Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долматов, Александр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долматов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ.

§1.1. Сущность предпринимательского риска.

§ 1.2. Виды рисков.

§ 1.3. Основные этапы управления риском.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 2.1. Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков.

§ 2.2. Анализ рисков, возникающих в деятельности российских фирм.

§ 2.3. Анализ методов снижения рисков.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

§ 3.1. Совершенствование маркетинговых исследований.

§ 3.2. Совершенствование договорных отношений с хозяйственными партнерами

§ 3.3. Организация инженерно-технической защиты ресурсов фирмы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций"

Актуальность исследования. Одной из целей продолжающихся в России экономических реформ является построение цивилизованной рыночной экономики. Необходимым условием достижения этой цели является обеспечение эффективного развития предпринимательства. Такое развитие невозможно без обеспечения относительной безопасности функционирования предпринимательских организаций, что, собственно, и обуславливает необходимость более подробного изучения такой категории как предпринимательский риск.

Рынок диктует предпринимателю необходимость принятия решений в условиях неопределенности, когда результат деятельности неизвестен заранее и носит вероятностный характер. Соответственно, предприниматель рискует не только не получить желаемый результат от своей деятельности, но и потерять вложенные в дело средства. Ситуация усугубляется тем, что организация и ведение бизнеса в России в настоящее время характеризуется наличием достаточно большого круга факторов риска, влияющих на общий уровень риска в деятельности предпринимательской организации.

Именно современная практика диктует предпринимателям необходимость получения дополнительных знаний о путях снижения рисков в своей деятельности, так как на стороннюю поддержку в решении этой задачи рассчитывать не приходится. Практическая значимость проблемы обуславливает необходимость ее более детальной научной разработки. Несмотря на появление в последнее время значительного числа публикаций, посвященных управлению рисками, общепризнанный теоретический подход к проблеме практически отсутствует.

Крайне противоречивой остается понятийная база, значительные противоречия наблюдаются в подходах различных авторов к классификации, определению, методам идентификации и оценки предпринимательских рисков. С практической точки зрения крайне разобщенной остается методология снижения рисков, особенно с учетом отраслевой специфики предпринимательских организаций. Отметим, что большинство разработок иностранных специалистов, практически неприменимо в настоящее время в России в силу определенной специфики национальной экономики.

Именно одновременная потребность в теоретической и практической разработке проблемы выбора путей снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций, определили выбор темы и основные направления настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая часть диссертационного исследования базируется на работах таких ученых как Й. Шумпетер, Р. Хизрич, П. Друкер. А. Маршалл, Д. М. Кейнс, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Найт, а также на работах отечественных ученых и специалистов, таких как Б. Райзберг, Л. Скамай, М. Лапуста, А. Альгин, В. Чернов, П. Грабовый и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на существование целого ряда научных работ, посвященных проблеме предпринимательского риска, очень немногие из них подробно затрагивают проблему путей его снижения. Это, на наш взгляд, тем более важно, если учесть, что с развитием и изменением экономической ситуации меняются и риски, которым подвержена деятельность фирмы, а, следовательно, адекватно должны изменяться и пути снижения этих рисков.

Цель исследования заключается в обобщении теоретических знаний в области предпринимательского риска, и в разработке на их основе и на основе сложившейся практики основных путей снижения рисков.

Реализация поставленной цели требует решения целого ряда промежуточных задач, таких как: анализ трудов классиков экономической теории, а также работ целого ряда специалистов в области предпринимательского риска; определение сущности предпринимательского риска; классификация предпринимательских рисков; выявление основных факторов риска; исследование практики функционирования отечественных предпринимательских организаций и выявление рисков в их деятельности; анализ применяющихся в настоящее время методов снижения рисков; разработка новых путей снижения наиболее значимых и управляемых предпринимательских рисков с учетом специфики предпринимательских организаций.

Предметом исследования являются пути снижения рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций.

Объектом исследования является деятельность оптово-посреднических фирм на рынке лекарственных средств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общей экономической теории, экономическому анализу, проблемам предпринимательского риска, экономической и физической безопасности; законодательные и нормативные акты; материалы специализированных конференций и периодической печати.

Фактическими материалами исследования стали данные Госкомстата РФ, бухгалтерская отчетность, а также аналитические данные и данные оперативного учета ООО «Фармбиоимпекс», ООО «Фармаконсалтинг», ООО «КОР», ООО «Биомед», ООО «Медфарма» и ряда других организаций, осуществляющих оптово-посредническую деятельность на рынке лекарственных средств.

В качестве инструментов исследования были использованы методы финансового и экономического анализа, системного и ситуационного анализа, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы предпринимательского риска как с теоретической, так и с практической точки зрения.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты: проведен подробный анализ теоретических положений о сущности предпринимательского риска и дано авторское определение этой категории; дан авторский подход к классификации предпринимательских рисков; разработана модель процесса управления рисками; выявлены основные факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска применительно к деятельности оптово-посреднической фирмы на рынке лекарственных средств; выявлены наиболее эффективные пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций; разработаны и успешно применены на практике методики совершенствования ассортиментного перечня фирмы и совершенствования договорных отношений с хозяйственными партнерами; разработаны рекомендации по усовершенствованию процесса обеспечения физической безопасности ресурсов фирмы применительно к возможностям небольшой оптово-посреднической фирмы.

Практическая значимость работы заключается в том, что все вышеуказанные методики и рекомендации были разработаны с учетом специфики функционирования небольших оптово-посреднических фирм на рынке лекарственных средств. В то же время следует подчеркнуть, что данные разработки актуальны не только для определенного круга фирм, но и содержат ряд общих положений, которые возможно применить в деятельности практически любой предпринимательской организации в России. На наш взгляд, это утверждение в наибольшей степени применимо к предложениям, направленным по совершенствованию договорных отношений с хозяйственными партнерами.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о значительной эффективности предложений, содержащихся в настоящей работе.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты данного исследования были с успехом применены в практической деятельности оптово-посреднических фирм, таких как ООО «Фармбиоимпекс», ООО «Фармаконсалтинг», ООО «КОР», ООО «Медфарма» и др. Кроме того, основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности на 15-й и 17-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2000 и 2002 г.). на 10-м Всероссийском семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы была продиктована целью исследования и последовательностью решения промежуточных задач в процессе достижения этой цели. Таким образом, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах, исследование включает в себя 19 таблиц, 16 иллюстраций, 29 приложений, список литературы из 82 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долматов, Александр Юрьевич

Заключение

В настоящей работе с позиций системного анализа исследованы риски, возникающие в деятельности предпринимательских организаций, а также пути снижения этих рисков. Кроме того, для достижения поставленных задач автором были проанализированы: понятие «предпринимательский риск»;

- подходы различных авторов к процессу управления рисками;

- внутренняя и внешняя среда предпринимательской фирмы, осуществляющей свою деятельность в России; пути снижения рисков, применяемые в настоящее время. В итоге автором были получены следующие наиболее значимые результаты:

1. Дан авторский подход к классификации рисков по первичным и вторичным признакам. К первичным признакам классификации автор относит уровень решения экономических задач, источники возникновения, наличие специфики, возможные результаты и возможность дальнейшей классификации. К основным вторичным признакам были отнесены: степень управляемости, вероятность наступления неблагоприятных событий, возможность прогнозирования, степень тяжести последствий, однородность, длительность и объект воздействия.

2. Разработана модель процесса управления рисками, основными элементами которой являются: выявление потенциальных рисков, связанных с деятельностью фирмы; выявление источников рисков и факторов, влияющих на уровень рисков;

- оценка (качественная и количественная) потенциальных рисков и возможного ущерба от их реализации;

- выбор стратегии поведения фирмы по отношению к риску;

- выбор путей и методов снижения (нейтрализации) рисков или их последствий;

- практическое применение выбранных методов; оценка результатов; корректирующие действия.

3. Выявлены факторы, оказывающие влияние на возникновение и уровень рисков в деятельности предпринимательской организации. На основе анализа рынка лекарственных средств, автором к наиболее существенным факторам риска были отнесены: несовершенство действующего законодательства;

- деятельность государственных чиновников; недобросовестность деловых партнеров; некорректные действия со стороны персонала организации (воровство, мошенничество, случаи проявления халатности, и т.д.); политическая ситуация в регионе деятельности; экономическая ситуация в регионе деятельности;

- действия криминальных структур.

4. Проанализировано влияние выявленных факторов риска как на предпринимательскую организацию вообще, так и на оптово-посредническую фирму, действующую на рынке лекарственных средств в частности.

5. Выявлены основные риски, возникающие в деятельности предпринимательских организаций и на примере рынка лекарственных средств продемонстрированы механизмы реализации этих рисков с оценкой возможных потерь от такой реализации.

6. Критически проанализированы пути и методы снижения рисков, применяемые большинством предпринимательских организаций в настоящее время. В результате был сделан вывод о практической недостаточности применения этих методов.

7. На основе анализа деятельности конкретных фирм были разработаны: методика оптимизации ассортиментного перечня оптово-посреднической фирмы, осуществляющей свою деятельность на рынке лекарственных средств; - рекомендации по оптимизации (с точки зрения риск-менеджмента) договорных отношений с хозяйственными партнерами; рекомендации по совершенствованию физической защиты ресурсов фирмы. Данные предложения были с успехом применены на практике и дали существенные положительные результаты.

В то же время необходимо отметить, что актуальность более глубоко исследования проблемы предпринимательского риска сохраняется. Это вызвано, на наш взгляд, прежде всего тем, что на практике можно наблюдать так называемую «эволюцию рисков», то есть качественное их изменение с течением времени. Этот процесс требует адекватного изменения и развития путей снижения этих рисков, а значит, и соответствующих методических разработок.

С точки зрения развития теоретической базы риск-менеджмента, необходимо указать на существующие противоречия не только в понятийном аппарате, но и в подходах к классификации предпринимательских рисков.

Указанные направления теоретической и практической разработки проблемы рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций, на наш взгляд, обеспечат разработку методик, позволяющих повысить общий уровень защищенности отечественных фирм от разного рода негативных воздействий. В итоге будет обеспечено стабильное развитие основного субъекта рыночной экономики — предпринимательской фирмы, что является крайне важным результатом для национальной экономики в целом.