Процессно-ориентированный подход в управлении фондами обращения предприятий легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Салманов, Антон Арзоевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Процессно-ориентированный подход в управлении фондами обращения предприятий легкой промышленности"
На правах рукописи
005060124
Салманов Антон Арзоевнч
ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ФОНДАМИ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 МАЙ 2013
Санкт-Петербург -2013
005060124
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой систем технологий и товароведения
Колесников Александр Михайлович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» аэрокосмического приборостроения, профессор кафедры экономики и финансов
Ведущая организация - Федеральное государственное
бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится « ¡0 » 2013 г. в 13 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 0 ?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « » МР^_2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Оч, о ¡V/! Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Преобразования российской экономики последних лет целенаправленно ориентируют участников хозяйственного процесса на создание продуктов, удовлетворяющих социальные потребности населения, что является одним из важнейших факторов повышения качества жизни. Соответственно, к наиболее значимым производствам этой сферы следует отнести предприятия легкой промышленности. Нужно отметить, что легкая промышленность, хотя и значительно сократила свою долю в промышленном производстве России, как в абсолютном, так и относительном выражении (1990 - 11%, 2010 г. - 0,79%)', тем не менее в посткризисные годы наметились позитивные тенденции, которые позволяют говорить о возрождении легкой промышленности. Нужно отметить, что предприятия указанного сегмента традиционно имеют определенную инвестиционную привлекательность на фоне обеспеченности отечественным сырьем, усиленную элементами государственной поддержки. Кроме того, отрасль привлекает быстрым оборотом капитала. В этих условиях дополнительными мерами по повышению конкурентоспособности предприятий легкой промышленности в условиях присоединения России к ВТО, являются меры по оптимизации бизнес - процессов на основе уже имеющегося производственного и ресурсного потенциала и снижению затрат.
Соответственно, с учетом значимости в производственном цикле, а также роли в обеспечении непрерывности производственного процесса предприятий в число объектов, управление которыми имеет максимальный потенциал совершенствования бизнес - процессов на предприятиях легкой промышленности, следует включить фонды обращения. Сбалансированность уровня запасов и средств в расчетах является условием стабилизации производства предприятий и позволяет сократить производственный цикл, что отвечает стратегии конкурентоспособного инновационного развития предприятий отечественной легкой промышленности.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам экономики и организации предприятий легкой промышленности уделено внимание в работах Живетина В.В., Каплана Р., Клевлина А.И., Моисеевой Н.К., Микить-янц С.Р., Нортона Д. и др.
Вопросам управления фондами обращения предприятий в части функционального и процессно-ориентированного подхода посвящены исследования А.П. Белоуса, У.Дж. Дункана, Н.В. Войтоловского, В.Д. Газмана, A.B. Захарьиной, К.В. Инютининой, А.Е.Карлика, В.В. Ковалева, A.M. Колесникова, С.Н. Кузьминой, O.A. Левкович, З.П. Румянцевой, В.Дж. Стивенсона, С.А. Уварова, Дж. Уильямсона, Р. Чейза, Н. Эквилайна, Р. Якобма .и других.
'Сухарев O.A. Экономическое развитие и задачи модернизации // Горизонты экономики, 2011, № 3.; Российский статистический ежегодник 2011. - М.: Росстат, 2011.
Вместе с тем, проведенный анализ показал, недостаточную разработанность вопросов, связанных с управлением предприятиями легкой промышленности с учетом быстроменяющихся внешних и внутренних условий их развития, а также с адаптацией к изменениям внешней среды.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по внедрению процессно-ориентированного подхода управления фондами обращения предприятий легкой промышленности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы экономико-организационные проблемы и тенденции развития предприятий легкой промышленности РФ;
- определена роль совершенствования процессов управления фондами обращения в обеспечении устойчивого развития предприятий легкой промышленности;
- сформулированы принципы процессно-ориентированного подхода к управлению фондами обращения предприятий легкой промышленности;
- определен и раскрыт порядок моделирования бизнес-процессов предприятий легкой промышленности, являющийся основой оптимизации управления фондами обращения;
- предложена модель управления фондами обращения предприятий легкой промышленности.
Объектом исследования являются средние и крупные предприятия российской легкой промышленности, в частности санкт-петербургские предприятия.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы повышения эффективности управления фондами обращения предприятий легкой промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и организации предприятий легкой промышленности, управления оборотными фондами и фондами обращения промышленных предприятий, а также реализации процессного подхода в управлении предприятиями. В диссертационной работе использованы законодательные и другие и нормативно-правовые документы, отраслевые методические материалы и рекомендации, регламентирующие процесс функционирования промышленных предприятий РФ, в частности предприятий легкой промышленности.
Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы анализа и синтеза, группировки и классификации по различным признакам, логического моделирования Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.
Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собран-
ные автором при проведении исследования на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга. Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись группировки и классификации по различным признакам. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методического подхода к управлению фондами обращения промышленного предприятия на основе процессно-ориентированного подхода, направленного на решение комплексных многокомпонентных задач.
Основными результатами, определяющими новизну диссертационного исследования, являются:
- развит терминологический аппарат теории сферы обращения предприятия, в частности, уточнено понятие процессно-ориентированного подхода к управлению фондами обращения, что предполагает постановку целей и задач управления запасами готовой продукции, так же средствами в расчетах, на основе интеграции усилий ряда функциональных структур и координации их деятельности в рамках реализации соответствующих бизнес-процессов на предприятии;
- выявлены и обоснованы основные преимущества реализации процессно-ориентированного подхода к управлению фондами обращения предприятиях легкой промышленности: нацеленность на оптимизацию уровня фондов обращения; перенацеленность с выполнения второстепенных задач на приоритетные; постоянный контроль реализации задачи ускорения оборота фондов обращения; минимизация риска зависимости от отдельной функциональной структуры или исполнителя и др.;
- разработана модель процесса управления фондами обращения предприятий легкой промышленности, основанная на референтной модели - прототипе бизнес - процессов, включающая определенные подпроцессы: нормирование и планирование; управление операциями, связанными с поставками сырья и материалов; производство продукции и др.;
- предложены методические рекомендации по оценке потенциального покупателя для эффективного моделирования вариантов расчетов, учитывающих рейтинговые качественные оценки и платежеспособность контрагентов;
- развиты методические основы нормирования запасов готовой продукции, состоящие из двух последовательных этапов: определение норм оборот-
ных средств по запасу готовой продукции на складе на период времени, необходимого на комплектование и накопление продукции до планируемых размеров, необходимое оформление документов, подтверждающих качественные характеристики продукции (сертификация качества, соответствие санитарным нормам и т.п.) и др.; расчет норматива оборотных средств на готовую продукцию, определяющего общую потребность хозяйствующего субъекта в нормируемых фондах обращения в форме готовой продукции;
- предложена модель определения вариантов порядка расчетов с покупателями, увязывающая уровень рейтинговой оценки потребителя и порядок расчетов, предусматриваемый предприятием - производителем при заключении договора.
Теоретическая значимость диссертации. В работе получила развитие теория управления фондами обращения промышленного предприятия. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, способствующих эффективному управлению оборотными фондами промышленного предприятия.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности предприятий легкой промышленности с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности развития. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе принятия решений в области управления фондами обращения. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе проведения занятий по курсам «Менеджмент организации» и «Стратегический менеджмент» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов для промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Социальная направленность развития российской экономики на рост благосостояния и удовлетворение потребностей населения предполагает необходимость развития предприятий отечественной легкой промышленности. Существующая многокомпонентная структура отрасли сложилась под влиянием ряда факторов, связанных с ее развитием. Географическая структура размещения мощностей отрасли также определена историческими, сырьевыми и технологическими факторами.Автором, на основе проведенного исследования, представлены систематизация основных этапов развития легкой промышленности и их характеристика (табл. 1).
Проведенный анализ позволил определить проблемы в финансово-хозяйственной деятельности исследуемого сегмента экономики. Прежде всего, это низкая эффективность работы легкой промышленности в рамках межотраслевого взаимодействия и недостаточное удовлетворение индивидуальных потребителей. Продукция потребляется в основном внутри отрасли.
Таблица 1
Основные этапы развития легкой промышленности в России_
Период Этап развития Характеристика
Начало XVII -середина XVIII века Становление капиталистической мануфактуры Развитие текстильных предприятий мануфактур на основе государственных заказов из кустарных промыслов. Использование ручного труда крепостных крестьян. Отсутствие отечественной сырьевой основы.
Конец XVIII -начало XX века Формирование отраслевой промышленной идентификации Развитие механизации труда. Привлечение наемных рабочих. Повышение удельного веса в объеме продукции промышленности России (на конец 19 века - 32,4%) Неравномерное географическое расположение - отрасль сосредоточена в Центральной России.
Послереволюционный период -середина XX века Развитие структуры отрасли Географическое расширение производства, усиление операционного сегментирования. Обновление материально-технической и сырьевой базы. Рост объемов производства.
50-е - 90-е годы XX столетия Восстановление отрасли Механизация и автоматизация производств, строительство новых предприятий, рост объемов производства сырья, обусловленный географическими возможностями СССР, усиление экспортной доли рынка товаров (1-е место в мире по выпуску обувных изделий, 2-е - текстильной продукции).
Продолжение табл. 1
Период Этап развития Характеристика
1990-егоды Сокращение производства Приток замещающих импортных товаров, отделение сырьевых регионов, отсутствие финансирования инвестиций, старение и утрата оборудования, реструктуризация форм собственности предприятий отрасли. Общее падение производства отрасли до уровня 1,4 % объема промышленного производства РФ в 2003 году.
2005 год - по настоящее время Восстановление и целенаправленное реформирование отрасли Формирование единой государственной политики в части развития отрасли. Меры по формированию инвестиционных, инновационных, научных, социальных, кадровых программ развития отрасли, стимулирование экспорта продукции.
Поставки продукции на экспорт показывает, что наибольший удельный вес занимает экспорт малообработанного сырья - тканей, подготовленных к окраске. Структура ассортимента продукции и доля различных видов продукции в экспорте легкой промышленности РФ наглядно характеризуется данными рис. 1.
я Маюодрайотанныс ткани вГоишеыс ткани я Кожан ооуеь иосжба Прочие
Источник: отраслевые мониторинга,www.vniiprim.ru
Рис. 1. Структура экспорта легкой промышленности РФ
Соотношение и динамика показателей объема экспорта в сравнении с импортом продукции легкой промышленности также отражают негативные тенденции в отрасли (рис. 2). Темпы роста экспортапродукции существенно ниже темпов роста импорта, при этом выявленная негативная тенденция усиливается
в кризисный и пост- кризисный период. Направления экспорта также характеризуют положение отрасли отрицательно: наибольшие объемы реализуются в страны ближнего зарубежья и страны - члены СНГ.
-00 600 .>00 МО 300 200 100 о
—Экспорт ——Импорт
Рис. 2. Динамика темпов роста импорта и экспорта товаров легкой промышленности в РФ
В настоящее время в структуре выпуска продукции легкой промышленности существенную долю занимает производство малообработанного сырья. Удельный вес высокотехнологичных товаров составляет менее трети. Существенная доля выпущенной продукции отрасли потребляется внутри самой отрасли, процент экспортируемых товаров крайне низок. Указанные факторы являются отражением проблем в финансово-хозяйственном положении предприятий легкой промышленности.
Исходя из анализа данных, характеризующих производственно-хозяйственное положение предприятий отрасли, следует сделать выводы о том, что предприятия не обеспечивают необходимого роста уровня производства, число занятых в отрасли сокращается, изменение выручки характеризуется разнонаправленными тенденциями. За период с 2006 по 2011 год, показатели выручки не отражают существенного ее роста, в результате чего финансовые результаты отрасли также имеют не высокие значения. Финансовые показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятий отрасли могут быть оценены как низкие, не соответствующие значениям, принятым для отрасли легкой промышленности в развитых зарубежных странах.
Проведенный анализ, позволил сделать выводы, что современное состояние предприятий легкой промышленности, их неконкурентоспособность во многом определяется низким качеством управления фондами обращения, в частности уровнем запасов нереализованной продукции на складах, высоким уровнем средств в расчетах, возникших в результате сложившихся условий реализации готовой продукции, в том числе с истекшим сроком оплаты. Все это в значительной степени не позволяет реализовать осуществление мер по реали-
зации Стратегии развития предприятий легкой промышленности
РФ. Все это диктует необходимость разработки мер по совершенствованию управления фондами обращения на предприятиях легкой промышленности.
В частности, деление фондов обращения на нормируемые и ненормируе-мые (рис. 3) определяет механизмы управления этими видами активов.
Рис. 3. Состав и размещение фондов обращения предприятий
В управлении производственно-хозяйственной деятельностью предприятия можно выделить два основополагающих подхода - функциональный и процессно-ориентированный. Главным недостатком функционального подхода к управлению предприятием является локальный характер реализуемых задач, что связано с методикой решения задач в рамках отдельных структурных подразделений предприятия. Управление фондами обращения предприятий легкой промышленности - это комплексная задача, предполагающая усилия со стороны ряда подразделений предприятия в связи с тем, что объекты управления (главные из них - запасы готовой продукции и средства в расчетах) возникают и претерпевают превращения на разных этапах производственно — хозяйственного цикла: от производственного до послепродажного обслуживания процессов. При этом в диссертационной работе были выявлены и обоснованы основные преимущества процессно-ориентированного подхода к управлению запасами готовой продукции и его реализации на предприятиях легкой промышленности:
• переориентация с концентрации усилий на выполнение второстепенных задач;
• формирование системы постоянного контроля оборота фондов обращения;
• минимизация риска зависимости от отдельной функциональной структуры или исполнителя;
• эффективное разграничение полномочий и ответственности между персоналом;
• сокращение времени принятия и повышение качества управленческих решений, повышение эффективности руководства в сфере оборота фондов обращения.
Таким образом, в основу управления фондами обращения целесообразно положить процессно-ориентированный подход, направленный на решение комплексных многокомпонентных задач управления.
В диссертационной работе автором доказано, что при моделировании системы управления фондами обращения предприятий легкой промышленности должны быть учтены следующие принципы:
• деятельность предприятия рассматривается как совокупность бизнес-процессов;
• выполнение бизнес-процессов подлежит обязательному формальному описанию или регламентации;
• каждый бизнес-процесс обеспечивает нужды внешнего или внутреннего клиента;
• определено лицо, отвечающее за результат бизнес-процесса (владелец бизнес - процесса).
Такие методы, как моделирование в описании бизнес-процессов широко распространены и могут быть положены в основу изучения структуры и взаимосвязей в рамках производственно- хозяйственной деятельности, протекающей на предприятиях легкой промышленности.
Построение модели - прототипа бизнес-процессов предприятий легкой промышленности рассматривается автором как основа, дающая представление о процессах верхнего (наиболее общего) уровня, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность рассматриваемых предприятий. Целесообразно выделение и описание семи процессов верхнего уровня предприятия легкой промышленности. Это управление предприятием; управление взаимодействием с покупателями и заказчиками; проектирование и маркетинг; управление сырьем и поставками; производство; распределение и сбыт; обеспечивающие подпроцессы бизнеса.
Предложенная специализированная модель процесса управления фондами обращения предприятий легкой промышленности основана на референтной модели - прототипе бизнес-процессов (рис. 4). Она позволяет детализировать состав и взаимные связи бизнес - процедур и структуру выполняемых в их рамках бизнес-функций в целях организации управления фондами обращения.
Планирование и мониторинг показателей эффективности использования фондов обращения как функция процесса управления фондами обращения предполагает разработку методики - инструментария оценки эффективности, определение нормативных значений эффективности использования фондов обращения, а также разработку краткосрочных и текущих нормативов (для нормируемых) и уровней (для ненормируемых) фондов обращения. В рамках функции осуществляется контроль и выявление отклонений от нормативных и плановых уровней показателей, что является основой регулирующих воздействий на уровне подпроцессов взаимодействия с покупателями, маркетинга, про-
5 'ир/ытеши: предирияши-
Взаи.ЯоОсй-
снизие с покупателями
Стратегическое травление Бизнес ■ аналитика ПоООер к ка б/ина - решений Бул'галшерсю ¡й и налоговый учет
■ Маркетинговая политика • Заключение сделки
■ Выполнение заказа
Проекптров
анис н ^маркетинг
■ бренд - менеджмент а травление товаром
■ рекламам »роде!икеншпродукта
' планирование поставок * управление производственными запасами
.гюставшмп
ПроиэеоОсш во
' планирование производства ' контроль затрат
• планирование ирои мхюанеа деп/атсиыихсесгаров
Расиределе мне и сбыт
планированиереализации управление заказали!
управление запасами готовой продукции
ОбеаТечиаах -щне процессов
финансовое управление цепочкой поставок управление фондами обращения
Рис. 4. Модель процесса управления фондами обращения на предприятиях легкой промышленности
изводства, распределения и сбыта. Также указанная функция тесно связана с процессом стратегического управления, поскольку в его рамках определяются стратегические решения по оптимизации использования оборотного капитала в целом и фондов обращения в том числе.
Предложенная выше модель требует детальной методической основы обеспечения выполнения бизнес - функций, включая разработку методики оценки эффективности использования фондов обращения, оценки платежеспособности и финансовой устойчивости потенциальных покупателей, документальную формализацию порядка постановки процессной системы управления фондами обращения предприятий легкой промышленности в разрезе функций модели.
Для оценки способности покупателей выполнить обязательства по оплате приобретаемой готовой продукции предприятий легкой промышленности, по мнению автора, на первом этапе важно определить рейтинг качества их стату-са.На основании публикуемых данных указанных структур целесообразно оценить характеристики предполагаемых контрагентов - организаций в разрезе и в соответствии с критериями, представленными в таблице 2.
Таблица 2
Показатели рейтинговой качественной оценки потенциальных покупателей -
юридических лиц
Показатели Диапазон значений Весовой коэф- Ш11 Толкование показателя
1. Наличие сведений об организации в ЕГРЮЛ 0-1 0,5 Обеспечивает достоверные сведения о существовании организации, зарегистрированной в соответствии с требованиями
2. Наличие необходимых лицензий, регистрации, сведений о постановке на учет 0-1 0,5
3. Использование юридического адреса и адреса места нахождения, не указанного при регистрации иных юридических лиц 0-1 0,2 Обеспечивает дополнительные сведения о достоверности указания места нахождения при государственной регистрации и при заключении договоров
4. Количество и частота изменений, вносимых в учредительные документы организации 0-1 0,1 Обеспечивает данные о целевой направленности и последовательности ведения хозяйственной деятельности
Продолжение табл. 2
Показатели Диапазон значений Весовой коэф-нт Толкование показателя
5. Количество и частота изменений, касающихся исполнительных органов управления организацией 0-1 0,2 Обеспечивает данные о последовательности осуществления руководства организацией
6. Отсутствие сведений о принятых решениях о ликвидации,реорганизации, уменьшении уставного капитала, иных публикуемых решений 0-1 0,5 Обеспечивает данные о текущей реорганизации или ликвидации покупателя
7. Отсутствие сведений о дисквалификации руководителей организаций 0-1 0,5 Обеспечивает правоспособность исполнительного органа организации
8. Отсутствие сведений об инициированных процедурах банкротства 0-1 0,5 Обеспечивает данные о перспективах осуществления деятельности организации
Наличие сведений о лице в ЕГРЮЛ оценивается как 1, их отсутствие - 0. При отсутствии сведений дальнейшая проверка не производится, сделка заключена быть не может.
В дальнейшем при условии удовлетворительной оценки, полученной на первом этапе, рассчитывается рейтинговая оценка платежеспособности (табл. 3).
Указанная методика оценки способности покупателей к выполнению договорных обязательств используется при принятии решений в отношении способов оплаты готовой продукции. В работе предложена модель определения вариантов порядка расчетов с покупателями, увязывающая уровень рейтинговой оценки и порядок расчетов, предусматриваемый предприятием - производителем при заключении договора (рис. 5).
Таблица 3
Показатели рейтинговой оценки платежеспособности потенциальных _ покупателей - юридических лиц_
Показатели Мин. норм, значения Весовой ко-эф-нт Толкование показателя
Оценка деловой активности (в части использования оборотного капитала)*1
1. Оборачиваемость оборотных активов 1,6 0,21 Отражает сумму выручки от реализации на рубль оборотных активов
2. Оборачиваемость запасов 0,8 0,42 Отражает сумму выручки от реализации на рубль материальных запасов
3. Оборачиваемость дебиторской задолженности 0,2 1,66 Отражает сумму выручки от реализации на рубль дебиторской задолженности предприятия
Оценка ликвидности и рыночной устойчивости
1. Коэффициент критической ликвидности (промежуточного покрытия) 0,7 и выше 0,25 Способность погашать краткосрочные обязательства за счет наиболее высоколиквидных текущих активов
2. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2 и выше 0,75 Способность погашать краткосрочные обязательства за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений
3. Обеспеченность запасов собственными оборотными средствами 0,6 и выше 0,5 Отражает долю собственных оборотных средств предприятия
4. Коэффициент автономии 0,5 и выше 0,5 Показывает долю собственных средств в источниках финансирования предприятия
Минима льно допустимый уровень рейтинга 1Ш]"„ предоплата Отгрузка после поступления платежа
Средине уровни рейтин.-а, емеокие уролни рейтинга прн еиоеь гаключасиом
контракте
Предоплата, покрывающая полную Ошгружа после поступления
сеоеешоимоешигоптеой прпдумпш определенной договорам суммы аванса
Высокие уровни рейтинга, "постоянный " покупатель с высокой финансовой
дисииплиной
Гибкая систича платежа Вохиожна отгружа (Нч предоплаты
Рис. 5. Модель определения вариантов порядка расчетов, основанного на рейтинговой качественной оценке и платежеспособности покупателей
На уровне средних и высоких значений рейтинговых качественных оценок и платежеспособности в договорах поставки могут быть применены гибкие схемы взаиморасчетов, в том числе может быть рекомендована система поощрения клиентов в форме предоставления скидок по договорам поставки готовой продукции.
В части методических аспектов реализации бизнес - процедуры управления фондами обращения, по мнению автора, представляет интерес выбор методики оптимизации уровня запасов готовой продукции предприятий легкой промышленности в рамках бизнес - функции планирования и мониторинга уровня запасов готовой продукции.
Норму оборотных средств в форме готовой продукции некоторые авторы рекомендуют рассчитывать раздельно по готовой продукции на складе и товарам отгруженным, на которые расчетные документы не сданы в банк на инкассо. Исходя из оценки практики действующего порядка расчетов по договорам поставки в настоящее время, следует отметить, что предприятия легкой промышленности при расчетах с покупателями за реализованную готовую продукцию по договорам поставки не применяют инкассовые формы расчетов. Как известно, основой для расчетов по хозяйственным договорам является платежное поручение. Готовая продукция со склада предприятий в настоящее время с развитием автоматизированных систем управленческого учета не может быть отгружена без оформления документов на отгрузку. В том числе указанный факт не может иметь места в связи с особенностями законодательно установленных требований по документальному оформлению товаров, перевозимых транспортными средствами.
Аналогичный механизм нормирования товаров отгруженных
теоретически мог бы быть применен в случае, если право собственности на товар к покупателю по договорам поставки переходит особым образом (не в момент отгрузки). В этом случае готовая продукция не находится на складе предприятия - производителя, но отгружена и до момента перехода права собственности числиться на балансе производителя. Такая схема перехода права собственности в соответствии с гражданским законодательством, характерна для поставок по договорам мены, комиссии и внешнеэкономическим контрактам. Исходя из анализа статистических показателей, характеризующих финансово-хозяйственное положение предприятий легкой промышленности в текущее время, товары отгруженные являются несущественной величиной в составе запасов готовой продукции предприятий исследуемой отрасли.
Таким образом, нормирование оборотных средств по товарам отгруженным, не оформленным расчетными документами на период выписки счетов и платежных документов, не представляется практически необходимым в текущее время. В связи с чем, нормирование запасов готовой продукции на предприятиях легкой промышленности целесообразно осуществлять в части оборотных средств по запасу готовой продукции на складе. Тем самым порядок расчетов в этих целях целесообразно основывать на применении следующих расчетов.
На первом этапе определяется норма оборотных средств по запасу готовой продукции на складе на период времени, необходимый на комплектование и накопленне продукции до необходимых размеров, на упаковку и маркировку, на необходимое оформление документов, подтверждающих качественные характеристики продукции (сертификация качества, соответствие санитарным нормам и т.п.), на доставку и погрузку (в случае, если договорные обязательства предприятий предполагают, что эти обязанности возложены на производителя). Нельзя не согласиться с определенным мнением, что при большой номенклатуре целесообразно выделять существенную долю (от 70 до 80 процентов) производимой продукции, в рамках которой осуществляется нормирование. По этим видам продукции рассчитывается средневзвешенная норма оборотных средств, которая затем распространяется на всю готовую продукцию на складе. На втором этапе производится расчет норматива оборотных средств на готовую продукцию по следующей формуле:
где Н - норматив оборотных средств на готовую продукцию, руб.;
В - выпуск товарной продукции в периоде по производственной себестоимости, руб.;
Д - количество дней в периоде, дни;
Т - норма оборотных средств на готовую продукцию на складе, дни.
Таким образом, указанный норматив определяет общую потребность хозяйствующего субъекта в нормируемых фондах обращения в форме готовой продукции. Эта методика расчета лежит в основе осуществления функции пла-
нирования уровня запасов готовой продукции. Выявленные отклонения от установленных показателей целесообразно анализировать на предмет причин возникновения и корректировать выявленные узкие места.
На основе планирования уровня запасов готовой продукции и планирования допустимой величины уровня дебиторской задолженности покупателей в рамках бизнес - функции планирования и мониторинга фондов обращения производится управление общим уровнем оборотных фондов в форме средств обращения. Отслеживаются отклонения от ожидаемых установленных показателей, выявляются общие и частные причины таких отклонений и принимаются управленческие решения по предотвращению необоснованного завышения средств обращения и отвлечения указанных средств из оборота.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Салманов A.A. Оценка стоимости активов на основные теории опционов // Система анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,2 п.л.
2. Салманов A.A. Понятия «Кастодиант» в России/ / Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - 0,2 п.л.
3. Салманов A.A. Проблемы Финансово-хозяйственного положения предприятий легкой промышленности РФ // Вестник Российской академии естественных наук, 2012. - № 2. - 0,5 п.л.
4. Салманов A.A. Финансовая стабильность как основа экономической безопасности // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2011. -№2(18).-0,4 п.л.
5. Салманов A.A. Создание инновационных систем регионального уровня // Инновационные технологии в сервисе: Сборник материалов с 3 Международной научно-практической конференции 18-19 октября. - СПб.: Изд-во ГУСЭ, 2012. - 0,4 п.л.
6. Салманов A.A. Роль совершенствования процессов управления фондами обращение в обеспечении устойчивого развития предприятии легкой промышленности // Проблемы современной экономики. - 2012. -.№ 3. — 0,5 п.л.
Подписано в печать 25.04.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,2 Уч.-изд.л 1,2. Тир.70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13449 от 25.04.2013г.
Автореферат