Пути повышения экономической эффективности производства и заготовок молока и говядины в зоне промышленного плодоводства внутренне-Картлийской равнины с пригородным сельским хозяйством ГССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зеикидзе, Важа Шалвович
- Место защиты
- Тбилиси
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения экономической эффективности производства и заготовок молока и говядины в зоне промышленного плодоводства внутренне-Картлийской равнины с пригородным сельским хозяйством ГССР"
' Ь'е п £'?•<?(
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА АКАДЕМИИ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР
На правах рукописи
ЗЕИКИДЗЕ ВАМ ШАЛВОВИЧ
УДК 591.146:637.537.21:381.73:003.1:(479.22)
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ЗАГОТОВОК МОЛОКА. И ГОВЯДИНЫ В ЗОНЕ ПРОг.ЩШЛЕННОГО ПЛОДОВОДСТВА ВНУТРЕННа-КАРШЙСКОЙ РАВНИНЫ С ПРИГОРОДНЫМ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ГССР
08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тбилиси - 1988
Работа выполнена в Грузинском научно-исследовательском институте экономики я организации сельского хозяйства.
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор БУРКАДЭЕ Б. К.;
кандидат экономических наук, старший научный со-хрудник БЕШРИ A.C.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор КИКНАВЕЛИДЗЕ А.И.,
кандидат экономических наук, доцент РУДАКОВ Г.Н.
Ведущая организация; Научно-исследовательский институт экономики, планирования и управления народным хозяйством при Госплане Грузинской ССР.
Защита состоится "252-" VJ 1988 г. в " 10« часов на заседании специализированного совета K.0G7.08.0I по гадите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики и права АН Грузинской ССР по адресу: 380007, Тбилиси, ул.Нахарадэе, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ZO " V 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н.
Л.И.ГВЕНЕТАДЗЕ
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
современном этапе социалистического развития аграрная политика партии направлена на осуществление курса взятого ХХУП съездом КПСС, в частности, на рост эффективности сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания, а также на достижение высоких конечных результатов всеми отраслями агропромышленного комплекса страны. На ХХУП съезде КПСС М.С.Горбачев отметил: "В аграрном секторе нужен решительный перелом, чтобы уже в двенадцатой пятилетке заметно улучшить продовольственное снабжение. Намечается более чем удвоить темпы ро-зта сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого потребления мяса, молока, овощей и плодов"1.
Дальнейшее развитие сельского хозяйства в первую очередь пре-1усматривает увеличение производства продуктов животноводства и в тстности скотоводства, недостаток которых вызывает ощутимые пе-)ебои в снабжении населения.
Решение этой проблемы требует повышения экономической эффек-'ивноста производства, системы заготовок и реализации продукции, ирокого использования интенсивной технологии, углубления интег-ации в агропромышленном комплексе скотоводства.
В "Основных направлениях экономического и социального раэви-ия СССР на 1986-1990 гг. а на период до 2000 года" подчеркнуто: ...последовательно укреплять материально-техническую базу агро-ромышленного комплекса, добиваться гармоничного развития его от-аслей, сконцентрировав ресурсы на ваннейших направлениях научно-зхнического прогресса, устранения узких мест по всему технологичному цишгу - от производства продукции до ее реализации пот-гбителю"2.
В решении этой задачи свой вклад вносит и Грузинская ССР, в ютностя, намечено в 1990 году увеличить производство "мяса (в ¡ойном весе) до 230 тыс.тонн, молока до 850-900 тыс.тонн, яиц > 1,2 млрд.штук"3.
В общественных хозяйствах зоны промышленного плодоводства утренне-Картяийской равнины с пригородным сельским хозяйством отоводство развито недостаточно, В 1985 г. на одну фуражную
Материалы ГОЛ съезда КПСС. М., Политиздат, 1986, с.30. Там же, с.297. Там т, с. 323.
корову было получено в среднем 1815 кг молока, что на 9,3$ выше аналогичного показателя 1975 г. Производство молока в хозяйствах зоны в 1985 г., по сравнении с 1975 г., увеличилось на 14,7%, а государственные закупки - на 6,6$. В исследуемой зоне скотоводство развивается недостаточными темпами, о<Зъем производства и заготовок продуктов скотоводства не отвечает потенциальным возможностям.
Исходя из этого, исследование проблемы повышения экономической эффективности производства и заготовок продуктов скотоводства в разработка конкретных мероприятий имеет большое практическое значение, что определило актуальность избранной темы.
Состояние изученности вопроса. Вопросы экономической эффективности производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов широко освещены в трудах советских ученых-аграрнвков. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли А.Н.Александров, Н.В.Ба-рабошников, Н.С.Еузулуков, И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, Л.М.Зальцман, В.В.Ыилосердов, А.Н.Платонов, Н.Ф.Шевцов и др.-
В Грузинской ССР проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены труды: О.Г.Аликошвили, А.Л.Гуния, Г.Г.Гиоргадзе, В.К.Буркадзе, О.Ш.Вашакидзе, И.Л.Джаши, И.П.Джаниашвилй, Д.С.Диасамидзе, П.М.Егенти, М.К.Кахетелидзе, А.И.Кикнавелидзе, О.Г.Кешелашвили, Н.Л.Кобахидзе, О.Н.Сагареишвн-ли и др. Однако проблема повышения экономической эффективности производства в заготовок сельскохозяйственных продуктов в республике продолжает оставаться весьма актуальной и до сих пор не решена. В период коренной перестройки управления экономикой и ускорения научно-теххнического прогресса необходимо дальнейшее глубокое изучение вопросов повышения эффективности производства, заготовок и реализации с.-«.продуктов. До последнего времени в республика проблемы производства я заготовок продуктов животноводства рассматривались обособленно. При этом недооценивалось значение ряда факторов, определяющих их общность. Совершенствование требуют и производственно-экономические связи с.-Х1 со сферами заготовок, переработки, транспортировки и реализации. Внедрение прогрессивных фор* заготовок молока и скота создает возможности повышения экономической эффективности скотоводства. Этим и обуславливается выбор данной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение вопросов экономической эффективности
производства и заготовок молока и говядины в общественных хозяйствах и на предприятиях мясо-молочной промыилевдосги зоны промышленного плодоводства Внутренне-Картлийской равнины с пригородными сельским хозяйством ГССР.
В процессе работы были поставлены и решены следующие задачи:
- с учетом природно-экономических и хозяйственно-производственных условий изучены основные тенденция и закономерности развитая скотоводства в хозяйствах исследуемой' зоны;
- выявлены резервы создания собственной прочной кормовой базы скотоводства и определена рациональная структура посевных площадей кормовых культур;
- выявлены имеющиеся недостатки форм заготовок молока и скота;
- разработаны прогнозы основных направлений и научно обоснованных предложений по повышению экономической эффективности производства и заготовок продуктов скотоводства на период до 2000 г.
Объектом исследования послужили хозяйства 1У зоны промышленного плодоводства Внутренне-Картлийской равнины с пригородным сельским хозяйством (Каспский, Горийский, Карельский, Хашурский районы), а также предприятия мясной и молочной промышленности зоны.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явилиоь труда классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии. В процессе исследования были использованы работы советских ученых-экономистов, материалы государственных и агропромышленных комитетов СССР я ГССР, ЦСУ СССР, Госплана ГССР, а также годовые отчеты общественных хозяйств исследуемой зоны.
В процессе исследования применены следущие методы экономического анализа: статистических группировок, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивннй, экэномико-матема-гичаский, нормативный, балансовый, сравнительного анализа и др.
Использовались методика, разработанные ВНИИЭОСХ й НИИ экономка и организации сельского хозяйства им.1Шшхтера Украинской ССР.
Научная новизна и практическая значимое!., работы состоит в гом, что в ней впервые на основе анализа я учета комплекса факторов производства я заготовок определены основные пути повышения экономической эффективности производства л заготовок молока
я говядины в условиях 1У зоны производственной специализации сельского хозяйства ГССР.
Реферируемая работа представляет одно из первых исследований, посвященных обобщению практического опыта внедрения прогрессивных форм заготовок молока и скота, анализу их эффективности и выявлегяю путей совершенствования.
Определены резервы укрепления кормовой базы и сбалансированного развития скотоводства, намечены пути повышения эффективности скотоводства.
В работе анализируются сложившиеся в хозяйствах зоны взаимосвязи между производством, заготовкой и потреблением молока и мяса и на этой основе сделана попытка прогнозирования этих отношений.
В работе разработан и обоснован ряд практических научно-обоснованных предложений, внедрение которых будет способствовать:
1. Последовательному осуществлению интенсификации, укреплению материально-технической базы и ускорению перехода скотоводства на промышленную основу,
2. Совершенствованию структуры стада крупного рогатого скота,
3. Расширению в укреплению кормовой базы, обеспечению хозяйств полноценным* и дешевыми кормамя собственного производства..
4. Увеличению продуктивности, объема производства и заготовок молока и говядины, улучшение их качества, снижению себестоимости в повышению рентабельности производства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации рекомендаций апробированы на предприятиях сельского хозяйства и мясо-молочной промышленности исследуемой зоны. По рекомендации диссертанта внедрена централизованная доставка молока и скота на перерабатывающие предприятия транспортом заготовителя в ряде хозяйств Горийского и Хашурского районов. О результатах исследования и основных положениях диссертационной работы доложено на республиканских научных коферерцяях.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных 12 научных работах, общим объемом 4,6 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах маиинописного текста я состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 128 наименований, включает 42 таблицы, I схему в 23 приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обосновывается актуальность теш исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая ценность работа (стр.3-7).
В первой главе "Теоретические основы эффективности производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов" (стр.8-37) рассматриваются сущность, основные критерии оценки эффективности сельскохозяйственного производства и экономические основы реализации продукции. Выявляется их роль в развитии социалистического общества, рассматривается развитие форм государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.
Экономическая эффективность общественного производства, как одна из'важнейших категорий политической экономии, опирается на основном экономическом законе социализма и обусловлена существованием социалистических производственных отношений. Согласно литературным источникам, критерии экономической эффективности можно сформулировать, как возможность максимального производства в современных условиях сельскохозяйственной продукции на единицу земельной площади и голову скота, с минимальными затратами : ¡~ вого и" овеществленного труда на единицу произведенной продукции. В системе показателей экономической эффективности сельского хозяйства наиболее важным показателем явгчется отношение валовой продукции, валового дохода или прибыли к единице производственных затрат.
Здесь же рассматриваются вопроси совершенствования форм заготовок с.-х.продукайй а повышения их эффективности. Заготовки продуктов сельского хозяйства представляют собой сложную экономическую систему, которая является посредником между производством и потреблением с.-х.продуктов.
В современных условиях заготовки продуктов сельского хозяйства выступает в воспроизводстве общественного продукта как момент обмена и распределения. Процесс воспроизводства общественного продукта при наличии товарно-денежных отношений состоит из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных моментов: производства, распределения, обмена я потребления. Государственные заготовки откосятся к фазе обмена и частично, к фазе распределения, соединяя процессы производства и потребления. В этом и заключается
особенность государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов и этим определяется место и значение в воспроизводстве общественного продукта.
Б условиях экономической реформы хозяйствования и внедрения хозяйственного расчета в производство, а также заготовки сельскохозяйственных продуктов экономически обоснованная реализация имеет очень большое значение,как в повышении эффективности производства сельскохозяйственных предприятий, так и в совершенствовании форм и условий заготовок.
Государственные заготовки не просто форма товарного обращения при социализме, но и форма выражения совершенно новых социально-экономических отношений между предприятиями сельского хозяйства и государством»
Формы государственных заготовок органически связаны с условиями производства и оказывают непосредственное влияние на уровень его развития. В тех случаях, когда заготовки сдерживают темпы роста сельского хозяйства, это отрицательно сказывается на развитии всего народного хозяйства. В этом случае форма и порядок заготовок в законодательном порядке последовательно изменяются
Во второй главе "Современное состояние производства и заготовок молока и говядины в 1У зоне производственной специализации сельского хозяйства ГССР" (стр.38-131) проанализированы современное состояние и экономическая эффективность производства и заготовок молока и говядины в исследуемой зоне. Изложены основные направления совершенствования заготовок продуктов скотоводства, расширения и укрепления кормовой базы, улучшения качества заготовленной продукция. ;
Производственным направлением большинства исследуемых хозяйств зоны является плодоводство. По средним данным за 19821985 гг. в структуре товарной продукции сельского хозяйства в общественных хозяйствах зоны на дол» животноводства приходится 32,9$, в том числе на товарную продукцию скотоводства - 14,4%. По отдельным административным районам указанные показатели составляют: в Каспском - 40,5 и 16,5$; Горийском - 27,5 и 11,35?; Карельском - 21,9 и 12,3/5 а Хяиурском - 53,8 и 24,0$; по республике в целом 34,2 и 16,,2%. Приведенные данные указывают на то, что в структуре тозарной продукции общественных хозяйств исследуемой зоны скотоводство занимает значительное место.
В хозяйствах изучаемой зоны дальнейшее увеличение произ-
водства и реализация молока должно осуществляться, в основном, за счет повышения продуктивности коров. Несмотря на то, что среднегодовой удой молока за последние годы повышается, этот показатель в хозяйствах исследуемой зоны все еще остается низким. В 1975 г. в зоне среднегодовой удой от одной коровы составил 1660 кг, а в 1985 г. - 1815 кг, или возрос на 9,3$, а по отдельным районам наблюдаются более резкие различия: в Каспском 1243 и 1544 кг (на 24,2$), Карельском - Î47I и 1657 кг (на 12,6$) и Ха-шурском районе - 1402 и 1722 кг (на 22,8%). Исследования показали, что в хозяйствах исследуемой зоны тлеются реальные резервы повышения продуктивности коров. С ростом среднегодового удоя на I корову последовательно снижаются затраты труда и себестоимость продукции.
Группировка общественных хозяйств исследуемой зоны по удельному весу коров в структуре стада показала, что в хозяйствах рассматриваемого региона экономическая эффективность производства и реализации молока КРС с повышением удельного веса коров возрос-тала.
• За период исследования в хозяйствах зоны увеличились производство и продажа государству мяса и молока крупного рогатого скота. В 1985 г. в зоне было произведено мяса КРС 2055,1 тонны, молока - 2III8 тонн. Закупки мяса в хозяйствах зоны составили в 1985 г. 2022,2 и молока 17226 тонн или возросли по сравнению с 1975 г. соответственно на 2,8 и &,&%.
Товарность молока в изучаемых хозяйствах низкая, поэтому с целью повышения ее уровня необходимо сократить количество цельного молока, используемого для кормления телят за счет использования ЗЦМ. Экономическими расчетами установлена, что использование I тонны ЗШ позволит сэкономить при выращиваний каждого теленка в среднем по 155 кг цельного молока. Значительным резервом увеличения производства к реализаций молока является ликвидация яловости коров. В 1985 г. по причине яловости хозяйства исследуемой зоны недополучили 2914 телят а соответственно - 795,5 тонн молока.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе развития хозяйства преде.авляет актуальную проблему. За исследуемый период в хозяйствах зоны себестоимость продукций скотоводства характеризовалось тенденцией роста. Себестоимость I ц молока в XI пятилетке увеличилась в колхозах с
37,91 руб. в 1981 г. до 47,24 руб. в 1985 г., в совхозах соответственно с 37,51 руб. по 48,68 руб., аналогичной тенденцией роста характеризуется себестоимость I ц привеса КРС, которая в колхозах исследуемой зоны увеличилась с 442,55 руб. в 1981 г. до 533,84 руб. в 1985 г. и в совхозах соответственно с 382,32 руб. до 532,50 руб.
Анализ структвры производственной себестоимости I ц молока по'элементам затрат в колхозах в.среднем за 1982-1985 гг. показал, что в них наибольший удельный вес занимают затраты на корма (38,8/«), а затем затраты на оплату труда (25,9$). На долю амортизационных отчислений основных фондов приходилось 4,95&, на текущий ремонт 7,5$, на общехозяйственные расходы 18,5% и на прочие затраты 10,45?. В структуре себестоимости привеса КРС эти показатели составили соответственно 54,2; 16,7;1,4; 15,4 и 8,05?.
По средним данным за 1982-1985 гг. в структуре себестоимости I ц молока в совхозах исследуемой зоны наибольшим удельным весом были представлены затраты на корма - 43,9$; затем затраты на оплату труда - 25,2$. На долю амортизационных отчислений основных фондов приходилось А,2%; на текущий ремонт - 3,8$; на общехозяйственные расходы - 12,5$ и на прочие затраты - 9,7$; привеса КРС соответственно- 53,8; 17,6; 4,1; 2,7; 10,4 и 11,4$.
В большинстве хозяйств зоны вследствие высокой себестоимости продукции скотоводство убыточно или низкорентабельно, уровень убыточности составляет 6,6% (с учетом надбавок к закупочным ценам).
В повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства большое значение имеет рост производительности труда. В 1985 г. производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на I среднегодового работника колебалось от 2118 руб (Каспскяй) до 2702 руб. (ХЪрийский), а- в расчете на I чел/час от 1,41 руб. (Карельский) до 1,95 руб.(Горийский), в том числе продукция растениеводства от 1,34 руб. (Хашурский) до 1,85 руб. (1Ъряйский) и продукции животноводства от 1,08 руб. (Карельский) до 2,70 руб. (Хашурский). В колхозах зоны прямые затраты труда на производство I ц молока составили 12,44 чел-час, а в совхозах -12,48 чел/час, а на единицу привеса КРС в колхозах ~ 103,97 чел/ чао, в совхозах - 115,65 чел/час.
В общественных хозяйствах исследуемой аоны уровень производительности труда относительно выше в тех хозяйствах, где выше
концентрация поголовья, продуктивность а уровень механизации технологических процессов. Механизация доения на фермах КРС на I января 1986 г. в общественных' хозяйствах зоны составляла 33,6$, подача воды - 67,6$, раздача кормов 28,6$, очистка помещений от навоза 69,0$. Соответствующие показатели по республике составили 50,0; 65,0; 35,0 и 63$. Как видно, уровень механизации доения и раздачи кормов в общественных хозяйствах зоны отстает от аналогичных среднереспубликанских показателей.
В хозяйствах зоны широко внедряются такие прогрессивные форш организации и оплаты труда, как коллективный и семейный подряд.
На I января 1987 г. в общественных хозяйствах исследуемой зоны из имеющихся 753 производственных подразделений на подряде работали 160, т.е. 21,2%, где трудилось 4576 человек, в том числе в растениеводстве в 98 подразделениях- было занято 4076 человек и в животноводстве в 62 подразделениях - 500 человек. Как показала практика, в подразделениях, где внедрен коллективный подряд, эффективнее используются сельскохозяйственные угодья, техника, материальные ресурсы. Увеличивается объем производства продукции, улучшается ее качество и усиливается режим экономии
На эффективность сельскохозяйственного производства решающее влияние оказывает уровень интенсификации.
В 1985 г. на 100 га с.-х угодий приходилось 208,3 тыс.рублей основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, по отдельным районам этот показатель колеблется от 170,4 тыс.руб. (Хашурский) до 222,9 тыс.руб. (Горийский) и превышает среднереспубликанский показатель по. всем районам зоны. Зона характеризуется высокими указателями фондовооруженности, достигающей в 1985 г. 8372 руб., что выше среднереспубликанского показателя на 18,4$.
В общественных хозяйствах Внутренне-Картлийской зоны на 100 руб. основных производственных фондов с.-х. назначения в 1985 г. [гриходалось 29,5 руб. валовой продукции, из которых на Д(_лю ра-зтенвеводства приходилось 21,4 руб., а на долю животноводства -3,1 руб., что ниже среднереспубликанских показателей соответственно - на 14,1 и 6,0$.
Несмотря на проведение ряда комплексных мер по дальнейшему развитию, качественному улучшению и удешевлению кормовой баз«, îe уровень й структура по видам кормов все еще не отвечает зада-
чам стоящим перед скотоводством. Анализ структуры кормового рациона , как молочного стада и молодняка, так и скота на откорме в колхозах показал, что он характеризуется высоким удельным весом грубых кормов (35,5 к 46,6/?), относительно низким удельным весом представлены зеленые и животные корма. В совхозах в структуре кормового рациона молочного стада и поголовья молодняка и скота на откорме также высоким удельным весом представлены грубые корма (39,6 и 43,9/2), что является одной из причин низкого уровня продуктивности животных и-перерасхода кормов на единицу продукции. Так, в колхозах исследуемой зоны на производство I ц молока в 1985 г. фактически израсходовано 1,71 ц к.ед.; в совхозах-1,74 ц к.ед., что на 4,9 и 8,8$ превышает установленные нормативы (1,45 ц к.ед.).
На получение 1ц провеса KPG колхозами зоны в 1985 г. было затрачено 17,04 ц.к.ед., в совхозах этот показатель составил 15,78 ц к.ед.
В этой же главе излагается теоретическая сущность категории качества продукции, а также требования к качеству молока и скота при заготовках в реализации, определяется экономическая эффективность и пути дальнейшего повышения качества молока и скота. Исследования свидетельствуют о том, что с внедрением нового ГОСТа 13264-70 "Молоко коровье. Требования при заготовках", качество молока значительно улучшилось как по республике, так и в хозяйствах зоны. Как видно из таблицы I, если в 1975 г. в республике первым сортом сдавалось 44,5$, о вторым - 49,1$ молока, то в 1985 г. молоко первого сорта составило 78,7$, а второго сорта 14,2$. В хозяйствах хони в 1975 г. первым сортом било сдано 54,1$, а вторым сортом 44,4$ молока, в 1985 г. соответственно -78,8 и 11,5$.
Средняя жирность сданного государству молока увеличилась за I975-I985 гг. по республике на 0,03$, в по 1У зоне на 0,04$. Переход хозяйств на сдачу молока по новому стандарту является важным мероприятием народнохозяйственного значения. В хозяйствах, где создана МТБ первичной обработки молока, улучшилось ого качество и условия транспортировки. За изучаемый период в зоне значительно увеличились качественные показатели заготовки мяса KFC. В 1975 г. в общем поголовье КРС общественных хозяйств реализованного государству, доля животных высшей упитанности составляла 13,8$, в 1985 г. этот показатель достиг 26,6$, а средний
Структура молока реализованного государству общественными хозяйствам" исследуемой зоны по сортности в 1975-1У85 гг. (в %)
даиенование
Годы
Сортность реализованного молока
в т.ч. охлажденное
П
Несортовое
Кир- -кость.
зузинская ССР 1975 1985 44,5 78,7 1,2 6,7 49.1 14.2 6,4 7Д
юпекий район 1975 1985 52,2 67,7 46,6 8,7 1.2 23,6
»райский; район 1975 1985 50,7 73,7 - 48,0 14,4 1.3 II. 8
фельский район 1975 1985 57,6 81,1 38,7 •3,7 5,0
|Шурский район 1975 1985 61,2 92,6 - 38,2 ?,з 0,6 0,1
;его по 1У зоне 1975 1985 54,1 78,8 - 44.4 11.5 1,5 9,7
3,62 3,65
3,54
3.61
3,59
3.64
3,56
3.62
3.65 3,65
3,59
3.63
вой вес реализуемой головы крупного рогатого скота увеличился 242 до 273 кг.
С целью установления факторов, влняадих на эффективное!ь оизводства молока в общественных хозяйствах исследуемой зоны, ми был проведен многофакторый корреляционно-регрессивный ана-з факторов, оказывающих решающее влияние на результативный язнак (У) - уровень рентабельности. В качестве факторов-аргу-нтов в модель были включены следующие показатели:
Х-£ - цена реализации I ц молока (руб.)
Х2 - производство молока на 100 га сельхозугодий (руб.)
Хд - производство молока на I корову в год (руб.)
Х4 - себестоимость I ц молока (руб.)
Объектом корреляционно-регрессионного анализа былг выбраны колхозов и 37 совхозов исследуемой зоны. Путем математической работки материалов о влиянии факторов-аргументов на результа-внкй признак на ЭВМ ЕС-1033 были расчитаны частные.коэффициенты эреляции (Чх) и критерии их существенности (-Ь} ) (таблица 2).
Таблица 2 .
Частные коэффициенты.корреляции и критерии их существенности в колхозах
Ч
9,3341 0,8815
1,0000 0,1961
2,7469 0,4815
-8,9837 -0,8733
I
Анализ показал, что наиболее существенное влияние на уровень рентабельности производства молока в колхозах оказывает себестоимость 1Х = - 0,8738,
В результате регрессионного анализа получена статистическая модель в виде следующего уравнения регрессии:
У0 = -10,1469+1,5П2Х + 0,0003х +0,022^ -1.7184Х I 2 - 3 4
Анализ уравнения показывает, что в результате снижения себестоимости I ц молока на I руб. рентабельности повышается на 1,7$, Коэффициент множественной корреляции ( Й ) говорит о том, что изменение уровня рентабельности на 94,52% определяется вариацией отобранных в качестве модели факторов.
В третьей главе "Пути повышения экономической эффективности производства и заготовок молока и говядины" (стр.132-160) разработаны прогнозы развития скотоводства и повышения его экономической эффективности на период до 2000 года. Обобщается опыт внедрения прогрессивных ф^рм заготовок молока и скота централизованны.! путем и его экономический эффект в исследуемой зоне.
В диссертационной работе анализируется развитие кормовой базы в исследуемой зоне. В 1985 г. в общественных хозяйствах производство кормов составило 94,2 тыс.тонн кормовых единиц или увеличилось по срагненпю С 1975 г. на 42,2$.
На основе осуществления мероприятий по улучшению системы ведения животноводства, укреплению кормовой базы в исследуемых районах имеются реальные резервы увеличения поголовья крупного рогатого скота. В 1985 г. во всех категориях хозяйств зоны числилось 86,1 тыс.голов КРС, в том числе коров 38,4 тыс.голов. К концу 1990 г. по нашим расчетам, во всех категориях хозяйств предусмотрен рост поголовья скота до 101,4 тыс.голов, в том числе в общественных хозяйствах - до 40,4 тыс.голов и в личных подсобных хозяйствах - до 61,0 тыс.голов, из них коров и буйволиц соответственно до 54,8; 15,4 и 39,4 тыс.голов. К 2ССЭ году поголовье возрастет соответственно до 135,0; 50,4; 84,6 и 80,7; 22,7 и 58,0 тыс.голов. В 2000 году по сравнению с 1985 г., поголовье КРС во всех категориях хозяйств исследуемой зоны возрастет на 56,8$, в том числе в общественных хозяйствах на 40,4$, в личных подсобных хозяйствах - на 68,5$; поголовье коров и буйволиц соответственно - в 2,1 раза, 94$ и в 2,1 раза. В перспективе в среднем удельный вес коров и буйволиц в структуре стада КРС
общественных хозяйств будет доведен до 45,0$ Еместо 32,5$ в 1985 г.
В общественных хозяйствах зоны, наряду с совершенствованием структуры стада большое внимание уделяется переводу отрасли на промышленную основу. Согласно расчетам, к концу 1990 года будет введено в действие 5 молочных комплексов на 2400 коров с общим объемом производства молока 7160 тонн.
В общественных хозяйствах зоны среднегодовой удой молока от одной коровы с 1815 кг в 1985 г. запроектировано в 1990 году довести до 2200 кг, в 1995 г. - до 2600 кг, в 2000 г. - до 3200 кг, я приплод на 100 коров и буйволиц соответственно с 75 до 80; 85 и 90 голов. На основе роста поголовья, повышения продуктивности и улучшения структуры стада резко возрастет объем производства и заготовок продукции. В общественных хозяйствах зоны в 1990 году, по сравнению с 1985 г., производство молока увеличится на 53,6$, в 1995 г. - почти в 2,3 раза и в 2000 г. - более чем в 3,4 раза, а производство мяса КРС соответственно на 75,1$, в 2,5 и 3,4 раза.
По нашим расчетам, потребность в кормах (с учетом пастбищного корма запроектированного поголовья КРС во всех категориях хозяйств исследуемой зоны составит в 2000 г. 585,7 тыс. тн к.ед., в том числе в общественных хозяйствах (с учетом резервного фонда й подстилки) - соответственно 206,7 тыс.тн к.ед.
В диссертационной работе на основе намеченных организационно-экономических мероприятий в районах зоны расчитаны объемы производства и заготовок молока и мяса КРС (таблица 3).
В результате внедрения намеченных мероприятий к 2000 г. по сравнению с 1985 г. в колхозах исследуемой зоны предусмотрено снижение себестоимости I ц молока на 48,4$, а I ц привеса КРС на 74,0$; в совхозах соответственно на 48,4 а 73,9$, что даст возможность повысить рентабельность.
На основе проведенных исследований в диссертации расчитаны ' перспективные параметры экономической эффективности производства молока и говядины в общественных хозяйствах исследуемой зоны (таблица 4).
Расчета производились без учета надбавок за закупочные цены. В перспективе рентабельность производства молока в целом по зоне в 1990 г. составит 17,3$, а в 1995 г. и 2000 г. соответственно
Государственные закупки молока и мяса
_ ллАП___
Наименование Год Молоко КРС, тн Мясо КРС. тн
все в том числе все в том : числе
кате- обще- лич- кате - обще- лич-
• гории ствен- ные гории ствен- ■ ные
хоз-в ные под- хоз- в ные под-
х-ва соб- х-ва соб-
ные ные
х-ва х-ва
1985 3833 3568 270 692 288 404
Каспокий район 1990 5718 5118 600 1028 528 500
1995 8770 7570 1200 1390 790 600
2000 13290 III30 2160 1850 1100 750
1985 7409 1604. 1829 1174 5805 ; 655
1990 16732 II526 5206 2046 1334 712
Горийский район 1995 29630 19000 10030 2770 1840 930
2000 44835 2940Q 15435 3610 2380 1230
1985 347? 3468 9 • 716 290 426
1990 5930 5830 100 II4I 540 601
Карельский.район 1995 9780 9480 300 .1641 840 801
2000 14820 14000 820 2250 1200 1050
1985 4559 4385 174 889 270 619
1990 6870 6500 370 1345 600 745
Хашурский район 1995 10625 9920 705 1900 960 940
2000 16260 I5I80 1050 2540 1380 1160
1985 19283 17226 2057 4126 2022 2104
1990 35250 28974 6276 5500 3002 2558
,1У зона - всего 1995 58205 45970 12235 7701 4430 3271
2000 89205 69710 19495 10250 6060 4190
75,5 и 59,8$, в 1990 г. производство мяса КРС продолжает оставаться убыточным, .а в 1995 г.'И 2000 г. соответственно составит 15,4 и 44,1$. Следует отметить, что в 1990 г. без учета надбавок к закупочным ценам производство продукции скотоводства продолжает оставаться убыточным, а в 1995-2000 гг. уровень рентабельности повысится до 28,3 и 54,7$.
Прогноз уровня рентабельности производства продуктов скотоводства в общественных хозяйствах исследуемой зоны на 1990-2000 гг.(%)
Уровень рентабельности
1990 1995 2000
Каспский район
Скотоводство - всего -4,5 21,8 42,5
в том числе: молоко 16,6 29,0 47,0
мясо -20,1 9,9 34,1
Горийский район
Скотоводство - всего -2,3 31,3 60,0
в том числе: молоко 17,0 39,4 66,3
мясо -23,9 17,4 46,4
Карельский район
¡котоводство - всего 0,1 21,7 45,3
в том числе: молоко II,I 25,7 47,1
мясо -16,6 13,6 41,5
. Хашурский район
Скотоводство - всего 7,4 34,6 64,8
в том числе: молоко 25,0 44,4 70,6
мясо -15,6 18,1 51,5
1У зона - всего
Скотоводство - всего' -0,3 28,3 54,7
в том числе: молоко 17,3 35,5 59,8
мясо -18,4 15,4 44,1
В перспективе значительным резервом повышения экономической эффективности скотоводства представляется внедрение прогрессивных методов заготовок продукции.
Опыт внедрения прогрессивного метода заготовок молока и скота в передовых хозяйствах Московской области, Украинской, Белорусской, Молдавской СССР, Прибалтийских республик и др., показал, что от внедрения централизованной доставки молока и скота получают по сравнению с традиционными методам заготовок значительный экономический эффект.
Централизованная доставка молока и скота транспортом заготовителя с приемкой его непосредственно в хозяйствах начала внедряться в Грузинской ССР с 1974 года.' В 1985 г. в республике было закуплено на месте производства и вывезено централизованно транспортом заготовителя молока 33,6$, а КРС - 47,7$, в исследуемой зоне соответственно 23,2 и 26,6$.
Переход предприятий мясо-молочной промышленности исследуемой зоны на централизованную доставку молока и скота дает возможность ликвидации приемных пунктов. В результате получена экономия с каждой тонны молока заготовительных расходов в размере 5,30 руб., а с каждой тонны мяса 7,46 руб., а в целом экономия в зоне от ликвидации заготовительных пунктов составит 54,4 тыс. рублей.
Внедрение прогрессивной формы заготовок молока и мяса КРС позволило общественным хозяйствам исследуемой зоны получить на каждую тонну заготовленного молока экономию в размере 4,83 руб., а мяса - 10 руб., общая же сумма экономии от' внедрения прогрессивной форш заготовок молока и говядины составила в зоне 26,3 тыс.рублей.
В диссертационной работе на основе результатов исследования определены пути повышения экономической эффективности прогрессивной форш заготовок молока и скота на предприятиях сельского хозяйства и мясо-молочной промышленности изучаемой зоны.
Исследованием установлено, что большинство хозяйств 1У зоны не имеют МТБ для первичной обработки молока. Поэтому молокозаводы вынуждены вывозить любое количество молока. В результате грузоподъемность автоцистерн не используется с максимальной отдачей, что является остовой высоких транспортных расходов.
В работе на основе нормативных данных расчитаны на перспективу ожидаемые технико-экономические показатели использования автоцистерн Горийским сырмаслозаводом.
Расчеты показали, что в ХП пятилетке общественные хозяйства Горийского района и сырмаслозавод получат в результате приемки молока на месте производства в вывоза его в централизованном порядке транспортом заготовителя I раз в день экономлю в размера 2,39 руб., на каадую тонну, что в целом по району составит 27,5 тыс.руб., а по зоне - 69,2 тыс.руб. Вместе с тем, за счет усовершенствования организации заготовок, снижение потерь продукции при транспортировке и повышение его качества значительно возрастет
Ожидаемые технико-экономические показатели использования автоцистерн Горийским сырмасло-заводом в 1990 году
Едини- Варианты
ца измерения , I П
Объем реализуемого молока тн ' 11526 11526
Количество автоцистерн, занятых перевозкой молока ед. 7 20
Общая грузоподъемность машин тн 23,2 41,6
Средняя грузоподъемность I автомобиля тн 3,3 2,0
Кратность грузоподъемности за день I раз 2 раза
Объем груза, перевезенного за день одним автомобилем тн 4,5 Г,6
Коэффициент использования грузоподъемности 4,3 0,8
Гранспортно эксплуатационные издержки т.РУб. 35,7 60,2
э том числе нт I тонну молока РУб. 3,09 5,22
Залансовая стоимость автомобилей т.руб. 27,4 47,5
з том числе на I тонну Молока РУб. 2,37 4,12
Триведешше затраты на I тонну голока руб. 3,44 5,83
¡ароднохозяйственкый эфрект на тонну молока руб. +2,39 -
Фиктивность использования трудовнх и материальных ресурсов.
По нашим расчетам переход на прогрессивную форму заготовок РС в ОТ пятилетке полностью освободит общественные хозяйства 1У оны от расходов на транспортировку КРС и принесет им 40,2 тыс. уб. экономии. Освободятся и работники, и автотранспорт хозяйств акятых перевозкой скота, будет ликвидирован простой специали-тов п исключены разногласия между сдатчиками и заготовителями в ' роцессе определения упитанности.
Внедрение разработанных автором мероприятий с целью совер-енствования я внедрения прогрессивных форм заготовок молока и кота повысит экономическую эффективность производства и реали-ации молока и говядины в сельскохозяйственных предприятиях и сня-ат заготовителыше я транспортные расходы на предприятиях мясо-элочной промышленности изучаемой зоны. .
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ современного уровня производства продукции скотоводства в зоне промышленного плодоводства Внутренне-Картлий-ской равнины о пригородным сельским хозяйством показал, что за период I975-I985 гг. производство молока увеличилось с 18406 до 2III8 тонн или на 14,7$, а государственные закупки за изучаемый период возросли с I6I57 до 17226 тот,н или всего на 6,6$, соответственный рост наблюдается за изучаемый период в госзакупке скота КРС (в живом весе) от 1957 тонн в 1975 г. до 2022 тонн в 1985 г. или на 3,3$.
2. Рост производства и заготовок продукции скотоводства в исследуемой зоне был обусловлен повышением продуктивности коров, ва изучаемы^ период среднегодовой надой от одной коровы увеличился от 1660 до 1815 кг или на 9,3$. По административным районам
9тот показатель колебался от 1544 кг (Каспск Й) до 2217 кг (1Ъ-рийский). Наряду с этим среднесуточный привес КРС снизился от 396 до 359 г или на 10$.
3. Анализ эффективности реализации продукции скотоводства в общественных хозяйствах исследуемой зоны в среднем за 1982-1985 годы показал, что прибыль от реализации молока составила 1042 тыс. руб., а уровень рентабельности 14,3$, от реализации мяса КРС получен убыток 2160 тыс.руб., а уровень убыточности достигал 22,7$ (расчеты производились с учетом надбавок к закупочным ценам).
В целом от скотоводства в зоне в среднем за 1982-1985 гг. получен убыток III8 тыс.руб., а уровень убыточности достигал -6,6$,
4. Низкая эффективность скотоводства обусловлена недостаточным развитием.кормовой базы. По данным за 1985 г. на одну условную голову КРС (без пастбищного корма) по отдельным регионам исследуемой зоны обеспеченность составила: в Каспском - 14,1, в ГориЙском - 18,7, Карельском - 18,5 и Хаиурском районе - 13,9
ц. к.вд.
5. В диссертационной работе рассчитаны перспективные параметры развития кормовой базы исследуемой зоны. Расчеты показали, что в 2000 г. потребность в кормах в целом по зоне составит 585765 т. к.ед. По отдельным административным районам потребность в кормах в общественном секторе составит: в Каспском - 34960, 1Ъ-рийском - 84783, Карельском - 4G74I и е Улшурском районе - 46306 т к.ед.
6. Многофакторкый корреляционно-регрессивный анализ рентабельности молока показал, что уровень ее (94,5$) в колхозах
и (93,1$) в совхозах определяется вариацией таких факторов как: цена реализации I ц молока (в руб.), производство молока на 100 га сельхозугодий (в руб.), производство молока на I корову (в руб.), себестоимость I ц молока (в руб.). Анализ показал, что снижение себестоимости молока на I руб. повышает рентабельность в колхозах на 1,71$ и совхозах на 1,72$.
7. На основе создания прочной кормовой базы расчиганы перспективные показатели увеличения поголовья КРС на 1990-1995 гг.
и на период до 2000 г. Согласно расчетам предусмотрено увеличить поголовье КРС в общественных хозяйствах в 1990 г. до 40,4 тыс.голов, в 1995 г. до 45,3 тыс.голов и в 2000 г. до 50,4 тыс,голов.
Удельный вес коров в структуре стада хозяйств исследуемой зоны по данным 1986 г. колебался по исследуемым районам в пределах 25,9-43,2$. В перспективе предусмотрено увеличение до 45$ удельного веса коров в стаде за счет собственного воспроизводства.
8. На основе разработанных диссертантом мероприятий расчиганы перспективные объемы производства и госзакупок проду кили скотоводства на 1990, 1995 и 2000 гг. Предусмотрено увеличение производства молока в общественных хозяйствах в 1990 г. до 32430 г, в 1995 г. до 49280 т и 2000 г. до 72410 т, мяса КРС (в живом весе) соответственно 3600; 5245 и 7020 т.
Государственные закупки молока составят в 1990 г. 28974 т, в 1995 г. - 45970 т и в 2000 г. - 69710 т, а мяса КРС соответственно - 3002; 4430; 6060 т.
9. Анализ показал, что в перспективе наиболее прогрессивной формой заготовки продукции скотоводства является приемка ее на месте производства я вывоз в централизованном порядке спецтран- ■ спортом заготовителя.
В 1985 г. этим методом в республике было заготовлено 89,7 тнс.т, или 33,6$ от общего количества проданного государству мо-• лока, а такяе 21,5 тнс.т или 47,7$ мяса КРС. Для общественных хозяйств исследуемой зоны указанные показатели составили молоку -4,2 тнс.т или 23$, мяса - 0,5 тыс.т или 26,6$.
Гнедрение указанной прогрессивной формы на предприятиях сельского хозяйства и мясо-молочной промышленности значительно повисит культуру производства, заготовок и переработки продукция скотоводства, способствует повышению качества молока и упи-
танности сдаваемого скота, снизит транспортные расходы с.-х. предприятий и в целом повысит.эффективность отрасли. В 1985 г. о.-х предприятия исследуемой зоны получили от снижения транспортных расходов 26,3 тыс.руб. экономии.
Дальнейшее развитие прогрессивных форм заготовки продукции скотоводства тормозит слабая материально-техническая база пред-• приятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
10. В целях ликвидации имевшихся недостатков рекомендуем проведение следующих мероприятий:
а) на сельскохозяйственных предприятиях:
- оборудовать на молочдых фермах, с учетом их специализации \в соответствии с природно-экономяческими условиями, а также поголовья, продуктивности коров и максимального суточного надоя молочные блоки необходимой емкости и лаборатории, оснащенные современной аппаратурой, а также благоустроить подъездные дороги;
- оборудовать на животноводческих фермах площади по интенсивному откорму, установить специальные весы для скота, погрузочные платформы, подвести к каждой ферме дороги о твердым покрытием с тем, чтобы спецавтотранспорт промышленности мог вывозыить скот независимо от погодных условий;
- организовать краткосрочные курсы повышения квалификации для доярок-операторов, лаборантов и прочего персонала молочного блока;
- с целью распространения передового опыта периодически проводить лекцая-семинары по актуальной тематике для работников животноводческих ферм, улучшить их культурно-бытовые условия;
б) на предприятиях мясоумолочной промышленности:
- Госагропром ГССР должен обеспечить молочные завода необходимой материально-технической базой с тем, чтобы они имели возможность беспрепятственно получать молоко дифференцированное по •сортам;
- на мясокомбинатах должны быть устроены платформы для разгрузки скота, базы для предубойного содержания оптимальной величины, позволяющие мясокомбинату беспрепятственно принимать скот от хозяйств в производить переработку без потерь;
- предприятиям промышленности необходимо повысить квалификацию водителей-экспедиторов, .поскольку они являются материально-ответственными лицами за млоко-и скот, закупленное на месте производства.
II. Расчеты показывают, что максимальное использование имеющихся резервов и практическое осуществление намеченных мероприятий в общественных хозяйствах исследуемой зоны повысит экономическую эффективность скотоводства. В перспективе рентабельность молока в целом по зоне в 1985 г. составит 35,5!?, а в 2000 г. - 59,8$. Рентабельность мяса КРС достигнет в 1995 г. 15,4$ и в 2000 г. 44,1$. В целом рентабельность скотоводства составит в 1995 г. 28,3$, а в 2000 г. - 54,7$.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вопросы совершенствования заготовок и реализации животноводческих продуктов. Тезисы докладов Республиканской научной конференции молодых ученых на тему "Проблемы территориальной организации сельскохозяйственного производства в системе АПК". Тбилиси, 1983 г. (на груз.яз.), (0,3 п.л.).
2. Экономическая эффективность производства икса в откормочных комплексах КРС. Тезисы докладов Республиканской научной конференции молодых ученых на тему "Проблемы территориальной организация сельскохозяйственного производства в системе АПК". Тбилиси, 1983 г. (на груз.яз.), (0,3 п.л.).
3. Некоторые вопросы улучшения межотраслевых связей в сфере производства, заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Сборник научных трудов научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Грузинской ССР. Тбилиси» 1983 г., т.ХУ (на груз.яз.), (0,5 п.л.).
4. Заготовки продуктов животноводства по прямым связям и ее экономическая эффективность в ГССР. Тезисы докладов Республиканской я научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной ХХУП съезду КПСС. Тбилиси,1985 г. (на груз.яз.),(0,3 п.л.).
5. Экономическая эффективность прогрессивных форм и методов заготовок сельскохозяйственных продуктов. Сборник научных трудов научно-исследовательского института экономики и организации • сельского хозяйства Грузинской ССР. Тбилиси, 1985 г., т.ХУЛ (на груз.яз.), (0,6 п.л.).
6. Резервы роста производства мяса и молока в ГССР. Тезисы докладов Ш республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства. Тбилиси,1985 г. (0,3 п.л.).
7. Вопросы совершенствования материального стимулирования работников, занятых в производстве мяса и улучшении условий заготовки скота. Сборник научных трудов Научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Грузинской ССР. Тбилиси, 1986 г. (на груз.яз.), (0,6 п.л.).
8. Вопросы совершенствования производственно-экономических взаимоотношений сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью. Тезисы докладов республиканской научной конференции на тему "Проблемы эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Грузинской ССР'.' Тбилиси, 1986 г. (на груз.яз.), (0,3 п.л.).
9. Вопросы повышения экономической эффективности производства молока. Тезисы докладов Республиканской научной конференции на тему "Проблемы эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Грузинской СТ". Тбилиси, 1986 г. (0,3 п.л.). .
10. Проблемы эффективного использования производственного потенциала скотоводства. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых на тему "Повышение эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса". Дубляны, 1987 г. (0,3 п.л.).
11. Реконструкции по совершенствованию материальной заинтересованности работников сельского хозяйства и перерабытвавдей промышленности, занятых производством мяса й улучшения заготовок окота. Госагропром ГСОР. Научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства. Тбилиси, 1987 г. (на груз.яз.), (0,5 п.л.).
12. Ликвидация потерь как фактор повышения экономической эффективности мясо-молочного подкомплекса. Тезисч докладов научной конференции молодых ученых и аспирантов Закавказских республик, посвященной 70-летию Великого Октября. Тбилиси, 1987 г.(0,3 п.л.).