Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарев, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ

РАЗВИТИИ СТРАН ЮЖНОАФРИКАНСКОГО СУБРЕГИОНА

1.1. Проблема экономического развития южноафриканского 10 субрегиона и роль финансирования в ее разрешении

1.2. Роль внешнеэкономической деятельности в финансировании 27 экономического развития стран южноафриканского субрегиона

1.3. Инвестиционный потенциал государств южноафриканского 33 субрегиона

Глава II. ИНТЕРЕСЫ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В СТРАНАХ 46 ЮЖНОАФРИКАНСКОГО СУБРЕГИОНА

2.1. Цели иностранных инвесторов

2.2. Динамика и масштабы прямых иностранных инвестиций в 51 южноафриканском субрегионе

2.3. Основные сферы приложения иностранного частного капитала

Глава III. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Инвестиционная политика стран южноафриканского 104 субрегиона - общие черты

3.2. Страновые особенности инвестиционной политики государств 122 южноафриканского субрегиона

3.3. Участие российских компаний в инвестиционных процессах в 149 южноафриканском субрегионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона"

Актуальность темы. Проблема использования внешних ресурсов для ускорения экономического роста актуальна для большинства развивающихся стран. Особое значение она имеет для стран африканского континента, многие из которых даже в этой группе стран занимают далеко не первые позиции. Они находятся в крайне сложном положении не только вследствие тяжёлого колониального прошлого, но и под воздействием имевших место уже в период после обретения независимости многочисленных гражданских войн, этноконфессиональных, межэтнических, территориальных и иных конфликтов. Эти факторы продолжают оказывать негативное воздействие на социально-экономическое развитие этих государств, а имеющиеся во многих странах внутренние природные и иные ресурсы не могут быть использованы в условиях отсутствия внутри страны достаточной финансовой и технологической базы.

Анализ проблем, связанных с использованием африканскими странами иностранного капитала для повышения темпов экономического роста затрагивает в первую очередь интересы западных стран. Тем не менее, это также представляется актуальным и в свете российских национальных интересов. Во-первых, интересов политических — Россия в перспективе не сможет игнорировать просьбы африканских государств об экономическом содействии, в том числе и в форме прямых инвестиций в экономику стран данного континента.

Нельзя не учитывать и давление, которое уже оказывает и будет оказывать на Россию Запад, настойчиво призывающий разделить с ним бремя ответственности за поддержку стран Африки. Уже сейчас, в рамках деятельности «Группы восьми» России приходится принимать на себя обязательства в отношении экономического содействия странам африканского континента, выполнение которых достаточно обременительно для бюджета нашей страны, и выражается пока в основном в списании или радикальном сокращении задолженности некоторых африканских стран.

Естественно, что содействие в иных формах, в частности, в форме прямых инвестиций, было бы более выгодно России. Конечно, вряд ли в обозримом будущем российские инвесторы в Африке смогут составить сколько-нибудь существенную конкуренцию западным. Очевидно, что и потенциально возможные российские инвестиции не смогут оказать значительного воздействия на социально-экономическое развитие африканских стран — их объёмы и отраслевая структура будут для решения такой задачи очевидно недостаточными. Однако присутствие российских инвесторов в африканских странах, пусть пока и небольшое по масштабам, наверняка способствовало бы реализации политического курса нашей страны в Африке, существенно (прямо и косвенно) облегчало бы решение внешнеполитических задач России на континенте.

Во-вторых, следует иметь в виду и прямые экономические интересы России в странах Африки. Они достаточно разнообразны, и для обеспечения некоторых из них России отнюдь не безразлично, каковы инвестиционный потенциал и климат тех или иных стран, политика их руководства в отношении иностранного капитала, деятельность наших реальных и, что важно на перспективу — потенциальных конкурентов на рынках африканских государств. При этом следует, по нашему мнению, обратить первоочередное внимание на следующие три обстоятельства:

1. У России уже есть, хотя и сравнительно скромные, но вполне реальные инвестиции в некоторых африканских странах. Как правило, это предприятия или отдельные производства, перешедшие в собственность России в рамках урегулирования их внешней задолженности нашей стране. Их статус не всегда чётко определён, но владельцами ряда предприятий уже стали или в ближайшей перспективе станут частные инвесторы из России. Весьма вероятно, что в рамках продолжающегося процесса урегулирования задолженности африканских стран России число такого рода предприятий будет увеличиваться.

Вполне вероятно, что со временем в странах Африки сложится довольно крупный массив российской государственной и частной собственности, который будет нуждаться и в защите, и в создании благоприятных условий функционирования. Решение этой задачи невозможно без максимально полного анализа инвестиционной обстановки в странах Африки, где уже есть или, возможно, будут реализованы российские капиталовложения.

2. Россия заинтересована в том, чтобы её экономическое содействие африканским странам осуществлялось на максимально равноправной, взаимовыгодной основе. Прямые инвестиции в этом отношении более выгодны. нежели экономическая помощь в форме грантов и долгосрочных займов на установленных мировым сообществом специально для африканских стран льготных условиях. По объективным причинам Россия на современном этапе и в краткосрочной перспективе не сможет оказывать Африке финансового содействия на таких условиях в сколько-нибудь значительных масштабах. Поэтому российскому Правительству придётся поощрять в первую очередь прямые капиталовложения предприятий всех форм собственности в африканских странах (что будет вполне в русле и мировой тенденции — западные страны также стремятся сокращать объём долгосрочных займов и грантов африканским странам, делая упор на прямых инвестициях). Для принятия соответствующих решений также необходимо чётко представлять реалии африканского инвестиционного рынка.

3. Россия и африканские страны на мировом инвестиционном рынке выступают в значительной мере как конкуренты — в первую очередь это связано с тем, что и Россия, и эти страны привлекательны для иностранных инвесторов как поставщики сырья и полуфабрикатов. Данное обстоятельство требует от государственных структур и частного сектора России повышенного внимания к анализу деятельности конкурентов в самых разных сферах, имеющих отношение к привлечению иностранных инвестиций — в первую очередь это относится к нефтегазовой и горнодобывающей промышленности.

Цели диссертационной работы.

Главной целью работы является определение условий формирования инвестиционного климата в Южноафриканском субрегионе (ЮАС), выявление тенденций притока прямых иностранных инвестиций, оценка возможности участия российских компаний в инвестиционном процессе в данном субрегионе.

Основные задачи исследования.

Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать современное состояние инвестиционного климата стран ЮАС и его специфики;

-проанализировать инвестиционное законодательство государств ЮАС, а также практику его применения;

-оценить инвестиционный потенциал ЮАС, наличие природных и трудовых ресурсов, состояние производственной и социальной инфраструктуры, внутри- и внешнеполитической обстановку;

-выявить факторы, влияющие на решения компаний в отношении прямых инвестиций в субрегион;

-рассмотреть условия инвестиционной деятельности российских компаний в странах ЮАС;

-оценить перспективы развития сотрудничества с этими странами.

В качестве предмета исследования избраны прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в производство товаров и сферу услуг, что, по нашему мнению, в наибольшей степени способствует достижению главной цели исследования. При определении объекта исследования соискатель ввел следующие ограничения.

Африка рассматривается им как достаточно чётко и традиционно обозначенный мегарегион, состоящий из двух существенно различных регионов — Северной Африки и Африки южнее Сахары. В Африке Южнее Сахары мы в свою очередь выделили три субрегиона с присущими им своими, порой также весьма различными, характерными чертами — Западноафриканский, Восточноафриканский и Южноафриканский (ЮАС). В состав ЮАС входит 14 государств: Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Замбия, Зимбабве, Лесото, Маврикий, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Сейшельские острова, Танзания и ЮАР.

В диссертации избранная проблематика рассматривается в пределах именно ЮАС. Упомянутые страны входят в состав крупнейшей на африканском континенте субрегиональной экономической организации — Сообщества развития Юга Африки (САДК). По сравнению с другими африканскими экономическими группировками её характеризуют такие важные черты, как самый большой на африканском континенте объём взаимной субрегиональной торговли и взаимных инвестиций и, соответственно, наивысший уровень взаимного сотрудничества, позволяющий говорить о нахождении стран-членов САДК на прединтеграционном уровне.

Кроме того, исторические причины играют также важную роль в определении общих черт развития стран ЮАС. Несмотря на всё многообразие социально-экономических укладов в различных странах субрегиона, существует некоторая общность экономического развития этих государств. Большинстве стран ЮАС характеризуется наличием и многообразием природных ресурсов, при одновременной постоянной нехватки финансирования развития. Одновременно, многие из них испытывают давление внешнего долгового бремени, что затрудняет процесс экономического развития.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в исследовании уделено периоду 1990-х гг., так как он характеризуется активным притоком иностранных инвестиций в страны ЮАС. Также в работе оценивается современное состояние ПИИ в субрегионе.

Степень изученности темы. Среди наиболее известных научных трудов и теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономического развития стран ЮАС в целом и вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в данный регион в частности, следует отметить такие исследования института Африки как "Транснациональный монополистический капитал и Африка", "Африка, южнее Сахары: реформы и развитие", "Южная Африка: очерки социально-экономического и политического развития", "Африка: региональные аспекты глобальных проблем", а также труды А.Ю.Невского "Африка: сырьё и развитие", В.В.Павловой "Африка: государство и рынок" и выполненную в МГИМО (У) МИД РФ работу В.В. Масленникова "ЮАР: Экономика и внешнеэкономические связи". Кроме того, значимых результатов при исследовании данной проблематики добились зарубежные специалисты по инвестициям: С. Дженкинс, JI. Томас, Э Лим, О. Морриссей, М. Пигато, Р. Кейвс и др. Однако в большинстве работ затрагивается в основном период до середины 1990-х годов, и не анализируются современные тенденции развития инвестиционной политики стран ЮАС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области экономики, маркетинга, инвестиций.

Наряду с публикациями по тематике работы и литературой методологического характера были использованы документы и публикации международных экономических организаций: ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР, ВТО и др., российских министерств и ведомств, а также специализированных иностранных информационно-аналитических агентств: The Economist Intelligence Unit, The International Country Risk

Guide и др. В работе использовались материалы и статистика официальных интернет-сайтов международных организаций.

При исследовании тенденций движения ПИИ в ЮАС анализировались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: Института Африки РАН, ИМЭМО РАН, Института востоковедения РАН, ИНИОН РАН, МГИМО (У) МИД РФ, МГУ им. М. В. Ломоносова и др.

В качестве инструментов исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна проблематики, затрагиваемой в настоящей работе, обусловлена необходимостью изучения новых явлений и процессов, возникающих в странах ЮАС и связанных с изменениями, происходящими на мировом рынке. Новый подход к оценке ситуации в этих странах определяется также и переосмыслением отношения России к африканским странам в целом и к странам ЮАС в частности. При проведении исследования автор учитывал и трансформацию воззрений самих африканских стран по поводу проблем, затронутых в настоящей работе.

В диссертации рассматриваются не только действующие в субрегионе транснациональные корпорации (ТНК), которые, несомненно, оказывают значительное влияние на развитие экономики стран, но также мелкие и средние иностранные компании, количество которых значительно больше, чем ТНК, и которые могут эффективно работать не только на внутреннем рынке конкретной страны, но и на рынке всего ЮАС.

Практическая значимость работы. Практическая значимость рассматриваемой в исследовании тематики определяется перспективами развития субрегиона, который будет играть важную роль в мировой экономике по мере открытия рынков этих стран и постепенной его интеграции в мировое хозяйство. Российские инвестиционные и промышленные компании могли бы использовать результаты исследования в процессе активизации своей деятельности на рынке ЮАС. В работе делается попытка показать положительные и отрицательные черты стран ЮАС с точки зрения потенциальных инвесторов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре менеджмента и маокетинга

МГИМО (У) МИД РФ. Основные положения и результаты изложены на четвертой международной научно-практической конференции "Глобализация: менеджмент, маркетинг и реклама", состоявшейся в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, 20-21 марта 2002 г.), а также на пятой международной научно-практической конференции "Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии", состоявшейся в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, 16-17 марта 2004 г.). Часть материалов (0,75 п.л.) по проблематике, затронутой в диссертации, опубликована в сборнике научных трудов Национального научного фонда "Развитие экономических отношений в современном мире". По теме диссертационного исследования автором был опубликован ряд статей общим объемом 1,33 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. В первой главе даются основные понятия, определяемые и используемые для целей настоящего исследования, а также показывается степень влияния, которую внешние факторы оказываются на экономическое развитие рассматриваемого субрегиона. Во второй главе делается попытка показать каковы интересы западных стран в ЮАС и в первую очередь экономические интересы этих стран с учётом ресурсной базы и распределения ПИИ в различных отраслях в субрегионе. В третьей главе показана специфика инвестиционной политики и основные тенденции в этой сфере в субрегионе, а также делается прогноз их дальнейшего развития. Статистические данные о параметрах рынка субрегиона, организациях региональной экономической интеграции, а также объемах внешнеторгового оборота стран ЮАС с Россией приводятся в Приложении.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бондарев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страны ЮАС не являются однородными по параметрам экономического и социального развития, а также по показателям экономического потенциала. За исключением ЮАР большинство государств относится к группе развивающихся стран.

Богатые природными ресурсами, тем не менее, они не могут достичь поставленных целей развития только опираясь на национальные возможности. Это объясняется нехваткой собственных финансовых ресурсов, необходимых для целей развития, отсутствием необходимых технологий, квалифицированных кадров и опыта управления воспроизводственными процессами. Заинтересованность государств ЮАС в ПИИ обусловлена и сокращением в последнее время официальной помощи развитию со стороны промышленно развитых стран и международных организаций. Такое сокращение объясняется и снижением выделяемых в национальных государственных бюджетах средств на эти цели, а также переоценкой политики промышленно развитых стран по отношению к развивающемуся миру в целом и, в частности, к странам ЮАС.

Все это обуславливает постоянную потребность государств ЮАС в иностранных инвестициях, в первую очередь прямых. Соискатель полагает, что приток иностранного капитала в ряд стран ЮАС является одним из непременных условий их экономического развития. Зависимость стран субрегиона от ПИИ в процессе накопления капитала и внешнего финансирования развития экономики является достаточно высокой: доля ПИИ в накопленном капитале во многих государствах ЮАС составляет более 20%, а в некоторых, например в Анголе, она доходит до 66 %.

Наш анализ показал, что потенциальные возможности привлечения ПИИ отличаются как в зависимости от определенной страны ЮАС, так и от отрасли, Их характерной чертой является неравномерное распределение по отраслям экономики стран субрегиона. Но, как удалось обнаружить в ходе исследования, одной из новых тенденций в инвестиционном процессе, характерной для всех стран ЮАС является повышение сравнительной привлекательности для иностранных инвесторов сферы услуг.

Как показал анализ конкретной ситуации в странах ЮАС, прямые капиталовложения в страны субрегиона не лишены определенного инвестиционного риска, однако прибыльность инвестиций в этих странах находится на весьма высоком по мировым стандартам уровне — прежде всего этот вывод следует отнести к горнодобывающей промышленности. Помимо сравнительно высокой прибыльности ключевыми факторами для осуществления ПИИ в ЮАС являются: малозатратный и стабильный доступ к сырьевым и трудовым ресурсам этого субрегиона; стремление расширить рынок своих операций или обслуживание постоянных клиентов стран базирования, инвестировавших в ЮАС; рационализация производственных и распределительных процессов; сохранение стратегических позиций на мировом рынке

Большинство стран ЮАС в настоящее время проводит политику по стимулированию иностранных инвестиций, предоставляя льготный режим функционирования компаний и деятельности иностранных инвесторов. Этому способствует и юридическое закрепление таких режимов в национальных инвестиционных кодексах и внутреннем законодательстве стран ЮАС, а также наличие международно-правовой основы взаимодействия принимающих стран со странами базирования иностранных инвесторов, в частности, соглашений об избежании двойного налогообложения и инвестиционных гарантиях.

Как удалось обнаружить соискателю, в последние годы в ЮАС наблюдается такое новое явление, как экспорт предпринимательского капитала из стран субрегиона, обладающих относительной мощным экономическим потенциалом — субрегиона — ЮАР, Ботсваны, Намибии). В этом процессе лидируют, безусловно, компании из ЮАР, которые используют свои инвестиционные ресурсы для зарубежных капиталовложений, создавая для расширения рынка сбыта своих товаров и услуг отделения и совместные предприятия в первую очередь в соседних государствах.

Анализ статистической и фактологической информации показал, что на рынках стран ЮАС наиболее прочные позиции занимают компании промышленно развитых стран, что обусловлено как историческими причинами (многие государства были колониями европейских государств, и традиционно рынок большинства государств субрегиона контролировался британскими компаниями), так и экономической силой этих компаний, особенно крупных ТНК.

Соискатель установил, однако, что в последние пять-семь лет большой интерес к субрегиону проявляют азиатские компании. Связано это с преференциальным доступом продукции из стран ЮАС на рынки США и ЕС. При этом азиатские компании используют ЮАР как плацдарм для проникновения в другие страны субрегиона. Эта тенденция остается относительно стабильной в настоящее время, однако, на наш взгляд, имеется опасность по сокращению инвестиционных потоков из стран Азии и репатриации уже сделанных капиталовложений после отмены преференций доступа на американский и европейский рынки. Тем самым, возможно, будет в значительной мере утрачено такое важное конкурентное преимущество стран ЮАС с точки зрения ПИИ как своего рода трамплина для обеспечения доступа на рынки промышленно развитых государств.

Проведённые автором расчёты свидетельствуют о том, что показатели притока и накопленных ПИИ в страны ЮАС выше по сравнению с другими странами Африки. В целом ПИИ в ЮАС за рассматриваемый период увеличились как по показателям притока, так и по показателям накопленных ПИИ. Увеличение ПИИ в государства ЮАС прослеживалось в периоды политической стабильности. Однако, несмотря на благоприятные условия для ПИИ с правовой точки зрения, а также наличие значительного числа международных договоренностей по гарантиям капиталовложений, инвестиционные потоки в последние несколько лет начали испытывать тенденцию к стагнации (это относится прежде всего к новым капиталовложениям, однако реинвестиции частично компенсировали эти потери).

Соискатель полагает, что причиной этого явления стало понижение уровня конкурентоспособности стран ЮАС по сравнению с другим развивающимися государствами — многие из них не могли в этот период предложить иностранным инвесторам более благоприятные условия для эффективной работы с точки зрения факторов инфраструктуры и методов ведения хозяйственной деятельности, как, например, страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Однако у стран субрегиона имеются, по мнению соискателя, определённые резервы привлекательности, которые они смогут использовать уже в текущем десятилетии.

В первую очередь это относится к приватизационному процессу, не получившему по тем или иным причинам в странах ЮАС достаточного развития по сравнению с другими регионами развивающегося мира, в таких странах субрегиона как Танзания, Мозамбик, Ангола кампания по приватизации крупных государственных предприятий вообще не начиналась. Развернутые планы приватизации во всех государствах ЮАС уже подготовлены, в большинстве из них соответствующее национальное законодательство приведено в соответствие с требованиями иностранных инвесторов, чтобы облегчить принятие ими решений о капиталовложениях. Однако многие конкретные проекты по приватизации государственной собственности были отложены, поскольку, по мнению национальных министерств и ведомств стран ЮАС, мирохозяйственная конъюнктура не была достаточно благоприятной для реализации намеченных планов приватизацииблагоприятной для реализации планов приватизации с точки зрения национальных интересов упомянутых стран.

Соискатель пришёл к выводу о том, что в ближайшие несколько лет объем ПИИ в экономику стран ЮАС возрастет, поскольку многие крупные государственные компании, контролирующие большую долю внутреннего рынка этих государств, будут приватизированы. Иностранные инвесторы и в первую очередь ТНК уже сегодня проявляют интерес к этому процессу и будут готовы активно участвовать в процессе приватизации в странах ЮАС сразу после его начала, тем более, что стоимость приватизируемых активов на первом этапе приватизации будет достаточно низкой, учитывая, что на реконструкцию или частичное переоснащение национальных компаний потребуется немалое дополнительное вложение средств. В целом проведенный нами анализ позволил предположить, что в среднесрочной перспективе по мере интенсификации процесса открытия экономики ЮАС и выравнивания экономического развития отдельных государств следует ожидать повышение объемов ПИИ в страны субрегиона.

Соискатель полагает, что усиление притока ПИИ в страны ЮАС в известной мере отвечает и национальным интересам России.

Во-первых, этот процесс в некоторой степени ослабит накал требований африканских государств к промышленно развитым странам в целом, и в частности к

России, о предоставлении экономической помощи по государственной линии на льготных условиях и радикальной реструктуризации внешнего долга.

Во-вторых, уже сейчас немалое число российских компаний проявляет интерес к инвестированию в промышленный комплекс стран ЮАС. В этом плане у них есть в субрегионе некоторые особые возможности. Так, например, учитывая, что некоторые государства ЮАС, в частности Мозамбик и Ангола, имеют крупную задолженность перед Россией как правопреемником Советского Союза, а долговое бремя оказывает негативное влияние на государственный бюджет этих государств, российские компании могут стать собственниками акций приватизируемых государственных предприятий по мере реализации планов реструктуризации части внешнего долга соответствующих государств России. Российским компаниям следует не упустить благоприятно складывающиеся условия для приобретения активов таких предприятий, учитывая открывающиеся перспективы закрепления на рынках стран субрегиона.

Увеличению российских ПИИ в страны ЮАС будут способствовать переосмысление и учет новых явлений в мирохозяйственных отношениях, выработка и проведение Россией продуманной долгосрочной политики в сфере международной торговли и инвестирования в данном субрегионе. В той связи изучение опыта инвестиционной деятельности наших конкурентов в зоне ЮАС, а также параметров инвестиционного климата в субрегионе сыграет, как надеется соискатель, положительную роль как для экономического проникновения российских компаний в страны ЮАС, так и при выработке условий привлечения ПИИ в России.

Соискатель полагает, что, принимая во внимание устойчивую тенденцию по интеграции экономики стран ЮАС в мировую экономику и постепенное стирание границ национальных рынков этих государств, российские экономические интересы должны быть представлены в этом, в настоящее время относительно обособленном, субрегионе как на страновом, так и на субрегиональном уровне. Соискатель убеждён, что наиболее экономически эффективный сферой для этого в субрегионе могут быть именно прямые инвестиции.

Автореферат диссертации по теме "Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона"

На правах рукописи

БОНДАРЕВ Андрей Владимирович

Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2005 г.

Работа выполнена в Московском государственном институте международным отношений (Университете) Министерства иностранных дед Российской Федерации на кафедре Менеджмента и маркетинга

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

СОКОЛОВА Мария Игоревна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор БУЛАТОВ Александр Сергеевич доктор экономических наук, старший научный сотрудник РОЩИН Георгий Евгеньевич

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей

Защита состоится ■/У иШИ^огСС- 2005 года в на заседании Диссертационного

совета Д.209.002.06 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу: 119454 Москва, пр. Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.

Автореферат разослан

<?9. ¡Яи&аил

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

МИ. Соколова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема использования внешних ресурсов для ускорения экономического роста актуальна для большинства развивающихся стран. Особое значение она имеет для стран африканского континента, многие из которых даже в этой группе стран занимают далеко не первые позиции. Они находятся в крайне сложном положении не только вследствие тяжёлого колониального прошлого, но и под воздействием имевших место уже в период после обретения независимости многочисленных гражданских войн, этноконфессиональных, межэтнических, территориальных и иных конфликтов. Эти факторы продолжают оказывать негативное воздействие на социально-экономическое развитие этих государств, а имеющиеся во многих странах внутренние природные и иные ресурсы не могут быть использованы в условиях отсутствия внутри страны достаточной финансовой и технологической базы.

Анализ проблем, связанных с использованием африканскими странами иностранного капитала для повышения темпов экономического роста затрагивает в первую очередь интересы западных стран. Тем не менее, это также представляется актуальным и в свете российских национальных интересов. Во-первых, интересов политических — Россия в перспективе не сможет игнорировать просьбы африканских государств об экономическом содействии, в том числе и в форме прямых инвестиций в экономику стран данного континента.

Нельзя не учитывать и давление, которое уже оказывает и будет оказывать на Россию Запад, настойчиво призывающий разделить с ним бремя ответственности за поддержку стран Африки. Уже сейчас, в рамках деятельности «Группы восьми» России приходится принимать на себя обязательства в отношении экономического содействия странам африканского континента, выполнение которых достаточно обременительно для бюджета нашей страны, и выражается пока в основном в списании или радикальном сокращении задолженности некоторых африканских стран.

Естественно, что содействие в иных формах, в частности, в форме прямых инвестиций, было бы более выгодно России. Конечно, вряд ли в обозримом будущем российские инвесторы в Африке смогут составить сколько-нибудь существенную

конкуренцию западным. Очевидно, что и потенциально возможные российские инвестиции не смогут оказать значительного воздействия на социально-экономическое развитие африканских стран — их объёмы и отраслевая структура будут для решения такой задачи очевидно недостаточными. Однако присутствие российских инвесторов в африканских странах, пусть пока и небольшое по масштабам, наверняка способствовало бы реализации политического курса нашей страны в Африке, существенно (прямо и косвенно) облегчало бы решение внешнеполитических задач России на континенте.

Во-вторых, следует иметь в виду и прямые экономические интересы России в странах Африки. Они достаточно разнообразны, и для обеспечения некоторых из них России отнюдь не безразлично, каковы инвестиционный потенциал и климат тех или иных стран, политика их руководства в отношении иностранного капитала, деятельность наших реальных и, что важно на перспективу — потенциальных конкурентов на рынках африканских государств. При этом следует, по нашему мнению, обратить первоочередное внимание на следующие три обстоятельства:

1. У России уже есть, хотя и сравнительно скромные, но вполне реальные инвестиции в некоторых африканских странах. Как правило, это предприятия или отдельные производства, перешедшие в собственность России в рамках урегулирования их внешней задолженности нашей стране. Их статус не всегда чётко определён, но владельцами ряда предприятий уже стали или в ближайшей перспективе станут частные инвесторы из России. Весьма вероятно, что в рамках продолжающегося процесса урегулирования задолженности африканских стран России число такого рода предприятий будет увеличиваться.

Вполне вероятно, что со временем в странах Африки сложится довольно крупный массив российской государственной и частной собственности, который будет нуждаться и в защите, и в создании благоприятных условий функционирования. Решение этой задачи невозможно без максимально полного анализа инвестиционной обстановки в странах Африки, где уже есть или, возможно, будут реализованы российские капиталовложения.

2. Россия заинтересована в том, чтобы её экономическое содействие африканским странам осуществлялось на максимально равноправной, взаимовыгодной основе. Прямые инвестиции в этом отношении более выгодны.

нежели экономическая помощь в форме грантов и долгосрочных займов на установленных мировым сообществом специально для африканских стран льготных условиях. По объективным причинам Россия на современном этапе и в краткосрочной перспективе не сможет оказывать Африке финансового содействия на таких условиях в сколько-нибудь значительных масштабах. Поэтому российскому Правительству придётся поощрять в первую очередь прямые капиталовложения предприятий всех форм собственности в африканских странах (что будет вполне в русле и мировой тенденции — западные страны также стремятся сокращать объём долгосрочных займов и грантов африканским странам, делая упор на прямых инвестициях). Для принятия соответствующих решений также необходимо чётко представлять реалии африканского инвестиционного рынка.

3. Россия и африканские страны на мировом инвестиционном рынке выступают в значительной мере как конкуренты — в первую очередь это связано с тем, что и Россия, и эти страны привлекательны для иностранных инвесторов как поставщики сырья и полуфабрикатов. Данное обстоятельство требует от государственных структур и частного сектора России повышенного внимания к анализу деятельности конкурентов в самых разных сферах, имеющих отношение к привлечению иностранных инвестиций — в первую очередь это относится к нефтегазовой и горнодобывающей промышленности.

Цели диссертационной работы.

Главной целью работы является определение условий формирования инвестиционного климата в Южноафриканском субрегионе (ЮАС), выявление тенденций притока прямых иностранных инвестиций, оценка возможности участия российских компаний в инвестиционном процессе в данном субрегионе.

Основные задачи исследования.

Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:

исследовать современное состояние инвестиционного климата стран ЮАС и его специфики;

проанализировать инвестиционное законодательство государств ЮАС. а также практику его применения;

оценить инвестиционный потенциал ЮАС, наличие природных и трудовых ресурсов, состояние производственной и социальной инфраструктуры, внутри- и внешнеполитической обстановку;

выявить факторы, влияющие на решения компаний в отношении прямых инвестиций в субрегион;

рассмотреть условия инвестиционной деятельности российских компаний в странах ЮАС,

оценить перспективы развития сотрудничества с этими странами.

В качестве предмета исследования избраны прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в производство товаров и сферу услуг, что, по нашему мнению, в наибольшей степени способствует достижению главной цели исследования. При определении объекта исследования соискатель ввел следующие ограничения.

Африка рассматривается им как достаточно чётко и традиционно обозначенный мегарегион, состоящий из двух существенно различных регионов — Северной Африки и Африки южнее Сахары. В Африке Южнее Сахары мы в свою очередь выделили три субрегиона с присущими им своими, порой также весьма различными, характерными чертами — Западноафриканский, Восточноафриканский и Южноафриканский (ЮАС). В состав ЮАС входит 14 государств: Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Замбия, Зимбабве, Лесото, Маврикий, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Сейшельские острова, Танзания и ЮАР.

В диссертации избранная проблематика рассматривается в пределах именно ЮАС. Упомянутые страны входят в состав крупнейшей на африканском континенте субрегиональной экономической организации — Сообщества развития Юга Африки (САДК). По сравнению с другими африканскими экономическими группировками ее характеризуют такие важные черты, как самый большой на африканском континенте объём взаимной субрегиональной торговли и взаимных инвестиций и, соответственно, наивысший уровень взаимного сотрудничества, позволяющий говорить о нахождении стран-членов САДК на прединтеграционном уровне.

Кроме того, исторические причины играют также важную роль в определении общих черт развития стран ЮАС. Несмотря на всё многообразие социально-экономических укладов в различных странах субрегиона, существует некоторая общность экономического развития этих государств. Большинстве стран ЮАС

характеризуется наличием и многообразием природных ресурсов, при одновременной постоянной нехватки финансирования развития. Одновременно, многие из них испытывают давление внешнего долгового бремени, что затрудняет процесс экономического развития.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в исследовании уделено периоду 1990-х гг., так как он характеризуется активным притоком иностранных инвестиций в страны ЮАС. Также в работе оценивается современное состояние ПИИ в субрегионе.

Степень изученности темы. Среди наиболее известных научных трудов и теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономического развития стран ЮАС в целом и вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в данный регион в частности, следует отметить такие исследования института Африки как "Транснациональный монополистический капитал и Африка", "Африка, южнее Сахары: реформы и развитие", "Южная Африка: очерки социально-экономического и политического развития", "Африка: региональные аспекты глобальных проблем", а также труды А.Ю.Невского "Африка: сырьё и развитие", В.В.Павловой "Африка: государство и рынок" и выполненную в МГИМО (У) МИД РФ работу В.В. Масленникова "ЮАР: Экономика и внешнеэкономические связи". Кроме того, значимых результатов при исследовании данной проблематики добились зарубежные специалисты по инвестициям: С. Дженкинс, Л. Томас, Э Лим, О. Морриссей, М. Пигато, Р. Кейвс и др. Однако в большинстве работ затрагивается в основном период до середины 1990-х годов, и не анализируются современные тенденции развития инвестиционной политики стран ЮАС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области экономики, маркетинга, инвестиций.

Наряду с публикациями по тематике работы и литературой методологического характера были использованы документы и публикации международных экономических организаций: ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР, ВТО и др., российских министерств и ведомств, а также специализированных иностранных информационно-аналитических агентств: The Economist Intelligence Unit The International Country Risk

Guide и др. В работе использовались материалы и статистика официальных интернет-сайтов международных организаций.

При исследовании тенденций движения ПИИ в ЮАС анализировались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: Института Африки РАН. ИМЭМО РАН, Института востоковедения РАН, ИНИОН РАН, МГИМО (У) МИД РФ. МГУ им. М. В. Ломоносова и др

В качестве инструментов исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна проблематики, затрагиваемой в настоящей работе, обусловлена необходимостью изучения новых явлений и процессов, возникающих в странах ЮАС и связанных с изменениями, происходящими на мировом рынке. Новый подход к оценке ситуации в этих странах определяется также и переосмыслением отношения России к африканским странам в целом и к странам ЮАС в частности. При проведении исследования автор учитывал и трансформацию воззрений самих африканских стран по поводу проблем, затронутых в настоящей работе.

В диссертации рассматриваются не только действующие в субрегионе транснациональные корпорации (ТНК), которые, несомненно, оказывают значительное влияние на развитие экономики стран, но также мелкие и средние иностранные компании, количество которых значительно больше, чем ТНК, и которые могут эффективно работать не только на внутреннем рынке конкретной страны, но и на рынке всего ЮАС.

Практическая значимость работы. Практическая значимость рассматриваемой в исследовании тематики определяется перспективами развития субрегиона, который будет играть важную роль в мировой экономике по мере открытия рынков этих стран и постепенной его интеграции в мировое хозяйство Российские инвестиционные и промышленные компании могли бы использовать результаты исследования в процессе активизации своей деятельности на рынке ЮАС В работе делается попытка показать положительные и отрицательные черты стран ЮАС с точки зрения потенциальных инвесторов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена обсуждена и рекомендована к защите на кафедре менеджмента и маркетинга МГИМО

(У) МИД РФ. Основные положения и результаты изложены на четвертой международной научно-практической конференции "Глобализация: менеджмент, маркетинг и реклама", состоявшейся в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, 20-21 марта 2002 г.), а также на пятой международной научно-практической конференции "Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии", состоявшейся в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, 16-17 марта 2004 г.). Часть материалов (0,75 п.л.) по проблематике, затронутой в диссертации, опубликована в сборнике научных трудов Национального научного фонда "Развитие экономических отношений в современном мире".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, ряда приложений и списка литературы.

Содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются основные направления исследования, научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе рассматривается характеристика стран ЮАС, а также параметры рынка этих государств. Кроме того, в работе делается попытка показать зависимость процесса экономического развития и внешнего финансирования (прежде всего за счет ПИИ), а также проанализировать инвестиционный потенциал стран субрегиона.

Страны ЮАС не являются однородными по параметрам экономического, социального развития и показателям экономического потенциала. За исключением ЮАР большинство государств относится к системе стран с развивающейся экономикой. Однако, среди них также существуют значительные различия. По классификации ООН четыре страны южноафриканского субрегиона (Замбия, Малави, Мозамбик и Лесото) относятся к наименее развитым странам. Намибия и Свазиленд — к нижнему эшелону стран со средним доходом на душе населения, а Ботсвана и ЮАР - к верхнему эшелону стран со средним доходом на душу населения. Остальные страны относятся к категории с низким уровнем дохода на душу населения.

Экономическое развитие субрегиона проходит неравномерно. Ряд стран, такие как ЮАР, Ботсвана, Намибия, имеют достаточно развитую аграрно-промышленную базу, что положительно влияет на показатели ВВП на душу населения и социально-

экономическое развитие этих государств. Другие страны, — Ангола, Танзания, ДРК. имея богатые природные ресурсы, не располагают развитой промышленностью и сельским хозяйством для поддержания темпов устойчивого экономического развития.

По сравнению с другими субрегионами Африки показатели экономического роста рассматриваемых государств в среднем выше, однако уступают показателям развивающихся стран и мирового хозяйства в целом. За исключением некоторых государств субрегиона показатели темпов экономического роста южноафриканского субрегиона в период 1994-2002 гг. в целом превышали 2 %.

В большинстве развивающихся стран субрегиона внутренние сбережения не могут покрыть потребности этих стран во внутренних инвестициях, субрегион постоянно испытывает нехватку во внешних инвестициях. Наибольшими показателями притока ПИИ и накопленных капиталовложений характеризуются страны, имеющие богатые природные ресурсы, и сравнительно небольшое число ограничений деятельности иностранных инвесторов. Такими странами в ЮАС являются Ангола, Зимбабве, Замбия, Танзания. По притоку и накопленным ПИИ в субрегионе лидирует ЮАР.

Если за весь период 1990-2002 гг. 1/3 как накопленных, так и притока ПИИ приходилось на развивающиеся страны, то. доля африканских стран не превышала 2,3 % от общемировых показателей притока ПИИ и 2,8 % накопленных ПИИ (9 % и 9,3 % от уровня развивающихся стран соответственно). Приток ПИИ в ЮАС остается умеренным по сравнению с другими регионами мира. ' На Африканский регион конце 1990-х гг. приходилось 3-5 % общемирового объема ПИИ в развивающиеся страны, а на страны ЮАС - 2-3 %.

Таблица I

Доля ввозимых ПИИ в валовом накоплении капитала в странах ЮАС

в 1991-2002 гг. (%)

1991-1996* 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Ангола 45,3 21,1 48,6 86,8 2S,0 66.7

ЮАР 2.0 15.5 2,5 7,4 4.7 40,5 4,8

Намибия 18.3 11.7 9,9 14,3 23.8 39.9

Свазиленд 24.5 -3.5 34,6 20.5 10.4 34,0

Сейшельские о-ва 19.4 31.7 26.3 26.4 31.3 28,9

Мозамбик 8.4 10.5 27.4 30.0 10.8 23.0 24.0

Танзания 6.0 14.0 12.8 38.9 29.3 20.8 14.5

1 World Investment Report 2003. FDI Policies for Development: National and International Perspectives. - UNCTAD -NY. and Geneva. 2003 и вытеки данного нианпл ia предыдущие годы

Замбия 21,6 14.1 41,3 32,5 21.2 10,1 25,8

Лесото 11.4 5.6 6.1 7.5 8.2 8,7 11.2

Маврикий 2.1 5,0 1,3 4.2 25.9 3,2 2.7

Ботсвана -2.7 8.6 7.4 2.7 4.2 2.2 3.0

Зимбабве 3.0 8,0 44.0 7.2 2.6 0.5 7.5

ДРК 0,4 -8.7 13,5 1.2 1.8 0,1

Малави -1.3 -0.4 -1,4 20.7 -14.3 -10,5

*среднегрдовой показатель

Источник' World Investment Report 2003 FDI Policies for Development. National and International Perspecmcs -UNCTAD. -NY. and Gcne\a. 2003 - Pp 276-278

Страны ЮАС испытывают постоянную потребность в иностранных инвестициях, и приток иностранного капитала в страны ЮАС является одним из условий их экономического развития. Иностранный капитал в форме ПИИ — фактор накопления в странах ЮАС, хотя значение его для отдельных стран весьма различно (таблица I). Однако в целом приведённые данные достаточно убедительно свидетельствуют о том, что ПИИ играют важную роль в процессе накопления капитала в большинстве стран ЮАС

Традиционно иностранный капитал влекли в ЮАС богатые природные ресурсы, дешевая неквалифицированная рабочая сила, низкая плата за аренду земли, за пользование электроэнергией и водой. Постепенно к этим стимулам стали добавляться новые. Современные виды и формы производства возникают и растут главным образом там, где накоплен известный минимум предпосылок, включающих наличие достаточно квалифицированной рабочей силы, относительно развитой экономической и социальной инфраструктуры, достаточно емкого внутреннего рынка. При отсутствии или крайне слабом развитии исходной производственной базы искусственное стимулирование притока ПИИ дает весьма ограниченные результаты. Напротив, привлечению иностранного капитала способствуют адекватные показатели инвестиционного климата в странах ЮАС, который мы определяем как-политическую, институциональную и поведенческую среду, существующую и ожидаемую в будущем, которая влияет на риски и получение выгоды от инвестиций.

Анализируя рынки этих стран по показателям экономической среды (ВВП. уровень жизни, уровень экономического роста, стабильность национальной валюты), особенностям социально культурной среды (язык, религия, образование, распределение социальных ролей), а также политико-правовой среды (политический строй, национальное законодательство, нормы международного права), соискатель пришёл к выводу о том, что, несмотря на уникальность рынка каждой отдельно

взятой страны ЮАС, прослеживаются некоторая общность маркетинговой и бизнес-среды в это субрегионе.

Во второй главе работы рассматриваются на примере стран ЮАС интересы иностранных инвесторов в современных условиях. Даётся подробная характеристика методов стимулирования ПИИ, рассматривается деятельность действующих на рынках ЮАС компаний.

Мотивация компаний при инвестициях в страны субрегиона зависит от и\ стратегических целей и задач иностранных компаний. Соискатель выдел несколько групп факторов, определяющих их стратегический интерес к капиталовложениям в т\ или иную страну ЮАС.

Ресурсный фактор - создание зарубежных представительств в богатых природными ресурсами странах ЮАС способствует бесперебойному и экономически более эффективному обеспечению компании сырьем или другими факторами производства по внутрифирменным каналам, что повышает конкурентоспособность компании в целом.

Фактор доступа на рынок связан со стремлением иностранной компании выйти на какой-либо национальный рынок той или иной страны ЮАС и/или на соответствующий субрегиональный рынок. Тесно связан с этим и фактор повышения локальной эффективности. Большинство фирм проводит политику по созданию производств в небольшом количестве государств, а затем экспортирует свою продукцию в соседние государства или регионы. Немаловажную роль при принятии инвестиционных решений играют и стратегические цели компании. В этом случае фирму больше беспокоит ее международное присутствие на рынках различных государств ЮАС.

Применительно к рынку ЮАС в целом на инвестиционный процесс оказывают влияние. несколько факторов. Низкие объемы инвестиций по сравнению с другими регионами мира объясняются географическим положением стран, относительной удаленностью от рынков промышленно развитых стран, являющихся основными рынками сбыта. Высокие доходы на вложенный капитал, характерные для других развивающихся стран, не являются определяющими для стран ЮАС. Объясняется это тем, что инвестиционная среда здесь характеризуется более высокими показателями риска.

Либерализация торговли является одним из важных факторов, определяющих инвестиционные решения иностранных компаний, особенно в силу характера своей продукции ориентирующихся на местные и региональные рынки.

Инфраструктура также является одним из определяющих факторов для притока ПИИ в ЮАС. В большинстве стран субрегиона развитие инфраструктуры происходит достаточно низкими темпами, но её состояние оказывается достаточным преимущественно для компаний с иностранным участием, работающих в сырьевом секторе.

Принятие инвестиционных решений иностранными инвесторами определяется инвестиционной политикой их головных офисов и зависит от факторов, характеризующих эффективность функционирования отделений конкретной компании в конкретном регионе или стране Средний уровень прибыли иностранных компаний на вложенный капитал в странах ЮАС превосходит аналогичные показатели в промышленно развитых странах и в других группах развивающихся стран.

На корпоративном уровне соискатель выделил комплекс факторов, который учитывают иностранные компании в ЮАС при принятии тактических инвестиционных решений:

стабильное и предсказуемое политическое положение,

стабильные макроэкономические показатели (экономический рост, низкий

уровень инфляции и дефицита госбюджета),

состояние промышленной и транспортной инфраструктуры,

наличие и качество природных ресурсов,

емкость, открытость и условия конкуренции на местном рынке,

прозрачность функционирования финансовых рынков,

наличие квалифицированной и относительно дешёвой рабочей силы,

низкие трансакционные издержки (благоприятные таможенный и налоговый

режимы, правила доступа на рынок),

степень развития правовой системы.

Как удалось установить соискателю, основными препятствиями, которые затрудняют для многих стран ЮАС получать высокие объемы ПИИ, являются высокие показатели риска. Для ЮАС также характерны недостаточное использование

доступа на мировые рынки, нестабильность цен, распространённость коррупции, небольшая емкость национальных рынков и неадекватное состояние инфраструктуры.

Для иностранных инвесторов важное значение имеет также наличие международной правовой основы, регулирующей отношения принимающих стран со странами базирования, включая соглашения об избежании двойного налогообложения и договоры об инвестиционных гарантиях. Связано это с тем, что трансфертное ценообразование позволяет в значительной степени снижать налоговое бремя корпораций.

По показателям как притока ПИИ, так и накопленных ПИИ лидирует ЮАР -44,5 % и 65,9 % от общих показателей ЮАС за период 1990-2002 гг. соответственно, на втором месте Ангола - 26,5 % и 12,4 %. Доля каждой из остальных отдельно взятых стран ЮАС в притоке ПИИ не превышает 6 %, а в объеме накопленных ПИИ - 4 %. Что касается динамики накопленных инвестиций, то необходимо отметить, что в целом данные показатели были положительными.

Что касается географического распределения ПИИ в ЮАС, то соскателю удалось обнаружить, что корпорации бывших метрополий осуществляют свою деятельность прежде всего в своих бывших колониях. Так, основная часть филиалов английских ТНК в странах ЮАС сосредоточена в Зимбабве (19%) и Замбии (10%). Продолжают оставаться в сфере интересов этих монополий также небольшие по населению и менее развитые Танзания (5%) и Малави (5%). Свыше половины (50,5%) филиалов бельгийских ТНК сконцентрировано в ДРК, где исторически сложившиеся связи помогают им противостоять конкуренции более сильных противников. Деятельность - ТНК развитых капиталистических стран, не владевших ранее колониями в Африке, сосредоточена в основном в нескольких наиболее привлекательных для них государствах.

Инвесторы из других развивающихся стран и регионов, в частности из Юго-Восточной Азии, появились в субрегионе и продолжают увеличивать свою долю в ПИИ в ЮАС. Наиболее крупным инвестором из этой группы государств стала Южная Корея, за которой следуют КНР, Индия, Малайзия и Тайвань.

При рассмотрении распределения ПИИ по отраслям экономики соискатель пришёл к выводу о том, что традиционно основными сферами осуществления ПИИ в ЮАС являлись горнодобывающая промышленность, агропромышленный бизнес и

обрабатывающая промышленность. Разумеется, в различных государствах субрегиона, ПИИ распределяются в зависимости от конкурентных преимуществ, которые характерной для каждой из стран. Для последующего периода была обнаружена тенденция к сокращению ПИИ в производство товарной продукции и их увеличение в сферу услуг.

Третья глава посвящена политике принимающих государств в области прямых иностранных инвестиций в новых условиях. Уделяется внимание формам и методам данной политики, применяемым для повышения эффективности функционирования ПИИ в различных государствах субрегиона. Подробно рассматриваются методы политики в области ПИИ, применяемые в ЮАР, Ботсване, Танзании, Маврикии Кроме того, показаны перспективы участия российских компаний в инвестиционном процессе в ЮАС, с учетом вышеуказанных параметров политики государств ЮАС в области прямых иностранных инвестиций.

С целью привлечения ПИИ многие страны ЮАС в течение последних двух десятилетий проводили политику, направленную на улучшение национального инвестиционного климата, включая либерализацию внутреннего рынка и приватизацию ряда крупных национальных компаний. В целом, как удалось обнаружить соискателю, многие из этих мер не принесли ожидаемых результатов.

В политике привлечения капитала местные правительства, применяют как правило, широкий арсенал специальных мер поощрения (налоговые, таможенные, финансовые и другие льготы для инвесторов). Вместе с тем воздействие государства на процесс иностранного инвестирования часто включает и такие меры промышленной политики, как стимулирование межфирменной кооперации между национальными и иностранными инвесторами, поощрение экспортной деятельности предприятий с иностранным участием, гарантии занятости местного персонала и т.д. В условиях незрелости институтов рыночного хозяйства и механизмов конкурентного перераспределения ресурсов в странах ЮАС многие национальные правительства субрегиона считают такие меры необходимыми для полной реализации преимущества сотрудничества с иностранным капиталом и для того, чтобы, по возможности, не допустить превращения предприятий с иностранным участием в анклавный сектор.

На рубеже веков содержание государственной политики по отношению к импорту капитала во многих странах ЮАС значительно расширилось. Прежде всего.

еще более тесной стала взаимосвязь между политикой в сфере ПИИ и торговой политикой. Чаще проводилась координация инвестиционной политики той или иной страны ЮАС с политикой в области конкуренции. В наступившем столетии стало более очевидным, что приток ПИИ в страны ЮАС меняет ранее сложившиеся в ней условия конкуренции, и путем процесса слияний и поглощений через приватизацию может привести к возникновению компаний-монополистов.

Ныне ПИИ становятся объектом внимания со стороны антимонопольных органов, однако соответствующее законодательство в зоне ЮАС пока развито слабо как на национальном, так и на субрегиональном уровнях (в том числе в рамках САДК) К тому же, по мнению соискателя, в странах ЮАС явно недостаточна правовая база, регулирующая ПИИ, но и отсутствуют необходимые административные механизмы для реализации действующего законодательства в отношении. ПИИ.

Для стран ЮАС всё более важным мотивом вступления в партнерские отношения с иностранными компаниями является возможность обеспечить участие зарубежных специалистов в модернизации методов организации и управления всем процессом производства и сбыта продукции. Для национальных кадров сотрудничество с ними позволяет приобрести управленческий и технический опыт и через какое-то время практически полностью взять на себя руководство производственной и коммерческой деятельностью совместных предприятий. Тем самым эти предприятия становятся инструментом расширения конкурентной среды и стимулирования наиболее экономически дееспособных национальных объектов

Значительные изменения претерпела политика государств ЮАС в отношении иностранного капитала в горнодобывающей промышленности в 90-е годы. В некоторых странах (ДРК, Мозамбик) были денационализированы активы горнодобывающих компании. В ряде других иностранному капиталу были вновь предложены большие финансовые льготы и гарантии, отменены обязательные условия о преобладающей доле государственного капитала в смешанных компаниях.

Привлекая иностранный капитал в обрабатывающую промышленность, страны ЮАС стремятся реализовать два направления своей экономической политики — импортозамещение и создание экспортных отраслей Во многих странах ЮАС установленные в кодексах правила распространяются на всех инвесторов в

одинаковой степени. Лишь в некоторых странах, например в Танзании, иностранные компании имеют особый статус. Тем не менее, независимо от страновьгх различий регулирования инвестиционных потоков, общий порядок допуска иностранного капитала в области частного предпринимательства имеет разрешительный характер. В то же время, как правило, осуществляется дифференцированный подход к прямым иностранным инвестициям в зависимости от сферы их применения, размеров и вклада в развитие национальной экономики.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. сравнительно новым направлением в экономической политике отдельных государств ЮАС стало создание свободных экономических зон, а во второй половине 1990-х гг. - экспортных производственных зон (ЭПЗ) Особенно большое значение им придается в странах, не обладающих значительными запасами полезных ископаемых и характеризующихся узостью внутреннего рынка, а поэтому связывающих перспективы развития национальной промышленности с созданием предприятий, работающих на экспорт и обеспечивающих приток иностранной валюты (Маврикий, Лесото, Свазиленд, Сейшельские острова).

Предоставляя иностранным инвесторам льготы, правительства африканских стран пытаются взамен добиться от них выполнения своих требований: обеспечения занятости определенного количества местной рабочей силы, использования местного сырья и полуфабрикатов, сокращения сроков строительства и пуска в эксплуатацию предприятий

Анализируя возможности инвестиционного сотрудничества России со странами ЮАС, можно отметить, что в 90-е гг. масштабы экономического сотрудничества между Россией и странами ЮАС в целом и по всем направлениям значительно сократились, что связано с радикальным изменением характера этих отношений доминировавшая ранее идеологическая, политическая составляющая в них сошла практически на нет, тогда как линия на реализацию чисто экономических, прагматических интересов России в субрегионе пока не получила должного воплощения.

Тем не менее соискатель полагает, что для развития взаимовыгодных, сбалансированных связей со странами ЮАС есть достаточно существенные предпосылки: это и уникальный ресурсный потенциал стран ЮАС, и уже

накопленный многолетний опыт взаимодействия. Практика, однако, показывает, что в ЮАС для российских компаний имеется и немало трудностей, связанных в основном с преодолением сильной конкуренции на рынках стран субрегиона.

По мнению соискателя, одним из наиболее эффективных способов расширения экономических связей со странами ЮАС — подключение России к многостороннему сотрудничеству в рамках реализации проектов развития, особенно в области промышленной и транспортной инфраструктуры. Недостаток средств и опыта работы на отличающихся немалой спецификой рынках стран ЮАС могут быть компенсированы и преодолены в процессе развития нетрадиционных для российских предприятий форм и направлений сотрудничества с западными и другими компаниями (участие в кооперационных связях, консорциумах, субподрядные отношения, привлечение национальных агентств и др.).

При этом перевод сотрудничества на подлинно взаимовыгодную основу может означать его переход в новое качество, послужить надежной гарантией формирования устойчивых долгосрочных экономических отношений. В наиболее крупных и экономически развитых государствах Юга Африки российские капиталовложения могли бы иметь форму прямых инвестиций в создание предприятий по производству продукции, в которой нуждается Россия или которая могла бы экспортироваться в третьи страны

В заключении сделан вывод о том, что Страны ЮАС не являются однородными по параметрам экономического и социального развития, а также по показателям экономического потенциала. За исключением ЮАР большинство государств относится к группе развивающихся стран.

Богатые природными ресурсами, тем не менее, они не могут достичь поставленных целей развития только опираясь на национальные возможности. Это объясняется нехваткой собственных финансовых ресурсов, необходимых для целей развития, отсутствием необходимых технологий, квалифицированных кадров и опыта управления воспроизводственными процессами. Заинтересованность государств ЮАС в ПИИ обусловлена и сокращением в последнее время официальной помощи развитию со стороны промышленно развитых стран и международных организаций. Такое сокращение объясняется и снижением выделяемых в национальных государственных бюджетах средств на эти цели, а также переоценкой политики

промышленно развитых стран по отношению к развивающемуся миру в целом и, в частности, к странам ЮАС.

Все это обуславливает постоянную потребность государств ЮАС в иностранных инвестициях, в первую очередь прямых. В работе показано, что приток иностранного капитала в ряд стран ЮАС является одним из непременных условий их экономического развития. Зависимость стран субрегиона от ПИИ в процессе накопления капитала и внешнего финансирования развития экономики является достаточно высокой: доля ПИИ в накопленном капитале во многих государствах ЮАС составляет более 20%, а в некоторых, например, в Анголе, она доходит до 66 %.

В работе выявлено, что потенциальные возможности привлечения ПИИ отличаются как в зависимости от определенной страны ЮАС, так и от отрасли. Их характерной чертой является неравномерное распределение по отраслям экономики стран субрегиона. Но, как удалось обнаружить в ходе исследования, одной из новых тенденций в инвестиционном процессе, характерной для всех стран ЮАС является повышение сравнительной привлекательности для иностранных инвесторов сферы услуг.

Как показал анализ конкретной ситуации в странах ЮАС, прямые капиталовложения в страны субрегиона не лишены определенного инвестиционного риска, однако прибыльность инвестиций в этих странах находится на весьма высоком по мировым стандартам уровне — прежде всего этот вывод следует отнести к горнодобывающей промышленности. Помимо сравнительно высокой прибыльности ключевыми факторами для осуществления ПИИ в ЮАС являются: малозатратный и стабильный доступ к сырьевым и трудовым ресурсам этого субрегиона; стремление расширить рынок своих операций или обслуживание постоянных клиентов стран базирования, инвестировавших в ЮАС; рационализация производственных и распределительных процессов; сохранение стратегических позиций на мировом рынке

Большинство стран ЮАС в настоящее время проводит политику по стимулированию иностранных инвестиций, предоставляя льготный режим функционирования компаний и деятельности иностранных инвесторов. Этому способствует и юридическое закрепление таких режимов в национальных инвестиционных кодексах и внутреннем законодательстве стран ЮАС, а также

наличие международно-правовой основы взаимодействия принимающих стран со странами базирования иностранных инвесторов, в частности, соглашений об избежании двойного налогообложения и инвестиционных гарантиях.

В последние годы в ЮАС наблюдается такое новое явление, как экспорт предпринимательского капитала из стран субрегиона, обладающих относительной мощным экономическим потенциалом — субрегиона — ЮАР, Ботсваны, Намибии). В этом процессе лидируют, безусловно, компании из ЮАР, которые используют свои инвестиционные ресурсы для зарубежных капиталовложений, создавая для расширения рынка сбыта своих товаров и услуг отделения и совместные предприятия в первую очередь в соседних государствах.

Анализ статистической и фактологической информации показал, что на рынкач стран ЮАС наиболее прочные позиции занимают компании промышленно развитых стран, что обусловлено как историческими причинами (многие государства были колониями европейских государств, и традиционно рынок большинства государств субрегиона контролировался британскими компаниями), так и экономической силой этих компаний, особенно крупных ТНК.

В последние пять-семь лет большой интерес к субрегиону проявляют азиатские компании. Связано это с преференциальным доступом продукции из стран ЮАС на рынки США и ЕС. При этом азиатские компании используют ЮАР как плацдарм для проникновения в другие страны субрегиона. Эта тенденция остается относительно стабильной в настоящее время, однако, на наш взгляд, имеется опасность по сокращению инвестиционных потоков из стран Азии и репатриации уже сделанных капиталовложений после отмены преференций доступа на американский и европейский рынки. Тем самым, возможно, будет в значительной мере утрачено такое важное конкурентное преимущество стран ЮАС с точки зрения ПИИ как своего рода трамплина для обеспечения доступа на рынки промышленно развитых государств

Проведенные автором расчеты свидетельствуют о том, что показатели притока и накопленных ПИИ в страны ЮАС выше по сравнению с другими странами Африки. В целом ПИИ в ЮАС за рассматриваемый период увеличились как по показателям притока, так и по показателям накопленных ПИИ. Увеличение ПИИ в государства ЮАС прослеживалось в периоды политической стабильности. Однако, несмотря на благоприятные условия для ПИИ с правовой точки зрения, а также

наличие значительного числа международных договоренностей по гарантиям капиталовложений, инвестиционные потоки в последние несколько лет начали испытывать тенденцию к стагнации (это относится прежде всего к новым капиталовложениям, однако реинвестиции частично компенсировали эти потери).

Причиной этого явления стало понижение уровня конкурентоспособности стран ЮАС по сравнению с другим развивающимися государствами — многие из них не могли в этот период предложить иностранным инвесторам более благоприятные условия для эффективной работы с точки зрения факторов инфраструктуры и методов ведения хозяйственной деятельности, как, например, страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Однако у стран субрегиона имеются, по мнению соискателя, определённые резервы привлекательности, которые они смогут использовать уже в текущем десятилетии.

В первую очередь это относится к приватизационному процессу, не получившему по тем или иным причинам в странах ЮАС достаточного развития по сравнению с другими регионами развивающегося мира, в таких странах субрегиона как Танзания, Мозамбик, Ангола кампания по приватизации крупных государственных предприятий вообще не начиналась. Развернутые планы приватизации во всех государствах ЮАС уже подготовлены, в большинстве из них соответствующее национальное законодательство приведено в соответствие с требованиями иностранных инвесторов, чтобы облегчить принятие ими решений о капиталовложениях. Однако многие конкретные проекты по приватизации государственной собственности были отложены, поскольку, по мнению национальных министерств и ведомств стран ЮАС, мирохозяйственная конъюнктура не была достаточно благоприятной для реализации намеченных планов приватизацииблагоприятной для реализации планов приватизации с точки зрения национальных интересов упомянутых стран.

Проведенные исследования показали, что в ближайшие несколько лет объем ПИИ в экономику стран ЮАС возрастет, поскольку многие крупные государственные компании, контролирующие большую долго внутреннего рынка этих государств, будут приватизированы. Иностранные инвесторы и в первую очередь ТНК уже сегодня проявляют интерес к этому процессу и будут готовы активно участвовать и процессе приватизации в странах ЮАС сразу после его начала, тем более, что

стоимость приватизируемых активов на первом этапе приватизации будет достаточно низкой, учитывая, что на реконструкцию или частичное переоснащение национальных компаний потребуется немалое дополнительное вложение средств. В целом проведенный в работе анализ позволил предположить, что в среднесрочной перспективе по мере интенсификации процесса открытия экономики ЮАС и выравнивания экономического развития отдельных государств следует ожидать повышение объемов ПИИ в страны субрегиона.

Усиление притока ПИИ в страны ЮАС в известной мере отвечает и национальным интересам России.

Во-первых, этот процесс в некоторой степени ослабит накал требований африканских государств к промышленно развитым странам в целом, и в частности к России, о предоставлении экономической помощи по государственной линии на льготных условиях и радикальной реструктуризации внешнего долга.

Во-вторых, уже сейчас немалое число российских компаний проявляет интерес к инвестированию в промышленный комплекс стран ЮАС. В этом плане у них есть в субрегионе некоторые особые возможности. Так, например, учитывая, что некоторые государства ЮАС, в частности Мозамбик и Ангола, имеют крупную задолженность перед Россией как правопреемником Советского Союза, а долговое бремя оказывает негативное влияние на государственный бюджет этих государств, российские компании могут стать собственниками акций приватизируемых государственных предприятий по мере реализации планов реструктуризации части внешнего долга соответствующих государств России. Российским компаниям следует не упустить благоприятно складывающиеся условия для приобретения активов таких предприятий, учитывая открывающиеся перспективы закрепления на рынках стран субрегиона.

Увеличению российских ПИИ в страны ЮАС будут способствовать переосмысление и учет новых явлений в мирохозяйственных отношениях, выработка и проведение Россией продуманной долгосрочной политики в сфере международной торговли и инвестирования в данном субрегионе. В той связи изучение опыта инвестиционной деятельности наших конкурентов в зоне ЮАС, а также параметров инвестиционного климата в субрегионе сыграет, как надеется соискатель, положительную роль как для экономического проникновения российских компаний в

страны ЮАС, так и при выработке условий привлечения ПИИ в России.

Принимая во внимание устойчивую тенденцию по интеграции экономики стран ЮАС в мировую экономику и постепенное стирание границ национальных рынков этих государств, можно утверждать, что российские экономические интересы должны быть представлены в этом, в настоящее время относительно обособленном, субрегионе как на страновом. так и на субрегиональном уровне. Наиболее экономически эффективной сферой для этого в субрегионе могут быть именно прямые инвестиции.

Список опубликованных по теме диссертации научных трудов

1. Бондарев А.В. Влияние процесса глобализации на региональные аспекты маркетинговой деятельности (на примере стран южноафриканского региона): тезисы доклада в сборнике итоговых документов Четвертой международной практической конференции «Глобализация: менеджмент, маркетинг и реклама». - М: МГИМО, 2002. - 6 стр. (0,25 п.л.)

2. Бондарев А.В. Влияние процесса глобализации на структурную перестройку экономики в странах южноафриканского региона: статья в сборнике научных трудов «Развитие экономических отношений в современном мире». - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2002. - 18 стр. (0,75 п.л.)

3. Бондарев А.В. Электронный бизнес в Европе: статья в сборнике научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России». - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2002. - 44 стр. (1,83 л л.)

4. Бондарев А.В. Перспективы сотрудничества на рынке стран Южноафриканского субрегиона: тезисы доклада в сборнике итоговых документов Пятой международной практической конференции «Международные менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии». - М.: МГИМО, 2004. - 8 стр. (0,33 п.л.)

МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительном техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул Нооочеремушкинская, 26

ч * /

Ч

iß cfj r::5