Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахомова, Анна Ивановна
Место защиты
Шахты
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомова, Анна Ивановна

Введение.•.

Глава 1 Сущность и эволюция методологии исследования пространственно-локализованных экономических систем.

1.1 Город как пространственно-локализованная экономическая система: сущность и структура.

1.2 Модели пространственного развития социально-экономического развития на муниципальном уровне.

1.3 Особенности сценариев развития городов в условиях формирования новой экономики.

Глава 2 Инструменты исследования проблем адаптации пространственно-локализованных экономических систем в условиях трансформационных преобразований.

2.1 Формирование системы оценочных показателей развития современных муниципальных образований.

2.2 Оценка состояния пространственно-локализованных образований Ростовской области.

Глава 3 Модернизация пространственной социально-экономической системы современного города.

3.1 Изменение социально-экономических приоритетов развития муниципальных образований.

3.2 Направления путей реформирования модели муниципальных образований в условиях новой экономики.

3.3 Оценка условий равновесия эффективных муниципальных образований в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики"

Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство городов переживает кризис, не отвечая современным требованиям новой экономики. Нынешняя ситуация, когда одни города, считавшиеся ранее более инертными промышленными регионами, теряют свою мощь и привлекательность, другие убывают, теряя население, трансформация территорий стала актуальной проблемой развития многих стран, которые всё больше приходят к пониманию, что вся система городской жизнедеятельности держится не столько на хозяйственном комплексе, сколько определяется перспективами реализации человеческого потенциала.

В связи с изменением экономической ситуации многие города, имеющие бедственное состояние жилищного фонда и инфраструктуры, не могут развиваться по существующим устаревшим моделям, не реагируя на вызовы новой экономики. Бесплатное землепользование в течение социалистического периода развития России, когда земельные участки распределялись путём административных решений, привело к тому, что «приоритетные» предприятия получали лучшие участки, превышавшие площади, в которых эти предприятия реально нуждались, чтобы иметь резерв территории для возможного развития производства. В результате многие города до сих пор сохраняют гипертрофированные промышленные пояса с низкой интенсивностью использования территорий. В России до сих пор действуют устаревшие правила функционального зонирования, когда за разными районами или кварталами закреплены определённые функции. В развитых странах от этой идеи начала прошлого века, связанной с активными процессами индустриализации, давно отказались.

Девальвированные представления о комфортной жилой среде в российских городах, где многие новостройки не дают нового качества жизни, а чаще усугубляют и без того непростую ситуацию, приводят к формированию нелогичной с точки зрения будущего структуры жизнедеятельности. Уже сегодня искажённость городской инфраструктуры оказалась не в состоянии обесценить возросший поток транспорта. Непропорциональное размещение основных масс населения на окраинах, а основных мест приложения труда в срединных и центральных зонах города создало избыточные транспортные перемещения и временные затраты на них, что негативно влияет на экономику города, экологию и психологическое состояние жителей. Во всех подобных ситуациях очевидны «провалы» государства и тот факт, что рынок не справляется со своими функциями и не может обеспечить производство благ в эффективном объёме.

В таких условиях актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы, её теоретическая и практическая значимость вполне очевидны.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексного формирования модели города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития города нашли отражение в работах А. Вебера, А. Лёша, Ле Корбюзье, Дж. Фридмана, А. О'Салливана, X. Босселя, А. Тетиора, Дж. Форрестера, Ч. Лэндри, Ф. Броделя, и др., положивших начало научному направлению «Urban economics».

В советской науке основоположником теории городского развития является Л.А. Велихов, отдельные задачи и аспекты развития города рассмотрены в трудах Н.Т. Агафонова, H.A. Аитова, Н.И. Блажко, М.В. Борщевского, С. В. Григорьева, A.B. Грузинова, А.Э. Гутнова, Г.М. Лаппо, В.В. Финагина и др.

В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизаций внесли учёные Н.И. Горин, В.Н. Лексин, В.В. Любовный, A.A. Нещадин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В. С. Занадворов, Н.В. Дулина и др.

Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Е.Г Анимица, Е.Е. Горяченко, М.Н. Пушкарёв, И.Д. Тургель, Н.Ф. Менова, В.Р. Цибульский и др.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих учёных: С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, Н. Елецкого, А. Татуева, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой, С. Цветковой, Д. Еделева, Т. Неровня, Н. Обоймовой и других.

Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы вопросы определения вариантов развития городов, которые позволили бы снизить негативные последствия истощения экономической базы их жизнедеятельности.

В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация новых подходов к проблеме долгосрочного прогнозирования развития современных городов представляется актуальной задачей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование теоретических и методологических основ формирования пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставились следующие исследовательские задачи:

- уточнить сущность города как пространственно-локализованной экономической системы;

- исследовать модели пространственного размещения городов и особенности современных сценариев трансформации городской экономики;

- проанализировать формирование системы оценочных показателей развития современных городов и оценить состояние экономики городов региона;

- выявить проблемы адаптации городов в условиях трансформационных преобразований;

- предложить направления изменения социально-экономических приоритетов развития современных городов;

- сформировать систему моделирования показателей, адекватно отражающую состояние и особенности развития подсистем и общей системы управления городским хозяйством региона.

Объектом исследования выступают процессы адаптации пространственно-локализованной экономической системы к трансформационным преобразованиям современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и организационно-управленческие процессы и методы решения проблем трансформации и адаптации, возникающие в процессе преобразования пространственно-локализованной экономической системы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем», п. 3.4. «Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования, методологические подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономические, эволюционные, институциональные и неоклассические позиции анализа сущности создания и формирования моделей современных городов. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования региональной экономики.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надёжности полученных соискателем научных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счётной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчёты, собственные аналитические расчёты автора.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов

Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведённого исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сути и направлений модернизации пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к трансформационным преобразованиям новой экономики.

Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях:

1. В рамках методологии экономической социодинамики пространственная социально-экономическая система города определена как рынок опекаемых благ с целью создания аналитической модели, формируемой с использованием социодинамического мультипликатора для выявления эффекта удовлетворения несводимых потребностей, проявляющихся в виде качественного улучшения городской среды и использования преимуществ совокупности формальных и неформальных институтов региональной экономики, что позволило ввести в научный оборот новые базовые теоретические основы анализа и прогнозирования для городской экономики.

2. На основе обобщения исторического зарубежного и российского опыта формирования пространственных моделей развития городов определены барьеры (нерациональное использование территорий, деградация окружающей среды, ухудшение демографической ситуации и условий жизни населения, усиление дифференциации и социальной напряжённости), препятствующие оптимальному территориальному размещению в регионе с позиций экистической политики, без учёта которых невозможно усовершенствовать территориальную организацию управления.

3. Предложена новая институциональная модель устойчивого развития городов с использованием методики расчёта региональных рейтингов на принципах комплексности, репрезентативности и объективности, отвечающая современным модернизационным императивам функционирования региональной экономики и представленная в виде «параметрического ромба экогорода», основанного на параметрах экодевелопмента, экологического ландшафта, экологичной промышленности и экологической культуры, позволяющая обосновать выбор аналитических и оценочных показателей эффективности и качества городской среды и оценить результативность политики регионального управления.

4. Сформирована система показателей устойчивого развития городов, которая в отличие от применяемых в статистической практике, отражает социодинамические особенности конкретного объекта и состоит из минимального набора актуальных единичных показателей (уровень занятости населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, городской продукт, уровень грамотности населения города, прочие), характеризующих уровень и качество жизни населения, наряду с интегральными (индикатор образованности, индикатор жизненности, индикатор материальной обеспеченности, индикатор комфортности жилья, индикатор экологической безопасности) и сводными (индекс устойчивого развития города) показателями, комплексно отражающими качественные изменения подсистем и обобщающих состояние общей социодинамической системы города, что позволит определять приоритеты формирования современных управленческих моделей региональной экономики.

5. Разработана в формализованном виде социодинамическая модель современного инновационного города, основанная на интегрированной трёхкомпонентной аналитической структуре (экономической, социальной и экологической), позволяющая формировать интегральные показатели и рассчитывать индекс развития города, комплексно отражающий качественные изменения пространственных социально-экономических систем и измеряющий степень их устойчивости, пригодный для межрегиональной и международной компаративистики.

6. На примерах городской экономики Ростовской области, характеризуемой неравномерной экономической динамикой и неблагоприятной социальной ситуацией, доказана необходимость смены парадигмы городского развития и формирования новых стратегий и институциональных моделей адаптации городов путём изменения комплексной среды города на основе принципов экодевелопмента, мобилизации интеллектуального и творческого потенциала населения, развития инновационного бизнеса, использования социального капитала с учётом мобильности, креативности, доверия и этики с целью обеспечения гуманистических принципов, что позволило обосновать стратегические императивы управления при переходе к инновационной экономике в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы администрацией муниципального образования г. Шахты Ростовской области с целью разработки программы инвестиционного и внешнеэкономического развития г. Шахты «Донбасс Next» 2012-2016 гг.

Также научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году, и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведённая в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, способствует принятию обоснованных управленческих решений, позволяя сформировать новый сценарий развития города. Результаты исследования предназначены для поиска траектории устойчивого развития экономики города. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и руководителей администрации муниципального образования, экологических служб и обществ, научных работников, международных экспертов для оценки влияния экономического развития на экологическую ситуацию в муниципальном образовании.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе ЮРГУЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получены положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (Ивантеевка, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010 г.), международной научнопрактической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.).

Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены: дипломом соискателя Молодёжной премии Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии (Казахстан, 2012г.);

- орденом и дипломом I степени Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «Eurasia Green» в номинации «Модель рационального природопользования» (г. Екатеринбург, 2012г.);

- медалью и дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса инновационных проектов и молодых учёных в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки за лучший инновационный проект «Инновационный проект в области регионоведения и международных отношений» (г. Ульяновск, 2011г.);

- дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» в номинации «Проекты, направленные на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел» (г. Москва, 2012г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации автора общим объёмом 9 п.л. (из них авторских - 8,3 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 4 публикации общим объёмом 1,8 п.л.

Структура работы. Тема работы и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахомова, Анна Ивановна

Выводы

1) Современный город является инновационным городом, основным потребителем инновационных технологий, ориентированных на решение острых городских проблем. Это означает, что энергетические, инфраструктурные, транспортные, экологические факторы и вопросы безопасности и устойчивого развития города необходимо рассматривать в комплексе, поскольку проблемы любого поселения, города или промышленного района крайне взаимосвязаны и представляют собой систему вызовов, порождённых антропогенной нагрузкой на среду обитания.

2) Целью разработки новой модели развития города - экогород является анализ факторов разрушения и определения новых трендов и сценариев развития города, который осуществляется через исследование возможностей формирования модели экогорода для города; поиск путей преобразования города в экосити; изменение социально-экономической модели развития города; разработка условий экологического равновесия городской среды.

3) На основе анализа различных информационных массивов социально-экономического развития, применяемого в российской и международной статистической практике, сформирована специальная трёхуровневая система показателей, объединяющих статистику состояния и развития города. В основу выбора показателей была положена методика определения интегральных показателей, разработанная ООН.

4) Анализ комплексной оценки экономических, экологических и социальных факторов позволил сделать вывод, что приемлемость условий существования, обеспечение деятельности и развития человека характеризует не только отставание от стандартов «идеального» города, но и эффективность городской системы. Подходы к достоверной и актуальной оценке города в направлении устойчивости могут рассматриваться как альтернативные возможности поиска инновационных параметров модернизации города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность города, как рынка опекаемых благ в рамках фундаментальной концепции экономической социодинамики, позволяет расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики.

Зарубежный и российский опыт формирования пространственных моделей развития городов показывает, что барьеры, препятствующие развитию современных городов, как то: нерациональное использование территории, усиленная социальная напряжённость, ухудшение условий жизни населения, ухудшение демографической ситуации, деградация окружающей среды могут быть преодолены в модели современного экогорода.

Формирование системы оценочных показателей эффективности и устойчивости положения современных городов, отвечающей современным модернизационным императивам и условиям функционирования региональной экономики, должно обеспечивать проведение комплексного социально-экономического анализа.

Анализ отраслевой, демографической, экологической динамики для формирования разработки новой социодинамической модели модернизации городской среды и системы управления экономикой города выявил необходимость смены как обшей парадигмы, так и приоритетных направлений модернизации и развития, позволяющих городам выйти из кризисного состояния.

Чтобы выжить и развиваться дальше, с неизбежностью придётся осуществить «экологическую» реконструкцию городов и населённых пунктов, чтобы они смогли стать экологически дружественными и для человека, и для всей окружающей среды; чтобы и малые населённые пункты и большие города предоставляли высокое качество жизни людям не в ущерб природе планеты.

Обосновано, что решающим фактором при формировании нового сценария развития современного города является интеллектуальный класс, способствующий разработке модели «Экогород», развитию «зелёной» экономики с целью эффективного устойчивого функционирования региональной экономики.

Система показателей устойчивого развития, применяемая в статистической практике, не отражает особенностей развития конкретного объекта и состоит из несбалансированного набора единичных показателей, не учитывающих качество жизни населения. Это требует замены их интегральными индикаторами, подобными сводному индексу устойчивого развития города и комплексно отражающими качественные изменения.

Концепция «зелёной» экономики должна повышать благосостояние людей и обеспечивать социальную справедливость, существенно снижая при этом риски для окружающей среды и предотвращая истощение природных ресурсов. Основным фактором роста экономики города будет инновационная активность. Современный город - это инновационный город, являющийся основным потребителем инновационных технологий, ориентированных на решение острых городских проблем. Это означает, что энергетические, инфраструктурные, транспортные, экологические факторы и вопросы безопасности и устойчивого развития города необходимо рассматривать в комплексе, поскольку проблемы любого поселения, города или промышленного района крайне взаимосвязаны и представляют собой систему вызовов, порождённых антропогенной нагрузкой на среду обитания. «Зелёная» экономика может обеспечить такой же рост и уровень занятости, как и «коричневая», и превосходит её в средне- и долгосрочной перспективе, предоставляя при этом больше экологических и социальных преимуществ.

Комплексная парадигма модернизации современного города посредством использования эколого-социо-экономического мониторинга, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды территории, позволит обеспечить гуманистические принципы регионального управления в условиях глобализации.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики"

На правах рукописи

Пахомова Анна Ивановна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ЛОКАЛИЗОВАННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ РЕГИОНА К ВЫЗОВАМ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

6 ДЕК 2012

Шахты-2012

005056658

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Черняева Римма Владленовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Елецкий Николай Дмитриевич, зав.кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»,

доктор экономических наук, профессор Андреева Лариса Юрьевна, зав. кафедрой экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Защита состоится 21 декабря 2012 года в 10-00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: http:// www.sssu.ru

Автореферат разослан 20 ноября 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

С.Н. Новосёлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство городов переживает кризис, не отвечая современным требованиям новой экономики. Нынешняя ситуация, когда одни города, считавшиеся ранее более инертными промышленными регионами, теряют свою мощь и привлекательность, другие убывают, теряя население, трансформация территорий стала актуальной проблемой развития многих стран, которые всё больше приходят к пониманию, что вся система городской жизнедеятельности держится не столько на хозяйственном комплексе, сколько определяется перспективами реализации человеческого потенциала.

В связи с изменением экономической ситуации многие города, имеющие бедственное состояние жилищного фонда и инфраструктуры, не могут развиваться по существующим устаревшим моделям, не реагируя на вызовы новой экономики. Бесплатное землепользование в течение социалистического периода развития России, когда земельные участки распределялись путём административных решений, привело к тому, что «приоритетные» предприятия получали лучшие участки, превышавшие площади, в которых эти предприятия реально нуждались, чтобы иметь резерв территории для возможного развития производства. В результате многие города до сих пор сохраняют гипертрофированные промышленные пояса с низкой интенсивностью использования территорий. В России до сих пор действуют устаревшие правила функционального зонирования, когда за разными районами или кварталами закреплены определённые функции. В развитых странах от этой идеи начала прошлого века, связанной с активными процессами индустриализации, давно отказались.

Девальвированные представления о комфортной жилой среде в российских городах, где многие новостройки не дают нового качества жизни, а чаще усугубляют и без того непростую ситуацию, приводят к формированию нелогичной с точки зрения будущего структуры жизнедеятельности. Уже сегодня искажённость городской инфраструктуры оказалась не в состоянии обеспечить возросший поток транспорта. Непропорциональное размещение основных масс населения на окраинах, а основных мест приложения труда в срединных и центральных зонах города создало избыточные транспортные перемещения и временные затраты на них, что негативно влияет на экономику города, экологию и психологическое состояние жителей. Во всех подобных ситуациях очевидны «провалы» государства и тот факт, что рынок не справляется со своими функциями и не может обеспечить производство благ в эффективном объёме.

В таких условиях актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы, её теоретическая и практическая значимость вполне очевидны.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексного формирования модели города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития города нашли отражение в работах А. Вебера, А. Лёша, Ле Корбюзье, Дж. Фридмана, А. О'Салливана, X. Босселя, А. Тетиора, Дж. Форрестера, Ч. Лэндри, Ф. Броделя, и др., положивших начало научному направлению «Urban economics».

В советской науке основоположником теории городского развития является Л.А. Велихов, отдельные задачи и аспекты развития города рассмотрены в трудах Н.Т. Агафонова, H.A. Аитова, Н.И. Блажко, М.В. Борщевского, С. В. Григорьева, A.B. Грузинова, А.Э. Гутнова, Г.М. Лаппо, В.В. Финагина и др.

В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизаций внесли учёные Н.И. Горин, В.Н. Лексин, В.В. Любовный, A.A. Нещадин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В. С. Занадворов, Н.В. Дулина и др.

Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Е.Г Анимица, Е.Е. Горяченко, М.Н. Пушкарёв, И.Д. Тургель, Н.Ф. Менова, В.Р. Цибульский и др.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих учёных: С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, Н. Елецкого, А. Татуева, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой, С. Цветковой, Д. Еделева, Т. Неровня, Н. Обоймовой и других.

Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы вопросы определения вариантов развития городов, которые позволили бы снизить негативные последствия истощения экономической базы их жизнедеятельности.

В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация новых подходов к проблеме долгосрочного прогнозирования развития современных городов представляется актуальной задачей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование теоретических и методологических основ формирования пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставились следующие исследовательские задачи:

- уточнить сущность города как пространственно-локализованной экономической системы;

- исследовать модели пространственного размещения городов и особенности современных сценариев трансформации городской экономики;

- проанализировать формирование системы оценочных показателей развития современных городов и оценить состояние экономики городов региона;

- выявить проблемы адаптации городов в условиях трансформационных преобразований;

предложить направления изменения социально-экономических приоритетов развития современных городов;

- сформировать систему моделирования показателей, адекватно отражающую состояние и особенности развития подсистем и общей системы управления городским хозяйством региона.

Объектом исследования выступают процессы адаптации пространственно-локализованной экономической системы к

трансформационным преобразованиям современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и организационно-управленческие процессы и методы решения проблем трансформации и адаптации, возникающие в процессе преобразования пространственно-локализованной экономической системы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем», п. 3.4. «Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют концептуальные исследования, методологические подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономические, эволюционные, институциональные и неоклассические позиции анализа сущности создания и формирования моделей современных городов. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования региональной экономики.

Инструмептарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать

фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надёжности полученных соискателем научных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счётной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчёты, собственные аналитические расчёты автора.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведённого исследования.

Научная новизна диссертационного^ исследования заключается в обосновании сути и направлений модернизации пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к трансформационным преобразованиям новой экономики.

Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях:

1. В рамках методологии экономической социодинамики пространственная социально-экономическая система города определена как рынок опекаемых благ с целью создания аналитической модели, формируемой с использованием социодинамического мультипликатора для выявления эффекта удовлетворения несводимых потребностей, проявляющихся в виде качественного улучшения городской среды и использования преимуществ совокупности формальных и неформальных институтов региональной экономики, что позволило ввести в научный оборот новые базовые теоретические основы анализа и прогнозирования для городской экономики.

2. На основе обобщения исторического зарубежного и российского опыта формирования пространственных моделей развития городов определены барьеры (нерациональное использование территорий, деградация окружающей среды, ухудшение демографической ситуации и условий жизни населения, усиление дифференциации и социальной напряжённости), препятствующие оптимальному территориальному размещению в регионе с позиций экистической политики, без учёта которых невозможно усовершенствовать территориальную организацию управления.

3. Предложена новая институциональная модель устойчивого развития городов с использованием методики расчёта региональных рейтингов

на принципах комплексности, репрезентативности и объективности, отвечающая современным модернизационным императивам функционирования региональной экономики и представленная в виде «параметрического ромба экогорода», основанного на параметрах экодевелопмента, экологического ландшафта, экологичной промышленности и экологической культуры, позволяющая обосновать выбор аналитических и оценочных показателей эффективности и качества городской среды и оценить результативность политики регионального управления.

4. Сформирована система показателей устойчивого развития городов, которая в отличие от применяемых в статистической практике, отражает социодинамические особенности конкретного объекта и состоит из минимального набора актуальных единичных показателей (уровень занятости населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, городской продукт, уровень грамотности населения города, прочие), характеризующих уровень и качество жизни населения, наряду с интегральными (индикатор образованности, индикатор жизненности, индикатор материальной обеспеченности, индикатор комфортности жилья, индикатор экологической безопасности) и сводными (индекс устойчивого развития города) показателями, комплексно отражающими качественные изменения подсистем и обобщающих состояние общей социодинамической системы города, что позволит определять приоритеты формирования современных управленческих моделей региональной экономики.

5. Разработана в формализованном виде социодинамическая модель современного инновационного города, основанная на интегрированной трёхкомпонентной аналитической структуре (экономической, социальной и экологической), позволяющая формировать интегральные показатели и рассчитывать индекс развития города, комплексно отражающий качественные изменения пространственных социально-экономических систем и измеряющий степень их устойчивости, пригодный для межрегиональной и международной компаративистики.

6. На примерах городской экономики Ростовской области, характеризуемой неравномерной экономической динамикой и неблагоприятной социальной ситуацией, доказана необходимость смены парадигмы городского развития и формирования новых стратегий и институциональных моделей адаптации городов путём изменения комплексной среды города на основе принципов экодевелопмента, мобилизации интеллектуального и творческого потенциала населения, развития инновационного бизнеса, использования социального капитала с учётом мобильности, креативности, доверия и этики с целью обеспечения гуманистических принципов, что позволило обосновать стратегические императивы управления при переходе к инновационной экономике в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы администрацией муниципального образования г. Шахты Ростовской области с целью разработки программы инвестиционного и внешнеэкономического развития г. Шахты «Донбасс Next» 2012-2016 гг.

Также научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году, и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведённая в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, способствует принятию обоснованных управленческих решений, позволяя сформировать новый сценарий развития города. Результаты исследования предназначены -для поиска траектории устойчивого развития экономики города. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и руководителей администрации муниципального образования, экологических служб и обществ, научных работников, международных экспертов для оценки влияния экономического развития на экологическую ситуацию в муниципальном образовании.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе ЮРГУЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получены положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (Ивантеевка, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.).

Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены:

- дипломом соискателя Молодёжной премии Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии (Казахстан, 2012г.);

- орденом и дипломом I степени Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «Eurasia Green» в номинации «Модель рационального природопользования» (г. Екатеринбург, 2012г.);

- медалью и дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса инновационных проектов и молодых учёных в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки за лучший инновационный проект «Инновационный проект в области регионоведения и международных отношений» (г. Ульяновск, 2011г.);

- дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса «Моя страна

- моя Россия» в номинации «Проекты, направленные на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел» (г. Москва, 2012г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации автора общим объёмом 9 п.л. (из них авторских - 8,3 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 4 публикации общим объёмом 1,8 п.л.

Структура работы. Тема работы и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности и изученности проблемы, формулируется цель, задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные результаты и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации полученных результатов.

В первой главе «Сущность н эволюция методологии исследования пространственно-локализованных экономических систем» исследовано содержание эволюций теорий городского развития; конкретизированы условия и особенности формирования системы городского хозяйства; проанализированы концептуальные подходы к формированию новой модели развития городов.

Вторая глава «Инструменты исследования проблем адаптации пространственно-локализованных экономических систем в условиях трансформационных преобразований» содержит исследование проблем современных городов региона на основе формирования оригинальной системы показателей развития муниципальных образований, что позволило оценить состояние экономики городов Ростовской области с современных аналитических позиций для выявления стратегических тенденций формирования эффективной политики управления регионом.

В третьей главе «Модернизация пространственной социально-экономической системы современного города» обоснована роль и

направления изменений социально-экономических приоритетов развития современных городов и предложена формализованная модель оценки сбалансированного и устойчивого роста региональной экономики города.

В заключении автором систематизированы результаты проведённого исследования организационно-экономического подхода к формированию институциональной модели современных городов и приведены основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возникновение и развитие города обусловлено рядом факторов -усилением хозяйственно-экономических связей, задачами политического объединения, военной функцией, необходимостью религиозной централизацией, географическим месторасположением, ростом населения, эффектом локализации и эффектом урбанизации. Под городом понимается сложная, структурно целостная и относительно самостоятельная система, которая состоит из взаимосвязи экономической, социальной, правовой и других сторон его определения. В работе были рассмотрены пространственные модели городского развития Ф. Ауэрбаха, И. Тюнена, Э. Берждесса, Г. Хойта, В. Кристаллера, А. Лёша, A.A. Высоковского, объясняющие оптимальное территориальное размещение с позиции экистической политики и призванные улучшить территориальную организацию управления и усовершенствования региональной экономики. В результате было выявлено, что существующие модели города не учитывают все особенности динамичных изменений современного общества.

В ходе исследования обобщён исторический зарубежный и российский опыт формирования пространственных моделей развития городов и определены важнейшие барьеры, которые препятствуют оптимальному территориальному размещению в регионе с позиций экистической политики и без учёта которых невозможно усовершенствовать территориальную организацию управления. На основе использования социодинамической методологии предложено формировать современные модели развития города д с использованием социодинамического мультипликатора экономического роста, который строиться на основе оценки группы опекаемых благ, а также с учётом социального эффекта, направленного на удовлетворение несводимых потребностей общества и проявляющегося в виде качественного улучшения общественной среды, склонности индивидуумов к созиданию и при определённых условиях, побуждающих их к использованию преимуществ улучшенной городской среды через совокупность формальных и неформальных институтов.

Социодинамическая модель городской среды позволила выявить «болевые» точки развития современного города, на основе которых формируется новый сценарий его развития с учётом социо-эколого-экономического фактора. Под экогородом понимается природно-адаптированная модель, имеющего экономически производительную и

социально эффективную среду функционирования, основанную на экологизации жизнедеятельности.

«Параметрический ромб экогорода», выстроенный на параметрах экодевелопмента, экологического ландшафта, экологичной промышленности и экологической культуры (рис. 1), позволяет обосновать выбор аналитических и оценочных показателей эффективности и качества городской среды и оценить результативность политики регионального управления.

Рис. 1 - Параметрический ромб «экогорода» (Авторская разработка)

Для формирования системы оценочных показателей современного города предложено рассчитывать рейтинг, позволяющий сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города и определяющий наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни территории для проживания в регионе. Система оценочных показателей развития современного города обеспечивает проведение комплексного социально-экономического анализа, позволяющего оценить результативность политики регионального управления. Методика расчёта интегрального рейтинга Института территориального планирования «Урбаника» позволяет сформировать две группы показателей с точки зрения качества развития городской среды и стоимости жизни в современных городах на принципах комплексности (интегральности), репрезентативности и объективности, используя общедоступные статистические показатели (табл. 1).

Соискателем выявлено, что данные интегрального рейтинга крупнейших городов России (табл. 1) учитывают четыре города Ростовской области: Ростов-на-Дону, Волгодонск, Таганрог и Шахты, которые можно рассматривать как типичные городские агломерации, переживающие процессы приспособления к социально-экономическим трансформациям в числе ста крупнейших городов страны, что позволило строить на анализе проблем городов региона обобщающие выводы и предлагать стратегические управленческие перспективы.

и

Таблица 1

Место городов Ростовской области в интегральном рейтинге ста _,_крупнейших городов России_

Место в рейтинге Город Субъект Российской Федерации, в состав которого входит город Численность населения, тыс. человек ИТОГ по баллам

2010 год

1 Сургут Ханты-Мансийский автономный округ 306,7 76,23

2 Тюмень Тюменская область 581,8 61,66

3 Краснодар Краснодарский край 744,9 60,02

4 Нижневартовск Ханты-Мансийский автономный округ 251,9 59,17

5 Санкт-Петербург 4848,7 58,56

9 Москва 11514,3 54,55

19 Ростов-на-Дону Ростовская область 1089,9 53,16

23 Волгодонск Ростовская область 170,6 53,16

77 Таганрог Ростовская область 257,7 45,12

88 Шахты Ростовская область 240,1 43,47

2011 год

1 Краснодар"" Краснодарский край 763 899 68,4

2 Уфа Республика Башкортостан 1 072 291 65,1

3 Сургут Ханты-Мансийский автономный округ 316 624 64,0

4 Тюмень Тюменская область 632 587 63,8

7 Москва 11 612 943 61,9

10 Санкт-Петербург 4 953 219 59,4

29 Ростов-на-Дону Ростовская область 1 096 448 54,4

72 Таганрог Ростовская область 256 565 48,1

93 Шахты Ростовская область 238 486 45,5

96 Волгодонск Ростовская область 170 244 44,5

- составлено автором по данным Института территориального планирования «Урбаника»

Интегральный рейтинг качества жизни позволяет выявить города, имеющие удобную и качественную городскую инфраструктуру и среду жизни для населения (рис. 2). Следует отметить, что в данном рейтинге учитывается уровень доходов населения города. Важно отметить, что уровень дохода влияет на качество жизни города за счёт показателей развития отраслей, связанных с потребительским спросом, выражающимся в торговле и инфраструктуре.

Городски Социальные Экономическая Безопасность Природная Качество жизни инфраструктура уолуги стабильность Орел

Рис. 2 - Рейтинг городов России по уровню качества жизни

* - составлено автором по данным Института территориального планирования

«Урбаника»

В ходе исследования был выявлен индекс процветания городов, рассчитанный на основе пяти факторов: продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости.

Рейтинг по индексу процветания городов определяется путём вычисления средневзвешенного значения указанных индикаторов, каждый из которых определяется в качестве основы процветания. Показатели базируются на статистическом анализе, социологических исследованиях и экспертных оценках участников опроса. По оценке экспертов ООН одиннадцать российских городов вошли в число исчезающих территорий, что, на наш взгляд, соответствует понятию «социодинамическое сжатие» (рис.3).

6,05 54,0

5,® ♦ А; ш

айв

•л«.", чтеяш

Рис. 3 - Города экономики «социодинамического сжатия» * - данные Ьйр:/Мут.ипЬаЬ11а1.ог§/рт85/Н8Н1етОе1а115.а8рх?рцЬИсаиопЮ=3387 Экологический рейтинг городов ООО «Зелёный патруль» позволяет проводить комплексную сравнительную оценку позитивных и негативных

факторов и тенденций в природоохранной, общественно-социальной и хозяйственной деятельности на основе критериев экологической безопасности и сбалансированного устойчивого развития регионов РФ, сформированный с учётом принципов устойчивого развития в соответствии с Декларацией Конференции ООН по окружающей среде и развитию (рис. 4).

Рейтинг РФ

Сводный индекс РО

Социально-эюлогический индекс региона

Промыишенно-эюлогический индекс региона

Природоохранный индекс региона

О

49

53

59

з&

20 40

60

80 100

Рис. 4 - Рейтинг Ростовской области в экологическом рейтинге * - составлено автором на данных http://www.greenpatrol.ru/reiting/

Социально-экономическое развитие городов Ростовской области в 1990-е - начале 2000-х гг. происходило на фоне коренных изменений в политической, экономической и социальной сферах. На рис. 5 представлено процентное отношение среднемесячной заработной платы отдельных городов к средней по Ростовской области.

В г. Ростове-на-Дону, г. Батайске и г. Волгодонске уровень среднемесячной заработной платы намного выше средней заработной платы Ростовской области, принятой за 100 %. Это свидетельствует о том, что в данных городов наблюдается позитивная динамика в стабилизации рынка труда. Однако г. Шахты, г. Таганрог и г. Новошахтинск имеют наиболее слабые позиции на рынке труда по отношению к другим городам Ростовской области.

140,00

120,00 100,00

80,00 I

20,00 -; 0,00 Ь

60,00 40,00

а 2005 а 2007 а 2009 а2010

Рис. 5 - Отношение средней заработной платы в отдельных городах и районах к средней по области (Ростовская область^ 100%)

* - составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики Ростовской области http://Rostov.gks.ru

Обобщённые социально-экономические тенденции развития городов Ростовской области в период двух последних десятилетий представлены в табл.3. В результате проведённого исследования на примере городов Ростовской области за период 1991 - 2010 гг. установлено, что:

1) абсолютная численность жителей сократилась в трёх и увеличилась в четырёх городов, но преимущественно за счёт миграции населения, при этом в трёх городах наблюдается отрицательное сальдо миграционных процессов;

2) повсеместно отмечена негативная тенденция увеличения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе дифференциация между наблюдаемыми городами по этому показателю 10-кратного значения;

3) концентрация численности зарегистрированных безработных составляет 34,02 % при 50,25 % общей численности жителей региона;

4) размер среднемесячной заработной платы в 57,5 % случаев ниже среднеобластного показателя;

5) Ростовская область в целом демонстрирует более высокие темпы роста объёмов промышленного производства, однако наблюдается неравномерная экономическая динамика в связи с колебанием конъюнктуры рынка товаров;

6) младенческая смертность колеблется от 15,06 промилле до 4,65 притом, что среднероссийским показателям соответствует 7,5 промилле.

Таким образом, можно констатировать в целом неблагоприятную социоэкономическую ситуацию как типичную для модели современного города в последние два десятилетия.

Определяя стратегические перспективы управления регионом, все факторы и вопросы безопасности и устойчивого развития города: энергетические, инфраструктурные, транспортные, экологические, необходимо рассматривать в комплексе, поскольку проблемы любого поселения, города или

Таблица 3

Пороговые значения социально-экономического развития городов Ростовской области за период 1991-2010 г. в ______системе региональной экономики__

Индексы промышленного производства городов(в сопоставимых ценах в %) Численность населения города, тыс. чел. Численность зарегистрированн ых безработных, чел. Отношение средней заработной платы к средней по области, % Коэффициент младенческой смертности, промилле Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, тыс. тонн

Ростов-на-Дону 87,3 (1997)-90,1 (2010) 1009 (2001) -1089,9(2010) 3929 (2002) -6720 (2009) 124,14(2010) 129,68(1999) 9,0(2010)-15,94(2005) 9,062 (2010) -11,792(2000)

Таганрог 51,8(2010)-121,6 (2007) 255.1 (2010) - 293.2 (1992) 847 (2003)-1776(2009) 96,03 (2010)-108,74(2000) 5,85 (2007) -10,29 (2003) 5,568 (2007)-7(2010)

Шахты 76,5 (2010)-166,5 (2008) 244,4(2008)-254,7 (2002) 1248 (2010) -2753 (1998) 86,21 (2010)-89,48 (2005) 10,38 (2002) -15,89 (2005) 3,551 (2001) 4,448 (2010)

Новочеркасск 78,5 (2010)-119,9(2005) 169,0(2010)-184,5 (2002) 429(2010)-1071 (1998) 98,05(2010)-109,81 (2005) 6,49 (2010)-16,89 (2005) 82,108 (2004) 107,58(2008)

Волгодонск 92,4(2010)-106,0(1999) 169 (2009)-191(1992) 887 (2002)-1230 (2006) 119,19(2010)-120,2 (2005) 5,83 (2001) -10,03 (2007) 2,573 (2006) -3,406 (2010)

Батайск 80,5 (2010)-130,3 (2006) 93,7(1992)-111,8(2010) 345 (1999)-738 (2009) 101,68 (2010) -115,10 (2000) 4,65(2010)-15,78(2003) 0,678 (2010) -0,823 (1999)

Новошахтинск 41,1 (2010)-127,6 (2005) 113,3 (2010)-117,7(2002) 814 (1996) -1294 (2009) 71,67(2007)-74,0 (2005) 7,86 (2008) -19,98 (2006) 0,783 (2010) -1,101 (2000)

Ростовская область 64,7(1994)-122,7(1999) 4279,2(2010)-4495,5 (1997) 146,7 (2008) -318,6(2000) 100 9,06(2010)-15,06 (2000) 614,87(2004) 2021,2(1992)

* - составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной стагистики Ростовской области http://Rostov.gks.ru

промышленного района крайне взаимосвязаны и представляют собой систему вызовов, порождённых антропогенной нагрузкой на среду обитания.

По мнению соискателя, смена управленческой парадигмы городского развития является важной составляющей изменения социально-экономических приоритетов при формировании новой инновационной модели (рис. 6).

Фордистские города (19201970-е годы)

О

о

Индустриальны ■ 1С города (17801850-е годы)

О

Экогорода

О

Инновационные креативные города (1970-2010-е годы)

Регулярные города (18501920-е годы)

Рис.6 - Смена управленческой парадигмы городского развития (Авторская разработка)

Формирование сценария развития современного города предполагает в первую очередь реализацию интеллектуального и креативного потенциала его жителей, ориентированного на реализацию модели «Экогород» путём развития экодевелопмента и реформирования традиционных моделей, нацеленного на эффективное и устойчивое развитие региональной экономики.

Новая институциональная модель современного города базируется на взаимосвязи четырёх составляющих (креативное комьюнити, сервисный менеджмент, открытые инновации и экодевелопмент) и позволяет создать комплексную городскую среду, включающую развитие инновационного бизнеса (рис.7).

Стратегическим преимуществом новой модели города является не наличие промышленных производств или академических институтов, а возможность использовать «человеческий капитал» интеллектуального потенциала населения на основе мобильности, креативности, опыта, знания и этики. Это означает, что креативное комьюнити являются наиболее важной составляющей при создании комплексной среды экогорода.

Реконструкция города затрагивает все сферы деятельности, т.к. в основе данной модели лежит человеческий фактор. Главной задачей, которую необходимо решить при создании экогорода, презентуемого данной моделью, должно быть его органичное включение в ход естественных природных процессов сложной социоэкономически обустроенной территории.

разработка)

По нашему мнению, наиболее перспективна и соответствует заданным параметрам модель «Экогород», реализация которой может обеспечить выход региональной экономики из кризисного состояния на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчивым экономическим ростом, эффективным управлением, увеличением числа обеспеченных жителей, стабильными социальными и политическими отношениями (рис.8).

Рис. 8 - Функциональные параметры и роли модели «Экогород» (Авторская разработка)

В диссертации доказано, что при разработке модели экогорода необходимо пользоваться методами экономической социодинамики, в которой применятся набор динамических переменных, характеризующих материальные структуры города (городская конфигурация) и персональные структуры города (конфигурация населения).

Социодинамическая модель экогорода в формализованном виде представляет собой систему уравнений, состоящих из двух подсистем. Общая конфигурация макропеременных выглядит следующим образом: V = {...;тп£Д; ...} - {т.ЛГ} где

К - социодинамическая модель города; N- население городской территории; т - городская конфигурация;

/' - элементы системы жизнеобеспечения на городской территории; j - дорожная инфраструктура на городской территории.

Полезность является одним из основных составляющих данной концепции и складывается из суммы локальных полезностей единиц жилья, предприятий и свободного пространства и суммы персональных полезностей, которую можно представить в следующем виде:

и(х,у,С) =uL(x,y,C) + и,(х,у), где: и - полезность городской конфигурации; х - количество единиц жилья на городской территории; у - количество единиц предприятий на городской территории; С - ёмкость городской конфигурации; Ui —локальная полезность;

ill -полезность взаимодействия определённых видов строений на площадке Разработанная модель «Экогород» основана на интегрированной трёхкомпонентной аналитической структуре: экономической, социальной и экологической, которая позволяет формировать интегральные показатели и рассчитывать индекс развития города, комплексно отражающий качественные изменения пространственных социально-экономических систем и измеряющий степень их устойчивости. Этот индекс может использоваться в межрегиональных и международных оценках и сопоставлениях.

Анализ различных информационных массивов социально-экономического развития, применяемых в российской и международной статистической практике, позволил сделать вывод о том, что качественные характеристики можно выразить через специально сформированную систему показателей. Автором предложена система из 5 интегральных показателей: индикатор образованности, индикатор жизненности, индикатор материальной обеспеченности, индикатор комфортности жилья, индикатор экологической безопасности. Интегральные показатели комплексно отражают качественные изменения городских подсистем, и сводный показатель - индекса развития города - характеризует тенденции развития общей пространственной социально-экономической системы (табл.5).

Стандартизация значений с использованием пороговых нормативно-оценочных интервалов единичных показателей позволила перейти к единой безразмерной величине для расчёта интегральных показателей.

Таблица 5

Матрица показателей оценки устойчивости модели современного города в

Основные критерии устойчивости города Показатели Интервалы Интегральные показатели (индексы)

1. Критерий индивидуального развития 1. Уровень грамотности населения города 2. Сводный контингент обучавшихся в учреждениях 1-Ш уровней образования 0-100% 0-100% от числа обучавшихся соответствующего возраста индикатор образованности 11 (0-1)

2. Критерий социального развития 1.Ожидаемая продолжительность жизни при рождении 2.Младенческая смертность 3. Коэффициент жизненности населения 25-85 лет 0-32 промилле на 1000 новорождённых 0-1000 промилле на 1000 населения индикатор жизненности Ь (0-1)

3. Критерий экономического развития 1.Городской продукт 2.Коэффициент концентрации доходов 3.Уровень занятости населения 100-40000 $ 1-0 0-100 % от общего числа индикатор материальной обеспеченности 1з (0-1)

4. Критерий инфраструктуры 1. Доля жилой площади 2. Уровень благоустройства жилищного фонда 0-100% 0-100% индикатор комфортности жилищ, и (0-1)

5. Критерий экологического развития 1.Доля очищенных вод 2.Доля обезвреженных отходов 3. Доля очищенных загрязняющих атмосферу веществ 4. Доля рекультивированных земель 0-100% от сброса; 0-100% от произведённых; 0-100% от выброса; 0-100% от нарушенных; индикатор экологической безопасности 15 (0-1)

Коэффициенты весомости: очень плохо 0,00 - 0,20 плохо 0,20 - 0,37 удовлетворительно 0,37 - 0,63 хорошо 0,63 - 0,80 очень хорошо 0,80 - 1,00

Нами предложена схема конструирования и расчёта показателей, соответствующая общепринятым положениям и международным рекомендациям, а также авторская идея построения обобщающих оценок, что представлено формулой:

г°р /Г; У

] ,где:

1гоР ~ интегральный показатель системы адаптации города в условиях трансформации;

т - число позитивных показателей;

к - число негативных показателей; Х\Р)

У - стандартизированное значение у'-го показателя позитивного показателя

для г-го объекта; х{»)

и - стандартизированное значение 7-го показателя негативного показателя для г'-го объекта

Такое построение показателя позволит отразить значимость каждого из учтённых компонентов социально-экономической и экологической системы в выполнении целевой функции. Изменение любого из частных индикаторов приводит к изменению значения обобщающего показателя и фиксирует изменение устойчивого состояния города, которая может быть представлена в визуальных моделях (рис.9).

Индивидуальное

развитие

Уравденпе • : ЁШШШШШШШ?? Социальная ! инфраструктура

Инфраструктура I Ресурсы и окружающая среда Суммарное производство товаров п услуг

Рис. 9 - Энтропийная оценка устойчивости подсистем города по изменению комплексных показателей состояния (Авторская разработка)

Для определения эколого-экономической эффективности социодинамической модели предложено использовать оценки состояния окружающей среды и воздействия его на здоровье человека, как определяющего элемента общей экосистемы. Оценка состояния экосистемы позволяет предложить алгоритм управления устойчивым развитием посредством регулирования достижения целей каждой подсистемой и общей системой городской среды с помощью функции желательности Харрингтона, обеспечивающей интервал границ значений от 0 до 1.___________________________

Шахты

Таганрог

Новошахшнс к

Ростов-на-Дону

Багапск

Волгодонск

»2005 »2009

Новочеркасск

Рис. 10 - Пример графика пофакторной оценки устойчивости новой модели на примере Ростовской области (Авторская разработка)

Использование предложенных аналитических инструментов позволит усовершенствовать нормативно-статистические и отчетно-оценочные индикаторы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и, в конечном счёте, рационально использовать экономический, социальный и экологический потенциал региона.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование особенностей и проблем развития современного города, позволило разработать теоретические положения и научно-практические рекомендации по формированию управленческой комплексной модели городской среды.

1. Сущность города как рынка опекаемых благ в рамках фундаментальной концепции экономической социодинамики позволяет расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики.

2. Зарубежный и российский опыт формирования пространственных моделей развития современных городов показывает, что барьеры, препятствующие развитию современных городов, как-то: нерациональное

использование территории, усиленная социальная напряжённость, ухудшение условий жизни населения, ухудшение демографической ситуации, деградация окружающей среды, могут быть преодолены в модели современного экогорода.

3. Формирование системы оценочных показателей эффективности и устойчивости положения современных городов, отвечающей современным модернизационным императивам и условиям функционирования региональной экономики должна обеспечивать проведение комплексного социально-экономического анализа.

4. Анализ отраслевой, демографической, экологической динамики для формирования новой социодинамической модели модернизации городской среды и системы управления экономикой города выявил необходимость смены, как обшей парадигмы, так и приоритетных направлений модернизации и развития, позволяющих городам выйти из кризисного состояния.

5. Обосновано, что решающим фактором при формировании нового сценария развития современного города является интеллектуальный потенциал, способствующий разработке модели «Экогород», развитию «зелёной» экономики с целью эффективного устойчивого функционирования региональной экономики.

6. Система показателей устойчивого развития, применяемая в статистической практике, не отражает особенности развития конкретного объекта и состоит из несбалансированного набора единичных показателей, не учитывающих качество жизни населения, что требует замены их интегральными индикаторами, комплексно отражающими качественные изменения, подобными сводному индексу устойчивого развития города.

7. Комплексная парадигма модернизации современного города посредством использования эколого-социо-экономического мониторинга, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды территории, позволит обеспечить гуманистические принципы регионального управления в условиях глобализации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1.Пахомова А.И. Современные экогорода: опыт и перспективы развития // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2010 Т 45. №5.-0,6 п.л.

2. Пахомова А.И. Какого цвета экономика современного города? // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2011. № 5. - 0,4 п.л.

3. Пахомова А.И., Обоймова Н.Т. Организация предоставления муниципальных услуг жилищно-коммунального хозяйства в современной системе управления на территориях муниципальных образований // Вектор науки ТГУ. № 1 (19), 2012.-0,6 пл. / 0,3 п.л.

4. Пахомова А.И. К вопросу об изменении социально-экономического приоритета развития современного города // Инженерный вестник Дона:

электронный научно-инновационный журнал. 2012. № 2 // http://www.ivdon.ru. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Пахомова А.И. Социально-инновационные проблемы преобразования городов в целостные экосистемы // Инновационное производство и механизм его развития / Н.И. Голик [и др.]; под общ. ред. Н.Д. Елецкого. Шахты: ЮРГУЭС, 2009. - 1 п.л.

6. Пахомова А.И. Эволюция моделей городского хозяйства // Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг: материалы I межрегиональной науч.-практ. конф. Докторантов и аспирантов, 19 ноября 2009 г. (Шахты) / редкол.: В.А. Романов, Н.М. Ульяницкая, А.И.Новиков. -Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. - 0,2 п.л.

7. Пахомова А.И. Роль инфраструктуры современного города // Современные малые города: проблемы и перспективы развития. Международная научно-практическая конференция (26 января 2010 г.) Сборник статей. Часть II: Проблемы и перспективы экономического развития малого города!/ под ред. Л.Э. Дубаневич. Ярославль - Ивантеевка: Изд-во «Канцлер», 2010. - 0,3 п.л.

8. Пахомова А.И. Города будущего: эколого-экономические проблемы генезиса // Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: материалы II международ, науч.- практ. конф., г. Анапа, 4-5 июня 2010 г. / отв. Ред. И.И. Ашкинадзе. - Анапа: филиал ГОУ ВПО «Сочинский госуд. унив. туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2010 г.. - 0,2 п. л.

9. Пахомова А.И. Социодинамические основы сервисной экономики современного города // Современный сервис: факторы развития и совершенствования: монография / Р.В. Черняева, Е.В. Дуванская, И.И. Журавлева [и др.]; под общ. ред. д.э.н., профессора Р.В. Черняевой; ГОУ ВПО «Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010.-0,5 п.л.

10. Пахомова А.И. К вопросу о роли инфраструктуры современного города // Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления: материалы междунар. Науч. конф. 12-13 ноября 2009 г. Коллективный доклад и секции 6,7,8,9,10,11.- СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009. - 208 с. - 0,2 п.л.

11. Пахомова А.И. Модели городского развития // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (30 октября 2009 г.) - в 3-х частях. - Ч.2./ Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,5 п.л.

12. Пахомова А.И. Социально-экологический фактор как основа формирования подходов к развитию современного города // Перспектива - 2010: Материалы Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов.- Т.Ш.- Нальчик: Кааб.- Балк. Ун-т, 2010.- 0,3 пл.

13. Пахомова А.И., Российская М.В. Оценка современного состояния сферы услуг (муниципальный аспект) // Татищевские чтения: актуальные проблемы

науки и практики: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009. -0,3 п.л.

14. Пахомова А.И. Возможна ли модернизация городов за счёт получения кредита от будущих поколений? // Народное хозяйство: вопросы инновационного развития. - Москва: изд-во МИИ НАУКА, 2011.-№ 2. - 0,4 пл.

15. Пахомова А.И., Черняева Р.В. Формирование системы оценочных показателей развития современного города // Мониторинг и оценка эколого-социо-экономического развития территории: монография / М.В. Российская [и др.]; под ред. д.э.н., проф. М.В. Российской; Федер. гос. бюдж. образоват. учреждение высш. проф. образования «Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»). - Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2012.-0,7 п.л.

16. Пахомова А.И. Роль социодинамики в развитии современного города //Экономика России в XXI веке: мат. VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России». - Томск: изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 0,2 п.л.

17. Пахомова А.И., Черняева Р.В. Социодинамические основы экономики современного города // Воспроизводство регионального продукта в условиях инновационной экономики / под общ. ред. Н.Д. Елецкого и Н.И. Голика. -Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 20И. - 0,7 пл.

18. Пахомова А.И. Современные подходы к проблеме кризиса городов. // Современные научные исследования и инновации. - Сентябрь, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/09/2859. - 0,3 п.л.

19. Пахомова А.И., Черничкина О.С. К вопросу о развитии информационного бизнеса в современном городе // Успехи современного естествознания. — М.: изд-во «Академия Естествознания», 2012. - № 4.-0,3 п.л.

20. Пахомова А.И. Оценка условий равновесия эффективных муниципальных образований в регионе. // Современные научные исследования и инновации. - Октябрь, 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/?p=17796. -0,4 п.л.

21. Пахомова А.И. К вопросу о формировании системы оценочных показателей развития современного города // Современные проблемы экономики и управления, - 2012 г.- № 1(01). [Электронный ресурс]. URL: http://economy-and-management.org/Files/l(01)2012/Rus/Pahomova.pdf. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 16.11.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл.п.л.1,0. Тираж 100 экз. Зак.149.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М., Ростовская область, г.Шахты, ул.Шевченко, 143.