Сравнительная оценка привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литовченко, Алексей Александрович
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литовченко, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Рынок международных инвестиционных ресурсов и значение

• прямых иностранных инвестиций для экономики принимающего региона.

1.1. Современная ситуация на международном рынке прямых иностранных инвестиций.

1.2. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающего региона.

1.3. Опыт Российской Федерации и Татарстана в плане взаимодействия с

• иностранными инвесторами.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность региона.

2.1. Процесс отбора факторов инвестиционной привлекательности региона.

• 2.2. Значение и особенности формирования имиджа региона в глазах потенциальных иностранных инвесторов.

2.3. Группы факторов инвестиционной привлекательности региона.

2.3.1. Объем средств, предоставляемых инвестору региональными или общенациональными органами власти и направленных на стимулирование притока иностранных инвестиций.

2.3.2. Политическая ситуация.

2.3.3. Общая экономическая ситуация.

2.3.4. Рынок сбыта.

2.3.5. Рынок труда.

2.3.6. Особенности первоначальной адаптации инвестора в новом регионе.

2.3.7. Инфраструктура.

2.3.8. Жизненные условия / сфера развлечений.

2.3.9. Прочие факторы, назначаемые пользователем дополнительно.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Алгоритмизация и автоматизация процесса сравнительной оценки привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций.

3.1. Алгоритмы прямого и обратного подхода к оценке инвестиционной привлекательности региона.

3.2. Автоматизация процессов практического использования алгоритмов сравнительной оценки уровня привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций с помощью программы "Factor".

3.3. Моделирование возможной ситуации с использованием предлагаемых подходов и алгоритмов по сравнительной оценке уровня привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций.

3.4. Сопоставление некоторых факторов инвестиционной привлекательности Республики Татарстан и других регионов Приволжского Федерального Округа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительная оценка привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций"

Актуальность темы исследования. Первые упоминания о прямых иностранных инвестициях появляются уже в XVII веке, когда в Англии была создана "Ост-Индская компания", которая вкладывала значительные средства в строительство фабрик на территории Индии, в первую очередь с целью промышленной заготовки чая и специй.

В конце XIX-го - начале ХХ-го века в связи с развитием промышленности и инфраструктуры Американского континента и той же Индии в эти регионы направлялись большие потоки капитала из Европейских стран.

В начале 30-х годов ХХ-го века автомобильные корпорации США построили свои первые заводы на территории Латинской Америки.

Эти перемещения капитала, технологии и опыта управления производством можно считать предвестниками перехода мировой экономики от стадии глобального рынка к стадии глобального хозяйства и прообразом того, что сегодня принято называть "иностранными инвестициями".

С тех пор значительно увеличились масштабы мировой экономики. На несколько поколений ушла вперед технология, крупнейшие фирмы в развитых странах, полностью исчерпав возможности национального рынка, эволюционировали в транснациональные корпорации (ТНК), ведущие свои операции по всему миру и получающие большую часть своей прибыли за пределами своей страны базирования. Годовой оборот крупнейших ТНК сегодня превосходит годовые бюджеты большинства современных государств и продолжает увеличиваться [50].

В современных международных конкурентных условиях, в условиях присутствия на рынке практически равных по своим возможностям и потенциалу соперников, преуспеть удалось только наиболее динамичным и способным к активным действиям и самосовершенствованию компаниям из развитых стран. По состоянию на 2002 год, 78 из 100 крупнейших в мире ТНК имели свои штаб-квартиры лишь в 6-ти странах: США, Японии, Германии, Франции, Италии и Великобритании [91, стр.342-344].

Намного превосходит количество международных инвестиционных проектов ТНК число регионов, которые желают принять в свою экономику прямые иностранные капиталовложения ТНК и воспользоваться всеми преимуществами, создаваемые с помощью таких капиталовложений (толкование понятия "регион", которое используется в настоящей работе, приведено в приложении 3).

Отметим, что в стремлении географически диверсифицировать свои риски, удовлетворить требованиям местного законодательства и быть как можно ближе к потребительским рынкам ТНК выбирают себе локальные плацдармы для создания на месте дополнительных производственных мощностей. В современном мире, когда ТНК при поиске такого плацдарма приходится принимать в расчет очень большое число различных альтернатив, и когда все новые и новые регионы-кандидаты на принятие прямой иностранной инвестиции постоянно совершенствуют свои характеристики и вступают в конкурентную борьбу за привлечение инвестора, сделать и обосновать выбор наилучшего региона для вложения средств оказывается весьма непросто. Кроме этого, у правительств регионов-участников данного вида международной конкуренции часто возникает некоторая неопределенность, по каким именно направлениями в соответствии с какими приоритетами следует совершенствовать свои характеристики.

В таких условиях представляется актуальным создание инструмента, системно охватывающего различные факторы инвестиционной привлекательности и их приоритеты с целью формирования критерия для проведения сравнительного анализа характеристик регионов-претендентов и последующего выбора инвестором наилучшего места для размещения прямой иностранной инвестиции. Именно реализация данной цели, данного аспекта обоснования стратегических инвестиционных решений представляется в настоящей диссертационной работе. С другой стороны, создание такой системы факторов сделает более рациональными и целенаправленными корректирующие действия руководства региона, заинтересованного в притоке иностранных инвестиций, в плане взаимодействия с инвесторами.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты международной инвестиционной активности достаточно широко исследованы в отечественной и зарубежной литературе. В процессе анализа существующей теоретической базы нами было рассмотрено несколько направлений экономической мысли.

В трудах классиков экономической теории Д. Рикардо, Дж. М. Кейн-са, П. Самуэльсона, Р. Харрода уделено большое внимание изучению общих вопросов международного движения капитала и особенностей инвестирования за пределами страны базирования компании [40; 43; 47].

Однако свое новое качественное содержание прямые иностранные инвестиции обрели только в ХХ-м веке, и поэтому наиболее значительный вклад в исследование их специфики внесли современные зарубежные экономисты. Причины международных перемещений капитала и их влияние на состояние платежного баланса государств подробно анализируется в работах Р. Нурксе, X. Джонсона, М. Кэссона, С. Фишера, П. Кругмана, М. Обстфель-да, Р. Дорнбуша, Э. Долана, Д. Линдсея, Ф. Ларрена и Р. Вернона [8; 33; 42; 46; 61; 70].

Наиболее масштабные теоретические исследования непосредственно по проблематике основ международной конкурентоспособности стран и регионов, а также по общим принципам улучшения этих позиций были предприняты такими учеными, как М. Портер, Д. Хайдер, Ф. Котлер и И. Райн [39; 64].

Большое значение прямых иностранных капиталовложений для устойчивого и динамичного роста развивающихся стран в современных мирохозяйственных условиях доказывается в трудах Г. Майера, В. Хайнрикса, Д. Хаггарда и Дж. Хикса [35; 47; 61]. Одна из самых популярных в мире методик по комплексному подходу к оценке эффективности инвестиций,- методика ЮНИДО, достаточно полно представлена в работе В. Беренса и П. Хавранека [7]. Некоторые дополнительные методики, имеющие отношения к инвестиционному планированию, описаны в работах А.В. Зверева, А.С Мелкумова и А.В. Воронцовского [11; 19; 31; 37; 44].

Наиболее современные данные по текущему состоянию и потенциалу развития мирового рынка прямых иностранных инвестиций, а также анализ политики, проводимой правительствами различных государств мира (в т.ч. и России) по отношению к этому важному ресурсу, приводятся в ежегодных отчетах ряда международных организаций, отслеживающих этот процесс, таких как Всемирный Банк, МВФ, UNCTAD, ООН, ВТО и некоторых других [90; 94; 95]. Много внимания проблематике прямых иностранных инвестиций в России уделяется в регулярных публикациях отечественного Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП). Российское агентство Эксперт РА широко известно своими рейтингами инвестиционного потенциала российских регионов и сопутствующими аналитическими материалами.

Что касается развития отечественной экономической мысли в этом направлении, то стоит отметить, что научная проработка проблемы привлечения и функционирования иностранных инвестиций была начата еще в начале ХХ-го века. Министры царской России И. Вышеградский и С. Витте внесли сюда свой первый значительный практический вклад [9].

В дальнейшем, после окончания эпохи социализма и времен закрытости страны по отношению к внешнему миру, когда уделялось крайне низкое внимание проблематике иностранных капиталовложений и тем более привлечению интереса иностранных инвесторов, свои исследования в обозначенной области провели многие российские ученые, среди которых Т. Агапова, И. Зубарев, В. Коллонтай, Е. Савинкова, С. Ковалевский, А. Киреев, С. Евстратов, Р. Зименков, И. Ключников, Ф. Тумусов, В. Шеремет, В. Андрианов, Ю. Аджубей и ряд других исследователей [20; 28; 29; 30; 45; 49].

Помимо указанных источников нами были приняты во внимание и диссертационные работы последних лет по проблематике иностранных инвестиций [78 — 84].

Однако в очерченном круге работ не уделяется достаточно внимания тому, что касается проблемы выбора наилучшего места для осуществления прямой иностранной инвестиции, подробного исследования комплекса факторов, различных по своей природе и значимости и влияющих на соответствующее решение инвестора. Существующие методики делают акцент на финансовую сторону инвестиционного проекта, рассматривая такие параметры, как рентабельность капиталовложения, точку выхода на безубыточность и т.п. Вообще, с проблемой выбора места для размещения инвестиции, особенно иностранной, инвесторы стали сталкиваться относительно недавно, на той стадии развития глобализации, когда конкуренция различных регионов за право принять у себя прямую иностранную инвестицию достигла внушительного уровня. В этих условиях представляется целесообразной разработка принципиально новых дополнительных инструментов для проведения экспресс-анализа конкурирующих регионов, создание теоретической и практической базы для исследования этого нового аспекта принятия стратегических инвестиционных решений. В свою очередь, эффективное участие в данной международной конкуренции во многом обуславливает успешное развитие экономической системы практически любого государства или его региона.

В приведенной литературе уделяется определенное внимание проблеме выявления факторов инвестиционной привлекательности региона, однако, по нашему мнению, во всех случаях система таких факторов страдает неразработанностью и ограничивается либо самыми общими характеристиками, как например в работе А. Киреева [28], либо излишней деталлизованностью и достигает нескольких сотен, как в материалах Экспортной Академии Ба-ден-Вюрттемберг (ФРГ) [86].

Таким образом, выбор темы нашего исследования предопределен необходимостью разработки ограниченной (в пределах нескольких десятков) совокупности факторов инвестиционной привлекательности региона, а также структуризации выявляемых факторов по тематическим факторным группам. Изначально поставлена цель максимальной практической ориентации предлагаемых разработок путем непосредственного взаимодействия с международными экспертами, а также создание и автоматизация алгоритма, сводящего воедино все выявленные факторы и имеющего своим выходным показателем критерий для выбора наилучшего региона для вложения средств.

Вышеизложенные соображения позволяют нам сделать вывод об актуальности выбранной темы и постановке ее на защиту в качестве кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление факторов инвестиционной привлекательности региона, имеющих принципиальное значение для международных компаний, осуществляющих прямые иностранные инвестиции и последующая разработка на их основе алгоритмов, позволяющих, с одной стороны, оценить уровень инвестиционной привлекательности региона (позиция инвестора - "прямой подход") и, с другой стороны, наметить пути целенаправленного улучшения составляющих инвестиционной привлекательности региона (позиция руководства региона - "обратный подход").

Реализация цели исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

1. Исследование роли прямых иностранных инвестиций и осуществляющих их компаний в современном мире. Обоснование целесообразности участия региона в международной конкуренции за прямые иностранные инвестиции и идентификация преимуществ, создаваемых с помощью этого ресурса в принимающем регионе.

2. Выявление комплекса факторов, каждый из которых характеризует тот или иной аспект инвестиционной привлекательности и влияет на мнение инвесторов о том или ином регионе. Организация данной процедуры в тесном взаимодействии с организациями, принимающими непосредственное участие в международном движении инвестиционных ресурсов и иллюстрирование влияния каждого из выявленных факторов на инвестиционную привлекательность региона на основе актуальных примеров.

3. Алгоритмизация и автоматизация процесса факторного анализа в задаче сравнительной оценки привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций. Разработка алгоритмов прямого и обратного подходов к оценке привлекательности региона на основе выявленного комплекса факторов, четкое представление структуры этих алгоритмов с помощью методологии SADT. Автоматизация процесса практического использования предлагаемых алгоритмов путем создания компьютерной программы, которая должна вычислять агрегатные показатели и выдавать сводные отчеты, которые впоследствии используются как критерии для сравнительного анализа с целью выборе наилучшего региона для вложения средств.

4. Моделирование возможной ситуации для прямого и обратного подхода с использованием предлагаемых алгоритмов, а также практическое применение разработанного алгоритма в реальных условиях.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна работы состоит в идентификации и систематизации комплекса имеющих реальную значимость факторов инвестиционной привлекательности региона с точки зрения иностранного инвестора, в организации непосредственного взаимодействия с международными инвестирующими компаниями на предмет выявления и координации их принципов оценки уровня инвестиционной привлекательности региона, в разработке итоговых принципов расчета уровня инвестиционной привлекательности региона в виде алгоритма, имеющего своим выходным параметром "совокупную оценку" инвестиционной привлекательности региона. Данный алгоритм, включающий в себя комплекс факторов, позволяют провести сравнительный анализ и выбор наилучшего региона для вложения средств со стороны инвестирующей компании, а также закладывают основу для целенаправленного планирования мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона со стороны его руководства.

Как уже было упомянуто выше, существующие методики инвестиционного анализа затрагивают в основном только финансовую сторону инвестиционного проекта. Предпринятое нами исследование затрагивает важный аспект реализации международного инвестиционного проекта, - задачу выбора наилучшего региона для осуществления прямого иностранного капиталовложения в условиях большого количества регионов, конкурирующих за право принять инвестора. В значительной мере здесь поднимаются вопросы о внешних факторах при реализации инвестиционного проекта.

Более детально, научная новизна работы заключается в следующем:

- Последовательно излагаются 10 основных преимуществ, создаваемых с помощью прямых иностранных инвестиций для экономики принимающего региона. Аргументируется необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в том числе и для Российской Федерации.

- На основе непосредственного исследования опыта международных инвестирующих корпораций, а также в результате анализа ряда зарубежных и отечественных информационных источников, выявляется и структурируется ряд факторов, на которые ориентируются международные инвесторы при оценке инвестиционной привлекательности региона.

- Разрабатывается алгоритм "прямого подхода" при использовании предлагаемого метода инвестиционного анализа со стороны инвестирующей компании в виде механизма вычисления "совокупной оценки" инвестиционной привлекательности региона на основании набора факторов, рассредоточенных по факторным группам, а также приоритетов этих факторов и оценок экспертом текущего состояния по каждому из них. Получаемая в итоге совокупная оценка представляет из себя критерий для проведения сравнительного анализа различных регионов, конкурирующих за право принять у себя инвестора и выбора из них наилучшего для осуществления прямого иностранного капиталовложения. Данный алгоритм в настоящее время рекомендован к применению в инвестиционных департаментах двух международных компаний, специалисты которых были подключены к подготовке настоящей диссертационной работы.

- Разрабатывается алгоритм "обратного подхода" при использовании предлагаемого метода инвестиционного анализа со стороны руководства региона, которое имеет своей целью привлечение прямых иностранных инвестиций, в плане анализа и нацеленной корректировки выявляемых "слабых мест" проводимой политики по взаимодействию с иностранными инвесторами.

Практическая ценность результатов диссертационной работы. Работа представляет практический интерес для инвестирующих организаций, сталкивающихся с проблемой первоначального выбора подходящего региона для размещения на его территории прямого иностранного капиталовложения путем проведения оперативного экспресс-анализа сопоставимых факторов инвестиционной привлекательности конкурирующих регионов. Данное положение было практически реализовано во время практики автора настоящей работы в компании "Robert Bosch GmbH" в Германии. Предлагаемый инструмент был успешно использован для поиска наиболее привлекательных регионов для прямых иностранных инвестиций поставщиков корпорации в Центральной Европе. Излагаемый в данной работе подход также рекомендован к применению в инвестиционном департаменте компании "Pratt & Whitney" (Монреаль, Канада).

Не менее важна возможность применения предлагаемого инструмента инвестиционного анализа со стороны государственных образований различного уровня для формирования или целенаправленных корректировок существующей политики по привлечению иностранных инвестиций.

В рамках работы создается автоматизированный вспомогательный механизм, облегчающий использование предлагаемого метода. Этот механизм представляет собой компьютерную программу с удобным пользовательским интерфейсом, которая разрабатывается с целью значительного облегчения практической применимости проводимого исследования.

Теоретические положения и алгоритмы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов стратегического менеджмента или стратегического планирования, а также курсов, имеющих отношение к международному бизнесу, инвестиционной привлекательности региона и курсам по проблематике инвестиций.

Оба описанных подхода, а также предлагаемый для автоматизации разработанного алгоритма программный продукт могут найти свое применение в консалтинговых фирмах.

Теоретическая и методическая основа исследования. При написании настоящей работы используются труды зарубежных и отечественных экономистов. Основной линией работы является исследование инвестиционной привлекательности региона с точки зрения транснациональных корпораций, подавляющее большинство которых происходит из развитых стран Запада. Поэтому упор при подготовке работы делается на западные публикации, анализируется большое число европейских и американских монографий и современных журнальных статей. По оригинальным источникам рассматривается опыт привлечения иностранных инвестиций Великобритании, как наиболее успешной в этой сфере страны Европы, а также экономического союза MERCOSUR в Южной Америке, добившегося очень заметных результатов в деле заинтересовывания и привлечения иностранных инвесторов. Опыт США, мирового лидера и государства-обладателя уникальных технологий в рассматриваемой области, анализируется по трудам известных авторов Ф. Котлера и М. Портера, а также по материалам в Internet.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются материалы Экспортной Академии Баден-Вюрттемберг (Германия), Института Промышленных Исследований в Области Инвестиций Университета Геттинген (Германия), методы и подходы к проблеме компаний "Robert Bosch GmbH" (Германия) и "Pratt & Whitney Canada", а также статистика, материалы периодической печати и Internet. Источниками статистических данных послужили некоторые статистические сборники, в том числе "Статистический бюллетень", "Социально-экономическое положение России", отчеты различных международных организаций по ситуации в мире в целом и в России в частности, таких как Всемирный Банк, ООН, ВТО, МВФ, WiiW, FAZ, UNCTAD (World Investment Report), Института Экономики Переходного Периода и нек. др. Также были приняты во внимание исследования некоторых известных консалтинговых фирм и авторитетных газет и журналов (напр. "Handelsblatt", "The Economist", "Интерфакс ВРЕМЯ" ).

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является уровень привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций, анализируемый на основе взвешенных факторов инвестиционной привлекательности.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является алгоритм анализа и оценки уровня инвестиционной привлекательности региона на основе факторов инвестиционной привлекательности региона, представляющих значимость для экспертов международных инвестирующих компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

1. На XIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, на заседании секции «Вопросы конверсии, экологии, экономики» на базе КФВАУ, 16 мая 2001 года.

2. На межрегиональной научно-методической конференции "Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем" на базе Казанского государственного технологического университета, 10 ноября 2001 года.

3. На заседании рабочей группы по проблематике осуществления прямых иностранных инвестиций на базе Института промышленных исследований в области инвестиций университета геттинген (Германия), 4 февраля 2003 года.

4. На многократных совещаниях во время стадии планирования и практической реализации разрабатываемого алгоритма в компании "Robert Bosch GmbH" (Германия) в апреле-мае 2003 года.

5. На заседании кафедры "Экономики Предприятий" Казанского государственного технического университета, 18 сентября 2003 года.

6. На заседании кафедры "Экономики" Казанского государственного технологического университета, 3 ноября 2003 года.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 218 листах, в том числе основной текст на 195 листах. Она состоит из введения; трех глав; заключения; списка использования литературы и 4-х приложений. Работа содержит 26 рисунков, 10 таблиц и 3 схемы, составленные по методологии SADT.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литовченко, Алексей Александрович

Выводы по третьей главе представлены в следующем ниже заключении о результатах настоящей диссертационной работы.

Заключение.

Явление глобализации мировой экономики и, как следствие, роста объема производимых прямых иностранных инвестиций является сложным и многогранным. Своим исследованием мы затронули лишь одну из этих граней,- обоснование решения о выборе места для размещения прямой иностранной инвестиции и выявления комплекса факторов инвестиционной привлекательности региона, на данное решение влияющих.

В результате проделанной работы нами были затронуты следующие важные аспекты:

Основными действующими лицами на рынке международных инвестиционных ресурсов сегодня выступают транснациональные корпорации (ТНК). Именно эти корпорации располагают на сегодняшний день наиболее значительными объемами национально не связанного капитала для осуществления прямых иностранных инвестиций, стремятся присутствовать на наиболее перспективных рынках и выбирают себе наиболее привлекательные плацдармы для использования тех или иных региональных конкурентных преимуществ. Следовательно, именно руководство ТНК принимает решение о региональном распределении прямых иностранных инвестиций. В частности, абсолютное большинство прямых иностранных инвестиций на территории Республики Татарстан было проведено такими ТНК, как General Motors, Volvo, BASF. Правительство региона в своем стремлении привлечь прямые иностранные инвестиции должно адресовать свои предложения именно руководству ТНК.

С помощью прямых иностранных инвестиций в экономике принимающего региона создается ряд важных преимуществ: о Вливание капитала на финансирование дорогостоящих проектов, о Привносимая в регион передовая технология, о Повышение занятости населения, сокращение безработицы, о Увеличение экспорта и доступ на внешние рынки, о Передовой опыт управления предприятием, обмен ценными знаниями с местными сотрудниками и их распространение, о Защита окружающей среды,- многие современные крупный инвесторы - мировые лидеры в экотехнологиях, о Обострение конкуренции и снижение цен, о Совершенствование законодательной базы в регионе, о Реализация приоритетов развития региона, рост уровня благосостояния населения, о Улучшение имиджа региона в глазах мировой общественности. Восточная Европа является сегодня быстроразвивающимся регионом, и иностранные инвесторы заинтересованы в наращивании здесь своих производственных мощностей, как с целью прямого освоения местного рынка, так и с целью снижения издержек на производимую продукцию. Непосредственными конкурентами российских регионов в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций являются регионы в других странах Восточной Европы - Венгрии, Чехии, Польши и т.д. Многие регионы в этих странах создали у себя очень благоприятный инвестиционный климат. Их опыт в этом плане представляет собой интересный материал для изучения и сопоставления. Эти регионы получат целый ряд дополнительных конкурентных преимуществ по отношению к российский регионам после вступления в Европейский Союз в первой половине 2004 года.

Инвестиционные департаменты ТНК сегодня перегружены предложениями от различных регионов, заинтересованных в привлечении прямых иностранных инвестиций. Существует необходимость проведения экспресс-анализа характеристик (факторов) конкурирующих регионов с целью выбора из них наиболее привлекательного. Руководство заинтересованных регионов должно предусмотреть возможность оперативного представления информации о своих особенностях на запросы потенциальных заинтересованных инвесторов, а также проявлять инициативу и самостоятельно производить поиск инвесторов. Данную функцию обычно берет на себя региональное правительственное агентство по привлечению иностранных инвестиций.

Российские регионы (в т.ч. и Республика Татарстан) сегодня остро нуждаются в притоке прямых иностранных инвестиций. Многие из перечисленных выше преимуществ, создаваемых для принимающего региона с помощью такого рода капиталовложений, для большинства регионов России являются жизненной необходимостью. Преуспеть в этом удалось пока очень немногим регионам страны. Характерно крайне неравномерное территориальное распределение небольшого количества поступающих в Россию инвестиций ТНК, однако Республика Татарстан занимает достаточно высокие позиции, выступая первым по стране реципиентом иностранных инвестиций после Москвы, Петербурга и нефтяных регионов. Необходимо адресное, профессионально поставленное взаимодействие с иностранными инвесторами с учетом факторов, представляющих сегодня для инвесторов наибольший интерес. Факторы инвестиционной привлекательности региона необходимо исследовать с учетом мнения аналитиков инвестиционных департаментов ТНК. Ограниченная и удобная для анализа совокупность факторов должна быть четко структурирована и представлять собой основу алгоритма сравнительной оценки привлекательности региона для прямых иностранных инвестиций. Сама задача выявления наиболее важных факторов инвестиционной привлекательности является весьма длительным и комплексным процессом. Основным направлением данного исследования мы изначально сделали опыт международных корпораций Германии,- ближайшего к России (как в географическом, так и во внешнеполитическом плане) высокоразвитого государства. Транснациональные корпорации из этой страны накопили огромный опыт в процессах осуществления прямых иностранных инвестиций по всему миру. В рамках научной стажировки на базе Института Промышленных Исследований в Области Инвестиций (Университет Геттинген -ФРГ) нами было инициирована и проведена совместная работа с экспертами ТНК. Изначально мы поставили перед собой цель максимальной практической ориентации предлагаемого метода, поэтому мнения экспертов сыграли решающую роль в окончательной компоновке факторных условий. В качестве экспертов были привлечены следующие специалисты: специалисты инвестиционного департамента компании "Robert Bosch GmbH" (Германия); профессора и члены рабочей группы по проблематике привлечения иностранных инвестиций Института Промышленных Исследований в Области Инвестиций Университета Геттинген (Германия); специалисты инвестиционного департамента компании "Pratt & Whitney Canada" (Монреаль, Канада); консультанты международной консалтинговой фирмы "Roland Berger & Partners", занимающиеся разработкой стратегий выхода на новые рынки для различных международных компаний (Москва - Германия). Естественно, что мнения опрошенных специалистов относительно совокупности в целом и важности отдельных факторов инвестиционной привлекательности изначально расходились. Поэтому нами была организована процедура согласования мнений между всеми участниками данного процесса, выявления консолидированного мнения. После того, как принципиальных разногласий по подбору факторов и их приоритетов не осталось, и соответствующие мнения участвующих организаций были документально ими подтверждены, факторы были рассредоточены нами на тематические группы. Данная итоговая совокупность факторов инвестиционной привлекательности и легла в основу разработанного нами метода и настоящей диссертационной работы. Данный алгоритм позволяет обосновать выбор наиболее привлекательного региона для прямых иностранных инвестиций и выявить причины отставания тех или иных регионов в сфере взаимодействия с иностранными инвесторами.

По мнению опрошенных международных экспертов, факторы инвестиционной привлекательности региона разноплановы, характеризуют различные аспекты жизнедеятельности региона и условно подразделяются на 8 тематических факторных групп: политическая ситуация, ресурсы стимулирования притока иностранных инвестиций, общая экономическая ситуация, особенности первоначальной адаптации инвестора в новом регионе, инфраструктура региона, общие жизненные условия для иностранных специалистов, рынок труда в регионе и рынок сбыта для продукции инвестора. Коэффициенты значимости также были согласованы с упомянутыми экспертами.

Специфичными средствами достижения успеха того или иного региона в плане привлечения прямых иностранных инвестиций является квалифицированная деятельность регионального правительственного агентства по взаимодействию с иностранными инвесторами, формирование и развитие положительного имиджа региона на международном уровне, а также стратегия развития промышленных парков с развитой инфраструктурой и комплексом услуг.

Выявленные факторы становятся в основу разработанных нами алгоритмов "прямого" и "обратного" подходов к оценке уровня инвестиционной привлекательности региона. В соответствие каждому фактору ставятся согласованные с международными экспертами коэффициенты значимости каждого фактора и оценки текущей ситуации по заданному направлению для каждого из рассматриваемых регионов. Предлагаемый алгоритм "прямого подхода" позволяет провести сравнительную оценку уровней инвестиционной привлекательности для прямых иностранных инвестиций по ряду регионов со стороны иностранных инвесторов.

Предлагаемый алгоритм "обратного подхода" позволяет руководству заинтересованного региона провести анализ своего инвестиционного потенциала относительно возможных регионов-конкурентов, предпринять целенаправленные корректирующие меры по выявленным проблемным факторам и провести квалифицированный диалог с возможными иностранными инвесторами.

Разработанная нами программа "Factor" включает в себя, комплексно автоматизирует и существенно упрощает практическое использование предлагаемых алгоритмов. Именно данная программа внедрена к применению в упомянутых организациях.

Критериями выбора наиболее привлекательного для инвестирования региона являются совокупная оценка инвестиционной привлекательности региона, список проблемных и критических факторов, а также оценка экспертом или экспертной группой состояния по каждому из факторов в каждом из рассматриваемых регионов.

Теоретические положения, практические механизмы и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов стратегического менеджмента или стратегического планирования, а также курсов, имеющих отношение к международному бизнесу и курсам по проблематике инвестиций. Работа, по нашему мнению, представляет интерес для инвестирующих организаций, сталкивающихся с проблемой первоначального выбора наилучшего региона для осуществления прямого иностранного капиталовложения. Данное положение было практически реализовано во время практики автора настоящей работы в компании "Robert Bosch GmbH" в Германии. Предлагаемый инструмент был успешно использован для поиска наиболее привлекательных регионов для прямых иностранных инвестиций поставщиков корпорации в Центральной Европе. Излагаемый в данной работе подход также рекомендован к применению в инвестиционном департаменте компании "Pratt & Whitney" (Монреаль, Канада).

Существует возможность использования предлагаемого инструмента со стороны государственных образований различного уровня для формирования и корректировок существующей политики по привлечению иностранных инвесторов, а также со стороны консалтинговых фирм.

Чтобы окончательно расставить акценты, считаем уместным подчеркнуть, что предлагаемый в настоящей работе инструмент не претендует на замещение какой-либо из имеющихся методик инвестиционного анализа, рекомендуется для использование дополнительно или же независимо от таковых и предназначен исключительно для осуществления обоснованного выбора места для осуществления прямого иностранного капиталовложения.