Пути повышения эффективности использования трудового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубов, Алексей Николаевич
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зубов, Алексей Николаевич, Душанбе

61 12-8/1993

Российско-Таджикский (славянский) университет

На правах рукописи

Зубов Алексей Николаевич

Пути повышения эффективности использования трудового потенциала (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Д. Б. Кадыров

Душанбе - 2012 год

ТЕМА: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН)

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.........................................................................................Ю

1.1 Сущность и содержание трудового потенциала..................................................10

1.2. Типы и виды воспроизводства трудового потенциала.....................................29

1.3. Структура и факторы повышения эффективности использования

трудового потенциала Таджикистана.............................................................................40

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................................................59

2.1. Институциональная структура эффективной трудовой деятельности.......59

2.2. Влияние института собственности на эффективность использования

трудового потенциала...........................................................................................................76

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ! ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН...................................................................................97

3.1. Инвестиции в человеческий капитал как направление повышения эффективности использования трудового потенциала............................................97

3.2. Совершенствование институциональных основ повышения эффективности использования трудового потенциала Республики

Таджикистан..........................................................................................................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С реформированием социально-экономической сферы и переходом к рыночной экономике резко изменилась ситуация на рынке труда Республики Таджикистан. Снижение уровня производства, сокращение рабочих мест повлекли за собой высвобождение рабочей силы из государственного сектора и снижение потребностей в дополнительной рабочей силе. При этом характер демографического развития предопределила рост трудового потенциала, а доля трудовых ресурсов в общей численности населения страны увеличилась с 45,9 % в 1991 году до 58,9 % в 2009 году. Уровень занятости населения в общественном хозяйстве, который тесно связан с динамикой трудоспособного населения имеет тенденцию к изменению в связи с динамикой демографических и социально-экономических факторов. С экономической точки зрения он выражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой - потребность населения в рабочих местах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, решением проблем, связанных с формированием и использованием трудового потенциала, обеспечением прогрессивных изменений в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов и образованности населения, мотивации к труду, которые во многом зависят от глубины научных представлений о сущности и формах взаимодействия факторов производства, а также направлений эффективного использования трудовых ресурсов национальной экономики; во-вторых, ошибками теоретико-методологического характера, формировавшие основу стратегии реформирования, предопределяющие потери общества в использовании трудового потенциала страны, ведущие к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере; в-третьих, формированием

рыночных отношений в Республике Таджикистан объективно требующие научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования и эффективного использования трудового потенциала и т.д.

Кроме того, главной чертой всех ресурсов является то, что в них находится своеобразный источник, откуда черпаются новые силы для производственной деятельности. Другими характерными чертами производственных ресурсов являются: во-первых, ресурсы взаимопереплетаемы. Например, такой экономический ресурс, как знания, используется, когда природные ресурсы стремятся потребить наиболее рационально на основе новых знаний. Знания являются важным элементом трудового потенциала, знания обеспечивают повышение уровня использования оборудования, то есть реального капитала. Во-вторых, экономические ресурсы мобильны, так как могут перемещаться внутри страны, между странами. Наиболее мобильными являются капитал и люди, обладающие определенным трудовым потенциалом. В-третьих, особенностью многих экономических ресурсов является их ограниченность, невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме. Трудовой потенциал также ограничен в смысле ограниченности числа его физических носителей, т.е. людей на определенной территории страны, региона, предприятия.

В этой связи раскрытие экономической природы и обоснование путей эффективного использования трудового потенциала представляется особенно важным, как с теоретической, так и с практической точек зрений.

Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы формирования и использования трудового потенциала на разных уровнях организации экономики, а также институциональные основы повышения эффективности использования трудового потенциала отражены в работах таких классиков экономической науки, как Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо,

Ж.Б. Сей, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Т. Веблен, Дж. Кларк, А. Пигу, Р. Коуз, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта и др.

В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретическим вопросам исследования трудового потенциала, а также институциональной структуре эффективной трудовой деятельности. Этим проблемам посвятили свои исследования Н. Абакумова, А. Аганбегян, JI. Абалкин, А. А. Аузан, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Н. А. Волгин, Б.М. Генкин, В. Златин, Ю. Иванов, А. Илларионов, А. Кашепов, JI. Киян, А. Котляр, С.А. Кузьмин, А. Никифорова, Ю. Г. Одегова, А.Н. Олейник, Ю.М. Осипов, Р.Н. Подовалова, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко и др., а проблемы структуры и факторов повышения эффективности использования трудового потенциала рассмотрены в трудах К.А. Андреева, В .Б. Бычина, П.В. Журавлева, В. Костакова, С. Кузнецова, А.И. Рофе, Н.Г. Митрофанова, А. Попова, П.В. Савченко, Ю.П. Кокина, A.A. Федченко, Н.И. Шаталова и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных и институциональных особенностей развития рынка труда вопросы формирования и использования трудового потенциала общества и институциональных основ повышения эффективности его использования исследованы такими учеными, как А. Абдугаффаров, A.A. Акрамов, Д.С. Амонова, И. Асроров, P.M. Бабаджанов, С. Бекова, У. Давлатзод, Ш.Б. Джонмамадов, М. Кабутов, Д.Б. Кадыров, Н.К. Каюмов, С.Дж. Комилов, Г. В. Кошлаков, М. Р. Кошонова, А. Мирзоалиев, С.С. Мирзоев, Т.Н. Назаров, М. Нурмахмадов, О. Рахимов, Р.К. Рахимов, Д. Сайдуллаева, Г.Г. Саломова, Б. Сафаров, Х.У. Умаров, Т.Д. Усманова, Н. Хоналиев, З.Н. Шодиева, Ю.Р. Юсуфбеков и др.

Вместе с тем, методологические вопросы формирования трудового потенциала, а также основные направления повышения эффективности его использования пока остаются малоизученными и далеки от своей

законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и обоснование путей эффективного использования трудового потенциала общества в условиях перехода к рынку.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть экономическую природу и содержание трудового потенциала;

- выделить критерии классификации типов и видов воспроизводства трудового потенциала;

- рассмотреть структурные элементы и факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана;

- анализировать институциональную структуру эффективной трудовой деятельности;

- показать влияние института собственности на эффективность использования трудового потенциала;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан.

Объектом исследования является трудовой потенциал Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе формирования и использования трудового потенциала общества.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению процесса формирования и путей эффективного использования трудового потенциала национальной экономики. Изучались публикации по проблемам

формирования институциональных основ эффективной трудовой деятельности, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования РТ, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования и использования трудового потенциала экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании путей эффективного использования трудового потенциала общества в условиях перехода к рынку.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыта экономическая природа трудового потенциала, как совокупности свойств, возможностей, опыта, навыков, знаний, ресурсов отдельного индивида, коллектива, общества в целом для осуществления трудовой деятельности, которые реализуются или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил и выделены такие его функции, как методологическая, производственная, коммуникативная, стимулирующая, стратифицирующая, трансляционная;

- выделены простое и расширенное типы и экстенсивное и интенсивное виды воспроизводства трудового потенциала, на основе таких критериев классификации, как экономические (производительность труда, доходы, выполнение производственных заданий и их качество, качество работы, выполнение трудовых норм, дисциплина труда), морально-нравственные (удовлетворенность трудом, стремление к совершенствованию, повышению качества трудового потенциала) и социальные (уровень жизни, творческий характер труда, участие в управлении, работе общественных организаций);

- рассмотрены структурные элементы (трудовой потенциал личности, коллектива предприятия, отрасли и регионов) и такие факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана, как общеэкономические, научно-технические, социально-экономические, социально-экологические, институциональные и др.;

анализирована институциональная структура эффективной экономической деятельности, представляющая собой определенный упорядоченный набор эффективных формальных и неформальных, внутренних и внешних институтов, которые функционируют в рамках той или иной координации хозяйственной деятельности и составляют необходимое условие существования человеческого общества;

- обоснованы такие направления повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан, как инвестиции в человеческий капитал и совершенствование институциональных основ развития социально-трудовой сферы в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной сферы, с целью повышения благосостояния населения. Проведенная

\

систематизация типов и видов воспроизводства трудового потенциала, а

также обоснованные пути повышения эффективности его использования в

>

условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при обосновании путей повышения эффективности использования трудового потенциала.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Рынок труда», «Национальная экономика», «Экономика труда» для студентов высших

учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2008-2011 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2008 по 2011 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора общим объемом свыше 4,5 п.л. в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью трудового потенциала в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 157 наименований.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Сущность и содержание трудового потенциала

Труд является важнейшим фактором . организации производственной деятельности любой фирмы. Носителем трудовых способностей выступает человек, что проявляется в различных социально-экономических формах, одной из которых является трудовой потенциал. Как особый потенциал общества термин «трудовой потенциал» был сформирован сравнительно недавно, в начале 80-х годов XX века, когда стало очевидно, что темпы роста и эффективность экономики во многом зависят от возможностей, интересов, результатов деятельности человека.

На основе анализа экономической литературы по проблемам формирования и использования трудового потенциала можно выделить наиболее характерные подходы к трактовкам трудового потенциала. Так, согласно одного их них, трудовой потенциал может выступать как форма воплощения личного (человеческого) фактора производства. В данном подходе, поддерживаемом такими "экономистами, как М.И. Скаржинским, И.Ю. Баландиным, А.И. Тяжовым, «трудовой потенциал является формой движения личного фактора на завершающей стадии после его соединения с вещественными факторами производства»1. По мнению Панкратова А.С, Одегова Ю.Г., Бычина В.Б. и Андреева К.Л., трудовой потенциала является «интегральной формой, количественно и качественно определяющей способность общества в динамике обеспечить человеческий фактор производства в соответствии с требованиями его развития»2.

1 Скаржинский М.И., Баландин И.Ю., Тяжов А.И. Трудовой потенциал социалистического общества. - М.: Экономика, 1987. - С. 3.

2 Панкратов A.C. Управление воспроизводством трудового потенциала. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - С. 69; Одегов Ю.Г., Бычин В.Б., Андреев К.А. Трудовой потенциал предприятия: пути эффективного использования. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1991. -Ч. 1.-С. 26.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности использования трудового потенциала"

На правах рукописи

ЗУБОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

2 б ДПР 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2012

005019558

Работа выполнена на кафедре экономической теории Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кадыров Дилловар Бахридинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Рахматов Хайдар Бобоевич

кандидат экономических наук Гулов Кодир Муртазоевич

Ведущая организация:

кафедра экономической теории Таджикского национального университета

Защита состоится « 14 » апреля 2012 г. в МО часов на заседании диссертационного совета К 737.011.01 по защите кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсунзаде, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета, а с авторефератом на сайте: www.rtsu-slavist.tj и www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»____ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

'-у М.В. Калемуллоев

I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С реформированием социально-экономической сферы и переходом к рыночной экономике резко изменилась ситуация на рынке труда Республики Таджикистан. Снижение уровня производства, сокращение рабочих мест повлекли за собой высвобождение рабочей силы из государственного сектора и снижение потребностей в дополнительной рабочей силе. При этом характер демографического развития предопределила рост трудового потенциала, а доля трудовых ресурсов в общей численности населения страны увеличилась с 45,9 % в 1991 году до 58,9 % в 2009 году. Уровень занятости населения в общественном хозяйстве, который тесно связан с динамикой трудоспособного населения имеет тенденцию к изменению в связи с динамикой демографических и социально-экономических факторов. С экономической точки зрения он выражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой - потребность населения в рабочих местах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, решением проблем, связанных с формированием и использованием трудового потенциала, обеспечением прогрессивных изменений в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов и образованности населения, мотивации к труду, которые во многом зависят от глубины научных представлений о сущности и формах взаимодействия факторов производства, а также направлений эффективного использования трудовых ресурсов национальной экономики; во-вторых, ошибками теоретико-методологического характера, формировавшие основу стратегии реформирования, предопределяющие потери общества в использовании трудового потенциала страны, ведущие к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере; в-третьих, формированием рыночных отношений в Республике Таджикистан объективно требующие научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования и эффективного использования трудового потенциала и т.д.

Кроме того, главной чертой всех ресурсов является то, что в них находится своеобразный источник, откуда черпаются новые силы для производственной деятельности. Другими характерными чертами производственных ресурсов являются: во-первых, ресурсы

взаимопереплетаемы. Например, такой экономический ресурс, как знания, используется, когда природные ресурсы стремятся потребить наиболее рационально на основе новых знаний. Знания являются важным элементом трудового потенциала, знания обеспечивают повышение уровня использования оборудования, то есть реального капитала. Во-вторых, экономические ресурсы мобильны, так как могут перемещаться, как внутри страны, так между странами. Наиболее мобильными являются капитал и люди, обладающие определенным трудовым потенциалом. В-третьих, особенностью многих экономических ресурсов является их ограниченность, невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме. Трудовой потенциал также ограничен в смысле ограниченности числа его физических носителей, т.е. людей на определенной территории страны, региона, предприятия.

В этой связи раскрытие экономической природы и обоснование путей эффективного использования трудового потенциала общества представляется особенно важным, как с теоретической, так и с практической точек зрений.

Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы формирования и использования трудового потенциала на разных уровнях организации экономики, а также институциональные основы повышения эффективности использования трудового потенциала отражены в работах таких классиков экономической науки, как Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Т. Веблен, Дж. Кларк, А. Пигу, Р. Коуз, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта и др.

В современной российской экономической литератур« много внимания уделено теоретическим вопросам исследования трудового потенциала, а также институциональной структуре эффективной трудовой деятельности. Этим проблемам посвятили свои исследования Н. Абакумова, А. Аганбегян, Л. Абалкин, А. А. Аузан, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Н. А. Волгин, Б.М. Генкин, В. Златин, Ю. Иванов, А. Илларионов, А. Кашепов, Л. Киян,

A. Котляр, С.А. Кузьмин, А. Никифорова, Ю. Г. Одегова, А.Н. Олейник, Ю.М. Осипов, Р.Н. Подовалова, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощии, Г.Г. Руденко и др., а проблемы структуры и факторов повышения эффективности использования трудового потенциала рассмотрены в трудах К.А. Андреева,

B.Б. Бычина, П.В. Журавлева, В. Костакова, С. Кузнецова, А.И. Рофе,

Н.Г. Митрофанова, А. Попова, П.В. Савченко, Ю.П. Кокина, A.A. Федченко,

Н.И. Шаталова и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом

национальных и институциональных особенностей развития рынка труда

вопросы формирования и использования трудового потенциала общества и

институциональных основ повышения эффективности его использования

исследованы такими учеными, как А. Абдугаффаров, A.A. Акрамов,

Д.С. Амонова, И. Асроров, P.M. Бабаджанов, С. Бекова, У. Давлатзод,

Ш.Б. Джонмамадов, М. Кабутов, Д.Б. Кадыров, Н.К. Каюмов,

С.Дж. Комилов, Г." В. Кошлаков, М. Р. Кошонова, А. Мирзоалиев,

С С Мирзоев, Т.Н. Назаров, М. Нурмахмадов, О. Рахимов, Р.К. Рахимов,

Д. Сайдуллаева, Г.Г. Саломова, Б. Сафаров, Х.У. Умаров, Т.Д. Усманова,

Н. Хоналиев, З.Н. Шодиева, Ю.Р. Юсуфбеков и др.

Вместе с тем, методологические вопросы формирования трудового потенциала, а также основные направления повышения эффективности его использования пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и обоснование путей эффективного использования трудового потенциала общества в условиях перехода к рынку.

Поставленная цель предопределила необходимость решения

следующих основных задач:

- раскрыть экономическую природу и содержание трудового потенциала;

- выделить критерии классификации типов и видов воспроизводства

трудового потенциала;

- рассмотреть структурные элементы и факторы повышения

эффективности использования трудового потенциала Таджикистана;

- анализировать институциональную структуру эффективной трудовой

деятельности;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан.

Объектом исследования является трудовой потенциал предприятий Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе формирования и использования трудового потенциала общества.

Теоретической I! методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению процесса формирования и путей эффективного использования трудового потенциала национальной экономики. Изучались публикации по проблемам формирования институциональных основ эффективной трудовой деятельности, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования РТ, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования и использования трудового потенциала экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании путей эффективного использования трудового потенциала общества в условиях перехода к рынку.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыта экономическая природа трудового потенциала, как совокупности свойств, возможностей, опыта, навыков, знаний, ресурсов отдельного индивида, коллектива, общества в целом для осуществления трудовой деятельности, которые реализуются или могут быть реализованы в

условиях достигнутого уровня развития производительных сил и выделены такие его функции, как методологическая, производственная, коммуникативная, стимулирующая, стратифицирующая, трансляционная;

- выделены простое и расширенное типы и экстенсивное и интенсивное виды воспроизводства трудового потенциала, на основе таких критериев классификации, как экономические (производительность труда, доходы, выполнение производственных заданий и их качество, качество работы, выполнение трудовых норм, дисциплина труда), морально-нравственные (удовлетворенность трудом, стремление к совершенствованию, повышению качества трудового потенциала) и социальные (уровень жизни, творческий характер труда, участие в управлении, работе общественных организаций);

- рассмотрены структурные элементы (трудовой потенциал личности, коллектива предприятия, отрасли и регионов) и такие факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана, как общеэкономические, научно-технические, социально-экономические, социально-экологические, институциональные и др.;

- анализирована институциональная структура эффективной экономической деятельности, представляющая собой определенный упорядоченный набор эффективных формальных и неформальных, внутренних и внешних институтов, которые функционируют в рамках той или иной координации хозяйственной деятельности и составляют необходимое условие существования человеческого общества;

- обоснованы такие направления повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан, как инвестиции в человеческий капитал и совершенствование институциональных основ развития социально-трудовой сферы в условиях

переходного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной сферы, с целью повышения благосостояния населения. Проведенная систематизация типов и видов воспроизводства трудового потенциала, а также обоснованные пути повышения эффективности его использования в условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки

менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при обосновании путей повышения эффективности использования трудового потенциала.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Рынок труда», «Национальная экономика», «Экономика труда» для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2008-2012 гг.), на научных семинарах й конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2008 по 2012 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора общим объемом свыше 4,5 п.л. в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью трудового потенциала в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 157 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.

В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА» раскрыта экономическая природа и содержание трудового потенциала, выделены типы и виды его воспроизводства, а также рассмотрены структурные элементы и

факторы повышения эффективности использования трудового потенциала Таджикистана.

Во второй главе «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» проведен анализ факторов, влияющих на институциональную структуру эффективной трудовой деятельности, а также раскрыто влияние института собственности на эффективность использования трудового потенциала.

В третьей главе «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН» рассмотрены инвестиции в человеческий капитал как направление повышения эффективности использования трудового потенциала, а также обоснованы пути совершенствования институциональных основ повышения эффективности использования трудового потенциала Республики Таджикистан.

В заключении сформулированы предложения по обоснованию путей формирования и эффективного использования трудового потенциала национальной экономики.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Труд является важнейшим фактором организации производственной деятельности любой фирмы. Носителем трудовых способностей выступает человек, что проявляется в различных социально-экономических формах, одной из которых является трудовой потенциал. Как особый потенциал общества термин «трудовой потенциал» был сформирован сравнительно недавно, в начале 80-х годов XX века, когда стало очевидно, что темпы роста и эффективность экономики во многом зависят от возможностей, интересов, результатов деятельности человека.

На наш взгляд, неверно сводить трудовой потенциал к трудовым ресурсам. Трудовой потенциал в своем содержании гораздо богаче, шире, объемнее, чем трудовые ресурсы. И трудовые ресурсы, и трудовой потенциал имеют свойственные им количественные и качественные определенности. Но трудовой потенциал имеет большее число слагаемых количественных и качественных характеристик, так как трудовые ресурсы в процессе своего

движения, трудовой деятельности, превращаясь в рабочую силу, накапливают производственный опыт, квалификацию и пр., что и является основой трудового потенциала, т.е. трудовые ресурсы являются первичными по отношению к трудовому потенциалу. Таким образом, эти две экономические категории находятся в сложном взаимодействии. Изменение трудового потенциала не всегда связано с изменением численности трудоспособного населения, а в постиндустриальном обществе - это повсеместное явление. Даже при стабильной численности трудовых ресурсов может происходить увеличение трудового потенциала путем наращивания его качественных характеристик: роста образовательного и профессионально-квалификационного уровня, улучшения состояния здоровья, роста культурного уровня и т.п. Рост трудового потенциала за счет совершенствования качественных характеристик занятого населения при его стабильной численности означает интенсификацию производства.

Кроме того, сведение трудового потенциала к понятию личного фактора производства ограничивает его содержание, поскольку человек всегда и во всех своих общественных проявлениях обнаруживает, реализует качества своей личности. Будучи субъектом производства (личным фактором), он остается гражданином, имеет те или иные воззрения на мир, является носителем определенного уровня духовной культуры, суждений об окружающей действительности и ее возможностях. В современном мире все более становится очевидным, что низкий уровень культуры населения и негативные явления нравственного порядка тормозят экономическое развитие.

Таким образом, подводя итоги рассмотрения различных подходов к определению экономической природы трудового потенциала, на наш взгляд, можно дать следующее определение этой сложной экономической категории: трудовой потенциал - это совокупность свойств, возможностей, опыта, навыков, знаний, ресурсов отдельного индивида, коллектива, общества в целом для осуществления трудовой деятельности, которые реализуются или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил. В данном определении можно выделить, прежде всего, носителей трудового потенциала, т.е. индивида, коллектива и общества, во-вторых, характеристики субъекта трудового потенциала, т.е. опыт, навыки, знания, свойства, возможности человека, в-третьих, условия

„х использования, и, в четверых, функции, которые наиболее полно раскрывают экономическую природу трудового потенциала.

Функции трудового потенциала можно рассматривать, как способность удовлетворять потребности личности и Общества, обусловленная разделением труда, специализацией и профессионализацией личности. Основными функциями трудового потенциала, на наш взгляд, являются:

- методологическая - исследование трудового потенциала дает возможность через диалектическую взаимосвязь возможности и действительности оценить степень использования потенциальных возможностей работников, коллективов, регионов, страны и на этой основе создать условия для повышения конкурентоспособности, инновационной восприимчивости, экономического роста и т.д.;

- производственная - заключается в том, что с помощью своего трудового потенциала человек непосредственно включается в процесс производства товаров и услуг. Чем более высокого качества трудовой потенциал человека, тем более качественной будет его трудовая деятельность, выпускаемая им продукция, необходимая для нормальной жизнедеятельности людей и удовлетворения их потребностей. Трудовой потенциал человека при соответствующих условиях может сдерживать развитие производства или наоборот, стимулировать его;

- коммуникативная - связана с овладением достижений науки, которые имеются на современном этапе; с общением с другими людьми как носителями отличного трудового потенциала (происходит сравнение трудовых потенциалов других людей, вследствие чего обозначаются ориентиры дальнейшего развития); с процессом адаптации в производственно-профессиональной среде. Чем более развит трудовой потенциал человека, тем в большее число контактных групп он может быть включен;

- стимулирующая - заключается в том, что трудовые потенциалы работников различаются по составу, по приносимому доходу и т.п. Например, с ростом квалификации повышается заработная плата. Проанализировав ситуацию, человек может избавиться от экономически слабых, нежизнеспособных качеств и, следовательно, ему представится возможность для эффективной трудовой деятельности;

- стратифицирующая - необходима, так как нужно обеспечивать потребности общества в мотивации профессионального роста, выполнения более важных социальных функций. С помощью фиксации уровня развития трудового потенциала общество имеет гарантию, что наиболее важные рабочие места по справедливости занимают самые квалифицированные люди, то есть по теории стратификации они работают на «первичном» сегменте рынка труда, представляя его «ядро»;

- трансляционная - заключается в преемственности, передачи из прошлого в будущее через настоящее ресурсы и возможности работника, которыми располагает общество. Транслируется только та часть трудового потенциала, которая затребована новым временем.

Потенциал характеризуется не столько степенью подготовленности работника в настоящий момент к выполнению каких-либо трудовых функций, сколько его возможностями в долгосрочной перспективе с учетом возраста, образования, практического опыта, деловых качеств, уровня мотивации.

Элементами трудового потенциала личности (отдельного работника) являются:

- физиологические составляющие: способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, тип нервной системы, природно-генетическое дарование, талант, креативность, адаптивные способности к изменениям внутренней и внешней среды, способности к компенсации отсутствующих или недостаточно развитых способностей, расовые и этнические различия;

- пронзводственно-квалификационные составляющие: объем общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обуславливающих способность к труду, профессиональное мастерство, профессиональная мобильность, квалификация, профессиональный опыт и навык, предпринимательские способности и т.д.;

- духовно-личностные составляющие: уровень гражданского сознания и социальной зрелости, ценностные ориентации, отношение к труду, идейно-нравственные и культурные интересы, уровень общей культуры, стремление к вырабатыванию и проявлению различных способностей, коммуникативные способности, обеспечивающие эффективную социализацию и т.д.

По нашему мнению, совокупность данных элементов трудового потенциала отражает его своеобразие и роль в системе категорий труда. В настоящее время есть несколько основных экономических категорий, которые характеризуют человека как субъекта трудовой деятельности, - это численность населения, рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий капитал (см.: табл. 1).

Таблица 1

Основные демографические показатели Республики Таджикистан (в тыс. человек)*.

Численность постоянного населения на конец года,

в том числе:_

в процентах к 1991 году__

Трудовые ресурсы: • в том числе:_

1991

5505,6

100

2526

в процентах к 1991 _году

Экономически активное население из них:

в процентах к 1991 году_

100

1971

100

- занятое население

в процентах к 1991 году__

- официально

признанные

безработные

Экономически

неактивное

население

в процентах к 1991 году

1971

100

555

100

2006

7063,8

128,3

2007

7215,7

2008

4047

160,2

21S5

131,1

4172

165,2

2201

110,9

2137

108,4

48

111,7

2150

109,1

51

7373,£

133,9

2009

7529,6

136,8

4310

170,6

2217

12,5

2168

110,0

4435

175,6

2264

114,9

2219

49

1862

335,5

1971

355,1

2093

112,6

45

2171

377,1

391,2

- Составлено на основе: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство по статистике при Президенте РТ. - Душанбе: 20! I. - С. 43, 148-149.

Анализ данных таблицы показывает, что темпы прироста численности трудоспособного населения (среднегодовые темпы прироста составляют 67,9 процентных пункта) являются более высокими по сравнению с темпами роста, как численности постоянного населения (среднегодовые темпы прироста - 33,7 процентных пункта), так и экономически активного населения (среднегодовые темпы прироста - 13,1 процентных пункта). Следовательно, в Республике Таджикистан существуют большие резервы формирования трудового потенциала общества, с использованием достижений науки и техники, а также новых форм подготовки и переподготовки кадров.

Наиболее «близкой» категорией к трудовому потенциалу является рабочая сила, но рабочую силу и трудовой потенциал нельзя, ни отождествлять, ни противопоставлять друг другу.

Во-первых, свойства рабочей силы, образующие физические и умственные способности, являются воплощением природных дарований самого человека, его таланта. Природные свойства рабочей силы полностью включаются в структуру трудового потенциала, являются основой для последующего развития и накопления профессионально-квалификационных и личностных свойств.

Во-вторых, на этой основе, трудовой потенциал и рабочая сила, взаимодействуя в процессе их функционирования, образуют целостность единой системы свойств, приобретающих синергетическое действие. Свойства рабочей силы, способствуя приобретению и накоплению свойств трудового потенциала, обеспечивают развитие человеческих сил.

В-третьих, понятие трудовой потенциал отражает более широкий спектр возможностей трудоактивного населения, чем традиционная рабочая сила, и отличается от нее различными приращениями и дополнительными резервами способности к труду, которые порождаются разнообразными человеческими качествами, а также результатами коллективной деятельности людей.

Таким образом, на наш взгляд, рабочая сила является основой трудового потенциала человека, но силы различаются и по своей природе, и по характеру, а, следовательно, они по-разному группируются применительно к указанным категориям. Рабочей силе и трудовому потенциалу присущи и природные, и накопленные человеческие свойства.

Рабочая сила является также основой человеческого капитала, для которого характерны лишь накопленные в результате инвестиций свойства.

Вступая в трудовые отношения, люди, обладающие трудовым потенциалом, обмениваются знаниями, навыками, профессиональным опытом и т.д. На этой основе возникает новый структурный уровень трудового потенциала - трудовой потенциал коллектива (предприятия, фирмы, организации). Трудовые потенциалы коллективов включаются в трудовой потенциал региона. Совокупность всех индивидуальных трудовых потенциалов, трудовых потенциалов предприятий, регионов составляют трудовой потенциал страны, который имеет различные уровни изучения и характерные особенности (см.: рис. 1).

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА

Количественные характеристики:

численность трудоспособного населения;

среднегодовая численность работников;

- естественный прирост;

- количество рабочего времени, отрабаты ваемое трудоспособн ы м населением и др. _

Структура трудового потенциала общества:

- трудовой потенциал личности;

- трудовой потенциал предприятия;

- трудовой потенциал отрасли, региона.

<2:

Качественные характеристики:

- демографические;

- профессионально-квалификационные;

- социально-психологические;

- нравственные;

- идейно-политические и др.

Уровни трудового потенциала:

-личный; ,,

- коллектива предприятия, фирмы;

- отрасли, региона;

- совокупный (соединение и взаимодействие личных или групповых потенциалов).

Рас. 1 Характеристики трудового потенциала общества

Система трудового потенциала - это социально-экономическое образование, представляющее целостную организованную структуру, компоненты которой взаимосвязаны и характеризуются единством, выраженным качественными и количественными характеристиками рабочей силы.

Качественные характеристики трудового потенциала раскрываются при помощи совокупности признаков - демографических, профессионально-квалификационных, социально-психологических, идейно-политических, нравственных и др. Качественная определенность трудового потенциала формируется под воздействием потребностей производства, спроса на рабочую силу. Исходя из этого, критерием качества трудового потенциала, на наш взгляд, целесообразно считать степень соответствия профессионально-квалификационных характеристик совокупного работника требованиям НТР и национальной экономики, его структуре и уровню развития.

Количественная сторона трудового потенциала определяется составом и структурой экономически активного населения и раскрывается через систему показателей, таких как естественный прирост населения, среднегодовая численность и др.

В целом мы предполагаем, что существует два типа воспроизводства трудового потенциала - простое и расширенное, и два вида - экстенсивное и интенсивное. На наш взгляд, первоначально необходимо выделить критерии, отличающие типы и виды воспроизводства трудового потенциала.

Можно выделить следующие критерии, разграничивающие типы и виды воспроизводства трудового потенциала:

- экономические: производительность труда, доходы, выполнение производственных заданий и их качество, качество работы, выполнение трудовых норм, дисциплина труда и т.д.;

- морально-нравственные: удовлетворенность трудом, стремление к совершенствованию, повышению качества трудового потенциала;

- социальные: уровень жизни, творческий характер труда, участие в управлении, работе общественных организаций и т.д.

При простом воспроизводстве трудового потенциала, его качественная и количественная определенность остается неизменной, то есть все элементы трудового потенциала (психофизиологические, производственно-

квалификационные, духовные) воспроизводятся в том же объеме при неизменном качестве. Это может происходить вследствие различных причин, например, из-за нарушения закона соответствия факторов производства. При прогрессивном развитии и изменении средств труда, трудовой потенциал при неизменном его качестве, не способен квалифицированно использовать более сложное оборудование. При простом воспроизводстве трудового потенциала, трудовых отношений, при неизменном качестве труда, когда преобладают старые формы отношений, результаты функционирования трудового потенциала могут быть соответственно низкими из-за неизменной производительности и интенсивности труда. На наш взгляд, простое воспроизводство трудового потенциала характерно для депрессивного

состояния экономики.

В этом случае социально-трудовые отношения воспроизводятся в своих устаревших формах, что не способствует развитию производительной силы труда. Производительность труда, качество выполняемых производственных заданий и т.п. остаются на неизменном уровне, также как и доходы. Но в связи с инфляцией, которая присутствует в практически любой экономике, снижается уровень реальных доходов и уровень жизни. Соответственно у человека не возникает чувства удовлетворенности трудом, стремления к совершенствованию, повышению качества своего трудового потенциала, снижается мотивация трудовой деятельности. Поэтому мы считаем, что доходы должны расти быстрее, чем инфляция и это будет стимулировать производительность труда, которая, как известно, является фактором экономического роста.

На наш взгляд, необходимо, чтобы в экономике было, как минимум, простое воспроизводство трудового потенциала, так как оно обеспечивает воспроизводство ресурсов, товаров и услуг и является основой для расширенного воспроизводства. Условия жизни и труда все более усложняются, а также изменяются состав и структура общественных потребностей, приводящие к формированию новых видов деятельности. С внедрением новых материалов и технологий существенно изменяются состав и содержание уже имеющихся специальностей и известные ранее профессии в .корне преображаются. Все это диктует необходимость расширенного воспроизводства трудового потенциала, которое будет способствовать устойчивому экономическому росту.

Важнейшими условиями, влияющими на эффективность трудового

потенциала, являются:

- уровень развития производительных сил, как базиса экономической

системы (уровень и характер общественного разделения труда, господствующий технологический уклад);

характер производственных отношений данной системы хозяйствования (типы и формы отношений собственности и распределения дохода, характер и механизм общественного воспроизводства, способ координации и институционализации экономической деятельности людей);

- естественно-природные условия (стихийные бедствия, изменение климата, исчерпание либо появление экономических ресурсов и др.).

В характеристике трудового потенциала важна не только оценка трудовых ресурсов, которыми располагает экономика, но и определение возможного экономического результата от использования всей массы совокупной рабочей силы, вовлекаемой в хозяйственный оборот в конкретный период времени. Имеющийся сформированный трудовой потенциал в зависимости от существующих условий может раскрываться, реализовываться в разной степени. Поэтому проблема функционирования трудового потенциала сводится к созданию эффективного механизма реализации данного потенциала в активную трудовую деятельность. Необходимо наличие системы социально-экономических и организационно-экономических отношений по превращению этой потенциальной возможности в реальность, в необходимый и достаточный уровень трудовой

активности населения.

По нашему мнению, целям оценки процессов эффективности трудового потенциала отвечает классификация факторов, раскрывающая развитие его общесоциологической и специфической природы. Именно такой подход отражает с одной стороны процесс сущностного развития трудового потенциала, а с другой - особенности его проявления в условиях переходного периода, которое характерно для экономики Таджикистана. Такой подход к анализу состояния и направлений эффективного использования трудового потенциала позволяет представить единую структуру факторов, которая объединяет в своих группах: общеэкономические, научно-технические, социально-экономические, социально-экологические, институциональные и другие факторы.

Однако наиболее существенные негативные деформации переживает мотивационный комплекс тех слоев, которые заняты в депрессивных отраслях экономики. Такие разнонаправленные тенденции в динамике мотивационного комплекса свидетельствуют о том, что возможность возобновления устойчивого экономического роста в Таджикистане весьма проблематична. Развитию такого положения способствуют опасные тенденции в оплате труда, которая перестала выполнять свои воспроизводственные и стимулирующие функции (см.: табл. 2).

Таблица 2

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по отраслям экономики Республики Таджикистан (в долл. США)*.

В среднем по республике, в том числе:

промышленность

сельское хозяйство

здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение

образование

культура и искусство

1991

637,9

698,3

691,4

467,2

2006

35,2

68,6

13,0

17,0

508,6

431,0

31,0

25,6

2007

47,4

85,1

15,2

22,4

40,9

2008

67,5

122,5

20,7

2009

68,6

116,1

41,6

30,7

52,9

46,1

19,4

45,4

60,7

51,6

2010

80,9

128,3

24,1

2010 г. к 1991 г., в %

12,7

56,4

58,6

71,2

18,4 3.5

12,1

11,5

16,5

ИСКУСИ ви__________7

Составлено на основе: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство

по статистике при Президенте РТ. - Душанбе: 2011. - С. 230-233.

Данные таблицы показывают значительное снижение уровня начисленной заработной платы в 2010 году по сравнению с дореформенным периодом. Самое большое снижение заработной платы наблюдается в сельском хозяйстве, где падение уровня оплаты труда составило 96,5

процентных пункта.

Проведенный анализ влияния данных факторов на состояние и структуру трудового потенциала национальной экономики в условиях переходного периода позволил выявить ряд негативных тенденций.

Во-первых, в характере соединения работника со средствами производства господствует система тотального подчинения труда капиталу. Это приводит к тому, что в обществе не формируется в массовых масштабах тип работника, способного к неотчужденному творческому труду. Данный тезис не отрицает, однако, наличия' в ограниченных по масштабам процессов становления работников - профессионалов, «золотых и белых воротничков». Вместе с тем налицо тенденция «вымывания» на периферию, в «низы» социально-экономической жизни работников массовых творческих профессий (учителей, врачей, деятелей науки и искусства).

Во-вторых, в рискогенности личного фактора производства. Данное обстоятельство определяется, прежде всего, негативными демографическими процессами, а также особенностями мобильности населения. Трудовые ресурсы Таджикистана мигрируют в соседние страны, особенно в Российскую Федерацию, где в основном работают не по специальности и деградируют как профессиональные работники. Эти перемещения инициированы гражданской войной в стране, значительным ухудшением условий жизни, отсутствием рабочих мест с достойной заработной платой, то есть эти процессы имеют мотивацию, отличную от мотивации мобильности в развитых странах.

В-третьих, в значительном влиянии на национальную экономику сформировавшегося мотивационного комплекса экономической деятельности. Достаточно опасными можно признать состав, структуру и иерархию его элементов. Нельзя не учитывать, что мотивационный комплекс определяется в значительной степени историко-национальными особенностями, но в основном формируется в соответствии с условиями хозяйствования и существующими производственными отношениями. Изменения в мотивационном комплексе последних лет скорее негативные, чем позитивные. Современное состояние трудовой мотивации можно признать кризисным. Неподготовленность населения к восприятию новых хозяйственных явлений и их негативных последствий, неустойчивость уровня жизни большинства населения затрудняют формирование положительных сдвигов в экономической мотивации.

Таким образом, рассмотренные факторы тесно взаимосвязаны между собой, поскольку они оказывают воздействие на процессы формирования и эффективного использования трудового потенциала в диалектической

взаимосвязи. Это означает, что ни один из факторов не может абстрактно рассматриваться в качестве основной движущей силы развития, ибо данное движение детерминируется всей совокупностью факторов. Вместе с тем проведенный анализ позволяет выделить приоритетные факторы и условия, необходимые и достаточные для формирования и развития трудового потенциала национальной экономики. При этом проблема сохранения и развития трудового потенциала должна стать приоритетной государственной стратегической задачей, поскольку уровень развития совокупной рабочей силы определяет перспективы функционирования национальной экономики, формирования его мощи и конкурентоспособности.

Создание институциональной структуры эффективной экономической деятельности является важнейшей предпосылкой формирования рыночной экономики в Таджикистане. Эволюция институциональной структуры и накопленный опыт ее реформирования свидетельствуют, что для становления рыночной экономики недостаточно создания рынков и рыночных агентов, а рыночные институты, особенно неформальные, определяющие морально-этические нормы поведения, в значительной степени, определяющие новые рамки возможных и допустимых действий экономических субъектов, не возникают автоматически. Очевидно и то, что отдельные сохранившиеся в силу институциональной инерции институты административно-командной экономической системы не в состоянии выполнять новые, рыночные, функции, а импорт эффективных на западе

институтов не дает нужных результатов.

В системе государственных институтов, воздействующих на эффективность использования трудового потенциала, исходя из их функциональной роли, мы выделяем: правовые, экономические,

политические иСоциальные институты.

В состав правовых институтов входят система законов, законодательных и административных актов, регулирующих процесс использования трудового

потенциала общества.

Экономические институты, содействующие Эффективности использования трудового потенциала представляют собой права собственности на факторы производства и предприятия государственного сектора, осуществляющие производственную или иную деятельность.

Социальные институты являются выразителями интересов различных слоев общества и включают институты социальной защиты и социального партнерства.

С помощью политических институтов разрабатывается государственная политика эффективного использования трудового потенциала общества. В состав политических институтов мы включаем органы трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной), построенные по иерархическому признаку. Политические институты, устраняя неопределенность во взаимоотношениях между субъектами хозяйствования, сокращают трансакционные издержки и создают условия для получения стабильных доходов индивидами.

Институты направляют деятельность субъектов в определенные рамки, которые сглаживают особо острые противоречив экономических интересов. Однако существует масса противоречий, разрешить которые они не в состоянии. Причина, по которой это происходит, заключается в существовании асимметрии информации и неравномерном распределении властных полномочий, в результате которого одни субъекты зависят от других субъектов или экономически подчинены им.

На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу формирования и эффективного использования трудового потенциала в Республике Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций,

заключающихся в следующем.

1. Объектом трудового потенциала выступают различные способности человека, проявляющиеся в труде. Эти составляющие не отделимы от их носителя, самого человека, работника. Источником движения способностей к труду выступают знания, умения, навыки человека, то есть приобретенные способности к труду. Исходной основой для них являются природные свойства человека, врожденные силы, включая талант, здоровье и др. Субъектом трудового потенциала выступают люди, обладающие способностями к труду. Следовательно, человек выступает и объектом и субъектом трудового потенциала.

2. Вступая в трудовые отношения, люди, обладающие трудовым потенциалом, обмениваются знаниями, навыками, профессиональным опытом и т.д. На этой основе возникает новый структурный уровень

трудового потенциала - трудовой потенциал коллектива (предприятия, фирмы, организации). Трудовые потенциалы коллективов включаются в трудовой потенциал региона. Совокупность всех индивидуальных трудовых потенциалов, трудовых потенциалов предприятий, регионов составляют

трудовой потенциал страны.

3. Создание институциональной структуры эффективной экономической деятельности является ' важнейшей предпосылкой формирования рыночной экономики в Таджикистане. Эволюция институциональной структуры и накопленный опыт ее реформирования свидетельствуют, что для становления рыночной экономики недостаточно создания рынков и рыночных агентов, а рыночные институты, особенно неформальные, определяющие морально-этические нормы поведения, в значительной степени, определяющие новые рамки возможных и допустимых действий ' экономических субъектов, не возникают автоматически. Очевидно и то, что отдельные сохранившиеся в силу институциональной инерции институты административно-командной экономической системы не в состоянии выполнять новые, рыночные, функции, а импорт эффективных на западе институтов не дает нужных результатов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской

Федераций:

1. Основные факторы повышения эффективности использования трудового потенциала // Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - Душанбе, 2011. - № 2 (32). - 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. Совершенствование институциональных основ повышения эффективности трудовой деятельности в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе, 2012. -№ 5 (53). - 1,0 п.л. (в соавторстве).

3. Институциональные основы эффективной трудовой деятельности // Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). -Душанбе, 2011. - №3 (34). - 0,6 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:

4. Развитие экономических институтов эффективной трудовой деятельности / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Финансовая реформа за 20 лет независимости Республики Таджикистан». - Душанбе: Ирфон, 2011. -0,5 п.л.

5. Роль институтов в обеспечении эффективности трудовой деятельности / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы». - Душанбе: Ирфон, 2011.-0,5 п.л.

6. Сущность и структура трудового потенциала работника / Мат. Респ. научно-практ. конф. «Проблемы устойчивого социально-экономического развития горных территорий». - Душанбе: 2010.-0,5 п.л.

7. Институциональные структуры эффективной трудовой деятельности / Мат. Межд. научно-практ. конф. «Экономический рост в условиях глобализации». - Душанбе: ТНУ, 2010. - 0,5 п.л.

8. Особенности и виды воспроизводства трудового потенциала / Мат. респ. семинара «Проблемы развития экономики Республики Таджикистан в условиях мирового финансового кризиса». - Душанбе: ИПС, 2010. - 0,3 п.л.

9. Содержание, особенности и функции трудового потенциала / Мат. Респ. научно-практ. конф. «Проблемы финансов, учета и аудита в условиях глобального финансового кризиса». - Душанбе: РТСУ, 2009. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 06. 03.2012 г. Формат 60\841/|6. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ № 049

Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсунзаде, 30