Приоритеты социальной политики в условиях становления рыночной экономики Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Улаан Чултэмийн
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты социальной политики в условиях становления рыночной экономики Монголии"

На правах рукописи

УЛААН Чултэмийн

ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ МОНГОЛИИ

Специальности:

08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда); 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 10 марта 2005 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д-502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,2 учебный корпус, ауд. № 2012.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (каб. 2022,2 уч. корп.).

Волгин Николай Алексеевич

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Бямбаа Дулбаагийн

Катульский Евгений Данилович,

кандидат экономических наук, доцент Грязное Эдуард Алексеевич

Автореферат разослан

и

и

февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертацион"~~~

совета, кандидат экономических наук, доцент

Щербаков А.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная разработка социальной составляющей концепции социально-экономического развития Монголии на среднесрочную перспективу требует обширных теоретических обобщений и анализа предшествующего опыта развития экономики и социальной сферы, выявления особенностей, обусловленных историческим прошлым и современным уровнем развития страны. Отличительной чертой современного этапа мирового развития являются системные преобразования в государствах бывшего социалистического сообщества, направленные на формирование и развитие экономики рыночного типа.

Актуальность избранной темы объясняется кардинальными переменами в жизни монгольского общества, во многом вызванными трансформацией экономики и социальной сферы. Изучение тенденций и закономерностей развития страны и их объективная оценка приобретают особую остроту. В настоящее время научная дискуссия о реформах в странах с переходной экономикой, в том числе Монголии, многообразие и полярность оценок прошлого, настоящего и будущего социально-экономического развития страны объясняют необходимость проведения комплексных глубоких исследований теоретических и практических проблем системной трансформации при переходе к рынку.

Своевременность настоящего исследования обусловлена также и тем, что в числе монгольских и российских научных трудов в последнее десятилетие имеется крайне мало публикаций об опыте социально-экономических реформ в Монголии. Данное исследование - одно из первых в этом направлении. В нем сделан комплексный анализ проводимых в

Монголии реформ, рассматривается социально-экономическая ситуация до и в процессе перехода к рыночным отношениям, а также предлагается научная методология развития социальной сферы Монголии на среднесрочную перспективу.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты перехода различных стран к рыночным отношениям достаточно широко освещены в научных публикациях. Ряд работ посвящен проблемам государственного регулирования экономики в переходный период, вопросам внутренней и внешней экономической политики, фрагментам социальной политики и развитию отдельных отраслей социальной сферы. В современных условиях от анализа отдельных аспектов реформ необходимо переходить к системным исследованиям, что позволит на этой основе синтезировать предложения для формирования основных направлений концепции социально-экономического развития.

Важное значение для анализа концепции переходной экономики Монголии и роли в ней социальной политики имеют работы таких монгольских авторов как: Амар А., Баянжаргал Ч., Бямбаа Д., Жагварал Н., Загасбалдан Д., Лувсандорж П., Намжим Т., Нямзагд С, Пунцагноров Ц., Ширэндэв Б. и других. В исследовании общих тенденций перехода от административно-командной к рыночной экономике автор опирался на работы зарубежных авторов, прежде всего, российских: Абалкина Л.Й., Аносовой Л.А., Бижимбаева М.Ж., Гайдара Ё.Т., Глазьева С.Ю., Львова Д.С., Явлинского Г.А., Ясина Е.Г., Яскиной Г.С., Дитера Г., Хюбнера К. (Германия), Онуки М- (Япония), Фам Дык Чинь (Вьетнам).

Значительную помощь в уяснении общих и частных вопросов социальной политики в переходной экономике автор получил из анализа работ

российских ученых: Аверина А.Н., Бабича A.M., Бобкова В.Н., Буланова B.C., Волгина Н.А., Грайворонского В.В., Дудникова СВ., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Катульского Е.Д., Котляра А.Э., Комиссаровой Г.А., Лай-кама К.Э., Одегова Ю.Г., Мысляевой И.Н., Плакси В.И., Ракитского Б.В., Ракитской Г.Я., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Сулимовой Т.С., Храпылиной Л.П., Щербакова А.И.

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследований, по-прежнему актуальной остается необходимость продолжения научных разработок в части анализа социально-экономической ситуации в Монголии, совершенствование методологии макроэкономических прогнозов и составление концепции национального развития страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование приоритетов социальной политики Монголии на этапе перехода к современной рыночной экономике, а также исследование влияния социальной политики и состояния социальной сферы на сбалансирование процессов системной трансформации.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выяснить влияние исходных условий на ход и результаты переходного периода;

- определить специфические особенности начального этапа перехода к рынку в Монголии;

- выявить узловые социально-экономические проблемы переходного периода в Монголии;

- раскрыть приоритеты социальной политики и развития отраслей социальной сферы;

- рассмотреть пути стабилизации и повышения уровня жизни населения;

- выделить направления совершенствования социально-трудовых отношений.

Объект исследования - социальная политика и приоритеты социального развития Монголии как объекты государственного регулирования.

Предмет исследования - экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в Монголии в переходный период.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения современной экономической теории, анализ и синтез результатов научных исследований и практических разработок, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономики, экономики труда, социальной политики и управления социально-экономическими процессами.

Эмпирической базой исследования послужили данные национальной статистики, аналитические материалы органов государственной власти Монголии (Министерства финансов и экономики, Министерства труда и социальных отношений, Министерства здоровья, Министерства образования, культуры и науки, Министерства социального обеспечения), аналитические обзоры международных организаций, публикации в монгольских и российских изданиях, материалы социологических опросов и переписи населения, монгольские нормативно-законодательные документы.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования:

- обосновано, что переход Монголии к рыночной экономике в силу особых исходных условий оказался сопряженным с дополнительными

трудностями и осуществляется медленнее, чем в других странах (отсутствие традиции рыночной экономики при узкой отраслевой специализации, тяжелые природно-климатические условия). Вместе с тем в стране имелись факторы, способствующие адаптации страны к рыночным условиям и сравнительно быстрому преодолению системного кризиса (относительно высокий уровень образования, высокая этническая общность);

- на примере начального этапа рыночных реформ в Монголии показано, что ослабление роли государства ведет к усилению диспропорций в структуре трансформационных процессов, когда реформы осуществляются преимущественно в экономической сфере, ослабляя темпы социальных преобразований, что приводит к замедлению или даже блокированию экономического роста; и наоборот, усиление роли государства в регулировании экономических и социальных реформ привело в начале XXI века не только к некоторым успехам в снижении уровня бедности, но и к существенному экономическому росту;

- доказано, что приоритетом социальной политики Монголии является регулирование развития социальной сферы в территориальном разрезе; в новых условиях в сырьевых экспортно-ориентированных регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый экономический рост на базе интенсификации использования животноводческих и минеральных ресурсов, а в остальных регионах - спад производства, ухудшение условий жизни, стагнация в сферах образования, здравоохранения и других социальных отраслях; обеспечение условий для гармоничного развития человека независимо от того, где он проживает, является главной задачей социальной политики государства на среднесрочную перспективу;

- раскрыта одна из негативных тенденций перехода Монголии к рыночным отношениям: дифференциация населения по уровню дохода и рост численности бедного населения; оптимальное распределение производимого в результате экономического роста общественного богатства, в том числе среди бедных слоев населения, является одной из основных целей стратегии борьбы с бедностью путем повышения их занятости, развития собственной инициативы по мере роста уровня и качества жизни населения;

- показано, что уменьшение тендерного неравноправия в Монголии значительно повышает эффективность социальной политики; обоснована важность тендерного измерения безработицы; в рамках национальной Программы тендерного равенства принимаются конкретные меры по соблюдению гарантий прав женщин, роста их социального статуса, развитию и укреплению семейных ценностей, касающихся воспитания детей, облегчения женского труда и др.;

- раскрыты особенности сложившегося в Монголии механизма регулирования социально-трудовых отношений; выявлены тенденции изменения структуры занятости по отраслям экономики;

- показано негативное влияние "теневой" занятости; обоснованы пути минимизации безработицы и система мер по повышению квалификации и получению профессиональных навыков неработающих граждан.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации использованы при разработке проектов государственного бюджета и прогнозов социально-экономического развития Монголии на 2000-2004 гг. и 2005 г., а также в средне- и долгосрочной концепции национального развития Монголии. Результаты исследования могут найти применение в

практической деятельности министерств и ведомств социальной сферы, Министерства финансов и экономики, других государственных структур, а также в учебном процессе при изучении социально-экономических проблем переходного периода.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в публикациях и научных докладах, обсуждены на научно-практических конференциях, совещаниях и международных семинарах, состоявшихся в Монголии, России, Японии, КНР, странах ЕС в 2000-2004 гг. Апробация теоретических положений диссертации, осуществленная под руководством автора при разработке среднесрочной Программы действий правительства на 2000-2004 гг., а также при составлении государственного бюджета и прогнозов социально-экономического развития Монголии, показала высокую надежность соответствия заложенных в этих документах прогнозных показателей социального развития фактических данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее научной разработанности, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и теоретико-методологические основы исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I - Теоретические основы и особенности социально-экономических реформ в переходный период - посвящена анализу влияния исходных условий на ход и результаты реформ, исследованию

особенностей начального этапа перехода к рынку в Монголии, рассмотрению основных социально-экономических проблем переходного периода в стране.

Переход к рыночной экономике в разных странах имеет как общие тенденции, так и свои особенности. Для Монголии переход к рынку оказался сопряженным с большими трудностями и реализовался гораздо медленнее, чем в восточноевропейских странах.

В 1921 г. в Монголии свершилась народная революция. Возникла независимая Монголия (с 1924 г. - Монгольская народная республика), прошедшая ряд этапов в своем развитии: 1) народно-революционные преобразования (1921-1940 гг.); 2) создание основ материально-технической базы социализма (1941-1960 гг.); 3) развитие социалистических отношений, создание системы здравоохранения и образования, и соответственно увеличение продолжительности жизни и грамотности населения, (19611990 гг.). На этом этапе произошло вхождение страны в Совет Экономической Взаимопомощи. В диссертации дается подробная характеристика этих этапов.

Монголия стала одним из опытных полигонов для апробации учения о некапиталистическом пути развития. С принятием первой Конституции в стране утвердился народно-демократический строй. С достижением и укреплением политической независимости страна вступила в наиболее сложный период своего развития - в период борьбы за ликвидацию тяжелого наследия феодально-колониального прошлого. Главным результатом последовательных мер стало создание и развитие нового социалистического уклада в народном хозяйстве. Этот процесс выражался в создании и постепенном развитии национальной промышленности, транспорта и свя-

зи, образовании и укреплении коллективных хозяйственных единиц в сельском хозяйстве.

Начальный этап социалистического строительства в МНР совпал с началом Второй мировой войны. В условиях военного времени хозяйственная деятельность была подчинена оказанию помощи советскому народу и обеспечению собственной обороноспособности. После окончания войны Монголия с помощью СССР и других стран, входивших в СЭВ, направила свои усилия на создание современной добывающей промышленности, строительство топливно-энергетической базы. МНР встала на путь перехода от преимущественно животноводческой страны1 к аграрно-индустриальной.

Центральной экономической проблемой этапа построения социализма в МНР (1961-1990 гг.) явилось создание материально-технической базы социализма путем дальнейшей индустриализации страны, механизации сельскохозяйственного производства, повышения технической и технологической оснащенности всех отраслей народного хозяйства.

Вместе с тем по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста все больше стала сказываться нарастающая недееспособность нерыночной экономики, разрыв между развивающимися производительными силами и производственными отношениями. Монголия находилась на значительно более низком уровне эффективности сельскохозяйственного производства по сравнению с другими странами бывшего социалистического лагеря. При быстром расширении посевных площадей урожайность с одного гектара оставалась довольно низкой. Рост основных

1По расчетам автора, в этот период на долю животноводства и продукции его переработки приходилась треть ВВП, половина всех занятых в сфере материального производства, четверть основных производственных фондов и около 40% экспорта.

фондов и производственных затрат не сопровождался улучшением качества и увеличением выпуска продукции, а также повышением производительности труда; фондоемкость продукции росла, а фондоотдача падала.

Поскольку в структуре народного хозяйства Монголии большой удельный вес занимает сельское хозяйство, в условиях резкоконтинентального засушливого климата зависящее от погодных условий, достижение устойчивых темпов экономического роста становится непростой задачей. Потребовались большие усилия и средства, чтобы поднять роль промышленности в экономике страны. Практика развития других стран, а также Монголии, показывает возрастающее значение включения народнохозяйственных комплексов в мировую экономику и мирохозяйственные связи путем создания совместных предприятий по примеру монголо-российского горнообогатительного медно-молибденового комбината "Эрдэнэт", монголо-российского акционерного общества "Улан-Баторская железная дорога".

С подъемом экономики усилилась взаимосвязь с внешним рынком, увеличилась доля общественного продукта, поступающая в каналы внешнеторгового обмена. Увеличение объемов и диверсификация внешней торговли, в свою очередь, должны были в максимальной мере способствовать процессу индустриализации. В диссертации дан анализ развития внешней торговли Монголии, практики международного кредитования и финансовой донорской помощи.

По мере дальнейшего развития производительных сил кризисные явления в социально-экономической жизни Монголии стали принимать все более глубокий необратимый характер. Отдельные попытки оздоровить ситуацию не имели успеха, поскольку кризис охватывал систему в

целом. Внешние условия также способствовали тому, что социалистическая система хозяйствования в рамках СЭВ начала сдавать позиции.

В период 1986-1987 гг. в стране были сделаны первые шаги по реформированию системы управления и планирования экономики, развитию идей демократии, гласности и свободы. При этом Монголия опиралась на идеи перестройки в СССР. Однако демонтаж административного социализма в СССР переполнил критическую массу. В Монголии началась цепная реакция распада административно-командной системы под видом расширения экономической самостоятельности. При этом реформирование политической системы затягивалось, что позже привело к негативным последствиям.

Попытки осуществить сами по себе прогрессивные реформаторские мероприятия в рамках жестко централизованных социалистических отношений путем выявления и использования их преимуществ не привели к желаемым результатом. С 1989 по 1993 г. ВВП Монголии снизился на 23%, производство сельскохозяйственных продуктов упало на 40%, ВВП на душу населения снизился на 25%, внешнеторговый оборот и экспорт уменьшились более чем в 2 раза. Жизненный уровень населения снизился на 40%'. Перемены, которые начались в середине 80-х годов, углублялись и весной 1990 г. произошел резкий поворот, оказавший революционное влияние на общественно-политическое и социально-экономическое устройство страны.

В 1990-1992 гг. были сделаны первые шаги по коренному переустройству экономического механизма: освобождение цен, приватизация го-

Рссчитано по: Монголия в рыночной экономике. Стат. сб. 1989-2002 гг. - Улан-Батор, 2004.

сударственной собственности, реформа финансово-банковской системы. Но в радикальных шагах таилась и опасность. Ярким свидетельством непродуманности радикального перехода к рынку явилось решение Правительства Монголии 1991 г. об освобождении от контроля за ценообразованием, положившее начало "шоковой терапии". Этот период развития Монголии показал, что если реформы реализуются преимущественно в экономической сфере без учета их социальных последствий, то усиление диспропорций в структуре трансформационных процессов рано или поздно приведет к торможению экономического роста.

После двух лет радикальной и "шоковой терапии" стала осознаваться необходимость сбалансированной и более социально ориентированной государственной политики при переводе экономики страны на рельсы рыночных отношений путем формирования и реализации концепции монгольской модели переходного периода. В утвержденной монгольским парламентом новой Конституции страны (1992 г.) говорилось, что наряду с переходом к рыночным отношениям, необходимо обеспечить безопасность национальной экономики, сбалансированное развитие всех секторов хозяйственной деятельности, социальные гарантии в их поступательном развитии. Для претворения в жизнь этих целей Правительством Монголии в 1994 г. были определены новые механизмы и методы государственного участия в регулировании экономики и поддержки социальной сферы в переходный период.

В диссертации делается вывод, что монгольские реформы, направленные на приведение экономических отношений к общепринятым в рыночной экономике, имели как положительные, так и отрицательные последствия. По образцу стран с переходной экономикой осуществлены ли-

берализация цен, приватизация государственной собственности, создана двухуровневая банковская система, укреплена национальная валюта, проводится открытая политика в области международных экономических связей и внешней торговли, созданы предпосылки для обеспечения экономического роста. В 1996 г. Монголия принята в члены Всемирной торговой организации (ВТО). В результате в стране в основном сформировалась база рыночных отношений, создана необходимая правовая среда, достигнута макроэкономическая стабилизация. По сравнению с началом реформ (1991 г.), в структуре ВВП значительно возрос удельный вес строительства, торговли, туризма, которые "притягивают" избыточную рабочую силу из других отраслей (табл. 1).

Таблица 1

Структура ВВП в Монголии за 1991-2000 гг.

_(в процентах)_

Отрасли экономики Монголии 1991 г. 1995 г. 2000 г.

Промышленность 30,9 27,8 26,0

Сельское хозяйство 35,1 36,8 30,0

Строительство 1,6 2,7 4,0

Транспорт и связь 4,6 4,6 5,0

Торговля 16 16,9 19,0

Туризм и сервисные услуги 11,8 11,2 16,0

Итого: 100 100 100

Источник: Рассчитано по данным статистики Монголии за соответствующие годы.

За прошедшее с 1991 г. десятилегие были приняты основополагающие законы, регулирующие экономические и социальные отношения: о налогах, бюджете, таможне, банках, приватизации, занятости, социальном страховании, земле и другие.

Анализ опыта переходного периода позволяет сформулировать основные положения концепции рыночной трансформации Монголии,

включающие обеспечение макроэкономической стабилизации, экономический рост, основанный на частной инициативе, социальную ориентацию и государственное регулирование. Планомерная этапность социально-экономического реформирования, гибкость в осуществлении этой политики без "шоковых" действий являются специфическими особенностями монгольской модели переходного периода. Одним из главных итогов монгольской социально-экономической реформы стал вывод о необходимости оптимального сочетания рыночных механизмов и государственных регуляторов в следовании принятым в мировой практике стандартам и приоритетам социальной политики.

В главе II - Стратегия социальных реформ современной Монголии - анализируются ключевые проблемы социальной политики: приоритеты развития отраслей социальной сферы, меры по стабилизации и повышению уровня жизни населения, пути совершенствования трудовых отношений.

Стратегия социальных реформ состоит в определении целей и основных направлений социального развития как составной части среднесрочной программы действий Правительства Монголии, обеспечивающей этапность и сбалансированность трансформационных процессов. Стратегически важные социальные индикаторы: темпы роста ВВП на душу населения, уровень занятости и безработицы, темпы снижения инфляции, доли бюджетных расходов на образование, здравоохранение, социальную поддержку и другие. Примером может служить анализ выполнения прогнозных показателей среднесрочной Программы действий Правительства Монголии на 2000-2004 гг. (табл. 2).

Таблица 2

Анализ выполнения среднесрочной Программы действий Правительства Монголии по социально-экономическому развитию

Показатели 2001 г 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Темпы роста ВВП (%) прогноз 3,0 4,1 5,2 6,0

факт 1,0 4,0 5,3 8,0

Инфляция прогноз 10,0 6,0 5,0 5,0

факт 8,0 1,6 4,7 11,0

Безработица (%) прогноз 4,3 4,7 4,5 3,5

факт 4,6 3,4 3,5

Занятость (тыс. чел.) прогноз 904,4 848,3 883,0 923,3

факт 832,3 870,3 926,5 963,6

Доля бюджетных расходов (% от ВВП)

- на образование прогноз 2,2 2,9 8,6 9,2

факт 2,9 2,7 7,9 7,3

-на здравоохранение прогноз 1,4 1,6 4,2 4,9

факт 1,7 1,8 4,0 4,0

- на социальную поддержку прогноз 6,7 7,3 8,1 9,6

факт 7,5 7,7 8,0 8,1

Увеличение размеров пенсий,в % к предыд. году факт 7,1 12,3 17,3 31,1

Увеличение совокупных доходов населения, в % к предыд. году факт 2,9 39,7 15,2 14,9

ВВП в текущих ценах (млрд. тугриков) прогноз 1224,7 1279,6 1374,8 1512,5

факт 1115,6 1240,7 1461,2 1734,3

ВВП на душу населения (долл. США) прогноз 411,7 464,1 488,0 510,9

факт 419,1 454,5 511,9 580,8

Источник: данные Министерства финансов и экономики Монголии.

Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что переход к рыночной экономике ведет к росту численности населения, нуждающегося в услугах государственной социальной сферы. Выделяемые на эти цели бюджетные средства полностью не покрывают требующиеся затраты, что вызывает необходимость подключения к процессу реализации социальных

функций работодателей, профсоюзы и само население. В сфере социальных услуг пока явно недостаточна роль негосударственных организаций. В 2002 г. их доля в образовании и здравоохранении составляла всего 9%, что свидетельствует о низкой эффективности задействованного экономического механизма расширения рынка социальных услуг, несоподчинен-ность его общим стратегическим целям социально-экономического развития страны.

Важным аспектом социальной политики является проблема выравнивания показателей качества жизни населения по всей территории страны. Объекты сферы образования, здравоохранения, культуры сконцентрированы в столице и крупных городах. В диссертации анализируется принятая парламентом Монголии Концепция зонального развития, в рамках которой предусматривается сбалансированное по регионам развитие отраслей социальной сферы. В работе подробно рассматривается одна из ведущих отраслей социальной сферы - образование - под углом зрения сокращения разницы между уровнями образования городских и сельских жителей.

Важную роль в эффективном функционировании социальной сферы играет решение проблемы гендерного равноправия. В 2002 г. Правительство Монголии приняло национальную Программу гендерного равенства, которая детально рассматривается в работе.

Повышение уровня жизни населения - важное направление социальной стратегии Монголии. В практическом плане уровень жизни связан с целым "семейством" прикладных показателей: доходы, прожиточный минимум, уровень бедности, потребительская корзина. Эти показатели подробно анализируются в диссертации по данным статистики и социологических исследований.

В 2002-2003 гг. с методическим участием автора был исследован уровень жизни 11 200 монгольских семей. Анализировались такие данные, как возраст, пол, социальное положение, размеры доходов и расходов, уровни потребления и качество жизни. По данным этих исследований средний месячный денежный доход семьи из 4-х человек составлял около 140 долларов США. Оценка семейных доходов и расходов среднестатистической семьи является базой для определения жизненного уровня населения. Согласно действующему в Монголии Закону о прожиточном минимуме, Национальное управление статистики устанавливает размер прожиточного минимума. Установленный в конце 2000 г. прожиточный минимум на одного человека в размере 19 500-25 300 тугриков в месяц (около 22 долларов США) используется для оценки уровня бедности и осуществления мер по ее снижению. Семьи с доходом менее 40% от прожиточного минимума относятся к крайне бедным, неспособным удовлетворить даже минимальные физиологические потребности.

Уровень жизни населения можно оценивать как по доходам населения, так и по совокупности текущих расходов и сбережений. Реальные денежные расходы семей в 2002 г. выросли, по сравнению с 1999 г., на 41%. При этом депозиты в сберегательных кассах в структуре расходов в 2002 г. составили всего 0,5% всех расходов, что свидетельствует о достаточно низком качестве жизни большой части монгольского населения, направляющего свои сбережения в основном на неотложные нужды в ущерб накоплению. В диссертации проведен сравнительный анализ семейных расходов в городах и на селе. В последние годы выявилась устойчивая тенденция снижения доли денежных расходов в общих расходах семей как в

городах, так и на селе за счет роста доли потребления продуктов из собственных подсобных хозяйств.

Важным показателем изменений в уровне жизни населения является исследование динамики совокупных доходов в пересчете на душу населения. Семьи, охваченные исследованием 1999-2002 гг., были поделены на 5 равных групп соразмерно уровням их доходов. Анализ показал, что в Монголии растет неравенство в распределении доходов. Если в группе с низкими доходами (с учетом неравенства стартовых условий) в этот период был выявлен девятикратный рост, то в группе с высокими доходами рост составил более чем 13 раз. С переходом к рынку возможности населения для получения дополнительных доходов значительно расширились. При этом размеры доходов в большей степени стали определяться трудовой и экономической активностью, инициативностью людей, т.е. способностью адаптироваться к новым экономическим условиям.

В диссертации исследованы основные причины бедности монгольского населения, дана оценка эффективности основных мероприятий осуществляемой в стране Национальной программы борьбы с бедностью, а также Национальной программы по поддержке потенциала семейных хозяйств. Целями этих программ является вывод бедных и крайне бедных семей из нищеты через мобилизацию хозяйственных и социальных ресурсов, а также профилактику бедности.

Важной составляющей уровня жизни монгольского населения является социальное обеспечение, затраты на которое составляют 17% расходов бюджета. Средний размер пенсий значительно отстает (примерно в два раза) от стоимости минимальной потребительской корзины. Это ставит неотложную задачу перед Правительством Монголии по повышению

размеров пенсий и пособий, что, в свою очередь, вызывает необходимость увеличения фонда пенсионного страхования. Диссертант полагает необходимым преобразовать действующие государственные формы социальной поддержки населения, включив в процесс управления этой помощью неправительственные организации.

Совершенствование трудовых отношений представляет собой одно из главных направлений социальной политики Монголии. Происходящие с 1992 г. изменения на рынке труда свидетельствуют о формировании новых форм частнопредпринимательской занятости населения, появлении новых способов использования трудового потенциала. В диссертации отмечается тенденция изменения структуры трудоспособного населения в пользу негосударственного сектора и отраслей сферы услуг. В то же время уменьшается численность занятых в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте.

Анализ ситуации с безработицей (максимальный уровень - 7,7% от численности трудоспособного населения в 1997 г.) показал, что наиболее неблагополучное положение отмечалось в отдаленных от центра Западном и Восточном регионах. Умеренные показатели безработицы наблюдались в Центральном регионе и в столице страны - Улан-Баторе. В Монголии (в отличие от России) численность безработных увеличивается в основном за счет женщин. В этой связи автор полагает важным оценивать последствия безработицы в разрезе ее тендерного измерения.

Отличительной особенностью рынка труда в период перехода страны к рынку является большой удельный вес неформальных моделей поведения (в частности, появление "теневой" занятости). Эти новые, по сравнению с социалистическими методами хозяйствования, формы экономи-

ческого поведения, с одной стороны, обеспечивают определенную степень толерантности рынка труда (особенно в периоды кризисов в экономике), а с другой стороны, способствуют уклонению от налогов, оказывают негативное влияние на криминализацию "теневого" бизнеса.

В диссертации дан анализ практики государственного регулирования рынка труда и сферы занятости. В соответствии с Законом содействия занятости в стране создан соответствующий Фонд поддержки занятости. С помощью региональных служб занятости ежегодно в среднем около 33 тыс. человек получают направления на работу, а свыше 15 тыс. проходят профобучение и переквалификацию. Для правильной оценки масштабов подготовки кадров из числа незанятого населения органы службы занятости Монголии составляют прогнозы оценки финансовых затрат на мероприятия по содействию занятости. В работе дан анализ таких прогнозов.

В заключении сформулированы выводы и предложения диссертационного исследования, из которых главными являются следующие:

1. Выявлены особенности, тенденции и закономерности осуществляемых с 1991 г. реформ, заложивших основы социально-экономической политики в условиях становления рыночной экономики в Монголии.

2. Обоснован основополагающий вывод о необходимости повышения роли государства в обеспечении социальных гарантий для малоимущих слоев населения, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей.

3. Аргументирована позиция автора, считающего, что в рамках нового этапа развития Монголии (2005-2010 гг.) приоритетными направлениями социальной политики должны быть поступательное и сбалансированное развитие социальной сферы в региональном разрезе, сближение показателей уровня жизни городского и сельского населения, совершенствование социально-трудовых отношений, уменьшение

расслоения населения в зависимости от размеров получаемых доходов. При этом социальная ориентация осуществляемых рыночных реформ должна быть в первую очередь направлена на повышение эффективности реализации принятых национальных программ по борьбе с бедностью и

поддержке потенциала семейных хозяйств.

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:

На русском языке .

К вопросу о стратегии социальной политики Монголии (проблемы и пути решения) // Экономист. - 2005. - (0,3 п.л.; в печати).

Монголия: 10 лет развития рыночной экономики и дальнейшие цели // Проблемы теории и практики управления,- 2001, № 4. - (0,5 п.л.).

Стратегия социальной политики Монголии // Государственная служба. - 2004, № 6. - (0,5 п.л.).

Экономическая и финансовая политика Монголии // Финансы. -2003, №4.-(0,5 п.л.).

На монгольском языке

Актуальные вопросы перехода Монголии к рыночным отношениям и их социально-экономические последствия (философия переходной модели Монголии). - Улан-Батор: ЛОМОК, 2004. - (10,1 п.л.).

Будем выходить из депрессивного состояния // Зууны мэдээ. -2000, № 250. - (0,5 п.л.).

Бюджетная философия на 2001 г. осуществилась в полном объеме // Ардын эрх. - 2002, №11.- (0,5 п.л.).

Историческое развитие экономического и финансового секторов Монголии и их перспективы: Тезисы доклада на научно-практической конференции "Финансово-экономическое развитие Монголии". - Улан-Батор, 2001. - (0,8 п.л.).

Мы стремимся сформировать систему эффективного и результативного распределения и расходования бюджетных средств с обеспечением широкой гласности // Унэн. - 2002, № 105. - (0,3 п.л.).

Планирование народного хозяйства: методология и рекомендации. -Улан-Батор, 1985. - (1,5 п.л.).

Уроки экономических реформ в Монголии // Унэн. - 2000, № 108. -(0,3 п.л.).

Экономические преобразования: сто вопросов и ответов. - Улан-Батор, 2001. - (0,5 п.л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УЛААН Чултэмийн

Тема диссертационного исследования: "Приоритеты социальной политики в условиях становления рыночной экономики Монголии"

Научный руководитель Волгин Николай Алексеевич

Научный консультант Бямбаа Дулбаагийн

Изготовление оригинал-макета Тихонова Ирина Викторовна

Подписано в печать

Усл. п.л. _

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

2 г иыЧ"$

SP

1125