Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаманина, Елизавета Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации"

На правах рукописи

Шаманина Елизавета Ивановна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОПЫТ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ФЕВ 2015

005559190

Москва-2015

005559190

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Токун Людмила Валентиновна профессор кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Поморина Марина Александровна

профессор кафедры «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

кандидат экономических наук Асатрян Елена Араратовна главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №17 по Московской области

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики» кафедра финансов, кредита и банковского дела

Защита состоится «23» марта 2015 г. в ^/У'ОО часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также на официальном сайте ГУУ http://www.guu.ru.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 09 » сре.АраиЛ 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05

кандидат экономических наук, доцент ' • ' Л.В. Токун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время рост объемов легализации (отмывания) незаконных доходов, занимает одно из лидирующих мест среди наиболее тревожных тенденций в мировой статистике финансовых преступлений. По оценкам экспертов, в последние годы доходы от различного рода финансовых преступлений составляют от 2 до 5% мирового валового продукта, то есть от 1 до 3 трлн. долларов США в год, при этом ежегодно в мире отмывается не менее 600 млрд. долларов США1.

В свою очередь, легализация незаконных доходов тесно связана с такими явлениями, как бегство (вывод) капитала за рубеж, коррупция, финансирование терроризма, использование офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, по данным Банка России2, за 2013 год отток капитала из страны составил 62,7 млрд. долларов США (за 2012 год - 54,6 млрд. долларов США), из которых на статью платежного баланса России «сомнительные операции» пришлось более 40% (26,5 млрд. долларов США за 2013 год). Всего, начиная с 2000 года по статье «сомнительные операции» из России было выведено свыше 350 млрд. долларов США.

В связи с этим борьба с легализацией незаконных доходов становится одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед международным сообществом в целом и перед каждым государством в отдельности.

Одним из основных каналов для легализации незаконных доходов и финансирования терроризма являются в современных условиях банковские системы. Использование банковских систем для незаконных целей, обусловлено, прежде всего, множеством видов оказываемых услуг финансового посредничества и огромными объемами операций.

В настоящее время масштабы проблемы легализации незаконных доходов для банковской системы Российской Федерации можно охарактеризовать количеством отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций. За период с 2009 по 2013 гг. Банк России лишил лицензии -148 кредитных организаций (за период с июня 2013 года по сентябрь 2014 года у кредитных организаций отозвано свыше 100 лицензий)3. Основаниями для отзыва лицензий являлись: 1/3 - по основанию «сомнительности», 1/3 - неустойчивости, 1/3 - по обоим основаниям.

Следует отметить, что отзыв лицензий в 2013 — 2014 гг. коснулся ряда банков из первых двух сот, которые были известны на рынке и считались надежными: «Мастер-Банк» (ОАО) (per. № 2176) (объем вкладов физических лиц около 50 млрд. руб.), АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (per. № 107) (около 40 млрд. руб.), ОАО «АБ «ПУШКИНО» (per. №391) (около 25 млрд. руб.), ОАО «Смоленский Банк» (per. №2209) (около 15 млрд. руб.) и АБ «БПФ» (ЗАО) (per. № 1677) (около 15 млрд. руб.).

1Источник: официальный сайт Международного валютного фонда (МВФ) - http://www.imf.org/external/russian.

2 Источник: официальный сайт Банка России - http://www.cbr.ru.

3 Источник: официальный сайт Банка России - http://www.cbr.ru.

Экономический ущерб Российской Федерации в лице Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» (далее - АСВ), связанный с отзывом лицензий только у вышеуказанных банков, участвовавших в проведении сомнительных операций, составил более 100 млрд. рублей.

Совокупные активы кредитных организаций Российской Федерации уменьшились более чем на 620 млрд. руб.4 или чуть более 1% от всех активов банковской системы (более 60 трлн. руб., по данным Банка России). Объем вкладов у банков, с отозванными в 2013 - 2014 году лицензиями, составил - 351 млрд. руб. По данным АСВ5, объем выплат составил - 260 млрд. руб.

Очевидно, что механизмы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе РФ должны совершенствоваться, чтобы быть способным минимизировать негативные последствия, связанные с легализацией незаконных доходов, обеспечивать экономическую устойчивость банковской системы РФ и содействовать использованию банковских ресурсов в целях развития экономики.

При этом следует отметить, что необходимость противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) в Российской Федерации была признана государственной властью, банковским сообществом и легальным бизнесом относительно недавно. К началу XXI века Россия практически не имела правовой базы в данной области, существовавшие механизмы борьбы с отмыванием незаконных доходов были малоэффективны. Однако за 2009 - 2014 гг. наше государство совершило значительный прорыв в регулировании отношений, возникающих в процессе ПОД/ФТ. За указанный период времени существенно повысились качество и эффективность межведомственного и международного взаимодействия уполномоченных в этой сфере органов и организаций, результатом чего стало признание заслуг и результатов Российской Федерации международным сообществом, выразившееся в 2013 году в председательстве России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)6. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время в российской системе ПОД/ФТ происходит переход от формализованного контроля к риск-ориентированному, как на национальном уровне в целом, так и на уровне отдельных субъектов.

На основании вышеизложенного возникла необходимость переосмысления накопленного опыта, с точки зрения теории и практики, путем анализа нормативной базы и реализации механизмов ПОД/ФТ в банковской системе РФ.

Поиск путей реформирования системы ПОД/ФТ играет существенную роль в реализации новой концепции наращивания собственного экономического потенциала России. Но данное направление финансовой науки пока еще не

* Источник: данные рейтингового агентства «Интерфакс» - http://www.interfax.ru.

Источник: официальный сайт Агентства страхования вкладов - http://www.asv.org.ru.

The Financial Action Task Force (FATF) - межправительственная организация, вырабатывающая мировые стандарты в сфере ПОД/ФТ, а также осуществляющая оценку соответствия национальных систем ПОД/ФТ государств этим стандартам.

получило достаточно обоснованного комплексного экономического исследования, а также практической апробации.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение многочисленных исследовательских источников, по представленной в работе проблеме, позволяет говорить о степени ее разработанности по следующим направлениям:

- проблемы организации и функционирования российской системы ПОД/ФТ представлены в работах: Грязновой А.Г., Зубкова В.А., Жубрина Р.В., Карпович О.Г., Киселева И.А., Осипова С.К.;

- проблематика правового обеспечения и совершенствования российского законодательства в области ПОД/ФТ представлена в работах: Емелина A.B., Тосуняна Г.А., Орлова Б.В., Ручкина О.Ю., Трунцевского Ю.В., Яковенко A.C.;

- современное состояние банковской системы РФ, основные тенденции ее развития и проблемы регулирования банковской деятельности представлены в работах: Бондаренко Т.Г., Гуляевой О.С., Ерпылаевой Н.Ю., Исаевой Е.А., Казакбиевой JI.T., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Неляпиной Ю.В., Никитиной Т.В., Николаевой Т.П., Пановой Т.А., Помориной М.А., Чибисова О.В.;

- проблемы легализации (отмывания) незаконных доходов в банковской системе представлены в работах: Букина С.О., Зубриловой Н.В., Колотовой Е.Г., Савалея В.В., Рудько-Силиванова В.В., Симановского А.Ю., Тавасиева A.M., Ярлыкова С.Ю.;

- проблематика управления рисками коммерческих банков, в том числе в области ПОД/ФТ представлена в работах: Антропцевой И.О., Газияна C.B., Гамзы В.А., Воронина А.Н., Дудки А.Б., Исаевой Е.А., Каратаева М.В., Красавиной Л.Н., Лебедевой Т.В., Москвина В.А., Ревенкова П.В., Помориной М.А., Прошунина М.М.

Следует отметить, что теоретическими разработками проблем, связанных отмыванием незаконных доходов, занимались также зарубежные специалисты: Беар М.Е., Бернаскони П., Дах Э., Долан Э.Дж., Кейнс Дж.М., Кернер Х.-Х., Коттке К.

Учеными-экономистами изучены общие закономерности легализации незаконных доходов, базовые подходы к организации систем ПОД/ФТ разработаны преимущественно с юридической точки зрения, практиками выявлены схемы отмывания незаконных доходов в банковской системе, сформирована их обобщенная модель, описаны основные направления деятельности кредитных организаций в области ПОД/ФТ.

Вместе с тем, анализ работ вышеуказанных авторов, международных и национальных правовых актов показал недостаточную проработанность понятийного аппарата, содержания ПОД/ФТ как системы, выявил ряд нерешенных проблем, связанных с организацией и функционированием системы ПОД/ФТ в банковской сфере, реализацией механизмов ПОД/ФТ, а также отсутствие комплексного подхода к решению данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций и предложений по совершенствованию банковского надзора и контроля в области ПОД/ФТ в банковской системе РФ.

Постановка цели предусматривает решение следующих основных задач:

- изучить теоретические, правовые и институциональные основы ПОД/ФТ в банковской системе Российской Федерации;

- определить место и роль банковского контроля в реализации ПОД/ФТ;

- проанализировать порядок взаимодействия Банка России и Росфинмониторинга в области ПОД/ФТ;

- исследовать эволюцию международных стандартов построения систем ПОД/ФТ в банковской сфере;

- проанализировать международный опыт в области ПОД/ФТ для выявления путей развития российской системы ПОД/ФТ;

- исследовать современные способы отмывания (легализации) незаконных доходов в банковской системе РФ и выявить сигналы, указывающие на возможное отмывание незаконных доходов;

- проанализировать нормативные требования к построению внутреннего контроля кредитных организаций;

- определить направления совершенствования деятельности Банка России, как регулятора национальной банковской системы, в области ПОД/ФТ;

- наметить пути дальнейшего совершенствования нормативно-правового обеспечения системы ПОД/ФТ;

- дать предложения по выявлению риска легализации (отмывания) незаконных доходов в кредитной организации;

- разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования системы внутреннего контроля в кредитной организации в целях ПОД/ФТ.

Объектом исследования являются системы банковского надзора и контроля в области ПОД/ФТ.

Предметом исследования является снижение рисков отмывания незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются: научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам ПОД/ФТ в банковской сфере, международные конвенции и директивы, рекомендации ФАТФ, Базельского комитета по банковскому надзору7 и Вольфсбергской группы8, российское законодательство в области ПОД/ФТ, нормативные документы, регулирующие деятельность банковской системы Российской Федерации.

7 - объединение представителей центральных банков при Банке международных расчетов, собирающихся четыре раза в год с целью выработки стандартов банковской деятельности.

- объединяет крупнейшие международные финансовые институты в их борьбе с отмыванием незаконных доходов. В нее входят ABN AMRO, Banco Santander Central Hispano, Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan Chase, Societe Generale, UBS.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационно - аналитические материалы Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга), Федеральной службы государственной статистики, рейтинговых агентств ЗАО «Эксперт РА» и ЗАО «Рейтинговое агентство Мудис Интерфакс», публикации в периодической печати, посвященные вопросам ПОД/ФТ в банковской системе, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационно - аналитические ресурсы сети Интернет.

Основные методы исследования. Характер поставленных задач и системный подход к их решению определили использование в работе следующих методов исследования: сопоставления и сравнения, группировки и классификации, анализа и синтеза, научного обобщения, моделирования, экспертных оценок, графического анализа.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком Российской Федерации», п. 10.5. «Устойчивость банковской системы Российской Федерации и стратегии ее развития», п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 11.11. «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» Паспорта ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических, организационно - методологических положений и рекомендаций по совершенствованию банковского контроля в целях ПОД/ФТ на основе риск-ориентированного подхода.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Дополнен понятийный аппарат в области ПОД/ФТ:

■ уточнено понятие «легализация (отмывание) незаконных доходов», которое отражает четыре основных аспекта (материальный, экономический, финансовый и правовой) в определении сущности процесса и результата отмывания незаконных доходов;

■ установлено соотношение понятий финансовый контроль, банковский контроль, банковский надзор, раскрывающее их сущность, содержание, специфику и взаимосвязь;

■ раскрыто содержание риск-ориентированного банковского надзора, отражающее его специфику и позволяющее раскрыть преимущества его применения по сравнению с традиционным банковским надзором;

■ сформулировано системное (двойное) определение банковского контроля с целью противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов и финансированию терроризма, поскольку он реализуется на двух уровнях банковской системы Российской Федерации: на верхнем уровне -

непосредственная деятельность Банка России как надзорного органа, на нижнем уровне, как совокупность правил и действий кредитных организаций по контролю за клиентами и их операциями в целях снижения риска легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма.

2. Предложено расширить состав показателей, используемых при оценке эффективности системы внутреннего контроля кредитной организации, который учитывает новые требования к организации внутреннего контроля, вступившие в силу с 01.10.2014.

3. Разработана методика оценки риска легализации (отмывания) незаконных доходов, которая позволяет определить, насколько кредитная организация выполняет пруденциальные требования и внутренние правила в области ПОД/ФТ, и выявить недостатки систем внутреннего контроля.

4. Аргументирована необходимость развития в деятельности Банка России риск-ориентированного надзора в области ПОД/ФТ, на основе применения эффективных методов оценки качества управления кредитных организаций, обнаружения случаев отмывания незаконных доходов, определения профиля риска, устранения выявленных нарушений в работе кредитных организаций в области ПОД/ФТ и выбора адекватного режима надзора, с целью повышения устойчивости российской банковской системы.

5. Разработаны предложения по изменению и дополнению нормативно-правовой базы российской системы ПОД/ФТ, направленные на повышение ее эффективности.

6. Разработаны рекомендации для кредитных организаций по построению эффективных систем внутреннего контроля, позволяющих минимизировать риск легализации (отмывания) незаконных доходов.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и организационно - методических проблем в области ПОД/ФТ направлены на повышение устойчивости банковской системы Российской Федерации. Разработанные предложения вносят комплексный подход к решению данной проблемы, могут быть использованы Банком России для повышения эффективности риск-ориентированной надзорной деятельности в области ПОД/ФТ, кредитными организациями для развития системы внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования нормативно-правового обеспечения в сфере ПОД/ФТ, а также в практике преподавания ряда финансовых учебных дисциплин для студентов экономических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на международных и всероссийских научных, научно-методических конференциях, в частности, 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной

экономики» (Москва, 2011 г.), 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» (Москва, 2011 г.), 2-ой Международной научно — практической конференции «Финансы реального сектора в условиях глобальной экономики» (Москва, 2012 г.), Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления — 2012) (Москва, 2012 г.), 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013» (Москва, 2013 г.), Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, 2014 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности АО «РУССТРОЙБАНК» и КБ «ЭНЕРГОПРОМБАНК» (ООО) для разработки внутренних документов кредитных организаций в области ПОД/ФТ, актуализации правил внутреннего контроля, совершенствования действующих в кредитных организациях программ управления риском ОД/ФТ, определения соответствующих методов управления и способов оценки риска ОД/ФТ, а также принятия оперативных управленческих решений.

Публикации по теме диссертации. Диссертантом опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,22 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретические, правовые и институциональные основы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации.

1.1. Место и роль банковского контроля в противодействии легализации незаконных доходов.

1.2. Институциональные основы российской системы противодействия легализации незаконных доходов: взаимодействие Банка России и Росфинмониторинга в области банковского контроля.

1.3. Международные стандарты построения системы противодействия легализации незаконных доходов в банковской сфере.

Глава 2. Исследование современной системы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации.

2.1. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации противодействия легализации незаконных доходов.

2.2. Анализ современных способов, моделей и экономических схем легализации незаконных доходов в банковской системе.

2.3. Анализ нормативных требований к построению систем внутреннего контроля кредитных организаций.

Глава 3. Рекомендации по развитию противодействия легализации незаконных доходов в российской банковской системе.

3.1. Развитие риск-ориентированного банковского надзора в области противодействия легализации незаконных доходов.

3.2. Предложения по оценке состояния внутреннего контроля и выявлению риска легализации незаконных доходов в кредитной организации.

3.3. Рекомендации по построению эффективной системы внутреннего контроля в кредитной организации.

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнен понятийный аппарат в области ПОД/ФТ:

■ Уточнено понятие «легализация (отмывание) незаконных доходов», которое отражает четыре основных аспекта (материальный, экономический, финансовый и правовой) в определении сущности процесса и результата отмывания незаконных доходов.

В ходе проведенного исследования проанализированы различные теории и подходы к определению понятия «легализация (отмывание) незаконных доходов», на основании которых сделан вывод, что данный термин имеет американское происхождение, и время его возникновения следует датировать 20-ми годами XX века. Различные авторы и специалисты понимают под «легализацией (отмыванием) незаконных доходов»:

1) совершение незаконных операций;

2) процесс, при котором скрывается существование незаконного источника средств или незаконное использование дохода с целью придания ему видимости законного;

3) деятельность, операцию или сделку, осуществляемые с целью сокрытия источников происхождения, существования, распределения, перераспределения и потребления денежных средств, полученных в результате совершения какого-либо преступления.

Обобщив изложенное, предложено рассматривать понятие «легализация (отмывание) незаконных доходов» в 4-х основных аспектах: материальном, экономическом, финансовом и правовом.

В материальном аспекте легализация (отмывание) представляет собой процесс размещения различного рода имущества (денежных средств), полученного незаконным путем, в финансовые институты, проведение различных операций с данным имуществом (денежными средствами) и процесс интеграции имущества (денежных средств) в легальную экономику.

В экономическом аспекте легализация (отмывание) представляет собой переход имущества (денежных средств), полученного незаконным путем, из теневой экономики в легальную экономику.

В финансовом аспекте легализация (отмывание) представляет собой финансовые операции, целью которых является сокрытие источника денежных средств, полученных незаконным путем, для их последующего официального использования.

В правовом аспекте легализацию (отмывание) следует рассматривать как придание правомерного статуса владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным незаконным путем.

■ Установлено соотношение понятий финансовый контроль, банковский контроль, банковский надзор, раскрывающее их сущность, содержание, специфику и взаимосвязь.

Для борьбы с отмыванием незаконных доходов необходимо создать систему ПОД/ФТ, которая должна включать в себя эффективный финансовый контроль, как необходимое условие ее нормального функционирования, координацию и обеспечение механизма совместной работы всех элементов системы ПОД/ФТ.

В целях определения сущности понятия финансовый контроль было рассмотрено значительное количество определений, данных различными авторами, и был сделан вывод, что финансовый контроль следует рассматривать в следующих аспектах:

• информационный аспект - форма обратной связи, посредством которой субъект управления получает необходимую информацию о реальном состоянии объекта управления и результатах исполнения управленческих решений;

• управляющий аспект - функция системы управления финансовыми отношениями;

• функциональный аспект - система наблюдения, сопоставления, проверки и анализа параметров функционирования управляемого объекта с целью выявления отклонений в его финансово-хозяйственной деятельности;

• процессный аспект - процесс, обеспечивающий достижение поставленных управленческих целей.

Финансовый контроль принимает различные виды и формы. Банковский контроль является одним из видов финансового контроля, реализуется в банковской сфере.

В свою очередь, банковский контроль входит в банковский надзор.

Под банковским надзором понимается надзор в банковской сфере, организация которого основывается на национальной законодательной базе, с учетом рекомендаций Международного комитета по банковскому надзору (Базельского комитета). Банковский надзор в Российской Федерации осуществляет Центральный банк.

В Федеральном законе от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что на Банк России возлагается обязанность поддержания стабильности и

устойчивости банковской системы и в связи с этим ему предоставлено право осуществления надзора и регулирования.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов и др.

У банковского надзора выделено три основных функции: контрольная, сигнализирующая и превентивная:

1) контрольная функция - позволяет выявлять отклонения в соблюдении регулятивных норм и требований, причины их возникновения, эффективность действий надзорного органа и кредитного института по предотвращению и устранению возникающих проблем;

2) сигнализирующая функция - выражает способность надзора применять диагностический инструментарий, позволяющий своевременно выявлять негативные тенденции в деятельности банков, чтобы использовать сигналы для принятия мер надзорного реагирования;

3) превентивная функция - выражает способность надзора использовать специальный инструментарий, регулирующий процесс входа/ выхода кредитных институтов в банковскую систему и предотвращать негативные тенденции в их деятельности.

Регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность, направленную на упорядочение функционирования банковской системы в целом, создание условий для функционирования отдельных кредитных организаций, контроль проводится для обеспечения надежности и устойчивости отдельных банков и проходит в рамках надзора за банковской деятельностью и лицензирования каждого банка в отдельности.

Результаты проведенного анализа сущности надзора и его взаимосвязи с контролем позволили сделать вывод, что контроль присущ надзору, является его составной частью, проявляется как одна из его функций.

■ Раскрыто содержание риск-ориентированного банковского надзора, отражающее его специфику и позволяющее раскрыть преимущества его применения по сравнению с традиционным банковским надзором.

Риск-ориентированный банковский надзор по своей сути относится к надзору за соблюдением требований качественного характера. Методы надзора за выполнением установленных требований и методы риск-ориентированного надзора в определенной степени совпадают, однако их главное различие заключается в том, что основное внимание надзорного органа уделяется не проверке выполнения формальных регулирующих требований количественного характера, а проверке соблюдения качественных требований с упором на механизмы и способы управления рисками.

Таким образом, преимуществами риск-ориентированного надзора в целом, и с точки зрения ПОД/ФТ в частности, являются следующие:

- позволяет оценивать устойчивость банка к рискам в настоящем и прогнозировать риски банка в будущем, обеспечивая текущую и перспективную оценку соответствия надзорным требованиям;

- своевременно воздействовать на выявленные «точки риска» путем выработки рекомендаций и корректирующих мер;

- снижает нагрузку на надзорный орган, поскольку позволяет избежать многоуровневых, всесторонних, сплошных проверок операций на предмет соответствия нормам и требованиям, концентрируясь лишь на проверке операций, несущих в себе повышенный риск.

Приоритетное направление риск-ориентированного банковского надзора заключается в независимой оценке политики и деятельности банка в области управления банковскими рисками. При этом цель надзора состоит в том, чтобы ограничить степень рисков, которые необоснованно принимают на себя банки, не предопределяя и не подменяя решения руководства банка.

■ Сформулировано системное (двойное) определение банковского контроля с целью противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов и финансированию терроризма, поскольку он реализуется на двух уровнях банковской системы Российской Федерации: на верхнем уровне -непосредственная деятельность Банка России как надзорного органа, на нижнем уровне, как совокупность правил и действий кредитных организаций по контролю за клиентами и их операциями в целях снижения риска легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма.

В результате проведенного исследования автором предлагается определение банковского контроля в целях ПОД/ФТ, который реализуется на двух уровнях банковской системы Российской Федерации (верхний и нижний уровень):

- на верхнем уровне, банковский контроль в целях ПОД/ФТ - это контроль за законностью, целесообразностью и достаточностью принимаемых кредитными организациями мер по предотвращению легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма, осуществляемый Банком России, и нацеленный на предотвращение возникновения системных рисков в банковской системе в целом;

- на нижнем уровне, банковский контроль в целях ПОД/ФТ - это совокупность правил и действий кредитных организаций по контролю за клиентами и их операциями в целях снижения риска легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма.

В настоящее время российская система банковского надзора включает в себя основные элементы, отраженные на рис. 1, на схеме отражено место риск-ориентированного банковского надзора и банковского контроля в целях ПОД/ФТ.

Рис. 1. Система банковского надзора в России. (Источник: составлено автором по данным Банка России).

2. Предложено расширить состав показателей, используемых Банком России при оценке эффективности системы внутреннего контроля кредитной организации, который учитывает новые требования к организации внутреннего контроля, вступившие в силу с 01.10.2014.

Законодательством Российской Федерации установлено требование о наличии у всех кредитных организаций систем внутреннего контроля. Рабочим документом является Положение Банка России от 16.12.2003 №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (далее - Положение №242-П), в котором под внутренним контролем подразумевается деятельность, осуществляемая кредитной организацией (ее органами управления, подразделениями и служащими) в целях обеспечения эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности, эффективности управления активами и пассивами, управления банковскими рисками.

Система внутреннего контроля кредитной организации должна включать функциональные подразделения (служащих) кредитной организации, осуществляющие внутренний контроль в соответствии с полномочиями, определяемыми внутренними документами кредитной организации (рис. 2).

Система внутреннего контроля кредитной организации

Служба внутреннего аудита (СВА) -структурное подразделение (и/или служащие) КО, осуществляющее деятельность по проверке и оценке:

• эффективности системы внутреннего контроля в целом, выполнения решений органов управления кредитной организации;

• эффективности методологии оценки банковских рисков и процедур управления банковскими рисками;

• надежности функционирования системы внутреннего контроля;

• достоверности, полноты и своевременности учета и отчетности, а также надежности сбора и представления информации и отчетности;

• деятельности служб внутреннего контроля и управления рисками кредитной организации.

Служба внутреннего контроля (СВК1 комплаенс-служба) - структурное подразделение (и/или служащие) КО, осуществляющее деятельность по:

• выявлению, мониторингу и анализу комплаенс-риска, то есть риска возникновения у кредитной организации убытков из-за несоблюдения законодательства Российской Федерации, внутренних документов кредитной организации, стандартов саморегулируемых организаций (если такие стандарты или правила являются обязательными для кредитной организации), а также в результате применения санкций и (или) иных мер воздействия со стороны надзорных органов {регуля торный риск);

• анализу показателей динамики жалоб (обращений, заявлений) клиентов и анализ соблюдения кредитной организацией прав клиентов.

Ответственный сотрудник (структурное подразделение) по ПОД/ФТ. назначаемого (создаваемого) и осуществляющего свою деятельность в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона № 115-ФЗ.

Иные структурные подразделения и (или) ответственные сотрудники

КО, к которым, в зависимости от характера и масштаба осуществляемых операций, уровня и сочетания принимаемых рисков, например, может относиться контролер профессионального участника рынка ценных бумаг.

Рис. 2. Система внутреннего контроля кредитной организации. (Источник: составлено автором).

В диссертационном исследовании указано, что требование о создании Службы внутреннего аудита в системе внутреннего контроля кредитной организации является нововведением, данное требование вступило в силу с 01.10.2014, введено Указанием Банка России от 24.04.2014 №3241-У.

Так, согласно Указанию Банка России №3241-У9 действующая Служба внутреннего контроля (СВК) реорганизуется в Службу внутреннего аудита с оставлением за ней основных функций, ранее возложенных на СВК, и Службу внутреннего контроля (комплаенс-службу), ответственную за выявление, мониторинг и анализ комплаенс-риска и регуляторного риска.

Банк России использует, как количественные показатели, характеризующие финансовую устойчивость банка (показатели капитала, ликвидности, активов и доходности банка), так и качественные, характеризующие качество управления банком, его операциями и рисками (система управления рисками, система внутреннего контроля, управление стратегическим риском и риском материальной мотивации персонала), а также прозрачность структуры собственности банка (достаточность объема раскрываемой информации о структуре собственности банка, доступность информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, значимость влияния на управление банком резидентов офшорных зон). При этом данные показатели взаимосвязаны, результат оценки одного показателя имеет определенное влияние на оценку другого показателя.

Предложено пересмотреть состав параметров для расчета показателя системы управления рисками (ПУ4).

Показатель оценки качества управления кредитной организацией в общем виде отражает результаты оценки:

- показателя системы управления рисками (ПУ4);

- состояния внутреннего контроля (ПУ5);

- управления стратегическим риском (ПУ6);

- управления риском материальной мотивации персонала (ПУ7).

В настоящее время оценка показателя системы управления рисками включает в себя вопросы в отношении основных рисков, присущих деятельности банка, процедур оценки рисков (стресс-тест) и ответственных лиц банка за оценку принимаемых рисков.

Установлено, что в расчет действующего показателя системы управления рисками (ПУ4) не включен риск ОД/ФТ10, что приводит к искажению результата оценки.

Учитывая, что в настоящее время управлению риском ОД/ФТ уделяется повышенное внимание и в нормативных документах Банка России закреплены понятия комплаенс-риск и регуляторный риск, предложено включить вышеуказанные риски в расчет показателя ПУ4.

3. Разработана методика оценки риска легализации (отмывания) незаконных доходов, которая позволяет определить, насколько кредитная

9 Указание Банка России от 24.04.2014 №3241-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 16 декабря 2003 года №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».

Риск ОД/ФТ представляет собой вероятность понесения кредитной организацией потерь в результате вовлечения в схемы легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма, через оказание услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и (или) неясными источниками происхождения капитала.

организация выполняет пруденциальные требования и внутренние правила в области ПОД/ФТ, и выявить недостатки систем внутреннего контроля.

Установлено, что оценке состояния и организации системы внутреннего контроля банка в целях ПОД/ФТ уделяется особое внимание со стороны Банка России как надзорного органа. По мнению автора, представляется необходимым ввести показатель оценки риска вовлечения кредитной организации в процесс ОД/ФТ. В таблице 1 дан (фрагментарно) пример расчета коэффициента Крод для одного из поднадзорных банков. Такая оценка риска ОД/ФТ может быть использована Банком России в процессе надзора и банком для проведения самооценки.

Таблица 1. Оценка управления риском ОД/ФТ на примере Банка «А»11.

№ п/п Вопрос Факторы, учитываемые при оценке, краткая формулировка обоснования мотивированного суждения Вес Балл

1. Имеется ли в кредитной организации подразделение (служащий), ответственное за оценку уровня риска ОД/ФТ? Да, имеется 1 1

2. Является ли данное подразделение (служащий), независимым от структурных подразделений кредитной организации, осуществляющих банковские операции и другие сделки? Подразделение независимо 1 1

3. Имеет ли оно право докладывать непосредственно совету директоров (наблюдательному совету) кредитной организации о проблемах в управлении риском ОД/ФТ? Да, имеет 2

4. Имеются ли у кредитной организации внутренние документы по управлению риском ОД/ФТ, утвержденные соответствующим органом управления кредитной организации? Имеются 1 1

5. Определены ли внутренними документами кредитной организации основные принципы управления риском ОД/ФТ, предусмотренные главой 4 Положения Банка России №375-П? Основные принципы определены 2 1

6. Определены ли во внутренних документах методика выявления риска и оценки ОД/ФТ и порядок проведения оценки риска ОД/ФТ? Да 2 1

7. Установлены ли внутренними документами показатели и способы оценки риска ОД/ФТ? Показатели не установлены 2 4

8. Проводится ли в кредитной организации оценка (стресс -тест) риска ОД/ФТ? Ежемесячно 1 2

...23.

Крод = 139/46 = 3,02. Общий вес 46 39

В целях определения коэффициента риска ОД/ФТ (Крод) предложено рассчитывать его путем умножения бальной оценки на весовое значение и

Полный перечень вопросов, включенный в данную таблицу приведен в тексте диссертационного исследования.

арифметического расчета средневзвешенного значения всех оценок ответов на вопросы, представленные в таблице 1.

23 23

Крод = £ (балл i х вес i) : S вес i, i=l i=l

где:

балл i - оценка от 1 до 4 ответа на соответствующий вопрос, приведенный в таблице 1 (балльная оценка)12;

вес i - оценка по шкале относительной значимости от 1 до 3 ответа на соответствующий вопрос, приведенный в таблице 1 (весовая оценка).

В таблице 1 дана весовая оценка ответов на приведенные вопросы для определения Крод.

В диссертационном исследовании предложено ввести дифференцированный подход к установлению пороговых значений для расчета норматива достаточности капитала (Н1.0), с учетом коэффициента риска ОД/ФТ.

В соответствии с действующей Инструкцией Банка России №139-И «Об обязательных нормативах банков» норматив достаточности капитала (собственных средств)13 кредитной организации рассчитывается следующим образом14:

H1J =_Ю_х 100%

SUM Kpi (Ai-Pi) + код 8807 + код 8847 + БК - код S855Î + ПКр + код 8957 + IIKi + КРВ + КРС + РСК + 12,5 х OP + PPi

Минимально допустимое значение H 1.0 составляет 10%. Несоблюдение кредитной организацией установленного минимального значения H 1.0 в соответствии с ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций является основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации.

Автор предлагает ввести дополнительные ограничения по нормативу H 1.0 в 11% и 13% в зависимости от значения коэффициента Крод.

Таблица 2. Предлагаемые пороговые значения норматива достаточности капитала (Н1.0), с учетом показателя риска ОД/ФТ.

12 1 балл - да (постоянно, всегда, в полном объеме); 2 балла - в основном (почти постоянно, почти всегда, почти в полном объеме); 3 балла - частично (отчасти да, не всегда, в некоторых случаях); 4 балла - нет (никогда, ни в каких случаях).

13 С учетом требований Положения Банка России от 28.12.2012 №395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)».

Расшифровка показателей формулы, содержится в п.2.1.1 Инструкции Банка России № 139-И. Минимально допустимое значение Н1.0 (норматив достаточности собственных средств (капитала) банка) -10%.

Кредитные организации Значения коэффициента Крод Пороговые значения норматива Н1.0.

Соответствующие требованиям >1 -<2 10%

В основном соответствующие требованиям (имеющие отдельные недостатки) >2 - <3 11%

Ограниченно - соответствующие >3- <4 13%

Таким образом, рассчитанный коэффициент риска ОД/ФТ в целях снижения системного риска ОД/ФТ должен использоваться как дополнительный элемент для определения минимально допустимого значения норматива достаточности капитала кредитных организаций и учитываться Банком России в ходе текущей надзорной деятельности.

Несоответствие требованиям (значение коэффициента Крод>4) должно является основанием для проведения в банке внеплановой тематической проверки по вопросу ПОД/ФТ с целью определения соответствующей меры воздействия по отношению к кредитной организации.

По результатам проверок по совокупности выявленных нарушений требований Закона №115-ФЗ и нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ к кредитным организациям могут быть применены различные меры воздействия: от предупреждения и требования об устранении нарушения до штрафов, запретов на проведение операций, приостановления деятельности или отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Таблица 3. Статистика применения Банком России мер воздействия к кредитным организациям РФ 15.

Год Предупредительные меры Требования об устранении нарушений Запреты и ограничения Штрафы Отзыв лицензии

2003 353 135 7 81 0

2004 459 142 71 105 2

2005 385 373 238 284 14

2006 343 389 529 232 51

2007 392 344 327 252 44

2008 339 229 252 170 7

2009 287 196 162 122 10

2010 302 151 87 104 3

2011 204 478 75 181 18

2012 253 413 121 163 22

2013 380 574 217 145 32

Суть представленной методики - предоставление превентивного варианта минимизации рисков ОД/ФТ и упорядочения системы контроля над финансовыми потоками, в которых банки по большей части выступают как прямые посредники. Данный подход к определению норматива Н1.0 позволит определить, насколько та или иная кредитная организация выполняет нормативные и внутренние требования, а также поможет скорректировать недостатки систем внутреннего контроля банка в области ПОД/ФТ.

По данным годовых отчетов Банка России за период с 2003 по 2013 гг. Источник: Ьпр:/Л\лулу.сЬг.ги/риЫ/?р111с^ос1&Ра§еУеаг.

4. Аргументирована необходимость развития в деятельности Банка России риск-ориентированного надзора в области ПОД/ФТ, на основе применения эффективных методов оценки качества управления кредитных организаций, обнаружения случаев отмывания незаконных доходов, определения профиля риска, устранения выявленных нарушений в работе кредитных организаций в области ПОД/ФТ и выбора адекватного режима надзора, с целью повышения устойчивости российской банковской системы.

В ходе исследования было установлено, что риск-ориентированный надзор за деятельностью кредитных организаций в области ПОД/ФТ должен включать следующие этапы проведения:

I этап. Выявление значимых услуг (продуктов) кредитной организации и их географии. В рамках применения риск-ориентированного надзора необходимо выявлять и впоследствии оценивать потенциальные риски, создаваемые для кредитной организации конкретными продуктами и услугами.

Для каждого из выбранных видов услуг (продуктов) должны быть определены индикаторы (контрольные показатели).

В свою очередь, источниками для выбора индикаторов могут служить данные форм отчетности кредитных организаций и дополнительная информация, (рис. 4).

II этап. Оценка первичного (потенциального) риска. В диссертационном исследовании автором предложено осуществить оценку риска ОД/ФТ по матричному методу (рис.3).

Высокая

Серьезность последствий влияния при

реализации риска ОД/ФТ

Низкая

Средний оиск Меры по снижению рисков ОД/ФТ должны быть приняты как можно скорее Повышенный оиск Меры по снижению рисков ОД/ФТ должны быть приняты немедленно

Пониженный риск Подлежит мониторингу Средний риск Меры по снижению рисков ОД/ФТ должны быть приняты своевременно в установленном порадке

О 100%

Возможность или вероятность реализации риска ОД/ФТ

Рис. 3. Матрица определения риска ОД/ФТ. (Источник: составлено автором).

Исходя из приведенной матрицы, повышенные уровни риска могут потребовать принятия более быстрых и оперативных мер по их снижению, тогда как в случае пониженных уровней риска могут потребоваться менее активные меры или другие виды реагирования (например, мониторинг). С другой стороны, повышенные уровни риска могут указывать на наличие системных или более

20

глубоких рисков, требующих принятия более широких мер по их снижению на протяжении продолжительного периода времени. В целом, по своему характеру такое реагирование требует выработки политики оценки риска ОД/ФТ и практической реализации мер.

Рис. 4. Основные источники для определения индикаторов риска ОД/ФТ. (Источник: составлено автором).

Результат определения уровня риска ОД/ФТ по конкретной кредитной организации предложено соотнести с рейтинговой идентификацией, приведенной в таблице 4.

Таблица 4. Идентификация уровней риска ОД/ФТ.

Количественная оценка в баллах (диапазон) Рейтинговая оценка Уровень риска (качественная оценка)

Менее ила равно 50 Группа I минимальный

51-150 Группа II низкий

151-350 Группа Ш приемлемый

Более 350 Группа IV высокий

Источник: составлено автором.

Исходя из этого, в результате первичный риск формируется по принципу «матрешки» - от маленькой (индикаторы операций) к средней (виды рисков) и затем к большой (интегрированный уровень риска). В итоге на основе оценок определялся профиль риска по каждой кредитной организации.

III этап. Оценка качества управления риском ОД/ФТ. Под управлением кредитной организацией риском ОД/ФТ Банк России понимает совокупность предпринимаемых кредитной организацией действий, направленных на оценку такого риска и его минимизацию посредством принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также договором с клиентом.

ГУ этап. Определение уровня остаточного риска. Этот риск определяется с учетом оценки принятых кредитной организацией мер по управлению риском. Уровень остаточного риска равен уровню первичного риска, скорректированному с учетом принятых кредитной организацией мер в рамках соответствующих процедур управления риском ОД/ФТ и осуществления внутреннего контроля.

V этап. Определение профиля риска и выбор режима надзора. Развитие риск-ориентированного надзора и повышение его эффективности зависят от адекватного реагирования надзорных органов на процессы, происходящие в кредитной организации. При этом в первую очередь меры надзорного реагирования на риск кредитной организации, направлены на защиту кредиторов и вкладчиков кредитной организации от риска.

Так, при наличии высокого уровня риска, полученного по результатам оценки, может быть инициирована внеплановая проверка кредитной организации. При более низком уровне риска принимается управленческое решение о проведении дистанционного надзора (усиленного или упрощенного).

Применяемые управленческие решения со стороны Банка России, как инструмент риск-ориентированного надзора, направлены на устранение выявленных недостатков в работе кредитных организаций в области ПОД/ФТ. Использование сигналов индикаторов, как количественных, так и качественных, обеспечивает своевременное реагирование органов надзора на ситуацию в кредитных организациях, с учетом принимаемых ими на себя рисков.

В настоящее время необходимость исследования и внедрения риск-ориентированного подхода в области банковского надзора, пересмотра отдельных

22

его элементов и дальнейшего совершенствования обусловлена также рядом экономических преобразований на финансовом рынке России - созданием на базе Банка России мегарегулятора финансового рынка.

Учитывая накопленный опыт надзорной практики, автором сделан вывод, что в качестве первого направления развития риск-ориентированной надзорной оценки деятельности кредитных организаций в области ПОД/ФТ наряду с традиционными методами надзора целесообразно использовать стресс-тестирование16 - при этом его методология может быть как обязательной к применению в рамках отдельных вопросов, так и рекомендуемой. Например, рекомендации банкам разрабатывать более адаптированные к собственной специфике методики, а также использовать передовой зарубежный опыт и собственные разработки в сфере риск-менеджмента.

Вторым направлением развития риск-ориентированного банковского надзора, непосредственно вытекающим из реализации механизма стресс-тестирования, является ограничение принятия банками чрезмерного уровня рисков, угрожающего устойчивости банковской системы РФ. Данное направление предполагает введение специального контроля за однотипными и (или) взаимосвязанными рисками у большинства кредитных организаций. В случае обнаружения накопления данных рисков, Банку России необходимо принимать меры к их снижению (минимизации).

Третьим направлением развития риск-ориентированного банковского надзора за обеспечением финансовой устойчивости кредитной организации является разработка системы качественных стандартов организации финансового мониторинга в банке.

5. Разработаны предложения по изменению и дополнению нормативно-правовой базы российской системы ПОД/ФТ, направленные на повышение ее эффективности.

В целях повышения внимания кредитных организаций к вопросам эффективности реализации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ с акцентом на риск-ориентированный подход и практическую направленность на прекращение работы с клиентами, осуществляющими сомнительные операции, в ходе проведения исследования установлено, что необходимо:

1. Модернизировать положения законодательства РФ в части ужесточения мер за нарушения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, в частности требований к организации внутреннего контроля.

16 Стресс-тестирование может быть определено как оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям. Стресс-тестирование осуществляется с применением различных методик. В общем виде модель стресс-теста определяет сценарий, использующий специальный алгоритм для определения ожидаемого воздействия на исследуемый объект в случае реализации сценария. Существуют три типа сценариев: экстремальные события: в качестве события часто используют уже происходившее историческое событие; шок риск-фактора: шок любого фактора в выбранной модели риска на заданный пользователем параметр (фактор воздействия остается неизменным, а для оценки возврата используется ковариационная матрица связи с риск-фактором); внешний риск-фактор: фактором риска является любой макроэкономический индекс (например, цены на нефть, цены на недвижимость), либо устанавливаемые индексы (например, курсы валют).

С учетом данных изменений Банк России сможет повысить эффективность применяемых мер по отзыву у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций в случае нарушения ими требований нормативных актов Банка России в сфере IЮД/ФТ, в том числе в части ненадлежащей организации и (или) осуществления внутреннего контроля, что будет являться положительным моментом в процессе построения риск-ориентированной национальной системы ПОД/ФТ.

2. Сократить количество оснований для привлечения кредитных организаций к административной ответственности.

В результате сокращения числа случаев привлечения кредитных организаций к административной ответственности за формальные нарушения законодательства о ПОД/ФТ, связанные, к примеру, с неточно направленным сообщением об операции, подлежащей обязательному контролю, кредитные организации получат дополнительную мотивацию к выстраиванию риск-ориентированных систем внутреннего контроля, позволяющих предупреждать, выявлять и устранять «подозрительные операции» клиентов.

3. Перейти от модели обязательного контроля за операциями с денежными средствами и иным имуществом к риск-ориентированной модели.

Исходя из понимания, что банки по определению лучше, чем органы надзора и финансовой разведки знают своих клиентов и понимают их операции, целесообразно перейти от модели обязательного контроля к модели риск-ориентированного контроля исключительно за подозрительными операциями.

Таким образом, в орган финансовой разведки будет поступать в значительной степени «отфильтрованная» информация о подозрительных операциях, которая с высокой степенью вероятности будет использована надзорными и правоохранительными органами.

6. Разработаны рекомендации для кредитных организаций по построению эффективных систем внутреннего контроля, позволяющих минимизировать риск легализации (отмывания) незаконных доходов.

В результате проведенного исследования сделан вывод, что система внутреннего контроля современного банка должна отвечать следующим принципам:

• комплексность: охватывать все виды деятельности банка, при этом особое внимание следует уделять превентивному контролю финансовых нововведений;

• результативность: выявлять факты мошенничества и других нарушений, при этом система внутреннего контроля должна быть настроена на их предотвращение;

• интегрированность: встроить внутренний контроль в систему управления рисками;

• регламентированность: зафиксировать обязанности и права всех участников системы;

• законность: соблюдать требования законодательства.

Кроме того, система внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ должна базироваться на соответствующей информационной политике, которая предполагает не только своевременность, надежность и доступность информации по интересующим направлениям деятельности клиентов и кредитной организации, но и строгое разграничение прав доступа к информации. Все данные, полученные в ходе идентификации и изучения клиента, должны быть занесены в электронную анкету, к которой уполномоченные на то сотрудники будут иметь постоянный доступ в оперативном режиме, что говорит о необходимости информационного обеспечения процесса управления риском ОД/ФТ.

Процесс управления риском ОД/ФТ определен как совокупность аналитических, организационно-экономических, финансовых и иных мероприятий, направленных на своевременное выявление, анализ, оценку, предупреждение и контроль рисков, возникающих при оказании услуг клиентам, деятельность и операции которых относятся к категории сомнительных, а также на минимизацию негативных последствий риска для кредитной организации.

В ходе исследования и обобщения опыта успешно работающих кредитных организаций нашли подтверждение сформулированные ранее предположения автора о том, что эффективная система управления риском ОД/ФТ в кредитной организации помимо уже названой системы внутреннего контроля должна строиться с учетом и других не менее важных моментов. Такая система должна основываться на понимании самого процесса ОД/ФТ; базироваться на требованиях международных стандартов и российского законодательства в области ПОД/ФТ; учитывать специализацию кредитной организации; отражать современные особенности и объективные изменения внешней среды функционирования кредитной организации; включать стратегию и политику управления риском.

В отношении стратегии управления риском ОД/ФТ отмечено, что в РФ реализуемые кредитными организациями стратегии включают три основные типа: толерантную, умеренную и локализационную. При реализации стратегии первого типа кредитные организации допускают достаточно высокий риск вовлечения в процесс отмывания, вероятно получая за этот риск адекватное вознаграждение; при второй стратегии они сознательно ограничивают этот вид риска на уровне условно допустимого; при третьем типе банки стремятся локализовать риск вовлечения в процесс ОД/ФТ, устанавливая лимиты на операции сомнительного типа, например обналичивание средств.

Принципиальная схема построения системы управления риском ОД/ФТ, в которую интегрирован внутренний контроль, представлена на рис.5.

г

Рис. 5. Система управления риском ОД/ФТ в кредитной организации.

(Источник: составлено автором).

На схеме отражено место внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и взаимосвязи контроля и оценки риска с мерами воздействия в процессе реализации управленческих решений.

III. ОСНОВНЫЕ выводы

1. Понятие «легализация (отмывание) незаконных доходов» многогранно. В банковской системе легализация (отмывание) проявляется в виде финансовых операций, целью которых является сокрытие источника денежных средств, полученных незаконным путем, для их последующего официального использования.

2. Для построения эффективной системы ПОД/ФТ в банковской системе должна функционировать двухуровневая система контроля, состоящая из надзора Банка России и внутреннего контроля в кредитных организациях. Объектом контроля со стороны Банка России является деятельность кредитных организаций, в свою очередь кредитные организации контролируют действия своих клиентов.

3. Банк России на постоянной основе проводит оценку качества систем внутреннего контроля кредитных организаций в целях ПОД/ФТ. Только организации, отвечающие требованиям Банка России, могут участвовать в системе страхования вкладов.

4. В качестве направления развития риск-ориентированной надзорной практики в области ПОД/ФТ рекомендуется стресс-тестирование. Для поддержания системной устойчивости банковской системы Банку России необходимо ввести систему специального контроля за однотипными и взаимосвязанными рисками. При накоплении данных рисков Банку России необходимо принимать меры к их снижению (минимизации).

5. Другим направлением развития риск-ориентированного банковского надзора должна стать разработка Банком России системы качественных стандартов по организации в банках внутреннего контроля и финансового мониторинга для ПОД/ФТ.

6. Для совершенствования нормативно-правовой базы ПОД/ФТ необходимо внести изменения в виде ужесточения ответственности за нарушения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, что позволит перейти от обязательного контроля за операциями к риск-ориентированной модели контроля.

7. Для более точной оценки эффективности системы внутреннего контроля кредитной организации следует ввести дополнительно показатель, отражающий нацеленность контроля на ПОД/ФТ. Это предложение соответствует содержанию новых требований Банка России к организации внутреннего контроля, вступивших в силу с 01.10.2014.

8. Анализ нормативных правил и требований к построению систем внутреннего контроля кредитных организаций установил, что выстроенная в соответствии с ними система внутреннего контроля кредитных организаций становится защитным механизмом, позволяющим предупредить вовлечение кредитной организации в процессы ОД/ФТ.

9. Предложенная методика оценки риска ОД/ФТ позволяет определить, насколько кредитная организация выполняет внешние нормативные и внутренние требования, а также помогает скорректировать недостатки систем внутреннего контроля банка в области ПОД/ФТ. Суть предложенной методики состоит в упорядочении системы контроля над финансовыми потоками, в которых банки по большей части сами выступают как прямые посредники.

10. Банковская практика выработала эффективные механизмы управления различными рисками. В свою очередь, риск вовлечения банка в процессы ОД/ФТ по-прежнему недооценен, при управлении этим риском используются традиционные методы, хотя его природа уникальна. Анализ систем внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, существующих в российских банках, показывает, что единая общепризнанная концепция и стратегия управления риском вовлечения в процессы ОД/ФТ пока не выработана.

11. Вопрос об управления риском ОД/ФТ в кредитной организации, предлагается решать комплексно, интегрируя подсистему управления риском ОД/ФТ общую систему управления рисками в кредитной организации. Для

эффективной работы подсистема управления риском ОД/ФТ должна оперативно взаимодействовать с системой внутреннего контроля кредитной организации.

12. Система внутреннего контроля должна отвечать принципам комплексности, результативности, интегрированности, регламентированности, законности.

IV. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ:

Научные публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

Российской Федерации:

1. Токун Л.В., Шаманина Е.И. Риск-ориентированный подход в управлении общественными финансами // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2014. - №12. - С. 168 -174 - 0,47 пл., из них лично автору принадлежит 0,21 п.л.

2. Шаманина Е.И. Организационно-правовые аспекты противодействия легализации незаконных доходов // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2012. -№8. - С.310 -315-0,5 п.л.

3. Шаманина Е.И. Организация внутреннего контроля в банке в целях противодействия легализации незаконных доходов // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2013. - №4. - С.278 -282- 0,37 п.л.

4. Шаманина Е.И. Актуальные вопросы противодействия незаконным финансовым операциям в банковской сфере // Деньги и кредит (Банк России) - 2014. - №5. - С.34 - 38 - 0,63 п.л.

5. Шаманина Е.И. Банковский финансовый контроль за легализацией доходов, полученных незаконным путем, в системе риск-ориентированного банковского надзора // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2014. -№6. - С.168 - 172 - 0,43 п.л.

Статьи, опубликованные в научных сборниках:

6. Шаманина Е.И. Превентивные меры по предотвращению легализации незаконных доходов в банковской системе // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики», Государственный университет управления, М.: ГУУ, 2011.-С.163-165.-0,13 п.л.

7. Шаманина Е.И. Государственный финансовый контроль за легализацией незаконных доходов в банковской системе // Сборник материалов 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011», Государственный университет управления, М.: ГУУ, 2011. - С.228-231. - 0,22 п.л.

8. Шаманина Е.И. Проблемы совершенствования системы противодействия легализации незаконных доходов // Сборник материалов 26-ой

Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011», Государственный университет управления, М.: ГУУ, 2011. - С.270-272. - 0,15 п.л.

9. Шаманина Е.И. Международные стандарты и организации по противодействию легализации незаконных доходов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции (МНПК) «Финансы реального сектора в условиях глобальной экономики», Государственный университет управления, М.: ГУУ, 2012. - С.102-105. - 0,2 п.л.

10. Шаманина Е.И. Актуальные вопросы имплементации международных стандартов в сфере ПОД/ФТ: реализация риск-ориентированного подхода в банковской системе // Сборник материалов 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013», Государственный университет управления, М.: ГУУ, 2013. - С.100-103. -0,23 п.л.

11. Шаманина Е.И. Актуальные вопросы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе // Сборник материалов 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Государственный университет управления, М.: ГУУ, 2013. - С.233-235. - 0,15 пл.

Представленные публикации полностью отражают основные положения диссертационного исследования.

Подп. в печ. 23.01.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 24_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru