средств, должны иметь определенные преимущества перед хозяйствами, удовлетворяющими свои социальные запросы за государственный счет.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I, В Тверской области, как и во всей Нечерноземной зоне в последние годи мелиорация получила большое развитие. В настоящее время в области имеется 289,3 тыс. га мелиорированных земель (289,7 тыс. га осушенных и 8,6 тыс. га орошаемых). Это составляет 12% от общей площади сельхозугодий. Но эти земли дают 24% всех зерновых, 27% овощей (с орошаемых земель), 21% льна.

2. Качественная характеристика сельхозугодий претерпевает серьезные изменения. Идет интенсивное заболачивание и зарастание сельхозугодий, особенно естественных сенокосов и пастбищ. За последние 15 лет выбыло 508 тыс. га, т.е. ежегодно область теряла по 34 тыс. га, несмотря на то, что мелиораторы сдерживали этот процесс, вводя ежегодно 60-65 тыс. га мелиорированных земель. ■' 3. В последние годы объемы мелиорации значительно сокращаются. В 1990 году объемы осушения уменьшены по сравнению с 1987 годом в 7 раз, а на культуртехнические работы бюджетные ассигнования не выделяются. Наполовину сокращены с^бъемы вывозки органических удобрений. В тяжелом положении оказались крупные ГШ, расположенные в непромышленных районах области (Краносхолм-ском, Саидовском, ¿¿аксатихинском, Вельском, Оленинском, Селияа-ровском). Это несмотря на то, что из имеющихся 2,4 млн. га сельхозугодий в осушении, проведении культуртехнических работ нувдаются более миллиона гектаров.

4. Все экономические райокн области по степени эффективности уровня развития и сбалансированности подсистем районного ком-.

плекса можно разделить на 5 типов, требующих различных программ развития.

Наибольшее распространение мелиорация получила в пятом типе районов (Калининский, Кимрский, Торжокский), здесь капиталовложения на водохозяйственное строительство за период 1981-1989 гг. составили 29,0 млн. руб. и земельный фонд характеризуется исчерпанием наиболее плодородных земель и юс высоким мелиоративным освоением.

Эффективность использования земельного фонда, в том числе и мелиоративно подготовленного здесь также является наивысшей. Показатели ресурсообеспеченности подсистем аграрного комплекса и уровень их эффективности пятой группы будем считать "эталонными" для Тверской области.

5. Объектами первоочередного внимания долши стать "депрессивные" районы первого типа. Причем основной объем преобразований целесообразно направить но на дальнейшую мелиорацию, а на комплексное освоение уже введенных в хозяйственный оборот мелиорированных земель. Речь идет о развитии дорокно-транспортной сети (47,3 млн. руб.), строительстве и технико-экономическом оснащении животноводческих комплексов, кормопроизводстве, организации хранения и первичной переработке продукции (271,8 млн.р.).

В социальной сфера необходимо ускорить формирование полноценной сети учреждений просвещения, культуры, торговли и общественного питания (79,8 млн. руб.),

6. Для.районов "преддепрессивного" типа основной объем преобразований целесообразно направить на строительство современных, технологически внсокооснащенных животноводческих помещений, хранилищ, перерабатывающих предприятий, объектов технического сервиса и т.п. (1,5 млрд. руб.).

Особого внимания потребует и строительство надежных транспортных коммуникаций (98,6 млн. руб.), возведение объектов сельской социальной инфраструктуры, упорядочение сложившегося сельского расселения (640,2. .млн. руб.).

7. В программе развития "пограничного" типа районов необходимо предусмотреть в первую очередь социальное переустройство села (552,6 или. руб.). В месте с вгим предусматривается мелиоративное освоение сельскохозяйственных угодий (55,0 млн. руб.), техническое перевооружение сэльского хозяйства и структурно-от-

раслевузз перестройку агропромышленного номплекса.

8. В программе развития "погранично-эффективного типа районов необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на укрепление производственного потенциала.(353,2 шш, руб.) и развитию таких отраслей социальной инфраструктура как здравоохранение и бытовое обслуживание.

9. Необходимо провести сплошное налогообложение земель. В основу которого положена земельная рента. Изъятие того дополнительного дохода, который извлекается из нее благодаря лучшему качеству и местоположению земли. Все это потребует стоимостной оценки земельного фонда и всего ресурсного потенциала Тверской области применительно к условиям рыночной экономики.

10. В настоящее время особенно важное значение приобретает установление в колхозах и совхозах подлинно кооперативных форм хозяйствования, полной самостоятельности в их деятельности, Поэтому необходимо как можно быстрее провести приватизацию сельскохозяйственных предприятий.

11. Для поддержки и поощрения фермерства необходимо организовать сервисное обслуживание фермерских хозяйств с выделением необходимых материально-технических и финансовых ресурсов, проведением строительно-монтажных работ для их первичного обустройства (строительство дорог, газификация, электрификация, водоснабжение, мелиорация и др.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Приоритеты освоения и использования мелиоративного потенциала Тверской области. - М.: ВНИИГиМ, 1991 - 0,2 п.л. П. Комплексный анализ эффективности развития мелиоративного потенциала области. - Ростов-на-Дону, 1992 - 0,1 п.л.