Пути повышения эффективности хозяйственного механизма Республики Конго тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чилоэмба Валантэн
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.17
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности хозяйственного механизма Республики Конго"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ АФРИКИ
На правах рукописи
ЧИЛОЭМБА ВА1АНТЭН
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА РЕСПУБЛИКИ КОНГО
(Финансвово-экономичесшй аспект)
Специальность 08.00.17 - экономика развивающихся стран
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Институте Африки АН СССР.
Научный руководитель - кандидат экономических наук
ШАТАЛОВ С.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор БАСКИН B.C.
- кандидат экономических наук КОШЦ&НОВ Ы.Ю.
Ведущая организация - Институт Востоковедения АН CCCI
Защита состоится 1991 г. на заседа-
нии специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Афр! кн АН СССР по адресу: I0300I, г.Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт) Африки АН СССР.
Автореферат разослан " х991 г.
Ученый секретарь специализированного совета Д 003.13.01 кандидат экономических наук
/С.И.КУЛЬКОВА/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актзальноать талы. 1980-е годы оказались наиболее тяжелы: для большинства стран Африки. Вследствие зависимости эконо-:ки этих стран от центров капиталистического хозяйства, кри-:сные процессы в последних, подчиняясь своего рода цепной ре-ции, перекидываются в развивающиеся страны, обостряя и без го непростое положение в их экономике. Страны Африки оказать беззащитны перед лицом обрушившихся на них бед, которые ли прежде всего по особенно важному дня их благосостояния юну экономики - экспортному сектору. Именно поэтому изучение иной проблемы на примере Республики Конго представляет боль-й интерес.
Актуальность данной темы обусловлена также тем, что в спублике Конго ухудшение условий торговли в начале 80-х го-в, вызванное снижением цен на жидкое топливо, нанесло сокру-;тельный удар по валютно-финансовым позициям. Падение валютно-I потенциала экспорта и финансовых возможностей государства, также ужесточение условий кредитования страны, привели к остреншо долгового бремени, замедлению темпов экономического ста, инфляции, безработице и социально-политической напряжен-сти в Конго.
Вместе с тем, неудачи в экономике были обусловлены не лъко негативным влиянием внешних факторов, но и непродуман-ы переносом в стране социалистической модели, отдававшей иоритет количественным параметрам накопления и роста. Создав ■ромный и неэффективный государственный сектор, эта модель полила личную инициативу, конкуренцию и импульсы к зффективно-ведешпо хозяйства.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования состоит и в том, что в нем дается глубокий анализ как вне них, так и внутренних причин, которые привели экономику Ресцу лики Конго на грань банкротства.
Стремление конголезских властей уменьшить зависимость во производства от внешних факторов привело их к попытке разрабо тать с 1986 г. (на основе Лагосского плана действий 1980 г.) более реалистические стратегические планы, направленные на ус ление опоры на внутренние резервы роста. Осуществление их, к сожалению, затрудняется нехваткой финансовых средств.
В столь сложных условиях почти невозможно ослабить узы унаследованной от прошлого зависимости, преодолеть проблему в хода страны из кризисного состояния, повысить эффективность х зяйственного механизма; обойтись без активного, но вместе с т рационального использования внешних заемных ресурсов, доступ : которой жестко контролируется соглашениями с МВФ и МБРР.
Надь .Ш0рты. Автор поставил цель на основе выработанного концептуального подхода, на эмпирическом фоне проанализируй эволюцию и особенности финансово-экономических параметров как национального хозяйства Конго в целом, так и основных секторо: экономики, выявить суггность и причины его низкой эффективност: разработать пути ее повышения и восстановления подорванной пл; тежеспособности страны. Указанная цель предопределяет конкрет ные
- проследить ход развития национального хозяйства Респуб лики Конго и раскрыть взаимосвязь макроэкономической политики государства, включая бюджетную политику, с проблемами повышения его эффективности;
- выявить комплекс важнейших факторов, таких как, наблю-
¿акщогося падения эффективности национального хозяйства страны, гхудшения во валвгао-фянансовых позиций, проанализировать характер их взаимосвязи и оценить их значимость;
- на микроэкономическом уровне определить причины структурных трудностей государственных предприятий, оценить степень реалистичности принимаемых мер для повышения отдачи от госин-зестиций и, тем самым, повышения платежеспособности названных предприятий;
- систематизировать возможные пути выхода страны из кризиса, стабилизации ее платежеспособности а повышения оффе^тив-юсти всего национального хозяйства.
В экономической
оитзратуро, включая советскую, имеется ряд работ, посвященных проблемам эффективности национальных хозяйств африканских зтран. Однако комплексного исследования данных проблем по Республике Конго не проводилось; они лишь частично освещались в отдельных монографиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного анализа проблем эффективности хозяйственного механизма Республики Конго. В работе погазана роль государственных финансов в повышения эффективности национального хозяйства страны, а также управления ими, исходя из задач стратегии самообеспечения. Подробно изложены основные причины ухудшения финансового положения Республики Конго в целом и государственных предприятий в частности, которые привели к нарастанию долгового бремени и ухудшению платежеспособности отраны. В диссертации дана обобщающая картина как положительного, так и отрицательного опыта Конго по применению стабилизационных рецептов МВФ и МБРР с одной стороны, и с другой оторо-
ны, как страны, входящей в валютную зону франка. Сформулированы практические рекомендации по стабилизации платежеспособности, совершенствованию хозяйственного механизма Конго и повышения его эффективности.
Практическая значимость. Основные выводы и предложения работы могут найти применение в разработке стратегии будущего развития Республики Конго, могут быть использованы советскими внешнеэкономическими и финансовыми ведомствами и организациями, а также в учебном процессе в СССР.
диссертации являются документы съездов и пленумов ЦК Конголезской партии труда (КИТ), материалы совещаний и симпозиумов по экономическим и политическим вопросам африканских стран.
При написании работы использованы труды крупных советских ученых: С.А.Еылиняка, и.Я.Волкова, Ан.А.:Громыко, Л.В.Гончарова, Е.М.Примакоьа и др., а также монографии и статьи известных африканистов: Л.Н.Аксюка, В.С.Баскина, С.А.Бессонова, В.И.Гончарова, Н.Д.Косухина, И.Б.Маценко, Ю.М.Осипова, Г.Е.Рощина, Г.И.Рубинштейна, Г.В.Смирнова, Г.Б.Старушенко, Е.А.Тарабрина, С.И.Шаталова и др.
Большое внимание при написании диссертации автор уделял работам конголезских и иностранных ученых по вопросам экономию и финансов как Республики Конго в частности, так и развивающихся стран в целом, опираясь при этом на конголезские официал! ные документы, справочные и статистические данные, рабочие документы министерств финансов, экономики и планирования Республики Конго, справочники и публикации ООН и ее специализированных организаций, МВФ, МБРР, ЕЭС, Афр.БР.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на за-
седании Центра стратегических и глобальных исследований Института Африки АН СССР и рекомендована к защите.
Струутущ..раС!отн. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование основных направлений стратегии социально-экономического развития Республики Конго за последние 20-30 лет привело нас к следующим выводам. С выбором социалистической идеологии в конце 60-х годов в стране развернулся процесс огосударствления средств производства, который происходил посредством национализации частнокапиталистической собственности, а также строительства новых предприятий. Все это привело к образованию обширного госсектора, занявшего монопольное положение в национальном хозяйстве страны и производившего значительную долю промышленной продукции (около 30$ в 1974 г.).
"Нефтяной бум" конца 70-х - начала 80-х годов позволил конголезскому государству укрепить свою функцию активного предпринимателя. Благодаря внушительному росту нефтяных доходов, а также заемных средств, которые находились в его руках, конголезское государство стало разрабатывать амбициозные планы социально-экономического развития, опираясь на поступления в бвд-вет доходов от продажи нефти.
Действительно, многие финансово-экономические показатели конголезского хозяйства с конца 70-х вплоть до середины 80-х годов улучшались и позволяли осуществлять некоторое продвижение зтраны вперед. ВВП увеличилась с 360 м'рд.афр.фр. в 1980 г. до 370,5 млрд.афр.фр. в 1985 г. За этот период доходная часть бвд-
жата увеличилась с 139 млрд.афр.фр. до 449,4 млрд.афр.фр., а объем личного потребления возраотал та 27$ ежегодно, внутренние сбережения - на 30$. Темпы роста экономики достигли 21,3% в 1980 г. и 18,2% в 1982 г., против 5,8?? в 1960-1970 гг. За этот же период увеличились расходы на экономическую и социальную инфраструктуру, улучшилось положение в области внешней торговли. Сальдо внешнеторгового баланса, сведенное в 1981 г. с дефицитом в 12,5 млрд.афр.фр., становится положительным и достигает 154,4 млрд.афр.фр. в 1984 г.
Однако, как и следовало ожидать, нефтяной эйфории не суждено было длиться долго. Начиная с 1985 г, стала отчетливо вырисовываться усиливающаяся уязвимость национального хозяйства по отношению к колебаниям международной конъюнктуры, обусловленная наличием многих факторов как внешнего, так и андогенног* порядка.
Как ни парадоксально, внешние факторы, ставшие в конце 70-х - начале 80-х годов ускорителем роста экономики в целом, благодаря значительному росту нефтяных поступлений, превращают ся с 1986 г. в одну из главных причин экономического и финансо вого краха Республики Конго.
Ухудшение уоловий торговли страны, политика протекционизм и ресурсосбережения, получившая большое распространение в цент pax капиталистического мира - основных потребителях конголезской нефти, а также форсирование сырьевого компонента экспорта страны ускорили процесс падения его валютной отдачи.
В результате кумулятивного снижения цен на нефть, падения курса американского доллара (основной валеты расчетов за нефть на мировом рынке) по отношению к африканскому франку, а также снижения количества экспортируемой нефти, бщдаэт страны лишилс
своей ключевой доходной статьи. Доходы резко сократились с 449,4 млрд.афр.фр. в 1985 г. до 253,4 млрд.афр.фр. в 1986 г. В конечном итоге, такая ситуация сорвала выполнение первого пятилетнего плана 1982-1986 гг. и воспрепятствовала нормальному обслуживанию внешнего долга.
Действительно, "нефтяной бум", повысивши временно кредитоспособность страны, позволил правительству увеличивать инвестиционные и другие расходы псе больше и больше, прибегая к внешним займам. Однако низкая эффективность инвестиций с использованием заемных средств, ужесточение в большинстве случаев условий их предоставления, а также повальные случаи растраты и хищения этих средств привели к образованию огромного внешнего долга, превратившегося в главную проблему конголезского хозяйства. Внешний долг подскочил с 1,68 млрд.долл. в 1980 г. до 3,77 млрд.долл. в 1986 г. и 5,25 млрд.долл. в 1989 г., несколько снизился в 1990 г. В то же время расходы по его обслуживанию составили 36£ экспортной выручки в 1986 г., 41% в 1988 г. и 38$ в 1989 г., против 15$ в 1980 г.
На сегодняшний день сумма внешнего долга Конго в 1,5 раза превышает ВНП страны. При населении в 2 млн.человек Конго занимает одно из первых мест в мире и первое место в Африке по размеру задолженности на душу населения (2625 долл. в 1989 г.).
Все это, а также разрушительные действия ТНК, которые присваивают себе львиную долго-ВЕЛ страны, нанесли чувствительный' удар по валютно-финансовым позициям Республики Конго.
Кроме того, иллюзии процветания за счет нефти привели к сохранявшемуся более чем двадцать лег пренебрежению конголезских властей к сельскому хозяйству. Последнее обнаружило опасную тенденцию к стагнации, не получив адекватной финансово-
кредитной поддержки от государства. Положение усугубилось миграцией в города молодежи, опустошившей конголезские деревни. Это обострило проблему занятости и привело к росту дефицита продовольствия. Ныне Конго приходится импортировать до 3/4 потребностей страны в продовольствии, что дестабилизирует государственный бвджет, уже урезанный наполовину по сравнению с 1986 г.
Значительную ответственность за ухудшение финансово-экономического положения в Конго несет госсектор. Заняв доминирующе монопольные позиции в экономике страны, госсектор должен был выполнить задачи создания промышленной базы и обеспечения доходов молодого государства; с другой стороны, госсектор был призван обеспечить контроль государства над деятельностью иностранного капитала в конголезской экономике, став решающим фактором реального достижения провозглашенной КПТ экономической независимости.
Исходная база госсектора создавалась за счет перераспределения части национального продукта. В дальнейшем же механизм бюджетного финансирования стал использоваться не для расширенно го воспроизводства, а для дотаций на покрытие растущих убытков госпредприятий. В условиях неразвитости, разбробленности, дуализма и структурно неуравновешенной экономики поспешное и излишнее расширение масштабов госсектора в стране усиливало монополитические тенденции его функционирования, препятствуя техническому и организационному совершенствованию производства.
С момента возникновения государственного сектора в Конго не удалось отладить организационно-экономический и финансовый режим, который способствовал бы задачам укрепления базы внутрихозяйственного роста и накопления, повышению отдачи госилвести-
5ий и эффективности воего национального хозяйства. В госсекторе /твердился бюрократический стиль управлэния, которому присущи /пор на экстенсивное капитальное строительство, долгострой, растрата средств, в том числе в инвалюте, на финансирование дорогостоящих проектов, мало отвечающих реалиям конголезской действительности, отсутствие продуманной методики ценообразования, недооценка стоимостных критериев эффективности, раздутость штагов, низкая производственная, снабженческая и трудовая дисциплина, назначение на ключевые и высокооплачиваемые посты по зубъективным мотивам, подмена реального контроля мелочным вме-пательством сверху, некомпетентность, коррупция и кумовство. Зсе это, усиливая напряженность инвестиционного процесса, неизбежно вело к понижению эффективности использования национальных ресурсов, поглощаемых главным образом госсектором.
В цолом госсектор не справился с возложенной' на него мисси-зй и стал скорее потребителем, нежели генератором финансовых зредств. Из более чем 200 госпредприятий в настоящее время рентабельны лишь 5-10. Остальные поддерживаются "на плацу" за счет 5кщжетных дотаций.
К тому же надо добавить, что правительство не смогло за это время сдержать рост государственного, преимущественно не-цэоизводительного, потребления в связи с разбуханием огромного 5юрократического аппарата. Бюрократия, которая стала в Конго ¡оциальным персонификатором этатистского характера развития, ¡оставляет основную часть правящей элиты во главе с однопартий-юй верхушкой (КПТ/ в блоке с технократами, армейской аристо-сратией, репрессивно-охраштелышми органами и под началом харизматического лидера. Этот набравший . силу "новый класс" ¡тремитоя упрочить свой статус в общество как организатор на-
ционального развития и обеспечить под этим предлогом получение себе сверхсолидных льгот и привилегий за счет казны, что привело к социально-имущественной поляризации в стране. Большой размах получила перекачка этим "классом" валютных средств страны за рубеж.
Результатом воздействия всех негативных внешних и внутренних факторов стало ускорение процесса вхождения Республики Конго в тяжелый экономический и финансовый кризис, выход из которого пока остается весьма проблематичным.
В столь сложных условиях необходимо было переосмыслить ранее доминирующую идеологию и перейти на прагматическую, свободную от догоатизма политику. Перестройка в СССР ускорила этот процесс.
Уже в июне 1985 г. угроза исчерпания валютных ресурсов заставила партию и правительство приступить к принятию мер по оздоровлению финансового положения в стране. Однако, главный акцент был сделан на сочетание данных мер с "программой структурной перестройки" под эгидой МВФ р Всемирного Банка.
Эволюция национального хозяйства Конго за последние годы лишний раз подтвердила тезис, согласно которому экономическое развитие зависит не только от наличия природных ресурсов, хотя это является важным козырем. Оно превде всего зависит от деятельности и организации людей, от политической организации и управленческой компетентности правителей. Отсвда вытекает, что нет иного пути выхода страны из сложившейся ситуации, кроме осуществления глубокой структурной реформы всего конголезского общества, демократизации деятельности госучреждений всех уровней, участия всего народа, всех социальных слоев в управлении национальным хозяйством. При этом следует опираться на эндоген-
ше факторы роста, вместо внешних.
Следовательно, новая стратегия развития, отражая финансовое положение страны, характеризующееся падением доходов от нефти, должна использовать эти доходы обдуманно и рационально, в целях подготовки постнефтяного периода.
Нефтяная рента, поскольку она конъюнктурна, сама по себе не в состоянии решить все проблемы экономики Конго; тем не менее, она представляет источник развития, средство построения независимой", самоподцерживающей экономики, опирающейся на собственные силы и обеспечивающей создание рабочих мест. Следовательно, она должна быть использована для освоения национальных ресурсов, возобновления общественного производства, диверсификации хозяйственных деятельностей, а значит и экспорта, постепенно поднимать эффективность хозяйственного механизма.
В связи с этим объективно возникает вопрос о том, какими могут быть практические цути и отраслевые приоритеты для достижения поставленных целей?
Прежде всего надо подчеркнуть, что.перестройка экономики страны станет возможной лишь тогда, когда она будет опираться на сельское хозяйство, которое должно стать "основой развития" не только на словах, но и на деле. Применительно к Конго, именно аграрный сектор представляется тем званом, потянув за которое, можно дать решающий импульс решению ключевых проблем, стоящих перед страной. Сегодня, когда весь современный сектор находится в кризисном состоянии и растет безработица, аграрный сектор остается уникальным резервуаром роста занятости, повышения ВВП, снабжения городов дешевыми продовольственными товарами, а пищевой и легкой индустрии дешевым сырьем, диверсификации экспортного хозяйства. Тем самым можно улучшить финансовое
положение государства и направить сэкономленную и полученную валюту для дальнейшего развития и укрепления аграрного сектора, а также для инвестиций в другие секторы экономики.
Для преодоления отставания этого сектора необходимо сосредоточить есо усилия на улучшение прежде всего условий жизни и труда крестьян, совершенствование методов обработки земли, на основе внедрения подходящей техники и технологии, мобилизовать все имеющиеся на местах потенциальные финансовые ресурсы, расширить и облегчить предоставление кредита фермерам, повышать зш^почные цены, стимулировать производство как продовольственных, так и экспортных товаров, предоставить фермерам льготы при импорте сельскохозяйственной техники и при экспорте товаров, помочь га объединиться в кооперативы, обеспечить вывоз и улучшить условия транспортировки сельскохозяйственных товаров, защитить внутренний рынок и национальное производство от несправедливой конкуренции. Следует завершить создание специального института финансирования сельского хозяйства, усилить борьбу с неграмотностью яа селе. Все эти меры должны ставить во главу угла интересы человека, ибо только так они будут иметь шансы на успех.
Необходимость комплексного подхода 1; проблеме эффективности национального хозяйства должна вести и к упорядочению промышленной политики государства, в которой имеются многочисленные промахи.
Излишнее и поспешное огосударствление средств производства привело к образованию в стране внушительного государственного сектора, эволюция которого оказалась весьма противоречивой. Кроме сшженуя функциональной .эффективности для государственных предщмутШ,характерно отоутсплэ обоснованиях методов ре-
гулирования механизма их финансирования и взаимоотношений с бюджетом, а также с вышестоящими министерствами. Это привело к нынешнему кризисному положению и" поставило в повести дня вопрос об их приватизации и о сужении сферы непосредственного государственного предпринимательства.
Сторонники концепции "рационального" рыночного хозяйства, отдавая предпочтение экономическим методам регулирования - налоговой, кредитной и валютной политике, рекомендуют вводить в Конго, "свободные" цены и тарифы, отменить или сократить продовольственные субсидии и бюджетные дотации аграрному сектору. Полагаться только на спонтанные рыночные регуляторы инвестиций и экономического роста, означает отвлекаться от социальных последствий политики чрезмерной либерализации, что чревато созданием новых взрывоопасных областей общественной напряженности.
Государство, выступая в роли макроэкономического регулятора общественного воспроизводства, не может игнорировать необходимости повышения эффективности хозяйственного процесса в госсекторе, который поглощает около 3/4 бюджетных капиталовложений и обеспечивает до 1/3 выпуска промышленной продукции в Конго.
Поэтому, подчеркивая негативные стороны государственного предпринимательства, МВФ и МБРР резонно рекомендуют конголезским властям пересмотреть политику преимущественной опоры на госсектор, включая и полную приватизацию предприятий. Из практики, тем не менее, ясно, что конголезские реалии объективно ограничивают возможности разгосударствления хозяйства. Во-первых, нет пока приемлемой альтернативы государственному предпринимательству в Конго, особенно в базовых отраслях хозяйства. Част- . ный сектор еще слаб и не обладает достаточным финансовым и ор-
ганизационаым потенциалом для приобретения капиталоемких государственник объектов. Во-вторых, иностранный капитал не спешит приобрести государственные предприятия по экономическим соображениям, а также опасаясь нарастания социально-политической нестабильности з стране. И наконец, планы приватизации встречают сопротивление со стороны как трудящихся, так и мелких бизнесменов и бюрократов, разумеется, по разным причинам. В ближайшем будущем за госсектором сохранится важная роль в национальном хозяйстве Республики Конго, что, конечно, не исключает необходимость его внутренней реорганизации.
Думается, что такая реорганизация не должна означать всеобщее свертывание государственной собственности и переход к практике дерегулирования, наоборот, она требует взвешенного, оптимального сочетания как государственного, так и частного секторов, отвечающего интересам всестороннего эффективного развития конголезского хозяйства. Поэтому нельзя ставить какие-то искусственные границы между этими секторами, они должны исходить из решаемых задач, из приоритетов развития. Упор следует делать не на полную приватизацию, как этого требуют МВФ и МБРР, а на преобразование государственных предприятий в акционерные • общества с привлечением капитала ТИК, что позволит получать технолохта, рационально использовать трудовые ресурсы, но прежде всего развивать культуру управления и ускорить процесс повышения эффективности от госинзестиций. Несмотря на широкую рекламу, процесс приватизации в Конго идет медленно. Из более 200 госпредприятий, полному разгосударствлению подверглись не более
15 объектов.
Поскольку приватизация не всегда отвечает национальным ш-тересым, она не в состоянии решить все проблемы экономики стра-
ш. Для решения назревших трудностей государственных предприятий нужна внутренняя их перестройка, идущая в русле общей демократизации конголезского общества, без которой борьба с бюрократией обречена на неудачу. Только демократизация служб управления, общественной и политической жизни страны, когда руководители будут не назначаться, а выбираться по конкурсу, исходя из та компетентности, честности и морали, когда все виновники в грубых ошибках без исключения будут наказаны, когда прием на работу будет осуществляться по аттестации, по конкурсу, по необходимости, а не по субъективным причинам, только тогда мокно будет покончить с бюрократическим стилем руководства, с прогулами и собраниями в рабочее время, с некомпетентностью, покровительством и кумовством при назначении на высокие посты, со злоупотреблением и расхищением ресурсов, с раздутостью штатов в государственных предприятиях.
Однако для повышения эффективности государственных предприятий особое значение будут иметь разработка четкого механизма их финансирования, переход от утвердившейся практики бюджетного финансирования, которое оказывает расходоживающее воздействие на аппарат управления ими, к использованию заемных средств с фиксированными обязательствами, что заставит эти предприятия проявить нужное внимание к обеспечению окупаемости вложенного капитала.
Пожалуй, наиболее приемлемым источником повышения микроэкономической эффективности являются собственные средства предприятий. Этот вопрос тесно связан с вопросом соотношения централизации и автономии в использовании ресурсов. Отчисление в бюджет большей части прибыли предприятий окончательно подорвало их заинтересованность а повышении рентабельности производ-
ства, существенно осложнило процедуру финансирования капиталовложений, затрудняло маневренность предприятий. Поэтому целесообразно, с точки зрения соблюдения экономических интересов предприятий, дать им больше автономии в использовании прибыли, коне1, ю, при условии поддержания достаточно высоких темпов прироста капиталовложений. При этом предприятия не должны быть полностью освобождены от контроля со стороны вышестоящих организаций, они должны лишь прекратить возмещение текущих расходов последних.
Кроме прибыли, другим источником самофинансирования предприятий должны стать амортизационные отчисления. Необходимо разработать ясную систему управления ими, покончить с методами административного установления цен, усовершенствовать всю систему взаимоотношений предприятий с бюджетом, усилить контроль со стороны рабочих, увязывать рост зарплаты с ростом производительности труда, с конечными результатами. Каждое предприятие своими доходами должно покрывать расходы; государство должно финансировать лишь стратегические предприятия и те, которые выполняют преимущественно социальную функцию (транспорт, водо- и энергоснабжение, связь и т.п.). Д>.иается, что все эти меры могут способствовать улучшению финансового положения государствен них предприятий и повышению их эффективности.
В качестве путей повышения эффективности хозяйственного механизма Конго, немаловажное значение будет иметь эффективная мобилизация внутренних ресурсов, направляемых на обеспечение ПСП в стране, как противовес тенденции снижения доходов от экспорта нефти. 1 стране имеются реальные возможности повышения фискальной функции налогов главным образом за счет расширения сферы налогообложения доходов и имущества (движимое и нодвижи-
мое, земельные участки, дарения и пр.), но особенно обложения стремительного прироста доходов, имущества и расточительного потребления бюрократов, армейских чинов и элиты однопартийной верхушки.
Необходимо завершить фискальную реформу в стране, навести порядок в работе финансовых служб, в наборе налоговых льгот и привилегий, решительно бороться с коррупцией и утгнвгяием доходов от обложения, что позволит значительно повысить долзо налогов (без нефти) в ВВП.
Еще один путь, который способен повысить эффективность хозяйственного механизма страны - это оказание финансовой, моральной и материальной поддержки создаваемым малым и средним предприятиям, а также отстающим участкам местного бизнеса, что очень важно для смягчения проблемы занятости и для повышения потенциала производства товаров массового спроса.
Банковская система страны принесет свои плоды в этом великом деле. Для этого ее перестройка должна быть направлена в сторону обеспечения долгосрочного кредитования (вместо кратко-и среднесрочного кредитования) преимущественно аграрного сектора, мелких и средних предприятий, расширения и диверсификации сети банковских отделений, особенно в аграрных зонах, стимул*.- . рования развития рынка ценных бумаг, развития социального и имущественного страхования, стимулирования увеличения массы вкладов в банках, усиления контроля за целевым использованием предприятиями выданных кредитов.
Разумеется, все эти названные нами пути недостаточны для восстановления подорванной платежеспособности страны, вследствие кризиса внешней задолженности, который полностью дестабилизировал экономику Конго, как, впрочем, и других африканских
стран. Меры, принимаемые в рамках стабилизационных программ МВФ и МБРР, обречены на неудачу, пока они не будут обеспечивать реальное, рациональное распределение во времени, т.е. льготную реорганизацию условий оплаты накопленной задолженности, : если на будет увеличен приток льготной внешней помощи. Проблема внешней задолженности не может быть решена в рамках чудной страны и требует объединения усилий всех африканских стран, которые в последнее время вое больше и больше выступают эа облегчение бремени долга и увеличение льготного кредитования.
Последние годы позиция Заг тда к проблема;,) платежеспособности африканских стран иаменилаоь к лучшему. Совещания в Торонто и Дакаре, а также план Брэдди предусматривают мери по списанию долга наименее развитых стран Африки (а также Азии и Латинской Америки). Предусмотрено я увеличение реоурсов, направляемых на решение острых социальных проблем этих стран, создан в рамках МВФ фенд структурной стабилизации, преобразована и схема компенсационного финансирования в рамках МВФ и МБРР. Эти новые шаги отражают стремление Запада найти компромиссные решения, избежать открытого конфликта между должникам» и кредиторами, что особенно важно, так как африканские страны не смогут выйти из кризиса без помощи извне.
Однако решение проблемы платежеспособности африканских отрам невозможно без стабилизации мировой конъюнктуры, упорядочения расходов на обслуживание внешнего долга, предотвращения оттока частного иностранного капитала, увеличения льготного кредитования и расширения свободного доступа африканских экспортных товаров к рынкам стран Запада.
• Разумеется, что африканские страны, включая Конго, должга
внести порядок в собственном доме, мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы.
Что же касается Конголезского дома, то преодоление нынешних трудностей требует настойчивого поиска более реалистических путей, способствующих выходу страны из кризиса, оздоровлению платежеспособности. Для этого необходимо углублять процесс демократизации административных служб управления и государственных финансов, развивать экономическую базу страны, увеличить .отдачу капиталовложений, повысить эффективность производства. Кроме того, возможности погашения внешнего долга в значительной' степзни зависят от совершенствования стиля управления госсектором, от эффективной мобилизации и рационального использования внутренних ресурсов, от содействия развитию динамичных, рентабельных секторов экономики.