Противоречия товарного производства и планомерные формы их разрешения в условиях зрелого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заостровцев, Андрей Павлович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заостровцев, Андрей Павлович
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. ПРОТИВОРЕЧИЯ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ .13
§ I, Товарно-денежные отношения как форма непосредственно общественных связей 13
§ 2* Характерные особенности противоречий товарного производства при социализме 51
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ
СОЦИАЛИЗМЕ .86
§ I. Характеристика форм проявления противоречий товарного производства .86
§ 2. Планомерное разрешение и воспроизводство противоречий товарного производства .106
§ 3. Причины дефицита, сверхнормативных запасов и способы их устранения.135
Диссертация: введение по экономике, на тему "Противоречия товарного производства и планомерные формы их разрешения в условиях зрелого социализма"
В выступлении товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС отмечалось: "В документах партии последних лет сделан принципиальной важности вывод о том, что мы находимся в начале исторически длительной полосы - этапа развитого социализма. Этим и определяется существо текущих и перспективных задач партии и советского народа, В современных условиях наша Программа должна быть программой совершенствования развитого социализма". Отсюда очевидно, что товарно-де-некным отношениям предстоит долгая жизнь и в обозримом будущем речь может идти только о совершенствовании планового использования всех имманентных социализму стоимостных форм, а это предполагает необходимость изучения противоречий товарного производства при социализме и планомерных способов их разрешения.
В настоящее время КПСС и Советское правительство активно воплощают на практике намеченные ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС меры по повышению научного уровня централизованного планирования, укреплению экономической самостоятельности производственных объединений и предприятий. Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" от 14 июля
1983 г« в производственных объединениях (предприятиях) пяти
I. Выступление товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля
1984 года. - Коммунист, 1984, №7, с.4. промышленных министерств в 1984 г. проводятся экономические эксперименты. "Суть их в том, - подчеркивал товарищ К.У.Черненко, - чтобы дать больше прав предприятиям, повысить их ответственность, освободить от излишней опеки центра". Оправдавшие себя новые методы хозяйствования в двенадцатой пятилетке будут внедрены во всех промышленных отраслях.
В то же время, накопленный нашей страной и братскими социалистическими странами опыт убедительно показывает неразрывную связь развития гибкости централизованного управления и планирования, расширения экономической самостоятельности предприятий с возрастанием роли товарно-денежных отношений. Без целенаправленного развертывания этих отношений, а значит усиления планового характера разрешения их противоречий, реального освобождения предприятий от излишней опеки центра добиться нельзя. Не случайно на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в рамках выработки программы комплексного совершенствования всего хозяйственного механизма намечено предусмотреть повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов, в том числе ценообразования и 2 кредитно-финансовой системы. В докладе товарища В.И.Долгих на торжественном заседании в Москве, посвященном 114-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, ставился вопрос о том, что "надо повышать значение экономически грамотного счета, роль таких рычагов, 3 как цена, себестоимость, прибыль".
1. Черненко К.У, Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.П-12.
2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М.: Политиздат, 1984, с.22.
3. Учение и дело Ленина - в революционном творчестве миллио
Раскрытие особенностей противоречий товарного производства при социализме позволяет определить его тенденции на этапе зрелого социализма, что весьма важно сейчас как для дальнейшего развития политэкономической теории, углубления понимания закономерностей совершенствования социалистических производственных отношений, так и для выбора правильных направлений перестройки хозяйственного механизма* Исследование этих противоречий и плановых форм их разрешения входит в качестве составной части в изучение противоречий зрелого социализма, поставленное июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС в число первоочередных задач общественных наук. В речи на Пленуме товарищ К.У.Черненко отметил: "Существенное значение для теории и практики имеет, как известно, вопрос о противоречиях как движущей силе общественного развития. Он неплохо разработан применительно к переходному периоду от капитализма к социализму. Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зре-лоцу социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советского общества".
Разработкой политэкономических проблем, непосредственно относящихся к теории товарно-денежных отношений при социализме, занимались многие экономисты. Укажем на работы: Л.И.Абалкина,А.К.Агафонова, Т.Д.Алимовой, Д.А.Аллахвердяна, Э.Андреса, М.С.Атлас, В.М.Батырева, Г.Г.Богомазова, В.И.Боровикова, Е.М.Буха, Д.В.Вало-вого и Г.Е.Лапшиной, Е.С.Городецкого, В.А.Грималюка, А.М.Еремина, нов. Доклад товарища В«И.Долгих на торжественном заседании в Москве, посвященном 114-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. -Правда, 1984, 21 апреля.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. M.s Политиздат, 1983, с. 33.
В.И.Касаткиной, А «И «Кащенко, Г•Т.Ковалевского, Г.А.Козлова, И.И.Конника, Ф.П.Косицыной, Я.А.Кронрода, М.И.Кротова, А.И.Левина, Я.У.Линийчука, А.Н.Малафеева, В.А.Медведева, Б.Наниташвили, В.В.Новожилова, М.П.Осадько, К.В.Островитянова, П.М.Павлова, А.И.Пашкова, В.А.Петрищева, В.А.Пешехонова, А.К.Покрытана,Е.С.Постникова, Г.Б.Правоторова, Ю.А.Седышева, А.Д.Смирнова, Д.А.Смолдыре-ва, Д.К.Трифонова, Н.П.ФеДоренко, Т.С.Хачатурова, Н.В.Хессина, Н.А.Цаголова, Е.А.Целыковской, В.Н.Черковца, С.С.Шаталина, Н.И.Шехета. Это перечисление можно было бы и продолжить, однако, такое большое внимание к товарно-денежным отношениям при социализме совсем не означает, что здесь не осталось малоизученных, а тем более дискуссионных проблем. Наоборот, пока среди экономистов нет единства во взглядах даже по вопросу о самом факте существования товарного производства при социализме в обобществленном секторе экономики, которое, по мнению некоторых авторов, в отличие от товарно-денежных отношений ещ не присуще.
В своей работе мы опираемся на положения тех экономистов, которые включают в состав товарно-денежных отношений и товарное производство как форму производства, имманентную зрелому социализму. Отделение же товарно-денежных отношений от товарного производства, их противопоставление друг другу, равносильно утверждению о возможности существования стоимости вне отношений товарного производства, которое критиковал еще Ф.Энгельс. В письме к К,Каутскому он подчеркивал: "На самом же деле экономическая стоимость - категория, свойственная товарному производству, и исчезнет вместе с ним. точно так же, как она не существовала до него. Отношение труда к продукту не выражается в форме стоимости ни до товарного производства, ни после него".
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.36, с.181.
Особенности противоречий товарно-денежных отношений (товарного производства) в социалистическом обществе являются предметом научного исследования в целом ряде работ, посвященных раскрытию свойств социалистического продукта, вопросам денежного обращения и планового ценообразования, путям совершенствования хозяйственного расчёта и механизма управления. Выделим работу В.А.Пешехоно-ва, где анализ этих противоречий и путей их разрешения поставлен в качестве основной задачи. В то же время, нельзя не заметить, что еще не определено место противоречий товарного производства в системе экономических противоречий социализма, практически не ставился вопрос об их развитии, недостаточно полно проанализированы причины негативных форм их проявления и способы их оптимального разрешения и воспроизводства.
Цель диссертации заключается в том, чтобы выяснить специфику противоречий товарного производства в условиях господства социалистической общественной собственности и на этой основе определить его перспективы в период совершенствования развитого социализма. В соответствии с этой общей целью решаются следующие более конкретные задачи: а) на базе изучения хозяйственного опыта нашей страны и ряда стран СЭВ, активно использующих стоимостные рычаги и стимулы в целях повышения эффективности производства, выявить наилучшие формы планового разрешения противоречий социалистических товарных отношений на современном этапе; б) найти в хозяйственном механизме нашей страны те звенья,
I. См.: Пешехонов В.А. Противоречия товарно-денежных отношений при социализме и пути их разрешения. - В сб.: Экономические противоречия социализма и формы их разрешения. /Учен.зап.кафедр общ.наук вузов Ленинграда. Политическая экономия, вып.22/. Л., Изд-во Ленингр.ун-та, 1982, с.110-130. которые вызывают к жизни негативные формы проявления рассматриваемых противоречий (сверхнормативные запасы, дефицит и его разнообразные последствия) и выяснить пути их устранения.
Непосредственным предметом исследования являются особенности противоречий товарного производства при социализме, его тенденции и формы планового разрешения и воспроизводства данных противоречий в хозяйственном механизме развитого социалистического общества.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК, КПСС, материалы выступлений руководителей КПСС и Советского правительства. Информационной базой для анализа, обобщений и выводов послужили монографии и статьи по проблемам товарно-денежных отношений при социализме, статистические сборники.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Противоречие между общественным и относительно обособленным трудом как двумя сторонами непосредственно общественного труда, образующее исходное противоречие в системе отношений товарного производства при социализме, представлено в качестве одной из форм проявления основного экономического противоречия социализма, которое, согласно разделяемой нами точке зрения, есть противоречие между непосредственно общественным характером производства и социалистическим обобществленно-обособленным присвоением. Непосредственно общественный характер производства предполагает непосредственно общественный труд, внутри которого обобществлен-но-обособленное присвоение проявляется через противоречие между общественным и относительно обособленным трудом.
2. Развито определение товарной формы производства при социализме как исторически более прогрессивного типа социальноэкономических отношений по сравнению с предшествующими формами товарного производства, о чем свидетельствуют, в частности, органическая взаимосвязь ее противоречий с основным экономическим противоречием социализма, их разрешение через такие качественно новые экономические процессы, как централизованное планирование и управление народным хозяйством в общенародных интересах, хозрасчетная организация работы предприятий.
3. В ходе рассмотрения планового управления товарными отношениями проведено исследование разрешения и воспроизводства присущих им противоречий через систему хозрасчетных отношений, что дает основания трактовать всестороннее совершенствование этой системы в качестве одного из решающих направлений развития товарно-денежных отношений на этапе зрелого социализма.
Выяснено различие между товарной формой создаваемого продукта и товарной формой системы производственных отношений, в связи с чем товарная форма определяется как всеобщая форма продукта социалистических предприятий, но как особенная форма системы социалистических производственных отношений, поскольку в последней отсутствует товар-рабочая сила.
5. Дефицит определен как одна из главных негативных форм проявления противоречий товарного производства, возникающая вслед-ствии наличия таких звеньев хозяйственного механизма, которые ослабляют экономическое давление потребителей на изготовителей и не заставляют последних соревноваться за рубль потребителя.
6. Обобщен опыт ряда стран СЭВ по организации оптимального разрешения и воспроизводства противоречий социалистических товарных отношений посредством интенсификации планового использования стоимостных форм, проанализирована целесообразность его учета при перестройке хозяйственного механизма в нашей стране.
О практической значимости полученных в ходе исследования результатов можно судить на основании сформулированных в работе рекомендаций по выбору оптимальных путей разрешения и воспроизводства противоречий товарных отношений, могущих способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности народного хозяйства и ускорению перевода его на рельсы интенсивного развития. Отметим, что предложенные изменения в механизме использования стоимостных форм опираются на положительные сдвиги, достигнутые с их помощью в ряде стран СЭВ.
Развиваемые в диссертации теоретические положения и собранный фактический материал могут найти применение в преподавании курса политической экономии социализма в темах "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Основы хозяйственно* го расчета", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход и финансы".
В структуре диссертационной работы отражена логика исследования рассматриваемой проблемы. В первой главе, где раскрываются особенности противоречий товарного производства при социализме, первый параграф посвящен анализу социалистических товарно-денежных отношений как форме непосредственно общественных, планомерных связей. В нем подчеркивается теоретическая и практическая несостоятельность противопоставления товарных отношений плановой, непосредственно общественной природе социалистического производства, показывается важная роль стоимостных форм в планомерно организованных хозяйственных связях на всех уровнях экономической системы. Отмечается, что товарно-денежные отношения неотделимы от целостности производственных отношений зрелого социализма, определяется место товарной формы по отношению к продукту социалистических предприятий и ко всему комплексу непосредственно общественных) планомерных связей социалистической экономики.
Во втором параграфе первой главы, исходя из установленного в предшествующем параграфе места товарной формы в системе производственных отношений развитого социалистического общества, раскрывается взаимосвязь исходного противоречия товарных отношений с основным экономическим противоречием социализма. Первое определено в качестве одной из форм проявления основного противоречия, что позволяет говорить о противоречиях товарных отношений как органической составляющей системы экономических противоречий зрелого социализма, источнике его поступательного развития. Особенности противоречий товарного производства при социализме исследуются в неразрывной связи с вопросом об их развитии. Главное внимание здесь уделено хозрасчету как одной из важнейших специфически социалистических форм планового разрешения и воспроизводства этих противоречий и как критерию их развитости. Централизованное плановое управление товарно-денежными отношениями, его реализация на уровне предприятия через хозрасчетную форцу разрешения присущих им противоречий позволяют утверждать, что товарное производство при социализме есть исторически прогрессивная форма товарного производства по сравнению с предшествующими и что укрепление хозрасчета есть одно из решающих направлений поступательного движения социалистических товарных отношений.
Во второй главе центральной проблемой является поиск оптимальных путей планового разрешения противоречий товарного производства на современном этапе совершенствования зрелого социализма. В первом параграфе анализируются формы проявления этих противоречий. Выделяются как позитивные, так и негативные формы их проявления. Целый ряд последних вызван к жизни слабыми звеньями современного хозяйственного механизма, которые направляют действия предприятий-товаропроизводителей вразрез с общественными интересами. Выявлению этих звеньев посвящена основная часть параграфа.
Во втором параграфе исследование планомерных форм разрешения противоречий товарного производства начинается с выделения двух типов разрешения противоречий: первый предполагает их преодоление, второй - воспроизводство и развитие. Рассматриваемые нами противоречия разрешаются через свое развитие и воспроизводство. Отмечается необходимость устранения устаревших звеньев хозяйственного механизма и значительного усиления гибкости централизованного планирования, а следовательно, укрепления хозрасчетной самостоятельности, заинтересованности и самоокупаемости предприятий с тем, чтобы направить действие этих противоречий в выгодное обществу русло. Обобщается опыт ряда стран СЭВ, в которых активно используются стоимостные рычаги и стицулы.
В третьем, заключительном параграфе главы устанавливаются причины, порождающие дефицит и образование сверхнормативных запасов в нашем народном хозяйстве, раскрывается негативные их последствия. В качестве путей их устранения, как основных отрицательных форм проявления противоречий товарного производства,рассматриваются меры, позволяющие ликвидировать элементы формализма в процессе реализации продукции, нацелить плановое ценообразование на стимулирование снижения затрат на единицу полезного эффекта, обеспечить гибкую его реакцию на изменение рыночной конъюнктуры. Здесь также привлекается опыт ряда братских социалистических стран, успешно решающих проблемы борьбы с дефицитом, с одной стороны, и сверхнормативными запасами, затовариванием - с другой.
В заключении формулируются основные выводы и практические рекомендации по оптимальному разрешению противоречий товарного производства.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Заостровцев, Андрей Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма, которые вытекают из проведенного нами исследования.
1. Социалистические товарные отношения не ограничивают непосредственно общественные, планомерные отношения и не препятствуют их развитию, а образуют собой форму, посредством которой осуществляется совершенствование системы плановых экономических связей зрелого социалистического общества.
2. Товарная форма есть всеобщая форма продукта социалистических предприятий, поскольку и средства производства, и предметы потребления создаются как товары, но, с другой стороны, она есть особенная форма системы социалистических непосредственно общественных отношений, поскольку в рамках последней отсутствует товар-рабочая сила и соединение вещественного и личного факторов производства происходит прямо, через всеобщность труда, минуя отношения купли-продажи.
3. Противоречие между общественным и относительно обособленным трудом как двумя сторонами непосредственно общественного труда составляет главное, исходное противоречие в системе отношений товарного производства при социализме. Оно представляет собой одну из форм проявления основного экономического противоречия социализма, которое, согласно разделяемой нами точке зрения, есть противоречие между непосредственно общественным характером производства и социалистическим обобществленно-обособ-ленным присвоением. Непосредственно общественный характер производства предполагает непосредственно общественный труд внутри, которого обобществленно-обособленное присвоение проявляется как противоречие между общественным и относительно обособленным трудом. Таким образом, исходное противоречие товарного производства, а, следовательно, и все производные от него противорепия (между конкретным и абстрактным трудом, потребительной стоимостью и стоимостью), органически взаимосвязаны с основным экономическим противоречием социалистического строя.
4. Главной особенностью противоречий товарного производства при социализме следует считать наличие в них качественно нового звена, опосредствующего заключенные в них противоположности, звена, через которое эти противоречия планомерно разрешаются и воспроизводятся. Таким звеном на уровне предприятий является система хозрасчетных отношений, последовательное укрепление которой отражает, в частности, развитие социалистических товарно-денежных отношений, их совершенствование на этапе зрелого социализма.
5. Товарная форма производства при социализме есть исторически более прогрессивная форма социально-экономических отношений по сравнению с предшествующими типами товарного производства. Об этом свидетельствуют участие стоимостных отношений в централизованном планировании и управлении народным хозяйством, нацеленном на реализацию общенародных интересов, а также разрешение и воспроизводство противоречий товарного производства через хозрасчет. Эти ранее неизвестные товарным отношениям свойства показывают те направления, в которых социализм развивает их далее, наделяя их новым содержанием.
6. Противоречия товарного производства, составляя органическое целое со всей системой экономических противоречий социализма, обусловливают развитие производственных отношений, рост экономического потенциала, но при этом не исключено, что недостатки хозяйственного механизма могут вызывать такие негативные формы проявления данных противоречий, как стремление предприятий скрыть свои производственные возможности и резервы роста эффективности, равнодушие к уровню затрат на единицу продукции, нарушение дисциплины поставок, сверхнормативные запасы и, наконец, дефицит. Они обусловлены поощрением за план как таковой без узета его напряженности и реальной эффективности работы предприятия; элементами формализма в организации хозрасчета и, прежде всего, недостаточной степенью их экономической самостоятельности и самоокупаемости; затратным ценообразованием, легализирующим в цене высокие затраты на производство продукции, а зачастую и индивидуальные издержки предприятий; жестким прикреплением потребителя к определенному поставщику в рамках фондированного снабжения в сочетании со слабым развитием оптовой торговли средствами производства.
7. Дефицит - одна из главных негативных форм проявления противоречий товарного производства на современном этапе. Она порождается названными выше недостатками хозяйственного механизма, которые перекрывают практически все каналы экономического давления потребителей на изготовителей, не заставляют изготовителей соревноваться за рубль потребителя, а значит приводят к доминированию изготовителей над потребителями. Дефицит, в свою очередь, подрывает действенность стоимостных рычагов и стимулов, ведет к натурализации хозяйственной жизни.
S. Проводимые в нашей стране экономические эксперименты нацелены на укрепление хозрасчётных принципов, прежде всего экономической самостоятельности и самоокупаемости производственных объединений (предприятий), их ответственности за результаты работы. Как показывает обббщение успешнбгб бпыта ряда стран СЭВ - это шаги в правильном направлении в деле устранения отмеченных выше негативных форм проявления противоречий товарного производства, нахождения оптимальных форм планового разрешения и воспроизводства данных противоречий. В то же время, хозяйственная практика социалистических стран свидетельствует о том, что с целью оптимизации процесса разрешения и воспроизводства противоречий товарного производства в ходе перестройки хозяйственного механизма нашей страны имеет смысл: а/ провести экспериментальную апробацию определения фонда оплаты по труду на предприятиях на основе фактической чистой продукции, а в дальнейшем, по мере развития хозрасчетной самостоятельности предприятий, увязать величину этого фонда с уровнем рентабельности, что позволит более точно отразить в его размерах эффективность их работы; б/ ликвидировать подрывающую основы хозрасчета безвозмездность перераспределения вышестоящими органами средств между предприятиями, предоставлять действующим предприятиям средства на финансирование капитальных вложений только в форме займа, что обеспечит их стремление к снижению сроков модернизации и реконструкции; в/ обеспечить у предприятий-потребителей с псмощью устранения элементов формализма из организации хозрасчёта непосредственную заинтересованность в объективном учете в цене приобретаемой продукции ее действительного полезного эффекта с тем, чтобы цена не повышалась автоматически вслед за ростом затрат у производителей, а ограничивала его; г/ последовательно проводить курс на усиление регулирующей функции цены в деле обеспечения сбалансированности спроса и предложения на все предметы потребления не первой необходимости и поставить стимулирование предприятий и торговых организаций в прямую зависимость от степени удовлетворения платежеспособного спроса населения; д/ обеспечить оптимальное сочетание прямых хозяйственных связей поставщиков и потребителей с развитием оптовой торговли средствами производства с целью предоставления последним извест ной свободы выбора и изжития, тем самым, элементов формальности из процесса реализации.
Особо подчеркнем, что все предлагаемые здесь мероприятия по усилению планового характера разрешения и воспроизводства противоречий социалистических товарных отношений дадут положительный эффект только в том случае, если будет обеспечено их комплексное проведение в жизнь. Каждое из них в отдельности, в отрыве от других мероприятий, не принесет ожидаемого результата и может даже ухудшить экономическое положение.
Изменение затрат на рубль товарной продукции в промышленности (в процентах к предыдущему году)
• • • • • • •* • | • • • • • • •
I975 :I976 :I977 :I978 :I979 :I980 :1981 :1982
В действовавших ценах соответствующих лет .+0,8 +0,9 +0,2 -0,1 +0,6 -0,1 +0,2 -0,3
В сравнимых с предыдущим го- 2 дом в ценах. -0,7 +0,1 -0,3 -0,4 +0,3 -0,1 +0,1 -0,3
I. В сравнимых с предыдущим годом ценах, но с учетом повышения с I января 1982 г. тарифов взносов на государственное социальное страхование, размеров попенной платы, отчислений на геологоразведочные работы, введения платы за воду, затраты на рубль товарной продукции в целом по промышленности повысились в 1982 г. по сравнению с 1981 г. на 0,8$.