Рациональное использование зарубежного опыта в развитии фермерской кооперации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савенко, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савенко, Олег Владимирович

Введение L.

Глава 1. РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РАЗВИТЫХ

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН И РОССИИ

1.1. История кооперации

1.1. 1. История кооперации за рубежом

1.1.2.Кооперация з дореволюционной России

1.1. 3. Кооперация в советский период

1.2. Принципы кооперации

1.3. Основные виды кооперативов

1.4.Особенности сельскохозяйственной кооперации за рубежом

1. 4. 1. США :

1. 4. 2. Голландия

1.4.3.Великобритани я

1.4.4. Скандинавские страны

1.4. 5. Италия

1.4. 6. Япония

1.4. 7. Другие страны

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСТВА И

КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

2.1. Фермерство в России и его развитие

2.2.Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Сергиево-Посадского района Московской обл., их проблемы и пути решения

- 3 о о л И <-» X . . 1 . u U L/ тояние фермерских хозяйств Сергиево-Посадского района

2.2.2.Причины кризисного состояния фермерства и пути выхода из него "

2. 2. 3. Фермерские объединения района

Глава 3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

3.1. Возможности использования опыта фермерской кооперации зарубежных стран

3. 2. Предложения по рациональному использованию опыта фермерской кооперации развитых стран в России

3.2.1.Предложения по созданию снабженческо-сбытового фермерского кооператива

3.2.2.Предложения по созданию фермерского кооператива по совместному использованию техники

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональное использование зарубежного опыта в развитии фермерской кооперации в России"

^ > Агропромышленный комплекс - важнейший сектор экономики страны. Задача каждого государства состоит в решении вопроса самообеспечения продовольствием населения. Многие страны мира уже решили продовольственную проблему, России ее решение еще предстоит.Реформы, проводимые в нашей стране с 1991 года, непосредственным образом затронули аграрный сектор экономики. В процессе проведения современной аграрной реформы центральным вопросом является вопрос о переходе к новой рыночной социальной структуре сельского хозяйства, о развитии различных форм хозяйствования наряду с преобразованием земельных отношений.Одним из важных достижений проводимых в последние годы аграрных реформ является развитие на селе класса индивидуальных предпринимателей - фермерства. Не претендуя на свою исключительную значимость крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) становятся важным дополняющим звеном в структуре сельского хозяйства.Наряду с крупными и с мелкотоварными производителями (личные подсобные хозяйства граждан, садоводческие и огородные товариществами) фермерские хозяйства могут внести свой вклад в развитие сельского хозяйства страны. Сочетание крупного, среднего и малого аграрного производства должно дать свой положительный эффект в создании конкурентноспособного аграрного рынка. "...можно предположить, что к завершающему этапу преобразований, когда социально ориентированное рЕшочное хозяйство будет утверждено в России, индивидуальный чисто фермерский частный сектор не займет доминирующего положения в российской аграрной структуре и вряд ли превысит 10-15% обрабатываемой земельной поеделяет и ^^асштабы Феомерской вертикальной ко-|Г OCFf знову сельского хозяйства многих развитых стран, решивших проблему продовольственной безопасности, составляют фермерские хозяйства, объединенные густой сетью кооперативов - преимущественно сбытовых, снабженческих и агросервисных. Каждое крестьянское хозяйство не в состоянии выполнять весь комплекс работ, сопровождающих непосредственно сельскохозяйственное производство.Кооперативы берут на себя выполнение функций I и III сфер аграрно-прсмышленного комплекса почти полностью и частично функции II сферы АПК. Фермерская кооперация дает возможность использовать как преимущества крупного предприятия, так и мелкого индивидуального предпринимательства.Для того, чтобы фермерство стало действительно существенным элементом структуры сельскохозяйственного производства России необходимо создание и развитие фермерской кооперации. Большинство научных исследований и разработок, проводимых в нашей стране, затрагивают вопросы производственной кооперации. Исследованиям потребительской фермерской кооперации, ее практическому применению в России уделяется недостаточное внимание. Изучение сложившегося положения российского фермерства, опыта фермерской кооперации развитых стран и России, возможности применения этого опыта позволит повысить значимость и эффективность фермерства, как одной из важных составляющих частей АПК. Данное исследование представляет интерес также и в свете недавно принятого Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации". Принятие и введение в действие такого законодательного акта обусловлено насущными потребностями сельского хозяйства в целом и фермерских хозяйств в особенности.Целью исследования является изучение и анализ опыта фер- 6 мерской коопераиии стран с развитым аграрным сектором и разработка предложений по рациональному использованию этого опыта в условиях зарождающегося частного сектора АПК России.В соответствии с целью определены задачи исследования: проанализировать развитие фермерства и фермерской кооперации за рубежом и их современное состояние; проанализировать развитие фермерства и коопераций в России, выявить и исследовать проблемы, стоящие перед фермерскими хозяйствами России: разработать предложения по рациональному использованию мирового опыта фермерской кооперации в России на примере условий конкретного района.Объектами исследования являлись сельскохозяйственные кооперативы различных стран мира (США, Великобритании, Голландии и других зарубежных стран), фермерские хозяйства России. Практические и теоретические рекомендации по использованию зарубежного опыта Фермерской кооперации разрабатывались на примере Сергие-во-Посадского района Московской области.Методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных и зарубежных экономистов, изучавших сельскохозяйственную кооперацию, законодательные акты, постановления правительства. В работе использованы различные методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, анкетирование и другие. Кроме того, был использован метод так называемого непосредственного включения: автор является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в Сергиево-Посадском районе Московской области, членом Ассоциации фермерских хозяйств "Закубежье-2" и Крестьянского (фермерского) Союза района.В ходе исследования проанализированы материалы отечественных и зарубежных исследований в области фермерства и кооперации, нормативно-правовые документы, статистическая информация, публи-- 7 -кации в прессе, разработки различных ученых и организаций, проводилось анкетирование и опрос фермеров, руководителей их объединений и специалистов организаций, сотрудничающих с ними. Был использован личный опыт, полученный во время работы в качестве фермера, а также зо время прохождения зарубежных стажировок (США Некоторые материалы, использованные при написании диссертации были опубликованы в "Международном сельскохозяйственном журнале". Тематике настоящего исследования был посвящен доклад на научной конференции молодых ученых ТСХА. С участием автора были разработаны и внедрены три проекта развития фермерских хозяйств Сергиево-Посадского района Московской области (проекты подтверждены актами внедрения НИИОКР ТСХА).Тематика настоящего исследования была утверждена ученым советом экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева 23.05.94г. (протокол N7). Исследования и внедрения проводились в Сергиево-Посадском районе Московской обл. в период с 1992 по 1996гг. ь

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Савенко, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Как показывает опыт российской и зарубежной аграокой практики и анализ сложившегося положения в нашей стране развитию фермерства как частного предпринимательства на селе может и должна способствовать кооперация. Наиболее перспективным видом кооперации для фермерских хозяйств являются потребительские (или как принято называть их в мировой практике - "обслуживающие") кооперативы, которые позволяют частным сельскохозяйственным товаропроизводителям получать выгоды от совместной деятельности, не теряя при этом своей самостоятельности.

Как показывает изучение российского законодательства, налоговой системы и развития фермерства в стране развитию кооперации фермерских хозяйств препятствуют очень многое. Тем не менее фермерам необходимо объединяться для выживания в сложных экономических условиях, которые сложились в сельском хозяйстве и на период которых пришлось становление частного секторы аграрной экономики.

Для успешного развития кооперации на селе необходимо некоторое изменение в недавно принятом российском законодательстве:

- внесение изменений в закон РФ "О налоге на прибыль" в вопросе касающемся налогообложения средств передаваемых участникам кооператива при выходе из него;

- внесение изменений в тот-же закон с целью устранения двойного налогообложения прибыли полученной в результате кооперативной деятельности;

- внесение изменений в закон РФ "О НДС" в виде отмены налога на добавленную стоимость на услуги оказываемые кооперативом своим членам, а также изменения налогооблагаемой базы при оеализа

- 133 ции произведенной сельскохозяйственной продукции через сбытовые кооперативы;

- внесение изменений в закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации" в отношении обязанности сельскохозяйственных потребительских кооперативов организовывать и вступать в ревизионные союзы (ст.31).

Внесение данных изменений в законодательство должно увеличить заинтересованность фермерских хозяйстз в организации потребительских кооперативов. Государство получит только выгоду от облегчения налогового бремени для сельскохозяйственных кооперативов благодаря повышению эффективности сельскохозяйственного производства, увеличению объемов производимой сельхозпродукции, а соответственно и увеличению налогооблагаемой базы в целом.

Основным фактором организации и успешной деятельности кооператива является экономическая потребность. Создание кооператива сдодурт начинать именно с анализа экономической необходимости того или иного вида деятельности для потенциальных участников объединения.

Создание обслуживающего фермерского кооператива может представлять значительные финансовые проблемы. Эти проблемы возникают в связи со стремлением действовать ограниченными размерами капитала участников объединения при чрезмерных общих потребностях капиталовложений. Задача финансирования нового кооператива лишь за счет членского капитала, как правило, невыполнима. Поэтому необходимо искать дополнительные источники финансирования. Возможен также и другой путь развития кооператива - постепенное его развитие усилиями только его участников. В нынешних условиях второй путь представляется менее эффективным, но более надежным с точки зрения финансовой независимости кооператива и более реальным.

- 134

У вновь созданного кооператива больше шансов выжить, если он начнет с осуществления небольшой деятельности: со сбыта небольшого числа видов продукции, закупок немногих видов производственных поставок или предоставления ограниченного набора услуг в географически четко определенной зоне, то есть функций не требующих сложных и дорогих средств и оборудования сверх абсолютно необходимых, а затем, если старт оказался удачным, уже расширять свою деятельность. По мере приобретения опыта членами кооператива и руководством, можно вводить новые виды продукции, услуги и расширять территорию деятельности.

Создание фермерскими хозяйствами небольших кооперативов на местном уровне благоприятно также и тем, что позволяет максимально упростить управленческую структуру, сведя ее к минимуму: общее собрание и председатель. При дальнейшем развитии и расширении кооператива путем увеличения размеров его деятельности и числа членов целесообразно создать и правление кооператива. Функции каждого органа управления должны четко регламентироваться уставом кооператива.

Таким образом, для развития фермерских хозяйств в России необходимо их объединение в небольшие обслуживающие кооперативы на местном уровне, что сделает кооперацию доступным и понятным делом для фермеров и позволит улучшить экономическое состояние ^с^чого поеппптяиИмательства ^а селе.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование зарубежного опыта в развитии фермерской кооперации в России"



На правах рукописи САВЕНКО Олег Владимирович

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В РАЗВИТИИ ФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ

В РОССИИ

Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1997

< 0/1 ¿'Л -V (Г

" г

Работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических иа\к, профессор Коровкин В. П.

Офицальные оппоненты—доктор экономических наук, член корреспондент РАН и Р \СХН, ведущий научный сотрудник, профессор Шмелев Г. И., кандидат экономических наук, доцент Удалов В. А.

Ведущая организация — Институт аграрных проблем и информатики при РАСХН. АРт

Защита диссертации состоится '¡/^^^Щщ . 19*97 г

часов на заседании диссертационного совета К-1120 35 08 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Адрес г Москва, И 550, Тимирязевская ул , д 49 Отдел защиты диссертации

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХ \

\втореферат разослан

I

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат экономических наук,

доцент I Шибалкин А. Е.

е«

•Л.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы неммомню. реформы, проводимые в Нашей стране с 1991 года,, непосредственным образом затронули аграрный сектор экономики. В процессе проведения современной аграрной реформы центральным < вопросом является вопрос о переходе к новой рыночной социальной структуре сельскогоЛ хозяйства, о развитии различных форм хозяйствования наряду с преобразованием земельных отновений. .. ;■

Одним из важных достижений проводимых в последние годы аграрных реформ является развитие на селе класса индивидуальных предпринимателей - фермерства. Не претендуя на свои исключительную значимость крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) становятся, важным дополняющим эвеном в структуре сельского хозяйства. Наряду с крупными и с мелкотоварными производителями (личные подсобные хозяйства граждан, садоводческие и огородные товариществами) КФХ могут внести свой вклад в развитие сельского хозяйства страны. Сочетание крупного, среднего и малого аграрного производства должно дать свой положительный эффект в создании конкурентоспособного аграрного рынка.

Основу сельского хозяйства многих развитых стран, решивших проблему продовольственной безопасности, составляет фермер' <ие хозяйства, объединенные густой сетью кооперативов - преимущественно сбытовых, снабженческих и агросервисных. каждое крестьянское хозяйство не в состоянии выполнять весь комплекс работ, сопровождающих непосредственно сельскохозяйственное производство. Кооперативе берут на себя выполнение функций I и Ш'сфер аграр-но-проиыоленного комплекса почти полностью и частично функции II сферы АПК. Фермерская кооперация дает возможность использовать как преимущества крупного предприятия, так и мелкого индивидуального предпринимательства. • .

■ Для того, чтобы фермерство стало действительно существенным элементом структуры сельскохозяйственного производства России необходимо создание и развитие фермерской кооперации. "Большинство научных исследований и разработок, ; проводимых в наавй странезатрагивают вопросы производственной Кооперации. исследованиям потребительской фермерской кооперации, - ее практическому применение в России уделяется недостаточное внимание. Изучение сложившего положение российского фермерства, опыта фермерской Х0009- /й ,«, звитых :тран Г, применения этого

опы1ч иг поя жость фермерства,

|Моск. •• ... , . , .идмми •;

им. Гч. н.^ \

- 2 -

как одной »га важных составляющих частей АПК

Данное исследование представляет интерес также и в свете недавно Примятого Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации". Принятие и введение в действие такого законодательного акта обусловлено насущными потребностями сельского хозяйства в целом "и фермерских хозяйств в особенности

Цель 'и задачи исс1едования Целью исследования является изучение 'и анализ опыта фермерской кооперации стран с развитым аграрным еак-юром и разработка предложений по рациональному использованию этого опыта в условиях зарождающегося фермерского сектсфа'АПК России

В соответствии с целью определены задачи исследования■

- тгроайализировать развитие фермерства и фермерской кооперации за р/бежом и их современное состояние.

- проанализировать развитие фермерства и кооперации в России, выявить К исследовать проблемы, стоящие перед КФХ России;

- разработать предложения по рациональному использованию мирового опы-»а фермерской кооперации в России на примере условий конкретного1 района.

Объект исследования Объектами исследования являлись сельскохозяйственные кооперативы различных стран мира (С1"А, Великобритании, Голландии и других зарубежных стран), КФХ России. Особое внимание уделено исследованию фермерских объединений и взаи-* моЬ'+ношений КФХ имеющих неформальный характер. Практические и теоретические рекомендации по использованию зарубежного опыта фермерской кооперации разрабатывались на примере Сергиево-По-садского района Московской области.

Методы исследования Методологической основой исследования Являются труды классиков экономической науки, современных и зарубежных экономистов, изучавших сельскохозяйственную кооперацию, законодательные акты, постановления правительства. В работе использованы различные методы исследований: монографический,' абстрактно-логический, экономико-статистический, анкетирование и другие. Кроне того, был использован метод так называемого!.непосредственного включения: автор является главой КФХ в Сергиево-По-саасхом районе Московской области, членом Ассоциации фермерских хозяйств "Закубежье-2" и Крестьянского (фермерского) Союза района.

&

В ходе исследования проанализированы материалы, отечественных и зарубежных исследований в области фермерства* № кооперации , нормативно-правовые документы, статистическая информацией, публии кации в прессе, разработки различных ученых и организаций, проводилось анкетирование и опрос фермеров, руководителей* и*, объединений и специалистов организаций, сотрудничающих, с нншп Был использован личный опыт, полученный во время работы,-в. иаиестве фермера, а также во время прохождения зарубежных стажировок, (США - и Англия).

Научная новизна и практическая значимость- й*уши>я новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы факторы сдерживающие развили* фермерских потребительских кооперативов и предложены пути их устранения;

- обоснована необходимость государственной поддержки кфх и сельскохозяйственных кооперативов; - предложены пути создания фермерских потребительских кооперативов в настоящее время при уже существующей законодательной базе.

Практическое значение данного исследования состоит в выработке и обосновании основных .направлений развития фермерской потребительской кооперации, что позволит повысить эффективк сть сельскохозяйственного производства в КФХ.

Предложения по ' использованию зарубежного опыта фермерской кооперации, изложенные в диссертации, внедряются в одном из фермерских объединений района. Результаты исследования и проводимого эксперимента будут предложены к внедрению КФХ района..

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения работы изложены в двух опубликованных работах в "Международном сельскохозяйственном журнале". Тематике настоящего исследования был посвящен доклад на научной конференции молодых ученых ТСХА. С участием автора были разработаны и внедрены три проекта развития кфх ; и их объединений в Сергиево-Посадском районе Нос-ковской области (проекты подтверждены актами внедрения нииокр ТСХА). '

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 6 приложений, список литературы, содержащий 73 наименования. Он« изложена на 146 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении аргументируется актуальность настоящего исследования, формулируются его цели и задачи, объехт и предмет, определяется теоретическая и методологическая основы работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Роль кооперации в сельской хозяйстве развитых капиталистических стран и России" - раскрывается сущность кооперативных отношений, анализируется история развития кооперации, ее принципов и видов в мировом сельском хозяйстве. Здесь же проводится изучение сельскохозяйственной кооперации в зарубежных странах, формулируются ее особенности.

Становление фермерства в России пришлось на очень тяжелый период, когда экономика находится в стадии жесткого кризиса. По этой причине государство не в состоянии оказать КФХ требуемую помощь В условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов кооперация может стать важным фактором выживания и становления фермерства.

Однако при достаточно высоких темпах роста числа КФХ в России объединение их в кооперативы идет медленно. Это обусловлено рядом причин. Долгое время отсутствовало специальное законодательство по сельскохозяйственной кооперации, в то е ->емя как оно имеется во всех странах мира с развитым сельским хозяйством. Большим сдерживающих фактором в развитии кооперации является психологический настрой фермерства. Как правило, фермерами становились индивидуалисты, желающие иметь полную самостоятельность и независимость. '

Следует обметить и пассивное отношение государства к кооперативам, в то время как в зарубежных странах для кооперативов создан режим наибольшего благоприятствования.

Другая группа фахторов, сдерживающих развитие сельхозкоопе-рации в России, проистекает из господствующей теоретической концепции производственного кооперирования. Основной формой'сельхозкооператива была признана сельхозартель - в виде ли возрожденного колхоза или малого производственного сельхозкооператива. Для развития же потребительской фермерской кооперации практически совсем не было условий.

Фундаментальным отличием кооперативов от других форм организации предприятий являются их цели. Кооператив пытается получить экономические выгоды для своих членов от обслуживания их по

пониженной стоимости,- урядиншня. их доходов, улучшения качества обслуживания и лу.чш.«да»ЧАМ1вкЭования имеющихся у них ресурсов Другие типы пгидпвияи>Я| существуют для получения дохода вкладчиками на вложенмы* яымжал.. Фактически деятельность их может быть похожа на коопермимвдо., но причины ее различны.

Суть кооперативов определяется универсальными принципами, сформулированными,еце в 1844Г-. ткачами города Рочдэль в Англии. Эти принципы притероели некоторые изменения в ходе истории развития кооперации', нюь вее же их сущность остается неизменной и заложена в основу кооперативного законодательства почти всех стран: .-.,'■■■•■'

Добровольность. Любой,- кто желает объединиться в кооператив и использовать его услуги может сделать это. С другой стороны, члены не берут на себя никаких обязательств. Они не обязаны автоматически использовать услуги кооператива.

Двяокрааичвский контроль. Кооперативы являются собственностью членов кооператива и контролируются ими. Большинство кооперативов придерживаются принципа "один член - один голос'.'. Этим принципом обычно характеризуют демократический контроль. На общем собрании каждый член кооператива имеет право одного голе -:а, независимо от суммы его вклада. Из этого принципа вытекает демократическое управление кооперативом снизу вверх.- '

Ограничение дивидендов На вложенный капитал. Данный принцип вытекает из целей кооператива: не получение прибыли для вкладчиков, а предоставление услуг своим членам. Как правило, верхней границей дивиденда, устанавливаемой законодательством, является 8-10Х. Выгоды от членства в кооперативе должны увязываться со степенью участия в хозяйственной деятельности кооператива, а не с размером вклада в него.

' Распределение привили не*ву членами (Патронажные или кооперативные выплаты). .Это, возможно, наиболее отличительная черта кооперативов. Полученная прибыль распределяется между кооператорами, пропорционально их участию в деятельности' кооператива. Прибыль может распределяться в денежной форме, а может учитываться как вклад данного члена кооператива. Патронажные выплаты - уникальное кооперативное явление, благодаря которому кооператив поощряет не только инвестиции в кооператив, но и стимулирует участников больше пользоваться его услугами.

Обслуживание членов кооператива по себестоимости. Кооператоры получают выгоду от предоставляемых ии услуг только в той случае, если их обслуживание ведется по себестоимости. Доход кооператива формируется от обслуживания не членов кооператива. В тон случае, если обслуживание членов кооператива производится по рыночный ценам, то полученная прибыль подлежит обязательному распределению в конце года, то есть фактически их обслуживание все равно ведется по себестоимости

Постоянное повышение уровня образования членов кооператива. Это делается с цель» того, чтобы кооператоры понимали как работает кооператив и как важно их участие в управлении им. Кооперативы должны обеспечивать членов кооператива и всех желающих необходимой информацией о деятельности предприятия, то есть быть полностью открытыми

В нашей стране кооперативные принципы определены Федеральным законом РФ ' О сельскохозяйственной кооперации", они несколько отличаются от международных, так как требовалось определить основу функционирования ие только обслуживающих (потребительских) кооперативов, но и производственных.

Руководствуясь интересами своих членов сельскохозяйственный кооператив может быть организован для любой деятель! ости, связанной со сбытом продукции, ее хранением, переработкой и транспортировкой; с производством, со снабжением, совместным использованием и обслуживанием сельхозтехники, оборудования и других средств производства, с производственным страхованием и кредитованием. Формирование видов деятельности кооперативов, да и само развитие кооперации, как отмечал А.В.Чаянов "происходит не логическим, а историческим путем".

С теоретической и практической точки зрения необходимо проводить четкие различия между производственными кооперативами и кооперативами производителей. В первом случае речь идет о коллективном предприятии, базирующемся на совместном использовании средств производства, на обобществлении производственного процесса, участие в котором собственным трудом является основным источником существования членов такого предприятия. В кооперативах производителей осуществляется объединение отдельных сторон экономической деятельности не утрачивающих своей хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей, как владельцев принадлежащих им на правах частной собственности предприятий.

Производственные кооперативы - одна из воэиожных форм, в которую могут быть преобразованы колхозы и совхозы в ходе реорганизации. Коопхозы ногут быть образованы и КФХ, в основной те-, ни, которые организуются гражданами выходящими из состава крупных коллективных хозяйств со своим земельным паем.

Практически ни в одной из стран с развитой рыночной экономикой производственные кооперативы не получили распространения. Они имеют ряд внутренних противоречий: принцип открытого членства вступает в противоречие с принципом оптимальности числа членов, требуемого производственными целями и связанного с земельными отношениями. К тому же сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией, что противоречит международным принципам кооперативной деятельности.

Кооперативы производителей, которые в мировой■практике принято называть обслуживающими, а согласно российскому законодательству потребительскими, в отличии от производственных, эаре-'командовали себя в странах с развития рыночной экономикой как весьма эффективные организационно-правовые образования.

В Федеральном законе РФ "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995г. классификация кооперативов несколько отличается от принятой в мировой практике, кооперативы подразделяются на производственные и потребительские.

В классификации зарубежных авторов сельскохозяйственные кооперативы подразделяются на: 1) производственные, 2) обслуживав-щие. 3) кредитив и страховые.

Кредитные и страховые кооперативы вынесены в отдельную группу как специфические кооперативные организации, поскольку их создание и эффективная деятельность практически невозможна без государственной поддержки.

Под термином "обслуживающие" в западной классификации под-разуневаются основные виды потребительских кооперативов, определяемых и нашим кооперативным законодательством: сбытовые (в т.ч! и перерабатывающие), -снабженческие'и агросервисные (называемые законом РФ "О сельскохозяйственной кооперации" - обслуживающими). Намой взгляд зарубежная классификация кооперативов более точно отражает их сущность и является более подходящей для теоретической работы.'

Наиболее перспективными необходимым видом сельхозкооператив для КФХ в настоящее время являются обслуживающие кооператиг

вы. Они составляют основу кооперации ^ёЛьского хозяйства в развитых странах. В соответствии с прёовЛадйняеи того или иного вида деятельности обслуживающий кооператив «Ъясет быть сбытовый, снабженческим или сервисным.

оас."ухсиваюи,ий сельскохозяйственной Кооператив - некоммерческая организация, находящаяся в соСЪЖвётгносиц сельскохозяйственных товаропроиэ водигелей и под ta Эйто-гфэйически» контролен, созданная с целью сОыта произведенной иЯи сельхозпродукции, снабжения своих хозяйств средствани производства, получения услуг производственного характера.

Как показывает история развития кооперации наиболее благодатной почвой для развития этой фВрйы предприятий явилась сфера аграрного производства КФХ требуют Чгакйй фо^мы укрупнения, которая бы не разрушая их самостоятельности, их индивидуальности, позволила бы использовать преимущества крупного предприятия. Об этом писал еще А.В.Чаянов, полагая, Что "главное течение прогрессивной эволюции земледелия пойдет не tío артельному, а по кооперативному руслу". И если бы paSSrtíne сельского хозяйства России пошло естественным путем, а не йаййльственным, то сейчас бы наше сельское хозяйство маЛо б'ы отличалось от развитых капиталистических стран•и представляло бы собой сферу arpa, лого производства, основанную йа ^ферйёрских хозяйствах, связанных густой кооперативной сетью. ИнеИ¥га"по такому пути пошли многие ^страны мира и сейчас фермерские хозяйства составляют в них основу сельского хотаяййтйа, йембнстрируя высокую эффективность и завидную устойчивость. ЭТИ достижения базируются на трех факторах: личной заинтересоватгности 'фермеров, государственной поддержке и кооперации. При STtíM1 кооперация широко используется фермерами повсеместно, eb охвачено в различных странах мира от 40 до 90% фермерских хозяйств.

Фермерские кооперативы США представляют наибольший интерес для данного исследования. Помимо кооперативов-гигантов в Соединенных Штатах действует множество относительно мелких кооперативов, действующих на местах и наиболее приближенных и понятных рядовому фермеру. Такие кооперативы и составляют основу всего кооперативного движения в США (рисунок 1). С самого начала своего развития фермерская кооперация в Соединенных Штатах пользовалась огромной поддержкой со стороны государства.

Американские кооперативы представляют наибольший интерес в

Рисунок!

Группировка фермерских кооперативов США ————по валовому обороту,мян.%--—

организации фермерских кооперативов в России, благодаря своему большому опыту и разносторонности. Фермерские кооперативы США весьма разнообразны от мелких объединений до кооперативов-гигантов; от молодых до существующих несколько десятилетий; от местных до международных.

Фермерская кооперация Голландии представляет собой сильно интегрированную систему, объединенную как горизонтально так и вертикально Все фермерские кооперативы объединены в Союзы кооперативов по отраслям, которые в свою очередь объединены в Национальный союз сельскохозяйственных и садовых кооперативов Нидерландов .

Великобритания, являясь родиной кооперации, несколько отстает от других капиталистических стран по интенсивности развития кооперации в сельском хозяйстве. Это объясняется рядом факторов: положения страны как метрополии в прошлом, а также относительно крупными для Западной Европы размерами фермерских хозяйств. Сильное внедрение проиышленно-торгового капитала во II сферу АПК и отказ, после вступления страны в "Общий рынок", от существую-ьего в стране механизма государственных дотаций фермеров побудило фермеров более интенсивно создавать и вступать в кооперативы.

Фермерские кооперативы счран Северной Европы т сно связаны с общественно-политической системой И им принадлежит решающая рочь в выработке и осуществлении государственной аграрной политики кооперативное движение в Скандинавских странах являет собой пример преимущества централизованного ведения сельскохозяйственного производства и его обслуживания Попытки создать централизованную систему сельского хозяйства на кооперативных принципах предпринимались и в нашей стране, однако отдаление от этих принципов и стремление управлять всем сверху не дало желаемых результатов.

В Италии кооперативный сектор занимает видные позиции в сбыте и первичной переработке сельскохозяйственной продукции. Сфера его Деятельности распространяется на всю производствен-' но-сбытовую цепочку. Для фермерских кооперативов Италии типичны небольшие размеры, в основном это объединения соседей для удовлетворения своих производственных нужд Обуславливается это во многом маленькими размерами фермерских хозяйств (4-6 га). Итальянский опыт кооперации может быть применим к условиям России, особенно в тех регионах, где фермерские хозяйства образуются вы-

ходящими иэ совхозов и колхозов работниками со своим паем и имеет небольшие размеры.

Развитие аграрного кооперативного движения в Японии исторически и логически совпало с решением проблемы продовольственного самообеспечейия страны в"послевоенное время. В 1947г. был принят "Закон о кооперации", который практически навязывал кооперацию сверху. Согласно данному закону каждый крестьянин был обязан вступать в кооператив, но с другой стороны кооперативам был создан режим наибольшего благоприятствования, на них возлагалась роль проводников государственной аграрной политики. В целом необходимо подчеркнуть две основных особенности развития кооперативного движения в сельском хозяйстве Японии: широкое влияние на кооперацию и поддержка ее государством; социальная направленность аграрной кооперации.

Кооперация получила широкое развитие и во многих других странах, имея собственные отличительные черты в зависимости от конкретных общественно-исторических условий.

В Китае наибольшее развитие получили производственные кооперативы, основанные на обязательном трудовом участии, а также снабженческо-сбытовые кооперативы.

Кооперация в Индии начала активно формироваться в 50-е годы при непосредственном участии правительства. Кооперативное движение в индийском сельском хозяйстве концентрируется на двух главных направлениях деятельности: обеспечении сельскохозяйственного производства и хранении,, транспортировке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В самом сельском хозяйстве кооперация не получила достаточного.развития. Новым направлением для Индии является кредитная кооперация.

Опыт сельскохозяйственной кооперации стран Восточной Европы необходимо рассматривать в' свете проводимых там экономических реформ. Аграрные реформы в странах восточной Европы направлены на переход от государственных, коллективно-совместных форм хозяйствования и землепользования к частным (индивидуальным или коллективно-долевым) формам. Реформы, как правило, ориентированы на апробированную в мире модель аграрного строя с преобладанием частного землевладения, включаемого в новые формы добровольной кооперации.

' В большинстве стран Восточной Европы переход к новой системе аграрных' отношений не вызвал ожидающегося массового создания

крестьянских хозяйств Типичным стало сочетание частного землевладения с коллективным использованием земли и техники на кооперативных началах. В целом опыт стран Восточной Европы представляет большой интерес для сельского хозяйства России, особенно опыт в создании и реорганизации производственных кооперативов и реформирование сельского хозяйства.

Проведенное исследование истории и опыта зарубежной и российской сельскохозяйственной кооперации позволяет сделать вывод, что наиболее приемлемыми и необходимыми для фермерских хозяйств являются обслуживающие сельскохозяйственные кооперативы, занимающиеся реализацией произведенной ими сельхозпродукции, снабжением хозяйств-участников средствами производства и предоставлением услуг производственного характера.

Во второй главе - •состояние и перспективы развития фермерства и кооперации в России" - на основании имеющихся статистических данных проведено изучение состояния КФХ и сельхозкооперативов в России в целом и в Сергиево-Посадском районе в частности, отмечены основные проблемы сдерживающие их развитие Изучено действующее законодательство, регламентирующее деятельность КФХ и их кооперативов, отмечены его положительные и негативные стороны.

К сожалению, становление фермерства в России пришлось именно на неблагоприятный период в экономике. Теп не менее количество КФХ продолжает увеличиваться, хотя уже и не такими темпами как в период с 1991 по 1993 год. В 1995 году в стране насчитывалось около 280 тысяч фермерских хозяйств, их доля в общей площади посевов сельскохозяйственных культур составила 4.9%. Фермеры отдают предпочтение наиболее выгодным культурам (подсолнечник 14 *45:,зерновые -6.4%), увеличивается и доля фермеров в посевах овощей открытого грунта. В структуре посевных площадей КФХ России основное место занимают зерновые - 69«, кормовые культуры -14« и подсолнечник - 12«. Уровень развития животноводства Ь КФХ России относительно невелик, увеличения поголовья скота не наблюдается .

Фермерство в нашей стране испытывает много трудностей. Процесс его формирования еще не завершен, только за первые три года своего существования ликвидировано почти 50 тысяч хозяйств (на 1.01.95г.).

Кооперативное движение в сельском хозяйстве не стояло на

месте и до принятия закона "О сельскохозяйственной кооперации". В той сфере сельскохозяйственной деятельности, где необходимость создания кооперативных объединений стоит наиболее остро, кооперативы создаются и начинают работать. Основными инициаторами кооперативного движения становятся Фермерские хозяйства, благодаря своей мобильности и независимости. Важным Фактором, побуждающим ИХ к кооперации, является также их относительная необеспеченность материально-техническими ресурсами и рабочей силои.

Наиболее распространены неформальная фермерская кооперация или различные формы .¡х взаимодействия и взаимопомощи. В основном это объединения по совместному использованию машинного парка. Достоверные статистические данные на этот счет отсутствуют.

Федеральный закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995г внес некоторую определенность в развитие аграрных кооперативов,но фактически основной целью данного закона является поддержание коллективных хоэяиста, которые в очередной раз стали менять свои юридическим сатус.

Создание КФХ производственных кооперативов маловероятно, поскольку при этом фермеры теряют свои самостоятельность, перестают самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией. Предусмотренные законодательством коопхозы скорее всего приемлемы для хозяйств, образованных при реоргатрации коллективных сельскохозяйственных предприятий

Наиболее приемлемыми и необходимыми формами кооперации для КФХ являются различные виды потребительской кооперации.

В Сергиево-Посадском районе Московской области имеется 248 кч>х с земельной площадью свыше 4 тыс.га. Средний размер фермерского хозяйства составляет 16.9га.

В последние года сельское хозяйство Сергирво-Посадсхого района находится в тяжелом состоянии, заметно снижение практически всех показателей эффективности производства. Ежегодно снижается площадь пашни. Производство валовой продукции сельского хозяйства в 1996 году по -равнению с 1981-1990 годами сократилось почти в 3 раза.

сновная часть фермерских хозяйств была образована в 1992-1993 гг В 1994 году начался массовый выход акционеров из бывших совхозов со своими паями. Многие из иих зарегистрировали собственные фермерские хозяйства, другие вступили своим паем в другие аграрные предприятия Наблюдается тенденция снижения

среднего размера хозяйств. Так, средний размер КФХ, созданных в 1991 году был 29,7 га, в 1992г. - 17,4 га, в 1993 и 1994 годах -соответственно 9,7 и 9,4 га (начался выход из акционерных обществ с паем в 4 гектара). В настоящее время средний размер фермерских хозяйств составил 16.9 га.

КФХ Сергиево-Посадского района в 1996 году располагали 8,2* пашни, а их доля в посевных площадях хозяйств всех категорий" составила 6,94. Наибольший удельный вес фермерские хозяйства занимают по посевам картофеля (35.4%) и овощей открытого грунта (24.3%). Зерновые (в основном это ячмень и овес) и кормовые культуры занимают значительную долю в структуре посевных площадей - 75 и 1456 соответственно в 1996 году. Третье место в структуре занимает картофель - 9%, наблюдается увеличение посевов овощных культур. Фермеры стараются найти свою нишу на рынке сельскохозяйственной продукции, возделывать то, что можно продать. '

КФХ района производят довольно большое количество сельскохозяйственной продукции, особенно картофеля (в 1996г. - 2260т. или 35.7% от производства в хозяйствах всех категорий) и овощей (22.6%). Производство животноводческой продукции находится на довольно низком уровне, в 1995 году фермеры района произвели линь 0.8% мяса и 1.4% молока (Таблица 1).

Объемы сельскохозяйственного производства фермеров пока не высоки. Объяснений этому несколько: ,

во-первых: общий экономический спад в стране в общем ив сельском хозяйстве в частности.

во-вторых: КФХ организованы в основном в 1992-93 гг. и ещё не имели достаточно времени для выхода на полные производственные мощности;

в-третьих: техническая обеспеченность КФХ явно недостаточна. На 1.01.95 г. на балансе фермеров числилось 91 трактор,.74 грузовых, и 38 легковых автомобилей, 7 зерно- и 11 картофелеуборочных комбайнов и 185 единиц различных сельхозмашин. Основная часть этой техники сосредоточена в руках фермерских хозяйств, образованных в числе первых;

в-четвертых: недостаточно развитая инфраструктура,отсутствие хранилищ для произведенной продукции, слабое развитие перерабатывающих предприятий (особенно для фермеров, отдаленных от районного центра); в-пятых: отсутствие надлежащего кредитования

Таблица 1

Удельный вес КФХ в валовом произьодсп е сельскохозяйственной продукции, %

Сельхозпродукция Удельный вес в производстве | хозяйств всех категорий,1 |

РОССИЯ 1 Ссргиево-Посадскии р-н Моск.обл.| 1 1

199-)г. I 1994г. | 1995г. | 1993г. | 1994г. | 1995г. | 1996г. | ' 1 1 1 1 1 1

РАСТЕНИЕВОДСТВО

Зерновые культуры 5.2 5.1 4. 1 7.7 4.0 3.1 4.1

Подсолнечник на зерно 9.9 10.2 12.4 X X X X

Сахарная свекла 3.9 3.5 3.5 X X X X

Картофель 1.0 0.9 О.Э 30.9 21.3 26.2 35.7

Овощи 1.0 1.1 1.3 0.9 1.8 10.7 22.6

ЖИВОТНОВОДСТВО »

Мясо (скот и птица

на убой в живои массе) 1.1 1.4 1.6 0.4 0.9 0.8 0.8

Молоки 1.1 1.3 1.5 1.7 2.2 1.4 1.5

Шерсть в физическои

мэссе 1 8 2.7 4.5 X X X X

Яйца, мял.штук 0.2 0.3 0.4 X X X X

Данные I оскомстам России и Упраыеши сельскою хо>яйсюа Сергиево-Носадсиою района

КФХ (кредиты выдаются только краткосрочные и под высокие проценты, что малоприемлемо для сельского хозяйства).

Это основные причины бедственного положения - фермерства, список можно продолжать и дальше. Необходимо искать пути возможного выхода из создавшегося положения. Основных путей нам видится два: ;

- поддержка государством сельского хозяйства в целом и фео-иерских хозяйств в частности;

- помощь фермерам самим себе в виде объединения своих усилий, создания различного рода кооперативов. ,

Второй путь является более реальным, хотя и здесь без поддержки государства не обойтись. Но, одно дело оказывать помощь каждому конкретному фермеру (что не реально), совсем другое -поддерживать группу фермеров, что более эффективно, как показывает опыт стран с развитым сельским хозяйством.

Фермеры осознают что для того, чтобы выжить в нынешней сложной экономической обстановке им необходимо кооперироваться. Первоначально в районе была создана районная ассоциация- фермеров, функционировавшая под эгидой российского АККОРа, в которую вошли почти все фермеры. В 1996г. ассоциация по-решению фермеров была ликвидирована.Вместо нее была организована общественная организация "Крестьянский (фермерский) союз Сёргиево-Посадсхого района". Наиболее активные фермеры собираются еженедельно для обсуждения своих насущных вопросов.

Помимо общерайонного объединения функционирует и региональные ассоциации: "Инфра" (20 хозяйств), "Закубежье-2" (4 хозяйства) ,"Прогресс-г"•(6 хозяйств),"Фермер" (6 хозяйств). КФХ объединенные в местные ассоциации имеют больше шансов вести своё хозяйство эффективно. Так, фермеры, объединенные в ассоциации получили более высокие урожаи картофеля (в 1993 г. на 10,1 X, в 1994 г. на 49,1 X выше среднего фермерского уровня)» зерновых (соответственно на 28,9 и 3,3 X). (Таблица 2).

Взаимодействие КФХ как правило построено на устных договоренностях между ними. Оно выражается в основном в предоставлении техники другому хозяйству в обмен либо на другу» технику, либо на некоторые услуги. Такой порядок позволяет фермерским хозяйствам работать при явном недостатке собственной материально-технической базы.

Таблица 2

Сравнительная урожайность основных полевых культур КФХ Сергиево-Посадского района Московской области, ц/га

! Картофель ! Зерноьые !Многолетние травы на I >__!__сию

! 1993г!Х994гЧ995г1 1996р!1УУ31'11У94г!1У^ог!19У6г!19уЗг! 19941"! 1У35Г11Й96Р

Все э по району 53*5 111.5 124.0 105.9 13.4 26.3 21.1 19.1 36.6 ЗУ .9 25.9 21.8

Фермерские хозяйства 63.8 98.0 150.6 106.4 11.4 17.0 13.1 15.1 20.9 23,5 22.4 18.4

в т.ч.по ассоциациям •

- "Инфра" 65.1 105.4 10о.л 79.7 15.6 15.1 10.6 13.4 П.* 21.2 15.1 9.4

- "Лрогр-сс-2" 87.4 180.0 160.4 131.9 11.5 18 Ъ 17.3 26.1 16.5 40.0 23.5 20.5

- "Закубежье-й" 44.8 186.0 9о.З 143.3 15.4 20.2 24.6 14.6 15.0 29.8 26.1 14.1

- "Фермер" 85.5 80.0 150.0 1ЫЭ.0 17.3 - - - 20.0 20.0 - 18.5

Всего по ассоциациям 70.7 146.1 130.8 121.9 14.7 17.5 14.8 17.4 13.2 21.4 17.3 11.3

Ассоциации в % от 128.9 115.2 63.1 91.2 61.4

фермерских хозяйств 110.1 149.1 86.8 114.6 Ш.З 113.0 91.2

Основным недостатком существующих в Сергиево-Посадско« районе объединений фермеров является межличностный характер отношений между участниками данных объединений. Следствием этого является перенесение личных отношений на хозяйственные, что неблагоприятно влияет на экономическую стабильность данных организаций. Уставы и учредительные договора не предусматривают, всех возможных сложностей и конфликтов между участниками, а.договорные отношения практически не развиты. .

В третьей главе - "Использование зарубежного опыта фермерской кооперации в России",- изложены -предложения 'по- возможному использованию практического и теоретического опыта фермерской кооперации развитых зарубежных стран в развитии КФХ России. На примере конкретного фермерского объединения предложена методика для начальной стадии объединения фермерских'хозяйств в обслуживающие кооперативы.

Для нормального развития кооперации в сельском хозяйстве необходимо учитывать опыт, накопленный кооперативами зарубежных стран. Абсолютное копирование' фермерских кооперативов других стран неприемлемо и даже невозможно, по нескольким причинам:

- КФХ в России не являются преобладающими производителями сельскохозяйственной продукции и при сложившейся экономической и политической ситуации в стране могут в перспективе производить только порядка 10-15* валовой продукции аграрного сектора;

- территориальная разбросанность и относительно небольшие размеры хозяйств затрудняет создание крупных и многочисленных фермерских объединений;

- отсутствие . экономической стабильности сельского хозяйства в целом, вызванное существующим диспаритетом цен, недостаточной поддержкой со стороны государства и общей экономической ситуацией в стране. : " '

Тем не.менее, не учитывать опыт фермерской кооперации зарубежных стран нельзя. Необходимо его использование применительно к складывающимся в России условиям, в которых развивается фермерство. .

Во многих странах мира с развитой сельскохозяйственной кооперацией фермерские кооперативы создавались двумя путями: первый предусматривал широкую финансовую поддержку со стороны государства - основной целью этого можно считать заинтересованность правительства в развитии сельскохозяйственного производства в стра-

не, создание условий для продовольственной безопасности. К числу таких кооперативов ножно отнести крупнейшие кооперативы мира -Лгвэй, Ампи, Лэнд О'Лэйкс (США), Ребо-Банк, Сибико Хандельс, КК Фрисланд (Голландия), Арла (Швеция). Созданные под эгидой государства, но действующие на кооперативных началах они во многом определяют стабильность агро-громыхленных комплексов этих стран.

Второй путь создания кооперативов является классическим и он наиболее приемлем для КФХ России. Данный путь предусматривает инициативу как правило небольшой группы фермеров. Начиная как правило с небольшою количества участников объединения и с небольшой узкой сферой деятельности в дальнейшем такие кооперативы могут увеличивать размер своей деятельности Именно кооперативы, созданные по инициативе снизу составляют основу фермерской кооперации во многих странах Так, например, в США основная часть кооперативов - это именно небольшие фермерские объединения (рисунок 1).

Анализ сложившегося положения К"Х Саргиево-Посадского района доказывает необходимость объединения усилий фермеров для повышения эффективности своего производства. Имеющиеся фермерские объединения и неформальное сотрудничество хозяйств по устной ао-говоренюсти имеют ряд своих достоинств и недостатков.

Преимуществами совместной работы К"IX является Солее рациональное использование имеющихся производственных ресурсов; техники, сырья и материалов, рабочей «.илы. Кроме того, частично облегчается решение вопросов, связанных со сбытом продукции, хранением сырья и материалов.

Недостатки, как правило, вытекают из недостаточно отработанной системы взаимоотношений между участниками объединения. Недостаточно оговорены права и обязанности каждого фермера и как результат -.отсутствие ответственности по взятым обязательствам.

Наиболее перспективным представляется объединение фермерских хозяйств по территориально-отраслевому признаку. Небольшие группы - 5-10 хоз йств, расположенных вблизи друг друга могут объединяться в обслуживающие кооперативы для решения многих задач:

Совместное использование техники позволяет более рационально и эффективно использовать имеющуюся у КФХ .ехнику. Приобретение всего комплекса сельскохозяйственных машин для возделывания даже небольшого количества полевых культур каждым фермером прак-

-готически невозможно. Сейчас вопросы, связанные с недостаточностью техники решаются фермерами путем .использования услуг крупных коллективных хозяйств и других фермеров

Кооперация, связанная с совместным использованием сельскохозяйственных нашин развита в во нногих странах. Наиболее интересен опыт Великобритании, где фермеры либо предоставляют. свою технику соседян за соответствующую плату в денежном или натуральном выражении либо совнестно приобретают и используют дорогостоящие машины.

Совнестная реализация продукции позволяет фермерам в решении самой насущной на сегодняшний день проблемы.. Проблема сбыта произведенной продукции усугубляется нарушением платежной дисциплины многими предприятиями, конкуренцией между производителями сельскохозяйственной продукции, отсутствием хранилищ у большинства фермеров.

Заключение договоров на поставку продукции крупныни партиями, объединение усилий КФХ по уборке, послеуборочной доработке, транспортировке продукции.позволит повысить их конкурентоспособность . -

Сбытовые кооперативы являются наиболее распространенными кооперативани практически во всех странах с развитой кооперацией в сельском хозяйстве.

Возможность более дешевого привлечения наемной рабочей силы, болев рациональное ее использование при взаимодействии фермерских хозяйств вытекает из того, что отдельному фермеру весьма сложно использовать наемных рабочих на постоянной основе. Здесь оказывают влияние два фактора, особенно при специализации фер-, иерского хозяйства на производстве растениеводческой продукции: во-первых, трудно обеспечить постоянную занятость работника; во-вторых, при сезонности получения денег за продукцию возникают сложности с оплатой труда.

Объединения фермеров могут позволить себе нанимать рабочих на постоянной основе, что даст свой экономический эффект благодаря увеличению объемов работ, более,полной загруженности рабочих. Совнестный наем рабочей силы позволяет более полно использовать квалификацию работников, их опыт^ умение.'

Совместное использование наенного труда может касаться и привлечения квалифицированных специалистов (бухгалтеров, эконо-нистов, агрономов, зоотехников и др.}. В настоящее время больным

вопросом в деятельности КОХ является составление и сдача бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию. Как правило, фермер не в состоянии самостоятельно правильно и своевременно вести бухгалтерскую отчетность, быть в курсе всех нововведений и изменений в налоговой политике. Привлечение профессионала могут себе позволить лишь немногие фермеры. Объединившись, фермеры могут нанииать бухгалтера для составления и сдачи в налоговую инспекцию ежеквартальных отчетов. Экономическая выгода при этом будет заключаться в снижении дтрафных санкций, а также в высвобождении рабочего времени фермера.

Совнестное снабжение своих хозяйств средствами производства позволит КФХ приобретать необходимые им товары оптовыми партиями и следовательно по более низкой цене. Централизованные закупки позволят легче выходить непосредственно на заводы-изготовители. Кроме того, снижаются расходы по транспортировке.

В странах с развитым аграрным кооперативным «.ектрром снабженческие кооперативы играют одну иг самых важных ролей в функционировании фермерских хозяйств. Кооперативами поставляются семена, удобрения, пестициды, запасные части, горюче-смазочные материалы, тара и многое другое в чем фермеры испытывают необходимость.

Объединение фермеров для совмест* эго сбыта и обеспечения средствами производства во многих странах влечет за собой и совместное хранение продукции, сырья и натериалов. Многие фермерские хозяйства не имеют собственных хранилищу складских помещения, что отрицательно сказывается на их экономической стабильности. Отсутствие хранилищ, особенно для картофеля и овощной продукции, приводит к тому, что фермеры вынуждены реализовать продукцию непосредственно с поля, теряя при э~ом в цене и испытывая сильную конкуренцию.

Экономические потери фермеры имеют и в следствии того, что не в состоянии обеспечить правильный режим хранения семенного материала. Аналоги* ше проблемы встречаются при хранении средс-в производства* удобрений, пестицидов, горюче-смазочных материалов, инструментов, запасных частей и др.

Совместное хранение продукции и средств производства ферме- • рами в построенных самостоятельно или арендуемых у крупных хозяйств хранилищах позволив решить многие существующие проблемы. Разумеется должны быть оговорены все взаимоотношения между объ-

единившимися фермерами, чтобы избежать возможных конфликтов.

Анализ развития КФХ России и изучение опыта зарубежных стран позволяет сделать предположение, что наиболее приемлемыми и живучими могут оказаться фермерские обслуживающие кооперативы охватывающие своей деятельностью небольшую территорию, состоящие из небольшого числа фермеров с максимально упрощенной схемой управления.

1 Попытки создать сразу крупные кооперативы по примеру стран с развитой сельскохозяйственной кооперацией, как правило, обречены на неудачу, например: кооператив "Венёа" в Венёвском районе Тульской области с участием американских специалистов (кооператив "Лэнд О'Лэйкс") и кооператив "Инфра" в Сергиево-Посадском районе Московской области с участием голландских - специалистов (фирмы "Евроконсалт" и "Агрико") практически потерпели неудачу. -Причинами послужила именно громоздкость данных проектов, попытка сразу создать то, к чему кооперативы зарубежных стран шли многие годы, а также необходимость крупных внешних инвестиций для реализации данных проектов.

В работе предложена методика для первоначального объединения КФХ в снабженческо-сбытовой кооператив. По приблизительным оценкам аграрного института РАСХН, сельскохозяйственные производители теряют до 30-40* прибыли от реализации готового продукта, которая оседает у перерабатывающих предприятий, транспортных организаций, в оптовой и розничной торговле.

Другой крупный источник финансовых потерь - сельскохозяйственных предприятий - покупка по высокин ценам средств производства у коммерческих организаций, занимающихся материально-техническим снабжением аграрного сектора. При налаживании кооперативной торговли эти ресурсы обходились бы сельсксхозяйственным производителям на 20-30Х дешевле.

Для объединения КФХ с целью совместного ведения производства и оказания услуг друг другу необходимо иметь методику, которая ' рассматривала бы возможные пути взаимодействия участников кооператива. Предлагаемая методика рассматривает отношения фермеров по совместному использованию сельскохозяйственной техники без передачи ее на баланс кооперативу. Данная методика позволяет фермерам даже без образования кооператива начать совместную работу.' После формирования необходимых фондов и достаточной ' численности членов кооператива фермеры могут юридически зарегистри-

ровать свой кооператив либо продолжать работать на договорных основах в зависимости от того, что им представится более выгодным.

При совместной работе небольшой группе КФХ без передачи основных средств кооперативу фермеры получают целый ряд преимуществ. Во-первых* избежание лишнего и неоправданного налогообложения, во-вторых: сохранение психологической независимости фермерских хозяйств и в-третьих, возможность фермерам "осторожно" попробовать работать совместно.

Предлагаемая не одика заключатся а следующее:

1.Оценка возможности объединения КФХ для совместной работы. (Территориальное расположение фермеров, их желание, возможности. возделываемые культуры, применяемые технологии и др.).

2 Производится оценка имеющейся техники, которую фермеры готовы использовать совместно (оценка состояния, возможности использования, оценка необходимого ремонта и т п.).

3.Анализ применяемых технологий, составление технологических карт (желательно исходя из имеющейся в наличии техники).

4.Сопоставление требуемой для возделывания сельскохозяйственных культур техники с имеющейся в наличии, с учетом замены на аналогичную и возможностью приобретения дополнительно недостающей, ее аренды или использования техники,со стороны.

5.Расчет потребности каждого участника кооператива в технике исходя из технологических карт и предполагаемых посевных площадях на текущий производственный год в стоимостном выражении (исходя из годовых амортизационных отчислений).

6.Расчет участия каждого фермера в совместном использовании техники (условные тарифы), определение необходимого дополнительного взноса. р

7.Принятие решения о виде дополнительного взноса (приобретение техники, ее аренда, предоставление прочих услуг).

8.Заключение договоров о совместной деятельности.

9.Совместное испотьзование с обязательным учетом вклада и'Использования сельскохозяйственных машин каждым участником.

10.Го истечении производственного года - окончательный расчет использования техники участниками кооператива и принятие решения • на общем собрании о дополнительных взносах за превышение размера использования суммы индивидуального вклада"/ *

Предлагаемая методика рассмотрена в диссертации более под-' робно на примере одного иэ фермерских объединений района, а в . 1997 году она применена н» практике.

В_заключении работы'даются выводы и предложения по результатам данного исследования, рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в отношении КФХ и сельхозкооперативов, внесение' некоторых изменений в законодательство должно увеличить - заинтересованность фермерских хозяйств в организации потребительских кооперативов.

Объединение фермерских хозяйств в небольшие обслуживающие кооперативы на местном уровне позволит улучшить экономическое и социальное положение частного предпринимательства на селе.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Савенко О.В. "Российскому фермеру есть у кого учиться"//Международный сельскохозяйственный журнал 2'94 стр.44-47.

2. Савенко О.В. "Проект развития 'агросервисного предприятия по обслуживанию крестьянских (фермерских) хозяйств Сергиево-Посадс-кого района Московской области на базе ТОО,"Фермер-Сервис"// Международный сельскохозяйственный журнлл 5'95 стр.32-40.

3.Савенко О.В.Государственное регулирование и поддержка'сельскохозяйственных кооперативов в зарубежных странах и проблемы развития фермерских' кооперативов в России // Труды научной конференции молодых ученых 7-8 июня 1994Г.MCXAl-М.,19S4.'"ДОС,

Объем I1 . п л

Заказ 679

Тираж 100

Типография Измтечьства МСХЛ 127550, "Лоснвл, Тимирнсзз^кая >л 44