Пути повышения инвестиционной активности предприятий аграрного сектора региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музаффаров, Бадриддин Сангалиевич
Место защиты
Душанбе
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Музаффаров, Бадриддин Сангалиевич, Душанбе

ТАДЖИКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Я

04201364577 /

МУЗАФФАРОВ БАДРИДДИН САНГАЛИЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕГИОНА (на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан)

Научные руководители:

- доктор экономических наук, профессор Пириев Дж.С.; -кандидат экономических наук,

доцент Тагоев Дж. X.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

* л

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Современные теории об инвестиции и содержание инвестиционной деятельности Ю

1.2. Особенности инвестиционных процессов в сельском хозяйстве региона 24

1.3. Методологические вопросы оценки эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

42

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ 55

2.1. Анализ инвестиционных ресурсов сельского хозяйства области 55

2.2. Анализ инвестиционных проектов, реализуемых в сельском хозяйстве области

75

2.3. Состояние финансово-кредитных отношений и привлечение заемных инвестиций в сельское хозяйство области 100

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ

112

3.1. Совершенствование инвестиционной политики и стратегия инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий 112

3.2. Ограничивающие факторы инвестиционной деятельности сельхозпредприятий и основные пути их ослабления 134

3.3. Совершенствование организационно-экономических методов активизации инвестиционной деятельности 147

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике в аграрном секторе Таджикистана произошли кардинальные изменения, которые затронули все сферы хозяйственной жизни сельских территорий страны. В этот период под влиянием низкой результативности проводимых реформ и последствий гражданского конфликта произошло резкое сокращение объема инвестиционных ресурсов и снижение инвестиционной активности. Наиболее уязвимыми оказались предприятия аграрного сектора, устойчивое функционирование которых тесно связано с наличием и эффективным использованием финансово-инвестиционных ресурсов.

Тенденции роста нехватки инвестиционных ресурсов наиболее остро проявились на региональном уровне, прежде всего, в районах Хатлонской

области, на долю которых приходится более 50% валовой продукции сель-«

ского хозяйства страны. Так, за 2012 г. объем инвестиций в основной капитал экономики Таджикистана составил 12,0 % к ВВП, что почти на 1/3 меньше, чем в 2009 г. Этот показатель по Хатлонской области также имеет тенденцию к снижению - с 28,0 % в 1991г. до 19,7% в 2012 г. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в основной капитал экономики страны сократился с 26,4 % в 1991г. до 0,5% в 2012 г.

Важнейшей предпосылкой обеспечения устойчивого развития региональной экономики является поиск механизмов регулярного и адресного инвестиционного обеспечения производства, исключающего нарушения динамики воспроизводственного процесса, и требующего разработки механизмов регулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающей стимулирование и реализацию внутренних источников, активизирующих инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий региона.

Предпринимаемые в последние годы меры государственной поддержки

сельского хозяйства частично способствовали активизации инвестиционной

деятельности, однако заложенный в них механизм реализации исходит, прежде

всего, из финансовых возможностей регионов и собственных средств

з

сельскохозяйственных предприятий, объем которых предельно ограничен и эффективность их влияния на уровень производства остается крайне низкой.

В связи с этим вопросы исследования специфических особенностей инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве регионов и обосновании на этой базе основных направлений активизации инвестиционной деятельности становятся достаточно актуальными.

Современное состояние вышеуказанных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.

Степень изученности темы. Развитие теории и практики инвестирования, исследование отдельных сторон инвестиционного процесса связывают с именами зарубежных ученых, в числе которых: Г. Бирман, Д. Бьюкенен, Дж. Кейнс, К. Кемпбелл, Д. Клиланд, К. Маркс, У. Питере, Д. Стоун, К. Хитчинг, С. Шмидт.

Разработка современных проблем управления и активизации региональной инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах ведущих российских ученых: Р.Х. Адукова, Ю.П. Анискина, А.И. Базилевича, К.В. Балдина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, A.B. Воронцовского, Л.Д. Гитмана, И.В. Гришиной, В.А. Гудашева, A.B. Гуковой, М.Д. Джонка, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, В.В. Ивантера, Л.Л. Игониной, А.Я. Кибирова, В.В. Косова, А.И. Костяева, В.В. ТСузнецова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке,* В.Н, Лившица, В.З. Мазлоева, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, Е.Р. Орловой, П.М. Першукевича, В.В. Регуша, O.A. Родионовой, М.С. Ромашина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова, A.A. Черняева, В.А. Швандара, A.C. Шелепы и др.

Особенности формирования региональной аграрной политики и совершенствование экономического механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор страны и ее различных регионов отражены в работах таджикских ученых: И.А. Асророва, С.Дж. Комилова, А.К. Курбонова, A.A.

4

Мадаминова, JI.X. Саидмуродова, А.Б. Мирсаидова, Дж.С. Пириева, С.Р. Пирова, Р.К. Рахимова, P.P. Кудратова, Х.У. Умарова, Дж.Х. Тагоева и др.

Вопросы анализа методики оценки инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата в стране и ее отдельных отраслях рассмотрены в работах P.P. Бердыева, Т.Б. ГаниеваД.Б. Кадырова, Н.К. Каюмова, К.К.Давлатова, Х.Р. Исайнова, Т.Д. Низамовой, Ф.С. Обидова, Х.А. Одинаева, З.А.Рахимова, Р.К. Раджабова, 3. Султанова,Д.У. Уракова, М. Файзуллоева, А.Х. Хакимова и др.

Однако, в этих исследованиях вопросы изучения инвестиционного потенциала региона, оценки инвестиционного климата и привлекательности, снижения инвестиционного риска и на этой основе повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий региона не нашли достаточного научного осмысления.

Эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от факторов обеспечения сельского хозяйства региона инвестициями, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона, разработка и

* 4

обоснование научно-практических рекомендаций по формированию условий для ее активизации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать существующие научно-теоретические подходы относительно содержания и эволюции теории инвестиций;

- раскрыть региональные особенности инвестиционной деятельности, методологические подходы к оценке уровня активизации инвестиционной

деятельности в аграрном секторе;

» *

- оценить и уточнить существующие методы оценки эффективности

инвестиционной деятельности, выявить их недостатки и преимущества;

5

- выявить факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность сельхозпредприятий региона и найти способы устранения или ослабления их действия;

- определить основные направления и пути совершенствования региональной инвестиционной политики, способствующие повышению инвестиционной активности в аграрном секторе региона;

- обосновать организационно-экономические методы активизации инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора региона.

Объектами исследований являются инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий и организаций Хатлонской области, как крупного аграрного региона республики, и формирования благоприятного инвестиционного климата для ее активизации.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона на предмет активизации инвестиционной деятельности и развития механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды российских, таджикских и зарубежных авторов по региональной экономике, монографические и диссертационные исследования по вопросам экономики, организации и управления инвестициями и инвестиционной деятельности, определению эффективности инвестиций, формированию инвестиционного климата, улучшению инвестиционной привлекательности и путей повышения инвестиционной активности предприятий сельского хозяйства региона.

Информационной основой диссертационной - работы послужили материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и его региональных отделений, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, сельскохозяйственных организаций и предприятий Хатлонской области республики, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-

исследовательских институтов, материалы, полученные автором по данной проблеме в процессе практической работы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались * »

абстрактно-логический, аналитический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный и другие методы исследования.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические положения о сущности инвестиций с учетом современных концепций, парадигмы и понятия капитала, сформулировано авторское определение понятиям инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной активности. Предложена методика привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона, предусматривающая выбор пилотных отраслей для привлечения иностранных инвестиций;

• раскрыты региональные особенности инвестиционных процессов в аграрном секторе, связанные с нестабильностью, возникшей при сочетании неэластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию с колебаниями

7

цен на ее производство, длительностью срока окупаемости инвестиций и высокими рисками, а также иммобильности земельных ресурсов;

• выявлены недостатки и уточнены преимущества существующих методов оценки эффективности инвестиционной деятельности путем их анализа и группировки, определены показатели степени инвестиционного риска и установлены недостатки при учете как затрат, так и результатов реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе исследуемого региона;

• выявлены и классифицированы специфические факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора региона и предложены меры по нейтрализации их влияния;

• определены приоритетные направления и пути повышения инвестиционной активности предприятий аграрного сектора региона посредством совершенствования региональной инвестиционной политики и обоснования системы мер по улучшению использования инвестиций;

• обоснована и сформирована концепция снижения инвестиционных рисков на основе кластерного подхода и механизма выравнивания экономических условий ведения хозяйственной деятельности, позволяющие обеспечить упрощенный доступ к новейшим технолбгиям, распределение рисков между различными видами совместной деятельности, совместный выход на внутренний и внешний рынок, использование знаний, а также организация эффективного процесса обучения участников кластера.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований могут выступить в качестве научной основы для решения практических проблем в сфере инвестиционной деятельности. С участием автора в районах Хатлонской области выработаны и применены механизмы решения проблем привлечения инвестиций в рамках новых организационных структур. Реализация этих предложений позволяет увеличить объем инвестиционных вложений в сельское хозяйство региона. По результатам диссертационного исследования создана, используемая инвесторами, автоматизированная база

данных для проведения мониторинга инвестиционной привлекательности

в

сельскохозяйственных предприятий. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке инвестиционной политики развития сельского хозяйства в рамках «Программы реформирования сельского хозяйства Яванского района», которая была обсуждена и рекомендована к практической реализации.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (2008-2013 гг.) и получили одобрение. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Экономика АПК», «Финансовый менеджмент в АПК», «Оценка инвестиционной деятельности предприятий», а также при чтении спецкурсов по теории инвестиций и государственной поддержки развития аграрного сектора в условиях рынка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 4 рисунка, 4 схемы, 27 таблиц, 11 диаграмм. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,92 п.л., в т.ч. 4 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ 1.1. Современные теории об инвестиции и содержание инвестиционной деятельности

Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития аграрной экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства на различных уровнях экономической системы. • Совершенствование экономического улучшения механизмов инвестиционной деятельности, прежде всего, тесно связано с необходимостью уточнения сущности инвестиций и изучения теории инвестиции.

Изучение инвестиций предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования, выявление специфики инвестиционных процессов в условиях экономики республики, переходной к рынку. Следует отметить, что выяснение сути инвестиций, прежде всего, требует необходимости внесения уточнения в понятие экономической категории капитала. Теория и понятие капитала, его измерение является одной из сложных и дискуссионных в экономике. В рынке факторов производства часто употребляется понятие физический капитал или капитальные блага и к ним относят: а) жилые здания; б) производственные сооружения, машины, оборудование, инфраструктуру; в) товарно-материальные запасы. Однако, в настоящее время принято говорить о капитале в широком смысле слова, а не только о тех благах, которые выше перечислены. Расширительная трактовка понятия капитала связана с именами таких американских экономистов, как И.Фишер и Д.Дьюи1.

1 Курс экономической теории - Киров: «АСА», 2005. -С. 267.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения инвестиционной активности предприятий аграрного сектора региона"

На нлпгяек рукописи

005535148

у»

МУЗАФФАРОВ БАДРИДЩШ САНГАЛИЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕГИОНА (на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 0Г.Т

Душанбе - 2013

005535148

Работа выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: Пириев Джалил Сафарович,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент ТАСХН,

Тагоев Джумахон Хамроевич,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления АПК Таджикского национального университета

Официальные оппоненты: Рахматов Хайдар Бобоевич,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики предпринимательства Института предприниматель ства и сервиса Таджикистана

Давлатов Хуршед Махмадович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международной торговли Финансово-экономического института Таджикистана

Ведущая организация: Таджикский аграрный университет

имени Ш. Шотемура

Защита диссертации состоится октября 2013 г. в ¿а . на за-

седании Диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией молено ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета, а с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http//vak.ed.gov.ru. и на сайте университета: www.tgnu.tarena.tj/obvavl.html.

М (

Автореферат разослан <«N9 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

ДА. Ходиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В условиях перехода к рыночной экономике в аграрном секторе Таджикистана произошли кардинальные изменения, которые затронули все сферы хозяйственной жизни сельских территорий страны. В этот период под влиянием низкой результативности проводимых реформ и последствий гражданского конфликта произошло резкое сокращение объема инвестиционных ресурсов и снижение инвестиционной активности. Наиболее уязвимыми оказались предприятия аграрного сектора, устойчивое функционирование которых тесно связано с наличием и эффективным использованием финансово-инвестиционных ресурсов.

Тенденции роста нехватки инвестиционных ресурсов наиболее остро проявились на региональном уровне, прежде всего, в районах Хатлонской области, на долю которых приходится более 50% валовой продукции сельского хозяйства страны, дефицит инвестиций ощутим и в настоящее время. Так, за 2012 г. объем инвестиций в основной капитал экономики Таджикистана составил 12,0 % к ВВП, что почти на 1/3 меньше, чем в 2009 г. Этот показатель по Хатлонской области также имеет тенденцию к снижению - с 28,0 % в 1991г. до 19,7% в 2012 г. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в основной капитал экономики страны сократился с 26,4 % в 1991г. до 0,5% в 2012 г.

Важнейшей предпосылкой обеспечения устойчивого развития региональной экономики является поиск механизмов регулярного и адресного инвестиционного обеспечения производства, исключающего нарушения динамики воспроизводственного процесса, и требующего разработки механизмов регулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающих стимулирование и реализацию внутренних источников, активизирующих инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий региона.

Предпринимаемые в последние годы меры государственной поддержки сельского хозяйства частично способствовали активизации инвестиционной деятельности, однако, заложенный в них механизм реализации исходит, прежде всего, из финансовых возможностей регионов и собственных средств сельскохозяйственных предприятий, объем которых предельно ограничен и эффективность их влияния на уровень производства остается крайне низкой.

В связи с этим, вопросы исследования специфических особенностей инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве регионов и обоснование на этой базе основных направлений активизация инвестиционной деятельности становятся достаточно актуальными.

Современное состояние вышеуказанных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.

Степень изученности темы. Развитие теории и практики инвестирования, исследование отдельных сторон инвестиционного процесса связывают с именами зарубежных ученых, в числе которых: Г. Бирман, Д. Бьюкенен, Дж. Кейнс, К. Кемпбелл, Д. Клиланд, К. Маркс, У. Питере, Д. Стоун, К. Хитчинг, С. Шмидт.

Разработка современных проблем управления и активизации региональной инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах ведущих российских ученых: Р.Х. Адукова, Ю.П. Анискина, А.И. Базилевича, КБ. Балдина, И.А. Бланка, В.В.'Бочарова, A.B. Воронцовского, Л.Д. Гетмана, И.В. Гришиной, В.А. Гудашева, A.B. Гуковой, М.Д. Джонка, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, В.В. Ивантера, Л.Л. Игониной, А.Я. Кибиро-ва, В.В. Косова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, В.Н. Лившица, В.З. Мазлоева, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, Е.Р. Орловой, П.М. Першукевича, В.В. Регуша, O.A. Родионовой, М.С. Ромашина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова, A.A. Черняева, В.А. Шванда-

ра, A.C. Шелепы и др.

Особенности формирования региональной аграрной политики и совершенствование экономического механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор страны и ее различных регионов отражены в работах таджикских ученых: И.А. Асророва, С.Дж. Комилова, А.К. Курбонова, A.A. Мадаминова, Л.Х. Саидмуродова, А.Б. Мирсаидова, Дж.С. Пириева, С.Р. Пирова, Р.К. Рахимова, P.P. Кудратова, Х.У. Умарова, Дж.Х. Тагоева и др.

Вопросы анализа методики оценки инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата в стране и ее отдельных отраслях рассмотрены в работах P.P. Бердыева, Т.Б. Ганиева, Д.Б. Кадырова, Н.К. Каюмова, К.К.Давлатова, Х.Р. Исайнова, Т.Д. Низамовой, Ф.С. Оби-дова, Х.А. Одинаева, З.А.Рахимова, Р.К. Раджабова, 3. Султанова, Д.У. Уракова, М. Файзуллоева, А.Х. Хакимова и др.

Однако, в этих исследованиях вопросы изучения инвестиционного потенциала региона, оценки инвестиционного климата и привлекателыюс-

4

ти, снижения инвестиционного риска и на этой основе повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий региона не нашли достаточного научного осмысления.

Эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от факторов обеспечения сельского хозяйства региона инвестициями, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона, разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по формированию условий для ее активизации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать существующие научно-теоретические подходы относительно содержания и эволюции теории инвестиций;

- раскрыть региональные особенности инвестиционной деятельности, методологические подходы к оценке уровня активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе;

- оценить и уточнить существующие методы оценки эффективности инвестиционной деятельности, выявить их недостатки и преимущества;

- выявить факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность сельхозпредприятий региона и найти способы устранения или ослабления их действия;

- определить основные направления и пути совершенствования региональной инвестиционной политики, способствующие повышению инвестиционной активности в аграрном секторе региона;

- обосновать организационно-экономические методы активизации инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора региона.

Объектами исследований являются инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий и организаций Хатлонской области, как крупного аграрного региона республики и формирования благоприятного инвестиционного климата для ее активизации.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона на предмет активизации ин-вестициошюй деятельности и развития механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды российских, таджикских и зарубежных авторов по региональной экономике, монографические и диссертационные исследова-

5

ния по вопросам экономики, организации и управления инвестициями и инвестиционной деятельности, определению эффективности инвестиций, формированию инвестиционного климата, улучшению инвестиционной привлекательности и путей повышения инвестиционной активности предприятий сельского хозяйства региона.

Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и его региональных отделений, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, сельскохозяйственных организаций и предприятий Хатлонской области республики, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы, полученные автором по данной проблеме в процессе практической работы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный и другие методы исследования.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, ин-вестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • уточнены теоретические положения о сущности инвестиций с учетом современных концепций, парадигмы и понятия капитала, сформулировано авторское определение понятиям инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной активности. Предложена методика привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона, предусматривающая выбор пилотных отраслей для привлечения иностранных инвестиций;

е

• раскрыты региональные особенности инвестиционных процессов в аграрном секторе, связанные с нестабильностью, возникшей при сочетании неэластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию с колебаниями цен на ее производство, длительностью срока окупаемости инвестиций и высокими рисками, а также иммобильности земельных ресурсов;

• выявлены недостатки и уточнены преимущества существующих методов оценки эффективности инвестиционной деятельности путем их анализа и группировки, определены показатели степени инвестиционного риска и установлены недостатки при учете как затрат, так и результатов реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе исследуемого региона;

• выявлены и классифицированы специфические факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора региона, и предложены меры по нейтрализации их влияния;

• определены приоритетные направления и пути повышения инвестиционной активности предприятий аграрного сектора региона посредством совершенствования региональной инвестиционной политики и обоснования системы мер по улучшению использования инвестиций;

• обоснована и сформирована концепция снижения инвестиционных рисков на основе кластерного подхода и механизма выравнивания экономических условий ведения хозяйственной деятельности, позволяющие обеспечить упрощенный доступ к новейшим технологиям, распределение рисков между различными видами совместной деятельности, совместный выход на внутренний и внешний рынок, использование знаний, а также организация эффективного процесса обучения участников кластера.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований могут выступить в качестве научной основы для решения практических проблем в сфере инвестиционной деятельности. С участием автора в районах Хатлонской области выработаны и применены механизмы решения проблем привлечения инвестиций в рамках новых организационных структур. Реализация этих предложений позволяет увеличить объем инвестиционных вложений в сельское хозяйство региона. По результатам диссертационного исследования создана используемая инвесторами, автоматизированная база данных для проведения мониторинга инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке инвестиционной политики развития сельского хозяйства в рамках «Программы

реформирования сельского хозяйства Яванского района», которая была обсуждена и рекомендована к практической реализации.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (2008-2013 гг.) и получили одобрение. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекции по курсам «Экономика АПК», «Финансовый менеджмент в АПК», «Оценка инвестиционной деятельности предприятий», а также при чтении спецкурсов по теории инвестиции и государственной поддержки развития аграрного сектора в условиях рынка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 4 рисунка, 4 схемы, 27 таблиц, 11 диаграмм. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,92 п.л., в т.ч. 4 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ц. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики» рассмотрены теоретические основы инвестиции, особенности инвестиции и инвестиционных процессов и вопросы оценки инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона.

В работе через призму теории капитала уточнена сущность инвестиций, при этом выявлены различия между категориями запаса и потока за определенный отрезок времени. Установлено, что если капитальные затраты обычно предполагают создание новых и восстановление изношенных основных фондов, то инвестиции предусматривают вложение средств также в оборотные активы, различные финансовые инструменты, интеллектуальную собственность и т.д. Автор придерживается мнения о том, что «капитальные вложения» следует рассматривать как составную часть или форму «инвестиций». Для расширенной трактовки понятия содержания инвестиций как экономической категории, автором приведена классификация видов ресурсов, участвующих в инвестиционной деятельности.

8

При этом обосновано, что ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности является исходной базой, на основе которой происходит формирование инвестиционного механизма для реализации поставленных в конкретном проекте (бизнесе) целей. Инвестиции, по мнению автора, это процесс, деятельность, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов - получения дохода.

В диссертации определены специфические особенности инвестиций в аграрном секторе региона, которые требуют внесения существенных корректив в теорию и практику формирования и функционирования инвестиционных вложений и инвестиционной деятельности. Обобщая существующие в экономической литературе подходы к сущности инвестиционной деятельности, автор определяет ее как систему взаимосвязанных и постоянно повторяющихся фаз инвестиционного цикла, которые включают процесс накопления инвестиционных ресурсов, их аккумуляцию, распределение и материализацию инвестиционных ресурсов, производство продукции и получение дохода, а также распределение дохода и формирование инвестиционного спроса. В целях оценки сути инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной активности автором обоснована необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата в аграрном секторе экономики региона.

В работе отмечается, что особенности инвестиционной деятельности в аграрном секторе проявляются в том, что они осуществляются, прежде всего, в объекты природы и живые организмы (земель, растений, животных), которые при прочих равных условиях делают инвестиционную деятельность более капиталоемкой с длительным сроком окупаемости и высокими рисками.

Автор считает, что решение вопроса о географическом масштабе конкуренции является актуальным и связано с необходимостью создания особых экономических зон регионального характера, используемых для привлечения инвестиций. С этой целью в работе предложена методика привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона (рис.1).

В работе отмечается, что основным препятствием для повышения кон-курентоспособности аграрного сектора региона и привлечения иностранных и отечественных инвестиций является отсутствие доступа к финансированию сельскохозяйственных предприятий. Испытываемые ими определенные трудности при получении финансирования связаны, прежде всего, с достаточно высокими процентными ставками банковских кре-

дитов, сложными процедурами подачи заявок на их получение и высокими требованиями к залоговому обеспечению.

Этапы Название этапа Содержание этапа

1 Выбор пилотных отраслей для привлечения инвестиций Выбор 1-2 пилотных отраслей, соответствующих приоритетам страны

2 Определение ключевых факторов успеха пилотных отраслей - анализ характерных особенностей отрасли, региона, страны; - анализ факторов успеха отрасли.

3 Оценка относительных преимуществ и недостатков отрасли (региона) - выбор стран (регионов), с которыми будет проводиться сравнение; - оценка относительных преимуществ и недостатков отрасли (региона), наряду с факторами успеха; - изучение мер по привлечению инвестиций в отрасль (регион), выбранных для сравнения.

4 Определение потенциальных инвесторов - установление критериев для определения потенциальных инвесторов; - составление краткого перечня потенциальных инвесторов

5 Оптимизация организационной структуры инвестиционного агентства и реализация мер по привлечению инвестиций - создание отраслевой оперативной группы по привлечению инвестиций; - разработка отраслевых мер инвестиционной политики; - оценка результатов привлечения инвестиций и внесение корректив; - мнение компаний об инвестиционном климате

Рис 1. Методика привлечения прямых иностранных инвестиций

в экономику региона

Процесс улучшения доступа к финансированию сельского хозяйства в региональном разрезе тесно связан с сокращением высоких кредитных рисков для банков, часто усугубляемых информационной асимметрией, высоких операционных издержек предприятий и банков при заключении кредитных соглашений и недостаточной эффективностью государственного кредитования и кредитного рынка, на котором преобладают государственные предприятия (рис. 2).

В диссертации обосновано, что для активизации инвестиционной деятельности, а также организации привлечения и освоения инвестициион-ных ресурсов необходимо учитывать не только рыночные факторы, но и ряд объективных особенностей сельскохозяйственного производства. Выявлено, что выбор форм и методов организации инвестиционной деятель-

ности связан с проблемами предприятий аграрного сектора, имеющих причины долговременного и краткосрочного характера, и определяющих уровень и масштабы инвестиционной активности. •

Автором также раскрыта взаимосвязь инвестиционной деятельности и активности с уровнем риска и неопределенности аграрного производства, т.е. повышение уровня риска снижает инвестиционную активность, а последнее, в свою очередь, отрицательно влияет на. инвестиционную деятельность. В этом аспекте выделены несколько степеней регионального риска и основные пути его ослабления. Автор отмечает, что инвестиционные проекты в аграрном секторе имеют высокую степень неопределенности как с точки зрения затрат, так и эффективности результатов, которые требуют точного их учета при разработке проектов.

ОЦЕНКА ДОСТУПА К ФИНАНСОВЫМ ИСТОЧНИКАМ В РЕГИОНЕ

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ

I

ЭФФЕКТИВНАЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

ДОСТУП К ФИНАНСИРОВАНИЮ

ДОСПИ к'РЫНКАМ КАПИТАЛА

ФИНАНСИРОВАНИЕ НА РАННЕМ ЭТАПЕ

СИСТЕМА ГАРАНТИЙ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ

СОДЕР ЖА'ГЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

• требование к обеспечению и нормы резервирования по займам;

- система регистрации движимого имущества;

- кадастр

- конкуренция в банковской системе;

- досягаемость банковского сектора;

- кредиты отечественных банков частному сектору

• безнадежные кредиты

- корпоративное управление в банковском секторе

• орган по надзору над рынком капитала

- глубина и ликвидность фондового рынка

- продуманность финансовых инструментов

- требование о разглашении информации

- наличие рискового капитала;

- средства микрофннан-

сирования;

- кредитные кооперативы.

- системы кредитных гарантий

- система взаимных гарантий

- система экспертных гарантий

- услуги по предоставлению кредитной информации;

- финансовая грамотность

- обучение пред-приним ател ьским навыкам

УЛУЧШЕНИЕ ДОСТУПА К ФИНАНСОВЫМ РЕСУРСАМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ

Рис, 2. Структура оценки доступа к финансированию в регионе

Во второй главе «Современное состояние инвестиционной деятельности в Хатлонской области» исследован уровень использования инвестиционных ресурсов аграрного сектора экономики и тенденции развития сельскохозяйственного производства в области, проанализирована инвестиционная деятельность, условия и факторы, позволяющие повысить инвестиционную активность, улучшить состояние финансово-кредитных отношений и привлечения инвестиций в регионе.

Хатлонская область, занимая 17,4% от общей территории республики, является наиболее крупным аграрным регионом, где проживает более 35% населения страны. Здесь сосредоточено около 54 % посевных площадей сельскохозяйственных культур и производится более половины валовой продукции сельского хозяйства республики.

Анализ показал, что объем финансирования развития Хатлонской области по обязательствам в рамках инвестиционных проектов на 2011 г. составляет 26,7%, а освоение финансовых средств - 75,7%. При этом значительная часть инвестиций (40,62%) и объема освоенных средств (91,4%) за 2011 г. приходится на общереспубликанский уровень. Самые высокие результаты по освоению средств (103,7%) достигнуты в Согдийской области (табл. 1).

Таблица 1

Объемы обязательств и освоенных средств инвестиционных проектов по регионам РТ, 2011 г.

Наименование регионального уровня Распределение обязательств и объемов освоенных средств инвестиционных проектов по регионам

Обязательства Освоение

млн долл. США в%к общей сумме млн долл. США в % к общей сумме в%к обязательствам

Республиканский уровень 217,414 40,6 198,745 44,8 91,4

г. Душанбе 45,269 8,5 22,434 5,1 49,6

ГБАО 20,501 3,8 18,263 4,1 89,1

Согд 68,414 12,8 70,945 16,0 103,7

Хатлон 143,108 26,7 108,326 24,4 75,7

РРП 40,510 7,6 24,851 5,6 61,3

ИТОГО 535,217 100,0 443,564 100,0 82,9

Рассчитана по: Обзор портфеля государственных инвестиционных проектов за 2011 г. - Душанбе, 2012.-С. 25.

В работе обосновывается, что трудовые ресурсы в аграрном секторе также являются важной составляющей инвестиционной активности. Анализ показал, что численность занятых в отраслях сельского хозяйства в 2011 г. сократилась на 15,7 тыс.чел., а их удельный вес в общей структуре занятости в экономике региона - с 69,1% в 2005г. до 64,2% в 2011 г. Среднемесячная заработная плата одного работника в крупных и средних предприятиях аграрного сектора составила 268,4 сомони, что в 5,3 раза ниже, чем в промышленности, и в более чем в 10 раз ниже по сравнению с сектором внешней миграции. При таком низком уровне заработной платы работников сельского хозяйства, естественно, могут усиливаться тенденции «отмывания» инвестиций и их перелив к потребительскому сектору или «привлечения» инвестиций в неформальную экономику.

В работе выделены также материальные и нематериальные формы инвестиции, анализировано состояние материальных инвестиций, как на уровне республики, так и на уровне регионов. Так, в республике за период с 2005 г. по 2011 г. объем капитальных вложений увеличился более, чем в 7,3 раза (табл.2). Более высокие темпы роста наблюдаются в г.Душанбе и районах республиканского подчинения (РРП)- более, чем в 11 и 12 раз соответственно. Удельный вес капитальных вложений в этих регионах к общему объему капитальных вложений в республике в 2011г. составил, соответственно, 28,4 и 31,2 % что выше, чем в других регионах. Общий объем инвестиции на развитие экономики Хатлонской области в 2011г. составил 984,9 млн. сомони или 19,7% от их общего объема по стране, что меньше по сравнению с 2005 и 2008 гг.

В работе указано, что тенденции снижения удельного веса инвестиции в основной капитал в Хатлонской области весьма тревожны и требуют принятия соответствующих мер по его увеличению. В большинстве стратегий развития в качестве главной задачи ставится рост промышленности в городах, которые определяются как локомотипы всей экономики, а сельские территории по-прежнему рассматриваются как поставщики дешевого продовольствия и рабочей силы. Между тем, значительный объем инвестиций также направляется на развитие несельскохозяйственных отраслей экономики. Увеличение инвестиций в аграрный сектор одновременно способствует решению социальных проблем сельской местности. Сокращение капитальных вложений в аграрный сектор региона привело к снижению уровня оснащенности отрасли основными средствами - выбытие основных фондов в несколько раз превышает их ввод.

В работе отмечается отрицательная тенденция изменения структуры основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

13

Результаты анализа уровня использования нематериальных инвестици-ионных ресурсов также показали, что в связи с информационной ограниченностью и недоступностью к субъектам аграрного сектора, они еще не превратились в систему инвестиционных факторов (ресурсов), и не получили оценку с рыночных позиций.

В работе отмечается, что закономерным результатом использования инвестиционного потенциала является создание качественно новых основных производственных фондов, как перспективных инновационно-технологических систем, дающих высокую отдачу, в т.ч. социальную. Именно они и должны стать органической частью интенсификации воспроизводственного процесса. В работе проанализированы рыночные принципы превращения инвестиционного потенциала в инвестиционные ресурсы, раскрыто влияние механизма спроса и предложения и конкуренции на изменение структур источников формирования инвестиционных ресурсов.

Таблица 2

Динамика роста капитальных вложений за счет всех источников финансирования в разрезе регионов республики за 2005-2011гг.

Регионы 2005 2008 2011 2011 к 2005, в разы

млн. сомони в% млн. сомони в% млн. сомони в%

Всего по республике 682,4 100,0 4341,4 100,0 4988,3 100,0 7,3

г. Душанбе 127,5 18,8 836,9 19,3 1420,8 28,4 11,14

РРП 126,2 18,5 833,3 19,2 1557,9 31,2 12,3

Согд 120,1 17,6 796,8 18,3 902,8 18,2 7,5

Хатлон 220,1 32,2 1815,2 41,8 984,9 19,7 4,5

ГБАО 88,5 12,9 59,1 1,4 121,9 2,5 1,4

Составлена по: Регионы Республики Таджикистан//Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012. - С.204-205.

Автором выявлен ряд специфических факторов, которые ограничивают инвестиционную привлекательность сельского хозяйства региона: низкий платежеспособный спрос населения, дефицит финансовых ресурсов, высокие ставки по кредитам, рост задолженности отрасли перед бюджетом, сохраняющийся диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства, недостаток оборотных средств из-за длительного периода незавершенного производства, изношенность материально-технической базы, деградация земельно-водных и других ресурсов (поч-

вы, генофонда растений и животных) и низкая эффективность государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

В диссертации выявлены тенденции роста поступления иностранных инвестиций и реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве регионов республики. Так, в период 2005-2010гг. в стадии реализаций находились 8 инвестиционных проектов общей суммой 103,4 млн. долл. США. В 2012г. в Хатлонской области в рамках 116 проектов осуществлялась реализация 194 соглашений о внешней помощи, объемы выплат по которым составили более 98,7 млн. долл. США. Из них на долю сельского хозяйства и ирригации приходилось около 16,9 млн. долл. США, что составляет 17,1% от общего объема выплат. При этом финансовые средства для оказания содействия развитию Хатлонской области поступали из 50 источников.

В диссертации определена роль кредитно-банковекой системы в процессе улучшения инвестиционного обеспечения аграрного сектора регионов страны. Расширение филиальной сети банков и микрофинансовых организаций в Хатлонской области сопровождается ростом предложения кредитных вложений. В конце 2011 г. из всей суммы банковских кредитов, выделенных сельскому хозяйству, на долю Хатлонской области приходилось 13,3% в национальной и 15,8% - в иностранной валюте.

Анализ результатов целевого использования финансовых ресурсов предприятий показал, что в структуре привлеченных средств первое место занимают государственные кредиты и субсидии (их использовали для пополнения оборотных средств более половины хозяйств), на втором месте -краткосрочные кредиты банков, что составляет почти треть из числа тех, кто воспользовался заемными средствами. Для средних по размеру хозяйств, третьим по значимости направлением вложения средств выступает ремонт помещений, что связано с наличием излишков площадей и стремлением сдать их в аренду или продать по высокой цене.

Автором установлено отсутствие четкого разграничения привлекаемых долгосрочных и краткосрочных средств в плане их целевого назначения. Так, в ряде предприятий долгосрочные кредиты и инвестиции используются также и в качестве стабильного источника пополнения своих денежных и оборотных средств.

В работе отмечается, что несовершенство механизма предоставления государственных гарантий при займах в наибольшей степени затрагивает интересы полярных сторон - благополучного и кризисного аграрного

предпринимательства. В качестве основного из них выступает формирование необходимых для текущего производства оборотных средств, а на втором месте по приоритетности идет закупка и модернизация оборудования. При этом тенденции использования значительных средств на приобретение оборотных ресурсов и техники с целью долгосрочного развития позволяет обеспечить устойчивость функционирования регионального фермерского сектора.

В работе определено, что инвестиционный климат и инвестиционная деятельность в различных отраслях аграрного сектора региона неоднородны и определяются двусторонней связью, т.е. инвестиции, с одной стороны, определяют темпы развития отраслей аграрного сектора, а с другой - рост объема инвестиций во многом зависит от уровня привлекательности отрасли для инвестора. Темпы развития той или иной отрасли, как комплексный показатель, характеризуют динамику инвестиций. Автором показано, что объемы инвестиций в сельское хозяйство региона по- прежнему незначительны. Вероятность их роста в ближайшее время связана с тем, что, во-первых, уровень рискованности вложения в сельское хозяйство все еще остается предельно высоким. В настоящее время кредитование сельскохозяйственных предприятий, призванное возместить временную нехватку оборотных средств, носит краткосрочный характер, и осуществляется подконтрольными экспортными поставками, или под готовой ликвидной продукцией (например, хлопка-сырца), а степень риска долгосрочных капитальных вложений несовместима с потенциально возможной нормой прибыли от этих вложений. Во-вторых, колебание доходности на ограниченных и закрытых финансовых рынках республики делает неустойчивым их финансовое положение и, соответственно, уменьшает инвестиционные возможности банковского сектора. Банки, озабоченные состоянием текущей ликвидности, в меньшей степени склонны к инвестиционным проектам в сельском хозяйстве. Списание кредитных задолженностей сельскохозяйственных предприятий республики в 2009 г. породило стимул к росту инвестиционной активности субъектов аграрной экономики. Существенную роль в улучшении инвестиционного процесса сыграло усиление роли инвестиционного кредитования на фоне активизации отечественной банковской системы. Снижение процентных ставок и расширение перечня льготных кредитов привело к некоторому абсолютному и относительному увеличению кредитных ресурсов в составе источников финансирования сельскохозяйственных предприятий республики. В-третьих, частичный

уход государства из инвестиционной сферы аграрного сектора и снижение его удельного веса в этой сфере негативно сказываются на состоянии инвестиционного климата. Последнее проявляется как в подрыве доверия к инвестиционному процессу со стороны частных инвесторов, так и в разрушении механизма «запуска» инвестиций. В-четвертых, многие сельскохозяйственные предприятия не склонны к активному участию в инвестиционных процессах, связанных с привлечением инвестиций на принятых во всем мире условиях, когда инвестор требует целевого и эффективного освоения средств, обеспечения финансовой прозрачности, передачи прав по распоряжению имуществом в рамках, адекватных объему выделенных средств. Немалая часть руководителей предприятий по-прежнему заинтересованы в привлечении финансовых ресурсов со стороны, и не нести за это экономической ответственности. Немаловажная причина вялости респондентов кроется в недостаточном законодательном подкреплении и неясности перспектив в плане принятия новых законодательных актов.

В третьей главе «Осповные направления и пут» повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий Хат-лонской области» определены основные пути совершенствования инвестиционной политики и стратегия инвестиционной деятельности (как условия, среды и факторы активизации инвестиционной деятельности), выявлены факторы, ограничивающие инвестиционную активность сельхозпредприятий аграрного сектора, предложены пути совершенствования организационно-экономического механизма активизации - инвестиционной деятельности.

Автором на основе анализа деятельности организационной структуры и механизма управления и реализации инвестиционной стратегии выявлена противоречивость интересов и-действий участников инвестиционного процесса на региональном уровне. В связи с этим, в работе обоснована необходимость создания «Регионального центра по реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе», целью которого является необходимость обеспечения прозрачности и согласованности действия агентов-участников инвестиционного процесса (государственные специализированные структуры местного уровня, региональные банки, институциональные инвесторы, а также инвестиционные посредники и консультанты). Данный институт, как составная часть системы государственного и общественного регулирования инвестиционной деятельности, позволяет обеспечить большую гибкость и управляемость инвестиционного процес-

са и способствует росту инвестиционной активности в аграрном секторе региона (рис.3).

Важнейшими направлениями деятельности Центра являются решение проблемы формирования региональной государственной аграрной и инвестиционной политики и обеспечение устойчивого развития регионального аграрного сектора за счет роста притока инвестиций. Задачи этого центра - выработка предложений по улучшению регионального инвестиционного климата, отбор и оценка инвестиционных проектов, имеющих особое значение для региона, а также контроль за реализацией признанных приоритетными проектов и др.

В работе отмечается, что уровень эффективности управления инвестиционной деятельности сельхозпредприятий во многом определяется целенаправленным формированием и использованием их инвестиционных ресурсов. В связи с этим, автором предложены основные принципы формирования и целенаправленного использования инвестиционных ресурсов, а также пути повышения инвестиционной активности предприятий Яванского района Хатлонской области. С участием автора разработана информационно -аналитическая система (ИАС) для аграрного сектора Яванского района. Для формирования ИАС были проведены паспортизация объектов инвестиционной деятельности и выявлены региональные приоритеты и «точки роста» в сельском хозяйстве. В результате проведенной типологизации все фермерские хозяйства района были объединены в три группы: стабильные, депрессивные и кризисные (табл. 3).

В работе указано, что инвестиционная стратегия не может быть одинаковой для всех групп хозяйств. Результаты исследования показали, что в настоящее время в региональных программах развития не уделяется достаточного внимания вопросам регулирования территориальных асимметрий. Последнее приводит к усилению территориальных диспропорций, которые выступают серьезным дестабилизирующим фактором аграрной экономики района.

В работе отмечается, что территориальные различия оказывают существенное влияние на коммерческие риски, связанные с наличием межрегиональной дифференциации в условиях осуществления инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной активности.

{ I * I

Рис. 3. Основные элементы и функции Регионального центра по реализации инвестиционных проектов

Таблица 3

Территориальное размещение инвестиций в Яваиском районе Хатлонской области, 2011 г.

Показатели 1 группа -стабильные хозяйства(915) И группа -депрессивные хозяйства (1001) III группа -кризисные хозяйства(624) В среднем по району

Всего профинансировано инвестиций, тыс. сомони 2139,1 2690,4 1739,2 2189,5

Собственные средства, в % к общему объему 28,9 19,9 13,6 20,8

Приходится на 100 га с/л угодий, тыс. сомонн: - инвестиций 288,1 202,2 195,2 228,5

- основных фондов 1809 875 112 932 .

- выручки от продаж 1441,9 766,1 351 853

Удельный вес групп, %: - в посевных площадях 25% 44,8 30,2 100,0

- в численности занятых 37,1 47,4 15,5 100,0

- в объеме инвестиций 48,9 35,4 15,7 100,0

- в объеме товарооборота с/х продукции 56,3 29,9 13,8 100,0

- в стоимости основных средств 64,7 31,3 4,0 100,0

Составлено авторам

В связи с этим, в работе выявлен ряд факторов, предопределяющих уровень инвестиционной привлекательности аграрного сектора регионами определено, что степень влияния этих факторов изменяется в зависимости от состава инвесторов, особенностей отрасли, проводимой государством региональной инвестиционной политики и др. (табл.4).

Таблица 4

Факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность

в Хатлонской области, в % от общего числа ограничений

№ п/п Факторы 2008 г. 2012 г.

1 . Недостаточный спрос на продукцию 9 5

' 2 Недостаток собственных финансовых ресурсов 22 19

3 Высокая ставка коммерческого кредита 10 13

4 Сложный механизм получения кредитов 8 5

5 ¡Инвестиционные риски ; 11 20

6 ¡Неудовлетворительное состояние технической базы 21 17

7 Низкая рентабельность инвестиционных проектов 10 13

; 8 Несовершенство нормативно-правовой базы 9 8

Всего 100 100

Составлено автором по данным анкетирования (100 респондентов) в 2009-2012 гг.

В работе отмечено положительное влияние лизинговых операций как фактора повышения инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в регионе, где большая часть сделок в стране приходится именно на этот сектор.

Автором отмечается, что финансово-инвестиционные возможности аграрного сектора еще не в полной мере соответствуют требованиям рыночной экономики. В связи с этим, возникает необходимость выработки комплексного подхода к решению проблем формирования инвестиционных ресурсов и обоснованию направлений повышения инвестиционной активности. В институциональном плане это связано с совершенствованием организационно-экономического механизма предоставления инвестиций предприятиям аграрного сектора и создания благоприятных условий для их привлечения, обусловливающие проявление экономического (си-нергетического) эффекта от функционировании взаимосвязанных отраслей и предприятий на региональном уровне.

На основе анализа социально-экономического положения и состояния ресурсного потенциала, а также сложившихся экономических связей между действующими субъектами хозяйствования, автор предлагает необходимость формирования новых структур в АПК региона - агрокла-стеров, реальные предпосылки для создания которого уже созрели (рис.4).

Рис.4. Предпосылки формирования регионального агропромышленного кластера

Агрокластеры позволяют повысить инвестиционную активность их участников (структур) и более эффективно использовать инвестиционный потенциал региона. В работе обосновано, что создание на территории

21

Яванского района конкурентоспособного на внутренних и внешних рынках агропродовольственного кластера, максимально адаптированного к региональным условиям и системным мезоэкономическим параметрам, позволяет позиционировать его в качестве ядра регионального агропромышленного кластера. Последнее позволяет создать не только условия для привлечения инвестиций, но и повышает инвестиционную активность субъектов аграрной экономики, а в результате синергетического эффекта обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие региона в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Инвестиции представляют собой процесс перемещения капитала в поисках вариантов его приращения. Согласно современным теоретическим взглядам, инвестиционная деятельность неразрывно связана с функционированием инвестиционного рынка, развитием его видов и сегментов, состоянием конъюнктуры различных рынков, прежде всего, рынка продукции АПК. Инвестиционная деятельность является системообразующим условием развития экономических систем на мезо- и микроуровне. Ее активизация имеет исключительно важное значение для обеспечения конкурентоспособности предприятий аграрного сектора региона в условиях рынка.

2.Структура источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики Хатлонской области в переходном периоде претерпела значительные изменения. Предоставленная, в связи с уходом государства с инвестиционного поля, возможность сельским товаропроизводителям самостоятельно решать проблемы воспроизводства основного капитала за счет собственных источников не была эффективно реализована по причине ограниченности их финансовых ресурсов. Заемные средства также не привели к улучшению инвестиционного обеспечения аграрного сектора региона, так как предоставление долгосрочных кредитов отечественными банками в условиях жесточайшей инфляции оказалось очень рискованным из-за рбста хронической неплатежеспособности предприятий. В результате эффективность использования долгосрочных кредитных вложений, как важнейшего источника воспроизводства основных фондов, в сельском хозяйстве оказалась крайне низкой.

3. При создании благоприятного инвестиционного климата и развития инвестиционных процессов в аграрном секторе важен учет региональных особенностей региона - географическая расположенность, численность и плотность населения, природно-климатические условия, раздроб-

22

ленность посевных площадей сельскохозяйственных культур, дефицит оросительной воды, конкурентоспособность продукции сельского хозяйства. Последние оказывают существенное влияние на уровень инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, объем и масштабы инвестиций, эффективность их использования.

4,Основным препятствием для роста объема инвестиций и повышения конкурентоспособности аграрного секгора региона является ограничение доступа к финансированию сельскохозяйственных предприятий. Испытываемые ими определенные трудности при получении финансирования связаны, прежде всего, с достаточно высокими процентными ставками банковских кредитов, сложными процедурами подачи заявок на их получение, а также высокими требованиями к их залоговому обеспечению.

5.3а годы реформ дефицит инвестиций ощутили, прежде всего, районы Хатлонской области, на долю которых приходится более 50% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства. Объем инвестиций в основной капитал экономики региона в общем их объеме сократился с 28,0 % в 1991г. до 19,7% в 2012 г. При этом удельный вес инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в их общем объеме по республике за эти годы сократился, соответственно, с 26,4 до 0,5%. Сложившаяся ситуация на фоне сокращения удельного веса государственных инвестиций негативно сказывается на состоянии инвестиционной деятельности в аграрном секторе..

6.3афиксированы тенденции роста поступлений иностранных инвестиций и реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве регионов республики в период 2005-2012 гг. За этот период в стадии реализации находились 8 проектов на общую сумму 103,4 млн. долл. США. В 2012 году в Хатлонской области в рамках 116 проектов осуществлялась реализация 194 соглашений внешней помощи, объемы выплат по которым составили более 98,7 млн. долл. США, из них в сельское хозяйство и ирригацию направлено более 16,9 млн. долл. США, что составляет 17,1% от общего объема выплат. Финансовые средства для оказания содействия развитию Хатлонской области поступали из 50 источников.

7.Аграрный сектор является одной из капиталоемких отраслей национальной экономики. В конце 2011 г. из всей суммы кредитных вложений банков в сельское хозяйство на долю Хатлона приходилось 13,3% от общей суммы кредитных вложений в стране. Последнее связано с предельно высокими рисками вложения в сельское хозяйство. В настоящее время кредитование сельхозпредприятий, призванное возместить временную

23

нехватку оборотных средств носит краткосрочный характер и осуществляется подконтрольные экспортные поставки. Степень риска долгосрочных капитальных вложений остается несовместимой с потенциально возможной нормой прибыли от этих вложений.

8.Создание регионального центра по реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе позволит обеспечить прозрачность и согласованность действий участников инвестиционного процесса и улучшить региональный инвестиционный климат. Осуществляя управление притоком инвестиций, регулируя процесс отбора и оценки инвестиционных проектов, имеющих особое значение для региона, данный центр усиливает контроль за реализацией проектов, признанных приоритетными, тем самым способствует формированию региональной государственной инвестиционной политики.

9.Повышение эффективности инвестиционной активности предприятий аграрного сектора региона должно строиться на выборе таких форм, методов и средств, которые позволяют обеспечивать согласование экономических интересов на всех уровнях хозяйствования. Применение методологии системного подхода для анализа и конструирования сложной многоуровневой аграрной экономики является необходимым условием повышения инвестиционной привлекательности, следовательно, и роста ее чувствительности к инвестициям и инновациям, повышения результативности инвестиционной деятельности. Развитие новых, интегрированных организационных структур хозяйствования, прежде всего, агрокластеров позволяет обеспечить проявление синергетического эффекта инвестиций и инвестиционной активности регионального аграрного сектора.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

А) публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК

Министерства образования н науки Российской Федерации:

1.Основные пути финансирования инвестиционных проектов в мелиорацию и сельское хозяйство//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.-Душанбе, 2011.-№ 12(76).-С.174-181.

2.Макроэкономические факторы инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе, 2013.- № 2/2(107). - С.178-183.

3.Анализ инвестиций в основные фонды аграрного сектора регио-на//Кишоварз. - Душанбе, 2013,- № 2. - С. 98-101.

4.Методологические подходы к организации агрокластеров//Вестник Тадасикского национального университета. Серия экономических наук. -Душанбе, 2013. -№3/2(108). - С.112-120.

Б) в других изданиях:

5.Привлечение иностранных инвестиций в сельском хозяйстве Тад-жикистана//АПК Таджикистана: экономика, организация и управление. Научно-практический журнал. - Душанбе, 2010. - № 2,- С. 37-42.

6.Политические и экономические основы регулирования отрасли сельского хозяйства и агропромышленного комплекса//АПК Таджикистана: экономика, организация и управление. Научно-практический журнал. -Душанбе, 2010,- № 3. - С.41-45.

7. Некоторые аспекты кредитования в сельском хозяйстве региона// «Особенности развития фермерских хозяйств горных районов». Материалы регионального научно-практического семинара,- Душанбе, 2008,-С. 169-175.

8.Проблемы инвестиционной политики развития аграрного сектора регионов Таджикистана//Материалы республиканской научно-практической конференции на тему: «Пути повышения эффективности занятости трудовых ресурсов Таджикистана в условиях рыночной экономики». -Душанбе, 2-3 ноября 2012 г. - Душанбе, 2012.- С.208-214.

9.Эффективность использования кредитов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан//Особенности развития дехканских хозяйств в горных районах. Материалы регионального научно-практического семинара. - Душанбе, 2008.- С. 258-262.

Сдано в набор 13.09.2013 г. Подписано в печать ¡7.09.2013 г. Формат 60x84 '/¡6. Заказ № 123. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.