Пути совершенствования внешнеэкономических отношений России с ассоциацией стран Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назарчук, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования внешнеэкономических отношений России с ассоциацией стран Юго-Восточной Азии"
На правах рукописи
Назарчук Дмитрий Николаевич
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С АССОЦИАЦИЕЙ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
АВТОРЕФЕРАТ
5 ДЕК 2013
/1
/
Москва-2013
005542012
005542012
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ)
Научный руководитель: Промский Николай Иванович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Хейфец Борис Аронович
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра постсоветских исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук
Ульянова Наталья Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «экономической теории» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)" (Университет машиностроения)
Ведущая организация: Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова"
Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании совета Д 002.009.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки института экономики российской академии наук по адресу: 117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 42-а, 5 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан » ноября 2013г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Основное направление российской внешнеэкономической деятельности традиционно было и остается европейским. Положение дел на Европейском континенте в значительной мере определяется политикой Европейского Союза, влияние которого на развитие отечественной внешней торговли было определяющим. Достаточно сказать, что половина ее до недавнего времени приходилась на страны ЕС.
При этом следует отметить, что во внешнеторговых отношениях с Европой Россия перешла определенный критический порог безопасности: ввиду чрезвычайно высокой доли энергоносителей в экспорте (более 60%) российская внешнеэкономическая политика стала испытывать дискомфорт «еврозависимо-сти». Помимо торгового аспекта, следует отметить тот факт, что Евросоюз является ведущим инвестором в российскую экономику: на его долю приходилось более половины объема иностранных инвестиций.
Несмотря на декларирование курса, на сближение России и Евросоюза в их отношениях сохраняется целый ряд нерешенных, обострившихся в последнее время проблем, препятствующих дальнейшему развитию и расширению торгово-экономических связей. Видимо, объемы производственного, в том числе кооперационного сотрудничества с ЕС не смогут достичь желанного для России уровня.
Сообразуясь с данным обстоятельством, Россия начала все больше внимания уделять развитию экономических отношений с другими региональными интеграционными группировками. Прежде всего, это касается Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
АТР для России - относительно и исключительно перспективный, новый субъект глобальной экономики. Создается впечатление, что Россия запоздала с осмыслением новой геополитической реальности, не смогла сформировать эффективной
3
стратегии маневра в восточном направлении и подключения ее дальневосточных регионов к интеграционным процессам в АТР. За последние годы подход России к АТР стал заметно меняться, как, впрочем, и видение места нашего государства в экономических процессах, идущих в этой части света. Только недавно начала складываться более или менее вразумительная Азиатско-Тихоокеанская стратегия России.
АСЕАН все более заявляет о себе как весьма влиятельная политически и динамично растущая экономически группировка, как один из интеграционных "полюсов" многополярного мира. "Десятка" АСЕАН в короткие сроки и весьма успешно справилась с последствиями валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. Сегодня национальные экономики стран-членов АСЕАН, где проживает более 500 млн человек, развиваются быстрыми и устойчивыми темпами. Совокупный размер ВНП стран-членов АСЕАН приближается к 1 трлн долл. На мировые рынки, в том числе в США и Евросоюз, из стран ЮВА поступает все больше продукции с высокой добавленной стоимостью, отвечающей требованиям мировых стандартов качества при относительно низкой цене.
Россия и страны АСЕАН подтвердили свою решимость на углубление и развитие взаимного сотрудничества, которое они рассматривают как важный фактор построения безопасной и стабильной архитектуры взаимоотношений в Азии. С июля 1996 г. Россия - полномасштабный партнер по диалогу с АСЕАН. Министр иностранных дел РФ ежегодно принимает участие в Постминистерских конференциях Ассоциации с диалоговыми партнерами в форматах "АСЕАН+10" и "АСЕАН+1"1. В декабря
1 В 70-е гг. прошлого века зародилась система так называемых диалогов
Ассоциации с ведущими государствами мира, прежде всего в АТР, поддерживающими с ней активные политические и экономические связи. Полномасштабными партнерами по диалогу с АСЕАН являются 9 стран
(Австралия, Индия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония), а также ЕС и ПРООН, Секторальным партнером Ассоциации по диалогу выступает Пакистан.
4
1995 г. на саммите в столице Малайзии Куала-Лумпуре Россия впервые приняла участие в качестве постоянного члена активного диалога со странами АСЕАН со стороны развитых государств. На этой встрече была подписана совместная декларация о партнерстве между нашей страной и всеми остальными странами Ассоциации, а также программа развития сотрудничества на ближайшие 10 лет. Это своеобразная дорожная карта, по которой Россия будет выстраивать, в первую очередь, экономические отношения с АСЕАН до 2015 г.
Россия, имеющая еще с советских времен богатый опыт сооружения объектов базовых отраслей промышленности, могла бы при объединении усилий с другими странами СНГ, прежде всего Украиной, Белоруссией и Казахстаном, активизировать свое сотрудничество со странами АСЕАН по линии экономического и технического содействия, создавая тем самым условия для освоения перспективного емкого рынка и повышения движения доли машин и оборудования, высокотехнологических услуг в экспорте.
Обращение к опыту России (и Совета экономической взаимопомощи) в данной сфере деятельности не может быть копией того, что происходило во второй половине XX в. Кардинально изменились политические и экономические условия. Вместе с тем в России и ТС-З/ЕЭП сохранились производства среднего и высокого технологического уровня, формируется спектр современных услуг, который используется широким спросом в странах низкого и среднего уровня развития. Эта сфера плюс военно-техническое сотрудничество (где Россия, Беларусь и Украина сумели закрепиться), система образования и подготовки кадров дают шанс выйти на новые рынки, во-первых, и ускорить у себя реиндустриализацию, продвижение которой препятствует недостаточная емкость внутреннего рынка и недоступность рынка развитых стран из-за низкой международной конкурентоспособности.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы интеграционных процессов в мировой экономике, взаимоотношений России с известными интеграционными группиров-
5
ками достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе и печати. Среди отечественных исследователей следует выделить таких ученых, как В.Б. Амирова, В.Д. Андрианова, М. В. Александровой, Д.В. Бакатина, Е.П. Бажанова, Т.В. Бордачева, А.Г. Володина, A.A. Волоховой, В.Г. Гельбраса, Т.А.Закаурцевой, А.Г. Задохина, С.А. Караганова, A.B. Кирина, Г.М. Костюниной, А.Г. Ларина, H.H. Ливенцева, A.B. Лукина, В.В. Михеева, В. Парамонова, В.Я. Портякова, Г.А. Рудова М.А. Халдина, A.B. Хорошилова, Г.И. Чуфрина, А.Д. Шутова. Среди зарубежных ученых следует выделить таких, как Lee Jones, Lee Young Young, Amitav Acharya, Gerald Walton, Margaret E. Stamlin, David B. Dewitt, Garolina G. Hernandez, Kripa Sridharan и др.
Анализ работ указанных авторов, показывает, что, многие важные проблемы, связанные с влиянием интеграционного взаимодействия государств в АТЭС, АСЕАН, сотрудничества России со странами АСЕАН, многие вопросы современных взаимоотношений, учитывая возобновление многих казалось бы старых форм на новой основе и в новых условиях, не нашли пока своего научного разрешения. В научной литературе недостаточно внимания уделяется экономическим вопросам деятельности и развития АСЕАН, вопросам ее отношений с другими региональными организациями, анализу противоречий между странами - участницами и перспективам развития. Кроме того, ситуация в мире и в Евразии довольно быстро меняется, что сказывается на характере сотрудничества стран-членов АСЕАН.
Актуальность проблемы сотрудничества России со странами АСЕАН, с одной стороны, и ее недостаточная разработка в существующей экономической литературе, с другой стороны, определили выбор темы данного диссертационного исследования и его цель: на основе изучения опыта интеграционных группировок, проблем сотрудничества России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выявить пути совершенствования внешнеэкономических отношений нашей страны с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии, предложить в соответствии с существующей ситуацией определенные формы взаимодействия со
странами АСЕАН, опираясь на опыт Советского Союза, с привлечением некоторых других стран СНГ.
Объектом исследования выступает совокупность внешнеэкономических отношений Российской Федерации с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, направленных на повышение эффективности регионального сотрудничества.
Предмет исследования - экономическое взаимодействие России со странами АСЕАН, включая анализ и пути расширения сотрудничества с этой организацией.
Поставлена задача исследования и возможные пути решения следующих конкретных задач:
выявить главные направления и формы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
- исследовать особенности внешнеэкономической практики Советского Союза в отношении азиатских стран, в том числе государств АСЕАН;
- вести анализ экономических связей между Россией и Европейским Союзом, выступающих сдерживающих наши экономические взаимоотношения с регионом АТР;
- исследовать современное состояние внешнеэкономических связей России со странами АСЕАН;
- выявить препятствия на пути преодоления сырьевой направленности российского экспорта вообще и в страны ЮВА, в частности;
- разработать предложения по строительству производственных объектов в странах АСЕАН с привлечением стран СНГ по каналам многостороннего сотрудничества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области проблем глобализации, региональной экономики и интеграции, сотрудничества в АТР, взаимосвязей России со странами АТЭС и АСЕАН.
Методологической основой исследования стала система общетеоретических требований, выводы современных экономи-
7
ческих школ, анализ экономической, юридической и социологической литературы, а также метод актуализации.
Научная новизна. На основе анализа геополитического и геоэкономического позиционирования России на Евроазиатском материке обоснована необходимость сбалансирования системы ее отношений по западному и восточному направлениям. Это означает, что в обозримой перспективе российская внешнеэкономическая политика должна осуществить маневр в восточном направлении. Главным партнером в Азии станут Китай и тесно сотрудничающая с ним АСЕАН. Фактически это означает новую концепцию отечественных внешнеэкономических связей, ведущую к оптимальной стратегии в этой сфере.
Наиболее значимые результаты, имеющие признаки научной новизны, состоят в следующем:
1. Развитие отношений со странами АСЕАН поможет реа-лизовывать сравнительно новые для нас формы сотрудничества, в том числе такие, как свободные экономические зоны, технопарки, венчурные компании. Большинство стран АСЕАН находятся в стадии индустриализации, требующей выстраивания целого комплекса взаимосвязанных базовых отраслей Россия, учитывая ее богатый (с советских времен) опыт в сооружении объектов базовых отраслей экономики за рубежом по каналам оказания экономического и технического содействия. Подключив в качестве субкооперантов Беларусь, Казахстан и Украину.
2. Диссертант предлагает в новых условиях использовать широко распространенную практику строительства предприятия «под ключ», включая обучение и подготовку местных кадров. Эффективной формой может стать включение сооруженных в АСЕАН предприятий в производственные цепочки и потребительский состав России и других странах ТС-З/ЕЭП для этого целесообразно предложить АСЕАН заключить соглашение о зоне свободной торговли, а также соглашение о кооперации в отдельных странах.
3. Обосновывается необходимость усиления экономических отношений с несколькими странами АСЕАН (это, прежде всего, Вьетнам).
8
4. В диссертации обосновывается положение, согласно которому Россия могла бы, прежде всего, оказывать помощь в сооружении объектов энергетики: (ТЭС, ГЭС, АЭС, опреснение воды, передвижные АЭС, линии электропередач), а также принять участие в строительстве шахт, железных дорог, гидротехнических сооружений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании необходимости построения новой модели внешнеэкономического сотрудничества России со странами АСЕАН, основанной на развитии взаимовыгодных и равноправных отношений. Реализация этого предложения будет способствовать частичной переориентации российской внешнеэкономической политики с европейского на азиатское направление. В сочетании с ростом объемов взаимодействия с Китаем и Индией подобный маневр внесет существенный вклад в оптимизацию структуры внешнеэкономической деятельности России, так и других стран ТС и СНГ.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на российских и международных научных конференциях и опубликованы трех статьях общим объемом 1,5 п.л. в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов Паспорта научных специальностей ВАК РФ - «Мировая экономика» 08.00.14:
п.4 Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации;
п.5 Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.
Объем и структура работы. Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заклю-
9
чения, списка использованной литературы и приложений. Общая структура работы, предопределенная предметом и задачами исследования, такова:
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты внешнеэкономических отношений СССР/России со странами Юго-Восточной Азии
1.1. Роль и место России в Азиатском регионе
1.2. Особенности внешнеторговой практики СССР в отношениях с развивающимися странами Азии
1.3. Эволюция отношений России с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии
Глава 2. Анализ внешнеэкономических связей России с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии
2.1. Опыт отношений России с Европейскими странами и ЕС и возможность его использования в Юго-Восточной Азии
2.2. Роль экономического и технического содействия СССР в современных
внешнеэкономических связях России с АСЕАН
2.3. Проблемы роста и диверсификации экспорта Российской Федерации в страны Юго-Восточной Азии
Глава 3. Пути расширения сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии
3.1. Отраслевые проблемы Российского экспорта в страны Юго-Восточной Азии
3.2. Новые формы сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии с возможным привлечением стран СНГ
3.3. Перспективы многостороннего сотрудничества Заключение
Список используемой литературы
П. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В соответствии с поставленным задачами в диссертации по главам рассматриваются следующие проблемы.
В первой главе рассматриваются вопросы роли и места России в Азиатском регионе, особенности внешнеторговой практики СССР в отношениях с развивающимися странами Азии, эволюция отношений России с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии.
Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из наиболее значительных центров международной торговли, сосредоточием финансовых и производственных ресурсов. Он представляет собой весомый активный политический и социально-экономический массив, место пересечения интересов стран, играющих на современной политической и экономической арене важную роль: это США, Япония, Китай, Австралия, некоторые другие.
В регионе сконцентрирована большая часть населения (57%) и промышленного производства (40%) планеты, на страны этого региона приходится 37% всего спроса на энергоносители и энергию.
В странах АТР в последние десятилетия XX в. и начале XXI в. быстрыми темпами росло потребление энергии и энергоносителей. Причем даже на фоне всемирного финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., в большинстве стран АТР энергопотребление только возрастало. Чтобы продолжить свое развитие, странам необходимы дополнительные энергетические и сырьевые ресурсы, нефтегазовые в первую очередь.
В этих условиях укрепление позиций Российской Федерации как энергетического лидера мирового масштаба будет возможно за счет укрепления положения на энергетических рынках
11
ATP, развития электроэнергетики, газовой, нефтяной и угольной промышленности на востоке страны, прямого участия в эксплуатации и развитии объектов энергетической инфраструктуры в таких странах региона, как Китай, Монголия, Индия, Вьетнам.
На долю стран АТЭС - важной прединтеграционной группировки АТР приходится около 20% внешнего торгового оборота России. Около 90% торговли со странами АТЭС приходятся на следующие 4 страны: Китай, Японию, США и Республику Корея.
В отличие от нынешней России Советский Союз на протяжении многих лет занимал важные позиции в качестве экономического партнера таких стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) как Вьетнам, Лаос и Камбоджа, поддерживал активные внешнеэкономические контакты с Индонезией, Сингапуром, Малайзией и Филиппинами и другими азиатскими странами.
Страны ЮВА играли существенную роль в экономических и торговых связях Советского Союза. Естественно, что наиболее интенсивными эти связи были с принадлежавшими к социалистическому лагерю странами (Вьетнам, Лаос и Камбоджа), а с остальными государствами они были выражено-ограниченными. Торговля СССР с несоциалистическими странами ЮВА носила коммерческий характер: закупая в этих странах необходимые товары, СССР мало чего мог предложить в ответ.
Таблица 1.
Структура экспорта СССР
Всего 1938 1950 1960 1970 1975
В т. ч. машины и оборудование 5 1,8 20,5 21,5 18,7
топливо и электроэнергия 8,9 3,9 16,2 15,6 31,4
руды и концентраты, металлы и изделия из них, кабель и провод 3,9 11,3 20,4 19,6 14,3
химические продукты, удобрения, каучук 4 4,3 3,5 3,5 3,5
лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия 20,3 3,1 5,5 6,5 5,7
продовольственные товары и сырье для их производства 29,5 20,6 13,1 8,4 4,8
промышленные товары народного потребления 7,9 4,9 2,9 2,7 3,1
Источник: Торговля с промышленно развитыми капиталистическими
странами. Сайт о СССР http://www.preatflags.su
Оборот внешней торговли СССР со странами Юго-Восточной Азии имел устойчивое положительное сальдо, которое превышало в середине 1980-х гг. 2 млрд руб. Промышленность СССР имела рынок сбыта в социалистических странах региона, в развивающихся странах ЮВА закупались необходимые советской экономике товары, в первую очередь, продовольствие и продукция легкой промышленности. В тоже время среди указанных социалистических стран наиболее тесные контакты СССР наладил только с Социалистической республикой Вьетнам. Указанную ситуацию отражает данные по внешнеторговому обороту СССР со странами ЮВА за 1986 г.
Таблица 2
Внешняя торговля СССР с социалистическими странами ЮВА
Внешняя торговля СССР (млн руб.) Удельный вес отдельных стран во внешней торговле СССР (в %)
Внешнеторговый оборот Экспорт Импорт Внешнеторговый оборот Экспорт Импорт
Вьетнам 1613 1319 294 1,2 1,9 0,5
Лаос 67 62 5 0,0 0,1 0,0
Камбоджа н/д н/д н/д н/д н/д н/д
Источник: Проект «Исторические Материалы», ссылка на статью в Ин-
тернете http://istmat.info/node/9321
Существенной проблемой была платёжеспособность контрагентов в Лаосе, Кампучии и Вьетнаме, но этот вопрос решался путём предоставления им кредитов с советской стороны.
Хотелось бы указать на одну чрезвычайно важную сферу сотрудничества, обладающую емким интеграционным потенциалом - это экономическое и техническое содействие (ЭТС) развивающимся странам, практиковавшееся в Советском Союзе и резко сократившееся в настоящее время в России. По существу это направление представляет собой инвестиционное сотрудничество в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов производственной сферы, инфраструктуры, энергетики и социальной сферы (по современной терминологии - полный инжиниринг).
Всего за период 1946-1990 гг. общий объем финансовых средств, направленных по линии ЭТС за рубеж, оценивается примерно в сумме порядка 250 млрд долл. Только за период с 1960 по 1990 г. в развивающихся странах проектными и строительными организациями Советского Союза было создано примерно 2,7 тыс различных объектов в Азии, Африке и Латинской Америке, в том числе 251 электростанция, 87 предприятий черной металлургии и т.д. Среди этих объектов можно назвать та-14
кие, как металлургические комбинаты в Индии, Турции, Пакистане, Шри-Ланке; машиностроительные заводы в Индии), Иране, Ираке; ГЭС в Сирии, Ираке, Индии, Афганистане, Иране, Непале, Бангладеш и других странах. Большое значение для развивающихся государств приобрело сотрудничество с СССР в развитии топливно-сырьевых отраслей промышленности. Кроме этого, были сооружены автодороги, глубоководные морские и речные порты и многое другое2. Все это нуждается в реконструкции, модернизации, возможно и новое строительство.
К сожалению, распад СССР привел к почти полному уходу России из многих развивающихся стран, в том числе и из стран Юго-Восточной Азии. Причем, это пришлось на период, когда развитие данного региона существенно ускорилось и его страны стали превращаться в более перспективные и привлекательные рынки сбыта. В настоящее время Россия в качестве правопреемника СССР пытается восстановить свои позиции как в странах, бывших партнерах, так и наладить связи с новыми партнерами.
Сегодня взаимодействие России со странами АСЕАН развивается в четырех основных направлениях: экономическое и политическое сотрудничество, сотрудничество в сфере безопасности, социально-культурное сотрудничество.
По данным ФТС России, в 2010 г. уровень торговли России со странами АСЕАН достиг 12,5 млрд долл. в том числе экспорт - 7 млрд долл., импорт - 5,5 млрд долл. При этом, темп прироста по сравнению с 2009 г. товарооборота, экспорта и импорта составил, соответственно, 52%, 77% и 29%. По итогам 2010 г. удельный вес АСЕАН в совокупном российском экспорте составил 1,8%, в импорте - 2,2%.
Основу российского экспорта в страны АСЕАН составляют: нефть, минеральное топливо и нефтепродукты (Таиланд и Сингапур); металлы и металлические изделия (Сингапур, Вьетнам и Таиланд); химическая продукция (Индонезия и Малай-
2 Алхимов В. Внешняя торговля и внешнеэкономические связи. // http://www.cultinfo.rU/fiilltext/l/001/008/106/993/html
зия); машинно-техническая продукция, включающая детали к буровому оборудованию, энергетическое оборудование, подшипники, интегральные схемы, электронные компоненты, и грузовые автомобили (Вьетнам).
Страны АСЕАН могут стать достаточно выгодными торгово-экономическими партнерами России. Наша страна может экспортировать в страны АСЕАН продукцию машиностроения, приборостроения, различные строительные материалы, энергетические ресурсы, продукцию легкой промышленности и сельского хозяйства. Вместе со странами АСЕАН, могут быть реализованы совместные проекты по строительству электростанций, новых промышленных предприятий, развитие транспортной инфраструктуры и т.д. Причем все это может быть организовано на более выгодных условиях, чем, например, со странами ЕС.
Перспективы экономического сотрудничества России со странами АСЕАН хорошо показывает диаграмма (см. рис. 1). К сожалению, отсутствие исходных данных по взаимному товарообороту за 90-е гг. XX в. не позволяет отобразить всю картину товарооборота между РФ и странами АСЕАН, но и имеющиеся данные показывают, что за одиннадцать лет сотрудничества, оборот между сторонами увеличился более чем в 10 раз и это не предел.
Также необходимо отметить выгоду для РФ от экономического взаимодействия с государствами АСЕАН, которая выражается в существенном положительном торговом балансе России (более 26 млрд долл.).
516 514 512 ?ю
ы
f > и л
л 9 ая 5s м
54 52 50
В Импорт □ Экспорт
□ Внешнеторговым оборот
2000г.2001г. 2002г. 2003г. 2004г.2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.2010г. 2011г.
Рисунок 1. Внешняя торговля стран АСЕАН с Российской Федерацией в 2000-2011 гг.
Источник: Официальный интернет-ресурс государств АСЕАН http://aseanstats.asean.org
В тоже время общий объем внешней торговли стран АСЕАН в 2011 г. составил более 2,3 трлн долл., таким образом, внешнеторговый оборот АСЕАН с Россией составляет менее 1% от указанного значения. Сложившаяся ситуация не соответствует ни возможностям обеих сторон, ни их интересам.
Но помимо АСЕАН в Азиатском регионе присутствуют и другие группировки: Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в деятельности которых Россия принимает активное участие.
Несмотря на то, что российская внешнеэкономическая политика пока больше направлена на всемерное сотрудничество с Евросоюзом. В первом десятилетие XXI в. она все больше внимания стала уделять развитию экономических отношений и с другими региональными интеграционными группировками, прежде всего, со странами АТР. Так, если в 2005 г. на ЕС приходилось 53,6% внешнеторгового оборота России, то в 2010 г. только 48%. В экспорте изменения еще более заметны. Следует
отметить, что в последние годы начала складываться более или менее вразумительная азиатско-тихоокеанская стратегия России.
В последние годы Россия активизирует свое участие в АТЭС. С момента присоединения в 1998 г. к Форуму она последовательно наращивает активность в его рамках. Работа на этом направлении базируется на одобренной Президентом Российской Федерации в ноябре 2000 г. Концепции участия России в форуме АТЭС. В 2012 г. состоялся саммит руководителей глав государств, представленных в АТЭС, во Владивостоке.
В целом АТЭС рассматривается Россией не только в качестве локомотива интеграции в районе "тихоокеанского кольца", уникальной для АТР многосторонней структуры диалога по ключевым вопросам торговли и инвестиций, экономического и технического сотрудничества в регионе, но и как эффективный механизм взаимодействия по решению острейших региональных и общемировых проблем. Участие России в АТЭС используется для активного вовлечения потенциалов Сибири и Дальнего Востока в действующие в рамках Форума механизмы экономической интеграции.
Во второй главе проводится анализ отношений России с Европейскими странами и ЕС; рассматривается роль экономического и технического содействия СССР в современных внешнеэкономических связях России с АСЕАН, а так же анализируются проблемы роста и диверсификации экспорта Российской Федерации в страны Юго-Восточной Азии.
Российская Федерация - это евроазиатская страна. Перед ней не стоит дилемма непременного интеграционного участия на всех интеграционных направлениях, в т.ч. европейском и азиатском.
Страны ЕС являются крупными потребителями основных товаров российского экспорта (природный газ, нефть, уголь, лес, металлы, продукция ядерного топливного цикла, черной металлургии, химии, алмазы и т. д.). Более 80% российского экспорта приходится на экспорт энергоносителей, сырья и минералов. Со-
отношение машинно-технической продукции составляет 30:1 в пользу европейских поставщиков.
Экспортеры ЕС в свою очередь заинтересованы в закреплении на российском рынке продукции машиностроения, химической, пищевой, фармацевтической и другой. Именно продукция этих отраслей составляет основу российского импорта из стран Евросоюза.
Анализ взаимоотношений с Евросоюзом ясно показывает, что Россия интересует ЕС больше как поставщик топливно-сырьевых ресурсов и рынок сбыта готовой продукции, а не как равный партнер.
Вводимые со стороны Евросоюза антидемпинговые пошлины выводят уровень цен на российские товары для потребителей ЕС за пределы конкурентоспособности. После Китая РФ занимает второе место по числу применяемых антидемпинговых процедур.
Наряду с антидемпинговыми пошлинами в странах ЕС также действуют другие виды нетарифных ограничений: технические барьеры и количественные ограничения. Российский промышленный и сельскохозяйственный экспорт эффективно ограничивают технические стандарты и требования, которые используются в странах ЕС. Основные ограничения связаны с ужесточением экологических требований.
Помимо нетарифных ограничений можно также отметить различного рода препятствия учреждению российских предприятий, особенно банков, в странах ЕС, ограничения на сферу их операций и комплектование российским персоналом, ограничения во взаимном доступе торговых судов на внутренние торговые пути, дискриминацию экспортеров и подрядчиков в сфере государственных закупок.
Однако отношения Россия - ЕС не сводятся к простому рыночному механизму, в частности механизму ценообразования, здесь все более отчетливо становятся видны системные внерыночные приоритеты самого Евросоюза.
Видимо, наступил период переосмысления нашего традиционного партнерства. Например, многие инновационные това-
19
ры для нашей модернизации мы можем закупать не только в европейских странах, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Такими новыми перспективными партнерами могут стать члены Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Россия всегда содействовала странам АСЕАН в экономической и технической сфере. Взаимовыгодное сотрудничество в возведении энергетических, транспортных, сельскохозяйственных, промышленных и других объектов с выполнением при этом сопутствующих работ, таких как: проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, поставка комплектного оборудования и материалов, командирование специалистов для оказания технической помощи при строительстве, монтаже и наладке оборудования, проведения консультаций, обмена опытом ит. д.
По технико-экономическому сотрудничеству основными партнерами России являются, в первую очередь, Индонезия, Малайзия и Вьетнам.
Торгово-экономическое сотрудничество с Малайзией наиболее перспективно в области промышленного и научно-технологического сотрудничества, например: строительство ГЭС "Бакун" (2400 МВт), ТЭС в Пантай-Лекире (2000 МВт), Ш фазы ЛЭП-500 вдоль восточного побережья Малайзии, Ш фазы магистрального газопровода в Западной Малайзии на участие Меру (шт. Селангор) - северные штаты Кедах и Перлис, аэропортов в Бинтулу и Тавау. Возможное строительство на острове Кюрасао (Curaçao) в 80 км от Куала-Лумпура.
Вьетнам и Россия договорились о строительстве АЭС "Ниньтхуан-1" стоимостью более 10 млрд долл., которая будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый. Первый блок планируется ввести в 2020 г., строительство начнётся в 2014 г.
К сожалению, экономическое сотрудничество России с другими странами АСЕАН находится на невысоком уровне, в связи, с чем отсутствуют крупные проекты, которые можно бы-
ло бы привести в качестве примера взаимовыгодного сотрудничества.
В тоже время необходимо учитывать, что эксперты ОЭСР, например, полагают, что 6 ведущих экономик АСЕАН (Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины) в 2011-2015 гг. будут расти в среднем на 6 % в год. Это означает, что им понадобится развивать свою транспортную инфраструктуру, энергетику, сельское хозяйство, информационные технологии и другие базовые отрасли экономики. Во всех указанных областях экономической деятельности у России есть хороший опыт выполнения крупных проектов по приемлемым ценам и природные ресурсы, которые понадобятся для развития указанных отраслей.
Однако необходимо также понимать, что России надо приготовиться к серьёзной конкурентной борьбе за участие в экономических проектах этих стран. В этой связи одной из весьма острых проблем видится качество российской системы управления бизнесом, её пока что низкая деловая эффективность, неспособность, используя свои конкурентные преимущества, быстро найти и занять соответствующую экономическую нишу.
В третьей главе исследуются предполагаемые отраслевые проблемы российского экспорта в страны Юго-Восточной Азии, новые формы ее сотрудничества с этими странами с возможным привлечением стран СНГ, а также перспективы многостороннего сотрудничества между Россией в кооперации с государствами ТС/ЕЭП и странами Ассоциации.
В экономических отношениях со странами АСЕАН Россия может выступать в качестве стратегического партнера и при этом не подталкивать государства АСЕАН к конфронтации с кем-либо. Кроме того, Российская Федерация может в этой связи наладить со странами региона взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество, поставляя и обслуживая относительно недорогую и эффективную военную технику.
Опыт организации такого сотрудничества имеется у России с Малайзией и Вьетнамом. В пользу такого развития собы-
21
тий служит отсутствие у обеих сторон каких-либо пограничных конфликтов и каких-либо взаимных претензий друг к другу. Следует также подчеркнуть то обстоятельство, что между Россией и странами АСЕАН отсутствовали в прошлом военные конфликты, располагающие стороны относиться друг к другу с полным доверием.
Видимо, развивая стратегическое сотрудничество со странами АСЕАН, России следует заменить часть своего импорта из Евросоюза товарами государств Ассоциации. Это позволит РФ сэкономить и укрепить отношения с новым партнёром, а участникам АСЕАН увеличить свои доходы. Также необходимо принимать во внимание, что высокие темпы экономического роста, на которые нацелены государства АСЕАН, подразумевают ускоренное развитие различных отраслей промышленности и как следствие повышение спроса на различные производственные товары из России, энергоносители и электричество.
Российская Федерация может оказать содействие в строительстве крупных промышленных объектов, поставлять недорогую сельскохозяйственную и строительную технику. Россия также может поставлять сжиженный газ и нефтепродукты с построенных на Дальнем Востоке заводов, а также построить гидро- и атомные электростанции.
В соответствии с концепцией развития торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с АСЕАН можно выделить следующие направления сотрудничества.
К областям возможного сотрудничества Российской Федерации с Сингапуром можно отнести новые технологии и материалы, связь, авиа- и судостроение, судоремонт, космос, переработку сырья и нефтепереработку, военно-техническое и научно-техническое сотрудничество.
Торгово-экономическое сотрудничество с Малайзией наиболее перспективно в области промышленного и научно -технологического сотрудничества: коммерческое освоение космоса; материаловедение: композиционные и керамические ма-22
териалы, сверхпроводники, металлы и сплавы с высокими техническими параметрами; энергетика (в т.ч. возобновляемые и нетрадиционные источники энергии) и др. Что касается энергетической сотрудничества, то для России представляет большой интерес следующие проекты в Малайзии: строительство ГЭС (2400 МВт), строительство ТЭС в Пантай-Лекире (2000 МВт) и т.д.
В Лаосе осуществляются программы строительства объектов в области энергетики, базовой инфраструктуры, включающей ирригацию, здравоохранение, начальное образование, транспорт, связь, реорганизацию государственных предприятий, модернизацию сельского хозяйства. Российская Федерация могла бы участвовать во многих из этих проектов и расширить список поставляемых товаров в страны АСЕАН.
Возможны и другие варианты со строительством производственных объектов и в других странах Ассоциации стран ЮВА.
Наладив тесное сотрудничество со странами АСЕАН, приняв участие в крупных промышленных и иных экономических проектах, Российская Федерация могла бы заработать соответствующую репутацию и получить опыт, которые позволят ей углубить экономические отношения с другими странами и объединениями в АТР.
В диссертации высказаны предложения по включению во внешнеэкономические отношения России со странами АСЕАН компаний других стран СНГ в качестве субподрядчиков и субпоставщиков российских производственных и внешнеторговых предприятий, что будет способствовать укреплению интеграционного потенциала стран СНГ.
Практически это может означать возможность и оправданность использования интеграционного потенциала и некоторых ранее созданных и пока полностью не разрушенных механизмов взаимодействия, на новой экономической и политической основе. В частности, в СНГ сохраняются фактически общие транспортная, коммуникационная, энергетическая и другие системы инфраструктуры, функционирование которых наибо-
23
лее эффективно как раз в совместном режиме.
Многие крупные предприятия в России, связанные тесными кооперационными узами со своими субпоставщиками в бывших союзных республиках, так же как и крупные хозяйствующие субъекты других государств СНГ, в принципе могут успешно работать именно в режиме функционирования единого производственного комплекса с учетом всех его частей в странах СНГ.
Даже российские производители вряд ли смогут эффективно конкурировать на мировых рынках при обособлении от своих традиционных партнеров по СНГ. Но для укрепления своих конкурентных позиций на мировом рынке, к примеру, такой важной и наукоемкой отрасли производства, как авиационная промышленность, требуется не только восстановить нарушенные технологические цепочки между производителями в СНГ, но и пойти на создание соответствующих интеграционных форм, свойственных нынешнему этапу интеграции, в том числе учреждение совместных транснациональных хозяйственных структур типа ТНК, финансово-промышленных групп (ФПГ) в соответствии с общемировыми тенденциями.
Стратегическая объединительная идея государств СНГ по достижению лучших конкурентных позиций в мировой экономике на путях интеграции должна исходить, прежде всего, от России, как крупнейшей экономики СНГ. РФ должна строить свою долгосрочную внешнеэкономическую политику на близости стратегических интересов партнеров.
Оправданность и действенность участия России в интеграции СНГ, так же как и притягательность этой интеграции для других участников в значительной степени будет зависеть от того, насколько удастся мобилизовать имеющийся интеграционный потенциал Содружества для укрепления позиций в мировой экономике, защиты и продвижения национальных экономических интересов стран-членов. Интеграция для России не может замыкаться только на текущих выгодах вне учета долгосрочных интересов и опоры на проверенный многовековой исторический опыт и трезвую оценку современных экономиче-24
ских реальностей в мире.
Отрасли, в которых Россия могла бы привлекать страны СНГ к сотрудничеству с государствами АСЕАН, являются авиационно-космическая, машиностроение, в том числе энергетическое машиностроение, электроэнергетика. Это те направления, которые интересны странам АСЕАН и, в которых у Российской Федерации и стран СНГ есть возможности совместного экономического развития. При этом указанные сферы сотрудничества носят высокотехнологичный характер. В данном случае речь идет не просто о новой модели внешнеэкономического сотрудничества России со странами АСЕАН с привлечением стран СНГ. Речь, по существу, идет о новой модели всей внешнеэкономической деятельности России, которая способна изменить приоритеты в нашем глобальном экономическом сотрудничестве в мире.
С учетом всего выше сказанного, в работе предлагается построение совершенно новой модели внешнеэкономического сотрудничества России со странами АСЕАН, основанной на развитии взаимовыгодных и равных отношений на базе развития торгового потенциала, переориентации части своих экономических связей с преимущественно европейского направления на азиатское. Расширение сырьевой направленности экспорта в результате возобновления добычи полезных ископаемых в Дальневосточном регионе и одновременным вовлечением его в интеграционные процессы, расширение технического и экономического сотрудничества со странами АСЕАН, в том числе путём создания совместных предприятий, используя опыт СССР и привлекая к участию страны СНГ в производственной сфере.
Ш. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Назарчук Д.Н. Перспективы многостороннего сотрудничества
России в АСЕАН // Экономический журнал РГГУ. - 2012. -№ 3 (27). - 0.5 п.л.
2. Назарчук Д.Н. Особенности российского экспорта и его про-
блемы в азиатском регионе // Экономический журнал РГГУ. - 2012. - № 2 (26). - 0.5 п.л.
3. Назарчук Д.Н. Сравнительный анализ экономического потен-
циала Азии и Европы // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2012. - № 12 (98). - 0.5 п.л.
Подписано в печать 18.11.2013
Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Редакционно - издательская группа
Отпечатано в типографии ФГБУН ИЭ ОМЭПИ РАН
Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.42 а)