Расчеты с контрагентами в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования как объект учета и внутреннего контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукашов, Павел Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Расчеты с контрагентами в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования как объект учета и внутреннего контроля"

На правах рукописи

Лукашов Павел Владимирович

РАСЧЕТЫ С КОНТРАГЕНТАМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

Специальность 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

005049404

Москва 2013

005049404

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Агеева Ольга Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

Блинова Ульяна Юрьевна профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

кандидат экономических наук, Журавлева Ольга Вячеславовна

проректор по финансовым и экономическим вопросам НОУ ВПО «Международный институт делового администрирования «ФРИДАС»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный аграрный

университет МСХА имени К.А.

Тимирязева»

Защита состоится «18» февраля 2013г. в 00 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.05 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертационной работой и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу http://www.guu.ru.

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки по адресу http://www.ed.gov.ru

Автореферат разослан </*$> января 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

Токуи Л.В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время бюджетный сектор экономики характеризуется как крайне динамичная среда, поскольку обусловленное стратегией реформирования бюджетной системы изменение требований к бюджетному учету приводит к необходимости регулярного приведения методов бухгалтерского учета и внутреннего контроля в соответствие с принимаемыми новыми нормативными документами. В частности, за последние десять лет нормативные документы в исследуемой области менялись пять раз.

Наибольший резонанс в бюджетном секторе экономики приобрела реформа, начавшаяся 1 января 2012 г. Именно с этой даты вступил в силу Федеральный закон № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Требования названного нормативно-правового акта послужили причиной изменения 29 федеральных законов, а также разработки объемной базы подзаконных актов: 7 постановлений Правительства РФ, 16 новых и 20 измененных приказов Минфина России, 9 модельных актов1. Вместе с тем, после внесения изменений в указанные нормативные акты, многие задач, стояшие в исследуемой области, до настоящего времени остаются нерешенными. Следует заметить, что практическая реализация нормативно-правовых требований в финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений осложняется самим механизмом государственного управления. В частности, осуществление расчетов с контрагентами затруднено в связи с требованием законодательства организовать их посредством лицевых счетов, открытых в органах федерального казначейства.

По данным Министерства финансов РФ в образовательной сфере доминирующей формой функционирования федеральных учреждений являются бюджетные учреждения. На их долю приходится свыше 80% всех функционирующих в России образовательных учреждений. Организационно-правовая форма федеральных государственных учреждений в значительной мере определяет методику бухгалтерского учета, порядок финансирования, порождая огромное количество нерешенных практических задач. Совокупность процессов, связанных с реформированием российской системы бюджетного бухгалтерского учета и обусловленных изменением требований к качеству учетно-аналитической информации, определяет необходимость трансформации порядка учета расчетов с контрагентами в соответствии с новыми задачами. Круг данных задач определяется концепцией развития отечественного бухгалтерского учета в соответствии с международными требованиями, посредством развития методологической,

1 Официальный сайт Минфина РФ: http://wwwl.minfin.ru/

нормативной и инструментальной базы, на основе максимального использования достижений науки в исследуемой области.

Актуальность задач, стоящих в области организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в вузах, определена также особенностями, связанными с отраслевой принадлежностью и ведомственной подчиненностью учреждений высшего профессионального образования, которые, как правило, имеют развитую филиальную сеть и многоуровневую систему управления. Названные особенности определяют актуальность поиска механизмов, обеспечивающих неразрывную связь категорий бухгалтерского учета и внутреннего контроля при осуществлении образовательным учреждением расчетов с контрагентами, а также обусловливают постановку требующих немедленного решения задач, связанных с разграничением полномочий между субъектами, осуществляющими учет и контроль. Это связано с тем, что, именно обеспечение взаимодействия между учетной и контрольной функциями образуют механизм, способствующий достижению наилучшего результата в области организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в вузах.

В частности, формирование эффективной системы учетно-аналитического обеспечения расчетов с контрагентами для образовательных учреждений является сложной, многоплановой задачей.

Финансовое обеспечение деятельности учреждений высшего профессионального образования характеризуется наличием множества источников, основными из которых являются:

- субсидия на выполнение государственного задания;

- средства от приносящей доход деятельности;

- средства целевого характера от юридических и физических лиц и

прочие.

Следует также отметить особую важность обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов. Проведенное в диссертации исследование состояния расчетов с контрагентами в крупных российских университетах выявило существенные проблемы при решении этой задачи. Несмотря на наличие в структуре организаций бухгалтерских и аналитических служб, в большинстве вузов имеет место наличие крупных сумм дебиторской и кредиторской задолженности. Данная ситуация объясняется отсутствием комплексного подхода к решению задач учетно-аналитического обеспечения, характеризующегося в первую очередь отсутствием эффективного механизма взаимодействия между управленческими подразделениями как внутри вуза так и сверки на регулярной основе расчетов с контрагентами.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разработке теоретико-методического инструментария, включающего принципы и процедуры учетно-аналитического обеспечения расчетов с контрагентами в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Названные учреждения должны находиться в векторе проводимых реформ и учитывать их перспективное развитие.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов теоретических, методических и прикладных аспектов организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами, экономического анализа, в частности, анализа дебиторской и кредиторской задолженности, обеспечения внутреннего контроля в системе управления предприятий посвящены труды таких отечественных исследователей как: O.A. Агеева, А.И. Алексеев, С.М. Алешина, Ю.А. Бабаев,У.Ю. Блинова, А.Ю.Давыдов, О.В. Журавлева, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Н.И. Лейман Е.А. Мизиковский, М.Ф. Овсийчук, В.В. Петрова, Л.В., В.И. Подольский, М.Л. Пятов, В.Ю. Реутов, Т.М. Рогуленко, В.П. Суйц, Л.Н. Усенко, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет и др.

Однако, несмотря на всестороннюю проработанность общих принципов категорий бухгалтерского учета и контроля расчетов с контрагентами, в отечественной науке практически отсутствуют исследования бюджетного бухгалтерского учета, имеющего свои особенности и ограничения, в отличие от «классического» бухгалтерского учета, и определяющего задачи в системе внутреннего контроля. Проецирование общих принципов на специфические, характерные для бюджетного бухгалтерского учета, на наш взгляд, дает возможность решить многие практические задачи, стоящие перед современным бюджетным бухгалтерским учетом расчетов.

В числе зарубежных ученых исследуемой области можно выделить: И. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Б. Ниддза, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони. К. Друри. Совершенствование российской системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами учета определяет основной вектор развития отечественной науки и практики бухгалтерского учета, диктует цели и задачи, стоящие перед ней.

Таким образом, существующие реалии обусловливают необходимость внесения уточнений и корректировок в процесс формирования учетно-аналитической информации применительно к предприятиям бюджетной сферы.

Остаются дискуссионными и требуют дополнительных исследований некоторые аспекты нормативно-правового регулирования бухгалтерского бюджетного учета, в частности, способы оценки и раскрытия в отчетности информации о дебиторской и кредиторской задолженности. В контексте наших исследований это касается, прежде всего, вопросов организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами на новом качественном уровне, позволяющем, с одной стороны, максимально полно учесть требования действующего законодательства, с другой стороны - обеспечить точное и полное отражение в учете хозяйственных операций.

Не в полной мере решены также задачи конкретизации инструментария внутреннего контроля на уровне отдельного предприятия или учреждения.

Отмеченные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения расчетов с контрагентами применительно к федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования и в разработке рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета, анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности.

Реализация цели исследования определила круг задач, требующих научной проработки, способствующей нахождению оптимальных вариантов их решения:

— исследовать теоретические подходы к определению категории «расчеты с контрагентами» в отечественной науке и практике бухгалтерского учета с учетом отраслевой специфики и ведомственной подчиненности учреждений, определить ее основные особенности в системе бухгалтерского бюджетного учета;

— обобщить и систематизировать требования нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и ведение бухгалтерского бюджетного учета расчетов с контрагентами в вузах с целью установления наиболее существенных факторов, определяющих качество учетно-аналитической информации;

— провести классификацию доходно-расходных операций по расчетам с контрагентами в вузе по ряду признаков с целью обобщения наиболее существенной информации на счетах бухгалтерского учета;

— проанализировать достоинства и недостатки процесса организации системы бухгалтерского учета расчетов с контрагентами в сфере высшего профессионального образования;

— разработать методику организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами, призванную повысить качество учетно-аналитической информации, а также усилить роль контролирующей функции управления;

— провести анализ организации системы внутреннего контроля расчетов с контрагентами учреждений в сфере высшего профессионального образования с целью выявления нерешенных задач в исследуемой области;

— расширить состав показателей, характеризующих приемлемые уровни задолженности по расчетам с контрагентами и разработать ориентированную на формирование экономически обоснованной информации методику анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

— предложить модель оптимизации контрольных функций управленческих подразделений с учетом действующей организационной структуры вуза.

Объектом исследования определена финансово-хозяйственная

деятельность федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования (вузов), результаты которой отражаются в бухгалтерском учете и подвергаются внутреннему контролю.

Предметом исследования явилась совокупность расчетно-платежных отношений, складывающихся в хозяйственной системе страны при осуществлении экономическими субъектами расчетов с контрагентами и при использовании методов бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетных операций.

Методологическая база исследования. В основу диссертации положены разработки ведущих российских и зарубежных специалистов, раскрывающие методологию бухгалтерского учета, концепции и модели организации внутреннего контроля, определившие содержание современных научных знаний в области бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Методической базой исследования послужили диалектический подход к явлениям и процессам хозяйственной жизни, общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подход к изучению экономических закономерностей и явлений. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе таких общенаучных методов как индукция, дедукция, анализ, синтез комплексный и системный подход.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа и внутреннего контроля и их отдельных направлений, адаптированные к области бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в федеральных государственных бюджетных учреждениях высшего профессионального образования.

В ходе исследования проанализированы и обобщены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Информационной базой работы послужили методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ по вопросам организации бухгалтерского учета, аналитические материалы в периодической печати, монографическая и другая научная литература, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также результаты, полученные автором эмпирическим путем посредством опыта, приобретенного в процессе своей профессиональной деятельности.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование теоретических основ и методического инструментария бухгалтерского бюджетного учета, анализа и внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности в условиях реформирования российского учета с целью повышения эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств, повышения достоверности учетно-аналитической информации.

Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты.

— Раскрыта сущность и особенности интерпретации в бухгалтерском бюджетном учете категории «расчеты с контрагентами». К таким особенностям относятся: ведомственная подчиненность, характеризующаяся наличием обязательных процедур при осуществлении расчетных операций с контрагентами; определяющая порядок раскрытия информации о состоянии расчетов, необходимость публикации сведений по расходным операциям; отраслевая специфика деятельности вузов, как хозяйствующих субъектов, определяющая спектр контрагентов и диктующая приоритеты при организации учета и внутреннего контроля. Уточнено определение понятия «расчеты с контрагентами» применительно к объекту исследования.

- Установлено наличие неурегулированных вопросов в отношении нормативно-правового регулирования организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами в вузах, и предложено использование устоявшихся требований организации бухгалтерского учета в коммерческих организациях, с целью восполнения пробелов нормативно-правового обеспечения организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. В ходе исследования нормативно-правовых аспектов организации бухгалтерского бюджетного учета расчетов с контрагентами установлена необходимость дифференцированного исследования операций, связанных с формированием доходов, и операций по отражению производимых расходов.

- Разработана классификация доходно-расходных операций по расчетам с контрагентами в вузе по 11 признакам, позволившая выявить и обосновать наиболее существенные операции, информация о которых в настоящее время отсутствует в синтетическом учете. С целью возможности улучшения отдельных положений нормативно-правового регулирования расчетных отношений предложено выделить дополнительные синтетические счета учета расчетов с контрагентами: 021631000 «Завершенные этапы по образовательным услугам», 021632000 «Авансы полученные по образовательным услугам» 021633000 «НДС в авансах полученных».

— Выявлены нерешенные задачи в практике организации системы учета расчетов с контрагентами в бюджетных учреждениях высшего профессионального образования и предложено их решение. В частности, исследуемые учреждения не разрабатывают внутреннюю документацию, регламентирующую вопросы организации бухгалтерского учета (учетную полигику, рабочий план счетов, график документооборота), следствием чего является необоснованный рост дебиторской задолженности.

- Разработана методика организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами, призванная повысить качество учетно-аналитической информации, а также усилить контролирующую функцию управления. В частности, разработан фрагмент универсального для вузов рабочего плана счетов, с учетом предложенных дополнительных аналитических счетов учета расчетов в разрезе направлений деятельности; предложен механизм формирования графика документооборота, позволяющий усилить контроль за уровнем дебиторской, кредиторской задолженностей.

- Установлены нерешенные задачи в области организации и проведения внутреннего контроля расчетов с контрагентами: контроль своевременности отражения в учете информации по движению материальных ценностей; контроль исполнения требований действующего законодательства; контроль за исполнением сторонами, принятых доходно-расходных обязательств.

- Разработана призванная повысить достоверность бухгалтерской отчетности методика расчета показателей, характеризующих маржинальные уровни преемственности дебиторской и кредиторской задолженности с учетом степени влияния на достоверность показателей финансовой отчетности.

- Предложена модель расширения контрольных функций управленческих подразделений вуза исходя из существующей организационной структуры. В частности, в процессе анализа системы внутреннего контроля в организационно-производственной структуре, выделены три основных уровня консолидации контрольных функций: распорядительно-управленческий; организационно-управленческий; операционно-исполнительский. Исходя из целесообразности, в исследовании детализирован наиболее практический уровень в соответствии с указанными основными направлениями внутреннего контроля.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в развитии некоторых теоретических положений организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов вузов с контрагентами, обусловленное реформированием бюджетного бухгалтерского учета.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование разработок, представленных в диссертации, будет способствовать развитию системы бухгалтерского учета расчетов вузов с контрагентами, оперативности и достоверности учета, эффективности внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности вузов.

Осуществление качественного внутреннего контроля расчетов с контрагентами в вузах позволит получить полную и качественную информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, повысить достоверность отчетных показателей, улучшить финансовые результаты, выявить резервы для дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 2

всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, 2011-2012).

Прикладные аспекты диссертационного исследования внедрены в работу финансовых служб ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», НОУ ВПО «Международный институт делового администрирования», филиал ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (справки о внедрении прилагаются).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,4 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 154 страниц основного текста, 7 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы научного исследования, сформулированы цель, задачи и логика изложения проблем и их решения.

В первой главе «Сущность, роль и место расчетов с контрагентами в системе учета в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО)» автором исследованы базовые теоретические основы, позволившие охарактеризовать особенности бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в ФГБОУ ВПО. Систематизированы существующие методологические подходы к категории учета расчетов с контрагентами, проведен всесторонний анализ факторов, обусловленных отраслевой спецификой и ведомственной подчиненностью исследуемых учреждений, определено понятие «расчеты с контрагентами» применительно к исследуемой категории предприятий бюджетной сферы.

Во второй главе «Анализ существующей практики формирования учетно-аналитической информации о расчетах с контрагентами в вузах» обобщены и оценены существующие способы организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами в бюджетных учреждениях высшего профессионального образования на современном этапе развития экономики России, дана оценка основным формам, методам и процедурам учетно-аналитического обеспечения вуза. Проведенный во второй главе всесторонний анализ действующей практики бухгалтерского учета в вузах позволил выявить и обобщить недостатки системы бухгалтерского учета в отношении предмета исследования и определить ряд задач, решение которых позволяет их устранить. Раскрыто содержание авторской методики организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами в ФГБОУ ВПО, призванной решить поставленные задачи.

В третьей главе «Система контроля расчетов с контрагентами в вузах» исследованы и оценены основные методологические подходы к категории «контроль», взаимосвязь форм и методов контроля, определены его основные цели и задачи, обусловленные отраслевой спецификой и ведомственной подчиненностью ФГБОУ ВПО. Проведен анализ финансовых показателей отчетности ФГБОУ ВПО в соответствии с предлагаемой автором методикой,

разработан инструментарий для организации системы внутреннего контроля расчетов с контрагентами с учетом особенностей организационной структуры управления вузами.

В разделе «Выводы и рекомендации» представлены выводы, рекомендации и предложения, сделанные по результатам исследования, дана оценка степени достижения поставленных целей.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность и особенности интерпретации в бухгалтерском бюджетном учете категории «расчеты с контрагентами». Уточнено определение понятия «расчеты с контрагентами» применительно к объекту исследования

Система учета и контроля расчетов с контрагентами в вузах представляет собой систему формирования учетно-аналитической информации о состоянии доходных и расходных обязательств, обусловленных решением общественно значимых задач в области образования между собственно образовательным учреждением, с одной стороны, и физическими и/или юридическими лицами, а также государством, с другой стороны, в процессе осуществления им (образовательным учреждением) своих функций.

Место расчетов с контрагентами в вузе определяется наличием широкого спектра обязательств, возникающих в процессе хозяйственной деятельности. Своевременное исполнение покупателями и заказчиками государственных услуг своих обязательств играет решающее значение в системе финансирования деятельности вуза. Вместе с тем эффективное расходование средств и соблюдение правовых норм при осуществлении государственных закупок играет не немее важную, а с точки зрения закона -ключевую роль в хозяйственной деятельности учреждения.

Вся хозяйственная деятельность учреждения находит свое отражение при организации системы учета и контроля расчетов в системе управления вузом. Поэтому, аккумулируя значительные финансовые потоки как на доходных, так и на расходных обязательствах, администрация стремится владеть достоверной информацией о том, какие выгоды будут получены учреждением в будущем и с какими затратами это будет сопряжено. В свою очередь наличие широкого спектра контрагентов, строгая регламентация порядка проведения доходных и расходных операций обуславливают необходимость создания адекватной системы внутреннего контроля.

На основании выявленных особенностей объекта исследования в диссертации сформулированы следующие задачи, решаемые в системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в вузах: обеспечение точности, полноты, своевременности входящих и исходящих потоков информации о состоянии расчетов учреждения;

соответствие проводимых операций исполнения доходных и расходных операций учреждений действующему законодательству РФ; своевременное отражение в учете операций по формированию и использованию активов учреждения; достижение вузом поставленных целей и задач в соответствии со стратегией его развития.

2. Установлено наличие неурегулированных вопросов в отношении нормативно-правового регулирования организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами в вузах, и предложено использование устоявшихся требований организации бухгалтерского учета в

коммерческих организациях Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях - составная часть единой системы учета РФ. Нормативно-правовая база бюджетного учета для вузов имеет особенности, обусловленные существенными различиями в правилах ведения бухгалтерского учета, действующих в коммерческих и бюджетных организациях. Ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях регламентируется специальными нормативными актами, адресованными для них. Определяющие регламентации (правила и указания) бюджетного учета, обязательные в практике вузов, устанавливаются централизованно органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Базовым законом, регулирующим нормативно-правовые аспекты контроля расчетов с контрагентами в высшем учебном заведении служит Федеральный закон № 83 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Основными правовыми актами, регулирующими организацию бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, являются: приказ Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»; приказ Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению». Анализ данных нормативно-правовых актов показал наличие неурегулированных вопросов в отношении организации бухгалтерского учета. В исследовании предложено использование устоявшихся требований организации бухгалтерского учета в коммерческих организациях с целью восполнения пробелов нормативно-правового обеспечения организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

В ходе исследования нормативно-правовых аспектов организации бухгалтерского бюджетного учета расчетов с контрагентами установлена необходимость дифференцированного исследования операций, связанных с формированием доходов, и операций по отражению производимых расходов.

3. Разработана классификация доходно-расходных операций по расчетам с контрагентами в вузе по 11 признакам

С целью определения тенденции развития исследуемой совокупности расчетов с контрагентами вуза, выявления степени единства и различий ее элементов, закономерностей в диссертации проведена типология и предложено одиннадцать классификационных признаков в отношении доходных и расходных обязательств: а) в отношении расчетов с контрагентами, связанных с получением доходов: по виду финансового обеспечения; по видам деятельности; по типу контрагентов; по срокам исполнения обязательств; по объекту доходов; б) в отношении расчетов с контрагентами, связанных с проводимыми расходами: по виду финансового обеспечения; по видам деятельности; по типу контрагентов; по срокам исполнения обязательств; по категории пользователей; по объекту расходов.

Наличие в структуре доходов авансовых платежей, содержащих, в соответствии с действующим законодательством, налог на добавленную стоимость (далее - НДС), подлежащий уплате в бюджет, определяет необходимость его раздельного учета. В результате проведенной классификации были выявлены важные расчетные операции, информация о которых формируется только в аналитическом учете и отсутствует в синтетическом учете. Это обстоятельство легло в основу предложения дополнить действующий план счетов бюджетного бухгалтерского учета тремя новыми синтетическими счетами: 021631000 «Завершенные этапы по образовательным услугам», 021632000 «Авансы полученные по образовательным услугам», 021633000 «НДС в авансах полученных».

4. Выявлены нерешенные задачи в практике организации системы учета

расчетов с контрагентами в бюджетных учреждениях высшего профессионального образования и предложено их решение.

В диссертации установлено, что факторы, формирующие качественную учетно-аналитическую информацию, определены спецификой финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В процессе исследования установлено, что дифференциация направлений исследований на доходы и расходы обусловлена существующей нормативной базой, определяющей основные задачи бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами, а также существующими процедурами, применяемыми при организации исполнения бюджета. В частности, отражение в учете расчетов с контрагентами доходных операций, предполагает четкую идентификацию поступающих платежей. Наличие невыясненных поступлений на лицевом счете учреждения обусловливает несвоевременное отражение в учете исполненных контрагентами обязательств, определяя тем самым одну из основных задач, стоящих перед бухгалтерской службой при организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля доходных операций.

Важнейшая особенность организаций бюджетного сектора обусловлена взаимосвязью с деятельностью органов федерального казначейства. Это предполагает более продолжительную цепочку движения денежных средств, по сравнению с предприятиями иных организационно-правовых форм, которые взаимодействуют с контрагентами напрямую.

Специфика отрасли определяет также взаимодействие с различными типами контрагентов: физическими, юридическими лицами, государственными органами, поэтому полагаем, что для наиболее эффективной организации бухгалтерского учета и оптимизации нагрузки на финансово-экономические подразделения необходимо учитывать основные интересы каждого из указанных типов контрагентов, формируя до необходимого минимума документооборот, связанный с отражением расчетов.

Еще одной особенностью функционирования вуза является временное несовпадение академического и финансового года. Это обстоятельство обусловливает необходимость систематизировать обязательства по доходам учреждения по периодам времени. Кроме того, в каждом вузе есть программы дополнительного профессионального образования с различными сроками их начала и окончания, что также требует аналогичной систематизации.

5. Разработана методика организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами, призванная повысить качество учетно-аналитической информации, а также усилить контролирующую функцию управления.

В результате проведенных исследований в диссертации сделан вывод о том, что хотя действие ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» прямо не распространяется на бюджетные учреждения, вузы могут и должны учитывать нормы п. 7 указанного ПБУ при формировании своей учетной политики. Указанный пункт регламентирует вопросы, когда «по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета». В этом случае «при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности».2

Реализация принципов учета, закрепленных в учетной политике учреждения, происходит путем отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского бюджетного учета в соответствии с предложенным рабочим планом счетов. Данный аспект был разработан также с позиций учета доходных и расходных обязательств учреждения:

- в отношении расчетов с контрагентами по доходам - приносящая доход деятельность осуществляется в виде оказания образовательных услуг основного и дополнительного профессионального образования (ООП и ДПО), а также прочих видов оказания услуг (не связанных с образованием).

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)

Выполнение государственного задания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования сопряжено с оказанием образовательных услуг по основным образовательным программам, а также научной деятельности. ООП в свою очередь можно разделить по виду обучения (первое высшее, второе высшее (только в рамках приносящей доход деятельности), магистратура, аспирантура и пр.) - второй уровень. Основной структурной единицей университета является институт (факультет) - третий уровень централизации (см. схему 1);

- в отношении расчетов с контрагентами по расходам - основной задачей решенной в ходе работы явилось разграничение обязательств в зависимости от способа размещения заказа. Ввод дополнительных аналитических признаков существенно осложнит ведение учета, однако позволит учреждению контролировать исполнение действующего законодательства. В ходе исследования автором предложена следующая схема счетов расчетов по доходам:

А2053ВСВШ00 - «Расчеты по доходам от оказания платных услуг»,где

А - вид финансового обеспечения;

В - определяет вид оказываемых услуг (в нашем случае ООП, ДОП, Прочие средства);

С - определяет форму оказания услуг (первое высшее, второе и пр.);

- определяет институт (факультет).

Временная определенность обязательств в части доходов учреждения учитывается на счетах санкционирования. В отношении рабочего плана счетов представим так:

А504ЕВ01130 - «Сметные (плановые) назначения по доходам от оказания платных услуг»;

А507ЕВОЛЗО - «Утвержденный объем доходов от оказания платных услуг»;

А508ЕВВП30 - «Получено доходов от оказания платных услуг»,где

А - вид финансового обеспечения;

Е - финансовый период, к которому относится обязательство;

В - вид оказываемых услуг (в нашем случае ООП, ДОП, Прочие средства);

- институт (факультет).

В рассмотренных выше частях определена необходимость введения группы счетов расчетов по доходным операциям с целью оптимизации бухгалтерского и налогового учета согласно этапов оказания услуг. В рабочем плане счетов представим их следующим образом:

А21631СВШ00 «Завершенные этапы по образовательным услугам»;

А21632СВШ00 «Авансы полученные по образовательным услугам»;

А21633СОШОО «НДС в авансах», где:

А - вид финансового обеспечения;

С - форма оказания услуг (первое высшее, второе и пр.);

Б! -институт (факультет) - центр доходов.

В отношении операций по расходным обязательствам, автором предложены следующие группы счетов:

А206ЕСН000 «Расчеты по выданным авансам»;

А302ЕСН000 «Расчеты по принятым обязательствам»;

А21001000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам», где

А - вид финансового обеспечения;

Бв - аналитический признак, закрепленный в Инструкции 174 н устанавливается в соответствии с объектом учета и содержанием хозяйственной операции (услуги связи, приобретение ОС, транспортные услуги и т.д.;

Н - определяет способ размещения государственного заказа (1 - путем проведения торгов в форме конкурса, 2 — путем проведения торгов в форме аукциона, 3 - без проведения торгов - запрос котировок, 4 - заказ у единственного поставщика, 5 - на товарных биржах).

Ко второй группе отнесем счета временной определенности принятых финансовых обязательств:

А502Е1ШЮ00 «Принятые обязательства»;

А504Е1И)Н)00 «Сметные (плановые) назначения»;

А506ЕЕШШ00 «Право на принятие обязательств»;

А507ЕВБЮ00 «Утвержденный объем финансового обеспечения»;

А508ЕЕШШ00 «Получено финансового обеспечения», где

А - вид финансового обеспечения;

Е - финансовый период, к которому относится обязательство;

В - определяет вид оказываемых услуг, товаров, работ пр. — определяет институт (факультет) — центр затрат. 5.1 Инструментарий для совершенствования организации системы бухгалтерского учета и контроля расчетов с контрагентами в сфере высшего профессионального образования расчетов с контрагентами - фрагмент универсального для вузов рабочего плана счетов с учетом предложенных автором дополнительных аналитических счетов учета расчетов в разрезе направлений деятельности;

А21631СОЮОО «Завершенные этапы по образовательным услугам»;

А21632СОЮОО «Авансы полученные по образовательным услугам»;

А21633СБЮ00 «НДС в авансах»

А302РСН000 «Расчеты по принятым обязательствам»;

А21001000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам»

А502ЕВОЮОО «Принятые обязательства»;

А504ЕВБЮОО «Сметные (плановые) назначения»;

А506ЕВБЮ00 «Право на принятие обязательств»;

А507ЕВОЮОО «Утвержденный объем финансового обеспечения»;

А508ЕВОЮОО «Получено финансового обеспечения», где:

ВУЗ (бюджетное учреждение)

ООП

► Магистратура

^ Аспирантура

2 Приносящая доход деятельность

доп

Прочие средства

Профессиональная перепод-гото вка

Повышение квалифи-кации

УМО

Аренда

Комбинат питания

Издателъс

ТВ о

Прочие

4 Субсидии на выполнение государственного задания

ООП

Наука

1 е высшее 4—1

Аспирантура

Магистратура

5 субсидии на иные цели

Стипендии

Компенсации аспирантам

Компенсации

ППС

6 бюджетные инвестиции

По объектам инвестиций

Образовательные структурные подразделения (институты, факультеты, пр.) в рамках университета.

Институт А ^_^ Институт I

^ Институт С ^_^ Институт

Схема 1. Система финансового обеспечения деятельности университета.

А - вид финансового обеспечения;

Е — финансовый период, к которому относится обязательство;

В - определяет вид оказываемых услуг, товаров, работ пр.

Б! - определяет институт (факультет) - центр затрат

БС - аналитический признак, закрепленный в Инструкции 174 н устанавливается в соответствии с объектом учета и содержанием хозяйственной операции (услуги связи, приобретение ОС, транспортные услуги и т.д.;

Н - определяет способ размещения государственного заказа (1 - путем проведения торгов в форме конкурса, 2 - путем проведения торгов в форме аукциона, 3 - без проведения торгов- запрос котировок, 4 - заказ у единственного поставщика, 5 - на товарных биржах).

- определены роль и место графика документооборота в системе организации бухгалтерского учета расчетов с контрагентами бюджетного учреждения, позволяющие усилить контроль за движением товарно-материальных ценностей в вузах, порядок его уточнения (схема. 2).

Своевременная актуализация списков материально-ответственных лиц (MOJI)

Точность и своевременность отражения хозяйственных операций по движению МПЗ, основных средств.

Своевременность оплаты, за поставленные товары (работы услуги)

Контроль уровня

дебиторской

задолженности.

Контроль уровня

кредиторской

задолженности.

Внесение корректировок

График

документооборота

<

Поступление документов

Бухгалтерия

Контроль

уровней

задолженности

Ректорат

Отражение фактов

хозяйственной жизни в учете

Контрагент А

Контрагент Б

-V

Порядок оформления документов

1 этап

Подразделение А

Подразделение Б

Подразделение i

Временные рамки движения документов

2 этап

Центральный склад -^

Конечное потребление

У-

Временные рамки движения документов

Руководители структурных подразделений

Устранение недоработок

Схема 2. Совокупность задач и система уточнение графика документооборота на этапе внедрения

6. Установлены нерешенные задачи в области организации и проведения внутреннего контроля расчетов с контрагентами в вузах.

Исследование организации системы внутреннего контроля расчетов с контрагентами учреждений выявило следующие нерешенные задачи в этой области: контроль своевременности отражения в учете информации по движению материальных ценностей; контроль исполнения требований действующего законодательства; контроль за исполнением сторонами, принятых доходно-расходных обязательств. В ходе проведенного исследования определено, что не всегда высокий уровень дебиторской задолженности, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в учреждении. Важным аспектом является структура данной задолженности. К примеру, при высоких затратах на капитальное строительство, на сегодняшний день в большинстве вузов оно ведется на основе договоров инвестиционного характера, где государство выступает соинвестором, при наличие авансовых платежей уровень дебиторской задолженности будет высоким, однако оценка при этом не может быть отрицательной.

В научной и практической литературе отсутствуют методики расчета показателей применительно к бюджетным учреждениям, позволяющие оценить финансовое состояние данной категории учреждений. В тоже время показатели финансовой отчетности бюджетных учреждений существенно отличаются от показателей финансовой отчетности коммерческих организаций и требуют механизма их проработки.

В исследовании сформулированы следующие нерешенные задачи системы внутреннего контроля:

— контроль своевременности отражения в учете информации по движению материальных ценностей;

— контроль исполнения требований действующего законодательства;

— контроль за исполнением сторонами, принятых доходно-расходных обязательств;

— разработка методики и определение уровня преемственности дебиторской и кредиторской задолженности

— определение ключевых направлений контрольных мероприятий, осуществляемых управленческими службами вуза;

— обоснование и уточнение инструментария системы внутреннего контроля в соответствии с текущим положением учреждения;

— усиление системы внутреннего контроля путем расширения контрольных функций управленческих подразделений вуза, исходя из существующей организационной структуры.

7. Разработана призванная повысить достоверность бухгалтерской отчетности

методика расчета показателей, характеризующих маржинальные уровни преемственности дебиторской и кредиторской задолженности с учетом степени влияния на достоверность показателей финансовой отчетности

При анализе целевых показателей деятельности организации последовательность действий в значительной степени определяется логикой

взаимосвязи показателей, всесторонне отражающих деятельность организации и обуславливающих формирование финансовых результатов.

В диссертации обосновано, что аналитическая работа строится в такой последовательности:

- первый этап - установление цели анализа и объема работы, подбор и группировка документов, составление аналитических таблиц;

- второй этап - изучение показателей, характеризующих деятельность анализируемой организации;

- третий этап - обобщение и оформление результатов анализа, принятие решений и организация контроля за их исполнением.

Таким образом, анализ показателей, характеризующих состояние расчетов с контрагентами, является одним из основных элементов системы внутреннего контроля учреждения данного объекта, его начальной и конечной стадией. Основные задачи при проведении экономического анализа показателей деятельности вузов сводятся к следующим.

- Повышение обоснованности плановых решений по количеству и качеству оказания образовательных услуг, с точки зрения выявления и удовлетворения спроса, бесперебойности, ритмичности производственных процессов, а также контроля и всесторонней оценки результатов исполнения планов. Продолжая и завершая контрольные функции учета, используя данные бухгалтерского учета, экономический анализ характеризует выполнение планов, выявляет отклонения, причинно-следственные связи.

- Оценка использования организацией своего ресурсного потенциала, поскольку рациональное и эффективное использование ресурсов -важнейшая экономическая задача.

- Оценка финансовых результатов деятельности организации, соизмерение доходов и расходов.

- Выявление неиспользованных резервов происходит путем критической оценки показателей, сравнительного анализа с однотипными организациями, использование передового опыта.

В диссертации обоснована последовательность расчета данных показателей, представленных соответствующими группами: динамики, соотношения, сравнения. Информационной базой анализа являются показатели в разрезе годовой финансовой отчетности образовательных учреждений, а также аналитические регистры учета.

8. Предложена модель расширения контрольных функций управленческих подразделений вуза исходя из существующей организационной структуры

В диссертации предложена методика внутреннего финансового контроля расчетов с контрагентами в вузах. Основная цель исследования предполагала разработку системы внутреннего контроля расчетов с

1-й уровень контроля

2-й уровень контроля

3-й уровень контроля

§

Г? £

и

$ % и

Отдел прошозироваиня. планирования н организации финансирования закупок товаров, работ н услуг

От дел организации и размещения государственных заказов И-

Подразделение, осуществляющее управленческий контроль Подразделение, осуществляющее финансовый контроль Подразделение, осуществляющее общий контроль

Схема 3. Организационная диаграмма осуществления внутреннего управленческого и финансового контроля в ГУУ

контрагентами. Учитывая сложившиеся условия хозяйствования, принципиальной позицией автора явилось решение поставленной задачи в рамках имеющейся организационно-управленческой структуры вуза, без выделения контрольных функций отдельному подразделению. В ходе исследования были определены три уровня консолидации контрольных функций.

1. Операционно-исполнительский — характеризуется как текущий контроль деятельности административно-управленческого персонала, непосредственно отвечающего за отражение хозяйственных операций в учете, своевременность совершаемых операций и пр. Исполнителем контрольных функций на данном уровне является начальник отдела. Выделение в структуре учреждения указанного уровня обусловлено наличием всего спектра аналитической информации по деятельности данного формирования, в ее изначальном виде. Кроме того, в отличие от вышестоящих уровней, характеризующихся преимущественно аналитическим инструментарием, является в основном практическим.

2. Организационно-управленческий - консолидирует контрольные функции целого подразделения. Задает направление развития службы в соответствии со стоящими перед ней задачами. Применяются предварительный, текущий и последующий метод контроля. Доминирующее положение аналитического инструментария в решении стоящих перед системой внутреннего контроля задач.

3. Распорядительно-управленческий - основное отличие данного уровня от предыдущего - корректирует направление развитие учреждения в соответствии со стратегией развития учреждения. (Схема 3)

Учитывая двойственный экономический характер расчетов с контрагентами, характеризующийся наличием операций по формированию, как доходов, так и расходов, предлагаемая методика находит свое отражение по этим двум направлениям. Основу аналитического обеспечения предлагаемой методики внутреннего контроля расчетов с контрагентами учреждения составляет предложенная автором методика учета в отношении указанных операций.

Предложенная в диссертации система внутреннего контроля операций по расчетам с контрагентами создает методическую и практическую основу для эффективных взаимосвязей субъекта и объекта контроля, охватывает необходимый спектр задач в сфере контроля операций по расчетам с контрагентами вуза:

- контроль правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, обусловлен наличием большого количества аналитических признаков;

— контроль соблюдения временных рамок в отношении расчетов: своевременное исполнение обязательств; реализация графика документооборота, как основного инструмента временной определенности при отражении операций, на основании оправдательных документов, в учете;

Схема 4. Алгоритм контроля исполнения обязательств контрагентов по доходам

- контроль исполнения требований действующего законодательства, локальных нормативных актов.

Предложенный в диссертации механизм контроля исполнения обязательств контрагентами по доходам представлен на схеме 4.

Основными подразделениями, осуществляющими контроль расчетов по доходам, являются: учебные отделы институтов, управление планирования и финансового анализа, бухгалтерия. На основе предложенной методики бухгалтерского учета определены счета ответственности подразделений финансовых служб университета, а именно: А21632СОЮОО и А21631СОЮОО.

В свою очередь контроль движения учетно-аналитической информации по счетам при этом проводит бухгалтерия.

Основная задача Управления планирования и финансового анализа -контроль и прогнозирование сумм доходов по центрам ответственности в разрезе покупателей и действующих договоров. Данная функция неразрывно связана с бухгалтерской службой вуза. Она предполагает своевременное уточнение реквизитов с целью недопущения невыясненных поступлений, что особо актуально ввиду смены порядка финансирования, а также осуществления кассового обслуживания через органы Федерального казначейства.

Предлагаемый механизм контроля исполнения обязательств контрагентами по расходам представлен на схеме 5. Основная его задача -контроль со стороны администрации и бухгалтерии за неукоснительным соблюдением графика документооборота структурными подразделениями учреждения. В рамках решения данного вопроса в диссертации предложен алгоритм взаимодействия основных структурных подразделений в процессе осуществления контрольных мероприятий на следующих этапах хозяйственной операции приобретения товаров, работ, услуг:

1. заключение договора;

2. соблюдение условий договора со стороны бюджетного учреждения;

3. учет и контроль поступления и распределения товарно-материальных ценностей;

4. контроль уровня дебиторской задолженности (завершающий и интегрирующий этап контроля расчетов с контрагентами).

В рамках предлагаемых механизмов совершенствования системы внутреннего контроля в диссертации обоснована необходимость централизации потоков входящей и исходящей информации, администрирование всей системы электронного документооборота с предоставлением допуска конкретному исполнителю. Учитывая организационную структуру образовательного учреждения, указанную функцию целесообразно делегировать Управлению делами. При этом основными задачами являются: контроль поступления информации с отслеживаем обновлений, комментариев, и пр., контроль обеспеченности исполнителей необходимыми программными средствами и собственно контроль исполнения поручений.

г

Бухгалтерия

Отдел платежей

Контроль исполнения лимита расхода при размещении заказа без проведения торгов (94 ФЗ)

Привлеченные специалисты (экспертный контроль)

УПиФА

Сметно-договорной отдел

{

Управление закупок

Отдел организации и размещения государственного задания

Отдел прогнозирования, планирования и организации Лшнансипояяния и

Организация проведения заказа без проведения торгов

Правовое Управление

Контроль соблюдения норм действующего законодательства при размещении заказа

; Си (уушIя ;грсоук)»и«.

работы

Ректорат

Бухгалтерии

Контроль соответствия предполагаемых расходов смете подразделений

Организация размещения заказа путем проведения торгов

Отдел учета МЦ (Бух)

в : -

»«зг

Инвентаризационная

комиссия

Комиссия по списанию

ми

Руководитель

подразделения

Заключение договора

Конкурсная комиссия

Проведение юргов

Г ■ ,■

Потенциальный контрагент А

Потенциальный контрагент Б

Потенциальный контрагент В

Потенциальный контрагент Г

Контроль соблюдения графика документооборота

Контроль сохранности и движения МЦ

Актуализация перечня МОЛ подразделения

Схема 5. Организационная диаграмма системы внутреннего контроля расчетов с контрагентами по расходам

Общие выводы и предложения.

1. Диссертационная работа содержит разработку проблемы, включающей в себя теорию, методики, формы и методы бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в ФГБОУ ВПО.

2. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении сущности, содержания, места, роли бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов, проводимых в системе управления вузом.

3. Авторский вклад в развитие теории исследуемой проблемы состоит в предложении инструментария (методик и процедур) организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в вузах.

4. Основные концептуальные и методические решения доведены до уровня их практического использования в виде регламентов (универсальные для вузов учетная политика, рабочий план счетов, график документооборота) и инструментов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с контрагентами в ФГБОУ ВПО.

5. Рекомендованные авторские методики организации учета и контроля расчетов с контрагентами в вузах имеют практическую ценность, позволяют повысить качество бухгалтерского учета, отчетности и эффективность внутреннего контроля.

6. Предлагаемые направления деятельности служб университета по организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля при проведении расчетов с контрагентами могут служить важным элементом обеспечения заинтересованных пользователей достоверной информацией о финансово-хозяйственной деятельности вуза, а также использоваться в системе управления при формировании внутренней финансовой отчетности.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Лукашов П.В. Нормативно-правовые аспекты бюджетного учета и контроля расчетов с контрагентами в вузе //Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. № 14. 0,6 п.л.

2. Лукашов П.В. Контроль в системе расчетов с контрагентами бюджетных учреждений //Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. № 5. 0,25 п.л.

3. Лукашов П.В. Методика организации системы внутреннего контроля расчетов с контрагентами по доходам в вузе // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012.№ 8. 0,25 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных и практических изданиях

4 Лукашов П.В. Особенности взаимодействия вузов с контрагентами в Российской Федерации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного управления в XXI веке: проблемы и перспективы» - 2011». - М.: Финансовый университет 2011. 0,5 пл.

5 Лукашов П.В. Учет расчетов с контрагентами по расходам в вузах //Финансы и учет. 2012. №2. 0.6 п.л.

6 Лукашов П.В. Организация учета и контроля расчетов с контрагентами в вузах //Материалы 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления, 2012». -М.: ГУУ. 2012. 0,2 п.л.

Подп. в печ. 10.01.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru

Диссертация: библиография по экономике, кандидата экономических наук, Лукашов, Павел Владимирович, Москва

1. Федеральный закон № 145 ФЗ от 31.07.1998 "Бюджетный кодекс Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) - Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

2. Федеральный закон № 51 ФЗ от 30.11.1994 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» (ред. от 06.12.2011).- Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

3. Федеральный закон № 14 ФЗ от 26.01.1996 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» (ред. от 30.11.2011).- Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

4. Федеральный закон № 146 ФЗ от 26.11.2001 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» (ред. от 30.06.2008).- Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

5. Федеральный закон № 230 ФЗ от 18.12.2006 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» (ред. от 08.12.2011).- Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

6. Федеральный закон № 146 ФЗ от 31.07.1998 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» (ред. от 30.03.2012).- Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

7. Федеральный закон № 117 ФЗ от 05.08.2000 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» (ред. от 03.05.2012).- Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс.

8. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О некоммерческих организациях»

9. Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

10. Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЭ «Об организованных торгах»

11. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96. №129-ФЗ.

12. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34н.

13. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 01.04.2012) «Об образовании»

14. Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 N 185 (ред. от2908.2011) «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации»

15. Приказ Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению»

16. Приказ Минфина России от 21.12.2011 N 180н (ред. от 20.03.2012) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»

17. Приказ Минфина РФ от 25.03.2011 N ЗЗн «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»

18. Приказ Минфина РФ от 29.09.2010 N 111 н «Об утверждении Порядка предварительного согласования совершения федеральным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству финансов Российской Федерации, крупных сделок»

19. Приказ Казначейства РФ от 29.10.2010 N 16н (ред. от 25.11.2011) «О Порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений»

20. Приказ Казначейства РФ от 07.10.2008 N 7н (ред. от 25.11.2011) «О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами»

21. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», приказ Минфина РФ от 06.10.2008 №106н.

22. ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», приказ Минфина РФ от 24.10.2008 № 116н.

23. ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», приказ Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н.

24. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», приказ Минфина РФ №43н от 06.07.99 с изменениями от 18.09.2006 № 115н.

25. ПБУ 5/2001 «Учет МПЗ», приказ Минфина РФ от 09.06.2001 №44н.

26. ПБУ"б/2001"«Учёт ОС», приказ Минфина РФ от 30.03.2001 №26н.

27. ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», приказ Минфина РФ от 20.12.2007 №143н.

28. ПБУ 8/2001 «Условные факты хозяйственной деятельности», приказ Минфина РФ от 20.12.2007 №144н.

29. ПБУ 9/99 «Доходы организации», приказ Минфина РФ от 06.05.99 №32н.

30. ПБУ 10/99 «Расходы организации», приказ Минина РФ от 06.05.99 №33н.

31. ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах», приказ Минфина РФ от 29.04.2008№48н.

32. ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», приказ Минфина РФот 27.01.2000 №11н .

33. ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», приказ Минфина РФ от 16.10.2000 №92н.

34. ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», приказ Минфина РФ от 27.12.2007 №153н.

35. ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 107н.

36. ПБУ 16/2002 «Информация по прекращаемой деятельности», приказ Минфина РФ от 02.07.2002 № 66н.

37. ПБУ 17/2002 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», приказ Минфина РФ от 19.11.2002 № 115н.

38. ПБУ 18/2002 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», приказ Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.

39. ПБУ 19/2002 «Учет финансовых вложений», приказ Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н.

40. ПБУ 20/2003 «Информация об участии в совместной деятельности», приказ Минфина РФ от 24.11.2003 № 105н.

41. ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений» приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н.

42. Письмо Минфина РФ от 05.02.2010 N 02-05-10/383 «О направлении Методических рекомендаций по применению классификации операций сектора государственного управления»

43. Доклад заместителя Министра финансов Российской Федерации Лаврова A.M. «Вопросы реализации Федерального закона от 08.05.2010 83-ФЗ в 2011 году» Электронный ресурс. — Режим доступа: http://wwwl.minfin.ru/ru/budget/83-fz

44. Агеева O.A. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие.- М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008.-464 с.

45. Агеева O.A. Учет условно-постоянных расходов по обслуживанию и управлению производством //Бухгалтерский учет.- №15.-Изд-во «Бухгалтерский учет».- М., 2007.- №15. С.36-43.

46. Агеева O.A. Развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности,- М.: Изд-во «Бухгалтерский учет //Бухгалтерский учет.- №9.-Изд-во «Бухгалтерский учет».- М., 2005.- С. 13-20.

47. Агеева O.A. Влияние учетной политики организации на оценку показателей фи нансовойотчетности (часть I) // Консультант бухгалтера.-№2. Изд-во «ДИС».-М., 2007,- С.44-52.

48. Агеева O.A. Влияние учетной политики организации на оценку показателей финансовой отчетности (часть II) // Консультант бухгалтера,-№3. Изд-во «ДИС»,- М., 2007.-С. 13-23.

49. Агеева O.A. Методология обеспечения единства бухгалтерского учета и отчетности. Дис. на соиск. учен. степ, д.э.н. - М., 2008. - 416 с.

50. Арене, Э. Аудит / Э. Арене, Дж. Лоббек; пер. с англ. М.: Финансы истатистика, 2003. — 560 с.

51. Артемина Е.В., Белоцерковский Е.Я. Проблемы взаимодействия между бюджетным учреждением и победителем открытого электронного аукциона // Руководитель бюджетной организации. 2012. N 3. С. 43 53.

52. Гусев И.В. Контроль за размещением заказов: практика и проблемы реализации // Бюджет. 2012. N 2. С. 60 63.

53. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебно — практическое пособие. / Ю. А. Бабаев, А. М. Петров,— М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2004. 424 с.

54. Богомолов, А. М. Управление дебиторской и кредиторскойзадолженностью как элемент системы внутреннего контроля организации / A.M. Богомолов // Современный бухучет. — 2004. №5. — С. 46 — 51.

55. Богомолова И.В. Контроль и внутренний аудит инновационной деятельности университетских парков. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. -М., 2008.-203 с.

56. Бурцев, В. В. Внутренний контроль в организации: методологические и практические аспекты / // Аудиторские ведомости. — 2002.-№ 8.-С. 41-50.

57. Буханцев Ю.А. Учетно-аналитическое обеспечение расчетов с контрагентами. Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - Волгоград., 2010. - 208 с.

58. Бухгалтерский учет: Учебник./ П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др.: под ред. П.С. Безруких,- М.: Бухгалтерский учет. -2005.-576 с.

59. Васильев Ю.А. Годовой отчет для учреждений образования -2011.-М.: Аюдар Пресс, 2011. 256 с.

60. Васина, В. Учет дебиторской и кредиторской задолженности по МСФО Электронный ресурс. / Васина Б., И. Дмитриев //МСФО практика применения. 2006. - №3. - Режим доступа: htip://www.russamiit.ni/exp

61. Волчкова М.А. Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений. Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - М., 2010.-201 с.

62. Воронцова Е.А. Развитие бухгалтерского учета расчетов современными инструментами. Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - Йошкар-Ола., 2008. - 162 с.

63. Гомберг, Л. И. Счетоводство и его научная система / Л. И. Гомберг// Бюллетень московского общества бухгалтеров. — 1909. № 4.

64. Гончаров, А. И. Система индикаторов платежеспособности предприятия / А. И. Гончаров // Финансы. 2004. - № 6. - С. 16-20.

65. Гражданское право: Учебник для ВУЗов. Ч 2/Под ред. СергееваA.П. Толстого Ю.К.-М.-.-2011 с. 423

66. Гриднева, И. МСФО и US GAAP: анализ различий в подготовке и представлении финансовой отчетности / И. Гриднева // МСФО практика применения. — 2006. №1.

67. Гусев А. Особенности размещения заказа на строительство и ремонт объектов бюджетного учреждения // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2011. N 8. С. 51 59.

68. Дефлиз, Ф. Л. Аудит Монтгомери / Ф. Л. Дефлиз, Г. Р. Дженик,B. М. 0'Рейли, М. Б. Хирш; пер. с англ. под ред. Я. В. Соколова. М.:Аудит, ЮНИТИ, 1997.-542с.

69. Дубинский A.M. Правосубъектность налогового органа в сфере финансового контроля // Финансовое право. 20И. N11. С. 13 16.

70. Жилина Н.Н. Реализация аудита эффективности в системе государственного финансового контроля бюджетных расходов // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 5. С. 43 47.

71. Журавлева О.В. Организация внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. -М., 2011.-171 с.

72. Зернова И. Условия размещения заказа у единственного поставщика, предусмотренные для образовательных учреждений // Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 4. С. 57-64.

73. Зимин, В. С. Оценка дебиторской задолженности Электронный ресурс./ В. С. Зимин // Московский оценщик. 2002. - №6(19). - Режим доступа: http://www.valnet.ru/m7-161 .html.

74. Золотарева А.Б. Проблемы определения границ и организации системы государственного и муниципального финансового контроля // Современное право. 2008. N 12.

75. Зуева И.А. Контроль и аудит в государственном секторе. . Дис. на соиск. учен. степ, д.э.н. - М., 2006. - 396 с.

76. Зырянова Т.В., Даниленко Н.И. Методологические и концептуальные подходы к созданию единой системы государственного финансового контроля // Финансы и кредит. 2006. N 12. С. 32.

77. Колнева, 3. В. Бухгалтерский учет кредиторской задолженности / 3. В. Колнева // Бухгалтерский учет, 2003. - № 16.-С. 19-20.

78. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. -М.: Проспект, 2008. 384с.94.. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет / Н. П. Кондратов. -М.:ИПБ-БИМФА,2002.-318с.

79. Колесников A.A. Государственный финансовый контроль в условиях бюджетной реформы // Финансы. 2011. N 6. С. 77 78.

80. Кришталева Т.П., Неделько Г.В. Организация бухгалтерского учета в автономных учреждениях высшего профессионального образования // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 18. С. 12 23.

81. Кузнеченкова В.Е. Принцип системности основа государственного и муниципального финансового контроля // Финансовое право. 2010. N 3.

82. Кузьмин И.Ю. Вопросы применения бюджетной классификации //Бюджетный учет. 2012. N 3. С. 18-21.

83. Куприянова Т.А. Учет и контроль расчетов предприятия. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - СПб., 2008. - 178 с.

84. Панина И. Документы для бухгалтера от 11.05.2011. // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011. N 19. С. 6.

85. Лахматова В. Договор подряда с физическим лицом: порядок оформления и учет выплат // Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 3. С. 47 57.

86. Лебедев К. Понятие, состав и правовой режим кредиторской задолженности / К. Лебедев // Хозяйство и право. 2002. - № 11. - С. 26-29.

87. Лукашов А.И. Роль органов Федерального казначейства в повышении эффективности бюджетных расходов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. N 1. С. 30 34.

88. Маркова М.В. Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях ЖКХ. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. -М., 2006.- 173 с.

89. Морозова Е.С. Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - М., 2009. -168 с.

90. Новая экономическая энциклопедия / Е. Е. Румянцева. — Второе издание. М.: ИНФРА-М, -2011. - 805 с.

91. Орлова O.E. Внутренний контроль рисков предприятия // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2012. N 7. С. 76 86.

92. Орлова O.E. Проблема организации внутреннего контроля // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2012. N 6. С. 87 95.

93. Пачоли, Л. Трактат о счетах и записях / Л. Пачоли; под ред. Я. В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 368 с.

94. Петров, А. М. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности / А. М. Петров // Современный бухучет. 2004. - № 9. - С. 6-11.

95. Попова, О. В. Учет дебиторской задолженности I О. В. Попова // Бухгалтерский учет. 2003. - № 17. - С. 15-17.

96. Прудников, В.И. Оценка стоимости дебиторской задолженности / В. И. Прудников. Челябинск.: 2009. - 100с.

97. Прохорова Е. Рабочий план счетов // Финансы: планирование, управление, контроль. 2012. N 2. С. 19-21.Номер в ИБ

98. Пятов, М. JI. Содержание бухгалтерского баланса и возможности его анализа Электронный ресурс. //М. JI. Пятов Режим доступа: http://www.buh.ru/documcnt-953.

99. Рогуленко Т.М., Харьков В.П. Бухгалтерский учет: учебник.- М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009.-464 с.

100. Робертсон, Дж. Аудит / Дж. Робертсон; пер. с англ. М: KPMG. Аудиторская фирма «Контакт», 1993, г 496 с.

101. Сафарова H.A. Особенности применения бюджетной классификации // Бюджетный учет. 2012. N 4. С. 16 17.

102. Сафронова Г. П. Корпоративный финансовый контроль иуправленческий учет центров финансовой ответственности. ". -~Дис:~на-соискг----учен. степ, к.э.н. -М., 2008. 153 с.

103. Свинарев В.В. Финансовый контроль в России: системность в основе? // Право и экономика. 2011. N 6. С. 4 9.

104. Семенихин В.В. Государственные закупки образовательных организаций // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2011. N 11. С. 36 41.

105. Семенова И.М. Бухгалтерский учет, контроль и анализ дебиторской задолженности. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - М., 2006. -205 с.

106. Серебрякова Т.Ю. Концептуальные модели сквозного внутреннего контроля. . Дис. на соиск. учен. степ, д.э.н. - М., 2010. - 417 с.

107. Сергомасова A.B. Об особенностях организации аудита эффективности в органах государственного финансового контроля // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации.2011.N 11.С.32 35.

108. Сергомасова A.B. Трудные вопросы государственного заказа // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2011. N 24. С. 33 42.

109. Смородинов В.В. Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - М., 2006.- 168 с.

110. Слово о счетах и записях. Сборник цитат и афоризмов о бухгалтерском учете. // Автор составитель М.Ю. Медведев. - М.: Техинпресс.- 2002 г. 546 с.

111. Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др..-М.: ЗАС "Издательство «Экономика», -2011. 446 с.

112. Строкова Е.В. КБК для организаций на720 1 2 год // Главная книга.2012. N2. С. 79- 80.

113. Токарев И.Н. Развитие бюджетного учета в РФ. . Дис. на соиск. учен. степ, к.э.н. - М., 2008. - 167 с.

114. Хендриксен, Э. С. Теория бухгалтерского учета /Хендриксен, Э. С, М. Ф. Ван Бреда; пер. с англ.; под ред. проф. Я. В. Соколова. — М.: Финансы и статистка, 2000. 576 с.

115. Чечеткин В. Д. Теоретическо-методологические Основы государственного аудита в системе управления структурными преобразованиями экономики. Дис. на соиск. учен. степ, д.э.н. - М., 2010. -386 с.

116. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа/ А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, Е. А. Легашев. М: ИНФРА, - 2002. - 208 с.

117. Шуклов J1.B. Постановка внутреннего контроля как основа для перехода на МСФО: типичные проблемы и пути их решения // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 38. С. 2 11.

118. Экономика и управление: словарь / Б. А. Райзберг, JI. М. Лозовский — М.: Моск. психолого-социальный институт, 2005 г. — 488 с.

119. Эльяссон Л.С. Деньги, банки, и банковские операции. М. -1926. -с. 67

120. Elliott В. and Elliott J. (2007). Financial Accounting and Reporting, eleventh edition. Harlow: Pearson Education Limited 664 p.

121. Epstein B.J. and Abbas A.M. (2006). Interpretation and Application of International Accounting and Financial Reporting Standards. New Jersey: John Wiley and Sons. 463 p.

122. Gregoriou G.N. and Gaber M. (2006). International Accounting. Standards, Regulation and Financial Reporting. Burlington: Elsevier Ltd. 596 p.

123. John B. Canning. The Economics of Accountancy / New York: Ronald Press. -1929.

124. Wood F. and Sangster A. (2005). Business accounting 1, revised tenth edition. Harlow: Pearson Education Limited 765 p.

125. Официальный сайт Минфина РФ: http://wwwl .minfin.ru/

126. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: http:// www. gks. г и/

127. Корпоративный портал Минобрнауки России для взаимодействия с подведомственными организациями: Режим ограниченного доступа http://portal.mon.gov.ru/

128. Сводная отчетность Министерства образования и науки РФ. Портал сбора отчетности: Режим ограниченного доступа http://svod. ministry .ги/

129. Информационно-Аналитическая Система «Мониторинг»: Режим ограниченного доступа https://is-mon.ru/accounts/