Управление процессами кластеризации социально-экономического пространства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородкина, Екатерина Валерьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородкина, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

1.1 Кластер как социально-экономическая и организационная система.

1.2 Классификация современных кластеров.

1.3 Роль государства в процессах кластеризации.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

2.1 Зарубежная практика участия государства в управлении процессами кластеризации.

2.2 Российский опыт регионального управления процессами кластеризации.

3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Кластеры Воронежской области как объект государственного управления.

3.2 Механизм управления процессами кластеризации социальноэкономического пространства региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами кластеризации социально-экономического пространства региона"

Актуальность темы исследования. Современное состояние региональной экономики в значительной степени зависит не только того, в каких отраслях функционируют хозяйствующие субъекты, но и от характера и тесноты связей между ними. Отдельные предприятия могут иметь значительные мощности, высокую производительность, но, не будучи включены в системы с развитыми технико-технологическими, организационно-экономическими и институциональными связями, за редким исключением, не способны участвовать в приращении и реализации потенциала комплексного, системного развития территорий.

Сложившиеся в настоящее время в России региональные производственные подсистемы со слабым внутрисистемным взаимодействием затрудняют проведение четкой политики взаимодействия государственных органов и бизнеса, ограничивают возможности социально-экономического развития муниципальных образований, субъектов федерации, макрорегионов.

Напротив, в развитых странах заметной и устойчивой тенденцией является формирование кластеров, как спонтанное, так и регулируемое государством. —

В России процесс кластерообразования в настоящее время осуществляется преимущественно стихийно, под влиянием рыночных сил. Это — вполне закономерное явление, однако, интересы ряда субъектов в этом случае оказываются реализованными не в полной мере.

Теория управления кластерами, регулирования процесса их создания и функционирования не получила должного развития в Российской Федерации, а неадаптированное применение зарубежного опыта может не обеспечить необходимого эффекта в своеобразных социально-экономических и институциональных условиях страны.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной для современной экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности национальной-и региональной экономики,рассматривается в трудах зарубежных и российских авторов, таких как, Е. Бухвальд, А. Гранберг, С. Емельянова^ В. Захаров, И: Меныде-нина, И.1 Пилипенко, М. Портер, С. Раевский, X. Ричардсон, И. Семенова, С. Скоч, Р. Тэо, С. Тюменцев, Т. Цихан, М. Энрайт, Ю. Юданов.

Необходимость и перспективы кластеризации социально-экономического пространства отдельных субъектов РФ и их подсистем представлены в трудах В. Бетина, В. Бондаренко, Н. Волковой, М. Винокуровой, Ю. Гусева, В. Захарова, П. Ипатова, Е. Козаченко, Н. Лариной, А. Макаева, И: Миграняна, Ю. Рябченюка, Т. Сахно, Н. Семеновой, 3. Созиевой, И. Федоровой, П. Филиппова.

Постановке и содержательной- интерпретаций проблем экономико-организационного обеспечения государственного управления процессами кластеризации посвящены исследования А. Блинова, П. Бочарова, Л. Кай-шевой, Р. Кулика, Т. Наролиной, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Тре-щевского, Г. Хасаева и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования до сих пор не имеет адекватного научного решения. В их числе: роль государства в формировании и развитии кластеров, ключевые сферы и параметры .процессов кластеризации, являющиеся объектом государственного управления, структура и содержание его механизма.

Цель, и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и роль государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона, разработке научно-методических рекомендаций по его совершенствованию.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить-сущность кластеров как социально-экономических и организационных систем на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- разработать классификацию кластеров на основе признаков1, существенных для формирования эффективного механизма воздействия-государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- обосновать роль государства в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт участия государства в управлении процессами кластеризации социально-экономического пространства территорий;

- дать оценку современной российской практики управленческого воздействия региональных органов власти на процессы разработки и реализации кластерных инициатив;

- разработать концепцию совершенствования управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона.

Область исследования включает: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития* региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются-объективные основания и содержание процессов кластеризации социально-экономического пространства региона. Предметом исследования — организационно-экономические отношения, опосредующие воздействие государства на формирование и развитие кластеров в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластеризации, формирования механизма государственного управления этим процессом.

Диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моделирования. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономической системы субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; материалы, полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что активизация и повышение результативности процессов кластеризации социально-экономического пространства региона в существенной мере могут быть обеспечены совершенствованием управленческой деятельности государства, связанным с ростом разнообразия его ролей и применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретного кластера.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

- предложена авторская трактовка кластера, представляющего в организационном аспекте взаимосвязанную совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных, долгосрочных кооперационных связей, характеризующуюся в социально-экономическом аспекте высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимосвязанной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей' к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам;

- разработана классификация кластеров; отличающаяся составом критериев, включающим: степень формализации, происхождение, степень реализации потенциала, масштаб, отраслевая принадлежность, характер доминирующей технико-технологической связи, объект концентрации производства и капитала, характер доминирующей организационно-экономической связи, уровень конкурентоспособности, степень инновационности, фазу развития; позволяющая идентифицировать кластер как объект государственного воздействия по совокупности характеристик, удовлетворяющей требованиям необходимого и достаточного разнообразия;

- установлено разнообразие ролей, которое государство способно играть в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона: инициация, мониторинг, прогнозирование, финансовая, организационная, институциональная, информационная поддержка, создание поддерживающей и компенсирующей инфраструктуры; обосновано, что содержание управленческой деятельности государства применительно к конкретному кластеру детерминировано отличающей этот объект комбинацией существенных характеристик;

- осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами кластеризации и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий: ориентацию на достижение множества социально-экономических эффектов; единство действий всех уровней публичной власти; разнообразие форм, обеспечивающих интеграцию в кластерах предпринимательских и некоммерческих организаций; расширение сферы действия механизма государственно-частного партнерства;

- выявлены основные недостатки современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ: преобладание кластеров, основанных на отраслях традиционной специализации регионов, ограниченных территорией одного субъекта РФ, слабо ориентированных на установление и развитие партнерства с зарубежными компаниями; сужена роль государства в процессах кластеризации; низкий уровень разнообразия применяемых им форм, методов и инструментов управления;

- разработана концепция совершенствования государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, отличающаяся системной версией объектной базы управления, содержащей состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от создания; определением инвариантных и избирательных (применительно к конкретному кластеру) составляющих механизма управления, представленного в единстве блоков институционального, экономико-организационного, информационного, научного и кадрового обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание и механизм государственного управления кластеризацией социально-экономического пространства региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке целевых программ и инвестиционных проектов, связанных с формированием и развитием кластеров в регионах страны.

Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению развитием социально-экономической системы региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006, 2009, 2010 г.г.); «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2008, 2010 г.г.).

Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, совершенствованием механизма государственного управления этим процессом приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом).

Обоснованные автором положения, раскрывающие содержание и потенциал региональной кластеризации, роль государства в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,15 п.л. * ■ •

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 135 источников, в том числе 19 - на иностранном языке. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородкина, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты по каждой из поставленных задач.

1. Кластер определен как социально-экономическая и организационная система. Как социально-экономическая система кластер характеризуется высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам. В организационном плане кластер представляет собой совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных связей; характеризующуюся долгосрочным характером кооперации.

2. Для определения необходимого и достаточного управленческого воздействия на кластеры необходима их многомерная характеристика. Решение этой задачи обеспечивает разработанная классификация по 11 критериям: степени формализации; происхождению; степени реализации потенциала; масштабу; отраслевой принадлежности; характеру ■ доминирующей технико-технологической связи; объекту концентрации производства и капитала; характеру доминирующей организационно-экономической связи; уровню конкурентоспособности; степени инновационности; фазе развития.

3. Роль государства в управлении кластеризацией социально-экономического пространства региона варьирует в зависимости от сочетания классификационных признаков конкретного кластера. Для кластеров рыночного типа наиболее важной задачей является формирование достаточного объема и качества ресурсов, используемых участниками кластеров, посредством всех видов поддержки: финансовой, организационной, институциональной, информационной. При этом возможна прямая помощь, вытекающая из статуса малых и средних предприятий, и косвенная — ориентированная на повышение качества и увеличение объема специализированного ресурса, востребованного участниками кластера.

Для квазирыночных кластеров с базовым предприятием важная организационная и институциональная поддержка. Целесообразно сосредоточение усилий органов власти и управления на выявлении потребностей базового предприятия и формировании для взаимодействия с ним необходимых поддерживающих производственных единиц. Для квазирыночных кластеров с базовым предприятием, основанным и на иностранном капитале основная роль органов власти и управления заключается в формировании благоприятной институциональной среды, создании равных условий для функционирования капиталов различного происхождения, информировании бизнес-сообщества о своей лояльности к ним, и потребностях региона.

Административные кластеры требуют всех видов участия государства от инициации до применения финансовых, организационных, институциональных и иных инструментов.

Роль органов власти и управления в фазах «прогнозируемый кластер» и «агломерация» заключается в анализе тенденций, прогнозировании отраслевого и территориального развития, выявлении перспективных ядер и других участников кластеров. Эта стадия может потребовать значительных организационных усилий, экономическая отдача от которых произойдет в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе. Проблема заключается в том, чтобы выявить действительно перспективное направление развития экономики.

В фазе «развивающийся кластер» рыночного или квазирыночного типа органам власти и управления следует воздержаться от активных действий, чтобы не препятствовать конкуренции. Основная роль должна заключаться в информационном обеспечении потенциальных участников кластера.

В случае формирования «развивающегося кластера», основанного на административных связях, целесообразны активные действия по созданию поддерживающей инфраструктуры, закрепляющей его положение в регионе.

В любом случае в стадии развития кластера необходимо применение не-специфицированных инструментов, увеличивающих количество и повышающих качество ресурсов, используемых его участниками.

В фазе зрелости важна не поддержка кластера, а использование его экономического потенциала для усиления позиций региона в национальном и мировом социально-экономическом пространстве. Органам власти и управления региона необходимо проводить постоянный мониторинг развития кластера, оценивать его перспективы и способность к трансформации, чтобы смягчить последствия его предстоящего распада.

В стадии распада кластер становится источником экономических и социальных проблем региона. Задача органов власти и управления заключается в своевременном выявлении и оценке масштаба этих проблем и создании компенсирующих механизмов, прежде всего — инфраструктуры, способной сгладить неизбежно возникающие проблемы.

4. Проведенный анализ современной зарубежной практики участия государства в управлении процессами кластеризации позволяет осуществить селекцию ее продуктивных компонентов, пригодных для использования в регионах России. В их числе выделены:

- включение процессов кластеризации социально-экономического пространства региона в состав ключевых объектов стратегического управления его развитием;

- множественность социально-экономических эффектов, преследуемых государством при планировании и организации поддержки кластерных инициатив; .

- многофункциональная роль государства, реализуемая им в процессах создания, функционирования и развития экономических кластеров;

- высокий уровень разнообразия организационных форм, обеспечивающих интеграцию в кластерах предпринимательских и некоммерческих организаций, формирующих и реализующих инновационный потенциал территорий;

- обеспечение единства действий разных уровней публичной власти (национальный, региональный, местный) в разработке и реализации кластерных инициатив;

- высокий уровень разнообразия форм и инструментов, посредством которых органы государственной власти и управления обеспечивают управленческое воздействие на процессы кластеризации;

- широкая сфера использования механизма государственно-частного партнерства (транспортные коммуникации, недвижимость, телекоммуникации, образование и др.) для развития процессов кластеризации.

5. Анализ современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ позволил выявить присущие ей, как позитивные, так и негативные характеристики. К первым отнесены:

- признание кластеризации социально-экономического пространства субъекта РФ в качестве стратегического направления институциональной модернизации региона, повышения его конкурентоспособности;

- использование кластеров в ряде случаев не только для реализации имеющихся, но и формирования - новых конкурентных преимуществ территории, основанных, на элементной базе «новой экономики»;

- продуктивные плановые решения органов государственной власти и управления отдельных регионов (установление миссии, целей развития и структуры кластеров; связывание процессов реализации кластерных инициатив с использованием потенциала программно-целевого управления).

В составе негативных моментов современной практики разработки кластерных инициатив установлены следующие:

- за редким исключением обоснование кластеров как перспективной организационной формы бизнес-групп, ограничивается преимущественно фиксацией их состава и основных сфер функционирования; обоснование их базовой функции (миссии), целей развития, ожидаемых от их деятельности эффектов, как правило, отсутствует;

- в большинстве случаев кластеры, прогнозируемые в структуре экономики региона, основаны на отраслях традиционной специализации, их создание не связано с разработкой и реализацией принципиально новых технологий, видов продукции, выходом на новые сегменты мирового рынка продукции и услуг;

- выделяемые кластеры, как правило, замыкаются границами региона, что существенно ограничивает их потенциал, если учесть дефицит высококвалифицированных кадров и инвестиций, абсорбируемых отдельным регионом;

- типология кластеров не отличается разнообразием. Так, ни в одном из регионов (включенном в выборку) не планируется создание открытых кластеров, изначально ориентированных на установление и развитие партнерства с зарубежными фирмами. Единичны случаи позиционирования кластеров, обеспечивающих развитие кооперационных связей между регионами. Социальная сфера редко выступает в качестве базового объекта кластеризации;

- выдвижение кластерных инициатив практически во всех программных документах не сопровождается разработкой адекватного механизма управления процессами их реализации; роль государства в процессах кластеризации оказывается не установленной.

6. Разработанная концепция государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона содержит два основных блока. В первом — представлена системная характеристика объекта управления - состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от их создания. Во втором — обоснован механизм, посредством которого субъект управления (органы государственной власти субъекта РФ) способен оказывать продуктивное воздействие на процессы формирования и развития кластеров. Такой механизм призван обеспечивать:

- полный цикл управления (включающий виды деятельности, связанные с осуществлением основных функций управления — планирования, организации, контроля);

- реализацию всей совокупности эффектов, ожидаемых от деятельности каждого кластера;

- действия разных субъектов управления (региональные власти, в крупных городах — органы местного самоуправления, менеджмент организаций — участников кластеров);

- необходимое и достаточное разнообразие форм, методов и инструментов управления.

Структурная композиция искомого механизма представлена 4 основными блоками (институционального, экономико-организационного, информационного, научно-образовательного обеспечения), каждый из которых позиционирован в единстве инвариантных и избирательных (для конкретного кластера) составляющих.

Предложенная модель механизма управления содержательно раскрыта применительно к обоснованным кластерам Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами кластеризации социально-экономического пространства региона"

БОРОДКИНА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 С ДЕК 2010

Воронеж-2010

004617894

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и территориального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Анисимов Юрий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Лисовцева Лидия Нинельевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394030, г. Воронеж, Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

«/%> ноября 20101

Ученый секретарь диссертационного совета

Гоголева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние региональной экономики в значительной степени зависит не только того, в каких отраслях функционируют хозяйствующие субъекты, но и от характера и тесноты связей между ними. Отдельные предприятия могут иметь значительные мощности, высокую производительность, но, не будучи включены в системы с развитыми технико-технологическими, организационно-экономическими и институциональными связями, за редким исключением, не способны участвовать в приращении и реализации потенциала комплексного, системного развития территорий.

Сложившиеся в настоящее время в России региональные производственные подсистемы со слабым внутрисистемным взаимодействием затрудняют проведение четкой политики взаимодействия государственных органов и бизнеса, ограничивают возможности социально-экономического развития муниципальных образований, субъектов федерации, макрорегионов.

Напротив, в развитых странах заметной и устойчивой тенденцией является формирование кластеров, как спонтанное, так и регулируемое государством.

В России процесс кластерообразования в настоящее время осуществляется преимущественно стихийно, под влиянием рыночных сил. Это - вполне закономерное явление, однако, интересы ряда субъектов в этом случае оказываются реализованными не в полной мере.

Теория управления кластерами, регулирования процесса их создания и функционирования не получила должного развития в Российской Федерации, а неадаптированное применение зарубежного опыта может не обеспечить необходимого эффекта в своеобразных социально-экономических и институциональных условиях страны.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной для современной экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности национальной и региональной экономики рассматривается в трудах зарубежных и российских авторов, таких как, Е. Бухвальд, А. Гранберг, С. Емельянова, В. Захаров, И. Меньшенина, И. Пи-липенко, М. Портер, С. Раевский, X. Ричардсон, И. Семенова, С. Скоч, Р. Тэо, С. Тюменцев, Т. Цихан, М. Энрайт, Ю. Юданов.

Необходимость и перспективы кластеризации социально-экономического пространства отдельных субъектов РФ и их подсистем представлены в трудах В. Бетина, В. Бондаренко, Н. Волковой, М. Винокуровой, Ю. Гусева, В. Захарова, П. Ипатова, Е. Козаченко, Н. Лариной, А. Макаева, И. Миграняна, Ю. Рябче-нюка, Т. Сахно, Н. Семеновой, 3. Созиевой, И. Федоровой, П. Филиппова.

Постановке и содержательной интерпретации проблем экономико-организационного обеспечения государственного управления процессами кластеризации посвящены исследования А. Блинова, П. Бочарова, Л. Кайшевой, Р. Кулика, Т. Наролиной, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, Г. Хасаева и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования до сих пор не имеет адекватного научного решения. В их числе: роль государства в формировании и развитии кластеров, ключевые сферы и параметры процессов кластеризации, являющиеся объектом государственного управления, структура и содержание его механизма.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и роль государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона, разработке научно-методических рекомендаций по его совершенствованию.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить сущность кластеров как социально-экономических и организационных систем на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- разработать классификацию кластеров на основе признаков, существенных для формирования эффективного механизма воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- обосновать роль государства в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт участия государства в управлении процессами кластеризации социально-экономического пространства территорий;

- дать оценку современной российской практики управленческого воздействия региональных органов власти на процессы разработки и реализации кластерных инициатив;

- разработать концепцию совершенствования управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона.

Область исследования включает: 5.9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются объективные основания и содержание процессов кластеризации социально-экономического пространства региона. Предметом исследования - организационно-экономические отношения, опосредующие воздействие государства на формирование и развитие кластеров в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластеризации, формирования механизма государственного управления этим процессом.

Диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моде-

лирования. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономической системы субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; материалы, полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что активизация и повышение результативности процессов кластеризации социально-экономического пространства региона в существенной мере могут быть обеспечены совершенствованием управленческой деятельности государства, связанным с ростом разнообразия его ролей и применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретного кластера.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

- предложена авторская трактовка кластера, представляющего в организационном аспекте взаимосвязанную совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных, долгосрочных кооперационных связей, характеризующуюся в социально-экономическом аспекте высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимосвязанной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам;

- разработана классификация кластеров, отличающаяся составом критериев, включающим: степень формализации, происхождение, степень реализации потенциала, масштаб, отраслевая принадлежность, характер доминирующей технико-технологической связи, объект концентрации производства и капитала, характер доминирующей организационно-экономической связи, уровень конкурентоспособности, степень шшовационности, фазу развития; позволяющая идентифицировать кластер как объект государственного воздействия по совокупности характеристик, удовлетворяющей требованиям необходимого и достаточного разнообразия;

- установлено разнообразие ролей, которое государство способно играть в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона: инициация, мониторинг, прогнозирование, финансовая, организационная, институциональная, информационная поддержка, создание поддерживающей и компенсирующей инфраструктуры; обосновано, что содержание управленческой деятельности государства применительно к конкретному кластеру детерминировано отличающей этот объект комбинацией существенных характеристик;

- осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами кластеризации и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий: ориентацию на достижение множества социально-экономических эффектов; единство действий

всех уровней публичной власти; разнообразие форм, обеспечивающих интеграцию в кластерах предпринимательских и некоммерческих организаций; расширение сферы действия механизма государственно-частного партнерства;

- выявлены основные недостатки современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ: преобладание кластеров, основанных на отраслях традиционной специализации регионов, ограниченных территорией одного субъекта РФ, слабо ориентированных на установление и развитие партнерства с зарубежными компаниями; сужена роль государства в процессах кластеризации; низкий уровень разнообразия применяемых им форм, методов и инструментов управления;

- разработана концепция совершенствования государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, отличающаяся системной версией объектной базы управления, содержащей состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от создания; определением инвариантных и избирательных (применительно к конкретному кластеру) составляющих механизма управления, представленного в единстве блоков институционального, экономико-организационного, информационного, научного и кадрового обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание и механизм государственного управления кластеризацией социально-экономического пространства региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке целевых программ и инвестиционных проектов, связанных с формированием и развитием кластеров в регионах страны.

Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению развитием социально-экономической системы региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006, 2009, 2010 г.г.); «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2008, 2010 г.г.).

Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, совершенствованием механизма государственного управления этим процессом приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом).

Обоснованные автором положения, раскрывающие содержание и потенциал региональной кластеризации, роль государства в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров, внедрены в учебный процесс

экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,15 п.л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа, общим объемом 187 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 10 таблиц. В библиографический список включено 135 источников, в том числе 19 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследовании, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и апробация.

В первой главе «Теоретические основы процессов кластеризации» обобщены и систематизированы основные концептуальные положения, раскрывающие предпосылки и содержание процессов кластеризации, обоснована авторская трактовка кластеров, как социально-экономической системы, предложена их многомерная классификация; обоснована необходимость и содержание избирательного подхода государства к управлению процессами формирования и развития кластеров, учитывающего их принадлежность к определенным классификационным группам.

Во второй главе «Анализ современной практики регионального управления процессами кластеризации» осуществлена селекция продуктивных элементов современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров; выявлены основные ограничения, присущие современной практике разработки кластерных инициатив в субъектах РФ, препятствующие полноценному использованию их потенциала.

В третьей главе «Концепция совершенствования управления процессами кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области» дано обоснование и раскрыто содержание концепции государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона, содержащей системную версию объектной базы управления, инвариантные и избирательные (учитывающие специфику кластера) составляющие его механизма.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследовании.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кластер как социально-экономическая и организационная система.

Понимание кластера, как системы, основано на математическом прототипе, характеризующем некоторое множество объектов, объединяемых наличием близких свойств. В социально-экономических системах данное понятие стало означать формирование особой организации экономических процессов, при которой территориально объединенные хозяйствующие субъекты становятся элементами пространственно локализованной системы, в которой они кооперируются для совместного производства продукции.

В диссертации показано, что технико-технологическое взаимодействие является существенным, но не исчерпывающим систему внутрикластерных связей. Современное развитие общества характеризуется двумя противоположными, но диалектически связанными процессами - территориальной диверсификацией производственных структур и включением отдельных хозяйствующих субъектов различной специализации в единые организационно-экономические комплексы на основе технико-технологических, рыночных и административных связей. Наличие этих трех видов связей между экономическими субъектами создает необходимую основу для формирования кластеров.

В то же время, для формирования кластера как системы определенного вида необходимо наличие ограничивающего условия в виде локализованных конкурентных преимуществ. Территориальная локализация конкурентных преимуществ отличает кластер от иных систем, основанных на вышеперечисленных типах связей. Локализация позволяет концентрировать на определенной территории совокупность эффектов, обусловливающих наращивание исходных конкурентных преимуществ.

Наличие локализованных конкурентных преимуществ создает повышенное напряжение во внутрикластерных конкурентных отношениях. Существует конкуренция внутри кластера за ограниченные ресурсы (территорию, работников, наделенных необходимыми качествами, близость к объектам ключевой инфраструктуры и др.), в результате которой положение каждого экономического субъекта относительно ухудшается, в частности, удорожается производство. Кластер отчасти создает внутренний синергетический эффект за счет компактности расположения и, соответственно, повышенной насыщенности элементами инфраструктуры общего пользования. Но это же обстоятельство удорожает ресурсы в силу повышенной конкуренции участников кластера.

Для понимания сущности кластеров и их места в развитии социально-экономических систем следует учитывать, что участники кластеров фактически вступают в экономические отношения не только внутри системы. Участники кластера сотрудничают с предприятиями, научно-исследовательскими, образовательными структурами, органами власти и управления, другими институтами за пределами того географического пространства, на котором они расположены. Это взаимодействие становится более продуктивным за счет не только системного (кластерного) эффекта, но улучшения качества продукции, работ, услуг, произ-

водимых участниками кластера в условиях повышенной конкуренции, использования и усиления общей системы преимуществ. Усиление преимуществ происходит в результате организационных усилий участников кластера и управляющего воздействия государства, направленного собственно на кластер или на его ближнее окружение. Изложенное позволяет утверждать, что кластер имеет социально-экономическое и организационное содержание.

В диссертации обосновано, что с социально-экономической точки зрения кластер характеризуется высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам. В организационном плане кластер представляет собой совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных связей; характеризующуюся долгосрочным характером кооперации.

Значение кластеров для регионов и других административно-территориальных единиц определяется совокупностью эффектов для четырех групп субъектов: органов власти и управления; бизнеса на территории формирования кластера; непосредственных участников кластера; местного сообщества. Совокупность эффектов, реализуемых в результате формирования и функционирования кластера на определенной территории, представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Эффекты кластеров для различных субъектов

Субъекты кластеризации Эффекты

] 2

1. Органы власти и управления - повышение устойчивости и конкурентоспособности региональной экономики, рост инвестиционной привлекательности региона; - появление эффективного инструментария взаимодействия с бизнесом, более глубокое понимание его задач и возможностей целенаправленного и мотивированного стратегического планирования и целостного развития территорий; - усиление способности оказывать непосредственное влияние на принятие организационных и экономических решений участников кластера; - повышение эффективности использования информации и аналитической работы в целом.

2. Бизнес на территории формирования кластера - усиление взаимосвязи реального сектора экономики и финансовых институтов, повышение доступности финансовых ресурсов; - повышение степени ответственности органов власти и управления за принятие управленческих решений в отношении предприятий частного сектора экономики; - увеличение возможности более эффективного продвижения инициатив через федеральные и региональные властные и управленческие структуры; - создание инфраструктуры для исследований и разработок; - ускорение внедрения и расширение спектра использования инноваций; - улучшение взаимопонимания между бизнесом и органами власти и управления по ключевым вопросам развития предприятий; - расширение возможностей по активизации экспорта.

1 2

З.Непосредст-венные участники кластера - снижение затрат при внедрении новых технологий за счет синергетиче-ского эффекта и эффекта масштаба; - повышение эффективности инноваций в наукоемких отраслях и отдельных производствах; - увеличение возможностей аутсорсинга, особенно в сфере инжиниринговых, консалтинговых услуг; - расширение доступа к информации о потребностях рынка; - расширение возможностей продвижения продукции и услуг малого бизнеса на рынок крупных предприятий; - повышение возможности предприятий к привлечению инвестиций и грантов и др.

4. Местное сообщество - рост уровня заработной платы, повышение общего объема доходов населения; - увеличение уровня занятости населения; - повышение уровня образования и профессиональной подготовки трудовых ресурсов; - развитие инновационной, финансовой, информационной, бытовой и социальной инфраструктуры.

2. Многомерная классификация кластеров.

Для формирования действенной системы управления процессами кластеризации социально-экономического пространства регионов следует учитывать, что общее понятие «кластер» представляет собой достаточно абстрактную категорию. Управляющие усилия государства всегда конкретны, имеют определенную направленность, решают актуальные задачи развития территории, осуществляются посредством допустимого в условиях рыночной экономики набора инструментов.

Поэтому важна четкая идентификация кластера, как объекта государственного управления, отличаемого комбинацией существенных характеристик, состав которых удовлетворяет требованиям необходимого и достаточного разнообразия.

Критический анализ и обобщение точек зрения различных исследователей на способы формирования, экономические, институциональные и организационные особенности кластеров позволили разработать авторский вариант многомерной классификации кластеров, представленной в табл. 2.

Таблица 2 - Классификация кластеров

№ п/п Классификационный признак Тип кластера по выделенному признаку

1 2 3

1. По степени формализации - формальные; - неформальные.

2. По происхождению - спонтанно возникшие; - искусственно сформированные.

3. По степени реализации потенциала - рабочие; - латентные; - потенциальные.

] 2 3

4. По масштабу - глобальные; - межстрановые; - национальные; - межрегиональные; - региональные; - местные.

5. По отраслевой принадлежности - внутриотраслевые; - отраслевые; - межотраслевые (в т.ч.секторальные).

6. По характеру доминирующей технико-технологической связи - вертикальные; - горизонтальные.

7. По объекту концентрации производства и капитала - сфокусированные, т.е. с явно выраженным ядром в виде отрасли, группы предприятий, предприятия; - диверсифицированные - без явно выраженного ядра, с относительно равномерным распределением капитала и производств по видам деятельности, отраслям, сегментам рынка и пр.

8. По характеру доминирующей организационно-экономической связи - рыночные, объединяющие совокупность малых или средних предприятий, использующих одни и те же территориально локализованные ресурсы; - квазирыночные, с доминированием одной крупной фирмы, привлекающей предприятия на основе субконтрактации или аутсорсинга; - административные, создаваемые государством для реализации своих функций.

9. По уровню конкурентоспособности - международный; - национальный; - региональный; - местный.

10. По степени инновационное™ - инновационные в технико-технологическом, организационно-экономическом или ином аспекте; - традиционные.

11. По фазе развития - прогнозируемый кластер; - агломерация; - развивающийся кластер; - зрелый кластер; - распад.

3. Роль государства в процессах формирования и развития кластеров.

Особенность кластерной организации региональной экономики состоит в том, что кластер экономически интегрирует совокупность территориально объединенных экономических субъектов, представляющих различные отрасли и сферы деятельности, объединяемых эффектом взаимодополняемости в сфере производства и реализации продукции услуг. Кластерная организация активизи-

рует действие таких факторов, как разнообразные условия окружающей среды, присутствие родственных и поддерживающих отраслей. В этом случае не отдельное предприятие конкурирует на рынке, а региональный экономический комплекс, участники которого сокращают свои издержки благодаря кооперации в технологической, организационной и институциональной сферах.

Учитывая особую структуру кластеров, которые формируются именно в силу наличия территориальных конкурентных преимуществ, можно считать, что роль государства в процессах кластерообразования определяется, с одной стороны, целями органов государственной власти и управления различных уровней, с другой - составом кластеров, функционирующих или формирующихся на определенной территории.

Основной целью участия государства в процессах кластерообразования является создание условий для эффективных сравнительных (конкурентных) преимуществ территорий и повышения конкурентоспособности экономики страны в целом. При формировании региональной кластерной политики необходимо учитывать природу образования и функционирования кластеров, их функции, цели, задачи, стоящие перед субъектами, в них входящими, и органами власти и управления. Реализуемая государством роль в управлении процессами кластеризации зависит и от специфики конкретного кластера, проявляющейся в комбинации его существенных характеристик.

Используя разработанную автором классификацию кластеров, в диссертации обосновывается необходимость дифференцированного подхода к выбору ролей государства применительно к конкретному объекту управления (табл. 3).

Таблица 3 - Роль государства в управлении процессами кластеризации

№ п/п Классификационный признак Тип кластера Роль государства

1 2 3 4

1. По степени формализации - формальные - неформальные - инициация - выявление и прогноз развития

2. По происхождению - спонтанно возникшие - искусственно сформированные - формирование общей стратегии развития; частичное финансирование начального этапа формирования кластера; совершенствование социально-экономической среды - финансирование расходов на интеграционные и социальные проекты; инициация; целевые инвестиции в производство, инженерную и социальную инфраструктуру

3. По степени реализации потенциала - рабочие - латентные - потенциальные - информационная, институциональная поддержка - инициация - инициация

4. По масштабу - глобальные - межстрановые - национальные - межрегиональные - региональные - местные - информационная, институциональная поддержка - информационная, институциональная поддержка - информационная, институциональная поддержка - прогнозирование макро- и мезосреды; инициация; организационная, финансовая поддержка - прогнозирование и планирование территориального развития - финансовая поддержка перспективных территорий; формирование инженерной и социальной инфраструктуры

1 2 3 4

5. По отраслевой принадлежности - внутриотраслевые - отраслевые - межотраслевые - мониторинг и прогнозирование технико-технологического развития страны и региона - мониторинг и прогнозирование тсхнико-технологи-ческого развития страны и региона - организационное и информационное содействие развитию мобильности персонала и научно-технических достижений

6. По характеру доминирующей технико-технологической связи - вертикальные - горизонтальные - формирования благоприятной экономической и институциональной среды - формирование развитой инженерной и социальной инфраструктуры

7. По объекту концентрации производства и капитала - сфокусированные - диверсифицированные - организационная, институциональная, информационная поддержка «ядра» - инфраструктурное развитие территории, институциональная, информационная поддержка

8. По характеру доминирующей организационно-экономической связи - рыночные - квазирыночные - административные - прямая финансовая и организационная поддержка; инфраструктурное развитие территории; институциональная, информационная поддержка - идентификация базового бизнеса и его интересов; институциональная, организационная поддержка - инициация; прямое инвестирование; организация и финансирование производственной деятельности

9. По уровню конкурентоспособности - международные - национальные - региональные - местные - информационная, институциональная поддержка; привлечение зарубежных инвестиций - информационная, институциональная поддержка - создание инновационной инфраструктуры; информационная поддержка - закрепление кадров на территории посредством целевого обучения, рационализации социальной инфраструктуры

10. По степени инновационно- сти - инновационные - традиционные - прямое финансирование инновационного производства; создание режима наибольшего благоприятствования в финансовом и институцноналыгам аспектах - мониторинг; прогнозирование; использование результатов для эффективного позиционирования региона

И. По фазе развития - прогнозируемые - находящиеся в фазе агломерации - развивающиеся - зрелые - находящиеся в фазе распада - анализ макро- и мезосреды; прогнозирование; инициация - инициация - мониторинг; прогнозирование; информационная поддержка - мониторинг; прогнозирование; использование экономического потенциала кластера для усиления позиций региона в национальном и мировом социально-экономическом пространстве - создание компенсирующей инфраструктуры

4. Продуктивные элементы современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами кластеризации.

Одним из эффективных инструментов совершенствования современной российской практики государственного управления процессами кластеризации

является бенчмаркинг. Выбор в диссертации примеров эффективной деятельности государства в названной сфере основывается на компаративном анализе, объектную базу которого составили такие страны, как Великобритания, Германия, Индия, Ирландия, Китай, Корея, США, Финляндия, Япония.

Результаты проведенной селекции зарубежного опыта позволяют утверждать, что повышение эффективности государственного управления кластеризацией в регионах России сопряжено с реализацией следующих моментов:

- включение процессов формирования и развития кластеров в регионе в состав ключевых объектов стратегического управления его развитием.

- ориентация на достижение множества значимых для государства и участников кластеров эффектов при планировании, организации поддержки и мониторинге кластерных инициатив;

- обеспечение многофункциональной роли государства, реализуемой им в процессах создания, функционирования и развития экономических кластеров;

- достижение высокого уровня разнообразия форм и инструментов, посредством которых органы государственной власти и управления обеспечивают управленческое воздействие на процессы кластеризации;

- обеспечение широкой сферы использования механизма государственно-частного партнерства для развития процессов кластеризации социально-экономического пространства региона;

- обеспечение единства действий разных уровней публичной власти (национальный, региональный, местный) в разработке и реализации кластерных инициатив.

5. Основные недостатки современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ.

Оценка управленческой деятельности государства, связанной с разработкой в субъектах РФ кластерных инициатив позволила выявить присущие ей недостатки, заметно ограничивающие возможности реализации социально-экономического потенциала кластеризации:

- за редким исключением обоснование кластеров как перспективной организационной формы бизнес-групп, ограничивается преимущественно фиксацией их состава и основных сфер функционирования. Обоснование их базовой функции (миссии), целей развития, ожидаемых от их деятельности эффектов, как правило, отсутствует;

- в большинстве случаев кластеры, прогнозируемые в структуре экономики региона, основаны на отраслях традиционной специализации, их создание не связано с разработкой и реализацией принципиально новых технологий, видов продукции, выходом на новые сегменты мирового рынка продукции и услуг;

- выделяемые кластеры, как правило, замыкаются границами региона, что существенно ограничивает их потенциал, если учесть дефицит высококвалифицированных кадров и инвестиций, абсорбируемых отдельным регионом;

- единичны случаи позиционирования кластеров, обеспечивающих развитие кооперационных связей между регионами, ориентированных на установление и

развитие партнерства с зарубежными фирмами; социальная сфера редко выступает в качестве базового объекта кластеризации;

- выдвижение кластерных инициатив практически во всех документах не сопровождается разработкой адекватного экономико-организационного обеспечения, которое будет использоваться органами власти для их реализации. Иными словами, роль государства в процессах кластеризации оказывается не установленной.

6. Концепция совершенствования государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона (на примере Воронежской области).

Разработанная концепция совершенствования государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона содержит два основных блока. В первом - представлена системная характеристика объекта управления - состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от их создания. Во втором - обоснован механизм, посредством которого субъект управления (органы государственной власти и управления субъекта РФ) способен оказывать продуктивное воздействие на процессы формирования и развития кластеров.

Структурная композиция первого блока включает три группы кластеров, отличающиеся друг от друга характеристиками, существенно влияющими на состав форм, методов и инструментов, посредством которых органы власти региона смогут обеспечить продуктивное управленческое воздействие на процессы их формирования и развития.

Первую группу образуют кластеры, ядро которых институционально оформлено, состав основных участников определен, связи между ними являются долгосрочными, устойчиво воспроизводимыми, рынки сбыта включают национальный и мировой. Это - кластеры, находящиеся в фазе «зрелости».

Применяя классификацию по признаку «характер доминирующей связи» в этой группе выделены три типа кластеров: рыночные, квазирыночные и административные.

Вторую группу образуют латентные кластеры, ядро которых институционально не оформлено, состав основных участников, хотя и определен, но связи между ними не являются устойчивыми в долгосрочном периоде, в инфраструктурном обеспечении доминируют разовые контракты. Это - кластеры, находящиеся в фазе «развивающийся кластер».

Третью группу образуют кластеры, состав которых отражает прогнозируемые в перспективе точки роста. Поэтому их плановая проработка включает (дополнительно к предыдущим группам) задачи обоснования состава основных участников, установления необходимого институционального обеспечения процессов формирования ядра таких бизнес-групп. Участники проходят фазу «агломерация».

Состав кластеров, их базовые функции, ожидаемые эффекты систематизированы и представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Кластеры Воронежской области и их характеристика

Профиль кластера Тип кластера Базовая функция кластера Эффекты, ожидаемые государством от кластеров

Наукоемкого машиностроения Зрелый, диверсифицированный, межрегиональный, административный Обеспечение обороноспособности страны; экспансия на мировые рынки высокотехнологичной продукции Привлечение федеральных инвестиций для роста ВРП; повышение уровня занятости; рост доходов работников; разработка и освоение новейших технологий; рост производительности труда; приращение и реализация экспортного потенциала региона

Радиоэлектронный Зрелый, сфокусированный, межрегиональный Обеспечение обороноспособности страны; экспансия на мировые рынки высокотехнологич. продукции Привлечение федеральных инвестиций для роста ВРП; повышение уровня занятости; рост доходов работников; разработка и освоение новейших технологий; рост производительности труда; приращение и реализация экспортного потенциала региона

Агропромышленный Зрелый, диверсифицированный, межрегиональный, рыночный Обеспечение продовольственной безопасности региона; освоение отдельных сегментов мирового рынка продовольствия Рост ВРП, приращение объема частных инвестиций в АПК региона; привлечение новейших технологий, методов современного менеджмента; рост производительности труда; рост занятости, в первую очередь, в сельских поселениях; рост доходов работников; формирование и реализация экспортного потенциала региона

Строительства и строй-индустрии Зрелый, диверсифицированный, рыночный, региональный Развитие материальной базы производственного, жилищного строительства; улучшение среды обитания, инфраструктурное обеспечение транспортно-логистического сектора Рост ВРП; приращение объема частных инвестиций в строительный комплекс региона; привлечение новейших технологий, методов современного менеджмента; рост производительности труда; удовлетворение платежеспособного спроса населения на жилье различных классов; улучшение жилищных условий населения; развитие инфраструктуры транспорта и логистики; рост доходов работников

Индустрия здоровья Фаза «Агломерация», административный, диверсифицированный, региональный Повышение качества медицинских услуг Привлечение частных инвестиций в разработку и апробацию новых методов лечения и медицинской аппаратуры; внедрение новшеств в процессы производства медицинских услуг, повышающих их качество и уровень разнообразия; снижение асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в медицинских услугах

Добывающей промышленности Прогнозируемый Диверсификация экономики и экспортного потенциала региона, интеграция в мирохозяйственные связи Привлечение иностранных инвестиций, передовых технологий и опыта современного менеджмента в первичный сектор экономики региона; приращение и реализация экспортного потенциала региона; рост ВРП за счет появления новой сферы его производства, ее масштабного увеличения

Туристско-рекреационный Прогнозируемый Диверсификация экономики и экспортного потенциала региона, интеграция в мирохозяйственные связи Привлечение инвестиций; приращение и реализация экспортного потенциала; рост ВРП за счет расширения масштабов и появления новых сфер экономической деятельности, снижения потерь рабочего времени по причине нетрудоспособности

В работе обоснована авторская версия механизма государственного управления кластеризацией социально-экономического пространства региона. Такой механизм призван обеспечить:

- полный цикл управления (включающий виды деятельности, связанные с осуществлением основных функций управления - планирования, организации, контроля);

- реализацию всей совокупности эффектов, ожидаемых от деятельности каждого кластера;

- действия разных субъектов управления (региональные власти, в крупных городах - органы местного самоуправления, менеджмент организаций - участников кластеров);

- необходимое и достаточное разнообразие форм, методов и инструментов управления.

Структурная композиция этого механизма представлена в единстве четырех основных блоков. Каждый из них имеет инвариантную (общую для любых кластеров) и специфическую (избирательную для конкретного кластера) составляющие.

1. Институциональное обеспечение. Оно представлено институтом общественно-частного партнерства, предпочтительные формы и инструменты которого используется применительно к определенной кластерной инициативе. Важный его элемент - специализированная организация, осуществляющая программно-целевое управление процессами кластеризации.

В диссертации обосновано, что состав ее учредителей должен включать: органы исполнительной власти субъекта РФ; бизнес, интересы которого связаны с развитием процессом кластеризации; ведущих представителей экспертного сообщества региона. Главная цель такой организации - реализация конкурентных преимуществ региона посредством создания и развития кластеров. Иными словами, у нее изначально отсутствует ориентация на собственный коммерческий успех. Это обстоятельство делает целесообразным ее учреждение в форме некоммерческой организации (предпочтительно, некоммерческого партнерства). В диссертации определены ее цель и основные компетенции.

2. Экономико-организационное обеспечение. В числе его основных элементов: стратегии и целевые программы формирования и развития кластеров, федеральный и региональный заказы на продукцию (услуги) кластеров; долевое финансирование, налоговое стимулирование разработки новых видов инновационной продукции и услуг; гранты на выполнение НИОКР; обустроенные земельные участки, передаваемые под реализацию инвестиционных проектов, связанных с организацией новых производств в кластерах.

3. Информационное обеспечение. Оно включает базы данных об участниках кластеров, видах и характеристиках производимой в них продукции, а также результаты мониторинга состояния и результатов процессов кластеризации в регионе.

4. Научное и кадровое обеспечение, включающее программы подготовки (переподготовки) кадров менеджмента для участников кластера; региональный и муниципальный заказы на подготовку кадров для кластеров; фанты на выпол-

нение НИОКР.

Наряду с инвариантной составляющей механизма государственного управления процессами кластеризации востребованы формы, методы и инструменты управления, особая комбинация которых избирательна для каждого кластера.

В диссертации применительно к каждому из обоснованных кластеров Воронежской области предложены предпочтительные варианты избирательного инструментального обеспечения государственного управления (табл. 5).

Таблица 5 - Избирательное инструментальное обеспечение государственного управления процессами кластеризации в Воронежской области_

Кластеры Инструментальное обеспечение государственного управления

1 2

Наукоемкого машиностроения и радиоэлектронный - институциональное обеспечение: заключение межрегиональных соглашений (для кластера, функционирующего в радиоэлектронном комплексе) и соглашений между государственными органами субъекта РФ и руководством Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр им М.В.Хруничева» (для кластера, функционирующего в ракетно-космическом комплексе), в которых определяются долгосрочные цели функционирования кластеров, обязательства сторон соглашений о формах и инструментах поддержки процессов их развития; - экономико-организационное обеспечение: налоговые льготы; инвестиционные налоговые кредиты; субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам банков, дополняющие финансовые ресурсы, поступающие по федеральной целевой программе «Реформирование оборонно-промышленного комплекса РФ», гранты на научно-технические разработки, финансируемые из бюджета развития субъекта РФ, бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда РФ, сопряженные с частными инвестициями.

Агропромышленный - институциональное обеспечение: заключение между государством, с одной стороны, и потенциальными участниками, с другой, долгосрочного соглашения о намерениях; заключение межрегиональных соглашений; - экономико-организационное обеспечение: государственный заказ на формирование продовольственного фонда, размещаемый на конкурсной основе; бюджетные ссуды и гранты, выделяемые на финансирование научно-технических разработок; субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, полученным на разработку новых технологий и видов продукции; долевое участие в реализации проектов по развитию инфраструктуры; - государственные гарантии для инвестиционных проектов, реализация которых обеспечивает производство (создание, расширение) импортозамещающей или экспортоориентированной продукции; разнообразные формы лизинга.

Строительства и стройиндустрии - институциональное обеспечение: заключение между государством, с одной стороны, и потенциальными участниками, с другой, долгосрочного соглашения о намерениях; - экономико-организационное обеспечение: инвестиционные налоговые кредиты, предоставляемые при условии внедрения новых технологий в производство стройматериалов и строительство; гранты на научно-технические разработки вузов, связанные с производством новых строительных материалов, разработкой новых технологий для производства стройматериалов и строительства; государственный заказ на формирование целевого жилищного фонда; бюджетные ссуды, выделяемые на жилищное строительство по фиксированным ценам; долевое участие в реализации проектов по развитию инфраструктуры.

1 2

Индустрия здоровья - институциональное обеспечение: заключение между государством и потенциальными участниками долгосрочного соглашения о намерениях; - экономико-организационное обеспечение: налоговые льготы; инвестиционные налоговые кредиты, предоставляемые для разработки и внедрения новых медицинских технологий видов медицинской техники; областные целевые программы развития здравоохранения; гранты на научно-технические разработки, финансируемые из бюджета развития субъекта РФ.

Добывающей промышленности - институциональное обеспечение: заключение между государством и потенциальными участниками долгосрочного соглашения о намерениях; - экономико-организационное обеспечение: бюджетное финансирование геолого-разведочных работ, ориентированных на уточнение объемов рудных месторождений и условий их разработки; гранты на реализацию проектов в области НИОКР и профессиональной подготовки кадров для работы в организациях, формирующих ядро кластера; концессионные соглашения.

Туристско-рекреационный - институциональное обеспечение: заключение между государством и потенциальными участниками, с другой, долгосрочного соглашения о намерениях; - экономико-организационное обеспечение: бюджетные субсидии на развитие материально-технической базы учреждений санаторно-курортного обслуживания, восстановление и сохранение памятников культуры; долевое финансирование расширения спектра услуг санаторно-курортного обслуживания, восстановления памятников культуры.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России

1. Бородкина Е.В. Кластеры Воронежской области и инструментарий их государственной поддержки / Е.В. Бородкина, И.Е. Рисин // Национальные интересы : приоритеты и безопасность. - 2009. - № 22 (55). - С. 21-25. (0,7 / 0,35 пл.).

2. Бородкина Е.В. Компаративный анализ зарубежной практики государственного управления процессами кластеризации / Е.В. Бородкина // Финансы. Экономика. Стратегия. - Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2010. - № 8. - С. 40-44. (0,7 пл.).

Статьи в научных журналах и изданиях и другие публикации

3. Бородкина Е.В. Основные направления развития ЦФО на основе программно-целевых методов управления / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления : сб. статей под ред. И.Е. Рисина. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2005. - Вып. 5. - С. 55-59. (0,3 пл.).

4. Бородкина Е.В. Федеральные округа как территориальная основа формирования межрегиональных инновационных кластеров / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сб. статей под ред. Е.В. Мишон,- Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2006. - Вып. 6. -С. 88-91. (0,2 пл.).

5. Бородкина Е.В. Федеральный округ как объект государственного регулирования социально-экономического развития России / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления : материалы междунар. научн.-практич. конфер. 21 октября 2006 г. / [Под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского]. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2006.- С. 109-113. (0,3 п.л.).

6. Бородкина Е.В. Кластерные основы реализации стратегии регионального развития / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления : матер, междунар. научн.-практич. конф. / [Под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского]. - Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2006. - Вып. 2. - С. 59-62. (0,3 п.л.).

7. Бородкина Е.В. Государственная политика поляризованного развития регионов / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления : сб. статей / [Под ред. И.Е. Рисина]. - Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2007. - Вып. 7. - С. 95-97. (0,3 пл.).

8. Бородкина Е.В. Перспективные направления формирования частно-государственных корпоративных структур в реальном секторе экономики Воронежской области на основе кластеров / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления : материалы второй междунар. науч.-практ. конф. / [Под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского]. - Воронеж : ГУП ВО «Воронежская областная типография - изд-воим. Болховитинова»,2007.-Вып. 1.-С. 112-114.(0,2 п.л.).

9. Бородкина Е.В. О стратегических направлениях развития Воронежской области на период до 2020 года / Е.В. Бородкина, И.В. Транькова // Механизмы развития социально-экономических систем региона : материалы II Междунар. науч.- практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 95-101. (0,4 / 0,2 п.л.).

10. Бородкина Е.В. Территориально-производственные комплексы в СССР и кластеры в современной России : сравнительная характеристика / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2009. - Вып. 1. - С. 241245. (0,3 п.л.).

11. Бородкина Е.В. Базовые характеристики кластера / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления : сб. науч. тр. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - Вып. 9. - С. 65-69. (0,3 п.л.).

12. Бородкина Е.В. Цели и структурная композиция кластеров / Е.В. Бородкина И Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления : сб. науч. тр. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - Вып. 9. -С. 69-70. (0,1 п.л.).

13. Бородкина Е.В. Модели кластерной политики / Е.В. Бородкина // Механизмы развития социально-экономических систем региона : сб. науч. тр. 4 междунар. науч.- практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 27-29. (0,1 п.л.).

14. Бородкина Е.В. Задачи кластерной политики / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления : материалы 5 междун. науч.- практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - Вып. 1. - С. 40-41. (0,1 пл.).

15. Бородкина Е.В. Зарубежный опыт участия государства в процессах кластеризации / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления : сб. науч. тр. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - Вып. 2. - С. 45-48. (0,2 п.л.).

16. Бородкина Е.В. О подходе к оценке российской практики регионального управления процессами кластеризации / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления : материалы 5 междун. науч.- практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - Вып. 2. - С. 48-49. (0,1 п.л.).

17. Бородкина Е.В. Ограничения современной практики регионального управления процессами кластеризации / Е.В. Бородкина // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления : материалы 5 междун. науч.- практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 2010. - Вып. 2. - С. 49-50. (0,1 п.л.).

Подписано в печать 10.11.10. Формат 60*84 '/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1415.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3