Процессы реструктуризации в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беляева, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Взаимосвязь динамики отраслевой структуры с системой экономических интересов.
1.1. Тенденции в изменении отраслевой структуры производства в странах с развитой рыночной экономикой.
1.2. Структура производства государственного социализма как отражение системы его экономических интересов.
1.3. Основные направления в изменении отраслевой структуры транзитивной экономики.
Глава 2. Взаимосвязи изменения отраслевой структуры с общим процессом реструктуризации экономики России.
2.1. Взаимосвязь изменения отраслевой структуры с технологической реконструкцией производства.
2.2. Промышленная политика правительства в области структурной перестройки.
2.3. Региональные особенности процессов реструктуризации экономики России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессы реструктуризации в переходной экономике России"
Актуальность темы исследования. Главной проблемой российской экономики является выход из затянувшегося кризиса. Отраслевая структура производства тесно взаимосвязана с общим уровнем эффективности экономики, перспективами социально-экономического развития страны. Вопросы структурных преобразований производства всегда входили в число наиболее актуальных и обсуждаемых.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что отраслевая структура экономики во многом отражает положение страны в мировом хозяйстве. Мировая практика показывает, что передовые рубежи на современном этапе развития занимают те страны, в экономике которых преобладают высокотехнологичные производства и сфера услуг, чье производство ориентировано на потребительские нужды.
Весьма актуален вопрос об изменении структурного облика экономики России в пользу отраслей, имеющих социальную направленность. Процесс реструктуризации является частью всей программы формирования современной конкурентоспособной экономики. С начала реформ в России процесс реструктуризации рассматривался рядом с такими процессами, как приватизация государственной собственности и либерализация экономики. Процессы приватизации и либерализации с недостатками и ошибками, но в основном проведены, а реальная реструктуризация экономики и на сегодняшний день остается острой и сложной проблемой.
Разработанность проблемы. Вопросы соотношения отраслей производства рассматривали многие ученые. Среди зарубежных исследователей, которые тем или иным образом разрабатывали эту тему, можно отметить Д. Белла, Ф. Кенэ, К. Кларка, Я. Корнай, В. Леонтьева, К.
Маркса, В. Мирабо, А. Пигу, Дж. Стиглера, Ж. Фурастье, И. Шумпетера и других экономистов.
Исследованием отраслевой структуры экономики занимались многие отечественные ученые. В последние годы в связи с необходимостью определения перспектив социально-экономических преобразований началось интенсивное обсуждение проблем формирования отраслевой структуры, адекватной требованиям современности.
В отечественной экономической науке сегодня накоплен значительный материал по проблемам реструктуризации экономики. Результаты по данному направлению представлены в работах А. Аукционека, Б. Бабаева, М. Беркович, Ю. Бобылева, Н. Гибало, С. Глазьева, Л. Демидова, В. Иноземцева, В. Логинова, А. Нечаева, Л.Поройко, С. Сироткина, М. Скаржинского, В. Смирнова, В. Соколова, Ю. Соловьева, В. Тамбовцева, М. Терентьева, Д. Черникова, Ю. Яременко, Ю. Яковца и других авторов.
Тем не менее многие вопросы отраслевой реструктуризации остаются до сих пор нерешенными, несмотря на актуальность. А практическая значимость этой проблемы такова, что остро требуется ее дальнейшее углубленное изучение. Неэффективность применения на практике предложенных ранее разработок создает потребность в новом осмыслении этой проблематики с учетом современных реалий.
Особенно важно отметить, что программы отраслевой реструктуризации не учитывали в достаточной мере состояние системы экономических интересов, а реализация этих программ наталкивалась на противодействие носителей противоположных интересов.
Цель работы - изучение взаимодействия структурных преобразований с системой экономических интересов и определение, таким образом, путей совершенствования структуры производства.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные закономерности изменения отраслевой структуры мирового хозяйства.
2. Определить основные направления реструктуризации экономики России с учетом мировых тенденций изменения ее структуры.
3. Рассмотреть проблему реструктуризации в рамках общей экономической реформы в тесной связи с другими трансформационными процессами.
4. Выявить роль экономических интересов в формировании структуры экономики, социально-экономические и институциональные условия эффективной реструктуризации.
5. В реструктуризации экономики выявить взаимодействие процессов изменения отраслевой структуры, технологической модернизации, выбытия неконкурентных производств.
6. Разработать практические рекомендации по оптимизации процесса реструктуризации на федеральном и региональном уровнях.
Объект исследования - отраслевая структура экономики переходного периода.
Предмет исследования - процесс структурной перестройки экономики в период ее трансформации.
Гипотеза. Формирование эффективной отраслевой структуры экономики тесно связано с системой экономических интересов. Любая реорганизация в этой области достигается при учете и согласовании различных, часто противоположно направленных, экономических интересов. Отставание в структурной реорганизации от процессов приватизации и либерализации экономики объясняется недостаточной опорой на личные экономические интересы. Их изучение, выработка механизма их согласования - важный фактор формирования современной отраслевой структуры экономики.
Методологическую и теоретическую основу исследования образуют разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-структурных преобразований экономики, причинно-следственный анализ, в рамках которого использованы статистические методы, принципы макроэкономики, методы сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. В диссертационном исследовании использована методология новой политической экономики, акцентирующая внимание на принципах экономического поведения различных хозяйствующих субъектов.
Научная новизна:
- изменения в отраслевой структуре экономики рассмотрены в общем контексте реструктуризации экономики, которая охватывает три процесса: изменение отраслевой структуры, замену устаревшего оборудования и устаревших технологий на действующих предприятиях, выбытие неконкурентоспособных производств.
- показано, что процессы изменения отраслевой структуры, обновления техники и технологий и выбытие неконкурентоспособных производств имеют разные механизмы реализации и находятся под воздействием разного рода экономических интересов.
- определено, что процесс изменения отраслевой структуры реализуется через противостояние и согласование экономических интересов.
- выявлено, что изменение отраслевой структуры находится в своеобразной связи с инвестиционным процессом: эффективность реструктуризации достигается при условии адресности инвестиций.
- впервые поставлена проблема мониторинга, целью которого является разработка критериальных оценок согласования экономических интересов в области структурной перестройки.
- предложен новый метод воздействия на процесс реструктуризации на региональном уровне.
Практическая значимость работы: а) результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке программ реструктуризации производства; б) применение разработанных автором рекомендаций по согласованию экономических интересов в процессе формирования структуры экономики позволят разрешать конфликтные ситуации и достичь консенсуса по важнейшим направлениям реорганизации; в) теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и практических разработок в области данной темы; г) отдельные положения работы могут быть использованы в качестве дополнительных материалов в процессе преподавания отдельных разделов курса экономической теории, связанных с проблемами эффективной структуры экономики, для написания курсовых и дипломных работ студентами экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 1 Межвузовской молодежной научно-практической конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома, 1999 год), на научно-практической конференции "Ступени роста" (Кострома, 1999 год), на методологических семинарах аспирантов, на заседаниях кафедры. По материалам исследования опубликовано четыре печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста. В тексте использовано 15 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает к себя 180 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беляева, Юлия Владимировна
Заключение
В процессе и результате диссертационного исследования достигнуто следующее:
S Определены основные направления и тенденции мирового экономического развития в плане структурной перестройки. Рассмотрены и проанализированы структурные изменения в производственной и непроизводственной сферах в отдельности, а также осуществлен комплексный подход к рассмотрению этих сфер производства. В результате исследования статистического материала было выяснено, что в структуре мировой экономики происходит интенсивный процесс вытеснения товаров услугами; возрастание доли таких услуг как финансы, коммерческих услуг, социальных услуг означает, доля других сфер услуг увеличивается очень незначительно; наиболее резко падает доля ресурсного блока.
S Опыт России показывает, что она сильно отстает от мировых показателей развития не только количественным, но и качественным показателям. Таким образом, мы обосновали необходимость рассматривать структурную перестройку в единстве и взаимосвязи с технологическим перевооружением внутри каждой отрасли, а также заменой неэффективных производств. Структурная перестройка определяется необходимостью технологического обновления производства и его приспособления к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Важнейшими целями являются: реорганизация производства, в том числе путем ликвидации неэффективных звеньев, замена физически и морально устаревших основных фондов, внедрение технических нововведений, выпуск новой продукции.
S Мы доказали связь процессов реструктуризации с системой экономических интересов. Для этого рассмотрена система интересов, действующая в период государственного социализма и в условиях существования рыночных отношений. В связи с чем доказано, что если выбор структурной политики осуществляет государство, довлея над интересами других субъектов хозяйствования, то складывается крайне нерациональная отраслевая структура, которая не ориентирована на потребительский спрос. В условиях же рыночной экономики, выбор осуществляют потребители, а под стремлением максимизировать полезности возникает отраслевая структура, соответствующая рыночному спросу.
•S В рамках исследования экономических интересов, мы рассматриваем такое понятие как лоббирование и относим его к варианту давления экономических интересов. Одновременно мы доказываем, что в определенных рамках оно необходимо, следует лишь создать условия, когда этот институт не буде вступать в противоречия с другими институтами.
V Нами обоснована позиция того, что в условиях переходной экономики государство должно активно участвовать в регулировании экономическими процессами. Это регулирование должно проявляться в проведении активной промышленной политики.
S В функционально-операционном смысле мы выделяем инвестиционную политику, посколькугкак мы утверждаем, она тесно связана с процессами реструктуризации. Мы обосновали позицию того, что в условиях переходной экономики, когда не все отрасли могут самостоятельно привлекать инвестиции, поддержка государства особенно важна. Это обусловлено также тем, что инвестиционно не привлекательными на практике оказались как раз те отрасли, на которые должны делаться ставки при формировании экономики постиндустриального типа.
•S Важное место в области инвестиций мы отводим созданию инвестиционного климата и обосновываем нашу точку зрения.
•S Проблемы экономических интересов и инвестиционной политики мы проецируем на региональный уровень, в частности на особенности Костромской области. Нами разработаны практические рекомендации:
1. В рамках управления регионом должны быть созданы специальные подразделения, которые занимались бы формированием инвестиционного климата и инвестиционной политики региона. Но часто случается так, что казалось бы перспективные решения, инициатором которых являются административные группы, на практике наталкиваются на сопротивление. Происходит столкновение интересов, необходимо искать компромисс.
2. Для согласования административных разработок с системой экономических интересов субъектов рынка мы рекомендуем создать группу мониторинга, которая постоянно должна вести наблюдения и оценивать действенность проектов на практике.