Пути финансового оздоровления несостоятельных предприятий (банкротов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кричевский, Никита Александрович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кричевский, Никита Александрович

Введение

Глава 1. Кризисное положение экономики и анализ причин возникновения банкротств предприятий и объединений.

§1. Проблемы финансового оздоровления предприятий в условиях кризиса экономики

России.

§2. Экспресс —диагностика финансового состояния предприятия.

Глава 2. Методическое обеспечение разработки плана финансового оздоровления.

§1. Первоочередные меры по использованию внешних резервов финансового оздоровления несостоятельных предприятий.

§2. Оценка возможностей первоочередных мер по использованию внутренних резервов финансового оздоровления несостоятельных предприятий.

§3. Финансовые аспекты составления бизнес — плана как формы реализации плана финансового оздоровления.

Глава 3. Финансовые вопросы социальной защиты работников при выходе предприятий из кризисного состояния.

§1. Разработка программы социальной защиты работников предприятий.

§2. Финансовые гарантии обеспечения защиты прав акционеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути финансового оздоровления несостоятельных предприятий (банкротов)"

Проблемы поиска путей финансового оздоровления несостоятельных предприятий, банкротов, относятся к наиболее актуальным вопросам экономической теории и занимают центральное место в современной хозяйственной практике.

Поиском продолжительной стабилизации в феврале 1995г. начался новый этап умеренного промышленного спада, соответствующий снижению индекса промышленного производства за год примерно на 15 процентов. Количество предприятий — банкротов неуклонно растет и по состоянию на 1 июня 1995г. превысило 1600 предприятий. Продолжающийся спад производства и увеличение количества обанкротившихся предприятий сопровождаются резким ростом безработицы. Ее уровень приблизился к 8% экономически активного населения. Продолжается тенденция к усилению застойного характера безработицы. Кризисное экономическое и социальное положение усугубляет трудности поиска путей финансового оздоровления.

В реализации государственной политики, направленной на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий и негативных социальных последствий, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их несостоятельными большое значение придается теоретическим рекомендациям по совершенствованию финансовых отношений. Поиск практических путей финансового оздоровления предприятий — потенциальных банкротов осложняется следующим:

- проблемы банкротства предприятий не имеют достаточной научной разработки; в экономической литературе данная тема применительно к экономическим условиям переходного периода к рыночной экономике почти не представлена;

- опыт хозяйственной практики банкротства предприятий недостаточен;

- законодательство по банкротству несовершенно.

Цель данной диссертации состоит в обобщении результатов исследования путей оздоровления несостоятельных предприятий посредством анализа причин возникновения банкротств и разработки составления бизнес —плана как формы реализации программы финансового оздоровления предприятий, финансового обеспечения социальной защиты их работников. В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы и решались следующие основные задачи:

-выявить и исследовать основные причины возникновения банкротств предприятий в условиях экономического кризиса;

-обосновать предложения по методическому обеспечению состояния бизнес — плана как формы реализации плана финансового оздоровления предприятия;

-выработать и обосновать практические предложения по финансовому обеспечению социальной защиты работников несостоятельных предприятий;

-разработать предложения по практической реализации финансовых гарантий обеспечения защиты прав акционеров.

Объектом исследования выступают финансовые отношения предприятий нефтегазодобывающей промышленности в контексте современных экономических и социальных преобразований в России, их место, роЛЪ и взаимодействие с другими субъектами финансово — кредитной системы страны.

Для достижения намеченных результатов исследования в диссертации использованы статистические методы анализа отчетных материалов предприятий, фактические статистические данные о банкротствах предприятий и методах их предотвращения, опубликованные отечественные и зарубежные разработки по данной проблеме. Кроме того, был проведен анализ действующего российского законодательства по банкротствам предприятий и практика его применения в современных экономических условиях.

Непременной предпосылкой формирования научно — обоснованных предложений по финансовому оздоровлению несостоятельных предприятий представляется их разработка, исходя из достижений мировой науки и практики ведущих стран с развитой рыночной экономикой, а также с учетом исторических и экономико — социальных особенностей России. Поэтому в своем исследовании автор опирался на труды классиков западной политэкономии и финансов, в том числе А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса, современные учебники и монографии Д. Гелбрейта, П. Самуэльсона, К.Р. Макконнелла и др.

Использовались публикации по общим проблемам экономики и финансов следующих авторов: Абалкина Л.И., Дробозиной Л.А., Ковалевой А.М., Коломина Е.В., Корнеевой Р.В., Лушина С.И., Молякова Д.С., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Родионовой В.М., Сенчагова В.К., Ситаряна С.А., Сычева Н. Г., Черника Д.Г. и др.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что впервые в отечественной науке проведена анализ, систематизация и обобщение результатов по выходу несостоятельных российских предприятий (банкротов) из кризисного состояния путем поиска путей финансового оздоровления. Полученные результаты частично были использованы в практике крупных акционерных обществ нефтяной промышленности, апробированы на научных конфе — ренциях и опубликованы в печати.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кричевский, Никита Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование путей финансового оздоровления несостоя — тельных предприятий (банкротств) в условиях экономического кризиса показало наличие комплекса экономических, финансовых и социальных проблем, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их неплатежеспособными. Финансовое оздоровление несостоятельных предприятий возможно посредством анализа причин возникновения банкротств и разработки порядка составления бизнес —плана как фактора реализации программы финансового оздоровления предприятий и финансового обеспечения социальной защиты их работников. Успешному решению проблемы финансового оздоровления несостоятельных предприятий будет способствовать принятие следующих теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в данной работе:

1. Причины банкротств предприятий различны и много — численны. Но, есть для них нечто общее, что можно определенным образом сгруппировать, классифицировать. В диссертации проведен анализ причин, порождающих банкротство предприятий, работающих в кризисных социально — экономических условиях переходного периода. Причины эти следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к предприятию и на них у предприятия нет практических возможностей влиять, или это влияние может быть слабым. Другие факторы внутреннего характера. Как правило, эта группа факторов непосредственно зависит от организации работы на самом предприятии. Банкротство чаще всего является результатом совместного и одновременного воздействия всех факторов.

Предлагаемая классификация основных факторов возникновения банкротств предприятий имеет следующую структуру:

К основным внешним факторам относятся:

- экономические факторы;

- политические факторы;

- демографические факторы;

- развитие науки и техники;

- культурный уклад;

- усиление международной конкуренции;

- банкротство должников.

К основным внутренним факторам возникновения банкротств относятся:

- дефицит собственных оборотных средств;

- несовершенство механизма определения фактической цены реализации продукции;

- отсутствие договорной дисциплины;

- бездействие юридических служб предприятий;

- увеличение расходов на содержание объектов соц — культбыта;

- неэффективность долгосрочных финансовых вложений;

- значительный удельный вес незавершенных капи — тальных вложений в структуре активов;

- рост дебиторской и кредиторской задолженности.

2. На основании проведенного экспресс — анализа финансового состояния были рекомендованы следующие меры по дальнейшей работе по финансовому оздоровлению 19 предприятий, входящих в акционерное общество "Саратовнефтегаз": произвести углубленный анализ структуры образовавшейся кредиторской задолженности в динамике с целью поиска путей и источников ее погашения; проанализировать структуру задолженности по долгосрочным кредитам с целью выявления причин несвоевременности их погашения; произвести инвентаризацию основных средств для определения их пригодности и необходимости в эксплуатации. Произвести инвентаризацию незавершенного производства с целью определения бросовых объектов; привести в соответствие с реальностями рынка механизм определения фактической цены реализации продукции нефтедобычи; произвести анализ эффективности и целесообразности долгосрочных финансовых вложений; провести анализ объектов по незавершенным капитальным вложениям, с целью определения объектов для консервации, для завершения строительства, для сдачи в аренду, для продажи, для перепрофилирования; необходимо наладить на должном уровне договорную работу и договорную дисциплину. При заключении договоров с потребителями нефти необходимо предусмотреть индексацию. Хорошо налаженная договорная дисциплина, обеспечивающая своевременность востребования штрафов и претензий при эффективной работе юридических служб предприятия позволяет нейтрализовать отрицательное влияние этих факторов и предотвратить банкротство. При несвоевременной оплате поставленной продукции выставлять штрафы в размере 0,5% от суммы недоплаты за каждый день просрочки. Разработать и утвердить положение о поставке договорной дисциплины на предприятии; руководителям подразделений организовать работу по анализу структуры дебиторской задолженности, причин ее образования и возможности погашения; выявить перечень объектов соцкультбыта с целью их последующей передачи на баланс муниципалитета, что позволяет существенно сократить расходы предприятия по содержанию этих объектов и устранить данный фактор развития банкротства; в разрезе структурных подразделений расшифровать на — правление использования прибыли по передаче основных фондов с точки зрения поисков возможностей их продажи или сдачи в аренду, а не бесплатной передачи с баланса за счет своей же прибыли; рассмотреть возможности изменения системы оплаты труда на основе контрактов и предложенной системы премирования на основе законодательных актов. Разработать систему контрактов с рабочими и служащими, НТР и специалистами АО; провести анализ причин выплаты пени за несвоевременные платежи в бюджет в разрезе структурных подразделений и по АО в целом. Проанализировать правомерность и правильность механизма ее взимания; исследование перспектив привлечения средств для основной массы нефтегазодобывающих акционерных обществ, путем выпуска новых акций показало, что такие возможности в настоящее время сильно ограничены низкой покупательной способностью отечественных инвесторов и невозможностью быстрой отдачи от вложений в отрасль финансовых ресурсов.

В целях создания необходимых условий для выхода из зоны банкротства и привлечения инвестиций для финансового оздоровления путем продажи акций акционерных обществ, по нашему мнению, следует контрольный пакет акций, принадлежащий государству, передать на инвестиционных торгах с зачислением основной доли выручки на счет акционерного общества с целевым использованием на инвестиции. Для сохранения контроля государства над нефтегазодобывающей отраслью будет достаточным оставить в распоряжении государства одну "золотую" акцию предприятий с предоставлением соответствующих контрольных прав представителю государства в Совете директоров акционерных обществ.

3. Действенной мерой, к которой несостоятельные предприятия могут прибегать с целью поиска путей предотвращения бан — кротства является выпуск предприятием собственных облигаций. Для успешной реализации работ по выпуску облигаций акционерного общества в диссертации предлагается последовательное выполнение следующих мероприятий: отделу по управлению собственностью акционерного общества поручить подготовку проекта "Положение о выпуске и обращении в акционерном обществе облигаций и правовом статусе облигационеров."; Совету директоров акционерного общества утвердить данное Положение о выпуске облигаций; в случае выпуска конвертируемых облигаций решение об условии их выпуска принимается согласно рекомендаций Совета директоров только общим собранием акционеров; выпуск облигаций следует зарегистрировать в Мини — стерстве финансов РФ (либо его территориальным органам по месту нахождения общества); известить акционеров и работников акционерного общества о предстоящем выпуске облигаций; установить порядок принятия от акционеров и работников общества письменных заявок на приобретение акций; открыть реестр облигационеров не позднее пятидневного срока, начиная с даты выпуска облигаций; контроль за соблюдением условий выпуска облигаций, ведения реестра облигационеров, бухгалтерским учетом поступления и расходования средств, поручить ревизионной комиссии акционерного общества.

4. Отмеченные в диссертации недостатки казначейских обязательств сдерживают их применение предприятиями, т.е. там, где использование достоинств данных ценных бумаг наиболее эффективно. По нашему мнению, в целях развития рынка казначейских обязательств и создания необходимых условий ис — пользования их для решения задач финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий было бы целесообразным принятие следующих предложений: не ограничивать административными мерами обязательное количество индоссаментов, а разрешить предприятиям предъявлять к погашению КО с меньшим, чем оговорено параметрами выпуска количеством индоссаментов, но с соответствующим уменьшением дохода предприятия при выплате ему государством процентов за фактические дни обращения казначейских обязательств. Это позволит несостоятельным предприятиям не дожидаться завершения расчетов по всей цепочке контрактов, предусмотренных ко — личеством индоссаментов, а сразу завершить расчеты по погашению возможной задолженности с банком, высвободить средства под расчет; представляется экономически оправданным разрешить обмен казначейских обязательств на другие ценные бумаги и прежде всего векселя; возможность использования казначейских обязательств в качестве обмена их на налоговые освобождения в части платежей в федеральный бюджет ограничивается сложным порядком их применения и длительным сроком операций с КО. В диссертации исследуются возможности упрощения процедуры обмена казначейских обязательств на налоговые освобождения, что сокращает время на проведение с ними расчетных операций; заинтересованность предприятий в казначейских обяза — тельствах может быть усилена- за счет повышения официальной процентной ставки по КО с нынешнего мизерного уровня в 40% до величины сопоставимой с уровнем доходности других ценных бумаг с сопоставимым финансовым риском.

5. Надежным методом улучшения финансового состояния является диверсификация производства, т. е. распределение активов предприятия по различным видам деятельности, тогда возможные покрытия в одних структурных подразделениях будут покрываться из прибыли других, а внутренний оборот не будет облагаться налогом на добавленную стоимость. Для реализации данного предложения необходимо, чтобы структурные подразделения акционерных обществ имели не расчетный счет, а текущий счет. Поэтому там, где это возможно, целесообразно рекомендовать Советам директоров акционерных обществ менять юридический статус структурных подразделений на филиалы общества, имеющие текущий счет.

6. Существенным фактором, оказывающим влияние на финансовое оздоровление, является погашение дебиторской задолженности предприятия.

Анализ показал целесообразность применения финансовых операций между факторинговой компанией или коммерческим банком и предприятием. После выхода в свет нового законодательства о перечислении в бюджет невостребованной дебиторской задолженности по истечении трех месяцев у факторинговых операций появилась надежная законодательная база для их проведения.

7. Еще один путь, предлагаемый коммерческими банками и рекомендованный нами предприятиям для погашения кредиторской задолженности —это договор цессии, т.е. уступка требований, а не передача прав собственности. Договор — цессия позволяет предприятию гибко маневрировать своими ресурсами в условиях наличия задолженности пред бюджетом, минуя расчетный счет.

8. Одной из причин возникновения у предприятий дебиторской задолженности является задержка банком, обслуживающим предприятие, зачисления средств на его расчетный счет. Чтобы избежать этого и правильно оформить свои экономические отношения с банком, мы предлагаем следующие практические рекомендации по составлению проекта договора на расчетно — кассовое обслуживание: а) Договорные отношения предприятия с банком предусматривают платность банковских услуг и оплату за временное использование средств предприятий, исходя из их среднемесячного остатка на расчетном счете. б) Технически сложно и трудоемко рассчитать плату за большое количество платежных документов, обрабатываемых для АО. Также трудно вести оплату за использование средств предприятия, подсчитывая их среднемесячные остатки. Предварительный анализ показал, что взаимные платежи при этом будут примерно равны. Поэтому в договоре с банками на расчетно — кассовое обслуживание рекомендуется в этой части взаимные платежные претензии не предъявлять, включая бесплатную инкассацию. в) Серьезный материальный ущерб для предприятий наносится банком за задержку в зачислении денег на его расчетный счет. В тех случаях, когда такая задержка происходит по вине банка, предлагается учесть в договоре:

-зачисление средств предприятия на р/с должно происходить в течение операционного дня на дату поступления платежных документов, но не позднее 24 часов;

-в случае задержки зачисления средств на р/с предприятия по действующему законодательству банк обязан уплатить пени в размере 0,5% за каждый день задержки;

-для предприятия важно своевременно определить фактическое поступление платежных документов и зачисление денег на свой расчетный счет. Для этого предлагается установить порядок, при котором каждое круглое перечисление средств подтверждается плательщиком по телетайпу или телеграфу с указанием даты, суммы перечисления и номера платежного документа; — ежедневно по выпискам из расчетного счета необходимо сопоставлять даты фактического зачисления средств и даты по — ступления платежных документов в банк. Пени начисляются с даты фактического поступления в банк платежных документов. г) Банку принимать и выдавать денежные средства по первому требованию клиента, в пределах средств, имеющихся на его расчетном счете и в пределах сумм, предусмотренных заявкой клиента по кассовому плану. д) Предприятие обязуется уплачивать банку договорной процент с полученной наличными из кассы банка суммы, независимо от назначения расходов. е) Установить ответственность банка за задержку платежей в связи с неправильной адресацией платежных документов, за каждый день просрочки платежа в размере 0,5% от суммы поступления. ж) Если предприятие устанавливает неоднократно факт задержки поступления средств на р/с (например, в связи с их отвлечением банком для краткосрочного кредитования), то предприятие сохраняет за собой право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, перейти на обслуживание в другой банк. з) Расчетно-кассовое обслуживание предполагает определенные правила, регламентирующие порядок открытия и режим пользования счетом. Предоставляются в банк документы, подтверждающие создание предприятия или АО, копии Устава и карточки с образцами подписей и оттисками печати.

Таким образом, используя новые формы банковских услуг предприятия могут воздействовать на сокращение дебиторской задолженности с целью оздоровления своего состояния.

Одним из внутренних факторов финансового оздоровления предприятия является совершенствование на должном уровне договорной работы и договорной дисциплины.

9. К внутренним факторам финансового оздоровления предприятия относятся совершенствование договорной работы и договорной дисциплины. Влияние данного фактора невозможно выявить без учета отраслевых особенностей производства и организации финансов.

В целях грамотного заключения договоров с потребителями нефти на основе разработанного и рекомендуемого нефтегазодобывающим акционерным обществам Положения о поставке товарной нефти целесообразно принятие следующих положений:

-Фиксация даты отгрузки нефти покупателям по нефтепроводу:

-Обязательная предоплата услуг Управления нефтепровода.

Временной лаг между отгрузкой нефти предприятием и перечислением денег на счет предприятия составляет в среднем 3 — 5 месяцев, в то время как цены растут ежемесячно. Налицо отсутствие ответственности за соблюдение дисциплины отгрузки и реализации нефти. Для решения этих проблем необходимо: при заключении договоров с покупателями нефти жестко оговорить сроки отгрузки и оплаты нефти; в договорах, заключенных с покупателем обязательно предусматривать пункт о помесячной индексации цены реализуемой нефти. Индекс определять исходя из изменения цен на региональной товарно — сырьевой бирже; центральную бухгалтерию АО обязать предусмотреть при определении учетной политики акционерного общества фиксацию даты отгрузки нефти управлением нефтепровода как дату реализации нефти, заключив соответствующий договор с управлением нефтепровода. В подготовке договора должны принять участие отдел главного технолога, юридический отдел, главная бухгалтерия; для усиления дисциплины отгрузки в АО необходимо разработать цепочку функций и ответственности за отгрузку о реализацию нефти: отдел—отдел внешнеэкономических связей — управление нефтепровода. На еженедельных планерках предусмотреть отчет о состоянии дисциплины отгрузки нефти.

10. Анализ показал, что штрафные санкции за несвоевременную оплату поставленной нефти не предъявляются. Учитывая массовые неплатежи между предприятиями, в диссертации предлагается заключение договора —инкассо с банком на акцептную форму расчетов с предприятиями — покупателями по обязательным поставкам, а также заключение с банком договора об автоматическом начислении штрафа а размере 0,5% за каждый день просрочки при несвоевременной оплате продукции с выставлением платежного требования в адрес банка, обслуживающего покупателя.

11. В условиях кризиса финансового состояния предприятий актуальной стала проблема поиска дополнительных источников финансирования. В диссертации рассматривается комплекс имущественных отношений, возникающих с передачей предмета лизинга во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в аренду. Рекомендуется проведение лизинговых операций и схема лизинговых сделок.

12. Анализируя зарубежную литературу по вопросам составления бизнес — плана, нужно обратить внимание на то, что из всех его разделов наименее разработанным справедливо считается финансовый план.

В диссертации подготовлена подробная программа по разработке и реализации плана финансового оздоровления {бизнес — плана) с учетом особенностей приватизации предприятий ТЭК и отраслевой специфики управления производственно — хозяйственной деятельностью. Рекомендуемая акционерным обществам открытого типа нефтяного комплекса программа работ содержит мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности. Она рассчитана на срок выполнения в срок 18 месяцев.

13. Проблемы социальной защиты работников при выходе предприятий из кризисного состояния (банкротства) относятся к наименее разработанными в экономической теории.

В диссертации предложения и рекомендации по финансовому обеспечению социальной защиты таких предприятий выделены по следующим основным направлениям: заключение и выполнение коллективного договора; предоставление работникам предприятий социальных льгот; утверждение на общем собрании акционеров доли прибыли предприятия, направленной на развитие, содержание социально — культурной сферы и предоставление социальных льгот работникам предприятий; использование объектов социально — культурного и ком — мунально — бытового назначения.

Приведенные основные направления разработки социальной защиты работников несостоятельных предприятий и комплекс входящих в них предложений и рекомендаций позволяют составить программу социальной защиты работников с учетом его финансового состояния и стоящих лщред предприятием задач по финансовому оздоровлению.

14. Действующее законодательство предусматривает защиту прав акционеров, в том числе и в сфере финансовых интересов, но обеспечить гарантированную защиту прав акционеров можно только в самом акционерном обществе.

По нашему мнению, для этого в дополнение к действующему законодательству необходимо обеспечить принятие соответствующих правовых норм в документах, регулирующих внутреннюю деятельность акционерного общества, а также организовать гласный контроль за их выполнением. Каждая правовая норма должна иметь механизм ее реализации.

По требованию акционеров в документы внутреннего пользования акционерного общества, утвержденные Советом директоров целесообразно внести не регламентированные в настоящее время общим законодательством следующие правовые нормы: выполнение программы финансового оздоровления (бизнес — плана общества), программы социальной защиты работников и другие вопросы управления финансами общества, связанные с реализацией прав акционеров.

Законодательно такой целевой контроль не предусмотрен, потому что, например, не предусмотрено и обязательное составление программы финансового оздоровления акционерного общества. По требованию акционеров в документы внутреннего пользования акционерного общества, утверждаемые Советом директоров целесообразно внести нерегламентированные в настоящее время общим законодательством следующие правовые нормы. а) Необходимо, зафиксировать документально твердые гарантии того, что при принятии решений общим собранием акционеров будет учитываться мнение мелких, (обладающих небольшим количеством акций) акционеров, путем гарантированного права голоса по всем финансовым вопросам общества, и обязательного рассмотрения соответствующих их предложений. б) Порядок голосования должен быть подробно регламентирован таким образом, чтобы гарантировался учет мнения всех акционеров. в) Должны быть закреплены гарантии того, что акционеры смогут своевременно получать информацию о ходе выполнения программы финансового оздоровления и программы социальной защиты. г) Совету директоров утвердить проект Положения о распределении прибыли акционерного общества. д) Утвердить на Совете директоров проект Положения о порядке начисления и выплаты дивидендов с учетом финансового положения акционерного общества. е) Совету директоров утвердить проект программы финансового оздоровления акционерного общества. ж) Утвердить проект Программы социальной защиты работников акционерного общества. з) Утвердить Рекомендации о порядке переуступки акций. и) Утвердить проект Положения о конвертации (обмене обыкновенных акций на привилегированные) акции. к) Составление и обсуждение на ревизионной комиссии акционерного общества Графика контрольных проверок по реализации плана финансового оздоровления и других вопросов по управлению финансами общества. л) Составлять тексты информационных сообщений о финансовых результатах работы акционерного общества.

Разработка и утверждение Советом директоров акционерного общества перечисленных документов внутреннего пользования, по нашему мнению, достаточно полно представляют механизм реализации прав акционеров в области их финансовых интересов. Вместе с тем, важно довести до каждого акционера имеющуюся информацию. В Советы директоров и Ревизионную комиссию акцинерных обществ поступает много жалоб на нарушение прав акционеров, которые можно было бы избежать. Каждый акционер должен четко представлять себе свои права и уметь ими воспользоваться. Для этого целесообразно на общих собраниях акционеров каждому вручить подготовленную Правлением акционерного общества Памятку с изложением основных прав и обязанностей акционеров. Там же должен быть изложен механизм реализации этих прав.