Процессно-ориентированное управление капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тягненко, Вячеслав Владимирович
Место защиты
Астрахань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тягненко, Вячеслав Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы управления предприятием на основе процессного подхода.

1.1 Эволюция теорий управления.

1.2 Процессно-ориентированное управление как современная технология менеджмента.

1.3.Методические основы моделирования бизнес-процессов на предприятии.

2. Исследование организационно-экономических основ функционирования предприятий газовой отрасли.

2.1 Оценка места и роли предприятий газовой промышленности в развитии экономических систем.

2.2 Диагностика производственно-хозяйственной деятельности ООО

Газпром добыча Астрахань».

2.3 Организационные предпосылки моделирования бизнес-процесса управления капитальным ремонтом на ООО «Газпром добыча

Астрахань».

3. Формирование системы управления капитальным ремонтом основных фондов на основе процессного подхода.

3.1 Моделирование бизнес-процессов верхнего уровня ООО «Газпром добыча Астрахань».

3.2 Разработка модели бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов

3.3 Методические основы оценки эффективности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессно-ориентированное управление капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли"

Актуальность темы исследования. Динамизм и значительные изменения, происходящие как во внешней среде, так и внутри предприятия, обусловливают возрастание темпов научно-технического прогресса, сокращение жизненных циклов продукции и оргсистем, внедрение инновационных процессов и технологий. Названные тенденции видоизменяют существо конкуренции, стимулируют переделы рынков и сфер влияния и сильно усложняют управление хозяйственной деятельностью, что требует изменения научных подходов к разработке системных методов управления предприятиями.

Классическая теория управления решила большинство проблем индустриальной эпохи за счет регламентирования операций при относительной простоте технологий и невысокой квалификации работников. Современные тенденции развития экономических систем: стремление к устойчивому развитию, клиенто-ориентированная деятельность - выдвигают на первый план проблему формирования конкурентных преимуществ за счет снижения стоимости продукции при повышении ее качества и обеспечения гибкой и быстрой реакции компании на постоянно изменяющиеся внешние воздействия рынка.

Особую значимость решение данной проблемы приобретает в условиях реформирования газовой отрасли России, производящей значительный мультипликативный эффект на развитие всей российской экономики. Газовая отрасль и, прежде всего, ОАО «Газпром», является одним из крупнейших заказчиков для российской промышленности, на нем замыкается множество кооперационных цепочек: от металлургии и строительства до высокотехнологичных предприятий по производству современных газоперекачивающих станций и иного оборудования.

В этой связи, эффективное управление газовой отраслью и процессами реструктуризации является важнейшим фактором достижения конкурентных преимуществ национальной экономики в мировом экономическом сообществе.

Эффективность управления экономическими системами во многом предопределяется выбором и использованием современных технологий управления, одной из которых выступает процессный подход, позволяющий оптимизировать систему управления, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения во внешней среде на основе моделирования сети взаимосвязанных бизнес-процессов.

В связи с этим, возрастает необходимость перехода предприятий газовой отрасли от функционально-ориентированной системы управления к процессно-ориентированной, обеспечивающей рациональное взаимодействие между процессами и подразделениями предприятия, реальное распределение ответственности, заинтересованность отдельных работников в достижении общей цели предприятия, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблемы управления экономическими системами на разных уровнях, в том числе и на уровне промышленного предприятия, глубоко изучены и широко опубликованы в экономической литературе. Так, проблемы формирования механизма управления экономикой, повышения ее эффективности в разное время рассматривались в работах JI. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Г.Л. Азоева, Р.И. Акмаевой, Г.В. Бережнова, В.И. Бовыкина, С.В. Валдайцева, О.С. Виханского, B.C. Катькало, Г.В. Клейнера, Э.М. Короткова, Г.А. Краюхина, В.В. Курченкова, Д.С. Львова, И.И. Мазура, Г.С. Мерзликиной, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга, В.Д. Шапиро, Р.А. Фатхутдинова и других отечественных ученых.

В этом плане несомненный интерес представляют также труды зарубежных экономистов И. Ансоффа, М. Вебера, П. Друкера, М. Мескона, X. Минцберга, М. Портера, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др.

Теоретические и практические вопросы процессного управления промышленным предприятием, нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов: И.Беккера, А. Бьерна, Э. Деминга, В.Г. Елиферова, В. 4

B. Ильина, А.С. Козлова, В.В. Кондратьева, М.Н. Кузнецова, Е.Г. Ойхмана, В.В. Репина, М. Робсона, С.В. Рубцова, В.И. Фомичева, М. Хаммера, Д. Чампи, О.

C. Черемных, И. Шухарта и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при моделировании бизнес-процессов и внедрении процессного подхода в практическую деятельность предприятий газовой промышленности, не нашли достаточного отражения, что позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ процессно-ориентированного управления и разработка практических рекомендаций моделирования бизнес-процессов на предприятиях газовой промышленности с учетом отраслевых особенностей.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определить содержание процессно-ориентированного управления как современной управленческой технологии и разработать механизм его формирования; раскрыть специфику производственной и управленческой деятельности и определить приоритетные направления моделирования бизнес-процессов на предприятиях газовой отрасли;

-разработать процессную модель управления капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли;

-выявить место и роль документационного обеспечения для моделирования бизнес-процессов;

-разработать методические основы моделирования процесса управления капитальным ремонтом и оценки его эффективности.

Объект исследования - система управления капитальным ремонтом основных фондов предприятий газовой отрасли.

Предмет исследования - совокупность организационноэкономических отношений, интересов, возникающих в процессе управления предприятиями газовой отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и практики управления, производственного менеджмента, теории систем, проектирования и исследования бизнес-процессов.

В диссертационном исследовании применены системный анализ и синтез, методы моделирования экономических процессов, методы причинно-следственного и многомерного статистического анализа, инструменты менеджмента.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистический и аналитический материал предприятий газовой отрасли, ресурсы Интернета, результаты исследований, проведенных при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность процессно-ориентированного управления как управления деятельностью и ресурсами предприятия на основе организации системы взаимосвязанных процессов, целью которого является постоянное улучшение качества конечного продукта, снижение его стоимости и удовлетворение клиента;

-разработан механизм формирования системы процессно-ориентированного управления на промышленном предприятии, основной функцией которого является создание процессной модели управления предприятием, обеспечивающей взаимодействие между бизнес-процессами и подразделениями предприятия;

-обоснована необходимость и предложена процедура управления внутренней документацией предприятий газовой отрасли как исходной предпосылки моделирования бизнес-процессов;

-разработана процессная модель управления капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли, позволяющая выделить процессы верхнего и нижнего уровней управления; конкретизировать функции и ответственность исполнителей; обеспечить заинтересованность отдельных работников в конечном результате;

-предложен авторский подход к оценке эффективности процесса управления капитальным ремонтом основных фондов на основе системы частных показателей, характеризующих результативность процессов выполнения и управления капитальным ремонтом основных фондов, и интегрального показателя — рейтинга эффективности, отличительной особенностью которого является учет специфики организации капитального ремонта и управленческой деятельности на предприятиях газовой отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при проектировании бизнес-процессов предприятий, внедрения системы менеджмента качества, постановки процессно-ориентированного управления на предприятиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Управление качеством», «Разработка управленческих решений», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийских (гг. Санкт-Петербург, Астрахань, Пенза, Новосибирск) и Международных (гг. Астрахань, Атырау) научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе авторских - 3,24 п.л., из них - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тягненко, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

После произведенного анализа литературных источников и обобщения всех научных взглядов на управление предприятиями газовой отрасли, а также произведенного исследования на предприятии ООО «Газпром добыча Астрахань» в результате которого определены ключевые концептуальные аспекты дальнейшего развития системы управления ООО «Газпром добыча Астрахань» на базе внедрения процессного подхода.

В результате данного диссертационного исследования можно сделать определенные выводы:

1) Процессно-ориентированное управление как современная технология менеджмента. Изучение эволюции теорий управления позволило нам выделить основные направления развития теории управления, ключевые положения концепций, основные идеи, используемые в современном менеджменте, а также применяемые в рамках той или иной концепции, также было замечено, что развитие науки управления характеризуется множественностью школ и подходов, разрабатывавших различные аспекты менеджмента. Происхождение каждой школы было обусловлено целями исследователей, которые, в свою очередь, определялись уровнем специализации, уровнем кооперации, уровнем промышленного производства, уровнем интеграции предприятий во внешнюю среду, критериями эффективности управления. В работе управление рассматривается как вид деятельности, предметом труда которого выступает труд других людей, средствами труда - способы обработки и передачи информации, объектом труда - коллектив людей (организация), продуктом труда — управленческие решения, а результатом - конечные результаты деятельности коллектива.

Изучив эволюции теорий управления выявлено, что к настоящему времени сложилось три основных подхода к управлению: системный, процессный и ситуационный, которые различаются содержательными характеристиками объекта управления. При системном подходе в качестве

135 объекта управления выступает организация или ее структурные подразделения; при процессном подходе - функции управления и/или процессы, при ситуационном — конкретная ситуация, то есть набор обстоятельств, с которыми сталкивается организация в процессе своего функционирования. Автор логично обосновывает, что процессный и ситуационный подходы к управлению выступают модификациями другого подхода, такого как системный подход.

Проведенное изучение теории и практики процессного подхода к управлению позволило выделить два направления собственно процессно-ориентированное управление, в качестве объектов управляющего, воздействия которого выступают процессы - как устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которые по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя и функционально-ориентированное управление, объектами управления которого является набор функций. Также были сформулированы отличительные признаки данных подходов.

Подход к систематизации признаков и содержательный анализ понятий «функция» и «процесс» позволил определить процессно-ориентированное управление как управление деятельностью и ресурсами предприятия на основе организации системы взаимосвязанных процессов, целью которого является постоянное улучшение качества конечного продукта, снижение его стоимости и удовлетворение клиента.

Безусловными преимуществами процессно-ориентированного управления являются: оптимизация системы управления в результате изменения организационной структуры, должностных обязанностей исполнителей и регламентации их взаимодействия; удовлетворение потребностей потребителей, соучредителей, персонала организации, поставщиков и общества за счет клиенто-ориентированного целеполагания; принятие решений, основанных на фактах: оценки показателей

136 результативности процессов; быстрое реагирование на изменения во внешней среде.

Автор подчеркивает, что внедрение процессно-ориентированного управления, как и любого другого вида деятельности, предполагает формализацию процедуры его внедрения, что обусловливает необходимость разработки механизма формирования системы процессно-ориентированного управления. В результате чего был разработан механизм формирования системы процессно-ориентированного управления предприятием.

В работе логично и методично обосновано, что в современных условиях эффективность процессно-ориентированного управления зависит от: специфики производственной и управленческой деятельности предприятия; качества проектирования, организации, выполнения и управления бизнес-процессами предприятия, что предопределяет целесообразность исследования организационных, производственных и экономических условий деятельности предприятий газовой отрасли.

2) Аналитические предпосылки внедрения процессно-ориентированного управления на предприятиях газовой промышленности. Газовая промышленность является одной из базовых отраслей Российской экономики, формирующей около 12% ВВП и оказывающей мультипликативный эффект на состояние и развитие машиностроения, металлургии, строительства, социальной сферы и др. видов деятельности. Создание и развитие системы управления на промышленных предприятиях во многом зависит от: размера предприятия, формы организации предпринимательской деятельности, степени экономической самостоятельности, особенностей отраслевого производства. Как объект исследования, ООО «Газпром добыча Астрахань», можно охарактеризовать как высокотехнологичное крупное предприятие, обладающее ограниченной юридической и экономической самостоятельностью, что обусловливает специфические особенности управленческой деятельности.

Как показал анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия за 2008-2009 гг., несмотря на достижение безубыточной деятельности и роста объема реализованной продукции на 100,5%, по всем видам товарной продукции, за исключением сжиженного газа, наблюдается падение натуральных объёмов производства и продаж, что было вызвано снижением спроса на внутреннем и внешнем рынках, ростом цен. Проведенный автором факторный анализ объемов и структуры реализованной продукции по видам позволил сделать вывод о значительном влиянии ценового фактора на стоимость реализованной продукции.

В результате структуризации организационно-технических и экономических факторов снижения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ООО «Газпром добыча Астрахань» за 20082009 гг., было выявлено, что причинами существенного увеличения цен на производимую продукцию послужили: снижение цен на внешнем рынке, и, как следствие, рост цен на внутреннем рынке; падение добычи углеводородного сырья; высокий уровень эксплуатационных затрат. Исследование структуры эксплуатационных затрат, организационной структуры управления, функциональных видов деятельности по обеспечению производственного процесса позволило автору сформулировать вывод о неэффективной организации управления, выражающейся в следующем: высокой степени централизации управления финансовыми потоками; работники, выполняя строго определенную функцию, ограничены рамками структурных подразделений и должностных инструкций, что не заинтересовывает их в достижении предприятием конечных целей; наличии межфункциональных разрывов, обусловленных закреплением за несколькими структурными подразделениями отдельных частей единого процесса и отсутствием регламентирующей их совместные действия документации.

В результате чего, автором предложено внедрение процессного подхода к управлению предприятием, позволяющим устранить выявленные недостатки. Автор отмечает, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов и

138 высокой сложности проектирования процессно-ориентированного управления в целом по предприятию, следует использовать подход к моделированию процессно-ориентированного управления «снизу», выделив «пилотную» зону для описания и моделирования бизнес-процессов, в качестве которой на основе результатов проведенного анализа, определен процесс управления капитальным ремонтом основных фондов. Данный вывод был сформулирован исходя из следующих предпосылок:

-безопасность газоперерабатывающего производства для окружающей среды напрямую зависит от технического состояния основных фондов и прогрессивности применяемых технологий;

- наличие на предприятии системы менеджмента качества процессов основного производства;

- удельный вес стоимости основных средств по переработке газа и жидких углеводородов (31%) характеризует значительный объем работ;

-высокая степень износа (51%), низкий коэффициент выбытия (1,7%), рост затрат на капитальный ремонт основных фондов (121,4 %) свидетельствуют об их неудовлетворительном техническом состоянии и динамики движения.

Учитывая, что процесс управления капитальным ремонтом оборудования является одной из составляющей общего управления предприятием, а документационное обеспечение необходимым условием его моделирования, целесообразно, по мнению автора, оптимизировать процедуру управления внутренней документацией и разработать регламент управления документацией, что позволит повысить достоверность и полноту информационных данных для принятия управленческих решений.

Результатом внедрения проектирования бизнес-процесса создания первичных документов для плана капитального ремонта является структурированное представление, учет, актуализация плановой и аналитической документации, уточняющие ответственность и исполнителей.

3) Моделирование бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов. Существует три этапа при моделировании бизнес-процессов: выбор методологии (нотаций описания) бизнес-процессов; разработка структуры процесса — последовательности выполнения действий; реорганизация -регламентация, внедрение; формирование системы показателей для оценки качества бизнес-процесса. В связи с тем, что существует множество определений понятия «бизнес-процесс», автор уточняет, что в качестве бизнес-процесса рассматривает «устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, имеющие ценность для потребителя». В этой связи, бизнес-процесс «управление капитальным ремонтом основных средств газоперерабатывающего производства» представляет собой последовательное выполнение процессов планирования, организации, исполнения, контроля и анализа плановых показателей, принятия управленческих решений. Автор отмечает, что именно группа функций по принятию управленческих решений является наиболее сложной для описания, так как сочетает элементы оперативного и стратегического управления и ее представление в виде моделей практически невозможно вследствие трудностей формализации деятельности руководителей по принятию решений.

Автор проанализировал современное состояние системы управления капитальным ремонтом основных фондов «как есть» показал, что в результате реорганизации ОАО «Газпром» часть функций и видов деятельности по ремонту основных средств была передана специализированным подразделениям, что обусловливает необходимость перестройки процесса управления капитальным ремонтом, основной задачей которого является эффективная организация информационных и материальных потоков на основе рационального взаимодействия структурных подразделений.

Исходя из этого, автором сформулированы следующие характеристики бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов. Данный процесс относится по отношению к: клиентам - внутренним процессам, основными потребителями которого являются структурные подразделения ООО «Газпром добыча Астрахань»; получению добавленной ценности -вспомогательным, так как добавляет стоимость; по уровню подробности рассмотрения — процесс верхнего уровня, так как владельцем процесса является заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству; по структуре - вертикально-интегрированным. Указанные характеристики позволили уточнить внутренние входы/выходы для каждого подразделения предприятия, определить перечень функций, выполняемых в подразделениях, матрицы ответственности, что послужило основой моделирования бизнес-процесса управления капитальным ремонтом на ООО «Газпром добыча Астрахань».

С целью описания бизнес-процесса и его моделирования автором определен стандарт IDEF0, позволяющий отразить логическую последовательность выполнения процедур во времени — функции, из которых состоит процесс, и взаимодействие между этими функциями. Главным преимуществом данной нотации является возможность показать управленческие воздействия в виде специальных стрелок, что дает возможность описать систему управления процессами и предприятием. Применение указанного подхода к описанию бизнес-процесс управления капитальным ремонтом основных средств позволило построить модель бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов на ООО «Газпром добыча Астрахань» В диссертационной работе дальнейшее развитие процессного подхода к управлению капитальным ремонтом основных средств получило в виде формирования организационной структуры управления, построение моделей подпроцессов «планирование» и «исполнение», оптимизации документооборота, что служит основой регламентации данного процесса.

4) Оценка эффективности моделирования бизнес-процессом управления капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли. Обычно эффективность любого вида деятельности можно

141 определить, как соотношение результатов к затратам. Процессно-ориентированный подход к управлению усложняет данную задачу, так как в качестве объекта управления выступают процессы, состоящие из нескольких видов деятельности и «пронизывающие» несколько структурных подразделений предприятия, что затрудняет определение затрат на его выполнение и добавленной конкретным процессом ценности в современных условиях. В связи с этим, автор предлагает использовать для оценки эффективности процессов понятие результативности - степени реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. Бизнес-процесс управления капитальным ремонтом основных фондов с точки зрения оценки его эффективности можно представить в виде двух составляющих: оценка результативности выполнения процесса и оценка результативности управления процессом. Данный подход послужил основой для формирования комплекса показателей оценки эффективности, отвечающих требованиям: учета отраслевой специфики и характеристик процесса, обозримости, достоверности и полноты информации, подконтрольности показателей владельцу процесса.

С целью оценки результативности процесса автор предлагает использовать показатели, характеризующие степень выполнения плана по затратам на капитальный ремонт и характеристики использования основных фондов.

Результативность управления процессом оценивается по показателям прямо или косвенно отражающим взаимодействие со структурными подразделениями — исполнителями бизнес-процесса. В диссертационной работе раскрывается содержание каждого показателя и приводятся формулы для их расчета. В качестве обобщающей оценки результативности, позволяющей сравнивать эффективность управления процессом в динамике, автор предлагает использовать интегральный показатель. Расчет интегрального показателя осуществляется на основе метода многомерного шкалирования, позволяющего устранить различия в значимости показателей в результате определения Евклидова расстояния. Апробация предлагаемой

142 автором методики оценки результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов осуществлена на ООО «Газпром добыча Астрахань». Также существует и другой показатель, который обобщает характеристику результативности бизнес-процесса, т.е. равномерность значений частных показателей. Высокое значение в рейтинге может быть получено за счёт одного показателя с большим значением, в то время как другие индикаторы могут быть несравнимо далеки от него.

Таким образом, предлагаемая методика оценки результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов позволяет рассматривать данный вид деятельности как причинно-обусловленную цепь событий, происходящих как результат управленческих решений, принимаемых на основе специализированной информации и может служить для координации взаимодействия между структурными подразделения предприятия.

Предложенные автором направления ООО «Газпром добыча Астрахань», позволяют интегрировать ресурсы, имеющиеся у Общества в единую систему, а также предоставляет возможность построить сквозные процессы как внутри ООО «Газпром добыча Астрахань» так и при внешнем взаимодействии с другими предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Процессно-ориентированное управление капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли"

ТЯГНЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОЦЕССНО - ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

08.00.05 - Экономика и з'правление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2010

004617277

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Карлина Елена Прокофьевна

доктор экономических наук, профессор Бережной Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Зак Татьяна Владимировна

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «30» сентября 2010 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета ДМ 307.001.08 при ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по адресу: 414025, г.Астрахань, ул.Татищева, 16,6-й учебный корпус, ауд.303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте http://www.astu.org.

Автореферат разослан «28» августа 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета *

кандидат экономических наук, доцент И.И. Потапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамизм и значительные изменения, происходящие как во внешней среде, так и внутри предприятия, обусловливают возрастание темпов научно-технического прогресса, сокращение жизненных циклов продукции и оргсистем, внедрение инновационных процессов и технологий. Названные тенденции видоизменяют существо конкуренции, стимулируют переделы рынков и сфер влияния и сильно усложняют управление хозяйственной деятельностью, что требует изменения научных подходов к разработке системных методов управления предприятиями.

Классическая теория управления решила большинство проблем индустриальной эпохи за счет регламентирования операций при относительной простоте технологий и невысокой квалификации работников. Современные тенденции развития экономических систем: стремление к устойчивому развитию, клиенто-ориентированная деятельность - выдвигают на первый план проблему формирования конкурентных преимуществ за счет снижения стоимости продукции при повышении ее качества и обеспечения гибкой и быстрой реакции компании на постоянно изменяющиеся внешние воздействия рынка.

Особую значимость решение данной проблемы приобретает в условиях реформирования газовой отрасли России, производящей значительный мультипликативный эффект на развитие всей российской экономики. Газовая отрасль и, прежде всего, ОАО «Газпром», является одним из крупнейших заказчиков для российской промышленности, на нем замыкается множество кооперационных цепочек: от металлургии и строительства до высокотехнологичных предприятий по производству современных газоперекачивающих станций и иного оборудования.

В этой связи, эффективное управление газовой отраслью и процессами ее реструктуризации является важнейшим фактором достижения конкурентных преимуществ национальной экономики в мировом экономическом сообществе.

Эффективность управления экономическими системами во многом предопределяется выбором и использованием современных технологий

управления, одной из которых выступает процессный подход, позволяющий оптимизировать систему управления, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения во внешней среде на основе моделирования сети взаимосвязанных бизнес-процессов.

В связи с этим, возрастает необходимость перехода предприятий газовой отрасли от функционально-ориентированной системы управления к процессно-ориентированной, обеспечивающей рациональное взаимодействие между процессами и подразделениями предприятия, реальное распределение ответственности, заинтересованность отдельных работников в достижении общей цели предприятия, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблемы управления экономическими системами на разных уровнях, в том числе и на уровне промышленного предприятия, глубоко изучены и широко опубликованы в экономической литературе. Так, проблемы формирования механизма управления экономикой, повышения ее эффективности в разное время рассматривались в работах JI. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Г.Л. Азоева, Р.И. Акмаевой, Г.В. Бережнова, В.И. Бовыкина, C.B. Валдайцева, О.С. Виханского, B.C. Катькало, Г.В. Клейнера, Э.М. Короткова, Г.А. Краюхина, В.В. Курченкова, Д.С. Львова, И.И. Мазура, Г.С. Мерзликиной, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинова и других отечественных ученых.

В этом плане несомненный интерес представляют также труды зарубежных экономистов И. Ансоффа, М. Вебера, П. Друкера, М. Мескона, X. Минцберга, М. Портера, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др.

Теоретические и практические вопросы процессного управления промышленным предприятием, нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов: Й.Беккера, А. Бьерна, Э. Деминга, В.Г. Елиферова, В. В. Ильина, A.C. Козлова, В.В. Кондратьева, М.Н. Кузнецова, Е.Г. Ойхмана, В.В. Репина, М. Робсона, C.B. Рубцова, В.И. Фомичева, М. Хаммера, Д. Чампи, О. С. Черемных, И. Шухарта и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при

моделировании бизнес-процессов и внедрении процессного подхода в практическую деятельность предприятий газовой промышленности, не нашли достаточного отражения, что позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ процессно-ориентированного управления и разработка практических рекомендаций моделирования бизнес-процессов на предприятиях газовой промышленности с учетом отраслевых особенностей.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определить содержание процессно-ориентированного управления как современной управленческой технологии и разработать механизм его формирования;

- раскрыть специфику производственной и управленческой деятельности и определить приоритетные направления моделирования бизнес-процессов на предприятиях газовой отрасли;

-разработать процессную модель управления капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли;

-выявить место и роль документационного обеспечения для моделирования бизнес-процессов;

-разработать методические основы моделирования процесса управления капитальным ремонтом и оценки его эффективности.

Объект исследования - система управления капитальным ремонтом основных фондов предприятий газовой отрасли.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, интересов, возникающих в процессе управления предприятиями газовой отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и практики управления, производственного менеджмента, теории систем, проектирования и исследования бизнес-процессов.

В диссертационном исследовании применены системный анализ и синтез,

методы моделирования экономических процессов, методы причинно-следственного и многомерного статистического анализа, инструменты менеджмента.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистический и аналитический материал предприятий газовой отрасли, ресурсы Интернета, результаты исследований, проведенных при участии автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержанием процессного подхода к управлению предприятиями выступает управление регламентацией бизнес-процессов. Наиболее распространенный в настоящее время на российских предприятиях функциональный подход является первой стадией процессного управления, характеризующейся строгой иерархией уровней управления и высокой степенью централизации функций. При переходе ко второй стадии -процессно-ориентированному управлению - создается процессная модель предприятия на основе выделения и описания бизнес-процессов и передачи владельцам части ответственности за их исполнение, то есть осуществляется децентрализация управления, что позволяет повысить эффективность управления.

2. Специфику механизма формирования и реализации системы процессно-ориентированного управления определяют следующие особенности: сущностные характеристики процесса- как совокупности видов деятельности, реализуемых посредством функций: планирование, организация, мотивация, контроль и анализ; способ моделирования - процесс декомпозируется на функции или задаются функции и представляются процессы их реализующие.

3. Системное исследование производственно-хозяйственной деятельности ООО «Газпром добыча Астрахань» позволило установить, что основными аналитическими предпосылками внедрения процессно-ориентированного управления послужили: высокая значимость отрасли для эффективного развития национальной и региональной экономик; доминирующее влияние

ценового фактора на рост объемов реализации продукции и получения прибыли; неэффективное управление, обусловленное негативными последствиями реструктуризации, выражающихся в аутсорсинге отдельных функций по обслуживанию производства специализированным структурным подразделениям, что, с одной стороны, повышает качество обслуживания, с другой - требует четко организованного взаимодействия между ними.

4. В качестве «пилотной» зоны для описания и моделирования бизнес-процессов объекта исследования выделен процесс управления капитальным ремонтом основных фондов, целевой функцией которого является эффективная организация информационных и материальных потоков на основе рационального взаимодействия структурных подразделений. Моделирование бизнес-процесса осуществляется с учетом требований МС ИСО 9000:2000 в нотации ГОЕГО и включает планирование процесса, выполнение, анализ показателей эффективности, корректировку процесса.

5. Система показателей результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов структурируется по двум направлениям: показатели результативности выполнения процесса и показатели результативности управления процессом, что позволяет оценить эффективность управления на каждом этапе управленческой цепочки.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

- уточнена сущность процессно-ориентированного управления как управления деятельностью и ресурсами предприятия на основе организации системы взаимосвязанных процессов, целью которого является постоянное улучшение качества конечного продукта, снижение его стоимости и удовлетворение клиента;

разработан механизм формирования системы процессно-ориентированного управления на промышленном предприятии, основной функцией которого является создание процессной модели управления предприятием, обеспечивающей взаимодействие между бизнес-процессами и подразделениями предприятия;

- обоснована необходимость и предложена процедура управления

внутренней документацией предприятий газовой отрасли как исходной предпосылки моделирования бизнес-процессов;

- разработана процессная модель управления капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли, позволяющая выделить процессы верхнего и нижнего уровней управления; конкретизировать функции и ответственность исполнителей; обеспечить заинтересованность отдельных работников в конечном результате;

- предложен авторский подход к оценке эффективности процесса управления капитальным ремонтом основных фондов на основе системы частных показателей, характеризующих результативность процессов выполнения и управления капитальным ремонтом основных фондов, и интегрального показателя - рейтинга эффективности, отличительной особенностью которого является учет специфики организации капитального ремонта и управленческой деятельности на предприятиях газовой отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при проектировании бизнес-процессов предприятий, внедрения системы менеджмента качества, постановки процессно-ориентированного управления на предприятиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Управление качеством», «Разработка управленческих решений», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийских (гг. Санкт-Петербург, Астрахань, Пенза, Новосибирск) и Международных (гг. Астрахань, Атырау) научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе авторских - 3,24 п.л., из них - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Процессно-орнентированное управление как современная технология менеджмента. Изучение эволюции теорий управления показало, что развитие науки управления характеризуется множественностью школ и подходов, разрабатывавших различные аспекты менеджмента. Появление той или иной школы было обусловлено целями исследователей, которые, в свою очередь, определялись уровнем специализации и кооперации промышленного производства, степенью интеграции предприятий во внешнюю среду, критериями эффективности управления. В работе управление рассматривается как вид деятельности, предметом труда которого выступает труд других людей, средствами труда - способы обработки и передачи информации, объектом труда - коллектив людей (организация), продуктом труда - управленческие решения, а результатом - конечные результаты деятельности коллектива.

Проведенный автором анализ показал, что к настоящему времени сложилось три основных подхода к управлению: системный, процессный и ситуационный, которые различаются содержательными характеристиками объекта управления. Так, при системном подходе в качестве объекта управления выступает организация или ее структурные подразделения; при процессном подходе - функции управления и/или процессы, при ситуационном - конкретная ситуация, то есть набор обстоятельств, с которыми сталкивается организация в процессе своего функционирования. Автор обосновывает, что процессный и ситуационный подходы к управлению выступают модификациями системного подхода.

Исследование теории и практики процессного подхода к управлению позволило выделить два направления (стадии): собственно процессно-ориентированное управление, в качестве объектов управляющего воздействия которого выступают процессы - как устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которые по определенной технологии преобразуют входы в выходы, представляющие ценность для потребителя и функционально-ориентированное управление, объектами управления которого является набор функций, отличительные признаки которых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики отличительных признаков моделей управления

Критерии для сравнения Процессно-ориентированное управление Функционально-ориентированное управление

Цели управления: глобальная: частные: Создание ценности для потребителя; достижение роста объемов продаж, увеличен« доли рынка по продукту или услуге Получение максимальной выгоды для предприятия: дохода, рьюочной стоимости компании

Выполнение требований и ожиданий потребителя; установленных нормативов (требований процессов-потребителей) Достижение запланированных показателей производственной, коммерческой, финансовой деятельности

Субъект управления Высшее руководство, владельцы процессов Менеджеры высшего, среднего и низшего звена

Объект управления Бизнес-процесс; сеть бизнес-процессов, потоки Структурные подразделения предприятия

Технологии управления Горизонтальная и вертикальная декомпозиция видов деятельности; создание процессной модели предприятия Вертикальная декомпозиция функций управления; создание функциональных структур управления

Критерии оценки эффективности управления Результативность бизнес процессов; удовлетворение потребностей клиентов; рост числа клиентов Прибыльность деятельности

Источник: составлено автором

Данный подход к систематизации признаков и содержательный анализ понятий «функция» и «процесс» позволил определить процессно-ориентированное управление как управление деятельностью и ресурсами предприятия на основе организации системы взаимосвязанных процессов, целью которого является постоянное улучшение качества конечного продукта, снижение его стоимости и удовлетворение клиента.

Основными преимуществами процессно-ориентированного управления выступают: оптимизация системы управления в результате изменения организационной структуры, должностных обязанностей исполнителей и регламентации их взаимодействия; удовлетворение потребностей потребителей, соучредителей, персонала организации, поставщиков и общества за счет клиенто-ориентированного целеполагания; принятие решений, основанных на фактах: оценки показателей результативности процессов; быстрое реагирование на изменения во внешней среде.

Реализация процессно-ориентированного управления, как и любого другого вида деятельности, предполагает формализацию процедуры его внедрения, что обусловливает необходимость разработки механизма формирования системы процессно-ориентированного управления (рис.1).

Рис. 1. Механизм формирования системы процессно-ориентированного управления предприятием.

Источник: разработано автором.

На первом этапе при помощи построения матрицы «цикл управления -объекты управления» формируются два варианта структур, получаемые при использовании обратной последовательности признаков структуризации, которые оцениваются с точки зрения централизации - децентрализации. Критериями оценки выступают: равномерность структуризации и «вырожденные» ветви, что позволяет выделить бизнес-процессы.

На втором этапе определяется структура бизнес-процессов; создается сеть взаимосвязанных бизнес-процессов; осуществляется их регламентация; формируется система показателей результативности процессов.

Третий этап является заключительным и представляет собой обобщенную оценку эффективности управления на основе процессного подхода.

В работе обосновано, что в современных условиях эффективность процессно-ориентированного управления зависит от: специфики производственной и управленческой деятельности предприятия; качества проектирования, организации, выполнения и управления бизнес-процессами предприятия, что предопределяет целесообразность исследования организационных, производственных и экономических условий деятельности предприятий газовой отрасли.

Аналитические предпосылки внедрения процессно-ориентированного управления на предприятиях газовой промышленности. В настоящее время газовая промышленность является одной из базовых отраслей национальной экономики, формирующей 12% ВВП и оказывающей мультипликативный эффект на состояние и развитие машиностроения, металлургии, строительства, социальной сферы и др. видов деятельности. Формирование и развитие системы управления на предприятиях во многом зависит от: размера предприятия, формы организации предпринимательской деятельности, степени экономической самостоятельности, особенностей отраслевого производства. Как объект исследования, ООО «Газпром добыча Астрахань» можно охарактеризовать как высокотехнологичное крупное предприятие, обладающее ограниченной юридической и экономической самостоятельностью, что обусловливает специфические особенности управленческой деятельности.

Как показал анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия за 2008-2009 гг., несмотря на достижение безубыточной деятельности и роста объема реализованной продукции на 100,5%, по всем видам товарной продукции, за исключением сжиженного газа, наблюдается падение натуральных объёмов производства и продаж, что было вызвано снижением спроса на внутреннем и внешнем рынках, ростом цен. Проведенный автором факторный анализ объемов и структуры реализованной продукции по видам позволил сделать вывод о значительном влиянии ценового фактора на стоимость реализованной продукции (рис.2).

Рис. 2. Динамика темпов роста реализованной продукции, цен и физического объема производства ООО «Газпром добыча Астрахань» за 20082009 гг., %

Причинами значительного увеличения цен на производимую продукцию послужили: снижение цен на внешнем рынке, и, как следствие, рост цен на внутреннем рынке; падение добычи углеводородного сырья; высокий уровень эксплуатационных затрат (рис. 3). Исследование структуры эксплуатационных затрат, организационной структуры управления, функциональных видов деятельности по обеспечению производственного процесса позволило автору сформулировать вывод о неэффективной организации управления, выражающейся в следующем: высокой степени централизации управления финансовыми потоками; работники, выполняя строго определенную функцию, ограничены рамками структурных подразделений и должностных инструкций, что не заинтересовывает их в достижении предприятием конечных целей; наличии межфункциональных разрывов, обусловленных закреплением за несколькими структурными подразделениями отдельных частей единого процесса и отсутствием регламентирующей их совместные действия документации.

Рис.3. Структуризация организационно-технических и экономических факторов снижения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ООО «Газпром добыча Астрахань» за 2008-2009 гг. Источник: составлено автором

В этой связи, автором предложено внедрение процессного подхода к управлению предприятием, позволяющим устранить выявленные недостатки. Автор отмечает, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов и высокой сложности проектирования процессно-ориентированного управления в целом по предприятию, следует использовать подход к моделированию процессно-ориентированного управления «снизу», выделив «пилотную» зону для описания и моделирования бизнес-процессов, в качестве которой на основе результатов проведенного анализа, определен процесс управления капитальным ремонтом основных фондов. Данный вывод был сформулирован, исходя из следующих предпосылок:

-безопасность газоперерабатывающего производства для окружающей среды напрямую зависит от технического состояния основных фондов и прогрессивности применяемых технологий;

- наличие на предприятии системы менеджмента качества процессов основного производства;

- удельный вес стоимости основных средств по переработке газа и жидких углеводородов (31%) характеризует значительный объем работ;

-высокая степень износа (51%), низкий коэффициент выбытия (1,7%), рост затрат на капитальный ремонт основных фондов (121,4 %) свидетельствуют об их неудовлетворительном техническом состоянии и динамики движения.

Принимая во внимание, что процесс управления капитальным ремонтом основных фондов является одной из составляющей общего управления предприятием, а документационное обеспечение необходимым условием его моделирования, целесообразно, по мнению автора, оптимизировать процедуру управления внутренней документацией и разработать регламент управления документацией, что позволит повысить достоверность и полноту информационных данных для принятия управленческих решений. Проектируемая структура процесса показана на рис. 4.

Результатом внедрения проектирования бизнес-процесса создания первичных документов для плана капитального ремонта является структурированное представление, учет, актуализация плановой и аналитической документации, уточняющие ответственность и исполнителей.

Процесс создания первичных документов для плана капитального ремонта в ООО «Газпром добыча Астрахань»

000<ГДА|

Рис. 4. Процесс создания первичных документов для плана капитального ремонта в ООО «Газпром добьиа Астрахань».

Источник: разработано автором

Моделирование бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов. Моделирование бизнес-процессов включает три составляющие: выбор методологии (нотаций описания) бизнес-процессов; разработка структуры процесса - последовательности выполнения действий; реорганизация , регламентация, внедрение; формирование системы показателей для оценки качества бизнес-процесса. Учитывая дискуссионность вопроса определения понятия «бизнес-процесс», автор уточняет, что в качестве бизнес-процесса рассматривает «устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, имеющие ценность для потребителя». В этой связи, бизнес-процесс «управление капитальным ремонтом» основных фондов представляет собой последовательное выполнение процессов планирования,

организации, исполнения, контроля и анализа плановых показателей, принятия управленческих решений. Автор отмечает, что именно группа функций по принятию управленческих решений является наиболее сложной для описания, так как сочетает элементы оперативного и стратегического управления и ее представление в виде моделей практически невозможно вследствие трудностей формализации деятельности руководителей по принятию решений.

Анализ системы управления капитальным ремонтом основных фондов «как есть» показал, что в результате реорганизации ОАО «Газпром» часть функций и видов деятельности по ремонту основных средств была передана специализированным подразделениям, что обусловливает необходимость перестройки процесса управления капитальным ремонтом, основной задачей которого является эффективная организация информационных и материальных потоков на основе рационального взаимодействия структурных подразделений.

В связи с этим, автором сформулированы следующие характеристики бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов. Данный процесс относится по отношению к: клиентам - внутренним процессам, основными потребителями которого являются структурные подразделения ООО «Газпром добыча Астрахань»; получению добавленной ценности -вспомогательным, так как добавляет стоимость; по уровню подробности рассмотрения - процесс верхнего уровня, так как владельцем процесса является заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству; по структуре - вертикально-интегрированным. Указанные характеристики позволили уточнить внутренние входы/выходы для каждого подразделения предприятия, определить перечень функций, выполняемых в подразделениях, матрицы ответственности, что послужило основой моделирования бизнес-процесса управления капитальным ремонтом на ООО «Газпром добыча Астрахань».

В качестве методологии описания бизнес-процесса автором определен стандарт ГОЕРО, позволяющий отразить логическую последовательность выполнения процедур во времени, функции, из которых состоит процесс, и взаимодействие между этими функциями. Главным преимуществом данной нотации является возможность показать управленческие воздействия в виде

специальных стрелок, что дает возможность описать систему управления процессами и предприятием. Применение указанного подхода к описанию бизнес-процесс управления капитальным ремонтом основных средств позволило построить его модель (рис. 5).

Процесс планирования и исполнения плана капитального ремонта в ООО «Газпром добыча Астрахань»

Рис. 5. Модель бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов на ООО «Газпром добыча Астрахань». Источник: разработано автором

В диссертационной работе дальнейшее развитие процессного подхода к управлению капитальным ремонтом основных средств получило в виде формирования организационной структуры управления, построение моделей подпроцессов «планирование» и «исполнение», оптимизации документооборота, что служит основой регламентации данного процесса.

Оценка эффективности моделирования бизнес-процессом управления капитальным ремонтом основных фондов на предприятиях газовой отрасли. Эффективность любого вида деятельности представляет собой соотношение результатов к затратам. Процессно-ориентированный подход к управлению усложняет данную задачу, так как в качестве объекта управления выступают процессы, состоящие из нескольких видов деятельности и «пронизывающие» несколько структурных подразделений предприятия, что затрудняет определение затрат на его выполнение и добавленной конкретным процессом ценности в современных условиях. В связи с этим, автор предлагает использовать для оценки эффективности процессов понятие результативности -степени реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов.

Бизнес-процесс управления капитальным ремонтом основных фондов с точки зрения оценки его эффективности можно представить в виде двух составляющих: оценка результативности выполнения процесса и оценка результативности управления процессом. Данный подход послужил основой для формирования комплекса показателей оценки эффективности, отвечающих требованиям: учета отраслевой специфики и характеристик процесса, обозримости, достоверности и полноты информации, подконтрольности показателей владельцу процесса.

В качестве показателей оценки результативности процесса автор предлагает использовать показатели, характеризующие степень выполнения плана по затратам на капитальный ремонт и характеристики использования основных фондов. Результативность управления процессом оценивается по показателям прямо или косвенно отражающим взаимодействие со структурными подразделениями - исполнителями бизнес-процесса (табл. 2). В диссертационной работе раскрывается содержание каждого показателя, и приводятся формулы для их расчета.

В качестве обобщающей оценки результативности, позволяющей сравнивать эффективность управления процессом в динамике, автор предлагает использовать интегральный показатель. Ввиду того, что частные показатели результативности выполнения и управления процессом имеют неодинаковую

размерность, в работе осуществляется их стандартизация по следующей формуле:

К.ор1

О)

где К°р' - оптимальное значение ¡-го показателя.

Результаты стандартизации показателей в виде нормированных значений от 0 до 1 представлены на рис. 6.

Рис. 6. Стандартизированные показатели результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов за 2008-2009 г.

Расчет интегрального показателя осуществляется на основе метода многомерного шкалирования, позволяющего устранить различия в значимости (веса) показателей в результате определения Евклидова расстояния (С):

С =

(2)

Следует отметить, что, чем меньше С, тем выше интегральный показатель экономической эффективности бизнес-процесса «Управление капитальным ремонтом основных фондов». Отсюда интегральный показатель эффективности (рейтинг эффективности) Л рассчитывается по следующей формуле:

с

Апробация предлагаемой методики оценки результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов осуществлена на ООО «Газпром добыча Астрахань» (табл. 2).

Таблица 2

Оценка результативности бизнес-процесса управления капитальным _ремонтом основных фондов.___

Показатели результативности Обозначение, ед. изм. Значение

2008 г. 1 2009 г.

1.Выпш1нения процесса

1.1 Коэффициент степени освоения лимитов затрат на капитальный ремонт К,. % 99,5 100,0

1.2Коэффициент простоя оборудования К2, % 2,8 7,8

1 .ЗКоэффициент отказоустойчивости оборудования к3, 1,47 4,94

2. Управления процессом

2.1 Коэффициент затратоемкости К4, руб. 9,84 5,02

2.2Коэффициент приоритетности основного производства К,,% 94,7 96,5

2.3Коэффициент эффективности взаимодействия с подрядчиками К6, 10,2 10,6

2.4 Коэффициент уровня аутсорсинга К,. % 78,9 81,1

Евклидово расстояние С 0,778 0,839

Интегральный коэффициент эффективности я 1,285 1,191

Другой немаловажной обобщающей характеристикой результативности бизнес-процесса является равномерность значений частных показателей. Высокое значение в рейтинге может быть получено за счёт одного показателя с большим значением, в то время как другие индикаторы могут быть несравнимо далеки от него. Такая ситуация свидетельствует о неравномерности воздействия различных факторов на систему капитального ремонта, и, несмотря на приемлемое значение рейтинга К, сигнализируют о её недостаточной эффективности. Поэтому необходимо оценить вариацию стандартизированных показателей К' для определения равномерности воздействия факторов на систему капитального ремонта основных производственных фондов.

Для оценки равномерности воздействия факторов на систему капитального ремонта в работе используется коэффициент вариации:

и'=£=-100% (4)

К'

Чем меньше значение и', тем более равномерны величины показателей оценки результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов. Результаты расчетов коэффициента вариации представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатель вариации эффективности бизнес-процесса

Показатель 2008 г. 2009 г.

Среднее значение К', ед. 0,849 0,805

Среднеквадратическое отклонение 5*, ед. 0,208 0,215

Коэффициент вариации {У*, % 24,5 26,8

По данным таблицы можно сделать вывод, что частные показатели результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов в целом распределены равномерно относительно их среднего значения, что свидетельствует об однородности выборки изучаемой информации.

Таким образом, предлагаемая методика оценки результативности бизнес-процесса управления капитальным ремонтом основных фондов позволяет рассматривать данный вид деятельности как причинно-обусловленную цепь событий, происходящих как результат управленческих решений, принимаемых на основе специализированной информации, и может служить для координации взаимодействия между структурными подразделения предприятия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Тягненко, В.В. Регламентирование документооборота как основа управления бизнес-процессами предприятия [Текст] / Тягненко В.В., Карлина Е.П.// Научно-технические ведомости СПбГПУ Экономические науки СПб 2-1 (75) 2009/ Изд-во «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»- Санкт-Петербург, 2009 г.- с. 103-106- 0,37 п.л./0,18 п.л.

2. Тягненко, В.В. Методика оценки эффективности бизнес-процесса «Управление капитальным ремонтом основных фондов» [Текст] / Тягненко В.В., Карлина Е.П.// Вестник Астраханского государственного технического университета: сборник статей серия: экономика 1/2010/ Изд-во «Астраханский государственный технический университет»- Астрахань, 2010 г.- с. 122-1260,24 п.л/ 0,12-п.л.

Статьи в других изданиях:

3. Тягненко, В.В. Теоретические основы процессного управления [Текст]/ Тягненко В.В., Хамидова В.М. //Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции/ Изд-во РИО «ПГСХА»- г. Пенза, 2007г.-с.245-249-0,24/ 0,12 п.л.

4. Тягненко, В.В. Автоматизация бизнес-процессов как основа эффективного развития [Текст] / Тягненко В.В., Хамидова В.М. //Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции /Изд-во ООО «Деловой мир» - Махачкала, 2007 г. -с.233-237-0,26 п.л./ 0,13 п.л.

5. Тягненко, В.В. Современные методики анализа бизнес-процессов [Текст] / Тягненко В.В.// Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей международной научно-практической конференции //Изд-во «Приволжский дом знаний »- Пенза, 2007 г.-с.98-100-0,14 пл.

6. Тягненко, В.В. Процессная организация деятельности предприятия: методы и средства [Текст] / Тягненко В.В.// Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции /Изд-во «Приволжский дом знаний » -Пенза, 2008г -с.117-119-0,12 п.л.

7. Тягненко, В.В. Эволюционное развитие систем управления [Текст] / Тягненко В.В.// Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции /Издательство «Приволжский дом знаний »- Пенза, 2008г. -с.3-5-0,25 п.л.

8. Тягненко, В.В. Процессный подход к управлению как современный инструмент менеджмента [Текст] / Тягненко В.В.// Экономика и мы- новые идеи: сборник научных трудов /Изд-во «Астраханский государственный технический университет» - Астрахань, 2008 г.- с.130-132-0,19 п.л.

9. Тягненко, В.В. Управление предприятием при помощи бизнес-процессов в сочетании с функциональным подходом [Текст] / Тягненко В.В.// Вестник Астраханского государственного технического университета: сборник статей серия экономика 4(45)/2008/ Изд-во «Астраханский государственный технический университет»- Астрахань, 2008 г.-с.89-90- 0,18 п.л.

10. Тягненко, В.В. Реинжиниринг бизнес-процессов [Текст] / Тягненко В.В.//Финансово- экономические преобразования на современном этапе развития РФ проблемы и перспективы: сборник статей всероссийской научно-практической конференции / Изд-во ИПЦ «ДГУ»,- Махачкала, 2008-С.244-247-0,18 пл.

11. Тягненко, В.В. Процессный подход как способ оптимизации функциональной системы управления предприятиями ОАО «Газпром на примере ООО «Газпром добыча Астрахань» [Текст] /Тягненко В В.// Наука и молодежь в развитии газовой промышленности - 2009: сборник статей 1

f-,

открытой научно- практической конференции молодых работников/ Изд-во «Факел»,- Астрахань, 2009 г-с.88-89- 0,2 пл.

12. Тягненко, В.В.Сегментирование деятельности предприятий газовой отрасли на примере постановки бизнес-процесса бюджетирования в Астраханском газоперерабатывающем заводе ООО «Газпром добыча Астрахань» [Текст] /Тягненко В.В. // Современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса: сборник статей Международной научно-практической конференции/ Изд-во «Атырауский институт нефти и газа».-Атырау , 2009 г. -с.332-335-0,37 пл.

13. Тягненко, В.В. Факторы, сдерживающие развитие газовой отрасли в Российской федерации [Текст] /Тягненко В.В. // Современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса: сборник статей Международной научно-практической конференции/ Изд-тво «Атырауский институт нефти и газа».- Атырау, 2009 г.с.336-341-0,33 пл.

14. Тягненко, В.В. Понимание процессного подхода к управлению организацией [Текст] /Тягненко В.В.// Инновационная экономика и промышленная политика региона: сборник статей Международной научно-практической конференции/ Изд-во «Петербургский государственный политехнический университет».- Санкт-Петербург, 2009 г-с.51-55- 0,13 п.л,

15. Тягненко, В.В. Документирование бизнес-процессов— залог устойчивого развития организации [Текст] /Тягненко В.В.// Инновационная экономика и промышленная политика региона: сборник статей Международной научно-практической конференции / Изд-во «Петербургский государственный политехнический университет»,- Санкт-Петербург, 2009 г-с.99-103-0,16 п.л.

16. Тягненко, В.В. Эффективность межфункциональных бизнес-процессов как основа успеха компании [Текст] /Тягненко В.В.// Инновационная экономика и промышленная политика региона: сборник статей Международной научно-практической конференции / Изд-во «Петербургский государственный политехнический университет».- Санкт-Петербург, 2009 г -с.137-141- 0,16 п.л.

17. Тягненко, В.В. Оптимизация бизнес-процессов предприятия как способ эффективного ведения бизнеса в условиях мирового финансового кризиса [Текст] /Тягненко В.В.// Актуальные вопросы экономических наук хборник материалов V1H Всероссийской научно-практической конференция/ ООО Изд-во «СИБПРИНТ».- Новосибирск, 2009 г - с-217-222-0,28 п.л.

Подписано в печать 27.08.2010 г. Формат 60x84/16 !1ечат1. трафаретная! Ус^. п. л. 1,5. Тираж 100 ?кз. Закач №58/10 Отаечагено с готового оригинал - макета в ООО ПКФ «Армада Плюс»