Пути оптимизации механизма регулирования заработной платы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жуков, Анатолий Лаврентьевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жуков, Анатолий Лаврентьевич

Введение

1. Теоретические и методологические основы формирования механизма регулирования заработной платы.

1.1. "Социально-экономическое содержание заработной платы и воздействующие на нее факторы '.

1.2. Влияние рыночной конъюнктуры на уровень и динамику заработной платы.

1.3. Становление системы социального партнерстваважное условие реформирования заработной платы.

1.4. Государственное воздействие на формирование рыночного механизма регулирования заработной платы.

2. Распределительные процессы в переходной экономике и их влияние на уровень и динамику заработной платы.

2.1. Взаимосвязь уровня и динамики заработной * платы с макроэкономическими показателями.

2.2. Проблемы дифференциации заработной платы в переходной экономике.

2.3. Заработная плата в структуре затрат работодателей на рабочую силу.

3. Новые подходы к организации тарифного регулирования заработной платы в переходной экономике.

3.1. Воздействие социальных и экономических факторов на регулирование минимальной заработной платы.

3.2. Пути оптимизации соотношения тарифных ставок и окладов.

Ф 3.3. Проблемы формирования тарифных ставок и окладов в бюджетной сфере.

3.4. Построение модели гибкого регулирования тарифных ставок и окладов.

4. Социально-экономические предпосылки и пути усиления заинтересованности работников в результатах труда.

4.1. Объективная необходимость и теоретические основы стимулирования за результаты труда.

4.2. Стимулирование коллективов структурных подразделений за результаты труда.

4.3. Развитие форм и систем оплаты труда работников предприятий

4.4. Участие работников в прибылях предприятий.

5. Защита покупательной способности заработной платы в условиях инфляции.

5.1. Подавление инфляции - ключевой фактор сохранения покупательной способности заработной платы.

5.2. Построение механизма индексации заработной платы.

5.3. Возможности ограничения роста заработной платы в экономике переходного периода.

5.4. Пути решения проблемы своевременной выплаты заработной платы.

6. Совершенствование системы регулирования заработной платы в соглашениях и коллективных договорах.

6.1. Колдоговорная практика регулирования заработной платы в зарубежных странах.

6.2. Пути повышения роли соглашений и коллективных договоров в регулировании заработной платы в РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути оптимизации механизма регулирования заработной платы"

Актуальность исследования. Планово-распределительная система, используя директивный метод установления тарифных ставок и окладов, оказалась не способной регулировать соотношения в уровнях заработной платы в пользу тех профессионально-квалификационных групп работников, которые обеспечивают производство конкурентоспособной продукции и развитие научно-технического прогресса. В результате в 80-е годы в России стали нарастать кризисные явления, остановить которые можно было только путем реформирования экономики.

Преобразование экономики на основе внедрения конкурентной системы хозяйствования потребовало перехода от централизованного установления ставки заработной платы к рыночному ее регулированию на основе цены рабочей силы. На практике это было осуществлено путем предоставления предприятиям самостоятельности в определении размера оплаты труда и соотношений между тарифными ставками и окладами по категориям персонала.

Предоставление предприятиям широких прав в вопросах заработной платы на этапе кризисного развития экономики, неотрегулированности рынка труда и системы социального партнерства привело к резкому подрыву воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы. Произошел "обвал" ее покупательной способности. Доля заработной платы в доходах оказалась к концу 1996 г. ниже 40 %. Пятая часть населения России "отброшена" за черту бедности.

Произошел разрыв в движении цен на потребительские товары н услуги и оплаты труда. Меры по компенсации удорожания стоимости принимаются несвоевременно и неадекватно темпам роста потребительских цен.

Среди основных ценностных ориентиров труд и его оплата теряют свое значение, что ведет к подрыву основ экономического и социального развития общества.

Резкое снижение жизненного уровня россиян сопровождается значительным сокращением их покупательного спроса. В результате образовался замкнутый круг, в котором, с одной стороны, низкий совокупный спрос из-за обесценившейся заработной платы не стимулирует развитие производства, а с другой, - повышение цены рабочей силы возможно только при росте объема производства продукции и услуг.

Кризисное развитие экономики сопровождается необоснованно высокой дифференциацией заработной платы по отраслям, регионам, предприятиям, профессионально-квалификационным группам работников. Децилы-юе соотношение по заработной плате превысило все разумные пределы и не имеет аналогов в Западной Европе.

Резко обозначилась нелегальная и нетрудовая основа возросшей дифференциации доходов, ослабли стимулы к созидательному труду.

Все эти негативные явления усиливаются и в связи с хронической задолженностью по выплате заработной платы. И эту проблему не удается решить, несмотря на все усилия Правительства РФ и администрации Президента РФ. В апреле 1997 г. долги по заработной плате превысили 50 триллионов рублей.

Таким образом, к началу 1997 г. мы имеем разрушенную во многих сферах деятельности прежнюю систему организации оплаты труда и не сформировавшийся механизм рыночного регулирования заработной платы.

Перед государством, работодателями и профсоюзами стоит задача переориентировать механизм регулирования заработной платы на обеспечение воспроизводства рабочей силы, усиление его влияния па спрос и предложение па рынке труда, активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд, реализацию социальной функции заработной платы.

Проблеме регулирования заработной платы в условиях реформирования экономики посвящены работы ученых-экономистов: Адамчука В.В., Бунича П.Г., Владовой Н.В., Волгина Н.А., Зубковой А.Ф., Кокина Ю.П., Костина Л.А., Никифоровой А.А., Ракоти В.Д., Ржаницыной Л.С., Татарникова А.А., Шкурко С.И., Яковлева Р.А. и др. Работы этих экономистов в разной степени раскрывают содержание складывающихся отношений в сфере оплаты труда и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку исследуемой проблемы внесли Брю СЛ., Гэлбрейт Дж. К., Кейнс Дж.М., Корнай Я., Макконнелл К.Р., Маримаса О., Самуэльсон П., Смит Р.С., Эренберг Р.Дж., Эрхард JL, Якокка JI. и др. В своих работах эти экономисты рассматривают вопросы регулирования заработной платы применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям. Обобщая практику регулирования заработной платы на уровне государства и в различных компаниях, авторы приходят к несовпадающим точкам зрения, из чего следует неприемлемость слепого копирования зарубежного опыта. Кроме того, как правило, в работах этих авторов не отражена специфика переходного периода и выводы, к которым они приходят, не могут рассматриваться в виде универсальных рекомендаций для обладающей своими национальными особенностями России.

Вместе с тем, новый концептуальный подход к вопросам регулирования заработной платы в условиях становления рыночных отношений в России требует и нового механизма его реализации, отличающегося комплексностью и взаимосвязанностыо его звеньев, учетом современных тенденций в развитии экономики и национальных традиций, включением в себя передового зарубежного опыта. Выявление складывающихся тенденций, обоснование теоретических и методологических подходов к построению механизма регулирования заработной платы могут быть реализованы путем анализа сложившейся отечественной и зарубежной практики управления ею государством, а также на различных уровнях социально-трудовых отношений, учета опыта, накопленного в период активного внедрения хозрасчета, коллективного и арендного подряда.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики регулирования заработной платы в условиях многообразия форм собственности и определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Основной целыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизма регулирования заработной платы в условиях становления рыночных отношений и разработка на этой основе методологических подходов и практических рекомендаций применительно к современным условиям России.

В соответствии с целыо исследования были поставлены и решены следующие задачи: проанализированы концепции отечественных и зарубежных ученых по формированию механизма регулирования заработной платы и рекомендации МОТ по методологии построения системы гарантий в области оплаты труда; раскрыто социально-экономическое содержание заработной платы и определяющие ее факторы; теоретически обоснованы подходы к определению содержания основных звеньев механизма регулирования заработной платы; исследованы тенденции движения номинальной и реальной заработной платы, ее доли в доходах и структуре затрат работодателя на рабочую силу; обоснованы критерии установления минимальной заработной платы, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы; разработаны основы установления гарантированных уровней и Дифференциации тарифных ставок и окладов работников предприятий и организаций на различных уровнях социально-трудовых отношений; дана оценка состояния организации оплаты труда работников бюджетной сферы и сформулированы рекомендации по ее совершенствованию; разработана гибкая система установления тарифных ставок и окладов, позволяющая увеличивать и уменьшать их в заданных пределах, в зависимости от индивидуальных результатов труда; исследованы теоретические основы, обобщена практика и разработаны рекомендации по стимулированию работников организаций за индивидуальные и коллективные результаты труда; разработаны рекомендации, обеспечивающие защиту покупательной способности заработной платы в условиях инфляции; рассмотрен зарубежный опыт колдоговорного регулирования заработной платы; определены основы установления гарантированных тарифных ставок и окладов и дифференциации заработной платы на различных уровнях социально-трудовых отношений в РФ.

Объект исследования - отрасли, регионы, а также предприятия и организации с различными организационно-правовыми формами хозяйствования.

Предметом исследования является содержание основных звеньев и в целом всего механизма регулирования заработной платы, призванных обеспечить гарантии по воспроизводству рабочей силы различной квалификации, заинтересованность работников в индивидуальных и коллективных результатах труда, защиту покупательной способности заработной платы в условиях инфляции.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическая основа - критическое осмысление и синтез доктрин и положений наиболее представительных школ современной экономической науки, относящихся к предмету исследования. Методологической основой являются комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимных связей и взаимообусловливающих процессов в механизме регулирования заработной платы. В работе применялся сопоставительный экономический анализ, статистические группировки, социологические обследования, проведены определенные математико-экономические расчеты.

Информационной базой для анализа послужили материалы исследований, в которых принимал участие диссертант по темам: "Разработка методических рекомендаций по организации оплаты труда по конечным результатам в подрядных коллективах в условиях полного хозрасчета предприятий", "Разработка методических рекомендаций по переводу на арендный подряд цехов основного и вспомогательного производства предприятий судостроительной промышленности", "Исследование практики и разработка рекомендаций по регулированию заработной платы в отраслевом соглашении и коллективных договорах предприятий строительства и промышленности строительных материалов", "Коллективные договоры железнодорожников и транспортных строителей 1995 года: результаты выборочного исследования и рекомендации", "Разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда высококвалифицированных ученых и специалистов научно-технической сферы" (1995г.), а также статистические данные Госкомстата, материалы научно-исследовательских организаций, фактические и статистические данные, содержащиеся в публикациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) на основе системного подхода, который применил автор при исследовании проблем оплаты труда в условиях становления рыночных отношений с использованием отечественного и зарубежного опыта, включившего анализ основных звеньев механизма регулирования заработной платы и составляющих ее элементов, выработаны теоретические, методологические и практические установки по оптимшации механизма регулирования заработной платы, соответствующие отечественным реалиям;

2) обоснована необходимость на нынешнем этапе перехода к рынку повышения роли государства в оптимизации механизма регулирования заработной платы, которое должно проявляться в более активном содействии становлению рынка труда и системы социального партнерства, компенсации негативных последствий предоставленной самостоятельности предприятиям в определении размеров заработка и его дифференциации по категориям персонала в условиях недостаточно развитой рыночной инфраструктуры и законодательной базы, в более эффективном использовании рычагов непосредственного управления заработной платой;

3) доказана необходимость комплексного использования всей совокупности проанализированных в диссертации факторов, влияющих на минимальный уровень заработной платы, с целью ее повышения с 20 % до уровня примерно 65-70 % от прожиточного минимума при существующих на данном этапе экономических возможностях российского государства;

4) аргументирована целесообразность использования отраслевых рекомендаций по дифференциации размеров гарантированных тарифных ставок и окладов по категориям персонала, что обеспечит профессиональный подход к определению стоимости воспроизводства рабочей силы с учетом различий в сложности труда, и регионального подхода к установлению гарантированных ставок заработной платы в денежном выражении по профессионально-квалификационным группам с учетом уровня и динамики потребительских цен, развития производительных сил, социально-экономической и финансовой политики, проводимой органами местной власти, соотношением спроса и предложения па рынке труда. Приведено обоснование необходимости повышения роли отраслевых соглашений (или соглашений по группе отраслей) в рамках каждого региона, в которых можно было бы установить более обоснованные гарантированные тарифные ставки и оклады по категориям персонала, максимально приближенные к стоимости воспроизводства рабочей силы;

5) разработана с изложением соответствующих обоснований модель построения гибкой тарифной системы путем установления вилки или квалификационных уровней по каждому из разрядов и периодического пересмотра тарифных ставок в заданных границах с учетом изменения уровня профессионального мастерства и индивидуальных результатов труда;

6) обоснован дифференцированный подход к построению системы вознаграждения работников в зависимости от уровня покупательной способности тарифной части заработной платы, конечных результатов деятельности предприятия, личного трудового вклада и занимаемой должности;

7) определен комплекс мер по защите покупательной способности заработной платы в современных условиях, предусматривающий: снижение инфляции до уровня, создающего предпосылки для инвестиций в экономику; введение ограничителей, сдерживающих необоснованно возрастающий разрыв в заработной плате по отраслям, регионам, предприятиям, категориям персонала; механизм индексации заработной платы, включающий в себя дифференцированный подход к определению размера компенсационного увеличения ставки заработной платы в зависимости от результатов деятельности предприятия (структурного подразделения), уровня минимального заработка, динамики потребительских цен и занимаемой должности; материальную и уголовную ответственность лиц, задерживающих в корыстных целях выплату заработной платы; приоритетность своевременной выплаты заработной платы по сравнению с другими платежами предприятия; проведение индексации заработной платы в случае ее несвоевременной выплаты но банковской ставке рефинансирования за все время задержки.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до уровня методических рекомендаций по оптимизации механизма регулирования заработной платы на федеральном, отраслевом, региональном уровнях и на уровне предприятий. Ряд методологических положений, содержащихся в диссертации, были оформлены автором в виде научных записок и предложений Российскому союзу промышленников и предпринимателей, при подготовке проекта "Программы социальных реформ в России на 1996-2000 годы", проекта Закона "О регулировании заработной платы", рекомендаций по совершенствованию регулирования заработной платы в отраслевых соглашениях и коллективных договорах, представленных отраслевым профсоюзам строителей, железнодорожников и транспортных строителей. Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в разработанных по заказам ВНИИЭ судостроительной промышленности методических рекомендациях по организации оплаты труда по конечным результатам в подрядных коллективах и в коллективах основных и вспомогательных цехов в условиях арендного подряда, в подготовке которых диссертант принимал участие. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы Министерством науки РФ при подготовке в 1996 г. предложений Правительству Российской Федерации по совершенствованию оплаты и стимулирования труда научных работников.

Научные результаты, полученные диссертантом, используются им при чтении курса лекций для аспирантов и слушателей экономического факультета (отделение экономики труда и занятости) Академии труда и социальных отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации отражены в книгах, брошюрах, учебных пособиях, методических разработках и других печатных работах. Всего по теме исследования опубликовано 30 научных работ общим объемом более 29 п.л.

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и российских конгрессах и научно-практических конференциях: "Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ" (апрель 1994 г.); "Заработная плата, эффективность производства, социальное согласие" (апрель 1996 г.); "Человек: социальная политика, социальное партнерство" (декабрь 1996 г.) и др.; секции Научного совета Министерства труда и социального развития РФ (1995 г.), заседаниях Ученого совета Института труда (1994, 1995, 1997 гг.), на круглых столах, проводимых Институтом труда (1995, 1996 гг.), ФНПР (1996 г.), Академией труда и социальных отношении (1992-1996 гг).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии и 3 приложений. Она изложена на 339 страницах машинописного текста, включая 45 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Жуков, Анатолий Лаврентьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование механизма регулирования заработной платы на этапе становления рыночных отношений определяется характером экономических преобразования, уровнем социально-экономического развития, а также опирается на собственные теоретико-методологические основы, которые коренным образом отличаются от используемых в условиях планово-распределнтельпой системы, и включает в себя следующие основные положения:

1. Механизм регулирования заработной платой является частью общего экономического механизма, составным элементом социально-экономической политики государства, а потому кардинальное повышение покупательной способности заработной платы зависит, в первую очередь, от стабилизации экономики и увеличения валового внутреннего продукта. И если не будет реформирован общий механизм функционирования экономики, не будет достигнута положительная динамика промышленного и сельскохозяйственного производства, то сама по себе перестройка механизма регулирования заработной платы не даст ожидаемых результатов.

В то же время и в пределах имеющегося валового внутреннего продукта есть возможности и объективная необходимость перестроить таким образом распределительные процессы, чтобы, не подрывая стимулы к труду, повысить степень реализации социальной и воспроизводственной функций заработной платы. Государство обязано, используя экономические методы, предпринять решительные действия по оптимизации соотношения заработков наемных работников и доходов предпринимателей. Необходимо внести коррективы в используемые государством экономические рычаги таким образом, чтобы при распределении ВВП по факторам производства повысить удельный вес оплаты труда.

Экономическая и финансовая политика правительства должна быть откорректирована в направлении усиления ее социальной ориентации. Перед государством и сторонами системы социального партнерства стоит задача восстановить роль заработной платы, как основного источника денежных доходов и важнейшего стимула трудовой активности. При утверждении государственной социально-экономической программы необходимо предусмотреть меры по опережающим темпам роста заработной платы по сравнению с денежными доходами с тем, чтобы в ближайшие годы увеличить долю оплаты труда в их общей не менее, чем до 50 %.

Решение многих вопросов, связанных с оптимизацией уровня оплаты труда в пределах имеющегося валового внутреннего продукта, должно быть осуществлено на макроэкономическом уровне. В то же время, органам государственной власти, необходимо ускорить создание законодательной базы, позволяющей, с одной стороны, уровень заработной платы и доходов в регионах поставить в зависимость от создаваемого объема добавленной стоимости, а с другой стороны, более четко регулирующей размеры дотаций и трансфертов регионам с учетом разработанных в них социальных нормативов.

2. Однако и от того, как функционирует сам механизм регулирования заработной платы, включающий в себя в условиях рыночной экономики государственное воздействие, систему социального партнерства и рыночную самонастройку, зависит покупательная способность населения, заинтересованность работников в результатах производства, рост валового внутреннего продукта и реализация самой программы социально-экономических преобразований.

В основе определения уровня и динамики заработной платы в рыночной экономике лежит цена рабочей силы, устанавливаемая соотношением спроса и предложения на рынке труда, а также соотношением сил между профсоюзами и работодателями, направленностью государственной политики в области заработной платы. Однако пока не создана рыночная инфраструктура, а свобода предприятий в установлении заработной платы не только не приблизила ее к цене рабочей силы, но и привела в условиях кризисного развития экономики к резкому снижению покупательной способности, разрушила те соотношения по отраслям, регионам и предприятиям, которые существовали в плановой экономике, должна быть неотложно и значительно повышена роль государства в механизме регулирования заработной платы.

Государственное регулирование заработной платы предполагает использование соответствующими органами властных полномочий в целях динамичного формирования рыночных институтов, реального "включения" в действие социальных амортизаторов, устранения накопившихся проблем в области оплаты труда. Политика государства должна быть направлена на повышение покупательной способности заработной платы, устранение перекосов в уровнях оплаты труда и оптимизацию ее соотношений по отраслям, предприятиям и категориям персонала.

Государство должно придать динамизм становлению системы социального партнерства, в рамках которого должен решаться вопрос об установлении гарантированного заработка по категориям персонала независимо от результатов деятельности предприятий и организаций. Требуют безотлагательного решения проблемы согласования различного рода соглашений и коллективных договоров по срокам их заключения, приоритетности и взаимоувязке в регулировании тех или иных вопросов оплаты труда, обязательности выполнения соглашений более высокого уровня для нижестоящих в иерархии социально-трудовых отношений на основе совершенствования законодательной базы социального партнерства.

Динамика становления рынка труда в России также в значительной степени зависит именно от усилий органов государственной власти. Чтобы использовать преимущества механизма конкуренции при установлении цены рабочей силы, необходимо обеспечить всестороннюю информацию о существующих вакансиях и периодическую, не реже одного раза в год, публикацию данных об уровнях тарифных ставок и окладов, надтарифных выплат по профессионально-квалификационным группам работников в регионах и в среднем но России.

Однако, пока идет процесс "наладки" механизма функционирования рынка труда и системы социального партнерства, важно чтобы государство, используя экономические рычаги, не допустило использования некоторыми отраслями и предприятиями своего монопольного положения, либо других привилегированных условий для необоснованного увеличения заработка своим работникам, обеспечило приемлемый для поддержания физической активности работников гарантированный минимальный уровень оплаты труда, удерживало в экономически и социально обоснованных пределах соотношения в заработной плате по отраслям, регионам, предприятиям и категориям персонала.

Особого внимания требует регулирование заработной платы в бюджетной сфере, поскольку ее организации, как правило, не располагают возможностями для зарабатывания дополнительных средств на оплату труда. В проектах федерального бюджета и бюджетов всех уровней необходимо предусматривать соотношение в средней заработной плате между бюджетной и пебюджетной сферами не ниже 80-85 %.

3. Исходной базой всей системы организации оплаты труда выступает ее минимальный размер, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы. Необходимо перейти от деклараций к практическому решению задачи приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму.

При обосновании минимального уровня оплаты труда необходимо учитывать не только минимальные потребности работников и членов их семей, но и такие факторы, как соотношение минимальной и средней заработной платы, дифференциацию сравнительного уровня жизни различных социальных групп населения, размеры социальных выплат, занятость населения и производительность труда. Установление обоснованной минимальной заработной платы с точки зрения необходимости ее максимального приближения к прожиточному минимуму требует комплексного использования всех рассмотренных критериев, а также целесообразности решения следующих задач: оптимизировать структуру дохода работников, увеличив в нем долю заработной платы и тарифа, восстановив дореформенный уровень соотношения минимальной и средней заработной платы; на федеральном уровне устанавливать МЗП не в денежном выражении, а в соотношении с ПМ, что обеспечит ее равную покупательную способность по всем регионам; устанавливать не месячную, а часовую МЗП, что позволит оплачивать лишь фактически отработанные часы с учетом выполнения норм труда и будет способствовать повышению ее реальной величины, а также выявлению реальной занятости населения и укреплению трудовой дисциплины; отказаться от использования минимальной заработной платы, как базы для определения размеров пособий, штрафов и т.д.; пересмотреть структуру бюджета ПМ с учетом опережающих темпов роста стоимости квартплаты, жилищно-коммунальных, транспортных, бытовых, медицинских и других услуг по сравнению с ценами на продукты питания и добиться законодательного закрепления методики его расчета; после осуществления финансовой стабилизации перейти к ежегодному пересмотру в сторону увеличения норм потребления продуктов питания и товаров народного потребления в Методических рекомендациях но расчету ПМ.

Наряду с повышением покупательной способности МЗП важно придать ей рыночную направленность. Иначе говоря, необходимо чтобы она выполняла только функции базовой величины, с помощью которой обеспечивается регулирование всей заработной платы. Для этого необходимо создать ряд нормативов, которые бы выполняли функции, ранее возложенные на МЗП: база для начисления пенсий, стипендий, пособий; определение размеров штрафов, пени; ограничение размеров фонда потребления и т.д.

4. В рыночной экономике определяющую роль в организации оплаты труда на предприятии играет тарифная ставка заработной платы. Чтобы оптимизировать дифференциацию и абсолютные уровни тарифных ставок и окладов, а также привести их в соответствие с требованиями рыночной экономики и особенностями переходного периода, необходимо задействовать систему гарантий и ограничителей, "включить" механизм регулирования элементов тарифной системы на различных уровнях социально-трудовых отношений.

Одним из основных элементов тарифного регулирования заработной платы является размер ставки 1 разряда. Если при обосновании минимальной заработной платы, являющейся социальным нормативом для установления не только тарифной ставки, но и пенсий, социальных пособий, стипендий допустимо ориентироваться на средний прожиточный минимум, то при установлении тарифной ставки 1 разряда речь вдет о заработке работника и, следовательно, необходимо ориентироваться на прожиточный минимум трудоспособного человека.

Чтобы использовать преимущества рыночной экономики целесообразно сохранить за предприятиями право устанавливать фиксированные соотношения тарифных ставок и окладов по категориям персонала. Однако это не исключает возможности установления в отраслевых соглашениях в пределах регионов наряду с гарантированными тарифными ставками и вилки окладов по профессионально-квалификационным группам.

Тарифные ставки 1 разряда в отраслях бюджетной сферы следует дифференцировать по регионам не через районные коэффициенты, а путем установления соответствующего соотношения с региональным прожиточным минимумом трудоспособного человека. Нижняя граница этого соотношения должна устанавливаться государством, которая затем в зависимости от возможностей региональных бюджетов может быть увеличена.

Вопрос дифференциации гарантированных тарифных ставок 1 разряда по регионам актуален и для предприятий некоторых отраслей небюджетной сферы, где нижняя граница соотношения с прожиточным минимумом должна устанавливаться в отраслевых соглашениях и увеличиваться на более низких уровнях социально-трудовых отношений, включая коллективные договоры, в зависимости от финансовых возможностей.

Дифференциация тарифных ставок и окладов по категориям персонала должна строиться на предприятиях, исходя из цены рабочей силы на рынке труда, необходимости установления минимальной тарифной ставки в размере не ниже регионального прожиточного минимума и усиления заинтересованности работников в повышении своего профессионального мастерства, обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы и социальной справедливости.

С целью повышения уровня гарантированных тарифных ставок и окладов необходимо увеличить их удельный вес вместе с гарантированными компенсационными доплатами (за работу в ночное время, за вредные условия труда и т.п.) в общем заработке не менее, чем до 70-75 %. Что касается работников, имеющих заработную плату на уровне или ниже прожиточного минимума, то у них доля тарифа не должна быть менее 90 %. В каждой организации конкретное соотношение следует устанавливать на основе анализа реальной структуры заработной платы и рыночной цены рабочей силы.

5. В условиях перехода к использованию гибких производственных комплексов, информационных технологий, компьютеризации производства становится неэффективной система оплаты труда, построенная на жестких тарифных ставках и окладах. Раскрытию творческого потенциала работника, усилению его заинтересованности в повышении профессионального мастерства помогает переход к гибкой модели тарифного регулирования заработной платы, предусматривающей установление тарифной ставки или оклада в пределах диапазона по результатам периодически проводимой оценки индивидуальных результатов труда. При этом квалификационные уровни или вилка окладов устанавливаются по каждому из разрядов или занимаемой должности, а оклад в пределах вилки периодически пересматривается и может не только повышаться, но и понижаться.

6. Максимальное использование творческого потенциала персонала предприятий предполагает создание эффективной системы стимулирования работников за индивидуальные и коллективные результаты производства. Переход к такой системе обусловлен как применением новейшей техники и технологии, современной организации труда и эффективных методов управления производством, так и целесообразностью создания механизма гибкого реагирования на изменение рыночной конъюнктуры.

Эффективность системы стимулирования в значительной степени определяется размером индивидуального вознаграждения за результаты труда. При низкой покупательной способности заработной платы целесообразно, прежде всего для рабочих и рядовых исполнителей из числа служащих, непосредственно не влияющих на конечные результаты деятельности структурного подразделения или предприятия, устанавливать минимальный размер премии, а часть дохода направлять на увеличение гарантированных тарифных ставок и окладов.

Если же тарифные ставки и оклады установлены в размере, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы и соответствующем ее рыночной цепе, тогда можно считать целесообразным при наличии финансовых средств на предприятии и достаточных инвестициях в развитие производства выплачивать премии и стимулирующие доплаты (надбавки) с учетом трудового вклада в повышенном размере, ориентируясь на сложившуюся практику в передовых компаниях (до одной трети от общего заработка). При этом возможность заработать наибольший размер премии должна быть у руководителей и ведущих специалистов, поскольку в первую очередь от их усилий зависят результаты деятельности предприятия.

Система стимулирования должна включать в себя формирование фонда поощрения предприятия в зависимости от результатов работы всего коллектива и распределение его среди структурных подразделений и их работников по трудовому вкладу.

7. Радикальным методом защиты покупательной способности заработной платы в условиях роста потребительских цен является снижение инфляции до естественного уровня. Однако пока инфляционные процессы имеют место, необходимо использовать эффективный механизм индексации заработной платы. В качестве предельного порога индексации следует использовать 5-6-процентный рост потребительских цен. В то же время, по мере финансовой стабилизации порог индексации следует устанавливать на более низком уровне, ориентируясь в ближайшее время на 2-3 %. При этом тарифные ставки и оклады, установленные на уровне или ниже прожиточного минимума, целесообразно индексировать не менее чем на 100 %.

Необходимо принятие правовых, экономических и организационных мер для решения проблемы задолженности по заработной плате, из-за которой до предела усиливается и без того высокая социальная напряженность. Эти меры должны включать в себя и преодоление кризиса неплатежей, и принятие жестких санкций к виновным в задержке выплат заработной платы, и создание системы резервирования или страховых фондов, и бесспорную компенсацию ущерба, нанесенного работникам вследствие несвоевременной выплаты заработной платы.

8. Необходимо повысить роль системы социального партнерства в установлении гарантированных заработков, компенсационных доплат и надбавок, обеспечивающих нормальное воспроизводство рабочей силы независимо от результатов деятельности предприятий, а также оптимизации соотношении размеров заработной платы по отраслям, регионам, предприятиям и профессионально-квалификационным группам работников.

В регулировании размера минимальной заработной платы должна быть повышена роль Генерального соглашения, в котором необходимо предусматривать конкретный механизм и сроки приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму.

Дифференциацию размеров гарантированных ставок заработной платы по категориям персонала в соглашениях более высокого уровня, чем коллективный договор, целесообразно проводить в рамках отрасли, что обеспечит профессиональный подход к определению различий в сложности труда. Денежное же выражение гарантированных ставок заработной платы по профессионально-квалификационным группам следует устанавливать в регионах с учетом уровня и динамики потребительских цен, развития производительных сил, социально-экономической и финансовой политики, проводимой органами местной власти.

Следовательно должна быть найдена такая комбинация в механизме установления гарантированных ставок заработной платы по категориям персонала, которая позволила бы реализовать преимущества как отраслевого, так и регионального подходов. В этой связи следует повысить роль отраслевых соглашений (уши соглашений по группе отраслей) в рамках каждого региона, в которых можно было бы установить более обоснованные гарантированные ставки заработной платы по категориям персонала, максимально приближенные к стоимости воспроизводства рабочей силы.

С целыо оптимизации соотношений заработков по предприятиям и категориям персонала следует в региональных соглашениях предусмотреть механизм регулирования предельных темпов роста заработной платы (фонда заработной платы и выплат социального характера) по отраслям, либо предельных отклонений их уровня от средних по региону или установленных в отраслевых соглашениях. Целесообразно также в региональных соглашениях устанавливать вилки окладов по смежным профессиям и предельные отклонения уровня тарифных ставок и окладов персонала предприятий от средних по региону или установленных в отраслевых соглашениях.

Перед профсоюзными комитетами предприятий и организаций стоит задача включить в коллективные договоры такие размеры гарантированных тарифных ставок и окладов, доплат и надбавок, премий и вознаграждений, которые бы не только соответствовали требовашнш отраслевых соглашений и коллективных договоров более высокого уровня, но и обеспечивали воспроизводство рабочей силы, социальную справедливость, а также стимулировали работников к высокопроизводительному труду.