Формирование пространственно локализованных рекреационных кластеров в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириллова, Татьяна Климентьевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кириллова, Татьяна Климентьевна, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА ТАТЬЯНА КЛИМЕНТЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор географических наук, профессор Якобсон А.Я.

Улан-Удэ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО 11 УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

1.1 Пространственно локализованные экономические системы в 11 региональной экономике

1.2 Концепция кластеров как современный теоретико-методический 22 подход к развитию региональной экономики

1.3 Рекреационная деятельность как объект кластерной политики 42 ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНОЙ 49 ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

2.1 Анализ социально-экономической системы Иркутской области: 49 пространственный подход

2.2 Оценка опыта кластерообразвания в экономике регионов 65

2.3 Методический подход к формированию пространственно 88 локализованных рекреационных кластеров

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО 110 ЛОКАЛИЗОВАННОГО РЕКРЕАЦИОННОГО КЛАСТЕРА

3.1 Оценка потенциала кластеризации регионов на примере Иркутского 110 и Бурятского Прибайкалья

3.2 Пути и этапы формирования пространственно локализованного 118 рекреационного кластера

3.3 Оценка результатов создания пространственно локализованного 141

рекреационного кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях углубления интеграционных процессов, а также системной трансформации экономического развития регионов усиливается необходимость создания новых механизмов функционирования и пространственной организации хозяйствующих субъектов для обеспечения устойчивого развития пространственных экономических систем. Основные приоритеты развития регионов определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р. В Концепции рассматривается необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития, что требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов.

Диверсификацию региональной экономики можно рассматривать как расширение сфер экономической деятельности региона с целью повышения ее конкурентоспособности, увеличение вклада новых видов производств в социально-экономическое развитие территории. Одной из таких сфер экономической деятельности является развитие рекреационной системы как перспективного направления современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения.

Формирование рекреационной специализации предусматривает выбор форм развития, адекватных специфике региона, использование его преимуществ, развитие взаимосвязи между участвующими в процессе организациями, что обеспечивает условия для создания таких структур, как рекреационные кластеры.

Особенно актуально развитие рекреационной деятельности для Восточной Сибири с ее уникальным природным объектом - озером Байкал, включенным в список мирового наследия, привлекающим туристический интерес в нашей стране и во всем мире и требующим особого внимания, наряду

с экономической деятельностью, к задачам охраны природы и сохранения экосистемы озера. Специфика кластерного развития рекреационной деятельности в обширном, слабозаселенном и неоднородном по природным условиям регионе, при невозможности повсеместного размещения рекреационных функций, приводит к тому, что кластеры имеют пространственно локализованный характер.

Развитие пространственно локализованных рекреационных кластеров в Байкальском регионе сталкивается с определенными трудностями, которые связаны с экологическими ограничениями, относительно низким уровнем жизни и недостаточной величиной внутреннего спроса, со слабой готовностью предпринимательских структур к инновациям.

Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методических рекомендаций по формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в региональной экономике, что предопределило выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень изученности проблемы. В развитие мировой теории экономического пространства и теории размещения производства внесли большой вклад Ж. Будвиль, А. Вебер, А. Леш, У. Изард, В. Кристаллер, Ф. Перру и др. Вопросы разработки теоретических и методических подходов к развитию региональной экономики и рассмотрению ее в качестве сложной иерархической системы освещены в работах А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, А.Г. Гранберга, З.Б.-Д. Дондокова, И.И. Думовой, H.H. Колосовского, В.В. Кистанова, В.А. Кротова, В.Ю. Малова, H.H. Некрасова, А.Е. Пробста, Р.И. Шнипера и др.

В разработку теории кластерного развития экономики внесли вклад, прежде всего, Э.М. Бергман, Д. Майллат, М. Портер, Д. Хааг, М. Дж. Энрайт и др. В России проблемой формирования кластеров в экономике региона занимались А. Буряк, А. Воронов, A.B. Ермишина, М. Кутьин, Л.С. Марков,

И.В. Пилипенко, С.И. Соколенко, С.Н. Соколов, В.П. Третьяк, Д.А. Ялов, М.А. Ягольницер. Проблемой управления рекреационной деятельностью как объектом кластерной политики занимались H.JI. Безрукова, Ю.В. Винокурова, Н.И. Кабушкина, H.H. Пидгурская, Г.А. Яковлева, B.C. Янкевич.

Высоко оценивая вклад вышеназванных авторов и полученные ими результаты, следует отметить, что некоторые проблемы формирования рекреационных кластеров остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного исследования, в том числе вопросы методики формирования рекреационных кластеров.

Цель работы - разработка научно обоснованных теоретических подходов и методических предложений по выделению и формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в региональной экономике.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

- провести сопоставительный анализ форм пространственно локализованных экономических систем и обобщить конкурентные преимущества кластерной формы интеграции;

- изучить теоретические основы формирования и деятельности пространственно локализованных рекреационных кластеров;

- разработать методику выделения предпосылок формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров, учитывающую наиболее эффективные направления развития экономики территории;

- исследовать возможность формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров и определить приоритетные направления кластерной политики в регионе;

- сформулировать предложения и рекомендации по формированию пространственно локализованного рекреационного кластера на примере конкретной территории.

Объектом исследования выступает пространственная рекреационная система.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе.

Теоретической базой исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследованию проблем развития региональной экономики, формирования кластерной политики и рекреации.

Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода, научно-описательного, математико-статистического, сравнительного, исторического и экономико-аналитического методов.

Информационной базой исследования послужило использование законодательных и нормативных документов Российской Федерации и муниципальных образований субъектов, материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных управлений по Иркутской области и Республике Бурятия, аналитических материалов органов исполнительной власти Иркутской области и органов местного самоуправления Иркутской области, данных из интернет-источников и периодической печати.

Область исследования соответствует п. 3.3 - «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

- разработаны схема и принципы продвижения кластерных инициатив в региональной экономике, которая учитывает необходимые институциональные условия, заключающиеся в согласованности и интеграции с основными нормативными документами, в том числе со стратегией социально-экономического развития региона;

- предложен алгоритм формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе, включающий последовательность этапов, расчет значимых кластерных групп для оценки рекреационного потенциала и институциональную организацию;

- проведена идентификация предприятий и организаций разных видов экономической деятельности, которые отнесены к специфическому объединению субъектов экономического пространства, составляющих «ядро» пространственно локализованного рекреационного кластера. Исследование осуществлялось на основе методики иерархического кластерного анализа, заложенной в основу разработанного программного продукта для анализа кластеризации предприятий.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

- обобщены и систематизированы различные классификации кластеров в экономике (М. Энрайт, П. Филиппов, Т. Андерсон, Т. Цихан и др.), которые позволили выявить условия формирования рекреационного кластера с выделением таких особенностей, как пространственная локализация, степень связанности участников, наличие и характер государственной поддержки. На этой основе уточнено понятие пространственно локализованного рекреационного кластера как пространственно организованной ассоциативной формы объединения рекреационной системы, состоящей из групп предприятий в сфере туристского обслуживания и сопряженных видов деятельности, а также различных вспомогательных организаций преимущественно горизонтальной интеграции, формирующейся при либеральной поддержке органов государственной власти, совместная деятельность которых обеспечивает комплексное удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации;

- усовершенствована методика оценки потенциала экономики региона для формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров

с использованием интегрального индикатора, позволяющего задействовать систему элементов и субъектов развития нематериального сектора экономики, оказывающую влияние на диверсификацию экономики региона;

- предложена динамическая математическая модель оценки взаимовлияния факторов экономического развития территории, позволяющая оценить степень взаимовлияния имеющихся факторов развития и выбрать направления комплексной специализации пространственно локализованного рекреационного кластера.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования вошли в научный отчет по теме «Разработка методических рекомендаций по практической реализации методологии кластеризации регионального малого бизнеса», используемый в работе Министерства экономики Иркутской области. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Интерактивная туристическая карта о, Ольхон» № 2010617239 от 29.10.2010 г., свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2010620488 от 20.10.2010 г. Материалы диссертационной работы используются для чтения лекций по дисциплинам «Маркетинг», «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 24-й Международной научной конференции «Функции промышленности и услуг в развитии информационного общества (Краков, 2008 г.), IV и V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2006 г., 2008 г.), Международной научно-практической конференции ДААД (Иркутск, 2005 г.), 3-й региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005 г.), 13-й ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» (Белгород, 2006 г.), 9-м научном совещании по прикладной географии

«Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009 г.), 2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2009 г.), 27-й Международной конференции «Воздействие инноваций на развитие предприятий и экономики в пространственных системах» (Краков, 2011 г.).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 статьях общим объемом 4,28 п. л. (в том числе авторских 3,2 п. л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 147 страниц и содержит 32 таблицы, 25 рисунков, 8 формул. Библиографический список включает в себя 210 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы кластерного управления региональной экономикой» исследованы пространственно локализованные экономические системы в региональной экономике, определена концепция формирования кластерной политики и рассмотрена рекреационная деятельность как объект кластерной политики.

Во второй главе «Территориальная организация кластерной политики в регионе» проведена оценка развития социально-экономической системы региона с точки зрения пространственного подхода, рассмотрено развитие кластеров в Иркутской области в русле общероссийских тенденций, предложена доработанная методика по формированию пространственно

локализованных рекреационных кластеров в экономике региона.

В третьей главе «Формирование пространственно локализованного рекреационного кластера» произведена оценка потенциала кластеризации регионов на примере Иркутского и Бурятского Прибайкалья согласно предложенному методическому подходу, разработана экономико-математическая модель динамического характера, позволяющая сопоставить различные сценарии развития и выбрать направления комплексной специализации кластера, дана оценка результатов создания пространственно локализованного рекреационного кластера.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

1.1. Пространственно локализованные экономические системы в

региональной экономике

Национальная экономика любой страны, а особенно такой большой по площади, как Россия, всегда пространственно (территориально) организована, то есть состоит из взаимодействующих подсистем - регионов различных типов и уровней.

Э.Б. Алаев системно определяет широко распространённый термин «регион» - как «территорию, по совокупности насыщающих её элементов отличающуюся от других территорий и обладающую единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов, причём эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории».1

Понимание региона в качестве социально-экономической территориальной системы сложилось в отечественной науке еще в советское время.

Автореферат диссертации по теме "Формирование пространственно локализованных рекреационных кластеров в экономике региона"

На правах рукописи

Кириллова Татьяна Климентьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством («Региональная экономика»)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г * ноя 2013

Улан-Удэ-2013

005540043

005540043

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Якобсон Анатолий Яковлевич,

Официальные оппоненты: Вертакова Юлия Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», заведующая кафедрой «Региональная экономика и менеджмент»

Доржиева Елена Викторовна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры «Экономика, организация и управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг»

Ведущая организация: ФГБУН Институт комплексного анализа

региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан)

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены «15» ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях углубления интеграционных процессов, а также системной трансформации экономического развития регионов усиливается необходимость создания новых механизмов функционирования и пространственной организации хозяйствующих субъектов для обеспечения устойчивого развития пространственных экономических систем. Основные приоритеты развития регионов определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р. В Концепции рассматривается необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития, что требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов.

Диверсификацию региональной экономики можно рассматривать как расширение сфер экономической деятельности региона с целью повышения ее конкурентоспособности, увеличение вклада новых видов производств в социально-экономическое развитие территории. Одной из таких сфер экономической деятельности является развитие рекреационной системы как перспективного направления современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения.

Формирование рекреационной специализации предусматривает выбор форм развития, адекватных специфике региона, использование его преимуществ, развитие взаимосвязи между участвующими в процессе организациями, что обеспечивает условия для создания таких структур, как рекреационные кластеры.

Особенно актуально развитие рекреационной деятельности для Восточной Сибири с ее уникальным природным объектом - озером Байкал, включенным в список мирового наследия, привлекающим туристический интерес в нашей стране и во всем мире и требующим особого внимания, наряду с экономической деятельностью, к задачам охраны природы и сохранения экосистемы озера. Специфика кластерного развития рекреационной деятельности в обширном, слабозаселенном и неоднородном по природным условиям регионе, при невозможности повсеместного размещения рекреационных функций, приводит к тому, что кластеры имеют пространственно локализованный характер.

Развитие пространственно локализованных рекреационных кластеров в Байкальском регионе сталкивается с определенными трудностями, которые связаны с экологическими ограничениями, относительно низким уровнем жизни и недостаточной величиной внутреннего спроса, со слабой готовностью предпринимательских структур к инновациям.

Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методических рекомендаций по формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в региональной экономике, что предопределило выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень изученности проблемы. В развитие мировой теории экономического пространства и теории размещения производства внесли большой вклад Ж. Будвиль, А. Вебер, А. Леш, У. Изард, В. Кристаллер, Ф. Перру и др. Вопросы разработки теоретических и методических подходов к развитию региональной экономики и рассмотрению ее в качестве сложной иерархической системы освещены в работах А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, H.H. Баранского,

A.Г. Гранберга, З.Б.-Д. Дондокова, И.И. Думовой, H.H. Колосовского,

B.В. Кистанова, В.А. Кротова, В.Ю. Малова, H.H. Некрасова, А.Е. Пробста, Р.И. Шнипера и др.

В разработку теории кластерного развития экономики внесли вклад, прежде всего, Э.М. Бергман, Д. Майллат, М. Портер, Д. Хааг, М. Дж. Энрайт и др. В России проблемой формирования кластеров в экономике региона занимались А. Буряк, А. Воронов, A.B. Ермишина, М. Кутьин, JI.C. Марков, И.В. Пилипенко,

C.И. Соколенко, С.Н. Соколов, В.П. Третьяк, Д.А. Ялов, М.А. Ягольницер. Проблемой управления рекреационной деятельностью как объектом кластерной политики занимались H.JI. Безрукова, Ю.В. Винокурова, Н.И. Кабушкина, H.H. Пидгурская, Г.А. Яковлева, B.C. Янкевич.

Высоко оценивая вклад вышеназванных авторов и полученные ими результаты, следует отметить, что некоторые проблемы формирования рекреационных кластеров остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного исследования, в том числе вопросы методики формирования рекреационных кластеров.

Цель работы — разработка научно обоснованных теоретических подходов и методических предложений по выделению и формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в региональной экономике.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

- провести сопоставительный анализ форм пространственно локализованных экономических систем и обобщить конкурентные преимущества кластерной формы интеграции;

- изучить теоретические основы формирования и деятельности пространственно локализованных рекреационных кластеров;

- разработать методику выделения предпосылок формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров, учитывающую наиболее эффективные направления развития экономики территории;

- исследовать возможность формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров и определить приоритетные направления кластерной политики в регионе;

- сформулировать предложения и рекомендации по формированию пространственно локализованного рекреационного кластера на примере конкретной территории.

Объектом исследования выступает пространственная рекреационная система.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе.

Теоретической базой исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследованию проблем развития региональной экономики, формирования кластерной политики и рекреации.

Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода, научно-описательного, математико-статистического, сравнительного, исторического и экономико-аналитического методов.

Информационной базой исследования послужило использование законодательных и нормативных документов Российской Федерации и муниципальных образований субъектов, материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных управлений по Иркутской области и Республике Бурятия, ана-

литических материалов органов исполнительной власти Иркутской области и органов местного самоуправления Иркутской области, данных из интернет-источников и периодической печати.

Область исследования соответствует п. 3.3 - «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

- разработаны схема и принципы продвижения кластерных инициатив в региональной экономике, которая учитывает необходимые институциональные условия, заключающиеся в согласованности и интеграции с основными нормативными документами, в том числе со стратегией социально-экономического развития региона;

- предложен алгоритм формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе, включающий последовательность этапов, расчет значимых кластерных групп для оценки рекреационного потенциала и институциональную организацию;

- проведена идентификация предприятий и организаций разных видов экономической деятельности, которые отнесены к специфическому объединению субъектов экономического пространства, составляющих «ядро» пространственно локализованного рекреационного кластера. Исследование осуществлялось на основе методики иерархического кластерного анализа, заложенной в основу разработанного программного продукта для анализа кластеризации предприятий.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

- обобщены и систематизированы различные классификации кластеров в экономике (М. Энрайт, П. Филиппов, Т. Андерсон, Т. Цихан и др.), которые позволили выявить условия формирования рекреационного кластера с выделением таких особенностей, как пространственная локализация, степень связанности участников, наличие и характер государственной поддержки. На этой основе уточнено понятие пространственно локализованного рекреационного кластера как пространственно организованной ассоциативной формы объединения рекреационной системы, состоящей из групп предприятий в сфере туристского обслуживания и сопряженных видов деятельности, а также различных вспомогательных организаций преимущественно горизонтальной интеграции, формирующейся при либеральной поддержке органов государственной власти, совместная деятельность которых обеспечивает комплексное удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации;

- усовершенствована методика оценки потенциала экономики региона для формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров с использованием интегрального индикатора, позволяющего задействовать систему элементов и субъектов развития нематериального сектора экономики, оказывающую влияние на диверсификацию экономики региона;

- предложена динамическая математическая модель оценки взаимовлияния факторов экономического развития территории, позволяющая оценить степень взаимовлияния имеющихся факторов развития и выбрать направления комплексной специализации пространственно локализованного рекреационного кластера.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования вошли в научный отчет по теме «Разработка методических рекомендаций по практической реализации методологии кластеризации регионального малого бизнеса», используемый в работе Министерства экономики Иркутской области. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Интерактивная туристическая карта о. Ольхон» № 2010617239 от 29.10,2010 г., свидетельство о государственной регистрации базы данных №2010620488 от 20.10.2010 г. Материалы диссертационной работы используются для чтения лекций по дисциплинам «Маркетинг», «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 24-й Международной научной конференции «Функции промышленности и услуг в развитии информационного общества (Краков, 2008 г.), IV и V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2006 г., 2008 г.), Международной научно-практической конференции ДААД (Иркутск, 2005 г.), 3-й региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005 г.), 13-й ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» (Белгород, 2006 г.), 9-м научном совещании по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009 г.), 2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2009 г.), 27-й Международной конференции «Воздействие инноваций на развитие предприятий и экономики в пространственных системах» (Краков, 2011 г.).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 статьях общим объемом 4,28 п. л. (в том числе авторских 3,2 п. л.), в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 147 страниц и содержит 32 таблицы, 19 рисунков, 8 формул. Библиографический список включает в себя 210 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы кластерного управления региональной экономикой» исследованы пространственно локализованные экономические системы в региональной экономике, определена концепция формирования кластерной политики и рассмотрена рекреационная деятельность как объект кластерной политики.

Во второй главе «Территориальная организация кластерной политики в регионе» проведена оценка развития социально-экономической системы региона с точки зрения пространственного подхода, рассмотрено развитие кластеров в Иркутской области в русле общероссийских тенденций, предложена доработанная методика по формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в экономике региона.

В третьей главе «Формирование пространственно локализованного рекреационного кластера» произведена оценка потенциала кластеризации регионов на примере

Иркутского и Бурятского Прибайкалья согласно предложенному методическому подходу, разработана экономико-математическая модель динамического характера, позволяющая сопоставить различные сценарии развития и выбрать направления комплексной специализации кластера, дана оценка результатов создания пространственно локализованного рекреационного кластера.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработаны схема и принципы продвижения кластерных инициатив в региональной экономике, которые учитывают необходимые институциональные условия, заключающиеся в согласованности и интеграции с основными нормативными документами и стратегией социально-экономического развития региона.

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что для успешной реализации процесса формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров необходимо его осуществлять в рамках существующих институциональных условий. В то же время при выявлении перспективных кластеров и планировании их развития обязательно должны быть учтены рамки региональной стратегии. В современных условиях речь идет не столько о том, что необходимость развития определенного кластера должна быть прописана в региональной стратегии, сколько о том, что должен существовать консенсус между деловыми и административными элитами региона о необходимости развития кластера.

Определяясь с организацией кластерной политики в регионе, автор предлагает учесть следующие принципы.

1. Влияние органов региональной и государственной власти. Автор разделяет мнение К. Кетелса1, считающего, что наилучшей политикой по поддержке кластеров является политика «кластерного активирования», которая предполагает, что роль государства должна сводиться к снятию барьеров, мешающих развитию кластеров, прежде всего к улучшению среды функционирования бизнеса путем создания инфраструктуры, с целью дать возможности кластеру развиваться самостоятельно.

2. Интеграция кластеров в региональную социально-экономическую систему. Кластеры, как и любая другая привлекательная методика, могут принести результаты только тогда, когда они вписаны в более широкий контекст стратегии регионального развития2. Для успешной реализации стратегии развития рекреационных кластеров они должны реализовываться в рамках существующих институциональных условий.

3. Межрегиональное взаимодействие. В отдельном регионе в современных условиях не так уж часто встречаются предпосылки для формирования нескольких достаточно развитых кластеров, тем более аналогичной специализации. Учет межрегионального взаимодействия сделал бы возможным проведение сравнительного

1 Ketels С. Clusters of Innovation in Europe // Structural Change in Europe 3 - Innovation City and Business Regions. -Bollschweil: Hagbarth Publications, 2003.

2 Ялов Д.А. Кластерный подход как технология управления региональным экономическим развитием [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.Subcontract.ru.

анализа, оценки, обмена опытом, с последующим объединением для координации деятельности.

С учетом всего вышесказанного предложена общая схема продвижения кластерных инициатив в региональной экономике (рис. 1).

Формирование кластерных инициатив предполагает использование системного подхода, предлагается сосредоточить внимание на решении следующих задач:

- разработка региональной законодательной базы развития рекреационного комплекса;

- разработка инвестиционных проектов для развития рекреационной инфраструктуры (строительство гостиниц, мест отдыха, развитие транспорта);

- организация маркетинговой деятельности, создание информационно-туристических центров;

- развитие малого предпринимательства в сфере туризма посредством совершенствования системы инвестиционной, финансово-кредитной, имущественной поддержки, создания системы социальной защиты;

- формирование современной статистической базы по рекреационной деятельности в соответствии с международными требованиями в рамках решений статистической комиссии ВТО.

Рис. 1 - Схема продвижения кластерных инициатив в региональной экономике

В рамках предложенной схемы продвижения кластерных инициатив выделены следующие структурные элементы рекреационного кластера:

1) «ядро рекреационного кластера» — рекреационные объекты, вокруг которых группируется кластер, выполняющие основной вид деятельности, позиционирующие кластер, с территориальной специализацией;

2) «рекреационные объекты» - объекты, деятельность которых напрямую обеспечивает функционирование объектов «ядра»;

3) «инфраструктурные объекты» - объекты, наличие которых обязательно, деятельность которых напрямую связана с функционированием объектов «ядра». К инфраструктурным объектам, по мнению автора, должны быть отнесены предприятия, реализующие сервисные функции кластера, т. е. логистические, сбытовые, маркетинговые и т. д. Кроме того, в состав обслуживающих объектов входит финансовый центр, т. е. банковская структура, осуществляющая финансовое сопровождение деятельности участников кластера;

4) «вспомогательные объекты», наличие которых желательно, но не обязательно для функционирования других объектов кластера. К ним относятся различные сервисно-консультационные организации, функции которых могут быть осуществлены как в рамках формирующегося пространственно локализованного рекреационного кластера, так и с помощью аутсорсинга. Целью данных организаций, в случае их наличия в кластере, является изыскание внутренних резервов для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов, достижение стратегических выгод, связанных в первую очередь с повышением мобильности развития и реализации рекреационного потенциала всего кластера.

Рассмотренная схема продвижения кластерных инициатив отличается от существующих тем, что в ней учитывается взаимодействие не только с непосредственными участниками (поставщиками и потребителями продукции кластерной группы), но и с иными участниками регионального и муниципального развития (общественными организациями, местным населением). Кроме того, реализуемая кластерная политика встроена в общую концепцию развития региона, через стратегию социально-экономического развития.

2. Обобщены и систематизированы различные классификации кластеров в экономике (М. Энрайт, П. Филиппов, Т. Андерсон, Т. Цихан и др.), с выделением таких дополнительных критериев, как пространственная локализация, масштабы и степепь связанности участников. На этой основе уточнено понятие пространственно локализованного рекреационного кластера как пространственно организованной ассоциативной формы объединения рекреационной системы, состоящей из групп предприятий в сфере туристского обслуживания и сопряженных видов деятельности, а также различных вспомогательных организаций преимущественно горизонтальной интеграции, формирующейся при либеральной поддержке органов государственной власти, совместная деятельность которых обеспечивает комплексное удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации.

В ходе проведенного исследования автором обобщены и систематизированы теоретические подходы к классификации кластеров. Рассмотрение различных видов кластеров и определение их признаков позволяет сделать вывод о том, что природа кластеров многообразна3. Чтобы объяснить наблюдаемое в современных условиях разнообразие пространственно-экономических моделей развития и понять характер происходящих в них процессов, требуется понимание, к какому виду относится тот или иной кластер.

3 Галимов Д.А. Кластеры: проблемы теории и практики: монография / Д.А. Галимов, В.Н. Клюковкин; Алт. гос. техн. университет, БТИ. -Бийск : Изд-во Алт. гос. техн. университета, 2010. -96 с.

В таблице 1 представлена уточненная автором классификация кластеров. Данная классификация кластеров позволяет более качественно выполнить диагностику кластера, определить его статус, фазу развития и эффективные методы его развития.

Таблица 1 - Классификация кластеров в экономике

№ Классификационный признак Виды кластеров

1 По уровню развития (М. Энрайт), (П. Филиппов) - сильные; устойчивые; потенциальные; латентные

2 В зависимости от вида интеграции (Р. Джонстон, М. Портер) - вертикально интегрированные кластеры; - горизонтально интегрированные кластеры

3 Стадии развития ЖЦ кластера (Т. Андерсон) - агломерации; зарождающиеся; развивающиеся; зрелый; пришедшие в упадок

4 В зависимости от политики государства - участника кластера (Т. Цихан) - «дирижистская» (Франция, Сингапур, Япония, Швеция, Финляндия, Республика Корея); либеральная (США, Великобритания, Канада, Австралия и др.).

5 Вид деятельности (принадлежность к виду экономической деятельности) (С. Эзкан) - межотраслевые; - внутриотраслевые (сфера производства — машиностроительный и т. п., сфера услуг — научно-образовательный, рекреационный и т. п.)

6 Степень связанности участников кластера (Я. Гордон, Ф. Маккенн) - характеризующиеся слабыми связями; - устойчивыми связями; - имеющие единый орган управления

7 С точки зрения масштабов и форм входящих организаций (К З. Адамова) - скопление малых и средних предприятий, тяготеющих к одному крупному («ступицы и спицы» - hub and spoke); комплексы крупных предприятий; группы малых и средних предприятий («маршаллианские кластеры»); «прикованный» к государству кластер, в котором экономическая активность в регионе привязана к государственному предприятию

8 Пространственная локализация кластера. Уровень определяется исходя из «ядра» кластера (авторский подход) - региональные кластеры объединения, функционирующие на уровне конкретного региона; - субрегиональные кластеры объединения, охватывающие один или несколько административных районов; локальные объединения, функционирующие на уровне одного муниципального образования

Автором вводится дополнительный критерий классификации кластеров по пространственной локализации кластера. Опираясь на исследования, проведенные A.C. Лобановым4 по характеристике отличительных черт регионального туристического рынка, и на тот факт, что туристические услуги немобильны и не могут перемещаться вслед за покупателем, приходим к выводу, что «ядро» кластера, т. е. основные организации, удовлетворяющие потребности туристов, должны иметь пространственно локализованный характер. Тесная взаимосвязь интересов основных субъектов рынка приводит к возникновению горизонтальных связей между

4 Лобанов A.C. Генезис понятия «рынок туристических услуг» / A.C. Лобанов Н Сборник научных трудов. -Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013. - Вып. 20. Т. 2. - С. 17-19.

предприятиями и организациями материальных и нематериальных сфер производства, т. е. превалирует горизонтальная интеграция.

Выбран для исследования один из видов кластеров в соответствии с классификацией 5 (по таблице 1), а именно рекреационный, этот выбор обусловлен Стратегией социально-экономического развития Иркутской области, где это направление определено как одно из перспективных. Это особый класс кластеров, имеющий потенциал развития не только для рассматриваемой территории, но и, прежде всего, для территорий Бурятского Прибайкалья.

Учитывая проводимую федеральную политику государства по формированию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и осуществляемую региональную поддержку развития регионального туристического рынка и исходя из наличия уже сформированных ассоциаций развития туризма и других объединений представителей туристического бизнеса, которые в дальнейшем будут составлять «ядро кластера», можно сделать вывод, что последующая политика по формированию пространственно локализованного рекреационного кластера будет основана преимущественно на либеральном подходе. Для координации и согласованности действий участников пространственно локализованного рекреационного кластера требуется единый орган управления, который целесообразнее всего сформировать в виде ассоциации.

Соответственно, приходим к выводу, что пространственно локализованный рекреационный кластер - это пространственно организованная ассоциативная форма объединения рекреационной системы, состоящая из групп предприятий в сфере туристского обслуживания и сопряженных видов деятельности, а также различных вспомогательных организаций преимущественно горизонтальной интеграции, формирующаяся при либеральной поддержке органов государственной власти, совместная деятельность которых обеспечивает комплексное удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации.

3. Предложен алгоритм формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе, включающий последовательность этапов, оценку потенциала территории, расчет значимых кластерных групп для оценки рекреационного потенциала и институциональную организацию.

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что оценка рекреационного потенциала кластеризации региона основывается на диагностике состояния экономики региона, т. е. идентификации и оценке процесса формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров. Автором предлагается алгоритм формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров, рис. 2.

1. Постановка цели формирования пространственно локализованного рекреационного кластера. В этих условиях цель - создание конкурентоспособного рекреационного комплекса, благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, формирование условий для быстрого и устойчивого развития региона.

2. Оценка потенциала территории. Исследование основных точек роста региона с обязательным учетом возможных экологических ограничений развития. Производим расчет интегрального индикатора развития территории. Таким образом, получаем оценку возможности создания или нахождения потенциального кластера. Для определения значимых кластерных групп в регионе предлагается использовать методику поиска сгущений, разработанную Европейской кластерной обсерваторией: принятое значение показателя «коэффициент локализации» > 1,2.

Рис. 2 - Алгоритм формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров

Оценку значимых кластерных групп в регионе предлагается проводить с помощью разработанного в соавторстве программного продукта, базирующегося на алгоритмах иерархического кластерного анализа и методике поиска сгущений (рис. 3). Сущность иерархического метода заключается в том, что на первом шаге каждый объект рассматривается как отдельный кластер. Процесс объединения кластеров происходит последовательно: на основании матрицы расстояний или матрицы сходства объединяются наиболее близкие объекты.

Рис. 3 - Программное обеспечение по автоматизации процесса оценки кластеризации предприятий Для оценки специализации пространственно локализованного рекреационного кластера предлагается построить динамическую математическую модель оценки взаимовлияния факторов экономического развития территории, которая позволит оценить степень взаимовлияния имеющихся факторов развития и выбрать направления комплексной специализации.

3. Определение состава участников пространственно локализованного рекреационного кластера. Главным регулирующим звеном и контролером формирования пространственно локализованного рекреационного кластера выступает созданный ре-

гиональный Центр кластерного развития. Он оказывает поддержку в развитии и функционировании пространственно локализованного кластера (финансирование научных исследований, оказание поддержки инфраструктурных проектов, создание информационного портала в сети Интернет, и консультирование). Потенциальными участниками могут являться институты, представленные на рис. 4.

В основной блок (ядро кластера) входят группы организаций: туроператоры, турагентства, гостиницы, базы отдыха, кемпинг-лагеря; организации - партнеры и поставщики, осуществляющие следующие виды деятельности: питание, торговля, сувениры, организация досуга. Таким образом, данный блок выполняет функции по производству, формированию и реализации туристского продукта.

' Второй блок включает специализированные фирмы, предоставляющие посреднические услуги: предприятия, поставляющие экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, поставщики оборудования, сырья, электроэнергии, воды, тепла, транспортные и строительные компании. Подразумевается использование в целях развития рекреационной деятельности собственной сельскохозяйственной и пищевой продукции, совершенствование инфраструктуры и оснащение материальной базы, строительство дополнительных инфраструктурных объектов, выпуск рекламной и пе-

Рис. 4 - Потенциальные участники пространственно локализованного рекреационного кластера и взаимодействие между ними Третий блок (способствующий) включает временный творческий коллектив, выступающий в качестве экспертно-консультативного совета по реализации стратегии развития кластера, образовательный сектор, органы власти, транспорт и связь, общественные структуры, научно-исследовательские организации, финансовые институты, местное население, в виде домохозяйств оказывающих разнообразные услуги туристам и отдыхающим. Эти организации и структуры функционируют на рынке товаров и услуг вне зависимости от развития рекреационной деятельности, но их привлечение в состав кластера создаст более благоприятные условия. Данный блок отражает особенность туристского потребления и при этом вызывает производный мультипликативный эффект от наличия транспортных и других услуг, а также способствует созданию необходимых условий для отдыха.

Развитие пространственно локализованного рекреационного кластера осуществляется в соответствии со следующими взаимоотношениями: «бизнес — государство»

(оптимизация отношений - ведение социально ответственного бизнеса, развитие государственного-частного партнерства), «бизнес - население территории» (увеличение занятости населения и качества жизни), «бизнес — организации в сфере рекреационной деятельности» (новые правила, требования, стандарты взаимодействия с банками, инфраструктурными предприятиями).

4. Оценка инфраструктуры и уточнение направлений развития пространственно локализованного рекреационного кластера. Платформой формирования являются:

- наличие концентрации бизнеса, готовность потенциальных участников к вхождению в кластер;

- политическая воля (поддержка идеи на уровне РФ и субъекта РФ), что политизирует экономическую программу создания кластера, расставляет в ней приоритетные для РФ и субъекта РФ социальные аспекты, снимает многие проблемы в преодолении административных барьеров;

- способность к кооперационным взаимодействиям и развитию процессов специализации;

- финансовое обеспечение пилотных проектов кластера на уровне федерации и субъекта РФ, привлечение частных инвесторов, а также средств целевых программ, грантов и т. д.;

- поддержка муниципалитетами кластерного механизма развития территории, в частности предоставление аренды, использование инфраструктурных объектов (например, коммунальных сетей, транспорта, деловой инфраструктуры и т. д.) на льготных условиях, ускорение процедуры согласования документов, налаживание взаимодействия с контрольно-ревизионными службами.

5. Реализация пилотных проектов в рамках плана действий позволит установить более тесные связи между участниками. Дальнейшее развитие осуществляется встраиванием отдельных проектов и программ потенциальных участников в общую стратегию формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров, образованием органов совещательной координации и мониторинга, определением стратегии пространственно локализованного рекреационного кластера и его ресурсной поддержкой.

6. Оценка результатов создания и контроль за достижением цели сформированного пространственно локализованного рекреационного кластера

Таким образом, автором предложен подход к формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе.

4. Усовершенствована методика оценки потенциала экономики региона для формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров с использованием интегрального индикатора, позволяющего задействовать систему элементов и субъектов развития нематериального сектора экономики, оказывающую влияние на диверсификацию экономики региона.

В диссертационной работе показано, что формирование и развитие пространственно локализованных рекреационных кластеров сопряжено с наличием благоприятного социально-экономического климата территории. Автором усовершенствована методика расчета интегрального индикатора социально-экономического развития территории, предложенная A.B. Ермишиной. В основе ее диагностики лежат процедуры индикативного анализа, в соответствии с которым диагностика проводится по совокупности индикаторов социально-экономического состояния и предложенной автором оценки рекреационного потенциала.

Для анализа индикаторов привлекательности территории использована методика синтеза частных (базовых) индикаторов. Критерии оценки устойчивости развития территории оцениваются по методике, предложенной М.В. Мазуниной5. Этапы оценки развития территории.

1. Определение индикаторов, характеризующих состояние каждого элемента развития. Выбор индикаторов ограничивается неполной информацией отделов статистики по Иркутской области и Республике Бурятия.

Для оценки социально-экономического развития использованы следующие индикаторы: естественный прирост/убыль населения; миграционный прирост и убыль населения; уровень зарегистрированной безработицы, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата; ввод в действие жилых домов; обеспеченность объектами дошкольного образования; обеспеченность населения врачами; объем реализации бытовых услуг на душу населения; обеспеченность населения объектами розничной торговли и общественного питания; количество скота и птицы в хозяйствах населения сельских поселений; доля населения, охваченного телефонной связью; сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты; выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников; уровень развития предпринимательства.

Индикаторы для оценки рекреационного развития разделены по трем группам, которые, по мнению автора, наиболее полно описывают состояние рекреационной деятельности: рекреационно-туристская инфраструктура; показатели уровня развития туризма; природно-экологический потенциал.

2. Сбор и анализ статистической информации (фактических значений показателей). Обозначения, используемые в расчетах:

~АТ — общий показатель развития территории в т-м году, т = 1,6;

т

Iim — показатель социально-экономического развития в т-м году;

_12т — показатель рекреационного развития в т-м году;

_13т — показатель природно-экологического развития в m-м году;

Ху — совокупность статистических показателей, по которым вычисляются частные показатели привлекательности;

—/ — номер показателя, ¡" =

—я — количество статистических показателей для расчета 1к, к = 1,3;

-7- номер района, j = 1,5.

3. Ранжирование полученных коэффициентов по методике линейного масштабирования. Шкалированное значение каждого показателя рассчитывается по формуле (1):

а (Хц-Хп*п) о)

СУ _ у V

где Хц - наблюдаемое значение г'-го показателя для у-го района;

Xmi„, Хтах-минимальные и максимальные значения /'-го показателя.

4. Расчет значений показателей социально-экономического, рекреационного, природно-экологического развития в базисном и фактическом году.

! Мазунина М.В., Скрябина Е.Ю. Теоретические и методологические основы оценки устойчивости развития региона // Предпринимательство. - 2009. - № 5.

5. Анализ полученных значений по оценочной шкале (1).

Частные показатели индикаторов привлекательности 1кт для каждой территории по рассчитываются по формуле (2).

= Хз. (2)

Далее рассчитана величина интегрального показателя развития территории по каждому году как средняя геометрическая оценок всех частных показателей по формуле (3).

Л^т = V т ' т ' ¡3тп_ (3)

Результаты расчетов по данной методике были проверены и дополнены по методике многофакторного ранжирования.

Для апробации методики интегрального расчета оценки территории на конкретном примере были отобраны перспективные территории для развития рекреационной деятельности. Главным критерием отбора была близость к озеру Байкал. Данному критерию по Иркутской области удовлетворяют районы Ольхонский и Слюдян-ский. По Республике Бурятия на основе результатов, полученных Э.А. Батоцырено-вым (2010), были выбраны Прибайкальский, Баргузинский и Северобайкальский районы. Отбор статистических данных производился за период с 2005 по 2010 гг.

Рассмотрим полученные результаты исследования динамики индикатора социально-экономического развития, которые представлены на рис. 5.

1,70 1,60 1,50 1,40 1,30 1,20 1,Ю 1,00

2005 2006 2007

2008 2009 2010

О Ольхонский район

ВСлюдянский район

О Северобэйкальский

ра йон Г~1 Баргузинский район

^ Прибайкальский район

Рис. 5 - Динамика индикатора социально-экономического развития по районам Результаты исследования показывают, что в 2005-2006 гг. наиболее устойчивое социально-экономическое положение занимал Слюдянский район. По результатам 2007 г. более благоприятная ситуация складывалась у Северо-байкальского района, затем в 2008 г. улучшилось социально-экономическое положение в Ольхонском районе.

Проведен анализ индикатора развития рекреационной деятельности районов (рис.6).

I__1 ОлЬХОНСК!

I:: I СЛЮДЯНС К

ЕЗ Североба!

район ЕЗ Баргузине

ЕЗ Прибайка

Рис. 6 - Динамика индикатора рекреационной деятельности районов

Результаты расчета индекса оценки развития по методике многофакторного ранжирования подтверждают результаты, полученные по методике синтеза частных (базовых) индикаторов. Общие результаты представлены в таблице 3.

Район / Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Ольхонский район 2 1 1 1 1 1

Слюдянский район 4 2 2 2 3 3

Северобайкальский район 5 5 5 5 5 5

Баргузинский район 1 3 4 4 2 4

Прибайкальский район 3 4 3 3 4 2

Проанализированы значения показателей социально-экономического, рекреационного и природно-экологического развития в базисном 2005 и фактическом 2010 году (табл. 4).

Таблица 4 - Оценка устойчивости развития районов

Индикаторы развития Ольхонский Слюдянск ий Северобайкальский Баргузинский Прибайкаль СКИЙ

Социально-экономический 1,04 0,92 1,03 1,06 1,01

Рекреационный 1,05 1,24 0,96 0,98 1,03

Приро дно-экологический 1,5 0,5 1,33 0,87 1,06

ИТОГО безопасный уровень кризисный уровень предкризисный уровень кризисный уровень безопасный уровень

Усовершенствованная методика интегральной оценки развития территорий показала, что Ольхонский район занимает одно из лидирующих мест среди рассмотренных потенциальных территорий для развития пространственно локализованных рекреационных кластеров. Это свидетельствует о том, что существует достаточный потенциал для развития и привлечения инвестиций. Перспективы развития рекреационной деятельности имеются в Прибайкальском районе, но требуют инвестиций для поддержки социальной и рекреационной инфраструктуры.

В целом по всем районам происходит увеличение темпов развития и формируется положительная динамика, что говорит об имеющемся потенциале для развития рекреационной деятельности.

§. Предложена динамическая математическая модель оценки взаимодействия факторов экономического развития территории, позволяющая оценить степень их взаимовлияния и выбрать направления комплексной специализации пространственно локализованного рекреационного кластера. Проведен анализ кластеризации предприятий и организации, которые отнесены к специфическому объединению субъектов экономического пространства составляющих «ядро», рассчитана прогнозная оценка результатов создания пространственно локализованного рекреационного кластера.

В диссертационном исследовании определены экономические предпосылки формирования пространственно локализованного рекреационного кластера в Иркутской области: наличие инфраструктуры, рекреационного и природно-экологического потенциала для активизации деятельности.

Для анализа подготовленности Ольхонского района к формированию пространственно локализованного рекреационного кластера было проведено районирование территории, качественный и количественный анализ привлекательности района и рассчитана потенциальная емкость территории.

Автором построена математическая модель для оценки комплексной специализации пространственно локализованного рекреационного кластера. Для отбора наиболее значимых показателей построена матрица парной корреляции, а в качестве информационной базы использованы статистические данные за период с 2000 по 2010 г. Согласно результатам первичного анализа, на показатель «Доходы бюджета» (у) особенно сильное влияние оказывают факторы «Объемы потребления посетителей» (*;), «Объемы производства продукции сельского хозяйства» и «Объемы промышленного производства» (Хз). Соответственно, можно предположить, что увеличение данных показателей положительно отразится на общем доходе бюджета и на других показателях, которые находятся от них в положительной зависимости.

Построена математическая динамическая модель, конкретизирующая это влияние. После обработки исходных данных и в результате реализованного «конкурса» моделей уравнение приняло следующий вид:

У, = -23089 - 10292/ + 0,226х„х21 - 5,09х3,.

Для оценки статистической значимости полученных значений параметров используем /-критерий Стьюдента. Его фактические значения для полученной модели приведены в таблице 5. Наглядно видно, что с существенным доминированием наиболее значимым является фактор х1х2. Присутствие в правой части модели мультипликативной составляющей и высокая значимость соответствующего коэффициента (/ = 3,03) указывают на сильное совместное влияние на величину дохода бюджета района.

Параметры модели -23089 -10292 0,226 -5,09

Значения /-критерия 0,26 0,66 3,03 0,2

В таблице 6 приведены значения остальных критериев адекватности для модели, вычисленные с помощью программной системы КЭМ6.

Таблица 6 - Значения критериев адекватности регрессионной модели динамики дохода бюджета _

№ Наименование критерия Значение

1 Я - множественной детерминации 0,93

2 Т7-Фишера 21,6

3 Е - средняя относительная ошибка аппроксимации 8,2

4 Мсм - смещения 2,8

5 Кс„ - согласованности поведения 80

Значение критерия множественной детерминации исключительно высоко и близко к единице, что указывает на почти «функциональность» уравнения. Высокая информативность модели подтверждается также высоким значением /•" - критерия Фишера. Значение средней относительной ошибки аппроксимации Е достаточно низко. В соответствии с устоявшимися рекомендациями оно должно быть по крайней мере меньше 10 %.

6 Носков С И. Технология моделирования объектов с нестабильным функционированием

и неопределенностью в данных. - Иркутск: Облинформпечать, 1996. - 320 с.

Низкое значение показателя смещения (Хсм= 2,8) указывает на стабильность оценок параметров модели, рассчитанных на различных участках выборки. Кроме того, из модели явно следует, что рост объема бюджета района за счет развития рекреационной деятельности прямо зависит от объема производства сельскохозяйственной продукции и наоборот.

На основании полученных результатов модели проведена оценка взаимодействия сельскохозяйственной и рекреационной деятельности в районе. Для этого проведена аппроксимация динамики объема реализованных туристических услуг и объема реализации сельскохозяйственной продукции, построена модель методом наименьших квадратов. В результате наблюдалась существенная разница между темпами прироста (в 115 раз), соответственно можно сделать вывод, что основной объем продукции сельского хозяйства поставляется на региональный рынок и практически не используется для локальной рекреационной деятельности.

Автором предложено в рамках пространственно локализованного рекреационного кластера развивать совместно сельское хозяйство и рекреационную деятельность. Замещение даже 10 % ввозимой продукции местным сырьем приведет к увеличению темпов прироста доходов от реализации сельскохозяйственной продукции до 344 тыс. рублей.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что рекреационная деятельность практически стабильно растет, несмотря на отсутствие развитой инфраструктуры, и будет благоприятно влиять на развитие сельскохозяйственной деятельности благодаря созданию дополнительных рынков сбыта.

С помощью разработанного в соавторстве программного продукта для автоматизации процесса оценки кластеризации предприятий отобраны предприятия и организации, составляющие «ядро» формирующегося кластера.

Отбор показателей кластеризации производился на основании предложенных Е.В. Барышевой, табл. 7.

Таблица 7 - Система показателей кластеризации предприятий

№ Показатели кластеризации Методы оценки

1 Периодичность поставок (ПП) Временной период между двумя поставками данного предприятия в днях / средний временной период между двумя поставками предприятия в совокупности

2 Спрос на продукцию (СНП) Продукция (%), производимая предприятием / средний % производимой предприятием продукции в совокупности, востребованный кластером

3 Количество договоров с местными поставщиками (КД) Количество договоров, фактически заключенных данным предприятием в год / среднее количество договоров, фактически заключенных предприятием в совокупности в год

4 Регистрация предприятий на территории (РП) Предприятие имеет регистрацию на территории, то 1 балл, а если не зарегистрировано, то 0 баллов

5 Длительность экономических отношений (ДЭО) Количество лет экономических отношений данного предприятия с другими предприятиями / среднее количество лет экономических отношений предприятия в совокупности

В результате проведенного анализа кластеризации выделены порядка 65 предприятий и организаций, объединение которых и составляет «ядро» формирующегося пространственно локализованного рекреационного кластера. Коэффициент локализации (¿0) = 1,25 соответствует норме, что говорит о значимости пространственно локализованной рекреационной кластерной группы в регионе.

Для эффективного управления и осуществления взаимодействия между всеми участниками необходимо сформировать структуру пространственно локализованного рекреационного кластера и схему управления им (рис. 7).

Основным инициатором и контролером формирования пространственно локализованного рекреационного кластера выступает районная администрация. На этом уровне создается Центр кластера, который занимается организацией связей внутри кластера: между предпринимателями - владельцами турбаз и кафе, фермерами, срочными службами (полиция, органы МЧС, скорая помощь), предоставлением консультаций, информационной поддержки участникам кластера. Подчиняется данный центр региональному Центру кластерного развития.

Формирующийся пространственно локализованный рекреационный кластер находится в стадии зарождения с пока еще слабыми связями. Для их укрепления необходимо предпринять ряд мер, таких как: организация встреч, круглых столов, семинаров с привлечением потенциальных субъектов кластера с целью его популяризации, инициализация и реализация совместных проектов с активной поддержкой инициатив со стороны местной и областной администрации.

Предоставляемые услуш:

- предосгавлениенинформационного

- проектировочные, строительные услуги;

- консультационные услуги;

- маркетинг территории

Ресурсы;

- бренд уникального озера Байкал, создание местного бренда;

культурно-массовые события;

- рекреационные;

- демографические;

льскохозяйственные (фермерство);

- Прибайкальский национальный

Второй блок, инфраструктура:

- рода, электричество, интернет-услуги:

• конгресс ионные центры:

- реконструкция дорог,

- строительство аэропорта;

- сельское хозяйство.

Основной блок:

- средства размещения:

- общественное питание:

- проведение конференций:

- центры развлечений:

- «уникальные» развлекательные услуги;

- сувениры, экскурсионные услуги

ціні

1ентр рекреационного

кластера

(учет и регулирование деятельности кластера): - председатель кластерного сообщества: - представитель местной а дмннистр ации: - платный сотрудник_

Человеческие ресурсы:

- наличие квалифицированных сотрудников;

- обучение персонала иностранным

- курсы подготовки и переподготовки специалистов в сфере туризма

Потребители

Целевые сегменты рынка

Второй блок, трофессиональные объединения • Российский союз •ур индустрии:

региональная туристическая орган юация; временный творческий т.члектив

Третий блок, поддерживающие:

- транспорт;

■ научно-исследовательская деятельность;

- культура

- банки, лизинговые

и кредитные организации

Рис. 7. Схема структуры пространственно локализованного рекреационного кластера

Корректно реальные результаты эффективности работы пространственно локализованного рекреационного кластера можно будет проанализировать лишь через 4-5 лет его работы. Прогнозные экономические и социальные результаты его функционирования получены с помощью трендового метода.

Создание пространственно локализованного рекреационного кластера позволит увеличить количество приезжающих на территорию района с 4,06 тыс. чел. в 2010 г. до 7,11 тыс. чел. в 2015 г. и, как следствие, увеличить совокупные ежегодные доходы от туристической деятельности с 23,717 тыс. руб. в 2010 г. до 29,25 тыс. руб. в 2015 г. Кроме того, к 2015 г. занятость населения увеличится в 1,5 раза.

На данный момент бюджет района глубоко дотационный. Собственные доходы составляют всего 30 млн рублей - 18 % от необходимых средств, все остальные расходы покрываются дотациями и субвенциями из Иркутской области. Если реализовать предложенный комплекс мероприятий по формированию пространственно локализованного рекреационного кластера, то район вполне сможет обеспечивать себя самостоятельно. Реализация подобных программ развития на потенциальных территориях юга области, безусловно, позволит улучшить региональную экономику, повлиять на ее диверсификацию и привлекательность в целом.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Кириллова, Т.К. Кластерная политика в регионах России // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс] : науч. журн. / Орловский государственный технический университет. - Орел : ОрелГТУ, 2009. -№ 1. -Режим доступа: http://www.bali.ostu.ru/umc. (0,37 п. л.).

2. Кириллова, Т.К. Концепция формирования и развития туристического кластера на территории Ольхонского района [Текст] / Т.К. Кириллова // Вестник Ир-ГТУ : науч. журнал. - 2009. - Вып. 4 (40). - С. 100-104. (0,5 п. л.).

3. Кириллова, Т.К. Методические вопросы оценки маркетинговой привлекательности территорий на примере Байкальского региона [Текст] / Т.К. Кириллова, А.Я. Якобсон // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2012. -№ 1. - С. 262—266. (0,5 п. л., авторские 0,25 п. л.).

4. Кириллова, Т.К. Математическая модель взаимовлияния факторов экономического развития территории [Текст] / Т.К. Кириллова, С.И. Носков // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 6 (часть 4). - С. 892-894. (0,24 п. л., авторские 0,12 п. л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

5. Кириллова, Т.К. Различные подходы к понятию малого бизнеса [Текст] / Т.К. Кириллова // Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы: сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во Ир-ГУПС, 2006. - С. 77-81. (0,25 пл.).

6. Kirillova, Т., Jakobson, A. Some problems of transition to post-industrial development in the Siberian region // Problems in the formation of industrial spatial structures and their surrounding / edited by Z. Ziolo and M. Borowiec. - Warsaw, Krakow, 2009. - P. 9-16. (0,4 п. л., авторские 0,15 п. л.).

7. Кириллова, Т.К. Перспективы реализации кластерной модели для малого бизнеса [Текст] / Т.К. Кириллова // Проблемы безопасности современного мира средства защиты и спасения. Безопасность 06: материалы докл. 11 Всерос. науч.- практ. конф. аспирантов и студентов. - Иркутск: Изд. ИрГТУ, 2006. - С. 177-118. (0,18 п. л.).

8. Кирилова, Т.К. Отраслевые и инфраструктурные аспекты кластерного развития экономики Иркутской области [Текст] / А.Я. Якобсон и [др.] // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование / ИрГУПС. - 2006. - № 3 (11). - С. 68-72. (0,25 п. л., авторские 0,14 п. л.).

9. Кириллова, Т.К. Проблемы финансирования малого бизнеса в регионе [Текст] / Т.К. Кириллова // Территориальные исследования Дальнего Востока : мате-

риалы III регион, школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН - ДВГСГА, 2005. - С. 118-120. (0,12 п. л.).

10. Кириллова, Т.К. Кластерная модель развития Ольхонского района [Текст] / Т.К. Кириллова II Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения. Безопасность 07 : материалы докладов 12-й Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ,

2007. (0,18 п. л.).

11. Кириллова, Т.К. Вопросы приложения теории кластеров к развитию экономики Иркутской области [Текст] / А.Я. Якобсон и [др.]. // Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластера? - Москва: ИгРАН, 2006. - С. 140-146. (0,4 п. л., авторские 0,25 п. л.).

12. Кириллова, Т.К. Теория кластеров как современная методологическая база региональной политики [Текст] / Т.К. Кириллова // Стратегические направления долгосрочного развития транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока / под науч. ред. С.Н. Васильева, А.П. Хоменко, С.С. Гончаренко. - Иркутск: ИрГУПС,

2008. - С. 425-428. (0,18 п. л.).

13. Кириллова, Т.К. Продвижение района [Текст] / Т.К. Кириллова, А.Я. Якобсон // Социальные и экономические аспекты развития бизнеса : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 6 апреля 2011 г.). - Иркутск, ЦентрНаучСер-вис, 2011. - С. 213-224. (0,4 п. л., авторские 0,2 п. л.).

14. Kirillova, Т. Potential of tourism services in the Irkutsk region [Text] // The Effect of Innovation on the Development of Enterprises and Economy in Spatial Systems / edited by Z. Ziolo and M. Borowiec. - Warsaw, Krakow, 2012. -P. 26-31.(0,31 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ №362