Рациональное землепользование как условие роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бодрягина, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Рациональное землепользование как условие роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе"

На правах рукописи

Бодрягина Ольга Александровна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

11 НАР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015 005560112

005560112

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ВНИОПТУСХ)

Научный руководитель: Леппке Олег Борисович,

доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Заворотии Евгений Феофанович,

доктор экономических наук, профессор, руководитель сектора использования и охраны земельных ресурсов Поволжского НИИ экономики и организации АПК Хамзина Оксана Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова»

Защита диссертации состоится «22» апреля 2015 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 006.032.01. в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru

Автореферат разослан «27» февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции высокого качества важнейшая задача, поставленная перед аграрным сектором экономики страны. На первом этапе, после перехода на рыночные экономические отношения в стране резко сократились натуральные объемы производства практически всех видов продукции растениеводства и животноводства. За последние годы эту тенденцию удалось преодолеть. По многим видам продукции растениеводства достигнуты дореформенные объемы производства, а по техническим культурам этот уровень существенно превышен. Однако по производству зерна и продукции животноводства пока сохраняется значимое отставание. В этой связи органами государственной власти предпринимаются определенные усилия для ускорения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции в стране. В программе развития отрасли до 2020 года предусмотрен существенный рост капиталовложений в сельское хозяйство, соответственно намечается значимое увеличение объемов производства продукции. Аналогичные программы приняты во всех субъектах Российской федерации, реализация которых позволит многим из них не только перейти на самообеспечение продуктами питания, но и реализовать их излишки в регионы с менее благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, а также выйти на зарубежные рынки сельскохозяйственной продукции.

Безусловно, за счет дополнительных капиталовложений повысится фондооснащенность сельского хозяйства, станет возможным приобретение современной высокопроизводительной техники, применение ресурсосберегающей технологии, а также рост производства продукции. Одним из главных условий такого роста по-прежнему остается организация рационального землепользования. До настоящего времени не преодолена тенденция сокращения площадей сельскохозяйственных угодий, важнейшего для отрасли средства производства. Остаются нерешенными проблемы снижения плодородия почвы и других ее качественных параметров. Многие годы на эти проблемы обращалось недостаточное внимание. В тематике исследований сельскохозяйственных научных центров они занимали необоснованно незначительное место. Очевидно, что данное направление исследования остается актуальным и востребованным для науки и практики.

Степень изученности проблемы. Последнее десятилетие проблемы рационального использования сельскохозяйственных угодий и увеличения производства продукции сельского хозяйства исследованы в разработках учебных и научно-исследовательских учреждений страны, в том числе: ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИОПТУСХ, ГУЗ, НИИЭО АПК ЦЧР, РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, Рязанской, Орловской, Белгородской, Воронежской СХА и других. В монографиях, статьях и других публикациях отечественных ученых - аграриев рассмотрены отдельные вопросы этой важной проблемы. ^ Так, вопросы многоукладного землепользования и управления земельными-

ресурсами рассмотрены в публикациях С.Н. Бобылева, Н.В. Комова, Н.Г. Ко-нокотина, А.Э. Сагайдак, A.M. Костяева, С.А. Липски, В.Я. Узуна, A.C. Че-шева и других. Научным основам земельного кадастра, земельного права, землеустройства посвящены труды С.С. Бородина, A.A. Варламова, В.А. Гавриленко, Р.К. Гусева, К.И. Панковой, А.З. Родина, М.А. Сулина. Экологическим проблемам использования сельскохозяйственных угодий, оценки их плодородия и качественных характеристик, охраны земель, посвящены публикации А.Г. Бородина, A.A. Вакулина, А.К. Рустамова, A.A. Варламова,

A.B. Хабарова, В.И. Кирюшина, H.H. Корневой, A.A. Фадеева, Е.Г. Лысенко,

B.А. Тяпкина.

Проблемы современных земельных отношений, рынка земли, земельного налога, арендных отношений нашли отражение в публикациях многих ученых-экономистов страны, в том числе И.Н. Буздалова, В.А. Горемыкина, A.M. Емельянова, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Ни-конова, Г.Н. Никоновой, A.B. Петрикова, П. М. Першукевича, Г.И. Шмелева и других. Эти публикации, разработки, предложения и рекомендации способствуют теоретическому осмыслению, развитию и практической реализации многих вопросов земельных отношений в современном аграрном производстве страны. Однако теория и практика по-прежнему нуждаются в обоснованных разработках по оценке эффективности и рациональности землепользования, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей за сохранение и эффективное использование сельхозугодий, повышение плодородия почвы. Особенно актуальны региональные аспекты решения этих вопросов.

Цель исследования заключается в обобщении и развитии теоретических и концептуальных положений и разработке конкретных рекомендаций по организации рационального использования сельскохозяйственных угодий как основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Задачами исследования являются:

- обобщение экономических исследований в области теории и практики организации рационального использования сельскохозяйственных угодий;

- оценка тенденций развития земельных отношений в сельском хозяйстве страны в условиях рыночной экономики;

- анализ и оценка производственно-экономического состояния хозяйствующих субъектов аграрного производства по выбранному для исследования базовому региону;

- выявление факторов и условий рационального землепользования в сельскохозяйственных организациях базового региона;

- обоснование влияния природно-экономических условий в аграрном производстве для разработки нормативов урожайности сельскохозяйственных культур по административным районам базового региона;

- разработка механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций базового региона с учетом их различий в природно-экономических условиях ведения аграрного производства;

4

- обоснование резервов и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий хозяйствующими субъектами.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу рационального использования сельскохозяйственных угодий.

Объект исследования - факторы, резервы и механизмы рационального землепользования в Рязанской области.

Область исследования - по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных сельскохозяйственных научных центров по проблемам экономики землепользования, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

В ходе проведения работ использованы следующие методы исследования:

- эмпирический - для систематизации, уточнения и развития теоретических и концептуальных положений по теме исследования;

- абстрактно-логический - при выборе основных направлений решения проблемы;

- аналитический - для выявления тенденций формирования и развития сельскохозяйственного землепользования по базовому региону;

- статистических группировок - для обоснования природно-экономических различий в условиях ведения сельского хозяйства по административным районам базового региона;

- расчетно-конструктивный - для обоснования предлагаемых механизмов и рекомендаций по повышению эффективности и рациональности использования сельскохозяйственных угодий в базовом регионе.

Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:

- уточнено содержание понятий «эффективность» и «рациональность» землепользования. Первое отражает коммерческие итоги хозяйствования, интенсивность производства, продовольственную и сырьевую независимость страны. Второе указывает на необходимость сохранения и охраны сельхозугодий, их полного и целевого использования, повышения уровня плодородия и других качественных характеристик почв, снижения степени влияния негативных природного и антропогенного воздействия на земельные угодья, сохранения природного агроландшафта и сельских территорий;

- обосновано, что на современном этапе наиболее актуальным направлением дальнейшего развития земельных отношений является оптимизация экономических взаимоотношений и согласование интересов собственников и пользователей сельхозугодий;

- предложены методика оценки эффективности землепользования и механизмы государственной поддержки аграрных зон Рязанской области с использованием нормативов урожайности и производственных затрат, учитывающих кадастровую стоимость сельхозугодий;

- выявлены и обоснованы возможности увеличения посевных площадей и оптимизации их структуры по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам Рязанской области, позволяющие увеличить объемы производства продукции растениеводства и животноводства в расчете на единицу площади земельных угодий.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- теоретические и концептуальные положения по содержанию категорий эффективности и рациональности землепользования, которые могут быть использованы в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства;

- методика оценки эффективности сельскохозяйственного землепользования, которая может быть использована органами управления АПК области при сопоставлении итогов сельскохозяйственного производства по административным районам;

механизмы государственной поддержки хозяйствующих субъектов за рациональное использование земельных угодий, которые могут быть приняты в качестве одного из вариантов решения этого вопроса;

- предложения по расширению посевных площадей и оптимизации их структуры, направленные на увеличение производства продукции растениеводства и животноводства, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Рязанской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 6,7 п.л. (все без соавторов), в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 163 страницы компьютерного текста, включая 35 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет, объекты, область исследования, теоретическая и методологическая основы, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Земельные угодья - главное средство производства сельского хозяйства» рассматриваются особенности земельных угодий как средства производства в сельском хозяйстве, теоретические положения эф-

фективности и рациональности землепользования, развитие системы земельных отношений в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Оценка эффективности землепользования и продовольственного самообеспечения в Рязанской области» дана оценка общих тенденций развития аграрного производства области, представлено состояние хозяйствующих субъектов отрасли, рассмотрены экономические условия повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

В третьей главе «Организационно-экономические условия рационального использования сельскохозяйственных угодий» обоснованы концептуальные положения оценки эффективности землепользования с применением нормативов, механизмы государственной поддержки сельхозорганизаций, резервы и механизмы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Земля является материальной основой и условием существования человеческой цивилизации. В аграрном производстве она одновременно выступает в качестве предмета и средства труда. В этой роли земля имеет свои особенности по сравнению с другими средствами аграрного производства. Земельная площадь планеты пространственно ограничена. По отдельным федеральным округам и субъектам федерации разница между территорией, общей земельной площадью для использования в сельском хозяйстве и площадью непосредственно сельскохозяйственных угодий, существенно отличается.

В сельском хозяйстве земля выступает главным, незаменимым, постоянно востребованным средством производства. А когда человек трудится на ней, воздействует на ее поверхностный слой - почву, то она уже выступает также и в роли предмета труда. В качестве средства и предмета труда земля первоначально была создана природой, без вмешательства и усилий со стороны человека. Все другие средства производства во всех отраслях, в том числе и сельском хозяйстве, создаются трудом человека. Однако средством и предметом труда в аграрном производстве она становиться лишь после систематического воздействия человека на неё.

Специфическим свойством земли, определяющим её пригодность и возможность использования в аграрном производстве, является плодородие ее верхнего слоя - почвы. Уровень плодородия почвы формируется и зависит от содержания минеральных и других веществ, необходимых для питания полеводческих культур. По регионам страны, территориям и даже отдельным участкам конкретных полей уровень плодородия отличается существенно, поэтому оно должно учитываться при оценке эффективности хозяйствующих субъектов и оказания им экономической поддержки.

7

Сельскохозяйственные угодья состоят из нескольких категорий земель: пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.Так как структура сельскохозяйственных угодий и их продуктивность существенно отличаются по округам, субъектам федерации, административным районам и отдельным хозяйствующим субъектам, объективную оценку эффективности их использования можно получить лишь по выходу продукции в расчете на единицу площади условной пашни. Как правило, для такой оценки применяются коэффициенты выхода продукции с единицы площади (пашня 1,0; многолетние насаждения 1,2; залежь 0,8; сенокосы 0,2 и пастбища 0,1).

Важной особенностью земли как средства производства является неизменность местоположения. Она не может быть перемещена в пространстве как другие предметы и орудия труда. Это обстоятельство является причиной нестабильности рыночных цен на землю в определенные периоды и в связи с изменениями в производственно-экономическом положении данной местности. А изменение цен на земельные участки может оказывать влияние на взаимоотношения между арендаторами арендодателями, на условия налогообложения и т.п., причем все эти явления не связаны с изменениями качественных характеристик почвы и величины ожидаемого урожая.

Еще одной особенностью сельскохозяйственных угодий является то, что при рациональном их использовании они не только не изнашиваются и не выбывают из сферы производства, а, наоборот, при правильном и разумном использовании уровень плодородия почвы может повышаться, соответственно, повышается и ожидаемый экономический эффект от их использования. Применение различных агротехнических приемов, внедрение севооборотов, использование органических и минеральных удобрений, другие формы производственной деятельности человека на данном участке составляют основу возникновения искусственного плодородия почвы.

Выделяют также понятие экономического плодородия, которое на базе дополнительных капиталовложений в землю не только обеспечивает сохранение естественного и искусственного плодородия почвы, но и повышает их.

Следует признать важной особенностью сельскохозяйственных угодий положение, которое при одних и тех же качественных характеристиках почвы может быть наиболее эффективным для выращивания одних культур и менее эффективным для выращивания других. Для рационального использования всех типов почв с разным содержанием питательных для растений веществ, наука и передовая практика должны обосновать и разработать такие варианты территориального размещения сельскохозяйственных культур и такие модели оптимальных для конкретных условий ведения сельского хозяйства севооборотов, специализации и концентрации производства, которые могут обеспечить наивысшую отдачу с конкретных участков на данный период, с сохранением возможностей для расширенного воспроизводства плодородия почвы. Поскольку сельскохозяйственные угодья являются главным средством производства в отрасли, организация их эффективного и рационального использования в конечном итоге вносит решающий вклад в деле

8

обеспечения населения продуктами питания и эффективности аграрного производства в целом. Эти категории имеют различное назначение и содержание. Если эффективность отражает конечные результаты хозяйственной деятельности, то рациональность указывает на процессы хозяйственной деятельности, связанные с состоянием отдельных средств производства или действий. Содержание этих категорий представлено на рис. 1.

Эффективность и рациональность использования сельхозугодий

Основные показатели рациональности

-сохранность земельных угодий -структура сельхозугодий

- севообороты

- количество вносимых в почву удобрений

-ландшафт территории

-уровень плодородия почвы

- степень загрязненности территории и почвы

_ степень эрозионности, заболачиваемости, кислотности и т.п.

■-специализация и масштабы производства и др.

Рис. 1. Показатели эффективности и рациональности использования сельхозугодий

Рязанская область расположена на юго-востоке Центрального федерального округа. С учетом типов почв и агроклиматических условий показатели развития сельского хозяйства области целесообразно сопоставлять с соответсвтующими данными Орловской и Тульской областей. При этом следует учитывать, что в Рязанской области значительно худшая структура земельных угодий, высокий удельный вес пастбищ и сенокосов (около 35%, по Орловской области 18,3%, Тульской области 13%). Кроме того, в Рязанской области ниже удельный вес более продуктивных черноземов и темно-серых почв. Среднемноголетние агроклиматические показатели трех областей отличаются несущественно. Видовой состав сельскохозяйственных культур практически совпадает.

Основные показатели эффективности

— натуральные объемы производства продукции растениеводства и животноводства на 100 га условной пашни

— стоимостные объемы производства валовой продукции и в разрезе отраслей на 100 га условной пашни

_урожайность полеводческих культур и др.

За 1990-2012 гг. общая площадь сельхозугодий по Рязанской области сократилась на 7,8%, пашни на 19,3% (рис. 2).

Рис. 2. Динамика площадей сельхозугодий, пашни, сенокосов и патсбищ в сельском хозяйстве Рязанской области (1990=100%)

За тот же период посевные площади сельскохозяйственных культур в области сократились с 1687 до 819 тыс. га., т.е. на 868 тыс. га или в 2,1 раза. Если в 1990 г. удельный вес посевов от площади пашни составил 92,6%, то в 2012 г. лишь 55,7%. При фактической урожайности зерновых культур 21,3 ц/га за 2012 г., на неиспользованной площади пашни можно было дополнительно производить до 1076 тыс. тонн зерна. Эти данные свидетельствуют о том, что за годы аграрной реформы площади пашни использовались крайне нерационально.

Изменилась и структура посевных площадей. Доля зерновых и зернобобовых выросла с 53,4 до 62,7 %; технических культур с 1,9 до 10,3 %; картофеля и овощебахчевых снизилась с 6,3 до 4,4 %, а кормовых с 38,4% до 22,6 %. Сопоставление показателей урожайности основных культур Рязанской области с показателями Орловской и Тульской областей в среднем за 2008-2012 гг. показывает примерно равный уровень. При этом, в среднем за 2008-2012 гг. в расчете на 1 га посевов минеральных удобрений было внесено: в Рязанской области 56,3 кг, Орловской 80,5 кг, Тульской области 71,0 кг.

Поголовье крупного рогатого скота за 1990-2012 гг. сократилось на 774,6 тыс. голов или 5,4 раз; в том числе коров на 271,7 тыс. голов или 4,7 раза; свиней на 251,6 тыс. или 2,5 раз; овец и коз на 359,8 тыс. голов или 6,4 раз. (рис. 3) При этом, если в последние годы прослеживается тенденция роста поголовья свиней, овец и коз, то поголовье крупного рогатого скота продолжает сокращаться, что в определенной мере связано с сокращением посею

вов кормовых культур.

-»♦—птица

—■»—крупныйрогатый скот —«—свиньи ......овцы и козы

Рис. 3. Отношение поголовья скота и птицы по сельскому хозяйству

В табл. 1 представлены среднегодовые объемы производства продукции растениеводства и животноводства по Рязанской области.

Таблица 1. Среднегодовые объемы производства продукции растениеводства и животно_ водства по Рязанской области (тыс. тонн) _

Виды 1986- 1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006- 2011-

продукции 1990 2010 2012

Зерно (после до- 1641 1359 847 840 1131 1014

работки)

Сахарная свекла 428 191 128 183 330 603

Картофель 994 741 647 419 390 396

Овощи 129 127 194 119 112 107

Сено сеяных трав 291 231 154 156 107 93

Скот и птица (уб. 119,5 93,3 50.7 48.8 48,9 52,6

вес)

Молоко 1008 737 479 413 373 368

Яйца, млн шт. 531 469 395 404 501 714

Эти данные показывают, что из продукции растениеводства, лишь по сахарной свекле в среднем за 2011-2012 гг. имеется превышение от среднегодового уровня дореформенной пятилетки — 1986-1990 гг., а в животноводстве рост производства яиц. По всем остальным видам продукции объемы производства значительно ниже. Показатели за 2011-2012 гг. по ряду продукции существенно выросли относительно объемов среднегодового производства предшествующей пятилетки, что может говорить об улучшении ситуации в производстве продукции.

С позиции рационального использования земельных угодий важное

значение имеет оптимальное сочетание развития растениеводства и животноводства. В Рязанской области развиваются обе отрасли. Так, в среднем за 2011-2012 г. отраслевая структура валовой продукции сельского хозяйства составила: растениеводства 52,7, животноводства 47,3%.

Состояние аграрного производства в экономике области можно оценить по показателю удельного веса сельского хозяйства в валовой добавленной стоимости. В среднем за 2008-2012 гг. он составил 9,9 %.

Важное значение имеет также показатель удельного веса занятых в аграрном производстве в общей численности, занятых в целом по экономике области. За тот же период он составил 10,0 %. Соответственно уровень производительности труда работающих в сельском хозяйстве относительно показателя в среднем по экономике составил 99% (9,9:10x100), что превышает показатели Орловской и Тульской областей.

Эффективность сельского хозяйства, помимо особенностей природных условий для ведения аграрного производства, зависит также от организационно-управленческих, экономических и социальных условий. Среди организационных условий выделяются специализация и концентрация производства, система севооборотов, размеры хозяйств, внутрихозяйственная организационная структура и другие. По субъектам федерации на итоговую эффективность производства оказывает влияние также состав хозяйствующих субъектов, т.е. сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, хозяйств населения и индивидуальных предпринимателей. От удельного веса этих трех категорий хозяйствующих субъектов в площади используемых сельхозугодий во многом складывается структура и объемы производства сельхозпродукции. За 1990-2012 гг. площадь земельных угодий у сельхозорганизаций сократилась, у фермеров, индивидуальных предпринимателей и у хозяйств населения выросла.

Анализ удельного веса посевов по категориям хозяйств в общей площади пашни Рязанской области показывает, что удельный вес посевов сельскохозяйственных организаций за расчетный период снижается относительно равномерно и не такими высокими темпами, как темпы сокращения пашни (табл.2). С 2000 г. снижение происходит и по хозяйствам населения. Рост имеет место лишь по хозяйствам фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Представляют интерес и данные по удельному весу трех категорий хозяйств в посевах отдельных культур. Посевы зерновых, зернобобовых и технических культур, сосредоточены, в основном, у сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Посадки картофеля и посевы овощных культур открытого грунта преимущественно находятся у хозяйств населения. Посевы кормовых культур в основном у сельхозорганизаций — 94-99%. Фермерские хозяйства и хозяйства населения постепенно увеличивают свое присутствие в посевах кормовых культур, но даже в 2012 г. их общая доля менее 6%.

1 аблица 2. Динамика посевных площадей по категориям хозяйств аграрного производства Рязанской области за 1990 - 2012 гг.

Категории хозяйств 1990 1995 2000 2005 2010 2012

Всего посевов, тыс. га 1687,0 1407,3 981.0 808,2 771,1 819,0

-то же к 1990 г., % 100 83,4 58,1 47,9 45,7 48.5

Сельхозорганизации, тыс. га 1642,9 1306,1 899.8 728.6 653,0 690.8

-то же от итога, % 97,4 92,8 91,7 90,1 84,7 84,3

Хозяйства населения, тыс. га 44,1 69,8 56,5 41.5 34,7 31,0

-то же от итога, % 2,6 4,9 5,7 5,1 4,5 3,8

Фермерские хозяйства, тыс. га - 31,4 24,7 38,1 83,4 97.2

-то же от итога, % - 2,3 2,6 4,8 10,8 11,9

Чистые пары по всем категориям хозяйств, тыс. га 121,6 232,0 384,1 227,1 202,6 173,4

- то же к площади пашни, % 6,7 13,4 24,3 15,5 13,8 11.8

Не использованные площади пашни, тыс.га 13,6 84,7 223,2 431,2 493,9 478,2

Удельный вес сельхозорганизаций в общем поголовье крупного рогатого скота до 2000 года снижался, но затем начал постепенно повышаться и к 2012 г. почти достиг показателя 1990 г. и составил 85,6 %. Удельный вес в поголовье свиней, после значительного падения до 2005 г., к 2012 г. превысил уровень 1990 г. и составил 85,3 %. В поголовье овец и коз их доля также резко снижалась до 2000 г. включительно, но затем начала постепенно расти и к 2012 г. составила 23,3 %. По хозяйствам населения доля в поголовье крупного рогатого скота составила 12,6 %, фермерских хозяйств 1,8 %; свиней соответственно 13,9 и 0,8 %; овец и коз 57,5 и 19,2 %.

По сельхозорганизациям области поголовье животных и птицы относительно уровня 1990 г. представлено на рис. 4. На рис. 5 представлена структура валовой продукции по категориям хозяйств.

Рис. 5. Удельный вес стоимости валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств Рязанской области в текущих ценах (%)

108,2

-крупный рогатый скот

•СбИНЬИ

18,8

......................,..........................,......12.3 . 11,6 ......................,................._

1990 1995 2000 2005 2010 2012

Из приведенных данных следует, что доля сельхозорганизаций выросла с 40,6 до 62,0%, в то время как по хозяйствам населения она снизилась с 58,5 до 34,2%. По фермерским хозяйствам, хотя и прослеживается тенденция роста, но удельный вес невелик — от 0,9 до 3,8%. Отраслевая структура стоимости валовой продукции по категориям хозяйств сложилась следующим образом: у сельхозорганизаций доля продукции растениеводства составила 46,9 %, хозяйств населения 59,4 %, хозяйств фермеров и индивидуальных предпринимателей 91,8 %. С позиции перспектив развития хозяйствующих субъектов и повышения эффективности землепользования важна тенденция роста или снижения объемов производства в сопоставимых ценах (табл. 3).

Таблица 3. Индексы физического объема продукции сельского хозяйства по категориям _хозяйств Рязанской области за 2006-2012 гг., % (2005 г. =100%)__

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Сельхозорганизаций

Валовая продукция 102,1 102,2 132,4 143,2 113,1 139,4 151,4

в т.ч.

- растениеводства 104,2 105,5 157,0 160,0 77,3 120,3 134,2

- животноводства 100,2 99,2 106,7 123,8 134,4 138,4 146,8

Фермерские хозяйства

Валовая продукция 175,2 174.8 328,7 362,9 135,7 256,5 223,7

в т.ч.

- растениеводства 191.4 181,8 364,6 405,8 129,4 268,6 233,9

- животноводства 88,3 139,3 107,7 100,1 104.1 95,9 84,4

Хозяйства населения

Валовая продукция 110,2 112,4 101,6 110,3 79,7 90,3 92.9

в т.ч.

- растениеводства 112,1 120,7 108,8 132,6 79,3 100,7 111,3

- животноводства 105,9 93,9 85,4 75,5 68,1 63,0 58,8

Результаты анализа данных о деятельности трех категорий хозяйств показывают, что в аграрном производстве области ведущие позиции в использовании сельскохозяйственных угодий и объемах производства занимают сельскохозяйственные организации, поэтому в среднесрочной перспективе именно они будут определять эффективность землепользования в Рязанской области. Однако производственно-экономические показатели сельхо-зорганизаций пока продолжают ухудшаться (табл. 4).

Таблица 4. Основные финансово-экономические показатели деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области за 2006-2012 гг.*

Показатели 2006г. 2010г. 2011г. 2012г.

Число хозяйств 428 372 351 328

Сумма выручки, млн. руб. 6537 13158 14962 18134

- на 100 руб. себестоимости, руб. 110,0 111,6 114,3 117,2

Чистая прибыль от всей деятельности, млн. руб. 450 797 1420 2122

- уровень рентабельности, % 6,1 5,1 8,4 10,9

Бюджетные субсидии, млн. руб. 553 2233 2434 2408

- на 100 руб. выручки, руб. 8,4 17,0 16,3 13,3

Чистый результат без субсидий, млн. руб. -103 -1436 -1014 -286

- уровень рентабельности (убыточности), % -1,4 -9,2 -6,0 -1,5

Налоговые платежи, млн. руб. 952 1808 1822 2171

- на 100 руб. выручки, руб. 14,6 13,7 12,2 12,0

Долговые обязательства на конец года, млн. руб. 7976 27778 30767 36276

- на 100 руб. выручки, руб. 122,0 211 205,6 200,0

Выручка на 100 руб.; руб.:

- оборотных средств 99,1 80,6 80,6 84,6

- основных средств 53,5 59,8 55,0 56,2

- капитала в среднем 34,7 34,3 32,7 33,8

Анализируя приведенные данные можно сделать следующий общий вывод: если у хозяйств долговые обязательства в 2 раза превышают сумму выручки, то очевидно, что у них нет внутрихозяйственных источников финансирования мероприятий, направленных на повышение эффективности землепользования. Частные инвесторы также не рискнут инвестировать свой капитал, следовательно рассчитывать можно, в основном, на государственные целевые капиталовложения, причем они должны быть льготными, как в развитых странах Европы и Америки. А тенденция снижения размеров бюджетных субсидий указывает на дальнейший рост долговых обязательств.

Эффективность землепользования в существенной мере зависит также от материальной заинтересованности коллективов сельскохозяйственных организаций, уровня оплаты труда, размеров поощрительных выплат, связанных с конечными результатами производственной деятельности. Но несмот-

ря на постепенный рост уровня оплаты труда работников сельхозорганиза-ций, даже к 2012 г он составляет лишь 75 % от среднего показателя по экономике области.

Отсутствие собственных финансовых средств для приобретения минеральных удобрений также один из негативных факторов, снижающих эффективность землепользования. Данные табл. 5 свидетельствуют о весомом влиянии качества вносимых под посевы минеральных удобрений на урожайность зерновых и зернобобовых культур.

Таблица 5. Группировка сельхозорганизаций Рязанской области, отражающая влияние количества вносимых под посевы минеральных удобрений на урожайность зерновых и зернобобовых культур за 2012 год

Группы по уровню урожайности, ц/га Число хозяйств Средняя урожайность посевов, ц/га Приходится на 1 га посевов минеральных удобрений

Стоимость, руб. Кг

До 10,0 18 8,1 210 7

-10,1-15,0 44 12,3 655 22

-15,1-20,0 61 17,8 1013 34

-20,1-25,0 49 24,1 2056 69

-свыше 25,0 46 39,6 3665 123

В среднем 218 21,9 1670 56

Для оценки эффективности землепользования необходимо сопоставлять фактические результаты их отдачи за данный расчетный период с соответствующими базовыми показателями. При этом в качестве базовых данных должны выступать научно-обоснованные нормативы.

Под нормативами могут быть приняты разные показатели:

- максимально возможный уровень отдачи ресурсов;

- показатели производительности и затрат, указанные в паспортных характеристиках техники, оборудования, других ресурсов;

- показатели, вытекающие от проведенных опытов и исследований ученых на небольших по площади участках и т.д.

Основной недостаток этих нормативов заключается в том, что они практически не учитывают средний по значимой совокупности хозяйствующих субъектов уровень хозяйствования. Поэтому мы считаем, что когда речь идет о критериях оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий, то следует устанавливать нормативы урожайности по основным товарным видам культур для совокупности зон, близких по качественным характеристикам почвы и погодным условиям.

Нормативы урожайности сельскохозяйственных культур следует устанавливать по группам административных районов Рязанской области с учетом кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. В табл. 6 представлены выполненные нами группировки по этому показателю. В каждой группе, помимо средней кадастровой стоимости, представлены минимальные

и максимальные показатели, которые определены по конкретным земельным участкам. Это позволяет считать, что рассчитанные на данной основе нормативы действительно отражают качественные характеристики сельхозугодий.

Таблица 6. Группировка районов Рязанской области по кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий за 2012 год

Кадастровая стоимость сельхозугодий, тыс. руб/га Число районов Кадастровая стоимость в среднем в том числе

минимум максимум

1 До 15,0 8 11,2 3,8 24,0

2 15,1-30,0 6 22,0 6,0 49,8

3 30,1-45,0 7 38,7 6,1 62,5

4 Свыше 45,0 4 54,4 36,9 69,5

В среднем по области 25 30,6 X X

Разработанные таким образом нормативы мы рекомендуем использовать при распределении бюджетной поддержки сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. Считаем, что при этом можно применить несколько вариантов поддержки:

- выделение льготных целевых долгосрочных кредитов по районам с низкими качественными характеристиками сельхозугодий;

- стимулирование районов за превышение нормативов урожайности основных товарных культур;

- возмещение затрат по введению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель или переводу их в более высокие категории сельскохозяйственных угодий;

-возмещение затрат за повышение уровня плодородия почвы;

- стимулирование за освоение научно обоснованных для данных аграрных зон севооборотов.

Наши предложения по решению данной проблемы следующие. Прежде всего, необходимо увеличить бюджетные средства на поддержку сельхозорганизаций и фермерских хозяйств по программе сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Такая поддержка должна направляться на приобретение минеральных удобрений и восстановление загрязненных почв. В 2012 г. в расчете на гектар посевов в Рязанской области количество внесенных под посевы минеральных удобрений составило 52 кг. При росте посевов технических культур, это количество не обеспечит даже возвращение в почву вынесенных с урожаем питательных веществ, поэтому считаем, что на ближайшую перспективу это количество следует довести до 100 кг. Предлагается, чтобы 50% затрат на приобретение минеральных удобрений хозяйства возмещали за счет собственных источников финансирования, а остальные 50% за счет бюджетных субсидий.

Распределение бюджетных средств по группам районов (а также по конкретным районам в каждой группе) предлагается производить пропор-

ционально фактической посевной площади данного года, с применением следующих поправочных коэффициентов по культурам: зерновые и зернобобовые 1,0; картофель и овощи 1,5; технические культуры 2,5; кормовые культуры 1,0.

При такой схеме, распределение общей суммы бюджетных субсидий по группам районов выглядело бы следующим образом (табл.7).

Таблица 7. Методика распределения бюджетных субсидий по группам районов Рязанской области за 2012 г.

Показатели По области в т.ч. по группам районов

1 2 3 4

Фактическая посевная площадь, тыс. га 819,1 104,9 182,3 312,6 219,3

По группам культур:

Зерновые и зернобобовые 513,1 45,2 114,1 199,0 154,8

-с поправочным коэффициентом 513,1 45,2 114,1 199,0 154,8

Картофель и овощи 37,0 11,6 10,4 10,3 4,7

-с поправочным коэффициентом 55,5 17,4 15,6 15,4 7,1

Технические культуры 84,0 8,7 15,1 35,0 25,2

-с поправочным коэффициентом 210,0 21,7 37,7 87,6 63,0

Кормовые культуры 185,0 38,8 42,8 68,6 34,8

-с поправочным коэффициентом 185,0 38,8 42,8 68,6 34,8

Условная посевная площадь 963,6 123,1 210,2 370,6 259,7

Субсидии на приобретение минеральных удобрений, млн. руб. 1145,0 146,3 249,7 440,3 308,7

- то же на 1 га условной посевной площади, руб. 1188 1188 1188 1188 1188

Причиталось бы при фактических условиях распределения, млн. руб. 1145,0 70,0 268,0 463,8 323,2

- то же к расчетной сумме, % 100 47,8 107,3 109,9 104,7

Предлагаемый вариант распределения бюджетных субсидий не только обеспечивает многократно большую сумму и справедливое ее распределение, но стимулирует использование всей пашни под посевные площади (помимо площадей под чистые пары). Что же касается поправочных коэффициентов на посевные площади по группам культур, то их можно уточнить с учетом выноса из почвы с урожаем питательных веществ.

Предлагается также выделить сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам льготные целевые долгосрочные кредиты на повышение плодородия сельхозугодий. Такой кредит целесообразно выделять ежегодно с погашением в течение последующих 6-8 лет. Органы управления АПК административного района должны контролировать целевое использование этого кредита.

Предлагается и система стимулирования сельхозорганизаций и фермерских хозяйств за превышение нормативов урожайности основных товарных видов сельскохозяйственных культур. Такое поощрение следует приме-

нять в отношении только тех хозяйств, которые превысили нормативную урожайность в среднем по всем предусмотренным культурам более чем на 20%. Нормы поощрения рекомендуется дифференцировать следующим образом:

- по хозяйствам, превысивших нормативную урожайность от 20,1 до 30,0%, премия начисляется в размере 10% от стоимости сверхнормативной продукции;

- при превышении от 30,1 до 40%, премия начисляется в размере 15% от стоимости сверхнормативной продукции;

- при превышении более чем на 40%, премия начисляется в размере 20% от стоимости сверхнормативной продукции.

Премию следует распределять между коллективами полеводческих бригад, а также теми руководителями и специалистами хозяйства, кто содействовал их успеху. В диссертации приведена подробная методика начисления и распределения этой премии.

Внутренние резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий доступны многим сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам. При этом не потребуются значительные капиталовложения для их реализации. Прежде всего потребуется уточнить специализацию, оптимизировать севообороты. В тех случаях, когда будут введены в оборот дополнительные площади земельных угодий или переведены из низших категорий в более высокие, потребуются дополнительные капиталовложения, но здесь могут быть использованы бюджетные средства поддержки. Такие варианты расширения площадей земельных угодий имеются и в Рязанской области (табл. 8).

Таблица 8. Фактическая и расчетная площадь сельскохозяйственных угодий и их структура по сельхозорганизациям Рязанской области за 2012 г. (тыс. га)

Категории земель Фактическая Расчетная

тыс. га % к факту

Сельхозугодий, всего 976 976 100

из них: Пашня 828,4 858,3 103,6

Сенокосы 42,2 45,0 106,6

Пастбища 90,2 70,0 77,6

Залежь 12,5 . _

Посевная площадь 653,3 775,0 118,6

Чистые пары 39,8 83,3 216,1

Из 828,4 тыс. га фактической площади пашни 135,3 тыс. га в 2012 г. не использовались, доля площадей посевов и чистых паров составляла 83,7%. В наших предложениях предусмотрены меры, направленные на полное использование площади пашни под посевы и чистые пары. В Рязанской области, как правило, в севооборотах около 10% площади следует выделять под чистые

пары, что фактически не соблюдалось. Поэтому в наших предложениях площадь чистых паров увеличена до 83,3 тыс. га. За счет использования залежи и перевода части площади сенокосов в пашню, ее площадь может быть доведена до 858,3 тыс. га, тогда посевная площадь составит 775,0 тыс. га. А часть площади пастбищ переведена в сенокосы.

При сохранении фактически сложившегося в 2012 г. уровня урожайности и реализационных цен, предлагаемые меры могут обеспечить рост валовой продукции растениеводства с 9636,6 до 12465,5 млн. руб. или на 29,3 %. Кроме того, за счет увеличения посевов кормовых культур, планируется рост производства грубых и сочных кормов с 320 до 451 тыс. тонн кормовых единиц, что может обеспечить рост поголовья крупного рогатого скота в сельхо-зорганизациях области с 147,4 до 209,6 тыс. голов. При сложившейся продуктивности животных, производство молока возрастет с 300 до 424 тыс. тонн, мяса крупного рогатого скота с 14,5 до 20,5 тыс. тонн. Стоимость валовой продукции скотоводства возрастет с 4929 до 6971 млн. руб. или на 41,4 %.

По фермерским хозяйствам области повышение эффективности землепользования, с нашей точки зрения, возможно на основе аналогичных изменений в структуре сельхозугодий и посевной площади, а также укрупнения их землепользования. При решении данного вопроса, прежде всего, необходимо уточнить тот минимальный размер хозяйства по площади земельных угодий, который потребуется фермеру для получения хотя бы среднего уровня заработной платы по экономике области, чтобы у него сохранилась заинтересованность в продолжении своей деятельности. В 2012 г. в расчете на одно фермерское хозяйство Рязанской области приходилось 53,3 га сельхозугодий, включая 38,2 га посевной площади. По нашим расчетам, при сложившейся структуре посевной площади, урожайности и валовом сборе культур, стоимость валовой продукции одного фермерского хозяйства в реализационных ценах сельхозорганизаций составила бы около 535 тыс. рублей. Удельный вес всех материальных затрат в общих производственных затратах фермерских хозяйств за этот год составил 62,4%, значит можно определить, что добавленная стоимость в продукции фермерского хозяйства, включающей заработную плату с отчислениями, прибыль и амортизацию, составит 201 тыс. руб. (535*37,6%) или 16,8 тыс. руб. за месяц, а в расчете на одного работника 5,6 тыс. руб. В этой связи большинство фермеров вынуждены искать дополнительные доходы вне собственного хозяйства, что в конечном итоге может привести к снижению уровня эффективности использования сельхозугодий. Поэтому мы считаем, что минимальная площадь сельскохозяйственных угодий, необходимая для нормального функционирования фермерского хозяйства в условиях Рязанской области, должна быть не менее 100-150 га.

Чтобы увеличить площадь сельхозугодий на одно хозяйство в 2 раза, предлагается, применив законные меры, передать участки нефункциони-рующих более двух лет фермерских хозяйств функционирующим хозяйствам. Имеются возможности увеличения площадей земельных угодий фер-

20

мерских хозяйств за счет государственных запасов земель, а также аренды. Эти меры позволят увеличить доходы фермеров, они будут заинтересованно трудиться в своем хозяйстве, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности землепользования.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Бодрягина O.A. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства пенитенциарной системы (на примере УФСИН России по Рязанской области) // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве -2012,- №2(11). (0,7 п.л.)

2. Бодрягина O.A. Расчет эффективности размещения государственных и муниципальных заказов на территории Российской Федерации // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве - 2013. - № 4(17). (0,7 п.л.)

3. Бодрягина O.A. Рациональное землепользование - основа продовольственной независимости страны // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве - 2014. - № 1(18). (0,7 п.л.)

4. Бодрягина O.A. Земельные отношения в сельском хозяйстве // Экономика и предпринимательство - 2014. - № 12. (0,7 п.л.)

Публикации в прочих изданиях

5. Бодрягина O.A. Размещение заказа на приобретение материальных ресурсов для нужд УИС: проблемы и пути их решения // Сборник статей Академия ФСИН России - Рязань, 2010. (0,6 п.л.)

6. Бодрягина O.A. Методика проведения аукциона - методические рекомендации / Алексеева С.Н., Бодрягина O.A., Захаров A.B., Цибульская Г.З. - Рязань «Академия ФСИН России», 2014. (0,6 п.л.)

7. Бодрягина O.A. Сельскохозяйственные угодья - основное средство производства отрасли // Сборник статей Землепользование и земельные отношения в сельском хозяйстве. - Москва, 2014. (0,7 п.л.)

8. Бодрягина O.A. Эффективность и рациональность землепользования // Материалы международной научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых». - Москва, 2014 (0,7 п.л.)

9. Бодрягина O.A. Положение хозяйствующих субъектов в аграрном производстве Рязанской области // Сборник статей Землепользование и земельные отношения в сельском хозяйстве. - Москва, 2014. (0,7 п.л.)

Подписано в печать 26.02.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Тираж 100 экз. Условных печ. листов 1,2. Отпечатано в ООО «Угрешская Типография». 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.