Пути повышения эффективности организации машиностроительного производства (на примере предприятий электротехнической промышленности Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саакян, Араик Размикович
- Место защиты
- Ереван
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности организации машиностроительного производства (на примере предприятий электротехнической промышленности Республики Армения)"
|( ! :
ереванский институт народного хозяйства
На правах рукописи
саакян араик размик0вйч
пути повышения эффективности организации .'машиностроительного производства
/на примеры предприятий электротехнической
прожкленности республики Армения/
Специальность 08.00.05.- Экономика,
планирование,' организация управления народным хозяйством и «го отраслями (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ереван- 1992
Работа выполнена на кафедре микрозконо\;Л<:: и предпринимательской деятельности Ереванского института народного хозяйства.
Научный руководитель
Официальные оппоненты :
заслуженный деятель науки и техники Республики Армения, доктор экономических наук, профессор Л.Е.ВАРДАНЯН
доктор экономических наук, профессор А.А.МХИТАРЯН
кандидат экономических наук, доцент Э.М.САНДОЯН
Ве.дущая организация : кафедра экономики и организации
машиностроительной промышленности Армянского государственного технического университета.
Защита состоится " é " с^уле^Ы- 1992г. в /9^часов на заседании специализированного совета К 055.02.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ереванском институте народного хозяйства /375025, Ереван, ул.Абовяна, 52/, ауд. 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского института народного хозяйства.
Автореферат разослан " 3 " „-uiytra-. 1992г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, профессор
. ., I ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¿у с:
Актуальность исследуемой проблемы. Эффективность функционирования предприятий во многом предопределяется уровнем организации производства, научной обоснованностью выбора её соответствующих форм и методов в зависимости от определенных технико-экономических и социально-управленческих предпосылок.
В условиях становления рыночных отношений, развития конкуренции, приватизации и возникновения/ разных форм собственности проблема эффективной организации производства приобретает особую актуальность, поскольку в повышении эффективности организации производства кроются значительные резервы, реализация которых, как правило, не требует значительных капитальных вложений, способствует снижению себестоимости продукции и формированию средств для дальнейшего развития и совершенствования производства.
По мере повышения технического уровня современного производства величина потерь, связанных с недостаточным уровнем организации, становится всё более ощутимой.
Одной из причин указанного разрыва является'наличие нерешенных вопросов организации производства, разработки и внедрения организационных форм, создающих условия для использования новых и новейших достижений техники и технологии.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросам организационного совершенствования производственных систем и его воздействия на повышение эффективности производства уделяется большое внимание. Значительный вклад в решение .указанной проблемы внесли Адаев Ю.В., Вальков A.C., Варданян Л.Е., Гинзбург Е.Г., Ипатов М.И., Карлик Е.М., Краюхин Г.А., Кузин Б.И. Летенко В.А., Минаев Э.С., Неймарк А.И., Непорент 0.И..Петров В.А., Петухов P.M., Разумов И.М., Соксшщин С.А. Датевосов К.Г., Туровец О.Г., Щукин В.Н. и другие.
Однако продолжающаяся в экономической литературе дискуссия по ряду вопросов организации производства свидетельствует о наличии нерешенных проблем. В частности, это вопросы более четкого формулирования предмета организации производства, ее места в системе наук о производстве, её теоретических и практических основ.
Одной из важнейших теоретических и практических проблем научной.организации производства является разработка, в дополнение к существующим методам технико-экономического анализа, форм и методов анализа и оценки организации производства.
Решение данной задачи обеспечивает практическое использование положений и рекомендаций науки в организации производст-. ва, выявление степени влияния организационных факторов на его эффективность. Актуальность указанных задач, наличие большого числа нерешенных вопросов в области повышения эффективности организации производства предопределили выбор темы, характер и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются развитие теоретических концепций и методических положений,направленных на совершенствование методов анализа и оценки уровня эффективности-организации основных производственных процессов, и разработка практических рекомендаций по наиболее полному использованию организационных факторов повышения эффективности производства на предприятиях электротехнической промышленности Республики Армения.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследование системы принципов организации производственного процесса;
- определение сущности и состава организационных факторов повышения эффективности производства;
- выявление взаимосвязи развития принципов и форм организации производства;
-"изучение состояния организации производства, её эффективности на электротехнических предприятиях и проведение анализа использования основных элементов производства;
- совершенствование методики анализа состояния и оценки уровня организации основного производственного процесса;
- определение экономической эффективности повышения уровня организации основного производственного процесса;
- аЬробация предложенной методики на предприятиях электротехнической промышленности республики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ряд ведущих электротехнических предприятий и объединений Республики Армения. Предметом исследования являются организация производственных процессов, её принципы,методы измерения и анализа её уровня и эффективности.
Теоретическая и информационная база исследования. Исследование базируется на отечественной и зарубежной специальной литературе, статьях армянских и зарубежных ученых. В ходе исследования использованы обширные статистические материалы государственных органов Республики Армения, первичные материалы предприятий, нормативные материалы, а такке материалы и рекомендации научных конференций и совещаний.
В диссертационной работе использованы статистические и экономико-математические методы моделирования и анализа.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность понятия организационных элементов повышения эффективности производства и выделены признаки их классификации;
- разработан новый методический подход к определению эффективности организации производственных систем, основанный на комплексном рассмотрении организационного совершенствования производства;
- определена графическая взаимосвязь между уровнем поточности производства и формами организации производственных процессов;
- разработана система взаимосвязанных частных и интегральных показателей количественной оценки уровня эффективности организации машиностроительного производства;
- предложена экономико-математическая модель для количественной оценки уровня организации производственных процессов;
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит методические материалы и рекомендации по решению задач, связанных с повышением эффективности организации производства на предприятиях и её определением. Реализация положений и разработок позволит повысить результативность ф.ункционирова-
ния предприятий и их подразделений.
Предложения диссертационного исследования внедрены в производство в ПО "Дуйс" (г.Ереван).
Результаты исследования использованы в учебном процессе по некоторым специальностям Ереванского института народного хозяйства. Значимость работы определяется также тем, что она выполнена в рамках межвузовской НИР "Организация машиностроитель-лого производства" в соответствии с координационным планом важнейших НИР ВУЗ-ов СНГ по-экономике (приказ Минвуза СССР № 97 от 5 февраля 1987г. - п.4.1.1, приложение I), а также с Комплексной программой работ по управлению машиностроительным комплексом страны в 1991-1993г.г., утвержденной Госкомобразованием СССР, приказ Л 191 (15.04.1991г.) и является частью общей проб-лзмы, разрабатываемой в Ереванском институте народного хозяйства.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения исследования опубликованы в тезисах четырех докладов на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых "Новые проблемы экономической науки"(г.Москва,.1990г.), на 3-й Республиканской конференции аспирантов (г.Ереван, 1989г.), а также на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ереванского института народного хозяйства (1988 и 1990г.г.).
Структура работы. Дисоертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованной литературы из 147 наименований и приложения. Работа содержит 161 страницу основного текста, в том числе 6 таблиц и 6 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной.темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Теоретические проблемы эффективной организации Машиностроительного производства" - рассматриваются теоретические аспекты организации производственных систем, разви-
тие принципов и форм организации машиностроительного производства, а также вопросы оценки уровня и эффективности организации производства.
При исследовании теоретических оснрв повышения эффективности организации производства проанализированы имеющие место в экономической литературе точки зрения об организации производства, её месте в системе наук о производстве, взаимосвязи с другими науками, определены основные недостатки её современного состояния, обоснована необходимость значительного повышения экономической эффективности организации производства в условиях рынка. Кроме того, .выделены наиболее важные требования к организации. производства, рассмотрена сущность понятия эффективности совершенствования организации производства.
Указанные проблемы особенно актуальны в условиях машиностроительных предприятий, которые, кроме других особенностей, отличаются большей фондоемкостью и зависимостью от развития техники и технологии. В этом отношении в структуре машиностроения особое место занимает электротехническая промгзленность, которая характеризуется большим разнообразием технологических процессов: кроме механической обработки широко применяются методы химической, термической обработки, обработки давлением и др.
При проведении исследования автор в основном исходил из фактического состояния электротехнических предприятий к концу 1988 г., так как последние 3-4 года развития экономики Армении характеризуются некоторыми особенностями.
Во-первых, Спитакское землетрясение 7-го декабря 1988г. разрушило и вывело из строя много предприятий промышленности. По приближенным данным 1/3 промышленного потенциала республики в зоне бедствия была выведена из строя (это примерно 3 миллиарда рублей годовой продукции).
Во-вторых, в связи с обострением политической ситуации в стране нарушились годами установленные экономические связи между предприятиями и регионами, что привело к постепенному и значительному снижению объемов промышленного производства, снижению качества выпускаемой продукции и другим потерям в Республике Армения.
В-третьих, периодически повторяются и уже носят постоянный характер организуемые со стороны Азербайджана блокады транспортных путей и газопроводов, ведущих в Республику Армения. В результате, до сих пор (конец 1991 года), многие предприятия промышленности, особенно машиностроения республики или не действуют, или работают не а полную мощность из-за отсутствия природного газа, электроэнергии, материальных ресурсов, комплектующих изделий, а значительная ^асть продукции предприятий не доводится до потребителей России, Украины, Белоруссии и других республик . >
Поэтому материалы электротехнических предприятий Армении за 1990-1991г.г. не могут отравать истинное состояние электротехнической промышленности республики.
В диссертационном исследовании, анализируя различные формулировки понятия "организация производства", автор приходит к мнению, что организация проиоводства - это определенное сочетание и соединение в пространстве и во времени личных и вещественных элементов производства, то есть людей, орудий и предметов труда, исходя из существующей технологии, установленных нормативов, объемов и номенклатуры продукции с целью достижения в определенное время и сроки наибольшего производственного результата.
Рассматривая перспективы развития основных элементов производственного процесса, автор приходит к заключению, что благодаря внедрению Современной (западной) техники и технологии, нового отношения к труду, организация производственных процессов как во времени, так и в пространстве существенно изменяется, хотя принципы организации производственных процессов в целом останутся без изменений. Изучение тенденций развития принципов и фор« организации производства создает необходимые предпосылки Для раскрытия пройденного пути организации производства, которое обеспечит выбор системы показателей для оценки её уровня.
В работе дана взаимосвязь между формами организации и уровнем поточности производства (рис. I).
Для повышения эффективности организации производства необходимо прежде всего определить ее существующий уровень. Наличие количественных показателей уровня организации производства даст возможность прогнозировать его повышение и стимулировать коллек-
- 9 -
автоматические поточные линии
однопредметные поточные линии
переменные поточные линии
— многопрецметные поточные линии
_— групповые поточные линии /
предметно-замкнутые участки /
-- технологически-специализи- / рованные участки /
участки единичного прсиЕ- / водства у частично поточ-
не поточные ные
/
/
полностью поточные
Уровень поточности производства
"Рис. I. Взаимосвязь между формами организации и уровнем поточности производства.
тивы предприятий. В этой связи следует отметить, что за последние годы проделана значительная работа, разработаны соответствующие методики. Однако их изучение показывает, что они имеет; ряд существенных недостатков. По мнению автора предлагаемая методика, основные положения которой были выдвинуты Р.?'. Петуховым, В.И.Демидовым, Л.Е.Варданяном, Р.Л.Сатановским и др., более адекватно может оценить существующий уровень организации производственных процессов.
Методика схематически показана на рисунке (рис. 2).
Анализируя существующие методы и рассматривая теоретические предпосылки количественной оценки уровня организации производства, автор приходит к выво.ду, что его показатели долины удовлетворять определенным требованиям:
1. Прежде всего они должны отражать сущность, содержание, 'цели и задачи организации производства и служить основой для выявления и использования резервов;
2. Как частные, так и обобщающие показатели, характеризующие уровень организации производственных процессов, должны быть сопоставимы для любого производственного подразделения;
3. Необходимо, чтобы частные и обобщающие показатели в любых единицах измерения отражали определенный производственно-экономический смысл;
4. Между показателями уровня организации производственных процессов и показателя:® их эффективности должна существовать строгая зависимость. Повышение уровня организации на определенную величину при прочих равных условиях должно вызывать соответствующее улучшение экономических показателей (снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, увеличение прибыли, рентабельности производства и т.п.);
5. Оценка уровня и характеристика состояния организации производственных процессов должны производиться минимальным количеством показателей и относиться только к их организационной стороне;
6. Содержание показателей должно, по возможности, обеспечивать их расчет на базе существунцих отчётно-учетных данных на предприятии;
7. Каждый из показателей должен оцениваться коэффициентами, количественные значения которых изменяются в пределах от
О до I. За единицу принимается наилучшее значение соответствующего показателя.
До второй главе-"Анализ уровня эффективности организации производства (на примере предприятий электротехнической промыш-
- II -
Выпускаемая продукция
■ |
Использование основных элементов производства
Использование средств труда
Кап.вложения в оборудование .
Затраты на реновацию оборудования
Коэффициент экон.использования оборудования _
Балансовая стоимость зданий
Затраты на использов.зцанш
Я-*
Коэффициент производительного использов.произведет, площадей
Использование
•предметов труда
Незавершенное производство в анализируемом производственном подразделении
Коэффициент
организации
перемещения
предметов
труда
Использование рабочей силы
Фактическая величина заработной платы на единицу продукции
коэффициент производительного использования рабочего времени
Коэффициент уровня организации •производства _
Рис. 2. Система показателёй уровня организации производства.
ленности Армении) - излагается методический подход к определенно эффективности использования основных элементов производства (средства труда, предметы труда и труд), а также проведен анализ уровня организации производственных процесров на некоторых предприятиях электротехнической промышленности Республики Армения.
Наличие обоснованной количественной характеристики уровня организации производственного процесса обеспечивает возможность в каждом конкретном случае зафиксировать существупцее состояние и степень совершенства организации производства, сопоставить уровни организации различных предприятий, определить границы их развития и вскрыть имеющиеся резервы, выбирая наиболее эффективные пути их использования. Таким образом, создастся предпосылки для реализации одного из важнейших источников повышения эффективности производства - постоянного совершенствования его организации.
По мнению автора, оценку уровня организации производственного процесса можно производить по следующей формуле:
Спф = Сф-/Г
Са„игСп«!Г Ц^Сф^Сп»;,
где; У оа - уровень организации производственного процесса;
5 - выпускаемая продукция в производственной подразделении в определенном периоде времени, руб:
Ц цен5" изделия;
К - количество типоразмеров изделий (продукции);
С/шС0ф - соответственно минимально-необходимые в
фактические приведенные затраты на изготовление анализируемых изделий, ватасяюте от уровня организации производственных процессов, руб./год.
- Приведенные затраты на производство анализируемых изделий, зависящие от уровня организации производственных процессов, могут быть определены как сумма технологической себестоимости процесса и упущенного эффекта от дополнительных вложений средств в основные к оборотные фонды. Чем хуке, при прочих равных условиях, используются труд, предметы труда и средства труда в производственном процессе, тем большими должны быть технологическая себестоимость и капитальные вложения в основные и оборотные фонда.
Следовательно, для определения показателя уровня организации производственного процесса необходимо прзкде всего определить зависимость между использованием основных элементов производства, с одной стороны, технологической себэстотзсзтью и величиной капитальных вложений в основные и оборотные фонды, с другой.
При исследовании состояния организации и эффективности использования основных элементов производства на электротехнических предприятиях республики было выявлено, что почтя на всех предприятиях очень медленно внедряются групповые поточные линии и групповая обработка деталей. В результате даже на предприятиях массового производства малотрудоемкие детали обрабатываются партиями, что приводит к дополнительным затратам рабочего времени на переналадку оборудования и увеличению незавершенного производства.
В крупносерийном и серийном производстве, даже при оптимальных партиях выпуска деталей, потери времени на переналадку оборудования составляют в среднем 15%. Однако при анализе технологических процессов механической обработки деталей выяснено,что в структуре калькуляционного времени подготовительно-заключительное время составляет от 8 до 30£. Это объясняется тем, что на предприятиях ещё не уделяется должного внимания .определению оптимальных партий запуска деталей в производство.
Исследование показало, что уровни пропорциональности операций частичных производственных процесов и мощностей производственных подразделений не могут быть признаны достаточными. Интервалы между верхним и нижним пределами загрузки оборудования поточных линий механической обработай изделий,в основном, кслеб-
лютея от 20 до 80%. Участки и цехи, имеющие малую мощность, сдерживают рост выпуска продукции, в то время как другие производственные подразделения остаются недогруженными. Около 60£ всех целосменных простоев оборудования и производственных' площадей на электротехнических предприятиях вызваны тленно низким уровнем пропорциональности в производственных мощностях. Вследствие этого уровень экстенсивного использования оборудования составляет в среднем 55-65^ (из расчета двухсменного режима работы). Уровень интенсивного использования его соответственно на 10-15$ ниже (10-155? составляет подготовительно-заключительное время).
Проведенные в ряде предприятий исследования показали, что причинами возникновения диспропорций в производственных мощностях являются недостатки проектирования, некомплексный ввод мощностей, стремление усиливать обрабатывавшие и сборочные цехи, не развивая в тех же пропорциях "питающие" производства- литейные, кузнечные, прессовые.
При изучении организации движения предметов труда на электротехнических предприятиях выяснено, что в составе транспортно-погрузочных и складских работ общезаводские работы составляют по'трудоемкости'лишь около 4СЙ; остальные затраты труда приходятся на внутрицеховые перемещения. Поэтому наибольшее значение придается линейному транспорту.
Особая организующая роль отводится приводным транспортным средствам. Однако на практике нередко встречаются случаи, когда специально спроектированные и введенные в эксплуатацию подвес- -ные и напольные конвейеры для принудительного (постоянного или периодического) перемещения деталей между рабочими местами поточных линий механической обработки после непродолжительных экспериментов демонтируются или используются частично,
Автор не ставил задачу разработать методику выбора транспортных средств и поэтому при анализе организации движения предметов труда ограничился определением соотношения необходимой и фактической длительности производственного цикла при существугь щих транспортных средствах, существующим уровнем специализации рабочих мест, пропорциональности операций частичных процессов и мощностей подразделений. Вопрос о линейном транспорте затронут автором постольку, поскольку не транспорт определяет орга-
низацию цвижения предметов труда, а наоборот, организация движения предметов труда определяет выбор транспорта.
Анализ использования рабочего времени, проведенный автором по ряду поточных линий и участков серийного производства на электротехнических предприятиях Армении показал, что за счет осуществления регламентации работ и повышения коэффициента многостаночного обслуживания можно повысить уровень использования рабочего времени, от 10 до ЪЪ% и тем самым повысить производительность труда в среднем на 25%.
Расчеты, проведенные по отдельным участкам электротехнических предприятий Армении, показывают, что уровень организации производственных процессов основного производства на них находится в пределах от 0,45 до 0,65, т.е. значительно ниже их реальных- возможностей.
Уровень организации производственных процессов вспомогательного производства, в частности, инструментального и ремонтного, ещё ниже.
Это свидетельствует о том, что на предприятиях уделяется недостаточное внимание совершенствованию организации производственных процессов, внедрению прогрессивных форм организации.
В третьей главе - "Основные пути повышения эффективности организации производства на электротехнических предприятиях" -даны организационные основы комплексной системы совершенствования организации производства в целях повышения его эффективности. В этой связи намечены основные пути и возможности совершенствования производственной структуры предприятия, внедрения поточных форм организации производства в новых условиях хозяйствования.
Для повышения эффективности производства на основе реализации влияния на нее- организационных факторов предложено использовать такие эффективные организационные формы и методы как групповое производство продукции и метод синхронизированного производства продукции во времени и пространстве.
Анализ фактического состояния организации основных производственных процессов показал, что на электротехнических предприятиях имеются значительные резервы повышения уровня использования рабочего времени, оборудования и сокращения длительное-
ти производственного цикла и, следовательно, роста эффективности организации производства.
Основными направлениями повышения .уровня использования оборудования являются специализация .рабочих мест, повышение пропорциональности операций производственных процессов и мощностей производственных подразделений. За счет совершенствования специализации рабочих мест уровень использования оборудования в серийном производстве может быть повышен на 10-13%. При этом наиболее эффективным направлением служит повышение пропорциональности операций и мощностей производственных подразделений. Повышая уровень пропорциональности путем перераспределения оборудования и организационно-технических мероприятий, можно првы-сить эффективность его использования в среднем на 2Ъ%. Пугем повышения пропорциональности операций и оптимизации оборотных заделов можно сократить длительность производственного цикла в поточном производстве в 2,5 - 3 раза, в неноточноы - в 5-10 раз.
Основными направлениями улучшения использования рабочего времени и роста производительности труда служат повышение уровня специализации рабочих мест и введение регламентации работ на всех стадиях производственного процесса. Это позволяет сократить непроизводительные затраты труда на переналадку оборудования и подготовку выпуска новых деталей, уменьшить удельный вес подготовительно-заключительного времени в структуре калькуляционного времени, которое в серийном производстве составляет около 10-15$. Введение регламентации работ позволит повысить количество оборудования, обслуживаемого одним рабочим.
Кроме того, повышение уровня специализации создает условия для применения специального высокопроизводительного оборудования и оснастки. Огшако данный аспект нами не рассматривается, так как должен оцениваться самостоятельно.
При рассмотрении построения производственной структуры на некоторых электротехнических предприятиях Армении установлено, что в условиях единичного и мелкосерийного производства целесообразно применить технологический принцип построения производственного участка, а в условиях остальных типов серийности производства следует применить предметный принцип. Исследования показали, что очень часто при построении производственных участ-
ков и других производственных подразделений, важную роль играют субъективные факторы (мнение начальника участка, цеха и т.п.).
При исследовании производственных подразделений основного производства электротехнических предприятий показано, что они, как правило, специализированы технологической-и подетальной формой, а в современных условиях развития экономики, при полной независимости бывших союзных республик, когда разрушаются бквшяа экономические и политические связи, становится необходимостью переход к предметной форме специализации производства ( основного) . Однако невозможно сразу и повсеместно осуществить переход к целевой (предметной) специализации, поскольку это требует больших трудовых, материальных и финансовых затрат.
Значительные резервы повышения эффективности организации производства кроются в углублении специализации во вспомогательном производстве на основе централизации производства инструмента, оснастки, ремонта оборудования, а также технического перевооружения и реконструкции вспомогательных цехов и участков с оптимизацией организации производственных процессов во времени и в пространстве. По мнению автора, особенно важно осуществить централизацию ремонта оборудования, так как в настоящее время наблюдается тенденция постепетюго увеличения его объема.
Исследованием показано, что сегодня объем ремонта растет быстрее, чс-м объем промышленной продукции, затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования значительно превылают его первоначальную стоимость.
В заключении излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Об одном вопросе классификации принципов организации производства (на арм.языке). Тезисы докладов на 9-й научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ереванского, института народного хозяйства: "Совершенствование хозяйственного механизма и ускорение научно-технического прогресса". - Ереван, 1988, с. 94-55.
2. Принципы организации производства в условиях ускорения научно-технического прогресса. Тезисы докладов на 3-ей Республиканской конференции аспирантов Армении, 15-17 марта 1989г. -Ереван/ 1989, с. 21.
3. Новые формы хозяйствования и организация производства. Тезисы докладов на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых "Новые проблемы экономической науки", 9-14 декабря 1990г. -Москва, 1990, с.54-55.
4. Новое управленческо-срганизавдонное мышление (НУОМ)
(в соавторстве). Тезисы докладов на Ю-й научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ереванского института народного хозяйства: "Экономическая'самостоятельность Республики Армения: Методология 1; кадровое обеспечение".- Ереван, 1990, с.102-103.