Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Печаткин, Алексей Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Печаткин, Алексей Станиславович

Введение

Глава 1. Научно-методические основы эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки.

1.1 Сущность и значение земельных ресурсов н сельскохозяйственном производстве.

1.2 Система показателей экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

1.3 Методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий в условиях рыночной экономики.

Глава 2. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий и их экономическая оценка.

2.1 Характеристика нриродно-экономических условий как факторов производства.

2.2 Уровень развития и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

2.3 Экономическая и социальная эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

2.4 Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий.

Глава 3. Обоснование основных направлений повышения эффективности использования и экономической оценки сельскохозяйственных угодий.

3.1 Резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

3.2 Разработка и экономическое обоснование комплекса мероприятий но повышению эффективности использовании сельскохозяйственных угодий.

3.3 Основные направления развития сельского хозяйства на основе повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий"

Актуальность темы. Важнейшей проблемой разпития аграрного сектора экономики России является повышение его эффективности с целыо обеспечения продовольственной и сырьевой независимости страны и конкурентоспособности с/х продукции. В результате проведения экономической реформы в России коренным образом изменилась система планирования, контроля и управления всеми отраслями экономики, в том числе и АПК. В сельском хозяйстве это проявилось прежде всего в изменении земельных отношений. Передав большую часть земли с/х назначения в индивидуальную и коллективную собственность, государство, тем самым, ослабило контроль за продуктивным и эффективным ее использованием. Общешвестпо, что земля является основным средством производства в сельском хозяйстве. Ее наличие и качество определяет потенциальные возможности развития не только отрасли, но и всего АПК. До начала реформы при монопольной государственной собственности на землю она не являлась предметом коммерческих сделок, а рассматривалась только как ресурсный потенциал сельского хозяйства. Проводимая различными методами ее экономическая оценка применялась только для сравнительного анализа условий с/х ирогаводства, установления дифференцированных закупочных цен на продукцию и определения суммы земельного налога.

Земельная реформа предопределила принципиально новые назначения земли. Оставаясь основным и незаменимым средством производства в сельском хозяйстве, земля стала товаром, стоимость которого определяется потенциальной способностью приносить владельцам доход. В развитых странах с установившимся цивилизованным земельным рынком землевладелец может не только оценить свою собственность, но и выбрать формы ее использования исходя га своих финансовых возможностей, профессиональной подготовленности и жизненных обстоятельств. Наибольшую прибыль владельцам приносит земля, которая максимально продуктивно и эффективно используется и стоит дороже, чем менее прибыльная пли хуже используемая.

В России при реорганизации колхозов и совхозов новые индивидуальные и коллективные владельцы получили землю п собственность бесплатно и могут оценить ее только по нормативным или кадастровым ценам, а не по фактическим результатам использования в с/х производстве, так как в период реформирования произошло снижение эффективности сельского хозяйства и соответственно ухудшились показатели использования земли. Практически во всех субъектах Российской Федерации сокращаются площади посевов с/х культур и снижается их урожайность, ухудшается кормовая база и сокращается поголовье и продуктивность животных, растет себестоимость продукции и не обеспечивается ее рентабельность и конкурентоспособность. В'результате происходит сокращение рабочих мест и снижение оплаты труда работников, что ухудшает социально-демографическую ситуацию в сельской местности. В этих условиях землевладельцы не столько думают об эффективном использовании полученной в собственность земли и ее действительной ценности, сколько о собственном выживании. Получил распространение "стихийный рынок", когда практически за бесцепок земля скупается предпринимателями из других отраслей с целью последующей се перепродажи, как и любой другой товар. В результате владельцами земли становятся люди, которые сами не собираются заниматься сельским хозяйством, а если и занимаются, то только с использованием наемного труда. Это обстоятельство явно противоречит основным задачам реформирования ЛПК - максимально заинтересовать работников в продуктивности и эффективности использования земель с/х назначения с целыо обеспечения продовольственной независимости страны и вхождения ее в рыночную экономику.

В сложившейся ситуации возникает необходимость к исследовании и научно-методическом обосновании эффективности использования и объективной экономической оценки с/х угодий с учетом развития рыночных отношений в ЛПК. Это обуславливает актуальность проблемы в целом и темы исследования данной диссертации.

Земля всегда являлась объектом исследования выдающихся ученых России. Практически впервые в мире В.И. Вернадский, Н.И. Вавилов, В.Р. Вильяме, В.В. Докучаев, В.И. Ковда, П.Л. Костычев и многие другие создали научно-обоснованную систему закономерностей почвообразовательного процесса и его взаимосвязи с сельскохозяйственным производством, впервые оценили роль земли в развитии производительных сил России.

Вопросами повышения эффективности использования с/х угодий занимались такие видные ученые - экономисты России, как С.Н. Бобылев, В.Р.Боев, С.Н. Волков, А.М.Гатаулин, В.Л.Добрынин, В.В. Милосердов, А.Э. Сагайдак, В.А. Тяпкин, А.В. Чаянов, Л.Б. Шейнин, И.Г.Ушачев и другие.

Вместе с тем применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений недостаточно изученными остаются проблемы экономически обоснованной эффективности использования земель с/х назначения. Важность указанных проблем и пути ее повышения на основе их экономической оценки и ее недостаточная научная и методическая разработанность в рыночных условиях и конкретных региональных особенностей АПК определили цели и задачи диссертации.

Целыо исследования являлось выявление резервов и обоснование мероприятий повышения эффективности использования с/х угодий с учетом их экономической оценки.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: обобщены научно-теоретические и методические положения сущности эффективности использования с/х угодий и ее проявление в рыночных условиях; обоснована методика и система показателей определения эффективности использования с/х угодий и их экономической оценки; исследованы состав и структура с/х угодий в области и их трансформация; проведен аналю эффективности использования с/х угодий по разработанной в данном исследовании системе показателей; установлено влияние внешних и внутренних факторов па эффективность использования с/х угодий; определено влияние эффективности использования с/х угодий на их экономическую оценку и условия жизни сельского населения; дана экономическая оценка резервов повышения эффективности использования с/х угодий; разработана и экономически обоснована последовательность реализации выявленных резервов; доказано влияние повышения эффективности использования с/х угодий на их экономическую оценку при реализации выявленных резервов.

Объектом исследовании являются с/х организации, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Калужской области.

Методы исследовании.

Теоретической и методической основой исследования явились основные положения экономической теории, труды видных экономистов России и других стран по экономике и организации сельского хозяйства в условиях рынка, правовые и нормативные акты по реформированию экономики страны и ее аграрного сектора. В процессе исследования для решения конкретных задач применялись следующие методы: математического моделирования, монографический, аналитический, корреляционно-регрессивный, расчетно-конструктивный, графический и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем: с учетом развития рыночных отношений в ЛПК разработана оригинальная методика экономической оценки использования с/х угодий; разработана функциональная комплексная система технико-экономических показателей, позволяющая экономически оценить фактическую и потенциальную продуктивность и эффективность использования с/х угодий; выявлена взаимосвязь экономической оценки использования с/х угодий с основными показателями эффективности с/х прошводства; выявлены резервы и разработаны пути повышения эффективности использования с/х угодий; разработаны рекомендации по проведению мероприятий в целях повышения эффективности использования земель с/х организации и в целом области.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы для определения перспективы и выбора направлений развития с/х организаций Калужской области, а также экономической оценки различных категории земель с/х назначения при оценке стоимости недвижимости землевладельцев и их ресурсного потенциала, при определении экономически обоснованных ущербов от постоянного или временного выбытия земель из с/х оборота, для оперативного анализа и контроля за использованием земель. Методические разработки автора могут быть применены при проведении научных исследований по данной проблематике, а также в учебном процессе.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях при МСХЛ им. К.А. Тимирязева в 2000, 2001, 2004 годах, на 9-й научно-практической конференции Калужского филиала МСХЛ в 2003 году. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

ГЛЛВЛ 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И их ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Печаткин, Алексей Станиславович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведения экономической реформы принципиально изменилась система земельных отношений. Согласно новому земельному законодательству земли с/х назначения стали личной индивидуальной и коллективной собственностью и предметом различных коммерческих сделок, что предопределяет необходимость экономически обоснованной ее оценки. Рекомендованные Земельным кодексом и применяемые на практике нормативные и кадастровые цепы позволяют производить только земельные операции, не требующие рыночной цены конкретных земельных участков, так как определяются централизованно раз в несколько лет в целом по характерным зонам, отдельным земельным массивом или административно-муниципальным образованиям. Они не учитывают специфичность оцениваемых объектов н их фактическую или потенциальную эффективность при с/х использовании. Рекомендации Земельного кодекса по установлению кадастровых цен в процентах от рыночной стоимости земли приемлемы только при установившемся цивилизованном земельном рынке, а на это требуется длительное время и создание соответствующей инфраструктуры. Нормативные цены земель в соответствие с принятой методикой их определения предназначены только для оценки налогооблагаемой базы и также не учитывают эффективность использования с/х угодий, как специфичных ресурсов с/х производства. В результате в настоящее время землевладельцы н землепользователи не имеют возможности экономически обоснованно оценить свою земельную собственность п в полной мере воспользоваться преимуществами рыночной экономики.

2. Для экономической оценки использования с/х угодий Калужской области проведен анализ природно-экономических условий ее территории, в результате которого были выявлены основные особенности и закономерности исследуемого объекта. Являясь достаточно типичной для нечерноземной зоны России, область по своим природным и географическим характеристикам неоднородна. На результаты с/х производства оказывают влияние различия отдельных земельных массивов в почвах, климате, гидрологии, мелиора-тнвиыс и другие условия. Поэтому при изучении эффективности использования с/х угодий в сельском хозяйстве анализ проведен в разрезе 4 наиболее однородных но природным условиям территориально-пиродным зонам Калужской области, в которых на 1/1-2003г. находилось угодий:

Северо-западной - 20.3% Северо-восточной — 30.7% Центральной - 28.0% Юго-западной - 21.0% Наибольшим потенциалом для развития сельского хозяйства области обладают Северо-восточная и Центральная зоны, где сосредоточены 58.7% все с/х угодий области и в которых наиболее благоприятные природные условия для их продуктивного и эффективного использования. Бонитет с/х угодий 60 и 63 балла нрн среднеобластном 57, большая с/х освоенность территории и более высокая отдача пашни, сенокосов и пастбищ, что обеспечивает более эффективное с/х производство в этих зонах.

3. В результате реорганизации колхозов и совхозов сложилась новая система землепользования на территории Калужской области. Основными землепользователями остались с/х организации, в коллективно-долевой собственности которых находится 92.2% всех с/х угодий области, а в индивидуальной собственности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения соответственно только 3.5 и 4.3%. Но за период реформирования существенно изменилась продуктивность различных категорий хозяйств. До начала реформы с/х организации производили до 62.8% продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства 1.1 и хозяйства населения 36.1 %, а в 2002г. удельный вес продукции е/х организаций снизился до 33.4 %, крестьянских (фермерских) хозяйств практически не изменился (1.6 %), а хозяйств населения возрос до 65.0 %. Основной причиной уменьшения удельного веса продукции с/х организаций явилась потеря их производственного потенциала и сознательное уменьшение размеров производства путем исключения из оборота худших по качеству и неудобных для использования участков с/х угодий, экономии затрат на приобретение химических удобрений и мелиорантов, ликвидации нерентабельных отраслей и поголовья пизкопродуктивных животных, сокращение численности работников и уменьшение оплаты их труда.

4. Для проведения анализа эффективности использования с/х угодий с последующей их экономической оценкой разработана система ш четырех взаимоувязанных блоков абсолютных и относительных показателей, которая позволяет определить фактическую и потенциальную продуктивность и эффективность с/х угодий. Принципиально новыми являются показатели, характеризующие социальную эффективность с/х угодий: обеспечение занятости трудоспособного проживающего на территории землепользования сельского населения, заработной платы, возможность более интенсивного использования каждого работника и т. д. На основании показателей социальной эффективности с/х угодий, выделенных в специальный блок, можно выявить определенные зависимости процессов развития системы землепользования и социальной ситуации в сельской местности, выявить резервы улучшения социального положения сельского населения па счет более эффективного использования с/х угодий и разработать мероприятия для их реализации. Это позволит целенаправленно влиять па социальную и демографическую ситуацию в сельской местности, как в отдельных хозяйствах, так и в более крупных территориальных объектах.

5. Проведенный но разработанной системе показателей анализ с/х освоенности территории Калужской области, продуктивности, социальной и экономической эффективности с/х угодий позволил выявить общую закономерность уменьшения их площади и снижение продуктивности использования за годы реформирования хозяйствами всех категорий, особенно с/х организациями. Так при общем увеличении с/х угодий в области на 1.8 % пашня к 2002г. уменьшилась по сравнению с 1991г. па 13.0 , а в с/х организациях па

17.5 %. Продуктивность в расчете па 1 га изменилась незначительно, но зато коэффициент использования с/х угодий уменьшился за период с 1991г. по 2002г.с 0.88 до 0.56, т.е. па 0.32н. Прежде всего, это результат приватизации с/х угодий и ослабление государственного контроля за их использованием новыми землевладельцами. Они исключают из с/х оборота те участки угодий, использование которых, по их мнению, не эффективно. В результате производственный процесс сосредотачивается на более плодородных и удобных для использования площадях. Повсеместно имеет место трансформация более ценных категорий с/х угодий в менее цепные, например, пашни в сенокосы и пастбища, сенокосов в пастбища и т.д. В результате за анализируемый период уменьшаются объемы производства с/х продукции всеми категориями хозяйств па 38.6 %, из них в с/х организациях на 65.0 %, но в расчете на единицу площади используемых угодий нрошводство продукции и показатели эффективности более стабильны, так как концентрация производства на более плодородной и удобной для с/х использования землях частично компенсируют негативные последствия реформирования, например, диспаритета цен, сокращения государственных дотаций и компенсаций, неопределенность и непредсказуемость цеповой политики, завоз больших объемов продукции в область из других регионов и стран и т.д.

6. Одной id причин снижения продуктивности и эффективности с/х производства в Калужской области является стихийное и нерегулируемое становление земельного рынка. Новые владельцы земли не имеют достоверной информации о ее действительной стоимости и не могут в полной мере воспользоваться ее новыми свойствами, как предмета собственности, с которой можно проводить различные коммерческие сделки. При дефиците финансовых средств у большинства с/х организации и крестьянских (фермерских) хозяйств земля может стать основным видом ипотечного залога, под который можно получить кредит, ее можно сдать в аренду, произвести равнозначный обмен земельными участками с другими землевладельцами, выкупить их или продать в соответствии с новым Земельным кодексом и т.д.

При разработке бизнес-планов одним из показателей эффективности инвестиций может стать изменение экономически обоснованной цены с/х угодий в результате повышения эффективности их использования. Увеличение экономически обоснованных цен в результате дополнительных вложений послужит дополнительным аргументом привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики.

7. В процессе исследования выявлено влияние качества с/х угодий на их использование. Так в с/х организациях с бонитетом пашни до 58 баллов в расчете на 100 га с/х угодий средний по климатическим и экономическим условиям год приходилось 32.7 тыс. руб., при 59-60 баллах 78.0, при 61-62 -239.0 и свыше 62 баллов - 374 тыс. руб. валового дохода. Соответственно убыточность в 22 % сменяется положительной рентабельностью в 33.7 %, лучшие земли более полно используются. Это является еще одним доводом для учета качества с/х угодий при их экономической оценке и выявлении резервов для последующего развития сельского хозяйства.

8. Определение экономически обоснованной цены с/х угодий следует проводить на основе их экономической оценки по разработанной в данном исследовании методике. Она позволяет при использовании достаточно объективной и оперативной информации одним стоимостным показателем определить экономическую ценность с/х угодий при целевом использовании с учетом их качества, доходности, специфичности конфигурации и других признаков. Предлагаемая методика основана на соизмерении произведенной в сельском хозяйстве чистой продукции на оцениваемых земельных участках с финансовыми средствами, обеспечивающими аналогичный эффект при их вложении в банк или каких-либо других форм использования с учетом уровня инфляции на момент оценки. Для максимального использования доступной и достоверной информации целесообразно все расчеты сначала выполнить но объекту, имеющему достаточно объективную отчетность, привести их к одному оцениваемому балло-гектару, а затем по бонитету конкретно оцениваемого участка с/х угодий и поправок на его особенности можно рассчитать его экономическую ценность. С помощью разработанной методики сами землевладельцы пли землепользователи могут оперативно вносить коррективы в стоимость с/х угодий в процессе их использования при изменении эффективности с/х производства, ситуации на финансовом и земельном рынках, нормативно-правовой базы и государственной политики.

9. На основании проведенного анализа сложившейся в области системы земледелия и нриродно-экономнческих условий, продуктивности и эффективности использования с/х угодий по разработанной методике была проведена их экономическая оценка. В результате 1 га пашни в коллективно-долевой собственности с/х организаций оценен в среднем но области в 5.98 тыс. руб., а в единоличной собственности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения - 22.2 тыс. руб. Стоимость сенокосов составляет 30 % и пастбищ 20 % от стоимости пашни. Более дорогие угодья в Центральной территориально-природной зоне, самые дешевые в Юго-восточной. Полученные значения экономической оценки значительно меньше, чем соответствующие нормативные и кадастровые цены, и могут использоваться как более объективные при определении рыночных цен на с/х угодья.

10. Изучение основных причин, повлиявших на снижение эффективности работы всех категорий хозяйств области позволило выявить основные недостатки сложившейся системы землепользования в результате проведения земельной реформы 1991-1994 гг. Анализ работы крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения показал, что основной причиной снижения темпов их развития в последние 3-4 года является не достаточная площадь полученных в собственность земельных участков для производства товарной продукции па основе механизации и интенсификации с/х работ. С/х организации, которые в результате негативных последствий реформирования сократили почти на две трети производства валовой продукции, все же остались основными ее товаропроизводителями и местом работы сельского населения. Основные резервы повышения эффективности использования с/х угодий сосредоточено в этой категории хозяйств. Для реализации этих резервов с/х оргашвациями должны проводиться мероприятия по углублению специализации, совершенствованию структуры посевов, развитию мелиорации, увеличению доз вносимых удобрений, возвращению в с/х оборот ранее выпавших IB него земель, интеграцнй с другими категориями хозяйств и др. При соблюдении рекомендуемых в данном исследовании очередности и результативности реализаций мероприятий экономическая ценность 1 га пашни в с/х организациях может увеличится более чем в 5 раз, а сами хозяйства будут стабильны и эффективно работать при положительной рентабельности более 30 % . Проведение всего комплекса рекомендуемых мероприятий позволит увеличить прошводство продукции более чем в три раза, что снова вернет ведущую роль коллективным хозяйством.

11. Последовательная реализация выявленных резервов но повышению эффективности производства с/х организаций постепенно будет увеличивать экономическую оценку и стоимость с/х угодий. Зависимость экономической оценки с/х угодий от валового и чистого доходов и уровня рентабельности работы с/х организаций в табличной или графической форме могут быть использованы для оперативной оценки всех земельных ресурсов с/х назначения или отдельных их участков по результатам эффективности с/х прошводства в случае проведения с ними каких-либо коммерческих операций или при выборе объектов инвестиций. Проведенная оценка с/х угодий при достигнутом на момент исследования уровне эффективности их использования показала, что оценка не используемых в с/х прогаводстве угодий составляет более 1 млрд. руб. или 21.4 % от стоимости всех угодий области. Наибольшие потери сосредоточены в с/х организациях Юго-западной и Центральной территориально-природных зонах, где и следует в первую очередь проводить мероприятия ио возвращению их в регулярное использования.

12. Важное влияние повышение экономической значимости с\х угодий оказывает на изменения социальной ситуации в сельской местности Калужской области. Возрастание объемов производства продукции с/х организациями позволит почти в 4 раза увеличить число рабочих мест и на 62 % их заработную плату, что обеспечит работой до 75 % трудоспособного сельского населения области. Кроме того, с/х организации при недостатке собственных средств могут передавать часть земель на взаимовыгодной договорной основе своим работникам или другим категориям хозяйств для производства некоторых видов с/х продукции или выполнения части прошводственного процесса, что обеспечит им дополнительный доход, увеличит занятость и общую оплату труда работников. В результате будут более продуктивно и эффективно использоваться земельные ресурсы, улучшится социально-демографическая ситуация в сельской местности и приостановится исход из села наиболее дееспособной и квалифицированной части трудоспособного населения в другие отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий"

На

ПЕЧАТКИН Алексей Станиславович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (на материалах Калужской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Научные руководители: академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук, доцент Серова НА. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Краснощекое В.Н. кандидат экономических наук, доцент Печенкина В.В.

Добрынин В.А.

Ведущая организация: Калужский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК (КНИИПТИ АПК)

Защита с («10» 200Т Г. В часов а

«15"» уи^с^а 200е? г. в ЛЬ.

заседании Диссертационного совета ' Д.220.043.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550,Тимирязевская улица, дом 49. Учёный совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА имени К.А.Тимирязева. Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.Я.Коваленко

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой развития аграрного сектора России является повышение его эффективности с целью обеспечения продовольственной и сырьевой независимости страны и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. В результате проведения экономической реформы коренным образом изменилась система планирования, контроля и управления всеми отраслями экономики, в том числе и АПК. В сельском хозяйстве это проявилось в изменении земельных отношений. Земельная реформа предопределила принципиально новые назначения земли. Оставаясь основным незаменимым средством производства в сельском хозяйстве, она стала собственностью и товаром, экономическая ценность которого в условиях рынка определяется потенциальной способностью приносить владельцам доход. В сложившейся ситуации возникает необходимость в исследовании и научно-методическом обосновании эффективности использования и объективной экономической оценки сельскохозяйственных угодий применительно к условиям рыночной экономики, что обуславливает актуальность проблемы в целом и темы исследования данной диссертации. В развитых странах, с установившимся земельным рынком, землевладелец может не только оценить свою собственность, но и выбрать формы ее использования исходя из финансовых возможностей, профессиональной подготовленности и жизненных обстоятельств. Стоимость земли определяется с учетом ее доходности при эффективном использовании и соотношении спроса и предложения на земли различных категорий, в том числе сельскохозяйственных угодий.

В России при реорганизации колхозов и совхозов новые коллективные и индивидуальные владельцы получили землю в собственность бесплатно и о ее ценности могут судить только по фактической доходности в сельскохозяйственном производстве. Аграрная и земельная реформы проводились одновременно с коренной перестройкой всего политического и экономического механизма страны и вполне закономерным явилось временное снижение эффективности сельскохозяйственного производства и ухудшение использования земли. Практически во всех субъектах я урожайность

сельскохозяйственных культур, сокращаются площади их посевов, кормовая база, поголовье и продуктивность животных. Из-за несоответствия цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию российские товаропроизводители поставлены в невыгодные для них условия на мировом продовольственном рынке. В результате сельскохозяйственные организации вынуждены сосредотачивать производство на более плодородных и удобных для использования участках земли, что вызывается слабым государственным контролем за использованием земель сельскохозяйственного назначения, переданных в частную собственность. Новые землевладельцы часто не имеют возможности достаточно эффективно использовать все свои земли из-за низкой рентабельности производства, отсутствия земельного рынка и обоснованных цен. Сокращение площадей используемых сельскохозяйственных угодий ведет не только к постоянному уменьшению размеров производства, но и к уменьшению рабочих мест и ухудшению социальной и демографической ситуации в сельской местности. Снижение занятости, низкая и нерегулярная оплата труда работников сельскохозяйственных организаций приводят к оттоку наиболее квалифицированной и дееспособной части населения из сельской местности.

Состояние изученности проблемы. Земля всегда являлась объектом исследования ведущих ученых России. Практически впервые в мире В.И. Вернадский, Н.И. Вавилов, В.Р. Вильямс, В.В. Докучаев, В.И. Ковда, П.А. Костычев и многие другие создали научно-обоснованную систему закономерностей почвообразовательного процесса и его взаимосвязи с сельскохозяйственным производством, оценили роль земли в развитии производительных сил России.

Вопросами повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий занимались такие ученые-экономисты, как С.Н. Бобылев, В.Р. Боев, С.Н. Волков, A.M. Гатаулин, ВА. Добрынин, В.В. Милосердое, А.Э. Сагайдак, ВА. Тяпкин, А.В. Чаянов, С.Д. Черемушкин, Л.Б. Шейнин, И.Г. Ушачев и другие.

Вместе с тем применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений недостаточно изученными остаются проблемы повышения

эффективности использования земель и их экономически обоснованной оценки при передаче в частную собственность. Важность и недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы с учетом региональных особенностей АПК определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление резервов и обоснование мероприятий повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, с учётом их экономической оценки.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

обобщены научно-теоретические и методические положения сущности эффективности использования сельскохозяйственных угодий и ее проявление в рыночных условиях;

обоснована методика и система показателей определения эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки;

исследованы состав и структура сельскохозяйственных угодий в области и их трансформация;

проведен анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий по разработанной в данном исследовании системе показателей;

установлено влияние внешних и внутренних факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий;

определено влияние эффективности использования сельскохозяйственных угодий на их экономическую оценку и условия жизни сельского населения;

дана экономическая оценка резервов повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

разработана и экономически обоснована последовательность реализации выявленных резервов;

доказано влияние повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий на их экономическую оценку при реализации выявленных резервов.

Предметом исследования является экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в условиях рынка, ее факторы и показатели.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Калужской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения сельскохозяйственной и экономической теории, труды видных экономистов - аграрников России и других стран, правовые и нормативные акты по реформированию экономики страны и ее аграрного сектора.

Для проведения анализа и обеспечения достоверности полученных результатов, обоснованности выводов и предложений использовались данные Калужского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Калужской области, материалы годовой отчетности и первичные учетные документы, результаты обследования земель и опросов работников сельскохозяйственных организаций области.

В процессе исследования для решения конкретных задач применялись монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, графический, группировок, корреляционно-регрессионный, математического моделирования и другие методы.

Часть аналитических расчетов выполнялась с помощью программ разработанных кафедрой экономической кибернетики Калужского филиала МСХА им. К.А. Тимирязева.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- уточнена и дополнена комплексная функциональная система показателей, характеризующая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в условиях рынка;

- обобщены теоретические и методические подходы к экономической эффективности и оценке сельскохозяйственных угодий;

- усовершенствована и апробирована методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий с учетом развития рыночных отношений в АПК;

- выявлена и обоснована взаимосвязь экономической оценки сельскохозяйственных угодий и эффективности их использования по совокупности сельскохозяйственных организаций области в разрезе территориально-природных зон;

- разработана корреляционно-регрессионная модель влияния факторов производства на повышение эффективности использования и экономическую оценку сельскохозяйственных угодий по совокупности организаций территориально-природной зоны области;

- выявлены резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий Калужской области и экономически обоснована очередность их реализации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и апробации на уровне области методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования и экономической оценке различных категорий сельскохозяйственных угодий, результаты которой могут служить для определения их стоимости при совершении с ними коммерческих сделок, оценке недвижимости землевладельцев и их ресурсного потенциала, определения ущербов от постоянного или временного выбытия земель из сельскохозяйственного оборота и т.д. С целью оперативного анализа и контроля предлагается разработанная система показателей эффективности использования земель различными категориями хозяйств и муниципаль-но - административными образованиями. Результаты исследования могут быть применены при определении перспективы и выбора направлений развития сельского хозяйства Калужской области.

Методические разработки автора могут быть учтены при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях при МСХА им. КА. Тимирязева в 2000, 2001,2004гг., на 9-й научно-практической конференции Калужского филиала МСХА в 2003 г.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (141 наименование). Диссертационное исследование изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 6 рисунков, 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражено состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, объекты, предмет, методические и теоретические основы исследования, изложены научная новизна работы и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "Научно-методические основы эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки " проведен аналитический обзор наиболее характерных взглядов различных ученых на сущность сельскохозяйственных угодий, применяемых показателей для определения эффективности их использования и экономической оценки. Разработана система из четырех взаимосвязанных блоков абсолютных и относительных показателей для анализа фактической и потенциальной эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Предложена методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий.

Во второй главе "Эффективность использования сельскохозяйственных угодий и их экономическая оценка" проведен анализ природно-экономических условий и эффективности сельскохозяйственных организаций области за исследуемый период. Выявлены закономерности развития земельных отношений в области и в различных категориях хозяйств. Исследовано влияние факторов, в том числе и качества сельскохозяйственных угодий, на эффективность использования земель коллективными хозяйствами - основными землевладельцами и товаропроизводителями области. На основании анализа результатов сельскохо-

зяйственного производства, эффективности использования сельскохозяйственных угодий проведена их экономическая оценка дифференцированно для различных категорий землевладельцев в разрезе характерных для области четырех территориально-природных зон. Определены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, выявлены резервы дальнейшего развития сельского хозяйства за счет полного использования земельных ресурсов.

В третьей главе "Обоснование основных направлений повышения эффективности использования и экономической оценки сельскохозяйственных угодий " выявлены резервы развития коллективных хозяйств области за счет более эффективного использования сельскохозяйственных угодий. На примере типичной организации проведен экономический анализ результатов и рекомендована очередность проведения комплекса мероприятий по реализации выявленных резервов. Результаты аналитических расчетов подтверждены корреляционно-регрессионной моделью, построенной на основе экономических показателей хозяйств наиболее крупной Северо-восточной территориально-природной зоны Калужской области.

В заключении сформулированы выводы и предложения по проведенному исследованию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа системы показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки. Существующая система показателей для этих целей обычно характеризует результаты производства сопоставленные с площадью используемых угодий, что не позволяет выявить потенциальную возможность земельных ресурсов анализируемого объекта.

В экономической литературе нет единства относительно понятия "экономическая оценка". Одни предлагают оценивать сельскохозяйственные угодья как специфичный источник материальных благ по сравнительной способности производить наиболее востребованную или ценную сельскохозяйственную

продукцию, чаще всего зерно. Другие рекомендуют оценивать их как средство производства, не имеющее стоимости, но обеспечивающее сельскому хозяйству возможность получения продукции, валового и чистого дохода, т.е. по нескольким натуральным и стоимостным показателям результатов сельскохозяйственного производства. Недостаточно изученным остается взаимосвязь рыночной, кадастровой и нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий с их экономической оценкой. Согласно земельному кодексу стоимость сельскохозяйственных угодий предлагается определять по нормативным или кадастровым ценам. Однако методики их расчётов не учитывают особенности конкретно оцениваемых земельных участков, что важно в условиях частной собственности на эти земли.

2. Уточненная и дополненная система показателей, характеризующая эффективность использования сельскохозяйственныхугодий. Для анализа фактической и потенциальной эффективности использования сельскохозяйственных угодий и последующей их экономической оценки разработана система абсолютных и относительных показателей, сгруппированных в четыре взаимосвязанных функциональных блока:

общая характеристика земельных ресурсов и сельскохозяйственных

угодий;

продуктивность сельскохозяйственных угодий; социальная эффективность сельскохозяйственных угодий; экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

В каждом блоке абсолютные показатели соотносятся с их потенциальными значениями с применением коэффициентов использования: земельных и трудовых ресурсов, сельскохозяйственных угодий, потенциальных валового и чистого доходов, продуктивности.

Основными отличиями предлагаемой системы показателей являются: во-первых, системность, соответствующая различным свойствам сельскохозяйственных угодий, во-вторых сочетание абсолютных и относительных показате-

лей, которое не только позволяет оценить сложившуюся на момент анализа ситуацию, но и выявить наличие резервов и основных факторов, влияющих на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, в-третьих, включение в систему анализа показателей социальной эффективности земельных ресурсов и сельскохозяйственных угодий, как места проживания сельского населения, основных рабочих мест и средств существования его трудоспособной части. Это особенно актуально для современного состояния социальной и демографической ситуаций в сельской местности, которые с началом реформы ухудшаются. Предлагаемая система показателей предусматривает также экономическую оценку сельскохозяйственных угодий, на основании чего владелец будет иметь представление об экономически обоснованной ценности своей земельной собственности.

3. Методика экономической оценки сельскохозяйственныхугодий с учетом сложившейся системы земельных отношений. В результате реорганизации колхозов и совхозов земля перешла в индивидуальную и коллективную частную собственность, т.е. оставаясь основным средством производства в сельском хозяйстве, она стала и одним из видов недвижимости. В новых условиях экономическое значение сельскохозяйственных угодий определяется способностью приносить доход владельцу и экономическая оценка должна характеризовать их фактическую или потенциальную доходность. Экономическая оценка должна служить стоимостным ориентиром при определении рыночной цены сельскохозяйственных угодий для различных целей.

В соответствии с новым значением земельных угодий их экономическая оценка определяется одним стоимостным показателем и увязана с эффективностью сельскохозяйственного использования. Она основана на привлечении доступной, достоверной и оперативной информации, характеризующей качество земель и эффективность их использования в сельскохозяйственном производстве. Методика экономической оценки по ее доходности была усовершенствована, по аналогии с методами определения цены на землю в странах с развитым земельным рынком. Получаемая в сельском хозяйстве чистая продукция (вало-

вой доход), отнесенная на единицу площади оцениваемых сельскохозяйственных угодий, капитализируется через банковский процент с учётом уровня инфляции за анализируемый период: ВДхЮО

Эсху

* (1+1/100)

Щ ........' <!>

где экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, руб.;

ВД —валовой доход отдельного оцениваемого объекта, руб.; ставка банковского процента, %; инфляция за период проведения оценки, %.

Для большей конкретизации результаты оценки могут корректироваться поправками, учитывающими качественные и территориально-организационные особенности оцениваемых территорий или земельных участков (формула 2,3):

(2)

(3)

где экономическая оценка участка, руб.;

стоимость одного балдо-гектара, руб.; площадь оцениваемых сельскохозяйственных угодий, га; площадь оцениваемого участка, га; бонитет оцениваемого участка, балл;

общий поправочный коэффициент, учитывающий качественные и организационные особенности оцениваемого участка сельскохозяйственных угодий.

4 Обоснование выбора объекта исследования и его природно-экономическая характеристика Для апробации методических положений диссертационного исследования были выбраны сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения Калужской области, которая по своим природно-климатическим, почвенным, гидрологическим и организационно-экономическим условиям достаточно типична для Центрально-Европейской части России. Отдельные различия в природных и экономических условиях области предопределили в процессе исследования выделе-

ние четырех территориально-природных зон: Северо-восточной, Северозападной, Юго-западной, Центральной.

Наиболее крупной является Северо-восточная зона, а соотношение землепользовании различных категорий хозяйств на всей территории области примерно одинаково (табл. 1). Около 92% сельскохозяйственных угодий находятся в коллективно-долевой собственности сельскохозяйственных организаций, 3,5 % у крестьянских (фермерских) хозяйств и 4,3 % у хозяйств населения.

Таблица 1

Распределение сельскохозяйственных угодий Калужской области

по территориально-природным зонам __и категориям хозяйств (на 1Л - 2003г.)_

Категории хозяйств Территориально-природные зоны Всего по области

Северозападная Северовосточная Центральная Юго-западная

тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га %

С/х организации 203,6 20,4 294,9 29,6 286,6 28,7 212,4 21,3 997,5 100,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства 7,9 20,8 18,8 49,6 7,3 19,3 3,9 10,3 37,9 100,0

Хозяйства населения 8,0 17,1 18,2 38,9 9,6 20,5 11,0 23,5 46,8 100,0

ИТОГО 219,5 20,3 331,9 30,7 303,5 28,0 227,3 21,0 1082,2 100,0

5. Результаты анализа эффективности использования сельскохозяйст-венныхугодий.

Анализ эффективности сельскохозяйственного производства и использования сельскохозяйственных угодий показал, что за период реформирования в Калужской области проявляется общая тенденция сокращения производства продукции в основном из-за снижения эффективности работы сельскохозяйственных организаций. В 1991 г. из 346 сельскохозяйственных организаций убыточными были только 5, или 1,4 %, в среднем за 1996-2000 гг. убыточными стали 80,1 %, в 2001 и 2002 гг. число убыточных хозяйств сократилось и в процентном соотношении составило 54,0 и 61,5 соответственно. Положительная рентабельность 36,2 % в 1991 г. сменилась убыточностью в - 17,2 % за 19962000 гг. и 5,2 % в 2002 г. За период с 1991 по 2002 гг. производство продукции сократилось на 65 % (в сопоставимых ценах 1994 г.) Изменилось также соот-

ношение сельскохозяйственной продукции, произведённой различными категориями хозяйств. Если в 1991 г. в области 62,8 % всей продукции было произведено в коллективных хозяйствах, 36,3 % в хозяйствах населения и 0,9 % в крестьянских (фермерских) хозяйствах, то в 2002 г. удельный вес продукции сельскохозяйственных организаций снизился до 35,8 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах до 1,8 %, а доля хозяйств населения возросла до 62,4 %. В тоже время сельскохозяйственные организации остаются основными производителями товарного зерна, молока и мяса, что вместе с наличием более 90 % сельскохозяйственных угодий предопределяет их ведущую роль в развитии аграрного сектора области. Другие категории хозяйств также в последние годы замедлили темпы своего развития.

Причины снижения темпов развития хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в ограниченности земельных участков. Средний размер приусадебного участка по области составляет 0,27 га, а крестьянского хозяйства - 20,3 га. Такие размеры землевладений исключают интенсивные методы ведения хозяйства на основе комплексной механизации производственного процесса, углубления специализации и применения прогрессивных технологий.

Сельскохозяйственные организации в новых условиях хозяйствования для сокращения убыточности сосредотачивают производство на лучших по качеству и удобных для использования землях и в результате сокращаются площади продуктивно используемых сельскохозяйственных угодий. Анализ влияния качества земель на эффективность их использования проведен по сельскохозяйственным организациям наиболее крупной по размерам сельскохозяйственных угодий Северо-восточной территориально-природной зоны области (табл. 2), на долю которой приходится 30% (третья часть) сельскохозяйственных угодий области.

Полученные результаты наглядно свидетельствуют о значительном влиянии качества сельскохозяйственных угодий на эффективность использования сельскохозяйственных угодий при низком уровне интенсивности. Выход валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий и показатель рента-

бельности сельскохозяйственного производства значительно выше в 4-й группе.

Таблица 2

Влияние качества сельскохозяйственных угодий на эффективность их использования в Северо-восточный зоне Калужской области (2001 г).

Показатель Группы хозяйств В среднем по совокупности

1 2 3 4 5

Качество с/х угодий по бонитету, балл <58 59-60 61-62 >62 60

Число хозяйств в группе 19 10 14 9 52

Коэффициент использования с/х угодий 0,79 0,81 0,82 0,84 0,80

Валовой доход в расчете на 100 га с/х угодий, тыс. руб. 32,7 78,0 239,0 374,0 156

Рентабельность (+), убыточность(-) с/х производства -22,0 -6,1 +18,0 +33,7 +1,5

На 0,02-0,05 пп. меняются и коэффициенты использования сельскохо-

зяйственных угодий. Земли, находящиеся в сельскохозяйственном обороте в хозяйствах 1 и 2 групп, используются менее эффективно: сокращаются посевы культур, за счет пашни увеличиваются площади залежей, пастбищ, чистых паров и т.д. За годы реформ практически во всех сельскохозяйственных организациях сократились объемы мелиоративных работ, уменьшились дозы вносимых удобрений, увеличились площади многолетних трав 3-х, 4-х и более лет вегетации, не соблюдается научно-обоснованное чередование культур, что также снижает эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

Таблица 3

Использование потенциальной эффективности сельскохозяйственных угодий

хозяйствами всех ка] егорий Калу жской области

Показатель Базовый период (2001/02) Потенциальное значение показателя Коэффициент использования потенциального значения

Продуктивно используемые с/х угодья, тыс. га 521,6 1039,7 0,50

Приходится на 1 тыс. га используемых с/х угодий, тыс. руб: - валовой продукции всего по области 13411 18890 0,71

- валового дохода с/х организаций 824 1962 0,42

- чистого дохода с/х организаций 176 615 0,29

Проведённый анализ показал, что в хозяйствах области имеются значительные потенциальные возможности дальнейшего развития за счёт более эффективного использования сельскохозяйственных угодий (табл.3).

6. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий. Проведенный анализ эффективности сельскохозяйственного производства позволил экономически оценить сельскохозяйственные угодья с учетом различных сложившихся форм собственности на них и качества в разрезе территориально-природных зон (табл.4).

Полученные результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий значительно отличаются от кадастровых и нормативных цен, применяемых в настоящее время в области.

Таблица 4

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий по результатам эффек-

Показатель В среднем по области в т.ч. по территориально-природным зонам

Северозападная Северовосточная Централ ьная Юго-западная

Бонитет с/х угодий, балл 57 54 60 63 49

Экономическая оценка с/х угодий, тыс. руб/га : - в индивидуальной собственности: пашня 19,0 17,8 20,0 21,0 16,3

сенокосы 5,7 5,3 6,0 6,3 4,9

пастбища 3,8 3,6 4,0 4,2 3,3

• в коллективно-долевой собственности: пашня 5,6 5,3 5,9 6,2 4,8

сенокосы 1,7 1,6 1,8 1,9 1,5

пастбища 1,1 1,0 1,2 1,3 0,9

- в среднем по области: пашня 7,0 6,6 7,4 7,7 6,0

сенокосы 2,2 2,0 2,2 2,3 1,8

пастбища 1,4 1,3 1,5 1,5 1,2

Например, кадастровая стоимость 1 га пашни в среднем по Калужской области составляет 10,3 тыс. руб./га, нормативная цена 9,1 тыс. руб./га, а экономическая оценка 1 га пашни определена 7,0 тыс. руб., т.е. существенно ниже.

7. Резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономическое обоснование. Проведенный анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий по разработанной в диссертации системе показателей дает представление о наличии и значимости резервов дальнейшего развития сельского хозяйства области за счет более полного использования потенциала сельскохозяйственных угодий области. Прежде всего увеличение объемов производства продукции за счёт повышения продуктивности использования всех имеющихся в области сельскохозяйственных угодий и интенсификации процесса производства. Это позволит почти в два раза увеличить площади используемых земель и с каждого гектара получать в целом по области почти вдвое больше продукции, в т.ч. в сельскохозяйственных организациях почти в 3,4 раза, что обеспечит возрастание более чем в 3,7 раза валового и в 15,3 чистого доходов. В результате в 4 раза повысится экономическая оценка земли сельскохозяйственного назначения. Сложившаяся в результате реформирования хозяйств области система землепользования и уровень товарности сельскохозяйственного производства в различных категориях хозяйств предопределяет приоритетное развитие сельскохозяйственных организаций как основных собственников земли и производителей товарной продукции. В них сосредоточены основные резервы дальнейшего развития аграрного сектора области, так как у большинства хозяйств этой категории в процессе реформирования резко снизилась эффективность производства и ухудшились все основные результативные показатели. Для того, чтобы повысить эффективность работы сельскохозяйственных организаций, следует прежде всего продолжить работу по совершенствованию системы земледелия на основе интенсификации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве. Но из-за недостатка финансовых средств у подавляющего числа сельскохозяйственных организаций экономически целесообразно начинать с организационных мероприятий, что не потребует больших первоначальных затрат. Для обеспечения комплексности и технологически оправданной последова-

тельности осуществления мероприятий предлагается проводить их в три последовательных этапа.

На первом этапе предлагается усовершенствовать структуру посевов путем освоения севооборотов, соответствующих специализации сельскохозяйственных организаций, начинать работы по восстановлению мелиоративных систем и химических мелиорации, принимать меры по возвращению в производство ранее выбывших сельскохозяйственных угодий путем передачи их во временное пользование другим категориям хозяйств на договорной основе для производства продукции или выполнения части технологического процесса коллективных хозяйств. Эти мероприятия позволят углубить специализацию хозяйств, увеличить товарность и эффективность производства, получить средства для реализации более затратных мероприятий следующего этапа.

Второй этап является технологическим продолжением предыдущего, но предусматривает проведение более сложных и капиталоемких мероприятий:

повышение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур за счет доведения до нормативных доз внесения минеральных и органических удобрений;

проведение в полном объеме водных и химических мелиорации; продолжение использования потенциала других категорий хозяйств для эффективного использования ранее выбывших из сельскохозяйственного оборота земель.

Результатом проведения мероприятий второго этапа будет доведение сложившейся эффективности использования сельскохозяйственных угодий в базовый период (2001-2002 гг.) до уровня начала реформ, т.е. 1990-1991 гг.

Третий этап предусматривает проведение мероприятий по введению в сельскохозяйственный оборот всех имеющихся в хозяйствах сельскохозяйственных угодий. Для этого следует:

освоить соответствующие специализации севообороты на всей территории сельскохозяйственных организаций;

восстановить и привести в рабочее состояние мелиоративные системы и в полном объеме проводить работы по мелиорации земель;

внедрить интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных;

продолжить работу по привлечению хозяйств других категорий к работе с сельскохозяйственными организациями на основе аренды, кооперации и прямых договоров.

Экономические результаты проведения мероприятий по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий были проанализированы с помощью экономико-математического моделирования на примере типичного для условий Калужской области СПК "Правда" Дзержинского района Северо-восточной территориально-природной зоны.

период этап

Условные обозначения

------------ коэффициент использования потенциальной продуктивности

------------ коэффициент использования потенциального валового дохода

- коэффициент использования потенциального чистого дохода.

Рис. 1 Реалюация потенциальной продуктивное™ и эффективности использовании сельасохо-зяйствишых угодий СПК "Правда".

После завершения всего комплекса мероприятий хозяйство, имеющее уровень убыточности 4,3 % в базовый период на первом этапе достигает рентабельности 11,0%, после второго и третьего этапов их проведения 28,4% и

19

32,5% . Динамика использования потенциальных возможностей сельскохозяйственных угодий представлена на рис 1.

Аналогичные расчеты по хозяйствам Калужской области позволили выявить наиболее существенные факторы, влияющие на величину валового дохода от которого зависит экономическая оценка сельскохозяйственных угодий. Для этого на статистических данных сельскохозяйственных организаций Северо-восточной территориально-природной зоны было составлено уравнение множественной корреляции, где в качестве анализируемых факторов были приняты:

коэффициент использования сельскохозяйственных угодий; расход денежных средств на приобретение минеральных удобрений, тыс. руб./ЮО га уровень товарности, %

уровень животноводческой специализации хозяйств.

В результате зависимость валового дохода (У) в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в коллективных хозяйствах Калужской области от анализируемых факторов выражена уравнением:

У = 2,12 +3,55 *х, +2,81 *х2 + 12,42* х3 +5,61 * х4, тыс. руб.

Результаты корреляционного анализа могут быть применены сельскохозяйственными организациями при определении влияния отдельных мероприятий на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в случаях, если хозяйство не может осуществить весь комплекс.

Проведённый анализ позволил определить экономическую ценность сельскохозяйственных угодий в целом по Калужской области при различной эффективности сельскохозяйственного производства. Полученные значения экономической оценки сельскохозяйственных угодий, приведенные в сравнении с применяемыми нормативными и кадастровыми ценами представлены в таблице 5.

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий существенно меняется в зависимости от качества земли и эффективности их использования. После завершения комплекса мероприятий по более рациональному использованию сельскохозяйственных угодий экономическая оценка 1 га на первом этапе

по сравнению с базовым периодом увеличится в среднем по области на 22%, а после второго этапа почти в 4 раза, что является дополнительным стимулом их сохранения и повышения эффективности использования. Изменение оценки сельскохозяйственных угодий может прогнозироваться и служить дополнительным аргументом привлечения инвестиций в развитие сельского хозяйства.

Таблица 5

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий коллективных хозяйств по территориально-природным зонам Калужской области

тыс. руб./га

Территориально- природные зоны и категории с\х угодий Применяемые цены Расчетная экономическая оценка

нормативные кадастровые базовый период в результате проведения мероприятий

1 этап | 2 этап | 3 этап

Северо-западная

пашня 7Д 8.2 5.7 6.9 22.4 22.7

сенокосы 2,1 2,5 1.7 2.1 6.7 6.8

пастбища 1,4 | 1,6 1.6 1.4 4.4 4.5

Северо-восточная

пашня 9,0 12,0 б.З 7.7 24.8 25.2

сенокосы 2,7 3,6 1.9 2.3 7.5 7.6

пастбища 1,8 2,4 1.3 1.4 4.9 5.0

Центральная

пашня 10,8 14,0 6.6 8.1 26.1 26.5

сенокосы 3,3 4,2 2.0 2.4 7.8 7.9

пастбища 2,2 2,8 1.3 1.6 5.2 5.3

Юго-западная

пашня 6,9 5,4 5.1 6.3 20.3 20.6

сенокосы 2,1 1,6 1.5 1.9 6.1 6.2

пастбища 1,4 1,1 1.0 1.3 4.0 4.1

В среднем по области

пашня 8,7 10,3 6.0 7.3 23.6 23.9

сенокосы 2,6 3,1 1.8 2.2 7.1 7.2

пастбища 1,7 2,1 1.2 1.5 4.7 4.8

Для прогнозных и плановых расчетов можно воспользоваться представ-

ленными в виде графиков зависимостями экономически обоснованной оценки пашни от показателей эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозируемой инфляции в коллективных хозяйствах Калужской области (рис. 2,3,4).

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий может быть использована при выборе стратегии развития хозяйств на основе увеличения рентабельности, валового и чистого доходов и оценки сельскохозяйственных уго-

дий, с которыми можно проводить различные коммерческие операции: сдать в аренду, получить под них кредит, продать работникам хозяйств или проживающим на их территории жителям.

Рис. 2. Зависимость оценки 1 балло-га пашни от чистого дохода

Рис. 3. Зависимость оценки 1 балло-га пашни от валового дохода

Можно также определить в стоимостном выражении ущерб от выбывших из сельскохозяйственного оборота угодий, как не приносящую доход часть недвижимого имущества.

Проведенные расчеты показали, что не используемые сельскохозяйственные угодья коллективных хозяйств составляют от 33,9 до 18, 0 % их общей стоимости в различных территориально-природных зонах области. При этом следует отметить, что стоимостное значение ущерба будет увеличиваться по

мере дальнейшего выбытия из сельскохозяйственного оборота земель и роста эффективности используемых сельскохозяйственных угодий.

расчетная оценка кадастровая цена нормативная цена

Рис. 4. Зависимость оценки 1 балло-га пашни от рентабельности (убыточности) сельскохозяйственного производства в Калужской области

В Центральной и Юго-западной территориально-природных зонах, где

величина ущерба от недоиспользования сельскохозяйственных угодий высшая,

в первую очередь следует реализовать резервы по повышению эффективности

их использования.

Эффект от реализации выявленных резервов проявится в следующих

формах:

повышение эффективности сельскохозяйственного производства, что обеспечит получение дополнительного дохода землевладельцам;

увеличение ценности сельскохозяйственных угодий коллективных хозяйств укрепит их рыночные позиции, как более устойчивых и платежеспособных юридических лиц;

появление дополнительных рабочих мест с более высокой и гарантированной оплатой труда работников сельскохозяйственных организаций.

Расчеты показали, что в результате полного использования потенциала сельскохозяйственных угодий коллективных хозяйств число рабочих мест может увеличиться почти в 4 раза, заработная плата на 62,2 %, а коэффициент использования трудовых ресурсов сельскохозяйственного населения повысится от 0,19 до 0,75, т.е. на 0,56 пп.

Объединение коллективных организаций с хозяйствами населения и фермерами еще более увеличит совокупный заработок сельских жителей, что сделает сельский труд и сельский образ жизни более привлекательным и престижным, а это в свою очередь предотвратит исход наиболее дееспособной и квалифицированной части жителей из сельской местности и позволит улучшить социальную и демографическую ситуацию на территории Калужской области.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Они представлены и изложены в автореферате на протяжении всего его содержания.

Основные положения отражены в публикациях:

1. Печаткин А.С. Использованиие земель сельскохозяйственными предприятиями Калужской области // Научные труды международной научно-практической Конференции ученых России и Украины 27-28 июня 2000 г Луганск - М. - Смоленск: 2000, С. 78-80 (0.3 п.л.).

2. Печаткин А.С. Предотвращение миграции трудовых ресурсов из аграрного сектора // АПК. Экономика, управление 2002 - № 12 - С. 81-85 (0,4 п.л.)..

3. Печаткин А.С. Социально-экономическая эффективность сельскохозяйственных угодий в Калужской области. // Научные труды международной научно-практической Конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ 24-25 января 2001г. - М. -Луганск: 2001. - С. 143-145 (0,3 п.л.).

4. Печаткин СА., Печаткин А.С. Определение стоимости земельной доли при реорганизации сельскохозяйственных предприятий // Научные труды КФ МСХА. Вып. 3. Калуга: 1999. С. 214-218. (авторских 0,3 п.л.).

5. Печаткин С А., Печаткин А. С. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий Калужской области // Научные труды КФ МСХА, Вып. 5. Калуга, И. Д. Эйдос, 2004. С. 196-201 (авторских 0,3 п.л.).

6. Печаткин А.С. Социально-экономические последствия земельной реформы в Калужской области. Научные труды международной научно-практической

конференции ученых МАДЩГТУ], МСХА, ЛГАУ. 29-30 июня 2004 г. Т.2. Экономика и управление. М.- Луганск.2004. С.74-78. (0,4 п.л.).

Объем 1,5 печ. л. Зак. 234 Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»26130