Разработка механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медведкова, Ольга Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведкова, Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.1 Место и роль инвестиций в экономических системах.
1.2 Формирование и реализация механизма управления региональной инвестиционной стратегией.
1.3 Моделирование инвестиционного механизма управления в аграрном секторе.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АГРАРНОГО СЕКТОРА.
2.1 Анализ экономического механизма инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики.
2.2 Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики.
2.3 Разработка механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий на основе концепции сбалансированной системы показателей.
3 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ.
3.1 Современная оценка инвестиционной привлекательности аграрного сектора.
3.2 Проектирование сбалансированной системы показателей для эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора.
3.3 Обоснование интегрирования концепции реальных опционов в систему сбалансированных показателей с целью повышения эффективности управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора"
Актуальность темы исследования. В современных условиях от инвестиций, необходимых для воспроизводства, технического перевооружения основного капитала и связанного с ним оборотного капитала, в значительной степени зависит эффективность организаций, компаний, холдингов, отраслей и страны в целом. Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны и регионов, эффективность их функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, связано с масштабами инвестиционного процесса и его эффективностью. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного развития экономики.
В настоящее время управление инвестициями в регионах характеризуется разнородностью, несогласованностью, отсутствием системности, неэффективностью. Среди первоочередных проблем - отсутствие достоверной оценки инвестиционного климата и четко разработанной инвестиционной стратегии на региональном уровне экономики.
Управление инвестиционной деятельностью — многогранный процесс, допускающий использование различных подходов и концепций. В свою очередь, эффективность инвестиционной деятельности определяется качеством управления, которое представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия. Одна из главных задач эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий, особенно аграрного сектора экономики, состоит в том, чтобы выбрать подход, в наибольшей степени соответствующий условиям функционирования, и органично вписать его в общую систему управления.
За последние годы интерес к аграрному сектору и к финансированию этой отрасли возрос благодаря реализуемому приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», который в 2008 году стал базой для принятия пятилетней Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы". В результате принимаемых мер по реализации данной программы государство реально поддерживает инвесторов, развивающих сельское хозяйство. При этом практическая реализация осуществляется непосредственно в регионах, где предусмотрены элементы софинансирования со стороны региональных и местных бюджетов, поэтому определяющая роль принадлежит администрациям субъектов Российской Федерации, их органам управления агропромышленным комплексом (АПК).
Необходимость разработки механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора, на основе которого вырабатываются адекватные современной рыночной конъюнктуре управленческие решения в инвестиционной сфере, определяет тему диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. В арсенале экономической науки имеется богатейшее наследие в области теории инвестиций. Классики экономической науки А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.С.Милль, Е.Бем-Баверк, А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Ф.Визер, Дж.М.Кейнс,
Дж.Р.Хикс, П.А.Самуэльсон, М.Фридман, К.Жюглар, У.С.Джевонс,
Т.Мальтус, И.А.Шумпетер, А.С.Пигу, Р.Ф.Харрод, М.Туган-Барановский, Н.Кондратьев, К.Викселль, Ф.А. фон Хайек, У.У.Ростоу, И.Фишер и другие внесли весомый вклад в разработку теории и практики инвестирования, рассматривая инвестиции в качестве одного из важнейших условий экономического роста, а инвестиционную проблематику в качестве одного из краеугольного камня своих научных доктрин.
Особо выделяются фундаментальные работы в области теории эффективности инвестиций Нобелевских лауреатов Г.Марковица, М.Миллера, Ф.Модильяни, Р.Солоу, У.Ф.Шарпа.
Общим проблемам инвестиционной деятельности предприятий, принципам отбора инвестиционных проектов, оценке их окупаемости и эффективности посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Наиболее значительный вклад в исследование проблемы внесли: Л.И.Абалкин, В.Д.Андрианов, В.С.Баландин, В.С Бард, И.А.Бланк, Д.А.Ендовицкий, Н.В. Игоршин, А.Б. Индрисов, В.Н.Лившиц, Д.С.Львов, В.Д. Шапиро, В.В.Шеремет. Анализ проблем в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса содержится в работах отечественных авторов: И.Г. Ушачев, А.Ф. Серков, Н.А. Борхунов, В.Н. Беседина, Е.Л.Золотарева, М.А. Меньшикова.
В работах российских и зарубежных авторов рассмотрены многочисленные проблемы исследования инвестиционной деятельности в различных * отраслях экономики, предложены методы оценки эффективности инвестиций. Вместе с тем в научной литературе обозначены недостаточно полно вопросы формирования механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора. Актуальность и недостаточная проработанность проблем определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по формированию механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора для обоснованного принятия решений по осуществлению инвестиций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью на основе обобщения и систематизации зарубежного и отечественного опыта;
2. Раскрыть особенности инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора;
3. Разработать модель инвестиционного механизма управления в аграрном секторе;
4. Дополнить методику оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики;
5. Разработать механизм эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий на основе концепции сбалансированной системы показателей;
6. Обосновать интегрирование концепции реальных опционов в систему сбалансированных показателей для повышения эффективности принимаемых инвестиционных решений;
7. Провести апробацию разработанного механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью (на примере агропредприятия Курской области). 1
Объектом исследования является экономическая система, представленная предприятиями аграрного сектора Курской области.
Предметом исследования являются методы и инструменты, используемые для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления, управленческого консультирования, теории экономического анализа, теории управления инвестициями, экономике основных фондов, эффективности капиталовложений, а также программные и прогнозные разработки и методики государственных органов власти и управления. В диссертации использовались действующие российские законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
В зависимости от уровня решаемых задач в диссертации применялись такие научные методы познания как: абстрактно-логический, исторический, метод аналогии, системный, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и экспериментальный, а также методы графического отображения.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, Курского областного комитета по статистики, отчетные материалы о деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Курской области, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях российскими и зарубежными экономистами, а также отчетные данные агропредприятия, реализующего инвестиционный проект.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке методики эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора на основе построения модели инвестиционного механизма управления, позволяющего решать вопросы распределения инвестиций, имеющих важное значение для развития инновационного потенциала.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем в ходе диссертационного исследования, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Разработана и научно обоснована методика эффективного управления инвестиционным процессом, позволяющая разграничить конкретные проблемы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора, обусловленные необходимостью принятия решений относительно распределения инвестиций, выбора источников инвестирования, финансирования инвестиционных проектов и зависимостью от эффективного управления инвестиционной деятельностью.
2. Разработан алгоритм инвестиционного механизма, основанный на системе конкурсного размещения государственных ресурсов и направленный на повышение результативности инвестируемого капитала, позволяющий обеспечивать эффективное управление инвестиционной деятельностью в аграрном секторе. Обосновано введение в механизм двух базовых элементов: построение сельхозпредприятиями модели эффективного управления инвестиционным проектом, а также учёт и управление рисками инвестиционного проекта, что обеспечит включение в систему государственного финансирования только инвестиционных проектов, прошедших отбор по критериям высокой экономической эффективности.
3. Предложено усовершенствование методики комплексного подхода к оценке уровня экономической составляющей инвестиционной привлекательности, основанное на включении и обосновании факторов, влияющих на оценку инвестиционного климата, что позволяет с наибольшей вероятностью отразить реальные условия протекания инвестиционных процессов в аграрном секторе, а также более точно оценить экономическую составляющую инвестиционной привлекательности количественными характеристиками. Доказана практическая значимость предложенного подхода с помощью расчета общего суммарного индекса экономической составляющей инвестиционной привлекательности областей Центрально-Чернозёмного региона.
4. Разработан и применен механизм эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия аграрного сектора с применением сбалансированной системы показателей Р. Каплана и Д. Нортона. На основе построения сбалансированной системы показателей (ССП) для отдельно взятого инвестиционного проекта обоснованы направления измерения по стратегически важным аспектам: «Финансы» — формирование стратегии финансирования инвестиционного проекта; «Клиенты» - оценка с позиции инвестора (коммерческая и бюджетная эффективность проекта); «Процессы» -анализ и оценка инвестиционных и текущих издержек; «Потенциал» — формирование стратегии управления риском инвестиционного проекта. Механизм позволяет применять системный подход к эффективному управлению инвестиционными ресурсами при разработке и реализации инвестиционных проектов.
5. Обосновано, что интеграция системы сбалансированных показателей и показателя реального опциона является фактором повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия. В ходе принятия инвестиционных решений внедрение показателя реального опциона, как ключевого фактора оценки эффективности перспективы «Потенциал» разработанной ССП, позволит руководству предприятия гибко реагировать на изменяющиеся условия, контролировать и прогнозировать инвестиционную деятельность предприятия и, следовательно, снижать риск реализации инвестиционного проекта.
Отмеченные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (направление «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»): 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные рекомендации и подготовленные на их основе предложения ориентированы на практическое применение региональными и федеральными органами исполнительной власти, в том числе и при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Созданная методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей регионов может быть использована потенциальными инвесторами в процессе принятия решения по выбору объекта инвестирования.
Применение предложенного автором механизма разработки сбалансированной системы показателей в рамках конкретного инвестиционного проекта позволит повысить эффективность управленческих решений и обеспечить конкурентоспособность предприятий аграрного сектора.
Отдельные положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебной деятельности при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «Менеджмент организации», «Нациои нальная экономика» и направлению «Менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов и получили положительную оценку на следующих конференциях: «Международная студенческая научно-практическая конференция» (Белгород, 2001); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Международная научно-практическая конференция, Курск, 2008); «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (Международная научно-практическая конференция, Курск, 2009); «Антикризисное управление в России в современных условиях» (IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция, Москва, 2002); «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность» (Всероссийская научно-практическая конференция, Курск, 2007).
Выводы и результаты используются в учебном процессе Курского государственного университета при чтении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» и «Современные проблемы науки и производства». Отдельные теоретические положения исследования были использованы при подготовке учебного пособия по дисциплине «Стратегическое планирование», автором которого является диссертант.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 16 п.л., из них 1 учебное пособие (6,8 п.л.) и 14 научных работ (9,2 п.л.), в том числе две научные публикации (1,55 п.л.) - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы обусловлены её целями и задачами. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведкова, Ольга Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по формированию механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора позволило сформировать следующие выводы:
1. Дальнейшие рыночные преобразования российской экономики требуют не только изыскания новых источников финансирования капиталовложений, но и более достоверной оценки эффективности их использования с учетом меняющихся новых условий осуществления инвестиционного процесса. Это предопределяет необходимость использования инновационного подхода к исследованию теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности в регионе и создания усовершенствованных методик экономического обосновании инвестиционных проектов.
2. Инвестиции играют ключевую роль в социально-экономическом развитии, в структуре экономического роста, определяют отраслевую структуру экономики, следовательно, являются основным средством достижения целей экономической политики, что обусловливает необходимость особого внимания в вопросах управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне экономики, от решения которых зависит дальнейший ход социально-экономических преобразований. Поэтому определяющее значение будет иметь внутреннее содержание категории «инвестиций», какие элементы они в себя включают, от этого будет зависеть область регулирования и управления инвестиционной деятельностью.
3. Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. Если осуществление инвестиционной деятельности будет происходить без участия государства, тогда инвестиции будут вкладываться только в высокоэффективные и быстроокупаемые проекты, которые часто несут в себе малую социальную значимость и не соответствуют стратегическим целям развития экономики. Отсюда, появляется необходимость государственного управления инвестиционной деятельностью, которое должно осуществляться с позиций системного подхода, поскольку это позволяет выявить все достоинства и недостатки осуществления инвестиционной деятельности на уровне региона и представить новые более эффективные пути решения существующих проблем в инвестиционной сфере. Это имеет огромное значение, так как эффективные преобразования в инвестиционной сфере повлекут преобразования в экономике и всех сторон жизнедеятельности общества.
4. Эффективность управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне экономики зависит не только от качества инвестиционных программ и проектов, но и от инвестиционной нормативно-правовой базы РФ и субъектов, производственных успехов хозяйствующих субъектов, качества их менеджмента, от эффективности участия в инвестиционных процессах коммерческих банков, лизинговых, страховых, инвестиционных компаний, различных фондов, консалтинговых, аудиторских, оценочных фирм, маркетинговых и информационных центров.
5. Особенности инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики состоят в том, что у отрасли много конкурентов, эффективность их в земледелии и животноводстве зачастую уступает другим отраслям, она заметно дифференцирована в зависимости от плодородия почв, климатических условий, демографической ситуации, транспортного положения территории. Значительное влияние на эффективность инвестиционных процессов в сельском хозяйстве оказывает экологическая обстановка. На объем инвестиций на селе заметное влияние оказывает конкуренция других отраслей, где рентабельность, окупаемость их более высокая, а капиталоемкость более низкая. На эффективность инвестиций в сельском хозяйстве заметное влияние оказывают и такие факторы, как сезонность производства, необходимость иметь значительные запасы кормов, семян, животных на откорме, незавершенного производства, обязательное создание резервных фондов. Здесь много социальных проблем. В условиях формирования рыночной экономики появляются такие дополнительные капиталоемкие направления инвестиций, как приобретение земли, ценных бумаг других отраслей. Все эти особенности инвестиционного процесса в аграрном производстве часто делают его менее эффективным и менее предпочтительным по сравнению с другими секторами экономики и требуют разработки дополнительного механизма их стимулирования.
6. Привлечение инвестиционных ресурсов в аграрный сектор является не только одной из важных, но и сложных задач. Её решение в ближайшей и среднесрочной перспективе возможно при разработке механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления капиталом сельскохозяйственных предприятий в процессе инвестиционной деятельности, адаптация современного зарубежного практического опыта к нашим условиям хозяйствования позволит обеспечить стабильное и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.
7. Механизм управления и реализации региональной инвестиционной стратегии можно определить как совокупность инвестиционных ресурсов, методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе, применяемые органами государственной власти федерального и регионального уровня. Его содержание определяется спецификой всех структурных элементов инвестиционной системы. Основополагающим началом формирования механизма управления региональной инвестиционной стратегии служат конкретные объекты и субъекты управления. Сущностью механизма управления региональной инвестиционной стратегией является целенаправленное воздействие структур управления федерального, регионального и муниципального уровней на всех субъектов региональной инвестиционной системы в интересах достижения намеченных целей инвестиционного развития региона.
8. Оценка инвестиционной привлекательности аграрного сектора субъектов Российской Федерации обусловливает решение проблем привлечения отечественных и зарубежных инвестиций на развитие отраслей, регионов и пр.
9. Инвестиционная привлекательность аграрного сектора сегодня невелика. Однако её действительный потенциал может быть определен только на основе применения строгих экономико-математических методов. Для определения содержания, структуры и оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора конкретной территории необходим комплексный анализ сложившейся экономической и социальной ситуации, всесторонний учет условий и факторов, непосредственно влияющих на состояние и возможности стабильного развития агропродовольственного комплекса.
10. По совокупности факторов в исследовании было предложено оценить экономическую составляющую инвестиционной привлекательности аграрного сектора в областях Центрально-Черноземной зоны на основе индексного метода. Обобщая результаты проведенных расчетов, можно отметить, что аграрный сектор областей Центрально-Черноземного региона имеет значительный инвестиционный потенциал, тем не менее, существуют факторы, отрицательно воздействующие на его дальнейшее развитие. К основным из них можно отнести: сложное финансовое положение большинства сельскохозяйственных организаций региона, проблемы кадрового обеспечения АПК области, низкий уровень рентабельности производства сельхоз продукции и др.
11. Постановка проблем, под которыми понимается несоответствие фактического состояния инвестиционной деятельности на предприятиях аграрного сектора заданному новыми условиями хозяйствования, и их решение требует эффективного и универсального инструмента управления. В исследовании представлена методика разработки механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора на основе проекта сбалансированной системы показателей.
12. Сбалансированную систему показателей можно рассматривать как организационную структуру, которая позволяет расширить возможности измерения, оценки и контроля на уровне стратегического и операционного управления предприятием.
13. Исследования проблемы внедрения сбалансированной системы показателей позволили разработать практический подход к построению сбалансированной системы показателей для управления эффективностью инвестиционной деятельности на предприятиях аграрного сектора с учетом их специфики.
В процессе формирования стратегии инвестиционной деятельности аграрного сектора на любом уровне управления наиболее ответственным этапом является разработка эффективных путей реализации комплекса намеченных целей. Сложность подобной работы связана с необходимостью определения стратегических направлений инвестиционной деятельности, включающих выработку инвестиционных приоритетов и системы тактических мероприятий, подкрепленных источниками формирования ресурсной базы. В состав системы тактических мероприятий включаются конкретные инвестиционные проекты. Поэтому, в процессе управления эффективностью инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики региона особое внимание следует уделять проблеме эффективного управления инвестиционными проектами.
14. Предложенная сбалансированная система показателей эффективности дает возможность руководителям связать стратегию эффективности инвестиционного проекта с набором взаимосвязанных индикаторов индивидуально разработанных для различных уровней управления проектом и связанных между собой.
15. Традиционная структура сбалансированной системы показателей может довольно легко модифицироваться, но она имеет один существенный недостаток: в ней фактически отсутствует конечный ориентир, т.е. базовый показатель, по которому измеряется успешность реализации стратегии и эффективность функционирования фирмы. В исследовании показана возможность устранения этого недостатка и достижения синергии путем включения показателя экономической добавленной стоимости в структуру сбалансированной системы показателей.
16. Предложенная методика интеграции концепции реальных опционов в концепцию сбалансированной системы показателей в процессе инвестиционной деятельности предприятии приведет к увеличению эффективности управления собственным бизнесом. При этом возможность достижения синергии заключается во введении реального опциона как ключевого показателя в перспективу «потенциал» сбалансированной системы показателей. А включение экономической добавленной стоимости в перспективу «финансы» в качестве базового показателя позволяет превратить сбалансированную систему показателей из набора полезных, но несколько разобщённых показателей, в систему с чётко выраженным целевым ориентиром.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора"
На правах рукописи
Медведкова Ольга Олеговна
разработка механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
автореферат 1 7 ДЕК 2009
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003489279
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО Курский государственный университет и на кафедре управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте ФГОУ ВПО Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Ходыревская Валентина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Владимир Иванович
кандидат экономических наук Клевцов Виталий Владимирович
ГНУ Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита состоится Яе/< 2009 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан » Ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент — Е.А.Грачева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях от инвестиций, необходимых для воспроизводства, технического перевооружения основного капитала и связанного с ним оборотного капитала, в знач1ггельной степени зависит эффективность организаций, компаний, холдингов, отраслей и страны в целом. Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны и регионов, эффективность их функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, связано с масштабами инвестиционного процесса и его эффективностью. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного развития экономики.
В настоящее время управление инвестициями в регионах характеризуется разнородностью, несогласованностью, отсутствием системности, неэффективностью. Среди первоочередных проблем - отсутствие достоверной оценки инвестиционного климата и четко разработанной инвестиционной стратегии на региональном уровне экономики.
Управление инвестиционной деятельностью - многогранный процесс, допускающий использование различных подходов и концепций. В свою очередь, эффективность инвестиционной деятельности определяется качеством управления, которое представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия. Одна из главных задач эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий, особенно аграрного сектора экономики, состоит в том, чтобы выбрать подход, в наибольшей степени соответствующий условиям функционирования, и органично вписать его в общую систему управления.
За последние годы интерес к аграрному сектору и к финансированию этой отрасли возрос благодаря реализуемому приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», который в 2008 году стал базой для принятия пятилетней Государств венной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В результа-
те принимаемых мер по реализации данной программы государство реально поддерживает инвесторов, развивающих сельское хозяйство. При этом практическая реализация осуществляется непосредственно в регионах, где предусмотрены элементы со-финансирования со стороны региональных и местных бюджетов, поэтому определяющая роль принадлежит администрациям субъектов Российской Федерации, их органам управления агропромышленным комплексом.
Необходимость разработки механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора, на основе которого вырабатываются адекватные современной рыночной конъюнктуре управленческие решения в инвестиционной сфере, определяет тему диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Общим проблемам инвестиционной деятельности предприятий, принципам отбора инвестиционных проектов, оценке их окупаемости и эффективности посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Наиболее значительный вклад в исследование проблемы внесли: Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, B.C. Баландин, B.C. Бард, И.А. Бланк, Д.А. Ендовицкий, Н.В. Игоршин, А.Б. Индрисов, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, В Д. Шапиро, В.В. Шеремет. Анализ проблем в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса содержится в работах отечественных авторов: И.Г. Ушачев, А.Ф. Серков, H.A. Борхунов, В.Н. Беседина, ЕЛ. Золотарева, М.А. Меньшикова.
В работах российских и зарубежных авторов рассмотрены многочисленные проблемы исследования инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики, предложены методы оценки эффективности инвестиций. Вместе с тем в научной литературе обозначены недостаточно полно вопросы формирования механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора. Актуальность и недостаточная проработанность проблем определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по формированию механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора для обоснованного принятия решений по осуществлению инвестиций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью на основе обобщения и систематизации зарубежного и отечественного опыта.
2. Раскрыть особенности инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора.
3. Разработать модель инвестиционного механизма управления в аграрном секторе.
4. Дополнить методику оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики.
5. Разработать механизм эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий на основе концепции сбалансированной системы показателей.
6. Обосновать интегрирование концепции реальных опционов в систему сбалансированных показателей для повышения эффективности принимаемых инвестиционных решений.
7. Провести апробацию разработанного механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью (на примере агропредприятия Курской области).
Объектом исследования является экономическая система, представленная предприятиями аграрного сектора Курской области.
Предметом исследования являются методы н инструменты, используемые для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления, управленческого консультирования, теории экономического анализа, теории управления инвестициями, экономики основных фондов, эффективности капиталовложений, а также программные и прогнозные разработки и методики государственных органов власти и управления. В диссертации использовались действующие российские законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
В зависимости от уровня решаемых задач в диссертации применялись такие научные методы познания как: абстрактно-логический, исторический, метод анало-
гии, системный, статистический, расчетно-конструкгивный, экономико-мэггемати-ческий и экспериментальный, а также методы графического отображения.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, Курского областного комитета государственной статистики, отчета ные материалы о деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Курской области, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях российскими и зарубежными экономистами, а также отчетные данные агропредприятия, реализующего инвестиционный проект.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке методики эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий аграрного сектора на основе построения модели инвестиционного механизма управления, позволяющего решать вопросы распределения инвестиций, имеющих важное значение для развития инновационного потенциала.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем в ходе диссертационного исследования, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Разработана и научно обоснована методика эффективного управления инвестиционным процессом, позволяющая разграничить конкретные проблемы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора, обусловленные необходимостью принятия решений относительно распределения инвестиций, выбора источников инвестирования, финансирования инвестиционных проектов и зависимостью от эффективного управления инвестиционной деятельностью.
2. Разработан алгоритм инвестиционного механизма, основанный на системе конкурсного размещения государственных ресурсов и направленный на повышение результативности инвестируемого капитала, позволяющий обеспечивать эффективное управление инвестиционной деятельностью в аграрном секторе. Обосновано введение в механизм двух базовых элементов: построение сельхозпредприятиями модели эффективного управления инвестиционным проектом, а также учёт и управление рисками инвестиционного проекта, что обеспечит включение в систему государственного финансирования только инвестиционных проектов, прошедших отбор по критериям высокой экономической эффективности.
3. Предложено усовершенствование методики комплексного подхода к оценке уровня экономической составляющей инвестиционной привлекательное™, основанное на включении и обосновании факторов, влияющих на оценку инвестиционного климата, что позволяет с наибольшей вероятностью отразить реальные условия протекания инвестиционных процессов в аграрном секторе, а также более точно оценить экономическую составляющую инвестиционной привлекательности количественными характеристиками. Доказана практическая значимость предложенного подхода с помощью расчета общего суммарного индекса экономической составляющей инвестиционной привлекательности областей Центрально-Чернозёмного региона
4. Разработан и применен механизм эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия аграрного сектора с применением сбалансированной системы показателей Р. Каплана и Д. Нортона. На основе построения сбалансированной системы показателей (ССП) для отдельно взятого инвестиционного проекта обоснованы направления измерения по стратегически важным аспектам: «Финансы» - формирование стратегии финансирования инвестиционного проекта; «Клиенты» -оценка с позиции инвестора (коммерческая и бюджетная эффективность проекта); «Процессы» - анализ и оценка инвестиционных и текущих издержек; «Потенциал» -формирование стратегии управления риском инвестиционного проекта. Механизм позволяет применять системный подход к эффекшвному управлению инвестиционными ресурсами при разработке и реализации инвестиционных проектов.
5. Обосновано, что интеграция системы сбалансированных показателей и показателя реального опциона является фактором повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия. В ходе принятия инвестиционных решений внедрение показателя реального опциона, как ключевого фактора оценки эффективности перспективы «Потенциал» разработанной ССП, позволит руководству предприятия гибко реагировать на изменяющиеся условия, контролировать и прогнозировать инвестиционную деятельность предприятия и, следовательно, снижать риск реализации инвестиционного проекта.
Отмеченные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (направление «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»): 4.15. Развитие мего-
дологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные рекомендации и подготовленные на их основе предложения ориентированы на практическое применение региональными и федеральными органами исполнительной власти, в том числе и при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Созданная методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей регионов может был. использована потенциальными инвесторами в процессе принятия решения по выбору объекта инвестирования.
Применение предложенного автором механизма разработки сбалансированной системы показателей в рамках конкретного инвестиционного проекта позволит повысить эффективность управленческих решений и обеспечить конкурентоспособность предприятий аграрного сектора.
Отдельные положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебной деятельности при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «Менеджмент организации», «Национальная экономика» и направлению «Менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования послужили основой доя докладов и получили положительную оценку на следующих конференциях: «Международная студенческая научно-практическая конференция» (Белгород, 2001); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Международная научно-практическая конференция, Курск, 2008); «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (Международная научно-практическая конференция. Курск, 2009); «Антикризисное управление в России в современных условиях» (IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция, Москва, 2002); «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность» (Всероссийская научно-практическая конференция, Курск, 2007).
Выводы и результаты используются в учебном процессе Курского государственного университета при чтении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» и «Современные проблемы науки и производства». Отдельные теорегга-
ческие положения исследования были использованы при подготовке учебного пособия по дисциплине «Стратегическое планирование», автором которого является диссертант.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 16,0 пл., из них 1 учебное пособие (6,8 пл.) и 14 научных работ (9,2 пл.), в том числе две научные публикации (1,55 пл.) - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы обусловлены её целями и задачами. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами (22) и рисунками (17).
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована аюуальность темы настоящего диссертационного исследования, его цель, объект и предмет, сформулированы результаты, определяющие научную новизну. В соответствии с поставленной целью в диссертации исследованы три группы проблем.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических и методических основ эффективного управления инвестиционной деятельностью. Исходным моментом анализа данной группы проблем стало исследование роли и места инвестиций в экономических системах. Инвестиции являются основой социально-экономического развития и экономического роста, определяют отраслевую структуру экономики, в связи с чем обусловливают необходимость уделять особое внимание вопросам управления инвестиционной деятельностью.
Анализ научных трудов по разработке вопросов инвестиционной деятельности в условиях рыночных отношений показал, что понятие «инвестиции» раскрывается по-разному. Все понятия определяются нами в хронологическом порядке по мере развития социально-экономической сущности инвестиций. Из современных трактовок инвестиций логика и методика данных исследований базируется на определении,1 в котором под инвестициями понимаются «денежные средства, ценные бумаги,
1 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений, а субъекты инвестиционной деятельности охватывают инвестиционную сферу, где осуществляется практическая реализация инвестиций.
В рамках диссертационного исследования установлено, что для повышения результативности производства отраслей, а также улучшения инвестиционной привлекательности территорий необходим целевой ориеншр инвестиционной политики на региональном уровне - эффективное распределение ограниченных финансовых ресурсов инвестиционного назначения. Исследование показало, что следует различать инвестиционную деятельность в аграрном секторе наряду с другими секторами экономики, обусловленную такими его особенностями как:
- конкуренция других отраслей, где рентабельность, окупаемость инвестиций более высокая, а капиталоемкость более низкая;
- сезонность производства— в результате хозяйствам необходимо иметь значительные запасы кормов, семян, животных на откорме, незавершенное производство, обязательно создавать резервные фонды;
- экологическая обстановка.
Автором установлено, что особое внимание в структуре управления региональным аграрным сектором должно быть обращено на необходимость усиления использования экономических методов и рычагов, лучшую координацию работы органов государственного и хозяйственного управления. Поэтому, структура системы управления аграрным сектором может быть представлена в виде четырех подсистем: «Аппарат управления»; «Мониторинг сельскохозяйственного производства»; «Качество выполнения проектов»; «Распределение инвестиций». В связи с этим, на основе проведенного анализа содержания подсистемы «Распределение инвестиций» с учетом структурной организации системы государственного управления АПК, нами была построена модель инвестиционного механизма управления в аграрном секторе (рис. 1). Основным блоком является блок «управление распределением инвестиций в аграрном секторе», задающий алгоритм функционирования' остальным блокам.
Автор предполагает, что при оценке инвестиционных проектов наиболее целесообразно рассматривать те проекты, в которых предприятия доказали эффективность управления инвестиционными ресурсами. Для обоснования данного предположения в диссертационном исследовании предлагается разрабатывать модель эффективного управления инвестиционным проектом, и проводить учёт и управление
рисками инвестиционных проектов.
Рис. 1. Модель инвестиционного механизма управления в аграрном секторе
Вторая группа проблем посвящена анализу и оценке состояния инвестиционного рынка на примере аграрного сектора Курской области, а также развитию методов оценки инвестиционной привлекательности.
В диссертации автором был проведен ретроспективный анализ инвестиций в основной капитал за период с 1999 г. по 2007 г. (по данным Госкомстата РФ2) и рассчитаны доли капитальных вложений в сельское хозяйство (табл. 1).
Результаты расчета показывают, что доля инвестиций в сельское хозяйство Курской области несколько выше среднероссийского показателя, но, учитывая аграрную направленность экономики региона, она незначительна и в большей степени финансируется из внебюджетных средств.
Таблица 1
Структура инвестиции в основной капитал предприятий агропромышленного комплекса (в фактически действовавших ценах)
| 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007
Российская Федерация
Капитальные вложения, всего, млн. руб. 670439 1165234 1504523 1762407 2186416 2865000 3611142 4730000 6626837
Капитальные вложения в ЛПК. всего, млн. руб. 40230 63500 83600 95500 119600 135800 172200 252700 368300
в том числе в сельское чозяйство, млн. руб. 19675 3144.2 58357 77510 52141 117465 140835 139946 211842
Доля капвложений в сельское хозяйство в эбщем объеме инвестиций в АПК, % 48,9 49,5 69,8 81,2 43,6 86,5 81,8 89,8 91,8
Доля капвложений в :ельское хозяйство в эбщем объеме инвестиций в экономику России, % 2,9 3,0 4,0 4,6 4,1 4,1 3,9 4,8 5,1
Курская область
Капитальные вложения, зсего, мл!, руб. 4181 5425 6646 10413 10112 15198 16530 20887 23228,3
Капитальные вложения в АПК, всего, млн. руб. 436,4 629,8 792,8 501,167 1157,6 1402,8 1786,4 2324,1 2929,2
в том числе в сельское хозяйство, млн. руб. 221,2 268,8 447,7 547,6 830,9 1025,7 1389,2 1837,3 2389,6
Доля капвложений в сельское хозяйство в эбщем объеме инвестиций в АПК, % 50,67 42,7 56,5 68,4 71,8 73,2 77,8 79,1 81,5
Доля капвложений в сельское хозяйство в общем объеме швестиций в экономику Курской области, % 5,29 4,95 6,73 5,26 8,22 6,75 8,41 8,80 10,29
2 Официальный сайт Госкомстата РФ: [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: www.gks.ra.
Как показывает исследование, в Курской области создана правовая база, способствующая формированию благоприятного инвестиционного климата, приняты и выполняются целевые программы по развитию АПК3. Минсельхоз РФ включил в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» 14 объектов в Курской области. В рамках национального проекта для реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции молочных хозяйств и свинокомплексов за счет открытия кредитных линий в Сбербанке России и «Россельхозбанке» в области будут привлечены кредитные ресурсы на общую сумму 2,5 млрд. руб. С момента реализации национального проекта «Развитие АПК» в рамках первого его направления «Ускоренное развитие животноводства» в 2006-2007 годах с привлечением кредитных ресурсов и государственной гаршггии, выданной Администрацией области в сумме 5 млрд. рублей, велось строительство 11 комплексов, из них 7 свиноводческих и 4 молочных.
В процёссе диссертационного исследования выявлено, что одним из аспектов общей проблемы привлечения инвестиций в российскую экономии является круг вопросов, связанных с методикой оценки инвестиционной привлекательности отраслей регионов. Для определения содержания, структуры и оценки инвестиционного потенциала аграрного сектора конкрешой территории, по нашему мнению, необходим комплексный анализ сложившейся экономической и социальной сшуации, всесторонний учет условий и факторов, непосредственно влияющих на состояние и возможности стабильного развития.
В диссертации, опираясь на методику Л.В Сердюковой, нами предложено оценивать уровень экономической составляющей инвестиционной привлекательности аграрного сектора по количественным характеристикам, относящимся непосредственно к агропромышленном)' комплексу в областях Цетрального Черноземья на основе совокупности факторов, влияющих на оценку инвестиционного климата: 29 положительных (я) и 3 отрицательных (/«). Для обоснования применен индексный метод, который позволяет рассчитать общий (суммарный) индекс Ис по формуле:
5 Например: «Совершенствование симментальского скота в Курской области на 2001-2010 годы»; «Создание регионального типа мясных овец для условий ЦЧР России на 2001-2010 годы»; «Государственная поддержка сельскохозяйственной авиации Курской области на 2006-2010 годы»; «Социальное развитие села на 2004-2010 годы»; «Государственная поддержка животноводства Курской области на 2005-2010 годы». .
¡-1 J
N , (1)
где N— общее число факторов (Л'~я+ т).
Индексы определяются делением фактического значения конкретного фактора (Фдг) на его значение, взятого в среднем по стране (Фдг):
Ф,
(2)
Тогда выражение (1) примет вид:
ис =
!Ф«
•у У
и • м . (3)
Исследования инвестиционной привлекательности на основе общего суммарного индекса на примере областей Центрального Черноземья показали (рис. 2), что в период с 2002 по 2007гг.4 наблюдается её повышение, следовательно, снизились риски для кредиторов и инвесторов.
0.085
о.оа
0.075 0.07 0.065 0.05 0.055 0,05 0.045 0.04 0.035 0.03 0.025 0.02 0.015 0.01 0.005 0
■0.005 -0.01 -0.01 £ ■0.02 -0.025 .0.03 -0.035
V ! // ^ - - . ¿в
2001 ' > /V ' 2003 2004 2005 . 2006 2007
- ♦ - Белгородская область -И- Воронежская область -к- Лше^ая область -о- Тамбовская область
-Курская область
Рис. 2. Динамика изменения индекса экономической составляющей инвестиционной привлекательности аграрного сектора , ,. . областей Центрального Черноземья
4 Примечание: расчеты проведены только до 2007 года, поскольку в последующие годы не представляется возможное™ провести аналогичные расчеты из-за отсутствия статистической информации в полном объеме по всем оцениваемым регионам.
Оценка инвестиционной привлекательности агарного сектора, на основе предложенного подхода, позволила автору сделать ряд выводов о его практической значимости: во-первых, нельзя игнорировать состояние инвестиционно-финансового потенциала аграрного сектора в регионе, что может привести к недооценке влияния тех или иных факторов на принятие управленческих решений в области инвестиций; во-вторых, важно формирование методических основ оценки инвестиционной привлекательности направлять на установление наиболее значимых факторов, определяющих экономическую составляющую; в-третьих, необходима комплексная оценка всех выявленных факторов, позволяющая с наибольшей вероятностью отразить реальные условия протекания инвестиционных процессов.
Третья п>уппа проблем связана с разработкой механизма эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий на основе концепции сбалансированной системы показателей (ССП) путем интеграции с концепцией реальных опционов.
' В данном исследовании под эффективным управлением понимается технология, то есть набор средств и инструментов, с помощью которых можно повысить эффективность. Одним из механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью, на наш взгляд, является сбалансированная система показателей, в основе которой лежит механизм измеренш и оценки результатов.
Необходимость определения стратегических направлений, включающих выработку инвестиционных приоритетов и системы тактических мероприятий, привели автора к мысли о разработке эффективных путей реализации комплекса намеченных целей в процессе инвестиционной деятельности. На примере предприятий аграрного сектора экономики нами предложено в состав системы тактических мероприятий включать конкретные инвестиционные проекты, отобранные исходя из следующих основных требований: реализация проектов способствует развитию регионального аграрного сектора экономики; наличие возможности реализации проектов с учетом характеристики инвестиционного климата территории; соответствие объемов ресурсов, запрашиваемых для реализации проектов, возможностям бюджета развития региона; качество подготовки проекта, уровень его эффективности; возможность управления сопутствующими инвестиционными рисками.
Автором при решении первой группы проблем диссертационного исследования было выявлено, что в условиях ограниченности инвестиций на предприятиях аграрного сектора важным элементом инвестиционного механизма управления становится система конкурсного размещения централизованных инвестиционных ресурсов по критериям высокой экономической эффективности инвестиционных проектов на принципах долевого участия государства в их финансировании. Поэтому важнейшей задачей в процессе привлечения инвестиций является построение модели эффективного управления инвестиционным проектом как составной части его экономического обоснования, учитывающей потребности как инициатора проекта, так и инвестора.
В исследовании автор применяет ССП не столько как систему показателей, сколько как всеохватывающую систему эффективного управления инвестиционными ресурсами в рамках отдельно взятого инвестиционного проекта Процесс созда-
ния ССП включает шесть этапов (рис. 3).
Рис. 3. Этапы построения модели эффективного управления инвеапициднньш проектом на основе сбалансированной системы показателей
Результат выполненных работ в рамках 1-3 этапов представлен на рис. 4 в виде причинно-следственных связей.
Ж
4L
Использован привлечённые и заемные средства
Обеспечение финансово-устойчивой, бесперебойной и эффективном инвестиционной деятельности ъ предусмотренных инвестиционным
ПрОСКТОМ OÛVCMOX
Ж.
©
©
Определить максимально возможную долю собственного капитала в обшей величине средств, направленных на
финансирование инвестиционного проекта
Правильно оценить коммерческую эффективность инвестиционного проекта
"Яш
5)
а
M
Правильно оценить бюджстн\то эффективность инвестиционного проекта
инвестиционного проекта /—\
м 1ЙГ ®
Правильно оценить социальные последствия инвестиционного п^юекта
j
и и о
я о а. В
Рассчитать капиталообраз} ющис затраты
ùiL
10
Рассчитать потребность финансирования ло
стад ним инвестиционного цикла
Рассчитать затраты
по созданию начального запаса оборотных средств
Г
Рассчитать реальные денежные потоки
Спрогнозировать »вменении издержек производства по годам расчетного периода с >чётом инфляции
Ж
U9.
о«;
.22)
Рассчитать финансовую устойчивость инвестиционного проекта
Улучшить систему управление рисками реализации инвестиционных проектов
24)
Активно испольаовать различные методы прогнозировании и оценки
возможных рисков инвестиционного п]>оскта
Своевременно корректировать параметры инвестиционного проекта и экономические параметры с учетом выявленных рисков
Pua 4. Изображение причинно-следственных связей для построения сбалансированной системы показателей эффективного управления инвестиционным проектом*
В предложенной автором схеме, для обеспечения финансово-устойчивой, бесперебойной и эффеюивной инвестиционной деятельности, в предусмотренных инве-
5 Исследования проводились при финансовой поддержке Курского государственного университета в форме гранта на выполнение НИР для аспирантов и студентов.
стиционным проектом объемах, необходимо действие двух важных .стратегических рычагов - с одной стороны, использование привлеченных и заемных средств (1), а с другой - определение максимально возможной доли собственного капитала в общей величине средств, направленных на финансирование инвестиционного проекта (2).
Использование привлеченных и заемных средств зависит от правильнойоцен-ки коммерческой эффективности (3) и бюджетной эффективности (4) инвестиционного проекта, а также от правильной оценки социальных последствий инвестиционного проекта (5, 6, 7). Определение максимально возможной доли собственного капитала зависит от расчета реальных денежных потоков (8) и расчета затрат по созданию начального запаса оборотных средств (9).
Для того чтобы правильно провести оценки различных видов эффективностей проекта необходимо рассчитать: затраты по созданию начального запаса оборотных средств (10); капиталообразующие затраты (11,12); потребность финансирования по стадиям инвестиционного цикла (14,15), которая зависит, прежде всего от расчета реальных денежных потоков (13); финансовую устойчивость инвестиционного проекта (16,17). Прогнозирование изменения издержек производства по годам расчетного периода необходимо для расчета финансовой устойчивости проекта (18) и расчета реальных денежных потоков (19).
Важнейшую роль при правильной оценке эффективности инвестиционного проекта играет улучшение системы управления рисками реализации инвестиционного проекта (20,21). Активное использование различных методов прогнозирования и оценки возможных рисков инвестиционного проекта будет влиять на улучшение системы управления рисками реализации проекта (24) и на прогнозирование издержек производства по годам расчетного периода (23). Своевременная корректировка параметров инвестиционного проекта и экономических параметров с учетом выявленных рисков повлияет на правильный расчет реальных денежных потоков (22).
На следующих этапах определены ключевые показатели (табл. 2) для измерения поставленных задач (этап 4) и целевые значения для отобранных ключевых показателей (этап 5), позволяющие уточнить поставленные цели и характер описываемых стратегических целей, а также интегрировать отобранные показатели в систему управленческой отчетности предприятия.
Таблица 2
Система ключевых показателей для измерения поставленных задач в рамках разработки сбалансированной системы показателей
Проекции Стратегические цели Стратегические задачи Ключевые показатели эффективности
«Финансы»: стратегия финансирования инвестиционного проекта Обеспечение финансово-устой'швой. бсспфебоиноии эффектны юй инвестиционной деягелыюешв предусмотренных инвеспщцонным проектом объемах Использовать привлеченные и заёмные средства Показатель финансового рычага (FI)
Определить максимально возможную долю собственного капитала в общей величине средств направленных на финансирование инвестиционного проекта Рентабельность собственного капитала ДОЯ)
Рентабельность инвестированного ;постоянного) капитала {ROÍ)
Соотношение «рентабельность-финансовый риск»(А)
«Клиенты»: оценка с позиции инвестора Правильно оценить эффективность проекта Правильно оценить коммерческую эффективность инвестиционного проекта Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ или NVP)
Индекс доходности (ИД или PÍ)
Внутренняя норма доходности (ИНД или ШК)
[Териод окупаемости
Правильно оценить бюджетную эффективность инвестиционного проекта (при использовании бюджетных инвестиций) Показатель интегрального бюджетного эффекта {Винт)
Правильно оценить социальные последствия инвестиционного проекта Затраты, связанные с социальными мероприятиями и охраной окружающей :реды
«Процессы»: хозяйственные процессы для достижения максимальных результатов Правильно рассчитать и спрогнозировать финансовую потребность инвестиционного проекта на всех стадиях его реализации Рассчитать и оценить издержки разработки инвестиционного проекта Рассчитать капиталообразуклцие затраты
Рассчитать затраты по созданию начального запаса оборотных средств
Рассчитать и оценить издержки реализация инвестиционного проекта Рассчитать реальные денежные потоки
Рассчитать потребность финансирования ю стадиям инвестиционного цикла
Спрогнозировать изменения издержек троизводства по годам расчётного териода с учётом инфляции
Рассчитать финансовую устойчивость инвестиционного проекта Расчет доходов, потерь и показателей эффективности у отдельных участников троекта при сценарии развития проекта в базовом и наиболее опасном вариантах
Определение точки безубыточности проекта(7>)
«Потенциал»: степень риска проекта Снизить риск реализации инвестиционного проекта Улучшить систему управления рисками реализации инвестиционных проектов Снижение уровня риска
Активно использовать различные методы прогнозирования и оценки возможных рисков инвестиционного проекта Снижение степени неопределённости
Своевременно корректировать параметры инвестиционного проекта и экономические параметры с учетом выявленных рисков Минимизация потерь, связанных с возникновением риска инвестиционного фоекта
Далее, для определения целевых значений отобранных ключевых показателей эффективности (этап 5) необходимо: во-первых, описать способы вычисления и меры измерения показателей; во-вторых, определить периоды расчета показателей; в-третьих, определить фактические значения ключевых показателей эффективности; в-четвертых, установить целевые значения ключевых показателей.
Последний участок работ в рамках разработки сбалансированной системы показателей (этап 6) - предложение мероприятий с целью внесения изменений на наиболее проблемных участках в системе показателей. Таким участком является, на наш взгляд, управление рисками реализации инвестиционного проекта в рамках перспективы «Потенциал».
Отметим, что на практике инвестиционные проекты после их принятия и даже после начала реализации не остаются неизменными. Руководители могут вносить изменения, влияющие на последующие денежные потоки. Может меняться и продолжительность жизненного цикла проекта. Исполнение неэффективного с точки зрения классической теории проекта может открыть перспективу для осуществления предприятием новых проектов, реализация которых бьша бы невозможна без осуществления первичного проекта.
Поэтому автор полагает, что структуру сбалансированной системы показателей можно модифицировать путем интеграции с концепцией реальных опционов. Наличие определенных управленческих опционов повышает привлекательность инвестиционного проекта для инвестора. Выявлено, в настоящее время практикуется применение таких управленческих опционов как расширения (сокращения) проекта, опцион отказа от проекта в ходе его реализации, опцион отсрочки реализации проекта. Решение об актуальности того или иного управленческого опциона принимается на основе рыночного прогноза или наступления форс-мажорных обстоятельств. Одновременное использование концепции сбалансированной системы показателей и концепции реальных опционов в процессе инвестиционной деятельности приведет к увеличению эффективности управления собственным бизнесом.
На основе проведенных исследований мы пришли к выводу, что возможность достижения синергии заключается во введении реального опциона как ключевого показателя в перспективу «Потенциал» сбалансированной системы показателей. О&ьединяя положительные стороны обеих концепций, можно получил, более
эффективную структуру с усиленными прогностическими возможностями (рис. 5).
Видение высшего руководств« оредирыггыя
Концепция экономической сбавленной стоимости (
ческояХ
Перспектива «Финансы» Обеспечение фшшнсовоустайчивий, Ссхперебоиной и чффекпшвной инвестиционной деятехьноспш в предусмотренных инвестиционно.» проекте о&ъемих
Перспектив» «Клиенты» П]>а«и.1ын> оценить эффективность проекта с полиции иивссмнцшв
Перспектива «Процессы» Проыилыю рассчитать и сирогношровать финансовую потреби/м.н1Ь инвестиционного проекта ни всех стадиях его _жишенного цикля_
Перспектива «Потенциал» Сни'шть риск реалиюции и н вести ц ионшио про*>кта
Стратегические.-? ориентиры высшего ;...- руководствам
Концепция реальных опционов (КОУ)
Рис. 5. Интегрированная модель концепций сбалансированной системы показателей и реальных опционов
Автор подчеркивает, что разработанный поэтапный механизм эффективного управления инвестиционной деятельностью на основе построения сбалансированной системы показателей управления инвестиционным проектом обладает преимуществом, заключающимся в том, что он может быть использован наряду с имеющимися инструментами управления, и часто даже не требует существенных преобразований в структуре и процессах управления предприятия.
Применение данного механизма позволяет более обоснованно определять цели инвестиций и оптимально планировать инвестиционную деятельность, более полно учитывать проектные риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов и избегать конфликтных ситуаций, контролировать исполнение принятого плана, анализировать фактические показатели и вносить своевременную коррекцию в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем опыт реализованных проектов.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Медведкова, О.О. Некоторые методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионального АПК [Текст] / Беседина В.Н., О.О. Медведкова// Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2007. - № 4(20). - С.24-33.(1,25 п. л., в т. ч. авт. 0,65 п. л.).
2. Медведкова, О.О. Использование концепции сбалансированной системы показателей для управления эффективностью инвестиционной деятельности агропромышленного предприятия [Текст] / О.О. Медведкова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2007. -№ 5 (9). - С. 61-69. (0,9 пл.).
Публикации в других изданиях
Участие в коллективных монографиях
3. Бойцова, О.О. Комплексное прогнозирование региональной экономики [Текст] / О.О. Бойцова // Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой: монография / под ред. д-ра экон. наук, проф. Э.Н. Кузьбожева и канд. экон. наук, доц. A.B. Евченко; Курск гос. техн. ун-т. - Курск, 2003. С. 81-95. (14,6 п. л., в т. ч. авт. 0,86 п. л.).
4. Медведкова, О.О. Практическое применение балансового метода в региональном менеджменте [Текст] / О.О. Медведкова//Прогнозирование и планирование социально-экономического развитая России и её регионов: монография / под ред. д-ра экон. наук, проф. Э.Н. Кузьбожева и канд. экон. наук, доц. Ю.В. Вертаковой; Курск гос. техн. ун-т. - Курск, 2003. - С. 225-249. (18,3 п. л., в т. ч. авт. 1,2 п. л.).
5. Медведкова, О. О. Разработка механизма управления эффективностью инвестиционной деятельности [Текст] / О.О. Медведкова // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность: коллективная монография / под ред. В.Н. Ходыревской. - Курск: Курск гос. ун-т, 2009. - С. 122178. (15,2 п. л., в т. ч. авт. 3,52 п. л.).
Учебное пособие
6. Медведкова, О.О. Стратегическое управление на основе сбалансированной системы показателей [Текст]: учеб. пособие / О.О. Медведкова; Курск, гос. ун-т. -Курск, 2009. -109 с. (6,8 п. л.).
Статьи, опубликованные в научных журналах
7. Бойцова, О.О. Применение межотраслевого баланса в региональном менеджменте [Текст] / О.О. Бойцова, Ю.В. Вертакова, Э.Н. Кузьбожев // Известия Кур-
ского государственного технического университета: научное издание / КурскГТУ. -Курск, 2002. -№1(8).-С. 206-213. (0,81 п. л., вт. ч. авт. 0,27 п. л.).
8. Медведкова, О. О. Модель инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики региона (Текст] / В.Н. Ходыревская, О. О. Медведкова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - Курск, 2009. — № 2. - С. 26-30. (0,32 пл., в т. ч. авт. 0,16 пл.).
Статьи, опубликованные в сборниках конференций
9. Бойцова, О.О. Формирование модели межотраслевого баланса с помощью экспертных оценок [Текст] / О.О. Бойцова // Международная студенческая научно-техническая конференция: сб. тез. докл. / БелГТАСМ. - Белгород 2001. - Ч. 2. -С. 289. (0,06 п. л.).
10. Бойцова, О.О. Индикативное планирование межсекторных пропорций балансовым методом [Текст] / О.О. Бойцова // Материалы научной студенческой конференции: сб. тез. докл. / Курск, гос. техн. ун-т. - Курск, 2001. - С. 7 -11. (0,31 п. л.).
11. Бойцова, О.О. Методология прогнозирования развития региона в современных условиях [Текст] / О.О. Бойцова //Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов IV Всероссийской молодёжной научно-практической конференции /МГТУ им. Н.Э.Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова. - М., 2002.-С. 31-32. (0,15 п. л).
12. Медведкова, О.О. Проблемы эффективности управления капиталом в инвестиционной деятельности предприятия [Текст] / О.О. Медведкова / Экономика и управление в современных условиях развития региона: матер, регион, науч.- практической конф. / Курск гос. ун-т. - Курск, 2006. -С. 108-111. (0,25 п. л.),
13. Медведкова, О.О. Инвестиционные процессы в региональном АПК: проблемы и пути решения [Гекст]/0.0. Медведкова//Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность: матер, все-росс. науч.-практич. конф. 4.1 /Курск гос. ун-т. - Курск, 2007. - С. 164-168. (0,31 п. л.).
14. Медведкова, О.О. Современная оценка и анализ состояния инвестиционного рынка аграрного сектора экономики региона [Текст] / О.О. Медведкова// Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы международной научно-пракшческой конференции). 4.4 / Курск, гос. с.-х. ак. -Курск, 2008. -С. 273-275. (0,19 п. л.).
15. Медведкова, О.О. Формирование и реализация механизма управления региональной инвестиционной стратегией [Текст] / О.О. Медведкова // Современные тенденции развития теории и практики менеджмента: сб. материалов междунар. науч. - практической конф. Ч.З / Курск, гос. ун-т. - Курск, 2009. - С. 144-149. (0,33 пл.).
Подписано к печати 23.11.09
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз.
Заказ № 8237
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7