Теория и методология управляемости строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белоус, Алексей Брониславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Белоус, Алексей Брониславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ' ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Современная экономическая наука об управлении

1.2 Проблема управляемости строительной организации в инвестиционно-строительном комплексе

1.3 Оценка состояния инвестиционно-строительного комплекса

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Управляемость строительной организации в условиях динамичных изменений экономики

2.2 Деятельность строительной организации в контексте управляемости

2.3 Эффективность управления организацией и управляемости организации

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОДХОДЫ К ВЫРАБОТКЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Управляемость прав собственности строительной организации

3.2 Контрактное проектирование управляемости

3.3 Показатели управляемости строительной организации

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1 Выявление закономерностей колебания управляемости строительной организации

4.2 Определение пределов управления организацией и управляемости организации

4.3 Моделирование саморегулируемого процесса выхода из кризисной управляемости строительной организации

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1 Программно-целевая модель управляемости строительной организации

5.2 Режимы управляемости строительной организации

5.3 Перспективы применения механизма управляемости в целях развития управленческих отношений в инвестиционно-строительном комплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология управляемости строительной организации"

Актуальность темы исследования. Наметившийся рост экономики России, фрагментарность и противоречивость законодательной и нормативной базы, отсутствие прежней патерналистской поддержки государства, проявление специфических рыночных рисков приводят к возникновению целого ряда принципиально новых управленческих проблем. Неизбежная в таких условиях негативная реакция со стороны субъектов рынка нарушает сложившиеся связи в системе управленческих отношений, препятствуя гармоничному развитию экономики.

Строительная отрасль, являясь одним из наиболее важных индикаторов состояния экономики, наглядно иллюстрирует необходимость поиска адекватных ответов на негативные проявления рынка для успешного решения предлагаемых государством приоритетных направлений и социальных программ. Система управленческих отношений внутри инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) призвана реализовывать намеченные программы, тем самым гармонично изменять то, что возможно, и адекватно реагировать на то, что изменить в данный момент нельзя.

Если ранее связи между организациями, входившими в ИСК, обеспечивались административной зависимостью, то теперь на первый план выходит зависимость экономическая.

Термин «управляемость» широко используется в технических, социальных и иных дисциплинах. В данной работе управляемость впервые рассматривается как одна из важнейших научных категорий, интегрирующая экономику и управление.

Наличие конкурентной среды ИСК, построенной все еще по принципу минимизации ценовых сигналов, а также недостаточность знаний и опыта работы в рыночной экономике у менеджеров, реализация строительного проекта в условиях асимметричности информации, риска, неопределенности, неравновесности приводят к нестабильности, обуславливают и подтверждают актуальность выработки теории, способной дать ответы на вызовы новой экономической реальности, причем не только с точки зрения решения проблем управления (целенаправленного воздействия), но и проблем управляемости (адекватного реагирования).

Степень научной разработанности проблемы. Особое влияние на формирование темы * и на разработку проблематики исследования оказали труды школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» под руководством Панибратова Ю.П., а также Асаула А.Н., Барановской Н.И., Ершовой С.А., Казанского Ю.Н. и др.

Существенный вклад в развитие теоретических представлений и практических аспектов эффективного управления строительными организациями в инвестиционно-строительном комплексе внесен Бузыревым В.В., Васильевым В.М., Вахмистровым А.И., Горбуновым A.A., Гумбой Х.М., Заренковым В.А., Капланом J1.M., Пасядой Н.И., Петровым A.A., Пузыревским JI.C., Роботовым A.C., Смирновым Е.Б. и др.

В трудах Пригожина А.И., Тамбовцева B.JL, Тихонова A.B. и др. рассматриваются проблемы, связанные с управляемостью в техническом, административном, организационном и социальном аспектах.

При обращении к зарубежному опыту автором были изучены и обобщены результаты научных исследований Г.Беккера, Р.Коуза, Л.Мизеса, А.Смита, М.Фридмана, Ф.Хайека и др.

Нормативную базу исследования составили: хозяйственное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты Минрегионразвития РФ, законодательство и постановления, принятые на региональном уровне.

Анализ упомянутых научных направлений и документов, опыта российских и зарубежных ученых позволил увидеть ряд нерешенных проблем, новых, актуальных аспектов деятельности строительной организации и обусловил необходимость создания теории и методологии управляемости строительной организации.

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии управляемости строительной организации.

Направления исследования. При реализации цели решались следующие задачи:

1. Исследование теоретико-методологических основ управляемости строительной организации:

- критический анализ и обобщение сущности базовых положений экономической науки об управлении и управляемости;

- оценка состояния ИСК;

- создание понятийного аппарата, соответствующего проблематике; анализ деятельности строительной организации в контексте управляемости;

- выявление диалектической взаимосвязи эффективности управления организацией и управляемости организации.

2. Разработка методов исследования и формирование механизма управляемости строительной организации:

- исследование проблемы управляемости прав собственности;

- формирование методики контрактного проектирования;

- выработка показателей управляемости строительной организации.

3. Создание модели управляемости строительной организации:

- выявление закономерностей колебания управляемости строительной организации;

- определение пределов управления организацией и управляемости организации;

- моделирование саморегулируемого процесса выхода из кризисного состояния управляемости строительной организации.

4. Выявление значимости теории и методологии управляемости строительной организации:

- построение программно-целевой модели управляемости строительной организации;

- определение режимов управляемости строительной организации;

- внедрение механизма управляемости в деятельность строительной организации и в вузовский учебный процесс.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили исследования, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления, методологии моделирования и прогнозирования, методические подходы к управлению строительной организацией. В качестве инструментов исследования использовались: диалектический метод познания, основополагающие законы, теории и концепции экономической науки, фундаментальные работы и современные труды в области экономики, теории управления, кибернетики, синергетики, психологии, социологии; в работе использовались также методы системного анализа и синтеза, статистические приемы обработки информации, синергетический и системные подходы, предметно-логический и функциональный анализ субъектов строительного комплекса, междисциплинарный подход, общенаучные и специфические методы исследования управляемости, экономико-математическое и графическое моделирование взаимодействия собственников ресурсов, модели рационального выбора, абстрагирование, собеседования, анкетирование, опросы, логический анализ и синтез при рассмотрении материалов, иллюстрирующих деятельность строительных организаций. В процессе выполнения работы использовались статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы Минрегионразвития РФ и Санкт-Петербургского Союза строительных компаний.

Объектом исследования является строительная организация в инвестиционно-строительном комплексе.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе производства и реализации строительной продукции.

На защиту выносится разработанная автором теория и методология управляемости строительной организации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении крупной научно-прикладной проблемы, которая заключается в создании теории и методологии управляемости строительной организации, интегрирующей науку об управлении и экономическую науку и имеющей важное народнохозяйственное значение.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором: 1

1. Выявлена взаимозависимость управления как целенаправленного воздействия и управляемости как адекватного реагирования.

2. Впервые управленческие отношения в ИСК представлены как система, основанная на новых принципах учета противоречивых интересов, экономической взаимозависимости и специфических знаниях закономерностей адекватного реагирования, что позволило заложить теоретико-методологическую основу управляемости строительной организации.

3. Впервые феномен управляемости рассмотрен как экономическая категория, интегрирующая науку об управлении и экономику.

4. Теоретически доказано, что при выполнении строительных контрактов в условиях динамичных изменений экономики реализация постулатов управления без учета закономерностей управляемости теряет смысл.

5. Впервые выявлена диалектическая зависимость эффективности управления организацией и управляемости организации.

6. Впервые производственная деятельность строительной организации представлена как взаимный обмен правами собственности и обязанностями.

7. Разработана новая методика проектирования контрактов, позволяющая определить показатели управляемости строительной организации.

8. Построена реалистичная программно-целевая модель управляемости строительной организации.

9. Сформирован и всесторонне исследован механизм управляемости строительной организации, что является конструктивным вкладом, совершенствующим управленческие отношения и экономическую науку.

10. Создана теория и методология управляемости строительной организации.

Достоверность результатов исследования основывается на фундаментальных , положениях экономической науки, теории управления, социологии, синергетики, кибернетики, психологии. Теория управляемости строительной организации дает целостное представление о закономерностях всей совокупности управленческих отношений в ИСК. Методология управляемости строительной организации выражена: постановкой проблемы и обоснованием ее актуальности; определением объекта, предмета! и границ исследования; рассмотрением литературы по обозначенной теме; критическим анализом сложившихся точек зрения; описанием понятийного аппарата исследования; выбором соответствующих подходов, средств и методов исследования; построением научной теории; в проверке механизма управляемости с точки зрения соответствия объекту исследования. В ходе исследования использовано обобщение теоретических материалов и данных многолетней практической работы автора руководителем строительной организации, а также статистические данные о деятельности строительных организаций в ИСК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности различных бизнес-структур, выполняющих проекты с длительным производственным циклом в динамично изменяющейся рыночной среде, в развитии менеджериального менталитета. Применение управляемости в комплексе с другими подходами и методами, формирует механизм управляемости, способный помочь экономистам, менеджерам и ученым решать практические вопросы управления и фундаментальные теоретические проблемы. Внедрение предлагаемых рекомендаций и разработанной программно-целевой модели управляемости позволит создать стратегическое преимущество, построенное на предвидении необходимых решений, на возможности выстраивания экономической политики с помощью механизма управляемости. Основные положения диссертационного исследования в течение многих лет применяются в практической деятельности строительной организации ООО «Ключ», ЗАО «МорНефтеГазИнжиниринг», ООО «Трест Промстроймонтаж-71», ЗАО «Эрдика», а также используются при чтении лекций в процессе подготовки специалистов в области экономики и управления отраслями, комплексами.

Диссертационная работа является базой для дальнейших исследований в области развития экономической науки, совершенствования управленческих отношений на практике и создания новой научной дисциплины «Теория и практика управляемости» в учебном процессе вузов.

Экспериментальная база исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета» в соответствии с планом научных исследований по проблеме управляемости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования используются при разрешении конфликтов в ходе консультирования по вопросам управляемости участников ИСК, а также для эффективного освоения менеджерами и студентами инновационных концепций менеджмента.

Результаты проведенных исследований по теории и методологии управляемости в период с 2000 по 2008 гг. представлялись автором и были одобрены на более чем 50 научных и научно-практических международных и всероссийских симпозиумах, конференциях, семинарах, круглых столах в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Брянске, Волгограде, Иркутске, Новочеркасске, Пензе, Твери и Уфе.

Проблема: отсутствие экономического механизма адекватного реагирования строительной организации в ИСК на рост неуправляемых изменений экономики

Пути решения

Критический анализ и обобщение сущности базовых положений экономической науки об управлении и управляемости. Оценка состояния ИСК. Создание понятийного аппарата. Анализ деятельности строительной организации в контексте управляемости.

Выявление диалектической взаимосвязи эффективности управления организацией и управляемости организации. Исследование проблемы управляемости прав собственности. Формирование методики контрактного проектиро-вания. Выработка показателей управляемости строительной организации (УСО).

Выявление закономерностей колебания УСО. Определение пределов управления организацией и управляемости организации. Моделирование саморегулируемого процесса выхода из кризисного состояния УСО.

Построение программно-целевой модели УСО.

Определение режимов УСО.

Внедрение механизма управляемости в деятельность строительной организации в вузовский учебный процесс.

Р е з у л ь т а т ы исследования

Выявлена взаимозависимость управления как целенаправленного воздействия и управляемости как адекватного реагирования. Впервые управленческие отношения в ИСК представлены как система, основанная на новых принципах учета противоречивых интересов, экономической взаимозависимости и специфических знаниях закономерностей адекватного реагирования, что позволило заложить тео-ретико-методологн-ческую основу УСО.

Впервые феномен управляемости рассмотрен как экономическая категория, интегрирующая науку об управлении и экономику. Теоретически доказано, что при выполнении строительных контрактов в условиях динамичных изменений экономики реалиизация постулатов управления без учета закономерностей управляемости теряет смысл.

Впервые выявлена диалектическая зависимость эффективности управления организацией и управляемости организации. Впервые производственная деятельность строительной организации представлена как взаимный обмен правами собственности и обязанностями.

Разработана новая методика проектирования контрактов, позволяющая определить показатели УСО. Построена реалистичная программно-целевая модель

УСО. Сформирован и всесторонне исследован механизм УСО, что является конструктивным вкладом, совершенствующим управленческие отношения и экономическую науку.

Созданы теория и методология управляемости строительной организации

Рис. 1. Логическая схема исследования

Теоретические и прикладные результаты исследования используются автором в процессе чтения лекций по ряду учебных дисциплин на кафедрах экономики строительства и финансов, анализа и учета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» и кафедре социального управления и планирования ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 69 научных работ, в том числе 10 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, две монографии и одно учебное пособие. Общий объем публикаций составляет 33 п.л., в том числе доля личного объема 31,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Схема проведения исследования представлена на рисунке 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоус, Алексей Брониславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты и положения диссертационного исследования имеют внутреннее единство и являются итогом многолетней самостоятельной научной работы автора по разработке механизма адекватного реагирования на воздействия субъекта управления, теории и методологии управляемости строительной организации. Совокупность разработанных теоретических положений представляется возможным квалифицировать как крупное достижение, открывающее новое научное направление — теорию управляемости, которое строго аргументировано известными положениями экономической науки и управленческой мысли и критически оценено, что свидетельствует о создании парадигмального направления, интегрирующего теорию управления и экономическую науку. Внедрение сформулированных и научно обоснованных закономерностей управляемости строительной организации вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Исследование содержит следующие выводы о проделанной автором теоретической работе:

1. Развитие экономической науки и науки управления носит противоречивый и фрагментарный характер, что является препятствием в поиске адекватных ответов на угрозу неуправляемых изменений экономики.

2. В современной науке управляемость как экономическая категория разработана и представлена недостаточно, что создает упрощенную картину управленческих отношений в ИСК.

3. Предложенный способ постижения закономерностей управляемости, воплощающий исследовательскую деятельность по выявлению и описанию наиболее значимых проблемных состояний управленческих отношений, закладывает конструктивный принцип и дает возможность гармонизировать противоречивые интересы участников ИСК при реализации длительных проектов в условиях изменения экономики.

4. Сформулированные и опробованные методы экономического анализа являются новым путем исследования деятельности строительной организации, повышают когнитивный потенциал менеджера и позволяют расширить горизонты социально-экономического прогнозирования.

5. Система изложенных идей управляемости является формой научного знания, дающей целостное представление о закономерностях создания и разрушения, поддержания и изменения действительных социально-экономических связей в управленческих отношениях в ИСК.

6. Разработанная теория управляемости является одной из форм научных междисциплинарных знаний, раскрывающих закономерности функционирования предприятий, отраслей, комплексов, выполняющих проектов с длительным циклом в условиях изменений экономики. Описание и объяснение латентных явлений управляемости направлены на возможное преобразование и адекватное реагирование, приводящее к гармонизации управленческих отношений отдельной организации в частности и экономики в целом. Акцентирование внимания на строительной организации, являющейся смысловой конструкцией объекта познания, позволило получить конкретное сущностно-содержательное знание, которое может быть использовано в предметной и познавательной деятельности, открывая новые знания.

7. Методология управляемости строительной организации содержит обоснование приемов и способов научного познания динамично меняющейся экономики, открывая горизонты прогнозирования альтернативных ходов реализации проектов в ИСК. Методы исследования управляемости позволили получить новое знание с помощью применяемых совокупных приемов и логических операций, разработать методику измерения проблемного состояния управленческих отношений.

8. Разработанный и описанный механизм управляемости строительной организации, базирующийся на известных законах экономики, теории управления, социологии, концептуальных моделях и ценностных установках, предлагает гибкие образцы альтернативных решений возникающих управленческих задач в условиях динамичных изменений экономики.

9. Парадигма управляемости интегрирует крупные теории, являясь фундаментом для дальнейшего освещения углов зрения, стилей мышления, теоретических подходов к изучению, интерпретации и оценке колеблющихся социально-экономических состояний, описываемых специфическим категориальным аппаратом.

10. Теория и методология управляемости строительной организации предлагает специфические методы применения экономической теории, теории организации, менеджмента, теории игр и т.д., конкретизируя состояние системы управленческих отношений, представляет собой цельный механизм из новых понятий, позволяющий развивать строительный комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология управляемости строительной организации"

БЕЛОУС Алексей Брониславович

□0345Э474

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 4 Г. К 5 2CÎ:9

Санкт-Петербург 2008

003459474

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич;

доктор экономических наук, профессор Заренков Вячеслав Адамович;

доктор экономических наук, профессор Гумба Хута Мсуратович.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный финансово-

экономический университет»

Защита состоится «/£?» ФСпА/Хл.1& 2009 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 2f2.2i3.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний.

Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан ^РАЛ/Ь! 200/года

Ученый секретарь

диссертационного совета ----С.А.Ершова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наметившийся рост экономики России, фрагментарность и противоречивость законодательной и нормативной базы, отсутствие прежней патерналистской поддержки государства, проявление специфических рыночных рисков приводят к возникновению целого ряда принципиально новых управленческих проблем. Неизбежная в таких условиях негативная реакция со стороны субъектов рынка нарушает сложившиеся связи в системе управленческих отношений, препятствуя гармоничному развитию экономики.

Строительная отрасль, являясь одним из наиболее важных индикаторов состояния экономики, наглядно иллюстрирует необходимость поиска адекватных ответов на негативные проявления рынка для успешного решения предлагаемых государством приоритетных направлений и социальных программ. Система управленческих отношений внутри инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) призвана реализовывать намеченные программы, тем самым гармонично изменять то, что возможно, и адекватно реагировать на то, что изменить в данный момент нельзя.

Если ранее связи между организациями, входившими в ИСК, обеспечивались административной зависимостью, то теперь на первый план выходит зависимость экономическая.

Термин «управляемость» широко используется в технических, социальных и иных дисциплинах. В данной работе управляемость впервые рассматривается как одна из важнейших научных категорий, интегрирующая экономику и управление.

Наличие конкурентной среды ИСК, построенной все еще по принципу минимизации ценовых сигналов, а также недостаточность знаний и опыта работы в рыночной экономике у менеджеров, реализация строительного проекта в условиях асимметричности информации, риска, неопределенности, неравновесности приводят к нестабильности, обуславливают и подтверждают актуальность выработки теории, способной дать ответы на вызовы новой экономической реальности, причем не только с точки зрения решения проблем управления (целенаправленного воздействия), но и проблем управляемости (адекватного реагирования).

Степень научной разработанности проблемы. Особое влияние на формирование темы и на разработку проблематики исследования оказали труды школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» под руководством Панибратова Ю.П., а также Асаула А.Н., Барановской Н.И., Ершовой С.А., Казанского Ю.Н. и др.

Существенный вклад в развитие теоретических представлений и практических аспектов эффективного управления строительными организациями в инвестиционно-строительном комплексе внесен Бузыревым В.В., Васильевым В.М., Вахмистровым А.И., Горбуновым A.A., Заренковым В.А., Капланом JI.M., Пасядой Н.И., Петровым A.A., Пузыревским J1.C., Роботовым A.C., Смирновым Е.Б. и др.

В трудах Пригожина А.И., Тамбовцева В.Л., Тихонова A.B. и др. рассматриваются проблемы, связанные с управляемостью в техническом, административном, организационном и социальном аспектах.

При обращении к зарубежному опыту автором были изучены и обобщены результаты научных исследований Г.Беккера, Р.Коуза, Л.Ф.Мизеса, А.Смита, М.Фридмана, Ф.Хайека и др.

Нормативную базу исследования составили: хозяйственное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты Минрегионразвития РФ, законодательство и постановления, принятые на региональном уровне.

Анализ упомянутых научных направлений и документов, опыта российских и зарубежных ученых позволил увидеть ряд нерешенных проблем, новых, актуальных аспектов деятельности строительной организации и обусловил необходимость создания теории и методологии управляемости строительной организации.

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии управляемости строительной организации.

Направления исследования. При реализации цели решались следующие задачи:

1. Исследование теоретико-методологических основ управляемости строительной организации:

- критический анализ и обобщение сущности базовых положений экономической науки об управлении и управляемости;

- оценка состояния ИСК;

- создание понятийного аппарата, соответствующего проблематике;

- анализ деятельности строительной организации в контексте управляемости;

- выявление диалектической взаимосвязи эффективности управления организацией и управляемости организации.

2. Разработка методов исследования и формирование механизма управляемости строительной организации:

- исследование проблемы управляемости прав собственности;

- формирование методики контрактного проектирования;

- выработка показателей управляемости строительной организации.

3. Создание модели управляемости строительной организации:

- выявление закономерностей колебания управляемости строительной организации;

- определение пределов управления организацией и управляемости организации;

- моделирование саморегулируемого процесса выхода из кризисного состояния управляемости строительной организации.

4. Выявление значимости теории и методологии управляемости строительной организации:

- построение программно-целевой модели управляемости строительной организации;

- определение режимов управляемости строительной организации;

- • внедрение механизма управляемости в деятельность строительной организации и в вузовский учебный процесс.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили исследования, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления, методологии моделирования и прогнозирования, методические подходы к управлению строительной организацией. В качестве инструментов исследования использовались: диалектический метод познания, основополагающие законы, теории и концепции экономической науки, фундаментальные работы и современные труды в области экономики, теории управления, кибернетики, синергетики, психологии, социологии; в работе использовались также методы системного анализа и синтеза, статистические приемы обработки информации, синергетический и системные подходы, предметно-логический и функциональный анализ субъектов строительного комплекса, междисциплинарный подход, общенаучные и специфические методы исследования управляемости, экономико-математическое и графическое моделирование взаимодействия собственников ресурсов, модели рационального выбора, абстрагирование, собеседования, анкетирование, опросы, логический анализ и синтез при рассмотрении материалов, иллюстрирующих деятельность строительных организаций. В процессе выполнения работы использовались статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы Минрегионразвития РФ и Санкт-Петербургского Союза строительных компаний.

Объектом исследования является строительная организация в инвестиционно-строительном комплексе.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе производства и реализации строительной продукции.

На защиту выносится разработанная автором теория и методология управляемости строительной организации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении крупной научно-прикладной проблемы, которая заключается в создании теории и методологии управляемости строительной организации, интегрирующей науку об управлении и экономическую науку и имеющей важное народнохозяйственное значение.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором:

1. Выявлена взаимозависимость управления как целенаправленного воздействия и управляемости как адекватного реагирования.

2. Впервые управленческие отношения в ИСК представлены как система, основанная на новых принципах учета противоречивых интересов, экономической взаимозависимости и специфических знаниях закономерностей

адекватного реагирования, что позволило заложить теоретико-методологическую основу управляемости строительной организации.

3. Впервые феномен управляемости рассмотрен как экономическая категория, интегрирующая науку об управлении и экономику.

4. Теоретически доказано, что при выполнении строительных контрактов в условиях динамичных изменений экономики реализация постулатов управления без учета закономерностей управляемости теряет смысл.

5. Впервые выявлена диалектическая зависимость эффективности управления организацией и управляемости организации.

6. Впервые производственная деятельность строительной организации представлена как взаимный обмен правами собственности и обязанностями.

7. Разработана новая методика проектирования контрактов, позволяющая определить показатели управляемости строительной организации.

8. Построена реалистичная программно-целевая модель управляемости строительной организации.

9. Сформирован и всесторонне исследован механизм управляемости строительной организации, что является конструктивным вкладом, совершенствующим управленческие отношения и экономическую науку.

10. Создана теория и методология управляемости строительной организации.

Достоверность результатов исследования основывается на фундаментальных положениях экономической науки, теории управления, социологии, синергетики, кибернетики, психологии. Теория управляемости строительной организации дает целостное представление о закономерностях всей совокупности управленческих отношений в ИСК. Методология управляемости строительной организации выражена: постановкой проблемы и обоснованием ее актуальности; определением объекта, предмета и границ исследования; рассмотрением литературы по обозначенной теме; критическим анализом сложившихся точек зрения; описанием понятийного аппарата исследования; выбором соответствующих подходов, средств и методов исследования; построением научной теории; в проверке механизма управляемости с точки зрения соответствия объекту исследования. В ходе исследования использовано обобщение теоретических материалов и данных многолетней практической работы автора руководителем строительной организации, а также статистические данные о деятельности строительных организаций в ИСК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности различных бизнес-структур, выполняющих проекты с длительным производственным циклом в динамично изменяющейся рыночной среде, в развитии менеджериального менталитета. Применение управляемости в комплексе с другими подходами и методами, формирует механизм управляемости, способный помочь экономистам, менеджерам и ученым решать практические вопросы управления и фундаментальные теоретические

проблемы. Внедрение предлагаемых рекомендаций и разработанной программно-целевой модели управляемости позволит создать стратегическое преимущество, построенное на предвидении необходимых решений, на возможности выстраивания экономической политики с помощью механизма управляемости. Основные положения диссертационного исследования в течение многих лет применяются в практической деятельности строительной организации ООО «Ключ», ЗАО «МорНефтеГазИнжиниринг», ООО «Трест Промстроймонтаж-71», ЗАО «Эрдика», а также используются при чтении лекций в процессе подготовки специалистов в области экономики и управления отраслями, комплексами.

Диссертационная работа является базой для дальнейших исследований в области развития экономической науки, совершенствования управленческих отношений на практике и создания новой научной дисциплины «Теория и практика управляемости» в учебном процессе вузов.

Экспериментальная база исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета» в соответствии с планом научных исследований по проблеме управляемости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования используются при разрешении конфликтов в ходе консультирования по вопросам управляемости участников ИСК, а также для эффективного освоения менеджерами и студентами инновационных концепций менеджмента.

Результаты проведенных исследований по теории и методологии управляемости в период с 2000 по 2008 гг. представлялись автором и были одобрены на более чем 50 научных и научно-практических международных и всероссийских симпозиумах, конференциях, семинарах, круглых столах в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Брянске, Волгограде, Иркутске, Новочеркасске, Пензе, Твери и Уфе.

Теоретические и прикладные результаты исследования используются автором в процессе чтения лекций по ряду учебных дисциплин на кафедрах экономики строительства и финансов, анализа и учета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» и кафедре социального управления и планирования ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 69 научных работ, в том числе 10 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, две монографии и одно учебное пособие. Общий объем публикаций составляет 33 п.л., в том числе доля личного объема 31,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Схема проведения исследования представлена на рисунке 1.

Проблема: отсутствие экономического механизма адекватного реагирования строительной организации в ИСК на рост неуправляемых изменений экономики

Пути ре

ш е н и я

■ I

Критический анализ и обобщение сущности базовых положений экономической науки об управлении и управляемости. Оценка состояния

ИСК. Создание понятийного аппарата. Анализ деятельности строительной организации в контексте управляемости.

Выявление диалектической взаимосвязи эффективности управления организацией и управляемости организации. Исследование проблемы управляемости прав собственности. Формирование методики контрактного проектиро-вания. Выработка показателей управляемости строительной организации (УСО).

Выявление закономерностей колебания УСО. Определение

пределов управления организацией и управляемости организации. Моделирование

сдаорегули-руемого процесса выхода из кризисного состояния УСО.

Построение программно-целевой модели УСО.

Определение режимов УСО.

Внедрение механизма управляемости в деятельность строительной организации в вузовский учебный процесс.

Результаты исследования

Выявлена взаимозависимость управления как целенаправленного воздействия и управляемости как адекватного реагирования. Впервые управленческие отношения в ИСК представлены как система, основанная на новых принципах учета противоречивых интересов, экономической взаимозависимости и специфических знаниях закономерностей адекватного реагирования, что позволило заложить тео-ретико-методологи-ческую основу УСО.

Впервые феномен управляемости рассмотрен как экономическая категория, интегрирующая науку об управлении и экономику. Теоретически доказано, что при выполнении строительных контрактов в условиях динамичных изменений экономики реалиизация постулатов управления без учета закономерностей управляемости теряет смысл.

Впервые выявлена диалектическая

зависимость эффективности

управления организацией и управляемости организации. Впервые производственная деятельность строительной организации представлена как взаимный обмен

правами собственности и обязанностями.

Разработана новая методика проектирования контрактов, позволяющая определить показатели УСО. Построена реалистичная программно-целевая модель

УСО. Сформирован и всесторонне исследован механизм УСО, что является конструктивным вкладом, совершенствующим управленческие отношения и экономическую науку.

Созданы теория и методология управляемости строительной организации.

Рис. 1. Логическая схема исследования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведен критический анализ и обобщение базовых положений экономической науки об управлении и управляемости, дана оценка состояния ИСК, поставлена проблема, связанная с понятийным аппаратом, соответствующим проблематике.

В настоящее время большинство ученых признает кризисное состояние экономической науки. Так, известный ученый М.Блауг отмечает, что зачастую теоретизирование существующих проблем не улучшает выработку экономической политики. В.М.Полтерович подчеркивает, что в науке не накапливаются экономические закономерности, ранее обнаруженные связи не подтверждаются, экономическая теория делится учеными на субтеории, взаимоисключающие концепции и модели. Считается, что отсутствие в экономической теории работоспособных моделей не позволяет строить достоверные планы социально-экономического развития.

В этой связи экономическая наука вынужденно стремится расширить границы знания за счет междисциплинарности в изучении динамики, где важен не только конечный результат, но и процесс возможных изменений. Вместе с тем, появление междисциплинарных работ и методологических подходов усиливает противоречия, затрудняя выявление неоднородных закономерностей управления организацией и выработку экономической политики. Все перечисленное выше имеет непосредственное отношение к управлению строительной организацией, которую нереально рассматривать как «черный ящик» без учета изменения состояния ИСК.

Попытка объяснить управление организацией пестрой мозаикой наложения экзогенных закономерностей без учета эндогенных приведет к разбалансировке управленческих решений. При непрерывных колебаниях предпочтений участников взаимодействий экономическая наука нуждается в адекватном ответе на возникающие проблемы. Все сказанное ранее обнажает не только проблемы управления (воздействия), но и проблемы, связанные с потерей управляемости (отсутствия адекватного реагирования).

Как отмечает Р.С.Гринберг, сложность развития современной экономики требует пересмотра сложившихся ранее стереотипов мышления, теоретических подходов, оценок и выводов, сложившихся стандартов, влиянию которых подвержена экономическая наука и которые далеко не всегда являются в необходимой мере обоснованными. Неуправляемые изменения в экономике обуславливают актуальность проблемы управляемости.

С точки зрения функционирования конкретной организации, управление возникает в ней, создает и изменяет ее. Управляемость же характеризует динамичное состояние организации, ибо изменения в этом состоянии могут быть управляемыми, а потому видимыми для управления, но могут быть и неуправляемыми и неочевидными для него.

Строительная отрасль является потребителем продукции других отраслей: химической, лесной и деревообрабатывающей, машиностроения, горнодобывающей, транспортной промышленности и т.д. Еще большее

количество сфер деятельности человека обслуживает строительную отрасль: банковская, юридическая и т.д. Таким образом, состояние строительства в значительной мере влияет на состояние экономики, и наоборот. Можно сказать, что строительная отрасль является индикатором экономического состояния как отдельного человека или организации, так и экономики в целом.

В этом смысле строительные организации представляют уникальную возможность для выявления, изучения и применения экономических закономерностей управляемости. Именно в строительной отрасли чаще всего возникают и развиваются динамичные связи как административно свободные (субъектно-субъектные), так и административно зависимые (субъектно-объектные) - между организациями при возведении, продаже и эксплуатации объектов недвижимости. Научное рассмотрение проблемы управляемости строительной организации показало, что руководство на практике принимает решения, внося изменения сверху. Однако эти решения вовсе не обязательно будут реализованы. Именно явление потери управляемости и связанная с ним проблематика состояния управленческой деятельности побуждает нас конкретизировать условия.

Как показал обзор отечественной и зарубежной литературы, ученые используют термин «управляемость», но оперируют им только в решении технических и административных проблем. В этих работах «управляемость» -это реакция, реагирование, отклик, реализуемость, результативность, выполнимость, достижимость, исполнимость, адаптивность, чувствительность, оправданное ожидание, некая детерминация.

В теории управления выделяют внешнюю и внутреннюю среду. Под внешней средой строительной организации будем понимать среду, на которую она вынуждена реагировать, под внутренней - ту, которой она может управлять. В исследовании внутренняя среда строительной организации обозначена юридически оформленным экономическим объединением лиц для удовлетворения своих интересов путем структурированного выполнения административных задач. Для этой цели многочисленные организации разных отраслей, ведомств и комплексов образуют внешнюю среду строительной организации, в нашем исследовании - это среда ИСК.

На управляемость строительной организации в ИСК влияют следующие специфические условия: длительность, отсутствие непрерывного и ритмичного производства, значительное количество участников строительного процесса, неподвижность объектов строительства, индивидуальность строительной продукции, большое количество скрытых работ, трудности при ценообразовании, подверженность влиянию природных, географических и других возмущающих и трудно прогнозируемых факторов, а также уже известные факторы, ограничивающие деятельность строительных организаций (рис.2).

Нехватка и изношенность машин и механизмов Высокий уровень кредита Недостаток заказов на работы Погодные условия Недостаток квалифицированных рабочих Конкуренция со стороны других фирм Неплатежеспособность заказчиков Высокая стоимость материалов Высокий уровень налогов

Рис. 2. Факторы, ограничивающие деятельность строительных организаций (2 квартал

2008г.)

Низкий уровень загрузки производственных мощностей, высокий удельный вес строительных машин с истекшим сроком службы, низкая производительность, высокая аварийность, срыв планов по сроку ввода объектов, высокий процент приостановленных объектов строительства (около 30% от всех строящихся по России) и высокая текучесть кадров нарушают управляемость строительной организации.

Необходимо отметить, что существующая свобода выбора деловых взаимоотношений в ИСК имеет и негативный аспект - возможность несоблюдения агентами рынка принятых на себя обязательств. В подавляющем большинстве случаев это не грозит нарушителям правил ни вытеснением с рынка, ни отчуждением активов, ни судебным преследованием, ни смещением с занимаемых постов, ни потерей репутации, ни даже моральным осуждением. Однако несоблюдение взятых обязательств приводит к росту неперспективных инвестиций, трансфертов, необоснованной задолженности, перегреву рынка недвижимости, силовым разбирательствам, к истощению потенциала -деградации, деинтелектулизации и росту неуправляемых изменений.

По данным информационно-аналитического обзора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний строительными организациями ИСК Санкт-Петербурга выполнено подрядных работ в 2007 году на сумму 229 млрд. рублей, в том числе крупными и средними организациями на сумму 104 млрд. рублей. При этом 8,3% крупных и средних строительных организаций были убыточными. Общий размер убытка за январь-ноябрь 2007 года составил 183 млн. рублей, просроченной кредиторской задолженности по крупным и средним строительным организациям на декабрь 2006 года составил 4,5 млрд. рублей, или 5,6% от годового объема работ и услуг. Общий размер просроченной дебиторской задолженности составил 4,2 млрд. рублей, или 5,2% от годового объема работ и услуг. Превышение просроченной кредиторской

задолженности над дебиторской составило 7,1% (в 2006 году просроченная дебиторская задолженность на 17% превышала кредиторскую)1. Приведенные статистические данные показывают существование проблемы управляемости в ИСК.

В исследовании рассмотрена деятельность строительной организации, оцениваемая не только вышестоящим руководством, но и рынком в процессе обмена. Принятие решения строительной организацией влияет на реакцию другой организации, а также на реакцию многих организаций как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Строительная организация для достижения цели вынуждена не только управлять внутренней средой, но и реагировать на воздействие внешней рыночной среды ИСК.

Управление организацией и управляемость организации только на первый взгляд предстают как два простых, симметричных, почти зеркальных понятия, на самом деле деятельность участников ИСК сосредотачивает бесконечное многообразие управляющих (воздействующих) и управляемых (реагирующих) сигналов. В одних случаях организационно-экономические сигналы близки к понятиям взаимодействия, в других же предполагают противодействие. Понятийный аппарат теории управления определяет подчиненность нижестоящего руководства вышестоящему, а существующие ныне понятия управляемости касаются всего лишь административной части упомянутой теории, не учитывая даже тех рыночных закономерностей, которые уже выявлены экономической наукой. В этой связи мы ставим своей целью создание теории управляемости, способной стать не просто зеркальной частью теории управления, а и интегрировать ее с экономикой, сформировать механизм, точно улавливающий сигналы состояния окружающей среды ИСК и дающий наиболее адекватные альтернативы реакции на нее.

Таким образом, проанализировано состояние современной экономической науки в контексте управления и управляемости, выявлено, что экономическая наука и теория управления развиваются в разнообразных, зачастую противоречивых и фрагментарных направлениях, субъектно-объектная парадигма управления в ИСК не позволяет решать поставленные задачи в условиях динамичных изменений экономики, что необходима разработка теории адекватного реагирования (теория управляемости). Как и всякая другая научная теория, теория управляемости - это логически взаимосвязанная система понятий и утверждений о свойствах и значении управленческих отношений, о закономерностях деятельности, состояния и развития строительной организации в среде ИСК

Создан понятийный аппарат, соответствующий проблематике, проанализирована деятельность строительной организации в контексте управляемости, выявлена диалектическая взаимосвязь эффективности управления организацией и управляемости организации.

В деятельность строительной организации привносятся управляемые и неуправляемые изменения, последние могут привести ее к дестабилизации,

1 www.souz.conon.ru

неустойчивости. Возникающая проблемная неравновесность понимается как превышение предела управления, ведущее к потере адекватного реагирования, управляемости.

Под управлением мы понимаем динамичный процесс изменений при создании или поддержании правил и норм. В этих же условиях управляемость выражается, во-первых, в динамическом процессе в виде реакции на эти правила и нормы, во-вторых, в характеристике процесса колебаний между исполнением/неисполнением правил и норм, в-третьих, в отражении состояния, предопределяемого взаимосвязью экономических интересов, понимание которого позволит заглянуть за горизонт явно видимого.

Под управляемостью понимается совокупность адекватного реагирования на управляющее воздействие, позволяющее строить реалистичные планы и достигать цели в условиях динамичных изменений экономики.

Управляемость изначально при согласовании договора о совместной деятельности подразумевает обоюдное согласие сторон о правилах расчетов, тем самым устанавливается равновесие. Изменение принятых правил нарушает равновесное состояние, которое с позиции одной строительной организации рассматривается как управляемое, но может стать неуправляемым с позиции другой. В связи с этим в понятийно-методологический аппарат потребовалось включить учет различных позиций субъектов управления, поскольку управляемость - это состояние, определяющее пределы возможного изменения экономических величин, удовлетворяющих интересы участников, характеризующее способность к переходу из одного состояния в другое.

Так, например, в среде ИСК непрерывная работа строительных организаций при незначительных увеличениях или уменьшениях факторов производства в пределах согласованных изменений будет управляемой.

В ходе исследования применялись различные методы анализа деятельности строительной организации в условиях динамичных изменений экономики. Наиболее важным из них является исследование внутрифирменных отношений, в которых существует административное распределение функций и статусов, а экономические интересы размыты общей целью, которая задана руководством и межфирменных отношений в жесткой среде ИСК, обязывающей учитывать экономические интересы, проявлять терпимость и высокую ответственность.

Межфирменная деятельность строительной организации при реализации проекта в контексте проблемы управляемости предопределена не столько функциями, сколько бюджетными ограничениями. Согласно Я.Корнаи, мягкость или жесткость бюджетных ограничений относятся к внешним для организации условиям. Проявлением мягкости ограничений является тот факт, что деятельность организации зависит от решения вышестоящих организаций.

Строительная организация как субъект ИСК принимает решения в целях удовлетворения собственных интересов, зачастую на обезличенных рынках, исходя из колебания спроса и предложения факторов производства.

Все субъекты ИСК, которые приобретают товар у строительной организации в обмен на деньги, мы обозначаем термином «заказчик», и термином «поставщик» обозначаем всех тех, кто получает от нее деньги в обмен на поставку товара (рис. 3)._

Обмен

товарно-товарный

товарно-денежный денежно-

и денежно-товарный денежный

Рис.3. Виды обменов в управленческих отношениях

Под товаром мы понимаем как готовую строительную продукцию, так и отдельную услугу. Строительная организация в среде ИСК находится в центре совокупных товарно-денежных и денежно-товарных управленческих отношений. С одной стороны, организация получает финансовые ресурсы за созданную продукцию, с другой стороны, она и рассчитывается финансовыми ресурсами (рис.4).

Приведенные рассуждения, проанализированная нами научная полемика вокруг деятельности организации убеждают, что экономический анализ проблемы управляемости с различных позиций - работника, руководителя, другой организации и государства - в контексте их зачастую противоречивых интересов - ранее не проводился. Исследованием доказана мысль о том, что деятельность строительной организации возможна при наличии следующих обязательных условий: заказа на выполнение работ, его оплаты и выполнения этого заказа организацией. Методологические основы управляемости обнажают существующие в ИСК проблемы: чем руководствоваться строительной организации - удовлетворять эго-интерес или принуждать друг друга, брать на себя бремя риска или сокращать трансакционные издержки и увеличивать эффективность управления организацией?

Заключая строительный контракт, руководители не только распределяют уже имеющиеся в их распоряжении активы, но и находятся в неустанном поиске новых, пытаясь спрогнозировать возможные изменения в будущем. Согласно теории эффективного управления, среди возможных альтернатив, требующих одинаковых затрат, выбирают ту, которая приведет к максимальному результату, а среди возможных альтернатив, которые приведут к достижению одинакового результата, выбирают требующую наименьших затрат. Эффективность управления фирмой достигается оптимизацией выборочных компонентов - результатов или затрат. Однако при резонировании неуправляемых изменений следование теории эффективного управления даже усугубляет состояние.

Сказанное подтверждает эффективность управляемости, которая является принципиально новым методологическим подходом, сосредотачивающим внимание исследователей и менеджеров на следующем: строительная организация (А) и заказчик (В) вступают в обмен.

Рис. 4. Производственный процесс как длительный обмен

Ра

ЭУ(А) - Г" ¿В

_РА

ЭУ(В) - Г" ¿А

(1) (2)

(3)

(4)

где ЭА и Эв - эффективность управления организацией (А) и (В), РА и Рв -результат организации (А) и (В), 3А и Зв - затраты организации (А) и (В), в свою очередь, Эу(А) и ЭУ(В) - эффективность управляемости организации (А) и (В).

Управленческие отношения представлены четырьмя вариантами обмена: соотношение товара к деньгам, денег к деньгам, товара к товару и денег к товару. Выявленные связи эффективного управления организацией и управляемости организации позволяют находить фазы возможных дестабилизации и стабилизации строительного процесса.

Строительная организация находится в экономической цепочке обменов с фирмой-поставщиком и фирмой-заказчиком (рис.5).

Поставщик

товар

деньги

Строительная организация

товар

деньги

Заказчик

Рис. 5. Строительная организация в центре обменов (товарно-денежных с поставщиком и денежно-товарных с заказчиком)

Учет диалектической взаимосвязи эффективности управления организацией и управляемости организации является методологической основой адекватного реагирования, способности применять теорию управляемости, гармонизирующей противоречивые интересы участников ИСК исходя из конкретного положения дел. Методологические основы управляемости позволили сформулировать общее представление о путях познания явления управляемости, конкретных методах экономического анализа управленческих отношений и создания механизма управляемости строительной организации, возможностях использования результатов этого анализа, проверки нового научного знания и прогнозирования развития ИСК.

Исследованы проблемы управляемости прав собственности, сформирована методика контрактного проектирования управляемости, выработаны показатели управляемости.

Анализ непрерывных процессов перераспределения ресурсов в среде ИСК показал, что переход прав собственности с позиции специфики деятельности строительной организации целесообразно рассматривать как

«пучки правомочий» на тот или иной ресурс. Каждый такой «пучок» может расщепляться, и тогда часть правомочий переходит от одного собственника к другому, и наоборот. Исследованием доказано, что и при полной административной самодостаточности во внешней среде строительная организация вынуждена обмениваться своими правами с другими субъектами экономики. Управление организацией правами собственности предполагает наряду с удовлетворением своих интересов одновременное удовлетворение интересов организаций, что связано с выполнением обязательств как управляемостью прав. Взаимосвязь управления правами с управляемостью прав собственности обеспечивает баланс интересов строительной организации в ИСК, что обусловлено добровольным обменом прав на обязанности.

Поставщик обменивает свои права собственности на права строительной организации, но и строительная фирма обменивается своими правами собственности с заказчиком. Предложенный метод исследования позволил выявить совершенно разные стереотипы поведения во внутренней и внешней среде организации.

Управление формирует нормативные правила обмена во внутренней и внешней среде строительной организации, а управляемость предполагает, прежде всего, соблюдение баланса прав и обязанностей, связанных с собственностью каждого участника отношений. В свою очередь, нарушение управлением баланса прав и обязанностей ex ante будет приводить к потере управляемости ex post.

Для удовлетворения своего интереса каждая организация берет на себя часть обязательств в обмен на полученные права (рис. 6).

Поставщик

обязанности ч-*■

права

Строительная организация

обязанности

права

Заказчик

Рис. 6. Строительная организация в центре обменов прав на обязанности и обязанностей на

права

Диаметральная противоположность, зеркальность прав и обязанностей участников выявилась при анализе проблемного состояния строительной организации в аспекте управляемости:

определении противоречивых интересов участников системы управленческих отношений в достижении целей и планировании прав и обязанностей;

- спецификации формальных и неформальных правил обмена;

- выработке показателей идентификации колебаний;

- хеджировании риска и формировании компенсационных активов для дополнительного поощрения или наказания;

- представлении отчетности и прозрачности исполнения.

Обозначение прав как результатов, а затрат как обязательств позволяет увидеть экономическую суть управляемости, которая предполагает закрепление ответственности при изменениях изначально согласованных показателей. Во внутрифирменных отношениях ответственность обычно подразумевает административное наказание того, кто не выполнил обязательства. Напротив, при межфирменных отношениях нарушение связывается с выплатой экономической компенсации.

В исследовании доказано, что руководство организации зависит от собственника ресурса, если тот предоставляет свой ресурс по цене, равной или меньшей, чем собственник эквивалентного ресурса. Взаимозависимость участников будет находиться в некотором диапазоне от равноценного обмена до обмена, позволяющего каждому собственнику получать ренту. Диапазон этой зависимости мы определили как диапазон управляемости, учитываемый в методике контрактного проектирования как возможная величина изменения, которая определяется на конкретную дату.

Смысловая конструкция контрактного проектирования управляемости строительной организации состоит в том, что управление строительной организацией с целью удовлетворения собственных интересов балансирует их с интересами поставщиков - тех, кто готов оказать организации услугу в обмен на деньги, и заказчиков - тех, кто готов купить у организации товар или услугу в обмен на деньги. Поставщики и заказчики предоставляют руководству строительной организации возможность применять (кооперировать, обменивать в зависимости от видов собственности) свой ресурс для выполнения планов ИСК.

Свободный вход на рынок ИСК демпингующих строительных организаций приводит к тому, что организации, предлагающие реальную цену, становятся невостребованным активом и проигрывают конкурс. Однако победители зачастую не могут выполнить взятые обязательства. Как следствие, стороны пытаются хеджировать риск, заказчики ухудшают условия для претендентов, а строительные организации сосредотачиваются на том, чтобы выиграть конкурс по минимальному ценовому сигналу ex ante, а затем ex post увеличивают цену за счет дополнительных работ либо экономят на скрытых работах, снижают объемы, ухудшают качество, срывают сроки строительства, оставляют незавершенными объекты.

Методика контрактного проектирования позволяет совершенствовать при саморегулировании деятельность строительной организации в ИСК. Зависимость каждого собственника ресурса в рамках принятых на себя обязательств и ожидаемых прав определяет состояние управляемости организации. Соответственно руководитель организации будет зависеть от собственника ресурса, если он свой ресурс будет предоставлять по цене, равной или меньшей, чем собственник эквивалентного ресурса. Так в ИСК возникает социально-экономическая взаимозаинтересованность и взаимная ответственность. Поиск показателей, определяющих диапазон заинтересованности, является основой механизма управляемости.

На конец 2007 года в ИСК Санкт-Петербурга и Ленинградской области функционирует 36196 строительных организаций численностью 202,6 тыс. человек, всего выполнено работ на сумму 285,5 млрд. рублей. Организации самостоятельно позиционируются в среде ИСК и осуществляют селекцию выгодных для себя условий. Реальность такова, что если до заключения контракта его стороны в рамках существующей среды ИСК были свободны от взаимных обязательств, то, заключив контракт, они вынужденно ограничивают собственную свободу его условиями. В отличие от сделок, которые совершаются мгновенно, прямо на месте, взаимная передача прав собственности посредством строительной организации носит дискретный характер, представляя собой длительный процесс по выполнению контрактных обязательств.

Управление процессом заключения контракта подразумевает спецификацию обмена как последующих условий по передаче прав собственности, то есть руководство сторон фиксирует комплиментарные экономические показатели: объем (V), цену (Б), качество (<3), а также сроки выполнения обязательств и предоставления выгод (Т) (рис.7).

У=У(У,8,Т,0,Н)

Х=Х(У,8,Т,0,Н)

Рис. 7. Показатели управления и управляемости строительной организации

С помощью показателей управляемости передаются информация и создаются стимулы для строительной организации, заказчика и поставщика, то есть балансируются их противоречивые интересы и координируется деятельность в ИСК. Наряду с экономическими показателями управляемости учитывают и неэкономические (Н). Неэкономический подход использует достижения социологии, психологии, социобиологии, истории, антропологии,

политологии, правоведения, управления и других наук. В результате специфические показатели определяются также статусом, ролью, доверием, культурой, компетентностью, толерантностью, менеджериальным менталитетом, экономическим сознанием и, таким образом, такой широкий учет социально-экономических показателей дает возможность сформировать механизм управляемости строительной организации.

Под механизмом управляемости строительной организации понимается парадигма, необходимая основа мероприятий по экономическому обмену информацией поиску правил и норм согласованного взаимодействия, результатов и затрат, прав и обязанностей, скрепленных экономической ответственностью по совершенствованию системы управленческих отношений в ИСК. Одна из сторон реализации механизма управляемости строительной организации представлена на рисунке 8.

управление управление

управление управление

Рис. 8. Управление в цепочке «поставщик-строительная организация, строительная организация-заказчик»

Как следует из рисунка 8, поставщик управляет строительной организацией, строительная организация управляет заказчиком, заказчик управляет строительной организацией, строительная организация управляет поставщиком.

Можно сказать, что первопричиной экономического обмена является управление. Однако строительная организация реагирует на поведение поставщика и наоборот, заказчик реагирует на поведение строительной организации (рис.9).

управляемость управляемость

управляемость управляемость

Рис. 9. Управляемость в цепочке «поставщик-строительная организация, строительная

организация-заказчик»

Из рисунков 8 и 9 следует, что экономическое значение показателей управления и управляемости весьма близко: На самом деле на состояние выполнения контракта влияют 16 вариантов воздействий и реакций, диалектическая взаимосвязь которых и составляет одну из сторон механизма управляемости строительной организации.

Управленческие отношения строительной организации в ИСК представляют собой сложное явление, с одной стороны, формирующее экономические и административные связи, с другой - зависящее от существующих ранее связей, соответствующих моральным и этическим ценностям. Выбор очередного воздействия определяет ожидание соответствующей реакции, но без совместного участия сторон вариативность цепочек экономической деятельности является трудно прогнозируемой. Если показатели управления видимы, поскольку являются отражением собственных интересов, то показатели управляемости отражают обязательства, которых зачастую не видно.

Исходя из предшествующих методов исследования и подходов к эффективности управления и управляемости, а также управляемости прав собственности и возможностей контрактного проектирования управляемости, под показателями управляемости организации скрываются затраты одной стороны, являющиеся результатом другой, и наоборот. Показатели управляемости организации отражают область, складывающуюся вокруг пропорции результатов к затратам или прав к обязанностям, устраивающие каждого участника контракта в момент его подписания. Тогда сохранение управлением колебаний ex post в области пересогласованной пропорции управляемости будет обеспечивать в длительной перспективе успешную экономическую деятельность. Складывающаяся гармония - это создание и поддержание посредством механизма управляемости строительной организации взаимной выгоды как для тех, кто выполняет работу, руководит организацией, покупает у организации продукцию или заказывает услуги, так и для тех, кто поставляет товары и услуги организации. Строительная организация оказывается в центре совершающихся обменов, что определяет показатели управляемости поставщиков/заказчиков, по сути, их экономической заинтересованности и ответственности в выполнении каждым согласованных обязательств и реализацией своих прав. Тем самым взаимные правила управляемости строительной организации регулируют механизм, компенсируя допустимую величину изменений диапазона управляемости. Диапазон управляемости - это возможная величина отклонения, которая определяется на конкретную дату.

Доказано, что только учет различий в восприятии показателей управляемости каждым собственником может обеспечить взаимовыгодность, взаимозаинтересованность и взаимоответственность, а значит, и управляемость в долгосрочной перспективе. Однако руководство как поставщика, строительной организации, так и заказчика будет стремиться специфицировать

ожидаемые результаты, то, что они готовы получить, и «размывать» свои обязательства, то есть то, что они собираются передать.

Логически выверенный и научно обоснованный постулат управляемости строительной организации гласит: стороны заключат контракт только в том случае, если сумеют предоставить друг другу равноценную или лучшую пропорцию результатов и затрат. Отсюда, если управление строительной организацией - это целенаправленное воздействие на нее, то есть понесение затрат в обмен на достижение результатов, то управляемость строительной организации - это ее адекватное реагирование, то есть предоставление результата в обмен на затраты.

Таким образом, выявленная парадигмальная интеграция крупных теорий позволяет гармонизировать противоречивые интересы участников ИСК при использовании выработанного механизма управляемости строительной организации на основе показателей управляемости.

Определены пределы управления фирмой и ее управляемости, смоделирован саморегулируемый процесс выхода из кризисного состояния управляемости.

Выявление колебания закономерностей управляемости связано с глубоким анализом управленческих отношений, соответствующих конкретному времени и месту на коротких интервалах, поскольку с изменением экономической реальности закономерности перестают адекватно отвечать на другие трудно различимые воздействия в среде ИСК. Выявление как самих колебаний закономерностей управляемости строительной организации, так и соответствующих им этапов, изменяющих состояние управленческих отношений, позволило сформулировать идею о том, что управление измеряется затратами, а управляемость - результатами. Следовательно, вступая в длительный экономический обмен, протекающий в непрерывных изменениях среды ИСК, стороны обменивают управление на управляемость, а управляемость на управление.

Выявленные колебания закономерностей управляемости строительной организации позволяют анализировать управленческие решения интересующего нас субъекта и прогнозировать его действия. Возможное развитие нелинейного колебания пропорций результатов и затрат обозначено в исследовании тремя социально-экономическими диапазонами пределов управления и управляемости: полной управляемости (ПУ), кризисной управляемости (КУ) и малой управляемости (МУ).

В основу формирования этих диапазонов легли методологические предпосылки изменений интересов участников. Диапазоном (ПУ) является такое изменение интереса, которое не предполагает превышения порога динамичного равновесия между сторонами и не отражается на их адекватной реакции. Такая ситуация возможна при предоставлении равноценного или лучшего эффекта каждому, а также уменьшении обязательств с их стороны по отношению к руководству организации. Диапазон (МУ) характеризуется

колебанием интересов и предполагает своевременного пересогласования условия.

Поскольку строительную организацию можно считать управляемой только в том случае, если все стороны самоорганизовавшейся структуры пребывают в диапазоне полной управляемости, следует заключить, что если один из участников внутрифирменных отношений находится в диапазоне (МУ), то и строительная организация, с его позиции, пребывает в этом же диапазоне.

Диапазон (КУ) характеризуется невозможностью сторонами уравновесить динамические колебания пропорций результатов/затрат, что усиливает их неадекватную реакцию. Потеря управляемости строительной организации ощущается прежде всего с позиции той стороны, которая понесла затраты, но не достигла результата. Управляемость организации сохраняется в том случае, если руководство сможет сбалансировать интересы в процессе реализации проекта, гармонично улаживая возникающие противоречия.

Выявленные пределы управления и управляемости строительной организации определяются затратами и результатами, подтверждаемыми в обмене и имеют непосредственное отношение к производственной деятельности. Опираясь на методы исследования и подходы к выработке механизма управляемости, мы понимаем под кризисом управляемости строительной организации последствия непрогнозируемых изменений, затрагивающих существенным образом экономические интересы участников ИСК при отсутствии адекватного реагирования. Кризис управляемости усугубляется, если обе стороны реагируют на его проявления неадекватно. В исследовании доказано, что при отклонениях от идеального обмена, когда затраты одной стороны не становятся результатом для другой и наоборот, кризисное состояние приближается или усиливается.

Если кризисная управляемость обнаруживается слишком поздно, «болезнь» для организации может оказаться неизлечимой, что потребует значительного изменения контрактных условий для субъектов управленческих отношений. Такое изменение пропорции социально-экономических переменных условий вызывает конфликтную ситуацию между собственниками, максимизация в понимании которых - это получение только своего результата при наименьших затратах. В таких случаях необходим расчет и рассмотрение возможных альтернатив выбора с позиций потенциальных и конкурентных активов в динамизме последующих изменений для гармонизации строительной организацией интересов участников контракта посредством убеждений и предоставлением каждому эффекта лучшего, чем они могли бы достигнуть в другом месте, а также усиление ответственности.

Как считает Л.М.Каплан, современный строительный рынок содержит множество негативных моментов, связанных с ответственностью. Выход из этой ситуации ученый видит в организации более тесного взаимодействия участников ИСК, в партнерстве и взаимной поддержке, в переходе на саморегулирование.

Повышение ответственности строительной организации за взятые обязательства находит отражение в динамике функций от государственного управления к общественному, от теории управления к управляемости (рис.10).

среда ИСК

Рис. 10. Функции управления и управляемости в среде ИСК

Функции управляемости играют особую роль для выхода из кризисной управляемости, именно там нужны альтернативные варианты согласованного реагирования на возникающие отклонения. Обобщенная графическая модель управляемости (рис.11) позволяет:

- наглядно представить экономические связи между управлением и управляемостью;

- отобразить существующие ограничения совместного реагирования;

- придать прогнозам высокую степень реалистичности.

Поскольку реализация каждого проекта зависит от ответственности субъектов ИСК, то диапазоны (ПУ), (МУ) и (КУ) будут иметь определенные пропорции экономических показателей на контрольные даты.

щ xitY

(5)

где y(t) - управляемость (измеряется величиной результата); x{t) - управление (измеряется величиной затрат);

k(t) - коэффициент управляемости строительной организации (абсолютная величина, допускающая возможность отклонения).

Y(t)

¿=1,15

линия равновесия к= 1

О

5

10

IS

20

25

Объем СМР (обязательства СО, результат для заказчика) Рис.11. Обобщенная графическая модель управляемости строительной организации

Если обязательства, определенные в экономических показателях, выполняются, значит, соблюдены пропорции и строительная организация находится в диапазоне (ПУ). В гипотетической ситуации это означает также готовность каждой стороны согласиться с некоторыми отклонениями в экономических пропорциях, которые устанавливаются совместно. Например, при 0,95 ^ ¿(г) < 1,05 ситуация взаимодействия находится в диапазоне полной управляемости.

Диапазон малой управляемости подразумевает, что отклонения в пропорции экономических показателей на конкретную дату руководство строительной организации вынуждено пересогласовывать. Например, диапазон (МУ) предполагает отклонения на 10% от границ диапазона полной управляемости в обе стороны, то есть 0,85 < k(t) < 0,95, 1,05 <k(t)£ 1,15. Диапазон (КУ) охватывает снаружи область малой управляемости и предполагает отклонение от порогового значения, например, при £(г) < 0,85, k(t) >1,15.

Итак, несмотря на то, что у каждого участника процесса собственное видение соотношения результата к затратам, то есть своя пропорция, которая ех ante определена управлением и ex post нуждается в непрерывной гармонизации. Обобщенная модель управляемости наглядно показывает, как управлению

(СО)

строительной фирмой обеспечить ответственность, то есть сохранить гармонию интересов.

Разработана программно-целевая модель управляемости строительной организации, выделены режимы управляемости и показаны перспективы их использования в целях совершенствования системы управленческих отношений ИСК.

Отправной точкой в разработке программно-целевой модели управляемости строительной организации явилась совокупность контрактов, в которых согласовываются результаты взаимодействия с организацией, а также взаимные обязательства. Свобода участников системы управленческих отношений ограничивается обязательствами с их стороны при достижении паретовского равновесия, а управляемость организации будет выше в том случае, если каждый собственник ресурсов определится в своей взаимозависимости с руководством организации, то есть представит себе выгоду от обмена собственных затрат на прогнозируемый результат, пропорцию социально-экономических переменных. Этот своеобразный коридор из линейных взаимозависимостей, правильно осознаваемый и поддерживаемый всеми участниками системы управленческих отношений ИСК, позволяет повысить уровень взаимодействия до взаимосодействия.

Если линейная взаимозависимость будет нарушена неравновесностью и диспропорция в социально-экономических переменных превысит представлявшийся участникам диапазон возможного, можно говорить о первых признаках потери управляемости. Поэтому важным оказывается достижение всеми участниками консенсусного коридора, подразумевающего не максимизацию каждым только своей выгоды, а стремление к согласованному динамичному оптимуму, ограничивающему свободу участников взаимными обязательствами и позволяющему достигать гарантированного результата, способствовать выполнению взятых обязательств.

Значительные трудности в составлении программно-целевой модели вызывает получение необходимых информационных данных, которые часто обладают большими погрешностями и связаны с асимметричностью информации, информационным шумом.

Однако диапазоны управляемости, представленные в программно-целевой модели, дают возможность ориентироваться при контрактном проектировании, достижении взаимных эффектов, а взаимная ответственность обеспечивает четкость выполнения обязательств.

Программно-целевая модель управляемости (рис.12) наглядно демонстрирует, что эффективность управления и эффективность управляемости совпадают при балансе интересов участников системы управленческих отношений и не совпадают при выпадении из коридора согласованных пропорций результатов и затрат. Программно-целевая модель управляемости помогает решать реальную проблемную ситуацию управления по определению различной чувствительности производственных процессов к управленческим воздействиям и позволяет адекватно реагировать, гармонизируя интересы

административно свободных субъектов, успешную реализацию приоритетных программ и проектов в ИСК.

Рис.12. Программно-целевая модель управляемости строительной организации (СО,)

Важной составной частью программно-целевой модели управляемости явились режимы адекватного реагирования:

- оптимальный режим или режим автономной зависимости (ОР);

- режим управляемости или режим адекватного реагирования (УР);

- режим малой управляемости или переходный режим (ПР);

- режим неуправляемости или режим неадекватного реагирования (кризисный режим (КР)).

Особое место в ряду перечисленных режимов, по нашему мнению, занимает оптимальный режим автономной зависимости, который обеспечивает переход самоорганизовавшейся структуры к более высокой ступени взаимодействия - взаимосодействию участников, позволяющему каждому субъекту получить синергетический эффект, пролонгировать взаимовыгодные взаимоотношения и после завершения проекта, создавать бренды, расширять зоны влияния организации, опережать спрос, организовывать сети участников на основе автономной зависимости.

В качестве главного актива строительного производства нами рассматривается не материальный, денежный, а интеллектуальный неосязаемый ресурс менеджеров. Только их знания, навыки и способности, творческий потенциал, умение взаимодополнять друг друга производят синергетический эффект, приводя в движение все прочие факторы производства, обеспечивая взаимосодействие в ИСК. Вторым важным условием становления положительного развития управляемости является уверенность всего персонала строительной организации в стратегии проводимых преобразований. Кроме того, руководству организации необходимо уделять большое внимание «культивированию» сочетания организации и самоорганизации, просветительской работе: пропаганде, разъяснению, обучению, курированию и консультированию.

Важная роль применению механизма управляемости (рис.13) должна отводиться в образовательных программах, поскольку теория и методология управляемости - суть инновационная идея, представленная в виде системы упорядоченных знаний, междисциплинарных концепций, принципов, способов и методов. Новая дисциплина послужит «местом встречи» и дискуссией экономистов, менеджеров, политологов, юристов, социологов и историков -специалистов по истории событий, идей и технологий.

Успешное применение механизма управляемости повышает роль социально-ориентированных направлений развития ИСК и возможно после последовательного глубокого изучения сначала теории управления, затем экономической теории и только потом теорий и методологии управляемости.

Рис.13. Механизм управляемости строительной организации в ИСК

Опираясь в рассуждениях на существующую практическую деятельность ИСК, признанные работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов, мы полагаем, что сама объективная реальность управленческих отношений обуславливает необходимость применение механизма, позволяющего связывать противоречивые экономические интересы, выявляя причинно-следственные закономерности, тенденции и экономические законы гармоничного развития менеджера, организации, ИСК и экономики России.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Представленные результаты и положения диссертационного исследования имеют внутреннее единство и являются итогом многолетней самостоятельной научной работы автора по разработке механизма адекватного реагирования на воздействия субъекта управления, теории и методологии управляемости строительной организации. Совокупность разработанных теоретических положений представляется возможным квалифицировать как крупное достижение, открывающее новое научное направление - теорию управляемости, которое строго аргументировано известными положениями экономической науки и управленческой мысли и критически оценено, что свидетельствует о создании парадигмального направления, интегрирующего теорию управления и экономическую науку. Внедрение сформулированных и научно обоснованных закономерностей управляемости строительной организации вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Исследование содержит следующие выводы о проделанной автором теоретической работе:

1. Развитие экономической науки и науки управления носит противоречивый и фрагментарный характер, что является препятствием в поиске адекватных ответов на угрозу неуправляемых изменений экономики.

2. В современной науке управляемость как экономическая категория разработана и представлена недостаточно, что создает упрощенную картину управленческих отношений в ИСК.

3. Предложенный способ постижения закономерностей управляемости, воплощающий исследовательскую деятельность по выявлению и описанию наиболее значимых проблемных состояний управленческих отношений, закладывает конструктивный принцип и дает возможность гармонизировать противоречивые интересы участников ИСК при реализации длительных проектов в условиях изменения экономики.

4. Сформулированные и опробованные методы экономического анализа являются новым путем исследования деятельности строительной организации, повышают когнитивный потенциал менеджера и позволяют расширить горизонты социально-экономического прогнозирования.

5. Система изложенных идей управляемости является формой научного знания, дающей целостное представление о закономерностях

создания и разрушения, поддержания и изменения действительных социально-экономических связей в управленческих отношениях в ИСК.

6. Разработанная теория управляемости является одной из форм научных междисциплинарных знаний, раскрывающих закономерности функционирования предприятий, отраслей, комплексов, выполняющих проектов с длительным циклом в условиях изменений экономики. Описание и объяснение латентных явлений управляемости направлены на возможное преобразование и адекватное реагирование, приводящее к гармонизации управленческих отношений отдельной организации в частности и экономики в целом. Акцентирование внимания на строительной организации, являющейся смысловой конструкцией объекта познания, позволило получить конкретное сущностно-содержательное знание, которое может быть использовано в предметной и познавательной деятельности, открывая новые знания.

7. Методология управляемости строительной организации содержит обоснование приемов и способов научного познания динамично меняющейся экономики, открывая горизонты прогнозирования альтернативных ходов реализации проектов в ИСК. Методы исследования управляемости позволили получить новое знание с помощью применяемых совокупных приемов и логических операций, разработать методику измерения проблемного состояния управленческих отношений.

8. Разработанный и описанный механизм управляемости строительной организации, базирующийся на известных законах экономики, теории управления, социологии, концептуальных моделях и ценностных установках, предлагает гибкие образцы альтернативных решений возникающих управленческих задач в условиях динамичных изменений экономики.

9. Парадигма управляемости интегрирует крупные теории, являясь фундаментом для дальнейшего освещения углов зрения, стилей мышления, теоретических подходов к изучению, интерпретации и оценке колеблющихся социально-экономических состояний, описываемых специфическим категориальным аппаратом.

10. Теория и методология управляемости строительной организации предлагает специфические методы применения экономической теории, теории организации, менеджмента, теории игр и т.д., конкретизируя состояние системы управленческих отношений, представляет собой цельный механизм из новых понятий, позволяющий развивать строительный комплекс.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Белоус А.Б. Управляемость строительной фирмы в условиях нестабильности. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2007. - 128 с. - 5,91 п.л.

2. Белоус А.Б. Управляемость. Научные основы управляемости. -СПб.: ООО «Книжный Дом», 2008. - 144 с. - 6,46 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

3. Белоус А.Б. Управляемость организации в экономике // Научно-практический журнал «Российское предпринимательство». М.: Креативная экономика. - 2007. № 11, выпуск 1.-С.90-93.-0,2 п. л.

4. Белоус А.Б. Управляемость прав собственности строительной фирмы// Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - М. - 2007. № 6 (38), ноябрь-декабрь. - С.60-61. - 0,24 п.л.

5. Белоус А.Б. Экономическая наука и проблема управления // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - СПб. - 2007. № 4 (24). - С.67-71. - 0,53 п.л.

6. Белоус А.Б. Управляемость как одна из основ экономической науки и практики управления // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Общественные и гуманитарные науки (экономика, право, социология): научный журнал. - СПб.

- 2007. № 9. - С.85-96. - 0,85 п.л.

7. Белоус А.Б. Управляемость как фактор инновационного развития экономики // Российский научный журнал «Экономика и управление». - СПб. -2007. № 6 (32). - С.40-43. - 0,52 п.л.

8. Белоус А.Б. Теория управляемости и экономическая наука // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2007 - . - № гос. регистрации 0420700008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2007/Belous.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,35 п.л.

9. Белоус А.Б. Методология управляемости и институциональная нестабильность // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений -Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2007 - . - № гос. регистрации 0420700008. -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2007/Belousl.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,51 п.л.

10. Белоус А.Б. Экономическая управляемость строительной фирмы // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия экономика. - СПб. - 2008. № 3. - С.78-84. - 0,64 п.л.

11. Белоус А.Б. Теоретические аспекты регулирования управляемости прав собственности // Российский научный журнал «Экономика и управление».

- СПб. -2008. № 3. - С.51-54. - 0,54 п.л.

12. Белоус А.Б. Методология управляемости строительной фирмы // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2008 - . - № гос. регистрации 0420700008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Belous3.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборники научных трудов и тезисы докладов

13. Белоус А.Б., Афанасьев В.А. Некоторые вопросы в управлении строительной организации // 54-ая научно-техническая конференция молодых ученых... - СПб.: СПбГАСУ, 2000. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)

14. Белоус А.Б. Мотивация труда рабочих в строительных организациях // Проблемы и опыт экономического управления предприятиями: Межвуз.сб.науч.ст./ Под ред. Л.И.Ванчухиной. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. -С.31-34.-0,25 п.л.

15. Белоус А.Б. Управляемость фирмы в условиях нестабильности: фактор образования // Управление: интеллект и субъективность: Материалы межвузовского научного семинара / Под ред.О.Я.Гелиха, К.С.Пигрова, О.Д.Шипуновой. - СПб.: Изд-во: СПбГПУ, 2002. - С.102-108. - 0,34 п.л.

16. Белоус А.Б., Асаул А.Н. Состояние экономической теории и методологии в решении проблемы управляемости // Регион: политика, экономика, социология. - СПб., 2002. - 3-4'. - С.24-27. - 0,34 п.л. (авт. - 0,17 п.л.).

17. Белоус А.Б. Нестабильность как условие развития современной экономики России // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому форуму 2002 года. - СПб., 2002. -С. 182-184. - 0,15 п.л.

18. Белоус А.Б., Асаул А.Н. Управляемость организации в условиях нестабильности // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2002. - 0,31 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

19. Белоус А.Б. Проблема повышения управляемости строительными организациями в условиях институциональной среды // Проблемы практической экономики России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,27 п.л.

20. Белоус А.Б. Эффективность управления и эффективность производства в аспекте управляемости строительной фирмы // Экономика и эффективная организация производства: сборник научных трудов. - Брянск: БГИТА, 2002. - С.7-10. - 0,27 п.л.

21. Белоус А.Б. Режимы производственного процесса и повышение управляемости фирмы в условиях нестабильности // Аспекты современного развития экономики России. Сборник научных статей. - СПб.: Инфо-да, 2002. -С.44-49. - 0,21 п.л.

22. Белоус А.Б. Экономические переменные, влияющие на управляемость фирмы // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 3. Приложение к журналу для ученых «Клио». - СПб.: Нестор, 2002.-С.185-188,-0,24 п.л.

23. Белоус А.Б., Асаул А.Н. Преодоление конфликтов в самоорганизовавшейся структуре как один из путей повышения управляемости строительной фирмы // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного

процесса в СПб. Тематический сборник. Вып.1. - СПб.: Стройиздат СПб, 2003. -0,17 п.л. (авт. - 0,08 п.л.)

24. Белоус А.Б., Асаул А.Н. Роль регионального управления инвестиционно-строительной деятельностью в решении проблем реконструкции // Реконструкция - СПб - 2003, Международная практическая конференция. Сборник докладов. Ч.З. - СПбГАСУ, 2003 - С.113-117. - 0,26 п.л. (авт.-0,13 п.л.).

25. Белоус А.Б. Пропорция социально-экономических переменных, влияющая на управляемость фирмы // Управление: цели и ценности: Материалы междисциплинарного научного семинара / Под ред. О .Я. Гелиха. -СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2004. - С.141-147. - 0,28 п.л.

26. Белоус А.Б. Социально-экономические переменные и управляемость фирмы // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2 / Под ред.проф.Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «НЕСТОР», 2003. -С.123-131.-0,47 п.л.

27. Белоус А.Б. Благоприятная пропорция и управляемость фирмы // Сборник материалов симпозиума «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада». - СПб., 2003. - 0,19 п.л.

28. Белоус А.Б. Тенденции развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в постсоветский период // Особенности постсоветских трансформационных процессов: Сборник материалов Всероссийской Научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.161-174. - 0,7 п.л.

29. Белоус А.Б. Моделирование неуправляемости социально-экономической системы при одностороннем увеличении эффективности // Тезисы докладов VIII Международного семинара «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» / Под общ.ред. В.Н.Тхай. - Москва: ИПУ РАН, 2-4 июня 2004г. - С.22-24. - 0,24 п.л.

30. Белоус А.Б. Теоретические и методологические подходы к управляемости социально-экономической системы // Совершенствование системы управления организаций в современных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. -С.41-50. -0,6 п. л.

31. Белоус А.Б. Управляемость производственной фирмы // Социальное управление и планирование: Сборник статей / Под ред.Л.Т.Волчковой. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. - С.203-216. - 0,66 п.л.

32. Белоус А.Б., Васильева М.А., Дятлов Б.Г. Проблема управляемости производственной организации // Управление и гуманитарное знание: Материалы междисциплинарного научного семинара / Под ред. ОЛ.Гелиха. -СПб.: Изд-во ООО «Книжный дом», 2004. - С.175-185. - 0,74 п.л. (авт. - 0,25 п.л.)

33. Белоус А.Б. Формирование диапазонов управляемости строительной фирмы // Экономические проблемы и организационные решения

по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сборник научных трудов. Вып.1. - СПб.: СПбГАСУ, 2004г. - С.223-227. - 0,32 п.л.

34. Белоус А.Б. Экономико-управленческие концепции и управляемость социально-экономической системы // Управление и гуманитарное знание: Материалы междисциплинарного научного семинара / Под ред. ОЛ.Гелиха. - СПб.: Изд-во ООО «Книжный дом», 2004. - С.25-32. -0,54 п.л.

35. Белоус А.Б. Управляемость качества // Менеджмент XXI века: проблемы качества: материалы IV международной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2004г. - СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2004. -С.35-37. -0,26 п.л.

36. Белоус А.Б. Знания и управляемость организации // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004.-С.96-98.-0,15 п.л.

37. Белоус А.Б. Проблема управления персоналом и закон управляемости // Управление персоналом: теория и практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 25-26 июня 2004 года, Санкт-Петербург. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. - С. 188-191. - 0,36 п.л.

38. Белоус А.Б. Экономический конфликт как проблема управления и управляемости // Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры и согласия». Т.1. - СПб.: Наука, 2004.-С.316-319.-0,17 п.л.

39. Белоус А.Б. Проблема управляемости и уровни анализа управленческих отношений // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.235-238. - 0,16 п.л.

40. Белоус А.Б. Применение закона управляемости в преодолении кризиса // Актуальные проблемы управления рыночной экономикой в России: Сборник научных трудов. - Тверь: Тверской государственный университет, 2004. -С. 177-181.-0,22 п.л.

41. Белоус А.Б. Методология упрашгяемости в решении экономико-психологических проблем менеджмента // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы пятой научно-практической конференции г. Иркутск, 22-23 июня 2004г. / Под общ.ред. проф. А.Д.Карнышева. - Иркутск: Изд-во БГУ ЭП, 2004. - С.221-224. - 0,26 п.л.

42. Белоус А.Б. Управляемость как основа гармоничного промышленного развития России // Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 3 июня 2004 г.). - Москва: Научный эксперт, 2004. -С.216-225.-0,53 п.л.

43. Белоус А.Б. Самоорганизационный процесс: теория и практика управляемости // Вековой поиск модели хозяйственного развития России.

Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г.Волжский, 23-25 сентября 2004г. / ВГИ (филиал) ВолГУ. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С.55-59. - 0,24 п.л.

44. Белоус А.Б. Самоорганизация в строительном комплексе: теория и практика управляемости // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.42-45. - 0,17 п.л.

45. Белоус А.Б. Строительный комплекс как открытая саморегулируемая социально-экономическая система: теория и практика управляемости // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - С.172-175. - 0,13 п.л.

46. Белоус А.Б. Теория и методология управляемости в разрешении экономико-управленческих проблем // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.91-93. -0,14 п. л.

47. Белоус А.Б., Белоус Л.А. Управляемость строительной компании в условиях изменений // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.127-129. - 0,14 п.л. (авт. - 0,07 п.л.)

48. Белоус А.Б. Самоорганизационные процессы в строительстве: теория и практика управляемости // Повышение технического и экономической потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-С. 26-29,-0,18 п.л.

49. Белоус А.Б. Система экономической диагностики: теория и практика управляемости // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах». - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. -С.41-45.- 0,19 п.л.

50. Белоус А.Б. Методика построения графической модели управляемости самоорганизационных процессов в строительстве // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.46-49. - 0,16 п.л.

51. Белоус А.Б. Самоорганизационные процессы в строительном комплексе: теория и практика управляемости // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. -С.245-248. - 0,14 п.л.

52. Белоус А.Б. Развитие социально-экономических процессов в строительстве: теория и практика управляемости // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: межвузовский сборник научных трудов. Вып.2 / Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «НЕСТОР», 2004. - С. 192-194. - 0,17 п.л.

53. Белоус А.Б. Управление эффективностью и управляемая эффективность: к проблеме равенства прав собственников // Управление: цели и ценности: Материалы междисциплинарного научного семинара / Под ред. О.Я. Гелиха. - СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2004. - 0,32 п.л.

54. Белоус А.Б. Эффективность: теоретико-методологические основы управляемости строительной фирмы // Экономика и эффективная организация производства: сборник научных трудов. Вып.З. - Брянск: БГИТА, 2004. - С.8-16.-0,64 п.л.

55. Белоус А.Б. Методология управляемости инновационного процесса в строительстве // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборник статей III Международной научно-практической конференции 27-28 октября 2004. - Пенза, 2004. - С.185-187. - 0,14 п.л.

56. Белоус А.Б. Управление инновационным процессом в строительстве: теория и практика управляемости // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.174-177. - 0,21 п.л.

57. Белоус А.Б. Повышение эффективности как проблема управляемости инвестиционных процессов в строительстве // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.79-80. -0,18 п.л.

58. Белоус А.Б. Управляемость социально-экономического процесса как фактор повышения эффективности организации // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: межвузовский сборник научных трудов. Вып.2 / Под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «НЕСТОР», 2004. - С.240-243. - 0,16 п.л.

59. Белоус А.Б. Управляемость контракта в капитальном строительстве // Мир строительства и недвижимости. - 2005. - № 8. - С.12-13. - 0,26 п.л.

60. Белоус А.Б. Теоретико-методологические основы управляемости в решении проблем повышения эффективности инвестиционных строительных проектов // Материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбГАСУ, февраль 2005. - 0,13 п.л.

61. Белоус А.Б. Управляемость развития: теория и практика менеджмента // Менеджмент XXI века: управление развитием. Материалы V международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005г.: Уч.пособие. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2005. - С.22-23. - 0,15 п.л.

62. Белоус А.Б. Особенности роста и развития социально-экономических систем: теория и практика управляемости // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,22 п.л.

63. Белоус А.Б. Нестабильные условия и управляемость развития организаций в строительстве // Сборник кафедры экономики строительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 0,5 пл.

64. Белоус А.Б. Инновационные изменения процесса в строительстве: теория и методология управляемости // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С.38-40.-0,17 п.л.

65. Белоус А.Б. Управляемость как основа успешной реализации стратегических планов развития строительной отрасли // Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С.60-63.-0,18 п.л.

66. Белоус А.Б. Экономические и социально-психологические закономерности управляемости производственных процессов: теория и методология // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы шестой научно-практической конференции г. Иркутск, 22-23 июня 2005г. / Под общ.ред. проф. А.Д.Карнышева. - Иркутск: Изд-во БГУ ЭП, 2005. - С.192-197. - 0,37 п.л.

67. Белоус А.Б. Теория и методология управляемости инновационных процессов // Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе: Материалы IV Международной научно-практической конференции, г.Новочеркасск, 22 апреля 2005г. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - С.13-15. - 0,13 пл.

68. Белоус А.Б. Теория и методология управляемости развития производственных процессов в строительстве // Реконструкция-Санкт-Петербург-2005: Сборник докладов Международной научно-практической конференции, Ч.П. - СПб.: СПбГАСУ, 2005г. - С.277-279. - 0,32 п.л.

69. Белоус А.Б. Теория управления и экономическая теория управляемости // Тезисы доклада. III Всероссийский социологический Конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия. - Москва, 2008. - 0,11 п.л.

Подписано в печать 18.11.2008 Объем: 2,0 п. л. Тираж 300 экз. Заказ № 147 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г