Прямые иностранные инвестиции в странах Вышеградской группы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петер Скленарж
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петер Скленарж
Введение.
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и рост национальной экономики.
1.1 Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны.
1.2 Подходы к определению влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост.
Глава 2. Опыт привлечения прямых иностранных инвестиций странами Вышеградской группы.
2.1 Общая характеристика прямых иностранных инвестиций в странах Вышеградской группы.
2.2 Анализ влияния притока прямых иностранных инвестиций на рост экономик принимающих стран.
Глава 3. Совершенствование политики привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Словацкой республики.
3.1 Основные задачи политики привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику.
3.2 Направления оптимизации стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции в странах Вышеградской группы"
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях нового этапа интернационализации хозяйственной жизни (глобализации) резко ускоряются потоки финансовых ресурсов, в частности прямых иностранных инвестиций, объемы которых опережают рост товаропотоков. Эта тенденция характерна также в отношении рассматриваемой группы стран (Вышеградская группа), хотя и не в одинаковой степени, поскольку во многом определяется внутренней ситуацией и экономической политикой каждой из стран. В этом смысле можно отметить, что не все они сумели привлечь желательный объем ПИИ, по тем или иным объективным и субъективным причинам.
В этой связи возникает вопрос - какой объем и структура ПИИ могут содействовать экономическому росту страны и соответствовать приоритетам ее развития. При этом отметим, что страны, входившие ранее в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), сталкивались на переходе от директивно-управляемой системы к системе, основанной на рыночных отношениях, с серьезными проблемами, в частности, с технологической отсталостью, падением ВВП, нехваткой финансовых ресурсов, ростом безработицы и т.д.
Одним из возможных средств, позволяющих решать множество экономических задач, стали прямые иностранные инвестиции, которые для этих стран представляли относительно новый феномен, по сравнению с опытом имеющимся в развитых и развивающихся странах. Им были присущи с одной стороны, ожидания, основанные на опыте последних двух групп стран, а с другой стороны, конкретное влияние прямых иностранных инвестиций на успешность перехода к иной общественно-экономической формации.
Именно исследование проблемы влияния ПИИ на трансформируемую экономику принимающей страны имеет практическую значимость данной работы. Знание возможных эффектов ПИИ позволит сформулировать рекомендации для решения важных макроэкономических и микроэкономических проблем, с которыми страна сталкивается. Это особенно важно для стран Вышеградской группы, которые за сравнительно короткий период времени привлекли значительный объем ПИИ по сравнению с другими странами с переходной экономикой. Данное обстоятельство делает их представительным объектом для исследования указанной проблемы. Значительный объем и более чем десятилетний опыт в привлечении ПИИ позволяет выявить взаимосвязь между ПИИ и экономическим ростом в этих странах, и, таким образом, выявить специфику взаимодействия движения капитала и экономического роста в странах с переходной экономикой.
Изучение мирового и регионального опыта в привлечении ПИИ, т.е. выявление различий в мерах по привлечению, факторов определяющих приток ПИИ и т. д., также имеет практическую значимость. Используя данный опыт, и зная местную специфику, авторы политики и стратегии по отношению к ПИИ смогут обеспечить более эффективную взаимосвязь между самими прямыми иностранными инвестициями и нуждами экономики, с тем, чтобы извлечь от привлечения ПИИ как можно больше пользы в соответствии с приоритетами экономического развития страны. Данная задача весьма актуальна для всей Вышеградской группы стран, в том числе и для Словакии.
Актуальность избранной темы, на наш взгляд, также обусловливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы в условиях переходной экономики. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны глубоко исследован в трудах таких ученых как М. Бломстром, Э. Борензштаин, П. Верной, Дж. Даннинг, А. Кокко, Р. Липси, Дж. Маркусен, Н. Кампос, Ю. Киношита, Б. Хоекман, С. Дъянков, Р. Кейвз, Ц. Енсен, Б. Камински, С. Лалл, Г. Гуня, А. Гошкова, С. Ференчикова, Е. Балацкий, 3. Окрут, Р. Павличенко, Р. Хасбулатов, К. Юдаева и многих других. Однако такие аспекты этой проблемы как взаимосвязь и взаимозависимость между прямыми иностранными инвестициями и ростом экономик стран Вышеградской группы, производительностью в промышленности, конкурентоспособностью этих экономик в условиях глобализирующегося мира, эволюции политики по привлечению ПИИ на примере конкретной страны, факторов определяющих приток ПИИ на разном этапе развития и др., исследованы далеко не полностью.
Таким образом недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании возможности интенсивного развития экономики посредством прямых иностранных инвестиций и необходимости проведения качественной политики по отношению к их привлечению и использованию в странах Вышеградской группы в целом и в Словакии, в частности.
Цель, поставленная в работе, потребовала решения следующих задач:
• изучить и оценить возможные эффекты прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны;
• проанализировать теоретические подходы к выявлению влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост;
• выявить динамику прямых иностранных инвестиций в странах Вышеградской группы и факторы ее определяющие;
• исследовать влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост стран Вышеградской группы;
• изучить практику привлечения ПИИ в Словакию и исследовать эволюцию ее политики по отношению к прямым иностранным инвестициям;
• оценить мировую практику привлечения прямых иностранных инвестиций с точки зрения возможности адаптации их опыта к условиям Словакии;
• сформулировать основные задачи в инвестиционной политике Словакии по отношению к прямым иностранным инвестициям, с точки зрения обеспечения ее экономического роста;
• выявить основные предпосылки совершенствования экономической стратегии Словакии через ПИИ, обеспечивающих наиболее благоприятное развитие экономики страны;
• предложить некоторые идеи в основных направлениях по привлечению и использованию ПИИ, обеспечивающие повышение их эффективности в развитии экономики Словакии.
Объектом исследования выступают экономики стран Вышеградской группы и их трансформация под влиянием прямых иностранных инвестиций.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие между странами-донорами и реципиентами прямых иностранных инвестиций и обеспечивающие то или иное их воздействие на рост экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные теории экономические роста, международного движения капитала, промышленной организации и международной торговли. При изучении конкретных вопросов применялись принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу явлений, отношений и взаимосвязей между прямыми иностранными инвестициями и экономическим ростом принимающей страны, современные эконометрические модели.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, статистические материалы стран Вышеградской группы, Всемирного банка, МВФ и экономических организаций ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС), материалы международных и российских семинаров, конференций, международных исследовательских институтов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между прямыми иностранными инвестициями и экономическим ростом стран Вышеградской группы в целом, и Словакии в частности, находящихся в процессе перехода от централизовано-плановой экономики к рыночной в условиях глобализирующегося мира. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• выявлена динамика ПИИ в странах Вышеградской группы в процессе перехода их к рыночной экономике;
• показано влияние ПИИ на экономический рост стран Вышеградской группы;
• осуществлен анализ влияния ПИИ на промышленный сектор Словакии с использованием эконометрических моделей;
• уточнены сущность и содержание "ПИИ-политики" и "ПИИ-стратегии", как понятий, применительно к избранному объекту исследования;
• определены факторы, влияющие на выработку ПИИ-стратегии Словакии;
• систематизированы подходы и инструменты, обеспечивающие формирование ПИИ-политики на основе обобщения мирового и словацкого практического опыта в этой сфере;
• обоснована возможность повышения эффективности политики в области ПИИ и практики их реализации и использования в Словакии. Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе Министерства экономики Словацкой Республики и агентства по привлечению прямых иностранных инвестиций ("САРИО"). Эти государственные органы формируют стратегию и проводят политику по отношению к прямым иностранным инвестициям, анализируют состояние и динамику прямых иностранных инвестиций и их эффективность для экономики страны.
Рекомендации также могут быть полезны для участников СНГ, в которых до сих пор формируются политика, стратегия и институциональная база привлечения ПИИ, что позволит учесть опыт стран Вышеградской группы, в частности Словакии и избежать ряд ошибок, допущенных ими в этой сфере. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные валютно-финансовые отношения".
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных докладах на научно - практических конференциях: на XIII Международных Плехановских чтениях в 2000 г., а также на 4-ой Международной научной конференции аспирантов "ЭДАМБА" в 2001 г. (г. Нове Замки, Словакия), на Первой Международной научной конференции аспирантов "Международные отношения на пороге 3-его тысячелетия" в 2002 г. (г. Братислава, Экономический университет, Словакия).
По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,31 п.л.
Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (наименований на русском, английском и словацком языках) и приложений. Общий объем диссертации 145 страниц, в т.ч. 20 таблиц и 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Петер Скленарж
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Существует множество подходов к определению влияния ПИИ на экономику принимающей страны, которые можно условно разделить на три группы. Одни из них имеют корни в классической теории международной торговли, другие - в теории промышленной организации, а третьи - в сфере политики (боязнь ущемления национального суверенитета). К наиболее подходящим для достижения целей поставленных в диссертации, является рассмотрение взглядов сторонников, теории промышленной организации, которые в своих исследованиях затрагивают такие категории, как например занятость, конкурентная среда, передача технологий, внешняя торговля, эффективность, платежный баланс и т.д. Однако нам представляется, что определение влияния ПИИ на экономику принимающей страны должно осуществляться с других категорийных позиций, которые позволили бы выявить влияние ПИИ всестороннее, и не пропуская некоторые важные моменты.
2. Такую возможность дают, на наш взгляд, следующие категории: макроэкономическая, микроэкономическая, в рамках которых следует учесть качественную и количественную точку зрения, прямое и косвенное влияние, долгосрочное и краткосрочное влияние, и наконец позитивное и негативное влияние. На основе макроподхода можно выявить влияние ПИИ на экономику принимающей страны, включая вопросы их влияния на общую экономическую ситуацию, экономический рост, платежный баланс, уровень занятости, валютный курс, масштабы инвестиций в основной капитал. Микроэкономический подход дает возможность выявить их влияние на передачу технологий, ноу-хау, знаний, менеджерских навыков, способствующих росту производительности и прибыльности с одной стороны, а также повышению занятости, уровня заработной платы, доступности зарубежных рынков и т.д., с другой.
3. Количественный анализ влияния ПИИ на экономику принимающей страны вполне оправдан, но недостаточен для корректной оценки общего эффекта инвестиций. В дополнение к нему необходимо исследование влияния ПИИ на качественный рост, в том числе на воспроизводственную и отраслевую структуру национальной экономики, изменение ее места и роли в региональной и мировой экономике, изменение ее конкурентоспособности в целом, отдельных отраслей или фирм, а также экологических и социально-политических эффектов, эффекта перелива знаний, технологий на отечественные предприятия и т.п.
4. Проведенный анализ подходов, определяющих влияние ПИИ на экономику принимающей страны, позволил сделать также следующий вывод: при определении влияния ПИИ на экономику принимающей страны в литературе наблюдается единодушие в том плане, что чаще всего его отождествляют с влиянием ПИИ оказываемым на промышленный сектор принимающей страны. При этом весьма важно для стран с переходной экономикой влияние ПИИ, поступивших в сектор торговли (как розничной, так и оптовой) и в банковский сектор.
5. Практика стран Вышеградской группы указывает на постепенное и значительное вытеснение отечественных субъектов из розничной и оптовой торговли. Таким образом, осуществляется продвижение зарубежных товаров, образа жизни и одновременно ухудшается положение отечественных производителей. Это негативно сказывается и на отраслях, где иностранные инвестиции незначительны по объему - например, в агропромышленном секторе. Тот факт, что банковский сектор целиком находится в иностранной собственности также ограничивает возможности развития отечественного сектора, поскольку ухудшает их перспективы в получении кредита.
6. Важной экономической категорией и количественно-качественным показателем является экономический рост страны. Выявлению влияния разных факторов на темпы ее роста посвящено множество моделей экономического роста. Хотя роль инвестиций в содействии экономическому росту несомненна, не все авторы рассматривают в своих исследованиях в качестве возможной переменной ПИИ. Более того, эмпирически эту взаимосвязь точно подтвердить не удалось. Она выявлена либо только на определенном периоде времени, либо только на примере определенной группы стран.
7. Эмпирические исследования посвященные выявлению влияния ПИИ на темпы экономического роста можно подразделить на две основные группы: во-первых, сравнения межстрановых статистических данных и, во-вторых, исследования временных рядов. В чистом виде эти подходы для стран с переходной экономикой затруднены рядом объективных причин, поэтому наиболее приемлемы методы, выявляющие косвенную взаимосвязь между ПИИ и экономическим ростом, применяя которые мы определили влияние ПИИ на капиталовложения в основные фонды и производительность предприятий во всех странах Вышеградской группы.
8. Эмпирическое исследование взаимосвязи между ПИИ и показателями экономического роста страны, производительности труда на предприятиях, формирования основного капитала для стран с переходной экономикой, по нашему мнению сталкивается все еще с рядом существенных проблем: отсутствие достаточно "длинных" динамических рядов; несовершенство статистических данных (статистические данные из разных источников иногда существенно отличаются друг от друга, или они не совсем сравнимы между собой). Следует отметить и то, что статистическая база исследуемых стран подвергалась на протяжении 90-х гг. существенным изменениям, с целью приспособления статистическим стандартам в ЕС. Данные по ПИИ, используемые в расчетах, включают в себя как инвестиции в новые производства, так и слияния и поглощения, при этом в разном соотношении в разные годы, а эффект оказываемый этими двумя видами прямых иностранных инвестиций на экономику стран, разный. Следует отметить, что достоверных данных по этим двум формам ПИИ в странах
Вышеградской группы не достаточно, чтобы можно было использовать их в моделях.
9. Вышеградская группа представляет собой субрегиональную группировку внутри Центральной и Восточной Европы. Именно страны Вышеградской группы привлекли значительные объемы ПИИ, в отличие от других стран с переходной экономикой, и на эти страны за период 1989-2001 пришлось 78% от общего объема ПИИ, направленных за этот период в страны Центральной и Восточной Европы. Это стало возможным благодаря: политической и экономической стабильности в этих странах; их географической близости к странам ЕС и объявленной предстоящей первоочередной их интеграции в ЕС; осуществлению прогрессивных методов приватизации; эффективной ПИИ-политики; наличию высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы; емкого рынка в Польше и возможности их расширения в остальных странах.
10. Наибольшая доля ПИИ в страны Вышеградской группы направляется в обрабатывающую промышленность, в частности, в Венгрии — в автомобилестроение, производство электрооборудования и производство продуктов питания; в Польше - в автомобилестроение, производство продуктов питания и товаров личной гигиены, стиральных порошков и косметики; в Словакии - в автомобилестроение и производство металла; в Чехии - в автомобилестроение и производство электрооборудования. В последние годы отраслевая структура ПИИ диверсифицируется: значительно возрос приток ПИИ в сферу финансовых и страховых услуг, хотя первоначально они поступали в менее капиталоемкие отрасли, в частности в производство продуктов питания, торговлю, но обеспечивающих более быструю отдачу на вложенный капитал.
11. ПИИ в экономическом развитии стран Вышеградской группы несомненно играют положительную роль. Благодаря ПИИ эти страны интегрируются в глобальную экономику и содействуют экономической конвергенции по отношению к ЕС; ПИИ выступают устойчивым источником внешнего финансирования; ПИИ положительно влияют на улучшение внешней конкурентоспособности стран Вышеградской группы; ПИИ обеспечивают значительную часть экспорта; способствуют росту рабочих мест, повышению жизненного уровня в стране, росту емкости внутренних рынков.
12. Это доказано, во-первых, результатами анализа влияния ПИИ на капиталовложения в основные фонды. Расчеты усредненных за весь анализируемых период показателей эластичности, которые нивелируют годовые флуктуации, свидетельствуют, что между этими показателями коэффициент абсолютной эластичности за 1990-2001 гг. в Чехии составил 0.57, в Словакии - (-)0.19, в Венгрии - 0.87 и в Польше - 1.16. Во всех странах данный коэффициент отличается от (-)1, что свидетельствует о содействии ПИИ росту валовых капиталовложений в основной капитал в исследуемых странах.
13. Влияние ПИИ на формирование основного капитала с помощью эконометрической модели, предложенной ЮНКТАД, показало статистически значимые результаты только для Чехии. Коэффициент эластичности составивший 1.023 означает, что приток ПИИ способствует приблизительно такому же росту внутренних инвестиций, т.е. эффект ПИИ в росте основных фондов нейтрален. Результаты расчетов по данной методике для остальных стран Вышеградской группы оказались статистически незначимые, что не позволило выявить взаимосвязь между ПИИ и валовыми капиталовложениями в основной капитал. Причина, на наш взгляд, состоит в одном из следующих аргументов: модель разработана для развитых и развивающихся стран и не подходит для стран с переходной экономикой, недостаточно длинный динамический ряд данных, вышеупомянутое несовершенство статистических данных.
14. В результате анализа установлено, что предприятия с иностранным капиталом в странах Вышеградской группы почти во всех отраслях промышленности отличаются более высокой производительностью труда, чем их отечественные конкуренты. Производительность труда предприятий с иностранным капиталом в некоторых отраслях выше, чем у отечественных предприятий от двух до пяти. Установлено, что различия в производительности труда на предприятиях с иностранным капиталом и без него меньше, как правило, в трудоемких отраслях. По мере повышения техноемкости отрасли повышаются и различия в производительности.
15. Анализ данных о влиянии ПИИ на экономику Словакии показал, что для него характерны общие тенденции, присущие всем странам Вышеградской группы, т.е. иностранный капитал позитивно влияет на производительность труда, хотя это влияние статистически не очень рельефно. Однако, результаты выявления эффекта перелива свидетельствуют, что коэффициент имеет отрицательную статистически незначимую величину. Это, в свою очередь, не позволяет сделать однозначный вывод относительно эффекта перелива.
16. Анализ показал, что в истории привлечения ПИИ в Словакию можно выделить два периода. Первый период (1993-1999 гг.) отличается ограничением ПИИ как источника финансовых ресурсов, технологий, а следовательно отсутствием политики, стимулирующей привлечение ПИИ; очень слабой институциональной поддержкой притока ПИИ. Следствием такой политики стал низкий объем привлеченных ПИИ. Второй период (с 1999 по настоящее время) характеризуется изменением целевой установки государственной политики в отношении ПИИ, ее максимальной либерализацией, что обусловило значительный рост объемов привлеченных в страну ПИИ. Это обусловило рост объемов ПИИ более чем в шесть раз.
17. Политику по привлечению ПИИ можно, на наш взгляд, определить как совокупность целей, задач, инструментов, учреждений, законов регулирующих, и определяющих объем и структуру направляемых в страну ПИИ, и обеспечивающих оптимальное извлечение пользы от иностранных инвестиций. Цели и задачи государственной политики по отношению к ПИИ можно, по нашему мнению, группировать следующим образом: вопервых, достижение определенных количественных параметров - рост объема ввоза ПИИ; и во-вторых, достижение качественных параметров -максимизация позитивных эффектов ПИИ и минимизация негативных влияний ПИИ.
18. Таким образом, политику в области ПИИ мы рассматриваем в более широком аспекте, чем обычно принято. Совершенно очевидно, она должна быть увязана с промышленной, научно-технической, транспортной, социально-трудовой политикой и другими видами экономической политики. Только в этом случае ПИИ-политика сможет обеспечить максимальную пользу.
19. Изучение мирового опыта, опыта стран Вышеградской группы в привлечении ПИИ позволило нам сделать следующий вывод по отношению к аналогичной политике в Словацкой республике. ПИИ-политика нуждается в совершенствовании, прежде всего, в следующих направлениях: подготовка кадров в достаточном количестве и соответствующего качества, способных разрабатывать научно-обоснованную политику в области ПИИ, осваивать их в любых формах; реальная оценка выполнения целей ПИИ-политики с определением периодичности; проведение "SWOT'-анализа на уровне страны, отраслей и регионов: в качестве инструмента, позволяющего обнаружить сильные и слабые свойства на различных уровнях, наиболее целесообразно применение "бенчмаркинга" (benchmarking); рассмотрение возможности повышения компетенции агентства по привлечению ПИИ "Сарио"; проведение встреч между сотрудниками муниципалитетов успешных и менее успешных в привлечении ПИИ с целью обмена опытом; внедрение программы содействующей росту связей между отечественными предприятиями как поставщиками и филиалами иностранных предприятий в автомобилестроении.
20. Одним из факторов, который может в значительной мере воздействовать на приток ПИИ в Словакию является стратегия государства по отношению к ПИИ. Идеальной и универсальной стратегией по отношению к иностранным инвестициям быть не может. В каждой стране она имеет свои особенности. Главное, чтобы она соответствовала условиям страны в каждый конкретный период ее развития и развивалась одновременно с изменением нужд и конкурентного положения страны в мире. Под "стратегией ПИИ" мы имеем ввиду определение основных целей, направлений и условий в отношении привлечения ПИИ, совокупность основных мер, которые необходимо принять для достижения намеченных целей, учитывая внешние и внутренние факторы, состояние национальной экономики и ее отраслей и отдельных фирм.
21. При выработке стратегии в области ПИИ, по нашему мнению, следует учесть следующие факторы: состояние и тенденции развития мирового рынка - потенциал роста по странам, отраслям и фирмам; общая стратегия развития Словакии; международные обязательства - ГАТТ, ГАТС, ТРИМс, СЦМ; состав и возможности конкурентов по привлечению ПИИ; процессы глобализации, интернационализации и другие тенденции в развитии мировой экономики; внутренние факторы определяющие приток ПИИ.
22. ПИИ в экономике Словакии могут, по нашему мнению, занять: во-первых, доминирующие позиции. Это особенно вероятно после вступления ее в ЕС. Но при этом ПИИ могут поставить словацкую экономику с ее хозяйствующими субъектами в подчиненное по отношению к глобальным игрокам положение, вытесняя отечественные фирмы с тех позиций, которые они занимают на мировых рынках сейчас. Концентрация ПИИ в крупных объемах определит характер экономики, ее место в МРТ, т. е. производственно-торговую специализацию страны. И, во-вторых, в то же время, ПИИ могут сыграть для экономики Словакии роль катализатора и стимулятора развития и роста. Но это возможно только в том случае, если в страну поступят именно такие ПИИ, которые соответствуют ее интересам и интересам отечественных фирм, чтобы обеспечивалось наиболее эффективное использование имеющихся у них конкурентных преимуществ и создавались новые предпосылки для динамического развития.
23. Действующая стратегия, при всех ее достоинствах, не лишена весьма существенных, на наш взгляд, недостатков. Речь, прежде всего идет о слишком коротком временном периоде, на который она была разработана (2002-2006 гг.). Это затрудняет видение перспективы и своевременную адаптацию к изменяющимся условиям в стране, т.е. сокращает возможности маневра. Нам представляется, что ПИИ-стратегия должна быть рассчитана как минимум на 10 лет, а еще лучше на более длительный период. Конечно, это потребует очень глубокого анализа сложившейся ситуации и прогноза на будущее, включая и выбор адекватного инструментария ее реализации на каждом из этапов ее осуществления.
24. Существенным недостатком действующей стратегии является также ее безальтернативный характер. И, наконец, существующая стратегия принимает полностью "статус-кво", предоставляемый иностранными инвесторами в технологическом сотрудничестве. В ней недостаточно внимания уделено передаче и распределению современных технологий по отраслям и регионам с учетом имеющихся у них конкурентных преимуществ. И тем более не учитывается возможность создания новых технологий отечественными предпринимателями.
25. С учетом внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ПИИ-стратегию Словакии, считаем, что ее разработке должны предшествовать: подробный анализ по конкретным направлениям; разработка нескольких альтернативных вариантов стратегии, предусматривающими развитие мощности и конкурентоспособности отечественного сектора; стимулирование деятельности уже существующих инвесторов; обеспечение целевого подхода за счет концентрации на отраслях, находящихся на высшем уровне развития; привлечение стабильного иностранного инвестора в отрасли, где Словакия имеет потенциал роста, с целью стимулировать конкурентную среду, привлечение ноу-хау, технологии.

Автореферат диссертации по теме "Прямые иностранные инвестиции в странах Вышеградской группы"
На правах рукописи
Петер Скленарж
ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В СТРАНАХ ВЫШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ
Специальность: 08.00.14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.
Научный руководитель: - доктор экономических наук,
профессор,
член-корреспондент РАН, Хасбулатов Руслан Имранович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор
Лайко Михаил Юрьевич - кандидат экономических наук, доцент
Фрумкин Борис Ефимович
Ведущая организация: - Институт Европы РАН
Защита состоится « 13 » (Л4&142003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.196.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113 054 Москва, Стремянный переулок, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова. Автореферат разослан «. .» М&ил 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
2_ооЗ-А
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях нового этапа интернационализации хозяйственной жизни (глобализации) резко ускоряются потоки финансовых ресурсов, в частности прямых иностранных инвестиций, объемы которых опережают рост товаропотоков. Эта тенденция характерна также в отношении рассматриваемой группы стран (Вышеградская группа), хотя и не в одинаковой степени, поскольку во многом определяется внутренней ситуацией и экономической политикой каждой из стран. В этом смысле можно отметить, что не все они сумели привлечь желательный объем ПИИ, по тем или иным объективным и субъективным причинам.
В этой связи возникает вопрос - какой объем и структура ПИИ могут содействовать экономическому росту страны и соответствовать приоритетам ее развития. При этом отметим, что страны, входившие ранее в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), сталкивались на переходе от директивно-управляемой системы к системе, основанной на рыночных отношениях, с серьезными проблемами, в частности, с технологической отсталостью, падением ВВП, нехваткой финансовых ресурсов, ростом безработицы и т.д.
Одним из возможных средств, позволяющих решать множество экономических задач, стали прямые иностранные инвестиции, которые для этих стран представляли относительно новый феномен, по сравнению с опытом имеющимся в развитых и развивающихся странах. Им были присущи с одной стороны, ожидания, основанные на опыте последних двух групп стран, а с другой стороны, конкретное влияние прямых иностранных инвестиций на успешность перехода к иной общественно-экономической формации.
Именно исследование проблемы влияния ПИИ на трансформируемую экономику принимающей страны имеет практическую значимость данной работы. Знание возможных эффектов ПИИ позволит сформулировать рекомендации для решения и
микроэкономических проблем, с которыми страна сталкивается. Это особенно важно для стран Вышеградской группы, которые за сравнительно короткий период времени привлекли значительный объем ПИИ по сравнению с другими странами с переходной экономикой. Данное обстоятельство делает их представительным объектом для исследования указанной проблемы. Значительный объем и более чем десятилетний опыт в привлечении ПИИ позволяет выявить взаимосвязь между ПИИ и экономическим ростом в этих странах, и, таким образом, выявить специфику взаимодействия движения капитала и экономического роста в странах с переходной экономикой.
Изучение мирового и регионального опыта в привлечении ПИИ, т.е. выявление различий в мерах по привлечению, факторов определяющих приток ПИИ и т. д., также имеет практическую значимость. Используя данный опыт, и зная местную специфику, авторы политики и стратегии по отношению к ПИИ смогут обеспечить более эффективную взаимосвязь между самими прямыми иностранными инвестициями и нуждами экономики, с тем, чтобы извлечь от привлечения ПИИ как можно больше пользы в соответствии с приоритетами экономического развития страны. Данная задача весьма актуальна для всей Вышеградской группы стран, в том числе и для Словакии.
Актуальность избранной темы, на наш взгляд, также обусловливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы в условиях переходной экономики. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны глубоко исследован в трудах таких ученых как М. Бломстром, Э. Борензштаин, П. Верной, Дж. Даннинг, А. Кокко, Р. Липси, Дж. Маркусен, Н. Кампос, Ю. Киношита, Б. Хоекман, С. Дъянков, Р. Кейвз, Ц. Енсен, Б. Камински, С. Лалл, Г. Гуня, А. Гошкова, С. Ференчикова, Е. Балацкий, 3. Окрут, Р. Павличенко, Р. Хасбулатов, К. Юдаева и многих других. Однако такие аспекты этой проблемы как взаимосвязь и взаимозависимость между прямыми иностранными инвестициями и ростом экономик стран Вышеградской группы, производительностью в промышленности,
конкурентоспособностью этих экономик в условиях глобализирующегося мира, эволюции политики по привлечению ПИИ на примере конкретной страны, факторов определяющих приток ПИИ на разном этапе развития и др., исследованы далеко не полностью.
Таким образом недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании возможности интенсивного развития экономики посредством прямых иностранных инвестиций и необходимости проведения качественной политики по отношению к их привлечению и использованию в странах Вышеградской группы в целом и в Словакии, в частности.
Цель, поставленная в работе, потребовала решения следующих задач:
• изучить и оценить возможные эффекты прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны;
• проанализировать теоретические подходы к выявлению влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост;
• выявить динамику прямых иностранных инвестиций в странах Вышеградской группы и факторы ее определяющие;
• исследовать влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост стран Вышеградской группы;
• изучить практику привлечения ПИИ в Словакию и исследовать эволюцию ее политики по отношению к прямым иностранным инвестициям;
• оценить мировую практику привлечения прямых иностранных инвестиций с точки зрения возможности адаптации их опыта к условиям Словакии;
• сформулировать основные задачи в инвестиционной политике Словакии по отношению к прямым иностранным инвестициям, с точки зрения обеспечения ее экономического роста;
• выявить основные предпосылки совершенствования экономической стратегии Словакии через ПИИ, обеспечивающих наиболее благоприятное развитие экономики страны;
• предложить некоторые идеи в основных направлениях по привлечению и использованию ПИИ, обеспечивающие повышение их эффективности в развитии экономики Словакии.
Объектом исследования выступают экономики стран Вышеградской группы и их трансформация под влиянием прямых иностранных инвестиций.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие между странами-донорами и реципиентами прямых иностранных инвестиций и обеспечивающие то или иное их воздействие на рост экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные теории экономические роста, международного движения капитала, промышленной организации и международной торговли. При изучении конкретных вопросов применялись принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу явлений, отношений и взаимосвязей между прямыми иностранными инвестициями и экономическим ростом принимающей страны, современные эконометрические модели.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, статистические материалы стран Вышеградской группы, Всемирного банка, МВФ и экономических организаций ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС), материалы международных и российских семинаров, конференций, международных исследовательских институтов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между прямыми иностранными инвестициями и экономическим ростом стран Вышеградской группы в целом, и Словакии в частности, находящихся в процессе перехода от централизовано-плановой экономики к рыночной в условиях глобализирующегося мира. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• выявлена динамика ПИИ в странах Вышеградской группы в процессе перехода их к рыночной экономике;
• показано влияние ПИИ на экономический рост стран Вышеградской группы;
• осуществлен анализ влияния ПИИ на промышленный сектор Словакии с использованием эконометрических моделей;
• уточнены сущность и содержание "ПИИ-политики" и "ПИИ-стратегии", как понятий, применительно к избранному объекту исследования;
• определены факторы, влияющие на выработку ПИИ-стратегии Словакии;
• систематизированы подходы и инструменты, обеспечивающие формирование ПИИ-политики на основе обобщения мирового и словацкого практического опыта в этой сфере;
• обоснована возможность повышения эффективности политики в области ПИИ и практики их реализации и использования в Словакии. Практическая значимость работы определяется возможностью
использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе Министерства экономики Словацкой Республики и агентства по привлечению прямых иностранных инвестиций ("САРИО"). Эти государственные органы формируют стратегию и проводят политику по отношению к прямым иностранным инвестициям, анализируют состояние и динамику прямых иностранных инвестиций и их эффективность для экономики страны.
Рекомендации также могут быть полезны для участников СНГ, в которых до сих пор формируются политика, стратегия и институциональная база привлечения ПИИ, что позволит учесть опыт стран Вышеградской группы, в частности Словакии и избежать ряд ошибок, допущенных ими в этой сфере. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные валютно-финансовые отношения".
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных докладах на научно - практических конференциях: на XIII Международных Плехановских чтениях в 2000 г., а также на 4-ой Международной научной конференции аспирантов "ЭДАМБА" в 2001 г. (г. Нове Замки, Словакия), на Первой Международной научной конференции аспирантов "Международные отношения на пороге 3-его тысячелетия" в 2002 г. (г. Братислава, Экономический университет, Словакия). По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,31 п.л. Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (наименований на русском, английском и словацком языках) и приложений. Общий объем диссертации 145 страниц, в т.ч. 20 таблиц и 7 рисунков.
Содержание работы.
Введение.
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и рост национальной экономики.
1.1 Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей
страны.
1.2 Подходы к определению влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост.
Глава 2. Опыт привлечения прямых иностранных инвестиций странами Вышеградской группы.
2.1 Общая характеристика прямых иностранных инвестиций в странах Вышеградской группы.
2.2 Анализ влияния притока прямых иностранных инвестиций на рост экономик принимающих стран.
Глава 3. Совершенствование политики привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Словацкой республики.
3.1 Основные задачи политики привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику.
3.2 Направления оптимизации стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций.
Заключение.
Список использованной литературы. Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В первой главе на основе анализа научной литературы и практических материалов исследуется влияние прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на экономику принимающей страны и подходы к определению влияния ПИИ на экономический рост.
Результаты анализа привели автора к выводу, что существует множество подходов к определению влияния ПИИ на экономику принимающей страны, которые можно условно разделить на три группы. Одни из них имеют корни в классической теории международной торговли, другие - в теории промышленной организации, а третьи - в сфере политики (боязнь ущемления национального суверенитета). По мнению автора, к наиболее подходящим для достижения целей поставленных в диссертации, является рассмотрение взглядов сторонников теории промышленной организации, которые в своих исследованиях затрагивают такие категории, как например занятость, конкурентная среда, передача технологий, внешняя торговля, эффективность, платежный баланс и т.д. Автору представляется, что определение влияния ПИИ на экономику принимающей страны должно осуществляться с других категорийных позиций, которые позволили бы выявить влияние ПИИ всестороннее, и не пропуская некоторые важные моменты.
Такую возможность дают, по мнению автора, следующие категории: макроэкономическая, микроэкономическая, в рамках которых следует учесть качественную и количественную точку зрения, прямое и косвенное влияние,
долгосрочное и краткосрочное влияние, и наконец позитивное и негативное влияние. В общем влияние ПИИ на экономику зависит от объема накопленных в стране иностранных инвестиций, типа и целей привлеченных инвесторов, типа экономики-реципиента ПИИ и возможностей отечественного сектора.
Другая точка зрения традиционно покоится на качественных показателях ПИИ: считается (особенно в 60-80-х гг.), что чрезмерные объемы ПИИ усиливают зависимость национального государства от иностранного фактора. На этой основе развивалось отношению к ТНК, особенно в развивающихся странах. С конца 80-х-90-х годов стало формироваться более или менее ровное отношение и к ПИИ, и к ТНК, как носителям прямых иностранных инвестиций. На наш взгляд, общая оценка ПИИ непосредственно связана не только с объемами ПИИ, но и задачами, решаемыми с их помощью в национальной экономике, возможностями и конкурентными преимуществами отечественного сектора, т.е. отдельных отраслей и фирм.
Как нам представляется, на основе макроподхода можно выявить влияние ПИИ на экономику принимающей страны, включая вопросы их влияния на общую экономическую ситуацию, экономический рост, платежный баланс, уровень занятости, валютный курс, масштабы инвестиций в основной капитал. Микроэкономический подход дает возможность выявить их влияние на передачу технологий, ноу-хау, знаний, менеджерских навыков, способствующих росту производительности и прибыльности с одной стороны, а также повышению занятости, уровня заработной платы, доступности зарубежных рынков и т.д., с другой.
Количественный анализ влияния ПИИ на экономику принимающей страны вполне оправдан, но недостаточен для корректной оценки общего эффекта инвестиций. В дополнение к нему необходимо исследование влияния ПИИ на качественный рост, в том числе на воспроизводственную и отраслевую структуру национальной экономики, изменение ее места и роли в региональной и мировой экономике, изменение ее конкурентоспособности в целом, отдельных отраслей или фирм, а также экологических и социально-
политических эффектов, эффекта перелива знаний, технологий на отечественные предприятия и т.п.
Проведенный анализ подходов, определяющих влияние ПИИ на экономику принимающей страны, позволил сделать также следующий вывод: при определении влияния ПИИ на экономику принимающей страны в литературе наблюдается единодушие в том плане, что чаще всего его отождествляют с влиянием ПИИ оказываемым на промышленный сектор принимающей страны. При этом весьма важно для стран с переходной экономикой влияние ПИИ, поступивших в сектор торговли (как розничной, так и оптовой) и в банковский сектор.
Практика стран Вышеградской группы указывает на постепенное и значительное вытеснение отечественных субъектов из розничной и оптовой торговли. Таким образом, осуществляется продвижение зарубежных товаров, образа жизни и одновременно ухудшается положение отечественных производителей. Это негативно сказывается и на отраслях, где иностранные инвестиции незначительны по объему - например, в агропромышленном секторе. Тот факт, что банковский сектор целиком находится в иностранной собственности также ограничивает возможности развития отечественного сектора, поскольку ухудшает их перспективы в получении кредита.
Важной экономической категорией и количественно-качественным показателем является экономический рост страны. Выявлению влияния разных факторов на темпы ее роста посвящено множество моделей экономического роста. Хотя роль инвестиций в содействии экономическому росту несомненна, не все авторы рассматривают в своих исследованиях в качестве возможной переменной ПИИ. Более того, эмпирически эту взаимосвязь точно подтвердить не удалось. Она выявлена либо только на определенном периоде времени, либо только на примере определенной группы стран.
Развитые и развивающиеся страны имеют необходимую продолжительность истории принятия ПИИ, что позволяет строить "длинные" динамические ряды и исследовать взаимосвязь объемов ПИИ с экономическим ростом с помощью
эконометрических моделей, которые постоянно совершенствуются. Несмотря на различия в используемых параметрах моделей, общим для них является выявление корреляционной связи между объемами ПИИ в страну и количественным показателем ее экономического роста - темп роста реального ВВП, темп роста реального ВВП на душу населения.
К первой попытке оценить влияние ПИИ на долговременный экономический рост можно отнести модель В. Леонтьева. В 50-60-е годы сформулированная модель Солоу (БоЬлу Я.) обусловила замену кейнесианской модели Харрода-Домара неоклассической теорией роста. Вместо функции В. Леонтьева он использовал производственную функцию Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал являются субститутами. В стандартных неокласссических моделях роста, основанных на модели Солоу, ПИИ считаются дополнением к основному капиталу страны-реципиента. В середине 80-годов появились новые модели экономического роста с эндогенным технологическим прогрессом. В этих моделях потенциальная роль ПИИ оценивается как более значительная.
Эмпирические исследования посвященные выявлению влияния ПИИ на темпы экономического роста можно подразделить на две основные группы: во-первых, сравнения межстрановых статистических данных и, во-вторых, исследования временных рядов. В чистом виде эти подходы для стран с переходной экономикой затруднены рядом объективных причин, поэтому наиболее приемлемы методы, выявляющие косвенную взаимосвязь между ПИИ и экономическим ростом, применяя которые мы определили влияние ПИИ на капиталовложения в основные фонды и производительность предприятий во всех странах Вышеградской группы. Автору представляется, что эмпирическое исследование взаимосвязи между ПИИ и показателями экономического роста страны, производительности труда на предприятиях, формирования основного капитала для стран с переходной экономикой сталкивается все еще с рядом существенных проблем: отсутствие достаточно "длинных" динамических рядов; несовершенство статистических данных (статистические данные из
разных источников иногда существенно отличаются друг от друга, или они не совсем сравнимы между собой). Следует отметить и то, что статистическая база исследуемых стран подвергалась на протяжении 90-х гг. существенным изменениям, с целью приспособления статистическим стандартам в ЕС. Данные по ПИИ, используемые в расчетах, включают в себя как инвестиции в новые производства, так и слияния и поглощения, при этом в разном соотношении в разные годы, а эффект оказываемый этими двумя видами прямых иностранных инвестиций на экономику стран, разный. Следует отметить, что достоверных данных по этим двум формам ПИИ в странах Вышеградской группы не достаточно, чтобы можно было использовать их в моделях.
Глава вторая посвящена выявлению общей характеристики привлечения ПИИ странами Вышеградской группы, а также анализу влияния ПИИ на их экономический рост.
Вышеградская группа представляет собой субрегиональную группировку внутри Центральной и Восточной Европы. В 2001 г. из 735 млрд. долл. США мировых ПИИ около 70% было направлено в промышленно развитые страны. В страны Центральной и Восточной Европы поступило лишь 3,7% (27,2 млрд. долл.). Именно страны Вышеградской группы привлекли значительные объемы ПИИ, в отличие от других стран с переходной экономикой, и на эти страны за период 1989-2001 пришлось 78% от общего объема ПИИ, направленных за этот период в страны Центральной и Восточной Европы. Это стало возможным благодаря: политической и экономической стабильности в этих странах; их географической близости к странам ЕС и объявленной предстоящей первоочередной их интеграции в ЕС; осуществлению прогрессивных методов приватизации; эффективной ПИИ-политики; наличию
высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы; емкого рынка в Польше и возможности их расширения в остальных странах. Приток ПИИ в страны Вышеградской группы в пересчете на душу населения в течение 1990 - 2002 гг. выглядит следующим образом - первое место занимает Чехия
(3403 долл. США), второе - Венгрия (2411 долл. США), третье - Словакия (1781 долл. США), а последнее - Польша (1020 долл. США).
Наибольшая доля ПИИ в страны Вышеградской группы направляется в обрабатывающую промышленность, в частности, в Венгрии - в автомобилестроение, производство электрооборудования и производство продуктов питания; в Польше - в автомобилестроение, производство продуктов питания и товаров личной гигиены, стиральных порошков и косметики; в Словакии - в автомобилестроение и производство металла; в Чехии - в автомобилестроение и производство электрооборудования. В последние годы отраслевая структура ПИИ диверсифицируется: значительно возрос приток ПИИ в сферу финансовых и страховых услуг, хотя первоначально они поступали в менее капиталоемкие отрасли, в частности в производство продуктов питания, торговлю, но обеспечивающих более быструю отдачу на вложенный капитал.
Приток ПИИ в страны Вышеградской группы характеризуется значительной региональной неравномерностью. Прежде всего они направляются в столицу и в несколько наиболее развитых регионов, потому что там развита инфраструктура (телекоммуникации, транспорт, банки), сконцентрирована квалифицирована рабочая сила и имеется простой доступ к офисным помещениям и производственным возможностям.
Основная доля ПИИ в страны Вышеградской группы поступила из государств ЕС. Список наиболее активных государств-инвесторов возглавляют Германия, Голландия, Австрия и США.
В притоке ПИИ в страны Вышеградской группы важную роль сыграла приватизация государственной собственности. К основным целям правительств в странах ЦВЕ, в отношении приватизации государственной собственности иностранными инвесторами, можно отнести: ускорение процесса приватизации, обеспечение долгосрочного развития предприятий, ускорение интеграции в мировую экономику. Менеджмент приватизируемых предприятий ожидал в первую очередь обеспечения долгосрочного развития предприятий, затем
доступа к новым финансовым ресурсам и возможности приобретения новой технологии. Доходы от продажи государственных предприятий иностранным инвесторам стали значительным источником иностранной валюты. Так, например, в Венгрии доля иностранной валюты в общих доходах от приватизации, в течении 1990 - 1999 гг., составляла в среднем порядка 61%. В Польше аналогичный показатель за 1990 - 1998 гг. составил почти 67%. ПИИ сыграли также важную роль в проведении приватизации в Чехии. К июню 2000 г. доходы от приватизации иностранными инвесторами составляли почти 40% всех доходов Национального приватизационного фонда. Приток иностранной валюты за счет приватизации иностранными инвесторами служил средством для покрытия дефицита как госбюджета, так и платежного баланса по текущим операциям. В целом можно сказать, что участие иностранного капитала в приватизации имело следствием улучшение финансовых показателей (по отношению к экспорту, инвестициям, продажам, снижению долгосрочных обязательств), корпоративного управления и долгосрочного стратегического планирования. Приватизация иностранными инвесторами укрепила положение соотвестсвующих фирм на рынке, особенно в случае приватизации инвесторами, мотивом которых было завоевать местный рынок или приобрести стратегические активы. Деятельность инвесторов, как показывает практика, не сводилась только к модернизации приватизированного предприятия. Значительные инвестиции они направляли в создание нового производства. Иногда инвесторы изменяли как выпускаемый продукт, так и оборудование, организацию, менеджмент и рынок сбыта.
ПИИ в экономическом развитии стран Вышеградской группы несомненно играют положительную роль. Благодаря ПИИ эти страны интегрируются в глобальную экономику и содействуют экономической конвергенции по отношению к ЕС, что происходит, главным образом, благодаря возрастающей роли транснациональных компаний; ПИИ выступают устойчивым источником внешнего финансирования; ПИИ положительно влияют на улучшение внешней конкурентоспособности стран Вышеградской группы; ПИИ обеспечивают
значительную часть экспорта; способствуют росту рабочих мест, повышению жизненного уровня в стране, росту емкости внутренних рынков.
Это доказано, во-первых, результатами анализа влияния ПИИ на капиталовложения в основные фонды. Расчеты усредненных за весь анализируемых период показателей эластичности, которые нивелируют годовые флуктуации, свидетельствуют, что между этими показателями коэффициент абсолютной эластичности за 1990-2001 гг. в Чехии составил 0.57, в Словакии - (-)0.19, в Венгрии - 0.87 и в Польше - 1.16. Во всех странах данный коэффициент отличается от (-)1, что свидетельствует о содействии ПИИ росту валовых капиталовложений в основной капитал в исследуемых странах.
Влияние ПИИ на формирование основного капитала с помощью эконометрической модели, предложенной ЮНКТАД, показало статистически значимые результаты только для Чехии. Коэффициент эластичности составивший 1.023 означает, что приток ПИИ способствует приблизительно такому же росту внутренних инвестиций, т.е. эффект ПИИ в росте основных фондов нейтрален. Результаты расчетов по данной методике для остальных стран Вышеградской группы оказались статистически незначимые, что не позволило выявить взаимосвязь между ПИИ и валовыми капиталовложениями в основной капитал. Причина, на наш взгляд, состоит в одном из следующих аргументов: модель разработана для развитых и развивающихся стран и не подходит для стран с переходной экономикой, недостаточно длинный динамический ряд данных, вышеупомянутое несовершенство статистических данных.
В результате анализа установлено, что предприятия с иностранным капиталом в странах Вышеградской группы почти во всех отраслях промышленности отличаются более высокой производительностью труда, чем их отечественные конкуренты. Производительность труда предприятий с иностранным капиталом в некоторых отраслях выше, чем у отечественных предприятий от двух до пяти. Так, например в Словакии в автомобилестроении
она выше почти в 5 раз. Установлено, что различия в производительности труда на предприятиях с иностранным капиталом и без него меньше, как правило, в трудоемких отраслях. По мере повышения техноемкости отрасли повышаются и различия в производительности. В Чехии присутствие иностранного инвестора в секторе без значительных НИОКР не оказывает значительного влияния на рост производительности, а вот присутствие его в секторах, осуществляющих значительные вложения в НИОКР, уже значительно и позитивно. В Венгрии более эффективно действуют фирмы с иностранным капиталом, ориентирующиеся на экспорт, чем фирмы, ориентирующиеся на внутренний рынок. Если ПИИ связаны с местным рынком для производства конечной продукции, эффект перелива и негативные следствия от повышенной конкуренции уравновешиваются.
Анализ данных о влиянии ПИИ на экономику Словакии показал, что для него характерны общие тенденции, присущие всем странам Вышеградской группы, т.е. иностранный капитал позитивно влияет на производительность труда, хотя это влияние статистически не очень рельефно. Однако, результаты выявления эффекта перелива свидетельствуют, что коэффициент имеет отрицательную статистически незначимую величину. Это, в свою очередь, не позволяет сделать однозначный вывод относительно эффекта перелива.
Экспорт - это не только хороший показатель конкурентоспособности и вовлеченности страны в международное разделение труда. Для малых по размеру стран он еще и важный фактор экономического роста. Предприятия с иностранным капиталом в странах Вышеградской группы, прежде всего в автомобилестроении, оказали значительное влияние на объемы экспорта этих стран, способствуя их экономическому росту.
В третьей главе мы попытались сформулировать основные задачи в политике привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Словакии и соответственно направления оптимизации стратегии их привлечения в страну.
Анализ показал, что в истории привлечения ПИИ в Словакию можно выделить два периода. Первый период (1993-1999 гг.) отличается ограничением ПИИ как источника финансовых ресурсов, технологий, а следовательно отсутствием политики, стимулирующей привлечение ПИИ; очень слабой институциональной поддержкой притока ПИИ. Следствием такой политики стал низкий объем привлеченных ПИИ. Всего за этот период в страну поступило 1400 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций.
Второй период (с 1999 по настоящее время) характеризуется изменением целевой установки государственной политики в отношении ПИИ, ее максимальной либерализацией, что обусловило значительный рост объемов привлеченных в страну ПИИ. Это обусловило рост объемов ПИИ более чем в шесть раз. Абсолютный размер привлеченных в страну ПИИ с 1999 по 2002 г. достиг 8219 млн. долл. США.
Политику по привлечению ПИИ можно, на наш взгляд, определить как совокупность целей, задач, инструментов, учреждений, законов регулирующих, и определяющих объем и структуру направляемых в страну ПИИ, и обеспечивающих оптимальное извлечение пользы от иностранных инвестиций. Цели и задачи государственной политики по отношению к ПИИ можно, по нашему мнению, группировать следующим образом: во-первых, достижение определенных количественных параметров - рост объема ввоза ПИИ; и во-вторых, достижение качественных параметров - максимизация позитивных эффектов ПИИ (передача технологий, увеличение связей предприятий с иностранным капиталом с местными предприятиями "linkages", увеличение экспорта, рост занятости и пр.) и минимизация негативных влияний ПИИ (антиконкурентное воздействие, трансфертное ценообразование, вытеснение отечественных предприятий и пр.).
Таким образом, политику в области ПИИ мы рассматриваем в более широком аспекте, чем обычно принято. Совершенно очевидно, она должна быть увязана с промышленной, научно-технической, транспортной, социально-трудовой политикой и другими видами экономической политики. Только в этом
случае ПИИ-политика сможет обеспечить максимальную пользу. Это очень важно потому, что правительство имеет ограниченные финансовые ресурсы для стимулирования ПИИ, и более того, имеет и ограниченные возможности, вытекающие из международных договоров, которые в значительной степени определяют конкретный инструментарий реализующий ПИИ-политику, как составную часть обшей экономической политики в Словацкой республике. В настоящее время она направлена преимущественно на максимизацию притока объемов ПИИ. Ее качественной стороне уделяется недостаточное внимание.
Изучение мирового опыта, опыта стран Вышеградской группы в привлечении ПИИ позволило нам сделать следующий вывод по отношению к аналогичной политике в Словацкой республике. ПИИ-политика нуждается в совершенствовании, прежде всего, в следующих направлениях: подготовка кадров в достаточном количестве и соответствующего качества, способных разрабатывать научно-обоснованную политику в области ПИИ, осваивать их в любых формах; реальная оценка выполнения целей ПИИ-политики с определением периодичности; проведение "SWOT'-анализа на уровне страны, отраслей и регионов: в качестве инструмента, позволяющего обнаружить сильные и слабые свойства на различных уровнях, наиболее целесообразно применение "бенчмаркинга" (benchmarking); рассмотрение возможности повышения компетенции агентства по привлечению ПИИ "Сарио"; проведение встреч между сотрудниками муниципалитетов успешных и менее успешных в привлечении ПИИ с целью обмена опытом; внедрение программы содействующей росту связей между отечественными предприятиями как поставщиками и филиалами иностранных предприятий в автомобилестроении.
Одним из факторов, который может в значительной мере воздействовать на приток ПИИ в Словакию является стратегия государства по отношению к ПИИ. Идеальной и универсальной стратегией по отношению к иностранным инвестициям быть не может. В каждой стране она имеет свои особенности. Главное, чтобы она соответствовала условиям страны в каждый конкретный период ее развития и развивалась одновременно с изменением нужд и
конкурентного положения страны в мире. Под "стратегией ПИИ" мы имеем ввиду определение основных целей, направлений и условий в отношении привлечения ПИИ, совокупность основных мер, которые необходимо принять для достижения намеченных целей, учитывая внешние и внутренние факторы, состояние национальной экономики и ее отраслей и отдельных фирм.
При выработке стратегии в области ПИИ, по нашему мнению, следует учесть следующие факторы: состояние и тенденции развития мирового рынка -потенциал роста по странам, отраслям и фирмам; общая стратегия развития Словакии; международные обязательства - ГАТТ, ГАТС, ТРИМс, СЦМ; состав \
и возможности конкурентов по привлечению ПИИ; процессы глобализации1, интернационализации и другие тенденции в развитии мировой экономики; внутренние факторы определяющие приток ПИИ.
В пользу ПИИ, как фактора содействующего экономическому развитию Словакии в будущем, можно отметить, что предприятия с иностранным капиталом более производительны, чем отечественные предприятия. Кроме того есть и объективные причины, в частности, экономика Словакии не обладает достаточным объемом внутренних инвестиционных средств, и возрастающую роль ПИИ определяют процессы интернационализации и глобализации. Автору представляется, что ПИИ в экономике Словакии могут занять: во-первых, доминирующие позиции. Это особенно вероятно после вступления ее в ЕС. Но при этом ПИИ могут поставить словацкую экономику с ее хозяйствующими субъектами в подчиненное по отношению к глобальным игрокам положение, вытесняя отечественные фирмы с тех позиций, которые они занимают на мировых рынках сейчас. Концентрация ПИИ в крупных объемах определит характер экономики, ее место в МРТ, т. е. производственно-торговую специализацию страны. И, во-вторых, в то же время, ПИИ могут сыграть для экономики Словакии роль катализатора и стимулятора развития и
1 По определению проф. Р. И. Хасбулатова: « Экономическая глобализация - это явление, характеризующее современный этап интернационализации мировой финансово-хозяйственной жизни на базе современных информационных технологий.»
роста. Но это возможно только в том случае, если в страну поступят именно такие ПИИ, которые соответствуют ее интересам и интересам отечественных фирм, чтобы обеспечивалось наиболее эффективное использование имеющихся у них конкурентных преимуществ и создавались новые предпосылки для динамического развития.
Последняя гипотеза представляется несомненно более благоприятной, если речь идет о конкурентоспособности отечественных фирм, а не только об успешной деятельности иностранных фирм, часто являющихся филиалами мировых ТНК на территории Словакии, хотя и обеспечивающими экономический рост экономики. Очевидно, что хорошо разработанная ПИИ-стратегия крайне необходима для страны, поскольку она может содействовать более эффективному экономическому развитию.
Это тем более важно, что действующая стратегия, при всех ее достоинствах, не лишена весьма существенных, на наш взгляд, недостатков. Речь, прежде всего идет о слишком коротком временном периоде, на который она была разработана (2002-2006 гг.). Это затрудняет видение перспективы и своевременную адаптацию к изменяющимся условиям в стране, т.е. сокращает возможности маневра. Нам представляется, что ПИИ-стратегия должна быть рассчитана как минимум на 10 лет, а еще лучше на более длительный период. Конечно, это потребует очень глубокого анализа сложившейся ситуации и прогноза на будущее, включая и выбор адекватного инструментария ее реализации на каждом из этапов ее осуществления.
Существенным недостатком действующей стратегии является также ее безальтернативный характер. Императивность предложенного варианта ограничивает не только свободу деятельности правительства в отношении привлечения и использования ПИИ, но и свободу действий для предприятий, принимающих ПИИ, да и для инвесторов тоже.
И, наконец, существующая стратегия принимает полностью "статус-кво", предоставляемый иностранными инвесторами в технологическом сотрудничестве. В ней недостаточно внимания уделено передаче и
распределению современных технологий по отраслям и регионам с учетом имеющихся у них конкурентных преимуществ. И тем более не учитывается возможность создания новых технологий отечественными предпринимателями.
С учетом внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ПИИ-стратегию Словакии, считаем, что ее разработке должны предшествовать: подробный анализ по конкретным направлениям; разработка нескольких альтернативных вариантов стратегии, предусматривающими развитие мощности и конкурентоспособности отечественного сектора; стимулирование деятельности уже существующих инвесторов; обеспечение целевого подхода за счет концентрации на отраслях, находящихся на высшем уровне развития; привлечение стабильного иностранного инвестора в отрасли, где Словакия имеет потенциал роста, с целью стимулировать конкурентную среду, привлечение ноу-хау, технологии.
В необходимости тщательно разработанной стратегии, наверное, никто не сомневается. При этом следует подчеркнуть, что это очень трудоемкая работа и ошибки могут повлечь за собой значительные экономические потери.
В заключении работы сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Скленарж П. Иностранный капитал в экономике стран Восточной Европы. Тринадцатые Международные Плехановские чтения. Торгово-экономические отношения стран Центральной и Восточной Европы в изменяющемся мире: Сборник докладов и выступлений (18-19 апреля 2000 г.). - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. - 252 с. - С. 217-221 - 0,3 п.л.
2. Скленарж П. Прямые иностранные инвестиции в странах Вышеградской группы. Zbornik prac: EDAMBA - 4. Medzinarodna vedecka konferencia doktorandov EU v Bratislave / Thesis Volume: 4 th International Science Conference EDAMBA. - Bratislava: Ekonom, 2001. - 288 p. - P. 238-242 -0,35 п.л.
3. Скленарж П. Иностранный капитал в экономике стран ЦВЕ. Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - 265 с. - С. 84. - 0,05 пл.
4. Sklenar Р. Каш sa investuju dolare. Hospodarsky dennik. Bratislava. 10. aprila 2002. -0,11 пл.
5. Скленарж П. Роль иностранного капитала в экономике Словакии в условиях глобализации. Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23-25 апреля 2002 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. - 285 с. - С. 45. - 0,05 пл.
6. Sklenar P. Priame zahranicne investicie v ekonomike Ruska. Medzinarodne vzfahy na prahu 3. Tisicrocia. Rozsirovanie EU ako mil'nik? 1. Medzinarodna vedecka konferencia doktorandov - Bratislava.: Ekonom, 2002. - 249 p. - P. 197-198-0,2 пл.
7. Скленарж П. Роль прямых иностранных инвестиций в экономике Словакии в условиях глобализации. Экономическая теория на пороге XXI. века - 7: Глобальная экономика под ред. Ю.М. Осипова и др. - М.: Юрист, 2003. - 992 с. - 0,25 пл.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №61 Тираж 100 экз.
I
>
«
ri* 8362
SoojM