Механизм управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лучина, Дарья Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лучина, Дарья Алексеевна

Введение.3

Глава I Теоретические основы организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.13

1.1. Организационно-правовое обеспечение противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.13

1.2. Особенности российского регулирования финансово-кредитной сферы в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.38

Глава II Оценка современного состояния механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.58

2.1. Зарубежный опыт организации управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.58

2.2. Формирование механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в российских кредитных организациях.88

Глава III Направления развития механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в российских кредитных организациях.116

3.1. Совершенствование правового обеспечения банковской деятельности в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.116

3.2. Пути развития административного аспекта управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём в финансово-кредитной сфере.126

3.3. Организация функционирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в российских кредитных организациях.138

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях"

Актуальность темы исследования. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в последние годы стало одним из важных направлений в деятельности нашего государства. Это направление охватывает финансово-экономическую, правоохранительную и социально-политическую сферы общественной жизни, причём эффективная борьба с отмыванием денежных средств необходима не только для России, но и для всего мирового сообщества.

В качестве основного проводника операций для отмывания доходов зачастую используются кредитные организации, посредством размещения денег во вклады, на депозиты, осуществления платежей при помощи дистанционного банковского обслуживания и др.

В настоящее время мир находится под влиянием негативных последствий финансово-экономического кризиса, и наша страна не стала исключением в силу его глобального размаха. Финансово-экономический кризис начал развиваться в России как кризис ликвидности. На протяжении всего 2009 г. и начала 2010 г. банковский сектор функционировал в неблагоприятных условиях, и хотя сегодня наиболее острая фаза кризисных явлений уже преодолена, кредитные организации продолжают испытывать влияние посткризисных макроэкономических процессов: приостановка рефинансирования внешнего долга российских компаний; снижение индексов фондового рынка привели к утрате стоимости залоговой массы по многим кредитам и т.д. Такое положение дел спровоцировало отток вкладов из банков. В результате снизилась деловая активность кредитных организаций, их активы выросли на 5% по сравнению с 2008 годом, когда эта цифра составляла -32,5%., количество действующих кредитных организаций также сократилось (1108 - в 2008 г., 1058 - в 2009 г.). Прибыль кредитных организаций снизилась вдвое - с 409,2 млрд руб. в 2008 г. до 205,1 млрд руб. в 2009 г., в том числе изза удвоения расходов на формирование резервов.1 Сложившаяся ситуация привела к тому, что сегодня кредитные организации, как никогда, нуждаются в привлечении денежных средств, поэтому сотрудники службы внутреннего контроля некоторых из них закрывают глаза на вопрос происхождения денег своих клиентов. В таких условиях создаётся благоприятная среда для легализации (отмывания) преступных доходов.

Кредитные организации во все времена были объектом внимания организованной преступности из-за доступности и разнообразия проводимых операций, выступая своеобразным «звеном» для легализации доходов, полученных преступным путём. По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее — ФСФМ), около 40% преступлений в области отмывания доходов совершаются в финансово-кредитной сфере.2 Отчасти, это вызвано наличием пробелов в механизме управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём. Над его совершенствованием работают международные эксперты, вместе с тем, несмотря на общие принципы функционирования, он должен соответствовать особенностям каждого государства. Повышение эффективности российского механизма управления противодействием отмыванию преступных доходов в кредитных организациях сопряжено с решением ряда проблем методологического, нормативно-правового и организационно-методического характера.

Методологические проблемы обусловлены отсутствием единого, структурированного механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитно-банковской сфере. Между кредитными организациями, органами государственной власти нет без внутренней взаимосвязи, единого информационного центра.

Нормативно-правовые проблемы связаны с унифицированностью Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001г. «О противодействии

1 http://www.cbr.ru

2 http://www.banki.ru/news/lenta легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», в то время как для финансово-кредитной сферы в данном вопросе необходимо отдельное законодательство. Очевидно, чем уже содержание правовой нормы, тем меньше способов её обхода. Нормы, относящиеся к организации и регулированию механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, закреплены в большом количестве подзаконных нормативных правовых актов и часто носят рекомендательный характер, поэтому не всегда исполняются как властные предписания.

Организационно-методические проблемы связаны с наличием пробелов в системе банковского регулирования и надзора за кредитными организациями по вопросам осуществления внутреннего контроля для противодействия легализации доходов, полученных преступным путём (далее — ПЛПД).

Вышесказанное подтверждает актуальность исследования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях как самостоятельного института.

Степень научной разработанности темы исследования. Сложность и многоплановость проблемы функционирования государственной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём обусловлена широким спектром вопросов, в том числе, связанных с формированием адекватного современным условиям механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях. Несмотря на очевидную необходимость данный механизм в российской правовой науке недостаточно исследован, хотя отдельные его элементы изучены достаточно подробно.

Общие вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём рассматривались в трудах В.М. Алиева, Д.И. Аминова, A.A. Ганихина, А.Е. Городецкого В.А. Зубкова, И.А. Киселева, В.В. Лаврова,

А.Н. Литвиненко, В.H. Мельникова, В.И. Михайлова, А.Г. Мовсесяна, A.B. Молчанова, C.B. Степашина, А. Г. Хабибулина и др.

Изучению правового регулирования противодействия легализации преступных доходов в финансово-кредитной сфере, посвящены работы Ю.А. Агафонова, В.Н. Анищенко, А.Ю. Викулина, Н.П. Купрещенко, Г.А. Тосуняна, М.Е. Фрадкова и др.

Исследования государственного контроля и надзора в области противодействия легализации преступных доходов проводились такими авторами как: Е.Д. Аносов, О.Н. Антипова, Н.П. Берёзина, В.В. Вахания, О.В Нардина, Б. Г. Преображенский, B.C. Чернявский и др.

К анализу различных аспектов деятельности кредитных организаций в сфере противодействия легализации преступных доходов обращались учёные П.Р. Адамова, A.A. Арсланбеков-Фёдоров, A.A. Васильев, В.А. Гамза, A.M. Тавасиева, М.И. Филимонов, А.Н. Чашин, С.Ю. Ярлыков и др.

В процессе диссертационного исследования автором были изучены труды зарубежных авторов: Дах Э., Джефри Робинсон, Кёрнер Х.Х., Коттке К., Питер Лилли, Пол Алан Сшотт, Харви Джеки.

Несмотря на наличие достаточного количества научных работ, посвящённых отдельным элементам механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях в настоящее время недостаточно исследована организация его управления.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по организации механизма управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путём, в кредитных организациях. Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- провести анализ организационно-правового обеспечения, в том числе и, нормативных актов, регулирующих вопросы противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях;

- раскрыть особенности отечественного регулирования финансово-кредитной сферы в целях противодействия легализации преступных доходов;

- исследовать зарубежную теорию и практику функционирования механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях и его соответствие международным стандартам; рассмотреть процесс формирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, его сущность, цель, структуру, признаки, выявить недостатки функционирования и предложить пути их решения;

- предложить пути совершенствования правового обеспечения банковской деятельности в целях противодействия легализации преступных доходов;

- выявить перспективы развития административного аспекта управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях;

- разработать варианты совершенствования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Объект диссертационного исследования — механизм управления противодействием легализации (отмыванию) преступных доходов в кредитных организациях, как элемент системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

Предмет диссертационного исследования — организационно-управленческие отношения уполномоченных органов государственной власти и органов банковского регулирования, складывающиеся с кредитной организацией и внутри неё, в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

Методологическая база и методы исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили концептуальные тезисы и принципиальные положения и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных и практиков в области организации противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в финансово-кредитной сфере, отдельные положения нормативных правовых актов по данной тематике. В процессе диссертационного исследования автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания -диалектический, материалистический, конкретно-исторический, формально-юридический, историко-сравнительный, социально-экономический, социологический, также логический метод, методы анализа и синтеза, метод графического отображения и схематичного представления материала.

В основу исследования положен диалектический метод, используемый при изучении объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы использовались при анализе специфики противодействия легализации доходов, добытых преступным путём, в кредитных организациях в различные исторические периоды, что позволило выявить тенденции, характерные для развития данного процесса в настоящее время.

Социально-экономический и социологический методы применялись при рассмотрении особенностей регулирования отношений по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, и их места в современной социально-экономической среде.

Сочетание методов анализа и синтеза позволило автору первоначально выделить составные части изучаемых объектов для последующего объединения их в единое целое. В частности, рассмотрение отличительных особенностей механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, способствовало выработке его авторского определения.

Формально-юридический и логический методы использовались для изучения воздействия норм различных отраслей российского законодательства на регулирование отношений по функционированию механизма управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Сравнительный метод применялся автором при изучении зарубежного опыта организации и функционирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Научная новизна исследования заключается в системном и комплексном исследовании механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях. В рамках данного исследования автором:

- представлено определение понятия «механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём».

- выделены исторические этапы формирования института противодействия легализации преступных доходов в финансово-кредитной сфере;

- на основе анализа зарубежного опыта организации механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, выделены эффективные меры, которые могут быть заимствованы российской финансово-кредитной системой;

- выявлены организационные проблемы в функционировании механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях, разработаны пути их устранения;

- обоснована целесообразность принятия отдельного закона, регулирующего вопросы противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях, предложена модель такого закона;

- рекомендованы варианты совершенствования функционирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, в том числе даны рекомендации по управлению рисками.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования механизма управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, являются выносимые на защиту положения, определяющие научную новизну работы:

1. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта организации управления противодействием легализации преступных доходов, в кредитных организациях дано авторское определение понятию «механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём»', системно организованный, законодательно закреплённый комплекс мер экспертного, аналитического, контрольного, превентивного, розыскного и репрессивного характера, осуществляемый уполномоченными органами и кредитными организациями, позволяющий обеспечить противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и предотвратить её негативные последствия в финансово-кредитной сфере.

2. Выявлена потребность в создании единой базы данных, для обеспечения взаимодействия государственных органов с финансово-кредитными учреждениями в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путём. Под единой базой данных автор представляет справочно-аналитическую систему, обобщающую в себе определённые в законодательстве сведения всех кредитных организаций страны, и органов, осуществляющих управление ПЛПЛ, для упрощения процедуры идентификации клиента и доступа к данным по незаконно проводимым операциям.

3. Сформулированы и обоснованы с учётом зарубежного опыта теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях; формирование и развитие мер банковского регулирования и контроля кредитных организаций, в том числе предложения в части изменения норм российского банковского законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма и ряда других нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал и аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований в области противодействия легализации доходов, добытых преступным путём, в финансово-кредитной сфере.

Практическая значимость работы выражается в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести функционирование механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём в соответствие с международными требованиями. Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, а также в правоприменительной деятельности.

Результаты исследования могут применяться при подготовке учебных материалов и преподавания дисциплин «Финансовое право», «Банковское право», «Экономическая безопасность», «Финансово-кредитная система», различных спецкурсов для студентов экономических и юридических вузов.

Информационными источниками исследования послужили официальные нормативно-правовые документы, статистические данные, сведения, полученные из монографий, публикаций, которые относятся к различным отраслям научного знания (экономическая теория, правовые науки и др.). Эмпирическую основу исследования составили материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на международных научных семинарах «Отмывание доходов, полученных преступным путём», вузовских и межвузовских научно-практических конференциях «Социально-психологические аспекты управления и системах обеспечения экономической безопасности», в том числе конференциях молодых учёных «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных и экономических проектов» и др. Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе Академии экономической безопасности МВД России, и при преподавании дисциплин «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики» в Академии экономической безопасности МВД России и дисциплин «Банковское дело», «Финансовое право» в Институте экономической безопасности и финансовых расследований. Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 печатных работах, общим объёмом - 7,82 п.л., в том числе 2 работы — в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лучина, Дарья Алексеевна

9. Все выводы и рекомендации по совершенствованию механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях нашли своё отражение в предложенной автором модели повышения эффективности его функционирования, которая может служить для организации внутренней взаимосвязи всех элементов изучаемого механизма, а также регламентировать их деятельность. Помимо этого, представлены виды рисков, возникающих у кредитных организаций в процессе ПЛПД, предложены способы их выявления. Внедрение представленных рекомендаций в систему ПЛПД структурирует организацию функционирования изучаемого механизма и повысит его эффективность.

Представленное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной в нём проблемы, а представляет один из вариантов подхода к организации и совершенствованию механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Работа в этом плане может быть продолжена в следующих направлениях:

- совершенствование мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях;

- изучение проблемы взаимодействия органов государственной власти, уполномоченных осуществлять меры по ПЛПД с кредитными организациями;

- унификация и стандартизация правил внутреннего контроля кредитных организаций;

- изучение принципов организации противодействия отмыванию преступных доходов в зарубежных банковских системах; анализ международных стандартов и возможность их внедрения в российскую систему.

Общим выводом проведённого исследования является утверждение автора о перспективности данной проблемы и необходимости её дальнейшей, конкретной научно-исследовательской разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов проведённого исследования позволил автору сделать следующие выводы:

1. Становление института организационно-правового обеспечения противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях может быть поделено на четыре периода (подготовительный, становление, развитие, совершенствование) с характерными особенностями каждого из них, позволяющими спрогнозировать пути дальнейшего развития системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

2. Установлен основной этап в схемах по легализации доходов, полученных преступным путём - РАЗМЕЩЕНИЕ доходов, полученных преступным путём в кредитных организациях. Практически во всех схемах по отмыванию доходов наступает этап, когда преступные доходы должны быть проведены через финансово-кредитную систему. На данном этапе возможность их обнаружения - наибольшая. Сегодня можно выделить четыре главных варианта диверсификации банковских операций, с целью легализации доходов, полученных преступным путём: параллельные кредитные сделки; разделение депозита на меньшие суммы, не требующие представления отчёта об их источнике; использование дистанционного банковского обслуживания для совершения платежей; изменение и подделка банковской документации, деклараций, ценных бумаг.

3. Применение структурного подхода позволило нам сформулировать определение понятию механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, под которым автор понимает системно организованный, законодательно закреплённый комплекс мер экспертного, аналитического, контрольного, превентивного, розыскного и репрессивного характера, осуществляемый уполномоченными органами и кредитными организациями, позволяющий обеспечить противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и предотвратить её негативные последствия в финансово-кредитной сфере.

4. Использование факторного анализа позволило нам определить основные факторы легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях. К ним относятся: сложившийся в России механизм противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, не представляет собой единого целого, состоит из отдельных структурных единиц; в современных условиях нет доступа для отдельных кредитных организаций к централизованной базе учёта подозрительных операций (с подробным перечнем характерных признаков и примеров) и лиц, их осуществляющих; слабо развит государственный контроль за установлением корреспондентских отношений между российскими и зарубежными кредитными организациями, в том числе расположенными в странах, не ведущих активную борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путём; отсутствуют позитивные стимулы для сотрудников кредитных организаций по выявлению, предупреждению и пресечению операций, направленных на отмывание доходов, полученных преступным путём, что ведёт к процветанию коррупции; несовершенство информационного обеспечения работников кредитных организаций влечёт за собой недостаточный профессионализм, необходимый в деле противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

5. Установлено, что ныне действующий механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях не выполняет своего основного предназначения - не способствует упрощению процедуры оперативного противодействия легализации преступных доходов и предотвращению негативных последствий от интегрирования отмытых денег в экономику. Одним из вариантов решения данной проблемы может стать создание единой базы данных, обобщающей в себе сведения о клиентах кредитных организаций, подозрительных и незаконно проводимых сделках, с ранжированным доступом кредитных организаций и органов, обеспечивающих противодействие легализации доходов, полученных преступным путём.

6. Проанализировав сложившуюся ситуацию мы пришли к выводу, что формирование и развитие эффективных методов управления сдерживают следующие факторы: недостаточно разработаны нормы и принципы правоохранительного контроля и надзора за кредитными организациями по выполнению ими требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём: слабо развит дистанционный контроль Банка России за кредитными организациями; существуют моменты дублирования полномочий органов банковского регулирования и надзора в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях; не обозначены пределы полномочий ФСФМ при работе с информацией, предоставляемой кредитными организациями; слабо ■ развит институт взаимодействия органов банковского контроля и кредитных организаций с правоохранительными органами; не регламентированы процедуры оперативного выявления и пресечения операций по легализации доходов, добытых преступным путём, включая оснащение программным обеспечением. В исследовании предложены варианты устранения данных факторов.

7. Следует понимать, что проблема отмывания доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях не будет решена, пока существуют пробелы в законодательстве. В ходе проведения диссертационного исследования, при анализе зарубежного опыта и требований международных организаций по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём нами определена потребность в отдельном нормативном правовом акте, который урегулировал бы отношения по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, в финансово-кредитной сфере. Структура такого закона представлена в приложении 2 диссертационного исследования.

8. В заключительной части диссертационного исследования обозначены и раскрыты основные направления деятельности государства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, в целях обеспечения экономической безопасности, так необходимо: развивать правоохранительный контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций по выполнению требований законодательства о ПЛГТД; определить пределы полномочий Федеральной службы по финансовому мониторингу при работе с информацией, предоставленной кредитными организациями; усилить взаимодействие кредитных организаций с подразделениями МВД России в целях ПЛПД; осуществлять в кредитных организациях процедуры оперативного выявления и пресечения операций по легализации доходов, добытых преступным путём, включая оснащение программным обеспечением; принимать меры регулирующего характера, для предотвращения переводов денежных средств, в отношении которых есть подозрение, что они прошли ряд операций по легализации; проводить анализ новых операций по легализации преступных доходов и разрабатывать пути борьбы с ними; совершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам ПЛПД; разрабатывать положения законодательства, соответствующие международным стандартам; организовать внутреннюю взаимосвязь всех элементов механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях"



На правах рукописи

ЛУЧИНА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ, В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кацдидата экономических наук

- 9 ЛЕН 2010

Москва -2010

004616813

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист России Молчанов Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Панова Галина Сергеевна

доктор экономических наук, профессор Смирнов Владимир Леонидович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

Институт МВД России

Защита диссертации состоится « 28 » декабря 2010 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 12,9329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafety.ru Академии экономической безопасности МВД России

«4*>Ию

Автореферат разослан «<*» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -А —-

доктор экономических наук, профессор р.В. Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в последние годы стало одним из ведущих направлений в деятельности нашего государства. Это направление охватывает финансово-экономическую, правоохранительную и социально-политическую сферы общественной жизни, причём эффективная борьба с отмыванием денежных средств необходима не только для России, но и для всего мирового сообщества.

В качестве основного проводника операций для отмывания доходов зачастую используются кредитные организации, посредством размещения денег во вклады, на депозиты, осуществления платежей при помощи дистанционного банковского обслуживания и др.

В настоящее время мир находится под влиянием негативных последствий финансово-экономического кризиса, и наша страна не стала исключением в силу его глобального размаха. Финансово-экономический кризис начал развиваться в России как кризис ликвидности. За период 2009-2010 гг. банковский сектор функционировал в неблагоприятных условиях, и хотя сегодня наиболее острая фаза кризисных явлений уже преодолена, кредитные организации продолжают испытывать влияние посткризисных макроэкономических процессов: приостановка рефинансирования внешнего долга российских компаний; снижение индексов фондового рынка привели к утрате стоимости залоговой массы по многим кредитам, что спровоцировало отток вкладов из банков. В результате снизилась деловая активность кредитных организаций, их активы выросли на 5% по сравнению с 2008 г. (32,5%), количество действующих кредитных организаций также сократилось с 1108 - в 2008 г. до 1058 - в 2009 г. Прибыль кредитных организаций снизилась вдвое - с 409,2 млрд. руб. в 2008 г. до 205,1 млрд. руб. в 2009 г., в том числе из-за удвоения расходов на формирование резервов.' Сложившаяся ситуация привела к тому, что сегодня кредитные организации нуждаются в приштечении денежных средств. Поэтому сотрудники службы 1 http://www.cbr.ru

внутреннего контроля некоторых банков не анализируют происхождение денег своих клиентов, что создаёт условия для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём.

По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее -ФСФМ), около 40% преступлений в области отмывания доходов совершаются в кредитно-финансовой сфере, что вызвано наличием пробелов в механизме управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём.

Повышение эффективности механизма управления противодействием отмыванию преступных доходов в кредитных организациях России сопряжено с решением ряда проблем методологического, нормативно-правового и организационно-методического характера.

Методологические проблемы обусловлены отсутствием единого, структурированного механизма управления противодействием легализации преступных доходов в финансово-кредитной сфере. Следует отметить, что кредитные организации и уполномоченные органы власти функционируют самостоятельно, без внутренней взаимосвязи.

Нормативно-правовые проблемы связаны с унифицированностью Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», в то время как для финансово-кредитной сферы в данном вопросе необходимо отдельное законодательство. Очевидно, чем уже содержание правовой нормы, тем меньше способов её обхода. Нормы, относящиеся к организации и регулированию механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, закреплены в большом количестве подзаконных нормативных правовых актов и часто носят рекомендательный характер, поэтому не всегда исполняются как властные предписания.

Организационно-методические недостатки в обеспечении управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём (далее -

ПЛПД) связаны с наличием пробелов в системе банковского регулирования и надзора за кредитными организациями в области осуществления внутреннего контроля.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Сложность и многоплановость проблемы функционирования государственной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, обусловлена широким спектром вопросов, в том числе связанных с формированием адекватного современным условиям механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях. Несмотря на очевидную необходимость данный механизм в российской науке недостаточно исследован, хотя отдельные его элементы изучены подробно.

Общие вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, рассматривались в трудах В.М. Алиева, Д.И. Аминова, В.Н.Анищенко, A.A. Ганихина, А.Е. Городецкого В.А. Зубкова, И.А. Киселева, В.В. Лаврова, А.Н. Литвиненко, В.Н. Мельникова, В.И. Михайлова, А.Г. Мовсесяна, A.B. Молчанова, C.B. Степашина, А.Г. Хабибулина и др.

Исследования государственного контроля и надзора в области противодействия легализации преступных доходов проводились такими авторами как: Е.Д. Аносов, О.Н. Антипова, Н.П. Березина, В.В. Вахания, О.В Нар дина, Б. Г. Преображенский, B.C. Чернявский и др.

К анализу различных аспектов деятельности кредитных организаций в сфере противодействия легализации преступных доходов обращались учёные П.Р. Адамова, A.A. Арсланбеков-Фёдоров, A.A. Васильев, В.А. Гамза, A.M. Тавасиев, М.И. Филимонов, А.Н. Чашин, С.Ю. Ярлыков и др.

Несмотря на наличие достаточного количества научных работ, посвященных отдельным элементам механизма противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём в настоящее время недостаточно

исследованными остаются вопросы организации управления этим процессом в кредитных организациях. Всё вышесказанное определило выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и положений, предложений и рекомендаций по организации механизма управления противодействием легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путём, в кредитных организациях. Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать организационно-правовое обеспечение, в том числе и нормативных актов, регулирующих вопросы противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях;

- раскрыть особенности регулирования финансово-кредитной сферы в целях противодействия легализации преступных доходов;

- исследовать зарубежный опыт функционирования механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях и его соответствие международным стандартам;

проанализировать процесс формирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, его сущность, цель, структуру, признаки, выявить недостатки функционирования и предложить пути их решения;

- предложить пути совершенствования правового обеспечения банковской деятельности в целях противодействия легализации преступных доходов;

- выявить перспективы развития административного аспекта управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях;

разработать варианты совершенствования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Объект диссертационного исследования - механизм управления противодействием легализации (отмывания) преступных доходов в кредитных организациях, как элемент системы противодействия легализации доходов,

полученных преступным путём.

Предмет диссертационного исследования - организационно-управленческие отношения уполномоченных органов государственной власти и органов банковского регулирования, складывающиеся с кредитной организацией и внутри неё, в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

Методологическая база и методы исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили концептуальные тезисы и принципиальные положения и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных и практиков в области организации противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в финансово-кредитной сфере, отдельные положения нормативных правовых актов по данной тематике.

В процессе диссертационного исследования автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, конкретно-исторический, формально-юридический, историко-сравнительный, социально-экономический, социологический, также логический метод, методы аначиза и синтеза.

Научная новизна исследования заключается в системном и комплексном исследовании механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях как самостоятельного института. В рамках данного исследования автором представлено определение понятия «механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём»; выделены исторические этапы формирования института противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в финансово-кредитной сфере; на основе анализа зарубежного опыта организации механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, определены эффективные меры, которые могут быть заимствованы российской финансово-кредитной системой; обоснованы организационные недостатки функционирования механизма управления

противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях; разработаны пути их устранения; установлена целесообразность принятия отдельного закона, регулирующего вопросы противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях; предложена модель такого закона; рекомендованы варианты совершенствования функционирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта организации управления противодействием легализации преступных доходов, в кредитных организациях дано авторское определение понятию «механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём»: системно организованный, законодательно закреплённый комплекс мер экспертного, аналитического, контрольного, превентивного, розыскного и репрессивного характера, осуществляемый уполномоченными органами и кредитными организациями, позволяющий обеспечить противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и предотвратить её негативные последствия в финансово-кредитной сфере.

2. Определена потребность в создании единой базы данных для обеспечения взаимодействия государственных органов с кредитными организациями в целях оперативного противодействия легализации доходов, полученных преступным путём. Под единой базой данных автор представляет справочно-аналитическую систему, обобщающую в себе определённые в законодательстве сведения всех кредитных организаций страны, и органов, осуществляющих управление ПЛПЛ, для упрощения процедуры идентификации клиента и доступа к данным по незаконно проводимым операциям.

3. Обоснованы и сформулированы с учётом зарубежного опыта теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма управления противодействием легализации

доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях; формирование и развитие мер банковского регулирования и контроля кредитных организаций, в том числе предложения в части изменения норм российского банковского законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма и ряда других нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал и аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований в области противодействия легализации доходов, добытых преступным путём, в банковской сфере.

Практическая значимость работы выражается в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести функционирование механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём в соответствие с международными требованиями. Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях, а также в правоприменительной деятельности.

Результаты исследования могут применяться при подготовке учебных материалов и преподавания дисциплин «Финансовое право», «Банковское право», «Экономическая безопасность», «Банковское дело», «Теневая экономика» и др. для студентов экономических вузов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на международных научных семинарах «Отмывание доходов, полученных преступным путём» и др., вузовских и межвузовских научно-практических конференциях «Социально-психологические аспекты управления и системах обеспечения экономической безопасности» и др., в том числе конференциях молодых учёных

«Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных и экономических проектов» и др. Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе Академии экономической безопасности МВД России, и при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Финансовое право» в Институте экономической безопасности и финансовых расследований. Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 печатных работах, общим объёмом - 7,82 п.л., в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, изложены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях» изучены международные и российские базовые положения, на которых строится организация современной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в финансово-кредитной сфере.

Изучение этапов становления системы противодействия легализации преступных доходов с точки зрения международных позиций необходимо для выявления закономерностей её формирования и прогнозирования направлений развития, в целях предложения путей совершенствования. Анализ трудов современных исследователей позволил автору выделить четыре этапа в

становлении института организационно-правового обеспечения противодействия

легализации преступных доходов в кредитных организациях.

Таблица 1,- Этапы становления института организационио-иравового обеспечения противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях

Название и период Краткая характеристика

Подготовительный С середины 20-х по 70-е гг. XX века Начало борьбы отдельных стран с преступлениями, приносящими доходы, в виде наличных денег. Преступники начинают использовать банки для проведения валютных операций, направленных на легализацию доходов.

Становление 70-80-е гг. XX века Начинается активное применение различных банковских операций для легализации преступных доходов. Появляются первые международные нормативные правовые акты, направленные на предотвращение отмывания преступных доходов и недопущения вовлечения в этот процесс кредитных организаций. Сформулировано определение понятия «легализация доходов, полученных преступным путём».

Развитие 80-90-е гг. XX века Появляются международные организации, деятельностью которых является разработка политики, направленной на борьбу с отмыванием денег, а также принятие ряда конвенций, деклараций, рекомендаций и договоров. Формируются системы внутреннего и внешнего банковского контроля.

Совершенствование С начала 90-х гг. XX века по настоящее время Характеризуется совершенствованием международных и внутригосударственных мер для пресечения любых попыток легализации доходов, полученных преступным путём. На данном этапе декриминализация экономики стала одним из главных приоритетов национальной политики государств, а противодействие легализации преступных доходов становиться одним из ведущих направлений международного сотрудничества.

На каждом из перечисленных этапов существовали свои схемы отмывания

доходов, которые постоянно совершенствовались, - это обусловлено динамикой экономических отношений, мобильностью рынка финансовых услуг и т.п., но основной момент всегда оставался неизменным - практически все сделки отмывания денег носят транснациональный характер и должны быть проведены через финансово-кредитную систему. Сегодня можно выделить четыре главных варианта диверсифицирования банковских операций с целью легализации

и

доходов, полученных преступным путём (рисунок 1).

Рисунок 1. Основные варианты диверсифицирования банковских операций с целью легализации доходов, полученных преступным путём.

Разработка и принятие мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путём - залог стабильности банковской сферы. Любые меры совершенствования в каждом отдельно взятом государстве должны опираться на международные нормы и требования, содержащиеся в разнообразных конвенциях, соответствие которым является основанием для признания страны полноправным участником мировой системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

Россия была вычеркнута из «чёрного» списка ФАТФ (Financial Action Task Force of Anti-money Laundering) и признана мировым сообществом страной с эффективным механизмом противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, во многом благодаря тому, что приняла аналогичную американской систему финансовой разведки, которая ориентирована прежде всего на информирование и координацию работы правоохранительных органов и финансовых институтов. Это достаточно жёсткая модель контроля за сделками, поэтому ФСФМ вынужден проверять любые сообщения об операциях, превышающих пороговую сумму, а также подозрительных сделках, что по

мнению автора, является основным недостатком нашей системы, так как сотрудники ФСФМ обязаны анализировать большое количество ненужных сообщений, часть из которых даже не проходит входной логический контроль. В европейских странах количество сообщений, поступающих в орган финансовой разведки, значительно ниже, так как за кредитными организациями закреплена обязанность информирования только об операциях, показавшихся подозрительными - признаки таких операций установлены государством, а своеобразным фильтром для их отсеивания является установленная пороговая сумма сделки.

В последние годы противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, стало одним из приоритетных направлений для всей финансово-кредитной системы и банковского сообщества в частности, в связи с чем в России появилось обилие нормативных правовых актов, при этом почти все они носят рекомендательный характер (письма, положения, инструкции Банка России и ФСФМ, а также рекомендации ФАТФ и Базельского комитета по банковскому надзору). Однако, такой значительный сектор экономики, как финансово-кредитная система, требует отдельного законодательного регулирования, чем детальнее и уже сформулирован закон, тем меньше вариантов его обхода. Следует отметить, что Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» от 07.08.2001г. №115-Ф32 (далее - ФЗ № 115), является унифицированным нормативным правовым актом, действие которого распространяется на большой круг субъектов, осуществляющих финансовые операции, к ним отнесены и кредитные организации, которые имеют собственную специфику деятельности, собственный орган контроля и проводят широкий перечень финансовых операций. В ходе анализа регулирования российской финансово-кредитной сферы нами определена потребность в принятии отдельного законодательного акта, который бы детально урегулировал,

2 Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3418.

возникающие в ходе ПЛПД отношения.

В главе второй «Оценка современного состояния механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях», были изучены зарубежный опыт и процесс формирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в российских кредитных организациях.

Многие ведущие страны ФАТФ приняли нормативные правовые акты, с целью минимизации рисков вовлечения финансово-кредитных учреждений в процесс легализации преступных доходов, время принятия этих документов пришлось на 1990-2000 гт., после ратификации «40 Рекомендаций ФАТФ».

Таблица 2. - Наличие у стран ФАТФ закона, регулирующего ПЛПД в кредитных организациях

Страна и год принятия в ней общего закона о ПЛПД Наличие нормативно-правового акта, регулирующего вопрос ПЛПД в КО и год его принятия

Австралия 1988 г. Закон об отчётности по финансовым сделкам 1988 г.

Бельгия 1989 г. Закон «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег» 1993 г.

Великобритания 1993 г. Руководящие положения для финансовых структур по борьбе с отмыванием денег. Принят в 1993 г.

ОАЭ 2001г. Закон «О противодействии отмывания террористических денег в кредитных организациях» 2001 г.

Россия 2001 г. Отсутствует

США 1986 г. Акт о банковских записях и отчётности по операциям; Закон «О стратегии против отмывания денег и финансовой преступности» 1998 г.

Швейцария 1998 г. Конвенция «О надлежащей деятельности банков» и Закон «О деятельности кредитных организациях по предотвращению легализации незаконных доходов» 2001г.

По мнению автора, в России также назрела необходимость принятия такого

рода отдельного закона.

Создание эффективного механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в финансово-кредитной

сфере - это основное условие для успешной борьбы с данным преступлением.

К задачам функционирования механизма управления необходимо отнести стимулирование и создание условий для эффективного противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях, а также интеграцию его в мировую систему ПЛПД.

В процессе исследования установлено, что рассмотрение механизма управления противодействием легализации преступных доходов как системно организованный, законодательно закреплённый комплекс мер экспертного, аналитического, контрольного, превентивного, розыскного и репрессивного характера, осуществляемый уполномоченными органами и кредитными организациями, позволяющий обеспечить противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и предотвратить её негативные последствия в финансово-кредитной сфере.

Следует отметить, что механизм управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, всё ещё находится на стадии формирования и, несмотря на общее соответствие международным стандартам, в его функционировании существует ряд недостатков, которые необходимо преодолевать.

Сложившийся в России механизм не представляет собой единого целого, состоит из отдельных структурных единиц. Между кредитными организациями нет внутренней взаимосвязи, единых правил внутреннего контроля, единой базы данных по клиентам и операциям, что значительно тормозит своевременность выявления фактов легализации преступных доходов. Помимо этого, отсутствуют прочные связи и каналы обмена информацией между остальными участниками системы ПЛПД (ФСФМ, ЦБ РФ и правоохранительными органами). Отсутствие такой взаимосвязи внутри страны осложняет задачу взаимодействия и на международном уровне. В условиях развитых информационных технологий, установление взаимосвязи всех элементов системы ПЛПД путём создания единого информационного пространства не должно представлять особого труда при должном внимании к этому вопросу.

В современных условиях нет доступа для отдельных кредитных организаций к централизованной базе учёта подозрительных операций (с подробным перечнем характерных признаков и примеров) и лиц, их осуществляющих. Сегодня кредитные организации разрабатывают признаки и критерии выявления подозрительных сделок самостоятельно, основываясь на рекомендациях Центрального банка.3 Таким образом, информирование ФСФМ в некоторых случаях остаётся на усмотрение сотрудников кредитных организаций, для решения данной проблемы требуется законодательно свести к минимуму субъективные критерии оценки подозрительности сделок и унифицировать объективные.

Слабо развит государственный контроль за установлением корреспондентских отношений между российскими и зарубежными кредитными организациями, в том числе расположенными в странах, не ведущих активную борьбу с легализацией преступных доходов. Для того чтобы избежать партнёрства с недобросовестными кредитными организациями необходимо отправить запрос корреспонденту о принимаемых антилегализационных мерах (и/или) получить от клиента обоснование проводимых операций.

Отсутствуют позитивные стимулы для сотрудников кредитных организаций по выявлению, предупреждению и пресечению операций, направленных на отмывание доходов, добытых преступным путём. Известно, что этап размещения преступных денег в кредитной организации является решающим, в противодействии их легализации, поскольку именно на этой стадии возможность обнаружения факта преступления наибольшая. Стимулами для активизации работы сотрудников кредитных организаций могут являться как поощрения со стороны руководства банка, так и поощрение кредитной организации государством. Банк России может составлять и публиковать списки кредитных организаций, активно противодействующих легализации, что способно привлечь

3 Письмо Банка России от 13.07.2005 г. № 99-Т «О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» // Вестник Банка России. 2005. №37.

дополнительных клиентов, а если кредитная организация не попала в данный список за ней нужно усилить контроль.

Несовершенство информационного обеспечения работников кредитных организаций влечёт за собой недостаточный профессионализм, необходимый в деле противодействия легализации доходов, полученных преступным путём. Это приводит к тому, что сотрудники кредитных организаций упускают из вида часть операций, которые действительно направлены на отмывание денег и хорошо завуалированы преступниками, а вместо этого в ФСФМ поступает большое количество ненужных сообщений. Для решения данной проблемы необходимо проводить курсы, семинары, а также тестирование сотрудников службы внутреннего контроля. Статистика показывает, что за рубежом переподготовка сотрудников кредитных организаций проводится в несколько раз чаще, чем в России, помимо этого установлены программы риск менеджмента для выявления неопытных сотрудников. В 2009г. в России было проведено 296 учебных мероприятия по банковской тематике и только 12 из них были посвящены проблеме ШТПД.4 Согласно установленным Банком России нормативам плановый инструктаж сотрудников кредитной организации по вопросам ПЛПД должен проводиться не реже 1 раза в год; а для специальных должностных лиц, проводящих операции - не реже 2 раз в год.5 Опыт развитых стран показывает, что этого не достаточно для повышения компетентности сотрудников.

При анализе функционирования механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях необходимо отметить отсутствие продуманного взаимодействия правовых и экономических знаний. Ныне действующий механизм не выполняет своего основного предназначения - не способствует упрощению процедуры оперативного противодействия легализации преступных доходов и предотвращению

4 ЬПр^/Ай^тог.сЬг.т/ «Годовой отчёт Банка России за 2009г.».

5 Информационное письмо ФСФМ №3 от 11.08.2009 г. «Вопросы, связанные с применением Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путйм, и финансированию терроризма». // СПС «Консультант^».

негативных последствий от интегрирования отмытых денег в экономику.

В третьей главе «Направления развития механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в российских кредитных организациях», раскрыты способы совершенствования механизма противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях представлены; предложены варианты совершенствования правового обеспечения банковской деятельности и пути развития административного аспекта управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях; синтезированы меры по улучшению функционирования механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в российских кредитных организациях.

На основе анализа зарубежного опыта, изучения трудов учёных, исследования особенностей функционирования механизма управления противодействием легализации преступных доходов в кредитных организациях России сформулированы направления совершенствования правового обеспечения банковской деятельности.

1. Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путём; разработка положений законодательства, соответствующих международным стандартам. В процессе совершенствования нормативно-правового регулирования Российской Федерации ещё предстоит присоединиться к «Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансирования терроризма»,6 принятой в Варшаве 16.05.2005 г., вступившей в силу с 1 мая 2008 г. Ратификация данной Конвенции повлечёт за собой принятие ряда новых правовых норм, одной из которых станет замораживание счёта и увеличение срока для приостановления подозрительных операций до 35-40 дней. Следует понимать, что организация, счета которой будут

6 Council of Europe Convention on laundering, search, seizure and confiscation of the proceeds from crime and on the financing of terrorism (cets N 198)

заморожены на такой срок, может стать банкротом, это говорит о вероятности того, что вместо эффективной нормы противодействия данная процедура рискует превратиться в инструмент давления на коммерческие организации. Во-избежании появления данной проблемы необходимо ввести законодательную норму, согласно которой допустимо приостанавливать проведение подозрительных операций, но не замораживать счета организаций полностью или же законодательно закрепить исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых возможно заморозить счёт. К таким обстоятельствам можно отнести: информацию о причастности организации или физического лица к террористической деятельности; операции, не имеющие явного экономического смысла, перевода больших сумм денежных средств в банки, расположенные в странах, не участвующих в ПЛПД и др. В сложившихся экономических условиях, России необходимо совершенствовать своё законодательство в направлении достижения прозрачности банковской системы страны, выведения преступного капитала из оборота, стимулирования кредитных организаций к своевременному выявлению операций, направленных на отмывание денег.

2. Анализ новых операций по легализации преступных доходов и разработке путей борьбы с ними. Преступники активно используют и постоянно совершенствуют современные технологии. Достаточно много усилий потребует процесс создания и устройства функционирования систем противодействия легализации «электронных денег». В 2009г. рынок электронных платежей в России составил более 40 млрд руб., в 2010г. он может вырасти вдвое.7 Из-за риска этих операций быть вовлечёнными в процесс легализации они должны быть отнесены к поднадзорным операциям Банка России.

3. Внедрение законодательно закреплённых требований для отказа по обслуживанию дистанционных клиентов, в том случае, если их личность не может быть достоверно установлена и оказания им электронных банковских услуг, которые возможно осуществлять с использованием дистанционного банковского обслуживания (далее - ДБО) (Internet-Banking, PC-Banking, SMS-Banking и т.д.),

7 Журнал «Компании и рынки» № 3 от 17.03.2010.

19

что стало новым направлением для отмывания доходов, полученных преступным путём. По мнению автора, здесь возможен следующий вариант решения проблемы: клиент может открывать счёт без личного присутствия, но при этом независимую оценку его надёжности должна предоставить кредитная организация, которая имела ранее с ним деловые отношения а, следовательно, идентифицировала его с использованием своих систем внутреннего контроля и готова гарантировать его личность. Либо, согласно предложениям Базельского комитета по банковскому надзору, провести первый платёж через счёт, открытый на имя клиента в другом банке, использующем аналогичные стандарты проверки клиентов. В любом случае, кредитные организации должны применять к клиентам, не присутствующим лично, столь же эффективные процедуры проверки, что и к клиентам, имеющим возможность присутствовать при открытии счёта.

По разным оценкам, ежегодный объём легализуемых денег составляет 600 -1200 млрд. долл. США.8 Несмотря на ужесточение законодательства, международный оборот «грязных денег» продолжает расти, при этом темпы его роста опережают рост мировой экономики. По данным международных экспертов, не менее % таких денег вливается в экономический оборот, становясь неотъемлемой частью международных финансов9 и нанося им существенный вред. Следует понимать, что совершенствование нормативно-правового регулирования не даст эффективных результатов пока не будет решена серьёзная проблема криминализации и коррумпированности банковской системы. Здесь работа государственных органов должна быть налажена в двух направлениях. Во-первых, нужно сосредоточить усилия всех органов государственной власти и кредитных организаций на недопущении проникновения преступного капитала в банковскую систему, а соответственно и в экономику страны. Во-вторых, разработать меры по динамичному вытеснению уже существующего преступного

8 European Banking Federation Annual Report. Brussels 2009.

9 Алексеев H.K. Разработка и внедрение методики повышения эффективности механизмов внутреннего контроля кредитных организаций в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём: Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, по специальности 08.00.10.-М., 2008. С. 6

капитала из оборота, для того чтобы минимизировать его деструктивное воздействие на экономику.

Функционирование изучаемого механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях невозможно без эффективных и современных методов административного управления. Формирование которых сдерживают следующие факторы:

1. Недостаточно разработаны нормы и принципы правоохранительного контроля и надзора за кредитными организациями по выполнению ими требований законодательства о ПЛПД. В России необходимо законодательно закрепить полномочия по контролю со стороны правоохранительных органов, чтобы они имели законные основания для проверки кредитных организаций по подозрению проведения незаконных сделок и лиц, их совершающих. Параллельно с контролем со стороны правоохранительных органов встаёт вопрос о применении прокурорского надзора за соблюдением законности деятельности кредитных организаций. Предметом проведения прокурорских проверок могут стать вопросы, касающиеся нарушения законодательства о ПЛПД, не поднадзорные Банку России и не затрагивающие сферу деятельности правоохранительных органов. Помимо кредитных организаций предметом прокурорского надзора может стать деятельность Банка России и ФСФМ.

2. Слабо развит дистанционный контроль Банка России за кредитными организациями. По данным отчётности кредитных организаций, при помощи специальных программ, можно выявить организации, склонные к проведению незаконных сделок и работе с неблагонадёжными клиентами. В настоящее время наработки по этому методу контроля активно используются при вынесении заключений о соответствии кредитных организаций требованиям по участию в программе страхования вкладов.

3. Существуют моменты дублирования полномочий органов банковского регулирования и надзора в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях. Решением данной проблемы в России может стать создание трёхуровневой системы банковского

мониторинга с чёткой структурной иерархией, как самостоятельного института системы противодействия легализации преступных доходов (Рисунок 2).

Рисунок 2. Трёхуровневая система банковского мониторинга

4. Не обозначены пределы полномочий ФСФМ при работе с информацией, предоставляемой кредитными организациями, орган настойчиво относит к сфере своих интересов вопросы возбуждения уголовных дел по собственным материалам и старается добиваться, чтобы возможно большее число таких материалов было реализовано в уголовно-процессуальном порядке.10 Автор считает, что в данном случае невозможно сосредоточить контрольную, надзорную и правоохранительную функцию в руках одной государственной службы, компетенцию которой, следует ограничить.

5. Слабо развит институт взаимодействия органов банковского контроля и кредитных организаций с правоохранительными органами. Автор считает возможным наладить взаимодействие кредитных организаций с Центральным адресным бюро МВД (далее - ЦАБ), в котором находятся сведения о всех гражданах, зарегистрированных на территории России. Для решения проблемы достоверной и оперативной идентификации юридического лица сотрудники кредитной организации должны обратить внимание на перечень учредителей (здесь опять можно направить запрос в ЦАБ).

6. Не регламентированы процедуры оперативного выявления и пресечения

10 Ганихин A.A. Легализация (отмывание) имущества, приобретённого преступным путём: финансово-экономические и уголовно-правовые аспекты. Екатеринбург. 2009. С.-59

22

Выявляют, фиксируют

и передают информацию, о фактах легализации доходов, полученных ч преступным путЕм

ОРГАНЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

X

>

операций по легализации доходов, добытых преступным путём, включая оснащение программным обеспечением. Требует внимания вопрос организации эффективного процесса фиксирования, передачи, анализа и быстрого реагирования на сообщения кредитных организаций о подозрительных сделках и операциях, подлежащих обязательному контролю. Сообщения о произведённых операциях нередко поступают с большой задержкой во времени, что также препятствует своевременному пресечению преступной деятельности. Соответственно, обоснованное замораживание сделок на более длительный срок (согласно требованиям ещё не ратифицированной Россией «Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансирования терроризма» от 16.05.2005 г.) даёт возможность приостановить деятельность преступников по дальнейшему отмыванию и «заметанию следов». Своевременное применение данной меры может стать действенной преградой на пути вывода преступного капитала за рубеж с целью его легализации.

Совершенствование механизма управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях невозможно без организации внутренней связи всех его элементов. Сегодня такие связи слабо развиты. Создание единого аналитического центра при ФСФМ России ускорит обработку и анализ получаемой информации и будет способствовать тому, что элементы механизма управления ПЛПД получат доступ к данным друг друга, основой может стать уже существующая база данных об операциях, подлежащих обязательному контролю и подозрительных сделках. Вся информация после обработки должна будет поступать в единую базу данных (далее - ЕБД), под которой автор понимает - справочно-аналитическую систему, обобщающую в себе определённые в законодательстве сведения всех кредитных организаций страны, и органов, осуществляющих управление ПЛПЛ, для упрощения процедуры идентификации клиента и доступа к данным по незаконно проводимым операциям.

В процессе исследования опыта зарубежных стран, установлена

целесообразность использования такой справочно-аналитической системы. В таблице 4 представлены сводные данные по организации подобной системы в развитых странах, которая включает в себя данные о клиенте, данные о проводимых и попавших в поле зрение службы внутреннего контроля операциях и даже информацию о счетах (Германия, Франция, США).

Таблица 3. Наличие в странах ФАТФ аналитического центра по вопросам

ПЛГТД

Страна Специальный информационный центр по аналитической работе

Австралия Единый информационный центр. Национальная система мониторинга электронных переводов

Италия Система информации для кредитных организаций 01АМ08

Россия Отсутствует

США Система запросов о валютных и банковских операциях СВС^

Франция Картотеки Банка Франции

Германия Федеральное ведомство по надзору за банковской деятельностью

Процесс передачи - получения данных из единую базу данных представлена на рисунке 3:

■ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ |

*

КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1 *

1 ЕДИНАЯ БАЗА ДАННЫХ ПРИ ФСФМ

Рисунок 3. Передача - получение данных из Единой Базы Данных

Условные обозначения:

..........* - Данные, получаемые в виде запросов

> - Данные, передаваемые в обязательном порядке

Процесс глобализации мировой экономики и финансов требует усиления международного сотрудничества для эффективного противодействия легализации преступных доходов. Дм более продуктивного сотрудничества необходима международная база данных (далее - МБД), при любом специальном

международном органе (например, ФАТФ), с доступом к ней всех органов, участвующих в ПЛПД, что существенно снизит время, затрачиваемое на проверку информации о клиенте и позволит пресекать операции по легализации на начальном этапе размещения в кредитных организациях, достичь прозрачности банковской системы (Рисунок 4).

Рисунок 4. Процесс передачи - получения данных из Международной Базы Данных.

Условные обозначения:

...........- Даниые, получаемые в виде запросов

* - Данные, передаваемые в обязательном порядке

Структурируя выше обозначенные предложения, мы выделили три вида данных, которые в зашифрованном состоянии должны аккумулироваться в единую базу данных и международную базу данных соответственно.

1. От кредитных организаций: данные о клиенте, установленные при его идентификации; код операции (подозрительной или подлежащей обязательному контролю); меры, принятые кредитной организацией; реквизиты кредитной организации и данные об ответственном сотруднике.

2. От Федеральной службы по финансовому мониторингу (орган финансовой разведки): результаты, проверки поступившей от кредитной организации информации; данные о сотруднике, проводившем проверку.

3. От правоохранительных органов: результаты проверки данных о клиенте в ЦАБ при первичной его идентификации и возникновении вопросов по проводимым им операциям. Соответственно любой из перечисленных выше органов сможет в порядке запроса получать необходимые ему данные о лице и фактах проведения незаконных сделок.

Предложенная в качестве обязательной, на законодательном уровне, организация взаимосвязи всех элементов системы противодействия легализации

доходов, полученных преступным путём, в кредитных организациях будет способствовать, прежде всего, повышению оперативности и результативности, помимо этого данная взаимосвязь должна носить макроэкономический характер.

Очевидно, что даже при надлежащем выполнении требований законодательства у кредитных организаций существует риск вовлечения в процесс отмывания денежных средств. Выявление и управление такими рисками является залогом банковской безопасности. Опираясь на опыт США автор предложил следующую классификацию таких рисков:

- текущие риски возникают при проведении банковской деятельности;

идентификационные, возникают при неправильной или неполной идентификации клиента, в случае предоставления им недостоверных сведений;

- операционные, в основном наступают при проведении подозрительных операций, направленных на легализацию преступных доходов;

- профессиональные возникают в случае некомпетентности или отсутствия достаточного опыта у сотрудника кредитной организаций, проводящего операции;

- партнёрские связаны с установлением корреспондентских отношений с неблагонадёжными кредитными организациями.

Установление перечня таких рисков и их постоянное выявление позволит

создать эффективную систему внутреннего контроля в кредитных организациях.

В заключении обобщены научно-практические результаты исследования и

даны рекомендации по совершенствованию механизма управления

противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, в

кредитных организациях, позволяющие в некоторой мере защитить экономику от

проникновения преступных денег; лишить криминальные структуры финансовой

поддержки; установить путь криминальных денег от момента их получения до

момента проведения банковских операций, направленных на легализацию.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

В рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Лучина Д.А. Некоторые направления по противодействию легализации преступных доходов в банках // Финансы и кредит. 2009 г. - № 16. - 0,26 п.л.

2. Лучина Д.А. Некоторые вопросы взаимодействия кредитных организаций и

правоохранительных органов для противодействия легализации доходов, добытых преступным путём // Закон и право. 2010 г. -№ 7. - 0,2 п.л. В других изданиях:

3. Лучина Д.А. Теоретические аспекты функционирования финансового механизма управления противодействием легализации (отмыванию) преступных доходов в кредитных организациях / под ред. доктора юридических наук Ф.Г, Мышко. -М.: Издательство Московского университета, 2010 г. - 6 п.л.

4. Лучина Д.А. Права и обязанности кредитных организаций по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов // Современные гуманитарные исследования. 2010 г. - № 1 (32). - 0,3 п.л.

5. Лучина Д.А. Схемы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, с участием кредитных организаций // Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России: межвузовский сборник научных статей адъюнктов, соискателей и молодых учёных / под общ. ред. А.Г. Хабибулина, А.Г. Молчанова. -М.: АЭБ МВД России, 2009 г. - 0,3 п.л.

6. Лучина Д.А. Финансово-правовой механизм противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях // Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств, как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов: сборник научных статей научно-практической конференции молодых учёных/ под общ. ред. А.Г. Хабибуллина -М.: АЭБ МВД России, 2009 г. - 0,2 п.л.

7. Лучина Д.А. Повышение компетентности сотрудников банка в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов //Социальные аспекты управления в системах обеспечения экономической безопасности: сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и курсантов/ под общ. редакцией А.В Прокоп, С.И. Янаева. -М.: АЭБ МВД России апрель 2009 г. - 0,26 п.л.

8. Лучина Д.А., Селезнёва В.Ю. Борьба с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путём, как одно из важнейших направлений международно-правового сотрудничества // Юридические науки. 2007г.-№ 6 (28). - 0,3 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 зкз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086