Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чиркова, Любовь Валентиновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чиркова, Любовь Валентиновна

Введение

Глава I. Методологические основы определения сущности работников умственного труда как эконо мических субъектов при социализме

§ I. Специфика и место субъектов производственных отношений в организации труда нового. . . исторического типа.

§ 2. Социально-экономические персонифицирован ные форш субъектов при" социализме.

Глава П. Социально-экономическая природа работников высшей квалификации и их субъектная роль.в. социалистическом производстве

•v§ I. Отличительные признаки труда. работников высшей квалификации.

2. Работники высшей квалификации в системе экономических отношений при социализме.

§. 3. Оптимизация структуры совокупного работ-. ника в условиях развитого социализма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений"

Актуальность теш. В современных условиях неуклонного социально-экономического прогресса проблема человека как 1 субъекта производства- -предстает актуальной практической задачей построения коммунистического общества. Свободное, всестороннее развитие личности, активизация его творческих сил является предпосылкой, средством и конечной целью коммунизма. И это находит конкретное, действенное воплощение в программных . документах и реальной политике КПСС и Советского государства. ХХУТ съезд КПСС вновь со всей определенностью подчеркнул это в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года": " В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, выс -шая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"-*-.

В решении основных проблем современного развития страны - повышения эффективности всего общественного производства на основе его перевода на рельсы интенсивного развития, необходимости наиболее полного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов общества, совершенствования трудового ба -ланса страны, - особое место занимает изучение и выявление резервов какдой категории трудящихся как составной части главной производительной силы общества,носителей и преобразовате

I Материалы ШТ съезда КПСС. - М.; Политиздат, 1981, с.136. лей предметно-практической деятельности, активных участников совершенствования экономического базиса производства. На ХКУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что созрела необходимость "самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества"-*- для выработки практических рекомендаций увеличения их экономической активности в развитии общественного производства.

Наибольшее внимание приковывает к себе такая социально -экономическая: группа как работники высшей квалификации.

Действительно, это наиболее квалифицированная часть работающих в производстве. На ее подготовку общество затрачивает большие материальные, финансовые и людские ресурсы. Это один из многочисленных и постоянно растущих отрядов совокупного работника. Достаточно сказать, что каждый десятый труженик.социалистического производства прошел обучение в высшем школе.

Практика хозяйственного развития на современном этапе показывает, что сложились определенные диспропорции в развитии этого звена совокупного работника, не в полной мере проявляется и используется активная созидательная роль работников высшей квалификации в ускорении научно-технического прогресса, в росте материального богатства социалистического общества.

Все это требует выявления сущности этой группы работни — ков как экономических субъектов, специфики их взаимоотношений с другими субъектами социалистического производства и на этой политэкономической основе определения механизма оптимизации количественных соотношений в структуре совокупного работника.

В таком ракурсе - исследование качественной специфики

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - ГЛ.: Политиздат, 1981, с.54. определенной группы работников как экономических субъектов для определения их оптимального количества в структуре занятых - проблема еще не ставилась.

В политической экономии социализма основное внимание при исследовании субъектов социалистических производственных отношений уделяется анализу иерархической системы субъектов собственности, причем в наиболее общем виде.как общество -.кол -лективы.-.индивид (См.работы: Бобковой И., Логвиненко В.К., Лыско Д.Р., Чунькова Ю. и др.).

Большое значение имеет направление, анализирующее специфичность субъектов.собственности как ассоциированных производителей (См.работы: Бойко А.Н., Коскцыной Ф.П., Мамедова О.Ю., Медведева В.А., Рогачева C.B., Румянцева A.ÏÏ., Тарасова А , Цакунова В.В. и др.).

Качественным аспекта!,! исследования специфики проявления субъектной роли работников производства через форму реаллза -ции совокупности способностей к труду посвящены работы, касающиеся вопросов воспроизводства рабочей силы при социализме (См.работы: Волкова Ф.М., Колесова Н.Д., Комарова.В.Е., Кот-ляра А.Э., ЛисовикаБ.С., Плинера М.Д., Пуляева В.Т., Рубина Б .Г*, Рузавиной Е.И., Русанова Е.С., йемененко.В.В., Сонина М.Я., Сорокиной И.Ф., Тяпкина II.К., Цыпина Б.Л., Ягодкиной И.А. и др.).

Все .эти исследования главным образом посвящены изучению общеэкономических закономерностей развития субъектов при социализме. Реальная же практика хозяйствования настоятельно требует ответа на вопрос - каким образом конкретные категории работников проявляют свою субъектную роль в общественном произ водстве.

В литературе в качестве конкретных субъектов называют социалистическое государство, рабочий класс, крестьянство, интеллигенцию, различные социальные группы, государственные и кол -хозно-кооперативные предприятия, отдельных людей, всех трудящихся (См.работы: Кашшшна В.П., Кузьминова И.И., Дакунова В.В. и др.). Среди этих конкретных субъектов наибольшего внимания заслужили рабочий класс и крестьянство. Получили достаточное обоснование как субъекты и коллективы предприятии, в процессе своей хозрасчетной деятельности вступающие во взаимоотношения со всей ассоциацией трудящихся и друг с другом и проявляющие свой особый коллективный интерес.

Анализ политэкономической литературы показывает, что в сферу подобного исследования до сих пор не были включены такие субъекты как социально-экономические группы, к которым можно отнести работников умственного труда, а среди них работников высшей квалификации.

Ростовскими политэкономами (См.работы:.Колесникова Ю.С., Рубина Б.Г., Тамбовского 10.А., Тихонова В.Н.) была принята попытка изучения специфики работников высшей квалификации при социализме. Ими были сделаны важные теоретические выводы относительно профессионально-квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием, особенностей их воспроизводства в сфере высшего образования, а также в отрасли сельского хозяйства. Но исследование методологических оснований и их изучение' с позиции общей теории воспроизводства рабочей силы при социализме не было доведено до выявления специфичности экономических интересов данных тружеников, до определения не только их различий с другими работниками, но и их тождественности с ними. Работники высшей квалификации были рассмотрены как социологический феномен, тогда как потребности практики все настойчивее требуют их изучения во взаимодействии с другим! субъектами, по поводу достижения цели всего общественного производства.

Именно такой подход позволит увидеть не только конкретную специфику рассматриваемой категории работников, но и раскрыть механизм формирования оптимальной структуры занятых, выявить условия изменения последней.

Решение этойфоблемы дает возможность выйти и на обоснование достаточно надежных прогнозов высшего образования на длительную перспективу. Сложившаяся.практика составления таких прогнозов (См. работы: Берманта М.А., Глухова,A.A., Гробера В.Д., Дайновского

A.Б., Дубнова А.П., Камина В.А,,.Жильцова E.H.,.Заславского Д.И., Елютина В.П., Каныгина Ю.М., Комарова В.Е.,.Костаняна

С.Л., Лебедева О.Т., Олдака П.Г., Ременникова Б.М., Сулпцкого

B.Н.и др.) базируется на следующем методологическом основа -нии - выпускаемое количество специалистов должно следовать за темпами прироста вещественных элементов производительных сил. Налицо путь, ведущий к неуклонно расширяющимся размерам выс -шей школы.

Подход к данной проблеме с точки зрения производственных отношений открывает возможность определения условий сохранения и изменения устойчивости структурных частей совокупного работника в соответствии с движением к цели развития всего общества в целом и изменением главного экономического показателя - ро стом производительности труда.

Таким образом, актуальность проблемы и ее разработанность со всей очевидностью диктует необходимость изучения работников высшей квалификации как конкретных представителей экономических субъектов социалистического производства и доведение этого теоретического анализа до выявления политэкономических основ составления надежных прогнозов высшего образования.

Изучение данной проблемы в политэкономическом ключе связано с выполнением политической экономией социализма практической функции - научного обоснования механизма планового управления общественными процессами. КПСС настоятельно советует поднять роль и значение этой функции. На пленуме ЦК КПСС (июнь 1983 года) подчеркивалось, что партия ждет от общест -воведов добротных практических рекомендаций, надежных прог -нозов, которые позволили бы принимать обоснованные решения. Именно в этом Коммунистическая партия видит классовый партии- ' ный подход к исследованию экономической жизни. Он должен сочетать в себе преодоление самодавлеющего схоластического характера дискуссий по поводу законов и категорий науки, нести мировоззренческую четкость, методологическую дисциплину мысли, необходимость видения практических результатов теоретических поисков^.

Необходимость проведения теоретического политэкономического анализа в таком ключе, научная и практическая значи -мость изучения работников высшей квалификации в союзе, в сово

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Речь на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - Правда, 1983, 15 июня, с.2. купности, в ассоциированном единстве с субъектами социалистического производства определили выбор темы диссертационной работы.

ТТелъ исследования - выявить специфику данных работников как представителей экономических субъектов при социализме и на основе качественного политэкономического анализа покааать особенности формирования их количественных пропорций в структуре совокупного работника.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выработать методологические основания определения работников умственного труда как экономических субъектов социалистических производственных отношений;

- уточнить сущность работников высшей квалификации как необходимого элемента совокупного работника;

- выявить специфику работников высшей квалификации как субъектов социалистических производственных отношений;

- показать особенности механизма формирования оптимальной структуры совокупного работника в современных условиях.

Методологической основой изучения поставленной проблемы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Советского правительства по вопросам использования кадрового потенциала народного хозяйства, развития высшей школы и подготовки высококвалифицированных кадров для общественного производства.

В процессе работы над диссертацией изучена обширная экономическая и философская литература, использовались материалы

ЦСУ" СССР по вопросам общеэкономического развития нашей страны.

Необходимость выработки методологических принципов исследования обусловила применение методов материалистической диалектики: восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от низшего к высшему, выяснения взаимоотношения исторического и логического, части и целого, единичного, особенного, общего, сущности и явления, Форш и содержания, качества, количества, меры, противоречия.

Б исследовании используются две абстракции. Во-первых, анализ проводится для всего народного хозяйства вне его отраслевого деления. Это связано с тем, что оптимизация структуры совокупного работника необходима в общественном масштабе, отраслевая рационализация - задача следующего этапа исследований. Во-вторых, предлагаемый в диссертации расчет этой структуры не делит работников производства на рабочих и колхозников. Последние в общей структуре занятых составляют 13,3%-*", от которых можно отвлечься с целыо упрощения расчета. Исследова -ние рассматривает взаимоотношение рабочих и специалистов с высшим образованием как наиболее сущностных представителей работников умственного и физического труда.

В процессе выполнения работы применялись различные методы и приемы экономического анализа: статистические группировки, сравнения, расчеты среднегодовых темпов роста и удельных весов по методике Казинца Л.С. и расчеты индекса структурных сдвигов по методике академика Струмилина С.Г.

Диссертация представляет собой постановку новой политэко

I Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник.-М.: Финансы и статистика, 1982, с.30. номической проблемы необходимости определения сущности экономических субъектов на уровне особенного, обусловленных существованием общественного разделения труда на умственный и физический, и конкретизации теоретического осмысления данной проблемы до уровня составления методики расчета их оптимального количества в масштабах общества.

Наряду с постановкой новой по своему существу основной проблемы диссертации элементы новизны имеют следующие рассматриваемые в ней вопросы:

- даны методологические принципы исследования профессионально-квалификационной группы работников как представителя локальной ассоциации работников умственного труда, особенного экономического субъекта, которые проанализированы с точки зрения развития отношений общественной собственности как процесса общенародного присвоения средств производства, с позиции организации общественного труда и экономических интересов данных работников;

- уточнено определение работников высшей квалификащш как устойчивого явления в организации общественного труда. Они выступают необходимым звеном совокупного работника, которое появляется в результате углубления разделения труда на умственный и физический в самом материальном производстве и характеризуется следующими особенностями: в непосредственном производственном процессе находятся над машинным базисом производства; выполняет следующие специфические функции.труда: управления и превращения науки-в реальную технологию; представляют в "высшей квалификации" возможность наиболее высокого уровня развития способностей к труду, воспроизводимых посредством высшего образования;

- определена социально-экономическая роль работников высшей квалификации как представителей локальной ассоциации работников умственного труда, экономического субъекта социалистических производственных отношений. В своей конкретной деятельности они реализуют экономическое равенство всех участников производства и.общенародный интерес по поводу развития производительных сил, создания, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. А также свой особый интерес как социально-экономической группы работников, существование которой обусловлено степенью развития общенародного присвоения средств производства и неполной формой обобществления труда по коммунистическому типу. Этот интерес возникает по поводу повышения' эффективности всего общественно-комбинированного труда путем создания условий развития его общественной производительной силы, роста производительности. труда во всем обществе на основе интенсификации производства, увеличения совокупного общественного продукта, изменения структуры занятых в производстве. Работники высшей квалификации за высококвалифицированный труд получают свою долю совокупного общественного продукта, которая будет увеличиваться по мере усиления влияния данных тружеников на рост производит ельности труда;

- исхода из особенностей проявления экономической роли работников высшей квалификации как субъектов, новым по своему политэкономическому обоснованию является расчет оптимальной структуры занятых и количества специалистов с высшим образованием в ней.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность углубить ряд теоретических положений политической экономии, выявить пути выхода на конкретную действительность, предложить методику совершенствования структуры занятых и на основе качественного анализа показать особенности оптимизации количества специалистов с высшим образованием в ней.

Результаты исследования имеют значение для Министерства высшего и среднего специального образования СССР, НИИ проблем о высшей школы в совершенствовании применяемых методик расчета оптимальной потребности народного хозяйства в специалистах с высшим образованием на длительную перспективу, для Госкомтруда СССР, ГКНТ и Госплана СССР, отраслевых управлений министер-' ств и ведомств сферы материального производства, в расчетах оптимальной структуры совокупного работника сферы материального производства и его отраслей, в разработке директивных указаний и инструктивных материалов по совершенствованию управления кадрами, для Северо-Кавказского научного центра высшей школы, соответствующих плановых органов Северо-Кавказского региона в определении оптимальной потребности данного территориального подразделения страны в работниках высшей кважфикавди на длительный период. .

Результаты диссертации могут быть использованы в научной работе, в учебном процессе, при подготовке учебников п учебных пособий по курсам политической экономии и конкретной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Межвузовской методической конференции "Совершенствование организации и повышение эффективпосте педагогического труда" (Воронеж,1977), на Координационном совещании по прогнозированию высшего образования (БШ проблем высшей школы, Москва,1978), на методологическом семинаре кафедры политической экономии Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта (декабрь 1981, апрель 1983).

Теоретические сообщения и практические выводы нашли свое воплощение в следующих публикациях:

I. Социально-экономические функции высшего образования.

- В сб.: "Молодые ученые - науке". - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1974, 0,35 п.л. 2. К вопросу о характере труда в сфере высшего образования. - В "Сборнике аспирантских работ по общественным наукам".

- Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР/ & 612/75 от 17.10.75г./ Библиографическое описание рукописи опубликовано в указателе "Новая советская литература по общественным наукам". Эконогяи-ка, 1976, Я 2, 0,35 п.л.

3. Воспроизводство рабочей силы высшей квалификации. По материалам Ростовской области). Методический материал в помощь лектору общества "Знание". - Ростов-на-Дону, 1976, 2 п.л.

4. Экономические аспекты нормирования труда преподавателя, - В сб.:"Совершенствование организации и повышение эффективности педагогического труда". / Тезисы докладов и сообщений на межвузовской методической конференции/. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1977, 0,1 п.л.

5. Основные экономические требования к нормированию труда и методике расчета штатов преподавателей вузов. - В сб.:

Проблемы активности преподавателей вуза". ( В соавторстве). - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1978, I п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чиркова, Любовь Валентиновна

Такие выводы вытекают из специфики функционального проявления труда работников высшей квалификации в условиях господства общественной собственности на средства производства,обеспечивающей для данных работников направленность их деятельности на реализацию цели - повышение благосостояния и.всестороннее развитие личности всех и каждого члена общества.

Исследование взаимоотношения локальных ассоциаций по я горизонтали" позволяет увидеть основной путь совершенствования распределения созданного в обществе.совокупного продукта между различными категориями работников.

Выработанная методология определения социально-экономической роли работников высшей квалификации как особой ассоциации производителей, определенной социально-экономической группы работников дает возможность заключить, что оплата по их труду в первую очередь должна учитывать эффективность деятельности данных работников. Для тружеников высшей квалификации она будет зависеть от эффективности развития всего производства в целом, от успешности осуществления ими функций их труда, от роста всего совокупного общественного продукта на основе увеличения производительности труда.

На наш взгляд, в настоящее время сложилось положение, когда заработная плата работников высшей квалификации в лице ИГР не в полной мере поставлена во взаимосвязь от этих принципов и, в первую очередь, недостаточно учитывается зависимость их зарплаты от эффективности труда.

Так, с 1940 по 1981 год объем продукции промышленности вырос в 22 раза и цроизводительность труда почти, в 8 раз, в то время как зарплата рабочих промышленности увеличилась в 5,87 раза, а ИТР всего в 3,08 раза,причем если в 1940году заработная плата ИТР была больше зарплаты рабочих в 2,15раза,то в 1981 году всего в 1,12раза*. Уже эти приведенные данные по промышленности показывают,что предстоит еще большая исследовательская работа по выявлению более эффективных показателей оценки труда ИТР, результативности их деятельности.Определенную роль здесь может сыграть выработанная методология определения сущности .работников высшей квалификации как экономических субъектов.

Учитывая все вышесказанное о субъективной роли работников высшей квалификации при социализме,можно заключить,что они являются конкретными представителями локальной ассоциации работников умственного труда, возникающей на уровне общенародного присвоения средств производства. Их активная субъектная роль состоит в создании условий роста общественной производитель -ной силы труда на основе развития отношений.с другими субъектами как по вертикали, так и по горизонтали. Результативность их деятельности сказывается на развитии всего общественного производства, может быть выражена через взаимосвязь роста общественной производительной силы труда, совокупного общественного продукта, производительности труда и изменениями в структуре совокупного работника.

Данные методологические основания являются теми отправными моментами, которые положены в основу методики расчета I Рассчитано на основе данных юбилейного статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР. 1922-1982". - М., Финансы и статистика, 1982, с.154, 163, 405. оптимальной структуры занятых при социализме.

X X X

Исследование субъектной роли работников высшей квалификации при социализме позволяет сделать следующий вывод.

При социализме данные работники являются ассоциированными собственниками. Они выполняют роль специфического экономического субъекта.

В своей деятельности они реализуют - общенародный интерес по поводу развития производительных сил, создания, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта, а также свой особый интерес социально- экономической группы работников. Этот интерес возникает по поводу повышения эффективности всего общественно-комбинированного труда путем создания, условий развития его общественной производительной силы. Результаты деятельности данной локальной ассоциации трудящихся заключаются в ускорении роста производительности труда, увеличении совокупного общественного продукта , в изменении структуры занятых.

Работники высшей квалификации получают за свой высококвалифицированный труд свою долю совокупного общественного продукта, которая увеличивается по мере усиления влияния данных тружеников на рост производительно -сти труда.

Эти методологические основания положены в определение оптимальной структуры совокупного работника и необходимого количества специалистов с высшим образованием в ней.

§ 3. Оптимизация структуры совокупного работника в развитом социалистическом обществе

В современных условиях перевода экономики на рельсы интенсивного развития укрепление и качественное совершенствование организации производства и труда означает создание более тесных прямых, непосредственно - общественных связей внутри совокупного работника, преодоление относительной экономической обособленности умственного и-физического, квалифицированного и неквалифицированного труда, углубление отношений планомерности и коллективности, общественного характера присвоения. В итоге вызревает более совершенная форма общественного трудового организма - совокупного работника общества.

Важным результатом проявления субъектной роли работников высшей квалификации выступает неуклонный рост производительности труда и изменения в структуре совокупного работника.

Внутренние закономерности изменения структуры занятых чрезвычайно сложны. Для современного этапа перевода экономики на интенсивные рельсы развития они выражаются в следующих процессах*.

Во-первых, рост производительности труда становится не просто решающим фактором воспроизводства, но и обязательным . условием для расширения производства на тех участках народного хозяйства, где это необходимо обществу.

Во-вторых, сближаются темпы роста производства и производительности труда, а в тенденции ее повышение должно перекры

I Рузавина Е. Интенсификация социалистического производства и развитие совокупной рабочей силы." - Экономические науки, 1982, 8, с.31-32. вать увеличение объема производства.

В-третьих, в условиях современной интенсификации производства трудовые ресурсы превратились в лимитирующий фактор экономического роста. Это означает, что при существующем уров не материально-технической базы производства достижение максимально возможных темпов экономического развития зависит в первую очередь от оптимального использования способностей человека к трупу.

В-четвертых, источником новых трудовых ресурсов становится само производство, его внутренние ресурсы, возможности повышения образовательного и квалификационного качества работников.

В-пятых, в результате превращения экономики СССР в единый народнохозяйственный комплекс.усилилось взаимодействие структурных элементов производства.Структурная перестройка приобрела качество структурного роста.Если раньше структурное совершенствование хозяйства имело своей предпосылкой расширение пространственной базы производства, то теперь речь идет о сугубо качественном изменении сложности экономического организма.

Следовательно, изменение структуры занятых в современных, условиях связано с неуклонным ростом производительности труда, увеличением в составе совокупного работника квалифицированной рабочей силы,причем именно нарастание структурных сдвигов в занятости должно приводить к повышению эффективности всего производства в целом.

Тенденции изменения структуры совокупного работника характеризуются показателями, приведенными в таблице I.