Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рубан, Марк Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубан, Марк Станиславович

Введение.

Глава I Характеристика взаимосвязи и взаимообусловленности внешней торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом Северо-Восточной Азии (СВА).

1.1. Особенности развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их влияние на специфику развития внешней торговли.

1.2. Факторы субрегионального развития Дальнего Востока и их влияние на развитие внешней торговли по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА».

1.3. Основные направления воздействия федерального центра РФ на развитие оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего

Востока - субрегион СВА».

Глава II Динамика развития внешней торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом СВА.

2.1. Оценка внешнеторгового оборота Дальнего Востока и влияние субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока на динамику развития внешней торговли со странами СВА («Большой тройки»).

2.2. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем.

2.3. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Японией.

2.4. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Южной Кореей.

Глава III Внешняя торговля Хабаровского края как фактор, воздействующий на изменение структуры внешнеторгового оборота пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА

Большой тройки»).

3.1. Экономический потенциал и структура хозяйства Хабаровского края и их влияние на объемы и структуры товарных обменов со странами СВА.

3.2. Проблемы экспорта природных ресурсов Дальнего Востока РФ в страны Северо-Восточной Азии.

3.2.1. Сравнительная характеристика использования экспортно ориентированных лесных ресурсов Хабаровского края со странами СВА («Большой тройки»).

3.2.2. Рынок вторичных ресурсов Хабаровского края и его интеграция в экономику СВА.

3.2.3 Динамика развития торгового и производственно-экономического взаимодействия Хабаровского края с приграничными провинциями Китая.

3.3. Динамика и перспективы развития внешней торговли Хабаровского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии"

Актуальность темы. В современном мировом экономическом развитии региональные и мультирегиональные экономики, интегрирующиеся по различным векторам, вариантам, «осям», приобретают первостепенное значение, что обусловлено действиями универсальных «асимметричных» закономерностей всего мирового развития. Это закономерности процессов глобализации и фрагментации, экономической, политической, социальной интеграции и дезинтеграции, которые наблюдаются сегодня во всех регионах мира. Действие данных закономерностей проявляются в условиях развития диалектически противоположных сторон одной и той же тенденции:

- с одной стороны, роста взаимосвязи и взаимозависимости всего современного мира, в первую очередь, в экономической сфере;

- с другой стороны, регионализации мировой экономики как на межстрановом уровне, так и в рамках субъектов одной страны и вне ее границ при их дальнейшей интеграции, направленной на реализацию своих интересов уже вне национально-государственных рамок. Особенно актуально данное положение для определения перспектив развития региональных экономик Российской Федерации, в первую очередь, экономик ее отдаленных территорий и Дальнего Востока в частности.

Согласно прогнозу, сделанному Советом по изучению Производственных Сил, ведущим в стране научным учреждением в сфере региональной политики, к 2015 году доля Дальневосточного экономического региона в экономике России, по показателю ВВП, понизится и составит 5,6 % (при 6,3 % на 2003 год), упадет и доля промышленности с 5,6 % до 5 % (на конец 2005 г. ВВП составил 5,1 %) (62, С. 35).

Еще хуже ситуация будет выглядеть в сельском хозяйстве, не произойдет кардинальных изменений в занятости населения, в структуре производства. Укрепление единого экономического пространства с российским не произойдет, Дальний Восток по- прежнему будет от него оторван. Развитие региональной экономики Дальнего Востока в ближайшей и долгосрочной перспективе связано со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона), в первую очередь, с экспортом готовой продукции на базе региональных сырьевых ресурсов. В этой связи развитие внешней торговли Дальневосточного региона, прежде всего анализ ее динамики, изменений в структуре товарооборота приобретает важное значение. Научно обоснованное прогнозирование перспектив развития региональной экономики Дальнего Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, дает следующие возможности:

- определить пути и способы аккумуляции необходимых Дальнему Востоку средств для «обратной» интеграции в общероссийскую экономику;

- содействовать интеграции центральных регионов России через ее дальневосточные регионы в АТР.

Подобный перспективный анализ особенно актуален на современном этапе, когда происходят изменения интегративных процессов уже между самими странами АТР и, в первую очередь, странами-участницами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы интеграционных трансформаций и влиянием на эти трансформации международного разделения труда и внешней торговли на общетеоретическом уровне занимались ряд российских и зарубежных ученых: Т.Г. Авдеева, Е.Ф. Авдокушин, Т.А. Агапова, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, В. Ивантер,

A.A. Иголкин, О.И. Карлова, В.М. Кицис, В.В. Климанов, И.Е. Козырская,

B.П. Колесов, Э.Г. Кочетов, Ф. Клоцвог, В.П. Оболенский, Э.Е. Обминский, Е.Ф. Прокушев, K.JI. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Д. Сандерс, С.Ф. Серегина, A.B. Сидорович, Е.Е. Скатерщикова, A.A. Стукало, Г. Фишер, П.А. Цыганков, Ю.А. Шишков, Ю.В. Шишков, Ю.А. Щербанин и др.

Проблемы экономического развития Дальневосточного региона, характеристики его инфраструктуры, интеграционные процессы пространственных трансформаций, региональные аспекты экономического сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии исследовали в своих работах: А.Г. Админ, Т.Ю. Анисимов, Н.Е. Антонова, П.Я. Бакланов,

A.B. Белов, Л.И. Власюк, E.H. Галичанин, Е.И. Деваева, А.Н. Демьяненко,

B.И. Ишаев, В.Д. Калашников, В.Е. Кучерявенко, B.JI. Ларин, А.Б. Левинталь, П.А. Минакир, В. Михеев, H.H. Михеева, О.М. Прокапало, A.C. Шейнгауз и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях отсутствует научное прогнозирование перспектив развития экономики Дальнего Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, и обоснование путей превращения Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» интеграционных процессов российской экономики и экономики СВА. Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на решение данной проблемы, является актуальной и определяет цели и задачи исследования. Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование базовых условий, моделей, а также разработка механизмов интеграции экономики субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с экономикой стран СВА («Большой тройки») на основе развития внешнеторговых отношений.

Для достижения указанной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты развития внешней торговли в современных процессах регионализации и глобализации;

- выявить особенности развития субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока и на этой основе дать характеристику субрегиону как особой макроэкономической зоне, имеющей собственную специфику развития внешней торговли по сравнению с Дальним Востоком в целом;

- проследить динамику развития внешней торговли субрегиона;

- выявить особенности развития субрегиона Северо-Восточной Азии (СВА) и провести его дифференциацию на разноуровневые макроэкономические системы (конгломераты);

- исследовать тенденции создания нового общего рынка стран по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА»;

- разработать научно обоснованный прогноз позитивных вариантов структур развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является внешняя торговля субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами АТР, ее динамика, специфика, взаимозависимость, взаимообусловленность и направленность.

Объектом исследования являются процессы региональных и глобализационных трансформаций, происходящих на Дальнем Востоке РФ и в СВА в целом.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются диалектические законы перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей; универсальные «асимметричные» закономерности развития международных отношений: закономерности одновременной глобализации и фрагментации, одновременной интеграции и дезинтеграции как создания самодостаточных субъектов; закон синергетики, отражающий «бифуркационность» современного состояния международных отношений и стохастический характер их развития; теории зависимости, взаимозависимости и интеграции современных мировых отношений, теория «внешнеторгового мультипликатора».

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики, данные статистики внешнеторгового оборота, данные внешнеэкономических бюллетеней, бюллетеней коммерческой информации (БИКИ), материалы и исследования Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Торгово-промышленной палаты РФ, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), межправительственные соглашения, резолюции, постановления, меморандумы научно-практических конференций, посвященные стратегиям развития Дальнего Востока, Первого Дальневосточного международного экономического конгресса, саммитов стран-участниц АТЭС и СВА.

Исследование строилось на следующих методологических основаниях:

- методе диалектического анализа;

- системном подходе к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения;

- методе полноты и всесторонности в рассмотрении изучаемых явлений, тенденций, особенностей;

- классификационно-типологическом методе, позволяющем выявить и обобщить особенности и специфики.

Соответственно, исходя из методологического основания исследования, в целях проверки гипотезы и решения задач применялись следующие методы:

- метод сбора первичной информации;

- метод сравнительного экономико- статистического анализа;

- метод экспертных оценок;

- метод научного прогнозирования.

Научной новизной работы является выявление новых тенденций интеграционных трансформаций в АТР в рамках формирования межрегиональной оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»), В этих рамках:

- охарактеризован как самодостаточный субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока как особая макроэкономическая зона;

- раскрыты тенденции развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки»); дифференцированы специфики процессов интеграционных трансформаций в рамках «Большой тройки» СВА -Японии, Китая, Республики Корея;

- выявлена новая самодостаточная и саморазвивающаяся ось развития внешнеторговых отношений «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»), превращающая региональную экономику Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» между экономикой РФ и экономикой стран СВА;

- разработаны предложения и определены модели интеграции региональной экономики Дальнего Востока и экономики России в целом в формирующуюся новую глобальную мировую экономическую систему стран СВА («Большой тройки») через субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока;

- предложены механизмы диверсификации внешнеторгового оборота субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем, Японией и Республикой Корея.

Практическаязначимость результатов исследования заключается в обосновании спектра позитивных вариантов, моделей и механизмов развития региональной экономики Дальнего Востока за счет концентрации производственных, природных и финансовых ресурсов на развитие внешнеторговых отношений по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА». Сформулированы стратегии развития наиболее перспективных направлений экспорта-импорта в структуре товарооборота по данной оси, что позволяет системно решать проблемы формирования нового регионального мирового рынка, дальнейшей интеграции субрегионов, входящих в этот рынок, и сокращения различий в уровнях развития между ними. Полученные выводы и обоснованные прогнозы могут послужить базой для дальнейших исследований научных и практических работников, преподавателей высших учебных заведений, занимающихся проблемами внешней торговли и выявлением специфик ее развития как на региональном, так и на международном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ в г. Москва в 2006 г., научной конференции в г. Владимир в 2006 г., Международной научной конференции в г. Химки в 2006 г. Предложения, разработанные по результатам исследования, внедрены в практическую деятельность управления торговли, питания и бытового обслуживания Администрации г. Хабаровск (акт о внедрении от 06.12.2006 г.). Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Коммерция (торговое дело)» в AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

На защиту выносятся следующие положения: 1. На современном этапе в рамках понятия «Дальневосточный регион» сформировались субрегионы, одним из которых является «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока», который включает в себя Амурскую область, Хабаровский край, Приморский край и частично, в рамках экспорта нефти, Сахалинскую область.

2. Данный субрегион имеет собственную специфику, собственные интересы, динамику развития внешней торговли и перспективы изменения структуры внешнеторгового товарооборота, в отличие от Якутского субрегиона и субрегиона, включающего Чукотский автономный округ, Магаданскую, Камчатскую и частично Сахалинскую область.

3. Перспективы экономического развития региона Дальнего Востока и возможности его «обратной» интеграции в экономику России прямо зависят от развития внешней торговли в данном регионе.

4. Интегратором и катализатором всех процессов развития внешней торговли и изменения структуры внешнеторгового товарооборота в субрегионе пограничной материковой части Дальнего Востока является Хабаровский край.

5. Динамика и ориентиры в развитии внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока зависят и направлены на интеграционные процессы с Китаем, Южной Кореей, Японией, которые, в свою очередь, представляют собой основу особого субрегиона - «Большой тройки» СВ А - в составе АТР.

6. В рамках оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» формируется новая региональная структура, которая не только превращается в центр силы и, одновременно резко активизирует внутрирегиональные, торговые, инвестиционные связи, но и служит основой для формирования нового мирового общего рынка стран с населением в 2 млрд. человек. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рубан, Марк Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало наше исследование, динамика развития субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока на современный период ориентировано на смену парадигм экономического развития.

В ходе исследования мы подошли к выводу о том, что сегодня пограничная материковая часть Дальнего Востока - это особая дальневосточная макроэкономическая зона. Более того, в результате нашего исследования мы подошли к постановке новой проблемы. Суть проблемы заключается в том, что сегодня не только субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока, включающий в себя Хабаровский, Приморский края, Амурскую и часть Сахалинской области, но и даже отдельно Хабаровский край, с позиции современных пространственных трансформаций в российской экономике, нельзя рассматривать как единые целостные конгломераты. Так, в пределах только Хабаровского края можно выделить как минимум два самостоятельных субконгломерата, являющихся отдельными территориальными социально-экономическими системами. Ядром первой выступает г. Хабаровск, второй - г. Комсомольск-на-Амуре. Эти системы отличны друг от друга с точки зрения характера их территориально-отраслевых структур, структуры внешнеторговых отношений и задач, решаемых в пределах данных систем. Выделение в результате нашего исследования этой проблемы определяет перспективы дальнейших исследований выбранной нами темы.

Вместе с тем, в нашем исследовании мы пришли к выводу о том, что фундаментальной константой институционального характера в развитии Дальнего Востока является определяющая роль государства в организации и регулировании развития региона в целом. И хотя в историческом аспекте менялись формы государственного поддержки, суть оставалась неизменной -региональное развитие опиралось на государственные ресурсы, концепция регионального развития определялось приоритетами государства. При этом постоянным и важнейшим фактором развития Дальнего Востока и, в первую очередь, его пограничной материковой части, являлось ориентация на сотрудничество с сопредельными тихоокеанскими странами и рынками.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что возможности экстенсивного роста внешней торговли субрегиона, которыми определялось развитие его внешнеэкономических связей в период экономических реформ, оказались к настоящему времени в значительной степени исчерпанными.

Проведенный нами анализ уровня экономических взаимодействий региона со странами СВА свидетельствует о том, что потенциальные возможности Дальнего Востока России в плане расширения торгового и инвестиционного сотрудничества в рамках субрегиона не были в должной мере реализованы.

Вместе с тем, интеграция Дальнего Востока России в экономику Северо-Восточной Азии в долгосрочной перспективе по-прежнему связана с отраслями экспортной специализации территории, а также с развитием транспортно-транзитных функций региона между СВА и европейскими государствами. Наибольшие перспективы для развития экспорта в настоящее время имеет продукция топливно-энергетического комплекса региона, в первую очередь, экспорт нефти и газа с шельфа острова Сахалин, а также возможные поставки электроэнергии в сопредельные страны СевероВосточной Азии.

Возможности расширения инвестиционного сотрудничества Дальнего Востока со странами СВА во многом будут связаны с реализацией экспортно ориентированных проектов региона. При этом нужно учитывать, что конкурентоспособность дальневосточной экспортной продукции на рынках стран СВА может быть обеспечена как снижением издержек, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой природных ресурсов, что невозможно без модернизации региональной инфраструктуры, в том числе транспортной, так и повышением качества продукции, внедрением новых методов управления производством и т.п.

К положительным моментам следует отнести тот факт, что на долю промышленности в настоящее время приходится более 70 % от общего объема иностранных инвестиций в регионе, которые сконцентрированы в основном в отраслях специализации субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока.

В среднесрочной перспективе (до 2010 года) страны «Большой тройки» СВА будут оставаться основными потребителями дальневосточной экспортной продукции. Для этого, во-первых, предстоит создать систему внешнеторговых и инвестиционных стимулов, способствующих росту интереса как отечественных, так и иностранных инвесторов к вложениям в развитие экспортно ориентированных производств в сырьевых секторах экономики.

Во-вторых, необходимо стимулировать такие направления инвестиционного сотрудничества со странами СВА, которые бы способствовали эффективному развитию экспортного потенциала региона. Для этого необходимо обеспечить концентрацию зарубежных инвестиций в различных формах (прямые и портфельные инвестиции, а также кредиты) на развитии приоритетных отраслей, прежде всего топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры.

Сегодня межстрановые региональные взаимодействия - это не только внешнеторговые отношения, но, в первую очередь, наиболее перспективный способ повышения эффективности развития стран через усиление интеграционных процессов и кооперации на основе международного разделения производства.

Более того, наибольшими инвестиционными возможностями в субрегионе пограничной материковой части Дальнего Востока сегодня располагают Япония, Китай, Республика Корея, золотовалютные резервы и запасы, которых вышли на первые места в мире. Однако за последние 30 лет из более чем 620 млрд. долларов только японских капиталовложений за рубежом 42 % ушло в США. В настоящее время быстрыми темпами растут японские инвестиции в Европе и Китае. А доля России составляет 0,054 %, российского Дальнего Востока - 0,025 %.

Таким образом, формирование оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большой тройки»)» как федеральная и региональная задача предоставляет России реальные возможности интегрироваться в глобальную экономическую систему стран АТР.

Автореферат диссертации по теме "Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии"

На правах рукописи

□ОЗОБ7224

РУБАН Марк Станиславович —

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ)

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

003067224

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новиков Олег Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Вера Андреевна

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет

Защита состоится 30 января 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 513.002.02 при Российском университете кооперации по адресу: 14Ю14, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12, корп. 4, ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат разослан 28 декабря 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор Ткач A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мировом экономическом развитии региональные и мультирегиональные экономики, интегрирующиеся по различным векторам, вариантам, «осям», приобретают первостепенное значение, что обусловлено действиями универсальных «ассиметричных» закономерностей всего мирового развития. Это закономерности процессов глобализации и фрагментации, экономической, политической, социальной интеграции и дезинтеграции, которые наблюдаются сегодня во всех регионах мира. Действие данных закономерностей проявляется в условиях развития диалектически противоположных сторон одной и той же тенденции: с одной стороны, роста взаимосвязи и взаимозависимости всего современного мира, в первую очередь, в экономической сфере; с другой стороны, регионализации мировой экономики как на межстрановом уровне, так 'и в рамках субъектов одной страны и вне ее границ при их дальнейшей интеграции, направленной на реализацию своих интересов уже вне национально-государственных рамок.

На современном этапе формирование целостного мира сопровождается не только интеграционными процессами, но и создает условия для исключения, отбрасывания на периферию тех стран, которые не способны включиться в сети международного экономического сотрудничества и оказывать влияние на ее направленность. Эта особенность отражается в характеристиках современного развития экономики РФ, которая проявляется в резком расширении участия отдельных регионов страны в международных экономических отношениях с другими странами. Структурные сдвиги, происходящие в экономике как нашей страны, так и других стран под влиянием НТР, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие региональных национальных хозяйств, что резко активизирует международную торговлю. Причем, международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых

товарных потоков, растет и развивается благодаря интернационализации производства.

Развитие региональной экономики Дальнего Востока в ближайшей и долгосрочной перспективе связано со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона), в первую очередь, с экспортом готовой продукции на базе региональных сырьевых ресурсов. В этой связи развитие внешней торговли Дальневосточного региона, прежде всего анализ ее динамики, изменений в структуре товарооборота приобретает важное значение. Научно обоснованное прогнозирование перспектив развития региональной экономики Дальнего Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, дает следующие возможности:

- определить пути и способы аккумуляции необходимых Дальнему Востоку средств для «обратной» интеграции в общероссийскую экономику;

- содействовать интеграции центральных регионов России через ее дальневосточные регионы в АТР.

Подобный перспективный анализ особенно актуален на современном этапе, когда происходят изменения интегративных процессов уже между самими странами АТР и, в первую очередь, странами-участницами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы интеграционных трансформаций и влиянием на эти трансформации международного разделения труда и внешней торговли на общетеоретическом уровне занимались ряд российских и зарубежных ученых: Т.Г. Авдеева, Е.Ф. Авдокушин, Т.А. Агапова, Л.Б. Вардомский,

A.Г. Гранберг, В. Ивантер, A.A. Иголкин, О.И. Карлова, В.М. Кицис,

B.В. Климанов, И.Е. Козырская, В.П. Колесов, Э.Г. Кочетов, Ф. Клоцвог, В.П. Оболенский, Э.Е. Обминский, Е.Ф. Прокушев, K.JI. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Д. Сандерс, С.Ф. Серегина, A.B. Сидорович,

Е.Е. Скатерщикова, A.A. Стукало, Г. Фишер, П.А. Цыганков, Ю.А. Шишков, Ю.В. Шишков, Ю.А. Щербанин и др.

Проблемы экономического развития Дальневосточного региона, характеристики его инфраструктуры, интеграционные процессы пространственных трансформаций, региональные аспекты экономического сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии исследовали в своих работах А.Г. Админ, Т.Ю. Анисимов, Н.Е. Антонова, П.Я. Бакланов,

A.B. Белов, Л.И. Власюк, E.H. Галичанин, Е.И. Деваева, А.Н. Демьяненко,

B.И. Ишаев, В.Д. Калашников, В.Е. Кучерявенко, В.Л. Ларин, А.Б. Левинталь, П.А. Минакир, В. Михеев, H.H. Михеева, О.М. Прокапало, A.C. Шейнгауз и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях отсутствует научное прогнозирование перспектив развития экономики Дальнего Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, и обоснование путей превращения Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» интеграционных процессов российской экономики и экономики СВА. Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на решение данной проблемы, является актуальной и определяет цели и задачи исследования.

Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование базовых условий, моделей, а также разработка механизмов интеграции субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока в экономику стран СВА («Большой тройки») на основе развития внешнеторговых отношений.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты развития внешней торговли в современных процессах регионализации и глобализации;

- выявить особенности развития субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока и на этой основе дать характеристику субрегиону как особой макроэкономической зоне, имеющей

собственную специфику развития внешней торговли по сравнению с Дальним Востоком в целом;

- проследить динамику развития внешней торговли субрегиона;

- выявить особенности развития субрегиона Северо-Восточной Азии (СВА) и провести его дифференциацию на разноуровневые макроэкономические системы (конгломераты);

- исследовать тенденции создания нового общего рынка стран по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока -субрегион СВА»;

- разработать научно обоснованный прогноз позитивных вариантов структур развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является внешняя торговля субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами АТР, ее динамика, специфика, взаимозависимость, взаимообусловленность и направленность.

Объектом исследования являются процессы региональных и глобализационных трансформаций, происходящих на Дальнем Востоке РФ и в СВА в целом.

Методологической и теоретической базой дпссертациоипого исследования являются универсальные законы диалектики, «ассиметричные» закономерности развития международных отношений: закономерности одновременной глобализации и фрагментации, одновременной интеграции и дезинтеграции как создания самодостаточных субъектов; закон синергетики, отражающий «бифуркационность» современного состояния международных отношений и стохастический характер их развития; теории зависимости, взаимозависимости и интеграции современных мировых отношений; теория «внешнеторгового мультипликатора».

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики, данные статистики внешнеторгового оборота, данные внешнеэкономических бюллетеней, бюллетеней коммерческой информации (БИКИ), материалы и исследования . Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Торгово-промышленной палаты РФ, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), межправительственные соглашения, резолюции, постановления, меморандумы научно-практических конференций, посвященные стратегиям развития Дальнего Востока, Первого Дальневосточного международного экономического конгресса, саммитов стран-участниц АТЭС и СВА.

Научной новизной работы является выявление новых тенденций интеграционных трансформаций в АТР в рамках формирования межрегиональной оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»). В этих рамках:

- охарактеризован как самодостаточный субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока как особая макроэкономическая зона;

- раскрыты тенденции развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки»); дифференцированы специфики процессов интеграционных трансформаций в рамках «Большой тройки» СВА -Японии, Китая, Республики Корея;

- выявлена новая самодостаточная и саморазвивающаяся ось развития внешнеторговых отношений «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»), превращающая региональную экономику Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» между экономикой РФ и экономикой стран СВА;

- разработаны предложения и определены модели интеграции региональной экономики Дальнего Востока и экономики России в целом в формирующуюся новую глобальную мировую экономическую систему стран СВА («Большой тройки») через субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока;

- предложены механизмы диверсификации внешнеторгового оборота субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем, Японией и Республикой Корея.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании спектра позитивных вариантов, моделей и механизмов развития региональной экономики Дальнего Востока за счет концентрации производственных, природных и финансовых ресурсов на развитие внешнеторговых отношений по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА». Сформулированы стратегии развития наиболее перспективных направлений экспорта-импорта в структуре товарооборота по данной оси, что позволяет системно решать проблемы формирования нового регионального мирового рынка, дальнейшей интеграции субрегионов, входящих в этот рынок, и сокращения различий в уровнях развития между ними. Полученные выводы и обоснованные

прогнозы могут послужить базой для дальнейших исследований научных и практических работников, преподавателей высших учебных заведений, занимающихся проблемами внешней торговли и выявлением специфик ее развития как на региональном, так и на международном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ в г. Москва в 2006 г., научной конференции в г. Владимир в 2006 г., Международной научной конференции в г. Химки в 2006 г. Предложения, разработанные по результатам исследования, внедрены в практическую деятельность управления торговли, питания и бытового обслуживания Администрации г. Хабаровск (акт о внедрении от 06.12.2006 г.). Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Коммерция (торговое дело)» в АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 46,23 п.л. (авторских - 4,78 п.л.)

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения материала в диссертационной работе.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы, 10 графиков, библиографический список литературы, включающий 294 наименования, и 8 приложений. Объем диссертационной работы составляет 171 страницу.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования, выносимых на защиту.

В первой главе «Характеристика взаимосвязи и взаимообусловленности внешней торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом Северо-Восточной Азии (СБА)» проанализированы особенности развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их влияние на специфику развития внешней торговли; выявлены факторы субрегионального развития Дальнего Востока и их влияние на развитие внешней торговли по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» и определены базовые условия воздействия федерального центра РФ на развитие данной оси.

Во второй главе «Динамика развития внешней торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом СВА» произведена оценка торгово-экономического потенциала субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока; определена динамика, выявлены тенденции и спрогнозированы перспективы развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки»): Китаем, Японией, Южной Кореей.

В третьей главе «Внешняя торговля Хабаровского края как фактор, воздействующий на изменение структуры внешнеторгового оборота пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки»)» охарактеризовано влияние экономического потенциала и структуры хозяйства Хабаровского края на объемы и состав товарных обменов со странами СВА («Большой тройки»); дана сравнительная характеристика использования экспортно ориентированных ресурсов Хабаровского края с системами использования аналогичных ресурсов в странах СВА («Большой тройки»); выявлена роль Хабаровского края как интегратора и катализатора процессов развития внешней торговли и изменения структуры внешнеторгового оборота в субрегионе пограничной материковой части Дальнего Востока.

В заключении сформулированы основные выводы и даны предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мировая торговля остается важнейшим фактором развития мировой экономики и вместе с процессами международной производственной специализации и кооперации производства определяет глобальные интеграционные трансформации, несмотря на то, что сегодня меняется парадигма современного мирового хозяйства и формируется производственный, а не торговый тип мирового хозяйства. АТР сегодня опережает другие регионы мира по всем показателям темпов роста и отличается стремительным усилением международной

конкурентоспособности значительной группы стран АТР. Данное обстоятельство способствует не только экономическому развитию стран АТР, развитию производства и интеграционных процессов в АТР, но и резкому росту потребления, что прямо пропорционально отражается и на развитии внешнеторговых отношений между этими странами.

Сегодня регион Северо-Восточной Азии (СВА) начинает играть принципиально новую роль в «переконфигурации» всех интеграционных структур в рамках АТР. СВА - это особый регион в составе АТР, который имеет все экономические и геополитические характеристики понятия субрегион. Географически в него входят Япония, Северная и Южная Корея, Монголия, Северо-Восточная часть Китая и Российский Дальний Восток. Доминирующую роль в экономике СВА играют Япония, Южная Корея, Китай.

Лидером среди стран СВА в процессах глобализации мировой экономики, создания на ее базе мощного интеграционного объединения является Япония. В рамках влияния на процессы интеграционных трансформаций для Японии сегодня характерно следующее:

- перенос производственных мощностей японских компаний в страны Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии и вывоз в эти страны японских технологий;

- увеличение ввоза продукции, произведенной на японских предприятиях, размещенных в странах АТР;

- использование товарных бревдов своих зарубежных партнеров и проникновение на закрытые прежде для Японии рынки Южной Кореи и Китая;

- переход к стратегии привлечения иностранных инвестиций;

- привлечение Японией иностранной рабочей силы, в первую очередь, из Китая и Южной Кореи.

Среди государств Северо-Восточной Азии особой активностью трансформаций, связанных с процессами глобализации, выделяется Южная Корея. Развитие южнокорейской экономики в значительной мере определяется внешней торговлей. Так, доля экспорта в ВВП страны в первой половине 90-х годов составляла 24-25 %, а во второй половине увеличилась до 30 % и более, а на сегодняшний период - до 42 %. Наиболее активные торгово-экономические связи поддерживаются с КНР и Японией. В экспорте наиболее активный рост демонстрирует группа товаров высоких технологий и прежде всего телекоммуникационная: аппаратура, полупроводники, мобильные телефоны. Интенсивное развитие внешних торгово-экономических связей рассматривается руководством Республики Корея как основное направление все более активного включения экономики страны в систему мирохозяйственных связей. Особое внимание уделяется росту конкурентоспособности индустрии информационных технологий, а также био- и нанотехнологий посредством производственных инвестиций и стимулирования экспорта.

Китайская Народная Республика также с полным основанием может быть отнесена к тем странам Северо-Восточной Азии, которые не только активно вовлекаются в глобализационные процессы, но и сами оказывают

всевозрастающее воздействие как на эти процессы, так и на процессы шггеграционных трансформаций в АТР. Наиболее ярким показателем включения Китая в глобализационные процессы является вступление страны в декабре 2001 г. в ВТО. Расширяющееся включение китайской экономики в глобальные мирохозяйственные связи и превращение Китая в одну из доминирующих держав СВА связано прежде всего с проблемами реформирования государственных предприятий, банковской системы, государствешюго долга, преодоления быстро растущего разрыва в уровнях развития территорий, дефляции, безработицы, поддержания темпов роста экспорта и с рядом других проблем.

Таким образом, сегодня СВА - это субрегион, который формируется как главное средство расширения международных и внешнеторговых связей во всем АТР. Огромные людские и природные ресурсы, золотовалютные накопления свидетельствуют о том, что экономика СВА становится основой для возникновения новой региональной структуры, которая будет связывать рынки Евразии, Северной Америки и Южно-Тихоокеанского региона.

Новые условия и тенденции интеграции в АТР и в первую очередь в СВА напрямую связаны с возможностью развития внешней торговли и всей экономики Дальнего Востока РФ в целом.

2. Перспективы экономического развития региона Дальнего Востока и возможности его «обратной» интеграции в экономику России прямо зависят от развития внешней торговли в данном регионе. В результате начавшейся в 90-е годы переориентации внешнеторговых отношений южных территорий Дальнего Востока на страны АТР сложилась принципиально новая структура рынка, и южные территории Российского Дальнего Востока стали превращаться в сегмент североазиатского рынка.

3. На современном этапе в рамках понятия Дальневосточный регион сформировались субрегионы, одним из которых является субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока, который включает в себя Амурскую область, Хабаровский край, Приморский край и частично, в

рамках экспорта нефти, Сахалинскую область. Данный субрегион имеет собственную специфику, собственные интересы, динамику развития внешней торговли и перспективы изменения структуры внешнеторгового товарооборота.

Динамика и ориентиры в развитии внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока прежде всего направлены на интеграционные процессы с Китаем, Южной Кореей, Японией, которые, в свою очередь, представляют собой основу особого субрегиона - «Большой тройки» СВА - в составе АТР.

Особую актуальность данное положение приобретает сегодня, когда позиция России в СВА осложняется тем, что Северо-Восточная Азия не является однородным экономическим или политическим субрегионом. На сегодняшний день в СВА произошла дефрагментация: с одной стороны -«Большая тройка» (Япония, Китай, Республика Корея), в рамках которой происходит интенсивное расширение торгово-экономических связей, а с другой - «размытая периферия» (Россия с ее Дальним Востоком, Монголия и КНДР).

«Большая тройка» ведет активные действия, направленные на создание подлинно интеграционной группировки, первоначально в форме зоны свободной торговли в СВА. К 2010 г. России будет противостоять не аморфный конгломерат стран СВА, а организованная интеграционная группировка, для которой Россия будет «третьей страной».

«Провинциальным монополистом» для стран СВА пограничная материковая часть Дальнего Востока (как субрегион) является лишь в области энергетических ресурсов, прежде всего нефтегазовых, лесных, земельных и рыбных.

Сегодня Дальний Восток является главным экспортером круглой древесины на рынки Японии и КНР. Поставки постоянно увеличиваются, так как условия и спрос позволяют практически удваивать ежегодный объем лесозаготовок на Дальнем Востоке. Но освоение дальневосточных лесных

ресурсов проводится истощительными методами, что практически исключает долгосрочную перспективу для лесного комплекса и в будущем гарантирует большой объем упущенных выгод в области внешней торговли. Также на юге Дальнего Востока неэффективно используются и дефицитные для всей СВА земельные ресурсы.

Аналогичная ситуация и в области рыбных ресурсов. Сегодня Дальний Восток имеет наиболее высокие показатели объема рыбных ресурсов, приходящихся на душу населения. Большая часть добычи рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока экспортируется в страны СВА («Большой тройки»), которые являются крупнейшими мировыми импортерами рыбной продукции. Но при этом на Дальнем Востоке в запустении находится аквакультура и воспроизводство ресурсов. В результате истощаются потенциальные доходы от экспорта, которые будет необходимо перенацеливать на производство сырьевой базы; начинает работать схема «добыча сырья - вывоз добытого сырья на экспорт - доходы от экспорта идут на добычу нового сырья», т.е. так называемая «сырьевая ловушка». Анализ сырьевых ресурсов Дальнего Востока, потенциально возможных для экспорта, показывает, что значительная часть ископаемых, кроме энергетической группы, являются рядовыми и не имеют достаточных предпосылок для того, чтобы на их основе сформировалась масштабная и рентабельная структура экспорта. Кроме того, эксплуатация этих ресурсов является очень дорогостоящей в сравнительном измерении и поэтому интересов для международной интеграции стран СВА не представляет.

Все вышеопределенные тенденции показывают, что Россия к 2010 г. может окончательно оказаться на периферии глобализационных процессов, а субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - «размытой периферией» для стран СВА («Большой тройки»).

Вместе с тем сегодня, наряду со всеми вышеописанными отрицательными тенденциями интеграции пограничной материковой части Дальнего Востока в СВА, имеются и позитивные тенденции:

1. Направленность внешней политики России на взаимовыгодные внешнеторговые связи, в первую очередь, с сопредельными пограничными территориями: Северо-Восточным Китаем, Японией и участие в интеграционных проектах этих территорий.

2. Выгодные внешнеторговые связи и инвестиционные проекты с двумя корейскими государствами, в обмен на то, что Россия является единственно потенциально возможным и признанным посредником урегулирования отношений между КНДР и Республикой Корея.

3. Договоренность с Китаем о создании двух центров научно-технического сотрудничества, в соответствии с которым предполагается совместное производство самолетов гражданского и военного назначения, космических летательных аппаратов, газовых турбин.

4. Совместное освоение производства нефти и газа на Дальнем Востоке России и строительство транзитного нефтепровода в страны СВА («Большой тройки»),

5. Совместное освоение лесных и земельных ресурсов пограничной материковой части Дальнего Востока Россией и Китаем.

В результате реализации этих позитивных тенденций пограничная материковая часть Дальнего Востока начинает выполнять роль «инфраструктурного стыка», «инфраструктурного моста» между Россией и Европой с одной стороны, и странами АТР, в первую очередь СВА («Большой тройки»), с другой. В последние годы роль рынков СВА во внешней торговле Дальнего Востока заметно возрастает. В 2000-2004 гг. доля Дальнего'Востока в российском экспорте в страны СВА находилась на уровне 28 %. В то же время Дальнему Востоку стала принадлежать значительная роль в формировании товарной структуры российского экспорта в такие страны СВА, как Китай, Япония и Республика Корея.

В 2005 г. товарная номенклатура экспорта в страны СВА характеризуется структурной устойчивостью и представлена традиционной

для Дальнего Востока продукцией (продукция ТЭКа - 38,7 %, лесоматериалы - 20,5 %, рыба и морепродукты - 22,4 %).

К настоящему времени наиболее устойчивая зависимость от внешнего рынка сложилась в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской и Амурской областях, о чем свидетельствует как динамика развития внешней торговли пограничной материковой части Дальнего Востока (табл. 1), так и высокие показатели степени вовлеченности, интегрированности вышеназванных краев и областей (до 80 % всего экспорта и импорта) в процесс внешнеэкономических взаимодействий и прежде всего со странами СВА.

Таблица 1

Динамика развития внешней торговли пограничной материковой части Дальнего Востока

2003 г. 2004-г. 2005 г.

Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт

Хабаровский край 1600,1 271,5 1835,6 282,4 2804,0 550,2

Приморский край 759,0 934,0 807,7 1347,7 1046,4 2209,3

Амурская область 76,1 36,2 98,8 49,8 164,3 113,9

Сахалинская область 646,0 363,9 704,6 759,5 1061,1 2486,3

Источник: Таможенная статистика РФ

Во многом специфика ориентированности внешнеэкономических взаимодействий вышеназванных территорий пограничной материковой части Дальнего Востока определяет и модели интеграции со странами СВА («Большой тройки»). Так, для Китая - это вариант «Китайской карты», т.е. интеграция в СВА, а затем и в АТР в целом через втягивание Китая в экономику Дальнего Востока. «Китайский вариант» интеграции Дальнего Востока России со странами СВА привлекателен по двум основным причинам:

взаимодополняемость экономических потенциалов СевероВосточного Китая и пограничной материковой части Дальнего Востока России и сопоставимость их уровней развития, что может способствовать поддержанию традиционных отраслей специализации Дальнего Востока и созданию новых перспективных производств;

- наличие на северо-востоке Китая многочисленной и дешевой рабочей силы, использование которой способствовало бы подъему сельскохозяйственного производства и легкой промышленности в регионе.

Для Японии и Южной Кореи - это реализация стратегии «Прорывных проектов», причем, для каждой из этих стран она имеет свою узковыраженную специфику. Для увеличения японо-российского товарооборота - это путь соединения высокого научного уровня и богатых природных ресурсов Дальнего Востока России с передовыми производственными технологиями и капиталами Японии. Для Южной Кореи, которая с 2003 года рассматривает Дальний Восток только в качестве сырьевого донора и бесперспективной территории - это прежде всего привлечение южнокорейских инвестиций в разработку газа на шельфах о. Сахалин (Сахалин-1, Сахалин-2), в сооружение трубопровода для транспортировки газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения через Дальний Восток в Китай и Корею, в восстановление и реконструкцию Транскорейской железной дороги и «замыкание» Южной Кореи на равноправное партнерство в создании новой энергетической конфигурации в СВА.

4. Интегратором и катализатором всех процессов развития внешней торговли в субрегионе пограничной материковой части Дальнего Востока является Хабаровский край. Данное положение находит свое подтверждение в табл. 2.

Таблица 2

Доля стран СВА во внешнеторговом обороте Хабаровского края, %

Год Япония Китай Республика Корея КНДР Монголия Итого страны СВА Прочие страны

1996 19,1 45,1 5,4 0,2 0,0 69,8 30,2

1997 32,6 15,3 10,0 0,1 0,0 58,0 42,0

1998 14,6 56,0 9,6 0,0 0,0 80,3 19,7

1999 29,9 24,5 8,8 0,2 0,0 63,4 36,6

2000 18,1 40,7 5,5 0,0 0,0 64,4 35,6

2001 9,4 66,5 3,5 0,5 0,0 79,9 20,1

2002 12,5 42,7 5,8 0,0 0,0 61,0 39,0

2003 13,2 51,3 4,7 0,3 0,2 69,7 30,3

2004 13,8 52,6 4,2 0,5 0,2 71,3 28,7

2005 14,1 56,3 4,0 0,5 0,2 75,1 24,9

Источник: рассчитано на основе данных Администраций и статистических комитетов краев и областей Дальнего Востока РФ.

Динамика развития внешней торговли Хабаровского края и резкое увеличение объемов ее товарооборота представлены на графике.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Экспорт —в—Импорт Оборот

График. Динамика внешней торговли Хабаровского края Среди дальневосточных субъектов Российской Федерации Хабаровский край имеет наиболее диверсифицированную и сбалансированную, с точки зрения соотношения добывающих и обрабатывающих отраслей, структуру хозяйства. К числу важнейших элементов хозяйства Хабаровского края относятся лесной, рыбный, топливно-энергетический и военно-промышленный комплексы.

Экономический потенциал края и сложившаяся структура хозяйства в значительной степени предопределяют объемы и структуру его товарных обменов со странами СВА. В этой связи объективно следующее:

- определяющим в доминировании структуры товарообмена со странами СВА является экспорт природных ресурсов Хабаровского края, что определяет экспортноориентированное развитие всей лесопромышленной отрасли.

- интеграция в рынок вторичных ресурсов СВА, конкретная деятельность в области использования и насыщения этого рынка позволили не только укрепить производственные перерабатывающие структуры в Хабаровском крае, но и увеличить в 2005 г. объем заготовки вторичных ресурсов в 1,59 раза.

- развитие Хабаровским краем приграничной торговли дает возможность создания приграничных локальных экономических зон (приграничных торгово-экономических комплексов), привлечение иностранных инвестиций и иностранной рабочей силы.

- развитие транспортных и коммуникационных сетей, строительство транзитных магистральных газо- и нефтепроводов через Хабаровский край в страны СВА («Большую тройку») превращает край в основание «инфраструктурного стыка, моста» России со странами СВА и АТР в целом.

В результате проведенного исследования в диссертации формулируются основные выводы:

1. Сегодня пограничная материковая часть Дальнего Востока является особой дальневосточной макроэкономической зоной.

2. Фундаментальной константой институционального характера в развитии Дальнего Востока является определяющая роль государства в организации и регулировании развития региона в целом. При этом постоянным и важнейшим фактором развития Дальнего Востока и, в первую очередь, его пограничной материковой части, является ориентация на сотрудничество с сопредельными тихоокеанскими странами и рынками.

3. Возможности экстенсивного роста внешней торговли субрегиона, которыми определялось развитие его внешнеэкономических связей в период экономических реформ, оказались к настоящему времени в значительной степени исчерпанными. Проведенный нами анализ уровня экономических взаимодействий региона со странами СВА свидетельствует о том, что потенциальные возможности Дальнего Востока России в плане расширения торгового и инвестиционного сотрудничества в рамках субрегиона не были в должной мере реализованы.

4. Вместе с тем интеграция Дальнего Востока России в экономику Северо-Восточной Азии в долгосрочной перспективе по-прежнему связана с отраслями экспортной специализации территории, а также с развитием транспортно-транзитных функций региона между СВА и европейскими государствами. Наибольшие перспективы для развития экспорта в настоящее время имеет продукция топливно-энергетического комплекса региона, в первую очередь, экспорт нефти и газа с шельфа острова Сахалин, а также возможные поставки электроэнергии в сопредельные страны СевероВосточной Азии.

5. Возможности расширения инвестиционного сотрудничества Дальнего Востока со странами СВА во многом будут связаны с реализацией экспортно ориентированных проектов региона. При этом нужно учитывать, что конкурентоспособность дальневосточной экспортной продукции на рынках стран СВА может быть обеспечена как снижением издержек, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой природных ресурсов, что невозможно без модернизации региональной инфраструктуры, в том числе транспортной, так и повышением качества продукции, внедрением новых методов управления производством и т.п.

6. В среднесрочной перспективе (до 2010 года) страны «Большой тройки» СВА будут оставаться основными потребителями дальневосточной экспортной продукции. Для этого предстоит создать систему внешнеторговых и инвестиционных стимулов, направленных на развитие

экспортно ориентированных производств в сырьевых секторах экономики пограничной материковой части Дальнего Востока; обеспечить концентрацию зарубежных инвестиций в различных формах (прямые и портфельные инвестиции, а также кредиты) на развитии приоритетных отраслей, преэвде всего топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры.

7. Формирование оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока — субрегион СВА («Большой тройки»)» как федеральная и региональная задача предоставляет России реальные возможности интегрироваться в глобальную экономическую систему стран АТР.

Основные положения диссертации отражепы:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рубан М.С. Развитие внешней торговли и ее роль в интеграционных трансформациях в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). // Международный сельскохозяйственный журнал, 2006. № 6. - 0,3 п.л.

- в других изданиях:

2. Морозов Ю.В., Рубан М.С. и др. // Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. проф. В.А. Алексунина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005. -(общий объем - 44,75 п.л., авторских - 3,3 п.л.)

3. Рубан М.С. Динамика внешней торговли российского Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). — Межвузовский сборник научных трудов. - Казань: Издательство «Диалог-Компьютере», 2005. - 0,2 п.л.

4. Рубан М.С. К вопросу о создании приграничных торгово-экономических зон (комплексов) между Дальним Востоком России и Китаем. - Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов. - Владимир, Собор, 2006. - 0,3 п.л.

5. Рубан М.С. Особенности развития внешней торговли между пограничной материковой частью Дальнего Востока и Республикой Корея. -Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов. - М.: МСХА, 2006. -0,3 п.л.

6. Рубан М.С. Перспективы и потенциал развития торгово-экономического сотрудничества Дальнего Востока со странами СВА (Северо-Восточной Азии). - Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. - М.: Наука и кооперативное образование, 2006. - 0,13 п.л.

7. Рубан М.С. Реализация стратегии «прорывных проектов» как важнейший фактор развития внешней торговли между материковой пограничной частью Дальнего Востока и Японией. - Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов. - М.: МСХА, 2006. - 0,25 п.л.

1,25 печ. л._Зак. 768._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

- \ У