Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белоус, Алексей Брониславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоус, Алексей Брониславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ
УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ
1.1 Тенденции развития регионального инвестиционностроительного комплекса (ИСК)
1.2 Нестабильность условий и проблема устойчивости строительной фирмы в институциональной среде регионального ИСК
1.3 Экономико-управленческие концепции и проблема
4 управляемости строительной фирмы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ
2.1 Качество и эффективность управления производственным процессом в аспекте управляемости строительной фирмы
2.2 Выбор экономических переменных, влияющих на управляемость строительной фирмы
2.3 Моделирование взаимодействия участников самоорганизовавшейся структуры и определение диапазонов управляемости строительной фирмы
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
3.1 Построение графической модели управляемости строительной фирмы
3.2 Роль графической модели в повышении управляемости строительной фирмы
3.3 Режимы производственного процесса как основа повышения управляемости строительной фирмы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности"
Особенности современных институциональных условий России -наметившийся экономический рост, все еще мало разработанная нормативная база деятельности строительных организаций, отсутствие прежней патерналистской поддержки государства, появление специфических рыночных рисков - побуждают участников инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) к поиску адекватных мер для ответа на угрозу нестабильности во взаимодействии независимых субъектов рынка и связанного с ней ослабления управляемости строительных организаций, фирм.
Проведение экономических реформ изменило статус строительных организаций, которые, став самостоятельными субъектами товарно-денежных отношений, оказались в конкурентной среде, в нашем случае, это Петербургский региональный ИСК. Именно поэтому процесс самоорганизации независимых субъектов регионального ИСК в условиях стабильности/нестабильности и проблема управляемости строительной фирмы как важнейшие и взаимосвязанные факторы производственной деятельности нуждаются во всестороннем научном анализе.
В предпринимаемом нами исследовании мы, безусловно, опираемся на имеющуюся научно-методическую и нормативную базу. Вместе с тем • необходимо отметить, что обозначенная проблема, рассматриваемая нами под углом зрения самоорганизации независимых субъектов Петербургского регионального ИСК, разработана в настоящее время недостаточно полно. Мы считаем, что в современных условиях самоорганизации и деятельности независимых субъектов ИСК управление как только администрирование непродуктивно и невозможно, в связи с чем проблема управляемости строительной фирмы выходит на первый план. Все изложенное ранее обуславливает особую актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является теоретическое осмысление управляемости строительной фирмы как самоорганизовавшейся структуры и выработка практических рекомендаций по выявлению и описанию наиболее значимых аспектов деятельности, повышению управляемости фирмы в условиях нестабильности.
Основные задачи исследования:
- анализ тенденций развития регионального ИСК;
- исследование управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности как теоретической и практической проблемы;
- выявление экономических переменных, влияющих на управляемость строительной фирмы;
- определение диапазонов управляемости;
- построение модели управляемости;
- определение режимов производственного процесса, создающих основу алгоритма для мероприятий по повышению управляемости строительной фирмы, получению синергетического эффекта.
Объектом исследования выступают региональный ИСК и функционирующие в нем организационно-правовые формы строительных фирм. ф Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе самоорганизации и взаимодействия независимых субъектов регионального ИСК.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных экономистов и прежде всего научной школы «Методологических проблем эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» в лице ее лидера Ю.П. Панибратова, а также А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, В.М. Васильева, В.М. Власовой, A.A. Горбунова, С.Н. Иванова, В.А. Заренкова, Ю.Н. Казанского, JLM. Каплана, А.Ф. Клюева, Н.И. Пасяды, A.C. Роботова, Е.Б. Смирнова.
В трудах Е.А. Владимирского, A.B. Карасева, JI.C. Пузыревского, Я.А. Рекитара, A.B. Тихонова, В.В. Томилова и др. отражены различные теоретические аспекты формирования социально-экономических систем.
При обращении к зарубежному опыту были изучены и обобщены результаты научных исследований И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.Котлера, Р.Коуза, Р.Р.Нельсона, М.Портера, П.Сенге, О.Уильямсона, С.Дж.Сиднея, Р.Холла, Ч.Хэнди, Т.Эггертссона.
Анализ упомянутых научных направлений, опыт российских и зарубежных ученых позволили увидеть ряд нерешенных проблем, новых, актуальных аспектов в исследовании проблемы самоорганизации и системного взаимодействия субъектов ИСК, управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности.
Нормативную базу исследования составили: хозяйственное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ, законодательство и постановления, принятые на региональном уровне.
При разработке положений диссертации были использованы методы логического анализа и синтеза, системный подход, экономико-математическое и графическое моделирование, рассмотрение материалов, иллюстрирующих деятельность производственной сетевой организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», а также строительной фирмы ООО «Ключ» в течение 10 лет.
Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Названные выше цели и задачи исследования ранее другими авторами не ставились. Диссертант, опираясь на научное осмысление теории саморазвития на принципах самоорганизации, предлагает созданную им модель управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности. Впервые рассматривается экономическая зависимость управляемости от взаимодействия независимых субъектов ИСК и вводится в г 7 научный оборот понятие «управляемость строительной фирмы». В диссертации также впервые исследуется процесс самоорганизации административно независимых субъектов на региональном уровне.
Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:
- обоснование роли строительной фирмы в самоорганизации независимых участников производственного процесса;
- методические рекомендации по повышению управляемости в условиях нестабильности;
- выявление экономических переменных, влияющих на управляемость строительной фирмы, обоснование их взаимозависимостей;
- определение диапазонов - полной, малой и кризисной - управляемости строительной фирмы;
- модель управляемости строительной фирмы и взаимодействия участников самоорганизовавшейся структуры;
- режимы производственного процесса и пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности строительных фирм регионального ИСК, в развитии и # функционировании самоорганизовавшейся структуры, в создании благоприятных условий для повышения управляемости и эффективности строительной фирмы в условиях нестабильности. Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит строительным фирмам повысить управляемость и упрочить позиции в рыночной среде, увеличить эффективность взаимодействия. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций в процессе подготовки специалистов для работы в ИСК.
Диссертационная работа может явиться базой для дальнейших исследований в области совершенствования взаимодействия субъектов, путей повышения управляемости экономически независимых участников и эффективности ИСК.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись в ходе проведения научно-практических конференций в СПбГАСУ с 1999 по 2002 год.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях Петербургского экономического форума (2002г.), на общем собрании производственной сетевой организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Пензенским региональным отделением Вольного экономического общества России, на Международной научно-технической интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства», проводимой в г. Брянске.
Отдельные положения диссертации публиковались в научных изданиях, сборниках статей, использовались при чтении лекций преподавателями кафедры экономики СПбГАСУ, в производственной деятельности подрядчиков, поставщиков и заказчиков (производственной сетевой организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», строительной фирмы ООО «Ключ»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ общим # объемом более трех п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифрами специальности 08.00.05, областью исследования 15.55 - «.исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях.» - согласно Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденному протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № МК-1 пр.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоус, Алексей Брониславович
Выводы по второй главе:
1. Определена роль строительной фирмы как ядра самоорганизовавшейся структуры, уравновешивающей интересы взаимодействующих субъектов.
2. Выявлены экономические переменные, отражающие условия взаимодействия, обмена и влияющие на управляемость строительной фирмы.
3. Сформированы диапазоны управляемости - полной, малой и кризисной управляемости, которые отражают отклонения в пропорциях экономических переменных, обуславливающие необходимость своевременного и адекватного реагирования в целях сохранения и повышения управляемости строительной фирмы.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
3.1 Построение графической модели управляемости строительной фирмы
Для предупреждения возникновения кризисного состояния предприятий, неплатежеспособности и финансового банкротства, необходимо создание системы экономического диагностирования, внедрение в практику определенных индикаторов управляемости строительной фирмы, которые бы своевременно сигнализировали о первых признаках наступающей нестабильности.
Основу диагностики должны составлять методы, принципы обнаружения и предупреждения несоответствия элементов производственного процесса условиям управляемости строительной фирмы. После установления отклонений в экономических переменных выявляются причины, повлекшие эти отклонения, и осуществляются системные мероприятия по предотвращению понижения управляемости строительной фирмы.
Условия, сформированные договорными отношениями в институциональной среде между свободными собственниками ресурсов, выбравшими строительную фирму, определяют хозяйственную деятельность самоорганизовавшейся структуры.
На протяжении последних десятилетий этому вопросу в России и других странах уделялось значительное внимание, и в результате большого труда ученых-экономистов и финансистов создан специальный раздел экономической науки - теория анализа хозяйственной деятельности [47, 48]. Однако необходимо отметить, что несмотря на ряд разработок в этой области, еще остаются до конца не решенные вопросы. К ним относятся:
- ориентация на финансовые методы оценок, построенных на существующей системе бухгалтерского учета и отчетности, не соответствует динамичным условиям изменения спроса и предложения на ресурсы;
- отсутствует необходимая оснащенность персонала управления предприятия инструментарием экономической диагностики (методами, моделями);
- неразработанность категории управляемости в экономико-управленческом аспекте.
Особое место в ряду причин понижения управляемости строительной фирмы следует отвести факторам, так сказать, внутреннего порядка, то есть обусловленным нарушением обязательств участниками самоорганизовавшейся структуры: несоответствие технологии и оборудования производственному процессу и запланированному результату, неритмичность производственного процесса, брак, простои, ограниченность ресурсов, отсутствие гибкости в структуре строительной фирмы.
В этой связи задачей экономической диагностики является определение состояния управляемости по таким показателям, как нарушение пропорций обмена между собственниками ресурсов и отклонения экономических переменных от договорных значений, а также своевременное отслеживание понижения управляемости фирмы. Диагностика управляемости фирмы выявляет причины отклонений посредством измерения экономических переменных, участвующих в обмене.
Процедура экономической диагностики значительно облегчается при использовании графических моделей, обеспечивающих при минимуме требуемого времени достаточно достоверную и обоснованную экономическую оценку. Достоинство моделей обусловлено тем, что на графиках управляемость строительной фирмы представлена в виде соотношения экономических переменных.
Таким образом, необходимо построить графическую модель, отражающую управляемость строительной фирмы, зависимость собственников от фирмы, что делает модель универсальным инструментом в диагностике управляемости. Модель позволит измерять отклонения в виде относительных величин и переводить их в абсолютные отклонения экономических переменных. По величинам абсолютных отклонений может проводиться контроль управляемости строительной фирмы и регулирующее воздействие на производственный процесс.
В результате рассмотрения проблемы диагностики управляемости фирмы сформулируем последующие действия. Собственникам ресурсов необходимы:
- информационная система диагностики управляемости строительной фирмы, основанная на универсальных графических моделях, в которых представлены диапазоны управляемости, малой управляемости и неуправляемости;
- мониторинг, позволяющий своевременно отслеживать изменения в экономических переменных;
- анализ причин возникновения отклонений и осуществление мероприятий по повышению управляемости;
- прогноз управляемости строительной фирмы при негативных результатах производственного процесса, выраженного экономическими переменными, разработка мер по поддержанию и повышению управляемости.
Важной практической задачей является перевод, преобразование методов и моделей управления в формы документации, позволяющей персоналу управления унифицировать процесс прогнозирования, диагностики управляемости строительной фирмы, взаимодействия участников самоорганизовавшейся структуры, обоснования, подготовки и принятия необходимых решений.
Такой перевод легче осуществить, если создать модель, позволяющую:
- наглядно представить взаимные связи между экономическими переменными, отражающие обязательства и ожидаемые результаты;
- своевременно диагностировать управляемость строительной фирмы, вырабатывать рациональные варианты решений;
- прогнозировать управляемость строительной фирмы при различных решениях;
- отобразить существующие ограничения на принимаемые решения.
Как показали предыдущие рассуждения, ведущую роль играет принятие своевременных решений по изменению пропорций в экономических переменных, а также несоответствия планируемой величины расчетов между собственниками и строительной организацией. Назовем эти экономические переменные элементами контроля и периодического регулирования.
Эффект взаимодействующих со строительной фирмой участников будет достигнут в том случае, если диапазон управляемости согласован совместно, без нажима одной из сторон. В этом случае можно говорить об ожидании взаимосодействия собственников в ходе производственного процесса.
Существующие экономические модели [38, 47, 48] позволяют осуществить типологизацию процесса контроля и управления. Кроме того в рамках самоорганизовавшейся структуры возможно совмещение бухгалтерского учета, приспособленного ранее для налогового учета, а не для контроля за управляемостью строительной фирмы, с учетом управленческим. Участникам производственного процесса необходимо наглядно представлять себе диапазоны управляемости строительной фирмы, тогда взаимоотношения субъектов станут прозрачными. Прозрачность поможет воздействовать на нарушителей обязательств коллективно, формировать ответственность каждого и сделает поведение участников самоорганизовавшейся структуры более предсказуемым, повысит управляемость строительной фирмы.
Таким образом, для своевременного повышения управляемости необходимо разработать графическую модель или комплект графических моделей, тем более, что предстоит наглядно отразить ряд диапазонов: диапазон полной управляемости, малой управляемости и кризисной управляемости строительной фирмы с указанием экономических переменных, участвующих в обмене.
Различные графические модели позволят учесть разность ожиданий участников самоорганизовавшейся структуры, дать представление о широком диапазоне экономических переменных, более точно соответствующем производственному процессу, происходящему в реальной жизни. Это поможет определить приоритеты в принятии решений при согласовании или пересогласовании экономических переменных.
Перейдем теперь к построению графической модели управляемости строительной фирмы в ее базовом варианте, соответствующем равновесному состоянию взаимообмена, рассмотренному нами ранее в параграфе 2.3
Поскольку взаимодействие участников самоорганизовавшейся структуры подразумевает обмен правами собственности, или в нашем исследовании экономическими переменными, переведем экономико-математические значения в геометрические образы при помощи «метода координат». Проведем две взаимно перпендикулярные прямые Ох и Оу. Точка О на пересечении обеих осей будет началом взаимодействия субъектов с фирмой. В нашем исследовании рассматриваются экономические переменные только с положительными значениями, следовательно речь идет об одной четверти системы координат.
Любой точке в рассматриваемой четверти соответствуют два числа - ее координаты - в диссертации это будут экономические переменные, участвующие в обмене субъектов на конкретные даты.
Точно так же всякой паре экономических переменных (координат), отложенных по осям Ох и Оу, будет соответствовать определенная точка на координатной плоскости, которую примем за экономическую пропорцию.
Взаимодействие участников самоорганизовавшейся структуры протекает в определенном периоде времени, в котором естественно выделяются контрольные даты для проверки соблюдения достигнутых ранее договоренностей. На графической модели управляемости в базовом варианте откладывается первая точка в начало координат и последующие точки в соответствии с контрольными датами по осям Ох и Оу, характеризующие принятые участниками самоорганизовавшейся структуры эквиваленты обмена на конкретные даты, то есть прогнозируется взаиморасчет между участниками и фирмой. При равновесии сторон пропорция экономических переменных будет линейной: лxifY
3.1.1.) где У(/) - результат для фирмы - финансовые ресурсы - обязательства потребителя; x(t) - результат потребителя - объем СМР - обязательства фирмы; &(/) - коэффициент управляемости строительной фирмы.
При к=1 на графической модели управляемости в базовом варианте образуется линия равновесия Y(t)=x(t).
Y(t) 25 ресурсы (обпимиш для зашчиш, результат для строительной фирмы)
20
0 5 10
Объем СМР (обязательства етрм
15 20 25
Ьирмы. результат д ля заяазчип)
Рис. 3.1.1. Базовый вариант графической модели управляемости Практическая реализация строительного проекта зависит от участников самоорганизовавшейся структуры и различных условий, в которых осуществляется их взаимодействие. Пропорции экономических переменных на контрольные даты будут отличаться по проектам и по участникам, необходимо условиться в обозначениях экономических переменных, в том числе, и в ситуациях неравновесности:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы основные тенденции развития Петербургского регионального ИСК, специфика управленческих отношений, формируемых региональной властью, особенности реального функционирования строительных фирм, выступающих как самостоятельные субъекты процессов самоорганизации.
2. Исследованы условия нестабильности, их зависимости от спроса и предложения на рынке, проблема устойчивости строительной фирмы в институциональной среде регионального ИСК.
3. Определена роль строительной фирмы как ядра самоорганизовавшейся структуры, уравновешивающей интересы взаимодействующих субъектов.
4. Выявлены экономические переменные, отражающие условия взаимодействия, обмена и влияющие на управляемость строительной фирмы.
5. Сформированы диапазоны управляемости - полной, малой и кризисной управляемости, отражающие отклонения в пропорциях экономических переменных и обуславливающие необходимость своевременного и адекватного реагирования в целях сохранения и повышения управляемости строительной фирмы.
6. Создана базовая модель управляемости строительной фирмы, позволяющая пользователям самостоятельно разрабатывать комплекты рабочих моделей под конкретные ситуации производственного процесса, осуществлять экономическое диагностирование и прогнозирование.
7. Предложены методические рекомендации по практическому использованию модели управляемости в реальных ситуациях взаимодействия субъектов самоорганизовавшихся структур.
8. Разработаны и описаны соответствующие диапазонам управляемости режимы производственного процесса, создающие основу алгоритма для мероприятий по повышению управляемости строительной фирмы, получении синергетического эффекта.
9. Предложены пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности:
9.1 .Восприятие и осознание (рецепция) значения исследованного феномена управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности, следование методическим рекомендациям по выявлению экономических переменных во взаимодействии субъектов ИСК.
9.2.Учет и непрерывное согласование интересов участников самоорганизовавшейся структуры, способствование положительному развитию самоорганизационных процессов.
9.3.Идентификация состояния управляемости строительной фирмы с помощью выявленных и описанных диапазонов.
9.4.Пользование предложенной графической моделью управляемости, моделирование реальных ситуаций взаимодействия в самоорганизовавшейся структуре, что позволяет своевременно диагностировать состояние с соблюдением договоренностей на контрольную дату, осуществлять мониторинг производственного процесса, создавать комплекты моделей для руководства в работе.
9.5.Применение на практике разработанных режимов производственного процесса.
9.6.Следование концепции строительной фирмы как непрерывно самообучающейся организации.
10. Намечены актуальные, на наш взгляд, направления последующего исследования:
10.1. Влияние поведения потенциальных конкурентов/партнеров в институциональной среде регионального ИСК на управляемость строительной фирмы.
10.2. Понижение управляемости, связанное с оппортунистическим поведением работников фирмы.
10.3. Дальнейшее совершенствование модели управляемости и ее экономико-математической обработки.
10.4. Методика анализа хозяйственной деятельности, включающего категорию управляемости.
10.5. Проблема теории фирмы в аспекте управляемости.