Процессно-ориентированная реструктуризация промышленных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плахин, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плахин, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ.

1.1. Понятие и сущность процессно-ориентированной реструктуризации.

1.2. Формирование концептуальной модели и методы реструктуризации бизнес-процессов.

1.3. Критерии и подходы к оценке эффективности бизнес-процессов промышленной корпорации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮВЕЛИРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Особенности ювелирных предприятий как объекта процессно-ориентированной реструктуризации.

2.2. Методика идентификации и оценки эффективности бизнес-процессов

2.3. Методика процессно-ориентированного бюджетирования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ОАО «ЮВЕЛИРЫ УРАЛА».

3.1. Характеристика бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала».

3.2. Идентификация бизнес-процессов и разработка процессно-ориентированной реструктуризации в условиях ОАО «Ювелиры Урала».

3.3. Разработка и экономическое обоснование мероприятий и рекомендаций процессно-ориентированной реструктуризации на ОАО «Ювелиры Урала».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессно-ориентированная реструктуризация промышленных корпораций"

Актуальность темы исследования. В условиях активного проникновения рыночных отношений в процессы формирования и движения производственных факторов на уровне промышленных предприятий становится все более очевидной необходимость выстраивания новых рыночно-ориентированных корпоративных отношений. При этом, как правило, преследуются цели повышения доли рынка, снижения затратоемкости на единицу продукта или услуги с учетом текущей динамики складывающейся конъюнктуры рынка.

Однако, как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе структуризация бизнес-процессов большей частью обусловливается технико-технологическими факторами с последующей минимизацией затратного механизма. Такой подход не позволяет ориентировать бизнес-процессы в режиме действующего предприятия на гибкую восприимчивость к конъюнктуре рынка и динамике капитализации бизнеса корпораций.

До сих пор не разработаны механизмы, методические приемы и рекомендации по реструктуризации корпоративных бизнес-процессов в решении триединой задачи - регулирования потенциальных параметров бизнес-процессов с учетом перспективного лага, динамики корпоративной капитализации и рыночной стоимости действующего предприятия.

Особую актуальность проведение такой реструктуризации принимает в одной из самых затратоемких отраслей промышленности - ювелирной. Эти проблемы приобретают особенно рельефный характер в индустриально развитой Свердловской области, занимающей лидирующее положение в Российской Федерации по производству изделий ювелирной промышленности.

За годы экономического реформирования и либерализации законодательства в отношении операций, связанных с драгоценными металлами и камнями, огромными темпами росло число ювелирных мастерских и частных предпринимателей, составивших по схемам «серого» бизнеса и контрафактной продукции, значительную конкуренцию акционированным предприятиям российской ювелирной промышленности.

Реструктуризация бизнес-процессов ювелирных корпораций-продуцентов, сопровождаемая повышением качества дизайна, сокращением сроков вывода новых изделий на рынок, снижением их затратоемкости, должна стать действенным рычагом повышения конкурентоспособности отечественных предприятий ювелирной промышленности на внутреннем и внешнем рынках.

Вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Общим вопросам реструктуризации промышленных корпораций на разных этапах реформирования посвятили свои работы Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Ансофф И., Басалай С.И., Бандурин В.В., Барабанов В.В., Беекен Т., Давыдов А.Н., Дубровский В.Ж., Леманн П., Мазур И.И., Мэскон М., Рапопорт В.Ш., Тойфсен Л., Тренев В.Н., Ириков В.А., Шапиро В.Д., Уотерман П., Фрезе Э., Хедоури Ф., Чейз Р.Б., Эквилайн Н.Дж., Якобе Р.Ф. и другие.

Проблемы процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций в различных аспектах, а также управления бизнес-процессами, в том числе их оптимизации, разрабатывались в трудах Велика Е.В., Вендрова A.M., Зиндера Е.З., Ивлева В.А, Калянова Г.Н., Ковалева Н.Р., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Поповой Т.В., Рапопорта Б.М., Баретта Дж. Л., Давенпорта Т.Х., Робсона М., Уллаха Ф., Шеера А.В., Хаммера М., Харингтона Дж., Чампи Дж. и других.

В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданиях формирование структуры корпоративных бизнес-процессов предлагается проводить, главным образом, на основе технократического подхода с использованием формализованных методов массового обслуживания, теории расписания, математического программирования и некоторых других. Влияние внешней среды на реорганизацию корпорации и реструктуризацию ее бизнес-процессов учитывается в неявной форме.

Для высшего менеджмента предприятий ювелирного производства, имеющих повышенную затратоемкость и потребность высокого художественного дизайна, особенно необходимы доведенные до методического уровня рыночно-ориентированные механизмы реструктуризации бизнес-процессов, дающие репрезентативные и понятные результаты.

Требует также уточнения понятийный аппарат, адекватно отражающий сущность и содержание реструктуризации бизнес-процессов.

Этим определился выбор темы исследования.

Основная цель исследования заключалась в развитии теоретико-методологических основ процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций, в разработке методического инструментария организационно-экономического обоснования формирования и развития процессно-ориентированной реструктуризации для предприятий ювелирной промышленности. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:

• определить содержание и сущность понятий «бизнес-процесс» и «процессно-ориентированная реструктуризация»;

• разработать классификацию форм процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций;

• сформировать модель процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций;

• разработать методический инструментарий проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности;

• сформировать бюджетный механизм прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов с учетом результатов рангометрических исследований;

• составить фоновую экономическую характеристику развития ювелирной промышленности;

• разработать и экономически обосновать практические рекомендации процессно-ориентированной реструктуризации на ювелирных предприятиях Свердловской области.

Объектом исследования выступают ювелирные предприятия Свердловской области.

Предметом исследования стали экономические отношения по осуществлению процессно-ориентированной реструктуризации на предприятиях ювелирной промышленности.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата" Российской Федерации, ОАО «Ювелиры Урала», статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований проведенных автором лично.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов Федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования корпоративных реструктуризационных отношений.

Основной методологический прием исследования - системный подход - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных в работе задач.

В работе были также применены системный анализ, логико-структурный анализ, экспертно-аналитический метод, методы матричных структур, математико-статистические методы, а также методы теории управления.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

• анализ и обобщение с широким привлечением зарубежной литературы теоретических положений уточняющих сущность понятия «бизнес-процесс» и дающих новое определение понятию «процессно-ориентированной реструктуризации»;

• обоснование классификационных признаков и формирование классификации подструктур корпоративных бизнес-процессов;

• формирование концептуальной модели процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций;

• разработка методического инструментария проведения и Многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности;

• создание методики бюджетного прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов с учетом результатов рангометрических исследований;

• проведение анализа и формирование фоновой экономической характеристики перспективного развития комплекса ювелирной промышленности Свердловской области;

• разработка и экономическое обоснование практических рекомендаций по проведению корпоративной реструктуризации бизнес-процессов на примере репрезентативного предприятия ювелирной промышленности Свердловской области - ОАО «Ювелиры Урала».

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

• уточнено содержание понятия «бизнес-процесс» и сформирован новый объем понятия «процессно-ориентированной реструктуризации», что позволило дать их авторское определение. Исходной посылкой является триединый подход, предусматривающий формирование обновленной структуры корпоративных бизнес-процессов по признакам регулирования потенциальных и текущих параметров бизнес-процессов, а также рыночной стоимости действующего предприятия;

• разработана классификация подструктур корпоративных бизнес-процессов на основе признаков: возрастания рыночной стоимости и коэффициентов пропорциональности потенциальной производительности и затратоемкости бизнес-процессов;

• разработана концептуальная модель процессно-ориентированной реструктуризации, сформированная на базе использования приемов логико-структурной алгоритмизации, итеративных и рангометрических процедур;

• разработан методический инструментарий проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности на основе показателей рыночной рентабельности и экономических потенциалов бизнес-процессов;

• сформирован бюджетный механизм прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов на основе матричного подхода и с учетом результатов рангометрических исследований.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий в ходе процессно-ориентированной реструктуризации.

Практические результаты могут найти применение:

• в организационно-управленческой деятельности корпоративных структур при реструктуризации бизнес-процессов;

• в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке нормативной документации в процессе регулирования и развития ювелирной промышленности;

• в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Управление корпоративным инжинирингом» (1999-2000), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-2000), «Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с применением реинжинирингового подхода» (2000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и форумах:

Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире»

Екатеринбург, 2002); «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000); «Экономические знания в реформировании российского общества» (Екатеринбург, 1999); «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Исследование систем управления», «Менеджмент бизнес-реинжиниринга», «Оценка бизнеса», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 4,08 печатных листа (авторских 3,6 п.л.).

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 205 наименований, 28 таблиц, 10 рисунков, 4 приложений, объем диссертационной работы составляет 142 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плахин, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основе содержательного анализа достигнуто утонение понятия «бизнес-процесс» и сформирован новый объем понятия «процессно-ориентированная реструктуризация». Процессно-ориентированная реструктуризация определяется как двухфазная система обновления структуры бизнес-процессов действующего предприятия. Первая фаза предполагает использование технократического подхода, в результате которого дискретные звенья агрегированных бизнес-процессов заменяются принципиально новыми или модернизируются на основе современных производственных, управленческих и информационных технологий. Вторая фаза заключается в проведении итерационного рангометрического тестирования бизнес-процессов по критериям минимизации затратоемкости и адаптации к рыночной конъюнктуре.

Бизнес-процессом является структурированная в пространстве, во времени и по стоимостным критериям последовательность операций разного уровня агрегированности, преобразующая входные производственные факторы (ресурсы) в выходные рыночно-ориентированные результаты, имеющие потребительную ценность для конечных пользователей.

2. В диссертации доказывается, что, выдвинув в качестве базовых признаков обновления бизнес-процессов возрастание их. рыночной стоимости, а также пропорциональности потенциальной производительности и затратоемкости этих бизнес-процессов, возможно классифицировать корпоративные бизнес-процессы по степени их актуализации в бизнесе.

3. Уточнение понятия бизнес-процесса и новое определение процессно-ориентированной реструктуризации позволили произвести концептуальное осмысление пофазовой модельной интеграции технико-технологического обновления и модернизации бизнес-процессов, а также тестирования бизнес-процессов по критериям потенциала, затратоемкости и рыночной стоимости. Общий концептуальный замысел заключается в тестировании структуры бизнес-процессов действующего предприятия, в результате которого формируются дифференцированные подструктуры бизнес-процессов. Каждый цикл итерации тестирования позволяет установить альтернативные варианты структур бизнес-процессов, из которых по обоснованным технико-технологическим и экономическим критериям осуществляется выбор одной наиболее эффективной и реалистичной структуры.

4. Использование формализованного аппарата оценки стоимости бизнеса, функционально-стоимостного анализа, матричного подхода, а также методов экспертных оценок позволило разработать методику проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности. В основу методики также положен авторский показатель рыночной рентабельности бизнес-процесса, определяемый как отношение распределенной по бизнес-процессам рыночной стоимости компании и их затрат, а также показатель экономического потенциала бизнес-процесса.

5. В диссертации разработан бюджетный механизм прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов на основе матричного подхода и рангометрических исследований. Процессно-ориентированное бюджетирование представляется логическим этапом построения гибко адаптируемой к динамичным условиям внешней среды структуры бизнес-процессов предприятия.

6. В диссертации на значительном фактологическом материале доказано, что финишной операцией по реструктуризации бизнес-процессов может являться сравнительный анализ наилучшей (по критериям представленным в п.4) структуры бизнес-процессов по сравнению с базовой. Графически это выражается в движении структур бизнес-процессов в сторону квадранта повышенной эффективности, аналитически - в абсолютном приросте потенциальной производительности и капитализированной рыночной стоимости бизнес-процессов.

7. Проведенный в работе анализ и формирование фоновой экономической характеристики перспективного развития комплекса ювелирной промышленности Свердловской области показал, что, несмотря на действие противоречивых факторов, она продолжает оставаться устойчивым рыночным сегментом для высокорентабельного бизнеса. Падение спроса на мировом рынке к 2003 на продукцию ювелирной промышленности было спровоцировано ростром цен на золото и рецессионными тенденциями в развитых зарубежных странах. Всеми ювелирными предприятиями России в 2002 году выпущено - по 0,2-0,3 изделия на одного человека, в то же время по странам Европы в среднем покупается каждым человеком по два ювелирных изделия в год. Это свидетельствует о значительном потенциале роста емкости рынка ювелирных изделий в Российской Федерации и необходимости принятия неотложных мер по внедрению в бизнес-процессы действующих предприятий отрасли мер способствующих мотивации высокого дизайна изделий, обновления активного парка оборудования, снижения уровня давления на корпорации налогового пресса и снятия излишних бюрократических барьеров при таможенном обслуживании экспортных операций.

8. С учетом выполненного анализа тенденций развития ювелирной промышленности в диссертации определены перспективные параметры влияния внешней среды на структуру и содержание корпоративных бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала», которое является наиболее репрезентативным предприятием Свердловской области и занимает второе место среди предприятий ювелирной промышленности России.

9. В диссертации идентифицирована базовая структура бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала», которая позволяет дать полную содержательную характеристику бизнес-процессов действующего предприятия к началу проведения их реструктуризации. В качестве характеристических показателей были использованы потенциал бизнес-процессов и их рыночная рентабельность. В результате расчетов в зоне актуализации оказались бизнес-процессы: выведения на рынок новых изделий; изготовления изделий из серебра без камней, а также изделий из золота без камней, эксклюзивных изделий и изделий из золота с прочими вставками.

10. В целях реструктуризации бизнес-процессов в диссертации были разработаны организационно-технические мероприятия связанные с обновлением парка оборудования, повышением эффективности бизнес-процессов, затрагивающих цепевязальное производство и т.д. По основным бизнес-процессам за счет приобретения и установки нового более совершенного литейного оборудования увеличится объем выпуска продукции на 12,4%. В бизнес-процесах выпуска ювелирных цепей объем выпуска возрастет в 3 раза.

11. Разработанные и предложенные в диссертации мероприятия по реструктуризации бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала» дают экономический эффект (NPV) в размере 37 930 тыс. рублей. При этом, обновленная с учетом этих мероприятий идентификационная матрица становится Исходной для дальнейшей рационализации структуры бизнес-процессов при изменении рыночной стоимости предприятия.

Реализация разработанных и изложенных в работе методик и положений процессно-ориентированной реструктуризации будет способствовать дальнейшему повышению научного уровня организации корпоративного производства и управления и на этой основе росту экономики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Процессно-ориентированная реструктуризация промышленных корпораций"

ПЛАХИН АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре Менеджмента Уральского государственного экономического университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Н.Р Ковалев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дунаев О Н. кандидат экономических наук, профессор Решетникова Т В

Ведущая организация:

Институт экономики УрО РАН.

Защита состоится «15» апреля 2003 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 в Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул 8 Марта, 62, ауд. 357.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан «13» марта 2003 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор экономических наук

Н.Ю. Власова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях активного проникновения рыночных отношений в процессы формирования и движения производственных факторов на уровне промышленных предприятий становится все более очевидной необходимость выстраивания новых рыночно-ориентированных корпоративных отношений. При этом, как правило, преследуются цели повышения доли рынка, снижения затратоемкости на единицу продукта или услуги с учетом текущей динамики складывающейся конъюнктуры рынка.

Однако, как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе структуризация бизнес-процессов большей частью обосновывается технико-технологическими факторами с последующей минимизацией затратного механизма. Такой подход не позволяет ориентировать бизнес-процессы в режиме действующего предприятия на гибкую восприимчивость к конъюнктуре рынка и динамике капитализации бизнеса корпораций.

До сих пор не разработаны механизмы, методические приемы и рекомендации для реструктуризации корпоративных бизнес-процессов в решении триединой задачи: регулирования потенциальных параметров бизнес-процессов с учетом перспективного лага, динамики корпоративной капитализации и рыночной стоимости действующего предприятия.

Особую актуальность решение проблем проведения такой реструктуризации принимает в одной из самых затратоемких отраслей промышленности - ювелирной. Эти проблемы приобретают особенно рельефный характер в индустриально развитой Свердловской области, занимающей лидирующее положение в Российской Федерации по производству изделий ювелирной промышленности.

За годы экономического реформирования и либерализации законодательства в отношении операций, связанных с драгоценными металлами и камнями, огромными темпами росло число ювелирных мастерских и частных предпринимателей, составивших по схемам «серого» бизнеса и контрафактной продукции, значительную конкуренцию акционированным предприятиям российской ювелирной промышленности.

Реструктуризация бизнес-процессов ювелирных корпораций-

продуцентов, сопровождаемая повышением качества дизайна,

сокращением сроков вывода новых изделий на рынок, снижением их

затратоемкости, должна стать действенным__рыаатм___повышения

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ;

БИБЛИОТЕКА !

конкурентоспособности отечественных предприятий ювелирной промышленности на внутреннем и внешнем рынках.

Вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Общим вопросам реструктуризации промышленных корпораций на разных этапах реформирования посвятили свои работы Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Ансофф И., Басалай С.И., Бандурин В.В., Барабанов В.В., Беекен Т., Давыдов А.Н., Дубровский В.Ж., Леманн П., Мазур И.И., Мэскон М, Рапопорт В.Ш., Тойфсен Л., Тренев В.Н., Ириков В.А., Шапиро В.Д., Уотерман П., Фрезе Э., Хедоури Ф., Чейз Р.Б., Эквилайн Н.Дж., Якобе Р.Ф. и другие.

Проблемы процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций в различных аспектах, а также управления бизнес-процессами, в том числе их оптимизации, разрабатывались в трудах Велика Е.В., Вендрова A.M., Зиндера Е.З., Ивлева В.А, Калянова Г.Н., Ковалева Н.Р., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Поповой Т.В., Рапопорта Б.М., Баретга Дж. Л., Давенпорта Т.Х., Робсона М., Уллаха Ф., Шеера A.B., Хаммера М.. Харинггона Дж., Чампи Дж. и других.

В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданиях формирование структуры корпоративных бизнес-процессов предлагается проводить, главным образом, на основе технократического подхода с использованием формализованных методов массового обслуживания, теории расписания, математического программирования и некоторых других. Влияние внешней среды на реорганизацию корпорации и реструктуризацию ее бизнес-процессов учитывается в неявной форме.

Для высшего менеджмента предприятий ювелирного производства, имеющих повышенную затратоемкость и потребность высокого художественного дизайна, особенно необходимы доведенные до методического уровня рыночно-ориентированные механизмы реструктуризации бизнес-процессов, дающие репрезентативные и понятные результаты.

Требует также уточнения понятийный аппарат, адекватно отражающий сущность и содержание реструктуризации бизнес-процессов

Этим определился выбор темы исследования.

Основная цель исследования заключалась в развитии теоретико-методологических основ процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций, в разработке методического инструментария

>> «•• ...

:* Я*»>

организационно-экономического обоснования формирования и развития процессно-ориентированной реструктуризации для предприятий ювелирной промышленности. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:

• определить содержание и сущность понятий «бизнес-процесс» и «процессно-ориентированная реструктуризация»;

• разработать классификацию форм процесспо-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций;

• сформировать модель процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций;

• разработать методический инструментарий проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности;

• сформировать бюджетный механизм прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов с учетом результатов рангометрических исследований;

• составить фоновую экономическую характеристику развития ювелирной промышленности;

• разработать и экономически обосновать практические рекомендации процессно-ориентированной реструктуризации на ювелирных предприятиях Свердловской области.

Объектом исследования выступают ювелирные предприятия Свердловской области.

Предметом исследования стали экономические отношения по осуществлению процессно-ориентированной реструктуризации на предприятиях ювелирной промышленности.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации, ОАО «Ювелиры Урала», статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований проведенных автором лично.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов Федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования корпоративных реструктуризационных отношений.

Основной методологический прием исследования - системный подход - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных в работе задач.

В рабоге были также применены системный анализ, логико-структурный анализ, экспертно-аналитический метод, методы матричных структур, математико-статистические методы, а также методы теории управления.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

• анализ и обобщение с широким привлечением зарубежной литературы теоретических положений уточняющих сущность понятия «бизнес-процесс» и дающих новое определение понятию «процессно-ориентированной реструктуризации»;

• обоснование классификационных признаков и формирование классификации подструктур корпоративных бизнес-процессов;

• формирование концептуальной модели процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций;

• разработка методического инструментария проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности;

• создание методики бюджетного прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов с учетом результатов рангометрических исследований;

• проведение анализа и формирование фоновой экономической характеристики перспективного развития комплекса ювелирной промышленности Свердловской области;

• разработка и экономическое обоснование практических рекомендаций по проведению корпоративной реструктуризации бизнес-процессов на примере репрезентативного предприятия ювелирной промышленности Свердловской области - ОАО «Ювелиры Урала».

В результате проведенного исследования получены следующие результата, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

• уточнено содержание понятия «бизнес-процесс» и сформирован новый объем понятия «процессно-ориентированной реструктуризации», что позволило дать их авторское определение. Исходной посылкой является триединый подход,

предусматривающий формирование обновленной структуры корпоративных бизнес-процессов по признакам регулирования потенциальных и текущих параметров бизнес-процессов, а также рыночной стоимости действующего предприятия;

• разработана классификация подструктур корпоративных бизнес-процессов на основе признаков: возрастания рыночной стоимости и коэффициентов пропорциональности потенциальной производительности и затратоемкости бизнес-процессов;

• разработана концептуальная модель процессно-ориентированной реструктуризации, сформированная на базе использования приемов логико-структурной алгоритмизации, итеративных и рангометрических процедур;

• разработан методический инструментарий проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности на основе показателей рыночной рентабельности и экономических потенциалов бизнес-процессов;

• сформирован бюджетный механизм прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов на основе матричного подхода и с учетом результатов рангометрических исследований.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий в ходе процессно-ориентированной реструктуризации.

Практические результаты могут найти применение:

• в организационно-управленческой деятельности корпоративных структур при реструктуризации бизнес-процессов;

• в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке нормативной документации в процессе регулирования и развития ювелирной промышленности;

• в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по

НИР. «Управление корпоративным инжинирингом» (1999-2000), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-2000), «Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с применением реинжинирингового подхода» (2000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и форумах:

«Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000); «Экономические знания в реформировании российского общества» (Екатеринбург, 1999); «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Исследование систем управления», «Менеджмент бизнес-реинжиниринга», «Оценка бизнеса», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 4,08 печатных листа (авторских 3,6 пл.).

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 205 наименований, 28 таблиц, 10 рисунков, 4 приложений, объем диссертационной работы составляет 142 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуются научно-методические основы, научная

новизна и практическая значимость работы, представлена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ» - рассмотрены теоретические аспекты, позволяющие раскрыть сущностные стороны понятий «бизнес-процесса» и «процессно-ориентированной реструктуризации». В диссертации исследуются признаки и подходы к формированию классификации подструктур корпоративных бизнес-процессов по степени их актуализации в бизнесе в логической увязке с разработанной концептуальной моделью процессно-ориентированной реструктуризации промышленных корпораций, имеющей универсальный характер.

Во второй главе «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮВЕЛИРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» - на основе использования формализованного аппарата оценки стоимости бизнеса, функционально-стоимостного анализа, матричного подхода, а также метода экспертных оценок разрабатываются методические положения проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации корпоративных бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности.

Предлагается методика идентификации и оценки эффективности бизнес-процессов, дающая возможность учета технократического подхода и рыночных факторов, специфических особенностей ювелирной промышленности. Кроме того, реализованы возможности рангометрического подхода к оценке уровня приоритетности реструктуризации бизнес-процессов. Разрабатываются методические приемы и алгоритмический порядок процессно-ориентировнного бюджетирования, позволяющие проводить мониторинг результатов реструктуризации корпоративных бизнес-процессов.

В третьей главе «ОРГАНИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ОАО «ЮВЕЛИРЫ УРАЛА» - выполнен анализ и сформирована фоновая экономическая характеристика перспективного развития комплекса ювелирной промышленности Свердловской области. Определены перспективные параметры влияния внешней среды на структуру и содержание корпоративных бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала», являющегося наиболее репрезентативным предприятием комплекса ювелирной

промышленности Свердловской области. Проведена структуризация корпоративных бизнес-процессов по обоснованным критериям, разработаны эффективные и реалистичные предложения и рекомендации по модернизации структуры бизнес-процессов в условиях ОАО «Ювелиры Урала».

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы, сформулированы основные выводы на теоретическом, [фактическом и прогностическом уровнях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение содержания понятия «бизнес-процесс» и формирование нового объема понятия «процессно-ориентированной реструктуризации», что позволило дать их авторское определение. Исходной посылкой является триединый подход, предусматривающий формирование обновленной структуры корпоративных бизнес-процессов по признакам регулирования потенциальных и текущих параметров бизнес-процессов, а также рыночной стоимости действующего предприятия.

На основе содержательного анализа достигнуто утонение понятия «бизнес-процесс» и сформирован новый объем понятия «процессно-ориентированная реструктуризация».

Проведенный логико-структурный анализ объема понятия «бизнес-процесс» позволил установить основные семантические признаки, согласно которым бизнес-процесс - это структурированная в пространстве, во времени и по стоимостным критериям последовательность операций разного уровня агрегированности, преобразующая входные производственные факторы (ресурсы) в выходные рыночпо-ориентированные результаты, имеющие потребительную ценность для конечных пользователей.

Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, поведением фирмы и ее внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации целей, корпоративной стратегии, ее организационных характеристик, структуры, функций и бизнес-процессов к новым рыночным условиям. Процесс такой адаптации реализуется путем реструктуризации корпорации как совокупности мероприятий по комплексному приведению условий функционирования

компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. В этом заключается основное содержание реструктуризации в отличие других механизмов комплексного преобразования предприятия, например, реорганизации и реформирования.

С этих позиций в работе доказывается, что процессно-ориентированную реструктуризацию можно определить как двухфазную систему обновления структуры бизнес-процессов действующего предприятия.

Первая фаза предполагает использование технократического подхода, в результате которого дискретные звенья агрегированных бизнес-процессов заменяются принципиально новыми или модернизируются на основе современных производственных, управленческих и информационных технологий.

Вторая фаза заключается в проведении итерационного рангометрического тестирования бизнес-процессов по критериям минимизации затратоемкости и адаптации к рыночной конъюнктуре.

2. Классификация подструктур корпоративных бизнес-процессов на основе признаков возрастания их рыночной стоимости, а также пропорциональности потенциальной производительности и затратоемкости бизнес-процессов.

В диссертации доказывается, что, выдвинув в качестве базовых признаков обновления бизнес-процессов возрастание их рыночной стоимости, а также пропорциональности потенциальной производительности и затратоемкости этих бизнес-процессов, можно классифицировать корпоративные бизнес-процессы по степени их актуализации в бизнесе.

Предлагаемая в работе классификация подструктур бизнес-процессов основана на расчете показателей рыночной стоимости и коэффициентов потенциала. В качестве показателя рыночной стоимости может быть использовано как абсолютное, так и относительное значение, которое определяется отношением рыночной стоимости бизнес-процессов к инвестируемым в них ресурсов. Коэффициенты потенциала в свою очередь также могут быть представлены двумя способами. Первый - в виде абсолютной производительности бизнес-процесса. Второй - как относительный показатель возможности увеличения объемов производства результатов бизнес-процессов посредством оптимизации загрузки машин и оборудования, трудовых и материальных компонент бизнес-процесса.

По результатам анализа параметрических характеристик бизнес-процессов в работе идентифицируются кластерные группы, которые представляют собой подструктуры функционирования бизнес-процессов.

Классификационная матрица позволяет выделять три возможные подструктуры бизнес-процессов: высокой, средней и низкой актуализации (рис. 4) - в зависимости от оцениваемой степени эффективности функционирования бизнес-процессов, то есть низкой, средней и высокой соответственно. Таким образом, чем выше рыночная стоимость и потенциал бизнес-процесса, тем в меньшей степени он требует какой-либо модификации и наоборот.

3. Концептуальная модель процессно-ориентированной реструктуризации, сформированная на базе использования приемов логико-структурной алгоритмизации, итеративных и рангометрических процедур.

Уточнение понятия бизнес-процесса и новое определение процессно-ориентированной реструктуризации позволили произвести концептуальное осмысление пофазовой модельной интеграции технико-технологического обновления и модернизации бизнес-процессов, а также тестирования бизнес-процессов по критериям потенциала, затратоемкости и рыночной стоимости. Общий концептуальный замысел заключается в тестировании структуры бизнес-процессов действующего предприятия, в результате которого формируются дифференцированные подструктуры бизнес-процессов. Каждый цикл итерации тестирования позволяет установить альтернативные варианты структур бизнес-процессов, из которых по обоснованным технико-технологическим и экономическим критериям осуществляется выбор одной наиболее эффективной и реалистичной структуры.

Стартовым моментом концептуального моделирования процессно-ориентированной реструктуризации (рис. 1.) является выделение из базы данных бизнес-процессов мгновенной картины описывающей в терминах пространства, времени, техники, технологии и стоимости исходное состояние и структуру бизнес-процессов действующего предприятия.

Исходные структура и состояние бизнес-процессов действующего предприятия

Фаза I

Фаза II

База данных бизнес-процессов

!< > Технико-

технологическая

1 оценка

Оценка потенциальных возможностей бизнес-процессов

Оценка ресурсных затрат бизнес-процессов

Определение уровня участия бизнес-процессов в конечном результате

Рис. 1. Концептуальная модель процессно-ориентированной реструктуризации

Далее осуществляется первая фаза технико-технологической оценки (настройки) исходной структуры, результатами которой являются варианты слабо адаптированных к рыночным реалиям структур бизнес-процессов. Преимущества обновленных структур проявляются в повышении уровня организации производственных процессов во временном и пространственном аспектах, внедрении инноваций и ноу-хау.

Вторая фаза концептуального моделирования реализует комплекс расчетных и логических блоков. Сначала производится оценка потенциальных возможностей бизнес-процессов, ресурсных затрат и степени влияния каждого из бизнес-процессов в достижении конечных результатов в соответствии с миссией, корпоративной структурой и принятым портфелем заказов от потребителей. Не отвергая возможного в этом случае комбинаторного подхода, тем не менее, автор полагает, что здесь будет полезным процедура выделения в структуре какого-то одного инициирующего бизнес-процесса, после проведения оценочных операций с которым изменяются и системно-субординированные показатели других бизнес-процессов анализируемой структуры.

Определив зоны повышенной актуализации бизнес-процессов (средней и высокой) в соответствии с предлагаемой моделью, производится рангометрическая идентификация инициирующих и субординированных процессов.

В качестве инициирующих бизнес-процессов выступают те, которые в совокупности составляют подструктуру высокой актуализации, то есть имеют наиболее низкие показатели внутренних составляющих, которые могут быть дифференцированы по компонентам: ресурсно-снабженческая, операционная, маркетинговая, финансово-экономическая, инвестиционная и информационно-управленческая.

Компоненты бизнес-процессов в свою очередь взаимосвязаны и не могут быть реструктуризированы в отрыве, что предполагает определение субординированных, то есть подчиненных элементов, требующих второстепенной реструктуризации.

Формирование ранжированных подструктур бизнес-процессов может быть реализовано каскадом логических блоков перераспределения бизнес-процессов по степени их высокой, средней и низкой актуализации. По остаточному принципу в поле реструктурируемых бизнес-процессов формируется структура низкой актуализации.

4. Сформирован бюджетный механизм прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов на основе матричного подхода и с учетом результатов рангометрических исследований.

В разработанном в диссертации бюджетном механизме прогнозирования и контроля реструктуризации бизнес-процессов использован аппарат матричного подхода и рангометрических исследований. Процессно-ориентированное бюджетирование

представляется логическим этапом построения гибко адаптируемой к динамичным условиям внешней среды структуры бизнес-процессов предприятия (рис. 2.).

Рис. 2. Схема реализации процессно-ориентированного бюджетирования

В рамках процессно-ориентированного подхода к бюджетированию предусматривается комбинация двух стратегий: управление эффективностью бизнеса и управление затратами. Первая стратегия предполагает внедрение сбалансированной системы оценочных

индикаторов с предварительным определением стратегических целей. Для этого изучаются запросы конечных потребителей бизнес-процессов, обосновывается введение инноваций. Вторая стратегия основывается на поэтапном внедрении функционально-стоимостного анализа и элементов системы управления бизнес-процессами, после чего осуществляется переход к процессно-ориентированному бюджетированию.

Использование таких инструментов позволяет компании адекватно структурировать бюджет, учитывая оценочные индикаторы эффективности, базы распределения затрат по работам и группам продукции.

Бюджет каждого бизнес-процесса формируется в следующем порядке: уточняются структуры бизнес-процесса, определяется состав работ и операций, входящих в бизнес-процесс, производится оценка количества обрабатываемых в рамках каждой работы объектов (информационных, материальных и т.д.) или ресурсов; определяется результат для каждой работы; рассчитывается время, затрачиваемое на обработку одного объекта (ресурса) конкретным исполнителем работы; определяется необходимое количество исполнителей; корректируется при необходимости размер оплаты труда каждого исполнителя; определяется общий фонд заработной платы; разносятся на каждого исполнителя необходимые для выполнения работ постоянные издержки; производится оценка общей стоимости бизнес-процесса.

Расчет бюджета представляется в виде матрицы, в столбцах которой отражаются ресурсы (как в натуральном, так и стоимостном выражении), необходимые для осуществления работ в рамках бизнес-процесса, представленных в строках матрицы. Заполненная матрица позволяет произвести суммирование не только совокупной стоимости каждой работы и бизнес-процесса в целом, но также определить общее количество всех видов ресурсов необходимых для ряда работ и бизнес-процессов.

Анализ результатов бюджетирования проводится путем оценки исполнения бюджета бизнес-процесса посредством план/факт анализа, АВС-анализа, анализа по стоимости выполненных работ. Оценка стоимости выполненных работ в рамках бизнес-процесса осуществляется в соответствии со структурой и временным циклом конкретного бизнес-процесса. Оценка исполнения бюджета бизнес-процесса состоит в определении отклонений от запланированных величин по параметрам бюджета и выявлении факторов внешней и внутренней среды предприятия, оказавших существенное влияние на эти отклонения.

5. Разработан методический инструментарий проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности на основе показателей рыночной рентабельности и экономических потенциалов бизнес-процессов.

Использование формализованного аппарата оценки стоимости бизнеса, функционально-стоимостного анализа, матричного подхода, а также методов экспертных оценок позволило разработать методику проведения и многокритериального экономического обоснования реструктуризации бизнес-процессов на предприятиях ювелирной промышленности. В основу методики положен авторский показатель рыночной рентабельности бизнес-процесса, определяемый как отношение распределенной по бизнес-процессам рыночной стоимости компании и их затрат, а также показатель экономического потенциала бизнес-процесса.

В структуре расчетного алгоритма выделяются 3 модуля (рис. 3.): оценки стоимости компании как действующего предприятия; идентификации бизнес-процессов с точки зрения их эффективности; определения и обоснования эффективности вариантов рационализации бизнес-процессов.

Эффективность бизнес-процессов определяется путем структуризации на основе двухкритериального подхода- коэффициент потенциала и рентабельность бизнес-процесса, а также построения сводной матрицы, в которой отображаются зоны повышенной и пониженной эффективности в целях выработки адекватного управленческого воздействия в отношении этих бизнес-процессов: от оптимизации бизнес-процессов до их ликвидации в случае абсолютной неэффективности.

При этом, рыночная рентабельность определяется отношением рыночной стоимости бизнес-процессов к их затратам. Автором впервые предлагается определение стоимости бизнес-процессов, используя процедуру аллокации рыночной стоимости компании по бизнес-процессам на основе выбора определенного драйвера, то есть параметра распределения. Коэффициенты потенциала бизнес-процессов определяются исходя из степени возможности по увеличению загрузки производственных мощностей.

В построенной сводной идентификационной матрице (рис. 4.) выделяются 4 группы бизнес-процессов или 4 зоны функционирования бизнес-процессов, которые характеризуются следующими свойствами:

Рис. 3. Схема идентификации и оценки эффективности бизнес-процессов

Зона 1. Зона уверенной выбраковки бизнес-процессов Бизнес-процессы характеризуются низким уровнем рентабельности («1) при практически полной загрузке мощностей (1 = 100% загрузка, 2 = 50% загрузка), что свидетельствует о необходимости кардинальной перестройки, либо ликвидации этих бизнес-процессов с последующим реинвестированием доходов от ликвидации в другие более эффективные бизнес-процессы (зоны 3,4).

Потенциал

Рентабельность

Рис. 4 Сводная идентификационная матрица основных бизнес-процессов

Зона 2. Зона высокой актуализации бизнес-процессов. Бизнес-процессы попадающие в эту зону, несмотря на относительно невысокую рентабельность, имеют средний потенциал, позволяющий в перспективе

обеспечить рост по показателям загрузки мощностей. Бизнес-процессы этой группы могут быть также подвергнуты ликвидации, но благодаря наличию определенного потенциала могут быть реорганизованы посредствам использования современных технологий.

Зона 3. Зона средней актуализации. Данная зона отражает высоко прибыльные бизнес-процессы, имеющие высокий потенциал. Эта группа бизнес-процессов требует настройки системы мониторинга для поддержания данного состояния, а также внедрения системы постоянного улучшения процессов.

Зона 4. Зона нормального функционирования - низкой актуализации (зона большого запаса эффективности). Бизнес-процессы этой зоны имеют высокую прибыльность при наличии значительного потенциала, что свидетельствует о наиболее эффективной политике проводимой в отношении данных бизнес-процессов. Для сохранения такого положения бизнес-процессов требуется постоянный мониторинг и контроль их эффективности по обоснованным в диссертации критериям.

Оценка эффективности исходной структуры бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала» позволила определить бизнес-процессы повышенной актуализации, которые стали объектами проведения предложенных в диссертации организационно-технических и производственно-технологических мероприятий. В результате по основным бизнес-процессам за счет приобретения и установки нового более совершенного литейного оборудования увеличится объем выпуска продукции на 12,4%. В бизнес-процессе выпуска ювелирных цепей объем выпуска возрастет в 3 раза.

Расчеты показали, что проект обновления бизнес-процессов привлекателен и генерирует положительный денежный поток, покрывающий инвестиционные затраты (МРУ = 37 930 тыс. рублей). На величину ИРУ увеличивается и стоимость бизнеса компании.

Полученная идентификационная матрица становится исходной для дальнейшей рационализации структуры бизнес-процессов при изменении рыночной стоимости предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Процессно-ориентированная реструктуризация промышленных корпораций. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003 - 2,1 п.л.

2. Реинжиниринг процессов управления промышленным предприятием // Проблемы и перспективы российской экономики: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2003 - 0,19 п.л.

3. Комплексная оптимизация бизнес-процессов как резерв экономического роста // Проблемы и перспективы российской экономики: Тезисы II Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2003

- 0,22 п.л.

4. Разработка стратегии внедрения СА5Е-средств // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: Тезисы I Международной научно-практической конференции, Пенза, 2003 - 0,17 п.л.

5. Порядок оценки эффективности административных бизнес-процессов // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: Тезисы I Международной научно-практической конференции, Пенза, 2003 -0,17 пл.

6. Применение методов структурного анализа при моделировании поведения компаний // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тезисы международной научно-практической конференции УрГЭУ, Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002 - 0,12 п.л.

7. Бизнес-процессинг как инструмент повышения конкурентных преимуществ предприятия // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тезисы международной научно-практической конференции УрГЭУ, Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002 -0,12 п. л.

8. Организация системы процессно-ориентированного управления на предприятии // Корпоративное управление в условиях трансформационной экономики, Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002 - 0,59 п.л.

9. Взаимосвязь бизнес-процессов и стратегии компании // Корпоративное управление в условиях трансформационной экономики, Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002 - 0,32 п.л.

10. Стратегия организационно-технического развития фирмы // Экономические знания в реформировании российского общества: Тезисы форума студентов и молодых ученых, Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1999

- 0,08 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты процессно-ориентированной реструктуризации промышленных

корпораций

1.1. Понятие и сущность процессно-ориентированной реструктуризации

1.2. Формирование концептуальной модели и методы реструктуризации бизнес-процессов

1.3. Критерии и подходы к оценке эффективности бизнес-процессов промышленной корпорации

Глава 2. Разработка методического инструментария процессно-ориентированной реструктуризации на предприятиях ювелирной отрасли

2.1. Особенности ювелирных предприятий как объекта процессно-ориентированной реструктуризации

2.2. Методика идентификации и оценки эффективности бизнес-процессов

2.3. Методика процессно-ориентированного бюджетирования Глава 3. Организация и внедрение процессно-ориентированной реструктуризации на ОАО «Ювелиры Урала»

3.1. Характеристика бизнес-процессов ОАО «Ювелиры Урала»

3.2. Идентификация бизнес-процессов и разработка процессно-ориентированной реструктуризации в условиях ОАО «Ювелиры Урала»

3.3. Разработка и экономическое обоснование мероприятий и рекомендаций процессно-ориентированной реструктуризации на ОАО «Ювелиры Урала»

Заключение Список литературы Приложения

Подписано в печать 11 03 2003 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Печать плоская Уел печ л 1,2 Заказ № 9 Тираж 120 экз ЛР№ 020310 от 23.12.96 Издательство Уральского государственного экономического университета, Екатеринбург, ул 8 Марта, 62

Отпечатано УОП УрГЭУ, г Екатеринбург, © Уральский государственный

ул 8 Марта, 62 экономический университет,

2003

2<эо?-Л

5057 5 0 59