Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста в условиях инновационного развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биргулиева, Гульнара Флутовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биргулиева, Гульнара Флутовна

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции: теоретические основы обеспечения инновационного типа экономического роста государства.

1.1. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в системе факторов экономического роста.

1.2. Теории ПИИ: анализ и систематизация с позиции влияния на инновационное развитие.

1.3. Индикаторы и модели инновационного развития государства при вовлечении ПИИ.

Глава 2. Проблемы и перспективы иностранного инвестирования в российскую экономику.

2.1. ПИИ как основа инновационного развития России: исторический ракурс и особенности современного этапа.

2.2. Активизация притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику: факторы, проблемы и перспективы.

2.3. Методологический подход к привлечению инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста в условиях инновационного развития России"

Актуальность темы исследования. Проблема активизации инновационной деятельности имеет большое значение для современной России. По имеющимся экспертным оценкам, мировой рынок наукоемкой продукции, составляющий 2,5 трлн. дол. в год, через 15 лет достигнет 3,5-4 трлн. дол. В настоящее время удельный вес России в производстве наукоемкой продукции — 0,3%, в то время как этот показатель для США — 39%, Японии — 19%. Это объясняется прежде всего низкими внутренними затратами на НИОКР, которые в России равны 1,12% ВВП (для сравнения этот показатель в Японии — 2,8%, в США — 2,6%, в Германии — 2,5%). Соответственно, в российской экономике возникает потребность в дополнительных источниках инвестирования.

В сложившихся условиях инвестиционному обеспечению модернизации российской экономики могут способствовать иностранные инвесторы, способные привнести на российский рынок как технико-технологические, так и управленческие инновации. Зарубежный инвестиционный капитал, преимущественно в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ), тесно связан с распространением достижений в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), передачей технологий и ноу-хау, новых методов управлений и может стать важнейшим фактором активизации инновационной деятельности в стране-реципиенте.

Для стимулирования дальнейшего экономического развития России по инновационному пути необходимо максимальное использование возможностей ПИИ и повышение эффективности процессов их привлечения. Это связано с конкуренцией стран-реципиентов зарубежного капитала на рынке ПИИ в современных кризисных условиях, необходимостью масштабной модернизации экономики страны и повышения ее инвестиционного и инновационного потенциала путем перехода с экстенсивного типа экономического роста на преимущественно интенсивный, инновационный тип.

В связи с этим актуальным становится выявление места и роли зарубежных прямых инвестиций как одного из факторов инновационного типа экономического роста России.

Степень изученности проблемы. В трудах отечественных ученых-экономистов исследуется проблема инновационного развития экономики России, при этом значительное внимание уделяется вопросам управления в сфере инноваций, инвестиционного обеспечения реального сектора экономики на базе собственных ресурсов. На данный момент недостаточно изучено влияние ПИИ на инновационный тип экономического роста России.

В зарубежной литературе исследование инновационной составляющей прямых иностранных инвестиций, в связи с актуальностью проблематики, отличается более углубленным изучением и теоретической разработкой. При этом немалое внимание уделяется разностороннему воздействию прямого зарубежного капитала на экономику как развитых, так и развивающихся стран.

В экономической науке проблемам качества экономического роста национальной экономики посвящены труды зарубежных и отечественных экономистов: Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера, Р. Солоу, Р. Харрода, Н. Климовой, Р. Нуреева, Ю. Шараев^, Е. Ясина и др.

При исследовании причин международного движения капитала, в том числе и ПИИ, автор опирался на фундаментальные труды Дж. Гэлбрейта, Дж. А. Гобсона, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, К. Маркса, В. Ленина, Б. Олина, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера и др.

Результаты исследования различных аспектов влияния ПИИ на экономику принимающей страны отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов: А. Амосова, Т. Белоуса, А. Булатова,

И. Дегтяревой, М. Елизаветина, Р. Зи^енкова, А. Каламбета, Е. Комаровой, 4

B. Леонтьева, А. Навоя, Ю. Новикова, В. Смирнова, В. Тихоновой, 3. Хунтуа, П. Фишера, Е. Чачиной, Н. Эриашвили, В. Юдина и др.

Особый вклад при выявлении влияния прямого зарубежного капитала на развитие экономики страны-реципиента внесли ученые-экономисты, разработавшие концепции ПИИ: К. Акамацу, П. Бакли, Р. Верной, Дж. Даннинг, Р. Коуз, М. Кассон, Р. Нурксе, М. Портер,

C. Хаймер, С. Хирш, X. Ченери, П. Экстейн и др.

Оценке значимости ПИИ как источника инновационного развития российской экономики в историческом аспекте посвящены исследования - В. Барда, В. Бовыкина, П. Оля, В. Погребинской, С. Прокоповича и др.

Ученые-экономисты С. Глазьев, Г. Гумерова, Б. Кузык, В. Кушлин, А. Фоломьев, Э. Шаймиева, Ю. Яковец внесли существенный вклад в развитие исследований, связанных с ресурсным обеспечением инновационного типа развития экономики России.

В исследованиях вышеперечисленных авторов не в полной мере раскрывается разнонаправленное влияние прямых зарубежных инвестиций на экономический рост страны-реципиента. В их работах не в полном объеме конкретизируются условие максимизации положительных и минимизации отрицательных аффектов воздействия ПИИ на инновационное развитие принимающей страны. В целом, в научной литературе отсутствует системный подход к изучению теоретических, методологических и практических проблем инновационного развития экономики государства и его ресурсного обеспечения за счет ПИИ, решение которых может повлиять на активизацию инновационных процессов в России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность таких аспектов, как влияние прямых иностранных инвестиций на инновационное развитие российской экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили цель, задачи и структуру работы. 5

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование позитивной роли ПИИ в инновационном развитии принимающих стран и разработка рекомендаций по совершенствованию системы привлечения прямого зарубежного капитала инновационного характера в российскую экономику.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить понимание сущности прямых иностранных инвестиций как фактора инновационного типа экономического роста и предложить классификацию ПИИ.

2. Выявить роль и место прямого зарубежного капитала как источника финансирования инновационной деятельности и систематизировать теории ПИИ; предложить модель иностранного инвестирования в экономику странытреципиента.

3. Рассмотреть исторический опыт привлечения и использования ПИИ в России в контексте значимости для инновационного развития экономики страны.

4. Провести количественный и качественный анализ динамики, структуры и объемов иностранных инвестиций в экономике России и на этой основе выявить проблемы и перспективы инновационного развития РФ с участием ПИИ.

5. На основе сопоставления отечественного и зарубежного опыта выявить факторы активизации инновационно направленных ПИИ и разработать методологический подход к привлечению зарубежного капитала инновационного характера.

Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений между страной-реципиентом зарубежного капитала и иностранными инвесторами, возникающими в процессе привлечения и использования ПИИ; тенденции, закономерности и особенности прямого иностранного инвестирования в ррссийской экономике с позиции ее инновационного развития.

Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции и последствия их привлечения в принимающую страну.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды в области теорий экономического роста, международного движения капитала в форме ПИИ российских и иностранных авторов различных направлений экономической мысли: классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной теории. Автор опирался также на результаты исследований, экспертных оценок и разработок ученых-экономистов по вопросам стимулирования инновационных процессов РФ и способов влияния ПИИ на инновационное развитие в принимающих государствах. Научный инструментарий исследования составили общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы сравнения и обобщения, исторический и логический методы, методы группировок, экономико-статистического и системного анализа, экспертных оценок, графический и табличный методы.

Информационно-эмпирическая база: законодательные акты и нормативные акты РФ, информативные данные государственной статистики Российской Федерации и ее регионов, материалы периодических изданий, материалы специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, данные электронных ресурсов и аналитических агентств.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание ПИИ с учетом воздействия на инновационное развитие страны-реципиента и предложена интегрированная классификация прямых иностранных инвестиций.

2. Систематизированы теории прямых иностранных инвестиций по критериям влияния на инновационное развитие страны-реципиента и с 7 учетом экономических интересов как представителей стран-доноров, так и стран-реципиентов; предложена лицейная модель прямого иностранного инвестирования в экономику принимающей страны.

3. Разработана периодизация привлечения и использования ПИИ в экономике России в контексте значимости для ее инновационного развития.

4. Выявлены микро-, мезо-, макро-, мегафакторы активизации инновационно направленных ПИИ на современном этапе; раскрыты различные варианты влияния прямого зарубежного капитала на инновационное развитие страны-реципиента (прямые и косвенные эффекты).

5. Предложен и обоснован методологический подход привлечения прямых иностранных инвестиций инновационного характера с учетом опыта зарубежных стран.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Основные теоретико-методологические положения могут применяться в качестве теоретической базы для последующих исследований в сфере микро- и макроэкономического анализа эффективности ПИИ для страны-реципиента как источника активизации инновационных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы и рекомендации по использованию ее результатов. Полученные результаты и выводы могут бьщь использованы государственными органами принимающих государств для определения результативности привлекаемых и уже внедренных ПИИ с точки зрения их инновационного влияния на экономику страны-реципиента.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании ряда дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика»,

Мировая экономика», а также в качестве материала к семинарам, курсам и разделам спецкурсов «Инвестиционный фактор инновационного 8 развития государства», «Проблемы иностранного инвестирования в современной экономике».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение экономического содержания ПИИ — выявление бинарного воздействия на инновационное развитие страны-реципиента и интегрированная классификация ПИИ, раскрывающая особенности прямого зарубежного капитала на современном этапе.

2. Систематизация теорий прямых иностранных инвестиций на основе двух критериальных признаков (инновационного подхода и экономических интересов представителей как стран-доноров, так и стран-реципиентов); линейная модель прямого иностранного инвестирования в экономику принимающей страны.

3. Периодизация привлечения и использования ПИИ в российской экономике с выделением 5 этапов: первый этап — дореволюционный период (нач. XIX — нач. XX вв.: период царской России), второй — этап «частично открытых дверей» (1917 — 1928гг.), третий этап — закрытый период (1929 - нач. 80-х гг. XX века), четвертый этап - «глобальное потепление» (1987 — 1999 гг.), пятый этап — период активизации привлечения инновационно направленных ПИИ в Россию (с 2000 г. по настоящее время).

4. Многофакторная зависимость величины поступающих инновационно наполненных ПИИ от конкретных условий, созданных в стране-получателе зарубежного капитала в современных условиях.

5. Методологический подход привлечения ПИИ инновационного характера с учетом результативности их применения (прямых и косвенных эффектов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-методологического семинара кафедры экономической теории Уфимского государственного авиационного 9 технического университета и научных конференциях: на Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», Пенза, 2003; на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Москва, 2003; на научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее», Уфа, 2004; на Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации», Краснодар, 2004; на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономической теории», Уфа, 2007; на Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа, 2008; на Всероссийской конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи «Молодежь, креатив, инновации — условия стабильного развития общества», Уфа, 2009.

Результаты исследования используются в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 17 печатных работ (научных статей и тезисов докладов) общим объемом 5,12 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (138 наименований) и 11 приложений. Работа изложена на 155 страницах, включая 6 таблиц, 2 схемы и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Биргулиева, Гульнара Флутовна

Заключение

Изложенный в диссертации материал по проблеме инновационного развития экономики государства и его ресурсного обеспечения за счет ПИИ как одного из факторов экономического роста позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях экономического развития необходима ориентация на инновационный тип экономического роста с опорой на инвестиционные ресурсы, в том чисде и на зарубежные. Вместе с тем в российской экономике недооценена роль инновационно наполненных ПИИ, а ведь именно они могут способствовать модернизации реального сектора экономики России и созданию стартовой площадки для перехода на качественный путь экономического развития, что и доказывает исторический опыт иностранного инвестирования в экономику России.

2. Анализ существующих теорий ПИИ позволяет выявить инновационную хар актер и сти ку зарубежного капитала и мотивы иностранных инвесторов и получателей ПИИ к внедрению инноваций в экономику страны-реципиента. Учет специфических особенностей зарубежного капитала может способствовать эффективному применению ПИИ с инновационной составляющей в российской экономике: с максимизацией положительного влияния и минимизацией отрицательного воздействия на экономическое развитие государства.

3. Проведенные исследования показывают, что имеющиеся сегодня структура и направленность ПИИ не соответствуют экономическим целям современной России. Достигнутые количественные и качественные показатели не отвечают инновационным нуждам страны. Значительная часть направленных в Россию зарубежных вложений не связана с расширением экспортного потенциала, развитием наукоёмких производств и в недостаточной степени способствует решению проблемы импортозамещения.

4. В методологии Росстата не предусмотрено выделение данных по ПИИ в экономике России (в отраслевом разрезе и в плане трансферта технологий). Целесообразно расширить статистическую базу в контексте привлекаемого зарубежного капитала. Специально созданная база данных с информацией о компаниях с участием иностранного капитала и их отраслевой специфике необходима при разработке политики по привлечению иностранных инвестиций с целью выравнивания диспропорций в получении зарубежных капиталовложений инновационного характера.

5. В последние годы наметилась тенденция к снижению объемов привлекаемых ПИИ в Россию, что связано с проявлением мировой кризисной ситуации. В условия^ мирового кризиса иностранные инвесторы показывают нежелание рисковать и вкладывать ПИИ в зарубежные страны. Это обуслрвливает необходимость создания благоприятного инвестиционного климата Правительством России (с учетом факторов активизации притока ПИИ) для получения зарубежного капитала с инновационной составляющей.

6. Предшествующий опыт (нач. 2000-х гг.) показывает, что позитивные изменения в институциональной среде: улучшение инвестиционного климата; создание организационных структур, поддерживающих и регулирующих процесс инноваций; формирование концепции инновационного развития экономики России с участием иностранного капитала и разработка побудительных механизмов для иностранных инвесторов, способствовали увеличению объемов ПИИ в докризисный период.

7. Выявленные на основе сопоставления отечественного и зарубежного опыта факторы активизации инновационно направленных

ПИИ и ожидаемые эффекты (прямые и косвенные) от привлекаемого

118 прямого зарубежного капитала положены в основу предложенного в работе методологического подхода привлечения инновационно наполненных ПИИ.

Безусловно, в данной работе охвачен не весь спектр проблем иностранного инвестирования в российскую экономику. Вместе с тем, полагаем, что предложенные варианты решения некоторых основных, с нашей точки зрения, проблем могут быть использованы при разработке концепций и стратегий привлечения инновационно наполненных ПИИ в экономику России.

Автореферат диссертации по теме "Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста в условиях инновационного развития России"

На правах рукописи

Биргулиева Гульнара Флуговна

Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста в условиях инновационного развития России

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

- з ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Ж

Санкт-Петербург 2009

003485468

Работ выполнена на кафедре экономическом теории Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образовании «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дегтярева Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

кандидат экономических наук, доцент Мнинов Раниль Амнрович

Ведущий организации: ГОУ ВПО Южно-Уральский

государственный университет (г. Челябинск)

Защита состонтси «17» декабри 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного сонета Д 212.199.27 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Российский государственный педагошческий университет им. А.И. Герцена» но адресу: 191186, г, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корн. 6, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «/3> ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совет/УС) // кандидат экономических наук, профессор ^^х^^АгЯ. Линьков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема активизации инновационной деятельности имеет большое значение для современной России. По имеющимся экспертным оценкам, мировой рынок наукоемкой продукции, составляющий 2,5 трлн дол. в год, через 15 лет достигнет 3,5-4 трлн дол. В настоящее время удельный вес России в производстве наукоемкой продукции - 0,3%, в то время как этот показатель для США -39%, Японии - 19%. Это объясняется прежде всего низкими внутренними затратами на НИ ОКР, которые в России равны 1,12% ВВП (для сравнения этот показатель в Японии - 2,8%, в США - 2,6%, в Германии - 2,5%). Соответственно, в российской экономике возникает потребность в дополнительных источниках инвестирования.

В сложившихся условиях инвестициошюму обеспечению модернизации российской экономики могут способствовать иностранные инвесторы, способные привнести на российский рынок как технико-технологические, так и управленческие инновации. Зарубежный инвестиционный капитал, преимущественно в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ), тесно связан с распространением достижений в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), передачей технологий и ноу-хау, новых методов управления и может стать важнейшим фактором активизации инновационной деятельности в стране-реципиенте.

Для стимулирования дальнейшего экономического развития России по инновационному пути необходимо максимальное использование возможностей ПИИ и повышение эффективности процессов их привлечения. Это связано с конкуренцией стран-реципиентов зарубежного капитала на рынке ПИИ в современных кризисных условиях, необходимостью масштабной модернизации экономики страны и повышения ее инвестиционного и инновационного потенциала путем перехода с экстенсивного типа экономического роста на преимущественно интенсивный, инновационный тип.

В связи с этим актуальным становится выявление места и роли зарубежных прямых инвестиций как одного из факторов инновационного типа экономического роста России.

Степень изученности проблемы. В трудах отечественных ученых-экономистов исследуется проблема инновационного развития экономики России, при этом значительное внимание уделяется вопросам управления в сфере инноваций, инвестиционного обеспечения реального сектора экономики на базе собственных ресурсов. На данный момент недостаточно изучено влияние ПИИ на инновационный тип экономического роста России.

В зарубежной литературе исследование инновационной составляющей прямых иностранных инвестиций, в связи с актуальностью проблематики, отличается более углубленным изучением и теоретической разработкой. При

этом немалое внимание уделяется разностороннему воздействию прямого зарубежного капитала на экономику как развитых, так и развивающихся стран.

В экономической науке проблемам качества экономического роста национальной экономики посвящены труды зарубежных и отечественных экономистов: Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера, Р. Солоу, Р. Харрода, Н. Климовой, Р. Нуреева, Ю. Шароева, Е. Ясина и др.

При исследовании причин международного движения капитала, в том числе и ПИИ, автор опирался на фундаментальные труды Дж. Гэлбрейта, Дж. А. Гобсона, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, К. Маркса, В. Ленина, Б. Олина, Д. Ршсардо, А. Смита, Э. Хекшера и др.

Результаты исследования различных аспектов влияния ПИИ на экономику принимающей страны отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов: А. Амосова, Т. Белоуса, А. Булатова, И. Дегтяревой, М. Елизаветина, Р. Зименкова, А. Каламбета, Е. Комаровой, В. Леонтьева,

A. Навоя, Ю. Новикова, В. Смирнова, В. Тихоновой, 3. Хуптуа, П. Фишера, Е. Чачиной, Н. Эриашвили, В. Юдина и др.

Особый вклад при выявлении влияния прямого зарубежного капитала на развитие экономики страны-реципиента внесли ученые-экономисты, разработавшие концепции ПИИ: К. Акамацу, П. Бакли, Р. Верной, Дж. Дашшнг, Р. Коуз, М. Кассон, Р. Нурксе, М. Портер, С. Хаймер, С. Хирш, X. Ченери, П. Экстейн и др.

Оценке значимости ПИИ как источника инновационного развития российской экономики в историческом аспекте посвящены исследования

B. Барда, В. Бовыкина, П. Оля, В. Погребинской, С. Прокоповича и др.

Ученые-экономисты С. Глазьев, Г. Гумерова, Б. Кузык, В. Кушлин, А. Фоломьев, Э. Шаймиева, Ю. Яковец внесли существенный вклад в развитие исследований, связанных с ресурсным обеспечением инновационного типа развития экономики России.

В исследованиях вышеперечисленных авторов не в полной мере раскрывается разнонаправленное влияние прямых зарубежных инвестиций на экономический рост страны-реципиента. В их работах не в полном объеме конкретизируются условия максимизации положительных и минимизации отрицательных эффектов воздействия ПИИ на инновационное развитие принимающей страны. В целом, в научной литературе отсутствует системный подход к изучению теоретических, методологических и практических проблем инновационного развития экономики государства и его ресурсного обеспечения за счет ПИИ, решение которых может повлиять на активизацию инновационных процессов в России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность таких аспектов, как влияние прямых иностранных инвестиций на инновационное развитие российской экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование позитивной роли ПИИ в инновационном развитии принимающих стран и разработка рекомендаций по совершенствованию системы привлечения прямого зарубежного капитала инновационного характера в российскую экономику.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следую щих задач:

1. Уточнить понимание сущности прямых иностранных инвестиций как фактора инновационного типа экономического роста и предложить классификацию ПИИ.

2. Выявить роль и место прямого зарубежного капитала как источника финансирования инновационной деятельности и систематизировать теории ПИИ; предложить модель иностранного инвестирования в экономику страны-реципиента.

3. Рассмотреть исторический опыт привлечения и использования ПИИ в России в контексте значимости для инновационного развития экономики страны.

4. Провести количественный и качественный анализ динамики, структуры и объемов иностранных инвестиций в экономике России и на этой основе выявить проблемы и перспективы инновационного развития РФ с участием ПИИ.

5. На основе сопоставления отечественного и зарубежного опыта выявить факторы активизации инновационно направленных ПИИ и разработать методологический подход к привлечению зарубежного капитала инновационного характера.

Предметом исследования выступают совокупность экономических отношешга между страной-реципиентом зарубежного капитала и иностранными инвесторами, возникающими в процессе привлечения и использования ПИИ; тенденции, закономерности и особенности прямого иностранного инвестирования в российской экономике с позиции ее инновационного развития.

Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции и последствия их привлечения в принимающую страну.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды в области теорий экономического роста, международного движения капитала в форме ПИИ российских и иностранных авторов различных направлений экономической мысли: классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной теории. Автор опирался также на результаты исследований, экспертных оценок и разработок ученых-экономистов по вопросам стимулирования инновационных процессов РФ и способов влияния ПИИ на инновационное развитие в принимающих государствах. Научный инструментарий исследования составили общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы

сравнения и обобщения, исторический и логический методы, методы группировок, экономико-статистического и системного анализа, экспертных оценок, графический и табличный методы.

Информацнонно-эмпирическая баш: законодательные акты и нормативные акты РФ, информативные данные государственной статистики Российской Федерации и ее регионов, материалы периодических гаданий, материалы специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, данные электронных ресурсов и аналитических агентств.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание ПИИ с учетом воздействия на инновационное развитие страны-реципиента и предложена интегрированная классификация прямых иностранных инвестиций.

2. Систематизированы теории прямых иностранных инвестиций по критериям влияния на инновационное развитие страны-реципиента и с учетом экономических интересов как представителей стран-доноров, так и стран-реципиентов; предложена линейная модель прямого иностранного инвестирования в экономику принимающей страны.

3. Разработана периодизация привлечения и использования ПИИ в экономике России в контексте значимости для ее инновационного развития.

4. Выявлены микро-, мезо-, макро-, мсгафакторы активизации шшовационно направленных ПИИ на современном этапе; раскрыты различные варианты влияния прямого зарубежного каптала на инновационное развитие страны-реципиента (прямые и косвенные эффекты).

5. Предложен и обоснован методологический подход привлечения прямых иностранных инвестиций инновационного характера с учетом опыта зарубежных стран.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Основные теоретико-методологические положения могут применяться в качестве теоретической базы для последующих исследований в сфере микро- и макроэкономического анализа эффективности ПИИ для страны-реципиента как источника активизации инновационных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы и рекомендации по использованию ее результатов. Полученные результаты и выводы могут быть использованы государственными органами принимающих государств для определения результативности привлекаемых и уже внедренных ПИИ с точки зрения их инновационного влияния на экономику страны-реципиента.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании ряда дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика», а также в качестве материала к семинарам, курсам и разделам спецкурсов «Инвестиционный фактор инновационного развития государства», «Проблемы иностранного инвестирования в современной экономике».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение экономического содержания ПИИ - выявление бинарного воздействия на инновационное развитие страны-реципиента и интегрированная классификация ПИИ, раскрывающая особенности прямого зарубежного капитала на современном этапе.

2. Систематизация теорий прямых иностранных инвестиций на основе двух критериальных признаков (инновационного подхода и экономических интересов представителей как стран-доноров, так и стран-реципиентов); линейная модель прямого иностранного инвестирования в экономику принимающей страны.

3. Периодизация привлечения и использования ПИИ в российской экономике с выделением 5 этапов: первый этап - дореволюционный период (нач. XIV - нач. XX вв.: период царской России), второй - этап «частично открытых дверей» (1917 - 1928гг.), третий этап - закрытый период (1929 -нач. 80-х гг. XX века), четвертый этап - «глобальное потепление» (1987 -1999 гг.), пятый этап - период активизации привлечения инновационно направленных ПИИ в Россию (с 2000 г. по настоящее время).

4. Многофакторная зависимость величины поступающих инновационно наполненных ПИИ от конкретных условий, созданных в стране-получателе зарубежного капитала в современных условиях.

5. Методологический подход привлечения ПИИ инновационного характера с учетом результативности их применения (прямых и косвенных эффектов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-методологического семинара кафедры экономической теории Уфимского государственного авиационного технического университета и научных конференциях: на Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», Пенза, 2003; на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Москва, 2003; на научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее», Уфа, 2004; на Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации», Краснодар, 2004; на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономической теории», Уфа, 2007; на Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа, 2008; на Всероссийской конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи «Молодежь, креатив, инновации - условия стабильного развития общества», Уфа, 2009.

Результаты исследования используются в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (138 наименований). Работа изложена на 165 страницах, включая 11 таблиц, 4 схемы и 7 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Прямые иностранные инвестиции: теоретические основы обеспечения инновационного типа экономического роста государства» выявляются место и роль прямого зарубежного каптала в системе факторов экономического роста, уточняется определение ПИИ с учетом воздействия на шпювациогшое развитие страны-реципиента, рассматривается типология прямых иностранных инвестиций, анализируются теории ПИИ и индикаторы инновационного развития экономики страны-реципие1гга с участием зарубежного капитала.

Среди множества теорий экономического роста особый интерес представляют теоретические исследования Гроссмана и Хелпмана, Р. Лукаса, П. Ромера и др. В них анализируется влияние иностранного капитала на экономический рост путем распространения современных технологий и оборудования, передовых знаний от развитых стран к менее развитым. Таким образом, имеются основания для рассмотрения ПИИ как одного из факторов инновационного типа экономического роста. Соответственно, прямой зарубежный капитал является дополнительным источником активизации инвестиционного и инновационного потенциала национальной экономики. В условиях экономического кризиса в мировых масштабах роль ПИИ, как важного фактора инновационного развития, возрастает.

Термин «прямые иностранные инвестиции» в современной отечественной и зарубежной литературе определяется широтой сущностных сторон этой сложной экономической категории. Для реализации целей данного исследования важно сопоставление известных нам определений ПИИ с наличием их инновационной характеристики, чтобы уточнить сущность прямого зарубежного капитала и определить возможности его влияния на инновационное развитие экономики страны-реципиента.

На основе проведенного анализа научных разработок в трудах известных ученых в области структурирования иностранных инвестиций и их влияния на экономику принимающей капитал страны установлено, что существуют взаимосвязи между различными классификациями ПИИ.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе уточняется определение ПИИ как экономической категории: - это

финансовые, имущественные, интеллектуальные вложения иностранных инвесторов в реальный сектор экономики государства-реципиента с целью получения прибыли, имеющие бинарное воздействие как на экономическое, так и на инновационное развитие государства-реципиента. При составлении интеграционной схемы, отражающей значимость прямых иностранных инвестиций на современном этапе (табл.1), автор опирался на уже существующие классификации ПИИ в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Таблица 1

Классификация прямых иностранных инвестиций

№ п/п Критериальный признак Перечень

1 2 3

1 По форме представления - реальные - финансовые

2 По типу иностранных инвесторов (по форме собственности капитала) - государственные - частные - смешанные

3 По срокам окупаемости - быстроокупаемые - среднеокупаемые - окупаемые в течение длительного времени

4 По степени экономической безопасности для принимающего государства - «прозрачные» инвестиции - двойственные - рисковые

5 По доходности ПИИ - высокодоходные - средний уровень доходности - низкодоходные

6 По характеру воздействия на экономику страны-реципиента - положительные - отрицательные - разнонаправленные

7 По форме проникновения и создания товаров и услуг иностранными инвесторами - национального значения - регионального значения - па уровне отдельного хозяйствующего субъекта

8 По критерию развитости направляющих стран - инвестиции развитых стран - стран с переходной экономикой - развивающихся стран

9 По уровню риска для иностранных инвесторов - безрисковые - низкорисковые -среднерисковые - высокорисковые

10 По степени важности ПИИ для государства-реципиента - с инновационной составляющей - без инновационной составляющей

11 По совместимости прямых иностранных инвестиций с отечественными вложениями - независимые - взаимозависимые - взаимоисключающие

Продолжение таблицы 1

1 2 3

12 По степени охвата звеньев экономики - мелкие (микроуровень) - средние (мезоуровень) - крупные (макроуровень) - глобальные (мегауровень)

13 По степени управления предприятиями, в которые вложены ПИИ - полностью управляемые - совместно управляемые с представителями страны- реципиента

14 По организационно-правовой форме представления ПИИ в стране - СП (совместные предприятия) - ССРП (совместные соглашения о разделе продукции) - транснациональные корпорации (ТНК) - долевое участие в уставном капитале - филиалы, представительства зарубежных компаний - дочерние предприятия и организации с определенным уставным капиталом - концессии - слияния и поглощения - финансовый лизинг - объекты имущественных и гражданских прав и др. - выкуп ценных бумаг и др.

15 По роли прямого зарубежного капитала в экономике государства - активные - пассивные - активно-пассивные

16 По виду экономического воздействия иностранных инвестиций на экономику государства - дополняющие - замещающие - выталкивающие - исключающие

17 По мотивации иностранных инвесторов - как средство снижения затрат (эффект масштаба) при производстве товаров и услуг - как средство нахождения дополнительных ресурсов - как источник реализации экономических, политических, социальных интересов иностранных инвесторов - как дополнительный путь экономического развития страны- донора (рынки сбыта, использование опыта страны-реципиента в производственном процессе и др.)

18 По целевому назначению прямых иностранных инвестиций в экономике государства - ориентированные на внутренний рынок принимающей страны - на мировой рынок в целом

Автором работы проанализированы причинно-следственные взаимосвязи сторон, принимающих участие в инновационно-инвестиционном процессе и раскрыты последствия влияния ПИИ на инновационное развитие страны-реципиента (прямые и косвенные) в табл. 2.

Таблица 2

Ожидаемые эффекты для страны-реципиента от инновационно наполненных ПИИ

Макроу ровеиь Мшсроуровеиь

положительные отрицательные положительные отрицательные

прямые косвенные прямые косвенные прямые косвенные прямые косвенные

Увеличе- Увеличе- Импорте- Отстава- Совершен Расши- Утечка Вытесне-

ние объема ние ра вис и- ние от ствование рение знаний ние на-

выпускае- объема мость от иннова- системы коопера- циональ-

мой инно- ВВП техноло- ционно управле- тивных и ных

вационной страны- гических развитых ния, соз- внешних произво-

продукции реципиен- разрабо- стран дание до- связей дителей

в стране та ток ин- полни-

весторов тельных

рабочих

мест

Доступ к Повыше- Поставка Потеря Внедре- Разработ- Старе- Сниже-

мировым ние тем- иннова- конкурен- ние инно- ка и ние ние

иннова- пов инно- ций тоспособ- ваций в освоение инвес- темпов

ционным вационно- «второго ности производ- новых тиций прибыли

рынкам го разви- эшелона»: отечест- ственную видов и инно- предприя-

тия стра- морально венной деятель- продук- ваций тия

ны, заме- устарев- продук- ность ции,

щение ших ции на предприя- расшире-

части им- техноло- мировом тий ние ее

порта оте- гий и рынке ассорти-

чествен- оборудо- мента

ным про- вания

изводст-

вом

Повыше- Стабиль- Массовая Отрица- Доступ к Снижение Высо- Несовпа-

ние конку- ные тем- репатриа- тельное новым себесто- кая дение

рентоспо- пы эко- ция сальдо техноло- имости матери экономи-

собности номиче- прибыли платеж- гиям, продук- ало- и ческих

создавае- кого иностран- ного модер- ции энерго- интере-

мых в роста, ными баланса низация емко- сов ино-

государст- развитие инвесто- страны- выпус- сть странных

ве товаров произво- рами реципи- каемой созда- инвесто-

и услуг дитель- ента продук- ваемой ров и

ных сил ции про- предста-

страны дукции вителей

отечест-

венного

бюнеса

Продолжение таблицы 2

Макроу ровеиь Микроуровень

положительные отрицательные положительные отрицательные

прямые косвенные прямые косвенные прямые косвенные прямые косвенные

Иннова- Мультип- Угроза Использо- Совер- Увеличе- Высо- Уход

ционное ликацион- экономи- вание шенство- ние кие инвесто-

развитие ный эф- ческой, схем вание прибыли инно- ров до

ведущих фект в экологи- укрытия корпора- предприя- вацио- внедре-

отраслей смежных ческой прибыли тивной тия, нные ния инно-

страны отраслях, безопас- иностран- структу- оптимиза- риски ваций в

модерни- ности ными ры ция произ-

зация государ- инвесто- налогооб- водство

реального ства рами и ложения из-за

сектора увода ее на ухуд-

экономи- от нало- предприя- шения

ки страны гообложе- тиях инвести-

ния ционного

климата

Выявление роли инновационно наполненных ПИИ позволяет объективно оценить необходимость присутствия зарубежного капитала в национальной экономике; максимизировать положительные и минимизировать отрицательные эффекты воздействия ПИИ на инновационное развитие принимающей страны.

В работе предложены определяющие признаю! инновационно наполненных ПИИ:

1. Они способствуют совершенствованию организации и управления производством.

2. Применяются при создании в стране-реципиенте инновационных продуктов, улучшают технические и экономические характеристики создаваемой продукции (товаров и услуг) и повышают их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

3. Вносят вклад в развитие науки и научно-технического потенциала принимающей страны.

4. Могут иметь как в большей степени положительные прямые и косвенные, так и отрицательные эффекты для страны-реципиента.

В процессе инвестирования представители как стран-доноров, так и стран-реципиентов преследуют собственные мотивы, реализуя свои экономические интересы. В работе в формализованном виде представлена биполярная система экономических интересов стран, участвующих в инвестиционном процессе.

Предложенный пофакторный аналш экономических интересов в контексте ПИИ показывает, что при благоприятном инвестиционном климате экономические интересы стран-доноров и стран-реципиентов могут совладать.

В работе анализируются различные теории, объясняющие природу и динамику прямых иностранных инвестиций, а также варианты проведения политики привлечения прямого зарубежного капитала в принимающих странах. На основе импликации теорий ПИИ, осуществленной ранее Р. Нуреевым, П. Фишером и др., в диссертационной работе представлена ретроспектива основных теорий прямого зарубежного капитала с выделением предмета анализа и проблематики.

Изучение и аналш теоретических концепций прямых иностранных инвестиций позволили осуществить их систематизацию для выявления:

- экономических интересов представителей как стран-доноров, так и стран-реципиентов (мотивы иностранного инвестирования);

- инновационной характеристики ПИИ.

В результате анализа теорий ПИИ нашла подтверждение идея об инновационном наполнении прямого зарубежного каптала, выявлены мотивы иностранных инвесторов и получателей ПИИ к внедрению инноваций в экономику страны-реципиента.

Предпринятая диссертантом систематизация представлена на рис. 1 и 2.

В работе исследованы качественные и количественные критерии (индикаторы) ПИИ для определения их вклада в развитие экономики страны-реципиента, которые во второй главе работы оценены применительно к России.

Индикаторы ПИИ в принимающей стране:

- общий тренд ПИИ;

- ПИИ в основной капитал;

- соотношение объема привлеченных отечественных и прямых иностранных инвестиций;

- отношение «ПИИ/ВВП»;

- отношение «ПИИ/созданные рабочие места»;

- отношение «приток/отток ПИИ» как взаимосвязанных показателей в стране и др.

При рассмотрении индикаторов ПИИ, определяющих вклад зарубежного капитала в развитие российской экономики, было выявлено, что в методологии Росстата не предусмотрено выделение данных по ПИИ в отраслевом разрезе и в плане трансферта технологий. По мнению автора, следовало бы расширить статистическую базу в контексте привлекаемого прямого зарубежного капитала для конкретизации его влияния на инновационное развитие России.

Рис.1 Теории, раскрывающие мотивы иностранного инвестирования

Рис. 2. Теории, раскрывающие инновационный характер ПИИ

Для определения приоритетов страны-реципиента и этапов отбора предложенных ПИИ с инновационной составляющей в работе предложена линейная модель иностранного инвестирования в экономику страны-

реципиента, объясняющая причинно-следственные взаимосвязи сторон инвестиционных процессов на различных экономических уровнях (схема 1).

Внешняя среда: иностранные инвесторы - предложение инвестиций: ПИИ инновационного характера (мегауровень)

~ хи

Внутренняя среда: отбор иностранных инвесторов на государственном уровне: спрос на данный вид инновационно- ориентированных инвестиций (макро-, меза-, микроуровень)

хи

Совпадение экономических интересов представителей как страны - донора, так и страны - реципиента (мега-, макроуровень)

Согласование всех этапов инвестирования и получения будущих доходов от вложений и результатов от данного вида деятельности (мега-, макроуровень)

Определение доли участия инвесторов в производственном процессе (мега-, и макро-, мезо-, микроуровень (в зависимости от уровня объекта - реципиента ПИИ))

Внедрение иностранных инвестиций в деятельность объекта - получателя ПИИ (мезо-, микроуровень)

и

Создание готового продукта, ориентированного на:

а) внешний рынок, б) внутренний рынок, в) как внешний, так и внутренний рынок (мега-, макроуровень)_ _

Л-

Выявление результатов от совместной деятельности на объекте инвестирования (на уровне иностранных инвесторов и представителей отечественного бизнеса) (мега-, макро-, мезо-, микроуровень)_ _

Принятие решения по согласованию дальнейших действий (мега-, макро-, мезо-, микроуровепь):

а) по продолжению сотрудничества и совместной деятельности с иностранными инвесторами;

б) выкуп лицензии, патента на выполнение данного вида работ, услуг представителями страны-реципиента;

в) о проведении НИОК - работ на основе полученного опыта и самостоятельное ведение бизнеса представителями отечественного бизнеса._

Схема 1. Линейная модель иностранного инвестирования в экономику страны-реципиента

В конечном итоге правильно спланированное иностранное инвестирование отдельных секторов экономики, отвечающее нуждам страны-реципиента, может способствовать ее инновационному развитию.

15

Вторая глава «Проблемы и перспективы иностранного инвестирования в российскую экономику» посвящена исследованию исторического аспекта привлечения зарубежного капитала в экономику России; выявлению тенденций и особенностей иностранного инвестирования отечественной экономики; определению границы государственного участия при регулировании данного процесса в целях инновационного развития страны.

В настоящее время уровень экономического развития России отличается неравномерностью, сочетанием самых передовых достижений на уровне мировых стандартов и отсталостью от них по отдельным параметрам. Это предопределяет необходимость ориентации на инновациошюе развитие, разработки программы инвестиционного обеспечения инноваций, исходящей из национально-государственного интереса страны, с опорой на собственные инвестиционные ресурсы с привлечением прямых иностранных инвестиций в качестве дополнения.

Для выявления роли иностранных инвестиций в экономике России в работе анализируется исторический опыт привлечения ПИИ в нашу страну. Было установлено отсутствие единой периодизации привлечения и использования прямого зарубежного каптала в российской экономике. На основе обобщения существующих позиций по оценке вклада привлекаемых ПИИ в инновационное развитие экономики России, нами выделены следующие этапы:

1. Дореволюционный период (нач. XIV- нач. XX вв.: период царской России, характеризующийся активным вовлечением ПИИ в национальную экономику как основы ее модернизации и инновационного развития).

2. Этап «частично открытых дверей» (1917 - 1928 гг.: период создания совместных предприятий, концессий, ТНК и совместных разработок инновационных продуктов).

3. Закрытый период (1929 - нач. 80-х гг. XX века: политика Правительства СССР по недопущению проникновения иностранного капитала в советскую экономику, проведение НИОКР и создание продуктов научно-технического прогресса только «собственными силами», т.е. активизация и привлечение внутренних ресурсов для инновационного развития экономики).

4. Этап «глобального потепления» (1987 - 1999 гг.: создание национальной политики в отношении иностранного инвестирования в экономику, обеспечение ее реализации путем принятия комплексных, правовых, экономических и других мер, в то же время отсутствие программы ресурсного обеспечения инновационного развития экономики России).

5. Период активизации привлечения инновационно направленных ПИИ в Россию (с 2000 г. по настоящее время: улучшение инвестиционного климата, формирование концепции инновационного развития экономики России с участием иностранного капитала и разработка побудительных механизмов для иностранных инвесторов).

В целом, исторический аспект рассмотрения проблем иностранного инвестирования показывает, что в России наблюдался, отличный от зарубежных стран, путь инвестиционного, с опорой на инновации, развития. Изложенный в диссертационной работе материал позволяет сделать вывод, что будущее России и ее статус как промышленной державы зависит от модернизации экономики на современной технологической основе. В этих условиях особое значение приобретают прямые иностранные инвестиции, которые могут способствовать обновлению и совершенствованию производственного потенциала, внедрению новых технологий, методов управления и корпоративной культуры.

В развитых странах наблюдается увеличение доли инвестиций в НИОКР. Для Германии, США и Японии этот показатель установился на уровне 2,5 - 2,8% ВВП, во Франции и Великобритании 2,3 - 2,4%, Италии и Канаде - 1,3 - 1,8%. Страны Европейского Союза приняли решение к 2010 г. довести расходы на НИОКР до 3% ВВП. Самый высокий показатель в Швеции - почти 4% от ВВП. По данным Росстата в России доля внутренних затрат составляла по годам: 1990 г. - 2,09%, 2001г. - 1,18%, 2004 г. - 1,15%, 2006 г. - 1,08%, 2007 г. - 1,12%. Эти цифры на порядок ниже чем в развитых странах и не имеют устойчивой тенденции к росту.

Анализ структуры затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в российской экономике (рис. 3) показал, что средства иностранных источников составляли незначительную долю: в 2000 г. - 12% из общего объема источников финансирования разработок и исследований, с 2001 по 2005 гг. в среднем около 8%, в 2006 г. по сравнению с предшествующим периодом наблюдался рост данного показателя - до 9,4%. Передача технологических знаний иностранными партнерами и их использование на практике хозяйствующими субъектами могли бы сыграть важную роль в модернизации реального сектора экономики.

100% -Т 80% - -60% - -40% — 20% 0%

■ средства иностранных источников

□средства ВУЗов

■ средства внебюджетных фондов

О собственные средства научных организаций

□ средства частных некомерческих организаций

3 средства организаций предпринимательского сектора

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 D средства бюджета

Рис. 3. Структура затрат на исследования и разработки по источникам финансирования за 2000 - 2006 гг. (в %)

В работе проанализированы источники финансирования инноваций в промышленности (рис. 4).

100% 80% 460% — 40% —

20% 4— 0%

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

I иностранные инвестиции

□ прочие средства

о внебюджетные ф>нды

■ средства федерального бюджета, бюджетов с/ъектов РФ. местныхбюджетов

о собственные средства организаций

Рис. 4. Затраты на технологические инновации в промышленности по источникам финансирования в 2000 - 2006 гг. (в %)

Иностранные инвестиции, в т.ч. и ПИИ, являются одним из видов ресурсного обеспечения инновационной деятельности в России, хотя их доля существенно ниже, чем других источников - средств федерального бюджета, внебюджетных средств и собственных средств предприятий.

Анализ данных (рис. 4) показывает, что наибольший удельный вес в структуре затрат на инновации в промышленности занимают собственные средства предприятий: в 2006 г. - 88,9%, что на 6,6% больше показателя 2000 г. (82,3%). Преимущественная опора предприятий на собственные средства происходит не потому, что таких средств достаточно, а вследствие проблематичности их привлечения из других источников. Кредитные ресурсы в незначительном объеме используются для финансирования инновационных проектов, так как они являются дорогостоящими и долговременными, в основном выдаются под высокий процент и имеют краткосрочный характер. Институт венчурного финансирования только формируется.

Динамика иностранных инвестиций в структуре затрат на инновации имеет неравномерный характер: наибольший показатель в 2000 г. - 5,3%, наименьший в 2002 г. - 0,7%. В 2006 г. объем иностранных инвестиций составил 1,8%, что меньше практически в три раза показателя 2000 г. Эти данные свидетельствуют о том, что в условиях нехватки внутренних ресурсов значимость иностранного капитала не дооцениваетея.

При рассмотрении структуры иностранных инвестиций (рис.5) выявляется, что она по-прежнему остается неблагоприятной для экономики страны. В 2008 г. в экономику России поступило 103,8 млрд. дол. иностранных инвестиций, что на 14,2% меньше, чем в 2007 году. В значительном объеме поступают прочие иностранные инвестиции, которые

превышают ПИИ примерно в три раза (в 2008 г. прочие инвестиции составляли 72,59% от общего объема иностранных инвестиций, ПИИ -26,05%, портфельные - 1,36%) . В последние годы фактически наблюдается ситуация, при которой доля ПИИ не превышала 50% в общем объёме накопленных иностранных вложений, хотя Россия заинтересована в притоке в первую очередь именно прямых инвестиций, поскольку они направляются, как правило, в реальный сектор экономики и часто связаны с передачей технологий, ноу-хау, необходимых для модернизации экономики. Другие формы (портфельные и прочие инвестиции) характеризуются низким качеством из-за их способности деформировать экономику, негативно влиять на платежный баланс страны и валютный курс. Финансовые кризисы последних лет показали особую уязвимость этих форм капитала для принимающих стран.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 200« 2007 2008 1

попу г. 2009

□ Прямые □ Портфельные □ Прочие

Рис. 5. Структура иностранных инвестиций в экономику России (в %)

В I полугодии 2009 г. прочие иностранные инвестиции составляли 78,4% от общего объема иностранных инвестиций и превысили ПИИ в 4 раза. Данная ситуация обусловлена проявлением мировой кризисной ситуации и нежеланием иностранных инвесторов рисковать в современных условиях.

В работе проанализирована отраслевая структура иностранных инвестиций, поступающих в экономику России, представленная на рис.6. В результате анализа было выявлено, что за последние годы существенных изменений в отраслевой структуре иностранных инвестиций не произошло. Данные Росстата за 2008 г. показывают, что иностранный капитал в основном направлялся в обрабатывающие производства (32,7%), торговлю (23%), операции с недвижимостью (14,8%), добычу полезных ископаемых (11,94%), финансовую деятельность (4,8%), строительство (3,3%), транспорт и связь (4,7%). На шесть вышеуказанных секторов в 2008 г. приходилось 91,94% всех иностранных инвестиций, в I полугодии 2009 г. - 96,7%. В условиях мирового кризиса специфика иностранного инвестирования не изменилась.

□ добыча полезных

ископаемых О торговля

О транспорт исвязь

О обрабатывающие

производства я операции с

недвижимостью □ финансовая деятельность

■ другие

Рис. 6. Отраслевая структура иностранных инвестиций в России (в %) 1

Структура иностранных инвестиций, а также их распределение по отраслям экономики России на современном этапе не соответствуют нуждам страны в ее инновационном развитии и обусловливают необходимость разработки национальной инвестиционно-инновационной политики и соответствующей ей программы в области привлечения зарубежных капиталовложений инновационного характера.

В работе выявлены факторы, которые могут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в стране-реципиенте и притоку инновационно направленных ПИИ и, соответственно, выравниванию диспропорций в их получении:

Таблица 3

Факторы активизации притока ПИИ инновационного характера

Мегауровень:______

1. Экономические: возможность образования единого экономического пространства, унификации принципов, норм, правил и условий развития, формирование новой мировой иерархии, отвечающей требованиям глобализации, перемещение реального сектора экономики в развивающиеся страны, наличие антикризисных финансовых программ рынка капитала в случае экономического спада в мировой экономике и т.д._

2. Институциональные: наличие институтов международного гарантирования и страхования, кредитной и фондовой политики наднациональных регулирующих структур, транснациональных кредитных организаций и корпораций и др._

3. Политические: мировая политическая стабильность, соблюдение международных

правовых норм, допущение инвестиционного сотрудничества между странами и т.д._

Макроуровень:_

1. Экономические: размер рынка и перспективы роста, покупательная способность населения, наличие производственных мощностей, наличие инфраструктуры и налоговый режим и др.__

2. Институциональные: лицензионная система, политика регулирования иностранных инвестиций, предсказуемая правовая система, страховая система, таможенная политика, качество управления инновационными процессами и т.п.____

Продолжение таблицы 3

3. Информационные: низкая степень монополизации рынка инновационных продуктов, равный доступ к информации на рынке, высокая степень информированности по предоставлению экономических стимулов для иностранных инвесторов, вкладывающих ПИИ инновационного характера, через финансово-кредитную и налоговую системы: предоставление грантов, налоговых «каникул» и т.д.

4. Политические: наличие в обществе широкого согласия в отношении ПИИ и высокая степень координации деятельности иностранных инвесторов, компетентность органов власти всех уровней, поддержание условий для личной безопасности и др.

Мезоуровень:

1. Экономические: значительный уровень вклада отрасли в ВВП государства (доля отрасли на рынке), применение современных высоких технологий, степень конкурентоспособности производимых товаров и услуг, наличие конкурентов и рынков сбыта, предоставление экономических льгот по отраслевому принципу и т.д.

2. Организационные: наличие информативной базы данных (инновационной характеристики) по отраслям, нуждающихся в инвестировании; кластеров (промышленной группы географически соседствующих взаимосвязанных компаний и организаций); уровень совершенствования системы управления и ведения бизнеса и др.

3. Психологические (для обеспечения высокого уровня «доверия» представителям страны-реципиента): наличие квалифицированных специалистов в регионе, надежных партнеров, «прозрачная» система ведения бизнеса в отраслевом разрезе и др.

4. Политические: соблюдение правовой базы, согласование всех этапов инвестирования, региональный уровень поддержки инвестируемых объектов и др.

Мнкроуровелъ:

1. Экономические: эффективность деятельности предприятия (количественный рост основных экономических показателей, рост выпуска продукции и т.д.), «прозрачность» деятельности фирмы, резервы фирмы, наличие рынков сбыта и сочетание на предприятии эффективной инвестиционной и инновационной систем, рост капитализации предприятия, ассортимент товаров и услуг, наличие инновационной стратегии и т.д.

2. Организационные: постоянное повышение качества инфраструктуры предприятия, системы управления его деятельностью, наличие конкурентной стратегии развития предприятия и бизнес-плана инновационно-инвестиционных проектов, инновационные возможности компании и т.д.

3. Политические: глобализация компании, социальная и экологическая тактика фирмы, поддержка инвесторов представителями федеральных и местных органов власти, предоставление экономических стимулов, наличие институтов гарантирования и страхования инвестиционных проектов отдельных предприятий, правовое регулирование монополизации местных инновационных рынков и др.

С учетом опыта зарубежных стран, а также наличия положительных и отрицательных эффектов иностранного инвестирования, представленных в табл. 2 (см. с.11) в работе предложен методологический подход привлечения прямых иностранных инвестиций, оформленный в виде логико-смысловой модели (схема 2).

Экономические \ / Экономические интересы \ / интересы

представителей I иностранных

Схема 2. Логико-смысловая модель привлечения ПИИ с инновационным наполнением

22

Осуществление инновационного «рывка» в России требует всестороннего комплексного решения и активных слаженных действий всего экономического сообщества. Прежде всего следует интегрировать национальную инновационную систему в мировую, оставив за собой определенные приоритеты направлений инновационной деятельности. Правительством России утверждена долгосрочная концепция социально-экономического развития до 2020 г., программа антикризисных мер, в которых акцентируются радикальное повышение инновационной активности в экономике и стимулирование повышения энерго- и ресурсоэффективности; намечена разработка прогнозных вариантов развития до 2030 г. и т.д. Признана необходимость вступления нашей страны в качественно новый период развития, с подключением новых технологических и организационных возможностей привлекаемых ПИИ, обусловленных совремишыми достижениями научно-технического прогресса.

В заключении сделаны общие выводы и подведены основные итоги исследования:

1. В современных условиях экономического развития необходима ориентация на инновационный тип экономического роста с опорой на инвестиционные ресурсы, в том числе и на зарубежные. Вместе с тем в российской экономике недооценена роль инновационно наполненных ПИИ, а ведь именно они могут способствовать модернизации реального сектора экономики России и созданию стартовой площадки для перехода на качественный путь экономического развития, что и доказывает исторический опыт иностранного инвестирования в экономику России.

2. Анализ существующих теорий ПИИ позволяет выявить инновационную характеристику зарубежного капитала и мотивы иностранных инвесторов и получателей ПИИ к внедрению инноваций в экономику страны-реципиента. Учет специфических особенностей зарубежного капитала может способствовать эффективному применению ПИИ с инновационной составляющей в российской экономике: с максимизацией положительного влияния и минимизацией отрицательного воздействия на экономическое развитие государства.

3. Прове денпые исследования показывают, что структура и направленность ПИИ не соответствуют экономическим целям современной России. Достигнутые количественные и качественные показатели не отвечают инновационным нуждам страны. Значительная часть направленных в Россию зарубежных вложений не связана с расширением экспортного потенциала, развитием наукоёмких производств и в недостаточной степени способствует решению проблемы импортозамещешм.

4. В методологии Росстата не предусмотрено выделение данных по ПИИ в экономике России (в отраслевом разрезе и в плане трансферта технологий). Целесообразно расширить статистическую базу в контексте привлекаемого зарубежного капитала. Специально созданная база данных с информацией о компаниях с участием иностранного капитала и их

отраслевой специфике необходима при разработке политики по привлечению иностранных инвестиций с целью выравнивания диспропорций в получении зарубежных капиталовложений инновационного характера.

5. В последние годы наметилась тенденция к снижению объемов привлекаемых ПИИ в Россию, что связано с проявлением мировой кризисной ситуации. В условиях мирового кризиса иностранные инвесторы показывают нежелание рисковать и вкладывать ПИИ в зарубежные страны. Это обусловливает необходимость создания благоприятного инвестиционного климата Правительством России (с учетом факторов активизации притока ПИИ) для получения зарубежного капитала с инновационной составляющей.

6. Предшествующий опыт (нач. 2000-х гг.) показывает, что позитивные изменения в институциональной среде: улучшение инвестиционного климата; создание организационных структур, поддерживающих и регулирующих процесс инноваций; формирование концепции инновационного развития экономики России с участием иностранного капитала и разработка побудительных механизмов для иностранных инвесторов, способствовали увеличению объемов ПИИ в докризисный период.

7. Выявленные на основе сопоставления отечественного и зарубежного опыта факторы активизации инновационно направленных ПИИ и ожидаемые эффекты (прямые и косвенные) от привлекаемого прямого зарубежного капитала положены в основу предложенного в работе методологического подхода привлечения инновационно наполненных ПИИ.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Биргулиева Г. Ф. Проблемы транснационализации бизнеса: от теории к практике // Проблемы современной экономики. 2008. №3 (сентябрь). Санкт-Петербург. С. 519-522. (0,65 п.л.)

Публикации в других изданиях:

2. Шарипова (Биргулиева) Г.Ф. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику// Макроэкономические проблемы современного общества: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. С. 85 - 87. (0,3 п. л.).

3. Шарипова (Биргулиева) Г. Ф. Проблемы иностранного инвестирования в экономику России // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Москва: МГАПИ, 2003. С. 342 - 345. (0,4 п.л.).

4. Биргулиева Г.Ф. Инвестиции в моделях экономического роста //Управление экономикой: методы, модели, технологии. Материалы III Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2003. С. 60 - 62. (0,2 п.л.).

5. Биргулиева Г.Ф. Проблемы улучшения инвестиционной привлекательности России для зарубежных инвесторов // Современные тенденции развития экономической науки: Материалы конференции учёных-экономистов. - Уфа: БАГСУ, 2004. С. 271 - 274. (0,3 п.л.).

6. Биргулиева Г. Ф. Иностранные инвестиции как потенциал экономического роста в условиях глобализации // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГУ, 2004. С. 31 - 32. (0,2 п.л.).

7. Биргулиева Г.Ф. Улучшение инвестиционного сотрудшгаества как фактор стабильного экономического развития России // Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004. С. 251 -254.(0,25 п.л.).

8. Биргулиева Г.Ф. Прямые иностранные инвестиции как фактор устойчивого развития экономики Республики Башкортостан И Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых учёных. - Уфа: УГИС, 2004. С.136-140. (0,6 п.л.).

9. Биргулиева Г. Ф. Активизация притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российскую экономику: необходимость и возможности //Актуальные проблемы социально-экономической трансформации России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень: ТюмГУ, 2005. С.4 - 6. (0,3 п.л.).

10. Биргулиева Г.Ф. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику России в свете национальной экономической безопасности //Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2006. С. 261 - 263. (0,25 п.л.).

11. Биргулиева Г.Ф. Трактовка сущности прямых иностранных инвестиций в учениях экономистов // Проблемы современной экономической теории: Материалы международной научно-практической конференции- Уфа: РИД БашГУ, 2007. С. 115 - 120. (0,45 п.л.).

12. Дегтярева И.В., Биргулиева Г.Ф. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций: смена приоритетов? // Управление экономикой: методы, модели, технологии. Том 1: Материалы VII Всероссийской научной конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2007. С. 11-17. (0,5 п.л./0,1 пл.).

13. Биргулиева Г.Ф. Прямые иностранные инвестиции как основа шшовационного развития экономики России: исторический аспект проблемы // Высшая школа в условиях инновационных вызовов

современности (к 75- летаю УГАТУ): Материалы научно-практической конференции,- Уфа: УГАТУ, 2007. С. 143 - 145. (0,2 п.л.).

14. Биргулиева Г.Ф. Современные транснациональные корпорации в российской экономике // Современная экономика: теоретические и практические подходы: Материалы Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С. 193 - 197. (0,3 п.л.).

15. Биргулиева Г.Ф. Внешний сектор экономики России: проблемы и перспективы // Мавлютовские чтения: Материалы Всероссийской молодежной тучной конференции.- Уфа: УГАТУ, 2008. С. 102 - 103. (0,12 п. л.).

16. Биргулиева Г.Ф. Внешнеэкономические факторы инновационной деятельности в России // Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса: Материалы международной научно-практической конференции. Ч.1.- Саратов: Научная книга, 2009 (апрель). С. 30 - 31. (0,2 п.л.).

17. Биргулиева Г. Ф. К вопросу об источниках инновационного развития современной России // Молодежь, креатив, инновации - условия стабильного развития общества: Материалы Всероссийской конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи,- Уфа: УГАТУ, 2009 (октябрь). С. 35 - 40. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 10.11.2009. Формат 60 х Х41/к>. Бумага офсетная. Объем 1,6 печ. л. Тираж 100 экз.

Типография РГПУ. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48