Пути повышения эффективности использования иностранной рабочей силы в Приморском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ратникова, Ирина Павловна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ратникова, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА. Теоретические аспекты использования иностранной рабочей силы как фактора регионального развития.
1.1. Иностранная рабочая сила как экономическая категория.
1. 2. Роль иностранной рабочей силы в экономическом развитии региона.
II ГЛАВА. Иностранная рабочая сила на рынке труда в Приморском крае . 24 2.1. Особенности современного социально-экономического развития
Приморского края.
2.2. Основные характеристики рынка труда Приморского края.
2.3. Условия привлечения и использование иностранной рабочей силы в Приморском крае
III ГЛАВА. Оценка социально-экономической эффективности использования иностранной рабочей силы в Приморском крае
3.1. Динамика и тенденции привлечений иностранной рабочей силы в отрасли региональной экономики.
3.2. Статистическая модель расчета мультипликативного эффекта использования иностранной рабочей силы в экономике Приморского края.
IV ГЛАВА. Совершенствование управления иностранной рабочей силой
4.1. Институциональные основы управления иностранной рабочей силой в Приморском крае.
4.2. Пути совершенствования управления процессом использования иностранной рабочей силы в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности использования иностранной рабочей силы в Приморском крае"
Рыночные реформы в России преобразили не только её экономику, но и поставили новые проблемы перед отечественной экономической наукой. Среди них новая проблема формирования и использования рынка труда, без которого российская экономика не может стабильно развиваться, стать конкурентоспособной, кардинально повысить жизненный уровень населения страны.
В настоящее время экономика России находится на подъёме, темпы роста валового продукта с 2000 г. составляют не менее 6 % в год. Но развитие России всё более ограничивает демографический фактор. Речь идёт не только о дефиците работников каких-то определённых специальностей, а об абсолютном дефиците рабочей силы в стране. Эта проблема, острая для большинства регионов России, наиболее характерна для Дальнего Востока, в особенности для Приморского края.
Стране необходимо развивать Дальневосточный регион, интегрируя его в национальную и международную экономику, а это возможно лишь в кооперации с всемирным рынком труда. Эта проблема не новая для Приморья. Она возникла ещё во второй половине XIX в., при вхождении региона в состав Российской империи. Однако, если тогда она довольно просто решалась за счёт переселения на Восток избыточной рабочей силы из западных регионов России, то сегодня такой возможности нет, поэтому ключевым вопросом эффективного развития рынка труда в Приморье становится привлечение и использование иностранной рабочей силы (ИРС). Это явление политико-экономического характера, так как в нём соединены экономические, политические, демографические, психологические и другие факторы.
На наш взгляд, ситуацию необходимо разрешать, начиная с анализа проблемы иностранной рабочей силы в целом и определения путей более эффективного её использования в Приморском крае. Что мы и попытались сделать в данной работе.
Проблема использования ИРС неоднократно рассматривалась как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Участию регионов в развитии международного рынка труда посвятили свои работы М. Ван Генхаузен, П. Нийкомп, X. Михельманн, И. Духачек, JL Балтазар, С. Сассен, Р. Крюгман, А. Маршалл, М. Портер. Из отечественных ученых большой вклад в исследовании был сделан ещё В. К. Арсеньевым. В настоящее время среди трудов, в той или иной мере затрагивающих тему, стоит отметить следующих авторов: П. А. Минакир, Т. А. Платонова, И. С. Безруков1, В. А. Капелюшников2, И. П. Кузнецова3, Е. JL Мотрич, В. Г. Мысник, И. В. Калашникова, 3. И. Сидоркина, Г. Ш. Цициашвили, М. Т. Романов, Н. А. Гаврилов, В. Л. Ушакова, Р. В. Вахненко, Е. Э. Вельская, Т. А. Соболева, А. Н. Демьяненко и других.
Использование иностранной рабочей силы в экономическом и географическом контексте рассмотривались П. Я. Баклановым4, Ю. А. Авдеевым и др. Различные аспекты проблемы (экономические, социологические, демографические) освещены в трудах Р. Г. Леонтьева, С. Н. Леонова, А. М. Шкуркина.
Целью исследования является разработка научно-методических основ анализа иностранной рабочей силы как экономической категории и выявление путей оптимального её использования в Приморье. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1 Безрукова И. С. «Дальний Восток на пути к рынку труда», Владивосток, 1999 г.
2 Капелюшников В. А. «Какой рынок труда нужен российской экономике».- М:, 2003 г. -С 11-34.
3 Кузнецовой И. П. «Дальневосточный регион: экономика, финансы, управление», 2003 г.
4Бакланов П. Я. Экономико-географические и геополитические предпосылки интеграционных отношений и процессов в Япономорском регионе // Изв. РАН. Сер. геогр. - М., 1996. - № 6. -С. 80-93.
- иследовать понятие «иностранная рабочая сила» как экономическая категория и изучить функционирование институциональных основ иностранной рабочей силы в регионе;
- выявить особенности и тенденции развития Приморского края с учетом использования иностранной рабочей силы, а также специфику использования рынка труда в регионе;
- проанализировать существующую практику использования иностранной рабочей силы в Приморском крае;
- построить модель зависимости роста регионального валового продукта и объема привлечения иностранной рабочей силы;
- выявить мультипликативнный эффект привлечения иностранной рабочей силы в регионе;
- построить прогнозную оценку использования иностранной рабочей силы на 2005-2008 гг.
Предметом исследования являются закономерности и механизмы привлечения и включения иностранной рабочей силы в рынок труда Приморского края.
Объектом исследования является иностранная рабочая сила на рынке труда Приморского края.
В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, статический анализ и другие научные методы исследования.
Методологической базой нашей работы является системный подход к изучению объекта исследования, использование экономико-статистических основ анализа и прогноза конъюнктуры рынка труда, комплексный анализ региональных аспектов иностранной рабочей силы.
Теоретической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области проблем занятости, функционирования регионального рынка, планирования и прогнозирования 6 социально-экономических процессов, применение современных информационных технологий.
Нормативной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Приморского края, а также материалы деятельности региональных и местных органов власти.
Эмпирическую базу исследования составили основные показатели развития Приморского края, его основных отраслей и социальной сферы, а также статистические данные предприятий и организаций края, использующих иностранную рабочую силу.
Информационной базой иследования стали данные территориальных органов, Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю, результаты отечественных и зарубежных статистических и социологических исследований, материалы периодической печати.
Основными результатами проведенного исследования являются:
- обобщен опыт, выявлены инструменты привлечения и использования, а также формы управления иностранной рабочей силы в зарубежных странах;
- выделены этапы и особенности управления иностранной рабочей силой в РФ;
- проведен анализ использования иностранной рабочей силы в Приморском крае за 1999-2005 гг. и выявлены специфические региональные особенности этого процесса;
- построена экономико-статистическая модель связи роста регионального валового продукта и численностью привлечения иностранной рабочей силы;
- выявлена спицифика использования иностранной рабочей силы в Приморском крае и формирующегося с её участием регионального рынка труда;
- разработаны некоторые институциональные инструменты привлечения и функционирования иностранной рабочей силы в регионе;
- выполнены прогнозные оценки использования иностранной рабочей силы в Приморском крае на период до 2008 г.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- расширина характеристика иностранной рабочей силы как экономической категории, выявлены ее различные аспекты, проявляющиеся на рынке труда, определено и влияние как фактора экономического развития региона (на примере Приморского края);
- разработаны экономико-статистические модели, которые позволяют оценивать прогнозную численность иностранной рабочей силы, а также мультипликативный эффект от её привлечения и использования;
- на основе разработанной модели выявлена взаимосвязь между величиной использования иностранной рабочей силы и объемом и темпами роста регионального валового продукта.
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии новых возможностей в регионе для использования иностранной рабочей силы. Построенная модель позволила выявить количественную зависимость регионального валового продукта и привлечения иностранной рабочей силы. Показаны пути адаптации иностранной рабочей силы в существующих институциональных рамках.
Основные результаты исследований были изложены в материалах шестой международной научно-практическая конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2005 г.), III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы экономики и управлении на транспорте» (Владивосток, 2007 г.).
Основные результаты по теме исследования изложены в 5 печатных работах, в том числе по перечню, рекомендуемому ВАК РФ, общим объемом 0,8 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ратникова, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и регулирование рынка труда - одна из ключевых и наиболее острых проблем рыночной экономики. Это объясняется тем, что занятость представляет не только экономическую, но и важную социально-политическую проблему.
Реально необходимую структуру иностранной рабочей силы должны определять соответствующие профессионалы и институты, так называемые структуры прогнозирования, которые в данное время в Приморском крае почти отсутствуют. Складывание современного рынка труда во всей России, включая и Приморский край, происходит, по нашему мнению, населения стихийно.
Привлечение иностранной рабочей силы - это сложное и крайне противоречивое явление. С одной стороны, оно помогает в решении многих тактических задач в сфере экономики, с другой - тормозит решения ряда стратегических целей. Эти коллизии прослеживаются практически во всех районах Приморского края. Мы исследуем иностранную рабочую силу как внешнеэкономический фактор не только в целом, но и выделяем нестабильные группы: специалисты из высокотехнологических государств, государств СНГ, низко технологических государств и др.
Российский стратегический миграционный потенциал - это не только прием иммигрантов, а потому нужны не барьеры, а, прежде всего, эффективная политика рационального использования их разноуровнего профессионализма.
Временное перемещение избыточной рабочей силы в Приморский край из приграничных провинций Китая и Кореи уже сейчас начинает решать проблему дефицита трудовых ресурсов. Данная тенденция отражена в созданных нами приложениях 1,2, которые образованы на основе различных оперативных сведений российских. Положительный опыт в рассматриваемом
137 вопросе складывается, в частности в Пограничном районе Приморского края.
Объект анализа - иностранную рабочую силу как внешне экономический фактор регионального развития - автор диссертационного исследования рассматривал как непосредственно в плоскости самого региона, так и в более широком плане. Так, с позиций макроэкономики, интеграция России в экономическую жизнь АТР несомненно происходит, однако Россия вовлекается в эти процессы в целом в роли объекта внешних воздействий, мало влияя на процессы интернационализации хозяйственной жизни на своей собственной государственной территории. Фактически за 15 лет произошло становление новых геоэкономических очертаний материковой Восточной Азии, причем геоэкономические контуры региона перестали совпадать с формальными государственными границами входящих в него стран. Таким образом, в частности, что российское Приморье оставаясь политически в составе Российской Федерации, в рамках экономической системы АТР начинает функционировать как часть хозяйственного организма Китая. При таком видении объекта диссертационного исследования необходимо осмысление последствий «самореализующегося» сценария интеграции в АТР выглядит более актуальным.
Важность осмысления вектора интеграции, в том числе в сфере трудовых ресурсов, тем острее, чем реальнее разработка газовых и нефтяных проектов Сибири и начало сооружения масштабных трубопроводных систем транспортировки энергоносителей в направлении соседей России. В том же направлении будет действовать и реализация проектов экспорта энергоресурсов с шельфа острова Сахалин. Потребители, которые, конкурируя друг с другом, хотят получать серьезные прибыли.
К тому же на наших глазах устаревает, «расползается» привычное представление о том, что такое Восточная Азия, к северной части которой относятся российские дальневосточные регионы. Геополитическая карта региона за прошедшие полтора десятилетия стала иной, и юг российского
138
Дальнего Востока и Приморье в частности перестали быть, как раньше, военным форпостом России в Восточной Евразии, чему способствовало ослабление таможенного и пограничного режима для различных структур Якутии, Бурятии, Республики Алтай и других регионов Сибири. Сегодня прямые связи с АТР стремятся развивать едва ли не все сибирское регионы России - от Томской области и Алтая до Иркутской и Читинской областей. Одним из элементов экономической политики является проблема иностранной рабочей силы, как товара особого рода, для которого государство создает привлекательные условия, помимо прочего будет состоять в формировании благоприятной социальной, экономической и культурной среды для дальнейшего успешного развития социальной системы. Находящимся в сложных отношениях центральным и местным органам управления предстоит определить структуру рабочей силы с учётом минимум четырёх компонентов: коренных дальневосточников; приехавших трудящихся из европейской России; рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья. Эта проблема приобретает особую остроту в силу до сих пор нерешённости прокладываемых трубопроводных систем транспортировки энергоносителей в восточной России и возможности использования при этом иностранной рабочей силы.
Наблюдается парадоксальная ситуация: геоэкономические тенденции в регионе индуцируют потенциальные конфликты и противоречия между Россией, США, Китаем по поводу энергоресурсов, а геополитические подталкивают их к взаимному сотрудничеству, поскольку исламский терроризм и наркотрафик - общие враги для всех заинтересованных в регионе государств, как сильных, так и более слабых.
В прошлом «европейская» Россия тратила огромные средства на освоение России «азиатской». Но это уже давно не так, и это будет категорически не так в ближайшие годы. Восточные энергоресурсы - основа будущего развития страны. Сегодня они во многом питают те самые
139 нефтяные доходы», которые позволяют двум десяткам российских граждан пребывать в списке самых богатых людей мира. Не европейская Россия кормит Сибирь, а восточные районы наполняют бюджет Федерации.
Присутствие иностранной рабочей силы стало важным фактором дальневосточной жизни России. Как у любого экономического явления, у него проявляются позитивные и негативные тенденции. Первая используется сейчас в Приморском крае крайне не эффективно. При эффективном подходе иммиграция может стать средством повышения жизненного уровня как российских трудящихся, так и самих иностранцев, а в конечном итоге - основой для дальнейшего мирного сосуществования государств с разными геополитическими доктринами.
Вторая проявляется в стихиности этого процесса, т. е. нелегальной миграции, преобладании неквалифицированной иностранной рабочей силы на рынке труда Проиморского края. Готовность этих мигрантов работать за мизерную по российсим понятиям оплату труда лишает рабочих мест трудоспособное население Приморского края.
В диссертации определены экономические, институциональные основы для превращения иностранной рабочей силы в эффективный фактор экономического развития Приморского края. Нужно отбросить идеологические, психологические предубеждения и исходить из других убеждений, главные из которых: во-первых, эффективное развитие Приморья - основы экономического прогресса всей России; во-вторых, иностранная рабочая сила на рынке труда Приморского края - это данность, которую надо рационально использовать, без этого не будет реализовано первое условие.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности использования иностранной рабочей силы в Приморском крае"
На правах рукописи
РАТНИКОВА ИРИНА ПАВЛОВНА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
--—С55
Хабаровск 2007
003064755
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского» и Тихоокеанском институте географии ДВО РАН.
Научный консультант: академик РАН,
Бакланов Петр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Шкуркин Анатолий Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Голикова Ирина Васильевна
Ведущая организация: Институт экономических исследований ДВО РАН
( г. Хабаровск)
Защита состоится «19» сентября 2007 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических паук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, по адресу: 680056, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Объявления о защите и автореферат размещены на сайте www.festu.khv.ru.
Автореферат разослан «19» августа 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ¿а. #
кандидат экономических наук, доцент Л-с-й.-^-—' в 3 Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Рыночные реформы в России преобразили не только её экономику, но и поставили новые проблемы перед отечественной экономической наукой. Среди них новая проблема формирования и использования рынка труда, без которого российская экономика не может стабильно развиваться, стать конкурентоспособной, кардинально повысить жизненный уровень населения страны.
В настоящее время экга юмика России I гаходится на подъёме, темпы роста валового продукта с 2000 г. составляют не менее б % в год. Но развитие России всё более ограничивает демографический фактор. Речь идёт не только о дефиците работников каких-то определённых специальностей, а об абсолютном дефиците рабочей силы в стране. Эта проблема, острая для большинства регионов России, наиболее характерна для Дальнего Востока, в особенности для Приморского края.
Стране необходимо развивать Дальневосточный регион, интегрируя его в национальную и международную экономику, а это возможно лишь в кооперации с всемирным рынком труда. Эта проблема не новая для Приморья. Она возникла ещё во второй половине XIX в., при вхождении региона в состав Российской империи. Однако, если тогда она довольно просто решалась за счёт переселения на Восток избыточной рабочей силы из западных регионов России, то сегодня такой возможности нет, поэтому ключевым вопросом эффективного развития рынка труда в Приморье становится привлечение и использование иностранной рабочей силы (ИРС). Это явление политико-экономического характера, так как в нём соединены экономические, политические, демографические, психологические и другие факторы.
На наш взгляд, ситуацию необходимо разрешать, начиная с анализа проблемы иностранной рабочей силы в целом и определения путей более эффективного её использования в Приморском крае. Что мы и попытались сделать в данной работе.
Степень разработанности проблемы. Проблема использования ИРС неоднократно рассматривалась как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Участию регионов в развитии международного рынка труда посвятили свои работы М. Ван Генхаузен. П. Нийкомп, X. Михельманн, И. Духачек, Л. Балтазар, С. Сассен, Р. Крюгман, А. Маршалл, М. Портер. Из отечественных ученых большой вклад в исследовании был сделан ещё В. К. Арсеньевым. В настоящее время среди трудов, в той или иной мере затрагивающих тему, стоит отметить следующих авторов: П. А. Минакир, Т. А. Платонова, И. С. Безруков, В. А. Капелюшников, И. П. Кузнецова, Е. Л. Мотрич, В. Г. Мысник, И. В. Калашникова, 3. И. Сидоркина, Г. Ш. Цициашвили, М. Т. Романов, Н. А. Гаврилов, В. Л. Ушакова, Р. В. Вахненко, Е. Э. Вельская, Т. А. Соболева, А. Н. Демьяненко и других.
Использование иностранной рабочей силы в экономическом и географическом контексте рассмотривались П. Я. Баклановым, Ю. А. Авдеевым и др. Различные аспекты проблемы (экономические, социологические, демографические) освеще11ы в трудах Р. Г. Леонтьева, С. Н. Леонова, А. М. Шкуркина.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ анализа иностранной рабочей силы как экономической категории и выявление путей оптимального её использования в Приморье. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- иследовать понятие «иностранная рабочая сила» как экономическая категория и изучить функционирование институциональных основ иностранной рабочей силы в регионе;
- выявить особенности и тенденции развития Приморского края с учетом использования иностранной рабочей силы, а также специфику использования рынка труда в регионе;
- проанализировать существующую практику использования иностранной рабочей силы в Приморском крае;
- построить модель зависимости роста регионального валового продукта и объема привлечения иностранной рабочей силы;
- выявить мультипликативнный эффект привлечения иностранной рабочей силы в регионе;
- построить прогнозную оценку использования иностранной рабочей силы на 2005-2008 гг.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности и механизмы привлечения и включения иностранной рабочей силы в рынок труда Приморского края.
Объект исследования. Объектом исследования является иностранная рабочая сила на рынке труда Приморского края.
Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, статический анализ и другие научные методы исследования.
Методология исследования. Методологической базой нашей работы является системный подход к изучению объекта исследования, использование экономико-статистических основ анализа и прогноза конъюнктуры рынка труда, комплексный анализ региональных аспектов иностранной рабочей силы.
Теоретической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области проблем занятости, функционирования регионального рынка, планирования и прогнозирования социально-экономических процессов, применение современных информационных технологий.
Нормативной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Приморского края, атакже материалы деятельности региональных и местных органов власти.
Эмпирическую базу исследования составили основные показатели развития Приморского края, его основных отраслей и социальной сферы, атакже статистические данные предприятий и организаций края, использующих иностранную рабочую силу.
Информационной базой иследования стали данные территориальных органов, Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю,
результаты отечественных и зарубом ых статистических и социологических исследовш шй, материалы периодической печати.
Основными результатами проведенного исследования являются:
- обобщен опыт, выявлены инструменты привлечения и использования, атакже формы управления иностранной рабочей силы в зарубежных странах;
- выделены этапы и особенности управления иностранной рабочей силой в РФ;
- проведен анализ использования иностранной рабочей силы в Приморском крае за 1999-2005 гт. и выявлены специфические региональные особенности этого процесса;
- построенаэкономико-сгагастическая модель связи роста регионального валового продукта и численностью привлечения иностранной рабочей силы;
- выявлена спицифика использования иностранной рабочей силы в Приморском крае и формирующегося с ей участием регионального рынка труда;
- разработаны некоторые институциональные инструменты привлечения и функционирования иностранной рабочей силы в регионе;
- выполнены прогнозные оценки использования иностранной рабочей силы в Приморском крае на период до 2008 г.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- расширинахарактеристика иностранной рабочей силыкакэкономической категории, выявлены ее различные аспекты, проявляющиеся нарынкетруда, определено и влияние как фактораэкономического развития региона (на примере Приморского края);
- разработаны экономико-статистические модели, которые позволяют оценивать прогнозную численность иностранной рабочей силы, атакже мультипликативный эффект от её привлечения и использования;
- на основе разработанной модели выявлена взаимосвязь между величиной использования иностранной рабочей силы и объемом и темпами роста регионального валового продукта.
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии новых возможностей в регионе для использования иностранной рабочей силы. Построенная модель позволила выявить количесгпепную зависимость регионального валового продукта и привлечения иностранной рабочей силы. Показаны пути адаптации иностранной рабочей силы в существующих институциональных рамках.
Апробациярезультатов исследования. Основные результаты исследований были изложены в материалах шестой международной научно-практическая конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2005 г.), III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы экономики и управлении натранспорте» (Владивосток, 2007 г.).
Публикации. Основные результаты потеме исследования изложеныв 5 печатных работах, в том числе по перечню, рекомендуемому ВАК РФ, общим объемом 0,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 232 наименований, приложений. Основной текст диссертации помещен на 160 страницах, включает 26 таблиц, 32 рисунка и 4 приложений. Список использованной литературы содержит232 наименования.
Оглавление работы: Введение
I Глава. Теоретические аспекты использования иностранной рабочей силы как фактора
регионального развития
1.1. Иностранная рабочая сила как экономическая категория
1.2. Роль иностранной рабочей силы в экономическом развитии региона
II Глава. Иностранная рабочая сила на рынке труда в Приморском крае
2.1. Особенности современного социально-экономического развития Приморского края
2.2. Основные харакгеристикирынкатрудаПриморского края
2.3. Условия привлечения и использование иностранной рабочей силы в Приморском крае
III Глава. Оценка социально-экономической эффективности использования иностранной рабочей силы в Приморском крае
3.1. Динамика и тенденции привлечений иностранной рабочей силы в отрасли региональной экономики
3.2. Статистическая модель расчета мультипликативного эффекта использования иностранной рабочей силы в экономике Приморского края
IV Глава. Совершенствование управления иностранной рабочей силой
4.1. Институциональные основы управления иностранной рабочей силой в Приморском крае
42. Пути совершенствования управления процессом использования иностранной рабочей
силы в регионе Заключение
Библиографический список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется слепень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его информационная, методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава носиттеоретико-мегодологический характер. В ней проведен историографический анализ имеющийся зарубежной и отечественной литературы, посвященной иследуемой проблеме, выявлена специфика ИРС как экономической категории. Здесь же определена значимость ИРС как фактора социально-экономического развития Приморского края.
Иностранная рабочая силаявляется товаром особого рода, для которого государство создает привлекательные условия, в том числе формирует благоприятную социальную, экономическую и культурную среду. Центральные и местные органы управления решают сложную задачу: как не ущемить права коренных дальневосточников и в то же время обеспечить работами местами приехавших из Европейской России, а также из ближнего и дальнего зарубежья граждан РФ, атакже иностранных под данных.
Теоретические исследования миграционных процессов рабочей силы указывают на необходимость перенесения акцента в государственном регулировании миграции с количественных параметров на качественные. К качественным параметрам, характеризующим состояние мигрантов, относятся их духовные ценности, мотивация и цели переселения, профессионализм, принадлежность к определенной этнокультурной среде и социальному слою, уровень доходов и др. В усложнившейся модели современного российского общества необходимо использование новых элементов теории и комплексного подхода к регулированию миграции, рассмотрение мигрантов в их взаимосвязях с различными социальными группами, с учетом их ценностно-потребностных координат, во многом определяемых позициями референтных групп, с ориентацией на этнокультурную среду.
В соответствии со стратегическими ориентирами необходимо использование метода целевого заселения. Проблема заключается прежде всего в оказании государственной помощи тем мигрантам, которые имеют прямую мотивацию к проживанию и работе в месте заселения и способны влиять на развитие региона в соответствии с интересами России. Целевое заселение основано на учете социальных характеристик потенциальных мигрантов и их системном влиянии на социальную сферу. Кроме того, такое заселение требует выявления наиболее подходящих для проживания зон.
В регулировании иммиграционных процессов на Дальнем Востоке в целом и в Приморском крае в частности, целевое заселение предполагает стимулирование притока иностранных мигрантов, способствующих развитию региона в интересах России и не представляющих угрозу геополитической, этнокультурной, экономической, экологической безопасности Дальнего Востока. Здесь нужны квалифицированные специалисты, которых бы привлекала возможность профессиональной самореализации. В этой связи государственная миграционная политика в Приморье должна реализовываться параллельно с активным привлечением инвестиций в создание материальных условий для высококлассных специалистов. Например, развитие ДВО РАН, формирование международных научных центров в Приморском крае могло бы в дальнейшем привлечь талантливых ученых, что в перспективе дало бы эффект не только для России, но и для АТР.
В каждой стране современного мира накоплен опыт использования иностранной рабочей силы. Социально-экономические успехи государств Северной Америки и Западной Европы во многом объясняются привлечением зарубежных специалистов. Правительство и частные компании Северной Америки и Западной Европы стараются приглашать прежце всего специалистов в области высоких технологий. Малотворческую и нетворческую работу в этих государствах выполняют обычно выходцы из слаборазвитых государств Азии, Африки, Южной Америки. Такой сбалансированный подход и обеспечивает успех.
Важными принципами современной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы являются:
- ориентация на отечественный трудовой потенциал и рассмотривание иностранных рабочих в качестве дополнительного его элемента, необходимого для решения тактических и стратегических задач;
- обеспечение демократии, но в то же время — приоритета граждан своей страны на трудоустройство;
- защита рынка труда от криминала и неконтролируемых потоков трудовой иммиграции; гарантирование основных прав трудящихся-мигрантов.
В международных вопросах, связанных с присутствием иностранной рабочей силы, выделяются несколько отдельных аспектов. Наиболее важный-правовой, который рассматривается в данной главе.
Во второй главе выявлена спецификаэкономики Приморского края и ее составной части — рынка труда.
Одним из важнейших лимитирующих факторов устойчивого экономического развития Приморского края становится демографический. С 1992 по 2006 г. население в крае сократилось с 2 309 до 2 019 тыс.чел. (по состоянию на 1.01.2006 г.), т.е. на 290 тыс. чел. Сокращение идёт в основном за счёт превышения смертности над рождаемостью и одновременно—за счёт миграционного оттока.
Как показывают эти данные, в Приморском крае даже при сегодняшних признаках благоприятной демографической политики происходигустойчивое сокраща ше населения. Понадобятся годы, чтобыпереломитьэти негагивныетенденции. Край не может серьезно рассчитывать и навнутрироссийскую трудовую миграцию, так как Дальневосточный регион, в том числе и Приморский край, остаются наименее привлекательными для россиян. Отсюда-необходимость привлечения иностранной рабочей силы для региона, в том числе Приморского края. В целом ряде отраслей хозяйства Приморья в последние годы уже используется иностранная рабочая сила.
За 90-е годы XX в. в край прибыло 4,5 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев. Половина из них была из Узбекистана, четверть из Казахстана, 17 %-Таджикистана, 14 % - Киргизии, 2 % - Грузии, 3 % - из Азербайджана. В последние 10 лет миграционный прирост за счёт стран СНГ возместил 1/10 потерь населения края. В числе мигрантов, прибывших в Приморский край из стран СНГ, доля лиц моложе 1 б лет составляет 17,7 %, трудоспособного возраста—64,1 %. Увеличение притока населения из республик СНГ возможно за счёт больших диаспор русских, украинцев, белорусов в Казахстане, Кыргызстане. Граждане России могутуезжать в западные районы РФ или в страны дальнего зарубежья по экономическим мотивам, при перспективе высокооплачиваемой работы. Но все же россиянам проще адаптироваться в Приморском крае.
Практически с началом рыночных реформ в России идут споры в научных кругах об опасности последствий китайской миграции в приграничные регионы России, на Дальний Восток, в том числе в Приморский край.
Анализ иностранной рабочей силы в Приморье в исгорико-экономическом ракурсе и учетом институциональной основы показывает, что граждане КНР составляют около 80 % всех мигрантов.
В самом Китае наиболее развиты в экономическом плане регионы, находящиеся на юге и юго-востоке страны. Именно там успешно реализуется новая китайская экономическая модель. В то же время север страны более беден, менее населен и получает минимум инвестиций. Разница в доходах населения между ним и юго-востоком
существеннаи имеегтецденцию кувеличению. Именно из северных районов в основном идет поток миграции в Россию. Неблагоприятные условия жизни не являются преградой д ля людей, которые могут заработать в чужой стране гораздо больше, чем на родине, где они живут зачастую хуже.
И здесь возникает сложный вопрос: какой будет эта миграция в дальнейшем? Если наша страна проявит недальновцщ юсть, то приток китайской рабочей силы останется нерегулируемым и зависящим только от желания «другой стороны».
Если же российские власти определят долгосрочную стратегию в миграционных процессах и будут её жестко придерживаться, то ситуация будет выглядеть совсем по-другому. Уже сегодня в некоторых населенных пунктах и городах возникает своеобразной российско-китайской социально-экономической симбиоз (например совместные предприятия), что, в общем-то, в интересах населения обеих сторон. Появятся и новые формы сотрудничества, которые желательно предусмотреть заранее и которых необходимо четко придерживаться.
Если будет избран вариант эффективного регулирования, то массового притока китайских мигрантов в Россию не стоит опасаться: китайцы не захотят придерживаться тех ограничений, с которыми им придется столкнуться, и сосредоточатся главным образом наторговле. Долгосрочные цели Китая очевидны уже сейчас: импорт сырьевых ресурсов и экспорт товаров массового спроса в Россию. Это сфера прежде всего мелкого бизнеса, который и представляет подавляющее большинство мигрантов.
Сфера крупного бизнеса на несколько порядков выше. Это импорт нефти и газа, военно-промышленное сотрудничество. Здесь китайцы ведут себя вполне последовательно. Их государственные и полу государственные компании представляют собой силу, которая едва ли адекватно оценивается общественным мнением и, возможно недооценивается государственными структурами. В Казахстане они обошли наших нефтяников в борьбе за выгодные контракты, кроме того, начали вкладывать инвестиции в российский ТЭК.
Нам предстоит столкнуться с другой предпринимательской культурой. И это при условии, что большинство российских бизнесменов ориентируется на европейские стандарты делового общения или хотя бы их представляют.
Все эти положения подтверждаются опытом экономического развития Приморского края в дореволюционный период. Уже тогда его рынок труда отличался дефицитом и относительно высокой стоимостью рабочей силы, несмотря на то, что правительство России тратило значительные суммы на переселение в регион рабочих и крестьян из внутренних губерний России. При этом в приграничных провинциях Китая численность свободной рабочей силы существенно возрастала из-за активизации внутреннего миграционного притока из Центрального, Восточного и Южного Китая, где высока плотность населения, разорения и обезземеливания крестьянства
Тортово-предпринимагельская деятельность китайцев существовала наряду с трудом по найму иявлялась заметной сферой хозяйственной активности китайской иммиграции в России в начале XX в. В то время предприниматели составляли значительную часть формировавшейся китайской диаспоры. К1910 г. численность предприятий с китайским капиталом в Приморском крае можно было сопоставить с отечественными частными предприятиями в пропорции 1:1,5.
Рассмотренные выше экономические факторы и мотивы лежали в основе политико-административного и правового регулирования китайской миграции на российский Дальний Восток в досоветский период. Однако существовало довольно явное столкновение интересов местной администрации как основного субъекта сдерживающей миграционной политики и укреплявших свое положение торгово-промышленных кругов и руководителей государственных предприятий как потребителей китайского труда.
В1861 г. были приняты правила, подтвердившие соотвествующие статьи Айгуньского и Пекинского договоров России с Китаем (1858-1860 гг.), согласно которым оседло живущим китайцам разрешалось временное проживание на российской территории.
В интересах безопасности и охраны границы в 1886 г. иностранные подданные, в том числе китайцы, были лишены права селиться на приграничных территориях, а в 1892 г.—и приобретать в собственность расположенную здесь недвижимость, включая земельные участки.
В 1900 г. на Дальнем Востоке был де-юре ликвидирован режим порто-франко при пересечении границы и организована таможня.
В 1909 г. Государственный совет России отклонил законопроект «О мерах против наплывав Приамурский край китайцев и корейцев», опасаясь, что он повлечет значительное удорожание и замедление строительства важнейших стратегических объектов, в частности Амурской железной дороги и Владивостокской крепости.
В1910 г. был принят временный закон, формально ограничивающий использование на казенных работах лиц иностранного подданства, но в то же время допускавший такое использование при невозможности осуществления этих работ только силами россиян. Накануне Первой мировой войны все попытки ужесточения ограничительных мер со стороны дальневосточной администрации в отношении китайских рабочих, не имевших российских паспортов, наталкивались на сопротивление и влекли за собой многочисленные ходатайства местных отечественных промышленников и купцов в адрес центральной власти России о разрешении продолжать использовать китайский труд. Все эти ходатайства, как правило, удовлетворялись.
В период Первой мировой войны в связи с массовым призывом на фронт ограничительные направления миграционной политики России в отношении китайских рабочих заменили на поощрительные. Все эти объективные процессы в миграционной сфере были законсервированы в годы Советской власти.
Одним из последствий свертывания рыночной экономики и утверждения режима административно-командной системы в СССР являлись массовая депортация китайцев из страны в 1937 г., что «поставило точку» на проблеме китайской трудовой и предпринимательской иммиграции в Россию вплоть до окончания советского периода ее истории (1991 г.). Рыночные реформы вернули экономику России в русло естественного развития, в том числе и в отношении иностранной рабочей силы.
В третьей главе был проведен детальный анализ отраслевого распределения иностранной рабочей силы, а также миграционных процессов в регионе.
Были выделены следующие основные направления маркетингового исследования рынка рабочей силы в Приморском крае.
1. Изучение спроса. В работе первостепенное значение имеет выявление потребностей в иностранной рабочей силе на территории российского Приморского края, уровня платежеспособности тех или иных предприятий, требования покупателей к товару рабочая сила, покупательского поведения, а также перспективы изменения потребностей в этом товаре.
При выявлении потребности в иностранной рабочей силе важное значение имеет показатель емкости рынка. Она оценивается на основе данных статистики, а также с помощью экспертного анализа.
Если рынок не насыщен, то при определенной его емкости важноезначение имеет определение потенциального кругапокуиателей.
Иностранную рабочую силу ищут многие предприятия Приморского края. Изучение и оценка деятельности фирм-конкурентов имеет важное значение для определения спроса товара на конкретном рынке и выработки маркетинговой стратегии предприятия. При изучении данных статуправления Приморского края, фирм-конкурентов обобщается и анализируется следующая информация:
• объем и доля спроса продаж фирмы-конкурента на изучаемом рынке, что позволяет оценить прочность позиции конкурентов;
• финансовое положение каждой конкурирующей фирмы и ее способность защищать и удерживать свои позиции на рынке, платежеспособность и способность к расширению мощностей и организации нового производства;
• другие показатели, характеризующие конкурентоспособность фирм.
2. Изучение предложения. В анализе предложения товара рабочая сила важное значение имеет оценка этого товара на различных рынках, изменение его количества и себесгоимосш. Cipyioypa предложения, т.е. появление новых специальностей и количество рабочей силы, обычно подвержены постоянным изменениям. Поэтому при анализе предложения важное значение имеет изучение состояния и тенденций развития соответствующего товарного рынка. Это обусловлено тем, что в совремс! шых условиях происходит чрезвычайно быстрое обновление и расширение номенклатуры и ассортимента товара рабочая сила, поступающего на рынки.
3. Изучение правовых вопросов—одно из важнейших в исследовании условий рынка. Для успешной и эффективной работы необходимо знать законы, нормы страхования и перевозок различными видами транспорта; законы, регулирующие правовое положение и деятельность фирм, в том числе иностранных; законы об охране промышленной собственности; общепринятые в стране импорта способы разрешения судебных споров по международным сделкам и др. К этой области изучения рынка следует отнести также установление адвокатских фирм, которым можно пору чшъ ведение дел.
4. Исследование потенциальных возможностей предприятия при работе на внешнем рынке. Этот этап имеет целью оценить конкурентоспособность предприятия при работе на конкретном рынке предложения рабочей силы.
В Приморском крае наиболее интенсивно количество привлекаемых на работу иностранных граждан увеличивается в последние годы. В частности, в 2005 г., по сравнению с 1999 г., наблюдается увеличение в 2,3 раза, или на 13 тыс. чел. (рис. 1). Более стабильная ситуация в 2001—2003 гг., когда число привлекаемых иностранных рабочих почти не изменялось (табл. 1).
30,5
- сельское хоиянстпо, охота и лСОЮС ХОЗЯЙСТВО
- обрабатывающие производства ■ оагпш^а и рошшчлля торговля
ЯШ-»-*
Истчкик: кТрдо и занятость населения к Приморском кряс». Владивосток; ] 1риморск£?пгг. 2006 с Рис. 1. Изменение доли иностранны* рабочих по видам экономической деятельности а Приморском крае, к %, 1994-2005 гг.
Таблица I
Динамика численности привлекаемой иностранной рабочей силы из отдельных стран на работу в Приморском крае, чел.
¡1 - \ VI 1509 г 2000 г. 2001 г 2002 Г. 2003 г. 2004 ]'. 2005 т. 200? г. к ,, '
Ближнее зарубежье 784 ИМ 11-13 1 106 525 МЗВ 2426 1637 207
164 159 16 233 77 116 132 10 90
Армешы )М 215 34 199 134 270 4 ВО 124 207
Г; |у-; и 49 44 11 21 7 15 15 -ЗЛ -69
Ки||[ ичии 175 215 91 67 34 50 238 63 36
Таджикистан 117 113 25 не 62 135 207 м 57
Узбекистан 473 605 193 106 32 366 217 903 325 56
У крыши 1105 956 395 225 115 14 971 372 -733
Дальнее < ::■ V; 9313 10 513 13 394 13 84 1 16 593 20 342 1 1 529 124
Ьщ". 306 940 1328 1346 1-136 1145 1563 1262 412
6 37-1 7 7(18 9 639 10061 11 200 II 7Я8 14 669 в 295 ПО
КНДР 2,772 МИ 2 013 20&1> 2Й2в 3 !2й 172 4 442 2 069 97
Республика Кпрсн 155 ззз 351 237 236 11-1 -41 -26
10 102 11712 14 Е37 14 947 15 496 17 731 23 263 13 166 130
'Числитель - численность (чел.) прироста-снижения, знаменатель % прироста-снижения.
12
На основании фактического материала были построены графики динамики привлечения иностранной рабочей силы для отдельных стран (рис. 2).
16000 14000 12000 10000 6000 6000 4000 2000 0
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. Вьетнам -Я- Кшам КНДР Республика Корея
Рис. 2. Динамика привлечения иностранной рабочей силы в Приморском крае, чел.
В работе анализировалась динамика соотношения численности официально зарегистрированных безработных, иностранных граждан, привлекаемых на работу, и наличие свободных мест и вакансий с 1999 по 2005 г.
численность официально зарегистрированных безработных -»-численность иностранных граждан.привлекаемых на работу наличие свободных рабочий мест и вакансий
Рис. 3. Динамика соотношения количества безработных, численности инострш той рабочей силы и наличия свободных работ« мест в Приморском крае, чел.
Из общей численности иностранцев, работавших 2005 г. в крае, 63 % - граждане КНР и 23 %-КНДР. Из Республики Корея прибыло - 1,5 %, Вьетнама-3 %, из стран СНГ - 7,8 %. Распределение иностранной рабочей силы по видам экономической деятельности в Приморском крае в 2005 г. представлено на рис. 1.
Анализ показывает, что за последние 8 лет (1998-2005 гг.) структура занятости иностранных граждан по секторам экономики претерпевала существенные изменения.
В настоящее время в практике экономического и статистического моделирования широко используется методика прогнозирования по трендовой модели. В её основе лежитэкстралоляция,т.е. перенос выявленной тенденции на будущие периоды. Безусловно, в процессеэкстраполирования необходимо учитывать влияние внешних факторов, период упреждения и уровень вероятности.
В настоящем исследовании расчитывались прогнозные оценки использования иностранной рабочей силы в Приморском крае от 2005 г. натри последующих года (2006-2008 гг.), исходя из предположения, что политика по привлечению иностранной рабочей силы в регионе радикально не изменится.
На этой основе был выявлен мультипликативнный эффект использования иностранной рабочей силы в экономике региона.
По логике исследования был разработан подход к построению модели иностранной рабочей силы. С нашей точки зрения, основной метод прогнозных оценок потребности иностранной рабочей силы включает следующие этапы:
1) определение факторов, влияющих на иностранную рабочую силу, и их отбор для включения в модель;
2) формирование массива исходной информации;
3) выбор формы связи показателей (факторов);
4) расчет коэффициентов при переменных;
5) оценка точности и надежности модели: при этом факторы, рекомендуемые для включения в модель, должны отвечать следующим требованиям: а) быть количественно измеряемыми; б) быть информационно обеспеченными; в) относительно не зависеть друг от друга (что позволит исключить явления автокорреляции).
Так как прогноз—это вероятностная оценка осуществления события в будущем на основе анализаявления в прошлом, нами выбрано два уровня вероятности: ¡р= 0,94 и 1Р = 0,9.
В целом данные могут быть представлены в виде аддитивной модели:
у^+в+4,,
где У- расчетное значение численности иностранной рабочей силы для базового л
периода, у—величина численности иностранной рабочей силы, обусловленная только управляемыми факторами, б — величина численности иностранной рабочей силы, обусловленная влиянием неуправляемых факторов (колебания), /см-численность рабочей силы, связанная с влиянием сезонного характера.
Изучаемое явление может быть рассмотрено только с учетом двух компонентов: У и е. Отсутствие информации о численности иностранных
14
граждан по месяцам не дает возможности рассчитать оценку влияния сезонности 1т. Для оценки влияния управляемых факторов (миграции иностранной рабочей силы) использовано аналитическое выравнивание
^ = я +
А
где У—расчетное значение численности иностранной рабочей силы для базового периода с порядковым номером 0, я-среднегодовое фактическое значение, ¿-значение расчетного коэффициента, /-порядковый номер прогнозного периода.
В целом решенное уравнение, отражающее основную тенденцию (тренда) изменения иностранной рабочей силы, имеет вид (рис. 4):
У = 15449 +1867,68 х / и свидетельствует о ежегодном увеличении иностранных граждан на 1868 чел., при среднем значении численности иностранной рабочей силы более 15 тыс. чел.
Оценки ежегодных отклонений проводились с помощью системы показа-
телей: 5 = -_ среднее квадратичное отклонение численности
п
иностранной рабочей силы для базового периода, Уж=-=х 100 % — коэффициент
колеблемости использования иностранной рабочей силы, Куст = 100 - Уг — коэффициент устойчивости используемой иностранной рабочей силы.
Расчеты показали, что ситуация с привлечением иностранной рабочей силы хорошо управляется, а влияние неуправляемых факторов составляет менее 10 %.
Нами был расчитан доверительный интервал проп юза численности иностранных граждан (табл. 2).
Таблица 2
Доверительный интервал прогнозачисленности иностранных граждан на 2006-2008 гг. по Приморскому краю
Год Точечное значение прогноза, Ук чел. Средняя ошибка прогноза, И чел. Доверительный интервал с вероятностью
0,95 0,95= 1,96 0,9 //г. 0,9= 1,64
2006 22 917 1 110 20 741-25 093 21 097-24 737
2007 24 784 1 337 22 164-27 404 22 591-26 977
2008 26 651 1 877 22 972-30 330 23 573-29 729
Расчеггы, проведенные перед2006г., показали, что 9 5 %-й вероятностью в2006 г. число иностранной рабочей силы будет не ниже 20 тыс. чел. и не превысит 25 тыс. чел.
Для оценки потребности Приморского края по видам экономической деятельности в трудовых ресурсах нами были рассчитаны экономические модели,
аналитически выражающие взаимосвязи следующих факторов:
1) численность занятых иностранных рабочих в Приморскоми крае (результативный признак);
2) валовый региональный продукт (факторный признак) (см. табл. 3).
Таблица 3
Динамика численности иностранных рабочих и валового регионального продукта в Приморском крае, %, в 1999-2005 гг.
ВРП, % Численность ино-
Год К предыд странных рабочих,
году чел.
1999 106 10 102
2000 98,3 11 712
2001 99,9 14 837
2002 104,6 14 947
2003 105,8 15 496
2004 108 17 781
2005 105,5 23 268
Тыс. чел. 25
20 -
15 -
10 -
Рис. 4. Динамика использования иностранной рабочей силы в Приморском крае. Прямая - линия тренда, кривая - фактические данные
Математическая модель имеет вид парной линейной регрессии:
у = я + Ьх,
где у — расчетное значение результативного признака, х — факторный признак, a и b — коэффициенты регрессии, ед.
Базовый период исследования охватывает весь Приморский край за 1999-2005 гг. В результате корреляционно-регрессионного анализа, проведенного с помощью ППП MS Excel, установлена тесная зависимость между численностью
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
иностранной рабочей силы, занятой в экономике, и показателями валового регионального продукта (ВРП). Коэффициент корреляции составляет г = 0,83. Он показывает, что численность иностранной рабочей силы существенно влияет на темпы роста ВРП, так как 0,83 > 0,7 (по шкале Чеддока).
Методом наименьших квадратов нами было получено уравнение: у = 101,86 + 0,0003
В соответствии с этой моделью при увеличение числа иностранных рабочих на 1 тыс. чел. темпы роста ВРП увеличиваются на 0,3 %.
Коэффициент детерминации модели Д2= 0,69. Он показывает, что 69 % изменения темпов роста ВРП объясняется изменением численности занятой в отраслях края иностранной рабочей силы.
Иными словами, в будущем каждая данная тысяча человек иностранных рабочих может способствовать увеличению ВРПна0,3 %.
Операясь на этот анализ, можно в первом приближении представить мультипликагавнный эффект края от привлечения иностранной рабочей силы в экономике Приморского края. Он заключается в следующем.
Привлечённая иностранная рабочая сила обуславливает (помимо других факторов) рост регионального валового продукта, что увеличивает платёжеспособность населения и инвестиционный спрос, что, в свою очередь, увеличивает количество рабочих мест, создавая основу для привлечения дополнительной рабочей силы, роста плагёжеспособносш населения и валового продукта и инвестиционного спроса.
Четвертая глава. В этой, заключительной, главе нашего исследовш гая определяются институциональные основы и пути функционирования ИРС.
Управлаше миграционными процессами-алшритм функционального воздействия органов власти на деятельность субъектов миграционной ситуации — основан на нормативно-правовом упорядочении правоотношений. Критерий оценки регулирования миграционных процессов—наличие и эффективность использования правовой базы регулирования миграционных процессов, правореализации в целом.
Миграция населения ведет к реализации как индивидуальных интересов людей, так и соответствующих потребностей общества в размещении населения. В этой связи регулирование миграционных потоков в Российской Федерации должно бьпъ направлено на реализацию интеллектуального и трудового потенциала мигрантов и обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, укрепление ее государственной безопасности.
Сегодня исполнительная власть отводит органам внутренних дел особую роль в правовом обеспечении миграционных процессов. Так, обновление законодательства направлено, в частности, на усиление паспортно-визового режима, упорядочение системы регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территориях, граничащих с другими государствами. Предусматривается централизованный учет (создание центрального банка данных) иностранных граждан, проживающих (как временно, так и постоянно) в Российской Федерации.
Главный позитивный момент в вопросе привлечения иностранных работников на территорию России—нормативное закрепление содержания трудовой деятельности
иностранного гражданина. В отличие от ранее действующего, сегодняшнее законодательство включает работу на основании не только трудового, но и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Данный подход соответствует международным актам о трудящихся-мигрантах. Например, Конвенция ООН о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г. включает в понятие «внешняя трудовая миграция» занятие оплачиваемой деятельностью на основе как трудового, так и гражданско-правового договора. Именно такая позиция, воспринятая нашим законодательством, наиболее оправданна: в защите нуждаются все трудящиеся, а не только наемные работники, заключившие трудовой договор.
Показательно, что в новом федеральном законе разграничены понятия «работодатель» и «заказчик», привлекающих иностранных граждан для трудовой деятельности. Это говорит о том, что проблемы трудовой миграции должны решаться комплексно несколькими отраслями. Различия в субъектах позволяют разграничить сферы действия гражданского и трудового права в регулировании трудовой деятельности иностранных работников. Одинаковый порядок их привлечения для осуществления деятельности на основе как трудового, так и гражданско-правового договоров будет способствовать снижению числа незаконных договоров, заключённых с целью избежания установленной процедуры привлечения иностранной рабочей силы. Более того, если в судебном порядкебудегустановлено, что гражданско-правовымдоговором навыполнение работ или оказание услуг, заключенным между заказчиком и иностранным работником, фактически регулируются их трудовые отношения, к таким отношениям на основании ч. 3 ст. 11 Трудового кодекса будут применяться положения трудового законодательства.
Изменения коснулись и порядка въезда иностранного работника в РФ. Сегодня привлечение иностранной рабочей силы в тот или иной субъектфедерации осуществляется на основе квотирования. Квоты устанавливаются с учетом демографической ситуации, спроса нарабочую силу и возможностей субъекта по обустройству иностранных граждан. Напрашивается вывод, что привлекаться иностранные работники будут в малонаселенные, но экономически стабильные районы, способные создать рабочие места и оплачивать труд работников на уровне не ниже среднего по стране (в противном случае нельзя рассчитывать на приток трудящихся-мигрантов). Но подобных регионов в России пракшчески нет, в большинстве своем это сельскохозяйственные области, где отсутствуют возможности обустройства иностранных работников. Вот почему целесообразно основой квотирования сделать мониторингрьгнкатруда и привлекать иностранцев в те отрасли, где требуются работники. Именно так поступают в США, Канаде и Австралии странах, имеющих большой опыт регулирования труда мигрантов. Акцент их иммиграционной политики делается назащиту трудовьгх прав собственных граяедан и иностранцев, постоянно проживающих в данных странах.
Прежде чем привлечь иностранных работников, в названных государствах проводится тщательный анализ рынка труда и экономической сшуации (причем участие в нем принимают одновременно несколько ведомств). Это позволяет поддерживать баланс в различных сферах экономики, а также обеспечивать право натруц собственным гражданам и лицам, постоянно проживающим в данных государствах.
В Приморском крае речь идет и о создании целой системы негосударственной поддержки трудящихся-мигрантов, оказания им гуманитарной, социальной и юридической помощи. Выполнение этих задач могли бы взять на себя традиционные или вновь создаваемые профсоюзы предприятий и организаций, использующих труд мигрантов. Уже есть пример, когда граждане КНР, работающие в сельскохозяйственном производстве, Приморского края, вступили в профсоюз.
Очевидно, что новый российский закон значительно усиливает государственный контроль в сфере внешней трудовой миграции. Вместе с тем, по оценкам специалистов, это нерешитпроблемунелегалыюйтрудовоймифа1щи.Непегальныемигранты будут оставаться самой удобной, неприхотливой и дешёвой рабочей силой, поскольку их положение не дает им возможности отстаивать свои права, бороться с дискриминацией и нарушениями трудовых прав в судебном порядке.
В настоящее время созрела необходимость для выработки концепции и механизмов комплексногорегулировшшя миграционных потоков. Во-первых, правительством принята программа структурной перестройки экономики и социальных реформ, определены национальные проекты, включающие основные стратегические направления развития государства. Во-вторых, накоплен определенный опытуправления миграционными процессами.
Очевидно, что в новых рыночных условиях мощным регулятором глобальных внутренних миграционных процессов могут стать экономические регуляторы, т.е. полигика в области инвестиций, поддержки работодателей, оживление производства в регионах Севераи Востока России, атакже социальная полшика, компенсирующая неблагоприятные условия проживания.
Необходимо создание действенных механизмов инсгшуционального регулирования в сфере миграции.
Такие механизмы предусматривают:
- комплексное миграционное законодательство (нужно выявить его «белые пятна», увязать все имеющиеся законы и нормативные акты, разработать недостающие, опираясь на общие для всех министерств и ведомств и согласованные на концептуальном уровне принципы работы с мигрантами и территориями);
- единую классификацию категорий мигрантов и систему их учета;
- механизм разграничения федеральной и региональной ответственности, атакже ответственности предприятий различных форм собственности за решение возникающих миграционных проблем;
- систему экономических и административных мер государственного регулирования миграционных потоков;
- систему гарашированных форм госуд арственной поддержки вынужденных категорий мигрантов и отдельных регионов.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав настоящей работы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Использование иностранной рабочей силы в Приморском крае // Вестн. ДВО РАН. 2007. № 4. - С. 112-116. - 0,3 п. л.
Прочие публикации
2. Перспективы развития транспортных коридоров юга Приморского края и их влияние на размещение населенья // Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте: Материалы третьей научно-практической конференции,—Владивосток: Вестн. мор. гос. ун-та, 2005. — С. 53-55. — 0,11 п. л.
3. Международные перевозки и транспорт Дальнего Востока при использовании иностранной рабочей силы // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Пленарные доклады 5-й международной научно-практической конференции. -Владивосток: ДВО PAT, 2005.-С. 236-237.-0,14 п. л.
4. Участие иностранной рабочей силы и капитала в функционировании транспорта Дальнего Востока России // Вестн. мор. гос. ун-та. Экономика и управление. -Владивосток: Вестн. мор. гос. ун-та, 2006. Вып. 10. — С. 68-70. — 0,13 п. л.
5. Иностранная рабочая сила из Китая на Дальнем Востоке России в историческом и экономическом контексте // Актуальные проблемы экономики и управления натранспорте: Материалы Всероссийской научной конференции.—Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007.-С. 127-129.-0,15 п.л.
РАТ1ШКОВА ИРИНА ПАВЛОВНА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Усл. изд. л. 1,3; уч.-изд. л. 1,3 Формат 60 х 847,в
Тираж 120 экз. Заказ № 410
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г. И. Невельского 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а