Противоречия труда в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Купчик, Маргарита Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Противоречия труда в условиях перехода к рыночной экономике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕБОЛЩИИ И ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЬЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

На правах рукописи

КУПЧИК Маргарита Леонидовна

ПРОТИВОРЕЧИЯ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - политическая зксномия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполена на кафедре политическсЛ экономия естественных факультетов Московского ордена Ленина,ордена Октябрьской револющ й ордена Трудового Красного Знамени государственного университет; вмени М.В.Ломоносова

Научный руководитель : доктор экономических наук,

профессор Кареалянекей Н.Г.

Официальные оппоненты : доктор экономических наук,

профессор Солодкова C.B., кандидат экономических наук, доцент Самсонов Л.Н. Ведущая организация : Московский педагогический

государственный университет имени В.И.Ленина Защита состоится " ¿&iJba,n<t'1992г. в часов на заседании ^специализированного совета К.053.05.50 в Московском государствен . ном университете им.М.Лоыоносова по адресу : П9399,г1Москва,

Ленинские горы,МГУ,1-й корпус гуманитарных факультетов,ауд.К__

С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов ШУ.

✓/> < Автореферат разослан " ai "

Ученый секретарь специализированного совета, Доцент

Б.В.Романов

I. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Труд есть основа человеческого общества, главный источник его развития, от которого зависят перспективы и уровень развития экономики. Происходящие изменения в экономике страны обусловлены сущестгенккми переменами в .материальных и духовных условиях жизни ладей и связаны с переходом к рыночным отношениям. Эти процессы оказывают воздействие на общественную организации труда, его эффективность, мотивы и стимулы труда. Поэтому изучение закономерностей движения непосредст-зе;шо самого труда, его противоречий как основы развития производства - важнейшая теоретическая и практическая задача экономической науки. Оно дает ключ к понимании содержания и механизма действия экономических законов, позволяет выявить важнейшие взаимосвязи экономических категорий, представить интересы людей, понять методы и способы соединения рабочей силы со средствами производства.

Анализ противоречий труда является составной частью полит-экономических проблем перехода к р5Ясчной экономике, формированию ее нового облика в СССР - многоукладной, гибкой, высокоэффективной, ориентированной на научно-технический прогресс и рост народного благосостояния. Исходя из этого актуальность избранной темы диссертации значительно возросла в современны" условиях.

Разработанность темы. 3 нашей экономической литературе исследованию проблем противоречий труда посвящено немало интересных и содержательных работ, но степень их разработанности различна, есть и дискуссионные.

Важный вклад в общеметодологический анализ вопросов Экономических противоречий внесли: Аверин А.Н., Богатырев А.Д., Безрод-

ная Н.И., Прималюк В., Игнатова Т.С., Ксвальчук С.С., Куликов В.В..Николаева Г.М., Сергеев U.A., Супрун В.П., Тава-

Т» •

йиев A.M. и др. .

Рад ученых, анализируя проблемы перестройки хозяйственного механизма, инвестиционной политики, научно-технического прогресса, технико-технологические преобразования промышленного комплекса обращали серьезное внимание на соотношение планомерной и

рыночной формы труда. Это такие авторы как: Абалкин Л.И, Аганбе-

2

гян А.Г., Петраков Н.Я., Шаталин С.С., Юдина Е.М., Яковец D.B. .

Вместе с тем следует отметить, что анализ различных сторон противоречий труда недостаточен и эта проблема нуждается в далъ-

1. См.напр.: Аверин А.Н. Противоречие как источник развития управления при социализме. М.,1987. 50 е.; Безродная Н.И. Разрешение противоречий общенародной кооперации труда в процессе обобществления труда и производства. Таганрог,1986.

23 е.; Богатырев А.Д. О некоторых аспектах познания экономических противоречий социализма. М.,1986. 23 е.; Игнатова Т.С. Методологические основы изучения экономических противоречий при социализме. Ростов н/Дону,1987. 24 е.; Ковальчук С.С. Экономические противоречия и особенности их разрешения в социалистическом обществе. Киев,1986. 23 е.; Куликов В.В. Экономические противоречия социализма: характер и формы разрешения. М. 1986. 143 с.; Сергеев М.А. Социалистические производственные отношения и пути их совершенствования. М.,1987. 161 с. и др.

2. Абалкин Л.И. Так дальше жить нельзя.// Рабочая трибуна. 1990. 26 мая; Аганбегян А.Г. Каковы наши перспективы.//Диалог. 1990. *4; Петраков Н.Я. Цена рынка.// Поиск. 1990. М8; Шаталин С.С. Риск перехода к рынку меньше, чем топтание на месте. // Известия. 1990. 21 апреля; Яковец D.B. Прогнозирование и выбор рыночной стратегии. М.,1990. 23 е.; Юдина E.H. Купен ли рынку госзаказ? // Трудный поворот к рынку. М. ,1990. 560 с.

нейием исследовании. Требуется углубленная разработка экономической природы, причин и следствий экономических противоречий труда в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике.

Многие,исследования и публикации по означенным проблемам несут на себе печать теоретических подходов, свойственных исключительно централизованной экономике, адмкнистративно-уонополи-стическому управлении, затратному хозяйственному механизму. Не найдены еще методические подходы к практическим оценкам состояния ринков рабочей силы и рабочих мест, противоречий перспективных и текущих экономических приоритетов на различных уровнях общественного труда и их проявлении е научно-техническом прогрессе. Отсутствие достаточно обоснованных разработок в этой области является одной из причин, что в практической хозяйственной деятельности достаточно часто возникает конфликты в системе интересов и решении стратегических задач развития производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Исходя из актуальности, степени разработанности, теоретической и практической значимости проблемы определены цель и основ-, ные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. В данной работе автор поставил цель исследовать диалектику труда е условиях перехода от централизованной администргтивно-командной системы рыночной экономике и на этой основе выявить противоречия труда и формы их движения и разрешения. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- дать анализ системы экономических противоречий труда;

- раскрыть сущность и содержание противоречий труда как основы развития производства;

- показать органическую взаимосвязь противоречий труда и рыночной экономики;

- выяснить, каким образом противоречия труда связаны с системой экономических интересов и как эта система воздействует на поведение различных субъектов (юридических и физических) в условиях рыночной экономики.

Методология исследования. Автором были проанализированы труды советских и зарубежных ученых по вопросам экономических противоречий, труда.

При решении теоретико-методологических вопросов в основу положен принцип целостности изучаемой системы противоречий, взаимосвязи ее элементов, структуры и диалектики. Исследование баэи- -руется на диалектическом методе познания. В процессе работы кри-. тически рассмотрены материалы периодической печати, сборники научных трудов, конференций, посвященных изучаемой проблеме. Информационную базу составили данные статистики СССР и РСФСР, опубликованные В' советской печати.

Научная новизна диссертации. Автор считает возможным отметить следующие результаты исследования, содержащие элементы новизны:

- обосновано положение о том, что противоречия труда как экономическое явление в условиях рыночной экономики выражает отношения между работодателем и работником, работодателем и государством, работником и государством, между работниками по поводу реализации их интересов и имеют специфику на различных уровнях общественного производства;

- исследованы формы экономических противоречий труда и связанная с ними необходимость отчуждения труда в условиях рыночной

экономики;

- показано, что противоречия труда представляют глубкннуо основу происходящих экономических процессов, диалектики экономических законов и категорий; и в условиях многоукладной рыночной экономики принимают товарную форму;

- обосновано положение о том, что противоречия труда как экономическое явление в процессе своей реализации принимает различные социально-экономические формы и воздействует на темпы производства, научно-технический прогресс, региональные связи, эффективность производства, благосостояние людей, их отношение к труду и образ жизни;

- определены детерминированные связи между противоречиями труда и экономическими интересами людей в рыночной экономике: работодателями и наемными работниками; производителями и потребителями; продавцами и покупателями.

Практическая значимость. Состоит в том, что научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем экономических противоречий труда в области становления рыночных отношений, при разработке учебных курсов и спецкурсов по экономической теории. Содержащиеся в работе идеи и предложения имеют практическую направленность и могут быть применены при разработке саецкурсов по политической экономии.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в трех научных публикациях общим объемом 1,25 п.л. и апробированы на региональной научно-практической конференции 4 "Социально-экономические факторы повышения эффективности и качества работы трудовых коллективов в условиях перестройки** г.Красноярск, 1990 г., на ежегодных кафедральных конференциях ас-

- б -

"яирантов кафедры экономической теории естественных факультетов

ИГУ в 1969-90 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛШЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Противоречия труда - источник движения рыночной экономики. Основой методологического исследования является диалектико-мате-риалистический анализ форм движения и развития противоречий труда. Использовав этот методологический подход автор пришел к выводу, что механизмом разрешения противоречий труда при переходе х рыночной экономике служит совмещение действия экономических законов товарно-денежных отношений с организованными (государственными) методами регулирования рыночной экономики.

Исследование этапов возникновения и становления системы про. иэводственных отношений в современном обществе обнаруживает, что этот процесс в исходном пункте своего движения опирается на материальные условия, полученные в результате научно-технического прогресса и обобществления производства. Этим обусловлена преемственность в экономическом развитии отдельных этапов экономиче-. ского прогресса. Начало движения всегда содержится в системе противоречий самого способа производства.

Противоречия труда имеют всеобщий характер, т.е. они присущи любому способу производства. Однако, при анализе конкретного способа производства, со свойственной ему системой экономических отношений, противоречия получают свою особую специфическую форму движения и разрешения. При этом, решающее влияние на генезис и способ движения оказывают отношения собственности. Форма послед-. Них с одной стороны определяет природу и характер движения способа производства, с другой - целенаправленность его развития.

Соответственно этому и экономические противоречия получаст свсю качественную определенность.

Экономические противоречия имеют объективную и субъективную стороны. Говоря о соотношении этих сторон в экономических процессах и явлениях, необходимо учитывать то обстоятельство, что эти ■категории взаимообусловлены. В известном смысле, объективное всегда содержит в себе элемент субъективного и наоборот.

Нельзя искать положительные или отрицательные черты противоречий. Следует исследовать положительные и отрицательные последствия возникающих противоречий, которые могут стать в первом случае - источником развития, а во втором - тормозом. Не само противоречие, а егс специфическая форма проявления играет различную роль в общественных явлениях.

Ыехвнизм развития противоречия есть результат его эволюции, в ходе которой стороны противоречия,.выступают первоначально как различия, затем превращаются в противоположности, а затем в процессе дальнейшего движения вызреваю? реальные противоречия, которые порождают и аккумулирую? энергию, делагацую его источником развития.

Экономические противоречия являются источником развития всякого способа производства и в то же время непосредственным катализатором этого процесса. Возникновение и развитие противоречий труда - это первоначальный этап движения экономических законов и категорий. В ходе этого движения противоречия первоначально выполняют функцию "аккумулятора энергии", что делает их источником

развития. Возможность этого определяется мерой, в какой развитие

е

охватывается противоречием, а так же степенью его зрелости на этапах возникновения я становления. В этом случае действие проти-

воречия в экономическом развитии ограничено рамками не выходящими за пределы возникновения нового качества. Новое качество воз»

никает тогда, когда разрешается противоречие, что составляет содержание второго этапа его развития.

В основе разрешения противоречия лежит взаимодействие его противоборствующих сторон, когда одна из крайностей берет верх над другой. Однако, в тех случаях когда противоречие не находит адекватной .формы своего разрешения, происходит его деформация, взаимодействие сторон нарушается, а само.противоречие распадается на две самостоятельные части (противоположности). Нарушается . взаимодействие сторон, исчезает источник движения. В таких случаях противоречие становится тормозом, препятствием развитию." Не, существует противоречий, выступающих всегда только в качестве источника движения или, напротив, торможения. Любое из них - в зависимости от условий - может выполнять то одну, то другую роль.

В советском обществе сохраняются условия порождающие антого-нистические' экономические противоречия. Отражая развитие производственных отношений на разных этапах и уровнях, эти противоречия образуют собственную структуру, развивающуюся из общественного труда.

: В основе перехода к рыночной экономике лежит основополагающее противоречие двойственного характера труда, которое проявляется в многообразных формах, в виде противоречий между конкретным и абстрактным трудом, общественным и индивидуальным; потребительной стоимости и стоимости товара, предложением товаров и платежеспособным спросом на них; затратами индивидуального и общественного труда; общественной формой труда и его материальной основой; планомерной в товарной формами труда.

Проявление противоречия конкретного_и абстрактного труда. До К.Маркса экономисты не проводили различия конкретного и абстрактного труда. Они не замечали того, что в обществе с товарным производством только абстрактный всеобщий труд создает стоимость, в то время как конкретный особенней труд просто сохраняет уже существу *хци а стоимости и переводит их из одной в другу». Поскольку общество должно в некоторой степени удовлетворять потребности его членов, потребительная стоимость материальных благ остается "предпосылкой" товарного производства.

Превращение продукта труда в товар обуслспленно развитием общественного разделения труда и экономическим обособлением производителей как самостоятельных и независимых друг от друга. Это порожд&ет рынок, становящийся формой экономической сапзя мезду людь:,:.т. Производство товаров происходит в соответствии с общественным разделением труда. Удовлетворение потребности предполагает, что соответствующие потребительные стоимости функционируют на рынке, в то время, как сами они появляются на рынке только в том случае, если общество готово посвятить часть своего рабочего времени их производству.

В советской экономической литературе проблема двойственности труда является дискуссионной. Считается, что двойственность труда присуща только товарному производству. С преодолением товарного производства двойственности труда не будет. Абстрактный труд отомрет и останется лишь конкретный труд, который станет прямы* .измерителем затрат. Он как процесс между людьми и природой, как экономическое отношение никогда не существовал и не может существовать автономно, так как процесс между человеком и природой, выступает создателем потребительных стоимостей - "вещественного со-

держания богатства" всякого общества. Конкретный труд, образуя

потребительные стоимости, соединяясь с веществом природы, невозмо-♦

кен без одновременного расходования человеческого мозга, мускулов, нервов, т.е.. без затраты человеческого труда вообще. Конкретный труд как "труд формирования" неотделим от "труда -вообще" - труда • как физиологической затраты энергии рабочей силы. Одно неосуществимо без другого. Создание потребительной стоимости и расходование при этом человеческого мозга, мускулов и т.п. не независимо совершающиеся процессы труда, а труд в единстве двух его сторон. Если бы экономические отношения складывались по поводу только одной стороны труда, например, только конкретного, это означало бы, что сам труд как таковой не имел бы общественной формы, так .как конкретный труд не может не сопровождаться расходованием энергии рабочей силы, и только в единстве с этим расходованием рабочей силы образует труд как таковой.

Во всяком производстве должны существовать конкретный труд и "труд вообще", как "вечная, естественная необходимость. Б этом качестве "труд вообще" выступает как общественный труд, лишенный своей конкретной формы.

Правильное понимание и применение теории о двойственности труда необходимо для решения ряда проблем, возникающих в связи с переходом к рыночным отношениям, особенно соотношения индивидуального и общественного труда, и формирования общественно-необходимых затрат труда.

Противоречивость индивидуального и общественного труда. Истоки экономических противоречий в период перехода к рыночным -от^ ношениям порождены многообразием форм собственности на средства производства я результаты труда. В разных секторах экономики име-

ются свои особенности включения индивидуального груда в совокупный общественный труд. Так,7 труд отдельных участников государственного сектора хозяйства выступает в самом процессе производства непосредственно как часть совокупного существенного труда. Вместе с тем, при относительной экономической обособленности предприятий .индивидуальный труд для реального включения в совокупный труд нуждается в общественном признании через рынок, таким образом затраты и результаты индивидуального труда выявляют свою общественную значимость посредством меновой формы стоимости. Возмещение затрат производителей происходит при услогии признания обществом полезного характера их труда. Общественно полезный характер воплощенного в товаре конкретного труда выявляется при реализации товара и подтверждается путем возмещения затрат абстрактного труда.

Общественная природа всякого труда, выполняемого работниками, выявляется в обмене продуктами их труда. Именно таким путём устанавливается соотношение между структурой общественных потребностей и структурой общественного труда. В рыночной экономике обмен (рыт нок) выявляет степень соответствия произведенных продуктов имеющимся общественным потребностям. Такая проверка может вскрыть с одной стороны, затоваривание, а с другой дефицит.

Противоречие индивидуального и общественного труда проявляется в индивидуальных и общественно необходимых затрат труда. Складыващаяся структура общественных потребностей определяет количество рабочего времени, которое надо затратить производителям для удовлетворения каждой из потребностей при достигнутом уровне развития материальных условий производства и общественно-н^маль-Ной умелости и интенсивности труда. Сформирующиеся общественно не-

обходимый затраты труда на единицы однородной потребительной стоимости отражается в плане как заранее представляемые на основе научного предвидения. Тем самым они приобретают особую идеальную форму своего выражения в виде плановых нормативов затрат труда на производство того или иного продукта в заданных планом объёмах.

Особенности указанного явления связаны прежде всего с незавершенностью процесса преодоления социально-экономических различий в труде. Поэтому, социально-экономическое уравнение многообразных трудовых затрат в качестве обязательной предпосылки обеспечения их соизмеримости заранее осуществляется в идеальной форме, т.е. в виде плановых нормативов рабочего времени, разрабатываемых путем проводимого учёта межвидовых (посредством редукции труда) , ,и внутривидовых (посредством усреднения труда по умелости и интенсивности) различий в труде участников производства.

В условиях, когда сохраняются социально-экономические разли-. чия в труде, многообразные трудовые затраты лишь в социально уравненном,-частично обезличенном виде могут получить общественное признание и стать действительными составными частями совокупного труда общества. Поэтому, необходимым звеном механизма планомерного включения индивидуального труда в общественный совокупный труд служит приравнивание фактически затраченного рабочего времени (через учёт величины его полезного результата) к определенному количеству планово-нормативного рабочего времени, которое, в свою очередь, отражает - с той или иной степенью точности - общественно нормативные затраты живого к овеществленного труда. Такой процесс формирования общественно необходимых затрат на производство общественного продукта и предприятий порождает тенденцию установления оценочных показателей на основе неоправданного завышения до-

полнительных трудовых и материально-технических ресурсов. Обнаруживающееся здесь противоречие мекду планово-нормативными и общественно-необходимыми затратами труда требует для своего разрешения точности учёта зависящих и независящих от предприятий внутриотраслевых различий в использованных условиях производства. В противном случае, проявлением противоречия становится рост сверхнормативных запасов неустановленного оборудования, сырья, материалов, комплектных изделий в одних звеньях государственного сектора экономики при одновременной их нехватки в других.

В процессе плакирования затраты труда идеально признаются необходимыми обществу до того, как они реально осуществлены. Однако, наличие рыночных отношений означает, что затраты на-производство продукции могут получить общественное признание лишь тогда, когда она произведена и реализована. В таких условиях, совершающиеся в сфере обращения акты реализации играют не формальную роль. С их помощью окончательно обнарз-живается, в какой степени затраты труда, осуществляемые в различных звеньях экономики, действительно необходимы для удовлетворения общественных потребностей.

В процессе общественного признания затрат и .результатов труда коллективов предприятий проявляются разнопорядковые противоречия, одни из которых относятся к внутренним противоречиям непосредственно общественных отношений, а другие - товарных отношений. Не менее важно понимать переплетение и взаимопроникновение этих разнопорядковых противоречий, поскольку из этого вытекает необходимость комплексного подхода к совершенствованию конкретных хозяйственный форм и методов общественного признания и возмещения затрат труда.

Противоречие индивидуальных и общественно необходимых затрат

• труда под действием рыночных отношений сводится к выравниванию этих затрат на уровне общественной стоимости. •

Противоречие товарной формы рабочей силы. Противоречия двойственности труда проявляется в противоречии товара рабочая сила, между стоимостью и потребительной стоимостью. Товарная форма рабочей силы была деформировна, так как нарушались превращения рабочей силы в товар и цена рабочей силы определялась не по стоимости, а устанавливалась государством в виде норматива заработной платы. Переход к рыночной экономике означает восстановление экономических условий превращения рабочей силы в товар и создание . рынка труда.

В общем развитии сферы товарно-денежных отношений: налоговой, финансовой, кредитной политике, полноценного рынка средств производства, ценных бумаг, жилья, услуг социальной сферы и т.п. рынок труда играет определяющую роль, поскольку должен своевременно решать возникающие при переходе к многоукладной экономике проблемы сбалансированности, согласования спроса и предложения рабочей силы в рамках хозяйственных звеньев, территорий, отдельных социально-профессиональных групп, а также защищать людей от безработицы, содействовать всеми средствами (включая социальное обеспечение и меры поощрения инициативы) достижению полной, аффективной свободно избранной занятости.

Рынок труда с общеыетодологической точки зрения, можно рассматривать как диалектическое единство рынков рабочей силы и рабочих мест. В количественном отношении состояние рынка труда характеризуется соотношением между спросом на рабочую силу (количеством рабочих мест) и предложением рабочей силы (число лиц, чуждающихся в работе).

Становление рынка труда в экономике СССР имеет определенную логику развития. Его базовым состоянием является, по назему мнению, регулируемые рыночные отношения в сфере занятости на уровне первичных хозяйственных звеньев и их различных ассоциаций (консорциумов, объединений, концернов). Именно ьдесь будут формироваться конкретные уровни и отр&жак^ие их показатели социального' и потребительского потенциала рабочих мест, будет определяться, исходя из состояния рынка труда, и фиксироваться в трудовых договорах уровень затрат ¡1а воспроизводство рабочей силы, - ее цена.

Разрешение противоречия товарной формы рабочей силы будет осуществляться путем формирования новых механизмов цены рабочей силы; отток работников активных возрастов с государственных в кооперативные и др. виды предприятий или повышением заработной платы в государственном секторе экономики, а также оптимальным соотношением накопления и потребления и развития и внедрения новых форм собственности.

Противоречивость общественной Формы труда и его материальной основы. Самый глубинный уровень основу анализа составляет взаимодействие и противоречие общественной формы труда и его материального содержания. Известно, что "...раз люди так или иначе работают друг на друга, их труд получает тем г эмым общественную форму"*. Общественная форма труда, являющаяся собстренно предметом политико-экономического анализа, состоит из двух неразрывно существующих уровней отношений между людьми по поводу труда:' а) отношений обмена трудовой деятельностью и б) социальной природы труда._

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. С.81.

Отношения обмена трудовой деятельностью обусловленные общественным разделением труда реализуются через существование труда как индивидуального и одновременно общественного труда. Через противоречие этих сторон осуществляется постоянное превращение ' индивидуального труда в общественный. Через противоречивое взаимодействие этих внутренних моментов труда.

Социальная природа труда определяется собственностью на средства производства в процессе труда и присвоении его результатов и содержит в себе противоречивым взаимодействием объективного и субъективного факторов труда, которые придают труду полную, завершенную общественную форму, соответствующую тому или иному способу производства. В процессе возникновения и разреше-г ния противоречий между индивидуальным и общественным трудом, .объективными и субъективными факторами труда, необходимым и прибавочным трудом происходит совершенствование производства, дифференциация товаропроизводителей и установление народнохозяйственных пропорций.

Материальное содержание труда - это человек как трудящийся .субъект с определенными способностями, умственным и физическим развитием, а также применяемые им средства производства в другую.

В условиях современного НТП развитие материального содержания труда приобретает разнообразные формы. В системе машин появляются новые элементы: контрольно-измерительные управляющие устройства; ЭВМ, компьютеры, робототехника и т.д. Эти процессы усложняют взаимосвязи и взаимодействие различных элементов материального содержания труда, что соответствующим образом отражает-: ся на развитии его общественной формы.

Специфическими сторонами материального содержания труда яв-

ляются кооперация, разделение, перемена труда, представляющие собой определенные формы организации труда.

Кооперация, разделение, перемена и перестановка труда вначале развиваются затем объективно существуют как формы, обусловленные развитие труда, кал естественным процессом. Одновременно они •являются основой существования и средством проявления общественной формы труда. Следовательно, опосредствующим элементом взаимодействия материального содержания и общественной формы труда в целом выступает обобществление производства. Процесс обобществления труда в конкретной действительности происходит в форме распределения труда, осуществляемого через его кооперация, разделение и перемену. Эти процессы обуславливаются и подталкиваются развитием материального содержания труда, сами способствуют росту .его производительности и в конечном счете детерминируются действием закона экономии времени.

Диалектика воздействия материального содержания труда на его общественную форму такова; что развитие первого способствует появлению опосредствующего элемента, который, в свою очередь служит основой становления и развития общественной формы труда.'Определенный уровень развития содержания труда создает возможность и необходимость в изменении форм его организации: кооперации, разделения и перемену труда. Изменение характера последних является базой для эволюционных и революционных изменений в общественной форме труда: в характере обмена трудовой деятельностью и социальной природе труда. Таким образом, с развитием НТП будет решаться противоречие между общественной формой труда и его материальным содержанием.

Противоречие товарной и плановой формы труда. Как известно.

рынок - это особая социально-экономическая форма отношений, основными функциями которой являются обмен продуктами между обособленными товаропроизводителями на основе сопоставления затрат общественно необходимого труда и реализация обратной связи между производством и потреблением. Покупая или отвергая продукт, потребитель своими деньгами голосует "за" или "против" его производства. В процессе реализации рассматриваемой функции рынок выступает в качестве, саморегулятора товарного производства - приводит его объем И структуру в соответствие с объемом и структурой платежеспособного спроса, стимулирует рост производительности труда, снижение издержек к повышение качества продукции, обусловливает структурные сдвиги в экономике и установление но-г вых народнохозяйственных пропорций.' На рынке прежде всего представлены экономические отношения между людьми, как производителями и потребителями в процессе движения результатов труда, полученных не для собственного потребления, в для удовлетворения общественных- потребностей. В условиях современного крупного машинного производства рынок подвергся серьезной модификации. В роли субъектов рыночных отношений выступают не только товаропроизводители, но и государство, банки, финансовые ассоциации, общественные организации. Государство не только участвует в рыночных отношениях, но и оказывает возрастающее воздействие на функционирование рынка различными правовыми установлениями. Возникли и быстро развиваются рынок новых технологий и рынок информации. Иначе говоря, рынок, выступающий в качестве единственного, стихийного регулятора производства, давно ушел в прошлое, и в развитых странах Запада рынок является объектом сознательного государственного регулирования.

Переход к рыночной экономике в СССР кз устраняет госудчрст-венное регулирование экономики, так как сохраняется государственная собственность на средства производства и экономические рычаги в руках государства. Государственное регулирование экономики 'дополняет рыночный механизм, усиливает его положительные стороны. Задача государства в том, чтобы брать на себя решение задач, непосильных рынку, или - при ориентации только на него - требущих непомерно длительного времени (структурная перестройка экономики, ускорение НТП, выравнивание доходов и т.п.). Тем самым государство ограничивает, смягчает недостатки рыночной экономики; оно ослабляет разрушительную силу кризисов, тяжесть безработицы, чрезмерную дифференциацию доходов, социальную напряженность в обществе.

В рыночных условиях неизбежно должны изменяться экономические функции государства. На рынке оно выступает по отношению к субъектам рыночной экономики в качестве равного партнера, (а не диктатора), предлагая сбои программы на коммерческой основе (привлекательность госзаказа должна состоять не в том, что получив его предприятие гарантировано снабжается сырьем и материалами; преимущества должны быть связанными с гарантиями рынка сбыта, цен, прибыли). Но здесь-обязательно именно равенство, а>не полное подавление и изгнание государства из экономик?*. Между тем, борьба против диктата государственного монополизма в восточноевропейских странах и в СССР породило поголовный процесс свертывания его экономических функций. Хотя в экстремальных, кризисных условиях государства "рыночных" стран усиливает свое вмешательство в хозяйственную жизнь, а не бросает экономику на произвол судьба.

Следует подчеркнуть, что при высоком уровне монополизации в

сфере производства и распределения чувствительность рыночного механизма притупляется. Поэтому до тех пор, пока при помощи всевоз-мбжных мер антимонопольного характера по приватизации, созданию сети мелких и средних предприятий, разукрупнению "гигантов" индустрии не удастся в значительной мере нейтрализовать влияние монополизма на экономику, рынка, к которому мы стремимся, не создать. В реальной действительности при переходе к рынку вряд ли удастся быстро ликвидировать дефицит и связанные с ним негативные явления.

Невозможно решить проблемы рынка изолировано, не учитывая их тесной связи со всей совокупностью противоречий между планомерно организованным и стихийно функционирующим рынком.

В диссертации противоречия рыночной и плановой формы труда' рассматриваются в направлении анализа соотношения полной экономической самостоятельности производителей и границами этой самостоятельности в условиях регулирования рынка.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Экономические противоречия как источник движения и развития.//В сб.: Перестройка производственных отношений в условиях формирования рынка. /Под ред. Ивашковской И.В. М.,1990. - дэп. в ИНИОН АН СССР №43361, от 04.12.90. - 0,5 п.л.

2. Экономические противоречия в условиях перехода на новые методы хозяйствования //В сб. региональной научно-практической конференции" "Социально-экономические факторы повышения эффективности и качества работы трудовых коллективов в условиях пере- . -стройки". Красноярск, 1990. - 0,2 п.л.

3. Противоречия труда //В сб.: Вопросы преподавания политэкономии. МГЗПИ, 1991. - 0,5 п.л.