Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нестеров, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеров, Владимир Николаевич

Введение

ГЛАВА I. Особенности анализа технико-организационного уровня производства . II

1.1. Содержание понятия "технико-организационного уровня производства" . II

1.2. Технико-организационный уровень производства в электротехнической промышленности и пути его повышения.

1.3. Системы показателей оценки технико-организационного уровня производства и ее совершенствование

ГЛАВА П. Информационное обеспечение анализа технико-организационного уровня производства и пути его улучшения.

2.1.Учетная информация о внедрении организационно-технических мероприятий.

2.2.Учет затрат и результатов внедрения организационно-технических мероприятии.

ГЛАВА Ш. Совершенствование методики и организации анализа технико-организационного уровня производства

3.1. Методические принципы анализа технико-организационного уровня производства

3.2. Анализ выполнения плана организационно-технических мероприятий по срокам, объему и затратам

3.3. Анализ экономической эффективности от внедрения организационно-технических мероприятий и их влияние на повышение технико-организационного уровня производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути совершенствования анализа технико-организационного уровня электротехнического производства"

Ускорение темпов и повышение эффективности научно-технического прогресса, кате отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС - ключевая задача- технической и экономической политики в 80-е годы. Переход к преимущественно интенсивному типу воспроизводства, при котором главным источником экономического роста становится неуклонное повышение эффективности общественного производства, возможен прежде всего на основе применения новой техники, технологии, новых методов организации производства и. труда, обеспечивающих существенную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов на единицу совокупных затрат.

В речи на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко указывал, что'необходимо максимально использовать интенсивные факторы роста, а "перевод экономики на рельсы интенсификации может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса" (10, с.12).

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в '.народном хозяйстве" определены конкретные направления дальнейшего экономического роста на основе интенсивного развития производства. В комплексе этих мер важная роль отводится повышению технико-организационного уровня производства, база которого - использование достижений научно-технического прогресса.

Оценка технико-организационного уровня производства является действенным инструментом управления научно-техническим прогрессом.

Она способствует определению потенциальных возможностей предприятий и объединений, обеспечивает учет этих возможностей при формировании планов технического перевооружения и реконструкции, разработке реальных, напряженных плановых заданий по повышению эффективности хозяйственной деятельности. Важность объективной оценки технико-организационного уровня производства определяется и тем, что его показатели включаются в пятилетние планы экономического и социального развития.

Особо возрастает значение разработки и внедрения наиболее эффективных организационно-технических мероприятии в условиях проводимого в промышленности широкомасштабного экономического эксперимента. Детальный экономический анализ и объективная оценка технико-организационного развития производства создают необходимую основу для выявления резервов его повышения, выбора наиболее эффективных направлений совершенствования технической базы, организации производства и труда, определения наиболее целесообразных методов ускоренного их внедрения, обеспечивающих высокие темпы экономического развития.

Значительный вклад в разработку методологических и методических основ этой проблемы внесли А.С.Бородкин, В.И.Ганштак, И.С.Иоффе, И.Я.Касиший, А.Н.Кашаев, Б.И.Майданчик, Г.Я.Метт, А.Д.Шеремет, Н.Г.Чумаченко и ряд других советских экономистов.

Однако, как показывает практика, несмотря на достигнутые экономической наукой успехи, в методике анализа и оценки технико-организационного уровня производства остается немало недостаточно исследованных и дискуссионных проблем, которые нуждаются в дальнейшей разработке и теоретическом обосновании.

Для объективной оценки влияния научно-технического прогресса на хозяйственную деятельность предприятий и объединений необходимо более точно и полно, чем это делается в настоящее время, учитывать эффективность внедряемых организационно-технических мероприятий, отражать их в плановых и отчетных показателях. В связи с этим важным вопросом теории, методологии и практики экономического анализа организационно-технических мероприятий является вопрос о том, как с необходимой и достаточной точностью определить их фактическую эффективность. Не получили, должной разработки вопросы, какими должны быть система показателей и информационная база анализа; как учитывать фактическую эффективность мероприятий, отражать получаемую долго эффекта от них в нормах и нормативах конечных технико-экономических показателях, в плане производства и финансовом плане.

Необходимость всестороннего совершенствования анализа технико-организационного уровня производства определила выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения влияния технико-организационных мероприятий на цроизводство определить пути совершенствования и разработать методику анализа технико-организационного уровня производства, обеспечивающую выявление и мобилизацию резервов повышения экономических показателей деятельности предприятий.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие основные задачи: определение современных тенденций совершенствования анализа технико-организационного уровня производства и степени его влияния на эффективность производства; разработка надежной системы информационного обеспечения анализа и учета фактических результатов воздействия организационно-технических мероприятий на производство; теоретическое обоснование необходимости и разработка методических приемов определения фактической эффективности внедренных в производство мероприятий; разработка нового методического подхода анализа технико-организационного уровня производства, обеспечивающего высокую достоверность результатов; экспериментальная проверка предложенных рекомендаций.

Объектом явились объединения и предприятия электротехнической промышленности. Такой выбор объекта определяется местом отрасли в системе народного хозяйства. Электротехническая промышленность, наряду с энергомашиностроительной является главной базой развития энергетики и электрификации. Электротехническая продукция находит широчайшее применение во всех отраслях народного хозяйства и в значительной степени предопределяет технический уровень и качество машин, оборудования и приборов.

В настоящее время почти нет такой области науки и техники, производства, где бы не внедрялись достижения электротехники. Создавая условия для непрерывности производственных процессов, составляя основу электрификации, автоматизации и химизации производства, продукция электротехнической промышленности оказывает положительное воздействие на принципиальные изменения техники, технологии, организации и управления производством и, в конечном счете, на повышение производительности общественного труда.

Отличительной особенностью электротехнической промышленности, определяющей сложность анализа и оценки технико-организационного уровня производства, является многономенклатурность изготовляемой продукции. В настоящее время даже укрупненная номенклатура выпускаемой продукции превышает 80 тыс.наименований и продолжает расти.

Другая особенность электротехнического производства состоит в том, что оно представляет собой многопрофильный комплекс подотраслей, резко различающихся по характеру и назначению выпускающей продукции, конструктивным характеристикам, -. применяемому оборудованию, технологии и организации производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. В ходе подготовки диссертации были изучены труды ведущих советских экономистов, материалы конференций и совещаний по исследуемой проблеме.

При разработке путей совершенствования анализа технико-организационного уровня производства были широко использованы фактические материалы как содержащиеся в отчетности электротехнических предприятий, так и собранные и обобщенные лично автором на следующих предприятиях: ПО "Москабель", "Моеэлектроаппарат"/'Электрозавод им.Куйбышева, "Динамо" имени Кирова, завод имени Владимира Ильича, ЛПЭО "Электросила" имени Кирова, а также материалы отраслевых институтов, законодательные акты, инструктивные и методические материалы Госплана СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР, общепромышленные и отраслевые инструктивные и методические материалы.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование оценки и анализа технико-организационного уровня производства на основе исследования факторов, влияющих на технико-экономические показатели производства; уточнено само понятие технико-организационного уровня производства и определено его место в системе экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

С целью повышения достоверности влияния,внедренных организационно-технических мероприятий на эффективность производства: определены принципы и методы организации системного учета фактической эффективности мероприятий, создающие возможность существенно повысить качество информационного обеспечения анализа технико-организационного уровня производства; унифицирована классификация технико-организационных мероприятий по важнейшим направлениям научно-технического прогресса (НТП); разработаны методы учета изменения нормируемых затрат ресурсов в связи с внедрением организационно-технических мероприятий; предложены принципы и методы оценки технико-организационного уровня производства, базирующиеся на учете фактической эффективности внедряемых мероприятий.

Результатом исследования является разработанный автором новый методический подход к построению системы анализа технико-организационного уровня производства и выполнения плана технического развития и организации производства, обеспечивающий высокую достоверность результатов и возможность целенаправленного поиска резервов, направленных на снижение себестоимости продукции и роста производительности труда.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование полученных в ходе исследования положений и рекомендаций позволит предприятиям вести достоверный анализ технико-организационного уровня производства, своевременно выявлять и мобилизо-вывать резервы его повышения, вести действенный контроль за их внедрением и точно отражать экономические результаты „влияния научно-технического прогресса на эффективность производства. Рекомендации по планированию, учету и анализу технико-организационного уровня производства, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования соответствующих действующих в настоящее время отраслевых инструкций и методик.

Выводы и предложения, обобщенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на третьем Всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа в промышленности" (г.Москва,1983 г.), на межвузовской конференции "Интенсификация использования производственного потенциала страны в ю :

XI-й пятилетке" (г.Москва, МИБХ им.В.Г.Плеханова, 1983 г.).

Отдельные предложения по совершенствованию учета и анализа результатов НТП и его влияния на производство приняты к практическому использованию и внедрены на электрозаводе им.В.В.Куйбышева.

По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Нестеров, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перевода экономики предприятий на интенсивный путь развития чрезвычайно важное значение приобретает повышение технико-организационного уровня производства на основе мероприятий НТП. Достоверная оценка и анализ ТОУП, мобилизация резервов его повышения являются одной из наиболее действенных путей, направленных на повышение эффективности производства.

В связи с этим научная разработка методических рекомендаций по анализу ТОУП является одной из наиболее актуальных и необходимых задач. В работе основное внимание было уделено методическим и организационным принципам анализа результатов технического прогресса в объединениях и предприятиях. В результате исследования получены следующие теоретические и практические выводы.

I.I.B экономической литературе нет единой терминологии, характеризующей воздействие НТП на хозяйственную деятельность объединений и предприятий. В связи с этим в работе обосновывается необходимость отражения воздействия НТП на результаты хозяйственной деятельности объединений и предприятий категорией "технико-экономический уровень производства и продукции". При этом под ТЭУП предлагается понимать достигнутую к анализируемому периоду степень совершенства элементов производственной системы, комплексно характеризующих техническое, организационное, социальное и экономическое ее развитие, обусловленное научно-техническим прогрессом.

Следует отметить, что в настоящее время в управлении производством не применяется понятие ТЭУП. Поэтому для характеристики производства с точки зрения технических, организационных, социальных факторов предлагается ввести в практику планирования, учета и статистической отчетности показатель "технико-экономический уровень производства".

В работе рассмотрены формы взаимодействия элементов ТЭУП, в результате чего в качестве основного элемента определено понятие "технико-организационный уровень производства", под которым понимается степень совершенства конструкций изделий, техники, технологии, предметов труда, организации производства и труда.

1.2. Автором проведен детальный анализ повышения ТОУП и его влияние на результаты хозяйственной деятельности в электротехнической промышленности. Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод, что несмотря на положительные достижения в повышении эффективности производства за счет технико-организационного уровня производства, в отрасли имеются значительные резервы дальнейшего его повышения.

В целях дальнейшего совершенствования управления техническим прогрессом в отрасли, повышения эффективности научно-технических мероприятий и обеспечения выполнения планов по сумме экономии от их внедрения предлагается: разработать систему планирования экономии от снижения себестоимости и роста производительности труда за счет внедрения мероприятий исходя из достигнутого ТОУП и намеченного прироста активной части основных промышленно-производст-венных фондов; устанавливать плановые задания по экономии от внедрения мероприятий отдельным ВПО и предприятиям в объемах не ниже установленных министерством; при утверждении планов предприятий обращать внимание на направления мероприятий и охвата ими всех сторон производственной деятельности, включать в планы мероприятия по повышению технико-организационного уровня вспомогательного производства, экономии материалов, топлива и электроэнергии; создать на крупных предприятиях в составе отдела главного технолога группу по планированию, внедрению организационно-технических мероприятий. На небольших и средних заводах определить ответственных за данную работу из числа специалистов технических отделов. Разработать для предприятий отрасли единый нормативно-методический документ, регламентирующий методику и организацию анализа ТОУП, его информационную базу, учет и отчетность, условия функционирования этой системы, взаимосвязь с технико-экономическим планированием, обязанности функциональных служб предприятия по практическому использованию результатов анализа. Обратить внимание на необходимость повышения участия отраслевых научных организаций в разработке и внедрении, научно-технических мероприятий; повысить нормативы отчислений средств в фонд экономического стимулирования от суммы экономии внедряемых в производство организационно-технических мероприятий.

1.3. В работе рассмотрены основные подходы к анализу ТОУП, основанные на системе показателей, характеризующих ТОУП. Предлагаемая в работе система включает наряду с показателями, характеризующими собственно уровень технического и организационного развития и показатели, определяющие экономический эффект, достигаемый в результате внедрения организационно-технических мероприятий. Система показателей состоит из следующих классификационных групп: показатели технического уровня изготовляемой продукции; уровня техники производства; уровня технологии производства; уровня организации производства и труда; экономические показатели. 1£аждая из этих групп показателей дифференцируется несколькими показателями, которые отражают влияние на ТОУП определенного производственного фактора и определяют возможности использования этих показателей для экономического анализа достигнутого технико-организационного потенциала производства, и обеспечения выявления резервов по дальнейшему его повышению.

Для характеристики самого ТОУП применяются как частные показатели, так и сводные, построенные на основании частных показателей и позволяющие дать однозначную оценку достигнутого ТОУП. Экономическую оценку ТОУП предлагается осуществлять на основе двух взаимосвязанных групп факторов собственного технического и организационного уровня и использования производственного потенциала. Это даст возможность вести всесторонний детальный анализ достигнутого ТОУП, эффективность его развития, вскрывать и мобилизовывать резервы, направленные на дальнейшее повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

2.1. В работе указывается, что достоверность оценки и анализа ТОУП предопределяется точностью исчисления фактического эффекта, полученного от внедрения организационно-технических мероприятий.> Такой подход создает объективную основу для поиска и мобилизации резервов повышения ТОУП. Проблема определения фактической эффективности организационно-технических мероприятий активно обсуждается учеными практиками, однако она все еще недостаточно исследована и нуждается в дальнейшей разработке.

Существующая система учета результатов внедрения организационно-технических мероприятий не обеспечивает достоверного получения информации для научно-обоснованного планирования показателей экономического эффекта и глубокого экономического анализа влияния НТП на показатели хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим в работе определяются пути совершенствования информационного обеспечения анализа ТОУП: для упорядочения разработки предприятиями плана технического развития и организации производства, для обеспечения высокой достоверности расчетов экономической эффективности организационно-технических мероприятий предлагается создать отраслевой стандарт, регламентирующий информационное обеспечение этих расчетов; для более полного отражения получаемой экономии от внедрения организационно-технических мероприятий в плане по снижению себе- • стоимости продукции выделить отдельной строкой "экономия от снижения условно-постоянной части расходов за счет повышения технического уровня производства". Это позволит определять полученную экономию от снижения условно-постоянных расходов при увеличении выпуска продукции за счет внедрения организационно-технических мероприятий, а для отражения переходящей экономии от внедрения мероприятий предыдущего года предусмотреть строку "Переходящая экономия по оргтехплану предыдущего года"; для повышения аналитичности информации о начислении фонда экономического стимулирования за внедрение мероприятий технического прогресса, применяемые в отрасли карточки по ф.1-ЭЭФ предлагается вести в течение года с поквартальной разбивкой, а на основании этих карточек вести в течение трех лет карточку по ф.1-ФЭС; в целях унификации актов внедрения организационно-технических. мероприятий и полного отражения в них фактических результатов предлагается ввести в практику предприятий типовую форщ акта. При этом объединить акт внедрения мероприятия с извещением на изменение норм; для обеспечения достоверности и полноты анализа результатов внедрения мероприятий, а также снижения его трудоемкости ввести в практику всех предприятий отрасли ведение по каждому запланированному мероприятию документа "Планово-отчетная карточка организационно-технического мероприятия"; для увязки .фактических и плановых форм отчетности и возможности достоверного анализа внедрения мероприятий предложена единая классификация направлений повышения ТОУП.

2.2. Для достоверного определения и последующего анализа фактической эффективности мероприятий предлагается применять метод, основанный на учете изменений материальных и трудовых затрат, сопутствующих реализации мероприятий, и вести постоянный учет отклонений от норм с последующей их группировкой в учетных регистрах.

Аналитический учет фактически выпушенной продукции предлагается вести в специальных карточках с момента внедрения мероприятия в течение двух календарных лет ее производства. Предложенные" рекомендации с высокой степенью достоверности позволят определять снижение себестоимости продукции в результате внедрения мероприятий.

Достоверность исчисления экономической эффективности внедряемых мероприятий обеспечивается также учетом затрат на их внедрение. Такой учет рекомендуется вести в едином документе - карточке аналитического учета затрат на внедрение организационно-технического мероприятий, в которой отражаются все затраты на внедрение и источники их покрытия. Обобщение затрат находит отражение в сводной ведомости учета затрат на внедрение мероприятий. В указанных регистрах затраты приводятся в разрезе отдельных элементов затрат, видов работ и источников финансирования.

3.1. В работе определены методические принципы анализа ТОУП, ориентированные на интенсивные факторы развития производства. Автором доказана целесообразность выбора в качестве важного объекта анализа динамики ТОУП результаты внедрения организационно-технических мероприятий, их воздействие на итоги хозяйственной деятельности предприятия. Такой подход к анализу ТОУП в значительной степени повышает точность определения фактически достигнутого ТОУП за анализируемый период,, темпы его развития, позволяет управлять его развитием и выявлять глубинные резервы его повышения.

С этой целью в работе обосновывается необходимость разработки научно-обоснованной методики анализа фактической эффективности организационно-технических мероприятий. При этом указывается на то, что содержание разрабатываемой методики, в основном, аналогично анализу любого иного производственно-хозяйственного решения; поэтому она строится на общих принципах, характерных для методик анализа.

Необходимая предпосылка проведения такого анализа - разработка системы показателей. Для ее построения в работе приведена группировка показателей, разработанная автором, исходя из поставленных целей и задач анализа. Она позволяет вести анализ по следующим самостоятельным подсистемам: анализ внедрения организационно-технических мероприятий по объему и срокам; анализ затрат на внедрение мероприятий; анализ хозрасчетного экономического эффекта от внедрения мероприятий; анализ влияния организационно-технических мероприятий на изменение показателей ТОУП. Играя различную роль в проведении анализа, выделенные подсистемы позволяют вести комплексный экономический анализ выполнения плана технического развития и организации производства.

В методике определены этапы анализа, последовательность, периодичность и организационные принципы его проведения. В целях выявления внутрипроизводственных резервов повышения ТОУП предлагается вести анализ по предприятию в целом, по направлениям НТП, по отдельным структурным подразделениям и по конкретным мероприятиям.

Цри анализе факторов и причин, определяющих величину экономического эффекта, необходимо учитывать стадии внедрения организационно-технических мероприятий, так как способы расчета экономического эффекта на различных стадиях неодинаковы. В работе дана характеристика видов экономического эффекта в зависимости от стадии внедрения мероприятий - экономический эффект подразделяется на предварительный ,планируемый, ожидаемый, фактический. Рекомендованы методы анализа, а также проведен анализ и выявлены причины отклонений величины эффекта на каждой из стадий внедрения мероприятий по группе предприятий электротехнической промышленности.

Одним из важных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия по повышению эффективности производства, является своевременное и полное внедрение всех запланированных мероприятий. В диссертации разработаны основные методические принципы по проведению анализа объема и сроков внедрения мероприятий, позволяющие определять соответствие структуры внедряемых мероприятий прогрессивным тенденциям НТП, выявлять перспективы выполнения пятилетнего плана, контролировать выполнение годовых планов внедрения организационно-технических мероприятий, устанавливать причины невыполнения плана по объему и срокам внедрения по каждому мероприятию, этапам внедрения, отвественным исполнителям.

По мероприятиям, внедрение которых требует относительно длительного времени, оценку хода выполнения плана предлагается вести в первую очередь в стоимостном выражении, что позволит более точно определить реальный объем работ по внедрению организационно-технических мероприятий за анализируемый период.

Для решения задач по оптимизации соотношения "затраты-результаты" и обеспечения расчетов экономической эффективности мероприятий НТП рекомендованы методические принципы анализа затрат на их внедрение, основывающиеся на разработанной автором информационной базе. Это дает возможность вести анализ в разрезе отдельных этапов, исполнителей, направлений работ, статей затрат; выявлять причины перерасхода средств от сметной стоимости работ, анализировать правомерность и правильность использования источников финансирования для покрытия этих расходов.

Экономическая эффективность внедрения организационно-технических мероприятий определяет конечные результаты производственной деятельности предприятия. Анализ экономической эффективности рекомендуется вести по показателю хозрасчетной эффективности, в качестве которого принимается экономия от изменения расходных норм за минусом затрат на разработку и внедрение мероприятий. Для выявления причин, определяющих величину отклонений фактической эффективности от плановой, целесообразно вести анализ в два этапа. На первом этапе сравнивать ожидаемое снижение себестоимости продукции на стадии внедрения мероприятия с плановой экономией, а на втором - фактическую экономию, полученную на стадии использования мероприятия, с ожидаемой. На первом этапе анализ предлагается осуществлять на основе разработанного учета изменений норм, на втором этапе используется информация, полученная на базе учета отклонений от норм, расчетных данных и выборочного наблюдения. Анализ предлагается вести по направлениям НТП, отдельным мероприятиям, видам продукции, статьям затрат, по видам материалов, технологическим операциям, а также структурным подразделениям предприятия. Это позволит провести глубокий анализ фактической эффективности мероприятий, принимать оперативные меры, обеспечивающие ликвидацию причин отрицательных отклонений, выявлять резервы повышения эффективности организационно-технических мероприятий.

В теории экономического анализа и на практике обычно принято определять влияние внедряемых мероприятий на ТОУП с помощью таких обобщающих показателей как себестоимость и прибыль. При этом не определяется влияние оргтехмероприятий на весьма важные частные показатели ТОУП. В связи с этим в работе обоснованы методы количественной оценки влияния организационно-технических мероприятий на технико-экономические показатели производства, заключающиеся в определении по каждому внедренному мероприятию технико-экономических изменений по сравнению с базовым вариантом и суммирования полученных изменений по однородным группам мероприятий, направленным на изменение конкретных показателей ТОУП.

В связи с большим количеством и разнообразием показателей, характеризующих ТОУП, а также влияющих на них организационно-технических мероприятий, возникает необходимость установления взаимосвязи между показателями ТОУП и мероприятиями. С этой целью в работе предложена классификация мероприятий, построенная на базе принципов построения показателей ТОУП и их анализа. Мероприятия, повышающие ТОУП, классифицируются по следующим признакам: направлениям технического прогресса; по признаку однородности факторов; по уровням управления; по характеру производства; по характеру влияния на ТОУП.

Приведенные методические рекомендации по анализу фактической эффективности организационно-технических мероприятий и их влияние на повышение ТОУП апробированы на предприятиях электротехнической промышленности.