Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филькин, Сергей Павлович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филькин, Сергей Павлович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

инси IООЧ

Филькин Сергей Павлович

РАННЕЕ РАСПОЗНАВАНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Н. Г. Шаламова

Москва-2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................................................3

Глава 1. Исследование влияния кризисных ситуаций на деятельность инновационно-активной организации.............................................................................................................................................8

1.1 Анализ взаимосвязи рисков и кризисов при инновационном развитии организаций...............8

1.2 Исследование проблем антикризисного управления в инновационно-активном развитии

организаций...........................................................................................................................................13

1.3. Анализ методов управления инновационными рисками на основе раннего распознавания

кризисных ситуаций.............................................................................................................................32

Глава 2. Теоретико-методические аспекты управления инновационно-активными организациями в условиях наступления кризисных ситуаций........................................................53

2.1 Разработка модели разделения кризисной ситуации на стадии.................................................53

2.2 Построение логической модели процесса предупреждения кризисной ситуации на базе ее раннего распознавания.........................................................................................................................65

2.3 Научно-методический подход к мониторингу и прогнозированию кризисных ситуаций в

инновационно-активных организациях..............................................................................................78

Глава 3. Научно-методические положения по разработке мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания в инновационно-активных

организациях.......................................................................................................................................116

3.1. Научно-методическое обеспечение процесса разработки антикризисной стратегии...........116

3.2 Апробирование системы раннего распознавания возникновения кризисных ситуаций на примере инновационно-активной организации...............................................................................128

3.3 Обеспечение внедрения и оценка эффективности системы раннего распознавания по

предупреждению кризисных ситуаций.............................................................................................139

Заключение..........................................................................................................................................148

Список используемой литературы....................................................................................................150

Приложения.........................................................................................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода экономики России на инновационный путь развития. Одной из ключевых задач Стратегии 2020 стало кардинальное повышение инновационной активности существующего бизнеса и рост числа инновационно-активных организаций в стране.

Согласно определению Росстата, под инновационно-активной организацией понимается «организация, которая в течение последних трех лет имела завершенные инновации, т.е. новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), также уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику».

Развитие инновационной активности организации предопределяет множество характерных особенностей, к числу которых, в первую очередь, относятся: стратегическое видение руководителей, их способность обнаруживать и предвидеть изменения как в технике и технологии, так и на рынке и в экономике; готовность и возможность собирать, обрабатывать и использовать информацию о тенденциях технологического, маркетингового и экономического развития в будущем; уровень развития взаимосвязей между различными функциональными подразделениями и внешнее взаимодействие с исследователями, консультантами, заказчиками и поставщиками; характер участия подразделений и отдельных сотрудников организации в процессе изменений; объемы инвестирования в человеческие ресурсы, а также готовность и умение управлять возникающими рисками.

Риск в развитии инновационной активности организации рассматривается как один из ключевых факторов, влияющих на динамику и результативность инновационной деятельности. Он характеризуется возможными потерями, возникающими вследствие необходимости принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости. Прогнозирование развития внешних и внутренних факторов, обусловливающих возникновение риска, является источником информации для менеджера о динамической возможности возникновения кризиса. Под кризисом понимается ограниченное во времени явление, которое в зависимости от специфики текущего положения и действий менеджмента может характеризоваться внезапностью наступления или быть спрогнозировано и своевременно предотвращено, а с точки зрения последствий для организации -может привести ее к новому этапу развития или к ликвидации. Реализация набора антикризисных мероприятий (предкризисная подготовка) позволяет снизить возможность возникновения кризисных ситуаций и банкротства в инновационно-активных организациях, что позитивно влияет на состояние экономики в целом. Таким образом, проблема раннего распознавания и предупреждения кризисов в инновационно-активных организациях имеет достаточно высокую практическую значимость.

Однако, несмотря на значительное внимание, уделяемое экономической наукой проблеме антикризисного управления в развитии инновационной активности организаций, ряд вопросов требуют дальнейшего исследования и научного обоснования. Прежде всего, возникает необходимость разработки модели раннего распознавания кризисных ситуаций в процессе реализации инновационных проектов, не представленная в научно-методических и профессиональных публикациях как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

Теоретическая и практическая значимость выделенной проблемы, ее актуальность и ее недостаточная методологическая разработанность определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие инновационной активности и ее подверженность кризисным ситуациям широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Так, проблемами прогнозирования и диагностики кризисов занимались такие ученые, как З.С. Айвазян, А.Н.Асаул, Н. Аугустин, С.Г. Беляев, К. Блэкберн, С. Бростофф, Н. Вудхауз, JI.M. Гохберг,

A.П. Градов, В.А. Долятовский, М. Дункан, A.B. Ивахненко, Г.П. Иванов,

B.В. Кириченко, И.П. Князь, Э. Ко, Р.Дж. Кон, Э.М. Коротков, Ю.В. Коротаева, И.К. Коханенко, А.П. Кошкин, Г. Кристек, Б.И. Кузин, Г. Курзбард, К. Листер, П.Ф. Махони, И.И. Митрофф, В. Мюллер, Б. Паттерсон, П. Ристич, М. Симур, Ю.В. Синягин, Дж. Сиомкос, A.B. Соколов, М. Стивене, X. Тэбек, Т. Уоллес, Э.А. Уткин, К. Хамфрис, Г. Финк, Дж.Л. Хэд, Дж.Р. Холл, С. Уилсон, К. Чени, Дж. Эспери и др.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических положений и рекомендаций по раннему распознаванию и предупреждению возникновения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать постадийную модель кризисного процесса как развития и дополнения модели жизненного цикла рисковой ситуации исходя из анализа взаимосвязи рисков и кризисов, определения причин их возникновения и последствий влияния на деятельность инновационно-активных организаций;

- выработать концептуальные положения формирования функции раннего распознавания и предупреждения возникновения кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активных организаций;

- обосновать научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

сформировать научно-методические положения и инструменты прогнозирования динамики кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

обосновать научно-методические положения и рекомендации по предупреждению возникновения кризисных ситуаций на базе их раннего

распознавания и адаптировать их к практическому применению в условиях реализации инновационных проектов организацией.

Объектом исследования являются инновационно-активные организации в различных отраслях российской экономики.

Предметом исследования являются методы диагностики, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики, а также по вопросам диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций. При рассмотрении вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью инновационно-активных организаций, учитывались законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти.

Процесс сбора, обработки и анализа материалов диссертационного исследования базировался на методах системного анализа и синтеза, моделирования, сравнительного, структурно-функционального и логического анализа, приемах общего экономического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, нормативные и законодательные материалы, монографии, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов и результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и научно-методических положений по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития путем выявления инновационных рисков.

Результатами исследования, принадлежащими лично автору, выносимыми на защиту и обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

- предложена модель разделения кризиса на стадии, принципиальным отличием которой является выявление кризисного сценария развития рисковых ситуаций на начальной стадии, что способствует раннему распознаванию потенциальных кризисных ситуаций и эффективному управлению рисками развития инновационно-активных организаций;

- обоснована концепция опережающего антикризисного управления, целью которого является развитие инновационной активности организаций путем раннего распознавания кризисных ситуаций, и на ее основе разработана логическая модель, включающая блоки: мониторинг, прогнозирование, накопление знаний и предупреждение кризисных ситуаций;

- сформирован научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в инновационно-активной организации, обеспечивающий раннее распознавание возможности трансформации рисковых ситуаций в кризисные на основе построения системы количественных и качественных

показателей, установления соответствия между значениями показателей и силой сигналов, выявления причинно-следственных отношений между качественными показателями с использованием нечетких когнитивных карт;

- предложен научно-методический подход к прогнозированию кризисных ситуаций в развитии инновационно-активных организаций в условиях нестабильной среды, заключающийся в выявлении уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций на основе определения возможности их возникновения и степени влияния на разработку и реализацию инновационных проектов;

- разработаны научно-методические положения по формированию стратегии и мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе развития метода квантово-экономического анализа с учетом уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании научно-методического обеспечения процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций, что способствует эффективному управлению инновационными рисками и формированию информационной базы знаний кризисных ситуаций и антикризисных мер организации.

Предложенные в диссертационной работе научно-методические положения и рекомендации предназначены для использования на практике в инновационно-активных организациях разного размера, различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Апробация исследований. Разработанные в диссертации научные и методические положения реализованы в виде рекомендаций по научно-методическому обеспечению внедрения системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в систему управления инновационно-активных организаций. Результаты исследования в области опережающего антикризисного управления нашли свое применение в инновационно-активных организациях, что подтверждается актами о внедрении. Отдельные положения исследования были использованы при подготовке учебно-методического комплекса и проведении занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент», в прикладной научно-исследовательской работе кафедры на тему: «Определение траекторий развития организаций на основе многомерного моделирования сложных развивающих процессов» (№ госрегистрации 01201162069).

Публикации автора. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,1 п. л., в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 25 рис., 30 табл. 16 прил. Список использованной литературы включает 189 наименований.

Во введении отражены актуальность, цель, задачи и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Исследование влияния кризисных ситуаций на деятельность инновационно-активной организации» охарактеризованы понятия «инновационно-активная» организация, антикризисное управление в условиях приближающейся кризисной ситуации и проведено исследование методов управления инновационными рисками с целью раннего распознавания кризисных ситуаций. Выполнен анализ взаимосвязи рисков и кризисов при инновационном развитии организации, сформулированы основные проблемы антикризисного управления на ранних стадиях возникновения кризисных ситуаций, выявлены сущность кризисной ситуации в организации, причины и последствия ее влияния.

Во второй главе диссертационного исследования «Теоретико-методические аспекты управления инновационно-активными организациями в условиях наступления кризисных ситуаций» проанализированы существующие модели разделения кризиса на стадии, и на основании этого предложена новая модель с акцентом на выявление рисковых ситуаций, способных привести к возникновению кризиса. Обоснованы концептуальные положения по опережающему антикризисному управлению, на базе которого разработана логическая модель процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций. Сформированы научно-методические подходы к проведению мониторинга и прогнозирования кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

В третьей главе диссертационного исследования «Научно-методические положения по разработке мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания в инновационно-активных организациях» в соответствии с предложенной концепцией разработаны научно-методические положения по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе синтеза идей квантово-экономического анализа. Приведены данные об апробации основных научно-методических положений, разработанных в данном диссертационном исследовании. Сформирован организационный механизм внедрения и функционирования системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях"

На правах рукописи

Г

Филькин Сергей Павлович

РАННЕЕ РАСПОЗНАВАНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 но я т

Москва-2013

005538138

Работа выполнена на кафедре управления организацией в машиностроении ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шаламова Наталия Гавриловна

кандидат экономических наук, доцент

Ляпина Светлана Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента инноваций ФГАОУ ВПО «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Ненахова Анна Александровна

кандидат экономических наук, директор по инвестициям Некоммерческой организации «Фонд-оператор программы финансового содействия инновационным проектам фонда «Сколково»

ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится 26 ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте Государственного университета управления: http://www.guu.ru и официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д,212.049.02 кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода экономики России на инновационный путь развития. Одной из ключевых задач Стратегии 2020 стало кардинальное повышение инновационной активности существующего бизнеса и рост числа инновационно-активных организаций в стране.

Согласно определению Росстата, под инновационно-активной организацией понимается «организация, которая в течение последних трех лет имела завершенные инновации, т.е. новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), также уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику».

Развитие инновационной активности организации предопределяет множество характерных особенностей, к числу которых, в первую очередь, относятся: стратегическое видение руководителей, их способность обнаруживать и предвидеть изменения как в технике и технологии, так и на рынке и в экономике; готовность и возможность собирать, обрабатывать и использовать информацию о тенденциях технологического, маркетингового и экономического развития в будущем; уровень развития взаимосвязей между различными функциональными подразделениями и внешнее взаимодействие с исследователями, консультантами, заказчиками и поставщиками; характер участия подразделений и отдельных сотрудников организации в процессе изменений; объемы инвестирования в человеческие ресурсы, а также готовность и умение управлять возникающими рисками.

Риск в развитии инновационной активности организации рассматривается как один из ключевых факторов, влияющих на динамику и результативность инновационной деятельности. Он характеризуется возможными потерями, возникающими вследствие необходимости принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости. Прогнозирование развития внешних и внутренних факторов, обусловливающих возникновение риска, является источником информации для менеджера о динамической возможности возникновения кризиса. Под кризисом понимается ограниченное во времени явление, которое в зависимости от специфики текущего положения и действий менеджмента может характеризоваться внезапностью наступления или быть спрогнозировано и своевременно предотвращено, а с точки зрения последствий для организации - может привести ее к новому этапу развития или к ликвидации. Реализация набора антикризисных мероприятий (предкризисная подготовка) позволяет снизить возможность возникновения кризисных ситуаций и банкротства в инновационно-активных организациях, что позитивно влияет на состояние экономики в целом. Таким образом, проблема раннего распознавания и предупреждения кризисов в инновационно-активных организациях имеет достаточно высокую практическую значимость.

Однако, несмотря на значительное внимание, уделяемое экономической наукой проблеме антикризисного управления в развитии инновационной активности организаций, ряд вопросов требуют дальнейшего исследования и научного обоснования. Прежде всего, возникает необходимость разработки модели раннего

распознавания кризисных ситуаций в процессе реализации инновационных проектов, не представленная в научно-методических и профессиональных публикациях как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

Теоретическая и практическая значимость выделенной проблемы, ее актуальность и ее недостаточная методологическая разработанность определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие инновационной активности и ее подверженность кризисным ситуациям широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Так, проблемами прогнозирования и диагностики кризисов занимались такие ученые, как З.С. Айвазян, А.Н.Асаул, Н. Аугустин, С.Г. Беляев, К. Блэкберн, С. Бростофф, Н. Вудхауз, JI.M. Гохберг,

A.П. Градов, В.А. Долятовский, М. Дункан, A.B. Ивахненко, Г.П. Иванов,

B.В. Кириченко, И.П. Князь, Э. Ко, Р.Дж. Кон, Э.М. Короткое, Ю.В. Коротаева, И.К. Коханенко, А.П. Кошкин, Г. Кристек, Б.И. Кузин, Г. Курзбард, К. Листер, П.Ф. Махони, И.И. Митрофф, В. Мюллер, Б. Паттерсон, П. Ристич, М. Симур, Ю.В. Синягин, Дж. Сиомкос, A.B. Соколов, М. Стивене, X. Тэбек, Т. Уоллес, Э.А. Уткин, К. Хамфрис, Г. Финк, Дж.Л. Хэд, Дж.Р. Холл, С. Уилсон, К. Чени, Дж. Эспери и др.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических положений и рекомендаций по раннему распознаванию и предупреждению возникновения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать постадийную модель кризисного процесса как развития и дополнения модели жизненного цикла рисковой ситуации исходя из анализа взаимосвязи рисков и кризисов, определения причин их возникновения и последствий влияния на деятельность инновационно-активных организаций;

- выработать концептуальные положения формирования функции раннего распознавания и предупреждения возникновения кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активных организаций;

- обосновать научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

- сформировать научно-методические положения и инструменты прогнозирования динамики кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

- обосновать научно-методические положения и рекомендации по предупреждению возникновения кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания и адаптировать их к практическому применению в условиях реализации инновационных проектов организацией.

Объектом исследования являются инновационно-активные организации в различных отраслях российской экономики.

Предметом исследования являются методы диагностики, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики, а также по вопросам диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций. При рассмотрении вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью инновационно-активных организаций, учитывались законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти.

Процесс сбора, обработки и анализа материалов диссертационного исследования базировался на методах системного анализа и синтеза, моделирования, сравнительного, структурно-функционального и логического анализа, приемах общего экономического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, нормативные и законодательные материалы, монографии, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов и результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и научно-методических положений по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития путем выявления инновационных рисков.

Результатами исследования, принадлежащими лично автору, выносимыми на защиту и обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

- предложена модель разделения кризиса на стадии, принципиальным отличием которой является выявление кризисного сценария развития рисковых ситуаций на начальной стадии, что способствует раннему распознаванию потенциальных кризисных ситуаций и эффективному управлению рисками развития инновационно-активных организаций;

- обоснована концепция опережающего антикризисного управления, целью которого является развитие инновационной активности организаций путем раннего распознавания кризисных ситуаций, и на ее основе разработана логическая модель, включающая блоки: мониторинг, прогнозирование, накопление знаний и предупреждение кризисных ситуаций;

- сформирован научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в инновационно-активной организации, обеспечивающий раннее распознавание возможности трансформации рисковых ситуаций в кризисные на основе построения системы количественных и качественных показателей, установления соответствия между значениями показателей и силой сигналов, выявления причинно-следственных отношений между качественными показателями с использованием нечетких когнитивных карт;

- предложен научно-методический подход к прогнозированию кризисных ситуаций в развитии инновационно-активных организаций в условиях нестабильной среды, заключающийся в выявлении уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций на основе определения возможности их возникновения и степени влияния на разработку и реализацию инновационных проектов;

- разработаны научно-методические положения по формированию стратегии и мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе развития метода квантово-экономического анализа с учетом уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании научно-методического обеспечения процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций, что способствует эффективному управлению инновационными рисками и формированию информационной базы знаний кризисных ситуаций и антикризисных мер организации.

Предложенные в диссертационной работе научно-методические положения и рекомендации предназначены для использования на практике в инновационно-активных организациях разного размера, различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Апробация исследований. Разработанные в диссертации научные и методические положения реализованы в виде рекомендаций по научно-методическому обеспечению внедрения системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в систему управления инновационно-активных организаций. Результаты исследования в области опережающего антикризисного управления нашли свое применение в инновационно-активных организациях, что подтверждается актами о внедрении. Отдельные положения исследования были использованы при подготовке учебно-методического комплекса и проведении занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент», в прикладной научно-исследовательской работе кафедры на тему: «Определение траекторий развития организаций на основе многомерного моделирования сложных развивающих процессов» (№ госрегистрации 01201162069).

Публикации автора. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,1 п. л., в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 25 рис., 30 табл. 16 прил. Список использованной литературы включает 189 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность, цель, задачи и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Исследование влияния кризисных ситуаций на деятельность инновационно-активной организации» охарактеризованы понятия «инновационно-активная» организация, антикризисное управление в условиях приближающейся кризисной ситуации и проведено исследование методов управления инновационными рисками с целью раннего распознавания кризисных ситуаций. Выполнен анализ взаимосвязи рисков и кризисов при инновационном развитии организации, сформулированы основные проблемы антикризисного управления на ранних стадиях возникновения кризисных ситуа-

ций, выявлены сущность кризисной ситуации в организации, причины и последствия ее влияния.

Во второй главе диссертационного исследования «Теоретико-методические аспекты управления инновационно-активными организациями в условиях наступления кризисных ситуаций» проанализированы существующие модели разделения кризиса на стадии, и на основании этого предложена новая модель с акцентом на выявление рисковых ситуаций, способных привести к возникновению кризиса. Обоснованы концептуальные положения по опережающему антикризисному управлению, на базе которого разработана логическая модель процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций. Сформированы научно-методические подходы к проведению мониторинга и прогнозирования кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

В третьей главе диссертационного исследования «Научно-методические положения по разработке мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания в инновационно-активных организациях» в соответствии с предложенной концепцией разработаны научно-методические положения по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе синтеза идей квантово-экономического анализа. Приведены данные об апробации основных научно-методических положений, разработанных в данном диссертационном исследовании. Сформирован организационный механизм внедрения и функционирования системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях. Произведена оценка эффективности предложенных разработок, которая свидетельствует об эффективном развитии инновационно-активных организаций, что обеспечивается путем предупреждения кризисных ситуаций.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и обобщены полученные результаты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Предложена модель разделения кризиса на стадии, принципиальным отличием которой является выявление кризисного сценария развития рисковых ситуаций на начальной стадии, что способствует раннему распознаванию потенциальных кризисных ситуаций и эффективному управлению рисками развития инновацийнно-активных организаций;

Проведен анализ подходов отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными рисками, что позволило выделить составляющие и направления развития инновационно-активной организации (ИАО), аспекты исследования этого развития и соответствующие виды рисков.

Основными аспектами развития инновационной активности организации являются потенциал организации и эффективность его использования. Под инновационным потенциалом организации принято считать меру ее готовности к выполнению задач, обеспечивающих достижение поставленной инновационной цели, и реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инноваций. Эффективность его использования проявляется при реализации направлений инновационной активности.

В соответствии с формой федерального статистического наблюдения № 4-инновация выделяются 3 направления развития ИАО — технологическое (продуктовое, процессное), организационное и маркетинговое. Таким образом, в диссертационном исследовании предложено выделять три интегральных группы рисков с учетом функциональных, ресурсных и системных возможностей конкретной организации: технологические, организационные и маркетинговые.

В своем развитии любая инновационно-активная организация проходит зоны рисков и сталкивается с кризисными ситуациями. С определенной долей условности можно утверждать, что на входе в зону рисков находятся реализовавшиеся угрозы, а начало зоны кризисов совпадает с началом локального кризиса. Как показывают проведенные автором исследования, существует определенная взаимосвязь между рисками и кризисами: реализовавшиеся риски способны перерасти в кризисы инновационно-активной организации. Скорость «перерастания» рисков в кризис зависит от уровня развития организации, эффективности управления рисками, качества менеджмента и пр. Моменты возникновения кризиса на разных стадиях жизненного цикла развития ИАО представлены в виде графической модели на рис. 1.

Таким образом, управление рисками, связанными с развитием инновационно-активной организации, является обязательной составляющей управления любой организации, а использование результатов анализа позволят менеджменту своевременно и обоснованно принимать решения по выявлению и предупреждению кризисных ситуаций при разработке и реализации инновационных проектов.

Расцвет сил

Поздняя «і зрелость

Упадок

Стадии ЖЦ

Рисунок 1 - Стадии ЖЦ развития ИАО и моменты возникновения кризисных ситуаций

Рассмотрена взаимосвязь развития жизненного цикла организации с причинами возникновения кризисных ситуаций и банкротства и показано, что каждая организация в своей деятельности сталкивается с неопределенностью развития событий, неожиданным влиянием внешней среды, рисками на каждом этапе жиз-

ненного цикла организации. При этом отмечено, что проблема заключается в том, что многие руководители реагируют на кризис только с его появлением, а в большинстве случаев начинают действовать лишь тогда, когда банкротство или ликвидация становятся неизбежными.

Автором выявлены основные проблемы антикризисного управления в области распознавания возникновения кризиса. В целом для ИАО характерны следующие проблемы антикризисного управления: проблемы методологии и организации управления, которые состоят в распознавании признаков кризиса и его характера; финансово-экономические проблемы задолженностей, кредитных обязательств, неплатежей; правовые проблемы, связанные с нарушением правовых норм; социально-психологические проблемы, включающие множество разнообразных конфликтов.

Исследование проблем организаций в кризисный период обнаружило неготовность российских организаций к возникновению кризиса и отсутствие четкой системы раннего распознавания кризисных ситуаций, что послужило причиной неверных мер, принятых в попытках предупредить возникновение кризиса.

Рисунок 2 - Жизненный цикл рисковой и кризисной ситуации в организации

Исследование существующих моделей ЖЦ рисковой ситуации позволило автору сделать вывод о том, что сигналом потенциальной кризисной ситуации является выявленные рисковые ситуации (РС). Таким образом для дальнейших исследований в диссертации был выделен наиболее опасный (критический) сценарий развития организации, согласно которому выявленная рисковая ситуация не разрешается, а вызывает кризисную ситуацию (рис. 2), стадии которой описаны в разработанной модели (выявление рисковых ситуаций, зарождение кризисной ситуации, нарастание деструктивных изменений; разрешение кризиса или банкротство организации). Признаки наступления стадий представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Характеристики идентификации стадии жизненного цикла кризиса в организации

Характеристики Стадии

1) выявление рисковой ситуации 2) зарождение 3)опасная стадия 4) потеря контроля 5) потеря организации

Идентификация изменении внутренней/внешней среды Выявление тенденций, способных привести к дисбалансу показателей развития Появление качественных показателей (угроз) о возникновении кризисной ситуации Проявление количественных характеристик кризисной ситуации Ухудшение положения организации Безвыходная ситуация в организации

Финансовые характеристики организации Отсутствие заметного изменения объемов прибыли и рентабельности. Платежеспособность неизменна или характеризуется незначительным падением Начало снижения рентабельности и объемов прибыли, минимальное ухудшение положения организации. Сохранение или незначительное снижение платежеспособности Снижение рентабельности и прибыли. Сокращение резервных фондов. Сохранение возможности использования капитала для погашения убытков и недопущения сокращения производства Нерентабельное производство. Отсутствие резервных фондов. Использование части капитала для погашения убытков. Сокращение производства в связи с недостатком оборотных средств Нерентабельное производство. Капитал истощен. Отсутствие средств для поддержки сокращенного производства и нарушение обязательств по платежам (включая заработную плату)

Идентификация реализовавшихся рисков организации Диспропорции внутренней и внешней среды рассматриваются как возможность развития кризиса Риск несостоятельности управленческих решений по стабилизации положения ввиду нарастания угрозы ухудшения показателей организации Определяющий фактор - скорость ухудшения показателей организации. Нарастание угрозы сокращения производства Угроза остановки или прекращения производства и последующего банкротства Риск уголовной ответственности при несоблюдении законодательства по процедуре банкротства

Стратегические и тактические особенности в действиях организации по предотвращению развития кризиса Необходимость действий по корректировке существующей стратегии и плана дальнейшего развития организации для предупреждения возникновения кризисной ситуации Отсутствие возможности предупреждения кризисной ситуации, необходимость в быстрых тактических и стратегических действиях по недопущению ее развития Резкое ухудшение положения организации. Возможна реструктуризация организации для решения проблем. Необходимость принятия быстрых эффективных решений Давление на руководство максимально. Необходим поиск стратегического решения для сложившейся ситуации, использование нестандартных способов выхода из кризиса Безвыходность ситуации. Процедура банкротства согласно ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2) Обоснована концепция опережающего антикризисного управления, целью которого является развитие инновационной активности организаций путем раннего распознавания кризисных ситуаций, и на ее основе разработана логическая модель, включаюгцая блоки: мониторинг, прогнозирование, накопление знаний и предупреждение кризисных ситуаций.

Разработана логическая модель процесса предупреждения кризисной ситуации на базе ее раннего распознавания, способствующая развитию инновационной активности организации и обеспечению эффективного прогнозирования возможных кризисных ситуаций при реализации инновационных проектов. Для построения логической модели (рис. 3) решены следующие задачи, которые обусловлены ее содержанием и назначением: определены принципы создания и функционирования системы раннего распознавания кризисной ситуации и прогнозирования (далее - СРРПК) дальнейшего развития организации, определены функции СРРПК, набор блоков модели, их задачи, инструментарий и движение информационных потоков.

Для успешной реализации разработанной логической модели процесса предупреждения кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания рекомендуется в структуру организации ввести субъект, отвечающий за мониторинг рисковых ситуаций, которые могут губительно отразиться на развитии организации и привести к кризису. В зависимости от конкретных характеристик организации (ее размеров, структуры, технологий, корпоративной культуры и пр.) возможны разные формы организационного обеспечения раннего распознавания и управления кризисной ситуацией: от выполнения данных функций одним специалистом (аналитиком) до создания отдельного структурного подразделения, способного проработать все возможные сценарии развития событий на каждом этапе кризиса.

Система управления организации, по мнению автора, должна не только осуществлять прогнозирование наступления кризиса и идентифицировать его стадии, но и вырабатывать стратегические и тактические решения, обеспечивающие эффективное поведение организации на разных стадиях кризисной ситуации.

В соответствии с разработанной стратегией в условиях прогнозируемого кризиса каждой организации рекомендовано иметь план действий, включающий такие действия, как изменение параметров инновационного проекта или отказ от него, реструктуризация организации, корректировка численного состава персонала, формирование бюджета превентивных мер, привлечение кредитов и займов.

СРРПК обрабатывает информацию таким образом, чтобы руководство организации располагало всеми данными, непосредственно относящимися к целевым установкам принимаемых решений, что позволяет не только постоянно учитывать и анализировать данные об отклонениях от плановых заданий, но и одновременно готовить информацию о возможных последствиях решений.

БЛОК НАКОПЛЕНИЯ ЗНАНИИ

БЛОК МОНИТОРИНГА

БЛОК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЛОК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КС

Обозначение: КС — кризисная ситуация Рисунок 3 - Логическая модель процесса предупреждения кризисной ситуации на базе ее раннего распознавания в шиюааиилнна-активппй опганичаиии

3) Сформирован научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях, обеспечивающий раннее распознавание возможности трансформации рисковых ситуаций в кризисные на основе построения системы количественных и качественных показателей, установления соответствия между значениями показателей и силой сигналов, выявления причинно-следственных отношений между качественными показателями с использованием нечетких когнитивных карт.

В данном диссертационном исследовании понятие мониторинг трактуется как непрерывное наблюдение, комплексный анализ и оценка показателей работы организации на основе изучения информации, отобранной с целью выявления рисковых ситуаций. Результат мониторинга используется для прогнозирования возникновения кризисной ситуации и разработки мер по ее предупреждению. Этапы проведения мониторинга в инновационно-активной организации представлены на рис. 4.

1. Подготовка к мониторингу КС:

Создание рабочей группы

Наполнение первоначальной базы знаний

Определение области исследования (инновационного проекта)

Задачи, решаемые на этапах мониторинга:

-определение количественного и качественного состава группы,

-разработка должностных инструкций.

-распределение обязанностей по формированию и наполнению базы,

-определение порядка сбора информации экспертами.

- определение областей наблюдения во внешней и внутренней среде,

- выявление ключевых факторов внешней и внутренней среды,

- формирование системы количественных и качественных показателей для идентификации рисковых ситуаций в инновационном развитии организации.

2. Мониторинг КС в инновационной организации:

Построение системы контролируемых показателей

Анализ показателей в рамках каждой выделенной группы

Задачи, решаемые на этапах мониторинга:

-сбор информации по отобранным показателям на основе результатов мониторинга внешней и внутренней среды, -формирование групп из отобранных показателей.

-определение степени значимости показателей в пределах установленных значений,

- установление причинно-следственных связей, -анализ динамики выбранных показателей,

- определение влияния тенденций изменения показателей на возможность возникновения кризисной ситуации в развитии инновационно-активной организации.

Обозначение: КС - кризисная ситуация

Рисунок 4 - Этапы проведения мониторинга в инновационно-активной организации

Формирование системы показателей доя раннего распознавания кризисной ситуации включает следующие этапы:

1) определение первоначального набора количественных показателей для выявления рисковых ситуаций с использованием «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации», утвержденных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ, Приказом Минэкономразвития РФ от 21.04.2006 № 104, Приказом Минэкономразвития РФ от 13.12.2011 № 730, Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 № 792: показатели платежеспособности, показатели структуры капитала, показатели эффективности использования оборотного капитала, финансового результата и доходности организации, показатели эффективности инвестиционной активности капитала и использования внеоборотного капитала организации;

2) дополнение набора показателей качественными характеристиками с учетом целей мониторинга с использованием нечетких когнитивных карт;

3) определение возможных границ значений показателей и установление соответствия между ними и степенью выраженности сигналов об угрозе возникновения кризисной ситуации на основе выявления рисковых ситуаций с использованием пятибалльной шкалы (от 0 до 5);

4) введение двух показателей частоты возникновения: истинности сигнала и суммарной силы сигналов, позволяющих судить о возможности возникновения кризисной ситуации:

- каждая положительная величина сигнала об угрозе ^¡>0) увеличивает показатель частоты возникновения истинных условий 8,=8м+1,

- наличие каждого сигнала об угрозе в группе показателей нарастающим образом увеличивает показатель частоты возникновения суммарной силы сигналов об угрозе возникновения кризисной ситуации БрРц+З,,

где в! - значение ьго сигнала об угрозе.

Под сигналами для выявления рисковых ситуаций в данном диссертационном исследовании понимаются признаки изменений условий внутренней и внешней среды, которые могут иметь негативные последствия для инновационной деятельности в целом и для отдельного инновационного проекта. Сигналы не являются свидетельством неизбежности возникновения рисковых ситуаций и обычно не сопровождаются неблагоприятными изменениями внешней и внутренней среды. Их целью является исключительно предупреждение о потенциальной рисковой ситуации, которая в свою очередь не будет далее развиваться при принятии адекватных мер организацией или высокой ее устойчивости к рисковой ситуации.

По уровню масштабности можно судить о количестве сфер, в которых возможно развитие кризисных процессов.

Интенсивность сигналов об угрозе возникновения кризиса характеризует потенциальный кризис по глубине охвата и дает представление об уровне угрозы развития выявленных рисков.

Разработанные научно-методические положения по применению нечетких когнитивных карт для установления причинно-следственных отношений между качественными показателями, анализируемыми в процессе мониторинга КС в инновационно-активных организациях, включают следующие процедуры:

- формирование списка угроз (Сь С2....С„) о возникновении инновационных рисков (следствий), способных трансформироваться в КС, установленных в процессе функционирования мониторинга с использованием метода SWOT;

- выявление важнейших характеристик кризисной ситуации (причин);

- определение отношений причинности (влияния) между причинами и следствиями (моделирование когнитивной карты) (рис. 5): положительная причинно-следственная связь (+), отрицательная причинно-следственная связь (-), нулевой эффект (0).

- отбор наиболее весомых (критических) характеристик для дальнейшего использования в прогнозировании кризисной ситуации.

Рисунок 5 - Графическое отображение нечеткой когнитивной карты

4) Предложен научно-методический подход к прогнозированию кризисных ситуаций в развитии инновационно-активных организаций в условиях нестабильной среды, заключающийся в выявлении уровня тяжести потенциальных кризисных ситуаций на основе определения возможности их возникновения и степени влияния на разработку и реализацию инновационных проектов.

В диссертационном исследовании предложена схема проведения прогнозирования возникновения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях, представленная на рис. 6.

В соответствии с предложенным подходом для прогнозирования возможности возникновения кризисных ситуаций в диссертационном исследовании рекомендовано использовать нечеткую функцию принадлежности, позволяющую спроектировать зону возможности возникновения кризисных ситуаций в зависимости от значений масштабности и интенсивности сигналов угрозы на основе анализа системы количественных и качественных показателей (табл. 2).

Обозначения: КС - кризисная ситуация Рисунок 6 - Схема проведения прогнозирования возникновения КС в инновационно-активных организациях

Таблица 2 - Прогноз угрозы кризисной ситуации в зависимости от масштабов и интенсивности сигналов

№ п/п Шкала значений масштабности и интенсивности Состояние сигналов, полученных в процессе мониторинга Прогнозируемая возможность возникновения кризисной ситуации

1 до 20 % очень низкий низкая

2 20-40% низкий

3 40-60% средний средняя

4 60 - 80% высокий высокая

5 более 80 % очень высокий

Чтобы оценить влияние потенциальной кризисной ситуации на развитие инновационно-активных организаций в диссертационном исследовании разработаны сценарии, характеризующие различные варианты возможного проявления кризисных ситуаций.

Анализ сценариев позволяет выявить последствия влияния кризисных ситуаций на реализацию инновационных проектов и определить их воздействие, как сильное, умеренное, слабое. На основе прогнозирования возможности возникновения и степени влияния кризисной ситуации можно судить об уровне тяжести последствий кризисных ситуаций на ход инновационного развития (табл. 3).

В соответствии с выявленным влиянием и возможностью КС матрица позволяет выделить 3 зоны уровня тяжести последствий кризисных ситуаций и предложить характерные особенности реакции на них: при низком уровне тяжести последствий кризисных ситуаций - угроза КС может остаться без внимания и не требовать последующей корректировки стратегии, но встает необходимость постоянного мониторинга текущего состояния данного уровня; при среднем уровне - организации потребуется для сохранения контроля ситуации внести значительные изменения в план действий; при высоком уровне - рекомендуется уделить особое внимание прогнозируемой угрозе КС, сосредоточить все силы и средства на ее предупреждении.

Таблица 3 - Матрица определения уровня тяжести последствий кризисных ситуаций__

Влияние КС Возможность возникновения КС

Высокая Средняя Низкая

Сильное Высокое значение Высокое значение Среднее значение

Умеренное Высокое значение Среднее значение Низкое значение

Слабое Среднее значение Низкое значение Низкое значение

Разработаны научно-методические положения по формированию стратегии и мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе развития метода квантово-экономического анализа с учетом уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций.

Для решения задачи разработки стратегии и мероприятий в инновационно-активной организации, позволяющей предупредить возникновение кризисной ситуации на базе развития квантово-экономического анализа, построена усовершенствованная многомерная модель по аналогии со специальным аналитическим средством многомерного оперативного анализа данных (ОЬАР-системы) в виде куба (рис. 7).

В результате проведенного анализа подходов и методов в диссертационном исследовании было определено три направления измерений многомерной модели. На первой оси координат показаны пятнадцать разрешённых сочетаний уровней эволюционного развития товара, организации и рынка (ТБ^^Мо - ... - Т84-Сз-М() согласно квантово-экономическому анализу. Вторая ось отображает четыре стадии жизненного цикла организации, включающие детство, юность, зрелость и старение. На третьей оси координат многомерной мо-

дели представлены три уровня тяжести последствий возникновения кризисной ситуации (низкий, средний, высокий), полученные и обоснованные в научно-методических разработках по проведению прогнозирования КС в диссертационном исследовании.

Стадия

Рисунок 7- Трехмерная модель для определения основных направлений развития инновационно-активной организации

Предложено 180 всех возможных пересечений выше названных элементов измерений, однако не все ячейки куба будут содержать стратегию ввиду ряда ограничений при сочетании определённых элементов измерений (табл. 3). В ячейках трехмерной модели указываются возможные варианты основных направлений развития организации, выбор осуществляется из 17 базовых стратегий, отражающих подход к развитию инновационно-активных организаций. При этом одна и та же стратегия может встречаться несколько раз в трехмерной модели, что является не критичным и допустимым в данной ситуации, т.к. различные сочетания элементов измерений предполагают различные условия функционирования организации.

В соответствии с выбранной стратегией развития антикризисные мероприятия направлены на повышение инновационной активности. Принципиальная схема разработки стратегии и мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях представлена на рис. 8.

Рисунок 8 - Принципиальная схема разработки стратегии и мероприятий по предупреждению кризисной ситуации в ИАО

Таблица 4 - Определение основных направлений развития организации на основе трехмерной модели

Стадии жизненного цикла организации Раз решённые сочетания у| зовней эволюционного развития товара, организации и рынка

С1-Мо ТБг-С2-М0 ТЭг- с,- М1 ТЭг- с2-м, ТЭз-Сг-М1 ТБз-Сз-М) ТСг- с2- М2 ТБг- С3-м2 ТЭз- с2-м2 Твз- Сз-м2 Т33- с3- М3 Т54-Сз-М3 т.ч3-Сз-М, Т84-Сг-М4 Т54-С3-М4

Уровень тяжести последствий КС Высокий Детство 1 КР 3 КР X X X X X X X X X X X X X

Юность 6 КР 9 КР 12 КР X 19 КР X 26 КР X X X X X X

Зрелость X X 13 ОР 16 ОР 23 КР 27 ИР 31 с 34 ДР 39 ДР 45 ДР 51 С 55С

Старение X X X X X X X X 35 С 40 С 46С

>3 X п и о. и Детство 2 КР 4КР X X X X X X X X X X X X X

Юность 7 КР 10КР 14 КР X 20 КР X 28 КР X X X X X X

Зрелость X X 17 ОР 21 ИР 24 ИР 29 ИР 32 ИР 36 ДР 41 ДР 47ДР 52С 56 ДР

Старение X X X X X X X X 37 С 42С 48 С 57 С

« У. т к ЕС Детство X 5 КР X X X X X X X X X X X X X

Юность 8КР 11КР 15 КР X 22 ИР X 30 ИР X X X X X X

Зрелость X 18 КР 25 ИР 33 ИР 38 ОР 43 ДР 49ДР 53 ДР 58ДР

Старение X X X X X X X X 44 ОР 50 С 54С 59 С

Обозначения:

X - базовая стратегия не может быть выбрана в виду ограничений при сочетании элементов измерений трехмерной модели, КР -концентрированный (интенсивный) рост; ИР - интегрированный рост; ДР - диверсифицированный рост; ОР - ограниченный рост;

С - сокращение

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Филькин С.П. Кризис на различных этапах жизненного цикла организации // Вестник Университета (ГУУ), №1, 2011.- С. 205-207 (0,3 п.л.) (Перечень ВАК).

2. Филькин С.П. Политика антикризисного управления предприятия // Вестник Университета (ГУУ), № 23,2011,- С. 227-228 (0,2 п.л.) (Перечень ВАК).

3. Филькин С.П. Использование индикаторов в системе мониторинга кризисных ситуаций в организации. Вестник Университета (ГУУ), № 11, 2012. - С. 155 - 158 (0,4 п.л.) (Перечень ВАК).

4. Филькин С.П. Управление денежными потоками, как способ оздоровления бизнеса во время кризиса // Вестник Тамбовского Университета (ТГУ), №1 (117), 2013.- С.70-72 (0,3 п.л.) (Перечень ВАК).

5. Филькин С.П. Модель стадий кризиса // Реформы в России и проблемы управления - 2009: материалы 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых/ Государственный университет управления. Вып. 1.-М.: ГУУ, 2009.- С. 228-230 (0,13 п.л.).

6. Филькин С.П. Распознавание кризисных процессов в менеджменте, как предпосылка успешной разработки и реализации антикризисных мер // Проблемы управления: методы, решения.- М.: Издательство «Перо», 2011,- С. 103-107 (0,3 п.л.).

7. Филькин С.П. Антикризисное управление на различных этапах жизненного цикла кризиса с применением коммуникационных технологий // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы.-2012: материалы V Международной научно-практической интернет-конференции / Алтайский государственный университет. Вып. 5. - Барнаул: Издательство «АзБука», 2012.- С. 366-369 (0,2 п.л.).

8. Филькин С.П. Технологии выживания во время кризиса // Теоретические и практические аспекты развития современной науки - 2013: материалы VII международной научно-практической конференции / Институт стратегических исследований. -М.: Издательство «Спецкнига», 2013.- С.181-186 (0,63 п.л.).

9. Филькин С.П. Планирование непредвиденных обстоятельств по возникновению кризиса, как неотъемлемая часть корпоративной культуры организации // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук - 2013: материалы XIV международной научно-практической конференции / Институт стратегических исследований. - М.: Издательство «Спецкнига», 2013,- С. 291-294 (0,4 п.л.).

10. Шаламова Н.Г., Филькин С.П. Теоретические аспекты управления рисками инновационного развития промышленных организаций // Теория и практика современной науки - 2013: материалы IX Международной научно-практической конференции / Институт стратегических исследований. - М.: Издательство «Спецкнига», 2013.-С. 421-426 (0,25 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 24.10.2013 г. Тираж 50 экз. Усл. п.л. 1,3 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60