Пути развития и совершенствования малых предприятий промышленности (на примере МП Западного Урала) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шешухов, Дмитрий Борисович
Место защиты
Екатеринбург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Пути развития и совершенствования малых предприятий промышленности (на примере МП Западного Урала)"

РГ 6 од

2 6 ДПР 1393

АКАДЕМИЯ НАУК РФ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи УДК 658

Шешуков Дмитрий Борисович

ПУТИ РАЗВИТИЯ И СОВЕШЕНСТВОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПШШШЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ГШ ЗАПАДНОГО УРАЛА)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1993

Работа выполнена в Пермском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Коренчснко P.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Пытгагн А.Н.

кандидат экономических наук, цочент Темкина И.М.

Ведущая организация - Акционерное общество

"Мотовшншгаские заводы"

Защита состоится "25" мая 1993 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета Д 002.84.01 в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии Наук. Адрес: 620219, Екатеринбург, ГСП 664, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки Института экономики Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан "¿^ "1593 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук

■"V/ ,0

Е-и- Рагнср

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Долгое время в нашей стране малые предприятия (МП) рассматривались как низшая форма хозяйствования, характеризующаяся невысокой производительностью труда и экономической эффективностью. Процесс концентрации производства исследовался только с точки зрения увеличения размеров предприятий и повышения удельного веса крупных предприятий в той или иной отрасли и в промышленности в целом. Приоритет в развитии получали зфупные предприятия, а Ш развивались по остаточному принципу. Все это привело к сокращению масштаба деятельности МП, худшем их положении в техническом оснащении, снабжении материальными ресурсами, обеспечении квалифицированными кадрами, слабом социальном и материальном обеспечении работников.

Упрощенное понимание концентрации производства, как расширение масштаба хозяйственной деятельности при том же техническом уровне, привело к тому, что в нашей стране в наибольшей степени получили распространение крупные и крупнейшие предприятия монопольного типа, что с удовольствием фиксировала статистика.

Необходимость перехода к рынку и проблема насыщения потребительского рынка товарами и услугами потребовала по-новому взглянуть на роль МП в экономике страны. В настоящее Еремя развитие сети МП рассматривается в качестве одного из принципиальных направлений перестройки производственных отношений в условиях рынка. Ш позволяют развить инициативу, творческие способности, усилить материальный интерес работников. Такие предприятия могут базироваться на различных формах собственности. Переход к многоукладной экономике путем разгосударствления и приватизации собственности способствует повышению доли Ш в общем числе предприятий и расширению масштабов их деятельности.

МП выполняют важные функции в рыночной экономике: обеспечивают углубление специализации и кооперации производства; быстро реагируют на меняющийся спрос и заполняют "рыночные ниши" тех секторов рынка, которые ввиду малой емкости не вызывают интереса крупных предприятий; обладая большей чувствительностью к нововведениям, способствуют использованию достижений НТН в общественном производстве; способствуют снижению монополизма и развитию конкуренции, гибкости и динамизму общественного производства; возрождает дух предпринимательства.

Проблемам теории и практики развития МП посвящены пока не-

многочисленные работы ученых-экономистов. Среди них: В.Г.Алексеев, Г.Ф.Гатина, Э.Горбунов, Г.А.Егиазарян, В.А.Задорояный, Б.Ичитов-кин, И.Качура, Р.А.Коренченко, Е.А.Куприянова, Н.Лунина, А.Г.Пев-знер, А.Н.Пнткин, Е.С.Сапиро, Н.С.Сачко, Ю.Субоцкий, И.М.Темкина, Однако, несмотря на внимание ученых к проблемам развития и совершенствования МП, они являются малоизученными. Переход к рыночной экономике предъявляет новые требования к разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов этого сложного процесса развития и совершенствования сети МП.

Нуждаются, на наш взгляд, в переосмыслении критерии и понятия, применяемые для характеристики МП, процесс концентрации производства, роль и значение МП в народнохозяйственном комплексе.

Дальнейших исследований требуют также вопросы оценки масштаба деятельности МП, структуры созданной сети МП, существующей системы государственной поддержки МП.

Необходимо провести оценку влияния различных организационно-правовых форм Ш на результаты их деятельности.

В экономической литературе не нашли отражение вопросы комплексного подхода к определению целесообразности формирования МП на базе хозяйственной единицы (цех, участок, отдел и т.д. крупных предприятий).

Отмеченные обсточтельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации являются исследование и разработка теоретических и прикладных основ экономического и организационного механизма создания и функционирования МП, как крупной, имеюцей большое народнохозяйственное значение, научной проблемы, - успешное разрешение которой и создает важнейшую предпосылку или условия перехода на рыночные отношения.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование процесса становления и развития Ш, обоснование необходимости существования для таких предприятий целой системы государственной, экономической, организационной и правовой поддержки, ввделение основных проблем, которые возникают при создании и функционировании МП;

- нахождение объективных основ существования и места Ш в общественном производстве, а также определение их роли в условиях. перехода к рынку;

- критическая оценка созданной сети МП Западного Урала к разработка подхода, позволяющего влиять на процесс создания новых ¡.El и соверзенствования существующей сети;

- комплексный анализ деятельности малых просмоленных предприятий Западного Урала, базирующихся на различных форшх собственности, выявление тенденций их развития и предложение ряда мероприятий, направленных на улучшение их хозяйственной деятельности;

- разработка методика определения целесообразности формирования МП на базе хозяйственной единицы nyrer.i разукрупнения действующих предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по развитию малых предприятий. Объектом исследования в диссертационной работе являются, в основном, малые промышленные предприятия Западного Урала, базирувдиеся на различных формах собственности. Поскольку в работе рассматриваются общие методологические проблемы малых предприятий, оценивается созданная сеть МП, определяются пути ее совершенствования, то объектом исследования являются такие ЫП, занкма-вдиеся другими видами деятельности (строительство, транспорт, наука и научное обслуживание, торговля и т.д.).

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились методы диалектического материализма и системный подход при изучении конкретных явлений, достижения современной экономической теории. Для изучения :; обобщения информации по теме исследования использованы методы экономической и математической статистики, факторный и сравнительный анализ, приемы ранжирования и экспертных оценок.

Источниками информации послужили отчетные материалы о работе малых предприятий Западного Урала, опубликованные статистические данные, а такяе нормативные и методические материалы республиканского и регионального уровнен.

Были использованы монографии и статьи, посвященные исследуемой проблеме, обобщался опыт, накопленный малыш предприятиями различных организационно-правовых форм, а также зарубежный опыт, освещенный в доступной автору печати.

Научная новизна. Научную новизну работы характеризуют следующие теоретические и прикладные результаты:

- определены методические основы отнесения предприятий к малым, место и роль Ш в современной структуре общественного произ-

водства в условиях перехода к рынку;

- разработана классификация Ш, способствующая дифференцированному подходу при создании новых и управлении действующими МП;

- проведен анализ влияния различных организационно-правовых форм на результаты деятельности малых промышленных предприятий Западного Урала с помощью специально разработанной методики комплексной оценки деятельности МПП, основанной на методах математической статистики;

- разработан методический подход к определению целесообразности формирования МП на базе хозяйственной единицы (цех, участок, отдел и т.д. крупных предприятий), способствующий наращиванию числа Ш на Западном Урале в условиях развитого военно-промышленного комплекса и преобладания крупных предприятий;

- разработаны основные направления совершенствования экономического механизма функционирования малых предприятий, способствующие улучшению их хозяйственной деятельности и структуры сети МП.

Практическое значение. Сформулированные в диссертации теоретические и методологические положения, результаты исследования позволили выявить пути развития Ш, повышения эффективности их работы в условиях рыночной экономики.

Разработанная автором классификация МП способствует дифференцированно^ подходу при создании новых и управлении действующими МП, регулированию численности тех или иных предприятий, в развитии которых нуждается местный товарный рынок.

Методика комплексной оценки деятельности МП позволяет выявить тенденции в их развитии и наметить ряд мероприятий, направленных на улучшение их хозяйственной деятельности и повышение эффективности их работы.

Разработанная автором методика определения целесообразности формирования МП на базе хозяйственной единицы позволяет найти правильный ответ на поставленный вопрос.

Для определения фактической остаточной стоимости ОПФ разработана специальная программа, которая позволяет проводить данную трудоемкую (рутинную) работу на вычислительной машине серии и реализуется в практике бухгалтерской работы Пермского авиапредприятия.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований по различным сторонам проблемы докладывались на ре-г.'.орнльнсй научно-практической конференции "Назревшие вопросы

развития и применения новых методов хозяйствования на промышленных предприятиях" (Пермь, 1990 г.), Республиканской конференции "Развитие форм хозяйствования: опыт и проблемы" (Рига, 1991 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Новые организационные структуры в экономике" (Ялта, 1991 г.).Международной научной конференции "Маркетинг: опыт, проблемы" (Рига, 1992 г.), а также на областных конференциях и научно-практических семинарах в Перш, Днелропе тровске, Кургане.

Разработанные автором методы и методики применялись при проведении работ по обоснованию целесообразности формирования МП на базе двух цехов ПО "Машиностроительный завод им. Ф.Э .Дзержинского", шестнадцати служб и отделов Пермского объединенного авиаотряда, а такне при обосновании выбора эффективной формы хозяйствования ка Свердловском межобластном объединении "Изотоп".

Разработанная автором программа определения фактической остаточной стоимости ОПФ внедрена и применяется в практике бухгалтерской работы Пермского авиапредприятия.

Методика определения целесообразности формирования МП на базе хозяйственной единицы и программа определения фактической остаточной стоимости ОПФ используются также в Пермском техническом университете в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу "Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 95 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 34 таблицы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

X. Определены место и роль МП в современной структуре общественного производства в условиях перехода к рынку. Курс на создание рыночной экономики связан с отказом от сложившихся стереотипов мышления, одним из которых является представление о бесспорной приоритетности крупного производства над мелким и утверждение о необходимости создания только крупных предприятий.

Как показало исследование, на размер предприятия оказывает влияние множество факторов, способствувдих развитию как крупных,

так и малых предприятий. 3 диссертации автор обосновал необходимость создания сети Ш, проанализировал преимущества малых предприятий по аспектам: экономическому, социальному, экологическому, комплексному развитию региона.

Проведенное исследование подтвердило, что МП выполняют ванные функции в рыночной экономике, обладают специфическими свойствами, для их создания есть определенные предпосылки, наконец, они социально и экономически необходимы для нашей страны.

НТП создал предпосылки для расширения сс£ер деятельности МИ, к в настоящее время практически любая отрасль располагает определенным набором товаров, производство которых экономически целесообразно осуществлять в рамках малых предприятий.

Исследование процесса становления и развития МП.позволило: оценить масштаб их деятельности; проанализировать и обосновать необходимость существования для МП системы государственной поддержки; выделить основные проблемы, которые возникают прп их создании и функционировании; оценить процесс концентрации производства и отметить, что его не следует пошагать упрощенно, только с точки зрения увеличения размеров предприятий. Анализ существующей налоговой политики показал, что она не только не стимулирует развитие г.Ш, а наоборот монет привести к свертыванию их деятельности. В настоящее время произошло резкое сокращение числа МП, претендующих на налоговые льготы, а налоговая политика направлена преаде всего на акцизное изъятие средств у предприятий, а не на реальную их поддержку.

В работе сделан вывод о том, что гибкая производственная структура промышленного производства в условиях перехода к рынку может быть создана только на основе рационального сочетания предприятий разных размеров, базирующихся на различных формах собственности. Таким образом, в настоящее время необходимо от вопроса о превосходстве той или иной размерной группы предприятий сделать переход к формирован™ самостоятельных предприятий, основанных на различных формах собственности. В своем развитии предприятия долины использовать преимущества, которые дает им их размер (малые, средние, крупные предприятия), и возможности той формы собственности (государственная, частная), на которой они основаны. С помощью конкуренции произойдет их естественны:'! отбор п предприятия займут те ниши в общественном производстве, где их размер л форма собственности будут наиболее эффективными.

2. Определены методические основы отнесения предприятий к

малым. Проведенное исследование показало, что экономика и статистика не выработали единого критерия отнесения хозяйственных единиц к малым предприятиям. Одни исследователи в качестве критерия принимают численность занятого прсмыиленно-производственного персонала (ППП), другие берут за основу определения размера предприятия объем выпускаемой продукции, третьи - среднегодовую стоимость проиышленно-производственных фондов (ПШ>3), четвертые предлагают оценивать размеры предприятий системой показателей, среди которых долины быть и такие, как годовой объем выпуска продукции, численность занятого ППП, среднегодовая стоимость ППОЗ. Некоторые исследователи выдвигают и другие дополнительные критерии. Характеризуя показатели, используемые для определения размеров предприятий, необходимо отметить, что каддый из этих показателей обладает рядом недостатков, поэтому ка'хдый из тсс, взятый в отдельности, не мотет использоваться в качестве единственного и универсального критерия при отнесении хозединиц к малым предприятиям.

Рассмотрев экономическую суищость понятия "размер предприятия" и выяснив, в какой мере показатели объем выпускаемой продукции, численность ППП и стоимость ППОФ отражают размер предприятия, автор пришел к выводу, что оценивать размеры предприятий надо системой показателей, включающей численность ПИП и стоимость ППОО, поскольку кадцый из этих показателей, взятый в отдельности, отражает лишь одну из сторон производственного аппарата. Показатель "Объем выпускаемой продукции" отражает размер производства и может характеризовать размер предприятия только косвенно.

В настоящее время предприятия относят к малым по критерию численности работающих, что, на наш взгляд, неверно. В случае отнесения предприятий к малым только по критерию численности ППП совершенно упускается из виду стоимость ППОФ, которая характеризует материально-техническую базу данных предприятий. В результате государственную поддержку получат и те предприятия, которые в ней не нуждаются. Например, при одной и той же численности работающих уставной фонд предприятия, учрежденного гражданами или юридическими лицами в размере 100 тыс.руб., и предприятия, учрежденного крупными фирмами в виде акционерного общества с уставным фондом 10 млн.руб., означает разные их финансовые возможности и материально-техническую базу. Если первому предприятию налоговые льготы нукны, то предоставление таких льгот второму предприятию означает прямое недополучение средств в бюдает.

3. Проведена оценка структуры созданной сети Ш Западного Урала, исследование танка Западного Урала. Анализ динамики изменения структуры Ш Западного Урала по видам деятельности показал, что наметилась тенденция, которая проявляется, с одной стороны, в сокращении доли производственных МП (промышленные, сельскохозяйственные, строительные МП) в общем количестве Ш и объемов выпускаемой ими товарной продукции. С другой стороны, происходят значительный рост числа предприятий, занимающихся торгово-посредни-ческой деятельностью, материально-техническим снабжением :: сбыто:.!, и увеличение их доли в общем количестве МП. Наметившуюся тегщен-цию нельзя признать положительной, поскольку производственные ХГ непосредственно работают на рынок и играют исключительную роль в процессе его формирования, в то время, как торгово-посроднпческие предприятия занимаются перераспределением продукции, произведенной на производственных предприятиях, и имеют иную роль в форхг-ровании товарного рынка - доставку к потребителю готового товара.

Рост числа предприятий, "производящих" достижения НИ! (внедренческие, научно-исследовательские, проектно-конструкторск::«), и предприятий, оказывающих услуги населению (бытовое обслухквашш, связь, здравоохранение, народное образование и т.д.), незначителен, а их доля в общем числе МП и объемах выпускаемо;'; продукции небольшая.

Анализ динамики изменения структуры 1.1П Западного Урала по организационно-правовым фордам позволил выявить тенденцию, которая заключается в том, что за рассматриваемый период времени произошло значительное енженне доли и числа Ш, базирующихся на государственной форме собственности, и значительный рост МП, основанных на частной форме собственности.

В диссертации делается вывод, что такая тенденция носит объективный характер, поскольку в настоящее время вдет процесс перехода к многоукладной экономике путем разгосударствлешгя л приватизации собственности. Необходимым условием создания рыночной экономики является формирование свободных, независимых товаропроизводителей - предприятий различных форм собственности. Негосударственные организационно-правовые формы наиболее адекватны гальы предприятиям, так как они не ограничивают свободу и дают предпринимателям наибольшие имущественные гарантии по сравнению с государственной формой собственности, а их высокий уровень самостоятельности повышает шансы на победу в конкурентной борьбе.

Таким образом, анализ сложившейся сети Ш на Западном Урале

показал, что структура ее по видам деятельности нерациональна а нуждается в совершенствовании. Анализ сети МП по организационно-правовым формам показал, что вдет объективный процесс сокращения Ш, основанных на государственной форме собственности, и рост числа МП, основанных на частной формо собственности. Исследование рынка Западного Урала позволило выделить ниши для МП, оценить величину неудовлетворенного спроса населения на отдельные виды товаров и услуг.

4. Разработана классификация МП. Начавшиеся процессы разгосударствления и приватизации, конверсии оборонной промышленности цриведут к созданию большого количества малых предприятий. Однако, в настоящее врет уке важно не просто создание малых предприятий по принципу "как ьетно больше", а появляются новые задачи, которые состоят в совершенствовании структуры созданной сети Ш1

и необходимости влиять на процесс создания новых Ш. МП занимаются различными видами деятельности и играют разную роль в формировании местного товарного рынка, следовательно, при управлении или доляен быть дифференцированный подход. Такой подход долкен предусматривать создание условий наибольшего благоприятствования тем МП, в развитии которых остро нуждается местный товарный рынок. Практическому осуществлению данного подхода способствует разработанная автором классификация МП (рис. I). Классификация основывается на анализе функций МП, форм собственности, организационно-правовых форм, более четком выделении основных видов деятельности и степени самостоятельности МП.

Результаты анализа структуры сети МП и исследования рынка Западного Урала, а такяе разработанная классификация ¡,Щ позволили автору выделить ipynmi предприятий, которым долгшы быть созданы условия, наибольшего благоприятствования в процессе формирования и совершенствования структуры сети МП Западного Урала.

5. Проведена опенка влияния различных организационно-правовых йота на результаты деятельности малых промышленных предприятий Западного Упала. До настоящего времени комплексное исследование деятельности ЫШ различных организационно-правовых форм не проводилось. Автором разработана методика комплексной оценки деятельности МПП различных организационно-правовых форм. Сущность ее сводится к следущему.

I. Экономические показатели деятельности МПП оцениваются с применением методов математической статистики. При этом оценка показателей производится по их математическому ожидании и средне-

Ввд деятельности

- Инновационные

Посреднические

Имеющие

социальную

направленность

Форма собственности и организационно-правовая форма

Производственные.

Обслуживающие крупные пред-

Производящие предметы потребления и услуги

Производящие конечную продукцию производственного назна- I

Государственная

Государственная_

Частная

Общественных организаций

Муниципальная

Индивиду альное /семей' ное/

-Арецца

Объединение г раздан и /или/ юридических лиц /коллективная/

Полное товарищество

Смешанное товарищество

Товарищество с о г раниченной ответственностью /акционерные общества закрытого тупя/

Акционерное общество открытого типа

Степень самостоятельности

Самостоятельные

Д.

В составе производственного объединения

Предприятия, имущество, которых является собственностью других лиц -учредителей

Аренда в части имущества, приобретенного ' за собственные средства

Рис. 1 . Классификация малых предприятий

квадратическому отклонению, а оценка зависимостей между техшшо-зконошгческлш показателями (ТЭП) производится математической проверкой связи этих показателей путем вычисления коэффициента корреляции (Д )• Связь между ТЗП характеризуется величиной коэффициента корреляции. Чем ближе Д к 1, тем связь теснее, чем блине /- к 0, тем связь слабее.

2. Результаты математического анализа по математическому ожиданию (М ), среднеквадратаческои^ отклонению (6), корреляционной зависимости показателей сводятся з таблицы, и производится графическое изображение М и в" по какдому из рассматриваемых ТЭП в зависимости от организационно-правовых форм

3. Производится графическое изображение зависимостей между ТЭП на :Ш различных организационно-правовых форы, построенное с цм.яяцью рассчитанных уравнений линий регрессии к фактических Данных.

4. Производится оценка типа развития Ш (экстенсивный пли интенсивны}:) на основе расчетов изменения показателей МП за счет интенсивных и экстенсивных факторов (прием цепных подстановок).

5. Производится оценка результатов деятельности ШШ различных организационно-правовых форм.

По данной методике производился анализ основных T3II на 40 Западного Урала, ¡шехдпх разные организационно-правовые формы: государственные; предприятия, созданные на основе аренды л выкупа имущества трудовым коллективом; товарищества (коллективные предприятия); индивидуальные (семейные) предприятия.

Лля оценки ТЭП были произведены расчеты математического ожидания и среднего квадратического отклонения по показателям: товарная продукция в сопоставимых ценах; численность 1ШП; стоимость 0113; производительность труда; средства, направленные на потребление на одного работающего. Математическая проверка коррелявдон-ной связи проводилась мезду показателями "Объем ТП" к "Численность ГШ"; "Объем ТП" и "Стоимость ОН«".

Проведенная автором оценка влияния организационно-правовых форм ;«!!£ на результаты деятельности позволила: оценить фактические результаты работы i/ШП; выявить степень взаимосвязи ТЭП друг от друга; определить тип развития (экстенсивный зли интенсивный), к которому тяготеют ¡ЛШ; выявить тенденции в развитии ШШ различных организационно-правовых форм; выделить проблемы. Проведенный комплексный анализ деятельности ЫШ позволил также сделать вывод о больше!: сравнительной эффективности ¡ЯШ, имеющих частную форму

собственности.

6. Разработан комплексный подход к определению целесообразности ботмирования МП на базе хозяйственных единиц крупных предприятий. На современном этапе перехода к рынку предстоит создать большое количество МП. В диссертации найден путь, который может использоваться для нарацивания сектора Ш на Западном Урале в условиях развитого военно-промышленного комплекса и значительного преобладания крупнейшее предприятий. На наш взгляд, именно этим путем будет формироваться сеть малых специализированных, хорошо оснащенных Ш, причем сразу ке имеющих производственный уклон. Кроме того, процессы разгосударствления и приватизации приведут к значительному росту числа таких Ш и масштабов их деятельности. Процесс создания Ш1 на базе хозяйственных единиц не приемлет никаких волевых решений и спешки. Предце, чем принять решение о создают l.ffl на базе хозяйственной единицы крупного предприятия, надо провести большую экономическую работу, результаты которой к позволят определить целесообразность формирования МП. Этому способствует разработанный в диссертации комплексный подход к определению целесообразности Формирования МП на базе хозединицы крупного предприятия.

Проблема определения целесообразности формирования Ш специалистами освещается недостаточно полно. Разработки по данному вопросу носят характер рекомендаций и порядке и этапах создания малого предприятия, в которых много места занимает раскрытие содержания документов, необходимых для регистрации МП, а исследования по обоснованию создания Ш носят описательный характер и затрагивают лишь вопросы определения предпосылок создания МП, обеспечи-ваемость рабочей силой и снабкаемость сырьем и т.д. Рекомендуемые этапы создания МП разработаны в основном для вновь формируемых М. Однако, существует большое количество МП, которые формируются на базе хозяйственных единиц крупных предприятий, для которых характер работы по обоснованию целесообразности создания на их базе МП по объему и содержанию этапов меняется.

Поскольку ранее подобные исследования почти не проводились, а отдельные предложения по этим вопросам не были комплексными, поэтому они вряд ли могли широко применяться. Есть необходимость исследовать проблему системно. Разработанная автором методика обоснования целесообразности формирования Ш представлена на рис. 2. Трудоемкую работу по определению фактической остаточной стоимости ОПФ предлагается проводить на ШШ с помощью специально

разработанной программы.

7. Разработаны основные направления совершенствования экономического механизма фтнкшонировандя малых предприятий. Анализ структуры сети Ш и исследование рынка Западного Урала свидетельствует о недостаточном внимании к развитию Ш, существовании множества проблем, стоящих перед ниш, что препятствует созданию разветвленной сети МП. Вместе с тем, на Западном Урале есть рыночные ниши для МП, существует и постоянно расширяется спрос на товары и услуги производственного и потребительского назначения.

В исследовании установлено, что механизм создания новых Ш и управления действующими нувдается в совершенствовании. Автором разработан дифференцированный подход к управлению Ш, осуществлению которого способствует выполненная классификация МП.

Среди путей создания МП автором найден путь, который монет использоваться для наращивания сектора МП на Западном Урале - это формирование МП на базе хозяйственных единиц крупных предприятий. В процессе исследования выявлено, что в экономической литературе и практической работе отсутствуют методические разработки, способствующие системному подходу при выполнении работ по обоснованию целесообразности формирования Ш на базе хозяйственных единиц 1фушшх предприятий. Предложенная автором методика обоснования целесообразности формирования МП позволяет выполнять данную работу системно и способствует нахокдешш правильного ответа на вопрос о целесообразности формирования МП.

Монополии стали объективной реальностью нашей хозяйственной жизни. Необходимо, чтобы процессы разгосударствления и приватизации приводили к снижению монополизма. Этого мокно добиться путем создания малых предприятий на основе принудительного или инициативного разукрупнения монопольных производств. На наш взгляд, нельзя допустить, чтобы процесс акционирования крупных предприятий принял "обвальный" характер, при котором такие предприятия акционировались бы целиком. Исследование показало, что многие такие предприятия имеют производственную структуру, которая включает все производства, необходимые для законченного технологического цикла, что ведет к созданию полукустарных небольших цехов и участков и в конечном итоге приводит к снижению эффективности хозяйственной деятельности такого предприятия. Следовательно, при акционировании таких предприятий целесообразно подразделения, деятельность которых не связана с технологией основного производства, выделять из состава крупного предприятия и создавать на их базе

;ш различных организационно-правовых форм, пользуясь при этом методикой обоснования целесообразности формирования Ш.

3 исследовании установлены методические основы отнесения предприятий к малым, найдены объективные основы существования МП, доказано, что такие предприятия социально и экономически необходимы для нашей страны. Однако, настоящее положение ЫП таково, что все их усилия направлены преяде всего на выживание в сложившейся экономической ситуации. Предложенные автором мероприятия, направленные на улучшение хозяйственной деятельности ;.Я, способствуют решению стоящих перед ними проблем, совершенствованию структуры сети ¡¡П.

СЦНОЗНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО Т2/!2 ДИССЯЗРТАЩП!

1. К определению места внутрипроизводственного хозрасчета в хозрасчетной системе // Внутрихозяйственный расчет к эффективность заводской экономики. Совершенствование учета на современном этапе экономического развития: Тез. докл. научно-практ. конф. Челябинск, 1984 - 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. ¡.1атеркальные стимулы улучшения использования трудовых ресурсов в цехе // Развитие внутрипроизводственного хозрасчета в условиях интенсификации производства: Тез. докл. научн.-практ. конф. Пермь, 1986 - 0,2 п.л. (в соавторстве).

3. К вопросу улучшения аттестации рабочих мест // Техническое совершенствование предприятий - коренная задача двенадцатой пятилетки: Тез. докл. научн.-практ. конф. Пермь, 1986 - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Совершенствование использования трудовых ресурсов в механических цехах основного производства // Совершенствование хозяйственного механизма и управление ускорением НТП на предприятиях и в объединениях: Межвузовский сборник научн. трудов. Пермь, 1388 -0,4 п.л.

5. К вопросу отнесения хозяйственных единиц к малым предприятиям // Назревшие вопросы развития и применения новых методов хозяйствования на промышленных предприятиях: Тез. докл. научн.-практ. конф. Пермь, 1990 - 0,3 п.л.

6. Особенности аренды на малых предприятиях // Экономические проблемы аренды и арендных отношений в промышленности: Тез. докл. научн.-практ. семин. Ялта, 1990 - 0,2 п.л.

7. Расчет арендной платы малого предприятия, созданного на

основе цеха машзавода // Новые организационные структуры в' экономике: Тез. докл. научн.-цракт. конф. Днепропетровск, 1991 - 0,1 п.л.(в соавторстве).

8. Темпы и особенности развития малых предприятий в Перш // Развитие форм хозяйствования: опыт и проблемы: Тез. докл. республик. конф. Рига, 1991 - 0,2 п.л.(в соавторстве).

9. Анализ работы малых предприятий Западного Урала // Маркетинг: опыт и проблемы: Тез. докл. Ыездународ. научн. конф. Рига, 1992 - 0,2 п.л.

10. Оценка остаточной стоимости основных производственных фондов. Уч. пособие. - Пермь: Перл, политехи, ин-т, 1992 - 0,75 п.л. (в соавторстве).

Сдано в печать 5.04,93, Оормат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100. Заказ 1238.

Ротапринт Пермского государственного технического университета