Процессы кластеризации экономики региона и оценка условий их реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абашкин, Василий Львович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абашкин, Василий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ.

1.1. Основные положения кластерной теории и понятие территориального кластера.

1.2. Современные тенденции и механизмы развития кластеров на региональном уровне.

1.3. Особенности формирования кластеров в отдельных странах.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Российский опыт территориальной организации кластерных систем.

2.2. Особенности государственной кластерной политики и ее реализация на региональном уровне.

2.3. Особа я экономическая зона как инструмент кластеризации экономики (на примере деятельности фирмы-резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград»).

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ССП) ДЛЯ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА).

3.1. Применение методики ССП как способ оценки среды формирования территориального инновационного кластера (ТИК).

3.2. Разработка исследовательского аппарата оценочных карт ССП для Зеленоградского инновационного кластера.

3.3. Построение оценочных карт ССП для Зеленоградского инновационного кластера.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессы кластеризации экономики региона и оценка условий их реализации"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики все большее влияние на национальное хозяйство оказывает экстернализация производства, воздействующая на пути повышения конкурентоспособности государств. Финансовые, трудовые, во многом интеллектуальные ресурсы, а также информационные связи больше не являются константными в плане территориальной привязки для развития экономики. При этом центром зарождения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов остается региональная среда, не подлежащая переносу.

Теория конкуренции, созданная нобелевским лауреатом Майклом Портером, при разработке стратегии развития промышленной политики отводит важную роль в этом вопросе территориальным кластерам. Кластерные технологии, интенсифицирующие развитие территории с помощью находящихся на ней взаимосвязанных предприятий, получают все большую популярность в мире, начиная с кризиса в промышленной идеологии «фордизма», когда акценты в развитии хозяйства в 70-х гг. прошлого века стали смещаться от сверхкрупных корпораций в сторону малых и средних предприятий.

Сегодня многими специалистами признается, что территориальные кластеры являются важным фактором регионального экономического развития, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом. Так, по данным Гарвардской школы бизнеса, в экономике США 32% занятости, не включая бюджетный сектор, обеспечивают кластеры. В экономике Швеции в кластерах занято 39% работоспособного населения, не включая бюджетников. В усредненном американском штате, где производство организовано по принципу кластеров, зарплата на 29% выше средней по стране. В то же время производительность труда в таких образованиях выше на 44%. М. Портер в своих работах утверждает, что чем больше развиты кластеры в отдельной стране, тем выше в этой стране уровень жизни населения и конкурентоспособность компаний [91].

Особенно актуальным кластерный механизм становится в современной глобальной экономике, когда при все более возрастающей международной конкуренции объединение предприятий в кластеры позволяет поддерживать высокий уровень их конкурентоспособности, а значит, дает возможность успешно выдержать давление извне, а в последствии осуществить продвижение на внешние рынки.

С развитием рыночных механизмов кластерной проблематике уделяется все большее внимание и в нашей стране. Появляются теоретические разработки отечественных исследователей по различным аспектам применения кластерной теории в российских условиях. При этом кластеризация экономики страны и ее регионов затруднена отсутствием методик выявления кластеров и недостаточной проработанностью вопросов, связанных с путями развития имеющихся и зарождающихся в современной России кластерных образований. Это объясняется прежде всего отсутствием четкого понимания самого феномена кластера как в зарубежных, так и в отечественных экспертных кругах, что усложняет их выявление, классификацию, определение границ. Низкий уровень теоретической проработки данных вопросов, в свою очередь, отодвигает перспективу создания кластерной политики на федеральном и региональном уровнях, и, как следствие, ограничивает возможность применения государственных инструментов поддержки развития кластерных инициатив.

Успешное решение поставленных вопросов на теоретическом уровне, грамотное применение результатов исследований на практике со стороны частного предпринимательства, а также эффективное использование имеющегося у государства инструментария через стратегическое восприятие путей кластеризации хозяйства, позволило бы уже в среднесрочной перспективе значительно повысить уровень конкурентоспособности отечественной экономики.

Формирование кластерной политики в нашей стране приведет к увеличению количества малых и средних предприятий, позволит привлечь прямые отечественные и иностранные инвестиции, даст толчок к ускоренному развитию инновационного сектора экономики, откроет возможности роста несырьевого и высокотехнологического экспорта товаров и услуг, будет стимулировать социально-экономическое развитие регионов базирования кластеров. Вследствие развития данных процессов в государстве создадутся условия для увеличения доли населения, относящегося к среднему классу.

Степень разработанности проблемы. Одним из первых исследователей феномена концентрации производства считается А. Маршалл. Современная кластерная теория также тесно связана с теориями размещения производства А. Вебера, Р. Вернона, А. Леша, Т. Палландера, Ф. Перру, X. Ричардсона, Э. Робинсона, Й. Тюнена и др.

Сегодня среди наиболее видных зарубежных ученых, внесших вклад в развитие кластерной теории выделяются Т. Андерсон, Э. Бергман, Е. Дахмен, К. Кетелс, Е. Лимер, М. Портер, В. Прайс, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо, Э. Фезер, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе.

Наиболее видными отечественными исследователями кластерной проблематики являются A.A. Анфиногентова, H.H. Волкова, Л.С. Марков,

A.A. Мигранян, Ю.В. Михеев, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, А. Скоч,

B.П. Третьяк, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан и др.

Также необходимо выделить ведущих отечественных ученых, труды которых ориентировались на проблемы территориальной организации экономики, размещения производительных сил, управления региональным развитием — Л.И. Абалкина, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова и др.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов кластерной проблематики зарубежными, а также отечественными авторами, вопросы практического применения кластерной концепции в российской региональной среде проработаны недостаточно глубоко. Необходимость дополнительного исследования некоторых аспектов кластерной теории, в том числе в части регионального экономического развития, а также отсутствие общепризнанных методик оценки условий развития кластеров, обусловила выбор темы диссертации и постановку ее цели.

Цель диссертационного исследования заключается в оценке условий реализации региональных процессов кластеризации экономики.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования: ® исследовать понятийный аппарат кластерной теории, теоретические основы кластеризации экономики; уточнить понятие «территориального кластера» как наиболее соответствующее кластеризационным процессам, свойственным российской экономике; выявить современные тенденции и особенности в подходах к кластеризации хозяйства развитых и развивающихся стран; ® определить возможность применения кластерной теории в современных российских условиях посредством сравнительного анализа функциональных особенностей и эффективности различных форм географически локализованных групп предприятий и территориальных кластеров; на основе опыта фирмы-участника кластера выявить недостатки и достоинства в применяемом инструментарии кластеризации экономики региона; о проанализировать и охарактеризовать роль и степень разработанности в России кластерной политики как составной части государственной региональной политики, а также некоторых региональных программ кластеризации экономики; в обосновать возможность применения методики Сбалансированной системы показателей в целях оценки региональных условий (или среды) формирования территориального кластера; разработать и апробировать сбалансированную систему показателей оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации ее экономики на примере Зеленоградского территориального инновационного кластера.

Объектом исследования является процесс формирования и развития территориальных кластеров в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность условий кластеризации экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные положения экономической теории (макро- и микроэкономики), теории конкурентных преимуществ и кластеров, теории размещения и региональной экономики; научно-исследовательские и практические работы зарубежных и отечественных ученых; материалы специализированных журналов, научных и научно-практических конференций.

При решении поставленных задач применялись различные методы: эконометрические подходы (в частности корреляционный анализ), сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод социологического опроса населения, а также общенаучные методы: дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, окружного отдела государственной статистики Зеленоградского АО г. Москвы, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, методические и нормативные материалы Правительства Москвы, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в том, что ускорение перехода российской экономики на инновационный путь развития основывается на использовании конкурентных преимуществ региональной среды, что диктует необходимость усиления кластеризационных процессов на уровне российских регионов посредством формирования комплексной долгосрочной кластерной политики и системы мониторинга условий реализации кластерных проектов.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Сложность глубокой оценки тенденций и механизмов развития кластеризационных процессов в мире обусловлена недостатком в комплексных практических исследованиях примеров развития кластерных образований на фоне многочисленных теоретических разработок и подходов к изучению феномена экономического кластера. Закономерности усиления конкурентоспособности в мире на государственном и региональном уровнях диктуют целесообразность применения в специфических российских условиях кластерного подхода, нацеленного на изучение пространственных кластерных образований и интенсификацию кластеризации хозяйства посредством развития территориальных (региональных) кластеров в рамках реализации стратегий регионального развития. Многообразие стратегий и методик выявления, поддержки, интенсификации кластеризационных процессов, применяемых в мире, актуализирует задачу скорейшего установления приоритетов кластерной политики России, что позволит усилить отечественные кластерные образования, находящиеся преимущественно на латентной и потенциальной стадиях своего развития.

2. Для настоящего этапа развития экономики России и ее регионов представляется наиболее приемлемым применение смешанного сценария развития кластеров с преобладанием дирижистских методов кластерной стратегии государства. Находясь на этапе адаптации кластерных технологий к российским, отличным от мировых, условиям, кластерная политика не получила законодательного оформления. Запаздывание подведения нормативно-правовой базы под перспективные кластерные проекты задерживает их развитие. Некоторые регионы начали оформлять собственные программы кластеризации хозяйства. При этом данные проекты имеют некоторые различия в части методов применения кластерных технологий. Дальнейшее развитие процесса оформления кластерной политики в России должно быть нацелено в сторону снижения «рамочности» программ кластеризации хозяйства. В региональной политике кластерный подход должен прийти на смену исключительно отраслевой организации экономики регионов, широкому применению методов стимулирования экономики отраслевого характера.

3. Наиболее перспективные возможности для интенсификации кластеризационных процессов в российских условиях заключаются в использовании в качестве «стартовых площадок» кластеризации экономики территориально локализованных структур, получивших развитие в советский период (ТПК, наукограды, «закрытые города» и т.д.), так и появляющихся сегодня особых экономических зон, технопарков, технополисов, инновационно-технологических центров и бизнес-инкубаторов. При этом необходимость четко отличать данные образования от кластеров как таковых актуализирует важность адаптации программ их развития к кластерным технологиям.

Механизм особых экономических зон в качестве наиболее перспективного инструмента ускорения кластеризационных процессов требует дополнительного реформирования с целью приведения его в соответствие со сложившимся на данном этапе уровнем внутрикластерных связей.

4. Оценку условий кластеризации экономики региона целесообразно проводить посредством применения методики Сбалансированной системы показателей, предоставляющей исследователю необходимый инструментарий для комплексного анализа путей развития региональных кластеров и определяющей перспективы укрепления региональной конкурентоспособности посредством ее интенсивной кластеризации через предоставление необходимого аналитического аппарата для возможной корректировки показателей, заложенных в программы регионального развития.

5. При построении системы сбалансированных показателей для территориальных инновационных кластеров возможно использование следующих оценочных карт: карты «Занятость населения», «Финансово-экономической карты», карты «Внутренние связи», «Технологической карты». При разработке системы применение опросных методик, корреляционного анализа в части формирования главных целей и метода экспертного оценивания при балансировке показателей позволяет добиться необходимого уровня сбалансированности системы в целом.

6. Для более достоверной оценки условий кластеризации экономики региона посредством применения методики Системы сбалансированных показателей и усиления степени сбалансированности системы в целом возможно проведение корреляции целевых значений показателей. Для осуществления этой задачи исследователю необходимы ряды статистических данных за несколько временных отрезков по интересующим его показателям, что требует внедрения в региональные системы мониторинга экономической деятельности статистики по выделенным при построении системы показателям.

Развитие примененной в рамках данного исследования методики ССП возможно также через ее апробацию к иным типам кластеров.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05.

Научная новизна работы и личный вклад автора заключаются в комплексной оценке условий реализации современных кластеризационных процессов на региональном уровне, а также в применении методики Сбалансированной системы показателей для достижения этой цели.

Научная новизна представлена следующими положениями:

1. Обоснована целесообразность замены широко используемого в отечественной научной литературе термина «региональный кластер» на понятие «территориальный кластер». Сформулировано авторское определение понятия «территориальный кластер», под которым следует понимать географически локализованное неформальное объединение фирм, учреждений и институтов, взаимосвязанных в специфической области деятельности отношениями кооперации и конкуренции, усиливающее конкурентные преимущества входящих в него участников благодаря синергетическому эффекту, создаваемому выгодами от согласованности действий на целевом рынке.

2. Доказано, что важнейшим инструментом интенсификации кластеризационных процессов является механизм особых экономических зон. Кластеризационный потенциал имеют также другие географически локализованные производственные образования.

3. На основе анализа условий функционирования фирмы-эксплерента в рамках особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» выявлены основные преимущества и недостатки в практическом применении данного инструмента в современных российских условиях, а также выделены перспективы развития фирмы в рамках Зеленоградского территориального инновационного кластера.

4. Обосновано, что условия формирования территориальных инновационных кластеров целесообразно оценивать посредством применения методики Сбалансированной системы показателей. В рамках данного подхода в работе предложены следующие оценочные карты: карта «Занятость населения», «Финансово-экономическая карта», карта «Внутренние связи», «Технологическая карта».

5. На примере Зеленоградского территориального инновационного кластера апробирована сбалансированная система показателей, позволяющая проводить эффективную комплексную оценку условий кластеризации экономики региона. В рамках построения данной системы выделены параметры региональной среды, воздействие на которые способно оказать влияние как на отдельные показатели работы регионального кластера, так и на комплексный показатель региональной конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что концептуальные положения и выводы данной работы позволяют комплексно оценить условия реализации современных кластеризационных процессов на региональном уровне.

В работе обоснована возможность применения методики Сбалансированной системы показателей для оценки соответствия условий регионального развития целям кластеризации экономики. Данная система показателей с учетом ее переработки может быть применена для различных типов кластеров.

Отдельные выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам региональной экономики, инноваций и кластерной политики, а также в преподавании в высшей школе таких дисциплин, как «Региональная экономика» и «Социально-экономическая география».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании возможности использования сбалансированной системы показателей для оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации региональной экономики; в определении содержания оценочных карт для территориальных инновационных кластеров.

Применение предложенного инструментария может оказаться востребованным при разработке стратегии и составлении планов социально-экономического развития регионов, а также будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений при реализации региональных программ кластерной политики.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач анализа инвестиционной и инновационной деятельности организаций, входящих в Зеленоградский инновационный кластер.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре «Региональная экономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика».

Основные положения и выводы по диссертационному исследованию опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л. (авт. - 1,7 п.л.).

Статьи, опубликованные в научных журналах из перечня ВАК: «Социально-экономические проблемы Дальневосточного федерального округа и перспективы кластерного развития региона», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», 2009 №13. Статья «Использование особых экономических зон как инструмента кластеризации экономики региона», «Региональная экономика: теория и практика», 2010 №33.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, форумах, «круглых столах», в том числе на XI Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, УрГЭУ, 2008); «XXII международных Плехановских чтениях» (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009); «круглом столе» «Региональная наука в системе профессионального образования: актуальные проблемы теории и практики» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2009); Всероссийских научных Зворыкинских чтениях-П «Научный потенциал молодежи - будущее России» (г. Муром, Муромский институт ВлГУ, 2010); международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010).

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации применяются в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «География коммерческой и финансовой деятельности в России» в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Основные положения и выводы диссертации используются в настоящее время при выработке экономических и управленческих решений в практической деятельности ООО «Альфачип» и способствуют укреплению позиций компании на рынке автоматизированного проектирования сверхбольших интегральных схем и систем на кристалле.

Разработанная сбалансированная система показателей, характеризующая условия развития Зеленоградского территориального инновационного кластера, используется для проведения анализа результатов деятельности предприятия с позиции достижения выявленных в диссертационном исследовании целей.

Предложенный в работе подход к анализу деятельности фирмы-резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» позволяет полнее оценить перспективы развития компании в рамках особой экономической зоны с точки зрения развития кластеризационных процессов в регионе.

Полученные результаты диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.

Структура диссертационного исследования отражает логику анализа взаимоувязанных аспектов изучаемого направления и соответствует поставленным в работе задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и 8 приложений. Работа представлена на 162 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка и 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абашкин, Василий Львович

Заключение.

В настоящей диссертационной работе были представлены основные идеи, которые, по мнению автора, способны некоторым образом оказать влияние на условия кластеризации экономики российских регионов и национального хозяйства в целом.

Поставленная цель диссертационного исследования - оценка условий реализации процессов кластеризации экономики на региональном уровне, решалась на теоретическом и практическом уровнях.

Так, в первой главе данной работы было проанализировано современное состояние кластерной теории в части дефиниций кластерных образований, их классификации, вариативности состава кластеров, тенденций в трансформации внутренних связей в кластерах, применяемых методов государственной политики. Был также изучены особенности формирования территориальных кластеров в развитых и развивающихся странах мира.

В процессе рассмотрения вышеизложенных вопросов было установлено, что использование современной кластерной теории возможно лишь при четкой расстановке акцентов для применения отдельных ее положений на практике. Это обусловлено тем, что сама теория носит во многом рамочный характер, не учитывает специфики конкретных типов кластерных образований на определенных территориях в сложившихся географических и институциональных государственных реалиях. В этой связи проводимая многими государствами, а также отдельными их регионами кластерная политика может в корне отличаться в своих подходах от кластерной политики, реализуемой на других территориях.

Так, анализ различных моделей формирования кластеров позволил сделать вывод о наибольшем соответствии процессам кластеризации, свойственным российским условиям развития кластеров, Североамериканской модели с выраженной внутрикластерной конкуренцией, позволяющей достичь низкой себестоимости конечного продукта.

Существующая на сегодняшний день множественность в определениях понятия «кластер», различия терминологического аппарата в типологизации кластерных образований затрудняют оформление кластеров, и, как следствие, интенсификацию кластеризации экономики стран и регионов.

По нашему мнению, в специфических российских условиях целесообразно применение кластерного подхода, нацеленного на изучение пространственных кластерных образований и интенсификацию кластеризации хозяйства посредством развития территориальных (региональных) кластеров.

В работе автором, на основе анализа общепризнанных характеристик кластерных образований и работ исследователей кластерной проблематики, была предложена собственная трактовка понятия «территориального кластера», которая более рельефно отражает объект данного исследования, является наиболее приемлемой для кластеризационных процессов, свойственных России.

Также в первой главе диссертационного исследования, были приведены типы кластеров по различным классификационным признакам, которые, по мнению автора, наиболее приемлемы для дальнейшего развития кластерной теории в российских условиях.

Обращает на себя внимание то, что отсутствие единых подходов к методам развития кластеров, невозможность кластерной теории дать готовые решения по механизму кластеризации экономики для различных стран и регионов мира, не снижает актуальность проблематики развития кластеров в России. Напротив, в условиях усиления конкурентной борьбы на внешних и внутренних рынках, отставание отечественного хозяйства в деле институционализации кластерных процессов, накладывает дополнительные требования к качеству и темпам развития кластеров в России, находящихся на данный момент преимущественно на латентной и потенциальной стадиях своего развития.

На данный момент возможным выходом из сложившейся ситуации для России остается четкое оформление собственной кластерной политики, выделение инструментария для создания благоприятных условий кластеризации экономики, распространение и культивация кластерных технологий в бизнес-сообществе.

С этой целью во второй главе были проанализированы некоторые, наиболее перспективные, по мнению автора, имеющиеся в современных условиях механизмы и инструменты, способные интенсифицировать кластеризационные процессы в России. Среди них были выделены территориально-производственные комплексы; наукограды, созданные в советский период, способные адаптироваться под нужды кластерной политики; особые экономические зоны; технопарки и некоторые другие образования. При этом особый акцент в данном разделе делался на разграничении и пресечении любой подмены понятий между территориальными кластерами и другими географически локализованными системами. С этой целью были даны четкие разграничения этих понятий, представлены различия в признаках между экономическим кластером и другими анализируемыми объектами.

Отдельно, как обладающий, по мнению автора, наибольшим потенциалом для усиления процесса кластеризации экономики региона, был рассмотрен механизм особых экономических зон, выбранных государством в качестве одного из приоритетных направлений развития деловой активности в стране.

Так, был сделан вывод о том, что кластер может сформироваться позже вокруг уже созданных властями «точек роста», которые в отдаленной перспективе смогут представлять собой один из элементов кластера как более сложной конструкции. Другой вариант интенсификации кластеризации экономики региона предполагает создание властями территориально локализованных точек роста с законодательно оформленным преференциальным режимом экономической деятельности в рамках уже сформированных рынком функционирующих кластеров, что послужит дополнительным катализатором для внутрикластерных процессов. В данном случае создаваемые полюса роста становятся эффективным элементом кластерной политики.

В параграфе 2.3. данной работы представлен практический опыт фирмы-участницы Зеленоградского инновационного кластера, являющейся резидентом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград». На основе изучения данного опыта был сделан вывод о неэффективности инструмента ОЭЗ в существующем виде для интенсификации кластеризационных процессов в Зеленоградском инновационном кластере в силу неисполнения обязательств со стороны прежде всего региональных властей, а также из-за недостаточности преференциальных механизмов для фирмы-эксплерента в ОЭЗ технико-внедренческого типа.

В целях решения вышеобозначенной проблемы, в работе обосновывается необходимость реформирования законодательства по особым экономическим зонам с целью приведения его в соответствие со сложившимся на данном этапе уровнем внутрикластерных связей. Основополагающим условием в подобной корректировке законодательства, по мнению автора, должен стать отсчет пятилетнего периода льготного налогообложения для фирм-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа с момента непосредственного начала хозяйственной деятельности фирмы в рамках ОЭЗ, а не с момента получения ею статуса резидента. Также должны быть пересмотрены (продлены) временные рамки преференциального функционирования для фирм, получивших статус резидентов ОЭЗ в докризисный период и сформировавших бизнес-планы своей деятельности в рамках ОЭЗ на срок, которому соответствовало невыполнение данных им обязательств со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Учитывая реалии, с которыми столкнулась рассмотренная нами фирма в ОЭЗ ТВТ «Зеленоград», основной перспективой повышения ее конкурентоспособности было признано интенсификация ее участия в кластеризационных процессах в регионе.

Таюке во второй главе данной работы был проведен анализ элементов кластерной политики, заложенных на федеральном уровне в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; в Концепцию кластерного развития Российской Федерации и в Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации.

На основе анализа данных официальных документов сделан вывод о том, что основной их недостаток заключается в связывании кластерного подхода с отраслевым разделением хозяйства. При этом кластеры, возникающие в отдельных регионах страны и состоящие из предприятий нескольких отраслей, не могут представлять отрасль промышленности в целом. Отраслевой подход к решению проблем, связанных с кластеризацией экономики нецелесообразен также по причине вступления в силу с 2005 г. Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, в рамках которого на смену отраслям пришли виды экономической деятельности.

Правительство РФ, находясь на этапе адаптации кластерных технологий к российским, отличным от мировых, условиям, на данный момент не смогло законодательно оформить механизмы кластеризации экономики, которые на сегодняшнем этапе носят исключительно рамочный характер. Запаздывание подведения общефедеральной нормативно-правовой базы под перспективные кластерные проекты задерживает их развитие.

В условиях неопределенности общегосударственной кластерной политики, усиливается роль региональных программ по развитию кластеров. Некоторые регионы, осознавшие положительные возможности применения кластерных технологий в деле повышения эффективности своего развития, начали оформлять собственные программы развития региональных кластеров.

В связи с этим в работе был проанализирован опыт оформления региональной кластерной политики на примере Санкт-Петербурга и Самарской области. Выбор именно этих двух регионов был обусловлен тем, что в региональные стратегии развития обоих субъектов Федерации активно внедряются элементы кластерной политики, а также значительными различиями в социально-экономических характеристиках самих регионов.

На основе проведенного анализа был сделан вывод о схожести в подходах по стимулированию кластеризации экономики на основе преимущественно дирижистских методов. Оба примера реализуемой кластерной политики основываются на отраслевой схеме развития выявленных кластерных образований. Отличительной чертой сравниваемых программ регионального развития явилось то, что кластеризация экономики Самарской области в большей степени ориентирована на развитие отраслевых кластеров по сценарию «сверху вниз», а для Санкт-Петербурга больше свойственен смешанный сценарий. По нашему мнению региональные программы, нацеленные на усиление кластерных образований, нуждается в дополнительной доработке и сближении с действующим ОКВЭД, разграничении и конкретизации реально существующих и зарождающихся кластерных проектов, точном определении границ и участников наиболее сильных кластеров.

В то же время различия в стратегиях интенсификации кластерообразования на уровне регионов и практика их применения позволят избежать возможных ошибок при утверждении общегосударственной кластерной политики.

Большинство из формирующихся сегодня в России кластерных образований находятся на латентной или потенциальной стадиях своего развития, что затрудняет их выделение, установку границ, выявление участников кластеров. Все это ведет к невозможности эффективного применения инструментария интенсификации развития кластерных проектов. В связи с этим, для оценки условий развития кластера в отдельно взятом регионе в третей главе диссертационного исследования нами было предложено использовать методику Сбалансированной системы показателей, предоставляющую исследователю необходимый инструментарий для комплексного анализа путей развития региональных кластеров. Применение данной методики позволяет определить перспективы укрепления региональной конкурентоспособности посредством ее интенсивной кластеризации через получение необходимого аналитического аппарата для возможной корректировки показателей, заложенных в программы регионального развития. Использование методики ССП при выявлении четких критериев оценки условий регионального развития, способствующих усилению кластерного образования, позволяет разработать систему определения эффективности кластеризационных процессов, а также определить стратегию развития самого кластера и «вписать» ее в план развития региона в целом.

Построение системы показателей было осуществлено нами на примере региональной среды развития Зеленоградского инновационного кластера. При этом в работе отмечается, что методика ССП способна легко модифицироваться под другие инновационные кластера, а при дополнительной ее доработке может быть использована применительно и к другим типам кластеров.

В работе был применен многоступенчатый процесс построения ССП, в рамках которого были выделены и реализованы следующие этапы: ® формулировка главной цели, лежащей перед объектом исследования; © определение оценочных карт исследования; © установление целей для каждой из карт; о выявление причинно-следственных связей между целями карт, установление их соподчиненности; о выделение показателей для каждой из цели; о определение значений для каждого из показателей.

Проанализировав элементы кластерной политики РФ, а также основные информационные источники, в том числе нормативно-правовые в части проведения кластерной политики, оценку условий кластеризации экономики региона мы проводили с позиции следующих оценочных карт: «Занятость населения», «Финансово-экономическая карта», «Внутренние связи», «Технологическая карта». Решение, на котором основывался выбор предложенных карт, было продиктовано в частности моделью «конкурентного ромба» Портера с одной стороны и «маршалловской триадой» - с другой. В представленной системе карт было учтено большинство компонентов «ромба», адаптированные под региональную среду развития Зеленоградского инновационного кластера.

Акценты в целях и показателях ССП ставились нами в зависимости от стратегии развития Зеленоградского инновационного кластера на основе анкетирования населения (для карты «Занятость населения») и экспертов (для карты «Внутренние связи» и «Технологической карты»). Установление генеральных целей по этим картам было проведено с использованием метода корреляционного анализа. Для «Финансово-экономической карты» цели были определены посредством анализа элементов официальной нормативно-правовой базой. Подобное решение было продиктовано тем, что выявление целей, соответствующих финансово-экономической карте, свойственных одной или нескольким фирмам-участникам Зеленоградского кластера, ограничили бы их проблематику лишь целями ограниченного круга компаний. Далее была установлена схема причинно-следственных связей ССП Зеленоградского инновационного кластера по целям карт.

Показатели были сформированы посредством методики экспертного оценивания, которая позволила установить их максимальное соответствие целям оценочных карт. Также с целью выявления показателей проводился анализ статистики открытых официальных источников.

Каждому показателю было присвоено наиболее оптимальное значение, определенное особым образом, предполагающим трудоемкое многомерное согласование значений, имеющихся в официальных источниках (в статистических данных по Зеленоградскому АО, по Москве в целом; в постановлениях, положениях, программах и проектах организаций, входящих в Зеленоградский кластер; в проектах развития сравнимых кластерных образований); некоторые значения были предложенны экспертами.

Применение при выстраивании данной ССП опросных методик, корреляционного анализа в части формирования главных целей и метода экспертного оценивания при балансировке показателей позволило добиться высокой степени сбалансированности системы в целом, удовлетворения всех требований, традиционно предъявляемых к подобным системам. Сформированные в рамках построения ССП оценочные карты с совокупностью целей, показателей, значений позволяют в дальнейшем, основываясь на них, продолжить использование предложенной ССП для кластерного образования в части определения «узких мест» в среде формирования Зеленоградского ТИК. Предложенная в работе методика предоставляет также необходимый аналитический аппарат для возможной корректировки показателей программ регионального развития, нацеленных на интенсификацию кластеризации региона при условии создания статистической базы данных по среде формирования территориальных кластеров в России.

Подводя итог всему обозначенному выше, можно заключить, что цель, поставленная в диссертационном исследовании, является достигнутой, а задачи - решенными.

Автореферат диссертации по теме "Процессы кластеризации экономики региона и оценка условий их реализации"

0046 3630 На правах рукописи

Абашкин Василий Львович

ПРОЦЕССЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная

экономика

1 8 НОЯ 2010

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2010

004613630

Работа выполнена на кафедре «Региональная экономика» в ФГОУ ВП «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент, Плисецкий Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Курнышев Валерий Васильевич кандидат экономических наук Мосалёв Антон Игоревич

Ведущая организация:

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 14-00 часов на заседани совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д505.001.05 пр ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российско" Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 406.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203.

Автореферат разослан «22» октября 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.05,

д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики все большее влияние на национальное хозяйство оказывает экстернализация производства, воздействующая на пути повышения конкурентоспособности государств. При этом центром зарождения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов остается региональная среда, не подлежащая переносу.

Теория конкуренции, созданная нобелевским лауреатом Майклом Портером, при разработке стратегии развития промышленной политики отводит важную роль в этом вопросе территориальным кластерам. Сегодня многими специалистами признается, что территориальные кластеры являются важным фактором регионального экономического развития, повышения конкурентоспособности отдельных регионов и национальной экономики в целом. Так, по данным Гарвардской школы бизнеса, в экономике США 32% занятости, не включая бюджетный сектор, обеспечивают кластеры. В усредненном американском штате, где производство организовано по принципу кластеров, зарплата на 29% выше средней по стране. В то же время производительность труда в таких образованиях выше на 44%.

С развитием рыночных механизмов кластерной проблематике уделяется все больше внимания и в нашей стране. При этом кластеризация экономики страны и ее регионов затруднена отсутствием четкого понимания самого феномена кластера, методик их выявления и недостаточной проработанностью вопросов, связанных с путями развития имеющихся и зарождающихся в современной России кластерных образований. Низкий уровень теоретической проработки данных вопросов, в свою очередь, отодвигает перспективу создания кластерной политики на федеральном и региональном уровнях, и, как следствие, ограничивает возможность применения государственных инструментов поддержки развития кластерных инициатив.

Успешное решение поставленных вопросов на теоретическом уровне, грамотное применение результатов исследований на практике со стороны частного предпринимательства, а также эффективное использование имеющегося у государства инструментария при наличии стратегического восприятия путей кластеризации хозяйства, позволило бы уже в среднесрочной перспективе значительно повысить уровень конкурентоспособности отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Одним из первых исследователей феномена концентрации производства считается А. Маршалл. Современная кластерная теория также тесно связана с теориями размещения производства А. Вебера, Р. Вернона, А. Леша, Т. Папландера, Ф. Перру, X. Ричардсона, Э. Робинсона, Й. Тюнена и др.

Сегодня среди наиболее видных зарубежных ученых, внесших вклад в развитие кластерной теории, выделяются Т. Андерсон, Э. Бергман, Е. Дахмен, К. Кетелс, Е. Лимер, М. Портер, В. Прайс, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо, Э. Фезер, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе.

Наиболее видными отечественными исследователями кластерной проблематики являются A.A. Анфиногентова, H.H. Волкова, Л.С. Марков,

A.A. Мигранян, Ю.В. Михеев, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, А. Скоч,

B.П. Третьяк, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан и др.

Также необходимо выделить ведущих отечественных ученых, труды которых ориентировались на проблемы территориальной организации экономики, размещения производительных сил, управления региональным развитием — Л.И. Абалкина, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова и др.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов кластерной проблематики зарубежными, а также отечественными авторами, вопросы практического применения кластерной концепции в российской региональной среде проработаны недостаточно глубоко. Необходимость дополнительного исследования некоторых аспектов кластерной теории, в том числе в части регионального экономического развития, а также

отсутствие общепризнанных методик оценки условий развития кластеров, обусловила выбор темы диссертации и постановку ее цели.

Цель диссертационного исследования заключается в оценке условий реализации региональных процессов кластеризации экономики.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования:

• исследовать понятийный аппарат кластерной теории, теоретические основы кластеризации экономики; уточнить понятие «территориального кластера» как наиболее соответствующее кластеризационным процессам, свойственным российской экономике; выявить современные тенденции и особенности в подходах к кластеризации хозяйства развитых и развивающихся стран;

• определить возможность применения кластерной теории в современных российских условиях посредством сравнительного анализа функциональных особенностей и эффективности различных форм географически локализованных групп предприятий и территориальных кластеров; на основе опыта фирмы-участника кластера выявить недостатки и достоинства в применяемом инструментарии кластеризации экономики региона;

• проанализировать и охарактеризовать роль и степень разработанности в России кластерной полигики как составной части государственной региональной политики, а также некоторых региональных программ кластеризации экономики;

• обосновать возможность применения методики Сбалансированной системы показателей в целях оценки региональных условий (среды) формирования территориального кластера;

• разработать и апробировать сбалансированную систему показателей оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации ее экономики на примере Зеленоградского территориального инновационного кластера.

Объектом исследования является процесс формирования и развития

территориальных кластеров в регионах Российской Федерации.

5

Предметом исследования выступает совокупность условий кластеризации экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные положения экономической теории (макро- и микроэкономики), теории конкурентных преимуществ и кластеров, теории размещения и региональной экономики; научно-исследовательские и практические работы зарубежных и отечественных ученых; материалы специализированных журналов, научных и научно-практических конференций.

При решении поставленных задач применялись различные методы: эконометрические подходы (в частности корреляционный анализ), сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод социологического опроса населения, а также общенаучные методы: дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, окружного отдела государственной статистики Зеленоградского АО г. Москвы, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, методические и нормативные материалы Правительства Москвы, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в том, что ускорение перехода российской экономики на инновационный путь развития основывается на использовании конкурентных преимуществ региональной среды, что диктует необходимость усиления кластеризационных процессов на уровне российских регионов посредством формирования комплексной долгосрочной кластерной политики и системы мониторинга условий реализации кластерных проектов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05.

Научная новизна работы и личный вклад автора заключаются в комплексной оценке условий реализации современных кластеризационных процессов на региональном уровне, а также в применении методики Сбалансированной системы показателей для достижения этой цели.

Научная новизна представлена следующими положениями:

1. Обоснована целесообразность замены широко используемого в отечественной научной литературе термина «региональный кластер» на понятие «территориальный кластер». Сформулировано авторское определение понятия «территориальный кластер», под которым следует понимать географически локализованное неформальное объединение фирм, учреждений и институтов, взаимосвязанных в специфической области деятельности отношениями кооперации и конкуренции, усиливающее конкурентные преимущества входящих в него участников благодаря синергетическому эффекту, создаваемому выгодами от согласованности действий на целевом рынке.

2. Доказано, что важнейшим инструментом интенсификации кластеризационных процессов является механизм особых экономических зон. Кластеризационный потенциал имеют также другие географически локализованные производственные образования.

3. На основе анализа условий функционирования фирмы-эксплерента в рамках особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» выявлены основные преимущества и недостатки в практическом применении данного инструмента в современных российских условиях, а также выделены перспективы развития фирмы в рамках Зеленоградского территориального инновационного кластера.

4. Обосновано, что условия формирования территориальных инновационных кластеров целесообразно оценивать посредством применения методики Сбалансированной системы показателей. В рамках данного подхода в работе предложены следующие оценочные карты: карта «Занятость населения», «Финансово-экономическая карта», карта «Внутренние связи», «Технологическая карта».

5. На примере Зеленоградского территориального инновационного кластера апробирована сбалансированная система показателей, позволяющая проводить эффективную комплексную оценку условий кластеризации экономики региона. В рамках построения данной системы выделены параметры региональной среды, воздействие на которые способно оказать влияние как на отдельные показатели работы регионального кластера, так и на комплексный показатель региональной конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии кластерной теории посредством применения методики Сбалансированной системы показателей, позволяющей комплексно оценить условия реализации современных кластеризационных процессов на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании возможности использования сбалансированной системы показателей для оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации региональной экономики; в определении содержания оценочных карт для территориальных инновационных кластеров.

Применение предложенного инструментария может оказаться востребованным при разработке стратегии и составлении планов социально-экономического развития регионов, а также будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений при реализации региональных программ кластерной политики.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач анализа инвестиционной и инновационной деятельности организаций, входящих в Зеленоградский инновационный кластер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика».

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на XI Всероссийском форуме

8

молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.); «XXII международных Плехановских чтениях» (г. Москва, 2009 г.); «круглом столе» «Региональная наука в системе профессионального образования: актуальные проблемы теории и практики» (г. Москва, 2009 г.); Всероссийских научных Зворыкинских чтениях-П «Научный потенциал молодежи - будущее России» (г. Муром, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010 г.).

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации применяются в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «География коммерческой и финансовой деятельности в России» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Основные положения и выводы диссертации используются в настоящее время при выработке экономических и управленческих решений в практической деятельности ООО «Альфачип» и способствуют укреплению позиций компании на рынке автоматизированного проектирования сверхбольших интегральных схем и систем на кристалле.

Разработанная сбалансированная система показателей, характеризующая условия развития Зеленоградского территориального инновационного кластера, используется для проведения анализа результатов деятельности предприятия с позиции достижения выявленных в диссертационном исследовании целей. Данная система показателей достаточно эффективно характеризует региональную среду кластерного развития в Зеленоградском АО г. Москвы и позволяет оценивать ориентиры развития предприятия в рамках кластера.

Полученные результаты диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.

Публикации. Основные положения и выводы по диссертационному исследованию опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л.

(авт. -1,7 п.л.), в том числе 2 статьях общим объемом 1,4 п.л. (авт. - 0,8 п.л.) в журналах, определенных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и 8 приложений. Работа представлена на 162 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка и 18 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели и задачи, определены объект и предмет исследования, дана рабочая гипотеза работы, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Мировой опыт формирования и развития кластеров» раскрыто содержание современной кластерной теории, рассмотрены ее системные характеристики, сформулировано авторское понятие «территориальный кластер», показаны возможности стимулирования развития региональной экономики через кластерный механизм, анализируется зарубежный опыт кластеризации экономики развитых и развивающихся стран.

Во второй главе «Проблемы реализации региональной кластерной политики в России на современном этапе» проведен анализ условий кластеризации экономики России, дана оценка формируемой кластерной политики на государственном и региональном уровнях. Показан практический опыт использования особой экономической зоны как инструмента кластеризации экономики на примере фирмы-резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград».

В третей главе работы «Разработка сбалансированной системы показателей (ССП) для оценки условий кластеризации экономики региона (на примере Зеленоградского инновационного кластера)» определена возможность применения методики Сбалансированной системы показателей в качестве оценочной системы условий развития кластера. На примере Зеленоградского территориального инновационного кластера сформирована сбалансированная система показателей.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований и на их основе сформулированы выводы и предложения.

10

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Логическая схема исследования определяет последовательность отражения наиболее существенных научных результатов, выносимых на защиту.

1. Опираясь на современную кластерную теорию и практику развития географически локализованных систем, показана с одной стороны ограниченность, а с другой поливариативность применения кластерного подхода к социально-экономическому развитию экономик как отдельно взятых стран, так и их хозяйства на региональном уровне. Определено, что ограниченная возможность применения современной кластерной теории обусловлена тем, что каждый отдельный кластер является уникальным по своему характеру и функциональным особенностям. Само понятие «кластер» трактуется неоднозначно. Имеются явные несоответствия между общей теорией образования кластеров и практическим исследованием их конкретных примеров. Одной из основных причин этого несоответствия является ограниченность объема данных по отношению к количеству существующих моделей, их недостаточная надежность и многогранность для характеристики столь сложного объекта как кластер. Зачастую необходимая информация просто отсутствует.

В работе доказано, что значительным для региональных кластеров по-прежнему остается фактор территориальной локализации, подверженный параллельному влиянию как процесса глобализации, так и региональной специализации; экстернализации производственных процессов и их интернационализации. По мере развития кластерного образования наблюдается все большее его участие в глобальных сетях, усиливается аутсорсинг непрофильных видов деятельности. Вместе с тем существенная часть деятельности, в первую очередь инновационной направленности, ведущих фирм кластера в цепочке начисления стоимости продолжает осуществляться в его территориальных границах. Вспомогательные услуги также удовлетворяются в границах кластера. Территориальная локализация

для пространственных кластеров является одним из важнейших императивов и в классической кластерной теории.

Исходя из значимости фактора территориальной концентрации для локализованных географически экономических систем, а также учитывая масштабы и специфику экономики России, в которой при формировании отечественной кластерной политики целесообразно делать акцент на изучение и развитие региональных кластеров, данное исследование базируется в основном на изучении именно таких кластерных образований. В работе обоснована целесообразность замены широко используемого в научной литературе термина «региональный кластер» на синонимичное понятие «территориальный кластер», которое в большей степени отражает главенство фактора географической локализации кластерных образований (без учета их количества в одном регионе), обусловленной историческими предпосылками. Заимствованное же из зарубежной терминологии понятие «региональный кластер» может трактоваться в русском языке и как единичное кластерное образование, географически соответствующее конкретному экономическому региону, границы которого зачастую проводились, исходя из конъюнктурных, сиюминутных соображений.

Таким образом, под территориальным кластером следует понимать географически локализованное неформальное объединение фирм, учреждений и институтов, взаимосвязанных в специфической области отношениями кооперации и конкуренции, усиливающее конкурентные преимущества входящих в него участников благодаря синергетическому эффекту, создаваемому выгодами от согласованности действий на целевом рынке.

2. Появляющимся в России кластерным структурам требуется оформление в правовом поле, а также поддержка модернизации и адаптации к кластерным технологиям развития созданных в советское время и в 90-е гг. XX в. территориально локализованных экономических систем. Учитывая необходимость широкомасштабного участия в этом процессе федеральных и региональных властных структур, обоснован вывод о том, что кластерная политика России на сегодняшний день должна развиваться по смешанному

12

сценарию (когда параллельно во времени сочетаются подходы с изначальной инициативой развития кластерных процессов как «снизу вверх», так и «сверху вниз») с преобладанием дирижистских методов кластерной стратегии государства.

Существенным препятствием процессу интенсификации кластеризации экономики страны являются низкие темпы оформления кластерной политики на федеральном уровне. При наличии первых шагов в этом направлении, следует отметить рамочный характер разработанной Концепции кластерного развития Российской Федерации и Методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, а также отсутствие конкретных решений и методов прямого стимулирования наиболее эффективных кластерных проектов. Все это ограничивает широкое использование инструментов государственной поддержки кластерных инициатив.

На фоне отсутствия общегосударственной стратегии усиления кластеризационных процессов, программы развития территориальных кластеров активно внедряются на региональном уровне.

На основе проведенного анализа опыта взаимодействия органов власти и бизнеса на примере Санкт-Петербурга и Самарской области, двух столь различных по своим характеристикам регионов, сделан вывод о том, что оба примера реализуемой кластерной политики основываются на отраслевой схеме развития выявленных кластерных образований с применением преимущественно дирижистских методов их усиления. Меры, принимаемые региональными властями, для кластеризации экономики субъектов РФ достаточно сильно разнятся по степени своего законодательного оформления и по используемым методам. При этом цели развития «кластеров» во всех регионах понимаются примерно одинаково.

Программа кластеризации экономики Самарской области в большей степени ориентирована на развитие отраслевых кластеров по сценарию «сверху вниз». Этот вывод подтверждается тем, что в основу всей Стратегии социально-экономического развития области заложен кластерный подход.

Для Санкт-Петербурга же больше свойственен смешанный сценарий, что доказывается более высокими темпами оформления кластерных инициатив.

На основе анализа отечественных программ развития кластеров определено, что основной недостаток формируемой в России кластерной политики заключается в связывании кластерного подхода с отраслевым разделением хозяйства, что справедливо для отраслевых (промышленных, внепространственных) кластеров. На практике же преобладает тенденция возникновения территориальных кластеров в определенных регионах, которые не могут представлять российскую отрасль в целом. Кластерная теория и анализ зарубежного опыта формирования кластеров доказывают целесообразность выстраивания отраслей в форме концентраций компаний, возникающих на основе сильных связей внутри каждого кластера.

Актуальность подобной переориентации организации регионального хозяйства усиливается тем, что взамен существовавшего ранее Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства с 2005 г. вступил в силу Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). На смену отраслям пришли виды экономической деятельности. В этой связи региональные программы, нацеленные на усиление кластерных образований, нуждается в дополнительной доработке и сближении с действующим ОКВЭД, разграничении и конкретизации реально существующих и зарождающихся кластерных проектов, точном определении участников и границ наиболее устойчивых кластеров.

3. Адаптация зарубежных кластерных технологий, в совокупности с глубоким исследованием возможностей применения в них советского опыта функционирования и путей рыночной трансформации территориально-производственных комплексов, позволит ускорить процесс их внедрения в российскую экономическую практику и интенсифицирует формирование территориальных кластеров в России. Одним из методов активизации кластеризационных процессов в экономике признаются федеральные и региональные программы по созданию и развитию особых экономических зон, технопарков, технополисов, инновационно-технологических центров и бизнес-инкубаторов, имеющих территориальную привязку.

14

В то же время использование терминологического аппарата кластерной теории применительно ко всем процессам концентрации производства ведет к искажению реального смысла предпринимаемых шагов, что может негативно отразиться на качестве реализации в российских условиях проектов, сделанных по западному образцу. В связи с этим в работе проведен сравнительный анализ территориальных кластеров и других локализованных экономических систем с выделением отличительных черт между ними.

При всей необходимости отличать вышеупомянутые территориальные образования от кластеров, в исследовании отмечен их кластеризационный потенциал. В отдаленной перспективе, они смогут представлять собой один из элементов (возможно, часть ядра, или само ядро) кластера как более сложной конструкции, но не должны отождествляться с ним. Кластер же может сформироваться позже вокруг уже созданных федеральными или региональными властями «точек роста».

Другой вариант интенсификации процессов кластеризации экономики региона предполагает целенаправленное создание властями территориально локализованных точек роста с законодательно оформленным преференциальным режимом экономической деятельности в рамках уже функционирующих кластеров, что послужит дополнительным катализатором для внутрикластерных процессов. Подобный подход выглядит более привлекательным, учитывая то, что создавать кластеры на новом месте с нуля без необходимой инфраструктуры и кадров крайне сложно.

В работе обосновано, что наиболее перспективным инструментом для усиления позиций российских кластеров могут стать особые экономические зоны (ОЭЗ), выбранные государством как одно из приоритетных направлений развития деловой активности в стране. Чтобы наиболее эффективно использовать инструмент ОЭЗ, необходимо соблюдать их привязку к кластерам, которые изначально уже были сформированы рынком.

При довольно сильной притягательности инструмента ОЭЗ для российского бизнес-сообщества, практическая реализация ОЭЗ-проектов на данном этапе остается недостаточно качественной. Опрос экспертов

15

позволяет сделать вывод о том, что попытки развития ОЭЗ в России предпринимаются сегодня без опоры на пока еще не сложившиеся устойчивые связи между предприятиями.

На основе анализа опыта деятельности фирмы-эксплерента, являющейся резидентом ОЭЗ технико-внедренческого типа «Зеленоград», в работе доказана недостаточная эффективность льготного налогообложения ОЭЗ для фирм данного типа, что усугубляется ограниченным сроком действия преференциального режима (5 лет). В условиях же задержки со стороны разноуровневых органов власти реализации инфраструктурных проектов, обеспечивающих ее функционирование, возможности для осуществления производственной деятельности для фирмы-резидента в рамках ОЭЗ «Зеленоград» теряют свою привлекательность.

По результатам проведенного исследования в работе сделан вывод о том, что наиболее правильным выходом из сложившейся ситуации должно стать реформирование законодательства, связанного с условиями функционирования ОЭЗ. Так, пятилетний период льготного налогообложения для фирм-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа должен применяться с момента непосредственного начала хозяйственной деятельности фирмы в рамках ОЭЗ, а не с момента получения ею статуса резидента. Также должны быть пересмотрены (продлены) временные рамки преференциального функционирования для фирм, получивших статус резидентов ОЭЗ в докризисный период. Преференциальный режим должен быть также продлен для фирм, сформировавших бизнес-планы своей деятельности в рамках ОЭЗ на период, которому соответствовало невыполнение обязательств со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

4. На сегодняшний день представляется достаточно затруднительной оценка степени влияния экономической среды как страны в целом, так и отдельных регионов на зарождающиеся в России кластеры, т.к. развитие конкретного кластера - длительный процесс, занимающий зачастую не одно десятилетие. В частности, выделяются следующие трудности:

• определение более или менее четкой системы оценки эффективности кластеризации отечественной экономики;

• выделение общих качественных и количественных показателей функционирования и управления процессом развития различных типов кластеров;

• отсутствие сбалансированности и комплексности в используемых оценочных критериях.

Однако предпосылки успешности кластеризации экономики региона выявить можно. Проведенное исследование позволило прийти к выводу о возможности использования для оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации ее экономики методики Сбалансированной системы показателей (ССП), в рамках которой вырабатываются показатели, сбалансированные как в части количественных, так и качественных оценок результатов стратегических изменений. Одним из наиболее важных преимуществ данной методики является то, что ССП может легко модифицироваться под различные типы кластеров.

Применение ССП для оценки условий развития территории целям кластеризации ее экономики позволяет не только определить стратегию развития самого кластера, но и «вписать» ее в план развития региона в целом, дает возможность выявить недостатки и скорректировать региональные программы в направлении большей интенсификации кластеризационных процессов в хозяйстве. В перспективе целесообразно использовать ССП в качестве ориентира для разработки региональной политики в области стимулирования развития кластеров.

5. Перед началом процесса создания ССП для оценки условий формирования территориальных инновационных кластеров (ТИК) важно собрать всю необходимую информацию, касающуюся формирующегося кластерного образования на определенной территории. В рамках предлагаемого нами для данного исследования многоступенчатого процесса, была выстроена следующая последовательность этапов и определены подходы к достижению их цели (табл. 1).

Таблица 1

Алгоритм построения ССП для оценки условий кластеризации

экономики региона

Этап Подход к достижению цели этапа

1. Формулировка главной цели, лежащей перед объектом исследования В зависимости от предмета исследования

2. Определение оценочных карт(плоскостей, полей) исследования Соотнесение стратегии развития кластерного объекта с моделью «конкурентного ромба» Портера

3. Установление целей для каждой из карт Метод опроса населения и экспертов, метод анализа текста; проведение корреляционного анализа полученных результатов

4. Выявление причинно-следственных связей между целями карт, установление их соподчиненности Выстраивание схемы причинно-следственных связей ССП для исследуемого объекта по целям оценочных карт на основе веса каждой из цели, полученного при проведении корреляционного анализа и логического определения взаимонаправленности целей

5. Выделение показателей для каждой из цели Метод экспертного оценивания, анализ открытых официальных источников

6. Определение значений для каждого из показателей Сбор информации из открытых источников и опрос экспертов для определения всех типов индикации с использованием критериев-ограничителей

Выбор в качестве объекта исследования Зеленоградского инновационного кластера при выстраивании ССП был обусловлен следующими предпосылками:

• исторической преемственностью производственных структур, определивших инновационную направленность кластера;

• сочетанием механизмов интенсификации кластеризационных процессов, применявшихся в регионе ранее и применяемых на современном этапе;

• репрезентативностью членов кластерного образования, что позволяет с определенной долей уверенности вычленить его участников, определить границы кластера, находящегося на потенциальном этапе развития.

Реализация алгоритма построения ССП для оценки условий развития Зеленоградского ТИК дала следующие результаты:

На первом этапе была сформулирована главная цель, лежащая перед объектом исследования, заключающаяся в создании благоприятных условий для кластеризации экономики региона.

Второй этап. Оценка условий регионального развития в их преломлении к усилению территориального инновационного кластера была проведена с позиции следующих оценочных карт: карты «Занятость населения», «Финансово-экономической карты», карты «Внутренние связи», «Технологической карты» (рис. 1).

Рис. 1. Система карт ССП для Зеленоградского ТИК (составлена автором)

Третий этап. Формулировка целей для карты «Занятость населения» была осуществлена на основе анкетирования населения в Зеленоградском административном округе г. Москвы; для карт «Внутренние связи» и «Технологической карты» - на основе экспертных опросов.

Для установления генеральных целей был использован метод корреляционного анализа. На основе проведенных расчетов нами были получены «корреляционные поля» для карт «Занятость населения», «Внутренние связи», «Технологическая карта». Соответствующими и правомерными для формулировки целей карт считаются корреляционные значения близкие к единице (табл. 2).

Таблица 2

Цели по карте «Занятость населения»

Карта Цель Значение

«Занятость населения» Оптимизация соотношения затрат труда к доходу работника 0,967052

Формирование системы удовлетворенности трудом на основном месте работы 0,931113

Закрепление трудоспособного образованного населения 0,930754

Развитие рынка труда квалифицированных специалистов 0,922023

Для определения целей «Финансово-экономической карты» была проанализирована официальная нормативно-правовая база. Подобное решение было продиктовано тем, что выявление целей, соответствующих финансово-экономической карте, свойственных одной или нескольким фирмам-участникам Зеленоградского кластера, ограничили бы их проблематику лишь целями узкого круга компаний.

Предложенная система целей характеризуется внутренней непротиворечивостью, что наглядно продемонстрировано в рамках реализации четвертого этапа через установление цепочки причинно-следственных связей и соподчиненности между выявленными целями (рис. 2).

На пятом этапе для определения показателей была применена методика экспертных оценок, что в итоге позволило прийти к таким важным компонентам, как согласованность мнений экспертов и сбалансированность результатов оценивания. Для дальнейшей корректировки и совершенствования ССП могут быть использованы как предложенные, так и новые показатели.

Шестой этап. Значения, соответствующие показателям могут браться из официальных источников, что более предпочтительно, т.к. различные нормативно-правовые документы отражают реально заложенные значения. Частично, в условиях отсутствия статистических данных по оцениваемому исследователем показателю, целевые значения могут быть предложены экспертами. Значения, предлагаемые экспертами, проверяются с использованием так называемых критериев-ограничителей (критериев установления).

I 3

8 а

Создание благоприятных условий для кластеризации экономики региона

Ё. £ Я О

Ь< 5

Стимулирование участников

кластера к большей инновационной активности

Внедрение новых технологий для производства инновационной продукции при вхождении в кластер

Расширение производственных

площадей под нужды организаций кластера

Оперативное приобретение современных технологий для выполнения заказов

Развитие инфраструктуры кластера

Обеспечение устойчивого функционирования организаций кластера

Развитие благоприятного инвестиционного климата в рамках кластера

5- » £ §

Повышение конкурентоспособности предприятий на внешних ранках за счет использования синергетичсского эффекта от вхождения в кластер

Развитие в рамках кластера системы государственно-частного партнерства (ГЧП)

Формирование системы координационных механизмов между организациями кластера

Интенсификация кооперации фирм внутри кластера с целью создания конкурентоспособной инновационной продукции

я ё

Развитие рынка труда квалифицированных специалистов

Закрепление трудоспособного образованного населения Формирование системы удовлетворенности трудом на основном месте работы Оптимизация соотношения затрат труда к доходу работника

Рис. 2. Схема причинно-следственных связей ССП Зеленоградского инновационного кластера по целям оценочных карт (разработана автором)

В заключении полученные данные были сведены в комплексную систему причинно-следственных связей всех элементов каждой из четырех оценочных карт. Одна из них, в качестве примера, представлена в таблице 3.

6. Выстроенная ССП отличается высокой степенью сбалансированности, которую в перспективе можно усилить, проведя корреляцию целевых значений показателей, что позволяет проконтролировать столь важный параметр как баланс системы не только по базовым, начальным ее элементам (по целям карт), но и по конечным (по целевым значениям). Для осуществления этой задачи необходимы ряды статистических данных по выделенным показателям за несколько временных отрезков, получение которых не представлялось возможным в рамках данного диссертационного исследования по причине отсутствия соответствующей статистической базы. Исходя из этого в работе сделан вывод о необходимости внедрения на региональном уровне системы мониторинга, позволяющей формировать необходимую статистическую базу для оценки условий кластеризации экономики.

Определенные с использованием корреляционного анализа цели оценочных карт ССП и выделенные методом экспертного оценивания показатели позволяют использовать разработанную ССП для оценки условий развития Зеленоградского ТИК и усилить сбалансированность всей системы показателей при наличии соответствующей статистической базы. Сформированные карты целесообразно использовать для определения «узких мест» в среде формирования Зеленоградского ТИК. Примененная в работе методика ССП для целей оценки среды формирования территориального инновационного кластера позволила найти оптимальное сочетание элементов (компонентов) системы показателей, определяющих перспективы кластеризации региона и, как следствие, влияющих на конкурентоспособность его экономики. Данная методика может быть рекомендована для использования применительно к иным типам кластеров.

Таблица 3

Данные по карте «Занятость населения»

Цель Показатель Значение Критерий установления 1 Тип индикации'

Оптимизация соотношения затрат труда к доходу работника Ежегодный прирост среднего совокупного дохода работников кластера сверх инфляции, в % >10 общероссийская тенденция 3

Соотношение средней заработной платы работников кластера по отношению к средней заработной плате в регионе, в % >150 уровень лучших сравнимых кластеров 3

Прирост производительности труда на предприятиях кластера, в % за год >15 уровень лучших сравнимых кластеров О

Формирование системы удовлетворенности трудом на основном месте работы Доля работников, полностью удовлетворенных условиями для самореализации по основному месту работы, в % от общего числа работников >35 среднероссийский уровень 3

Коэффициент текучести кадров, в % <4 уровень лучших сравнимых кластеров О

Закрепление трудоспособного образованного населения Доля занятых в экономике административного округа (АО), в % к всему населению АО >35 результаты предыдущих периодов С

Доля населения с высшим образованием, в % от всего населения АО =44 результаты предыдущих периодов 3

Развитие рынка труда квалифицированных специалистов Прирост занятости квалифицированных специалистов, в % за год >10 уровень лучших сравнимых кластеров О

1 3 - запаздывающая; О - опережающая; С — совпадающая

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК:

1. Абашкин В.Л. Социально-экономические проблемы Дальневосточного федерального округа и перспективы кластерного развития региона [текст] / И.Л. Черкасов, В.Л. Абашкин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М„ 2009. - № 13 (46). С. 29 - 35. (0,8 / 0,2 п.л.);

2. Абашкин В.Л. Использование особых экономических зон как инструмента кластеризации экономики региона [текст] / В.Л. Абашкин // Региональная экономика: теория и практика. - М., 2010. - № 33 (168). С. 15 -20. (0,6 п.л.);

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Абашкин В.Л. Интенсификация формирования территориальных кластеров на основе особых экономических зон [текст] / В.Л. Абашкин // Конкурентоспособность территории и предприятий в формирующейся новой экономике: материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 22-24 апреля 2008 г.): в 4 ч. / [Отв. за вып. Ю.Э. Слепухина,

B.П. Иваницкий]. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - 4.4. -

C. 3. (0,1 п.л.);

4. Абашкин В.Л. Советский опыт функционирования территориально-производственных комплексов и его использование при реализации кластерных технологий в России [текст] / В.Л. Абашкин // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - С. 208 - 209. (0,1 п.л.);

5. Абашкин В.Л. Кластерная стратегия развития российских регионов // Региональная экономика. Актуальные проблемы теории и практики: Сборник научных статей / Под ред. д.п.н. Е.Л. Плисецкого [текст] / В.Л. Абашкин // М.: Финакадемия, 2010. -С. 150 - 156. (0,3 п.л.);

6. Абашкин В.Л. Сбалансированная система показателей для оценки соответствия стратегии развития территории целям кластеризации экономики (на примере инновационного кластера г. Зеленограда) [текст] / В.Л. Абашкин // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития. Материалы международной научно-практической конференции 13 мая 2010 г. В двух книгах. Книга 1. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. - С. 57 -63. (0,4 п.л.)

Подписано в печать: 21.10.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 779 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru