Проблемы повышения эффективности норководства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерофеев, Федор Геннадьевич
Место защиты
Краснодар
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения эффективности норководства"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УЖДРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕРОФЕЕВ ФЕДОР. ГЕННАДЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРКОВОДСТВА ( на примере зверосовхозов Приморского края )

СВ.00.06 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и .его отраслйми^по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 1991

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства для экономических специальностей Кубанского Государственного аграрного университета. •

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Н.И.Дворядкин.

Официальные оппоненты: доктор экономических1наук,

старший научный сотрудник

A.Г.Прудников . ■ кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

B.П.Козаченко.

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится

< - Жа^-Са 1991 г. в № часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании специализированного совета К 120.23.04 в Кубанском Государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "в " /сйсс? 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент < ' П.С.Бондареыко

Общая характеристика работы

Актуальность теш. В Основных направлениях стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике важное место занимает проблема развития потребительского рынка.

Возрастающий спрос потребительского рынка на меха и меховые изделия требует дальнейшего роста производства продукции звероводства, одного из основных поставщиков пушно-мехового сырья на внутренний и внешний рынки страны. Сложность осуществления этой задачи состоит в том, что несмотря на укрепление материально-технической базы зверосовхозов и принятые меры по материальному стимулированию, эффективность производства продукции норководства остается низкой.

Актуальность проблемы повышения эффективности производства продукции норководства особенно возрастает в современных условиях, так как многие вопросы этого сложного экономического процесса остаются нерешенными и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Изучению проблем эффективности звероводства в экономической литературе посвящены работы Бабак Б.Д., Буткова Р.П., Донского Р.П., Хукова Ы.И.. Зайцева C.B., Колдаева A.C., Полецкого В.А. и других авторов. Применительно к условиям Приморского края отдельные вопросы экономической эффективности норководства изучались Сергеевой З.Т., Шелепа А.И. Однако, не все вопросы эффективности производства продукции звероводства нашли глубокое отражение в исследованиях. Так, недостаточно полно изучены вопросы концентрации и специализации производства в зверосовхозах, совершенствования форм организации производства и труда,экономических отношений зверосовхозов с пусно-меховыми базами в процессе реализации шкурок норки, организации переработки протгукции отрасли. Бее это предопределило выбор темы, общей цели и конкрет-

ных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование перспективных направлений повышения эффективности норководства в зверосовхозах Приморского края. В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства;

- дать анализ современного состояния экономики норководства в зверосовхозах края;

- изучить организацию производства и разработать рекомендации по внедрению передовых форм хозяйствования в зверосовхозах;

- исследовать систему экономических отношений зверосовхозов с путно-меховыми базами в процессе реализации пушнины и выявить направления по их совершенствованию.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Кубанского Государственного аграрного университета в качестве одного из подразделов комплексной темы 20-7 "Разработать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства и совершенствования взаимоотношений в системе АПК" (регистрационный номер 01860060909).

Объект исследования. В качестве основного объекта исследования избраны зверосовхозы Приморского края, которые являются наиболее крупными поставщикам! продукции норководства на внутренний и внешний рынки страны. Для полноты отражения экономических отношений мехлу предприятиями в процессе заготовок и перера- -ботки продукции звероводства выбраны пушно-глеховая база г. Лобня Московской области и Харьковское производственное меховое объединение, осуществляющие заготовку и переработку продукции норководства от зверосовхозов края.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов народных депутатов СССР и постановления правительства по вопросам развития аграрного сектора экономики, совершенствованию хозяйственного механизма, научные труды советских экономистов по проблеме эффективности общественного производства.

Основная информация для исследования получена из первичных документов учета и годовых отчетов зверосовхозов, пушно-меховой базы и мехового объединения. Детальная проработка важнейших вопросов производства пушно-мехового сырья проведена по материалам зверосовхозов Приморского края за 1971...1989 гг., а его заготовок и переработки за 1985...1989 гг. В соответствии с характером темы и объекта изучения в работе использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математические методы исследования. При обработке информации и выполнении необходимых расчетов применялись ЭВМ вычислительного центра Кубанского Государственного аграрного университета и других организаций.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертационной работе осуществлен системный подход в изучении проблем экономики норководства зверосовхозов Приморского края и научно обоснованы перспективные направления повышения его эффективности.

Впервые проведено исследование эффективности норководства по природно-хозяйственным зонам края и научно обоснованы предлоге кия по рациональному размещению, концентрации и специализации производства.

С помощью корреляционно-регрессивного анализа определено влияние факторов на себестоимость выращивания молодняка норки. Установлено воздействие факторов на качество пушно-мехового

сырья и предложены пути по его улучшению.

Разработаны рекомендации по внедрению арендного подряда и созданию акционерных обществ трудовых коллективов, рационализации кормовой базы в зверосовхозах.

Предложен экономический механизм взаимоотношений между зве-)

росовхозами в процессе межхозяйственной кооперации при переработке пушно-мехового сырья.

Экономически обоснована необходимость перехода на прямые связи зверосовхозов с меховыми фабриками в процессе реализации пушно-мехового сырья. Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности производства и заготовок шкурок норки.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Благовещенского сельскохозяйственного института и Кубанского Государственного аграрного университета в 1987-1990 гг. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационной работе, используются руководителями и специалистами звероводческих хозяйств Приморского края. Разработанные автором рекомендации по внедрению арендного подряда приняты к внедрению в зверосовхозах края. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и логическое построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, I схему, 5 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.

В первой главе - "Сущность, крктергЯ и показатели эффектив-

ности сельскохозяйственного производства" на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, работ ученых экономистов, раскрыты теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства, особенности ее измерения в цушном звероводстве.

Во второй главе - "Современное состояние экономики звероводства и проблемы его развития в Приморском крае" изложены результаты анализа эффективности производства продукции норковод-ства, исследованы вопросы организации производства и труда, рассмотрены экономические отношения зверосовхозов с пушно-меховыми базами.

В третьей главе - "Обоснование направлений повышения эффективности норководства в зверосовхозах Приморского края'исследу-ются вопросы интенсификации отрасли, внедрения арендного подряда, совершенствования экономических отношений зверосовхозов с предприятиями по заготовке и переработке пушно-мехового сыры?, развития межхозяйственной кооперации зверосовхозов по переработке продукции норководства.

Основное содержание работы.

I. Эффективность производства - сложная экономическая категория, показывающая полученный полезный эффект от использования средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений в процессе создания потребительных стоимостей. В основе ее лежат производственные отношения, отражающие характер экономических связей между людьми в процессе производства и форм распределения, обмена и потребления произведенного продукта. Темпа роста эффективности производства в значительной мере зависят от того, насколько результативно используются объективные экономические законы и производственные отношения соответствуют уровню развития производительных сил общества. Соблюдение этих условий является одним из направлений решения проблемы повышения эффектав-

ности производства в аграрном секторе экономики страны.

Переход экономики на рыночные отношения с особой остротой ставит проблему повышения эффективности производства во всех отраслях агропромышленного комплекса. В этих условиях перед аграрным сектором выдвинулась задача обеспечить потребности населения страны необходимым ассортиментом высококачественных продуктов питания за счет собственного производства и закупок потребительских товаров за рубежом. В решении задач важное место занимает пушное звероводство, продукция которого не только удовлетворяет спрос потребительского рынка страны, но и в определенной мере <х5еспечивает поступление валютных средств от реализации пушно-мехового сырья на маздународных аукционах.

Приморский край является одним из крупных регионов страны по производству продукции норководства. В 1989 г. зверосовхозы края реализовали на внутреннем и внешнем рынках 1455,6 тыс. шкурок норки. За годы 9...12 пятилеток, поголовье самок основного стада норки увеличилось на 57,3 %, а реализация пушнины возросла на 54,3 %• При этом, полная себестоимость шкурки норки увеличилась на 26,1 %, а уровень рентабельности производства пушнины, без учета наценок и дифференцированных надбавок, повысился на 3,3 пункта (табл. I).

За 1971...1988 гг. уровень рентабельности норководства в зверосовхозах края не превышал 15,0 %, а без учета выплаты наце-. нок на пушнину - 10,0 %. Низкий уровень рентабельности отрасли не способствует созданию необходимых накоплений для ведения расширенного воспроизводства, решению социальных вопросов, что в значительной мере сдергивает дальнейший рост производства пушнины.

Основными причинами низкой эффективности норководства явились: ориентация хозяйственного механизма на экстенсивные методы

Экономическая эффективность производства продукции норководства в зверосовхозах Приморского края

Показатели

В среднем -за год

19711975

19761980

19811985

19861989

;1986--:1989 гг.

•197111975 гг.

Поголовье основного

года,всего,тыс.гол. 244,8 336,7 375,5 381,4 ,155,8

в том числе самок 203,5 280,5 312,9 320,1 157,3

Деловой выход молодняка на самку норки, гол. 4,4 4,2 3,7 4,2 95,4

Затраты труда на I гол. молодняка, чел.-ч. 4,4 3,6 3,7 3,1 70,4

Себестоимость I гол. молодняка, руб. 37,00 39,32 46,40 45,82 123,3

Реализовано шкурок, тыс. шт. 868,7 1156,9 1155,8 1340,6 154,3

Полная себестоимость шкурки, руб. 39,86 42,51 49,88 50,28 126,1

Цена реализации шкурки, РУб.

- с наценкой и надбавками 45,23 48,51 52,43 63,88 141,1

- без наценок и надбавок 42,31 43,62 <«7,02 55,02 130,0

Уровень рентабельности (+), убыточности {-),%

- с наценкой и надбавками +13,5 +14,1 +5,1

- без наценок и

надбавок +6,1 +2,6 -5,6

+27,0 +9,4

ведения производства, в результате чего образовался разрыв между уровнем развития материально-технической базы хозяйств и поголовьем зверей; высокая стоимость выращивания молодняка и низкое качество реализуемой продукции; слабая увязка оплаты труда

работников звероферм с конечными результатами производства; перекосы инвестиционной политики, обусловившие возникновение ряда социальных проблем; несовершенство экономического механизма отношений зверосовхозов с заготовителями пушно-мехового сырья.

Дня создания действенного механизма повышения эффективности норководства необходимо научное обоснование перспективных направлений и выявление резервов, способствующих росту доходности отрасли с учетом конкретных природных и экономических условий, месторасположения зверосовхозов.

2. По природно-хозяйственным условиям в Приморском крае выделяют три зоны: центральную, горно-таежную и прибрежную. Большая протяженность прибрежной зоны обусловливает существенные различия климатических и экономических условий месторасположения зверосовхозов, что выдвинуло необходимость ее разделения на две микрозоны: южную и северную.

Анализ свидетельствует, что эффективность производства продукции норководства в зверосовхозах по природно-хозяйственным зонам края различна (табл. 2).

В среднем-за 1386-1989 гг. затраты труда на выращивание молодняка норки, продуктивность самок и уровень доходности отрасли в зверосовхозах центральной зоны были более высокими, чем в зверосовхозах южной и северной микрозон края. Аналогичная тенденция отмечалась и в предвдущие годы.

Более высокие показатели уровня доходности норководства в зверосовхозах центральной зоны по сравнению с хозяйствами южной и северной микрозон края обусловлены рядом причин. Среди них необходимо выделить высокий уровень развития материально-технической базы, концентрацию и интенсивное использование зверопого-ловъя, обеспеченность хозяйств рабочей силой. За анализируемый

Эффективность производства продукции норководства в зверосовхозах по природно-хозяйственшлл зонам Приморского края (1986-1989 гг.)

Природно-хозяйственные зоны

Показатели Центральная: прибрежная

южная ;северная

Число зверосовхозов 6 8 8

Поголовье основного стада самок норки, в среднем на хозяйство, тыс. гол. 18,5 12,5 13,5

Затраты труда на I гол. молодняка норки, чел.-ч. 3,3 3,2

Деловой выход молодняка на самку норки, гол. 4,6 3,9 4,2

Себестоимость шкурки, руб. 48,95 52,96 50,10

Получено прибыли от реализации продукции норководства:

- на хозяйство, тыс. руб. 1253,2 553,9 784,9

- на среднегодового работника, тыс. руб. 4,5 2,9 3,9

- на самку норки, руб. 67,5 44,4 58,2

- на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 19,6 12,9 19,6

Уровень рентабельности, %

- с наценкой и надбавкой 33,3 20,5 27,0

- без наценки и надбавок . 16,3 / 4,4 7,1

период стоимость основных производственных фондов, в среднем на

хозяйство, составила: в центральной зоне 6,4 млн. руб., в южной и северной микрозонах края 4,3 и 4,0 млн. руб. При этом обеспеченность холодильными емкостями в расчете на 1000 самок основного стада норки составила соответственно 137; 72,3 и 74 %. Необеспеченность ряда зверосовхозов края низкотемпературными холодияь-

никами приводит к плохой сохранности кормов и нерациональному их использованию, что отрицательно отражается на стоимости выращивания молодняка норки и качестве пушно-мехового сырья.

Опережающий рост поголовья зверей по сравнению с уровнем развития материально-технической базы зверосовхозов и недостаточно полное использование генетического потенциала поголовья норки ввдвигают необходимость стабилизации поголовья зверой в хозяйствах края и оптимизации его по природно-хозяйственным зонам края.

Нами разработано перспективное размещение производства продукции норководства по природно-хозяйственным зонам края до 2000 года. Критерием оптимальности являлся максимум получения прибыли. Исследования показывают, что концентрация поголовья норки в соответствии с уровнем развития материально-технической базы хозяйств и его интенсивное использование позволят зверосовхозам края дополнительно получить более 400 тыс. руб. прибыли.

Важным аспектом проблемы углубления специализации в зверосовхозах является оптимальное сочетание цветовых форм норки. Стабильность спроса потребительского рынка на темно-коричневые шкурки норки дает основание полагать, что в перспективе необходимо сохранить приоритетность разведения данной расцветки норок. При этом, как показали исследования, упельный вес темно-коричневых шкурок норки в структуре реализованной пушнины должен быть не ниже 70-75 %. Производство цветных шкурок норки целесообразно регулировать в соответствии со спросом и предложением потребительского рынка. Углубление специализации норководства рекомендуется проводить путем дальнейшего сокращения числа расцветок зверей разводимых в пределах одного хозяйства, бригады. Это позволит ориентировать усилия трудовых коллективов ка реиеник загтач по повышению продуктивности самок норки и улучшению качества пушно-мехового сырья.

Анализ показывает, что в зверосовхозах края рационально сочетать норкоЕодство и пантовое оленеводство. За 1987...1989 гг. уровень рентабельности зверосовхозов, сочетающих данные отрасли, • без наценок и надбавок, составил 18,1 %, тогда как в хозяйствах, специализируицихся на производстве продукции звероводства -11,3$. Дальнейшее развитие пантового оленеводства позволит рациональнее использовать природные условия для производства дешевого мяса и в определенной мере обеспечить зверопоголовье боенскими отходами. Кроме того, реализация консервированных пантов позволит получать дополнительный доход, что явится важной основой укрепления экономики зверосовхозов.

3. Одним из условий эффективного развития норководства является рационализация кормовой базы.

Анализ свидетельствует," что в зверосовхозах края не уделяется должного внимания сбалансированности корловых рационов по переваримому протеину. Так, в 1989 г. 60 % зверосовхозов имели расход переваримого протеина при выращивании молодняка норки выше рекомендуемых нормативов на 15 %. Данные группировки зверосовхозов края показывают, что снижение переваримого протеина при выращивании молодняка норки с 8,3 до 6,3 кг уменьшает расход мясной группы кормов на 37,2 %, а рыбы и рыбоотходов на 31,7 %• При этом себестоимость выращивания I гол. молодняка норки снижается, а рентабельность отрасли возрастает (табл. 3). На ыикро-ЭВЛ нами проведена оптимизация кормовых рационов при выращивании молодняка норки. Цель задачи состояла в составлении кормовой смеси, удовлетворяющей потребности зверей в питательных Ееществах и имеющей минимальную цену рациона. Полученные в ходе решения задачи результаты показали, что цена оптимального суточного кормового рациона для молодняка норки ниже, чем используемые в зверосовхозах края на 15 %. Оптимизация рационов в хозчйст-

Влияние расхода переваримого протеина на себестоимость выращивания молодняка норки и рентабельность норководства в зверосовхозах Приморского края, 1989 г.

Показатели : Группы хозяйств по расходу группа

переваримого протеина на :в % к

: I гол. молодняка норки, кг группе

: I : п : ш

; до 6,8 :6,9-7,5 :более 7,5

Число зверосовхозов

Васход переваримого протеина на I гол. молодняка норки в среднем по группе, кг

Израсходовано кощов при выращивании I гол. молодняка норки, кг

6,3

7,1

8,3

131,7

- мяса мускульного 14,5 16,7 19,9 137,2

- рыбы и рыбопродуктов 28,7 32,7 37,8 131,7

Себестоимость молодняка норки, руб. 42,05 46,91 52,82 125,6

Цена реализации шкурки, руб. 61,25 59,99 56,78 92,7

Уровень рентабельности (+}, убыточности (-), £+34,8 +16,5 -0,4 _

вах позволит более обосновано планировать расход и потребность в кормах для зверопоголовья, эффективнее использовать производственный потенциал.

4. Важной проблемой повышения эффективности норководства • является улучшение качества реализуемой пушнины. За 1971... ...1989 гг. качество шкурок норки в зверосовхозах края повысилось. Так, за исследуемый период в общем объеме реализованной пушнины, доля шкурок I сорта возросла на 5,4 %; особо-крупного размера (А и Б) и бездефектных увеличилась соответственно на 10,4 и 18,0 %.

Несмотря на проведенную работу по улучшению качества пушнины, в ряде зверосовхозов края отмечается низкий зачет на головку шкурок норки. Так, в 1989 г. половина хозяйств имела зачет по качеству ниже 100 %. Анализ свидетельствует, что в хозяйствах, реализующих шкурки низкого качества не уделяют должного внимания вопросам воспроизводства стада норки, полноценного кормления зверопоголовья, содержания молодняка в летне-осенний период, соблюдения технологических процессов при первичной обработке пуп-но-мехового сырья.

Для повышения качества пушнины следует в каадом зверосовхозе разработать с учетом конкретных условий комплексную программу управления качеством продукции на всех стадиях ее формирования, строго соблюдать технологические операции в процессе выращивания молодняка норки и первичной обработки пушно-мехового сырья, усилить материальную заинтересованность работников за конечные результаты производства.

5. В системе мер, способствующих повышению эффективности производства продукции норководства, важное место принадлежит внедрению передовых форм организации производства и труда. Опыт работы подрядных коллективов зверосовхозов края показал, что эта форда организации труда не в полной мере способствует тесной увязке оплаты труда и конечных результатов производства, созданию противозатратного механизма хозяйствования.

Одним из направлений решения сложившихся проблем является внедрение арендных отношений.

Экономические отношения арендных коллективов с арендодателем осуществляются на основе купли-продажи. Расчетные (договорные) цены на продукцию звероводства, реализуемую арендными коллективами арендодателю, целесообразно устанавливать на уровне или ниже государственных закупочных цен, корректируя их с учетом

качества. Допустим, расчетная цена за I гол. молодняка норки равна 42,2 руб., а оценка качества мехового покрова зверя составила 90,0 %. Тогда расчетная цена за тужу зверя с учетом качества мехового покрова составит 37,98 руб. Таким m образом, корректируют расчетную цену и на шкурки норки после первичной обработки на забойных пунктах хозяйств.

Взаимоотношения арендных, коллективов по хранению и переработке кормов.с арендными коллективами по выращиванию молодняка зверей целесообразно осуществлять по, расчетным ценам, обеспечивающим получение раьной прибыли на I руб. нормативных затрат. Расчетные цены на готовую корыосмесь, поступаюцую в зверобригады, следует корректировать с учетом содер;кания и сбалансированности в ней питательных веществ.

Внедрение арендного подряда явится ступенью перехода к более прогрессивной форме хозяйствования - аренде предприятий с его выкупом в коллективную собственность.

Ванным резервом мобилизации денежных средств работников для решения задач по увеличению основных и оборотных средств, реконструкции производства и строительству объектов социального и производственного назначения в зверосовхозах края является создание акционерных обществ трудовых коллективов. Размер дивиденда по акциям зависит от экономической эффективности конечных результатов производства. Его целесообразно исчислять пропорционально росту размера прибыли.

6. Монополия государства на пуано-меховое сырье длительное время определяла продану продукции звероводства в основном по двум каналам реализации:на пупно-меховые базы и экспорт.В 1987 г. зверосовхозам была предоставлена самостоятельность распоряжения сверхдоговорной и низкозачетно:: пушпноп. Это привело к изменению в объемах лродогг. продукт::! норководства по каналам

реализаций.

В 1989 г. по сравнению с 1985 г. реализация шкурок норки зверосовхозами края на экспорт увеличилась на 5,3 %, а на пушно-меховые базы снизилась на 83 %. При этом значительно возросла продажа пушнины сторонним организациям. Если в 1987 г. по этому каналу реализации было продано 64,6 тыс. шкурок норки, то в 1989 г. более 600 тыс. шт.

Одной из причин снижения объемов продажи шкурок норки на пушно-меховые базы являются низкие цены реализации, не обеспечивающие возмещения затрат на производство продукции в зверосовхозах. Так, до 1988 г. от реализации шкурок норки на пушно-меховые базы зверосовхозы края получали убытки. В 1989 г. цена реализации шкурки норки при сдаче на Иркутскую пушно-меховуго базу составила 53,0 руб., на Лобненскую и Красноярскую соответственно 48,5 и 58,7 руб.

Экономические взаимоотношения зверосовхозов с пушно-меховы-ми базами регламентируются договором контрактации. Исследования показали, что договорные отношения недостаточно совершенны, а механизм действия предусматриваемых договором правовых и экономических санкций мало эффективен. Серьезным недостатком сложившейся системы договорных отношений являются проблемы поставок и определения качества пушнины, низкой ответственности сторон за нарушение принятых обязательств, отсутствии материальной заинтересованности в повышении эффективности конечных результатов.

Сдача шкурок норки на лушно-меховых базах в январе-феврале (через 1-2 месяца после забоя зверей) приводит в ряде случаев к расхождению в определении качества пушнины и снижению ее стоимости. Такое положение заставляет зверосовхозы при отправке шкурок на базы создавать "резерв" на понижение стоимости сырья. За годы 12-й пятилетки сумма "резерва" по зверосовхозам края

превышала ежегодно 500 тыс. руб. Исследования показали, что фактические убытки от снижения стоимости шкурок были значительно выше, чем созданные в хозяйствах "резервы".

Закупленная у зверосовхозов продукция норководства реализуется пушно-меховыми базами на предприятия легкой промышленности и экспорт. Зцесь также отмечаются расхождения в определении суш выручки за реализованную продукцию. В 1989 г. на Лобненской пуш-но-меховой базе сумма убытков от снижения сортности сырья, выявленная покупателями, составила 18,9 млн. руб., а сумма прибыли от повышения сортности сырья 2,4 млн. руб.

Важной проблемой взаимоотношений зверосовхозов с пушно-меховыми базами и меховыми фабриками является экономический механизм распределительных отношений. Используемые в процессе реализации пушно-мёхового сырья и готовых изделий из него цвни приводят к значительным различиям в уровне доходности предприятий по производству, заготовке и переработке пушно-мехового сырья. В 1989 г. в расчете на среднегодового работника и 100 руб. текущих затрат было получено прибыли соответственно: в зверосовхозах края - 6,8 тыс. руб. и 44,4 руб., на Лобненской пушно-меховой базе - 37,3 и 308,2; на Харьковском производственном меховом объединении - 9,8 тыс. руб. и 12,9 руб.

Многоступенчатая система приемки и передачи пушно-мехового сырья от производителей к заготовителям и переработчикам способствует удорожанию конечной продукции. Происходящий перелив денежных оредств из сферы заготовок и переработки в сферу производства, за счет отчислений в бюджет от прибыли заготовителей и переработчиков пушно-мехового сырья с последующим возвратом определенной суммы зверосовхозам, создает неблагоприятную основу развития экономики предприятий в условиях рынка.

Для создания действенного механизма отношений следует повы-

сить закупочные цены на пушно-меховое сырье для зверосовхозов. При этом целесообразно в закупочные цены включить выплачиваемые ныне наценки и часть денежных средств, изымаемых с предприятий по заготовке и переработке пушно-мехового сырья в бюджет. В новых условиях необходим переход зверосовхозов на"прямые связи с предприятиями по переработке пушно-мехового сырья. Это позволит экономить ежегодно более 350 тыс. руб. в зверосовхозах края, повысит заинтересованность и ответственность хозяйств за увеличение количества и улучшение качества реализуемой продукции.

7. Важным направлением повышения эффективности производства продукции норковоцства является переработка шкурок норки непосредственно в хозяйствах. Опыт работы зверосовхозов края свидетельствует, что это позволяет значительно повысить уровень доходности отрасли. Так, с увеличением удельного веса выделанной пушнины в общем объеме реализуемой продукции норководства с 15,6'до 36,2 % возрастает выручка и прибыль от реализации продукции- отрасли соответственно на 20 и 50 %. Несмотря на положительный эффект переработки, многие хозяйства реализуют шкурки, а не готовые меховые изделия. Решение проблемы следует проводить путем укрупнения и организации на основе мажхозяйственной кооперации цехов, осуществляющих не только выделку, но и пошив готовых меховых изделий. Основой экономических отношений кооперирующихся хозяйств являются расчетные цены на продукцию норководства. Они должны отражать затраты на производство продукции, его качество и обеспечивать получение накоплений для осуществления расширенного воспроизводства.

Критерием распределения прибыли между участниками кооперации выступают совокупные затраты. Они включают в себя сумму долевой части денежных средств и стоимость реализованного по расчетным ценам пушно-мехового сырья предприятию по его переработке.

Расчеты показывают, что организация цехов по переработке шкурок норки и пошиву меховых изделий позволит ежегодно дополнительно получать более 500 тыс. руб. прибыли.

■ Важной проблемой развития межхозяйственной кооперации зверосовхозов по переработке пушно-мехового сырья, является организация совместных предприятий. Принципиальная важность их создания состоит в освоении прогрессивных технологий и выходе на мировой уровень качества продукции, необходимых для торговли на международном рынке готовыми меховыми изделиями.

Предложения производству

1. По природно-хозяйственным зонам края следует оптимизировать поголовье норки в соответствии с уровнем развития материально-технической базы зверосовхозов. На данном этапе развития средний размер основного стада самок норки рекомендуется для хозяйств центральной зоны 25 тыс. гол., южной и северной микрозон края - 15 тыс. гол.

Углубление специализации производства предлагается проводить путем дальнейшего сокращения числа расцветок норки в пределах одного хозяйства, зверобригады. Удельный вес темно-коричневых шкурок норки в структуре реализуемой пушнины целесообразно иметь не ниже 70-75 %.

2. Снижение расхода мясо-рыбных кормов при выращивании молодняка норки возможно при сбалансированности кормовых рационов по питательным веществам, для чего рекомендуется оптимизировать их на ЭВМ. В рационах зверей целесообразно увеличить долю сухих ыясо-рыбных кормов до 20-25 % от переваримого протеина животного происхождения.

3.Повышению зачета на головку шкурок норки содействует сбалансированность кормовых рационов по питательным веществам, уве-

личение в общем объеме реализации шкурок особо-крупного размера (А и Б), сокращение доли шкурок несортовых и с большим дефектом.

4. При внедрении арендного подряда в зверосовхозах применять расчетные (договорные) цены на молодняк и шкурки норок, корректируя их с учетом качества продукции. При создании акционерных обществ трудовых коллективов целесообразно определять сумму дивидендов с учетом уровня доходности хозяйств.

5. Для совершенствования экономических отношений между предприятиями по производству и переработке пушно-мехового сырья рекомендуется перейти на прямые связи в процессе реализации продукции норководства. Прием и оценку товарных качеств пушнины следует проводить с учетом площади шкурок.

6. Организовать предприятия по переработке пушно-мехового сырья на основе межхозяйственной кооперации зверосовхозов и создания совместных предприятий с зарубежными партнерами.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Проблемы производства и переработки пушнины в условиях Приморского края./ В кн. Новые явления в системе социалистических аграрных отношений. Краснодар, 1988. 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Пути повышения эффективности норководства в Приморском крае. / В кн. Региональные проблемы Приморского АПК. Сб. науч. тр. Приморского СХИ, Уссурийск, 1988. - 0,4 п.л.

3. Эффективность межхозяйственной кооперации зверосовхозов по производству и переработке клеточной пушнины. / В кн. Доходы предприятий АПК в условиях самофинансирования. Сб. науч. тр. Кубанского СХИ, 1989. - Вып. 297(325). - 0,4 п.л.

4. Совершенствование организационно-экономических отношений предприятий по производству и переработке клеточной пушнины. Краснодар, 1989. - 0,5 п.л. Деп. во ВНИИТЭИагропрома № 223 ВС-вЭ.

5. Пути совершенствования механизма хозяйствования регионального АПК. / В кн. Социально-экономические резервы развития АПК. Краснодар, 1989, - 0,1 п.л.

6. Проблемы совершенствования экономических отношений предприятий по производству и заготовке путно-мехового сырья. Краснодар, 1990. - 0,5 п.л. Деп. во ВНШТЭИагропрома, й 339 ВС-90.

7. Проблемы переработки пушно-мехового сырья в зверосовхозах. -Краснодар, 1990. - 0,4 п.л. Деп. во ВНШТЭИагропрома, й 340 ВС-90.