Инструменты предупреждения кризисных ситуаций в развитии промышленных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евсюкова, Надежда Михайловна
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евсюкова, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты предупреждения кризисных ситуаций в функционировании и развитии промышленной корпорации.

1.1 Сущность и формы кризисных ситуаций промышленной корпорации.

1.2 Основные факторы возникновения кризисных ситуаций.

1.3 Предупреждение возникновения кризисных ситуаций.

Глава 2 Анализ предупреждения кризисных ситуаций в

ОАО «НК «Роснефть-Термнефть».

2.1 Анализ кризисных факторов внутренней и внешней среды корпорации.

2.2 Анализ инвестиционной политики корпорации.

2.3 Анализ мониторинга кризисных ситуаций.

Глава 3 Обоснование инструментов предупреждения кризисных ситуаций современных промышленных корпораций.92 3.1 Система мониторинга для распознавания кризисных ситуаций.

3.2 Инвестиционный механизм предупреждения кризисных ситуаций в промышленной корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты предупреждения кризисных ситуаций в развитии промышленных корпораций"

Актуальность темы исследования. Многообразие кризисных ситуаций является отличительной чертой современного этапа развития российских промышленных корпораций. Кризис воплощает в себе обострение социально-экономических противоречий и свидетельствует о дисбалансе отношений корпорации с внешней экономической средой. Кризисные ситуации могут возникать в процессе любой стадии деятельности промышленной корпорации: как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и, наконец, при начале спада и т.д.

Кризисные ситуации становятся результатом влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития корпорации в рыночных условиях. Мировая практика свидетельствует, что угроза вхождения организаций в кризис возникает в среднем на 25-30% из-за внешних факторов и на 70—75% из-за внутренних, связанных с неэффективным управлением. Опасность возникновения кризиса в современной промышленной корпорации существует как в переходных к рынку условиях, так и в условиях восстановительного роста или модернизации. Поэтому необходимо осуществлять анализ факторов и угроз возникновения кризисной ситуации и на основе обобщения его результатов обеспечивать предупреждение кризисных ситуаций.

Антикризисное управление по факту возникновения кризисной ситуации всегда запаздывает. Гораздо эффективнее осуществлять антикризисное управление на основе превентивного подхода, позволяющего отслеживать угрозы кризисных ситуаций, то есть ориентироваться на предупреждение их возникновения или обострения. Такой подход обусловливает проведение предупредительных мер органами управления корпорации и опору на ресурсы, имеющиеся у самой корпорации без привлечения внешних ресурсных возможностей и участия сторонних субъектов.

Степень разработанности проблемы. Проблема антикризисного управления в современной промышленной корпорации активно разрабатывается в отечественной и зарубежной научной экономической литературе в различных её аспектах.

Теоретические аспекты антикризисного управления рассмотрены трудах С. Медведева, Г. Гольдштейна С. Беляева, А. Градова, В. Кошкина, Э. Минаева, В. Панагушина, Э.Уткина и др.

Различныее способы анализа и оценки финансового состояния кризисной корпорации рассмотрены в работах 10. Бригхэма, В. Ковалева, Т. Поздняковой, Р. Томаса, Г. Савицкой, Е. Стояновой, Н. Тренева, В. Терехина, Э. Хелферта, А. Шеремета и др.

Проблемы организации мониторинговых систем промышленных предприятий исследовали С. Дэвидсон, Р. Каплан, Д. Нортон, С.Мишуров, Ю. Воропаева, Т. Долгопятова, Ю. Погостинский, Д. Темиров, А. Чеченов и др.

Вместе с тем проблема предупреждения возникновения кризисных ситуа ций в российских промышленных корпорациях остается недостаточно разрабо танной в своих важнейших аспектах. Это обстоятельство определило цель и за дачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование превентивного подхода к антикризисному управлению промышленной корпорацией, установление основных кризисных факторов внутренней и внешней среды промышленной корпорации, а также обоснование системы мониторинга и инвестиционного механизма профилактики кризисных ситуаций.

Поставленная цель предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение сущности и форм кризисных ситуаций промышленной корпорации;

- выявление основных факторов возникновения кризисных ситуаций;

- раскрытие содержания предупреждения возникновения кризисных ситуаций;

- анализ кризисных факторов внутренней и внешней среды корпорации;

- анализ мониторинга как особого инструмента профилактики кризисных ситуаций;

- анализ инвестиционной политики корпорации под углом зрения профилактики кризисных ситуаций;

- обоснование системы мониторинга для распознавания кризисных ситуаций, возникающих в промышленной корпорации;

- разработка инвестиционного механизма предупреждения кризисных ситуаций в промышленной корпорации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс антикризисного управления в современной российской промышленной корпорации. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся при формировании и реализации превентивных инструментов антикризисного управления промышленной корпорации. Область исследования по паспорту специальности ВАК: 15.2.Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.17.Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования выступают концепции антикризисного управления в современных промышленных корпорациях, превентивных мер возникновения кризисных ситуаций, систем мониторинга промышленных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам предупреждения возникновения кризисных ситуаций, антикризисного управления, создания системы мониторинга в рамках функционирования корпорации, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, финансовая отчетность нефтегазодобывающих предприятий Краснодарского края, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Кризисные ситуации в промышленной корпорации возникают в процессе взаимодействия внутренней и внешней среды деятельности. Причины их возникновения могут быть классифицированы по признакам объектной структуры, функционального состава, пространственных и временных характеристик. Внешним признаком кризисной ситуации является нарушение целостности процесса воспроизводства капитала корпорации. Форма кризисной ситуации зависит от состояния ресурсной базы корпорации, фазы жизненного цикла и соотношения жизненного цикла корпорации и макроэкономического цикла.

2 К основным внутренним факторам кризисной ситуации в промышленной корпорации относятся: состояние основного и оборотного капитала; качественные характеристики техноструктуры; квалификация исполнительского персонала; состояние системы управления корпорации; состояние портфеля нематериальных активов. К основным внешним факторам относятся: состояние и уровень монополизации рынков; движение макроэкономического цикла; степень интеграции корпорации в мировое хозяйство; состояние институциональной среды. Содержание управления в условиях кризисной ситуации состоит в планомерном воздействии на основные кризисо-образующие факторы с целью их нейтрализации или предупреждения.

3 Превентивный подход к антикризисному управлению предполагает ориентацию на предупреждение возникновения или обострения кризисных ситуаций, что обусловливает проведение превентивных мер органами управления корпорации и опору на ресурсы, имеющиеся у самой корпорации без привлечения внешних ресурсных возможностей и участия сторонних субъектов. К основным превентивным инструментам относятся: мониторинг кризисных ситуаций; бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности; распределение ресурсов корпорации с целью минимизации совокупного риска; диверсификация капитала корпорации; создание резервов из прибыли; прогнозирование основных угроз и рисков; создание заделов инновационного характера; ликвидация излишних для бизнеса корпорации активов.

4 Анализ кризисных факторов внутренней и внешней среды корпорации предполагает следующий алгоритм: установление выборки кризисных факторов по признаку максимального риска; ранжирование отдельных факторов внутри выборки по степени риска; оценка влияния каждого фактора на показатели деятельности корпорации.

5 Оценка функциональной составляющей мониторинга предполагает выявление совокупности отслеживаемых показателей - индикаторов, оценку их достаточности для превентивных целей и оценку применяемых пороговых значений данных индикаторов. Оценка ресурсного обеспечения мониторинга включает установление текущих и капитальных затрат на его поведение, оценку доли этих затрат в совокупных результатах хозяйственной деятельности и соотношения этих затрат с величиной возможных потерь от наступления страховых случаев по отслеживаемым рискам и угрозам.

6 Анализ инвестиционной политики корпорации необходим для оценки возможностей корпорации в сфере предупреждения кризисных ситуаций. При этом оцениваются следующие позиции инвестиционной политики: степень диверсификации; соотношение инвестиционной политики имеющимся ресурсным возможностям корпорации; эффективность инвестиционной политики; риски и угрозы деятельности предприятия, возникающие в результате осуществления инвестиционной политики корпорации.

7 В системе управления корпорацией необходимо создать подсистему мониторинга для распознавания кризисных ситуаций. Объектами данной подсистемы выступают: основные индикаторы внутренней среды корпоративных отношений; некоторые индикаторы внешней среды; совокупность пороговых значений по всей выборке индикаторов; состав субъектов мониторинга и взаимодействие их с органами управления корпорации; способ экспресс-оценки.

8 Промышленные корпорации, жестко привязанные к мировым ценам на добываемые и перерабатываемые ресурсы, нуждаются в специальном инвестиционном механизме предупреждения кризисных ситуаций, который предполагает: диверсификацию инвестиционной составляющей прибыли, получаемой в годы действия повышательной тенденции мировых цен на ресурсы; осуществление долгосрочных финансовых вложений в другие организации; эмиссию облигаций и акций; получение инвестиционного дохода от указанных выше диверсифицированных вложений, компенсирующего снижение профильного дохода корпорации в периоды действия понижательной тенденции мировых цен на ресурсы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании превентивного подхода к антикризисному управлению, установлении основных кризисных факторов промышленной корпорации, обосновании системы мониторинга и разработке инвестиционного механизма предупреждения кризисных ситуаций в промышленной корпорации.

Конкретное приращение научного знания, полученного в работе, представлено следующими элементами:

- обоснован превентивный подход к процессу антикризисного управления промышленными корпорациями, в основе которого - предупреждение возникновения или обострения кризисной ситуации с учетом основных кри-зисообразующих факторов;

- установлены основные внутренние (состояние основного и оборотного капитала; состояние системы управления функционирования и развития корпорации; состояние портфеля нематериальных активов; квалификация исполнительского персонала) и внешние (состояние и уровень монополизации рынков, на которых работает корпорация; состояние хозяйственного комплекса региона и муниципального образования, к которым относится корпорация; степень интеграции корпорации в мировое хозяйство) факторы возникновения кризисных ситуаций в промышленной корпорации;

- определены основные превентивные инструменты антикризисного управления промышленной корпорацией: мониторинг кризисных ситуаций; бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности; распределение ресурсов корпорации с целью минимизации совокупного риска; диверсификация капитала корпорации; создание резервов из прибыли; прогнозирование основных угроз и рисков; создание заделов инновационного характера; ликвидация излишних для бизнеса корпорации активов;

- обоснован ведущий принцип превентивного подхода к антикризисному управлению промышленной корпорацией: соответствие превентивных инструментов природе и характеру действия основных кризисообразующих факторов;

- обоснована необходимость создания системы мониторинга для распознавания кризисных ситуаций в рамках промышленной корпорации, элементами которой выступают: индикаторы параметров внешней и внутренней среды корпоративных отношений; пороговые значения по всей выборке индикаторов; состав субъектов мониторинга; способ экспресс-оценки;

- разработан инвестиционный механизм предупреждения кризисных ситуаций в промышленной корпорации, функционирующей в условиях жесткой зависимости от мировых цен на добываемые и перерабатываемые ресурсы, основанный на диверсификации инвестиционной составляющей прибыли, получаемой в годы действия повышательной тенденции мировых цен, а также на получении инвестиционного дохода от диверсифицированных вложений в периоды действия понижательной тенденции мировых цен.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории антикризисного управления, а также теории устойчивого развития корпорации.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке превентивных мер возникновения кризисных ситуаций применительно к современной промышленной корпорации, а также при обосновании системы мониторинга и инвестиционного механизма предупреждения кризисных ситуаций в современной корпорации.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», а также спецкурса по предупреждению возникновения кризисных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе выступлений и сообщений соискателя на научно-практических конференциях в городах Краснодар и Сочи (2002 -2006 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях соискателя общим объемом 1,9 п.л., в том числе личный вклад автора составил 1,8 п.л. и

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евсюкова, Надежда Михайловна

Заключение

1 Применительно к современным промышленным корпорациям кризисы можно классифицировать следующим образом:

• технологический, в основе которого - старение оборудования и технологий, не позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию;

• социально-экономический, в основе которого - конфликты между субъектами корпоративных отношений, обусловливающие потери ресурсов и принятие неэффективных решений;

• финансовый, в основе которого - нерациональное использование собственного капитала и заемных средств;

• организационный — в основе которого нерациональная организация управления;

• информационный, в основе которого - неадекватность получаемой информации.

Важно отслеживать признаки и факторы вхождения в кризис, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. С этой целью необходимо различать факторы, симптомы и причины возникновения кризисной ситуации.

Симптомы кризиса проявляются в параметрах хозяйственной деятельности, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации. Симптомы кризиса проявляются как в абсолютных значениях того или иного параметра, так и в тенденциях его изменения. При этом необходимо оценивать состояние параметров как относительно установленной нормативной величины, так и относительно друг друга.

Фактор кризиса — реальное событие, зафиксированное состояние, или установленная тенденция, реально обусловившие кризисную ситуацию.

Причина кризиса — события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

2 Кризисные ситуации складываются как совокупный результат влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития корпорации в рыночных условиях. Если негативные воздействия внешней среды формируются за пределами сферы корпоративного управления, то влияние внутренних факторов является результатом решений собственников капитала и менеджмента корпорации.

Внутренние факторы могут быть сгруппированы по 5 основным группам:

• конкурентная среда и позиция корпорации на рынке;

• принципы деятельности;

• факторы производства, ресурсы и их использование;

• применяемые стратегии;

• качество и уровень оперативного управления.

Внешние и внутренние факторы кризисной ситуации являются объектами антикризисного управления, содержание которого состоит в планомерном воздействии на основные кризисообразующие факторы с целью их нейтрализации или предупреждения возникновения. Во втором случае затраты корпорации на антикризисное управление существенно ниже, что позволяет обосновать вывод о ведущей роли превентивных инструментов антикризисного управления. Видовые отличия указанных инструментов можно определить следующим образом:

• ориентация на предупреждение возникновения или обострения только обозначившейся кризисной ситуации;

• проведение профилактических мероприятий собственниками и органами управления корпорации;

• опора на ресурсы, имеющиеся у самой корпорации без привлечения внешних ресурсных возможностей и участия сторонних субъектов.

3 К инструментам предупреждения кризисных ситуаций следует отнести:

• Мониторинг кризисных ситуаций, цель которого состоит в получении и обработке упреждающей информации о состоянии системы и тенденциях ее развития. Эта цель достигается посредством использования мониторинговых индикаторов, выборка которых формируется по критериям комплексности, интегративности отражения результирующего состояния основных причинных взаимодействий в их количественных и качественных взаимосвязях.

• Бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности, предполагающее создание технологий планирования, учета и контроля факторов, ресурсов хозяйственных процессов и их результатов. Функции бюджета состоят в следующем: - планирование операций, обеспечивающих достижение целей организации; - координация различных видов деятельности и отдельных подразделений, согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации; - стимулирование руководителей всех рангов в достижении целей своих центров ответственности; - контроль текущей деятельности, обеспечение плановой дисциплины; - основа для оценки выполнения плана центрами ответственности и их руководителей; - средство обучения менеджеров.

• Диверсификация капитала корпорации. Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой для предупреждения кризисных ситуаций в корпорации путем перераспределения прибыли из других сфер в случае необходимости. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Диверсифицированный капитал является более высокой ступенью организационной формы капитала, которая находится в постоянном движении и самосовершенствовании.

4 Анализ процесса предупреждения возникновения кризисных ситуаций в ОАО «Роснефть-Термнефть» показал:

• отсутствие четкой стратегической ориентации инвестиционной политики корпорации;

• несбалансированность инвестиционной политики корпорации, поскольку НИОКР инвестируются несоразмерно их роли в функционировании и развитии корпорации.

• необходимость разностороннего и оперативного отслеживания процессов, протекающих в корпорации, однако, мониторинг финансово-хозяйственной деятельности в рамках корпорации ОАО НК «Роснефть-Термнефть» не ведется.

5 Цель системы мониторинга распознавания кризисных ситуаций состоит в получении и обработке упреждающей информации о состоянии корпорации и тенденциях ее развития.

Обоснованы принципы организации системы мониторинга:

• целевая направленность информационных процессов;

• максимальная объективность получаемых выводов на каждой стадии обработки данных.

Для проведения мониторинга с целью предупреждения возникновения кризисных ситуаций применительно к условиям деятельности ОАО «Роснефть-Термнефть» предложен механизм, в основе которого - подходы эволюционной теории, выделяющей ядро развития корпорации. Ядро развития концентрирует наиболее ценные и перспективные факторы и ресурсы, мониторинг которых позволяет отслеживать масштабные угрозы процессу развития всей хозяйственной системы корпорации. Характеристика качественных уровней состояния корпорации, выявленных с помощью предложенной системы мониторинга, подразделяется на три уровня:

Высокий уровень (I) - корпорация находится в состоянии равновесия по всем составляющим в соответствии со всеми критериями оценки. Деятельность корпорации прибыльна, ее развитие устойчиво.

Средний уровень (II) - корпорация успешно функционирует, работают механизмы адаптации. Деятельность корпорации прибыльна, однако перспективы зависят от изменений во внутренней и во внешней среде.

Низкий уровень (III) - наличие хронических нарушений большинства параметров всех функциональных составляющих. Корпорация финансово нестабильна.

Основные параметры мониторинга и их пороговые значения сводятся заключаются в следующем:

• Износ основных фондов. Обобщение экспертных оценок позволяет предложить три пороговых значения:

I - менее 40% - умеренный;

II - 41-69 % - предкризисный;

III - 70 % и более - кризисный.

• Сотношение коэффициентов обновления и выбытия основных фондов. Пороговые значения этого параметра имеют следующую шкалу:

I - = 1 - процесс сбалансирован;

II — 0,5 - 1 - инвестирование обновления основного капитала недостаточно;

III - < 0,5 — ситуация носит критический характер.

• Фондоотдача. Значения данного параметра имеют следующую шкалу пороговых значений:

I - > 1- основной капитал активно участвует в коммерческом обороте;

II — = 1 — оборот затруднен;

III - < 1 - кризисная ситуация.

• Оценка состояния персонала корпорации. Здесь необходимо акцентировать внимание на следующих параметрах:

А) Соотношение коэффициента оборота по приему и коэффициента оборота по выбытию. Пороговые значения таковы:

I - = 1 - соответствует потребностям развития корпорации;

II - 0,5 - 1 - обновление недостаточно;

III - < 0,5 - кризисная ситуация.

Б) Профессиональный состав кадров, который осуществляется на основе экспертной оценки. Пороговые значения таковы:

I - соответствует потребностям развития корпорации;

II - необходимо интенсифицировать обучение;

III - необходима переквалификация.

• Динамика производительности труда. Выделим здесь следующие пороговые значения:

I - > 10 % - динамичный рост;

II - 0 - 10 % - замедленный рост;

III — < 0 - предприятие входит в кризисную ситуацию.

• Коэффициент финансовой независимости. Пороговые значения данного параметра имеют следующий вид:

I - > 0,5 - корпорация обладает финансовой автономией;

II — 0,3 - 0,5 - опасный уровень зависимости;

III - < 0,3 — кризисная зависимость.

• Коэффициент текущей ликвидности. Пороговые значения данного параметра хорошо известны:

I - > 2,0 - уровень ликвидности обеспечивает цели развития;

II — 1-2 — уровень ликвидности недостаточен;

III - < 0,3 - кризис ликвидности.

• Коэффициент абсолютной ликвидности. Пороговые значения данного параметра таковы:

I - > 0,2 обеспечивает цели развития;

II - 0,1 - 0,2 уровень ликвидности недостаточен;

III - < 0,1 кризис абсолютной ликвидности.

• Рентабельность активов. Пороговые значения здесь таковы:

I - > 0,1 уровень рентабельности обеспечивает успешное развитие;

II - 0,05 - 0,1 уровень рентабельности недостаточен для обеспечения целей развития;

III - < 0,05 кризисный уровень рентабельности активов.

• Рентабельность собственного капитала. Пороговые значения этого показателя имеют следующую шкалу:

I - > 0,15 уровень рентабельности собственного капитала обеспечивает развитие;

II - 0,1 - 0,15 уровень рентабельности недостаточен для обеспечения целей развития;

III - < 0,1 кризисный уровень рентабельности.

• Доля заемных средств в общей сумме источников. Пороговые значения данного показателя таковы:

I - < 0,5 процесс сбалансирован;

II - 0,7 - 0,5 недостаточная доля собственных средств;

III - > 0,7 кризисная ситуация.

• Характеристика нематериальных активов (На). Пороговые значения здесь таковы:

I - На анализируемого периода > На базового периода;

II - На анализируемого периода = На базового периода;

III- На анализируемого периода < На базового периода.

• Доля выручки от реализации научной продукции в общей выручки от реализациц.

Согласно экспертным оценкам, в целях обеспечения модернизации капитала нефтедобывающей отрасли, доля стоимости научно-технической продукции в общей выручки от реализации нефтяной корпорации должна находиться на уровне 5 %.

Применительно к нашему исследованию уровень состояния корпорации ранжируется следующим образом:

I - > 5 % умеренная;

II - 3-5 % предкризисная;

III - < 3 кризисная.

Далее каждому значению параметра, попавшему в пороговый интервал, присваивается балльная оценка. Наибольший балл должен соответствовать благоприятному интервалу, наименьший - критическому.

Для нашего примера шкала значений будет выглядеть следующим образом:

Коэффициенты уровня 1-3 балла;

Коэффициенты уровня II - 2 балла;

Коэффициенты уровня III - 1 балл.

Суммирование балльных оценок по отслеживаемым параметрам дает нам обобщающую характеристику деятельности корпорации:

Итоговая оценка в интервале 26- 39 - ситуация развития;

Итоговая оценка в интервале 20- 26 - ситуация накопления угроз;

Итоговая оценка в интервале 13-20 - деградация хозяйственной системы промышленной корпорации.

Предлагаемая оценка отличается простотой и достаточно широким охватом основных сторон деятельности нефтяной корпорации.

6 В связи с тем, что нефтяные корпорации очень жестко привязаны к мировым ценам на нефть, что создает потенциальную опасность обвалов всех финансовых показателей вместе с падением цен на нефть, в ОАО «Роснефть-Термнефть» необходимо создание инвестиционного механизма профилактики кризисных ситуаций. Данный механизм включает два основных блока:

• инвестирования части прибыли, получаемой в годы действия повышательной тенденции цен на нефть, в диверсифицированные промышленные активы, а также в финансовые вложения в другие организации, ценные бумаги и другие активы, которые можно квалифицировать как резервные;

• получения инвестиционного дохода от указанных выше вложений, компенсирующего снижение профильного дохода корпорации в периоды действия понижательной тенденции мировых цен на нефть.

Инвестирование конкретных проектов может осуществляется как при наличии у корпорации собственных финансовых источников, так и при их отсутствии. В обоих случаях требуется предварительная оценка эффективности решений, то есть оценка показателей эффективности с учетом фактора риска.