Пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования экономических кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дашицыренов, Чингис Дашидалаевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дашицыренов, Чингис Дашидалаевич, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

На правах рукописи

04201452167 ДАШИЦЫРЕНОВ ЧИНГИС ДАШИДАЛАЕВИЧ

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Беломестнов В.Г.

Улан-Удэ - 2013

Содержание

Введение.........................................................................................................3

Глава 1 Теоретические аспекты пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров.....................................................................................10

1.1 Факторы пространственного социально-экономического развития региона....................................................................................................................10

1.2 Территориальные ресурсы развития региона....................................26

1.3 Роль региональных экономических кластеров в социально-экономическом развитии региона........................................................................41

Глава 2 Методические аспекты пространственного развития на основе формирования региональных экономических кластеров..................................57

2.1 Анализ эффективности использования территориальных ресурсов Республики Бурятия..............................................................................................57

2.2 Тенденции развития региональных экономических кластеров.......72

2.3 Принципы и потенциал формирования и развития региональных экономических кластеров.....................................................................................83

Глава 3 Управление пространственным социально-экономическим развитием региона на основе формирования региональных экономических кластеров..............................................................................................................102

3.1 Механизм пространственного социально-экономического развития региона..................................................................................................................102

3.2 Модель оценки эффективности пространственного развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров 117

3.3 Стратегические направления пространственного социально-экономического развития региона.....................................................................127

Заключение................................................................................................145

Список использованных источников......................................................154

Приложения...............................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение равномерного социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Природно-сырьевые, производственные, инновационные и другие факторы лежат в основе дифференциации регионов. Это приводит к конкуренции регионов в области социальной и экономической привлекательности, и, как следствие, к снижению активности на большей части экономического пространства России. Социально-экономическая дифференциация проявляется как на межрегиональном, так и на внутрирегиональном уровне. Нарастают процессы урбанизации, ведущие к проблемам социальной инфраструктуры городов и угрозам экономической и продовольственной безопасности регионов.

Субъекты экономики и органы государственного (муниципального) управления вынуждены искать новые формы организационно-экономического взаимодействия для того чтобы решить задачи снижения социально-экономической дифференциации муниципальных образований и развития экономической активности.

Необходимость обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития требует эффективного использования организационно-экономических территориальных ресурсов региона. К одному из основных механизмов организации экономической деятельности, заявляемых в программах социально-экономического развития последних десятилетий, относятся кластеры. Участвуя в формировании региональных экономических кластеров, государство в качестве критерия инвестиционной поддержки в первую очередь должно использовать критерий пространственного социально-экономическое развития всей территории региона, с максимальным использованием потенциала большинства муниципальных образований.

Кластеры являются тем механизмом государственных инвестиционных программ, который позволит обеспечить создание конкурентоспособных предприятий на всей территории региона, тем самым инициируя действия бизнеса в пространственном социально-экономическом развитии региона. Процесс формирования кластеров основан на понимании необходимости формирования ассоциаций различного уровня в рамках партнерских отношений между субъектами.

Таким образом, проблема пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования экономических кластеров с максимально эффективным использованием территориальных ресурсов достаточно актуальна.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, М.К. Бандман, Ю.А. Бортников, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.К. Осипов, Г.С. Поспелов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер, А.Ф. Шуплецов и др. Пространственному аспекту уделялось внимание в трудах С.С. Артоболевского, O.A. Биякова, О.В. Грицай, Э.Н. Забарной, Т.Г. Нефедовой, JI.B. Никифорова, А.И. Трейвиша, H.A. Шмелевой и др.

Использование территориальных ресурсов в качестве базы развития раскрывали в своих работах А. Арбатова, Ю. Альтудова, Р. Дрожжина, А. Дружинина, А. Ермоленко, В. Кулешова, О. Иншакова, И. Лебедева, X. Медоуз, А. Омарова, В. Прохорова, Р. Попова, О. Пчелинцева, Д. Хартвик, Б. Шаралдаев, Ю. Яременко и др.

Организационные формы территориальных производственных комплексов были рассмотрены в работах H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др. Теорию кластеров и формирование региональных экономических кластеров рассматривали в своих исследованиях А.Г. Афонина, Е.А. Бородина, Ю.Е Кузнецова, И.Г. Меныиенина, Т.В. Миро-

любова, B.C. Паньков, М. Портер, В.И. Самаруха, A.B. Скоч, А.Р. Сулима-нов, В.П. Третьяк, О.М. Трофимова, Т.В. Цихан, Р.Х. Хасанов и др.

Вместе с тем, остается нераскрытой проблема сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития, эффективного использования территориальных ресурсов развития региона, не раскрыт механизм формирования региональных экономических кластеров и формы их реализации в пространственном внутрирегиональном аспекте, что делает актуальной цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка теоретических и методических основ пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров

Основные задачи данного исследования:

- раскрыть специфические факторы устойчивого пространственного социально-экономического развития региона;

- определить сущность и роль региональных экономических кластеров в пространственном социально-экономическом развитии;

- выявить потенциал кластеризации предприятий муниципальных образований;

- разработать механизм пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования кластеров;

- разработать модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров;

- сформировать направления пространственного социально экономического развития региона.

Объект исследования: региональные экономические кластеры.

Предмет исследования: пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования региональных экономических кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются научные работы оте-

5

чественных и зарубежных исследователей в области стратегического развития регионов. Эмпирическая основа диссертации представлена материалами научных исследований и аналитических отчетов.

Методологической основой являются общенаучные подходы: логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический.

В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты, аналитические материалы федеральной службы статистики, данные открытых источников и собственные результаты аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Определено, что региональные экономические кластеры - это экономические комплексы территориального развития на основе объединения стратегических интересов субъектов и возникновения между ними связей многоуровневого характера. К существенным отличиям и преимуществам кластеров от других форм организации хозяйствования относятся солидарность стратегий развития субъектов между собой и со стратегией кластера в целом, а также формирование долгосрочных связей сотрудничества субъектов в виде прямого и косвенного кластерного взаимодействия.

2. Выявлено, что потенциал кластеризации муниципальных образований основан на наличии побуждающих мотивов к объединению деятельности предприятий в рамках прямых или косвенных форм сотрудничества. В отличие от существующих подходов (И.Г. Меныденина., Т.В. Ускова, Т.В. Цихан. и др.) потенциал кластеризации муниципальных образований в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в первую очередь основан на наличии ресурсов пространственного развития, а в рамках действующей структуры экономики основан на учете рыночного, производственного и управленческого взаимодействия.

3. Сформированы направления стратегического пространственного

социально-экономического развития региона через создание техноло-гически-интегрированных, инновационно-интегрированных и рыночно-интегрированных кластеров. Показано, что процесс кластеризации ведет к росту экономической активности и социальной привлекательности муниципальных образований, входящих в определенный кластер через предприятия, расположенные на их территориях или создаваемые вновь. Выявлены стратегические альтернативы развития исходя из уровня потенциала кластеризации и уровня эффективности пространственного социально-экономического развития.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров

I

К основным элементам научной новизны относятся:

1. Определено, что пространственное социально-экономическое развитие региона заключается в формировании равномерности экономической активности и социальной привлекательности по всей территории, создании определенного уровня производительности использования территориальных ресурсов развития региона, состоящих из геоэкономических, экономико-социальных и организационно-экономических частей. В отличие от существующих интенсивных, интеграционных, инновационных и диверсификаци-онных подходов к пространственному развитию региона показано, что концентрация бизнеса в региональных экономических кластерах определяет подход с позиции возможности пространственного социально-экономического развития за счет усиления вклада муниципального образования в общее развитие региона.

2. Разработана модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров, основанная на эффективности использования территориальных ресурсов муниципальных образований региона и получении эффекта для всех уровней

экономических систем региона. Показано, что использование территориаль-

7

ных ресурсов муниципальных образований региона упирается в наличие ограничений процессного и организационного характера на их использование; снятие или локализация ограничений способствует образованию кластеров.

3. Разработан механизм пространственного социально-экономического развития на основе выявления потребностей в развитии прямого или косвенного взаимодействия предприятий, в процессе формирования региональных экономических кластеров. В качестве регионального государственного регулятора кластера выступают программный, проектный, нормативный или структурный подходы, объединяющие деятельность предприятий кластера. Развитие кластеров основано на принципах использования всех составляющих элементов территориальных ресурсов, использования территориальных преференций, внутрирегионального дополнения ресурсов, повышения ресурсной эффективности и организационно-экономического территориального выравнивания, направленных на достижение стратегии развития региона и получение предприятиями как прямых, так и косвенных преимуществ.

Область исследования п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать предложенный подход для пространственного социально-экономического развития региона и повышения эффективности использования организационно-экономической части территориальных ресурсов региона.

Положения диссертационного исследования использовались в деятельности Министерства промышленности и торговли РБ. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

8

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011, 2013); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современное состояние регионов Востока Сибири: экономические, социальные, и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (Улан-Удэ, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

КЛАСТЕРОВ

1.1 Факторы пространственного социально-экономического развития региона

Проблема обеспечения пропорционального социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Социально-экономическое развитие регионов обуславливает пространственную дифференциацию. Экономические и социальные ресурсы составляют основу развития региона, их наличие и эффективность использования задают темпы экономического роста. Активно используемая теория внутрирегиональных полюсов роста за счет уникальности используемых ресурсов способствует закреплению неравномерности социально-экономического развития и ведет к не рациональному использованию ресурсов в рамках внутрирегиональной конкуренции субъектов

В настоящее время развитие российских регионов опирается на использование природной и производственной ресурсной составляющей роста. В условиях исчерпывания потенциала природных, производственных и иных экономических ресурсов, а также не развитости социального потенциала, возникает проблема определения направлений развития региона за счет задействования других составляющих территориальных ресурсов.

Ключевой составляющей таких территориальных ресурсов являются экономические процессы и организационные формы бизнеса, обладающие некоторой новизной для российских регионов и отвечающие мировым тенденциям. Субъекты экономики и органы государственного (муниципального) управления вынуждены искать новые формы организационно-экономического взаимодействия для того чтобы решить задачи развития.

ю

Необходимость обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития требует эффективного использования организационно-экономических территориальных ресурсов развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования экономических кластеров"

На правах рукописи

ДАШИЦЫРЕНОВ ЧИНГИС ДАШИДАЛАЕВИЧ

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ-2013

1 2 мЕК 2013

005543289

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Беломестное Виктор Георгиевич,

Официальные Шуплецов Александр Федорович, доктор экономи-оппбненты: ческих наук, профессор, заведующий кафедрой эконо-

мики предприятий и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО Байкальский государственный университет экономики и права

Николаева Евгения Александровна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филлипова

Ведущая ФГБОУ ВПО Юго-Западный государственный универ-

организация ситет, г.Курск

Защита состоится 23 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

Объявление о защите и автореферат размещены 22 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления www.esstu.ru.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение равномерного социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Природно-сырьевые, производственные, инновационные и другие факторы лежат в основе дифференциации регионов. Это приводит к конкуренции регионов в области, социальной и экономической привлекательности, и, как следствие, к снижению активности на большей части экономического пространства России. Социально-экономическая дифференциация проявляется как на межрегиональном, так и на внутрирегиональном уровне. Нарастают процессы урбанизации, ведущие к проблемам социальной инфраструктуры городов и угрозам экономической и продовольственной безопасности регионов.

Субъекты экономики и органы государственного (муниципального) управления вынуждены искать новые формы организационно-экономического взаимодействия для того чтобы решить задачи снижения социально-экономической дифференциации муниципальных образований, развития экономической активности.

Необходимость обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития требует эффективного использования организационно-экономических территориальных ресурсов развития региона. К одному из основных механизмов организации производства, заявляемых в программах социально-экономического развития последних десятилетий, относятся кластеры. Участвуя в формировании региональных экономических кластеров, государство в качестве критерия инвестиционной поддержки в первую очередь должно использовать критерий пространственного социально-экономическое развития всей территории региона, с максимальным использованием потенциала большинства муниципальных образований.

Кластеры являются тем механизмом государственных инвестиционных программ, который позволит обеспечить создание конкурентоспособных предприятий на всей территории региона, тем самым инициируя действия бизнеса в пространственном социально-экономическом развитии региона. Процесс формирования кластеров основан на понимании необходимости формирования ассоциаций различного уровня в рамках партнерских отношений между субъектами.

Таким образом, проблема пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования экономических кластеров с максимально эффективным использованием территориальных ресурсов достаточно актуальна.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, М.К. Бандман, Ю.А. Бортников, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.К. Осипов, Г.С. Поспелов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер, А.Ф. Шуплецов и др. Пространственному аспекту уделялось внимание в трудах С.С. Артоболевского, O.A. Биякова, О.В. Грицай, Э.Н. Забарной, Т.Г. Нефедовой, JI.B. Никифорова, А.И. Трейвиша, H.A. Шмелевой и др.

Использование территориальных ресурсов в качестве базы развития раскрывали в своих работах А. Арбатова, Ю. Альтудова, Р. Дрожжина,

A. Дружинина, А. Ермоленко, В. Кулешова, О. Иншакова, И. Лебедева, X. Медоуз, А. Омарова, В. Прохорова, Р. Попова, О. Пчелинцева, Д. Харт-вик, Б. Шаралдаев, Ю. Яременко и др.

Организационные формы территориальных производственных комплексов были рассмотрены в работах В.П. Гукова, H.H. Колосовского,

B.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др. Теорию кластеров и формирование региональных экономических кластеров рассматривали в своих исследованиях А.Г. Афонина, Е.А. Бородина, Ю.Е Кузнецова, И.Г. Меныыенина, Т.В. Миролюбова, B.C. Паньков, М. Портер, В.И. Сама-руха, A.B. Скоч, А.Р. Сулиманов, В.П. Третьяк, О.М. Трофимова, Т.В. Цихан, Р.Х. Хасанов и др.

Вместе с тем, остается нераскрытой проблема сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития, эффективного использования территориальных ресурсов развития региона, не раскрыт механизм формирования региональных экономических кластеров и формы их реализации в пространственном внутрирегиональном аспекте, что делает актуальной цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка теоретических и методических основ пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров

Основные задачи данного исследования:

- раскрыть специфические факторы устойчивого пространственного социально-экономического развития региона;

- определить сущность и роль региональных экономических кластеров в пространственном социально-экономическом развитии;

- выявить потенциал кластеризации предприятий муниципальных образований;

- разработать механизм пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования кластеров;

- разработать модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров;

- сформировать направления пространственного социально экономического развития региона.

Объект исследования: региональные экономические кластеры.

Предмет исследования: пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования региональных экономических кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического развития регионов. Эмпирическая основа диссертации представлена материалами научных исследований и аналитических отчетов.

Методологической основой являются общенаучные подходы: логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический.

В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты, аналитические материалы федеральной службы статистики, данные открытых источников и собственные результаты аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Определено, что региональные экономические кластеры — это социально-экономические комплексы территориального развития на основе объединения стратегических интересов субъектов и возникновения между ними комплексных связей многоуровневого характера. К существенным отличиям и преимуществам кластеров от других форм организации хозяйствования относятся солидарность стратегий развития субъектов между собой и со стратегией кластера в целом, а также формирование долгосрочных связей сотрудничества субъектов в виде прямого и косвенного кластерного взаимодействия.

2. Выявлено, что потенциал кластеризации муниципальных образований основан на наличии побуждающих мотивов к объединению деятельности предприятий в рамках прямых или косвенных форм сотрудничества. В отличие от существующих подходов (И.Г. Меныпенина., Т.В. Ускова, Т.В. Цихан. и др.) потенциал кластеризации муниципальных образований в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в первую очередь основан на наличии ресурсов пространственного развития, а в рамках действующей структуры экономики основан на учете рыночного, производственного и управленческого взаимодей-стия.

3. Сформированы направления стратегического пространственного социально-экономического развития региона через создание технологиче-ски-интегрированных, инновационно-интегрированных и рыночно-интегрированных кластеров. Показано, что процесс кластеризации ведет к росту экономической активности и социальной привлекательности муниципальных образований, входящих в определенный кластер через предприятия, расположенные на их территориях или создаваемые вновь. Выяв-

лены стратегические альтернативы развития исходя из уровня потенциала кластеризации и уровня эффективности пространственного социально-экономического развития.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров

К основным элементам научной новизны относятся:

1. Определено, что пространственное социально-экономическое развитие региона заключается в формировании равномерности экономической активности и социальной привлекательности по всей территории, создании определенного уровня производительности использования территориальных ресурсов развития региона, состоящих из геоэкономических, экономико-социальных и организационно-экономических частей. В отличие от существующих интенсивных, интеграционных, инновационных и ди-версификационных подходов к пространственному развитию региона показано, что концентрация бизнеса в региональных экономических кластерах определяет подход с позиции возможности пространственного социально-экономического развития за счет усиления вклада муниципального образования в общее развитие региона.

2. Разработана модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров, основанная на эффективности использования территориальных ресурсов муниципальных образований региона и получении эффекта для всех уровней экономических систем региона. Показано, что использование территориальных ресурсов муниципальных образований региона упирается в наличие ограничений процессного и организационного характера на их использование, снятие или локализация ограничений способствует образованию кластеров.

3. Разработан механизм пространственного социально-экономического развития на основе выявления потребностей в развитии прямого или косвенного взаимодействия п редприятий, в процессе формирования региональных экономических кластеров. В качестве регионального государственного регулятора кластера выступают программный, проектный, нормативный или структурный подходы, объединяющие деятельность предприятий кластера. Развитие кластеров основано на принципах использования всех составляющих элементов территориальных ресурсов, использования территориальных преференций, внутрирегионального дополнения ресурсов, повышения ресурсной эффективности и организационно-экономического территориального выравнивания, направленных на достижение стратегии развития региона и получение предприятиями как прямых, так и косвенных преимуществ.

Область исследования п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация

экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать предложенный подход для пространственного социально-экономического развития региона и повышения эффективности использования организационно-экономической части территориальных ресурсов региона.

Положения диссертационного исследования использовались в деятельности Министерства промышленности и торговли РБ. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011, 2013); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современное состояние регионов Востока Сибири: экономические, социальные, и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (Улан-Удэ, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора общим объемом 4,4 пл., в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 18 рисунков и 31 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров» раскрыта сущность и состав территориальных ресурсов развития региона, специфические факторы пространственного социально-экономического развития региона, роль региональных экономических кластеров в социально-экономическом развитии региона.

Во второй главе «Методические аспекты пространственного развития на основе формирования региональных экономических кластеров» рассмотрены тенденции использования территориальных ресурсов региона и развитие региональных экономических кластеров, разработаны принципы

и исследован потенциал формирования региональных экономических кластеров.

В третьей главе «Управление пространственным социально-экономическим развитием региона на основе формирования региональных экономических кластеров» рассмотрен механизм пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров, модель оценки эффективности пространственного социально-экономического развития, сформированы направления пространственного социально-экономического развития региона.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Определены специфические факторы и ресурсы пространственного социально-экономического развития региона.

Пространственное социально-экономическое развитие региона происходит в рамках воздействия рада факторов экономического, политического, экологического и социального характера (табл.1).

Таблица 1 - Факторы пространственного социально-экономического __развития региона_

Факторы Общенациональные Региональные

Экономические Ресурсопотребление Полюса роста Концентрация бизнеса Инвестиционная активность Конкуренция Экономические интересы

Политические Глобализация Безопасность Национализация Бизнес-активность Стратегия руководства региона Преференции бизнесу

Социальные Уровень жизни Правопорядок Активность Трудовая активность Демографическая ситуация Инновационная активность

Экологические Рекреация Ресурсосбережения Мировое наследие Экологические ограничения Этические ограничения Ресурсообеспеченносгь

На территории региона может проявляться дифференциация развития под влиянием данных факторов, связанная с отраслевой спецификой производства, а также с соотношением используемых экономических ресурсов. Дифференциация результатов экономико-социальной активности ведет к необходимости социального выравнивания за счет межбюджетных отношений, что не способствует стратегической эффективности развития (табл. 2).

Социальная привлекательность Экономическая активность

Среднемесячная зарплата к средие-рес-публи-кан-ской Безработные, % Естественный прирост (убыль), % Миграционный прирост (снижение), человек Общее количество предприятий, % Оборот организаций, % Объем отгруженных товаров, % Объем инвестиций на душу населения, 7ЫС. рублей Доходы бюджета на душу населения, тыс. рублей

г. Улан-Удэ 1,08 39,89 45,41 1921 62,19 73,42 73,52 37,4 8,5

г. Северобай-кальск 1.43 2,92 1,97 -260 2,38 1,06 0,75 78,7 9.6

Баргузинский 0,80 1,94 1,84 -268 1,50 0,25 0,05 6,4 2,7

Баунтовский эвенкийский 1,10 0,85 0,40 -219 1,23 1,39 1,54 370,0 7,3

Бичурский 0,71 1,46 0,74 -372 1,41 0,93 1,01 15,8 3,2

Джкдинский 1,03 3,16 6,15 -1092 1,60 0,37 0.15 15,5 2,9

Еравнинский 1,43 1,00 3,02 -389 1,15 0,64 0,43 80,6 2,7

Заиграевский 0,92 6,24 3,60 -301 2,76 0,73 0,50 20,5 3,5

Закаменский 0,84 3,84 4,03 -445 1,71 0,77 0.77 10,5 2,0

Иволгинский 1,00 3,11 7,81 1144 2,43 0,20 0,08 23 1,4

Кабансхий 1,11 7,79 -1,41 -308 4,02 4,58 4,99 7,5 4,3

Кижингинский 0,68 1,10 3,92 -402 1.12 0,12 0,02 6,7 1.9

Курумханский 1,27 2,40 2,06 -222 1,12 0,09 0,01 17 2,4

Кяхтинский 1.14 3,18 2,91 -492 1,88 0,82 0,65 35,0 4,1

Муйский 1,81 1,26 0,49 -892 1,31 2,99 3,70 33,1 9,4

Мухоршибир-ский 0,77 2,81 3,45 -283 1,64 1,52 1,46 52,0 4,3

Окинский 1,22 0,52 1,39 -43 0,64 2,18 2,78 96,7 7,0

Прибайкальский 0,59 1,67 1,52 -60 1,87 1,94 1,73 63,6 2,0

СевероБайкальский 1,78 2,33 0,00 -219 1,61 0,33 0,30 7,3 5,5

Селенгинский 0,69 7,29 3,89 -821 2,33 4,59 4,88 27,2 3,5

Тарбагатайский 0,65 1,39 0,00 382 1.08 0,36 0,26 10,9 2,2

Тункинский 1,13 1,97 3,94 -321 1,86 0,48 0,38 30,2 3,3

Хоринский 0,98 1,90 2,86 -238 1,17 0,22 0,05 5,6 2,1

Источник: Социально-экономический мониторинг районов Республики Бурятия // Статистический бюллетень / Бурятстат. — Улан-Удэ, 2012. —54 с.

Существуют различные подходы к пространственному делению региона. Геоэкономический подход учитывает геофизическое положение региона и климатические условия для ведения хозяйствования. Экономический подход учитывает деловую активность территории, однородность ресурсов, потенциальные «точки роста». Существует также подход с точки зрения ограниченных пространственно-территориальных муниципальных образований и территорий предпочтительного освоения. Автор считает, что к вышеизложенным подходам к ориентации региона необходимо добавить подход с позиции возможности пространственного социально-экономического развития за счет усиления вклада муниципального образования в общее развитие региона.

Пространственное социально-экономическое развитие региона, по мнению автора, заключается в формировании равномерности экономиче-

ской активности и социальной привлекательности по всей территории, создании определенного уровня производительности использования территориальных ресурсов развития региона.

По мнению автора, территориальные ресурсы развития региона, в совокупности определяющие возможности стратегического развития региона, состоят из геоэкономических, экономико-социальных и организационно-экономических частей (рис.1).

Рисунок 1 — Структура территориальных ресурсов развития региона

Развитие регионов от сырьевой парадигмы, должно переходить к большему использованию потенциала экономико-социальных и организационно-экономических территориальных ресурсов развития региона.

С этой позиции автор предлагает выделять следующие типы муниципальных образований (МО): МО с наличием геоэкономических (ресурсных) преференций; МО с наличием экономико-социальных (процессных) преференций; МО с наличием организационно-экономических преференций для пространственного развития (либо с необходимостью их формирования).

Автор считает, что территориальные ресурсы развития региона - это совокупность экономических и социальных ресурсов территории, а также

организационно-экономических форм и процессов их использования, задействованных в настоящее время либо имеющих потенциал использования в будущем для достижения целей социально-экономического развития. То есть по мнению автора организационно-экономические формы и процессы являются частью территориальных ресурсов.

2. Уточнена сущность и роль кластеров в пространственном социально-экономическом развитии региона.

Ключевым вопросом управления пространственным социально-экономическим развитием региона является поиск механизмов и инструментов воздействия органов государственного и муниципального управления на субъекты, обеспечивающего координацию целей и стратегий. К таким механизмам сейчас относят интенсивное, интеграционное, инновационное и диверсификационное развитие. Автор считает, что одним из основных механизмов является организация экономических отношений в тех формах и процессах, которые соответствуют как интересам органов регионального управления, так и интересам других субъектов.

Реализация ресурсного потенциала муниципальных образований региона в условиях прямой и косвенной конкуренции между субъектами и самими муниципальными образованиями будет более эффективна в случае наличия механизма мезоэкономики, позволяющего согласовать интересы и стратегии субъектов с общей стратегией социально-экономического развития. По мнению автора, таким механизмом является формирование региональных экономических кластеров, как ассоциаций совместно действующих предприятий.

В теоретическом плане кластер - это совокупность объектов или процессов, которые объективно или субъективно представляются как относящиеся к одной группе. Они составляют определенную проектную структуру, обладающую свойствами восстанавливаемости. Кластеры способствуют формированию однородности и однозначности совокупного вклада в эффективность их деятельности от каждого субъекта.

Региональные экономические кластеры - это социально-экономические комплексы территориального развития на основе объединения стратегических интересов субъектов и возникновения между ними комплексных связей многоуровневого характера.

К существенным отличиям и преимуществам кластеров от других форм организации хозяйствования относятся:

- наличие конкуренции между субъектами как одного, так и разного уровня;

- солидарность стратегий развития субъектов между собой и со стратегией кластера в целом;

- формирование долгосрочных связей сотрудничества субъектов.

На множестве задач участников кластера в его структуре заданы два типа отношений (связей): это отношения предшествования, определяемые последовательностью выполнения задач для реализации общей стратегии кластера, и отношения совместности, определяемые наличием координации, связности между задачами и стратегиями каждого из участников. Отношения предшествования определяют возможные последовательности действий участников кластера по достижению стратегии. Отношения совместности определяют последовательности и условия действий в группах задач, предназначенных для решения каждым участником.

Прямое кластерное взаимодействие является первым вариантом связей в кластерных структурах. Оно приводит к формированию интегрированных кластерных структур, в том числе и сетевого типа. Помимо прямого кластерного взаимодействия возникает и косвенное. Косвенное кластерное взаимодействие способствует конкурентной координации действий участников кластера.

С позиции пространственного социально-экономического развития автор выделяет разные принципы организации региональных экономических кластеров (табл. 3).

Таблица 3 - Организация региональных экономических кластеров _пространственного развития_

Признак организации Ввд кластера

По региональной значимости Муниципальный Региональный Межрегиональный Международный

По форме интегрирования Технологически-интегрированный Инновационно-интегрированный Рыночно-интегри рованный

По форме взаимодействия партнеров Прямое кластерное взаимодействие Косвенное кластерное взаимодействие

По методу инициации Директивный Эволюционный Конкурентный

К основным принципам эффективного формирования и развития региональных экономических кластеров автор относит координацию стратегий развития предприятий, входящих в кластер; согласование интересов предприятий; формирование процессно-проектного подхода к совместному развитию; наличие координирующего механизма (регулятора) кластера; объединение экономико-производственного и социального потенциалов предприятий кластера и муниципальных образований; преобразование экономического эффекта участников кластера в социальный эффект развития муниципального образования.

В качестве основного критерия государственной поддержки региональных экономических кластеров автор предлагает критерий пространст-

венного социально-экономическое развития, основанный на росте социальной привлекательности и экономической активности муниципального образования.

3. Определен потенциал формирования и развития региональных экономических кластеров в пространственном социально-экономическом развитии.

Под потенциалом кластеризации автор понимает наличие побуждающих мотивов к объединению деятельности предприятий в рамках прямых или косвенных форм сотрудничества.

Пространственное социально-экономическое развитие региона может идти в двух направлениях кластеризации:

— формирование инновационных кластеров в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в целом;

— формирование и развитие кластеров в рамках действующей структуры экономики.

Потенциал кластеризации муниципальных образований в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в первую очередь основан на наличии ресурсов пространственного развития. Формирование кластерного взаимодействия организаций привязано к конкретному возможному месторасположению. Для анализа потенциала кластеризации используем понятие ресурсных связей, соединяющих точки (зоны) муниципальных образований с одинаковым ресурсным потенциалом. Система ресурсных связей объединяет между собой проекты (предприятия или муниципальные образования) и отражает программу развития социально-экономической системы региона и возможности формирования различных кластеров. Для анализа воздействия ресурсных связей автором была использована модель значимости территориальных ресурсов в возможности формирования инновационных региональных экономических кластеров. Следует отметить, что в ряде случаев возможность привлечения ресурсов извне увеличивает потенциал кластеризации конкретных регионов. Как отмечалось в ряде исследований (В.В. Прохорова, Б.Б. Шаралдаев.), субрегиональная интеграция может значительно увеличить ресурсный потенциал МО.

Проведенная оценка позволяет выявить ресурсный потенциал для организации новых предприятий или развития действующих предприятий в рамках кластерных инициатив. Основные показатели модели по видам территориальных ресурсов: XI - пространственно-территориальные; Х2 -природно-территориальные; ХЗ — производственно-территориальные; Х4 -демографические; Х5 — предпринимательские; Х6 — социальные; Х7 — процессные; Х8 - организационные; Х9 - управленческие ресурсы.

Оценка модели проводилась с помощью экспертных и статистических методов анализа (табл. 4).

Таблица 4 - Значимость территориальных ресурсов пространственного развития _Республики Бурятия для формирования инновационных кластеров_

Основные сектора экономики Модель оценки потенциала кластеризации на основе значимости территориальных ресурсов Районы РБ, имеющие наибольший потенциал кластеризации

Аграрнопромышлен-ный комплекс У= 0,50X1 + 0,08X2 + 0,12X3+ 0, 06X4 40,05X5+0,01X6+0,05X7 +0,05X8 +0,07X9 Селенгинский, Мухоршибирский, Бичурский

Лесопромышленный комплекс У= 0,15X1 +0,50X2 + 0,10X3+0, 05X4 +0,1X5+ 0,01X6 +0,04X7 +0,01X8 +0,04X9 Кабанский, Баргузинский, Кижингинский

Горнорудный комплекс У= 0,12X1 + 0,60X2 + 0,13 ХЗ+0, 05X4 40,02X5+ 0,01X6 + 0,03X7 40,02X8 40,02X9 Баунтовский Муйский Окинский

Промышленный комплекс У= 0,02X1 + 0,03X2 + 0,50 ХЗ+0, 15X4 +0,05X5+ 0,03X6 + 0,07X7 +0,05X8 +0,1X9 Закаменский Селенгинский Кабанский

Туристско-рекреационный комплекс У=0,15X1 +0,35X2 + 0,15X3+0, 1X4 +0,1X5+ 0,05X6 +0,05X7 +0,03X8 +0,02X9 Прибайкальский Тункский Кабанский

Транспортно-логистический комплекс У= 0,15X1 + 0,25X2 + 0,25 ХЗ+ 0, 1X4 +0,05X5+ 0,05X6 + 005X7 +0,05X8 +0,05X9 Кяхтинский Закаменский Селенгинский

Биофармацевтический комплекс У= 0,3X1 + 0,05,Х2 +0,25 ХЗ+ 0, 15X4 +0,05X5+ 0,02X6 + 0,1X7 +0,05X8 +0,05X9 Прибайкальский Кабанский Закаменский

Расчет потенциала кластеризации в рамках действующей структуры экономики возможен по нескольким направлениям (табл. 5).

Таблица 5 — Показатели оценки потенциала кластеризации

Группа Показатель Содержание

Рыночный потенциал кластеризации Региональный индекс распределения Отраслевая концентрация предприятий по муниципальным образованиям

Региональный индекс рыночных долей Рыночная доля определенной отрасли муниципального образования в регионе

Региональный индекс конкуренции Доля ввозимой продукции в муниципальные образования по отраслям

Производственный потенциал кластеризации Индекс отраслевой кооперации Объемы взаимопоставок продукции (услуг) внутри отрасли

Индекс межотраслевой кооперации Объемы межотраслевых региональных взаимопоставок продукции (услуг)

Индекс межрегиональной кооперации Объемы межрегиональных взаимопоставок продукции (услуг)

Управленческий потенциал кластеризации Индекс стратегической управляемости Наличие потребностей в инвестиционной поддержке развития (доля заемных инвестиций)

Индекс координации качества Наличие регулирования (саморегулирования) качества продукции

Индекс регулирования Наличие процедур государственного (муниципального) согласования деятельности

Автором исследован региональный потенциал кластеризации для некоторых отраслей Республики Бурятии (табл. 6)

Таблица б —Показатели оценки регионального потенциала кластеризации в РБ

Группа Отрасль

авиастроение агропро-мышлен ность строительство лесопромышленность горнорудная турисг- ско-рекреационная

Рыночный потенциал С А в А С А

Производственный потенциал С А В с С С

Управленческий потенциал А А А В В А

Общий потенциал С А В В С А

Таким образом, региональная кластеризация возможна, прежде всего, в туризме, агропромышленном, строительном и лесопромышленном комплексе. Авиационный и горнорудный имеют очень хорошие перспективы в создании межрегиональных и международных кластеров.

4. Разработан механизм пространственного социально экономического развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров.

Автор считает, что в основу пространственного социально-экономического развития региона заложены принципы использования всех составляющих элементов территориальных ресурсов; использование территориальных преференций; внутрирегионального дополнения ресурсов; повышения ресурсной эффективности; ор ганизационно-экономического территориального выравнивания.

Для организаций и предприятий, входящих в кластер, существует объективная необходимость координации целей, стратегий, задач, механизмов и инструментов развития. Сила кластерного взаимодействия определяет принадлежность предприятия кластеру и позволяет получить эффект от вхождения в кластер. Кластеры формируются на основе широкого ассортимента продукции и услуг, представляемых ими. При этом сохраняется принцип конкуренции между предприятиями, входящими в кластер.

Механизм пространственного социально-экономического развития в первую очередь решает задачу устранения пространственной дифференциации развития региона, повышения эффективности использования территориальных ресурсов.

Основой предлагаемого механизма формирования и развитие региональных экономических кластеров является выявление потребностей в развитии прямого или косвенного взаимодействия предприятий в рамках пространственного социально-экономического развития региона (рис. 2).

Он

0

1

О

Выявление и оценка потенциала кластеризации в рамках территориально-отраслевого анализа

Формирование цели и стратегии развития региональных экономических кластеров

Формирование региональных кластеров прямого воздействия

Формирование региональных кластеров косвенного воздействия

Определение возможности создания кластера

Формирование состава кластера

Определение механизмов взаимодействия

Формирование управленческой структуры

t :

Определение взаимовлияния

Формирование правовой основы

Проектирование координационного механизма

Организация сотрудничества

t

Формирование программ развития кластеров в муниципальных образованиях региона

Формирование программы пространственного социально-экономического развития региона

Обеспечение принципов кластеризации Определение регионального регулятора

*

Формирование региональных экономических кластеров

Рисунок 2 - Механизм пространственного социально-экономического развития региона

Государство выступает в качестве гаранта долгосрочное™ кластерного взаимодействия, как для участников кластера, так и внешних субъектов, заинтересованных в развитии и результатах деятельности кластера

Роль государственного и муниципального управления является системообразующей и распределяется от регулирования до прямого управления кластером.

Ключевым моментом формирования кластеров является определение регионального государственного регулятора кластера. В качестве регуляторов кластерного образования, по мнению автора, могут выступать:

1) программный регулятор в виде региональных государственных программ территориально-отраслевого развития;

2) проектный регулятор в виде проектов инновационного развития производства нового продукта (модернизации действующего) в рамках диверсификации региональной экономики;

3) нормативный регулятор в виде нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность ассоциативного сообщества организаций и предприятий;

4) структурный регулятор в виде управленческой компании объединяющей деятельность предприятий кластера.

В качестве основных форм кластерных интеграционных процессов автор рассматривает следующие (табл.7).

Таблица 7 — Формы кластерных инструментов

Формы Сущность

Технологически-интегрированный кластер. Под технологически-интегрированным кластером понимается межотраслевая группа производителей продукции (услуг), связанных между собой кооперационными взаимодействиями в рамках предоставления конечной продукции, имеющей лидирующую позицию на рынке, совместимостью технологических переделов, взаимоувязанностью потоков материальных, информационных, трудовых и финансовых ресурсов, стратегическим календарно-плановым координационным механизмом и взаимозависимостью инновационного и инвестиционного развития

Инновационно- интегрированный кластер. Под инновационно-интеграционным сетевым кластером (ИИСК) будем понимать в дальнейшем межотраслевую группу производителей инновационной для региона продукции (услуг), связанных между собой прямыми и косвенными кластерными взаимодействиями, однородностью и совместимостью технологий, скоординированными потоками ресурсов, стратегическим координационным механизмом и взаимоувязанностью инновационного и инвестиционного развития

Рыночно- интегрированный кластер Под рыночно-интегрированным кластером понимается межотраслевая группа производителей продукции (услуг), связанных между собой взаимодействиями на рынке продукции и услуг, стратегической конкурентной взаимозависимостью, взаимозависимостью инновационного и инвестиционного развития

Автор считает, что в основу пространственного социально-экономического развития региона заложены принципы использования всех составляющих элементов территориальных ресурсов; использование тер-

риториальных преференций; внутрирегионального дополнения ресурсов; повышения ресурсной эффективности; организационно-экономического территориального выравнивания.

Вхождение предприятия в кластер дает ему как прямые, так и косвенные преимущества. К прямым преимуществам относятся: возможность вхождение в государственные программы развития и получение льготных инвестиций и иных преференций; коммуникационно-информационный обмен с участниками кластера и возможность повышения качества управленческих решений; формирование системы инфраструктурного партнерства; повышение эффективности экономической и финансовой деятельности и др. К косвенным преимуществам относятся: формирование деловых отношений и имиджа в среде предпринимателей; доступ к государственным и муниципальным информационным и иным ресурсам; стабильность стратегической позиции предприятия; возможность ускоренного трансфера инноваций и др. При этом возникают и отрицательные последствия в виде стратегических обязательств, контроля государства и партнеров и т.д.

Исследования автора показывают, что формирование кластеров в основных направлениях потенциала кластеризации позволяет обеспечивать скоординированное пространственное социально-экономическое развитие от 50 до 75% муниципальных образований региона. Процесс кластеризации в территориально-отраслевом аспекте позволяет снизить дифференциацию развития муниципальных образований региона.

5. Разработана модель оценки эффективности пространственного развития региона.

Для моделирования эффективности пространственного социально-экономического развития на основе формирования кластеров автор предлагает использовать два подхода.

1. Оценка эффективности использования территориальных ресурсов муниципальных образований региона.

Использование территориальных ресурсов муниципальных образований региона упирается в наличие ограничений процессного и организационного характера на их использование. Так, например, устранение политико-экологических ограничений в рамках законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность в центральной зоне оз. Байкал, позволяет в настоящее время развивать в Прибайкальском, Кабанском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах Республики Бурятия предприятия аграрно-промышленного и биофармацевтического кластеров (рис. 3).

Рисунок 3 — Ограничения пространственного развития муниципальных образований региона

Автор считает, что кластеризация позволяет снять или локализировать вышеприведенные ограничения свойственные отдельной деятельности субъектов. Эффект в данном случае определяется приростом производительности использования ресурсов в кластере по отношению к отдельной форме существования предприятий.

Эюг= (Пкл/Ркл)/СЦИ/Р1), (1)

где Пкл, Ркл - выпуск продукции и расход ресурсов в кластере; Ш,Р1 -тоже самое по отдельным предприятиям отрасли.

2. Оценка межуровневой эффективности

Основными направлениями диверсификации существующих организационно-экономических форм бизнеса в региональные экономические кластеры являются отрасли и продукты, дающий максимальный совокупный эффект для социально-экономических систем региона При этом совокупный эффект от деятельности кластера проявляется для всех субъектов, участвующих в нем.

Для анализа эффективности автором разработана система показателей оценки (табл. 8)

Таблица 8 - Система показателей эффективности кластеризации

Уровень системы Показатели эффективности диверсификации

Социо-экономические системы (население, социальные организации) П1 - рост занятости П2 — реальные доходы населения ПЗ — оплата труда

Микроэкономические системы (предприятия) П1 — валовые доходы ГО — прибыль ПЗ — выпуск продукции

Мезоэкономические системы (муниципальные образования) П1 — добавленная стоимость ГО — инвестиции ПЗ — налоговые сборы

Макроэкономические системы (регион) П1 - прирост ВРП ГО — консолидированный бюджет ПЗ— социальная привлекательность региона (рост населения)

Интегральный эффект от диверсификации организационно-экономических форм в региональные экономические кластеры состоит из эффектов, пол ученных в социально-экономических системах всех уровней:

Эинт = Ксэс * Эсэс + Кмик * Эмик + Кмид * Эмид + (2)

+ Кмез * Эмез + Кмак * Эмак + Кмег * Эмег

где Ю - вес данного уровня системы в эффекте, ^ Ю = 1 • Вес уровня

эффективности задается стратегией управления; Э1 — эффективность, проявляющаяся на данном уровне системы.

Для комплексной оценки эффективности по всем уровням предлагается интегральный показатель:

Э1= Уш * П2 * ПЗ • (3)

При этом показатели П рассчитываются через темпы прироста.

В совокупности рассмотренная модель позволяет оценить эффективность кластеризации для пространственного социально-экономического развития региона.

б.Сформированы направления стратегического пространственного социально-экономического развития региона.

Автор считает, что процесс кластеризации ведет к росту экономической активности в муниципальных образованиях, входящих в определенный кластер через предприятия, расположенные на их территориях или создаваемые вновь. Для действующих предприятий вхождение в региональный экономический кластер дает преимущества внутриотраслевой и межотраслевой интеграции. Внутриотраслевая интеграция происходит путем установления горизонтальных и вертикальных сетевых взаимодей-

ствий и ведет к росту производительности. Межотраслевая интеграция происходит путем установления долгосрочных ресурсных связей и ведет к росту эффективности использования ресурсов.

Исходя из оценки наличия потенциала кластеризации, у Республики Бурятия может быть несколько стратегических альтернатив развития. Анализ позволяет выявить те отрасли, которые могут претендовать на кластеризацию и обеспечивать пространственное социально-экономическое развитие региона (рис. 4).

Уровень потенциала кластеризации высокий Аграрнопромыш-ленный кластер Лесопромышленный кластер Туристско- рекреационный кластер

средний Транспортно- логистический кластер Строительный кластер Кластер торговли

низкий Промышленный кластер Кластер энергетики Виофармацевти-ческий кластер

низкий средний высокий

Уровень эффемпивности пространственного социально-экономического развития

Рисунок 4 - Стратегические направления пространственного социально-экономического развития Республики Бурятия на основе формирования региональных экономических кластеров

В первую очередь автор относит к ним:

1. Туристско-рекреационный кластер. Основан на задействовании традиционного туристического продукта (отдых, спортивный туризм) и инновационного продукта (охота, этнорелигиозный, медицинский туризм).

2. Аграрнопищевой кластер. Основан на формировании целевых продуктовых кластеров - «Свинина», «Говядина», «Овцеводство», «Макаронные изделия» и т.д., в совокупности образующие ПИСК.

3. Лесопромышленный кластер. Основан на формировании «глубокой переработки» древесных ресурсов.

4. Кластер торговли. Основан на формировании и закреплении на рынке региона вертикальных торгово-производственных структур, в совокупности образующих защищенную и устойчивую ИИКС.

5. Строительный и транспортно-логистический кластеры.

Автором предлагается разработать государственные программ формирования региональных экономических кластеров в рамках программы СЭР региона.

Автором проведена оценка возможности участия муниципальных образований региона в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в целом и в рамках действующей структуры экономики.Оценка проводилась по балльной системе исходя из кластеров, предусмотренных стратегией развития Республики Бурятия.

Анализ показывает возможности районов для участия в системе формирующихся региональных инвестиционных кластеров (табл. 9).

Таблица 9 — Примеры кластеризации

Область кластера Ориентация Опорные муниципальные образования Дополнительные базовые муниципальные образования

Туристско-рекреационный кластер (19 районов) Рекреационный Прибайкальский — Улан-Удэ - Тункинский Кабанский -Иволгинский -Баргузинский — Кяхтинский

Этнический Улан-Удэ - Иволгинский - Хоринский Кяхтинский -Селенгинский

Спортивный Тункинский — Баргузинский — Кабанский Прибайкальский — Северобайкальск

Агропромышленный кластер (19 районов) Растениеводство Бичурский - Мухоршибир-ский - Кабанскский Заиграевский - Селенгинский - Хоринский

Животноводство (говядина) Еравнинский — Закаменеют - Тункинский Кяхтинский — Селегнинский — Джидинский

Животноводство (свинина) Заиграевский—Кяхтинский Тарбагатайский — Кабанский

На основе анализа крупных проектов в рамках организации региональных экономических кластеров автором сделан прогноз эффективности пространственного социально-экономического развития (табл. 10).

Таблица 10 — Прогноз эффекта кластеризации для пространственного социально_экономического развития региона по программе до 2020 г._

Рост социальной привлекательности, Рост экономической активности

Среднемесячная зар- Миграционный Оборот организа- Доходы бюджета

плата, по отношению к прирост,% к 2013 ций. % от рес- на душу населе-

среднерегиональной публиканского ния, тыс. рублей

Баргузинский 1,12 5 0,31 3,2

Баунтовсхий эвенкийский 1,60 0 1,67 8,4

Бичурский 0,99 5 1,12 4,0

Джидинский 1,39 5 0,46 3,6

Еравнинский 1,86 0 0,77 3,4

Заиграевский 1,29 5 0,95 4,6

Закаменский 1,13 0 1,00 2,5

Иволгинский 1,40 10 0,26 1,8

Кабанский 1,55 15 5.95 6,0

Кижингинский 0,88 5 0,15 2,5

Курумканский 1,65 0 0,11 3,0

Кяхтинский 1,54 10 1,07 5,3

Муйсхий 2,44 5 3,89 11.8

Мухоршибирский 1,00 5 1,98 5,4

Окннский 1,59 0 2,62 8,4

Прибайкальский 0,86 10 2,52 2,8

Северо-Байкальский 2,31 0 0,40 6,6

Селенгинский 0,90 10 5,97 4,4

Тарбагатайский 0,85 5 0,47 2,9

Тункинский 1,47 10 0,60 4,0

Хоринский 1.27 5 0,28 2.6

Таким образом, формирование региональных экономических кластеров позволяет обеспечить рост ВРП региона от 4 до 8% в ближайшие годы и уменьшить социально-экономическую дифференциацию муниципальных образований.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Дашицыренов Ч.Д. Территориальные ресурсы инвестиционного развития социально-экономических систем региона [Текст] / Ч.Д. Дашицыренов, В.Г. Беломестнов // Вестник ВСГУТУ. -2013. -№5 (0,5п.л.).

2. Дашицыренов Ч.Д. Региональные экономические кластеры как организационно-экономическая часть территориальных ресурсов развития региона [Текст] / Ч.Д. Дашицыренов // Российское предпринимательство. -2013. - №22 (244) (0,5п.л.).

3. Дашицыренов Ч.Д. Модель оценки эффективности пространственного развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров [Текст] / Ч.Д. Дашицыренов // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013.- №9-12 (0,5 п.л.).

Другие публикации

4. Дашицыренов Ч.Д. Инвестиционно-строительный комплекс региона: перспективы развития [Текст] II Сб. науч. тр. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010(0,2 п.л.).

5. Дашицыренов Ч.Д. Модернизация строительного комплекса региона [Текст] // Управление развитием социально-экономических систем регионов // Сб. науч. тр. - Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 (0,25 п.л.).

6. Дашицыренов Ч.Д. Эффективность инвестиционного развития региона [Текст] // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010 (0,25 пл.).

7. Дашицыренов Ч.Д. Развитие инвестиционно-строительного комплекса в городе Улан-Удэ [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки.

- Вып. 18, т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 276 с. (0,25 п.л.).

8. Дашицыренов Ч.Д. Территориальные ресурсы размещения населения [Текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Т.1.

- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 246 с. (0,25 п.л.).

9. Дашицыренов Ч.Д. Базовые мероприятия территориального развития поселений [Текст] // Модернизация социально-экономических систем регионов // Материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Т 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,2 п.л.).

10. Дашицыренов Ч.Д. Эффективность использования территориальных ресурсов [Текст] // Управление развитием социально-экономических систем региона // Сб. науч. тр. - В.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л.).

11. Дашицыренов Ч.Д. Проблемы использования территориальных ресурсов муниципальных образований [Текст] // Современное состояние регионов Востока Сибири: экономические, социальные и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России): материалы всерос. науч-практ. конф.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012 (0,25 п.л.).

12. Дашицыренов Ч.Д. Развитие народнохозяйственного комплекса в регионе [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - Вып. 20 (0,2 п.л.).

13. Дашицыренов Ч.Д. Политика развития региона [Текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы III Междунар. науч-практ. конф. -Т. 1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013 (0,2 пл.).

14. Дашицыренов Ч.Д. Пространственное социально-экономическое развитие на основе формирования региональных экономических кластеров [Текст] // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2013. -№2 (0,6 п.л).

15. Дашицыренов Ч.Д. Устойчивое пространственное социально-экономическое развитие на основе формирования региональных экономических кластеров [Текст] / Ч.Д. Дашицыренов // Инновации и инвестиции. -2013,-№7 (0,5п.л.).

Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 379.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в