Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пауль, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пауль, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.
1.1. Значение и условия производства зерна в Казахстане.
1.2. Экономическая эффективность производства зерна: сущность, методологические основы.
1.3. Снижение себестоимости - основной путь повышения эффектив-тивности производства зерна.
1.4. Вопросы возмещения расходов хозяйств на производство зерна
1.5. Особенности и основные принципы экономического расчета производственных цен.
1.6. Обоснование энергетического подхода к определению цен на зерно и других экономических показателей эффективности.
II. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗ -ВОДСТВА ЗЕРНА В КУСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Уровень производства зерна и его эффективности.
2.2. Оценка факторов и причин, влияющих на уровень урожайности и объем производства зерна.
2.2.1. Природно-климатические факторы.
2.2.2. Оценка почвенно-биологических факторов.
2.2.3. Оценка агротехнических факторов.
2.4. Энерго-экономическая оценка эффективности технологий производства зерна.
2.5. Интегральная оценка факторов, влияющих на экономическую эффективность производства зерна.
2.6. Оценка влияния снижения совокупных энергетических затрат на стоимостные затраты производства зерна.
III. ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА.
3.1. Пути преодоления кризисной ситуации при неблагоприятной экономической коньюнктуре.
3.2. Увеличение производства зерна за счет сокращения потерь.
3.3. Оптимизация структуры посевов зерновых культур.
3.3.1. Постановка и математическая модель задачи.
3.3.2. Обоснование входной информации к модели.
3.4. Интерпритация результатов реализации модели и обоснование выводов.
3.4.1. Энерго-экономическая оценка производства яровой пшеницы
3.4.2. Энерго-экономическая оценка производства зерновых культур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна"
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие аграрного сектора в Казахстане характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны, слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора для других отраслей народного хозяйства.
Положение сельского хозяйства в настоящее время таково, что общий спад производства достиг 48 %; уменьшилось производство основных продуктов животноводства и птицеводства на душу населения: мясо в живой массе - на 4 кг, молоко - на 11 кг, яиц - на 14 шт., за счет чего возросло потребление хлеба и хлебопродуктов в 1,5 раза. Зерновое хозяйство стало основным поставщиком жизненно важных продуктов питания, составляющих 45 % от общего пищевого баланса. За последние годы, начиная с 1991 года произошел резкий спад производства зерна и его эффективности, соответственно, на 44 % и 64 %, а также сокращение инвестиций государства почти на 2/3. Данная отрасль за период с 1990 по 1996 годы характеризуется ростом неустойчивости производства зерновых культур, повышением себестоимости и энергоемкости единицы продукции, снижением эффективности используемых технологий и уровня рентабельности реализованной продукции.
Растут производственные затраты на зерновую единицу как в стоимостном так и в энергетическом выражении, цены реализации не возмещают издержек производства, снижается валовой выход энергии с одного гектара.
Сложившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию усугубляет выявление воздействия факторов, снижающих эффективность производства зерна и искажает их реальную долю влияния, а также не позволяет дать действительную оценку путей повышения экономической эффективности. Это особенно губительно сказывается для зернового производства, которое более чем на 40 % зависит от природных факторов.
Вопросам определения биоэнергетической эффективности технологий производства растениеводческих культур, в том числе и зерновых, посвящены работы многих ученых России и других стран. В то же время, в данной литературе не рассматривается вопрос об определении цен на зерно от достигнутого уровня эффективности используемой технологии, возмещающих издержки производства и гарантирующих получение прибыли на расширенное воспроизводство. Данный вопрос и некоторые другие экономические аспекты повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна в сложившейся критической финансовой ситуации требуют дальнейших исследований, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование методического подхода к проблеме повышения эффективности производства зерна, выявление и разработка методов оценки ее показателей на основе энергетического подхода и основных путей ее повышения на примере зернового производства.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- изучить теоретические аспекты проблемы повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна;
- разработать методику энерго-экономической оценки производства и реализации продукции растениеводства;
- исследовать современное состояние и устойчивость производства зерна и дать оценку его экономической и энергетической эффективности;
- обосновать основные пути повышения эффективности и устойчивости производства зерна в сложившихся социально-экономических и природно-климатических условиях;
- разработать экономико-математическую модель альтернативных вариантов производства зерна;
- определить оптимальные параметры ресурсоэнергосберегающего производства зерновых культур с учетом эффективного производства основной зерновой культуры при различных исходах условий производства.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Кустанайской области, характеризующейся высокой колеблемостью валовых сборов зерна, сложными климатическими условиями и являющейся одной из основных зернопроизводящих областей Казахстана. 1
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна, моделирования развития зернового производства, решения правительства Казахстана по экономическим вопросам стабилизации народного хозяйства.
Многогранность и сложность изучаемой проблемы обусловили использование системного подхода в сочетании с различными методами экономических исследований: монографическим, аналитическим, расчетно-конструктивным, экономико-математическим с использованием ЭВМ.
Информационную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета, статистическая отчетность, зональные нормативы, методические указания, рекомендации НПО Целинсель-хозмеханизации и других научно-исследовательских организаций, специальная и справочная литература по исследуемой проблеме. Научная новизна работы состоит: -в энергетическом подходе к оценке эффективности;
- в системном исследовании влияния основных факторов на производство зерна, его устойчивость, экономическую и энергетическую эффективность;
- в обосновании повышения биоэнергетической эффективности применяемой технологии производства зерна и необходимости возмещения издержек производства, как основных направлений повышения энергетической и экономической эффективности;
- в разработке: методики применения энергетического анализа производства зерна, включающего расчет экономических показателей эффективности производства зерна и цен на зерно, исходя от достигнутого уровня биоэнергетической эффективности используемой технологии; методического подхода к экономико-математическому моделированию обоснования вариантов развития зернового производства и использования в условиях самообеспечения и формирования нового рыночного механизма в сельском хозяйстве; двухэтапной модели оптимизации структуры посевов зерновых культур с критерием максимальной устойчивости валовых сборов зерна;
- в определении ресурсоэнергосберегающих и не требующих дополнительных затрат путей повышения производства зерна и его эффективности;
- в определении вариантов структурных изменений в зерновом производстве и использовании зерна, направленных на улучшение обеспечения населения Кустанайской области продуктами зернового происхождения и животноводства концентрированными кормами за счет собственного производства; вариантов повышения эффективности использования энергетических и производственных ресурсов; вариантов снижения вариации валовых сборов с целью повышения устойчивости производства зерна;
- в методологическом подходе к решению проблемы повышения энергетической и экономической эффективности системы ведения зернового хозяйства.
Практическая значимость исследования. Выявленные пути и предложенные рекомендации по использованию оптимальной структуры посевов зерновых культур позволяют повысить энергетическую и экономическую эффективность производства зерна; применение методики энерго-экономической оценки при анализе и планировании зернового производства дает возможность реально оценить эффективность экономических, технических и технологических мероприятий, а также возможный уровень окупаемости затрат; использование экономико-математической модели и ее реализация на ЭВМ позволит получить структуру посевов зерновых культур для различных погодных условий, обеспечивающую устойчивость валовых сборов зерна, потребность в нем и эффективное производство основной зерновой культуры, приводящее к сокращению производственных ресурсов в натуральном, стоимостном и энергетическом выражении на единицу площади, что, в итоге, повысит экономическую и энергетическую эффективность производства зерновых в целом.
Разработанный нами методический подход, основанный на энергетической оценке эффективности, может служить основой для формирования цен на зерно и для средств промышленного производства.
Это позволит снизить отрицательное влияние диспаритета на эффективность производства продукции сельского хозяйства.
Данные приемы исследования могут использоваться для различных отраслей растениеводства как для индивидуального, так и для областного, зонального и регионального уровней.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследований по вопросам повышения эффективности производства зерна и его устойчивости доложены на научной конференции молодых ученых экономического факультета / Москва - МСХА, 1996 /, на международной научной конференции "Проблемы формирования аграрного рынка России". /Москва - МСХА, 1997/. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 наименований. Работа изложена на 274 страницах машинописного текста, включает 56 таблиц, 15 рисунков, 43 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пауль, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследования показали, что необходим новый подход к оценке эффективности сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, и создание единой, взаимосвязанной системы показателей, исключающей искажающее влияние диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
2. Одним из наиболее приемлемых на наш взгляд путей выхода из сложившейся ситуации является, с одной стороны, совершенствование технологии с помощью агротехнических приемов, увеличивающих объем продукции и не повышающих издержки на ее производство, с другой стороны - реализация продукции по ценам, возмещающим издержки на ее производство и учитывающих прибыль на воспроизводство. В период инфляции старые методы расчета цен не подходят. Величина реально вложенного труда и его стоимостная оценка не сопоставимы. Нужен другой подход к определению эффективности технологии и цен реализации. Их расчет должен производиться в одних и тех же единицах измерения.
3. Предлагается использовать энергетический подход к решению вопроса о соизмеримости показателей на этапе производства и реализации. В качестве показателя уровня эффективности технологии принять биоэнергетическую оценку (энергетический коэффициент полезного действия), а расчет цен реализации проводить от достигнутого уровня эффективности данной технологии, учитывая при этом погодные условия по показателю порога эффективности (выгодности, прибыльности).
Для обеспечения сопоставимости показателей энергетической и экономической эффективности нужны нормативы оценки энергетических единиц, устанавливаемые на государственном уровне.
На данном этапе, когда этот вопрос не решен, предлагается исходить из фактически сложившейся цены 1 МДж энергосодержания пшеницы.
4. Для оценки влияния, выявленных путей совершенствования производства зерна на эффективность зернового хозяйствования, предлагаем использовать, разработанную нами методику расчета энерго-экономических показателей и цен на продукции.
5. Реализация стохастической модели оптимизации структуры посевов зерновых культур - обобщающего варианта, выявленных в процессе исследований путей повышения эффективности производства зерна в Кустанайской области, выявила резервы повышения энергетической и экономической эффективности производства зерна. При уменьшившейся амплитуде колебания валовых сборов на 23,8 %, снизились затраты совокупной энергии на 10,4 % и увеличился валовой выход энергии на 0,21 %. Затраты на 1 ГДж в зерне снизились в среднем на 0,18 ГДж. При снизившейся себестоимости на 0,98 %, увеличился объем производства зерна на 7,4 тыс.т. За счет совершенствования технологии производства яровой пшеницы и повышения устойчивости валовых сборов зерна, энергетический уровень эффективности производства зерновых культур повысился на 10,2 %, однако на 5,4 % остался ниже порога выгодности.
6. Для расширенного воспроизводства зерновой отрасли предлагается компенсировать недостающий объем денежных средств за счет цен на продукцию. При сложившемся уровне затрат, предлагаем повысить цены в неблагоприятный период на 36,6 %, при средних погодных условиях - на 31,6 %, при благоприятных - снизить на 141,9 %, что в итоге составит, соответственно исходам: 17,3 дол./ц, 15,14 дол./ц и 10,64 дол./ц. При этом область сможет иметь прибыль в размере от 30,1 млн. долларов до 39,23 млн. долларов.
7. Использование системного и энергетического подхода к проблеме повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции будет способствовать выбору оптимального планового или технологического решения, направленного на увеличение объемов продукции и снижение издержек производства для обеспечения расширенного воспроизводства.