Пути повышения эффективности банковского риск-менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарочинцев, Кирилл Валериевич
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарочинцев, Кирилл Валериевич

Введение

Содержание

1. Современные подходы к организации банковского риск-менеджмента.

1.1. Место и роль банковских рисков в организации стратегического управления коммерческими банками.

1.2. Система банковских рисков и инструменты банковского риск-менеджмента.

1.3. Современные международные подходы к управлению системными банковскими рисками.

1.4. Мониторинг в системе банковского риск-менеджмента.

1.5. Индикаторы мониторинга и их роль в организации банковского риск-менеджмента.

2. Специфика банковского риск-менеджмента в современных коммерческих банках.

2.1. Динамика, факторы и тенденции развития банковской системы России в разрезе риск-менеджмента.

2.2. Исследование эффективности банковского риск-менеджмента с использованием методики CAMEL.

2.3. Исследование эффективности систем банковского риск-менеджмента (на примере коммерческих банков Краснодарского края).

2.4. Эффективность мониторинга в системе банковского риск-менеджмента.

3. Пути повышения эффективности банковского риск-менеджмента.

3.1. Системный подход к организации риск-менеджмента в коммерческом банке.

3.2. Применение аппарата теории игр и исследования операций для принятия банковских решений в условиях риска и неопределенности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности банковского риск-менеджмента"

Актуальность темы исследования. Организация управления деятельностью коммерческих банков изначально несет в себе элементы неопределенности, что проявляется в принятии рискованных решений и одновременно является источником получения прибыли для кредитных организаций. В своей деятельности коммерческие банки сталкиваются с самыми разнообразными рисками, кроме того, они активно взаимодействуют со своими клиентами, партнерами и внешним окружением, вследствие чего возникает необходимость в системной организации управления банковскими рисками.

Особую значимость проблема банковских рисков приобретает из-за тесноты интеграции банков со своими контрагентами и значительности социально-экономических последствий банковских рисков. Опыт становления российской банковской системы и череда банковских кризисов 1992-2006 гг. связана с недооценкой роли рисков банковской деятельности, отсутствием систем мониторинга рисковых ситуаций и раннего предупреждения о кризисах, недостаточным уровнем исследования проблем банковских рисков в научной литературе, ограниченным подходом к сущности банковских рисков как специфических рисков хозяйственной деятельности.

Перспектива перехода национальной банковской системы на международные стандарты управления банковским капиталом, банковского учета и отчетности требует от отечественных ученых и практических работников глубокого исследования накопленного зарубежного опыта в части управления банковскими рисками, адаптации этого опыта под специфические условия национальной деловой среды, предложения современных, адекватных действительности и эффективных подходов к организации и совершенствованию управления рисками банковской деятельности в коммерческих банках и Центральном Банке Российской Федерации. Эти обстоятельства определили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблем организации управления рисками в банковской деятельности, такие как определение банковских рисков и их классификация, методики диагностики банковских рисков и программы снижения уязвимости и преодоления последствий финансовых рисков, были рассмотрены в трудах Балабанова И.Т., Белякова А.В., Волошина И.В., Гранатурова В.М., Зобова В.А., Кабушкина С.Н., Красавиной JI.H., Кудрявцева А.А., Лапусты М.Г., Ляховского B.C., Первозванского А.А., Печаловой М.Ю., Шаршуковой Л.Г. Вопросам методологии риск-менеджмента и организации процессов управления рисками в коммерческих банках посвящены труды В.А. Абчука, А.П. Альгина, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Хохлова, Г.В, Черновой, А.С. Шапкина и других. Среди зарубежных исследователей категории и проблем управления рисками, принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности стоит отметить Д. Риккардо, П.Дойля, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, М.Х. Мескона, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Смита, И. Шумпетера.

Риск-менеджмент и его специфика его организации в банковских организациях рассматривалась в диссертационных исследованиях Мищенко Е.Е., Петровской А.В., Реутской И.В., Руденко О.Н., Седякова А.П., Степуро Н.П., Федотовой Е.Б., Худякова М.А., Чалмаз М.Р., Шахназаровой В.В., Шахмето-ва Д.Ю., Яковенко С.Н.

Вместе с тем, предметом анализа зарубежных и отечественных исследователей являлись преимущественно отдельные аспекты управления банковскими рисками, в частности операционные риски. Банки в трудах предшествующих исследователей рассматривались преимущественно в виде субъектов риска, не получила своего рассмотрения среда банковского риск-менеджмента, слушком узко рассматривался состав банковских рисков и методы банковского риск-менеджмента. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования явилось исследование современных методических подходов и особенностей организации банковского риск-менеджмента, направленное на разработку и предложение практически эффективных обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности систем управления банковскими рисками в коммерческих банках Краснодарского края.

Задачами диссертационного исследования, логически проистекающими из цели работы, стали: обобщение современных научных представлений в части места и роли банковских рисков в стратегическом банковском менеджменте, критический анализ существующих методических подходов в этой области и исследование путей совершенствования банковского риск-менедмента; характеристика сложившейся системы банковских рисков и методов управления ими в рамках операционной банковской деятельности; применение аппарата теории игр и исследования операций к задачам банковского риск-менеджмента, разработка методического аппарата принятия банковских управленческих решений в условиях риска и неопределенности; совершенствование методических подходов к использованию мониторинга в системе методов банковского риск-менеджмента, расширение научных представлений в части сферы применения, организации мониторинга банковских рисков и использовании результатов мониторинга в программах управления рисками; исследование особенностей организации управления банковскими рисками на примере кредитных организаций Краснодарского края; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического обеспечения банковского риск-менеджмента на макро- и микроуровне.

Объектом исследования стала банковская система России и Краснодарского края, коммерческие банки, осуществлявшие свою деятельность в Краснодарском крае.

Предметом исследования явились современные подходы к количественной и качественной оценке рисков коммерческих банков и методы управления рисками коммерческих банков.

Область исследования: П. 9.17 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Теоретической базой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела, рисколо-гии и риск-менеджмента, экономической теории, теории конкуренции, управления, экономической эффективности, качества, экономико-математического моделирования, теории игр и исследования операций.

Методологическую базу исследования составили методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, статистические методы

Информационной базой исследования стали научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров, материалы Госкомстата РФ, официальные документы (Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, федеральные законы), бухгалтерская и управленческая отчетность ряда крупнейших коммерческих банков Краснодарского края.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования рассматривалось следующее утверждение: система рисков банковской деятельности включает в себя как специфические (операционные) риски коммерческих банков, так и общие для всех хозяйствующих субъектов риски (риски внешнего окружения, риски поставщиков и партнеров, клиентские риски). Современные подходы к управлению банковскими рисками узко ориентированы на исследование и управление операционными рисками, в то время как остальные риски недооцениваются и недостаточно учитываются в стратегическом банковском менеджменте, что является причиной неустойчивого положения отдельных коммерческих банков и предпосылкой возникновения банковских кризисов.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В основе системы риск-менеджмента коммерческого банка наиболее целесообразно использовать следующее определение: банковский риск - категория, характеризующая поведение экономических субъектов в банковской сфере в условиях неопределенности при выборе оптимального значения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного). В соответствии с концепцией банковского маркетинга роль и смысл основных участников внешней среды банка кардинально меняется. С помощью эффективных коммуникаций с партнерами и поставщиками, банк может минимизировать непредсказуемость их действий и снизить до порогового значения уровень неопределенности. Вместе с поставщиками и партнерами банк участвует в системе принятия и обработки сигналов от потребителей, выработке соответствующих управленческих решений и комплексной их реализации. Организация взаимодействия с конкурентами также является важнейшим ресурсом риск-менеджмента в коммерческом банке.

2.Процесс управления рисками в коммерческих банках на настоящем этапе имеет следующие особенности, влияющие на переход рисков в кризисное состояние: коммерческий банк не в состоянии установить для себя пороговые значения сигналов опасности; работники коммерческого банка не подготовлены к работе в рисковых и кризисных ситуациях; коммерческий банк плохо умеет принимать, обрабатывать и передавать сигналы; руководство в рисковых и кризисных ситуациях отделено от работников и действует в собственных интересах; обратная связь с внешней средой не поддерживается, действия не корректируются; риски и возникший из них кризис не анализируются, не архивируются и не засчитывается в интеллектуальный капитал коммерческого банка. В предлагаемой схеме функциональной организации банковского риск-менеджмента учтен динамический подход к деятельности банка, т.е. регулярное возникновение схожих управленческих ситуаций и соответственно, схожих банковских рисков, а также необходимость сочетания дискретных и непрерывных процессов при организации управления банковскими рисками.

3. Процедура банковского риск-менеджмента не исчерпывается удачным или неудачным завершением бизнес-проекта. Анализу должны быть подвергнуты условия принятия решения и результаты его реализации в кон-тектсте риска: выявлены закономерности изменения рисковой конъюнктуры, усовершенствованы методы мониторинга, предупреждения и преодоления риска, выделены типовые ситуации и проведено обучение персонала на предмет принятия в них правильных решений. Полученная информация должна быть внесена в банковский информационный центр, заархивирована и доступна для анализа и обучения последующих поколений работников банка, а также для оценки неопределенности в схожих ситуациях.

4. В предлагаемой расширенной классификации банковских рисков выделяются риски банков, риски партнеров и поставщиков, клиентские риски, риски внешней среды. Предлагаемая классификация более полно, чем до сих пор, описывает сферу банковского риск-менеджмента, в ней выделены риски клиентов (в которых коммерческий банк и взаимоотношения с ним выступают объектом риска). Предлагаемая классификация может быть использована в качестве основы программы управления рисками конкретного проекта, она применима для идентификации рисков, их оценки и отбора существенной группы рисков.

5. Мониторинг в системе банковского риск-менеджмента - система мероприятий, направленных на выявление признаков неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств контрагента по сделке и предупреждение такого неисполнения. Особенностями конкуренции на рынке банковских услуг, определяющих специфику банковского риск-менеджмента являются: всеобщая эквивалентность денег; виртуальность денег и финансовых инструментов; вариативность и инновационность банковских услуг и продуктов; мобильность финансового капитала; определяющее значение финансовых центров в банковской инфраструктуре; глобализация; стремление к минимизации регулирующих воздействий и повышенный уровень государственного регулирования денежно-кредитной сферы; высочайшая степень зависимости от надежности своих контрагентов; создание объединений юридических лиц, предполагающих отношения власти и подчинения, а также разнообразные формы зависимости между участниками финансового рынка.

6. В составе мониторинга банковских рисков необходимо ведение мониторинга подготовительного этапа сотрудничества (положение клиента на рынке), текущего мониторинга по основным банковским продуктам, текущего мониторинга по дополнительным банковским продуктам (внешнеторговые сделки, банковский контроль, эквайринг, мониторинг финансового состояния). Мониторинг представляет собой информационную базу для анализа, оценки и архивирования банковских транзакций. Система банковского мониторинга представляет собой непрерывный процесс, охватывающий разные периоды времени продажи банковского продукта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе кластерного подхода к деятельности коммерческих банков расширено содержание составных частей системы банковского риск-менеджмента: выделены и охарактеризованы взаимосвязи коммерческого банка в системе внешнего окружения, предложена система STEP-факторов системы управления рисками в коммерческом банке, что позволило более полно охарактеризовать состав рисков банковской деятельности и предложить системный подход к организации управления рисками кредитной организации; предложен функциональный подход к организации банковского риск-менеджмента, сочетающий непрерывные (мониторинг внешнего окружения и внутренней среды кредитной организации) и дискретные (процедура управления рисками проекта в банке) процессы. Такой подход позволяет повышать качество системы управления рисками в коммерческом банке за счет накопления эмпирического опыта в части выявления, предупреждения и преодоления рисков, снижения уровня неопределенности в деятельности коммерческих банков; предложена расширенная классификация банковских рисков, учитывающая взаимосвязи между коммерческим банком и его контрагентами, а также их взаимное влияние на внешнюю среду. Она более полно, чем до сих пор, описывает сферу банковского риск-менеджмента, в ней выделены риски клиентов (в которых коммерческий банк и взаимоотношения с ним выступают объектом риска), внесены предпринимательские и специфические риски банков, партнерские риски, что позволяет использовать этот методический подход в качестве основы программы управления рисками конкретного проекта, для идентификации банковских рисков, их оценки и отбора существенной группы рисков; рассмотрены и адаптированы для использования в банковской сфере критерии принятия решений в условиях риска и неопределенности, составлена «задача банкира» на основе матрицы стратегий банка и заемщика, охарактеризованы возможности применения аппарата теории игр в банковском риск-менеджменте, позволяющие оптимизировать принимаемые в условиях риска и неопределенности управленческие решения в коммерческих банках; расширено содержание и особенности мониторинга в системе банковского риск-менеджмента за счет выделения особенностей межбанковской конкуренции, влияющие на специфику мониторинга, предложения функциональных направлений мониторинга подготовительного этапа сотрудничества и мониторинга клиентской базы, что позволяет повысить эффективность мониторинговых процессов в составе систем банковского риск-менеджмента и снизить уровень неопределенности при принятии управленческих решений; выделены и проанализированы динамика, факторы и тенденции развития банковского сектора экономики страны (снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и доверия граждан к коммерческим банкам, высокие риски банковской деятельности в части финансирования инвестиций в основной капитал предприятий и организаций, создание системы страхования вкладов, совершенствование риск-менеджмента в кредитных организациях с государственным участием), получены характеристики систем банковского риск-менеджмента в кредитных организациях Краснодарского края, ориентированных на управление операционными рисками и в гораздо меньшей степени рисками внешнего окружения, при этом необоснованно мало внимания уделялось рискам поставщиков и партнеров банков, клиентские риски вообще не рассматривались как элемент систем банковского риск-менеджмента; предложен системный подход к организации управления рисками в коммерческих банках, включающий снижение всех основных банковских рисков (операционных, рисков внешнего окружения, поставщиков и партнеров, клиентских рисков) на основе организация текущего мониторинга по всем направлениям рисков банковской деятельности, повышения качества анализа и моделирования рисковых ситуаций, повышения эффективности кадровой составляющей, улучшения имиджа коммерческого банка, повышения качества клиентского обслуживания, расширения ассортимента банковских услуг (за счет организации объединенных фондов банковского управления), повышение эффективности коммуникаций с субъектами маркетинговой системы коммерческого банка, совершенствование мониторинга, применение новых методов обеспечения исполнения обязательств. Такой подход позволит добиться системности и комплексности в организации систем банковского риск-менеджмента, более полному учету и снижению рисков банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Основные научные выводы и положения, сформулированные в диссертационной работе, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский рискменеджмент». Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация внесенных автором предложений позволяет создать комплексную систему менеджмента банковских рисков на различных уровнях управления на основе экономических методов. Использование результатов диссертационного исследования позволяет дать обоснованную оценку уровня банковских рисков, стимулировать рост эффективности систем банковского риск-менеджмента, снизить частоту и значимость операционных и других видов рисков в деятельности коммерческих банков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (Краснодар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Право. Бизнес. Население» (Пенза, 2006), 2-й Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2006).

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, были внедрены в работу филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Краснодаре, краснодарского филиала ЗАО «Райффайзенбанк».

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах общим объемом 2,25 печатных листа (в том числе авторских - 2,05 печатных листа).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 143 наименования), 3 приложений. Основной текст диссертации представлен на 223 страницах, включает 10 рисунков и 44 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зарочинцев, Кирилл Валериевич

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: категория риска имеет особое значение для банков. Это связано с высокой ликвидностью и компактностью, а наиболее часто - даже с неосязаемостью денежных ресурсов, легкостью их движения между субъектами финансового риска. Отсутствие системы банковского риск-менеджмента очень быстро приводит банковскую организацию к нарастанию негативных последствий нарушения функционирования бизнес-процессов, а необходимость организации такой системы диктуется увеличением необходимости и возможности вовлечения элементов, обладающих высокой степенью неопределенности, в процесс принятия управленческих решений; в основе системы риск-менеджмента коммерческого банка наиболее целесообразно использовать следующее определение: банковский риск - категория, характеризующая поведение экономических субъектов в банковской сфере в условиях неопределенности при выборе оптимального значения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного); в соответствии с концепцией банковского маркетинга роль и смысл основных участников внешней среды банка кардинально меняется. С помощью эффективных коммуникаций с партнерами и поставщиками, банк может минимизировать непредсказуемость их действий и снизить до порогового значения уровень неопределенности. Вместе с поставщиками и партнерами банк участвует в системе принятия и обработки сигналов от потребителей, выработке соответствующих управленческих решений и комплексной их реализации. Организация взаимодействия с конкурентами также является важнейшим ресурсом риск-менеджмента в коммерческом банке; современный стратегический банковский менеджмент характеризуется двумя важными особенностями: фокусировкой внимания на рыночных возможностях («стратегических окнах») и сокращением времени реакции банка на внешние изменения и их использованию для достижения преимуществ перед конкурентами; источники банковского риска можно классифицировать в разрезе STEP-факторов. Нами предпринята попытка систематизации и определения набора социальных, технологических, экономических и политических факторов, оказывающих влияние на риски банковской деятельности. При организации банковского риск-менеджмента должны быть учтены и международные тенденции социально-экономического развития и развития банковского бизнеса; процесс управления рисками в коммерческих банках на настоящем этапе имеет следующие особенности, влияющие на переход рисков в кризисное состояние: коммерческий банк не в состоянии установить для себя пороговые значения сигналов опасности; работники коммерческого банка не подготовлены к работе в рисковых и кризисных ситуациях; коммерческий банк плохо умеет принимать, обрабатывать и передавать сигналы; руководство в рисковых и кризисных ситуациях отделено от работников и действует в собственных интересах; обратная связь с внешней средой не поддерживается, действия не корректируются; риски и возникший из них кризис не анализируются, не архивируются и не засчитывается в интеллектуальный капитал коммерческого банка; в предлагаемой нами схеме функциональной организации банковского риск-менеджмента учтен динамический подход к деятельности банка, т.е. регулярное возникновение схожих управленческих ситуаций и соответственно, схожих банковских рисков, а также необходимость сочетания дискретных и непрерывных процессов при организации управления банковскими рисками; процедура банковского риск-менеджмента не исчерпывается удачным или неудачным завершением бизнес-проекта. Анализу должны быть подвергнуты условия принятия решения и результаты его реализации в кон-тектсте риска: выявлены закономерности изменения рисковой конъюнктуры, усовершенствованы методы мониторинга, предупреждения и преодоления риска, выделены типовые ситуации и проведено обучение персонала на предмет принятия в них правильных решений. Полученная информация должна быть внесена в банковский информационный центр, заархивирована и доступна для анализа и обучения последующих поколений работников банка, а также для оценки неопределенности в схожих ситуациях; предлагаемый нами подход к организации банковского риск-менеджмента обладает следующими преимуществами в сравнении с традиционным: ведение непрерывного мониторинга внешней среды позволяет эвристическим путем выделить и оценить последствия рисков конкурентов по банковской системе, снизить уровень неопределенности и время принятия решения в каждом следующем случае; циклический процесс банковского риск-менеджмента направлен не только на борьбу с рисками, но и на обучение персонала банка интуитивно правильному принятию решений в условиях неопределенности и создание архива рисковых ситуаций; мониторинг внутренней среды позволяет оценить внутреннюю компетенцию коммерческого банка на предмет конкурентоспособности в условиях риска и неопределенности, выявить слабые места и устранить их для недопущения повторения в дальнейшем; риск-менеджмент рассматривается нами как неотъемлемый элемент управленческой стратегии банка, предшествующий ей и реализуемый на всех этапах ее реализации, а также заключающий ее. При этом ценность риск-менеджмента заключается именно в накоплении эмпирического опыта в части выявления, предупреждения и преодоления рисков снижении уровня неопределенности в деятельности коммерческих банков; слабым существующих классификаций банковских рисков является их первопричина: рассмотрение коммерческого банка в отрыве от его маркетингового окружения. В этом случае получается, что коммерческий банк в одиночку несет все возможные и невозможные риски, а все его контрагенты имеют сознательную или бессознательную цель нанесения ему убытков. В предлагаемой нами классификации банковских рисков выделяются риски банков, риски партнеров и поставщиков, клиенские риски, риски внешней среды. Предлагаемая нами классификация банковских рисков более полно, чем до сих пор, описывает сферу банковского риск-менеджмента, в ней выделены риски клиентов (в которых коммерческий банк и взаимоотношения с ним выступают объектом риска). В классификацию внесены предпринимательские и специфические риски банков, партнерские риски. Предлагаемая классификация может быть использована в качестве основы программы управления рисками конкретного проекта, она применима для идентификации рисков, их оценки и отбора существенной группы рисков; нами рассмотрены и адаптированы для использования в банковской сфере критерии принятия решений в условиях риска и неопределенности, составлена «задача банкира» на основе матрицы стратегий банка и заемщика, охарактеризованы возможности применения аппарата теории игр в банковском риск-менеджменте.

Исследование особенностей организации мониторинга в системе инструментов банковского риск-менеджмента позволило сформулировать следующие выводы: мониторинг - специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью их оценки, контроля или прогноз. Мониторинг в системе банковского риск-менеджмента -система мероприятий, направленных на выявление признаков неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств контрагента по сделке и предупреждение такого неисполнения; особенностями конкуренции на рынке банковских услуг, определяющих специфику банковского риск-менеджмента являются: всеобщая эквивалентность денег; виртуальность денег и финансовых инструментов; вариативность и инновационность банковских услуг и продуктов; мобильность финансового капитала; определяющее значение финансовых центров в банковской инфраструктуре; глобализация; стремление к минимизации регулирующих воздействий и повышенный уровень государственного регулирования денежно-кредитной сферы; высочайшая степень зависимости от надежности своих контрагентов; создание объединений юридических лиц, предполагающих отношения власти и подчинения, а также разнообразные формы зависимости между участниками финансового рынка; в составе мониторинга банковских рисков необходимо ведение мониторинга подготовительного этапа сотрудничества (положение клиента на рынке), текущего мониторинга по основным банковским продуктам, текущего мониторинга по дополнительным банковским продуктам (внешнеторговые сделки, банковский контроль, эквайринг, мониторинг финансового состояния); мониторинг представляет собой информационную базу для анализа, оценки и архивирования банковских транзакций. Эти этапы направлены на выделение существенных взаимосвязей между факторами и результатами рисков конкретных банковских операций, выделение типовых рисковых ситуаций и подходов к их разрешению, накопление эмпирической базы банковского риск-менеджмента; одной из целей деятельности любого коммерческого банка является оптимизация клиентской базы и снижение рисков работы с клиентами при максимальном удовлетворении потребностей клиентуры, поэтому он стремится привлекать и удерживать клиентов, главных потребителей услуг и продуктов. Исследования позволяют получить представления о кредитном рынке в целом и выявить проблемы, стоящие перед банком. Мониторинг клиентской базы должен быть направлен на: 1) выделение новых клиентов в рамках сегментации банковского рынка; 2) оптимизацию существующей клиентской базы и расширение сферы предоставления банковских услуг существующих клиентам; 3) выделение существующих клиентов, имеющих высокие показатели рискованности работы банка с ними; маркетинговые усилия в системе банковского риск-менеджента целесообразно нацелить на: повышение эффективности работы клиентского направления (привлечение новых клиентов в рамках конкурентной стратегии банка, повышение числа действующих клиентов и объемов банковских операций с ними, элиминация клиентов с высокими показателями рисков), повышение профессионального уровня работников банка (снижение кадровых рисков), повышение качества представительских мероприятий (формирование положительного имиджа банка и снижение клиентских рисков); проблема мониторинга клиентской базы в экономической литературе изучена поверхностно и требует существенной адаптации в российской действительности. Подтверждением этого являются следующие обстоятельства: теоретические исследования проблемы мониторинга опираются преимущественно на опыт зарубежных банков и консалтинговых компаний; программа поддержки маркетинговых усилий коммерческих банков со стороны Центрального Банка РФ (Мониторинг СКИФ предприятий) начала осуществляется только с конца 2004г. и соответственно требует еще существенного времени для адаптации; понятие мониторинга тесно сопряжено с другими понятиями системы банковского риск-менеджмента, такими как: финансовый анализ, надзор или контроль. Данная тесная взаимосвязь вытекает из сущности мониторинга - постоянный контакт, сбор информации, оценка динамики развития на протяжении всего цикла делового сотрудничества двух субъектов клиента и банка; мониторинг - неотъемлемая часть банковского риск-менеджмента. Данный вывод обусловлен тем, что система банковского мониторинга представляет собой непрерывный процесс, охватывающий разные периоды времени продажи банковского продукта.

Диссертационное исследование позволило получить следующие результаты: динамика активов и капитала банковского сектора указывала на рост доверия контрагентов к банковской системе страны и опережающее финансирование банковских операций за счет сторонних источников; в анализируемом периоде (1999-2005 гг.) наблюдались оптимистичные ожидания банковского сектора в части кредитных рисков и положительная конъюнктура кредитных операций (рост составил 15,05 раз в 2005 г. по сравнению с 1999 г., в 2005 г. по сравнению с 2004 г. - на 140%, составив 55,9% к активам банковского сектора). В составе кредитных операций банков наибольшей динамикой характеризовалась выдача кредитов физическим лицам. Такая тенденция указывала на снижение оценки рисков кредитования физических лиц со стороны банков, а также на рост доверия со стороны физических лиц к банкам и предоставляемым им услугам, снижение рисков банковской деятельности и клиентских рисков, укрепление имиджа банковской системы; инвестиции в основной капитал оставались наиболее рискованным направлением вложения ресурсов для коммерческих банков из-за высоких рисков ликвидности и неопределенности деловой конъюнктуры. Эти причины выступают реальными препятствиями углубления интеграции банковского сектора страны с остальными секторами экономики, что в свою очередь влияет на снижение уровня деловой активности в этих секторах; динамика макроэкономических показателей развития банковского сектора Российской Федерации указывала на снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и доверия граждан к коммерческим банкам. В то же время существенной проблемой, имеющей высокие риски банковской деятельности, в том числе риски ликвидности, остается сотрудничество банков и предприятий в части финансирования инвестиций в основной капитал;

Центральный Банк России продолжил в 2003-2005 гг. активную селективную политику среди кредитных организаций, направленную на минимизацию системных банковских рисков и снижение клиентских рисков в работе с коммерческими банками. Мощным инструментом государственного регулирования банковских процессов стало создание системы страхования вкладов. Основой российской банковской системы был и остается Сберегательный банк РФ, обеспечивающий стабильность и управляемость банковской системы в стратегическом масштабе; коммерческие банки в 2005 г. оставались достаточно стабильными в финансовом отношении и перспективах, в Российской Федерации 98,9% кредитных организаций имели прибыль, в Южном Федеральном округе этот показатель составил 99,2%, а в Краснодарском крае не было ни одной убыточной кредитной организации. Это указывало на рост эффективности банковского риск-менеджмента, стабильность параметров внешней среды и эффективность их мониторинга со стороны банков, адекватности банковских бизнес-процессов социально-экономическому развитию страны и регионов. процесс эволюции банковской системы страны идет непрерывно и характеризуется выработкой новых подходов к организации банковской деятельности и критериев рискованности банковских операций, поэтому совершенствование системы банковского риск-менеджмента остается актуальной задачей современного стратегического банковского управления на макро- и микроуровне; для оценки эффективности функционирования систем риск-менеджмента в современных коммерческих банках нами было проведено первичное исследование. Объектами исследования послужили региональные и местные коммерческие банки Краснодарского края, а также филиалы ино-региональных кредитных организаций, респондентами стали управляющие коммерческих банков и филиалов, в исследовании приняли участие 54 респондента. Результаты исследования можно охарактеризовать следующим образом: в опрошенных кредитных организациях существовали лишь фрагменты системы управления банковскими рисками, что объяснялось как снижением общего уровня риска в банковской сфере, так и отсутствием современных методических подходов в этой области, слепым копированием ведущих мировых разработок без анализа и понимания сущности организации бизнес-процессов; процедуры мониторинга кредитными организациями осознавались достаточно широко, вместе с тем, мониторинг внутренней среды практически не велся, мониторинг внешней среды велся фрагментарно; достаточно хорошо была организована текущая процедура управления рисками на предмет анализа и оценки неопределенности, идентификации и оценки рисков, отбора существенной группы рисков; слабым местом систем банковского риск-менеджмента являлось накопление и использование информации о рисках, процессы ее накопления, анализа и использования в обучении персонала велись крайне вяло и имели место лишь в единичных случаях; в собственной практике респонденты предпочитали продвинутые методы управления операционным рисков (по сути, собственные апробированные методики); оптимальным, по нашему мнению, следует считать реализацию текущих задач риск-менеджмента в рамках операционной деятельности банка и обязательное наличие штатной должности по банковскому риск-менеджменту. О необходимости выделения штатной должности для решения задач риск-менеджмента респонденты пока не задумывались, предпочитая распределять обязанности между руководителями и специалистами соответствующих подразделений; наиболее значимыми проявлениями операционных рисков в своих банках в 2005 г. респонденты считали нарушение иного законодательства, неисполнение или ненадлежащее исполнение возникающих из договоров обязательств, связанных с основной деятельностью; нарушение обычаев делового оборота (96%), противоправные действия третьих лиц (56%), злоупотребления или противоправные действия служащих кредитной организации (или с их участием) (29% респондентов); сильным местом действующих систем банковского риск-менеджмента были наличие соответствующих процедур расследования последствий операционных рисков и высокий уровень контроля, слабыми - недостаточный уровень учета операционных убытков, а также недооценка возможности критических повреждений и необходимости полного восстановления деятельности со стороны респондентов; системной проблемой банковского риск-менеджмента были и остаются кадровые риски при приеме и увольнении сотрудников. 57% респондентов предпочитали брать на работу кандидатов с опытом работы, хотя 25% опрошенных отметили ограниченность такого подхода, они предпочитали обучение специалистов «с нуля» и дальнейшее планирование их карьеры. С точки зрения кадровых рисков такой подход представляется более оправданным, хотя и более затратным. 94% респондентов не проводили специальное тестирование кандидатов на склонность к риску, 88% не использовали полиграф, 90% полагались на положительные отзывы с прежних мест работы, только в 25% случаев на сотрудников организации велись личные дела, абсолютно номинально относились респонденты к проблеме кадрового риска при увольнении работников, ограничиваясь ничтожным с точки зрения законодательства соглашением об ограничении круга будущей работы (т.е. чтобы работник три года не работал в банке-конкуренте); респонденты в своей текущей деятельности относились к рискам внешнего окружения достаточно избирательно: мониторинг внешнего окружения велся фрагментарно (в основном по параметрам экономической и технологической среды), мониторинг микроуровня внешнего окружения велся в основном в направлении конкурентов. Только в 55% случаев мониторинг внешнего окружения имел практическую ценность, т.е. обновлялся непрерывно или не реже раза в неделю, в остальных случаях его актуальность была сильно снижена, хотя его результаты и были в основном доступны для функциональных специалистов; клиентские риски оставались самыми мало изученными в организации банковского риск-менеджмента. В своей текущей деятельности кредитные организации предпочитали опираться на социологические исследования и рекламу вместо организации полноценных маркетинговых коммуникаций с потребителями и углубления интеграции с ними на честных и взаимовыгодных условиях. В своей деятельности банки предпочитали ориентироваться на ассортимент предлагаемых услуг и тарифы, в то время как о марочных идеях заявили только 7% респондентов, об эффективности маркетинговых коммуникаций - 14% респондентов. Крайне фрагментарно применяли в своей деятельности респонденты технологию работы с банковским брендом, в ответ получая неустойчивую структуру лояльности потребителей и отсутствие значимых потребительских предпочтений в части работы с одним банком. Никто из респондентов не заикнулся об оценке силы собственного банковского бренда и его стоимости; в практике управления банковскими рисками основной упор делался на управление операционными рисками и в гораздо меньшей степени рисками внешнего окружения, необоснованно мало внимания уделялось рискам поставщиков и партнеров банков, клиентские риски вообще не рассматривались как элемент систем банковского риск-менеджмента.

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие предложения и рекомендации: нами разработан граф «дерево целей», направленный на совершенствование системы банковского риск-менеджмента, применимый с минимальными корректировками для конкретного коммерческого банка. При построении графа «дерево целей» учитывалась специфика внешнего окружения коммерческого банка и тот факт, что любое управленческое решение в коммерческом банке несет в себе элементы всех четырех групп рисков банковской деятельности: непосредственно банковских рисков, рисков внешнего окружения, клиентских рисков и рисков работы с партнерами и поставщиками; конкретными мероприятиями в части совершенствования программы банковского риск-менеджмента являются организация текущего мониторинга по всем направлениям рисков банковской деятельности, повышение качества анализа и моделирования рисковых ситуаций, повышение эффективности кадровой составляющей, улучшение имиджа коммерческого банка, повышение качества клиентского обслуживания, расширение ассортимента банковских услуг (за счет организации объединенных фондов банковского управления), повышение эффективности коммуникаций с субъектами маркетинговой системы коммерческого банка, совершенствование мониторинга, применение новых методов обеспечения исполнения обязательств (например, информационно-психологического воздействия на должников); совершенствование анализа и моделирования в банковском риск-менеджменте наиболее оправдано сегодня с применением специального программного обеспечения. Оно позволяет принимать управленческие решения в типовых рисковых ситуациях, при этом решения оптимизируется с учетом известных (типовых) рисков и при заданных (определенных в нормативной базе банка) критериев принятия решений в условиях риска. Это минимизирует время принятия решения, повышает их обоснованность, сводит к нулю субъективный фактор при принятии решений, повышает качество банковского риск-менеджмента. В работе рассмотрены особенности «Ithink Strategy», построена динамическая модель кредитования ключевых клиентов банка с учетом показателей риска, программное обеспечение внедрено в работу кредитного отдела краснодарского филиала «Внешторгбанка».

Научно приращение знаний, полученное в результате проведенного исследования, заключается в расширении сферы рассмотрения, анализа и оценки банковских рисков на основе применения кластерного подхода к организации банковской системы страны, ориентированного на углубление интеграции коммерческих банков с предприятиями и организациями. Рассмотрение коммерческих банков в качестве центров банковских кластеров и стратегических групп позволяет уточнить методические подходы к диагностике и классификации банковских рисков и методов риск-менеджмента, реализовать в конкретном коммерческом банке законченную систему управления риском, направленную на выделение и использование повторяющихся закономерностей в сфере риск-менеджмента. Расширен круг факторов - источников банковских рисков, предложена их оригинальная классификация, охарактеризованы современные международные подходы к управлению рисками и возможность их практического применения в российских банках, детально рассмотрена специфика и особенности организации мониторинга банковских рисков в процессе текущей финансовой деятельности. Предложенные методические подходы применены в практическом исследовании особенностей систем управления риском в коммерческих банках Краснодарского края, предложения и рекомендации автора апробированы в текущей деятельности банков-объектов исследования.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем: выявлена методическая ограниченность современных подходов к организации банковского риск-менеджмента, узко ориентированных на управление операционными рисками и не рассматривающих в качестве существенных риски внешнего окружения коммерческого банка; адаптирован применительно к особенностям и специфике организации банковской деятельности кластерный подход к организации экономической деятельности в составе экономики региона, выделены, систематизированы и классифицированы существенные банковские риски; расширен методический подход в части организации системы банковского риск-менеджмента, ориентированный на расширение системы рисков, учитываемых при разработке конкретных программ борьбы и преодоления банковских рисков, внесены конструктивные предложения по росту эффективности банковской компетенции на основании обобщения и использования опыта банковского риск-менеджмента конкретных финансовых ситуациях; предложены новые подходы к организации мониторинга банковских рисков, заключающиеся в изменении места и роли мониторинга, круга субъектов, целей и задач мониторинга, методов и особенностей его применения в системе управления рисками коммерческих банков; проведено комплексное исследование проблем организации банковского риск-менеджмента в коммерческих банках Краснодарского края с использованием статистической информации, расчетных аналитических методик и экспертных методов (управленческого обследования сферы управления рисками), что позволило выделить сильные и слабые стороны этой сферы и предложить пути их совершенствования; реализован системный подход к построению систем банковского риск-менеджмента с применением методологии системного анализа целей и задач современного коммерческого банка, построен граф «дерево целей» с детализацией до уровня конкретных мероприятий, предложены и адаптированы к действительности реальные к осуществлению мероприятия по снижению всего спектра банковских рисков.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности банковского риск-менеджмента"

На правах рукопис!

ш

ЗАРОЧИИЦЕВ Кирилл Валериевич

Пути повышения эффективности банковского риск-менеджмента

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре денежного обращения и кредита Краснодарского государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Буров Леонид Архипович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Игонина Людмила Лазаревна

кандидат экономических наук Любофеев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «25» декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим специальностям Д.212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, читальный зал.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук, профессор

Трунин С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется текущим состоянием и перспективами развития банковского сектора Российской Федерации, который после периода стагнации вновь становится одним из наиболее прогрессивных секторов национальной экономики. Оживление банковской конъюнктуры, расширение масштабов и увеличение сложности банковских операций за счет внедрения в банковский портфель операций по розничному обслуживанию, инвестиционному банкингу, приват-банкингу, проведению банковских операций с использованием современных систем безналичных платежей требуют от коммерческих банков повысить требования к собствен* ным корпоративным системам управления банковскими рисками, что обуславливается необходимостью сочетания двух диалектически разнонаправ* ленных процессов: развития и сохранения устойчивости.

Новые масштабы ведения банковского бизнеса уже стали причиной новых видов системных банковских рисков, характерных для деятельности практически любого современного коммерческого банка. Традиционные метода борьбы с рисками посредством образования различных резервов исчерпали себя в условиях обострения межбанковской конкуренции, при свободном доступе на национальный и глобальные финансовые рынки на первое место в банковском менеджменте выходят потребности клиента, которые объективно связаны с новыми, до сих пор не определенными и в силу этого мало изученными рисками. Накопленный за время работы банковской системы страны опыт организации риск-менеджмента стремительно устаревает в условиях расширения масштабов применения современных технических средств проведения банковских операций, резкого экстенсивного и интенсивного роста банковских операций. Свой вклад в увеличение банковских рисков отечественных коммерческих банков вносит слабая траснпарентность банковских бизнес-процессов, зачастую банк сам не заинтересован в мониторинге, анализе, оценке н последующем управлении банковскими рисками, что может быть связано с риском потери деловой репутации, дополнительными расходами на контрольные мероприятия, необходимостью совершенствования мотивации банковского персонала и затратами на повышение его квалификации.

Этн обстоятельства определили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблем организации управления рисками в банковской деятельности, такие как определение банковских рисков и их классификация, методики диагностики банковских рисков и программы снижения уязвимости и преодоления последствий финансовых рисков, были рассмотрены в трудах Балабанова И .Т., Белякова A.B., Волошина И.В., Гранатурова В.М., Зобова В.А., Кабушкина СЛ., Красавиной Л.Н., Кудрявцева A.A., Лагтусты М.Г., Ляховского B.C., Первозванского A.A., Печаловой М.Ю., Шарщуковой Л.Г. Вопросам методологии риск-менеджмента и организации процессов управления рисками в

коммерческих банках посвящены труды В.А. Абчука, А.П. Альгнна, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Хохлова, Г.В, Черновой, A.C. Шапкина и других. Среди зарубежных исследователей категории и проблем управления рисками, принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности стоит отметить Д. Риккардо, П.Дойля, Дж, М. Кейнса, А. Маршалла, М.Х. Мескона, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Смита, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, предметом анализа зарубежных и отечественных исследователей являлись преимущественно отдельные аспекты управления банковскими'рисками, в частности операционные риски. Банки в трудах прея-шествующих исследователей рассматривались преимущественно в виде субъектов риска, не получила своего рассмотрения среда банковского риск-менеджмента, слушком узко рассматривался состав банковских рисков и методы банковского риск-менеджмента. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования явилось исследование эволюции научных представлений н современных особенностей банковского риск-менеджмента, предложение комплекса рекомендаций по повышению эффективности системы управления банковскими рисками.

Задачами диссертационного исследования, логически проистекающими из цели работы, являются:

— обобщение современных научных представлений в части места и роли банковских рисков в стратегическом банковском менеджменте, критический анализ существующих методических подходов в этой области и исследование путей совершенствования банковского риск-менедмента;

— характеристика сложившейся системы банковских рисков и методов управления ими в рамках операционной банковской деятельности;

— применение аппарата теории игр и исследования операций к задачам банковского риск-менеджмента, разработка методического аппарата принятия банковских управленческих решений в условиях риска и неопределенности;

— совершенствование методических подходов к использованию мониторинга в системе методов банковского риск-менеджмента, расширение научных представлений в части сферы применения, организации мониторинга банковских рисков н использовании результатов мониторинга в программах управления рисками;

— Исследование особенностей организации управления банковскими рисками на примере кредитных организаций Краснодарского края;

-—разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического обеспечения банковского риск-менеджмента иа макро- и микроуровне.

Объектом исследования стала банковская система России и Краснодарского края.

Предметом исследования явились экономические отношения в области оценки и снижения рисков коммерческих банков.

Область исследования: П. 9.17 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Теоретической базой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела, рнсколо-гии и риск-менеджмента, экономической теории, теории конкуренции, управления, экономической эффективности, качества, эконом и ко-математического моделирования, теории игр и исследования операций.

Методологическую базу исследования составили методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, статистические методы

Информационной базой исследования стали научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров, материалы Госкомстата РФ, официальные документы (Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, федеральные законы), бухгалтерская н управленческая отчетность ряда крупнейших коммерческих банков Краснодарского края.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования рассматривалось следующее утверждение: система рисков банковской деятельности не ограничивается специфическими (операционными) рисками коммерческих банков и включает в себя также общие для всех хозяйствующих субъектов риски (риски внешнего окружения, риски партнеров, клиентские риски). Современные подходы к управлению банковскими рисками узко ориентированы на исследование и управление операционными рисками, в то время как остальные риски недооцениваются и недостаточно учитываются в стратегическом банковском менеджменте, что является причиной неустойчивого положения отдельных коммерческих банков и предпосылкой возникновения банковских кризисов.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту;

1. В основе системы риск-менеджмента коммерческого банка наиболее целесообразно использовать следующее определение: банковский риск - категория, характеризующая поведение экономических субъектов в банковской сфере в условиях неопределенности при выборе оптимального значения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного). Функциональные направления деятельности коммерческого банка характеризуются разными источниками риска, что требует дифференциации методов мониторинга, анализа и оценки банковских рисков, их структуризации и накопления эмпирической базы в целях обобщения имеющегося опыта для обучения персонала действиям в рисковых ситуациях и применения современных инструментов преодоления последствий банковских рисков, таких как аккредитивы, инкассо, встречные сделки.

2Лроцесс управления рисками в коммерческих банках на настоящем этапе характеризуется сознательным занижением сферы банковской деятельности с целью избежания рисков, отсутствием систем мониторинга рисков внешнего окружения коммерческих банков, недостаточным уровнем разви-тня банковских информационных систем, направленных на диагностику, анализ и оценку банковских рисков. Банки склонны к применению отработанных методик, в то время как национальная банковская система переживает период бурного развития, связанный с ростом объемов предоставляемых услуг в области потребительского кредитования, инвестиционного банкинга, приват-банкинга. Применение морально устаревших методик в условиях резкого изменения состава и взаимного влияния детерминантов банковской конъюнктуры приводит к повышению банковских рисков, что выражается в росте числа рисковых ситуаций и объемов иммобилизованных финансовых ресурсов.

3. Процедура банковского рнск-менеджмента не исчерпывается удачным или неудачным завершением предоставленного в коммерческий банк бизнес-проекта. Анализу должны быть подвергнуты условия принятия решения и результаты его реализации в контектсте риска: выявлены закономерно-ста изменения рисковой конъюнктуры, усовершенствованы методы мониторинга, предупреждения и преодоления риска, выделены типовые ситуации и проведено обучение персонала на предмет принятия в них правильных решений. Полученная информация должна быть внесена в банковский информационный центр, заархивирована и доступна для анализа и обучения последующих поколений работников банка, а также для оценки неопределенности в схожих «пуацнях.

4. В предлагаемой расширенной классификации банковских рисков выделяются риски банков, риски партнеров, клиентские риски, риски внешней среды. Предлагаемая классификация более полно, чем до сих пор, описывает сферу банковского риск-менеджмента, в ней выделены риски клиентов (в которых коммерческий банк и взаимоотношения с ним выступают объектом риска). Предлагаемая классификация может быть использована в качестве основы программы управления рисками конкретного проекта в области кредитования предприятий, она применима для идентификации рисков, их оценки и отбора существенной группы рисков.

5. Мониторинг в системе банковского риск-менеджмента направлен на выявление признаков неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств контрагента по сделке н предупреждение такого неисполнения. Особенностями конкуренции на рынке банковских услуг, определяющих специфику банковского риск-менеджмента являются: всеобщая эквивалентность денег; виртуальность денег и финансовых инструментов; вариативность и иниовационность банковских услуг и продуктов; мобильность финансового капитала; определяющее значение финансовых центров в банковской инфраструктуре; глобализация; стремление к минимизации регулирующих воздействий и повышенный уровень государственного регулирования денежно-кредитной сферы; высочайшая степень зависимости от надежности своих

контрагентов; создание объединений юридических лиц, предполагающих отношения власти и подчинения, а также разнообразные формы зависимости между участниками финансового рынка.

б. В составе мониторинга банковских рисков необходимо ведение мониторинга подготовительного этапа сотрудничества (положение клиента на рынке), текущего мониторинга по основным банковским продуктам, текущего мониторинга по дополнительным банковским продуктам (внешнеторговые сделки, банковский контроль, эквайринг, мониторинг финансового состояния). Мониторинг представляет собой информационную базу для анализа, оценки и архивирования банковских транзакций. Система банковского мониторинга представляет собой непрерывный процесс, охватывающий разные периоды времени продажи банковского продукта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— на основе структурного подхода к деятельности коммерческих банков расширено содержание составных частей системы банковского риск-менеджмента посредством выделения и характеристики взаимосвязей коммерческого банка в системе внешнего окружения, предложена система факторов системы управления рисками в коммерческом банке, что позволило расширить состав рисков банковской деятельности и классифицировать их по источникам возникновения;

— предложен функциональный подход к организации банковского риск-менеджмента, сочетающий непрерывные (мониторинг внешнего окружения и внутренней среды кредитной организации) и дискретные (процедура управления рисками проекта в банке) процессы, позволяющий повышать качество системы управления рисками в коммерческом банке за счет накопления эмпирического опыта в части выявления, предупреждения и преодоления рисков, снижения уровня неопределенности в деятельности коммерческих банков;

— предложена расширенная классификация банковских рисков, учитывающая взаимосвязи между коммерческим банком и его контрагентами, а также их взаимное влияние на внешнюю среду, в которой выделены риски клиентов (в которых коммерческий банк и взаимоотношения с ним выступают объектом риска), внесены предпринимательские и специфические риски банков, партнерские риски, что позволяет использовать этот методический подход в качестве основы программы управления рисками конкретного проекта, для идентификации банковских рисков, их оценки и отбора существенной группы рисков;

— рассмотрены и адаптированы для использования в банковской сфере критерии принятия решений в условиях риска и неопределенности, что позволило формализовать «задачу банкира» на основе матрицы стратегий банка и заемщика, охарактеризованы возможности применения аппарата теории игр в банковском риск-менеджменте, позволяющие оптимизировать принимаемые в условиях риска и неопределенности управленческие решения в коммерческих банках.

Теоретическая н практическая значимость. Основные научные выводы и положения, сформулированные в диссертационной работе, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский риск-менеджмент». Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация внесенных автором предложений позволяет создать комплексную систему менеджмента банковских рисков на различных уровнях управления на основе экономических методов. Использование результатов диссертационного исследования позволяет дать обоснованную оценку уровня банковских рисков, стимулировать рост эффективности систем банковского риск-менеджмента, снизить частоту и значимость операционных и других видов рисков в деятельности коммерческих банков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (Краснодар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Право. Бизнес. Население» (Пенза, 2006), 2-й Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2006).

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, были внедрены в работу филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Краснодаре, краснодарского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» и кубанского филиала ОАО АКБ «Росбанк»

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах общим о&ьемом 2,05 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 143 наименования), 3 приложений. Основной текст диссертации представлен на 223 страницах, включает 10 рисунков и 44 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи объект и предмет исследования, приведены теоретико-методологические основы исследования научной проблемы, проанализирована степень ее разработанности, указаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные подходы к организации банковского риск-менеджмента» рассмотрены доминирующие подходы к определению банковских рисков и их месту в организации управления коммерческими банками, исследована система банковских рисков и основные методы управления ими, охарактеризованы возможности аппарата теории игр и исследования операций применительно к банковскому риск-менеджменту.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

— категория риска имеет особое значение для банков. Это связано с высокой ликвидностью и компактностью, а наиболее часто - даже с неосязаемостью денежных ресурсов, легкостью их движения между субъектами финансового риска. Недостаточная эффективность системы банковского риск-менеджмента в условиях быстрого изменения банковской конъюнктуры очень быстро приводит банковскую организацию к нарастанию негативных последствий нарушения функционирования бизнес-процессов, а необходимость организации такой системы диктуется увеличением необходимости и возможности вовлечения элементов, обладающих высокой степенью неопределенности, в процесс принятия управленческих решений;

— в основе системы риск-менеджмента коммерческого байка наиболее целесообразно использовать следующее определение: банковский риск - категория, характеризующая поведение экономических субъектов в банковской сфере в условиях неопределенности при выборе оптимального значения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата н степени отклонения от него (положительного или отрицательного).

Современный стратегический банковский менеджмент характеризуется двумя важными особенностями: фокусировкой внимания на рыночных возможностях («стратегических окнах») и сокращением времени реакции банка на внешние изменения и их использованию для достижения преимуществ перед конкурентами. Источники банковского риска можно классифицировать в разрезе социальных, экономических, технологических и политических факторов. При организации банковского риск-менеджмента должны быть учтены и международные тенденции социально-экономического развития и развития банковского бизнеса.

Процесс управления рисками в коммерческих банках на настоящем этапе имеет следующие особенности, влияющие на переход рисков в кризисное состояние: коммерческий банк не в состоянии установить для себя пороговые значения сигналов опасности; работники коммерческого банка не подготовлены к работе в рисковых и кризисных ситуациях; коммерческий банк плохо умеет принимать, обрабатывать и передавать сигналы; руководство в рисковых и кризисных ситуациях отделено от работников и действует в собственных интересах; обратная связь с внешней средой не поддерживается, действия не корректируются; риски н возникший из них кризис не анализируются, не архивируются и не насчитывается в интеллектуальный капитал коммерческого банка. В предлагаемой нами схеме функциональной организации банковского риск-менеджмента (рис. 1) учтен динамический подход к деятельности банка, т.е. регулярное возникновение схожих управленческих ситуаций и соответственно, схожих банковских рисков, а также необходимость сочетания дискретных и непрерывных процессов при организации управления банковскими рисками.

Рис. 1, Функциональная организация банковского риск-менеджмента (авторский подход)

и

Процедура банковского риск-менеджмента не исчерпывается удачным или неудачным завершением бизнес-проекта. Анализу должны быть подвергнуты условия принятия решения и результаты его реализации в контект-сте риска: выявлены закономерности изменения рисковой конъюнктуры, усовершенствованы метода! мониторинга, предупреждения и преодоления риска, выделены типовые ситуации и проведено обучение персонала на предмет принятия в них правильных решений. Полученная информация должна быть внесена в банковский информационный центр, заархивирована и доступна для анализа и обучения последующих поколений работников банка, а также для оценки неопределенности в схожих ситуациях.

Предлагаемый нами подход к организации банковского риск-менеджмента обладает следующими преимуществами в сравнении с традиционным: ведение непрерывного мониторинга внешней среды позволяет эвристическим путем выделить и оценить последствия рисков конкурентов по банковской системе, снизить уровень неопределенности и время принятия решения в каждом следующем случае; циклический процесс банковского риск-менеджмента направлен не только на борьбу с рисками, но и на обучение персонала банка интуитивно правильному принятию решений в условиях неопределенности и создание архива рисковых ситуаций; мониторинг внутренней среды позволяет оценить внутреннюю компетенцию коммерческого банка на предмет конкурентоспособности в условиях риска и неопределенности, выявить слабые места и устранить их для недопущения повторения в дальнейшем; риск-менеджмент рассматривается нами как неотъемлемый элемент управленческой стратегии банка, предшествующий ей и реализуемый на всех этапах ее реализации, а также заключающий се. При этом ценность риск-менеджмента заключается именно в накоплении эмпирического опыта в части выявления, предупреждения и преодоления рисков снижении уровня неопределенности в деятельности коммерческих банков.

Слабым существующих классификаций банковских рисков является их первопричина: рассмотрение коммерческого банка в отрыве от его окружения. В этом случае получается, что коммерческий банк в одиночку несет все возможные и невозможные риски, а все его контрагенты имеют сознательную или бессознательную цель нанесения ему убытков. В предлагаемой нами классификации банковских рисков выделяются риски банков, риски партнеров и поставщиков, клиентские риски, риски внешней среды. Предлагаемая нами классификация банковских рисков (рис. 2) более полно, чем до сих пор, описывает сферу банковского риск-менеджмента, в ней выделены риски клиентов (в которых коммерческий банк и взаимоотношения с ним выступают объектом риска). В классификацию внесены предпринимательские и специфические риски банков, партнерские риски. Предлагаемая классификация может быть использована в качестве основы программы управления рисками конкретного проекта, она применима для идентификации рисков, их оценки и отбора существенной группы рисков. Мониторинг — специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью их оценки,- контроля или прогноз. Особенностями конкурен-

[дои на рынке банковских услуг, определяющих специфику банковского риск-менеджмента являются: всеобщая, эквивалентность денег; виртуальность денег и финансовых инструментов; вариативность и инновационность банковских услуг и продуктов; мобильность финансового капитала; определяющее значение финансовых центров в банковской инфраструкту ре; глобализация; стремление к минимизации регулирующих воздействий и повышенный уровень государственного регулирования денежно-кредитной сферы; высочайшая степень зависимости от надежности своих контрагентов; создание объединений юридических лиц, предполагающих отношения власти и подчинения, а также разнообразные формы зависимости между участниками финансового рынка.

Банковские риски

Риски банков (операционные)

предпринимательские риски банков

специфические

банковские

риски

системные банковские риски

Риски партнеров и поставщиков банков (баше— объект риска)

технические риски

информационные риски

страховые риски

кадровые риски

I

Клиентские риски(банк рассматривается как объект риска)

<_

Риски внешнего окружения

Рис. 2. Авторская классификация банковских рисков

Предлагаемая нами методика оценки эффективности банковского риск-менеджмента предполагает использование комплекса подходов: статистический (вероятностный); логический; экспертный; имитационное моделирование и т.д.

Статистический метод предполагает оценку эффективности риск банковской деятельности, в первую очередь, выдачи и возврата кредитов, с помощью анализа этой деятельности в предшествующие периоды времени и переноса, с поправками на тенденции изменения деловой конъюнктуры, выявленных закономерностей на ближайшие годы. При использовании данного метода могут изучаться как простейшие, так и многофакторные зависимости

колебаний прибыли от тех или иных показателей возвратности кредитов — своевременности, полноты и др.

Существующие методические подходы в згой области, в частности методика CAMEL, могут быть расширены и улучшены за счет применения следующих формул:

1) ожидаемая прибыль от выдачи кредита

n?-i,S,a,fi,»et (1)

где Sl — сумма кредита i-ro клиента, сц — ставка банковского процента при работе с i-м клиентом, Pj — вероятность возврата кредита i-м клиентом, 5 - индекс деловой конъюнктуры в стране (регионе). Индекс деловой конъюнктуры в стране (регионе) рассчитывается как соотношение величин показателей ВВП (ВРП) за два последних года.

2) Вероятность возврата кредита i-м клиентом ft

п

д = >!-, (2)

п

где Yij — степень полноты фактического возврата кредитов в j-Й группе, куда условно отнесен i-й клиент в договорные сроки; ¿у — степень своевременности возврата, п - количество клиентов в j-й группе по размерам берущихся кредитов.

3) Степень полноты фактического возврата кредитов в j-й группе в предшествующем году определяется по формуле

(3)

где Skup) — сумма фактически возвращенных кредитов клиентами j-й группы, Stfuu - сумма выданных кредитов клиентам j-й группы.

4) Степень своевременности возврата кредитов клиентами j-й группы

^авщ}

где SCKKBpj — сумма своевременно возвращенных кредитов клиентами j-й группы, Srfuj — сумма выданных кредитов клиентам j-й группы.

Степень своевременности возвращения кредитов может быть рассчитана и по более точной, правда одновременно и по более сложной формуле:

А,-'и-. (5)

±

^аби^^Лаг^

где ЗСК1евйц — своевременно возвращенная часть к-го кредита в ]-й группе, Т^ - фактический срок возврата к-го кредита в j-й группе, - общая сумма

к-го кредита в .¡-й группе, Т^ц — договорной срок возврата к-го кредита в .¡-й группе.

Величины уц и Лу присваиваются всем !-м клиентам, ранее отнесенным к ^-й группе.

5) Ожидаемая прибыль банка от кредитной деятельности

П = Пвыд - Р (61

1' нитсгрнр к ш) V"/

где Р„„ — выплаты процентов вкладчикам банка, определяется известными способами,

6) При наличии информации о каком-либо 1-м клиенте, т.е. о своевременности и полноте возврата им кредитов в других банках величина рассчитывается следующим образом:

¿А

где — средняя вероятность возврата кредитов ¡-ь клиентом, рассчитанная по всем банкам, чьими услугами он пользуется, р,г — вероятность возврата кредита 1-м клиентом в г-м банке,

. Логический меггод оценки эффективности банковского риск* менеджмента направлен на оценку полноты системы банковского риск-менеджмента в конкретном банке и наличие/отсутствие излишних горизонтальных/вертикальных связей в этой системе.

Экспертный меггод оценки эффективности банковского риск-менеджмента включает в себя использование экспертных оценок менеджмента кредитной организации в части организации системы банковского риск-менеджмента, характеристику операционных рисков, рисков поставщиков и партнеров, рисков внешнего окружения, клиентских рисков. Схожий подход к исследованию банковских рисков применяет Центральный банк России, ограничиваясь лишь применением экспертных оценок. Предлагаемый нами методический подход сочетает статистический, логический и экспертный методы, в большей мере подходит для оценки эффективности банковского риск-менеджмента.

Во второй главе «Специфика банковского риск-менеджмента в современных коммерческих банках» проанализирована динамика макроэкономических показателей банковского сектора применительно к рискам банковской деятельности, рассмотрены международные стандарты организации управления рисками в коммерческих банках, исследованы особенности банковского риск-менеджмента в коммерческих банках Краснодарского края.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты. Динамика активов и капитала банковского сектора указывала на рост доверия контрагентов к банковской системе страны и опережающее финансирование банковских операций за счет сторонних источников (табл. 1).

Таблица 1

Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора Российской Федерации

Показатель 01.01.1999 01.01 2000 01 01200! 01 01.2002 01.012003 01.01 2004 01 012005 01 01 2006 2006(1999 2006Я005

Активы (пассивы! банковского «кгора, илрд. Р 1М6.6 15 МЛ 1361.5 3159.7 4145,3 5600.7 7135,9 9750,3 932% 137%

»«.ВВП 19Л зг» 32.1 35,3 3!.} 4У 42 45 П1М 107%

Собственные №едсгм (напитая) банковского сгсгоп млрд. р. 76,5 16!,г 166.4 453,9 5! 1,3 (14,9 946.6 1141,! 1623% 131%

• к кввп 2,9 3.9 5.1 5,4 6Д 5,6 5.7 197% 102%

в % ж активами банковского сектора 7.1 10.6 11.1 14.4 14 И,6 13.3 11,7 174% 95%

Кредиты н прочие римешемкые средств» лредоргаааенньи нефинансовым организациям к фншческин лнцач вмючая просроченную задолженность (млрд.о.) 362,4 506.1 847.4 1323.6 1796,2 2614,7 3!!7,6 5454 1505% 140%

в%кВВП 13.8 10.5 11,6 14.8 16,6 20,3 21,9 25.1 1*3% ит

а % к актнваы банковского сектора 34,6 31,9 35.9 41.9 47.9 54,5 55.9 162% 103%

В том чнеяе кредты физический лншч вщпочал просроченную задолженность, «яря Р- гол 27.6 44.7 94.7 1423 299,7 618.9 1179,1. 5!67% 191%

И'.1ВБП 0,! 0.6 0.6 1,1 1.3 1.3 3.6 5,4 675% 150%

• % к втгвеч банковского «ктОАа 1,9 1.7 1.9 3 3.4 5.4 8,7 111 637% 139%

а % к денежный доходам населенна 1,1 1 1.1 1,1 1.1 3.4 5,7 ., *Л, 154%

Кредиты банков ■ ьннсткшах лреапрщтиН н органнзэинА асех форм собственности в основной капитал (без субъектов чалого предпрндамжтельстмХ млрд.р. 2« 29,5 48.7 65.1 94 156,5 175.5 1155% N2%

1 % к инвестициям прс^прщ*;нй и орпнюаиий вссх форы собственности а основной каонти (бе) субхгтО! малого тфедлрн* ниматыьспа) «» 4,3 2,9 3.5 4.1 5,3 7,3 6.5 115% !9%

Ценные бучагч, приобретенные банками, члрл р 371.» 315.7 471,2 562 779,9 100(2,1 1086,9 1539,4 567% 142%

• ««ВВП т 6.3 6.5 43 7.2 7.6 6.4 7,1 69% Ш*

в% к активам банковского сектора 15,9 ад 20 17.1 11,1 17,9 15,2 15.» «1% 104%

Вкаады фнанчееаж лки, илрд р. 199,» 297,1 445,7 67» 1029.7 1517.! 1977,1 2754.6 1179% 119%

в%аВВП 7,6 6,1 6.1 7,6 9.5 11.5 11.6 12.7 147% 109%

к вкпаваы банковского сектора 19.1 11.9 2М 24.! 27.1 17,7 2!,1 14!% 102%

в%* оенечным юкодаи населения п,2 10Д 11,2 12.7 15.1 17.1 11.1 20.5 111% 111%

Средства, привлеченные о? предприятий н организаций. илряю. 211.4 46«,4 711,1 »2.6 1091,4 1314,! 1986.1 2953,1 1049% 149%

в%«ВВП 10,7 9.7 9,9 10.1 10,1 10,5 11.7 13,6 127% 116%

в % к ПКСШ1Ы банковского сектора 29.5 30.6 28.6 24.3 24.7 37,6 Ш 117% 1(0%

ВВП 5629.6 7305.6 «943,6 10830.5 13241,1 17001.4 11665 !24% 127%

Инеестишш предприятий и организаций ясех форм собственности а основной налипл (5» субъектов малого лрыпршшна* тельстк) 311.) 1012.5 1375.1 1360.3 1774.9 2130.2 16Я.5 итл 11«%

Денежные доходы населенна 1га 190! 3943.9 5325.3 «931 ¡901,6 109)0 13414.5 755% 121%

В анализируемом периоде (1999-2005 гг.) наблюдались оптимистичные ожидания банковского сектора в части кредитных рисков и положительная конъюнктура кредитных операций (рост составил 15,05 раз в 2005 г. по сравнению с 1999 г., в 2005 г. по сравнению с 2004 г. - на 140%, составив 55,9% к активам банковского сектора). В составе кредитных операций банков наибольшей динамикой характеризовалась выдача кредитов физическим лицам. Такая тенденция указывала на снижение оценки рисков кредитования физических лиц со стороны банков, а также на рост доверия со стороны физических лиц к банкам и предоставляемым им услугам, снижение рисков банковской деятельности и клиентских рисков, укрепление имиджа банковской системы. .

Инвестиции в основной капитал оставались наиболее рискованным направлением вложения ресурсов для коммерческих банков из-за высоких рисков ликвидности и неопределенности деловой конъюнктуры. Эти причины выступают реальными препятствиями углубления интеграции банковского сектора страны с остальными секторами экономики, что в свою очередь влияет на снижение уровня деловой активности в этих секторах.

Динамика макроэкономических показателей развития банковского сектора Российской Федерации указывала на снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и доверия граждан к коммерческим банкам. В то же время существенной проблемой, имеющей высокие риски банковской деятельности, в том числе риски ликвидности, остается сотрудничество банков и предприятий в части финансирования инвестиций в основной капитал.

Центральный Банк России продолжил в 2003-2005 гг. активную селективную политику среди кредитных организаций, направленную на минимизацию системных банковских рисков и снижение клиентских рисков в работе с коммерческими банками. Мощным инструментом государственного регулирования банковских процессов стало создание системы страхования вкладов. Основой российской банковской системы был и остается Сберегательный банк РФ, обеспечивающий стабильность и управляемость банковской системы в стратегическом масштабе.

Коммерческие банки в 2005 г. оставались достаточно стабильными в финансовом отношении и перспективах, в Российской Федерации 98,9% кредитных организаций имели прибыль, в Южном Федеральном округе этот показатель составил 99,2%, а в Краснодарском крае не было ни одной убыточной кредитной организации. Это указывало на рост эффективности банковского риск-менеджмента, стабильность параметров внешней среды и эффективность их мониторинга со стороны банков, адекватности банковских бизнес-процессов социально-экономическому развитию страны и регионов.

Процесс эволюции банковской системы страны идет непрерывно и характеризуется выработкой новых подходов к организации банковской деятельности и критериев рискованности банковских операций, поэтому совершенствование системы банковского риск-менеджмента остается актуальной

задачей современного стратегического банковского управления на макро- и микроуровне.

Для оценки эффективности функционирования систем риск-менеджмента в современных коммерческих банках нами было проведено первичное исследование. Объектами исследования послужили региональные и местные коммерческие банки Краснодарского края, а также филиалы ино-региональных кредитных организаций, респондентами стали управляющие коммерческих банков и филиалов, в исследовании приняли участие 54 респондента. В опрошенных кредитных организациях существовали лишь фрагменты системы управления банковскими рисками, что объяснялось как снижением общего уровня риска в банковской сфере, так и отсутствием современных методических подходов в этой области, слепым копированием ведущих мировых разработок без анализа и понимания сущности организации бизнес-л роцессов.

Процедуры мониторинга кредитными организациями осознавались достаточно широко, вместе с тем, мониторинг внутренней среды практически не велся, мониторинг внешней среды велся фрагментарно.

Достаточно хорошо была организована текущая процедура управления рисками на предмет анализа и оценки неопределенности, идентификации и оценки рисков, отбора существенной группы рисков.

Слабым местом систем банковского риск-менеджмента являлось накопление и использование информации о рисках, процессы ее накопления, анализа и использования в обучении персонала велись крайне вяло и имели место лишь в единичных случаях. В собственной практике респонденты предпочитали продвинутые метода) управления операционным рисков (по сути, собственные апробированные методики).

Оптимальным, по нашему мнению, следует считать реализацию текущих задач риск-менеджмента в рамках операционной деятельности банка и обязательное наличие штатной должности по банковскому риск-менеджменту. О необходимости выделения штатной должности для решения задач риск-менеджмента респонденты пока не задумывались, предпочитая распределять обязанности между руководителями и специалистами соответствующих подразделений.

Наиболее значимыми проявлениями операционных рисков в своих банках в 2005 г, респонденты считали нарушение иного законодательства, неисполнение или ненадлежащее исполнение возникающих из договоров обязательств, связанных с основной деятельностью; нарушение обычаев делового оборота (96%), противоправные действия третьих лиц (56%), злоупотребления или противоправные действия служащих кредитной организации (или с их участием) (29% респондентов).

Сильным местом действующих систем банковского риск-менеджмента были наличие соответствующих процедур расследования последствий операционных рисков и высокий уровень контроля, слабыми - недостаточный уровень учета операционных убытков, а также недооценка возможности кри-

тических повреждений и необходимости полного восстановления деятельности со стороны респондентов.

Системной проблемой банковского риск-менеджмента были и остаются кадровые риски при приеме и увольнении сотрудников. 57% респондентов предпочитали брать на работу кандидатов с опытом работы, хотя 25% опрошенных отметили ограниченность такого подхода, они предпочитали обучение специалистов «с нуля» и дальнейшее планирование их карьеры. С точки зрения кадровых рисков такой подход представляется более оправданным, хотя и более затратным. 94% респондентов не проводили специальное тестирование кандидатов на склонность к риску, 88% не использовали полиграф, 90% полагались на положительные отзывы с прежних мест работы, только в 25% случаев на сотрудников организации велись личные дела, абсолютно номинально относились респонденты к проблеме кадрового риска при увольнении работников, ограничиваясь ничтожным с точки зрения законодательства соглашением об ограничении круга будущей работы (т.е. чтобы работник три года не работал в банке-конкуренте).

Респонденты в своей текущей деятельности относились к рискам внешнего окружения достаточно избирательно: мониторинг внешнего окружения велся фрагментарно (в основном по параметрам экономической и технологической среды), мониторинг микроуровня внешнего окружения велся в основном в направлении конкурентов. Только в 53% случаев мониторинг внешнего окружения имел практическую ценность, т.е. обновлялся непрерывно или не реже раза в неделю, в остальных случаях его актуальность была сильно снижена, хотя его результаты и были в основном доступны для функциональных специалистов.

Клиентские риски оставались самыми мало изученными в организации банковского риск-менеджмента. В своей текущей деятельности кредитные организации предпочитали опираться на социологические исследования и рекламу вместо организации полноценных маркетинговых коммуникаций с потребителями и углубления интеграции с ними на честных и взаимовыгодных условиях. В своей деятельности банки предпочитали ориентироваться на ассортимент предлагаемых услуг и тарифы, в то время как о марочных идеях заявили только 7% респондентов, об эффективности маркетинговых коммуникаций - 14% респондентов. Крайне фрагментарно применяли в своей деятельности респонденты технологию работы с банковским брендом, в ответ получая неустойчивую структуру лояльности потребителей и отсутствие значимых потребительских предпочтений в части работы с одним банком. Никто из респондентов не заикнулся об оценке силы собственного банковского бренда и его стоимости.

В практике управления банковскими рисками основной упор делался на управление операционными рисками и в гораздо меньшей степени рисками внешнего окружения, необоснованно мало внимания уделялось рискам поставщиков и партнеров банков, клиентские риски вообще не рассматривались как элемент систем банковского риск-менеджмента.

В третьей главе «Пути повышения эффективности банковского риск-менеджмента» предложен системный подход к организации управления рисками в коммерческом банке, предложены пути и рекомендации повышених эффективности такого управления, рассмотрены направления повышения эффективности анализа и моделирования банковских рисков, адаптированы возможности аппарата теории игр и исследования операций применительно к банковскому риск-менеджменту

Для обеспечения системности, комплексности и непрерывности процессов банковского риск-менеджмента нами предлагается следующий методический подход к его организации в рамках коммерческого банка (на рис. 13 приведен фрагмент графа «дерево целей», разработанный нами для филиала ОАО Внешторгбанк в г. Краснодаре). Его особенностью является использование принципов системного анализа, позволяющего разложить сложную задачу на ряд более простых и добиться при выполнении всех простых задач решения состоящей из них более сложной задачи. При построении графа «дерево целей» мы использовали авторский подход к организации банковского риск-менеджмента, учитывающий специфику внешнего окружения коммерческого банка и предложенную нами классификацию рисков банковской деятельности, основанную на этом подходе (рис. 3).

По итогам проведенного исследования были внесены следующие предложения: нами разработан граф «дерево целей», направленный на совершенствование системы банковского риск-менеджмента, применимый с минимальными корректировками для конкретного коммерческого банка. При построении графа «дерево целей» учитывалась специфика внешнего окружения коммерческого банка и тот факт, что любое управленческое решение в коммерческом банке несет в себе элементы всех четырех групп рисков банковской деятельности: непосредственно банковских рисков, рисков внешнего окружения, клиентских рисков и рисков работы с партнерами и поставщиками. Конкретными мероприятиями в части совершенствования программы банковского риск-менеджмента являются организация текущего мониторинга по всем направлениям рисков банковской деятельности, повышение качества анализа и моделирования рисковых ситуаций, повышение эффективности кадровой составляющей, улучшение имиджа коммерческого банка, повышение качества клиентского обслуживания, расширение ассортимента банковских услуг (за счет организации объединенных фондов банковского управления), повышение эффективности коммуникаций с субъектами маркетинговой системы коммерческого банка, совершенствование мониторинга, применение новых методов обеспечения исполнения обязательств (например, информационно-психологического воздействия на должников).

Сшшгтъ риски ббиижкой леэтглшссти 'I'........

Снкппъ ОПСДОЦИОННЫ* риски

Скюяп рисви внешнего овружскю

Снизить частоту Опека

По1ыснт\ качество отоЬорияикн 9 рмске

Повысить уромк» «к»-

дю» и модели родами*

По»ыситъ качество принимаемых упр*»-

области рис» менеджмента

Повысить з^фегТна-

Поеыиль >ффаф»» поел фвду? риск»

Расширить |фуг»и-шфиесЕнхдеюшх бвшдокогорюк-

п

Сшоил УПКрб РЖ*!

Повысить

НОСТЬ ЛрДОКеННЯ методов фнитснрс» »•ни« риск*

Повысить мчесгю »мпмрмчеекйй информации о рисах

Повысить качество

мни* размер» ущерба баикоеспю рисков

Повысить эффектность преодоления последствий риска

Повысить эффективность текущего «Сжв-

ТОКМ1ИГЯ пм-ли

Пошситьэффекмвность

тевухасгодяадиурмс»

Поикнтъ эффист* вность састеаш г^еолагяп!

По«мат

Попюпь точность оцепи рне-

Поеыешь эффект»» ностькдо» та баш м риски »«ш* неЗсрдо

Органи-

X

Скщнтъ клиенте*« риске

Улучшить имидж коммерческого банха

Повысить ^ффюгплйость коммуникаций банхаскяв-

Рвсшврнть ассортимент предлагаем*« усяуг

ОФБУ

| Пояысмть качество обйву-ккввнна кютенто»

1

Сявжл риски гюставшшсо» п партеров

Повысить эффективность мониторинга паотнероа н воспащнков

Поаыснть эффективность сотрудничества с партнерами к поставщиками ка ос дое орган киша *омку регион сре-

Поаыснть »ффекгквндегь коммуникаций с гсарттераьи ц воставдакдми

Пмыскгь эффективность обеспечения »»подменил обяят&льст» в адатекеЗ

Экономически« методы

Аккредитив

Икдасо

~| Оргикнтааноннш методы

Ниформаиношо-Лснхологнческое

^ Судебные процедуры

Рис. 3. Дерева целей системы риск*

¡•менеджмента коммерческого банка

Нами предлагается использование аппарата теории игр и следования операций для программирования управленческих решений в процессах банковского риск-менеджмента. Для этого формализована «задача» банкира и предложен комплекс стратегий поведения банка при выдаче кредитов, рассмотрена ситуация конкуренции нескольких коммерческих банков в борьбе за одного заемщика на финансовом рынке и рассмотрены подходы к оптимизации выигрышей и потерь в банков в подобных ситуациях, предложена технология принятия управленческих банковских решений в условиях риска и неопределенности, реализуемая при неполноте данных и выражающаяся через функцию распределения вероятностей. При этом используются различные критерии принятия решений, проистекающие из банковской стратегии конкретного банка на релевантном банковском рынке.

В заключении приведены выводы, результаты и предложения, сформулированные по итогам проведения диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Зарочинцев К.В. Аспекты банковской конкуренции в регионах России. Экономика, право, печать. Вестник КСЭИ, №7,2004 г. 0,4 пл.

2. Зарочинцев К.В. Некоторые инструменты конкурентной борьбы на финансовых рынках. Экономика, право, печать. Вестник КСЭИ, №8-9, 2004 г. 0,4 пл.

3. Зарочинцев К.В. Страхование вкладов — отсутствие опьгга. Чего ожидать. Экономическая политика государства на Юге современной России. Сборник тезисов и научных статей. 4.1. Под ред. Иншакова О.В. Краснодар, КГАУ, 2006. 0,25 ПЛ.

4. Зарочинцев КЗ. Место и роль банковских рисков в организации стратегического менеджмента коммерческих банков. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал». Тамбов, Тамбовский государственный технический университет. 2006 п, 0,25 пл. |

5. Зарочинцев К.В. Современные подходы к организации банковского риск-менеджмента. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Право, бизнес, население». Пенза, 2006.0,25 пл.

6. Воронов A.A., Зарочинцев К.В. Современные подходы к организации банковского риск-менеджмента.: Вестник Ростовского государственного университета, №1,2006 г. 0,7 пл., авторских 0,5 пл.

ЗАРОЧИНЦЕВ Кирилл Валериевич

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕН ЦДЖМ ЕНТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 21.11.2006 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Усл-печ. л. 1,39. Заказ № 6245.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 239-68-31.