Пути реформирования потребительского рынка Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаравсамбуу Бадрахын
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пути реформирования потребительского рынка Монголии"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУШЮ-ИССЛЗДОВАТГЯЬСКИЙ инстиш ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ШНКА И МАРКЕШ1ГА (ВНИИ11Р Я М)
кажгБТА российской «ядшции по торговле
На правах рукописи УДК 339.13.017
¡ШЦРАЗСАМБУУ ЕАДРАХЫН
ПУТИ РЕЗОНИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ШНКА . МОНГОЛИИ
Специальность 08.00.05
08.00.29
- Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
- Экономика зарьт<5аж?ж стран
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических.наук
Москва - 1992
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте потребительского рынка и маркетинга (ВНИШР и маркетинга) комитета . Российской Федерации по торговле
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор А.Н.ВОРОНОВ
Официальные оппоненты- доктор экономических наук
Б.В.МУСАТОВ
- кандидат экономических наук А.А.ШНКИНА
Ведущая организация - Институт экономики АН Монголии •
Защита состоится 4 1993 года
в 46 часов на заседании специализированного совета К.131.02.01 яри Всесоюзном научно-исследовательском институте потребительского рынка н маркетинга (БНЖПР и маркетинга) ло адресу: 101С00, Мзскза, Центр» Колпачный пер., ?, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек© института,
Автореферат разослав " ^ гг
Учений секретарь ссацхалйагровацного совете
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в Монголии и в других странах ранее социалистической ориентации, поставили перед экономической наукой и хозяйственной практикой пришщпиально ловые проблемы, связанные с переходом к рыночной экономике.
Переход к рыночным отношениям требует постоянного поиска новых подходов и конкретных экономических рычагов, которые могли бы быть использованы в уоде радикальных экономических и политических преобразований.
Особую актуальность представляют исследования, направленные на разработку путей реформирования и государственного регулирования перехода от социалистического, командно-административного метода руководства торговлей товарами _народного потребления к созданию разнообразных форм собственности в торговле, расширению самостоятельности государственных предприятий торгов-, ли, созданию возможностей свободной реализации экономических интересов всех субъектов потребительского рынка. Его формирование является основой перехода от распределительного к рыночное хозяйствованию в Монголии.
Б предлагаемой диссертации предпринята попытка , комплексного исследования и разработки предложений по формированию потребительского рынка Монголии.
Целью диссертационной работы является: во-первых, исследование понятия потребительского рынка в целоы, развития торговли в условиях директивного метода управления, первые шаги перестройки потребительского рынка в переходный период;
во-вторых, изучение структуры потребительского рынка Монголки и проблем его становления в настоящее, время;
в-третьих, разработать предложения по основным направлениям перестройки потребительского рынка в переходный период к рыночным отношениям в стране.
.Уотодо логической основой работы являются диалектический из ход анализа и труды классиков теории политической экономии, решете законодательных органов власти по переводу экономики страны к рыночным отношениям, работы русских, монгольских я зарубежных экономистов и историков по проблема.! товарно-денежных отношений, рынка, централизованного планирования. Таких, как Воронов А.Н., Орлов A.B., Дерябина М.А., Прауде В.Р. Яскевем Е.В., Шохин А.Н., Соловьев Б.А. и другие.
. Проблема товарно-денежных отношений Монголии отражена з работах монгольских ученых П.Лувсаццорк, М.Пэл-жээ, А.Даэдин, 'М.Еодц, Т.Султан, ■ М.Задрагчаа и др. Однако данная проблема в большинстве случаев ими рассматривалась в рамках сложившейся системы централизованного распределения товарных ресурсов, в условиях жесткого прикрепления покупателей к поставщикам.
Научная нондзна исследования состоит в том, что впервые, в отличие ст ряда работ, автора которых доказывали преимущество- Еланово-адмпнистративного регулирования торговли товарами народного потребления, исследовали пути совершенствования планирования, сделана попытка показать и на обширном фактическом материале доказать, что для Монголии наиболее приемлема! будет путь постепенного перехода к рыночным отношениям, перехода от строго планируемой,' административно-управляемой, торговли к свободной, рыночной торговле. _
Автор показал, что рынок, являясь общечеловеческим достоянием, действует по одним к тем же звонам. Однако пути перехода от аддаинкстратпвпо-комавдной системы к рыночной могут бить различными. Для такой сараны как
- <; -
Монголия, которая многие десятилетия развивалась в условиях жесткой плановой регламентации,переход будет иметь свои особенности, как по формам, так л по временной протяженности. Исходя из этого, а также с учетом опыта перехода к рынку бывших социалистических стран и республик бывшего СССР, автор считает, что для Монголки необходим сравнительно длительный переходный период, при котором должны создаваться условия, благо-г приятствукщие деятельности субъектов рыночной э ко ножки, постепенного перехода от одноукладной к многоукладной экономике. Разработан механизм переходного периода.
Практическая значимость диссертации заключается в конкретных рекомендациях и разработках по созданию л совершенствованию методических и практических шагов по реформированию потребительского рынка в Монголии, особенно в переходный период, при котором должны быть созданы условия, благоцриятствушще свободной деятельности субъектов рыночных 'отношений, как де-юрэ, так и де-факто.
Свобода хозяйственной деятельности, разные для всех видов собственности возможности постепенного разгосударствления и приватизации, полная ответственность н свободная конкуренция хозяйствующих субъектов, свободное ценообразование, изменение экономической ролл государства по управлению хозяйственной деятельностью, постепенная либерализация внешнеэкономической деятельности, а такие создание целостной системы социальных гарантий - все это является важными направлениями экономической реформы переходного периода. От решения этого круга проблем и зависит успех реформирования потребительского рынка. Однако автором не ставилась задача осветить всю историю стакс&чендя рыночных отношений в Монголии и определить весь комплекс мер по их развитию в условиях
рыночной экономики. Поэтощ он не претендует на полноту и законченность еыводов по всем вопросам, затрагиваемым в диссертации. '
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации использованы в практической деятельности соответстдущих Министерств и ведомств, а также при разработках нормативных актов по совершенствованию товарно-денежных отношений.'
Авторские разработки были учтены в нормативных актах по акционированию к приватизации государственной собственности в области оптовой и розничной торговли и общественного питания, а также по либерализации цен и повышению уровня коммерциализации объектов торговли.
Публикация. Основные положения и результаты исследования; опубликованы в 30 статьях (на монгольском, русском, английском языках), общим объемом около 8 п.л.
Структура диссертацди обусловлена целью и задачами исследования. В диссертацию входят: введение, три главы, заключение, 5 диаграмм, 23 таблицы, список использованной литературы.
Во введении да.ется обоснование актуальности избранной темы, определены цели исследования, его новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Основные черты потребительского рынка в Монголии" подробно рассматриваются теоретические и практические проблемы потребительского рынка в рыноч- . ной экономике. Рынок - это узел, где переплетаются нити хозяйственной жизни, он является главным регулятором . производства. Автор показывает, что в общей системе экономических отношений в рыночной экономике центральное место занимает потребительский рынок, как чисть товарного рынка.
Автор дает глубокий анализ состояния потребительско-
го дыша в Монголии, как одного, из важнейших факторов успешного- развития всего общественного производства.
IIa большом фактическом материале в I главе рассматривается разработанная автором периодизация исторического развития рыночных отношений в Мжголии: I период - формирование организованного национального рынка (1921-40 гг.); Л период - формирование так называемого социалистического рынка (1940-60 гг.); Ш период - усиления распределительных, а не рыночных отношений (1950-90 гг.).
Во второй главе "Товарно-денежная сбалансированность потребительского рынка з АЬнголю1"нссле,1уются вопросы структуры потребления и. спроса населения, сбалансированность платежеспособного спроса населения с предложением. Много места в главе отведено анализу проблем ценообразования на потребительском рынке.
В третьей главе "Некоторые вопросы реформирования потребительского рынка" анализируются основные факторк, влияющие на становление и развитие процессов приватизации, либерализации цен, создания инфраструктуры потребительского рынка, переход к самостоятельно^ хозяйствованию, путь-демонополизации внутренней торговли.
Кавдой из этих-проблем посвящен самостоятельный раздел главы, разработаны и обоснованы предложения по мез&низму рефоршров^ия торговли. Особое внимание уделено демонополизации и приватизации- торговли, созданию рыночной инфраструктуры рынка, а также проблемам формирования товарных ресурсов в у словиях переходного к рынку периода. ''
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЗДОВАНЙЯ
I. В работе рассмотрены, с точки зрения общих закономерностей становления рыночных отношений," особенности развития рынка в Монголии. В соответствии с этими за- 5 -
кономерностяш, натуральные аратские хозяйства, долгое время существовавший в'Монголии, превращались в мелкие товарные хозяйства. Обособленные друг от друга аратские хозяйства, удовлетворяя свою потребность в продуктах животноводства, находили возможность обменивать какую-то часть продукта на товары, не производимые для удовлетворения повседневных, нужд.
Подобного рода постоянный обмен одного товара на' - другой, по известной формуле Т-Т, является признаком товарного производства. Дальнейшее развитие общественного разделения и регулярного обмена обуславливает появление особого товара - всеобщего эквивалента, в качестве которого вплоть до появления в 1925 году национальных денег, в более ранний период выступали овца, . кирпичный чай и ряд других товаров, а затем весовое и яыбовое серебро. С появлением денег непосредственный обмен продуктов, товар на товар (Т-Т), принимает форму товарно-денежного обращения товар-деньги-товар (Т-Д-Т), процесс купли-продажи разделяется на цродаяу и куплю, тем самым товарные отношения превращаются в товарно-денежные отношения.
2. Б диссертации рассматриваются различные элементы потребительского рынка, автор излагает свое видение по поводу определения рынка, в частности, потребительского рынка.
•Рынок, как система экономических отношений по поводу купли-продажи, основывается на приоритете част-" ной собственности на производимый продукт, на развитии личной заинтересованности и свободной конкуренции.
Потребительский рынок, являясь неотъемлемой частью общего товарного рынка., имеет свои весьма существенные отличительные черты:.
. - покупателем на потребительском рынке выступает не юридическое, а физическое лицо (покупатель - субъект рынка) со своей покупательной способностью;
- объектом потребительского рынка является товар или услуги, как конечный продукт производства, предназначенный для удовлетворения личных потребностей;
- в условиях рыночной экономики розничная цена товара на потребительском рынке сама регулируется в соответствии со спросом и предложением;
- на потребительском рынке торговля осуществляется с посредниками по формуле Д-Т. ,
По .нашему мнению, потребительский рынок - это есть обмен товаров и услуг на деньги медду производителем и его агентом и" человеком-потребителем.
3. Па основе проведенного исследования большого фактического материала, изучения трудов монгольских и зарубежных экономистов, автор сделал попытку проанализировать процесс становления торговли потребительскими товарами в Монголии и разработать рекомендации по опре- ' делению наиболее рациональных путей перехода к рынку."
Опираясь на-различные литературные источники, автор анализирует состояние потребительского рынка и его емкость во внешней Монголки в I918-19 гг.
Структура потребления населением в вышеназванный период складывалась из:
- натурального потребления за счет собственного производства 64,5$-; . ■ .
- импортных товаров, обмениваемых на местные - 27,3$;
- товары, реализуемо в обмен с товаропроизводителями другого региона - 1,8$ (внутренний обмен); •
- если исходить из общего объема расходов, то сюда должна быть включена' проплата процентов ранее полученного товарного кредита - 5,9$.
о
История развития ЬЪнголии за'последние, более чем семьдесят лет показывает, что страна прошла через несколько этапов: демократический и социалистический, которые подразделяются на несколько подэтапов. Анализ развития потребительского рынка за этот период был нами проведен, исходя из предлагаемой периодизации послереволюционного периода развития страны. Эти периоды включают:
на период с 1921 по 1940 гг. приходится формирование национального товарно-денежного рынка;
1340-60 гг. явились периодом формирования так называемого социалистического рынка;
•и наконец, 1960-90 гг. характеризуются усилением распределительных отношений.
Наряду с динамикой товарооборота и особенностью различных периодов, айализ показывает резкое изменение роли различных форм собственности на потребительском рынке в каждом из вышеназванных периодов. Об этом свидетельствует диаграмма К I.
К кошу 60-х годов произошла полная монополизация государством всех отраслей ькояомшси. В связи с изменением структуры собственности в национальной экономике происходят глубокие изменения и в структуре внутреннего товарооборота. Почти 95^ розничного товарооборота приходится на государственный сектор, частная торговля отсутствует, и только 5% приходится на долю торговли сельскохозяйственных объединений (СХО). С началом 90-х годов, когда в стране начались политические, экономические реформы, начался постепенный процесс разгосударствлен^ в том числе в сфере торговли и услуг.
4. Б диссертации проБеден подробный анализ спроса _ и потребления населения Монголии последних тридцати лет по укрупненным товарным группам.
ДИАГРАММА Я I
СООТНОШЕНИЕ ФОШ СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ В ОБЩЕГЛ ОБЪЖй РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА
1924 г
194-Ог
ШОг
1990г
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТОРГОВЛЯ
КООПЕРАТИВНАЯ ТОРГОВЛЯ ЧАСТНАЯ ТОРГОВАЯ
ТОРГОВЛЯ ИНОСТРАННЫХ ФИРМ
Подробно рассматривается структура товарооборота по продовольственным, непродовольственным товарам и услугам, ее динамика, факторы, которые влияют на изменение структуры. Как показал анализ, уровень потребления населения Монголии хотя и повышался, однако до сих пор остается сравнительно низким, характерным для слаборазвитой экономшси с преобладанием сельскохозяйственного производства.-.
5. В диссертации рассматривается механизм ценообразования потребительских товаров при командно-адг/иш-стративном управлении экономикой. Сохранение фиксированного низкого уровня цен внерыночным методом, прежде всего, порождает механизм торможения социально-эконош-ческого развития, несущий в дальнейшем серьезные послед-г с г вия - отсутствие у производителей, как у отдельных, так и у коллективных, непосредственной заинтересованности в увеличении объема и улучшения качества производственно-трудовом деятельности»' Следствием этого является хронический.дефицит продукции и услуг, низкое их качество. Это неизбежно сопровождается диспропорпяя-ш на рынке, приводит к отсутствию заинтересованности в экономически рациональном использовании материальных ресурсов, ведет к колоссальному разбазариванию, порче и гибели материальных ценностей.
Как показывает онкт перехода к рынку социалистических стран, задача освобождения.цен в условиях перехода от плановой системы хозяйствования к рыночной должна состоять не в одноразовом повышении розничшх цен. Подобная "шоковая терапия" вызывает чрезвычайно высокое социальное напряжение. По нашему убеждению, задача додана состоять в постепенном введении механизма саморегулирующегося движения цек в зависимости от конъюнктуры рынка. .. '
- Ю -
Свободные, саморегулирующиеся з зависимости от спроса, цены могут служить регулятором рыночных отношений. Несбалансированность меящу,-спросом и приложением на внутреннем рынке можно смягчить путем постепенного освобоадения розничных цен на товары и услуги.
Задача постепенного освобождения цен в условиях перехода от планово-централизованной системы управления экономикой к рыночной системе состоит в лимитировании цен и постепенном сужении их круга в зависимости от конъюнктуры рынка. Для преодоления почти неизбежного социального взрыва после отпуска цен на продукты литания и товары первой необходимости, необходимо прибегнуть к системе регулирования предельного повышения цен на ряд социально-необходимых товаров. Сосуществование различных форм собственности в розничной торговле (государственная, кооперативная, частная, акционерная и т.д.) позволит в конечном итоге создать свободный рынок. Таким образом,- ценовая политика в период становления рыночной экономики должна исходить из постепенного освобождения контроля над ценами потребительский товаров и услуг. ,
6. Основным условием сбалансированности спроса населения, его платежеспособности с предложением товара и услуг, является соответствие ^случаемого населением денежного дохода, за вычетом налогов и разного рода сборов, общей стоимости предлагаемых на рынке товаров и услуг.
Считая, что вещественно-денежная сбалансированность потребительского рынка является одним из .важнейших показателей, определяющих успех или неуспех е развитии экономики страны, автор уделяет большое внимание зтоцу вопросу. С этой целью проведен анализ состояния баланса денежных' доходов и расходов населения 1,'юнголии
за последние годы. "•
Ка образование "вакуума" потребительского рынка существенно .влияет денежная масса, выпускаемая в последние годы в обращение вопреки рыночным потребностям, без товарного покрытия. Диспропорция на потребительском рынке вызывает серьезную озабоченность ¡сак со стороны практического устранения, так и научного познания в целях дальнейшего поддержания рыночного равновесия. Такой экономический вакуум, образованный на потребитель-оком рынке не сохраняется в первоначальном виде, а наоборот бушует в виде "горячих денег" и активно действует на предложение. В .резудатате создается возможность переполнения каналов обращения бумажными деньгами, вследствие чего происходит обесценивание денег и рост цен.. Подобное явление называется инфляцией, которая свойст- ; венна денежному обращению, основанному на 'буманнцх"деньгах.
7. Поиск выхода из инфляции и поддержания равновесия на потребительском рынке, охватывает широкий круг экокомических проблем, с учетом того, что равновесие па потребительском рынке зависит от четырех основных моментов, в тем числе: от количества денег, числа денежных оборотов, цеш товаров и услуг и объема их. Тем самым такое равновесие мокет выракаться в следующей форме:
Д х К д.о. = М х Ц Д - деньги в обращении (масса денег); К д.о. - количество оборотов, совершаемых данной'
массой денег в год; М - масса товаров и услуг; Ц - цена товаров и услуг.
■ В этой связи ежод из инфляции предполагает необходимость экономического государственного регулиро-
- тг -
вания во-первых, доходов населения, а следовательно его платежеспособного спроса, во-зторых, регулирование предложения на рынке.
Автор предлагает ряд мор, направленны:: на защиту "потребительского рынка от интервенции "горячих денег", таких как увеличение процентов на вклады в соответст-' вин с рыиочнкм курсом кредита,, организация государственного внутреннего займа денег у населения путем выпуска облигаций на длительный срок, система денежного' агрегирования и т.д.
Вместе с этим, в начале переходного периода до тех пор пока заработают приватизированная легкая и. .пищевая промышленность и фермерские хозяйства, т.е. • до полной стабилизации экономики, необходимо создание так называемого "товарного щита". В работе, излагаются предложения автора по его формированию.
8. Демонополизация и приватизация в торговле и в сфере услуг является основным условием формирования и успешного функционирования потребительского рынка. Автор на большом фактическом материале показывает, что основным условием формирования и эффективного, функционирования потребительского рынка в условиях перехода ' • к рынку является демонополизация, создание разнообразных, форм собственности в торговле и создание новых организационные структур. •
Государственная монополия на внутреннюю торговлю в период адшшстративно-коыаццной модели управления характеризуется ведомственны!.!,, территориальным и. управленческим монополизмом.
По состоянию на 1990 г. ведомственный монополизм Министерства торговли; и заготовок был распространен на 97$ предприятий торговли к 95$ всего товарооборота. Подобная соответствующая этому структура била развита
во' всех административно-террттсраалышх единицах республики.
Монопольным было как управление, так а распределение товарных ресурсов.
Устранение государственной монополии во внутренней торговле предполагает, лреэде всего, приватизацию собственности в розничной торговле. Но процесс приватизации в торговле должен проходить синхронно с приватизацией в сельском .хозяйстве, в' отраслях ярошилекдаетаг, производящих товары ягодного потребления, политикой .либерализации цен и сокращением доли распределяемого в централизованном порядке сырья и товарных ресурсов.
Разгосударстаташе й преодоление государственной монополии в сфере обращения являются одним из самых главных вопросов реформирования потребительского рынка. Основными целями разгосударствления являю&я устранение отчуждения работника ©г средств вржззодства и его рег зультатов, возрождений шдезшнщ: товаро-денежных от-, ношений. Усиление ожидав к труду, деловой активности и 'предпришмательско! деятельности и уезгранеяие бесхозяйственности. При достижении .таких, целей сами собственники-субъекты рынка ойесшчивагат своим трудом как экономическое воспроизводство, так ж удовлетворение своих потребностей. В таком случае государство будет высту-. пать не собственником, как до сих пор, а органом регулирования экономики, в том числе в сфере обращения.
9. Исходя из результатов анализа, автор приходит ,к мнению, что приватизация общественной собственности в сфере обращения должна идти несколькими путями параллельно, в том числе: путем передачи презде всего мелкой.сети .на базе безвозмездно розданных приватизационных чеков, аренды, предприятий торговли и общественного питания трудовыми коллективами,, свободной прод&та на . аукционе и создания акционерных обществ. ■
Ловшзте уровня коммерциализация и самостоятельности предприятий торговли, общественного питания и услуг как государственных, кооперативных, так и частных, станет основным условием ликвидации управленческого . монополизма в сфере' обращения.
В результате демонополизации, ва наш взгляд, на потребительском рынке должно создаваться паритетное соотношение возможных форм собственности. Такое соотношение, рекомендуемое автором, представлено на еле-* дующей диаграмме )5 2.
ДИАГРАММА Я 2
СООТНОШЕНИЕ ФОМ СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПР/ЛТИЙ' ТОРГОВЛИ В ОВПШ ОБЪЕМЕ Р03ШЧН0Г0 ТОВАРООБОРОТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики •
- )/ Г-о/ > /о О /о
Государственная торговля Кооперативная торговля
Частная торговля ЩШ& Торговля, иностранных фирм
ТШ||Ш| Фирменная торговля госу-Щш дарственных -предприятий
ГО. Становление полноценного рынка немыслимо без формирования соответствующей инфраструктда. Рыночная инфраструктура направлена непосредственно ка товарно-денежное обращение и способствует реализации последних трех циклов расширенного воспроизводства, а именно рыночному распределению, обмену и потреблению. При этом' инфраструктура потребительского рынка отличается от производственной и социальной инфраструктур.
В состав инфраструктуры потребительского рынка помимо основной торговой сети входят товарные биржи, . периодически организуемые аукционы, оптовые базы, оптовые рынки - магазины, складское хозяйство, овощехранилища, . транспортное хозяйство, коммерческие банки и информационно-рекламные системы и т.д.
Автор подробно излагает овое видение функционирования в условиях Монголии товарно-сырьевых бирж, показывает их основные санкции.'. ■ . ■ • . •_.
Коммерческие связи, между биржей и торговыми организациями будут осуществиться через брокерские конторы, созданные желательно по территориальному принципу.
Сужение сферы фондирования и либерализация ценообразования существенно усиливают потребность рынка в развитии оптово-посреднической деятельности, как основной части коммерческой инфраструктуры. Оптовая посред-шгческая деятельность необходима для установления торговых связей производителя с покупателем во вновь образуемой рыночно^среде, для ьх лучшей ориентации в новых условиях.
Проанализировав положительные и отрицательные стороны деятельности оптовых предприятий, и 'опираясь на опыт высокоразвитых стран, автор предлагает новое направление развития оптового звена. Оптовая торговля.
дополняя деятельность биржевых структур и представляя материально-техническую базу. товародвижения,займет "важное место в институте рыночной инфраструктуры.
На наш взгляд, проблема оптово-посреднического механизма монет решаться в двух направлениях:
во-первых: перестройка существующей системы государственной оптовой торговли;
- во-вторых, развитие новых негосударственных сп-тово-иосреднических структур - кооперативных, акцио- * нерных, консигнационных и др., которые стали бы выступать на рынке как конкуренты.
II. Становление и развитие рыночного механизма предполагает сокращение сфера фондового распределения товарных ресурсов, их реатазацию на основе свободной торговли. В диссертации анализируется сущность планового прикрепления товаропроизводителей к покупателям со | стороны фондодержателей. Основным условием развития свободной торговли является отмена системы фондирования как основы административной регламентации товарных ресурсов. Учитывая, что требуется время для полного задействования свободного ценообразования, приватизации и. демонополизации экономики, автор предлагает ис- • пользование двухконтурной оке теш регулирования в переходном периоде. Одним из контуров является свободное рыночное движение товаров по свободной цене, а другим -государственное регулирование.. Главная задача переходного периода к рынку в области регулирования-движения товарных ресурсов заключается б ток, чтобы в целях создания саморегулирующегося механизма рыночного движения товарных ресурсов обеспечить эволюционный переход от административного распределения к свободной торговле с минимальным ущербом для населения. ;
Под рыночным регулированием на потребительском рынке подразумевается свободное действие товаропроизводителей по поводу продажи потребительских товаров» В этих условиях товар должен продаваться, а не распределяться. это может произойти с производителем, освобожденным от вертикальных отраслевых управленческих структур, лишь при условии свободного ценообразования и наличии многоукладной формы собственности как в производстве, так и в рыночной инфраструктуре» Но одновременно в переходный период продолжает сохраняться и государственное регулирование товародвижения, принимающее форму контрактной системы.
- Необходимость применения государственной контрактной системы обуславливается тем, что удовлетворение первоочеред.лх общественных потребностей в различных товарах, проведение политики социальной-защищенности населения, обеспечения приоритетных потребителей-от-дельных групп населения будут оставаться неотложной задачей государственных органов управления в переходном * периоде к рынку. Таким образом, в переходном периоде необходимо наличие двухконтурного регулирования товарных ресурсов и постепенное сокращение сферы административного распределения за счет активного увеличения рш-,ночного движения товаров.
12. Комплексное исследование проблем эффективности хозяйственной деятельности в условиях административно-плановой экономики и в условиях перехода к рынку позволило автору обосновать некоторые положения и выводы по проблемам формирования потребительского рынка и сделать целый ряд практических предложений, часть которых, рте внедряется в жизнь.
. Анализ обширного фактического материала позволяет . наг/; сделать, вывод, что. Мэнголия в настоящее время уже
сделала первый шаг перехода к рыночным отношениям, что нашло законодательное отражение в ее новой конституции, утвержденной 13-го января 1992 г. высшим законодательным органом страны - Беликим Народным Хуралом. Мы считаем, что переход к рынку такой страны как ¡Монголия, развивающейся пять десятилетий в условиях жесткой административно-плановой системы руководства народным хо- -зяйством, безусловно будет длительным и сопряженным со значительными трудностями. Для Шнголни потребуется • длительный эволюционный переходный период, в течение которого должны быть созданы условия для свободной деятельности субъектов рыночных отношений как де°-юре, так и де-факто.
Должны &ыть обеспечены:
- свобода хозяйственной деятельности, паритетная для всех видов собственности путем разгосударствления и приватизации;
- свободная конкуренция и полная ответственность хозяйствующих субъектов;
- свободные цены;
- изменение экономической роли государства по управлению хоаяйственкой деятельностью;
- либерализация внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;
- создание целостной системы социальной аавдты населения. •
В диссертации содержится комплекс предложений, способствующих решению указанных задач.
Использованные материалы и статистические данные показывают, что процесс перехода к рыночным отношениям начался. Однако, в настоящее время в стране еще нет достаточных условий для создания полноценкого потребительского рынка. Необходимость преодоления адаиниотра-
тйвно-когландной системы будет долго сказываться на" тешах и формах реформирования потребительского рынка.
Автор показал, что в Монголии, учитывая ее специфику, торговля вообще и потребительский 'ранок в частности, играет особую сощалы-ю-эконрмическую роль в росте производства, смягчении или нагнетании социальных конфликтов,, связанных с нестабильностью экономики' на современном этапе. Это и обуславливает чрезвычайно' важную роль формирования потребительского рынка Монголии как основной предпосылки перехода к рынку экономики страны в. целом.
X X
. X
Основные положения диссертации отражены в_ следующих работах: . .
На монгольском языке .
1. Статья "Совершенствовать систему товарного обеспече1Шя", журнал "Худалдааны мэдээлзл" (МНР),
№ 4, 1975 г.- . ^
2. Передовая статья "Качество продукции и требования спроса", газета "Унзн", № 94, 1978 г.
§. Передовая статья ''Обязанности и ответственность продавца", журнал "Худалдааны мэдээлэл" (МНР), № 4, 1979 г.
4. Статья "Весенние работы - торговое обслуживание", газета "Угон", Л 93, 1980 г.
5. Передовая статья "Заявки торговли", газета "Унэн", № 296, 1980 г.
6. Статья "Встречи по вашим желаниям", журнал '•Мэнголын эмэгтэйчууд" (МНР), й 2, 1980 г.
7. Статья "Теплый сезон - торговое обслуживание", газета-"Унэп", 1.' 147, 1981 г.
8. Статья "Зимовка скота и торговое обслуживание", газета "Унэн", № 300, 1981 г.
9, Глава I: "Торговое обслуживание" книга "60 лет социалистической торговли МНР", Зглан-Еатор, 1981 г.
10. Статья "Социалистическая торговля Монголии за 60 лет", зурнал "Худалдааны мэдээлэл" (ГШР), № 4, 1981г.
11. Передовая статья "Летнее торговое обслуживание", газета "Унэн", й 137, 1982 г.
12. Статья "Повысить культуру обслуживания", газе-' та "Унэн", №242, 1982 г. • [
13. Статья "Культура обслуживания и соревнование", газета "Унэн", № 258, 1983 г. ...
14. Статья "Ассортимент, качество товаров - контроль торговых организаций", журнал "Эдийн засгчйн асуудал" (МНР), № 4, 1984 г. ' ' .
15. Статья "Укрепим трудовую дисциплину", журнал "Социалист хууль" (МНР), № 4, 1986 г.
16. Статья "Ноше методы хозяйствования", журнал , "Худаэдаа, ахуйн уйлчилгээ" (МНР), № 4, 1987 г.'
17. Интервью, газета "Унэн", 297, 1989 г.
18. Статья "Активизируем деятельность потребительских обществ по содействию торговле и государственным, заготовкам", журнал "Худалдаа, ахуйн уйлчилгээ" (МЕР), № 2, 1989 г.
19. Статья "Экономическая реформа по остаточному , методу в торговле", журнал "Худалдаа, ахуйн уйлчилгээ" (МНР), № I, 1989 г.
20. Статья "Спроо и снабжение товаров косметических и гигиенических товаров", журнал "Мбнгс-лнн эыэг-, тэйчууд", № з, 1989 г. • .
21. Статья "Товары для животноводов и вопросы ш доставки", газета "ййнэ хедвв", № 2, .1990 г.
22. Статья "Вопросы перехода к'рынку", газета "Ардын эрх", № 30, 1990 г.
23. "За обеспечение потребностей трудящихся" беседа газета "Унэн", Jfe 76, 1990 г.
На русском языке
24. Статья "На благо народа", газета "Новости Монголии", № 69, 1984 г.
25. Статья "Развитие торговли в Монголии", журнал "Советская торговля", № 7, 198-5 г.
26. Статья "На социалистической основе", журнал "Советская потребительская кооперация", № 8, 1985 г.
27. Статья "Для монгольского юрода", книга-сборник статей "Кооперация в странах социализма", Москва, Экономика, Ï98r, г. •
28. Статья "Новая экономическая система в торговле", газета "Новости Монголии", $ 4, 1989 г.
29. Выступление на научной конференции в Москве по теме о монголо-советском сотрудничестве, институт Востоковедения РАН, 4 июля 1991 г.
На английском языке
30.' Статья "Внутренняя торговля", "государственная заготовка"' Большая информационная книга о Монголии, Академия наук МНР, издательство Максвилл г.Лондон, стр.226, 227. 1990 г.