Экономический механизм творческой активности работников и его использование в развитом социалистическом обществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Людмила Степановна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Людмила Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА. ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономическая природа и движущие силы творческой активности работников.

1.2. Развитие творческой активности в системе социалистических производственных отношений.

1.3. Формы проявления творческой активности работнкков в период развитого социализма. 6В

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРЖТУРЫ МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ В С0ВРЕ

МЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2 .Г. Формирование организационно-производственных условий трудового творчества масс.„

2 .2. Повышение, уровня планового управления творческой активностью работников.

2.3". Экономическое стимулирование творческой активности трудящихся.

2.4. Социально-экономический эффект использования творческой активности в социалистическом хозяйствовании. ГО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм творческой активности работников и его использование в развитом социалистическом обществе"

Современному этапу коммунистического строительства в СССР характерно постоянное внимание Коммунистической партии и Советского государства к воприиам повышения творческой активности трудящихся. Определяя задачи социально-экономического развития нашей страны, ИЛ съезд КПСС подчеркнул, что труд- главная сфера жизнедеятельности человека, и поэтому важно обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы, всемерно способствовать росту социальной и трудовой активности советских людей, повышать роль и инициативу трудовых коллективов в воспитании работников в духе творческого отношения к труду, развивать творческую активность трудящихся в управлении народным хозяйством.^

Условия развитого социализма придали творческой активности работников исключительный динамизм, предопределили её массовый и всеобщий характер, постоянное совершенствование форм проявления. Особую актуальность в настоящее время приобрело включение творческой активности в систему социалистического хозяйствова0 ния. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом,- в этом величайший, можно сказать,

1 См.: Материалы XX У1 съезда КПСС.-М., 1981, с.Ю7, 136, 139, 143, 202. о

См.: Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года.- Совершенствование хозяйственного механизма. Сборник документов.- М., 1982, с.5. неисчерпаемый резерв нашего прогресса. Каждым крупным своим достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллективов, их собственным, как принято говорить, встречным планам",- указал товарищ К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС.1 Без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни невозможно выполнить большую и напряженную работу по совершенствованию развито-р го социализма. Перед экономической наукой поэтому, как нам представляется, стоит задача глубокого и всестороннего исследования механизма творческой активности работников, его формирования, действия и использования в общественном производстве.

Следует заметить, что проблема сущности и экономического содержания трудовой и творческой активности уже привлекала к себе внимание ученых. Основные позиции в понимании указанных категорий в настоящее время отражают: определение трудовой активности как субъективной стороны я процесса труда; рассмотрение трудовой активности работника как степени реализации им физических и умственных способностей, знаний и уме

1 Черненко К. У. Речь на Пленуме Центрального Комитета лПСС 13 февраля 1984 года.- Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- К., 1984, с.12.

2 Черненко К. У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.- М., 1984, с.5-6.

3 См.: Нутаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества.- Казань, 1975, с.17. нии при выполнении конкретного вида деятельности; отнесение производственной, творческой и политической активности трудящихся к важнейшим характеристикам понятия "кульо турно-технический уровень", представление трудовой активности работников в виде показателя реальной занятости трудоспособного населения в общественном производстве страны, отражающего тем самым лишь социально-демографические процессы;*^ определение трудовой и творческой активности как социально-экономических категорий;4 предпринятие попыток рассмотреть творческую активность работников как форму реализации объективных экономических законов т

См.: Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма / Под ред. И.Я.Обломской.- М., 1980, с.182; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. -М., 1983, с.265.

2 См.: Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма, с.117. о

См.: Бреева Е. К вопросу о показателе трудовой активности населения СССР.- Экономические науки, 1981, № 2, с.91-95; Краева Н. Трудовая активность в социалистическом обществе.-Экономические науки, 1982, № 10, с.55-61; Краева Н.М. Резервы повышения трудовой активности населения: /Проблемы вторичной занятости/.- М., 1983, с.8.

4 См.: Семенкина С. В. Содержание и пути повышения трудовой активности работников.- В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и социально-экономические проблемы общественного труда в условиях развитого социализма.- Воронеж, 1983, с.97-98; Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствование хозяйственного механизма / Под ред. Л.И.Абалкина.- М. Д982„ с.226-227. социализма, а именно: закона перемены труца^, закона социалистического соревнования2, а также общесоциологического закона возрастания роли народных масс в развитии общества.

Вместе с тем число специальных и прежде всего политико-экономических исследований творческой активности работников явно недостаточно. Анализ литературы по данной теме свидетельствует о наличии еще целого ряда нерешенных и дискутируемых вопросов, в частности таких, как сущность и экономическое содержание творческой активности работников, её место в системе социалистических производственных отношений, особенности функционирования и использования на этапе развитого социализма. Большинство авторов не различают категории производственная / трудовая/ и творческая активность работников, а в определении сущности и роли в воспроизводственном процессе ограничиваются анализом только отдельных их форм, зачастую отождествляя творческую активность с социалистическим соревнованием. Цель настоящего диссертационного исследования поэтому состоит в том, чтобы на оо См.: Осокин В.А. Особенности действия закона перемены труда в условиях развитого социализма.- В об.: Управление эффективностью общественного производства.- Горький, 1980, с.48. о

См.: Фединин В. Социалистическое соревнование в системе производственных отношений.- Вопросы экономики, 1975, № 9, с. 10; Рогачев С.В. Социалистическое соревнование и его роль в повышении эффективности производства.- В кн.: Совершенствование социалистических производственных отношений и эффективность производства.-^' 1980' сЛ56

3 См.: Гвоздева Н.И. Возрастание роли личного фактора производства в коммунистическом строительстве.- Саратов,1972, с. 7-49. whq диалектико-материалистического метода осуществить комплексный политико-экономический анализ творческой активности работников, раскрыть особенности действия и использования её экономического механизма в условиях развитого социализма. Поставленной цели подчинено решение следующих задач: определить объективные экономические основы и движущие силы творческой активности производителей; раскрыть её экономическое содержание; обосновать процесс развития творческой активности работников как элемента системы социалистических производственных отношений; рассмотреть основные формы проявления творческой активности; исследовать совершенствование структуры механизма использования трудового творчества масс; проанализировать особенности его социально-экономического эффекта.

Объектом диссертационного исследования являются отрасли промышленности УССР. В работе при этом использованы результаты комплексного изучения, организационных и экономических условий развития творческой активности трудящихся, влияния системы экономического образования на повышение их трудовой инициативы, проведенного автором на ряде предприятий легкой промышленности г. Киева.

Теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма,программные документы КПСС, материалы ХХ1У, XXУ, ХХУ1 съездов КПСС и Компартии Украины, решения ноябрьского /1982 г./, июньского и декабрьского /1983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, концепция развитого социализма, разработанная КПСС и другими братскими партиями. В своей работе автор также опирался на разработку общеметодологических вопросов системного исследования производственных отношении и экономических законов социализма в работах Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, Г.М.Григоряна, Н.В.Климина, Р.И.Косолапова, В.П.Кузьмина, О.Ю.Мамедова, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, А.А.Сергеева, С.В.Солодковой, И.С.Ступницкого, И.П.Суслова, В.Н.Черковца, В.К.Черняка и др., на исследования проблем повышения эффективности общественного труда в период развитого социализма в работах Д.П.Богини, И.В. Буяна, А.И.Вострокнутова, Н.Н.Гвоздева, С.С.Дзарасова, Г.А.Еги-азаряна, В.П.Каманкина, В.И.Маркова, И.Я.Обломской, В.В.Рада-ева, А.А.Рубана, И.И.Чангли, В.Г.Чепиноги, А.А.Чухно, И.С.Яст-ремского и др., а также на специальные исследования творческой активности работников, факторов её развития и форм проявления в работах Л.А.Бейлина, Н.М.Блинова, Н.И.Гвоздевой, Н.Е.Губанова, А.М.Еремина, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, М.Н.Кима, В.П.Корниенко, И.Т.Лащинского, Н.К.Лойко, М.А.Нугаева, Ю.И.Палкина, А.Ф.Разжигаева, Е.П.Торкановского, В.К. Фединина и др. авторов.

Многогранность творческой активности как процесса и совокупности экономических отношений обусловила взаимосвязь различных научных методов её исследования, в основе которых лежат принципы и законы материалистической диалектики. В ходе исследования применен системный метод, предполагающий предметный, исторический /генетический/ и функциональный анализ творческой активности. Более глубокому изучению выделенных производственных отношений способствовало использование метода структурных уровней. Постановка вопроса об экономическом содержании творческой активности и её месте в системе производственных отношений предопределила применение структурно-функционального метода.

Диссертация содержит самостоятельно разработанные аспекты проблемы, научная новизна которых состоит в следующем:

1. В работе по-новому решен вопрос о сущности активности субъекта материального производства. Сформулирован вывод о том, что производственная активность работников, во-первых, является формой экономической реализации общественной собственности на средства производства и, следовательно, свойственна только социализму /коммунистическому способу производства/; во-вторых, обладает качеством полной, неограниченной самодеятельности; в-третьих, есть особая подсистема общественной формы производственной деятельности членов социалистического /коммунистического/ общества.

2. Обоснована теоретическая и практическая необходимость разграничения в исследуемом аспекте понятий "производственная активность работников" и "творческая активность" как категорий общего и особенного.

3. Исследована структура экономических отношений творческой активности работников. Определены формообразующие элементы творческой активности - экономические отношения социалистической дисциплины /самодисциплины/ труда, инициативы, социалистической предприимчивости и новаторства. Раскрыта обусловленность творческой активности действием системы экономических законов социализма. Выявлена специфика отношений творческой активности как: а/ общекоммунистических; б/ присущих непосредственному производству; в/ функциональных. В результате дана авторская трактовка творческой активности как экономической категории.

4. Конкретизированы и дополнительно исследованы основные формы развития творческой активности работников в период зрелого социализма: техническое творчество, социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, участие трудящихся в управлении производством.

5. Аргументировано положение о возрастании роли организационных условий творческой активности : повышения культурно-технического уровня, квалификации и экономического образования трудящихся; ускорения темпов замены ручных операций машинами; распространения бригадной организации труда.

6* Разработан вопрос и доказана возможность создания сио-темы планового управления творческой активностью в отраслевом / на уровне работника, бригады, предприятия, отрасли/ и региональном / в масштабах района, города, области, республики/ аспектах. Обоснована необходимость комплексного программно-целевого планирования творческой активности.

7. Определены и исследованы особенности экономического стимулирования творческой активности работников в современных условиях: а/ воздействие основной заработной платы на повышение профессионального мастерства и улучшение условий труда работников как на факторы их творческой активности; б/ роль премирования в стимулировании более производительных затрат труда в процессе непосредственно творческой активности; в/ влияние бригадной оплаты труда на развитие коллективных форм творческой активности. Дано новое методологическое обоснование оптимальных экономических границ премиального фонда социалистических промышленных предприятий.

8. Сформулирован вывод о том, что творческая активность работников является самостоятельным фактором повышения экономической и социальной эффективности социалистического общественного производства. Разработаны критерии определения экономической результативности трудового творчества при социализме: создание и использование в производстве более эффективных средств производства; повышение производительности и качества труда работников; образование избыточного прибавочного продукта. Выявлен социальный эффект творческой активности, определяемый всесторонним развитием трудовых способностей человека и формированием элементов коммунистической формы труда.

Практическое значение работы состоит в следующем. Теоретические положения диссертации используются в Харьковском юридическом институте в преподавании курса политической экономии при изучении тем: "Общественная собственность на средства производства", "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" / по программе 250-300 часов/, а также в курсе научного коммунизма в темах: "Преодоление существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом? "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме. Коммунистическое воспитание трудящихся". Отдельные положения исследования нашли отражение в 4 методических разработках по курсу политической экономии, подготовленных при участии автора.

Практические предложения по дальнейшему совершенствованию экономического воспитания трудящихся как фактора развития их творческой активности используются в работе Совета по экономическому образованию при Киевском горкоме Компартии Украины. Рекомендации автора по улучшению тематического планирования работы изобретателей и рационализаторов, повышению уровня технико-экономического обоснования социалистических обязательств рабочих и совершенствованию организации социалистического соревнования применяются в хозяйственной деятельности харьковского завода "Электромашина". Рекомендации по обоснованию оптимальных границ премиального фонда работников предприятия и определению коэффициента трудового участия в условиях бригадной организации труда одобрены для внедрения на харьковском заводе "Электротяжмаш" им. В.И.Ленина. Выводы и практические предложения автора по развитию тематического планирования рационализаторской работы рекомендуется использовать в работе Украинского республиканского совета ВОИР.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом более 4 п.л. и апробированы на всесоюзной, четырех республиканских, Московской городской межвузовской конференциях, а также на теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Харьковского юридического института и методологических семинарах кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- Творческая активность работников является особой подсистемой общественной формы труда в сфере материального производства, основанной на общественной собственности на средства производства.

- Творческая активность работников есть специфические экономические отношения, возникающие в процессе непосредственного производства. Субъектами творческой активности являются социалистическое общество, производственные коллективы и отдельные работники. Объектом отношений выступает обеспечение самодеятельного, преобразующего функционирования работников в процессе социалистического производства и наиболее полное осуществление трудовой дисциплины /самодисциплины/, инициативы, социалистической предприимчивости и новаторства каздым работником в целях достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов,

- Структура механизма использования творческой активности формируется и совершенствуется обществом посредством создания необходимых организационных условий, повышения уровня планового управления и экономического стимулирования массового творчества трудящихся.

- Использование творческой активности работников является самостоятельным фактором повышения социально-экономической эффективности общественного производства и реализуется в возрастании производительности и качества труда, улучшении потребительских свойств производимого продукта, создании избыточного прибавочного продукта, а также во всестороннем развитии способностей работников и совершенствовании элементов коммунистической формы труда.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шевченко, Людмила Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия и Советское правительство, осуществляя всестороннее совершенствование системы управления народным хозяйством, поиск новых форм и структур экономической деятельности, особое внимание уделяют возрастанию роли трудовых коллективов и каждого работника в развитии общественного производства. "Важнейшим звеном нашей работы,- отмечает ЦК КПСС,- является борьба за повышение эффективности производства и качества продукции. На это должны быть направлены социалистическое соревнование,-движение за коммунистическое отношение к труду, усилия каждого коллектива, ученых и специалистов "."^Решение поставленных задач требует дальнейшего совершенствования управления трудом, формирования и развития социально-экономического механизма, обеспечивающего максимальное использование в производстве творческой активности его работников.

Руководствуясь теоретическим наследием классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС и Советского правительства, концепцией развитого социализма, автор диссертации осуществил комплексное политико-экономическое исследование творческой активности работников социалистического производства.

Как показано в диссертации, действительное возникновение и развитие активности работников в сфере материального производства могут означать только свободные, внутренне необходимые производственные действия, соответствующие экономическим потребностям и интересам самих непосредственных производителей и обеспечивающие осуществление в производстве их целей. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, е.40.

Экономические основы развития активности работников материального производства впервые создаются только при социализме. Социалистическое обобществление средств производства экономически реализуется в принципиально новой структуре движущих сил производственной деятельности работников - органическом единстве общенародных, коллективных и личных экономических потребностей и интересов в обществе; развитии материальных и моральных стимулов привлечения людей к труду; заинтересованности работников в результатах производственной деятельности; единой для всех членов общества высшей цели социалистического производства, направленной на удовлетворение все возрастающих материальных и духовных потребностей трудящихся, их всестороннее и гармоничное развитие. Наличие таких движущих сил и предопределяет, по нашему мнению, единство и активный, самодеятельный характер производственных действий работников.

Творческая активность является внутренней, сущностной, особенной формой активности субъекта материального производства, связанной с созданием качественно новых средств производства и предметов потребления, применением новой технологии их изготовления, научной организацией труда и управлением производством в целях удовлетворения возрастающих потребностей членов общества. На ее формирование, при решающем значении установления общественной собственности на средства производства, существенное влияние оказывает развитие творческого содержания труда, вызванное в период развитого социализма ростом общеобразовательного уровня работников предприятий, увеличением объема их научно-технических знаний, совершенствованием профессионального мастерства, обогащением социальных качеств личности; комплексной механизацией и автоматизацией производства; превращением науки в непосредственную производительную силу. Развитие личного и вещественных факторов социалистического производства выступает, по нашему мнению, той необходимой объективной предпосылкой творческой активности работников, которая обеспечивает формирование потребности в творческом труде, интереса и творческих стимулов к труду как специфических элементов структуры её движущих сил.

В результате структурного анализа экономических отношений творческой активности автором сформулировано положение о том, что основными субъектами творческой активности являются социалистическое общество, представленное общенародным государством, производственные коллективы и отдельные работники. Исследованы уровни формирования производственных отношений между ними: отношения непосредственного единства между обществом в целом и отдельными участниками производственного процесса; между обществом и производственными коллективами; внутри производственных коллективов; между отдельными работниками. Установлено, что объектом творческой активности выступает обеспечение самодеятельного, преобразующего функционирования работников в процессе социалистического производства. Вследствие сложности объекта творческой активности, предполагающего формирование совокупности экономических отношений, в диссертации проведен их поэлементный, детализированный анализ, изучены особенности и характер взаимодействия. Творческая активность определена как сложная экономическая категория, которую формируют экономические отношения социалистической дисциплины / самодисциплины/ труда, инициативы, социалистической предприимчивости и новаторства.

Методологически важное значение имеет вывод автора о том, что отношения творческой активности работников, во-первых, производны от отношений общественной собственности на средства производства и представляют совокупность общекоммунистических производственных отношений; во-вторых, присущи непосредственному производству, выражают его целостность и воспроизводственный процесс; в-третьих, отражают систему экономических отношений в аспекте функционирования и рассматриваются как функциональные производственные отношения.

Основными и наиболее эффективными формами проявления творческой активности работников автор считает техническое творчество масс, социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, участие трудящихся в управлении общественным производством.

Вместе с тем, как это следует из диссертационного исследования, экономический механизм творческой активности, будучи объективным по своей природе, реализуется социалистическим обществом сознательно и целенаправленно. Его управление и использование в социалистическом производстве необходимо рассматривать как важную подсистему хозяйственного механизма, а основными методами общественного воздействия на процессы творческой активности следует считать: создание организационных условий, повышение уровня планового управления /планирования/ и экономического стимулирования массового творчества трудящихся. При этом совершенствование структуры механизма использования творческой активности хозяйствующим субъектом должно обеспечивать: а/ воспроизводство движущих сил творческой активности и прежде всего поддержание общности экономических интересов общества, производственных коллективов и отдельных работников, формирование потребности в труде, интереса и творческих стимулов к труду; б/ развитие трудовой дисциплины, инициативы, социалистической предприимчивости и новаторства как важнейших структурных элементов творческой активности; в/ совершенствование форм проявления трудового творчества масс. Исходя из этого, автор диссертации считает целесообразным, во-первых, создание организационных условий, усиливающих действие творческих стимулов к труду. Особое место среди них должно быть отведено осуществлению мер по улучшению качества подготовки и использования специалистов: совершенствованию подготовки кадров непосредственно на предприятиях,' повышению квалификации рабочих путем изучения передовых приемов и методов труда, подготовке дипломированных наставников рабочей молодежи, подготовке и переподготовке бригадиров и руководителей предприятий с целью приобретения теоретических знаний и практического опыта управления творческой активностью трудящихся. Опираясь на результаты исследований, проведенных нами на ряде предприятий легкой промышленности г.Киева, мы считаем необходимым обеспечить дальнейшее совершенствование системы экономического образования трудящихся. Формирование у работников нового типа экономического мышления оказывает реальное воздействие на улучшение конечных производственных результатов - повышение производительности и качества труда, осуществление на предприятиях режима экономии и т.п. Одновременно к числу важнейших факторов -условий формирования удовлетворенности трудом и большего проявления творческой инициативы работников мы относим ускорение темпов замены ручных операций машинами, а также развитие бригадной организации труда.

Проведенный анализ, во-вторых, позволил сделать вывод о необходимости и возможности усиления планомерного начала в использовании трудового творчества ассоциированных производителей. Исходя из указаний ХХУ1 съезда КПСС, целесообразным представляется планирование творческой активности в отраслевом и региональном аспектах. На уровне работника, бригады, предприятия, отрасли, в масштабах района, города, области, республики должны получить соответствующее развитие составление социалистических обязательств, творческих планов, планов повышения производительности труда, встречных планов.

Особое место в системе управления творческой активностью должно быть отведено повышению эффективности тематического планирования рационализаторской и изобретательской деятельности трудящихся. Такая постановка вопроса вытекает из задач, содержания и значения тематического планирования. В целях его дальнейшего совершенствования представляется необходимым четкое соблюдение основных принципов тематического планирования; постановка задач, особо актуальных для современного производства; преодоление практики планирования значительного числа мелких изобретений; повышение уровня технико-экономического обоснования, учет технических, финансовых и прочих возможностей производственных коллективов; установление обязательного характера выполнения тематических планов. Тематические планы, по нашему мнению, должны стать элементом общегосударственной системы планирования технического прогресса, а их выполнение - основным критерием оценки деятельности предприятия по развитию рационализаторского и изобретательского движения. Подчеркнем, что анализ практики тематического планирования нами проведен на материалах Украинского республиканского Совета ВОИР. Поэтому разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации нацелены на дальнейшее совершенствование данного направления работы республиканского и отраслевых советов ВОИР в масштабах республики.

Нами также сформулирован вывод о возможности комплексного программно-целевого планирования творческой активности масс. При составлении комплексной целевой программы повышения эффективности использования трудовых ресурсов УССР на двенадцатую пятилетку ООПС при АН УССР и отделу целевых комплексных научно-технических программ Госплана УССР целесообразно предусмотреть выделение в ней особого раздела, охватывающего решение задач по развитию массового творчества трудящихся: регулирование условий творческой активности, распространение прогрессивных форм её экономического стимулирования, планирование социально-экономического эффекта творчества масс.

В-третьих, в диссертации определены особенности экономического стимулирования творческой активности в современных условиях. Установлено, что объектом стимулирования через заработную плату могут быть лишь условия развития творческой активности, а именно - повышение профессионально-квалификационного уровня трудящихся. Это достигается совершенствованием тарифной системы; сочетанием тарифной заработной платы с доплатами за профессиональное мастерство, условия труда и уровень выполнения нормированных производственных заданий как самостоятельными элементами заработной платы по типу ВАЗа; дальнейшим развитием бригадной формы стимулирования труда. Основной же формой вознаграждения за труд, которая позволяет более полно учитывать и стимулировать дополнительные затраты труда работников в процессе творческой активности, по мнению автора, является премирование работников. При анализе хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий г.Киева автором установлена реальная зависимость развития творческой активности от соблюдения оптимальных пропорций между фондом заработной платы и фондом материального поощрения, а также между ними и фондом оплаты по труду в целом. В этой связи в работе дано методологическое обоснование оптимальных экономических границ премиального фонда социалистических промышленных предприятий. Плановым органам республики предложено предусмотреть увеличение в фонде материального поощрения как промышленности, так и отдельных предприятий, удельного веса премий по итогам социалистического соревнования и особенно для ИТР, а также доли премий за внедрение новой техники. В целях дальнейшего развертывания творческой активности необходима единая система экономического стимулирования всех форм творчества масс - рационализаторской и изобретательской работы, социалистического соревнования, выполнения личных производственных планов, встречных планов производственных коллективов.

Отмеченные направления общественного воздействия на развитие творческой активности работников - организация условий, плановое управление и экономическое стимулирование - должны осуществляться как звенья комплексной системы управления и использования трудового творчества работников в хозяйственном механизме развитого социалистического общества. Ее социально-экономический эффект при этом будет состоять в дополнительном повышении эффективности труда работников, создании избыточного прибавочного продукта, всестороннем развитии работника, формировании коммунистической формы труда, т.е. в достижении высоких конечных народнохозяйственных результатов и реализации высшей цели общественного производства при социализме.