Расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ветрова, Екатерина Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ветрова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО РЕСУРСНОЙ БАЗЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОНЦЕПЦИИ ПОВЫШЕНИЯ

БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА.

1.1. Теоретические основы повышения благосостояния общества.

1.2. Усиление роли нематериальной составляющей в структуре производства

1.3. Расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА:

РАСШИРЕНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Мониторинг нематериального производства стран в глобализи- 58 рующемся мире.

2.2. Принципы государственного регулирования нематериального производства.

2.3. Направления расширения ресурсной базы нематериального производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества"

Актуальность. На протяжении XX столетия считалось, что благосостояние общества создается лишь в материальном производстве. XXI век привнес существенные изменения в его характеристики, где меняется соотношение показателей материального и нематериального производства. Происходит сокращение доли материального производства в валовом внутреннем продукте (ВВП), увеличивается доля нематериального производства, что ведет к росту нематериальных услуг (услуги образования, здравоохранения и т.д.), нематериальных благ (продукты интеллектуальной деятельности, информация и т.д.).

Во всем мире, включая Россию, стремительно растет доля занятых в нематериальном производстве, а производимые в его пределах нематериальные блага, нематериальные услуги значительно увеличились. При этом происходят изменения структуры как материального, так и нематериального производства, возрастает доля труда, вкладываемого в производство» продуктов нематериального характера. Нематериальное производство все в большей степени определяет уровень развития общества, ориентируемого на поиск «национальных идей», которые в условиях рыночных отношений индивидуализированы и модифицированы.

В связи с этим, нематериальное производство обеспечивает неуклонный рост нематериальных благ, нематериальных услуг, необходимых для достижения постиндустриальной экономики, как новой ступени роста благосостояния общества.

Научное осмысление проблематики нематериального производства позволяет получить результаты, которые имеют практическое значение для России. Все это свидетельствует об< актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что исследуемая проблема охватывает различные научные направления. В связи с этим, при написании диссертации были изучены работы целого ряда ученых в различных научных областях.

Значительный вклад в изучение материальных основ в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу, посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условиям возникновения состояния рыночного равновесия, определяющим объективно необходимые условия развития общества.

В связи с исследованием условий общественного прогресса нематериальное производство привлекало внимание многих ученых в прошлом, а именно К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, русских экономистов: И.К. Бабста, С.Ю. Витте, В.Г. Лебедева, Т.С. Хачатурова и др.

Современные проблемы производства нематериальных благ нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, лауреата Нобелевской премии Джеймса Бьюкенена, К.А. Васильчука, С.А. Громовой, Е.Н. Жильцова, П.А. Игнатов-ского, В.Е. Козака, В.Т. Кондрашева, В.И. Кушлина, B.JI. Макарова, В.А. Медведева, Н.П. Иванова, П.А. Игнатовского, JI.H. Овсянникова, Ю.М. Осипова, Т.Д. Поляковой, Р:Н. Самар» М.В. Солодкова, И.И. Столярова, A.M. Тарасюка, А.Н. Фоломьева, Н.А. Цаголова, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковца и других российских и зарубежных ученых.

В современных диссертационных работах уделяется особое внимание анализу развития ресурсной базы нематериального производства (Н.Е. Титова), динамики услуг в условиях трансформации экономических систем (А.В. Булгаков), закономерностей и тенденций формирования инфраструктуры нематериального производства в хозяйственной системе нового типа (И.И. Смагин).

Исследованию благосостояния общества, в котором главным фактором и ресурсом развития выступают знания - специфическая услуга, посвящены работы Л.Г. Беловой, В.Г. Белолипецкого, С.Н. Бобылева, А.О. Вереникина, Д.И. Волошина, Р.С. Гринберга, А.Н. Елисеева, М.С. Ильина, В.А. Ионцева, В}.П. Колесова, Р.П. Колосовой, В.Л. Макарова, Т.О. Разумовой, А.А. Сагра-дова, Л.С. Чижовой и др.

Тем не менее, вопрос о роли нематериального производства и повышения благосостояния общества всестороннего научного обоснования не получил. В связи с чем, изучение проблемы расширения ресурсной базы нематериального производства обусловлено необходимостью углубления теоретических представлений о раскрывающихся причинах преобразований в современной экономике, а также потребностью в практических действиях, способствующих повышению благосостояния общества.

Все это побудило к дополнительному и глубокому изучению таких вопросов, как роль и место ресурсной базы нематериального производства в концепции повышения благосостояния общества; расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества. Это является одной из предпосылок выбора темы исследования и формулировки целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование усиления роли нематериального производства в повышении благосостояния общества и разработке комплекса мер, направленных на его развитие путем расширения ресурсной базы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить роль нематериального производства в повышении благосостояния общества;

- расширить классификацию нематериального производства в контексте обеспечения развития теории повышения благосостояния общества;

- обосновать необходимость расширения ресурсной базы нематериального производства как источника роста благосостояния;

- выявить возможности в расширении^ ресурсной базы нематериального производства;

- предложить направления по расширению ресурсной базы нематериального производства.

Объектом исследования является нематериальное производство как основа повышения благосостояния общества.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе расширения ресурсной базы нематериального производства и обеспечивающие повышение благосостояния общества.

Методологические и теоретические основы исследования.

При обработке материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, оценочный, исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов исследования позволило выявить закономерности и тенденции развития нематериального производства.

Теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические исследования, представленные в работах классиков политической экономии К. Маркса, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, а также труды, П. Друкера (концепция экономики знаний), И.Т. Посошкова, Э. Тоф-флера (теория будущего развития общества и проблема качества жизни), Й! Шумпетера (теория экономического развития).

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности: 08.00.01 - Экономическая теория? (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория' экономики благосостояния) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки);.

Информационная база исследования.

Источниками?, информационной базы; послужили: материалы; Федеральной службы государственной^ статистики, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, официальные данные статистических сборников, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, нормативные акты, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса мер, направленных на расширение ресурсной базы нематериального производства как источника повышения благосостояния общества.

В итоге получены следующие результаты:

1. Обосновано усиление роли нематериального производства в повышении благосостояния общества на современном этапе его развития, которое проявляется в повышении доли нематериального производства в ВВП; в росте расходов на образование, науку и здравоохранение; в усилении структурных сдвигов в информационно-коммуникационной сфере, медицинских и информационных услугах.

2. Расширена классификация нематериального производства, позволяющая ориентироваться в многообразии его составляющих: нематериальные необходимые услуги (образование, знания, здравоохранение, культура, физическая культура и др.); нематериальные вынужденно-необходимые услуги (государственное управление, национальная безопасность и др.); нематериальные нематериализуемые в пределах своего воздействия услуги (энергетика, связь, сети и др.).

3. Выявлено, что в основе развития нематериального производства лежит человеческий капитал, выступающий его ресурсной базой, преумножение которого возможно за счет его расширения путем создания и использования знаний.

4. Выявлена специфика нематериального производства в странах глобализирующегося мира: увеличение доли добавленной стоимости в нематериальном производстве в зависимости от уровня4 дохода страны; увеличение доли занятых в нематериальном производстве; интернационализация и глобализация услуг: расширение как объемов, так и сфер нематериальных производств, номенклатуры; развитие нематериальных услуг, позволяющих определить направления развития для стран с низким уровнем нематериального производства; получение услуг за рубежом (образование, медицина).

5. В качестве направления расширения ресурсной базы нематериального производства предложено создание и развитие национально-государственных интеллектуальных центров (создание интеллектуального ресурса; разработка новых технологий (наукоемкие, ресурсосберегающие и информационные); получение нового продукта, адаптация, распространение созданного продукта; сопровождение полученного нового продукта до потребителя), обеспечивающих крупномасштабную интеграцию всех видов интеллектуальной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и практические рекомендации являются новым знанием в области трактовки нематериального производства на современном этапе развития общества. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Мировая экономика». Государственные органы могут использовать выводы работы при создании концепции социально-экономического развития региона.

Апробация диссертационной работы.

Основные выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях, а именно на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), на международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты выполненного исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, нашли свое отражение в формировании ресурсной базы нематериального производства в таких коммерческих структурах, как «Медицинская лабораторная диагностика», ООО «Волна».

Публикации по теме диссертационной работы.

Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,88 п.л., (авт. объем 3,88 п.л.), из них 3 работы общим объемом 1,66 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы.

Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ветрова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория благосостояния рассматривает совокупность разнородных - материальных и нематериальных — ресурсов, которые находятся в распоряжении индивида для удовлетворения его личных потребностей.

Оценка благосостояния основана на диалектике развития системы потребностей и возможностей индивида. Субъективными моментами такой оценки служат: уровень запросов личности - социально сформированные и субъективно оцененные потребности, а объективными - уровень экономических возможностей их удовлетворения. В этой связи индивидуальное благосостояние - это субъективная оценка уровня реализованных потребностей и возможностей, сформированная в процессе участия человека в воспроизводстве материальных и нематериальных благ и услуг.

Усиление роли услуг в нематериальном производстве обусловлено и таким показателем, как рост расходов на образование, науку, здравоохранение и т.д. Интегральным показателем такого роста является отношение расходов на образование и науку к ВВП. Этот показатель для образования сегодня варьирует от 8,5% в Израиле, 7,5% в США и Южной Корее, примерно до 6,5% в целом по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В сфере науки страны ОЭСР ежегодно расходуют на исследования и разработки в среднем 2,2% своего ВВП (максимальный показатель в Швеции -4%), или более 80% мировых расходов. Это обеспечивает их лидерство в разработке перспективных технологий, а встроенность научной инфраструктуры в инновационные системы позволяет достичь высокой отдачи этих затрат.

Повышение уровня образованности прямо влияет как на динамику экономического развития стран, так и на рост личных доходов людей. Проведенные ОЭСР исследования показали, что увеличение среднестатистического срока обучения жителей страны на 1 год (на что уходит иногда до 10 лет) повышает ее ВВП на 3-6%. В США дополнительный год обучения увеличивает

118 доход человека на 7%, а разница в доходе обладателя диплома бакалавра по сравнению с выпускником средней школы, составлявшая в 1970 г. 24% для мужчин и 82% для женщин, достигла в 2008 г. соответственно 56 и 100%. Заработная плата выпускника вуза на первой работе в 2005 г. была на 70% выше, чем выпускника средней школы, а времени на поиск работы уходило в два раза меньше.

Усиление структурных сдвигов в информационно-коммуникационной сфере привело к увеличению мощности вычислительной техники (в 10000 раз на один вложенный доллар только за последние 20 лет XX века), снижению стоимости передачи информации (также в 10000 раз за те же годы) и интеграции вычисления и телесвязи на базе цифровых технологий. В первое десятилетие XXI века темп изменений еще более ускорился, постоянно расширяются доступ к информации, возможности производства, хранения, передачи и применения знаний. Прогресс в технологиях снизил издержки и позволил сократить расстояние как барьер для общения.

Нематериальное производство - это особого рода категория, применяемая в экономической науке к совокупности отраслей народного хозяйства, необходимых для повышения экономической эффективности в современных условиях, но напрямую не связанных с производством товаров, с которым обычно ассоциируется создание общественной стоимости. В отраслях материального производства по мере развертывания научно-технической революции все больше применяется такого труда, который не связан напрямую с созданием вещественных носителей стоимости. Нематериальное производство, в свою очередь, активно использует и нередко создает материальные объекты - носители знаний и информации, вещные атрибуты культуры. Производственные процессы в них кардинально отличаются друг от друга.

Особенность нематериального производства развитых стран как самостоятельной отрасли производства заключается в том, что полученный предмет труда и его перемещение не является собственностью владельца, продвигающего его на рынок, а принадлежит другим собственникам — создателям нематериального продукта.

Экономическая сущность продукта нематериального производства, как единства меновой стоимости и потребительной стоимости, такова же, как и у других товаров. Товар нематериального производства, удовлетворяя потребности людей, потребляется в самом процессе производства, от него неотделим. Этими особенностями потребления и ограничиваются отличия услуги от предметов потребления, существующих отдельно от производственного процесса и удовлетворяющих определенные потребности.

Особенностью продукции нематериального производства является необходимость ее потребления одновременно с производством, что нисколько не меняет ее нематериального характера.

Результат нематериального производства зависит не только от технологии производства, но и от степени интенсивности потребления, его избирательности. Очень существенно отличаются механизмы формирования общественно необходимых затрат труда в производстве продуктов материального и нематериального производства - во втором случае индивидуальность и невоспроизводимость чаще становятся фактором совпадения индивидуальных и общественно допустимых или общественно необходимых затрат. Следовательно, конечный результат (продукт) нематериального производства не может быть аналогом продукта материального производства ни с позиции полезности, ни с позиции оценки общественно необходимых затрат.

Услуга, как одна из форм нематериального производства, отличается тем, что в процессе ее оказания одновременно принимают участие производитель и потребитель, которые могут быть представлены лично, посредством объектов или титулов собственности, или имущественных прав (услуга страхования имущества). Например, когда речь идет о бытовых услугах, в процессе участвует имущество потребителя (ремонт бытовой техники), а в транспортных или торговых услугах - имущество производителя.

К нематериальным услугам относят «чистые» услуги, которым свойственна максимальная степень неосязаемости, например услуги артистов, репетиторов, юристов, психологов. Нематериальные услуги можно классифицировать на необходимые: образование, культура, здравоохранение, физическая культура; нематериализуемые в пределах своего воздействия услуги: энергетика, связь; вынужденно необходимые: государственное управление, национальная безопасность.

В целом проблема классификации услуг до сих пор не решена, нет четких границ разграничения услуг, существует множество различных подходов классификации услуг, это обусловлено развитием услуговых видов деятельности, их усложнением, появлением новых и исчезновением устаревших услуг. В связи с чем, в работе автором предложена классификация услуг материального и нематериального производства.

В основе развития нематериального производства лежит его ресурсная база, базисом которой выступает человеческий капитал, преумножение которого возможно за счет его расширения путем создания и использования знаний.

Человеческий капитал - один из главных ресурсов нематериального производства. По мере использования-человеческого капитала его ценность и объем увеличиваются (за счет накопления знаний, опыта). По мере накопления человеческого капитала его доходность увеличивается (образование повышает эффективность человека не только в качестве работника, но и в качестве обучающегося, так как ускоряет процесс накопления навыков и знаний). Передача человеческого капитала может осуществляться неформально, в процессе совместной деятельности его носителей (от работников более квалифицированных к менее квалифицированным). Накопленный человеческий капитал выступает ключевым ресурсом нематериального производства, которое может расширяться путем воздействия такого ресурса, как знания.

Знание, как ресурс нематериального производства, становится как таковое лишь тогда, когда оно потребляется. Всякое изобретение есть производство нового знания, и оно возможно только путем валоризации, т.е. при

121 знания стоимостной оценки знания, произведенного ранее. Благосостояние общества зависит от трансформации знаний, которая ведет к расширению ресурсной базы нематериального производства. Благодаря рыночному спросу, знания превращаются в услуги, которые имеют своего потребителя и используются им либо для производства нового знания, либо, пройдя сложности инновационного применения, для производства новых продуктов или услуг.

Производственным ресурсом становятся информация и знания. Бурный рост производства услуг позволяет говорить о приросте в развитии нематериального производства как роста благосостояния общества. Следует отметить, что сегодня развитие услуг не выводится в отдельную область анализа, а именно услуги нематериального производства (услуги просвещения, здравоохранения, искусство, духовная деятельность и др.) и услуги материального производства (транспорт, связь, электроэнергия, бытовое обслуживание и др.). В. связи с чем, произведен анализ трансформации нематериального производства развитых стран, цель которого — выявить соотношение материальных и нематериальных услуг, а таюке проанализировать возможность применения опыта развития услуг к экономике России.

В настоящее время остро стоит проблема государственного и международного регулирования нематериального производства, которая связана, прежде всего, с необходимостью разработки регулирующих мер и институтов, направленных на создание цивилизованного рынка услуг.

К причинам, обусловливающим необходимость вмешательства государства в нематериальное производство, относятся:

- Объективное различие в степени развития рыночных отношений в разных направлениях нематериального производства. Одни услуги, например услуги материального характера (рекламный бизнес, ресторанный бизнес) t получили широкое развитие и создали эффективный механизм удовлетворения потребностей, получения прибылей. В ряде же отраслей нематериального производства, играющих огромную роль в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности людей, рыночные отношения проявляются в опреде

122 ленных границах, поскольку перевод таких услуг на сугубо рыночные принципы затрудняет доступ к ним значительной части населения (образование, медицинское обслуживание, услуги учреждений культуры). В отношении такого рода услуг государство занимает активные позиции и играет доминирующую роль.

- Государство осуществляет производство, следовательно, и регулирование предложения общественных благ. Специфика таких благ (неделимость, неисключаемость, трудность нормирования) определяет необходимость принуждения потребителей к их «оплате», в форме уплаты налогов.

- Действуют так называемые внешние эффекты (экстерналии), особенно отрицательные, связанные с фиаско рынка. Нужно жесткое регулирование деятельности, которая приводит к такого рода эффектам, в связи с чем, государство должно стремиться к более четкой спецификации и решению вопроса об»ответственности в случае возникновения отрицательных экстерналии.

- Необходимость вмешательства государства обусловлена еще и тем, что по ряду важных направлений нематериального производства именно государство выступает естественным монополистом, например по лицензированию.

Основные направления государственного воздействия на функционирование и развитие нематериального производства одни и те же для разных стран, все же они могут различаться в зависимости от конкретно-исторических условий, от фазы экономического цикла, от степени развития страны и ее экономической модели.

Что же касается России, то нематериальное производство характеризуется как зарождающееся, оно могло бы опираться на определенную концепцию, в которую необходимо включить создание системной правовой базы в области нематериального производства, обеспечение производства нематериальных услуг и формирование современной структуры современного предпринимательства, регулирование внешнеэкономического оборота нема

123 териальными услугами. Относительно создания правовой базы, надо учесть тот факт, что ряд услуг регулируется старыми нормами, ряд - новыми, а часть нематериальных услуг практически не регулируется. Сейчас в России для регулирования обязательств по оказанию услуг применяются нормативно-правовые акты разных уровней: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Госдумы и Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты ведомств (Рос-стандарта и др.). В условиях активного формирования нормативно-правовой базы требуются максимальное согласование и последовательность принимаемых документов с четкой проработкой механизма их действия.

Меры, связанные с ограничением национального режима, также делятся на две группы:

1. Создание условий, при которых издержки иностранных производителей услуг могут быть выше издержек национальных предпринимателей (например, режимы налогообложения, кредитования, транспортные тарифы).

2. Содействие национальным производителям услуг с целью снижения их издержек и создания ценовых конкурентных преимуществ (например, требование меньшего объема резервного капитала для национальных банков, более льготное налогообложение).

Ограничения различаются в зависимости от способа поставки услуг. Соглашение определяет четыре способа торговли услугами:

1) поставка услуг из одной страны в другую (например, международные телефонные переговоры, перевод денег посредством банков, поставка программного обеспечения в виде CD дисков или дискет), что называется термином «трансграничные поставки» («cross-border supply»);

2) потребление услуг физическими лицами или фирмами одной страны в другой стране (например, туризм), что определяется термином «потребление за границей» («consumption abroad»);

3) размещение иностранными компаниями своих дочерних компаний, филиалов или отделений, для предоставления услуг в другой стране (напри

124 мер, иностранные банки, осуществляющие операции в данной стране), что называется термином «коммерческое присутствие» («commercial presence»);

4) передвижение физических лиц из своей страны в другую, (например, модели, демонстрирующие одежду, консультанты), что фиксируется термином «присутствие физических лиц» («presence of natural persons»).

Производство услуг, характеризующихся внешними эффектами, может достигаться за счет вертикальной интеграции между участниками обмена. В этом случае интернализация внешних эффектов достигается за счет создания единой структуры, «фирмы», образованной производителем (автором, создателем) и заказчиком. Альтернативным механизмом производства продуктов, обладающих положительными внешними эффектами, могут стать норма, обычай, традиция, институт. И в ряде случаев проблема присвоения выгод производителем в условиях внешних эффектов может быть решена рыночными методами, в частности, за счет решения проблемы контроля доступа или возможности ценовой» дискриминации. В этом случае сам рынок, без внешнего вмешательства, обеспечивает производство услуг, характеризующихся внешними эффектами. у

С точки зрения теории прав собственности задачей, экономической политики является выбор оптимального (наиболее экономически эффективного) механизма (комбинации механизмов), обеспечивающего эффективное нематериальное производство при заданном уровне и структуре трансакци-онных издержек.

В аналитических целях все альтернативные механизмы возмещения затрат на; нематериальное производство знаний можно условно разделить на частные, государственные и смешанные.

К частным; относятся механизмы, не предполагающие прямого вмешательства государства. Основным из них, помимо интеллектуальной: собственности, является коммерческая тайна.

Вместе с тем существует ряд принципиальных отличий, позволяющих рассматривать механизмы интеллектуальной собственности и коммерческой тайны как институциональные альтернативы.

Во-первых, в отличие от интеллектуальной собственности режим коммерческой тайны не предполагает предоставления юридической монополии на результаты интеллектуальной деятельности. С точки зрения экономической теории это означает, что результатом использования института коммерческой тайны является не монопольное ценообразование, а в основном снижение издержек в условиях ценовой конкуренции или вариант неценовой конкуренции. Во-вторых, на сравнительные преимущества и недостатки двух систем влияет тот факт, что использование института коммерческой тайны, в отличие от патентной системы, не предполагает раскрытия информации. Защита патента имеет смысл тогда, когда формула изобретения в любом случае может быть выявлена непосредственно из самого изделия. Режим коммерческой тайны более эффективен по отношению к изобретениям (например, технологическим процессам как способам изготовления изделия), являющимся новым, более эффективным способом производства вполне определенного и хорошо известного изделия. При условии, что способ производства изделия не может быть выявлен непосредственно из самого изделия, имеет смысл держать такую информацию в тайне. Более того, патент в таком случае может нанести ущерб своему собственнику, поскольку каждый будет иметь возможность изучить формулу изобретения и применить ее в своем производстве в усовершенствованном виде. Можно предположить, что издержки поиска нарушителя патента, которые вынужден нести собственник патента, будут соизмеримы с величиной роялти, получаемой от продажи лицензий добросовестным приобретателям.

Сравнительным преимуществом производства знаний, внутри общественного сектора по сравнению с системой, основанной на правах интеллектуальной собственности, является обеспечение свободного доступа к результатам интеллектуальной и творческой деятельности. Соответственно ми

126 нимизируются издержки «мертвого груза», связанные с монопольным ценообразованием. В качестве дополнительного преимущества исследователи выделяют возможность государства определять стратегические направления научно-исследовательской деятельности, что особенно важно в отношении продуктов, являющихся чистым общественным благом. Наконец, предполагается, что централизованное финансирование научно-исследовательской деятельности способствует координации работы исследователей и минимизации издержек дублирования.

Сравнительными недостатками нематериального производства знаний, внутри общественного сектора являются опосредованная связь между получаемыми результатами и рыночным спросом и связанные с этим проблемы коммерциализации результатов НИД. Известно, что государство является не самым эффективным предпринимателем и недостаточно гибко реагирует на меняющиеся потребности рынка.

В последнее время получают активное- распространение механизмы, сочетающие преимущества системы интеллектуальной собственности с государственным финансированием. Примером является предоставление исследователям и разработчикам, занятым в общественном секторе, прав интеллектуальной собственности на полученные результаты при одновременном государственном финансировании их деятельности. Использование такого механизма в США стало возможным благодаря принятию в 1980 г. Закона Байя-Доула, в результате которого права на результаты интеллектуальной деятельности, финансируемой из государственного бюджета, были переданы университетам-разработчикам. Смешанный механизм позволяет сочетать основное преимущество-механизма интеллектуальной собственности — рыночную направленность и максимальные стимулы^ к коммерциализации с преимуществами' государственного финансирования - интернализацией внешних эффектов в случае, когда общественные выгоды превышают частные, возможностью влиять на долгосрочные приоритеты НИД и минимизацией издержек дублирования.

Существует ряд условий, при которых нематериальное производство продуктов интеллектуальной и творческой деятельности становится возможным даже в условиях свободного рынка. Во-первых, на возможность производства продуктов интеллектуальной и творческой деятельности в условиях свободного рынка могут оказывать влияние существующие нормы и традиции. В то же время на основе имеющихся результатов можно сделать предварительные выводы о том, что в настоящий момент социальные нормы не являются серьезным препятствием свободному копированию. В то же время социальные ограничения не статичны и могут изменяться под воздействием многочисленных внешних факторов, в том числе под влиянием СМИ.

Основным принципом, регулирующим влияние государства на развитие нематериального производства, должно стать определение пределов вмешательства государства, поскольку недостаточная мера такого воздействия ставит в ущемленное положение уязвимые слои населения, так как преграждается доступ к таким нематериальным услугам, как, например, услуги образования и здравоохранения. Чрезмерное государственное вмешательство порождает иждивенчество, дефицит, растущую нехватку финансовых средств у государства. Оптимальное же сочетание государственного и частного секторов, различных форм и методов ведения хозяйственной деятельности обеспечит развитию нематериального производства гибкость, доступность, большее соответствие совокупного спроса и совокупного предложения.

Особое место в нематериальном производстве современной России могли бы занять национально-государственные интеллектуальные центры, своеобразные акселераторы научно-инновационной активности предприятий и организаций, разработчики и «поставщики» идей и концепций, инновационных проектов и кадров, субъекты инновационного рынка, одни из региональных (федеральных) центров научно-информационных, инжиниринговых и маркетинговых услуг. Национально-государственные интеллектуальные центры со временем могут стать ключевым элементом институциональной среды для создания развитого общероссийского рынка инноваций, который находится пока в стадии формирования.

Для ускорения развития нематериального производства следует рассмотреть эволюцию форм организации нематериального производства в повышении благосостояния общества, так как от их правильного выбора зависят те или иные институциональные решения, которые могут облегчить (либо, наоборот, затруднить) переход нашей страны на новый путь развития.

Наиболее перспективной организационной формой и, одновременно, институтом в нематериальном производстве в обозримом будущем могут стать национально-государственные интеллектуальные центры, призванные стать структурообразующими элементами, ядром общенациональной инновационной системы.

Возрождение национальной культуры выступает как наиболее устойчивый фактор в повышении благосостояния общества, где ее влияние на развитие нематериального производства позволяет создать качественно новый интеллектуальный продукт. Национальная культура складывается как результат индивидуального творчества образованных представителей национального государства, как особый продукт (благо), который лежит в основе нематериальной услуги.

Основой национальной культуры является национальное сознание как совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, философских и других воззрений, характеризующих содержание, уровень и особенности развития соответствующего общества. Национальное сознание включает в себя отношение общества к материальным и нематериальным ценностям. Актуальным выражением национальной культуры, ее стержнем выступает национальное самосознание — чувство принадлежности к соответствующей группе. С его возникновением культура общества преодолевает локальную ограниченность и получает возможность вступать в диалоги с другими культурами.

Национальная культура во взаимодействии со знаниями (как ресурсом) выступает наиболее устойчивым фактором, благодаря которому появляется возможность установления качественного нового типа коммуникации по созданию нематериальной услуги и осуществления акта идентификации общества, в котором была создана услуга.

В связи с чем, основными задачами национально-государственных интеллектуальных центров могут являться:

1. Выявление особенностей развития национальной культуры и применение их к созданию интеллектуальных ресурсов.

2. Создание интеллектуальных ресурсов, а именно высококвалифицированных специалистов в области создания новых технологий.

3. Разработка наукоемких, ресурсосберегающих и информационных технологий (микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии и многое другое):

4. Получение нового продукта на базе этих технологий.

5. Адаптация полученного продукта на базе хозяйствующих субъектов.

6. Сопровождение полученного продукта до конечного потребителя.

В национально-государственных интеллектуальных центрах происходит полная крупномасштабная интеграция всех основных видов интеллектуальной деятельности, и «цепочка» знания - интеллектуальный процесс — интеллектуальный труд — интеллектуальный результат получает свое логическое завершение - нематериальная услуга.

Появление таких национально-государственных интеллектуальных центров-позволит сблизить академическую, отраслевую науку и производство, деловые: круги, значительно ускорить реализацию- накопленных инновационных проектов. Все это позволит объединить образование, науку и наукоемкое производство. Такое объединение поможет довести новые научные идеи и технологии до опытного производства, продвигать их в реальную экономику, воспитывать интеллектуальную элиту.

Автореферат диссертации по теме "Расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.01 В 39

Ветрова Екатерина Александровна

РАСШИРЕНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

автореферат - 3 дек 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2009

003485441

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Журавлева Галина Петровна;

кандидат экономических наук, доцент Якунина Инна Николаевна

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита диссертационной работы состоится 4 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392012, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 3 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На протяжении XX столетия считалось, что благосостояние общества создается лишь в материальном производстве. XXI век привнес существенные изменения в его характеристики, где меняется соотношение показателей материального и нематериального производства. Происходит сокращение доли материального производства в валовом внутреннем продукте (ВВП), увеличивается доля нематериального производства, что ведет к росту нематериальных услуг (услуги образования, здравоохранения и т.д.), нематериальных благ (продукты интеллектуальной деятельности, информация и т.д.).

Во всем мире, включая Россию, стремительно растет доля занятых в нематериальном производстве, а производимые в его пределах нематериальные блага, нематериальные услуги значительно увеличились. При этом происходят изменения структуры как материального, так и нематериального производства, возрастает доля труда, вкладываемого в производство продуктов нематериального характера. Нематериальное производство все в большей степени определяет уровень развития общества, ориентируемого на поиск «национальных идей», которые в условиях рыночных отношений индивидуализированы и модифицированы.

В связи с этим, нематериальное производство обеспечивает неуклонный рост нематериальных благ, нематериальных услуг, необходимых для достижения постиндустриальной экономики, как новой ступени роста благосостояния общества.

Научное осмысление проблематики нематериального производства позволяет получить результаты, которые имеют практическое значение для России. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что исследуемая проблема охватывает различные научные направления. В связи с этим, при написании диссертации были изучены работы целого ряда ученых в различных научных областях.

Значительный вклад в изучение материальных основ в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу, посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условиям возникновения состояния рыночного равновесия, определяющим объективно необходимые условия развития общества.

В связи с исследованием условий общественного прогресса нематериальное производство привлекало внимание многих ученых в прошлом, а именно К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, русских экономистов: И.К. Бабста, С.Ю. Витте, В.Г. Лебедева, Т.С. Хачатурова и др.

Современные проблемы производства нематериальных благ нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, лауреата Нобелевской премии Джеймса Бьюкенена, К.А. Васильчука, С.А. Громовой, E.H. Жильцова, П.А. Игнатовского, В.Е. Козака, В.Т. Кондрашева, В.И. Кушлина, B.JI. Макарова, В.А. Медведева, Н.П. Иванова, П.А. Игнатовского, JI.H. Овсянникова, Ю.М. Осипова, Т.Д. Поляковой, Р.Н. Самар, М.В. Солодкова, И.И. Столярова, A.M. Тарасюка, А.Н. Фоломьева, H.A. Цаголова, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковца и других российских и зарубежных ученых.

В современных диссертационных работах уделяется особое внимание анализу развития ресурсной базы нематериального производства (Н.Е. Титова), динамики услуг в условиях трансформации экономических систем (A.B. Булгаков), закономерностей и тенденций формирования инфраструктуры нематериального производства в хозяйственной системе нового типа (И.И. Смагин).

Исследованию благосостояния общества, в котором главным фактором и ресурсом развития выступают знания - специфическая услуга, посвящены работы Л.Г. Беловой, В.Г. Белолипецкого, С.Н. Бобылева, А.О. Вереникина, Д.И. Волошина, P.C. Гринберга, А.Н. Елисеева, М.С. Ильина, В.А. Ионцева, В.П. Колесова, Р.П. Колосовой, В.Л. Макарова, Т.О. Разумовой, A.A. Саградова, Л.С. Чижовой и др.

Тем не менее, вопрос о роли нематериального производства и повышения благосостояния общества всестороннего научного обоснования не получил. В связи с чем, изучение проблемы расширения ресурсной базы нематериального производства обусловлено необходимостью углубления теоретических представлений о раскрывающихся причинах преобразований в современной экономике, а также потребностью в практических действиях, способствующих повышению благосостояния общества.

Все это побудило к дополнительному и глубокому изучению таких вопросов, как роль и место ресурсной базы нематериального производства в концепции повышения благосостояния общества; расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества. Это является одной из предпосылок выбора темы исследования и формулировки целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование усиления роли нематериального производства в повышении благосостояния общества и разработке комплекса мер, направленных на его развитие путем расширения ресурсной базы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить роль нематериального производства в повышении благосостояния общества;

- расширить классификацию нематериального производства в контексте обеспечения развития теории повышения благосостояния общества;

- обосновать необходимость расширения ресурсной базы нематериального производства как источника роста благосостояния;

- выявить возможности в расширении ресурсной базы нематериального производства;

предложить направления по расширению ресурсной базы нематериального производства.

Объектом исследования является нематериальное производство как основа повышения благосостояния общества.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе расширения ресурсной базы нематериального производства и обеспечивающие повышение благосостояния общества.

Методологические и теоретические основы исследования.

При обработке материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, оценочный, исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов исследования позволило выявить закономерности и тенденции развития нематериального производства.

Теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические исследования, представленные в работах классиков политической экономии К. Маркса, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, а также труды, П. Друкера (концепция экономики знаний), И.Т. Посошкова, Э. Тоффлера (теория будущего развития общества и проблема качества жизни), Й. Шумпетера (теория экономического развития).

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности: 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационная база исследования.

Источниками информационной базы послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, официальные данные статистических сборников, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, нормативные акты, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса мер, направленных на расширение ресурсной базы нематериального производства как источника повышения благосостояния общества.

В итоге получены следующие результаты:

1. Обосновано усиление роли нематериального производства в повышении благосостояния общества на современном этапе его развития, которое проявляется в повышении доли нематериального производства в ВВП; в росте расходов на образование, науку и здравоохранение; в усилении структурных сдвигов в информационно-коммуникационной сфере, медицинских и информационных услугах.

2. Расширена классификация нематериального производства, позволяющая ориентироваться в многообразии его составляющих: нематериальные необходимые услуги (образование, знания, здравоохранение, культура, физическая культура и др.); нематериальные вынужденно-необходимые услуги (государственное управление, национальная безопасность и др.); нематериальные нематериализуемые в пределах своего воздействия услуги (энергетика, связь, сети и др.).

3. Выявлено, что в основе развития нематериального производства лежит человеческий капитал, выступающий его ресурсной базой, преумножение которого возможно за счет его расширения путем создания и использования знаний.

4. Выявлена специфика нематериального производства в странах глобализирующегося мира: увеличение доли добавленной стоимости в нематериальном производстве в зависимости от уровня дохода страны; увеличение доли занятых в нематериальном производстве; интерна-

ционалюация и глобализация услуг: расширение как объемов, так и сфер нематериальных производств, номенклатуры; развитие нематериальных услуг, позволяющих определить направления развития для стран с низким уровнем нематериального производства; получение услуг за рубежом (образование, медицина).

5. В качестве направления расширения ресурсной базы нематериального производства предложено создание и развитие национально-государственных интеллектуальных центров (создание интеллектуального ресурса; разработка новых технологий (наукоемкие, ресурсосберегающие и информационные); получение нового продукта, адаптация, распространение созданного продукта; сопровождение полученного нового продукта до потребителя), обеспечивающих крупномасштабную интеграцию всех видов интеллектуальной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и практические рекомендации являются новым знанием в области трактовки нематериального производства на современном этапе развития общества. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Мировая экономика». Государственные органы могут использовать выводы работы при создании концепции социально-экономического развития региона.

Апробация диссертационной работы.

Основные выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях, а именно на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), на международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты выполненного исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, нашли свое отражение в формировании ресурсной базы нематериального производства в таких коммерческих структурах, как «Медицинская лабораторная диагностика», ООО «Волна».

Публикации по теме диссертационной работы. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,88 п.л., (авт. объем 3,88 п.л.), из них 3 работы общим объемом 1,66 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы.

Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа имеет следующую структуру: Введение.

Глава 1. Роль и место ресурсной базы нематериального производства в концепции повышения благосостояния общества.

1.1. Теоретические основы повышения благосостояния общества.

1.2. Усиление роли нематериальной составляющей в структуре производства.

1.3. Расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества.

Глава 2. Повышение благосостояния общества: расширение ресурсной базы нематериального производства.

2.1. Мониторинг нематериального производства стран в глобализирующемся мире.

2.2. Принципы государственного регулирования нематериального производства.

2.3. Направления расширения ресурсной базы нематериального производства.

Заключение. Список литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, выявлена роль нематериального производства в повышении благосостояния общества.

В нашем исследовании благосостояние рассматривается как совокупность разнородных ресурсов, материальных и нематериальных, направленных на удовлетворение потребностей индивида, выражающих его субъективную оценку. Основные компоненты благосостояния представлены на рисунке 1.

В диссертационной работе сделан акцент на развитие нематериального производства в современных условиях как главной составляющей повышения благосостояния. Усиление роли нематериального производства в повышении благосостояния общества характеризуется высокой долей нематериальных услуг в производстве ВВП: в развитых странах

- от 2/з до 3/4, а в России - чуть более половины ВВП. В США в нематериальном производстве сегодня работает более 75% всех занятых, в ней сконцентрировано более 80% работников умственного труда и 90% работников высшей квалификации1.

Рис. 1. Основные компоненты системы благосостояния

Также отмечено, что усиление роли услуг в нематериальном производстве обусловлено и таким показателем, как рост расходов на образование, науку, здравоохранение и т.д. Интегральным показателем такого роста является отношение расходов на образование и науку.

1 Экономика знаний: коллективная монография / отв. ред. д-р экон. наук,

проф. В.П. Колесов. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 72-74.

Этот показатель для образования сегодня варьирует от 8,5% в Израиле, 7,5% в США и Южной Корее, примерно до 6,5% в целом по странам ОЭСР. В России этот показатель равен 3,7%, т.е. намного ниже, чем в развитых странах, и ниже, чем во многих развивающихся странах (4,4% в Бразилии, 6,8% в Чили)1.

В сфере науки страны ОЭСР ежегодно расходуют на исследования и разработки в среднем 2,2% своего ВВП (максимальный показатель в Швеции - 4%), или более 80% мировых расходов2. Это обеспечивает их лидерство в разработке перспективных технологий, а встроенность научной инфраструктуры в инновационные системы позволяет достичь высокой отдачи этих затрат.

Растет востребованность в таком ресурсе, как здоровье, следовательно, востребованы услуги здравоохранения, показателем роста которых является увеличение спроса на эти услуги.

Усиление структурных сдвигов в информационно-коммуникационной сфере привело к увеличению мощности вычислительной техники (в 10000 раз на один вложенный доллар только за последние 20 лет XX века), снижению стоимости передачи информации (также в 10000 раз за те же годы)3 и интеграции вычисления и телесвязи на базе цифровых технологий. В первое десятилетие XXI века темп изменений еще более ускорился, постоянно расширяются доступ к информации, возможности производства, хранения, передачи и применения знаний. Прогресс в технологиях снизил издержки и позволил сократить расстояние, как барьер для общения.

Все это позволило сделать вывод о возрастающей роли нематериального производства в повышении благосостояния общества на современном этапе его развития.

Во-вторых, расширена классификация нематериального производства в контексте обеспечения развития теории повышения благосостояния общества.

В экономической теории классификация - важное средство любой области знания, позволяющая ориентироваться в многообразии понятий.

1 Maurer S., Scotchmer S. Procuring Knowledge. Intellectual Property and Entrepreneurship. Elsevier, 2008.

2 TRADE AND FOREIGN DIRECT INVESTMENT IN SERVICES: A REVIEW // Indian Council for research on international economic relation, 2008.

3 Экономика знаний: коллективная монография / отв. ред. д-р экон. наук, проф. В.П. Колесов. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 123-124.

В связи с чем, классификация услуг, полученная в исследовании, позволяет установить связи между такими понятиями, как нематериальное производство и благосостояние общества, она фиксирует закономерные связи между этими понятиями с целью определения места нематериальной услуги в нематериальном производстве.

Нематериальное производство - это специфическая деятельность, направленная на создание особого вида продукции, которая потребляется в виде услуг, благ.

На наш взгляд, понятие «нематериальное производство» в контексте благосостояния и развития его теории, включает рассмотрение как материальных, так и нематериальных услуг (рис. 2).

Рис. 2. Классификация услуг материального и нематериального производства

Вместе с тем, как было отмечено выше, роль и значение нематериальных услуг в повышении благосостояния общества значительно возросли. В связи с чем, в диссертации акцент делается именно на исследовании нематериальных услуг, позволяющих обществу удовлетворить качественные потребности, которые характеризуются выделением услуг на необходимые, вынужденно необходимые и нематериали-зуемые в пределах своего воздействия услуги.

Принимая во внимание особенности этих услуг, мы предложили схему формирования совокупного потребительского итога, учитывающего все имеющиеся связи между типами услуг и их потребительскими эффектами. Безусловно, данная классификация предполагает схематичное отображение свойства и вида произведенного «продукта», которая, безусловно, должна и в дальнейшем расширяться.

Результат предложенной классификации может послужить основой для решения и других теоретических задач: во-первых, позволит определить местонахождение и систематизировать безгранично широкую группу нематериальных услуг; во-вторых, предложенная классификация создаст необходимые предпосылки для определения результата потребления (блага).

Со своей стороны экономическая теория в соответствии с расширительной версией квазиобщественного блага в качестве примера приводит обычно услуги образования, попытка производить которые посредством рыночного механизма вполне могла бы привести к недоин-вестированию в образование.

Именно в этом факте проявляются свойства неисключаемости и несоперничества, что побуждает нас говорить об общественности услуг образования. Указанные свойства проявляются не в характере потребления услуги, а лишь в присвоении его вторичного потребительского эффекта. Действительно, любой человек, даже тот, для кого собственное образование не имеет особой ценности, отказываясь от него, все равно, будучи членом общества, неизбежно получает часть вторичного потребительского эффекта. Однако сами услуги образования остаются при этом персональными, делимыми и исключаемыми.

Все это позволяет говорить нам о необходимости этой услуги. В связи с чем, данный подход положен в основу расширения классификации нематериального производства, позволяющей ориентироваться в многообразии его составляющих: нематериальные необходимые услуги (образование, знания, здравоохранение, культура, физическая культура); нематериальные вынужденно необходимые услуги (государственное управление., национальная безопасность); нематери-

альные нематериализуемые в пределах своего воздействия услуги (энергетика, связь, сети).

В-третьих, обоснована необходимость расширения ресурсной базы нематериального производства как источника роста благосостояния общества.

В диссертационной работе проведено исследование, позволяющее утверждать, что в основе развития нематериального производства лежит его ресурсная база, базисом которой выступает человеческий капитал, преумножение которого возможно за счет его расширения путем создания и использования знаний.

В связи с чем, в диссертационном исследовании проведен глубокий анализ ресурсной базы нематериального производства, позволивший выделить человеческий капитал как главный ресурс нематериального производства. По мере использования человеческого капитала его ценность и объем увеличиваются (за счет накопления знаний, опыта). По мере накопления человеческого капитала его доходность увеличивается (образование повышает эффективность человека не только в качестве работника, но и в качестве обучающегося, так как ускоряет процесс накопления навыков и знаний). Передача человеческого капитала может осуществляться неформально, в процессе совместной деятельности его носителей (от работников более квалифицированных к менее квалифицированным). Накопленный человеческий капитал выступает ключевым ресурсом нематериального производства, которое может расширяться путем воздействия такого ресурса, как знания (рис. 3).

Нематериальное Ресурсная Человеческий

производство база капитал

Рис. 3. Структура нематериального производства

В работе обосновано, что знание, как ресурс нематериального производства, становится как таковое лишь тогда, когда оно потребляется. Всякое изобретение есть производство нового знания, и оно возможно только путем валоризации, т.е. признания стоимостной оценки знания, произведенного ранее. Благосостояние общества зависит от трансформации знаний, которая ведет к расширению ресурсной базы нематериального производства. Благодаря рыночному спросу, знания превращаются в услуги, которые имеют своего потребителя и используются им либо для производства нового знания, либо, пройдя сложности инновационного применения, для производства новых продуктов или услуг.

Таким образом, спрос на знание не только превращает его в услугу, но и делает возможным общественное признание самого существования знания как ресурса, влияющего на развитие нематериального производства, а, следовательно, повышающего благосостояние общества.

В-четвертых, выявлены возможности в расширении ресурсной базы нематериального производства.

На основе мониторинга нематериального производства стран глобализирующегося мира выявлено, что страны Европейского Союза (ЕС) на протяжении длительного времени остаются крупнейшими экспортерами и импортерами услуг. Таким образом, страны ЕС составляют 27,8% мирового экспорта и 24,5% импорта, доля ближайшего конкурента - США - составляет около 19,5% мировой торговли услугами. И на значительном расстоянии от лидеров следуют Япония (7%), Китай (4%), Канада (3%)'. Вместе с этим, следует отметить снижение доли ЕС в мировой торговле услугами, в то время как все возрастает роль Китая, Индии и ряда Азиатских стран (табл. 1).

Таблица 1

Торговля услугами по странам в 2007-2008 гг., в млрд евро

Млн. евро 2007 год 200$ год Доля в мире(%) (Экспорт* импорт) Место страны в мире

Экспорт Импорт Чистый Экспорт Импорт Чистый 2007 2008 2007 200»

услуг услуг экспорт (торговое сальдо) услуг услуг экспорт (торговое сальдо) год год год год

Европейский Союэ-27 стран 402,9 350,0 52,9 441,6 373,1 68,5 25.6 25,2 1 I

США 309,1 253,7 55,4 33,6 273,0 60,6 19,1 18,8 2 2

Япония 88,8 108,1 -19,3 93,5 108,0 -14,5 6,7 6,2 3 3

Китай 59,8 67,4 -7,5 73,3 80,3 -7,0 4,3 4,7 4 4

Канада 44,5 52,5 -8,1 47,3 57,9 -10,6 3,3 3,2 5 5

Индия 44,9 38,6 6.3 60,0 39,3 20,7 2,8 3,1 8 6

Южная Корея 36,3 47,3 -11,0 41,3 56,3 -14,9 2,8 3,0 7 7

Сингапур 42,4 44,3 -1.9 47,0 49,3 -2,3 2,9 3,0 6 8

Швейцария 38,0 19,7 18,3 41,4 20,3 21,1 2,0 1,9 9 9

Россия 20,1 31,2 -11,2 24,6 35,6 -11 1,7 1,9 10 10

Австралия 25,0 24,5 0,4 26,3 25,7 0,7 1,7 1,6 И 11

Норвегия 23,6 23,8 -0,2 26,2 25,1 1,1 1,6 1,6 12 12

Таиланд 16,2 21,8 -5,6 19,2 25,5 -6.3 1.3 1,4 13 13

Бразилия 12,9 19,5 -6,5 15,5 23,2 -7,7 1,1 1,2 15 14

Малайзия 15,7 17,6 -1,9 17,4 18,9 -1.5 1,1 1.1 14 15

Мексика 13,0 17,2 -4,3 13,1 18,2 -5,1 1,0 1,0 17 16

Турция 21,4 9,1 12,3 19,6 8,9 10,6 1,0 0,9 16 17

Источник: Mushtaq IIUSSAIN, Services in 2008 // Statistics in focus, 21/2008.

1 Mushtaq HUSSAIN, Services in 2008 // Statistics in focus, 21/2008.

Рассматривая структуру занятости в сфере услуг в странах ЕС-27, выделяем ряд особенностей, а именно: наибольшая часть населения занята в деловых услугах и материальных услугах (транспорте и связи), что связано с развитием именно деловой сферы и сохранением традиционных услуг (табл. 2). Однако дальнейшие исследования в период развития мирового кризиса это направление изменили за счет масштабного сокращения рабочих мест именно в финансовом секторе, что приведет к увеличению доли занятых в нематериальном производстве.

Таблица 2

Количество занятых в сфере услуг в странах ЕС-27 по отраслям, в %

Отрасли услуг Число занятых в Число занятых в Число занятых в

отрасли, 2006 г. отрасли, 2007 г. отрасли, 2008 г.

Смешанные деловые услуги 3 3 2

Подбор и обеспечение персона- 4 5 6

лом

Реклама 1 1 1

Инжиниринговые и связанные с 3 3 3

ними услуги тех. поддержки

Консультационные услуга 7 3 4

Услуги по НИОКР 1 2 3

Компьютерные и связанные с 5 4 3

ними услуга

Недвижимость, аренда и деловые 38 41 42

услуги

Почта и телеккомуникации 5 5 4

Транспорт, хранение, связь 19 18 17

Отели и рестораны 14 15 15

Источник: составлено автором на основе Ешч^Ж http://europa.eu/index_en.htm

Одним из направлений развития услуг развитых стран является глобализация услуг. В связи с чем, условием массового развития рынка услуг стала информатизация общества. В последние годы существенно возросло значение высоких технологий в промышленности и нематериальных наукоемких услугах, что привело к заметному изменению структуры и организации занятости в странах Европейского Союза.

Более быстрыми темпами росло число занятых именно в области услуг (2,1%), в первую очередь, наукоемких (3,0%), а среди них -

высокотехнологичных (6,1%)'. Доля занятых в сфере наукоемких услуг достигла в 2008 г. 32,9 % против 29,9 % в 2005 г., в том числе в сфере высокотехнологичных услуг - 3,6% против 2,9% (рис. 4).

Предоставление услуг в том числе высокотехнологичных других наукоемких услуг Обрабатывающая промышленность в том числе высокотехнологичная среднетехнологнчная Другие отрасли

Рис. 4. Распределение занятых по секторам экономики в Европейском Союзе, 2005 и 2008 гг., %

Источник: составлено автором на основе ЕипЫаТ http://europa.eu/index_en.htm

В общей международной торговле услугами ЕС (экспорт + импорт) доля нематериальных услуг: финансовых, страховых и других деловых услуг увеличилась, в то время как в материальном секторе - туризме -наблюдается падение. Доли других видов услуг остаются более или менее устойчивыми (рис. 5).

Рис. 5. Доля стран Европейскою Союза - 27 по сделкам международной торговли услугами с грегьими странами (т.е. не членами ЕС), в %

Источник: составлено автором на основе Еип^а! http://europa.eu/index_en.htm

1 Mushtaq HUSSAIN, Services in 2008 // Statistics in focus, 21/2008.

Важно отметить, что для российской экономики, также характеризующейся динамичным развитием рынка услуг и связанными с этим структурными изменениями, получение таких оценок является особенно актуальным, прежде всего для целей обеспечения объективности анализа эффективности и последствий проводимых экономических реформ. При этом, учитывая нестабильность экономической ситуации в России, а также отсутствие в российской статистической практике опыта использования для целей макроэкономического анализа специальных индикаторов, решение данной задачи представляет довольно сложную проблему.

Более быстрый рост услуг возможен, поскольку появляются новые виды деятельности и новые инвестиционные возможности. Особенно ускоренно уже сейчас развиваются услуги в области нематериального производства, а именно медицинские, интеллектуальные услуги, Интернет и др. Хотя следует учитывать, что сохраняют свои позиции услуги связи, транспорта и другие старейшие услуги. Стремительно развивается индустрия развлечений (рис. 6).

Современная Россия по степени развития нематериального производства занимает промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами. С одной стороны, в крупных городах (особенно, в Москве и Санкт-Петербурге) наблюдается стремительное приближение к западным стандартам развития сервиса. С другой стороны, в российской «глубинке» услуги развиваются в формах, более близких к странам «третьего мира» - (неформальная организация бизнеса, широкое использование малоквалифи-цированного труда, нехватка наукоемких услуг)1.

Итак, считаем, что специфика развития рынка услуг в странах глобализирующегося мира выражается в увеличении доли добавленной стоимости в нематериальном производстве в зависимости от уровня дохода страны; увеличении доли занятых в нематериальном производстве; интернационализации и глобализации услуг: расширение как объемов, так и сфер нематериальных производств, номенклатуры; развитии нематериальных услуг, позволяющих определить направления развития для стран с низким уровнем нематериального производства; получении услуг за рубежом (образование, медицина).

' Голубщкая М. Сфера услуг в экономике регионов России // Обозреватель -Observer. 2005. №1 (180)

2001 год

"Бытовые

■ Транспортные в Услуги связи

■ Жилищные

и Коммунальные

услуги гостиниц и аналогичных ср-в размещения ® Услуги культуры * Туристские

й Услуги физической культуры и спорта 19 Медицинские а Санаторно-оздоровительные а Ветеринарные - Услуги правового характера Услуги системы образования Прочие платные услуги

* Бытовые

■ Транспортные «Услутисвязи

■ Жилищные

« Коммунальные

м услуги гостиниц и аналогичных ср-в размещения я Услуги культуры и Туристские

Услуги фютескоК культуры и спорта я Медицинские » Санаторно-оздоров>пельньзс 44 Ветеринарные и Услуги правового характера ® Услуги «стемы образования Прочие платные услуги

Рис. 6. Структура платных услуг населению в 2001 и 2007 гг., в % Источник: составлено автором на основе http://www.gks.ru

В-пятых, предложены направления по расширению ресурсной базы нематериального производства.

Наиболее перспективной организационной формой и, одновременно, институтом в нематериальном производстве в обозримом будущем могут стать национально-государственные интеллектуальные центры, призванные стать структурообразующими элементами, ядром общенациональной инновационной системы (рис. 7).

Рис. 7. Трансформация нематериального производства как основа повышения благосостояния общества

Возрождение национальной культуры выступает как наиболее устойчивый фактор в повышении благосостояния общества, путем воздействия на развитие нематериального производства. Национальная культура складывается как результат индивидуального творчества образованных представителей национального государства, как особый продукт (благо), который лежит в основе разработки нематериальной услуги.

Основными задачами национально-государственных интеллектуальных центров могли бы быть:

1. Выявление особенностей развития национальной культуры и применение их к созданию интеллектуальных ресурсов.

2. Создание интеллектуальных ресурсов, а именно высококвалифицированных специалистов в области создания новых технологий.

3. Разработка наукоемких, ресурсосберегающих и информационных технологий (микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии и многое другое).

4. Получение нового продукта на базе этих технологий.

5. Адаптация полученного продукта на базе хозяйствующих субъектов.

6. Сопровождение полученного продукта до конечного потребителя.

В национально-государственных интеллектуальных центрах происходит полная крупномасштабная интеграция всех основных видов интеллектуальной деятельности, и «цепочка» знания - интеллектуальный процесс - интеллектуальный труд - интеллектуальный

результат получает свое логическое завершение - нематериальная услуга (рис. 8).

Рис. 8. Процесс нематериального производства по созданию нематериальной

услуги

По существу национально-государственные интеллектуальные центры представляют собой научно-инновационный конгломерат академических и отраслевых НИИ, университетов, высокотехнологичных производств.

Появление таких национально-государственных интеллектуальных центров позволит сблизить академическую, отраслевую науку и производство, деловые круги, значительно ускорить реализацию накопленных инновационных проектов. Все это позволит объединить образование, науку и наукоемкое производство. Такое объединение поможет довести новые научные идеи и технологии до опытного производства, продвигать их в реальную экономику, воспитывать интеллектуальную элиту.

Прогресс в информационно-коммуникационных технологиях значительно ускорил процесс глобализации мировой экономики (в частности, финансовые потоки), однако способность к согласованию, гармонизации и международному регулированию международных экономических отношений если и растет, то несопоставимо медленными темпами.

В настоящее время необходимо разработать четко сформулированные меры по регулированию нематериального производства на основе учета основных императивов роста нематериальных благ и услуг, таких как: повышение эффективности услуг образования и здравоохранения; поддержка научной деятельности, направленной на создание новых знаний; интеграция всех звеньев интеллектуальной деятельности; создание национально-государственных интеллектуальных центров.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

]. Ветрова Е.А. Императивы роста благосостояния при переходе к постиндустриальному обществу / Е.А. Ветрова // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 9 (77). - 0,6 п.л.

2. Ветрова Е.А. Особенности трансформации экономики благосостояния при переходе к постиндустриальному обществу / Е.А. Ветрова // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 10 (78).-0,56 п.л.

3. Ветрова Е.А. Тенденции развития сферы услуг в мировом хозяйстве / Е.А. Ветрова // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 10 (66). - 0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4. Ветрова Е.А. Направления расширения ресурсной базы нематериального производства / Е.А. Ветрова // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. - 0,8 п.л.

5. Ветрова Е.А. Основные закономерности развития благосостояния общества при переходе к постиндустриальному обществу // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 11, вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,43 п.л.

6. Ветрова Е.А. Особенности «экономики услуг», как основного этапа постиндустриального развития общества / Е.А. Ветрова // Сб. науч. тр. кафедры бух. учета, анализа и аудита ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,53 п.л.

7. Ветрова Е.А. Постиндустриальное общество - тенденции и перспективы / Е.А. Ветрова // Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред В.В. Смагина; администрация Тамб. обл., Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Циндаосский университет, Университет штата Индианы, ВЭО России, ТРО ВЭО России, Международная академия менеджмента, Общественная палата Тамбовской области. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,46 п. л.

Подписано в печать 2.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1728. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина